Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
59% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
26% / 9
C'est quoi PCM ?
6% / 2
Le Deal du moment : -65%
Aspirateur balai sans fil Xiaomi Dreame V10 2-en-1
Voir le deal
209 €

Aller en bas
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 15:28
Emanuel toujours sérieux Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 16:09
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les sprinteurs sont attendus aujourd'hui, lors de cette troisième étape reliant le Puy-en-Velay à Riom. Les favoris du jour sont M.Walscheid (Montblanc), M.Matthews (Deceuninck) et T.Dupont (Arkéa). Contrairement, aux jours précédents, il pleut sur la route du Critérium du Dauphiné, dès le début au Puy en Velay. L'échappée du jour aura eu du mal à se dessiner aujourd'hui, L.Vliegen (Sport), M.Bouet (Cofidis), K.Gradek (Sky) et J.Barta (CCC) n'ont pas eu de mal à s'extirper du peloton. Pour D.Van Baarle (Cofidis), A.Geniez (AG2R) et N.Stalnov (Astana) c'est largement plus dur et ce groupe va user quelques cartouches, tout de même.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En haut de la première difficulté du jour, la côte d'Allègre, c'est le sociétaire de l'équipe Sport L.Vliegen, qui va l'emporter et l'échappée n'est toujours pas constitué. Il faudra attendre la descente de cette côte pour voir l'échappée du jour se former. Seul K.Gradek (Sky) sera le seul à lâcher prise et sera repris par le peloton. À moins de 90 kms de l'arrivée, une chute interviendra mettant à terre 18 coureurs dont O.Naesen, V.Campenaerts (Sport), C.Venturini (Groupama), A.Petit (AG2R), N.Arndt (Montblanc), G.Van Avermaet et M.Valgren (Spotify). Malheureusement, l'actuel second au classement général sera contraint d'abandonner la course. Décidément, c'est l'hécatombe dans l'équipe Spotify, après l'abandon de M.Pedersen lors de la première étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au bout d'une bonne vingtaine de kilomètre, le peloton se reformera. L'écart de l'échappée montra jusqu'à 3 minutes maximum. N.Stalnov (Astana) remportera les points en haut de la côte de Piboulet. Le Belge L.Vliegen (Sport) fera de même au sommet de la côte de Courpière. Le Français A.Geniez (AG2R) prendra le maximum des points en haut de la côte de Coulaud, alors que J.Barta (CCC) est distancé par ses compagnons d'échappée. Le Français récidive sur le sprint intermédiaire. Le peloton aura bien du mal à revenir sur l'échappée. Il faudra attendre les trois derniers kilomètres, pour que la tête du peloton revienne sur les fuyards. Dans Riom, nous assistons clairement à un sprint désorganisé, si bien que tout le monde peut avoir sa chance aujourd'hui. C'est le Français F.Sénéchal (AG2R) qui s'impose devant J.Alaphilippe (Androni) et T.Dupont (Arkéa). Le leader de l'équipe Androni prend le maillot jaune.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. FRA Florian Senechal AG2R La Mondiale 4h10'21
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3. BEL Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
4. BEL Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
5. ITA Riccardo Minali Movistar Team s.t.
Spoiler:
6. Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
7. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
8. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
9. Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
10. Ben Swift Team Sky s.t.
11. Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
12. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
13. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
14. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
15. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
16. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
17. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
19. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
21. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
22. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
23. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
24. Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
25. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
26. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
27. Hugo Houle Team Sky s.t.
28. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
29. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
31. Romain Cardis Arkéa - Samsic s.t.
32. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
33. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
34. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
35. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
36. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
37. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
38. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39. Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
40. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
41. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
42. Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
43. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
44. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
45. Erik Baska CCC Team s.t.
46. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47. Anthony Roux Movistar Team s.t.
48. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
49. Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
50. Jan Polanc CCC Team s.t.
51. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
52. Josef Cerny CCC Team s.t.
53. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron s.t.
54. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
55. Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
56. Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
57. Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
58. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
59. Angel Madrazo Movistar Team s.t.
60. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
61. Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
62. Pawel Franczak CCC Team s.t.
63. Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
64. Mikael Chérel Team Sky s.t.
65. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
67. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
68. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
69. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
71. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
72. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
73. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74. Roy Jans Movistar Team s.t.
75. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
77. Jan Barta CCC Team s.t.
78. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
79. Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
80. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
81. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
82. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
84. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
85. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86. Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
87. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
88. Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
89. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
90. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
91. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
92. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
93. Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
94. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
95. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
96. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
97. Brice Feillu Movistar Team s.t.
98. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
99. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
102. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
104. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
105. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
106. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
107. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
109. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
110. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
111. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
112. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
113. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 5'25
114. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 5'51
115. Michal Golas Team Sky s.t.
116. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
117. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
118. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 8'44
119. Kamil Gradek Team Sky s.t.

Classement général :
1. FRA Jaune Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 12h59'02
2. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2
3. SLV Jan Polanc CCC Team + 6
4. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 8
5. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ + 12
7. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
8. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
9. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
10. NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
Spoiler:
11. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
12. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
13. Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
14. Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
15. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
17. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
18. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 56
19. Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
20. Ben Swift Team Sky s.t.
21. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
22. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
23. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
24. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
25. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
26. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
27. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
28. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
29. Anthony Roux Movistar Team s.t.
30. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
31. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
32. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
34. Josef Cerny CCC Team s.t.
35. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
36. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
38. Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
39. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
41. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
42. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 2'31
43. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 2'55
44. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
45. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
46. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
47. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
48. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
49. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
50. Jan Barta CCC Team s.t.
51. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
52. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
53. Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
54. Brice Feillu Movistar Team s.t.
55. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
56. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 4'00
57. Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
58. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
59. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
60. Florian Senechal AG2R La Mondiale + 4'20
61. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron + 4'30
62. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
63. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 5'59
64. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
65. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
66. Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
67. Mikael Chérel Team Sky s.t.
68. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
69. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
70. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
71. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
72. Hugo Houle Team Sky + 6'16
73. Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
74. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 6'48
76. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 7'51
77. Pawel Franczak CCC Team + 8'23
78. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 9'20
80. Erik Baska CCC Team s.t.
81. Angel Madrazo Movistar Team s.t.
82. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld + 9'25
83. Riccardo Zoidl CCC Team + 9'52
84. Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
85. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
86. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
87. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
88. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
89. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
90. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
91. Riccardo Minali Movistar Team + 10'54
92. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93. Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
94. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
96. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 11'05
97. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 11'24
98. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 11'56
99. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 12'13
100. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 13'02
101. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 13'42
102. Roy Jans Movistar Team + 14'07
103. Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 14'54
104. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 14'58
105. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise + 15'00
106. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 15'11
108. Adrien Petit AG2R La Mondiale + 16'00
109. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 18'50
110. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 19'10
111. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld + 20'51
112. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 21'21
113. Roger Kluge Lotto Soudal + 23'05
114. Michal Golas Team Sky + 23'12
115. Kamil Gradek Team Sky + 23'44
116. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron s.t.
117. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 24'41
118. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 29'44
119. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 31'17

Classement par points :
1. FRA Vert Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 34
2. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 26
3. FRA Florian Senechal AG2R La Mondiale 25
4. BEL Timothy Dupont Arkéa - Samsic 20
5. BEL Jens Keukeleire Lotto Soudal 18
Spoiler:
6. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 16
7. Riccardo Minali Movistar Team 16
8. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 15
9. Tony Gallopin Groupama - FDJ 14
10. Max Walscheid Team Montblanc Miele 14
11. Jan Polanc CCC Team 12
12. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 12
13. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 11
14. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 9
15. Ben Swift Team Sky 6
16. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 5
17. Gorka Izagirre Movistar Team 4
18. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 3
19. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 3
20. Alberto Bettiol Astana Pro Team 3
21. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 2
22. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 1
23. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 1
24. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 1

Classement de la montagne :
1. FRA Pois Rouges Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 20
2. NED Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 12
3. FRA Yoann Offredo Arkéa - Samsic 10
4. FRA Nicolas Edet Arkéa - Samsic 9
5. SLV Jan Barta CCC Team 9
Spoiler:
6. Imanol Erviti Astana Pro Team 8
7. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 8
8. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise 8
9. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 7
10. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld 6
11. Brice Feillu Movistar Team 6
12. Simon Spilak Spotify Cycling Project 5
13. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 5
14. Riccardo Zoidl CCC Team 5
15. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 4
16. Guillaume Martin Groupama - FDJ 3
17. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 3
18. Nikita Stalnov Astana Pro Team 3
19. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 2
20. Clément Venturini Groupama - FDJ 2
21. Tanel Kangert Lotto Soudal 1
22. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 1

Classement des jeunes :
1. COL Blanc Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 12h59'10 (1)
2. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 4 (2)
3. FRA Valentin Madouas Groupama - FDJ + 48 (3)
4. FRA Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 48 (4)
5. DAN Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 2'47 (5)
Spoiler:
6. Sepp Kuss Lotto Soudal + 2'47 (6)
7. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 4'22 (7)
8. Nans Peters AG2R La Mondiale + 5'51 (Cool
9. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 5'51 (9)
10. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 5'51 (10)
11. Erik Baska CCC Team + 9'12 (11)
12. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 9'44 (12)
13. Riccardo Minali Movistar Team + 10'46 (13)
14. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 10'46 (14)
15. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 13'34 (15)
16. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 14'50 (16)
17. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 14'52 (17)
18. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 15'03 (18)
19. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 24'33 (19)
20. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 29'36 (20)

Classement par équipes :
1. FRA Team Groupama - FDJ 38h57'42 (1)
2. SWE Spotify Cycling Project + 44 (2)
3. ESP Movistar Team + 1'28 (3)
4. BEL Deceuninck-Quick Step + 1'28 (4)
5. BEL Lotto Soudal + 1'28 (5)
Spoiler:
6. Grupo Exito - Bestron + 1'28 (6)
7. Astana Pro Team + 1'28 (7)
8. Cofidis, Solutions Crédits + 1'28 (Cool
9. MTN Qhubeka - Barloworld + 3'27 (9)
10. Team Sky + 3'27 (10)
11. CCC Team + 3'27 (11)
12. Arkéa - Samsic + 4'32 (12)
13. Team Montblanc Miele + 5'26 (13)
14. Sport Vlaanderen - Baloise + 7'01 (14)
15. Androni Giocattoli - Sidermec + 12'08 (15)
16. AG2R La Mondiale + 14'23 (16)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 16:46
En cas de gros fou r Chute de Naesen et Campenaerts En cas de gros fou r
Sénéchal qui gagne un sprint alors que Naesen est bien loin derrière Laughing

Au moins Vliegen a pas été mauvais :/

Je pense qu'on peut déjà passer à la course suivante, à savoir la débâcle des CN Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 17:09
Riccardo 5 Twisted Evil
Gorka toujours placé, on y crois. I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 17:19
Flo Smile super pour l'équipe Smile

Pet, quel rapport entre la victoire de Sénéchal et le placement de naesen ?
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 20:24
Et merde... Celui là d'abandon il fait mal ! Mais Greg se bat ça fait plaisir


PS : Je crois que GVA n'a pas de liserés de champion du monde scratch

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3663
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 22:16
Félicitation AG2R pour la victoire! Un sprint surprenant Smile

Belle journée pour nous on fait une placette c'est bien I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 15 Juin 2020 - 8:10
Kwiat et Ben dans les 10, c'est bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 15 Juin 2020 - 12:01
C’est dommage d’échouer aussi près de la victoire.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 15 Juin 2020 - 19:11
C'est dommage, Max a peu de concurrence ce qui est plutôt rare et il se loupe... Neutral

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 15 Juin 2020 - 21:15
Pierre80500 a écrit:PS : Je crois que GVA n'a pas de liserés de champion du monde scratch

Sûrement un oubli :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 15 Juin 2020 - 22:37
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bienvenue pour le seul contre-la-montre individuel de cette édition du Critérium du Dauphiné, qui se déroule à Roanne sur un parcours vallonné de 26,1 kilomètres. D'ailleurs, le profil de l'étape du jour est une réplique presque identique en termes de distance et de profil du contre-la-montre de Pau, prévu le 19 juillet sur le Tour de France. Les favoris sont des rouleurs mais pas qu'eux, il faudra compter sur les grimpeurs aujourd'hui, vu la pente proposée. T.Dumoulin (Deceuninck), V.Campenaerts (Sport) et M.Kwiatkowski (Sky) sont donc les plus cités pour l'emporter. Le champion de la Grande-Bretagne sera le premier à faire un vrai temps de référence (38'15"). Le sociétaire de l'équipe Sport V.Campaenaerts et champion de Belgique fera encore mieux que l'Anglais (37'58"), même s'il sera inquiété un temps par R.Zoidl (CCC) qui a réalisé une meilleure montée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il faudra patienter une bonne trentaine de coureurs pour voir le temps de référence évolué. Le Néerlandais D.Van Baarle (Cofidis) coupera la ligne en 37'41". Le sociétaire de l'équipe Astana améliora ce temps de 30 secondes (37'10"). Un peu plus tard, après plus de 40 coureurs qui ont coupé la ligne, le grand favori du jour, le champion des Pays-Bas T.Dumoulin (Deceuninck) fait un temps canon : 36'40". À noter que le champion du monde en ligne, V.Nibali (Astana) prend la troisième place juste derrière son coéquipier. Le Français T.Gallopin sauvera les meubles pour son équipe Groupama en allant chercher une belle cinquième place. Quant au maillot jaune, J.Alaphilippe (Androni) échouera à la quatrième place. Le leader de l'équipe Deceuninck prend le maillot de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 36'40
2. ITA Damiano Caruso Astana Pro Team + 30
3. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 32
4. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 39
5. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ + 49
Spoiler:
6. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 51
7. Alberto Bettiol Astana Pro Team + 58
8. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 1'01
9. Anthony Roux Movistar Team + 1'05
10. Jan Polanc CCC Team + 1'08
11. Michal Kwiatkowski Team Sky + 1'11
12. Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'12
13. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 1'15
14. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 1'16
15. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 1'18
16. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17. Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'19
18. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'23
19. Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 1'25
20. Josef Cerny CCC Team + 1'27
21. Riccardo Zoidl CCC Team + 1'28
22. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
23. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
24. Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 1'29
25. Simon Spilak Spotify Cycling Project + 1'32
26. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
27. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 1'35
28. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
29. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 1'37
30. Ben Swift Team Sky + 1'40
31. Jan Barta CCC Team + 1'41
32. Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
33. Ion Izagirre Groupama - FDJ + 1'42
34. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
35. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 1'44
36. José Gonçalves Lotto Soudal + 1'54
37. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 1'56
38. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 2'01
39. Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 2'02
40. Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 2'10
41. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 2'12
42. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 2'13
43. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
44. Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
45. Imanol Erviti Astana Pro Team + 2'16
46. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
47. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 2'17
48. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
49. Kamil Gradek Team Sky + 2'23
50. Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 2'26
51. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
52. Angel Madrazo Movistar Team + 2'29
53. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
54. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 2'31
55. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 2'32
56. Brice Feillu Movistar Team + 2'33
57. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 2'34
58. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
59. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
60. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 2'37
61. Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
62. Mikael Chérel Team Sky + 2'39
63. Sepp Kuss Lotto Soudal + 2'42
64. Nikita Stalnov Astana Pro Team + 2'43
65. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 2'52
66. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 2'54
67. Michal Golas Team Sky + 2'55
68. Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 2'56
69. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 3'00
70. Clément Venturini Groupama - FDJ + 3'01
71. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 3'02
72. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
73. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 3'03
74. Hugo Houle Team Sky + 3'04
75. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 3'05
76. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 3'08
77. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 3'11
78. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 3'12
79. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 3'20
80. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 3'22
81. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
82. Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 3'27
83. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
84. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 3'28
85. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 3'36
86. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld + 3'37
87. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88. Adrien Petit AG2R La Mondiale + 3'39
89. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 3'41
90. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 3'47
91. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 3'48
92. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
93. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld + 3'50
94. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 3'52
95. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 3'53
96. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 3'54
97. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 3'57
98. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 4'00
99. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 4'02
100. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
101. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
102. Roger Kluge Lotto Soudal + 4'06
103. Thomas Sprengers Movistar Team + 4'08
104. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
105. Björn Thurau Team Montblanc Miele + 4'09
106. Erik Baska CCC Team + 4'11
107. Pawel Franczak CCC Team s.t.
108. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 4'13
109. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise + 4'14
110. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron + 4'15
111. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 4'25
112. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 4'26
113. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 4'28
114. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 4'30
115. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 4'45
116. Roy Jans Movistar Team + 4'50
117. Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 4'56
118. Riccardo Minali Movistar Team + 5'00
119. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.

Classement général :
1. NED Jaune Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 13h35'54
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 27
3. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 32
4. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ + 49
5. SLV Jan Polanc CCC Team + 1'02
6. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 1'07
7. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'09
8. ALL Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 1'16
9. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'23
10. BEL Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 1'25
Spoiler:
11. Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 1'29
12. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 1'35
13. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 1'40
14. Gorka Izagirre Movistar Team + 1'41
15. Alberto Bettiol Astana Pro Team + 1'42
16. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
17. Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
18. Anthony Roux Movistar Team + 1'49
19. Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'56
20. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 1'59
21. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 2'02
22. Josef Cerny CCC Team + 2'11
23. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 2'12
24. Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 2'16
25. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
26. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'17
27. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 2'21
28. Ben Swift Team Sky + 2'24
29. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 2'40
30. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 2'45
31. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 2'52
32. Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 2'54
33. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 2'56
34. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld + 2'57
35. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36. Imanol Erviti Astana Pro Team + 3'00
37. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 3'10
38. Damiano Caruso Astana Pro Team + 3'13
39. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 3'15
40. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 3'18
41. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
42. Nikita Stalnov Astana Pro Team + 3'27
43. Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 4'18
44. Jan Barta CCC Team + 4'24
45. José Gonçalves Lotto Soudal + 4'37
46. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 4'49
47. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld + 4'59
48. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 5'00
49. Brice Feillu Movistar Team + 5'16
50. Sepp Kuss Lotto Soudal + 5'25
51. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 5'31
52. Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 5'39
53. Clément Venturini Groupama - FDJ + 5'44
54. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 5'48
55. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 5'54
56. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 6'42
57. Florian Senechal AG2R La Mondiale + 6'45
58. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 7'08
59. François Bidard Arkéa - Samsic + 7'10
60. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 7'15
61. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 7'45
62. Thomas Sprengers Movistar Team + 7'56
63. Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 8'06
64. Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 8'13
65. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld + 8'16
66. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 8'24
67. Mikael Chérel Team Sky + 8'26
68. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron + 8'33
69. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 8'38
70. Nans Peters AG2R La Mondiale + 8'49
71. Hugo Houle Team Sky + 9'08
72. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 9'15
73. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 9'47
74. Björn Thurau Team Montblanc Miele + 9'56
75. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 10'38
76. Riccardo Zoidl CCC Team + 11'08
77. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 11'15
78. Angel Madrazo Movistar Team + 11'37
79. Pawel Franczak CCC Team + 12'22
80. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 12'30
81. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 12'43
82. Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 12'55
83. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 12'56
84. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld + 13'03
85. Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 13'07
86. Erik Baska CCC Team + 13'19
87. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 13'28
88. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
89. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 13'32
90. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 13'38
91. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 13'42
92. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 13'48
93. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 14'19
94. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 14'35
95. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 14'47
96. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 15'01
97. Riccardo Minali Movistar Team + 15'42
98. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 15'57
100. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 16'32
101. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 16'52
102. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 17'31
103. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 18'35
104. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 18'43
105. Roy Jans Movistar Team + 18'45
106. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise + 19'02
107. Adrien Petit AG2R La Mondiale + 19'27
108. Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 19'38
109. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 20'33
110. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 21'46
111. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld + 24'16
112. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 25'35
113. Michal Golas Team Sky + 25'55
114. Kamil Gradek Team Sky s.t.
115. Roger Kluge Lotto Soudal + 26'59
116. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 27'13
117. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 27'49
118. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 34'00
119. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 34'27

Classement par points :
1. FRA Vert Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 42
2. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 26
3. FRA Florian Senechal AG2R La Mondiale 25
4. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 21
5. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ 20
Spoiler:
6. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 20
7. Timothy Dupont Arkéa - Samsic 20
8. Jens Keukeleire Lotto Soudal 18
9. Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 16
10. Riccardo Minali Movistar Team 16
11. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 15
12. Max Walscheid Team Montblanc Miele 14
13. Jan Polanc CCC Team 13
14. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 12
15. Damiano Caruso Astana Pro Team 12
16. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 9
17. Alberto Bettiol Astana Pro Team 7
18. Ben Swift Team Sky 6
19. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 5
20. Gorka Izagirre Movistar Team 4
21. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 3
22. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 3
23. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 3
24. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 2
25. Anthony Roux Movistar Team 2
26. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 1
27. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 1
28. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 1

Classement de la montagne :
1. FRA Pois Rouges Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 20
2. NED Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 12
3. FRA Yoann Offredo Arkéa - Samsic 10
4. FRA Nicolas Edet Arkéa - Samsic 9
5. SLV Jan Barta CCC Team 9
Spoiler:
6. Imanol Erviti Astana Pro Team 8
7. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 8
8. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise 8
9. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 7
10. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld 6
11. Brice Feillu Movistar Team 6
12. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 5
13. Simon Spilak Spotify Cycling Project 5
14. Riccardo Zoidl CCC Team 5
15. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 4
16. Guillaume Martin Groupama - FDJ 3
17. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 3
18. Nikita Stalnov Astana Pro Team 3
19. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 2
20. Clément Venturini Groupama - FDJ 2
21. Tanel Kangert Lotto Soudal 1
22. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 1

Classement des jeunes :
1. COL Blanc Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 13h37'34 (1)
2. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 37 (2)
3. FRA Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1'05 (3)
4. FRA Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1'16 (4)
5. USA Sepp Kuss Lotto Soudal + 3'45 (5)
Spoiler:
6. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 4'08 (6)
7. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 6'05 (7)
8. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 6'44 (Cool
9. Nans Peters AG2R La Mondiale + 7'09 (9)
10. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 8'07 (10)
11. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 11'03 (11)
12. Erik Baska CCC Team + 11'39 (12)
13. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 12'55 (13)
14. Riccardo Minali Movistar Team + 14'02 (14)
15. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 14'52 (15)
16. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 15'51 (16)
17. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 16'55 (17)
18. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 17'03 (18)
19. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 26'09 (19)
20. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 32'20 (20)

Classement par équipes :
1. KAZ Team Astana Pro Team 1h52'00 40h51'10 (1)
2. FRA Groupama - FDJ + 1'43 + 15 (2)
3. BEL Deceuninck-Quick Step + 52 + 52 (3)
4. FRA Cofidis, Solutions Crédits + 1'10 + 1'10 (4)
5. SWE Spotify Cycling Project + 2'25 + 1'41 (5)
Spoiler:
6. Lotto Soudal + 2'35 + 2'35 (6)
7. Movistar Team + 3'15 + 3'15 (7)
8. CCC Team + 2'03 + 4'02 (Cool
9. Grupo Exito - Bestron + 4'23 + 4'23 (9)
10. Team Sky + 3'14 + 5'13 (10)
11. MTN Qhubeka - Barloworld + 4'11 + 6'10 (11)
12. Arkéa - Samsic + 4'40 + 7'44 (12)
13. Team Montblanc Miele + 4'21 + 8'19 (13)
14. Sport Vlaanderen - Baloise + 5'10 + 10'43 (14)
15. Androni Giocattoli - Sidermec + 4'49 + 15'29 (15)
16. AG2R La Mondiale + 5'07 + 18'02 (16)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Lun 15 Juin 2020 - 22:52
Seul point positif, la photo de Victor Cool

Pour le reste no comment et next Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 0:15
Ce n’est pas notre point fort, sa se voit tout de suite !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4881
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mar 16 Juin 2020 - 1:05
Matthews n'a pas pu saisir sa chance sur la 3e étape.

Sur le CLM par contre belle performance de Tom avec cette victoire qui fait plaisir et de Nairo également.
On a le maillot de leader mais c'est maintenant que la montagne arrive.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum