Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
61% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
24% / 8
C'est quoi PCM ?
6% / 2
-44%
Le deal à ne pas rater :
Compresseur digital programmable Michelin 12V – 6,9 Bars
44.99 € 79.90 €
Voir le deal

Aller en bas
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 21 Juin 2020 - 16:22
Emanuel craque, c'est vraiment dommage il était bien parti pourtant...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 21 Juin 2020 - 23:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est aujourd'hui que s'achève ce Critérium du Dauphiné 2019. Le parcours de cette dernière étape est tracée sur 113,5 kilomètres et visite quelques montées traditionnelles, mais dans un ordre différent. Elle débute à Cluses et emmène les coureurs sur la montée des Gets, le col du Corbier, la station de ski de Châtel, jusqu'à la station suisse de Champéry. Le Français T.Pinot qui a pris le maillot hier soir après sa victoire, sera l'un des favoris aujourd'hui encore, avec N.Quintana (Deceuninck) et J.Fuglsang (Lotto). Au départ de Cluses, l'échappée a vraiment du mal à se dessiner, si bien que c'est I.Sosa (Arkéa) qui passe seul en haut de la première difficulté. Au fil de la descente de cette dernière, une échappée arrive à se dégager du peloton, nous remarquons la présence du Colombien d'Arkéa, T.Kangert (Lotto), S.Spilak, J.Hansen (Spotify), L.Mentjes (MTN), J.Polanc (CCC) et le maillot à pois J.Vanendert (Sport). Le peloton ne laissera qu'une minute d'avance à cette échappée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Sud-Africain L.Mentjes (MTN) va passer en tête au sommet de la côte de Rond. Les échappées vont alors s'attaquer mutuellement et c'est T.Kangert (Lotto) qui est seul en tête et remporte le grand prix de la montagne en haut des Gets. Sur les pentes du Corbier, tout est à refaire, le peloton revient et ne compte plus que 45 coureurs. Le sociétaire de l'équipe Arkéa repasse à l'attaque et prend les points du maillot de meilleur grimpeur. À noter que R.Jans (Movistar) chute à l'arrière du peloton sans conséquence. Le Colombien I.Sosa (Arkéa) continue son baroud d'honneur et remport le sprint intermédiaire à la Chappelle-d'Abondance. À la frontière franco-suisse, le maillot à pois J.Vanendert (Sport) attaque pour revenir sur le coureur de tête, car son maillot est en grand danger. Le Slovène S.Spilak (Spotify) prend les points devant le Belge. Dans la descente, une chute va intervenir mettant à terre une bonne vingtaine de coureurs dont E.Buchmann (Montblanc) et J.Gregaard (Astana). Le Danois - principal fautif de la chute - va abandonner

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un groupe de 4 coureurs va attaquer la côte de Rivers (A.Geniez - S.Spilak - J.Vanendert - I.Sosa). Le Colombien va lâcher prise à mi-pente. C'est le sociétaire de l'équipe Spotify S.Spilak qui va remporter le grand prix de la montagne, au sommet de la côte de Rivers. Un peu après la bannière des 5 derniers kms, le Sud-Africain L.Mentjes (MTN) tente à nouveau sa chance bien suivi par D.Martin (Grupo). Par la même occasion, le dernier échappée S.Spilak (Spotify) est repris. L'Irlandais va contrer le Sud-Africain et va partir seul. Derrière, J.Fuglsang (Lotto) suit avec M.Lopez (Cofidis) mais ce dernier a plus de mal à suivre. Le leader de l'équipe Grupo va prendre les derniers points de la montagne en haut de la montée de Champéry. Il va l'emporter, à Champéry, devant J.Fuglsang (Lotto) et le maillot jaune T.Pinot (Groupama) qui a bien géré cette montée. Le Français remporte donc ce Critérium du Dauphiné devant l'Irlandais et T.Dumoulin (Deceuninck). À noter que R.Minali (Movistar) est le seul hors délai de cette étape et édition.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 3h15'03
2. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 23
3. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 32
4. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 1'21
5. NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
Spoiler:
6. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
7. Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'52
8. Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
9. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 2'15
10. Ion Izagirre Groupama - FDJ + 2'27
11. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 2'36
12. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 2'49
13. Damiano Caruso Astana Pro Team + 2'56
14. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
15. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
16. Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
17. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 3'07
18. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 4'30
19. Tony Gallopin Groupama - FDJ + 4'53
20. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
21. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
22. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
24. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
25. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
26. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 5'54
27. Gorka Izagirre Movistar Team + 6'06
28. Imanol Erviti Astana Pro Team + 6'22
29. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
30. Anthony Roux Movistar Team + 6'43
31. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
33. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
34. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
35. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
36. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
37. Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
38. Jan Barta CCC Team s.t.
39. Jan Polanc CCC Team s.t.
40. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
42. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
43. Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
44. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 7'22
45. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
46. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
47. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron + 7'51
49. Ben Swift Team Sky + 8'07
50. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
51. Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t.
52. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53. Mikael Chérel Team Sky s.t.
54. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
55. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
56. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
58. Hugo Houle Team Sky s.t.
59. Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
60. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
61. Brice Feillu Movistar Team s.t.
62. Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 8'58
63. Nans Peters AG2R La Mondiale + 9'40
64. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
65. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
66. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 10'21
67. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
68. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 10'40
69. Josef Cerny CCC Team + 10'58
70. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
71. Michal Golas Team Sky s.t.
72. Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 11'28
73. Angel Madrazo Movistar Team + 11'51
74. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 11'59
75. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
76. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
78. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79. Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
80. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
81. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 13'07
82. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 13'25
83. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
84. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
85. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 14'13
87. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
89. Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
90. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
91. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
94. Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
95. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
96. Kamil Gradek Team Sky + 15'41
97. Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 16'14
98. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 16'34
99. Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 17'10
100. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
101. Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
102. Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
103. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
104. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 17'31
105. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
106. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
107. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
108. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
111. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112. Erik Baska CCC Team + 20'30
113. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 20'59
114. Pawel Franczak CCC Team + 21'23
115. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 22'01
116. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
117. Roy Jans Movistar Team + 26'11

Classement général final :
1. FRA Jaune Thibaut Pinot Groupama - FDJ 32h41'08
2. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 2'18
3. NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 2'41
4. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 2'55
5. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 3'22
6. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 5'08
7. COL Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 5'50
8. BEL Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 6'41
9. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 6'56
10. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 8'20
Spoiler:
11. Tanel Kangert Lotto Soudal + 10'01
12. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 10'45
13. Tony Gallopin Groupama - FDJ + 10'51
14. Damiano Caruso Astana Pro Team + 12'57
15. Ion Izagirre Groupama - FDJ + 15'24
16. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 15'58
17. Jan Polanc CCC Team + 16'40
18. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 17'43
19. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 17'52
20. Simon Spilak Spotify Cycling Project + 18'07
21. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 18'23
22. Gorka Izagirre Movistar Team + 18'30
23. Alberto Bettiol Astana Pro Team + 19'26
24. Ben Swift Team Sky + 19'49
25. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 19'50
26. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 19'56
27. Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 20'41
28. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 22'38
29. Anthony Roux Movistar Team + 24'10
30. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 24'34
31. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 27'27
32. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 27'52
33. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld + 28'04
34. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 28'26
35. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 28'29
36. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 29'41
37. Imanol Erviti Astana Pro Team + 30'04
38. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 30'06
39. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 30'40
40. Jan Barta CCC Team + 32'08
41. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 33'43
42. José Gonçalves Lotto Soudal + 34'27
43. Sepp Kuss Lotto Soudal + 34'35
44. Riccardo Zoidl CCC Team + 34'57
45. Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 35'21
46. Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 35'48
47. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 35'49
48. Brice Feillu Movistar Team + 36'04
49. Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 36'10
50. Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 37'36
51. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 39'56
52. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 40'13
53. François Bidard Arkéa - Samsic + 40'22
54. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 42'19
55. Nans Peters AG2R La Mondiale + 42'20
56. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 42'31
57. Mikael Chérel Team Sky + 42'45
58. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld + 43'32
59. Clément Venturini Groupama - FDJ + 43'44
60. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 44'11
61. Nikita Stalnov Astana Pro Team + 44'13
62. Björn Thurau Team Montblanc Miele + 45'46
63. Hugo Houle Team Sky + 47'03
64. Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 47'54
65. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron + 49'23
66. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld + 49'59
67. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 51'12
68. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 52'37
69. Angel Madrazo Movistar Team + 54'04
70. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 54'16
71. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 56'08
72. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 56'49
73. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 56'59
74. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 59'09
75. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 1h00'59
76. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 1h01'14
77. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 1h01'37
78. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 1h01'47
79. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 1h02'17
80. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 1h03'23
81. Florian Senechal AG2R La Mondiale + 1h05'36
82. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 1h07'30
83. Thomas Sprengers Movistar Team + 1h08'20
84. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 1h12'58
85. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 1h14'20
86. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld + 1h17'13
87. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 1h17'17
88. Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 1h17'37
89. Michal Golas Team Sky + 1h17'46
90. Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 1h18'54
91. Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 1h19'09
92. Pawel Franczak CCC Team + 1h19'10
93. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 1h19'37
94. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 1h19'47
95. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 1h20'17
96. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1h22'09
97. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 1h24'47
98. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 1h25'11
99. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 1h25'41
100. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld + 1h25'58
101. Adrien Petit AG2R La Mondiale + 1h27'24
102. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 1h28'51
103. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise + 1h30'17
104. Erik Baska CCC Team + 1h30'40
105. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 1h34'12
106. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h34'47
107. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 1h35'02
108. Roger Kluge Lotto Soudal + 1h36'31
109. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 1h37'31
110. Josef Cerny CCC Team + 1h38'33
111. Kamil Gradek Team Sky + 1h40'21
112. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 1h40'36
113. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 1h44'00
114. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 1h45'32
115. Roy Jans Movistar Team + 1h52'30
116. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 2h01'23
117. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 2h02'09

Classement par points final :
1. FRA Vert Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 83
2. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 68
3. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 58
4. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 56
5. NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 54
Spoiler:
6. Florian Senechal AG2R La Mondiale 50
7. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 49
8. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 48
9. Michal Kwiatkowski Team Sky 48
10. Max Walscheid Team Montblanc Miele 36
11. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 32
12. Timothy Dupont Arkéa - Samsic 32
13. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 26
14. Ben Swift Team Sky 26
15. Jens Keukeleire Lotto Soudal 26
16. Tony Gallopin Groupama - FDJ 20
17. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 20
18. Jan Polanc CCC Team 13
19. Tanel Kangert Lotto Soudal 12
20. Damiano Caruso Astana Pro Team 12
21. Maxime Monfort Spotify Cycling Project 10
22. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld 8
23. Alberto Bettiol Astana Pro Team 7
24. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 7
25. Ion Izagirre Groupama - FDJ 6
26. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 6
27. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 5
28. Gorka Izagirre Movistar Team 4
29. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 3
30. Anthony Roux Movistar Team 2
31. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 1
32. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 1
33. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 1
34. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 1
35. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld 1
36. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step 1
37. Yoann Offredo Arkéa - Samsic 1

Classement de la montagne final :
1. BEL Pois Rouges Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 40
2. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 35
3. SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project 32
4. FRA Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 29
5. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 26
Spoiler:
6. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 20
7. Jan Barta CCC Team 17
8. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 16
9. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 16
10. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 15
11. Nans Peters AG2R La Mondiale 15
12. Tanel Kangert Lotto Soudal 13
13. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 12
14. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 10
15. Riccardo Zoidl CCC Team 10
16. Yoann Offredo Arkéa - Samsic 10
17. Nicolas Edet Arkéa - Samsic 9
18. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 8
19. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld 8
20. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld 8
21. Imanol Erviti Astana Pro Team 8
22. Jesper Hansen Spotify Cycling Project 8
23. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise 8
24. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 6
25. Damiano Caruso Astana Pro Team 6
26. Ion Izagirre Groupama - FDJ 6
27. Brice Feillu Movistar Team 6
28. Jan Polanc CCC Team 5
29. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 5
30. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 4
31. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 4
32. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 4
33. Gorka Izagirre Movistar Team 3
34. Guillaume Martin Groupama - FDJ 3
35. Nikita Stalnov Astana Pro Team 3
36. Mikael Chérel Team Sky 3
37. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld 3
38. Michal Golas Team Sky 3
39. Maxime Monfort Spotify Cycling Project 2
40. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 2
41. Ben Swift Team Sky 2
42. Valentin Madouas Groupama - FDJ 2
43. Clément Venturini Groupama - FDJ 2
44. Josef Cerny CCC Team 2
45. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 2
46. Michal Kwiatkowski Team Sky 1
47. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 1
48. Sepp Kuss Lotto Soudal 1

Classement des jeunes final :
1. COL Blanc Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 32h46'16 (1)
2. FRA Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 14'42 (2)
3. FRA Valentin Madouas Groupama - FDJ + 17'30 (3)
4. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 19'26 (4)
5. USA Sepp Kuss Lotto Soudal + 29'27 (5)
Spoiler:
6. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 30'41 (6)
7. Nans Peters AG2R La Mondiale + 37'12 (7)
8. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 37'23 (Cool
9. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 49'08 (9)
10. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 51'41 (10)
11. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 56'39 (11)
12. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 1h14'29 (12)
13. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1h17'01 (13)
14. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 1h20'03 (14)
15. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 1h20'33 (15)
16. Erik Baska CCC Team + 1h25'32 (16)
17. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 1h38'52 (17)
18. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 1h56'15 (18)

Classement par équipes final :
1. BEL Team Deceuninck-Quick Step 98h27'40 (1)
2. FRA Groupama - FDJ + 12 (2)
3. KAZ Astana Pro Team + 7'44 (3)
4. BEL Lotto Soudal + 8'29 (4)
5. SWE Spotify Cycling Project + 18'14 (5)
Spoiler:
6. Cofidis, Solutions Crédits + 24'09 (6)
7. Grupo Exito - Bestron + 30'34 (7)
8. Team Sky + 39'45 (Cool
9. CCC Team + 48'12 (9)
10. Movistar Team + 52'25 (10)
11. MTN Qhubeka - Barloworld + 54'13 (11)
12. Arkéa - Samsic + 1h15'41 (12)
13. Sport Vlaanderen - Baloise + 1h19'04 (13)
14. Team Montblanc Miele + 1h19'09 (14)
15. Androni Giocattoli - Sidermec + 1h20'40 (15)
16. AG2R La Mondiale + 1h27'57 (16)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 21 Juin 2020 - 23:34
Emanuel qui chute pour la dernière, c'est donc un Critérium malheureux qui s'achève pour nous Crying or Very sad
Merci Eber pour la simu I love you

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6669
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 21 Juin 2020 - 23:36
Incroyable comme Nibali est guez en montagne depuis le début de saison, 5ème c'est très décevant quand on voit le scénario de la course Sad

Bravo au vainqueur Pinot et merci pour la simu !

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 21 Juin 2020 - 23:47
Bon, c'était pas forcément une grande course pour nous Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4879
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 22 Juin 2020 - 0:50
Dumoulin plutôt très moyen sur ce Dauphiné. Au final on ramène quand même un podium grâce au bon CLM mais va falloir faire bien mieux lors du TDF.

Bravo à Martin et Eber pour cette belle victoire et un grand merci pour la simulation Vénération

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 22 Juin 2020 - 1:42
Meintjes me fait plaisir,le résultat moins mais il échoue aux portes du Top 10.

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 22 Juin 2020 - 7:04
On s'est fait plaisir ici Smile
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 22 Juin 2020 - 7:49
Sosa échoue de peu pour le maillot de meilleur grimpeur.

Merci Eber pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 22 Juin 2020 - 8:57
Top 10 du CG avec Kwiat, l'objectif est accompli +1
La victoire d'étape ne sera pas passé loin avec Kwiat et Swift :/

Merci Eber pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3663
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 22 Juin 2020 - 12:24
Félicitation à Martin pour ça victoire d'aujourd'hui et à Pinot pour ça victoire final !

Fuglsang aura essayé de reprendre du temps mais sans succès dommage, une jolie 4ème place tout de même Smile
on notera que Kangert fini 11e et que le tout jeune Paret Peintre fini second du classement du meilleur jeune c'est top Smile

félicitation à tous les manager et UN GRAND MERCI à Eber pour la simu I love you I love you I love you I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 22 Juin 2020 - 13:24
Encore une grosse étape de Vanendert Surprised On repart avec les pois, c'est pas mal du tout surtout que Vanendert est reconnu pour passer à travers ces courses sifflement l\\'air

Un top 20 pas folichon mais suffisant.

Merci Eber coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 26 Juin 2020 - 12:28
Même s'il craque et lache 2 places aujourd'hui, super content du taf fait par Monfort ! Clairement plus à la hauteur que son leader !

Merci à toi Eber !!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum