Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
59% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
26% / 9
C'est quoi PCM ?
6% / 2
Le deal à ne pas rater :
Sélection de Blu-Ray 4K à 10€
10 €
Voir le deal

Aller en bas
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 18 Juin 2020 - 22:02
Au top l'équipe et Flo I love you

On avait aucune ambition ici à part les échappés et in remporte 2 étapes et on lute pour les pois!
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 18 Juin 2020 - 22:10
Maes a l'avant c'est pas mal et De Bie qui fait une 10ème place c'est correct

Pour le reste pas besoin de commenter Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
cav
cav
Messages : 4881
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 0:39
Matthews bien incapable de lutter face à Sénéchal sur ce tour.
Bon la montagne arrive et faudra être au top.

Bravo à AG2R pour le doublé.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Thecubs
Thecubs
Messages : 3663
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 2:15
WTF sénéchal qui CARRY affraid AMAZING !!!!
congratulation Applaudir Applaudir

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 2:17
Ça va être dur d’exister ici !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 6:51
Greg qui continue d'aller se battre au sprint, ça fait plaisir

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 7:32
Merci à tous Smile malgré son 75sp je m'attendais pas à ça Smile
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 8:20
Rah c'est frustrant il y était presque !

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 8:58
Fun fact, lors de ma 1ère simulation, c'est également Florian Sénéchal qui s'était imposé, donc l'un ou l'autre, ça revient au même. Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 11:37
Dupont est plutôt décevant vu la concurrence. Maintenant c’est tout pour Sosa Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 12:28
Beau podium de Swift Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 19 Juin 2020 - 23:44
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Aujourd'hui a lieu la sixième étape de ce Critérium du Dauphiné, qui est la plus longue avec 228 kilomètres à parcourir de Saint-Vulbas-Plaine de l'Ain à Saint-Michel-de-Maurienne. Elle comprend la montée du col de Beaune (8 kilomètres à 6 % de moyenne) et sa descente difficile jusqu'à l'arrivée. Cette étape est pour grimpeurs, J.Fulsang (Lotto), N.Quintana (Deceuninck) et T.Pinot (Groupama) sont les principaux favoris. Comme à l'accoutumée, dès le départ de l'étape, l'échappée matinale fait son apparition à l'avant de la course. Nous retrouvons pas mal de monde en tête aujourd'hui. Nous notons la présence du maillot à pois B.Cosnefroy (AG2R), Y.Offredo (Arkéa), J.Cerny, R.Zoidl (CCC), N.Berhane (MTN), M.Chérel (Sky), J.Vanendert (Sport) et J.Hansen (Spotify).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée prend rapidement le large avant les difficultés du jour et comptera jusqu'à un maximum de 6 minutes avec la tête du peloton. Le Belge de l'équipe Sport J.Vanendert remportera le grand prix de la montagne de la première difficulté. Ce col de la Chambotte a fait très mal à J.Cerny (CCC) qui très vite décramponné de l'échappée. J.Vanendert (Sport) s'adjugera encore une fois le maximum de points en haut de la côte de Lachat. Le sprint intermédiaire ne sera pas disputé et c'est Y.Offredo (Arkéa) qui le remporte. En haut du col de Frêne, c'est le maillot à pois qui passera en tête le premier. Au sommet de la côte de Châteauneuf, c'est J.Vanendert (Sport) qui répondra au maillot à pois. À nouveau, B.Cosnefroy (AG2R) prendra encore des points en haut de la côte suivante. En faut de la côte de Saint-Georges, c'est le puncheur de l'équipe Sport qui remportera le GP de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À la suite de cette montée, les deux Français Y.Offredo (Arkéa) et le maillot à pois perderont le contact avec leurs compagnons d'échappée. Le Belge J.Vanendert (Sport) en profitera pour prendre la tête en haut de l'avant dernière côte de la journée. À 20 kilomètres du but, le peloton ne compte plus que 30 unités. Ce dernier reprendra l'échappée 7 kms plus loin, bien emmené par l'équipe Groupama. C'est à ce moment que J.Alaphilippe (Androni) décide d'attaquer en compagnie de T.Pinot (Groupama), T.Kangert (Lotto) et le champion du monde V.Nibali (Astana). M.Kwiatkowski (Sky) et J.Fuglsang (Lotto) reviendront dans le groupe par la suite. Malheureusement pour lui, le grand absent de ce final c'est le maillot jaune, qui pointe déjà 1 minute de retard du groupe de tête. Le leader de l'équipe Groupama passe en tête en haut du col de Beaune. Le Danois J.Fuglsang (Lotto) va craquer dans la descente et va laisser filer le quatuor final. À Saint-Michel-de-Maurienne, nous assistons à une nouvelle victoire française et cette fois-ci c'est J.Alaphilippe (Androni) s'impose devant M.Kwiatkowski (Sky) et le champion du monde V.Nibali (Astana). Le Français fait coup double.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 6h16'10
2. POL Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
3. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
4. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
5. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 43
Spoiler:
6. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
7. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
8. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
10. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 2'10
11. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
12. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
13. Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
14. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
15. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 2'45
16. Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
17. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
18. Ion Izagirre Groupama - FDJ + 3'26
19. Ben Swift Team Sky + 4'41
20. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
21. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
22. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 5'02
23. Jan Polanc CCC Team s.t.
24. Anthony Roux Movistar Team s.t.
25. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26. Jan Barta CCC Team s.t.
27. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
28. Riccardo Zoidl CCC Team + 6'02
29. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30. Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
31. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
32. Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 7'02
33. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 7'26
34. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 8'01
35. Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
36. Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
37. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 8'32
38. Mikael Chérel Team Sky s.t.
39. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
40. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 9'11
41. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 10'50
42. Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t.
43. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
44. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
45. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
46. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
47. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
48. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
49. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
50. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
52. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
53. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
54. Michal Golas Team Sky s.t.
55. Brice Feillu Movistar Team s.t.
56. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 12'38
57. Angel Madrazo Movistar Team s.t.
58. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
59. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron s.t.
60. Hugo Houle Team Sky s.t.
61. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 13'15
62. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
63. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
64. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
65. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
66. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
67. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68. Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
69. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
70. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
71. Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
72. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
73. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
74. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
75. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 15'47
76. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
77. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
78. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
79. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
80. Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
81. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
82. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
83. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
84. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
85. Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 16'49
86. Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
87. Pawel Franczak CCC Team s.t.
88. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
89. Riccardo Minali Movistar Team s.t.
90. Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
91. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld + 17'34
92. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
93. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 18'25
94. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
95. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 19'09
96. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
97. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
98. Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
99. Romain Cardis Arkéa - Samsic s.t.
100. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
101. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
102. Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
103. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
105. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
106. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
107. Roger Kluge Lotto Soudal + 20'44
108. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
109. Erik Baska CCC Team + 22'16
110. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
111. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
112. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113. Kamil Gradek Team Sky + 23'15
114. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 25'52
115. Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 27'21 Eber
116. Mark Christian Drapac Professional Cycling s.t. Eber
117. Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t. Eber
118. Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t. Eber
119. Marcus Culey Drapac Professional Cycling s.t. Eber
120. Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t. Eber
121. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 30'12
122. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123. Roy Jans Movistar Team + 32'44
124. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 33'59
125. Josef Cerny CCC Team + 1h11'38

Classement général :
1. FRA Jaune Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 24h48'44
2. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 11
3. NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 26
4. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 44
5. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 52
6. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'49
7. BEL Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 1'51
8. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 1'55
9. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 2'06
10. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'42
Spoiler:
11. Alberto Bettiol Astana Pro Team + 3'35
12. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 3'44
13. Tanel Kangert Lotto Soudal + 3'49
14. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 3'52
15. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 4'05
16. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 4'10
17. Ion Izagirre Groupama - FDJ + 4'51
18. Damiano Caruso Astana Pro Team + 5'41
19. Jan Polanc CCC Team + 5'47
20. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 6'20
21. Anthony Roux Movistar Team + 6'34
22. Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 6'40
23. Ben Swift Team Sky + 6'44
24. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 7'04
25. Gorka Izagirre Movistar Team + 7'26
26. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 7'41
27. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 8'30
28. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 8'37
29. Jan Barta CCC Team + 9'09
30. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 9'45
31. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 10'05
32. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 10'27
33. Simon Spilak Spotify Cycling Project + 10'31
34. Imanol Erviti Astana Pro Team + 10'44
35. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 11'25
36. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 12'35
37. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld + 13'30
38. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 13'43
39. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 13'51
40. Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 14'51
41. José Gonçalves Lotto Soudal + 15'10
42. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 15'18
43. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld + 15'32
44. Brice Feillu Movistar Team + 15'49
45. Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 16'12
46. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 16'21
47. Nikita Stalnov Astana Pro Team + 16'25
48. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 16'27
49. Riccardo Zoidl CCC Team + 16'53
50. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 17'15
51. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 17'47
52. Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 18'24
53. Clément Venturini Groupama - FDJ + 18'42
54. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 18'45
55. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
56. Sepp Kuss Lotto Soudal + 18'59
57. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 19'09
58. Florian Senechal AG2R La Mondiale + 19'33
59. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 20'13
60. Mikael Chérel Team Sky + 20'28
61. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 20'43
62. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron + 20'54
63. Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 21'04
64. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld + 21'14
65. Hugo Houle Team Sky + 21'29
66. Nans Peters AG2R La Mondiale + 21'47
67. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 22'13
68. Björn Thurau Team Montblanc Miele + 22'17
69. François Bidard Arkéa - Samsic + 22'40
70. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 23'03
71. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 24'02
72. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 25'16
73. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 26'08
74. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 26'26
75. Angel Madrazo Movistar Team + 26'28
76. Thomas Sprengers Movistar Team + 26'48
77. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 28'04
78. Pawel Franczak CCC Team + 28'54
79. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 29'08
80. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 29'28
81. Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 29'39
82. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 29'53
83. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 30'04
84. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 30'15
85. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld + 30'20
86. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 30'59
87. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 31'16
88. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 31'48
89. Riccardo Minali Movistar Team + 32'14
90. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 33'11
91. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 33'53
92. Erik Baska CCC Team + 35'18
93. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 35'47
94. Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 36'10
95. Michal Golas Team Sky + 36'28
96. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 36'31
97. Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 36'35
98. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 36'59
99. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 37'14
100. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 37'18
101. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise + 37'54
102. Adrien Petit AG2R La Mondiale + 38'19
103. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 40'01
104. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 42'52
105. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 43'45
106. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 45'37
107. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld + 45'38
108. Roger Kluge Lotto Soudal + 47'26
109. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 47'28
110. Kamil Gradek Team Sky + 48'53
111. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 49'39
112. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 49'51
113. Roy Jans Movistar Team + 51'12
114. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 52'52
115. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 53'00
116. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 54'15
117. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 58'10
118. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 1h00'32
119. Josef Cerny CCC Team + 1h13'32

Classement par points :
1. FRA Vert Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 83
2. FRA Florian Senechal AG2R La Mondiale 50
3. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 48
4. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 41
5. ALL Max Walscheid Team Montblanc Miele 36
Spoiler:
6. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 33
7. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 32
8. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 32
9. Timothy Dupont Arkéa - Samsic 32
10. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 26
11. Ben Swift Team Sky 26
12. Jens Keukeleire Lotto Soudal 26
13. Riccardo Minali Movistar Team 26
14. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 23
15. Tony Gallopin Groupama - FDJ 20
16. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 20
17. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 19
18. Jan Polanc CCC Team 13
19. Damiano Caruso Astana Pro Team 12
20. Maxime Monfort Spotify Cycling Project 8
21. Alberto Bettiol Astana Pro Team 7
22. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 6
23. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 5
24. Gorka Izagirre Movistar Team 4
25. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 3
26. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 3
27. Anthony Roux Movistar Team 2
28. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 1
29. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 1
30. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 1
31. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld 1
32. Yoann Offredo Arkéa - Samsic 1

Classement de la montagne :
1. FRA Pois Rouges Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 29
2. BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 19
3. CZE Jan Barta CCC Team 16
4. NED Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 12
5. AUT Riccardo Zoidl CCC Team 10
Spoiler:
6. Yoann Offredo Arkéa - Samsic 10
7. Nicolas Edet Arkéa - Samsic 9
8. Nans Peters AG2R La Mondiale 9
9. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld 8
10. Imanol Erviti Astana Pro Team 8
11. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 8
12. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise 8
13. Jesper Hansen Spotify Cycling Project 8
14. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 7
15. Brice Feillu Movistar Team 6
16. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 5
17. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 5
18. Simon Spilak Spotify Cycling Project 5
19. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 4
20. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 3
21. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 3
22. Guillaume Martin Groupama - FDJ 3
23. Nikita Stalnov Astana Pro Team 3
24. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld 3
25. Mikael Chérel Team Sky 3
26. Michal Golas Team Sky 3
27. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 2
28. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 2
29. Clément Venturini Groupama - FDJ 2
30. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 2
31. Michal Kwiatkowski Team Sky 1
32. Tanel Kangert Lotto Soudal 1
33. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 1

Classement des jeunes :
1. COL Blanc Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 24h50'50 (1)
2. FRA Valentin Madouas Groupama - FDJ + 5'35 (2)
3. FRA Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 6'24 (3)
4. DAN Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 14'15 (4)
5. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 15'41 (5)
Spoiler:
6. Sepp Kuss Lotto Soudal + 16'53 (6)
7. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 17'03 (7)
8. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 18'37 (Cool
9. Nans Peters AG2R La Mondiale + 19'41 (9)
10. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 25'58 (10)
11. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 27'22 (11)
12. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 27'47 (12)
13. Riccardo Minali Movistar Team + 30'08 (13)
14. Erik Baska CCC Team + 33'12 (14)
15. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 34'53 (15)
16. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 35'08 (16)
17. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 37'55 (17)
18. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 47'33 (18)
19. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 50'46 (19)
20. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 58'26 (20)

Classement par équipes :
1. KAZ Team Astana Pro Team 74h33'44 (1)
2. FRA Groupama - FDJ + 56 (2)
3. BEL Deceuninck-Quick Step + 3'31 (3)
4. BEL Lotto Soudal + 6'35 (4)
5. SWE Spotify Cycling Project + 6'41 (5)
Spoiler:
6. Cofidis, Solutions Crédits + 11'11 (6)
7. Team Sky + 13'31 (7)
8. CCC Team + 15'13 (Cool
9. Grupo Exito - Bestron + 16'09 (9)
10. Movistar Team + 20'14 (10)
11. MTN Qhubeka - Barloworld + 25'40 (11)
12. Team Montblanc Miele + 32'02 (12)
13. Sport Vlaanderen - Baloise + 33'30 (13)
14. Androni Giocattoli - Sidermec + 44'46 (14)
15. Arkéa - Samsic + 50'10 (15)
16. AG2R La Mondiale + 52'52 (16)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Justin26
Justin26
Messages : 6669
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 20 Juin 2020 - 1:38
Très belle opération pour Vincenzo aujourd'hui en reprenant du temps sur Fuglsang, Martin et surtout Dumoulin. Il faudra vraiment faire la diff demain face à alaphilippe qui est en forme ! Bettiol sort une grosse étape, on est en tête du classement par équipes c'est bien Cool

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 20 Juin 2020 - 1:45
Meintjes a eu du mal à suivre alors que Bettiol, GVA finissent devant...Berhane devant c’est bien ! Maintenant est-ce qu’Alaphilippe peut gagner ici et le Tour !?

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 20 Juin 2020 - 7:46
Excellente étape pour nous Smile
2ème de l'étape et on reprends du temps sur quelques adversaires +1
Swift qui vient faire un top 20, c'est top Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum