Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
61% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
24% / 8
C'est quoi PCM ?
6% / 2
-37%
Le deal à ne pas rater :
Montre connectée HONOR Band 5 Sport
16.99 € 26.99 €
Voir le deal

Aller en bas
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 6:07
Rien de particulier, Brice qui prend des points pour le maillot à pois, a voir si ça sera utile.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 12:55
Ouuuh il m'a fait peur le Valgren !! Mais super de le voir s'imposer, dans un final où il y avait plus fort que lui. Joli coup

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 13:40
Max à la ramasse pour la première étape, dommage... Mais Emanuel est resté vigilant Cool

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 17:11
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette deuxième étape du Critérium du Dauphiné est tracée sur une route de 180 kilomètres allant de Mauriac à Craponne-sur-Arzon et compte des ascensions difficiles en Auvergne. Les favoris du jour sont principalement des puncheurs : J.Fuglsang (Lotto), J.Alaphilippe (Androni) et D.Martin (Grupo). Le départ est lancé sous un beau et franc soleil. Il ne faudra pas à attendre longtemps avant de voir une échappée de 7 coureurs en tête de course. On note la présence du maillot à pois et Y.Offredo (Arkéa) qui étaient déjà présents dans l'échappée d'hier. R.Zoidl, J.Barta (CCC), M.Bouet, D.Van Baarle (Cofidis) et J.Gregaard Wilsly (Astana) complètent le reste de cette échappée du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'Autrichien R.Zoidl (CCC) est le premier à marquer des points aujourd'hui au classement de la montagne, en haut de la côte de Moussages. Un peu plus loin, le maillot à pois lui rendra l'appareil dans la côte de Martel. Au sommet de la côte suivante, c'est le Néerlandais D.Van Baarle (Cofidis) qui s'adjugera le grand prix de la montagne. Dans la côte de la Tourbières, B.Cosnefroy (AG2R) prendra les points. En haut de la côte de Chavanon, c'est encore D.Van Baarle (Cofidis) qui gagnera. Après avoir compté plus de 6 minutes d'avance avec la tête du peloton, l'écart du groupe de fuyards va fortement se réduire dans la vallée et compte moins de 3 minutes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la côte de Baraque, c'est le sociétaire de l'équipe CCC, J.Barta, qui va prendre la tête au sommet. Le maillot à pois et Y.Offredo (Arkéa) commencent à montrer des signes de faiblesse dans la côte de la Barbatte. C'est encore une fois, le Tchèque qui prend le maximum des points. M.Bouet (Cofidis) remporte le seul sprint intermédiaire du jour. Il reste un peu moins de 25 kms à parcourir, l'échappée compte moins d'une minute d'avance et la dernière côte de Saint-Victor-sur-Arlanc fait extrêmement mal. L'échappée est logiquement repris par le leader de la formation Spotify, G.Van Avermaet, qui remporte le grand prix de la montagne. À moins de 10 kms, J.Fuglsang (Lotto) décide d'attaquer mais il est bien suivi par les leaders de la Cofidis et de la Sky. Le maillot jaune attaque de son côté et fait le trou, mais T.Gallopin (Groupama) ramène tout le monde. Le peloton entre dans Craponne-sur-Arzon avec moins d'une vingtaine de coureurs. Le leader de la formation Groupama T.Pinot récompense le travail de son équipe toute la journée en l'emportant, devant J.Polanc (CCC) et M.A.Lopez (Cofidis). Le Français prend le maillot de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 4h48'24
2. SLV Jan Polanc CCC Team s.t.
3. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4. POL Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
5. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
6. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
7. Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
8. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
9. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
10. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
11. Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
12. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
13. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
15. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
16. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
17. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
18. Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
19. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 44
20. Ben Swift Team Sky s.t.
21. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
22. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
23. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
24. Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
25. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
27. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
28. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
29. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
30. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31. Anthony Roux Movistar Team s.t.
32. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
33. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
34. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
35. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
36. Josef Cerny CCC Team s.t.
37. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
38. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
39. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40. Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
41. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
42. Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
43. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
45. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
46. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
47. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
48. José Gonçalves Lotto Soudal + 2'43
49. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
53. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
54. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
55. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
56. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
57. Jan Barta CCC Team s.t.
58. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
59. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
60. Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
61. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
62. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
63. Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
64. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
65. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
66. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
67. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
68. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
69. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
70. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron s.t.
71. Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
72. Mikael Chérel Team Sky s.t.
73. Brice Feillu Movistar Team s.t.
74. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
75. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 6'04
76. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77. Hugo Houle Team Sky s.t.
78. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79. Angel Madrazo Movistar Team s.t.
80. Erik Baska CCC Team s.t.
81. Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
82. Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t.
83. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 6'36
84. Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
85. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
86. Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
87. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
88. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
89. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
91. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
92. Pawel Franczak CCC Team s.t.
93. Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
94. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
95. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
96. Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 7'38
97. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
98. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
99. Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
100. Riccardo Minali Movistar Team s.t.
101. Roy Jans Movistar Team s.t.
102. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 10'26
105. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
106. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
107. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 11'15
108. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 11'44
109. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron s.t.
110. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
111. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
113. Kamil Gradek Team Sky s.t.
114. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 15'34
115. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
116. Michal Golas Team Sky s.t.
117. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 15'54
118. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119. Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
120. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.

Classement général :
1. FRA Jaune Thibaut Pinot Groupama - FDJ 8h48'43
2. DAN Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
3. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 4
4. SLV Jan Polanc CCC Team s.t.
5. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 6
6. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 10
8. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
9. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
10. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
12. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
13. Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
14. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
15. Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
16. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
17. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
18. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
19. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 54
20. Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
21. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
22. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
23. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
24. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
25. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
26. Ben Swift Team Sky s.t.
27. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
28. Anthony Roux Movistar Team s.t.
29. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
31. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
32. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
33. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
35. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
36. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
37. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
38. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39. Josef Cerny CCC Team s.t.
40. Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
41. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
42. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
43. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 2'29
44. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 2'53
45. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
46. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
47. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
48. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
49. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
50. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
51. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
52. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
53. Jan Barta CCC Team s.t.
54. Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
55. Brice Feillu Movistar Team s.t.
56. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
57. Thomas Sprengers Movistar Team + 3'58
58. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
60. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
61. Florian Senechal AG2R La Mondiale + 4'28
62. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
63. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron s.t.
64. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 5'57
65. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
67. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
68. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
69. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
70. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
71. Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
72. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
73. Mikael Chérel Team Sky s.t.
74. Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 6'14
75. Hugo Houle Team Sky s.t.
76. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 6'46
78. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 7'49
79. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 8'21
80. Pawel Franczak CCC Team s.t.
81. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 9'18
82. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
83. Erik Baska CCC Team s.t.
84. Angel Madrazo Movistar Team s.t.
85. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld + 9'23
86. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 9'50
87. Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
88. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
89. Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
90. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
91. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
92. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
93. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
94. Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 10'52
95. Riccardo Minali Movistar Team s.t.
96. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
99. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 11'03
100. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 11'54
101. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 12'11
102. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 13'00
103. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 13'40
104. Roy Jans Movistar Team + 14'05
105. Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 14'56
106. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
107. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld + 14'58
108. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109. Kamil Gradek Team Sky s.t.
110. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
111. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron s.t.
112. Adrien Petit AG2R La Mondiale + 15'58
113. Michal Golas Team Sky + 17'19
114. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 18'48
115. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
116. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 19'08
117. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 21'19
118. Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 22'20 Eber
119. Roger Kluge Lotto Soudal + 23'03
120. Marcus Culey Drapac Professional Cycling + 26'15 Eber
121. Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t. Eber
122. Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t. Eber
123. Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t. Eber
124. Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t. Eber
125. Mark Christian Drapac Professional Cycling + 27'26 Eber
126. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 29'42
127. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 31'15

Classement par points :
1. POL Vert Michal Kwiatkowski Team Sky 18
2. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 16
3. DAN Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 15
4. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 15
5. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 12
Spoiler:
6. Jan Polanc CCC Team 12
7. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 11
8. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 9
9. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 5
10. Tony Gallopin Groupama - FDJ 4
11. Gorka Izagirre Movistar Team 4
12. Alberto Bettiol Astana Pro Team 3
13. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 3
14. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 3
15. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 2
16. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 1
17. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 1

Classement de la montagne :
1. FRA Pois Rouges Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 20
2. FRA Yoann Offredo Arkéa - Samsic 10
3. FRA Nicolas Edet Arkéa - Samsic 9
4. CZE Jan Barta CCC Team 9
5. DAN Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 8
Spoiler:
6. Imanol Erviti Astana Pro Team 8
7. Brice Feillu Movistar Team 6
8. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld 6
9. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 6
10. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 5
11. Simon Spilak Spotify Cycling Project 5
12. Riccardo Zoidl CCC Team 5
13. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 4
14. Guillaume Martin Groupama - FDJ 3
15. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 3
16. Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 2
17. Clément Venturini Groupama - FDJ 2
18. Tanel Kangert Lotto Soudal 1
19. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 1

Classement des jeunes :
1. COL Blanc Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 8h48'49 (1)
2. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 4 (2)
3. FRA Valentin Madouas Groupama - FDJ + 48 (3)
4. FRA Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 48 (4)
5. DAN Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 2'47 (5)
Spoiler:
6. Sepp Kuss Lotto Soudal + 2'47 (6)
7. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 4'22 (7)
8. Nans Peters AG2R La Mondiale + 5'51 (Cool
9. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 5'51 (9)
10. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 5'51 (10)
11. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 9'12 (11)
12. Erik Baska CCC Team + 9'12 (12)
13. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 9'44 (13)
14. Riccardo Minali Movistar Team + 10'46 (14)
15. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 10'46 (15)
16. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 13'34 (16)
17. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 14'50 (17)
18. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 14'52 (18)
19. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 18'42 (19)
20. Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 26'09 (20) Eber
21. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 29'36 (21)

Classement par équipes :
1. FRA Team Groupama - FDJ 26h26'39 (1)
2. SWE Spotify Cycling Project + 44 (2)
3. ESP Movistar Team + 1'28 (3)
4. BEL Lotto Soudal + 1'28 (4)
5. BEL Deceuninck-Quick Step + 1'28 (5)
Spoiler:
6. Astana Pro Team + 1'28 (6)
7. Cofidis, Solutions Crédits + 1'28 (7)
8. Grupo Exito - Bestron + 1'28 (Cool
9. CCC Team + 3'27 (9)
10. MTN Qhubeka - Barloworld + 3'27 (10)
11. Team Sky + 3'27 (11)
12. Arkéa - Samsic + 4'32 (12)
13. Team Montblanc Miele + 5'26 (13)
14. Sport Vlaanderen - Baloise + 7'01 (14)
15. Androni Giocattoli - Sidermec + 12'08 (15)
16. AG2R La Mondiale + 14'23 (16)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 17:17
Un nouvelle fois pas loin de la gagne :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 17:37
Vanendert dans le coup mais la question est, quand va t'il lâcher ? :bave:

Bon le reste de l'équipe a assez perdu de temps Rolling Eyes Elle peut aller à l'avant sifflement l\\'air

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 18:10
Gorka bien placé pour le moment, c'est le principal

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 19:53
Benoît conserve son maillot Smile notre seul objectif vu qu'alexandre est à la rue Smile
Justin26
Justin26
Messages : 6669
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 21:21
Nibali encore bien placé, il a l'air en forme !

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 22:51
Offredo encore dans l’échappée et Sosa dans le top 10, c’est bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 0:01
Bon alors l'étape précédente a été un gros coup dur pour nous avec les abandons de Rafal et Niccolo Crying or Very sad

Mais au moins Jan sauve l'honneur aujourd'hui !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3663
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 2:40
Fuglsang à essayer c’est bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 4:05
Meintjes avec le bon groupe, sa change Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4879
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 5:10
Dommage de perdre du temps comme ça Nairo. Matthews pas en forme non plus.

Début de Dauphiné plus que moyen. On compte sur toi Tom pour briller sur les étapes clés.

Bravo à la FDJ pour sa victoire.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3098
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Dim 14 Juin 2020 - 14:33
Beau début de critérium de la part de MAL

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné [8/8] - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum