Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
59% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
26% / 9
C'est quoi PCM ?
6% / 2
-55%
Le deal à ne pas rater :
Remise de 50% sur le tractopelle de chantier à construire MECCANO
10 € 22 €
Voir le deal

Aller en bas
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 6:49
Contre-perf de Kwiat sur ce chrono... On attendait mieux de sa part :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 8:25
A voir si ce chrono peut quand même permettre à Gorka d'aller chercher le Top 10 du général

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6669
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 10:03
Excellent chrono de Nibali et de Caruso Very Happy Bettiol aussi pas mal du tout, ça fait plaisir ! J'espère que Vincenzo aura le même niveau en montagne Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 11:37
Sosa a fait un chrono moyen, le top 20 reste accessible Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Thecubs
Thecubs
Messages : 3663
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 13:20
petite contre perf pour nous dommage Embarassed

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 14:08
Chrono très satisfaisant d'Emanuel Cool
Voyons maintenant ce dont il est capable sur les étapes de montagne bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 14:47
Monfort se défend pas trop mal, peut-être qu'on peut en espérer quelque chose, sait-on jamais

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 21:58
Étape sans intérêt pour nous Smile
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 22:02
Pas d'étape ce soir, je n'ai pas eu le temps, désolé ! pale

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 22:34
Eber a écrit:Pas d'étape ce soir, je n'ai pas eu le temps, désolé ! pale

Pas de soucis Smile
cav
cav
Messages : 4881
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mer 17 Juin 2020 - 2:48
Eber a écrit:Pas d'étape ce soir, je n'ai pas eu le temps, désolé ! pale
Aucun souci +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mer 17 Juin 2020 - 21:54
Je vais être encore obligé de repousser une nouvelle fois, vu que le jeu m'a fait abandonner toute l'équipe de simu. Rolling Eyes

Désolé pour la gêne occasionnée ! Embarassed

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mer 17 Juin 2020 - 22:26
T'inquiète Eber, déjà tu t'occupes de simuler, si y a des retards c'est pas grave

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4881
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 18 Juin 2020 - 0:49
paul08160 a écrit:T'inquiète Eber, déjà tu t'occupes de simuler, si y a des retards c'est pas grave
Tout à fait Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 18 Juin 2020 - 21:57
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Place aux sprinteurs, qui sont attendus aujourd'hui même, lors de cette cinquième étape du Critérium du Dauphiné, longue de 200 kilomètres entre Boën-sur-Lignon et Voiron. Les favoris du jour sont les mêmes que lors de la troisième étape, à savoir M.Matthews (Deceuninck), M.Walscheid (Montblanc) et T.Dupont (Arkéa). Dès le départ à Boën-sur-Lignon, plusieurs coureurs s'extirpent du peloton, nous notons la présence de N.Peters (AG2R), J.Barta (CCC), A.Dowsett, J.Duval (Cofidis), A.Delaplace (MTN), M.Golas (Sky) et N.Maes (Sport). Ils prendront rapidement du temps sur la tête du peloton. En haut de la première difficulté, - la côte de Saint-Galmier - c'est le Français de la MTN A.Delaplace qui s'adjuge les points de la montagne. Au sommet de la côte de Saint-Symphorie, c'est un autre Français qui prend le maximum des points, à savoir N.Peters (AG2R). La descente vers les deux dernières difficultés se fait sans encombre, que ça soit dans le groupe de fuyard ou même dans le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée comptera jusqu'à un maximum de 5 minutes 30, au cours de la journée. En haut de la côte de Givors, c'est le sociétaire de l'équipe Sky M.Golas qui prend les points. Une nouvelle fois c'est N.Peters (AG2R) qui prend les points de la montagne, au sommet de la côte de Vienne. Il sécurise ainsi le maillot à pois pour son coéquipier. Au sprint intermédiaire, c'est A.Delaplace (MTN) qui prend le seul point sans réel sprint. Il reste moins de 50 kms à parcourir et l'avance a été réduit de moitié. Les échappées y croient encore, car le peloton peine à revenir sur eux, si bien qu'il faut attendre les deux derniers kilomètres pour que tout le monde soit regroupé. L'équipe AG2R a bien prévenu le coup et c'est S.Dumoulin (AG2R) qui lance le sprint à la flamme rouge pour F.Sénéchal (AG2R). Le Français résiste à tout le monde sur les 800 derniers mètres, malgré le retour de M.Walscheid (Montblanc) sur la droite de la route. Le Français remporte donc un second succès sur ce Critérium du Dauphiné, devant l'Allemand et l'Anglais B.Swift (Sky). T.Dumoulin (Deceuninck) reste leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. FRA Florian Senechal AG2R La Mondiale 4h56'23
2. ALL Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
3. GBR Ben Swift Team Sky s.t.
4. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
5. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Spoiler:
6. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
7. Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
8. Riccardo Minali Movistar Team s.t.
9. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
10. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
11. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
12. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
13. Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
14. Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
15. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
16. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
17. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
18. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
20. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
21. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
22. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
23. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
24. Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
25. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
27. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
28. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
29. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
30. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
31. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
32. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
33. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
34. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
35. Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
36. Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
37. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
38. Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
39. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
40. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
41. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
45. Jan Barta CCC Team s.t.
46. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47. Jan Polanc CCC Team s.t.
48. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49. Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
50. Michal Golas Team Sky s.t.
51. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52. Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
53. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
54. Josef Cerny CCC Team s.t.
55. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
56. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
57. Hugo Houle Team Sky s.t.
58. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
59. Roy Jans Movistar Team s.t.
60. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
61. Kamil Gradek Team Sky s.t.
62. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
64. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
66. Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
67. Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t.
68. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
69. Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
70. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
71. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
72. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
73. Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
74. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
76. Anthony Roux Movistar Team s.t.
77. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
78. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
79. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
81. Pawel Franczak CCC Team s.t.
82. Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
83. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
84. Erik Baska CCC Team s.t.
85. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
86. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
87. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron s.t.
89. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
90. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
91. Brice Feillu Movistar Team s.t.
92. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
93. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
94. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
95. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
96. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
97. Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
98. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld + 2'30
99. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
100. Angel Madrazo Movistar Team s.t.
101. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 3'01
102. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
103. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
104. Romain Cardis Arkéa - Samsic s.t.
105. Mikael Chérel Team Sky + 3'47
106. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
107. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
108. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
109. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 7'08
110. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
111. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
112. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113. Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
114. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
115. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
116. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 8'20
117. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
118. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 9'05
119. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 12'05

Classement général :
1. NED Jaune Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 18h32'17
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 27
3. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 32
4. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ + 49
5. SLV Jan Polanc CCC Team + 1'02
6. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 1'07
7. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'09
8. ALL Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 1'16
9. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'23
10. BEL Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 1'25
Spoiler:
11. Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 1'29
12. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 1'35
13. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 1'40
14. Gorka Izagirre Movistar Team + 1'41
15. Alberto Bettiol Astana Pro Team + 1'42
16. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
17. Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
18. Anthony Roux Movistar Team + 1'49
19. Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'56
20. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 1'59
21. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 2'02
22. Josef Cerny CCC Team + 2'11
23. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 2'12
24. Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 2'16
25. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
26. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'17
27. Ben Swift Team Sky + 2'20
28. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 2'21
29. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 2'40
30. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 2'45
31. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 2'52
32. Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 2'54
33. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 2'56
34. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld + 2'57
35. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36. Imanol Erviti Astana Pro Team + 3'00
37. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 3'10
38. Damiano Caruso Astana Pro Team + 3'13
39. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 3'15
40. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 3'18
41. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
42. Nikita Stalnov Astana Pro Team + 3'27
43. Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 4'18
44. Jan Barta CCC Team + 4'24
45. José Gonçalves Lotto Soudal + 4'37
46. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 4'49
47. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld + 4'59
48. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 5'00
49. Brice Feillu Movistar Team + 5'16
50. Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 5'39
51. Clément Venturini Groupama - FDJ + 5'44
52. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 5'48
53. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 5'54
54. Florian Senechal AG2R La Mondiale + 6'35
55. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 6'42
56. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 7'08
57. François Bidard Arkéa - Samsic + 7'10
58. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 7'15
59. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 7'45
60. Thomas Sprengers Movistar Team + 7'56
61. Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 8'06
62. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld + 8'16
63. Sepp Kuss Lotto Soudal + 8'26
64. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 8'32
65. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron + 8'33
66. Nans Peters AG2R La Mondiale + 8'49
67. Hugo Houle Team Sky + 9'08
68. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 9'15
69. Björn Thurau Team Montblanc Miele + 9'56
70. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 10'38
71. Riccardo Zoidl CCC Team + 11'08
72. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 11'25
73. Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 12'00
74. Mikael Chérel Team Sky + 12'13
75. Pawel Franczak CCC Team + 12'22
76. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 12'30
77. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 12'56
78. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld + 13'03
79. Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 13'07
80. Erik Baska CCC Team + 13'19
81. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 13'28
82. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 13'32
83. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 13'38
84. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 13'42
85. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 13'48
86. Angel Madrazo Movistar Team + 14'07
87. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 14'19
88. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 15'01
89. Riccardo Minali Movistar Team + 15'42
90. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
91. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 15'46
92. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 16'30
93. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 16'32
94. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 16'55
95. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 17'17
96. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 17'31
97. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 18'22
98. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 18'23
99. Roy Jans Movistar Team + 18'45
100. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise + 19'02
101. Adrien Petit AG2R La Mondiale + 19'27
102. Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 19'38
103. Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 20'03
104. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 20'33
105. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 21'46
106. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 21'48
107. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 23'05
108. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 24'00
109. Michal Golas Team Sky + 25'55
110. Kamil Gradek Team Sky s.t.
111. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld + 26'46
112. Roger Kluge Lotto Soudal + 26'59
113. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 27'03
114. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 27'40
115. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 28'36
116. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 34'00
117. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 34'21
118. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 34'57
119. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 39'18

Classement par points :
1. FRA Vert Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 58
2. FRA Florian Senechal AG2R La Mondiale 50
3. ALL Max Walscheid Team Montblanc Miele 36
4. BEL Timothy Dupont Arkéa - Samsic 32
5. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 26
Spoiler:
6. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 26
7. Ben Swift Team Sky 26
8. Jens Keukeleire Lotto Soudal 26
9. Riccardo Minali Movistar Team 26
10. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 21
11. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 20
12. Tony Gallopin Groupama - FDJ 20
13. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 20
14. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 16
15. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 15
16. Jan Polanc CCC Team 13
17. Damiano Caruso Astana Pro Team 12
18. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 9
19. Alberto Bettiol Astana Pro Team 7
20. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 6
21. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 5
22. Gorka Izagirre Movistar Team 4
23. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 3
24. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 3
25. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 3
26. Anthony Roux Movistar Team 2
27. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 1
28. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 1
29. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 1
30. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld 1

Classement de la montagne :
1. FRA Pois Rouges Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 20
2. CZE Jan Barta CCC Team 16
3. NED Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 12
4. FRA Yoann Offredo Arkéa - Samsic 10
5. FRA Nicolas Edet Arkéa - Samsic 9
Spoiler:
6. Nans Peters AG2R La Mondiale 9
7. Imanol Erviti Astana Pro Team 8
8. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 8
9. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise 8
10. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 7
11. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld 6
12. Brice Feillu Movistar Team 6
13. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 5
14. Simon Spilak Spotify Cycling Project 5
15. Riccardo Zoidl CCC Team 5
16. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 4
17. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 3
18. Guillaume Martin Groupama - FDJ 3
19. Nikita Stalnov Astana Pro Team 3
20. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld 3
21. Michal Golas Team Sky 3
22. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 2
23. Clément Venturini Groupama - FDJ 2
24. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 2
25. Tanel Kangert Lotto Soudal 1
26. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 1

Classement des jeunes :
1. COL Blanc Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t. 18h33'57 (1)
2. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t. + 37 (2)
3. FRA Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 1'05 (3)
4. FRA Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t. + 1'16 (4)
5. DAN Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t. + 4'08 (5)
Spoiler:
6. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 6'05 (6)
7. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t. + 6'46 (7)
8. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t. + 7'09 (Cool
9. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 4h59'24 + 9'45 (9)
10. Erik Baska CCC Team s.t. + 11'39 (10)
11. Riccardo Minali Movistar Team + 4h56'23 + 14'02 (11)
12. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t. + 14'50 (12)
13. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 14'52 (13)
14. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t. + 15'15 (14)
15. Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t. + 15'51 (15)
16. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 5h00'10 + 16'42 (16)
17. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 5h04'43 + 25'23 (17)
18. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 5h05'28 + 26'00 (18)
19. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t. + 32'20 (19)
20. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 5h03'31 + 33'17 (20)

Classement par équipes :
1. KAZ Team Astana Pro Team 55h40'19 (1)
2. FRA Groupama - FDJ + 15 (2)
3. BEL Deceuninck-Quick Step + 52 (3)
4. FRA Cofidis, Solutions Crédits + 1'10 (4)
5. SWE Spotify Cycling Project + 1'41 (5)
Spoiler:
6. Lotto Soudal + 2'35 (6)
7. Movistar Team + 3'15 (7)
8. CCC Team + 4'02 (Cool
9. Grupo Exito - Bestron + 4'23 (9)
10. Team Sky + 5'13 (10)
11. MTN Qhubeka - Barloworld + 6'10 (11)
12. Arkéa - Samsic + 7'44 (12)
13. Team Montblanc Miele + 8'19 (13)
14. Sport Vlaanderen - Baloise + 10'43 (14)
15. Androni Giocattoli - Sidermec + 15'29 (15)
16. AG2R La Mondiale + 18'02 (16)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum