Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
59% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
26% / 9
C'est quoi PCM ?
6% / 2
Le deal à ne pas rater :
Réduction sur la console Nintendo Switch Lite
196.29 €
Voir le deal

Aller en bas
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Mar 26 Mai 2020 - 22:41
Phil a l'air en jambe même si cette grimpette était compliqué pour lui. Mais sa forme laisse présager du bon pour la suite Smile
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Mer 27 Mai 2020 - 8:48
Objectif rempli deux fois ! Surprised Cool

Beau doublé de la CCC ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Mer 27 Mai 2020 - 10:26
Cette 3ème étape du Tour de Californie comporte 5 difficultés répertoriées, le profil avantage les puncheurs mais les baroudeurs ont également leur mot à dire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée se constitue en 3 temps, au bout de quelques km un regroupement a lieu, ce sont donc 8 coureurs qui ouvrent la route. Il y a Van Winden, Quintero et Torres (Grupo), Chérel (Sky), Busato (Androni), Bidard (Arkéa), Naesen et Armée (Sport Vlaanderen).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs arrivent au 1er sprint intermédiaire du jour, Bidard devance Naesen et Van Winden.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la foulée les coureurs entament la 1ère difficulté du jour. Bidard accélère dès le pied, il passe en tête devant Chérel et Armée. L'écart est de 4min alors qu'il reste 125km à parcourir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une descente et une portion de plaine les coureurs arrivent au dernier sprint intermédiaire, Bidard passe devant Chérel et Naesen. Le peloton est revenu à 2min30 à 90km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs arrivent à la 2ème difficulté, mais hélas pour eux le peloton est revenu dès le pied. Armée, Busato et Torres tentent un baroud d'honneur pour prendre les points au sommet. Armée passe en tête devant Torres et Laporte . Busato a été repris avant le sommet.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le coureur colombien se relève après le sommet, seul Armée ouvre la route avec 50s d'avance sur le peloton.

Le belge arrive à la 3ème difficulté dont le sommet est situé à environ 25km de l'arrivée avec 32s d'avance.

Il est repris à 1,5km du sommet, Grosschartner (Groupama-Fdj) passe en tête devant Bravo (Grupo) et Lampaert (Groupama-Fdj).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton arrive dans l'avant dernière difficulté, 9 coureurs essaye de se détaché au sommet, il y a G.Izagirre (Movistar) Bouet et Prades (Cofidis), Bravo (Grupo), Aru (Astana), Valgren (Spotify), Pogacar (CCC), I.Izagirre (Groupama-Fdj) et Mas (Deceuninck-Quick Step).

G.Izagirre passe le sommet en tête devant Bouet et Prades. Sous l'impulsion d'Uran le peloton reprend les 9 coureurs.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une cassure se forme dans la descente, 29 coureurs composent la peloton à 6km de l'arrivée. Aucun membre du top 10 du classement général n'est piégé.

La dernière difficulté se présente devant les coureurs, le peloton monte au train, un groupe de 40 coureurs parvient à revenir. Bravo accélère sur le sommet et passe en tête devant Valgren et Pogacar.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Valgren, Mas et I.Izagirre parviennent à faire un petit écart dans la descente, le danois lance le sprint peut après la flamme rouge.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Valgren s'impose sans difficulté devant Mas et I.Izagirre. Mas reste le leader du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 DAN Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 4h55'14
2 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
3 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 7
4 ESP David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 19
5 COL Rigoberto Uran Movistar Team s.t.
6 SLV Tadej Pogacar CCC Team s.t.
7 AUS Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
8 ESP Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
9 GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
10 AUS Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
Spoiler:
11 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
12 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale s.t.
13 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
14 Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
15 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
16 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
17 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
18 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
19 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
20 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
22 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
24 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
25 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
26 Silvan Dillier Team Sky s.t.
27 Anthony Roux Movistar Team s.t.
28 Brice Feillu Movistar Team s.t.
29 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Riccardo Zoidl CCC Team + 1'00
31 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
32 Jasha Sütterlin Astana Pro Team + 1'08
33 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 1'15
34 Christopher Lawless Team Sky s.t.
35 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step s.t.
36 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 1'19
37 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project s.t.
38 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
39 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
40 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
41 Michal Schlegel CCC Team s.t.
42 Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
43 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
44 Gavin Mannion Team Sky s.t.
45 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
46 Pawel Poljanski CCC Team s.t.
47 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
48 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
49 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
50 Joey Rosskopf Team Sky + 1'43
51 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1'52
52 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron s.t.
53 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
54 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 2'05
55 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
56 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
58 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
59 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 2'13
60 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
61 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 2'17
62 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
64 Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
65 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
66 François Bidard Arkéa - Samsic + 2'32
67 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 2'38
68 Lukasz Wisniowski Team Sky + 2'57
69 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Romain Cardis Arkéa - Samsic s.t.
71 Barnabás Peák AG2R La Mondiale s.t.
72 Maciej Bodnar CCC Team s.t.
73 Jeroen Meijers Grupo Exito - Bestron s.t.
74 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 3'23
75 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 3'32
76 Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
77 Scott Davies Team Sky + 3'40
78 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 4'05
79 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
81 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
83 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 4'42
84 Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron s.t.
85 Mikael Chérel Team Sky + 4'49
86 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 4'58
87 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 5'16
88 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 5'21
90 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 5'35
91 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise + 5'51
92 Jakub Mareczko CCC Team + 5'58
93 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 6'15
94 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 6'30
95 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project + 6'37
96 Riccardo Minali Movistar Team + 6'43
97 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
98 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale + 6'50
99 Karel Vacek AG2R La Mondiale s.t.
100 João Almeida AG2R La Mondiale s.t.
101 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 6'58
102 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 7'19
104 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 8'18
105 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 9'42
106 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
107 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
108 Stan Dewulf Deceuninck-Quick Step + 10'06
109 Mitchell Docker Astana Pro Team + 11'25
110 Marcin Bialoblocki CCC Team s.t.
111 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 12'45
112 Maarten Wynants Wanty - Gobert Cycling Team + 17'57
113 Dries De Bondt Wanty - Gobert Cycling Team s.t.
114 Julien Vermote Wanty - Gobert Cycling Team s.t.
115 Maxime Vantomme Wanty - Gobert Cycling Team s.t.
116 Eliot Lietaer Wanty - Gobert Cycling Team s.t.
117 Pieter Vanspeybrouck Wanty - Gobert Cycling Team s.t.
118 Bart De Clercq Wanty - Gobert Cycling Team s.t.
119 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 18'56
120 Tom Devriendt Wanty - Gobert Cycling Team + 21'10

Classement général :

1 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 12h04'23
2 COL Rigoberto Uran Movistar Team + 38
3 SLV Tadej Pogacar CCC Team + 41
4 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 1'40
5 ALL Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 2'06
6 ESP David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 2'13
7 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8 USA Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
9 DAN Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 2'18
10 BIE Vasil Kiryienka Team Sky + 2'42
Spoiler:
11 Gorka Izagirre Movistar Team + 2'43
12 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 2'47
13 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
15 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
17 Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
18 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 3'21
19 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale + 3'22
20 Riccardo Zoidl CCC Team + 3'28
21 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 3'47
22 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 3'51
23 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 4'09
25 Jack Haig Groupama - FDJ + 4'10
26 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 4'17
27 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
28 Raúl Alarcón Movistar Team + 4'32
29 Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 4'59
30 Anthony Roux Movistar Team s.t.
31 Michal Schlegel CCC Team + 5'10
32 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
33 Benjamin King AG2R La Mondiale + 5'17
34 Silvan Dillier Team Sky + 5'58
35 Jasha Sütterlin Astana Pro Team + 6'47
36 Brice Feillu Movistar Team + 6'57
37 Gavin Mannion Team Sky + 7'08
38 Tony Martin Team Montblanc Miele + 7'23
39 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 7'50
40 Ben Gastauer Astana Pro Team + 7'53
41 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 7'57
42 Pawel Poljanski CCC Team s.t.
43 François Bidard Arkéa - Samsic + 8'05
44 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step + 8'07
45 Joey Rosskopf Team Sky + 8'21
46 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron + 8'30
47 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 8'40
48 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 8'49
49 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 8'51
50 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 9'35
51 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
54 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 9'41
55 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 9'44
56 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 10'08
57 Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 10'14
58 Scott Davies Team Sky + 10'18
59 Mikael Chérel Team Sky + 10'22
60 Nils Politt Team Montblanc Miele + 10'23
61 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 10'41
62 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 10'46
63 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 10'48
64 Christopher Lawless Team Sky + 10'49
65 August Jensen Spotify Cycling Project + 11'10
66 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 11'13
67 Jeroen Meijers Grupo Exito - Bestron s.t.
68 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 11'29
69 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 11'46
70 Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 11'48
71 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 11'51
72 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 12'04
73 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 12'36
74 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 12'50
75 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 12'57
76 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 13'10
77 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 13'32
78 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 14'02
79 Jakub Mareczko CCC Team + 14'40
80 Maciej Bodnar CCC Team + 14'44
81 Barnabás Peák AG2R La Mondiale s.t.
82 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 14'45
83 Romain Cardis Arkéa - Samsic + 14'50
84 Thomas Sprengers Movistar Team + 15'20
85 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 16'26
87 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 17'12
88 Lukasz Wisniowski Team Sky + 17'40
89 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 17'41
90 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project + 17'59
91 Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 18'55
92 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 19'02
93 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 19'11
94 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 20'27
95 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 21'36
96 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 22'01
97 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 22'08
98 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale + 22'34
99 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 22'56
100 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 23'14
101 Stan Dewulf Deceuninck-Quick Step + 23'49
102 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 24'48
103 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 24'49
104 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 25'38
105 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 25'44
106 Mitchell Docker Astana Pro Team + 26'35
107 Riccardo Minali Movistar Team + 29'45
108 Marcin Bialoblocki CCC Team + 30'10
109 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 30'15
110 João Almeida AG2R La Mondiale + 30'26
111 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 31'08
112 Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 31'12
113 Pieter Vanspeybrouck Wanty - Gobert Cycling Team + 51'21
114 Julien Vermote Wanty - Gobert Cycling Team + 53'05
115 Maxime Vantomme Wanty - Gobert Cycling Team + 54'18
116 Dries De Bondt Wanty - Gobert Cycling Team + 54'33
117 Maarten Wynants Wanty - Gobert Cycling Team + 54'51
118 Bart De Clercq Wanty - Gobert Cycling Team + 55'42
119 Eliot Lietaer Wanty - Gobert Cycling Team + 56'08
120 Tom Devriendt Wanty - Gobert Cycling Team + 1h01'02

Classement par points :

1 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 44
2 SLV Tadej Pogacar CCC Team 35
3 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ 35
Spoiler:
4 Rigoberto Uran Movistar Team 34
5 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 26
6 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 24
7 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 24
8 Jakub Mareczko CCC Team 23
9 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale 22
10 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron 21
11 Gorka Izagirre Movistar Team 20
12 Tejay Van Garderen Astana Pro Team 19
13 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 19
14 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step 18
15 Christophe Laporte Groupama - FDJ 17
16 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 16
17 Timothy Dupont Arkéa - Samsic 16
18 Fabio Aru Astana Pro Team 15
19 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 15
20 Riccardo Minali Movistar Team 15
21 Richie Porte Deceuninck-Quick Step 14
22 Jack Haig Groupama - FDJ 14
23 Christopher Lawless Team Sky 14
24 Riccardo Zoidl CCC Team 13
25 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 12
26 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 11
27 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 11
28 Nils Politt Team Montblanc Miele 11
29 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 10
30 Mitchell Docker Astana Pro Team 10
31 Maxime Monfort Spotify Cycling Project 9
32 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project 8
33 Alexander Krieger Team Montblanc Miele 8
34 Vasil Kiryienka Team Sky 7
35 Marc Sarreau Groupama - FDJ 7
36 François Bidard Arkéa - Samsic 6
37 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron 5
38 Yoann Paillot Arkéa - Samsic 5
39 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 4
40 Amund Grøndahl Jansen CCC Team 4
41 Raúl Alarcón Movistar Team 3
42 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project 3
43 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits 3
44 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 3
45 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 3
46 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 2
47 Mikael Chérel Team Sky 2
48 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 2
49 Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron 2
50 Tony Martin Team Montblanc Miele 1
51 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron 1

Classement de la montagne :

1 SLV Tadej Pogacar CCC Team 13
2 ESP Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron 13
3 FRA Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 11
Spoiler:
4 Felix Grosschartner Groupama - FDJ 9
5 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 8
6 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise 7
7 Rigoberto Uran Movistar Team 6
8 Gorka Izagirre Movistar Team 6
9 Yves Lampaert Groupama - FDJ 6
10 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 5
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ 4
12 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron 4
13 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 3
14 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step 3
15 François Bidard Arkéa - Samsic 3
16 Christophe Laporte Groupama - FDJ 3
17 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 2
18 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 2
19 Mikael Chérel Team Sky 2
20 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 2
21 Fabio Aru Astana Pro Team 1
22 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team 1
23 Thomas Sprengers Movistar Team 1
24 Yoann Paillot Arkéa - Samsic 1

Classement des jeunes :

1 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 12h04'23 (1)
2 SLV Tadej Pogacar CCC Team + 41 (2)
3 GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 2'47 (3)
Spoiler:
4 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 3'51 (4)
5 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 4'09 (5)
6 Michal Schlegel CCC Team + 5'10 (6)
7 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 7'50 (7)
8 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 7'57 (Cool
9 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 8'51 (9)
10 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 9'35 (10)
11 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 9'44 (11)
12 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 10'08 (12)
13 Scott Davies Team Sky + 10'18 (13)
14 Christopher Lawless Team Sky + 10'49 (14)
15 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 12'04 (15)
16 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 13'32 (16)
17 Barnabás Peák AG2R La Mondiale + 14'44 (17)
18 Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 18'55 (18)
19 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 20'27 (19)
20 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 22'01 (20)
21 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale + 22'34 (21)
22 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 23'14 (22)
23 Stan Dewulf Deceuninck-Quick Step + 23'49 (23)
24 Riccardo Minali Movistar Team + 29'45 (24)
25 João Almeida AG2R La Mondiale + 30'26 (25)

Classement par équipes :

1 ESP Movistar Team 36h18'13 (1)
2 BEL Deceuninck-Quick Step + 49 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 1'55 (3)
Spoiler:
4 Spotify Cycling Project + 2'58 (4)
5 CCC Team + 3'17 (5)
6 Sport Vlaanderen - Baloise + 3'47 (6)
7 Astana Pro Team + 5'35 (7)
8 AG2R La Mondiale + 7'52 (Cool
9 Cofidis, Solutions Crédits + 8'39 (9)
10 Grupo Exito - Bestron + 9'16 (10)
11 Team Sky + 9'52 (11)
12 Team Montblanc Miele + 12'40 (12)
13 Arkéa - Samsic + 17'07 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 18'39 (14)
15 Wanty - Gobert Cycling Team + 2h31'09 (15)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Mer 27 Mai 2020 - 10:33
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

Gorka qui attaque, qui fait un peu pété le peloton, et Rigo qui rammène tout le monde Suspect

Une stratégie digne de la Movistar ça silent

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Mer 27 Mai 2020 - 10:51
Mad Bonne étape de Sander Armée et de Lawrence Naesen Smile Mais Ben, Pieter et Jan doivent encore faire mieux pour viser le top 10 Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6669
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Mer 27 Mai 2020 - 11:40
Aru était dans le bon coup malheureusement le peloton est revenu, au moins Van Garderen et lui de perdent pas de temps.

Belle victoire de Valgren et de Spotify !

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Mer 27 Mai 2020 - 13:10
Kiry et Dillier dans le bon groupe Smile
Toujours dans le Top 10 pour l'instant +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Mer 27 Mai 2020 - 13:33
Emanuel plus discret aujourd'hui, espérons un bon chrono de sa part demain pour rester dans le top 5 bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Mer 27 Mai 2020 - 13:40
Aaaah ! Yes ! C'est devenu très rare, elle fait plaisir Very Happy Très bon comportement de Valgren, le placement et la réactivité se sont avérés capitaux. Bien vu Michael

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4879
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Jeu 28 Mai 2020 - 0:02
Enric vraiment très vigilant sur cette étape. Il suit les attaques et gratte quelques secondes ici, c'est très bien.

Bravo Pierre pour la victoire !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Jeu 28 Mai 2020 - 2:05
Une étape qui pouvait convenir à Phil et il ne bouge pas Sad
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Jeu 28 Mai 2020 - 8:25
Objectif rempli x3 ! Shocked Cool

Gari qui va chercher des points pour le maillot de meilleur grimpeur Surprised

Belle victoire de la Spotify ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Ven 29 Mai 2020 - 10:09
La 4ème étape de ce Tour de Californie est un contre la montre de 34km. Malgré une légère bosse à mi parcours il semble taillé pour les spécialistes de l'effort solitaire. C'est aussi l'occasion aux favoris du classement général de reprendre le temps perdu en motagne ou d'accentuer leur avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quintero (Grupo) est le 1er à en finir, il franchi la ligne avec un temps de 47min21. Rapidement Bialoblocki (CCC) signe un véritable temps de référence en 44min38.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gruzdev (Astana) en fini avec ce contre la montre,  il prend la 2ème place provisoire à 7s du coureur polonais. Un autre outsider en fini, il s'agit de Paillot (Arkéa), il prend la 3ème place à 11s.

Bodnar (CCC) arrive très vite vers la ligne d'arrivée, il améliore le temps de son compatriote de 9s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cavagna (Cofidis) prend la 5ème place à 21s du leader. Lampaert (Groupama-Fdj) arrive à son tour, il fini en 43min50, soit 38s de mieux que Bodnar.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Bon (Arkéa) fini juste après le coureur belge, il prend la 2ème place à 6s. Denz (Androni) fait un excellent chrono en échouant à 35s de Lampaert, il est 3ème provisoire. Pollit franchi la ligne, c'est le 6ème temps pour le coureur allemand, il concède 47s. Kämna (Montblanc) fini à 39s, ça le place en 5ème position.

Grosschartner fini ce chrono en trombe, il améliore de 2s le temps de son équipier et devient le nouveau leader provisoire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Rosskopf (Sky) fini en 43min50, soit à 3s de Lampaert. Il est la 3ème place provisoire.

Martin (Montblanc) arrive très vite vers l'arrivée, il boucle le parcours en 43min02, c'est le meilleur temps provisoire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dillier (Sky) vient d'en finir avec cet exercice solitaire, il prend la 5ème place avec 49s de retard sur le coureur allemand. N.Oliveira (Ag2r) arrive, le champion du Portugal prend la 2ème place à 13s. Bookwalter arrive juste après, il prend la 3ème place à 36s.

A présent il n'y a plus que les 20ers du classement général qui sont sur la route.

Gilbert (Ag2r) fait un excellent chrono en prenant la 4ème place à 38s. Hermans (Sport Vlaanderen) prend la 9ème place à 51s. Porte (Deceuninck Quick-Step) échoue à la 3ème place à 30s de Martin.

Vasil Kiriyenka (Sky) fini fort et reprend G.Izagirre, il boucle le parcours en 42min37, il améliore le meilleur temps de 24s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Van Garderen (Astana) fait un excellent temps, il fini à 19s de coureur biélorusse et prend la 2ème place. Son coéquipier Aru prend la 5ème place à 48s. Buchmann (Montblanc) fini 17ème à 1min32. I.Izagirre (Groupama-Fdj) est 9ème à 1min09. Pogacar (CCC) prend la 16ème place à 1min23. Uran en fini, le champion de Colombie du clm prend la 20ème place à 1min36. Il ne reste plus que Mas (Deceuninck Quick-Step) sur la route, il fini en 16ème position à 1min22.

Vasil Kiriyenka est le vainqueur de ce contre la montre devant Tejay Van Garderen et Tony Martin. Enric Mas reste le leader du classement général.

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 BIE Vasil Kiryienka Team Sky 42'37
2 USA Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 20
3 ALL Tony Martin Team Montblanc Miele + 25
4 POR Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 39
5 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 49
6 AUS Richie Porte Deceuninck-Quick Step + 56
7 USA Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 1'02
8 BEL Philippe Gilbert AG2R La Mondiale + 1'04
9 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 1'10
10 AUT Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 1'13
12 Joey Rosskopf Team Sky + 1'14
13 Silvan Dillier Team Sky + 1'15
14 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'17
15 Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 1'20
16 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'23
17 Tadej Pogacar CCC Team + 1'24
18 Jasha Sütterlin Astana Pro Team + 1'27
19 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 1'31
20 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 1'33
21 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 1'37
22 Rigoberto Uran Movistar Team s.t.
23 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 1'39
24 Anthony Roux Movistar Team + 1'48
25 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 1'49
26 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 1'51
27 Maciej Bodnar CCC Team s.t.
28 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 1'52
29 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1'53
30 Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
31 Marcin Bialoblocki CCC Team + 2'01
32 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
33 Gorka Izagirre Movistar Team + 2'02
34 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 2'08
35 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 2'09
36 Gavin Mannion Team Sky s.t.
37 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 2'13
38 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Benjamin King AG2R La Mondiale + 2'14
40 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 2'18
41 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 2'22
42 Ben Gastauer Astana Pro Team + 2'24
43 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
44 Riccardo Zoidl CCC Team + 2'25
45 Brice Feillu Movistar Team + 2'46
46 Lukasz Wisniowski Team Sky + 2'49
47 Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 2'51
48 Michal Schlegel CCC Team + 2'52
49 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 3'01
50 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step + 3'02
51 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 3'06
52 Raúl Alarcón Movistar Team + 3'07
53 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 3'13
54 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 3'14
55 Jack Haig Groupama - FDJ + 3'15
56 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 3'25
57 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 3'30
58 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 3'39
59 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
60 Scott Davies Team Sky + 3'47
61 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron s.t.
62 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 3'48
63 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 3'49
64 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 3'55
65 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 3'57
66 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
67 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 4'01
68 Pawel Poljanski CCC Team + 4'03
69 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 4'05
70 Mikael Chérel Team Sky + 4'06
71 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 4'08
72 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise + 4'11
73 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 4'14
74 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 4'16
75 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 4'18
76 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19
77 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 4'22
78 Barnabás Peák AG2R La Mondiale + 4'23
79 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 4'27
80 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
82 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 4'30
83 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 4'39
84 João Almeida AG2R La Mondiale + 4'41
85 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
86 Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 4'44
87 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 4'48
88 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 4'59
89 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 5'02
90 Romain Cardis Arkéa - Samsic + 5'03
91 August Jensen Spotify Cycling Project + 5'09
92 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 5'11
93 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 5'14
94 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 5'17
95 Mitchell Docker Astana Pro Team + 5'18
96 Riccardo Minali Movistar Team + 5'19
97 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 5'22
98 François Bidard Arkéa - Samsic + 5'26
99 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 5'27
100 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 5'28
101 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 5'30
102 Stan Dewulf Deceuninck-Quick Step + 5'31
103 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 5'33
104 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 5'39
105 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project + 5'41
106 Christopher Lawless Team Sky + 5'44
107 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 5'48
108 Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 6'00
109 Jakub Mareczko CCC Team + 6'08
110 Jeroen Meijers Grupo Exito - Bestron + 6'10
111 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale + 6'12
112 Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 6'36
113 Julien Vermote Wanty - Gobert Cycling Team + 33'10
114 Eliot Lietaer Wanty - Gobert Cycling Team + 33'27
115 Maxime Vantomme Wanty - Gobert Cycling Team + 34'33
116 Maarten Wynants Wanty - Gobert Cycling Team + 34'55
117 Pieter Vanspeybrouck Wanty - Gobert Cycling Team + 35'41
118 Dries De Bondt Wanty - Gobert Cycling Team + 36'11
119 Bart De Clercq Wanty - Gobert Cycling Team + 48'53
120 Tom Devriendt Wanty - Gobert Cycling Team + 52'50

Classement général :

1 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 12h48'23
2 SLV Tadej Pogacar CCC Team + 42
3 COL Rigoberto Uran Movistar Team + 52
4 USA Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 1'10
5 BIE Vasil Kiryienka Team Sky + 1'19
6 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 1'27
7 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 1'39
8 ALL Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 2'16
9 AUS Richie Porte Deceuninck-Quick Step + 2'20
10 DAN Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 2'34
Spoiler:
11 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 2'41
12 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 2'42
13 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 2'55
14 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale + 3'03
15 Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 3'17
16 Gorka Izagirre Movistar Team + 3'22
17 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 3'33
18 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 3'46
19 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 3'56
20 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 4'05
21 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 4'19
22 Riccardo Zoidl CCC Team + 4'30
23 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 5'10
24 Anthony Roux Movistar Team + 5'24
25 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 5'25
26 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 5'30
27 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 5'46
28 Silvan Dillier Team Sky + 5'50
29 Jack Haig Groupama - FDJ + 6'02
30 Benjamin King AG2R La Mondiale + 6'08
31 Raúl Alarcón Movistar Team + 6'16
32 Tony Martin Team Montblanc Miele + 6'25
33 Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 6'27
34 Michal Schlegel CCC Team + 6'39
35 Jasha Sütterlin Astana Pro Team + 6'51
36 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 7'44
37 Gavin Mannion Team Sky + 7'54
38 Joey Rosskopf Team Sky + 8'12
39 Brice Feillu Movistar Team + 8'20
40 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 8'36
41 Ben Gastauer Astana Pro Team + 8'54
42 Felix Grosschartner Groupama - FDJ + 9'22
43 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 9'44
44 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step + 9'46
45 Pawel Poljanski CCC Team + 10'37
46 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 10'38
47 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 10'53
48 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron + 10'54
49 Nils Politt Team Montblanc Miele + 11'01
50 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 11'07
51 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 11'15
52 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 11'41
53 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 11'44
54 Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 11'45
55 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 11'51
56 François Bidard Arkéa - Samsic + 12'08
57 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 12'15
58 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 12'24
59 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 12'26
60 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 12'31
61 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 12'39
62 Scott Davies Team Sky + 12'42
63 Mikael Chérel Team Sky + 13'05
64 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 13'54
65 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 14'20
66 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 14'22
67 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 14'31
68 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 14'42
69 August Jensen Spotify Cycling Project + 14'56
70 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 15'08
71 Christopher Lawless Team Sky + 15'10
72 Maciej Bodnar CCC Team + 15'12
73 Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 15'27
74 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 15'52
75 Jeroen Meijers Grupo Exito - Bestron + 16'00
76 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 16'18
77 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 16'24
78 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 16'26
79 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 17'13
80 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 17'40
81 Barnabás Peák AG2R La Mondiale + 17'44
82 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise + 18'08
83 Thomas Sprengers Movistar Team + 18'24
84 Romain Cardis Arkéa - Samsic + 18'30
85 Lukasz Wisniowski Team Sky + 19'06
86 Jakub Mareczko CCC Team + 19'25
87 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 20'30
88 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 21'19
89 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 21'37
90 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 21'40
91 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project + 22'17
92 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 22'27
93 Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 23'32
94 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 23'43
95 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 23'46
96 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 24'35
97 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 24'54
98 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 25'30
99 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 25'33
100 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 26'13
101 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 26'40
102 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale + 27'23
103 Stan Dewulf Deceuninck-Quick Step + 27'57
104 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 28'16
105 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 29'48
106 Mitchell Docker Astana Pro Team + 30'30
107 Marcin Bialoblocki CCC Team + 30'48
108 Riccardo Minali Movistar Team + 33'41
109 João Almeida AG2R La Mondiale + 33'44
110 Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron + 34'33
111 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 34'40
112 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 34'59
113 Julien Vermote Wanty - Gobert Cycling Team + 1h24'52
114 Pieter Vanspeybrouck Wanty - Gobert Cycling Team + 1h25'39
115 Maxime Vantomme Wanty - Gobert Cycling Team + 1h27'28
116 Eliot Lietaer Wanty - Gobert Cycling Team + 1h28'12
117 Maarten Wynants Wanty - Gobert Cycling Team + 1h28'23
118 Dries De Bondt Wanty - Gobert Cycling Team + 1h29'21
119 Bart De Clercq Wanty - Gobert Cycling Team + 1h43'12
120 Tom Devriendt Wanty - Gobert Cycling Team + 1h52'29

Classement par points :

1 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 49
2 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ 47
3 SLV Tadej Pogacar CCC Team 39
Spoiler:
4 Tejay Van Garderen Astana Pro Team 38
5 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale 35
6 Rigoberto Uran Movistar Team 34
7 Fabio Aru Astana Pro Team 31
8 Richie Porte Deceuninck-Quick Step 29
9 Vasil Kiryienka Team Sky 27
10 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 26
11 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 26
12 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 24
13 Jakub Mareczko CCC Team 23
14 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 21
15 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron 21
16 Gorka Izagirre Movistar Team 20
17 Tony Martin Team Montblanc Miele 19
18 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 19
19 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 18
20 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step 18
21 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 17
22 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project 17
23 Christophe Laporte Groupama - FDJ 17
24 Timothy Dupont Arkéa - Samsic 16
25 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 15
26 Riccardo Minali Movistar Team 15
27 Jack Haig Groupama - FDJ 14
28 Christopher Lawless Team Sky 14
29 Riccardo Zoidl CCC Team 13
30 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 12
31 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 11
32 Felix Grosschartner Groupama - FDJ 11
33 Nils Politt Team Montblanc Miele 11
34 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 10
35 Yves Lampaert Groupama - FDJ 10
36 Mitchell Docker Astana Pro Team 10
37 Maxime Monfort Spotify Cycling Project 9
38 Joey Rosskopf Team Sky 9
39 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project 8
40 Silvan Dillier Team Sky 8
41 Alexander Krieger Team Montblanc Miele 8
42 Marc Sarreau Groupama - FDJ 7
43 François Bidard Arkéa - Samsic 6
44 Johan Le Bon Arkéa - Samsic 6
45 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron 5
46 Yoann Paillot Arkéa - Samsic 5
47 Amund Grøndahl Jansen CCC Team 4
48 Raúl Alarcón Movistar Team 3
49 Jasha Sütterlin Astana Pro Team 3
50 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 3
51 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits 3
52 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 3
53 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 2
54 Mikael Chérel Team Sky 2
55 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 2
56 Carlos Quintero Grupo Exito - Bestron 2
57 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron 1

Classement de la montagne :

1 SLV Tadej Pogacar CCC Team 13
2 ESP Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron 13
3 FRA Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 11
Spoiler:
4 Felix Grosschartner Groupama - FDJ 9
5 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 8
6 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise 7
7 Rigoberto Uran Movistar Team 6
8 Gorka Izagirre Movistar Team 6
9 Yves Lampaert Groupama - FDJ 6
10 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 5
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ 4
12 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron 4
13 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 3
14 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step 3
15 François Bidard Arkéa - Samsic 3
16 Christophe Laporte Groupama - FDJ 3
17 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 2
18 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 2
19 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 2
20 Mikael Chérel Team Sky 2
21 Fabio Aru Astana Pro Team 1
22 Thomas Sprengers Movistar Team 1
23 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team 1
24 Yoann Paillot Arkéa - Samsic 1

Classement des jeunes :

1 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 12h48'23 (1)
2 SLV Tadej Pogacar CCC Team + 42 (2)
3 GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 2'55 (3)
Spoiler:
4 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 4'19 (4)
5 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 5'10 (5)
6 Michal Schlegel CCC Team + 6'39 (6)
7 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 8'36 (7)
8 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 10'38 (Cool
9 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 10'53 (9)
10 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 11'15 (10)
11 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 11'51 (11)
12 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 12'39 (12)
13 Scott Davies Team Sky + 12'42 (13)
14 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 13'54 (14)
15 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 14'22 (15)
16 Christopher Lawless Team Sky + 15'10 (16)
17 Barnabás Peák AG2R La Mondiale + 17'44 (17)
18 Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 23'32 (18)
19 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 23'43 (19)
20 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 24'54 (20)
21 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 25'30 (21)
22 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale + 27'23 (22)
23 Stan Dewulf Deceuninck-Quick Step + 27'57 (23)
24 Riccardo Minali Movistar Team + 33'41 (24)
25 João Almeida AG2R La Mondiale + 33'44 (25)

Classement par équipes :

1 BEL Deceuninck-Quick Step 38h31'03 (1)
2 ESP Movistar Team + 28 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 29 (3)
Spoiler:
4 Spotify Cycling Project + 2'33 (4)
5 Astana Pro Team + 3'12 (5)
6 CCC Team + 3'34 (6)
7 Sport Vlaanderen - Baloise + 4'04 (7)
8 AG2R La Mondiale + 6'50 (Cool
9 Team Sky + 7'22 (9)
10 Cofidis, Solutions Crédits + 10'46 (10)
11 Team Montblanc Miele + 11'32 (11)
12 Grupo Exito - Bestron + 15'40 (12)
13 Arkéa - Samsic + 18'32 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 23'42 (14)
15 Wanty - Gobert Cycling Team + 4h07'20 (15)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Ven 29 Mai 2020 - 10:22
C'est pas un mauvais chrono de Ben ça Cool On se rapproche du top 10 !
Serry et Bakelants restent bien placés aussi

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

le Ven 29 Mai 2020 - 10:24
Bon le chrono c'est pas pour nous de toute manière :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Amgen Tour of California - Page 3 Empty Re: Amgen Tour of California

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum