Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
59% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
26% / 9
C'est quoi PCM ?
6% / 2
Le Deal du moment :
Clé de licence Windows 10 PRO à ...
Voir le deal
9.99 €

Aller en bas
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Critérium du Dauphiné [8/8]

le Mer 10 Juin 2020 - 23:20
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
FRA Du 9 Juin au 16 Juin 2019 FRA

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le parcours est annoncé le 25 mars 2019 à Lyon. La course débute à Aurillac le 9 juin dans le Cantal pour la première fois de son histoire et suit un parcours tracé sur 1 200 kilomètres jusqu'à la dernière étape du 16 juin dans la station de ski suisse Champéry.

La première étape entre Aurillac et Jussac présente une première ascension significative, avec le Puy Mary. La deuxième étape est tracée sur une route de 180 kilomètres allant de Mauriac à Craponne-sur-Arzon et compte des ascensions difficiles en Auvergne.

Les sprinteurs sont attendus sur deux jours, d'abord lors de la troisième étape reliant le Puy-en-Velay à Riom, puis lors de la cinquième étape longue de 200 kilomètres entre Boën-sur-Lignon et Voiron. Entre les deux, un contre-la-montre individuel se déroule à Roanne sur un parcours vallonné de 26,1 kilomètres qui est une réplique presque identique en termes de distance et de profil du contre-la-montre de Pau, prévu le 19 juillet sur le Tour de France.

Les trois dernières étapes sont favorables aux grimpeurs. Les organisateurs ont souligné leur décision de rompre avec les ascensions souvent utilisées lors des éditions précédentes du Critérium du Dauphiné. La sixième étape est la plus longue avec 228 kilomètres à parcourir de Saint-Vulbas-Plaine de l'Ain à Saint-Michel-de-Maurienne. Elle comprend la montée du col de Beaune (8 kilomètres à 6 % de moyenne) et sa descente difficile jusqu'à l'arrivée. Le lendemain, l'étape reine avec un fort dénivelé positif (4 150 mètres) pour une étape courte (133 kilomètres , dont 40 en montée) se terminant au sommet de la côte de Pipay (19 kilomètres à 7 %). La dernière étape est tracée sur 113,5 kilomètres et visite quelques montées traditionnelles, mais dans un ordre différent. Elle débute à Cluses et emmène les coureurs sur la montée des Gets, le col du Corbier, la station de ski de Châtel, jusqu'à la station suisse de Champéry.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Dernière édition par Eber le Dim 21 Juin 2020 - 23:00, édité 8 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 11 Juin 2020 - 2:40
Meintjes, le retour Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 11 Juin 2020 - 9:33
Le retour des aventures de Jelle et les non points Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 11 Juin 2020 - 11:57
On compte sur Kwiat aussi bien pour les étapes que pour le général +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3663
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 11 Juin 2020 - 14:03
come on Soudal !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 11 Juin 2020 - 14:49
On va voir de quoi Gorka est capable si je laisse être leader je mange des chips

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 11 Juin 2020 - 17:47
Un top 20 de Sosa ça serait bien comme résultat Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
cav
cav
Messages : 4881
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Jeu 11 Juin 2020 - 18:44
super parcours. On espère une belle course de Tom.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 12 Juin 2020 - 0:21
On ne joue rien de particulier Smile
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 12 Juin 2020 - 18:39
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bienvenue sur ce Critérium du Dauphiné 2019, la course débute à Aurillac dans le Cantal pour la première fois de son histoire. La première étape entre Aurillac et Jussac présente une première ascension significative, avec le Puy Mary. Les favoris du jour sont des puncheurs: J.Alaphilippe (Androni), M.Kwiatkowski (Sky) et M.Matthews (Deceuninck) sont les plus cités. Dès le départ, plusieurs coureurs n'hésitent pas à s'échapper pour former la première échappée de cette édition 2019. On note à l'avant la présence de : I.Erviti, J.Gregaard Wilsly (Astana), B.Cosnefroy (AG2R), N.Edet (Arkéa), N.Berhane (MTN) et B.Feillu (Movistar). Le peloton semble laisser filer cette échappée, si bien que Y.Offredo (Arkéa) décide de tenter l'aventure lui aussi. L'écart est stable entre le groupe de fuyards et l'échappée autour des 2 minutes pour la première difficulté du jour : le Puy Mary.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'avance de l'échappée s'agrandit au fil de la montée de cette difficulté et arrive jusqu'à 4 minutes d'avance. Le Français B.Cosnefroy (AG2R) prend le plus gros des points au sommet du Puy Mary. Il prend également le seul point au sprint intermédiaire du jour. L'échappée enchaine avec la côte de Besse, qui est remportée par Y.Offredo (Arkéa). Dans la descente, l'écart n'est plus que de deux minutes avec l'échappée du jour. Alors que cette dernière entame la montée de la côte de Saint-Cernin, une chute d'une bonne trentaine de coureurs intervient au sein du peloton, on note la présence de : A.Bettiol (Astana), G.Van Avermaet (Spotify) et O.Naesen (Sport). Les principaux fautifs de cette chute : E.Prades (Cofidis) et J.Areruya (MTN) sont contraints à l'abandon. N.Berhane (MTN) remporte le grand prix de la montagne de la côte de Saint-Cernin. À 50 kilomètres de l'arrivée, l'échappée compte moins de 2 minutes d'avance sur la tête du peloton, mené par la Groupama notamment. Le peloton se reforme entre les deux côtes, avec une seule absence, celle de M.Walsheid (Montblanc) pointé à 4 minutes du peloton. I.Erviti (Astana) remporte le grand prix de la montagne de la côte de Roquenatou, lors du premier passage.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au sein du peloton, une nouvelle chute intervient et on annonce de nouveaux abandons : N.Bonifazio, R.Majka (CCC), L.Wisniowski, K.Geniets (Sky), M.Pedersen (Spotify) et I.Van Wilder (Sport). Le peloton peine à se former, car de nombreuses équipes de leaders souhaitent revenir sur l'échappée, avant le second passage. C'est chose faite, à plus de 20 kilomètres du but, c'est à ce moment-là que B.Coquard (Groupama) décide de s'échapper, sauf que S.Spilak (Spotify) ne souhaite pas laisser partir le Français. Le Slovène remporte les points de la montagne au second passage de la bosse finale. Son coéquipier M.Valgren (Spotify) attaque de loin à moins de 10 kilomètres. La Groupama revient sur le fuyard, mais il repart de plus belle et prend rapidement de l'avance. À 200 mètres de l'arrivée, le Danois savoure sa victoire un peu vite et lève les bras, alors que les favoris du jour reviennent fort. Si bien qu'il a fallu attendre la photo finish pour voir que c'est bien le Danois qui s'impose aujourd'hui devant J.Alaphilippe (Androni) et M.Kwiatkowski (Sky). Nous n'étions pas loin d'une Ladagnous.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. DAN Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 4h00'29
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3. POL Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
4. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
5. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
6. Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
7. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
8. Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
9. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
10. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
11. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
12. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
13. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
14. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
15. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
17. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
18. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
20. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
21. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
22. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
23. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
24. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
25. Ben Swift Team Sky s.t.
26. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
27. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
28. Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
29. Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
30. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
31. Jan Polanc CCC Team s.t.
32. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
33. Anthony Roux Movistar Team s.t.
34. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
36. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
37. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
38. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
39. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
40. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
41. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
42. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43. Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
44. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
45. Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
46. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
47. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
49. Brice Feillu Movistar Team s.t.
50. Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
51. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
52. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53. Hugo Houle Team Sky s.t.
54. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
55. Josef Cerny CCC Team s.t.
56. Jan Barta CCC Team s.t.
57. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
58. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
59. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
60. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
61. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 1'35
62. Pawel Franczak CCC Team s.t.
63. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
64. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron s.t.
66. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
67. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
68. Michal Golas Team Sky s.t.
69. Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
70. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
71. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
72. Thomas Sprengers Movistar Team + 3'04
73. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74. Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
75. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77. Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t.
78. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
80. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
82. Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t. Eber
83. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84. Riccardo Minali Movistar Team s.t.
85. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
86. Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
87. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
89. Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
90. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
91. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
92. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
93. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
94. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
95. Erik Baska CCC Team s.t.
96. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
97. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98. Kamil Gradek Team Sky s.t.
99. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
100. Mikael Chérel Team Sky s.t.
101. Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
102. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
103. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104. Angel Madrazo Movistar Team s.t.
105. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
106. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
107. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
108. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
109. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
110. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
111. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron s.t.
112. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
113. Roy Jans Movistar Team + 6'17
114. Roger Kluge Lotto Soudal + 6'59
115. Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t. Eber
116. Marcus Culey Drapac Professional Cycling s.t. Eber
117. Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t. Eber
118. Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t. Eber
119. Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t. Eber
120. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 8'10
121. Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
122. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
123. Mark Christian Drapac Professional Cycling s.t. Eber
124. Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
125. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 10'43
126. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 13'38
127. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 15'11

Classement général :
1. DAN Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 4h00'19
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 4
3. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 6
4. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 10
5. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
7. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
8. ITA Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
9. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
10. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
12. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
13. Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
14. Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
15. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
17. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
18. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
20. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
21. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
22. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
23. Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
24. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
25. Ben Swift Team Sky s.t.
26. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
27. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
28. Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
29. Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
30. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
31. Jan Polanc CCC Team s.t.
32. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
33. Anthony Roux Movistar Team s.t.
34. Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35. Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
36. Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
37. Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
38. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
39. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
40. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
41. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
42. Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43. Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
44. Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
45. Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
46. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
47. David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
49. Brice Feillu Movistar Team s.t.
50. Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
51. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
52. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53. Hugo Houle Team Sky s.t.
54. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
55. Josef Cerny CCC Team s.t.
56. Jan Barta CCC Team s.t.
57. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
58. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
59. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
60. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
61. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 1'45
62. Pawel Franczak CCC Team s.t.
63. Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
64. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65. Floris De Tier Grupo Exito - Bestron s.t.
66. Heinrich Haussler MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
67. Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
68. Michal Golas Team Sky s.t.
69. Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
70. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
71. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
72. Thomas Sprengers Movistar Team + 3'14
73. Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74. Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
75. Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77. Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t.
78. Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
80. Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
82. Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t. Eber
83. Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84. Riccardo Minali Movistar Team s.t.
85. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
86. Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
87. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88. Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
89. Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
90. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
91. Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
92. Youcef Reguigui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
93. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
94. Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
95. Erik Baska CCC Team s.t.
96. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
97. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98. Kamil Gradek Team Sky s.t.
99. Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
100. Mikael Chérel Team Sky s.t.
101. Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
102. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
103. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104. Angel Madrazo Movistar Team s.t.
105. Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
106. Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
107. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
108. Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
109. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
110. Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
111. Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron s.t.
112. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
113. Roy Jans Movistar Team + 6'27
114. Roger Kluge Lotto Soudal + 7'09
115. Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t. Eber
116. Marcus Culey Drapac Professional Cycling s.t. Eber
117. Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t. Eber
118. Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t. Eber
119. Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t. Eber
120. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 8'20
121. Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
122. Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
123. Mark Christian Drapac Professional Cycling s.t. Eber
124. Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
125. Romain Cardis Arkéa - Samsic + 10'53
126. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 13'48
127. Max Walscheid Team Montblanc Miele + 15'21

Classement par points :
1. DAN Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 15
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 12
3. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 10
4. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
5. COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 6
Spoiler:
6. Vincenzo Nibali Astana Pro Team 5
7. Tony Gallopin Groupama - FDJ 4
8. Alberto Bettiol Astana Pro Team 3
9. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 2
10. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 1
11. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 1

Classement de la montagne :
1. FRA Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 11
2. FRA Yoann Offredo Arkéa - Samsic 9
3. FRA Nicolas Edet Arkéa - Samsic 9
4. ESP Imanol Erviti Astana Pro Team 8
5. ERY Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld 6
Spoiler:
6. Brice Feillu Movistar Team 6
7. Simon Spilak Spotify Cycling Project 5
8. Guillaume Martin Groupama - FDJ 3
9. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 2
10. Clément Venturini Groupama - FDJ 2
11. Tanel Kangert Lotto Soudal 1

Classement des jeunes :
1. DAN Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 4h00'29 (1)
2. FRA Valentin Madouas Groupama - FDJ + 0 (2)
3. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 0 (3)
4. DAN Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 0 (4)
5. FRA Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 0 (5)
Spoiler:
6. Sepp Kuss Lotto Soudal + 0 (6)
7. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 1'35 (7)
8. Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 3'04 (Cool
9. Mads Würtz Spotify Cycling Project + 3'04 (9)
10. Nans Peters AG2R La Mondiale + 3'04 (10)
11. Riccardo Minali Movistar Team + 3'04 (11)
12. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 3'04 (12)
13. Erik Baska CCC Team + 3'04 (13)
14. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 3'04 (14)
15. Niklas Eg Spotify Cycling Project + 3'04 (15)
16. Paul Ourselin MTN Qhubeka - Barloworld + 3'04 (16)
17. Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 3'04 (17)
18. Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 3'04 (18)
19. Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 6'59 (19) Eber
20. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 8'10 (20)
21. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 13'38 (21)

Classement par équipes :
1. FRA Groupama - FDJ 12h01'27 (1)
2. BEL Deceuninck-Quick Step + 0 (2)
3. KAZ Astana Pro Team + 0 (3)
4. BEL Lotto Soudal + 0 (4)
5. COL Grupo Exito - Bestron + 0 (5)
Spoiler:
6. Spotify Cycling Project + 0 (6)
7. Team Sky + 0 (7)
8. Cofidis, Solutions Crédits + 0 (Cool
9. MTN Qhubeka - Barloworld + 0 (9)
10. Team Montblanc Miele + 0 (10)
11. Androni Giocattoli - Sidermec + 0 (11)
12. Movistar Team + 0 (12)
13. CCC Team + 0 (13)
14. Sport Vlaanderen - Baloise + 1'35 (14)
15. Arkéa - Samsic + 3'04 (15)
16. AG2R La Mondiale + 6'14 (16)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 12 Juin 2020 - 19:35
Sosa et Edet finissent dans le peloton, c'est top Smile Edet a pris quelques points pour le classement de la montagne aussi Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 12 Juin 2020 - 19:38
On passe vraiment pas loin de la gagne...

Coup dur pour nous avec 2 abandons Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 12 Juin 2020 - 20:06
Allez c'est parti :hap: Chute de Naesen qui fait quand même une belle étape tout comme Jelle (ce qui annonce un fail monumental :bave: ) et l'abandon de Van Wilder Mad Par contre on aurait du être offensif Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Ven 12 Juin 2020 - 22:43
Benoît déjà a l'attaque Smile
cav
cav
Messages : 4881
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

le Sam 13 Juin 2020 - 3:27
RAS pour nous sur cette première étape. Matthews mal placé pour le sprint apparemment.

A voir ce que donne la suite. Belle victoire de la Spotify.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné [8/8] Empty Re: Critérium du Dauphiné [8/8]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum