Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
61% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
24% / 8
C'est quoi PCM ?
6% / 2
Le Deal du moment :
Narcos Saisons 1 et 2 Coffret Blu-ray
Voir le deal
18.03 €

Aller en bas
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 8:47
Tout va bien pour le moment ! :hap:

Belle victoire de la MTN ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Thecubs
Thecubs
Messages : 3663
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 12:51
Etape 5 :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les favoris du jour :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Hé bien bonjour à tous, rendez vous ici pour la 5eme étape de ce Tour de Suisse un peu spécial,  un parcourt quelques peu bouleversé...
Cher manager je vous présentes mes plus plates excuses pour ce malentendu.
Revenons à la course!  C'est parti très vite sur cette étape car les deux col à gravir sont de première catégorie et Hors catégorie! Le maillot de meilleur grimpeur de  Pois Rouges Scotson est donc en péril car le coureur de l'équipe Britannique n'a pas prit l'échappé! On retrouve dés le kilomètre 0 une attaque de pas moins de 16 coureurs! Il s'agit de Lindemann et Denz (Androni), T.Martin (Montblanc), Kennaugh (Sky), Kudus, Cummings et Visconti (MTN), Paterski, Rebellin et Poljanski (CCC), King, Pandun et Antunes (AG2R), GODON et Declercq (Arkea) et Verona (Lotto Soudal)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


On assiste à un rajout de 2 coureurs sorti à contre temps du peloton en la personne de Wallays et Marczyski!
Nous somme à 2,6km du sommet!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au passage du sommet de première catégorie on assiste à une très grosse lutte pour les points et c'est Kennaugh qui met tout le monde d'accord en placent une très grosse accélération qui a littéralement laissé tout le monde sur place! Derrière lui passeront dans l'ordre, Godon, Declercq, Denz et Lindeman! Godon est leader provisoire du maillot  Pois Rouges !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Chute de Hermans dans la descente, il repart sans problème et réintègre le peloton!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Alors qu'a 52km de l'arrivé, la pluie fait sont apparition. Les attaquants du jours arrive au premier sprint intermédiaire du jours qui ne sera disputé que par Godon qui s'impose avec une avance de 1' sur le peloton emmené depuis de nombreux km par Van Der Poel, Vanmarcke et Lampaert! Ça semble compromis pour l'échappé!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les premiers à lâcher dans ce col Hors-Catégorie sont Lindeman et Paterski!
Wallays sera le suivant à ne plus pouvoir suivre le rythme accompagné de Declercq!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Alors qu'on m'annonce dans l'oreillette que le grand Godon ne peut plus suivre l'allure de l'échappé de même pour Verona et Cummings! Puis ça sera au tour de Martin et Rebellin And Poljanski de devoir se ranger dans le peloton!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Offensive groupé pour les AG2R de l'échappé seul Kennaugh peut se permettre de suivre les coureurs de l'équipe française! Alors que le peloton n'est plus qu'40s!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Il semblerait qu'a l'arrière du peloton le maillot jaune craque totalement à 1,7km du sommet! L'américain va perdre sont maillot aujourd'hui c'est presque sur maintenant, mais en tout cas il se sera bien battu!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Alors que devant c'est Antunes qui s'envol en passant à la première place du col H-C! Il portera la tunique à pois Pois Rouges  demain, belle attaque récompensé pour ag2r!
Passeront dans l'ordre après lui, Padun, Marczynski, Visconti et Kudus! On notera que au début de la descente une petite chute des coureurs présent dans l'échappé a gèné Mas et Pogacar qui se retrouve à quelques seconde derrière le peloton mais pas de crainte à avoir sur leurs état de santé, eux ne sont pas tombé!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Terrible chute cette fois qui implique Deplus! le jeune belge est tombé avec Verona et Cummings..
Tous vont repartir mais Deplus risque de jamais revoir le groupe des favoris.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Le sprint intermédiaire ne sera pas joué ici mais remporté par Padun, les attaquant du jour compte une petite minutes d'avance sur les favoris! Alors que Mas ne semble pas pouvoir revenir, Pogacar est lui juste 30s derrière les favoris!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


18km de l'arrivé au début de la pente Antunes sort et place une attaque pour peut être aller chercher la victoire! Le malheureux Pogacar est maintenant à 1' du groupe favoris il n'a plus d'équipier au près de lui pour l'aidé.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'échappé est reprise sauf Antunes se situant avec 1' d'avance sur ce groupe! Alors que dans le fond de l'image le maillot jaune Jaune  et Mas rentre dans sur le groupe Pogacar, Mas potentiel allier pour le coureurs de la CCC ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Première attaque des favoris aujourd'hui et c'est belle et bien Uran qui lance les hostilités! Il est naturellement suivi de Dupont et Dupont! Oups.. je veux dire des frères Yates tout deux roue dans roue! Et tout de suite AG2R prends la poursuite à leurs compte sur les trois hommes! Le CCC présent n'est pas Pogacar, c'est Marczynski.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


6km de l'arrivée on annonce Porte en difficulté ainsi que Anacona! Dur journée pour l'équipe qui vient de remporter le tour d'Italie..

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les Yates et Uran viennent de rentrer sur Antunes et possèdent 1' d'avantage sur le reste des favoris! Dans le groupe favoris Sivakov doit s'écarter ça devient trop dur pour lui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


A 5km, Uran doit laisser filé les deux frères!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Alors que derrière attaque de Kiryenka, il semble très fort! puisque personne n'arrive à prendre sa roue! Derrière lui on voit Costa, Tolhek, Kruijswijk, Reichenbach, Aru, Hermans et Impey!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les Yates se présentent tout deux comme vainqueur d'étape dans le dernier kilomètre! Uran est lui 35s plus loin et derrière lui à 45s on retrouve Kiryenka qui fait une étape plutôt magique!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

POINT INFOS :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


C'est simplement à la pédale que Simon Yates va aller s'imposer aujourd'hui son opposant du jour n'a plus les jambes pour venir le contester!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Victoire de Simon Yates devant son frère Adam! Ensuite arrive avec 1'03 de retard Uran, Kiryenka et superbe étape d'Antunes qui vient terminer à la 5ème place!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Classement de l'étape :


1 Gold Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 4h10'52
2 Silver Adam Yates Groupama - FDJ + 16
3 Bronze Rigoberto Uran Movistar Team + 1'03
4 Vasil Kiryienka Team Sky + 2'04
5 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 2'20
6 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 2'34
7 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 2'49
8 Fabio Aru Astana Pro Team + 2'59
9 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
10 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 3'13
Spoiler:
11 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
12 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
13 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 3'33
14 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
15 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 3'57
16 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
17 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
18 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
19 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
20 Benjamin King AG2R La Mondiale + 4'16
21 Gavin Mannion Team Sky s.t.
22 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
23 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
24 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 4'46
25 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
26 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
28 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
29 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
30 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 5'11
31 Silvan Dillier Team Sky s.t.
32 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 6'03
33 Raúl Alarcón Movistar Team + 6'28
34 José Herrada Movistar Team + 6'58
35 Antonio Pedrero Movistar Team s.t.
36 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
37 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
38 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
39 Tadej Pogacar CCC Team s.t.
40 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
42 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
43 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
44 Pawel Poljanski CCC Team + 7'36
45 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
46 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 7'57
47 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 8'08
48 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
49 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
50 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 8'23
51 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron s.t.
52 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
53 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
56 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
57 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Luka Mezgec CCC Team s.t.
60 Lukasz Owsian CCC Team s.t.
61 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 8'42
62 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
63 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 9'04
64 Manuele Boaro Movistar Team + 9'29
65 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
66 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
67 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team s.t.
68 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
69 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
70 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
71 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 11'20
72 Zdenek Štybar Team Sky s.t.
73 Davide Rebellin CCC Team s.t.
74 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits + 11'57
76 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
78 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 12'44
80 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
81 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 13'36
85 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
86 Maciej Paterski CCC Team + 15'13
87 Tom Bohli Team Sky s.t.
88 Lennard Hofstede Grupo Exito - Bestron s.t.
89 August Jensen Spotify Cycling Project + 15'30
90 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
91 Edgar Pinto Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
92 Romain Hardy Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
93 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
94 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
95 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
96 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
97 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
98 Sondre Holst Enger CCC Team + 16'11
99 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
100 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
101 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 16'58
102 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 17'29
103 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 18'04
104 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
105 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 19'03
106 Javier Moreno Movistar Team s.t.
107 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
109 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 20'17
110 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step s.t.
111 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
112 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
113 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
114 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
115 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
116 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 20'44
117 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
118 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele s.t.
119 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 21'56
120 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 22'16
121 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
122 Domingos Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
123 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 23'11
124 Marco Mathis Lotto Soudal + 24'35
125 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
126 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
127 Aksel Nömmela Team Sky s.t.
128 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 26'57
129 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
130 Miles Scotson Team Sky s.t.
131 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
132 Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 30'22



Classement général :


1 Jaune Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 18h17'48
2 Adam Yates Groupama - FDJ + 28
3 Rigoberto Uran Movistar Team + 1'35
4 Vasil Kiryienka Team Sky + 2'01
5 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 3'16
6 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 3'24
7 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 3'25
8 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 3'27
9 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 3'34
10 Fabio Aru Astana Pro Team + 3'48
Spoiler:
11 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 4'03
12 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 4'09
13 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 4'24
14 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 4'38
15 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 4'45
16 Tomasz Marczynski CCC Team + 4'48
17 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 4'52
18 Richie Porte Deceuninck-Quick Step + 5'16
19 Gavin Mannion Team Sky + 5'28
20 Peter Kennaugh Team Sky + 5'33
21 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 5'39
22 Silvan Dillier Team Sky + 5'43
23 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 5'56
24 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 6'04
25 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 6'14
26 Benjamin King AG2R La Mondiale + 6'21
27 Jack Haig Groupama - FDJ + 6'36
28 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 7'10
29 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 7'20
30 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 7'26
31 Taylor Phinney Lotto Soudal + 7'43
32 Tadej Pogacar CCC Team + 7'59
33 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 8'21
34 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 8'23
35 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 8'29
36 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 8'34
37 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 8'35
38 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 8'40
39 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
40 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 8'43
41 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 8'44
42 Hugh Carthy Astana Pro Team + 9'00
43 Carlos Verona Lotto Soudal + 9'03
44 Luka Mezgec CCC Team + 9'21
45 Tony Martin Team Montblanc Miele + 9'30
46 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 9'36
47 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
48 Raúl Alarcón Movistar Team + 9'44
49 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 9'49
50 José Herrada Movistar Team + 9'54
51 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 9'55
52 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 10'00
53 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'05
54 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 10'28
55 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 10'34
56 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 11'23
57 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 11'43
58 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team + 11'46
59 Zdenek Štybar Team Sky + 12'09
60 Mark Padun AG2R La Mondiale + 12'34
61 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 12'54
62 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 13'01
63 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 13'02
64 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 13'10
65 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 13'20
66 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 13'55
67 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 14'21
68 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron + 14'31
69 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 15'07
70 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 15'51
71 Lukasz Owsian CCC Team + 15'54
72 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 16'01
73 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 16'45
74 Antonio Pedrero Movistar Team + 17'07
75 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 17'09
76 Pawel Poljanski CCC Team + 17'39
77 Manuele Boaro Movistar Team + 17'41
78 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 17'42
79 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 18'03
80 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits + 18'13
81 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 18'59
82 Ben Gastauer Astana Pro Team + 19'16
83 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 19'56
84 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 20'02
85 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 20'17
86 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step + 20'31
87 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 20'43
88 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team + 21'22
89 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 22'06
90 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 22'24
91 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 22'31
92 Maciej Paterski CCC Team + 23'00
93 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 23'39
94 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 23'57
95 Davide Rebellin CCC Team + 24'02
96 August Jensen Spotify Cycling Project + 24'07
97 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 24'11
98 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 24'59
99 Tom Bohli Team Sky + 25'07
100 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 25'15
101 Lennard Hofstede Grupo Exito - Bestron + 25'33
102 Sondre Holst Enger CCC Team + 27'18
103 Javier Moreno Movistar Team + 27'49
104 Cees Bol Lotto Soudal + 28'07
105 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 30'08
106 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 30'41
107 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 31'19
108 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 31'33
109 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 31'36
110 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 32'03
111 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 32'12
112 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 33'13
113 Marco Mathis Lotto Soudal + 33'30
114 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 34'14
115 Frederik Frison Lotto Soudal + 34'18
116 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 36'47
117 Miles Scotson Team Sky + 37'03
118 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 37'07
119 Aksel Nömmela Team Sky + 39'17
120 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele + 41'18
121 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 42'40
122 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 44'05
123 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 50'34
124 Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 53'07
125 Romain Hardy Caja Rural - Seguros RGA + 53'17 Cubs
126 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 58'58
127 Edgar Pinto Caja Rural - Seguros RGA + 59'39 Cubs
128 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA + 1h00'01 Cubs
129 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1h01'38
130 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA + 1h05'04 Cubs
131 Domingos Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA + 1h05'37 Cubs
132 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 1h05'59



Classement du meilleur sprinter :


1 Vert Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 0 22
2 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld 0 16
3 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 0 16
4 Miles Scotson Team Sky 0 15
5 Rigoberto Uran Movistar Team 6 14
Spoiler:
6 Taylor Phinney Lotto Soudal 0 12
7 Vasil Kiryienka Team Sky 4 12
8 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 12 12
9 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step 0 12
10 Adam Yates Groupama - FDJ 8 8
11 Luka Mezgec CCC Team 0 8
12 Anthony Turgis Groupama - FDJ 0 7
13 Dorian Godon Arkéa - Samsic 4 7
14 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 6
15 Hugh Carthy Astana Pro Team 0 6
16 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 0 5
17 Sep Vanmarcke Astana Pro Team 0 4
18 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 0 4
19 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 0 4
20 Amaro Antunes AG2R La Mondiale 4 4
21 Floris Gerts Spotify Cycling Project 0 4
22 Cees Bol Lotto Soudal 0 4
23 Mark Padun AG2R La Mondiale 4 4
24 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron 0 2
25 Zdenek Štybar Team Sky 0 2
26 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 0 2
27 Lukasz Owsian CCC Team 0 2
28 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 2 2
29 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 2
30 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 1 1
31 Tomasz Marczynski CCC Team 1 1
32 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team 0 1
33 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron 0 1
34 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 0 1



Classement du meilleur grimpeur :


1 Pois Rouges Amaro Antunes AG2R La Mondiale 22 22
2 Mark Padun AG2R La Mondiale 15 15
3 Dorian Godon Arkéa - Samsic 8 14
4 Miles Scotson Team Sky 0 14
5 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 12 12
Spoiler:
6 Peter Kennaugh Team Sky 12 12
7 Tomasz Marczynski CCC Team 10 10
8 Adam Yates Groupama - FDJ 8 8
9 Rigoberto Uran Movistar Team 6 8
10 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 0 7
11 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 0 6
12 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 0 6
13 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 0 6
14 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 6 6
15 Tim Declercq Arkéa - Samsic 6 6
16 Lukasz Owsian CCC Team 0 5
17 Vasil Kiryienka Team Sky 4 4
18 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 4 4
19 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise 0 4
20 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld 4 4
21 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 3
22 Carlos Verona Lotto Soudal 0 3
23 José Herrada Movistar Team 0 3
24 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec 0 2
25 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 2 2
26 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron 0 2
27 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 2
28 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 0 2
29 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
30 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 0 1
31 Hugh Carthy Astana Pro Team 0 1



Classement par équipe :


1  Team   Groupama - FDJ 12h40'02 54h58'36 (1)
2 AG2R La Mondiale + 1'40 + 8'42 (4)
3 Team Sky + 3'40 + 6'53 (2)
4 MTN Qhubeka - Barloworld + 4'50 + 8'42 (5)
5 Cofidis, Solutions Crédits + 5'43 + 9'06 (6)
Spoiler:
6 Deceuninck-Quick Step + 5'52 + 8'27 (3)
7 Astana Pro Team + 6'28 + 9'20 (7)
8 Spotify Cycling Project + 6'52 + 9'43 (Cool
9 Movistar Team + 7'03 + 13'43 (11)
10 Androni Giocattoli - Sidermec + 9'08 + 12'06 (9)
11 CCC Team + 11'05 + 15'27 (13)
12 Sport Vlaanderen - Baloise + 11'08 + 13'31 (10)
13 Arkéa - Samsic + 11'27 + 17'04 (15)
14 Grupo Exito - Bestron + 11'38 + 14'15 (12)
15 Lotto Soudal + 15'50 + 16'19 (14)
16 Team Montblanc Miele + 33'44 + 1h02'19 (16)
17 Caja Rural - Seguros RGA + 39'04 + 2h32'46 (17) Cubs


Classement du meilleur jeune :

1 Blanc Edward Dunbar Arkéa - Samsic 4h14'05 18h21'51 (1)
2 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 44 + 35 (2)
3 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 8'31 (9)
4 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'03 + 5'52 (6)
5 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t. + 42 (3)
Spoiler:
6 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 1'58 + 11'04 (13)
7 Tadej Pogacar CCC Team + 3'45 + 3'56 (4)
8 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 5'10 + 5'57 (7)
9 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t. + 7'20 (Cool
10 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 8'59 (11)
11 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 4'41 (5)
12 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 5'29 + 9'52 (12)
13 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 5'51 + 12'42 (14)
14 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits + 8'44 + 14'10 (15)
15 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 8'51 (10)
16 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t. + 18'21 (19)
17 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 12'17 + 21'12 (22)
18 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 18'28 (20)
19 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 13'45 + 33'04 (26)
20 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 14'16 + 20'08 (21)
21 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 14'51 + 26'38 (24)
22 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 29'10 (25)
23 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 15'50 + 15'53 (16)
24 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step + 17'04 + 16'28 (17)
25 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t. + 16'40 (18)
26 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 17'31 + 57'35 (29)
27 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele s.t. + 54'55 (28)
28 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 18'43 + 1h01'56 (31)
29 Cees Bol Lotto Soudal + 19'03 + 24'04 (23)
30 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 23'44 + 46'31 (27)
31 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 1h01'01 (30) Cubs

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6669
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 13:05
Belle bagarre entres les favoris ! Aru un peu en retrait mais pas à la rue non plus, juste décevant de finir Kiryenka par exemple Smile Lutsenko 15ème c'est pas mal ça +1

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 13:06
Kennaugh qui s'est montré et a fait une belle étape +1

Et que dire de Vasil Cool
Excellente perf, je ne l'attendais pas à ce niveau Surprised
Il assure son rôle de leader en l'absence de nos têtes d'affiche +1
Il faut continuer sur cette bonne dynamique bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 13:31
Encore une belle étape de Tony Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 13:37
Superbe perf de Tolhoek ! Elle fait plaisir celle là Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 17:34
Superbe étape de la team Smile
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 18:53
Dommage de laisser filé les Yates, mais c'est une belle étape pour Rigoberto

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3098
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 20:19
Très belle étape de simon, bien joué à toute l'équipe 👏

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Mer 27 Mai 2020 - 20:21
3 coureurs à l'avant, dommage de n'avoir pas joué le maillot à pois Smile Impey m'impressionne avec une sacrée montée et le fait qu'il soit encore dans le Top 10 ! J'espère qu'il arrivera à le tenir !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4879
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Jeu 28 Mai 2020 - 0:15
Mas qui chute encore. sacré tour de Suisse pour nous.
On a plus rien à jouer au général à présent, faut viser les étapes.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Jeu 28 Mai 2020 - 8:28
Même si Steven était un peu esseulé en fin d'étape, il monte à la 6ème place. +1

Belle victoire de la Cofidis ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Thecubs
Thecubs
Messages : 3663
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Jeu 28 Mai 2020 - 12:31
Etape 6 :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les favoris du jour :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Bonjours à tous, une journée montagneuse nous attends aujourd'hui!
Grosse échappé s'est formé dés le début de l'étape! Bouwman, Verona, Laegen, Pernsteiner, Mas et Kudus! on retrouve quelques mètres derrière un second groupe ou est présent, De Plus, T.Martin, King, Cummings et Martinez!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Le premier col hors catégorie est gravie très rapidement par l'échappé! Ils ont une avance de plus de 8'! Et c'est Mas qui passe en première position du col devant Bouwman, Pernsteiner, Verona et Laegen!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Chute dans la descente du col! Kiryenka, Stybar, Calmejane, O'Connor et Gruzdev sont aller au sol! Plus de peur que de mal pour les coureurs qui rentreront rapidement dans le peloton!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Personne ne s'est disputé les point du sprint intermédiaire, King passera le premier par ordre de relais. Il reste encore 100km de course et les hommes de tête ont 6'55 d'avance!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dans l'échappé, le premier à lâcher est Martinez. Il a produit beaucoup d'effort aujourd'hui permettant à son leader de ne pas passer un seul relais jusque là. Il reste encore 80km. Le peloton a commencé sérieusement la poursuite et il n'y plus que 5'20 d'avance pour l'échappé! T.Martin sera le prochain à lâcher quelques mètres après car Mas a mis lui aussi en route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Kudus, Bouwman et Laegen sont les suivant à lâcher! L'espagnol roule très fort!
King et Cummings seront les suivant!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les points au sommets ne seront pas disputé car Mas a fait toute la monté seul sans demander le moindre relais! Il passe en première position devant Verona et Pernsteiner. De Plus a légèrement décroché sur le sommet mais va revenir dans la descente sans le moindre problème. L'échappé possède plus de 6' à 69km de l'objectif final! Mas devient le nouveau maillot à pois Pois Rouges  de ce Tour de Suisse!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dunbar dans l’ascension du col n'a pas réussi à suivre les favoris et se retrouve à 4' des favoris alors qu'ils n'ont pas encore basculé.. Kiryenka est également en difficulté à 1'20 mais attendu par ses coéquipiers, Impey, Masnada sont également lâché dans le groupe du coureurs de la Sky.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Au faveurs de la descente, Cummings fait son retour dans le groupe! A 45km de l'arrivé ce groupe a 5'50 d'avance sur le peloton ou l'on voit le retour de Kiryenka, Impey, Masnada!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


30km, passage du sprint intermédiaire ou Mas passe en tête. On notera que Cummings et De Plus ne passe aucun relais dans ce groupe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Sous l'arche des 20km, l'avance des attaquants n'est plus que de 3'13. Si ça veut aller au bout il ne va pas falloir se regarder!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Sous l'arche des 10km attaque de De Plus. C'est maintenant sur par contre c'est un de ces 5 là qui s'imposera, le peloton a perdu du temps sur les dix bornes que l'on vient de parcourir!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Sous l'arche des 5km De Plus donne tout mais ne possède que 4s d'avance et sera repris peu après l'arche. Le peloton est maintenant à 4' des échappés un rapprochement en vu du classement général très important pour tous les hommes de tête présent! Le maillot blanc va changer d'épaule ce soir c'est maintenant une certitude mais au profit de qui c'est encore à découvrir!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


1,5km attaque de Mas qui s'envole certainement vers la victoire aujourd'hui!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Victoire facile pour Mas! Il s'impose avec plus de 30s, devant Verona, Cummings, Pernsteiner et De Plus qui paye le prix de son attaque dans la plaine.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Derrière dans le groupe des favoris ça bouge dans la dernière monté! Attaque de A.Yates! Il est suivit par tous les favoris!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est finalement son frères qui vient régler le sprint des favoris! Belle tentative d'Adam tout de même!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Classement de l'étape :


1 Gold Enric Mas Deceuninck-Quick Step 5h16'20
2 Silver Carlos Verona Lotto Soudal + 33
3 Bronze Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
4 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
5 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 56
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'54
7 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
8 Rigoberto Uran Movistar Team s.t.
9 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
Spoiler:
11 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
12 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
13 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
14 Tadej Pogacar CCC Team s.t.
15 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
16 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
17 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
19 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
20 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
21 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 3'32
22 Mark Padun AG2R La Mondiale + 3'42
23 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
24 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
25 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
26 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
28 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
29 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
30 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
32 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
33 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
34 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
35 Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
36 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
37 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
38 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
40 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
42 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 4'27
43 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron s.t.
44 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 4'45
45 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Edgar Pinto Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
47 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
48 Tony Martin Team Montblanc Miele + 5'15
49 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 5'25
50 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
52 Gavin Mannion Team Sky s.t.
53 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 5'54
54 Silvan Dillier Team Sky + 6'31
55 Lukasz Owsian CCC Team s.t.
56 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
57 Davide Rebellin CCC Team s.t.
58 Lennard Hofstede Grupo Exito - Bestron s.t.
59 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
60 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 6'55
61 Pawel Poljanski CCC Team s.t.
62 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team + 7'39
63 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
64 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
65 Javier Moreno Movistar Team s.t.
66 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
68 Zdenek Štybar Team Sky s.t.
69 Luka Mezgec CCC Team s.t.
70 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 8'56
71 José Herrada Movistar Team s.t.
72 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Antonio Pedrero Movistar Team s.t.
75 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
76 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
78 Romain Hardy Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
79 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
80 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 11'31
81 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 12'32
82 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
84 Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
85 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step s.t.
86 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
87 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
88 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
89 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Domingos Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
91 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 12'59
93 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 13'07
94 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
95 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Maciej Paterski CCC Team s.t.
97 Ben Gastauer Astana Pro Team + 17'14
98 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
99 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 17'48
100 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
101 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 18'21
102 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 18'33
103 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 18'55
104 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 19'14
105 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 22'54
106 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
107 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
108 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
109 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
110 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 23'40
111 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 24'02
112 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
113 Taylor Phinney Lotto Soudal + 26'06
114 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
115 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
116 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
117 Miles Scotson Team Sky s.t.
118 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
119 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
120 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
121 Karel Vacek AG2R La Mondiale s.t.
122 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
123 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
124 Tom Bohli Team Sky s.t.
125 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele s.t.
126 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
127 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Conor Dunne Arkéa - Samsic s.t.
129 Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 29'54
130 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
131 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 30'32
132 Aksel Nömmela Team Sky + 33'07





Classement général :


1 Jaune Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 23h37'02
2 Adam Yates Groupama - FDJ + 28
3 Rigoberto Uran Movistar Team + 1'35
4 Vasil Kiryienka Team Sky + 2'01
5 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 3'16
6 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 3'24
7 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 3'25
8 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 3'27
9 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 3'34
10 Fabio Aru Astana Pro Team + 3'48
Spoiler:
11 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 4'09
12 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 4'45
13 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 5'02
14 Richie Porte Deceuninck-Quick Step + 5'16
15 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 5'26
16 Tomasz Marczynski CCC Team + 5'36
17 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 5'40
18 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 5'59
19 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 6'15
20 Peter Kennaugh Team Sky + 6'21
21 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 6'27
22 Carlos Verona Lotto Soudal + 6'34
23 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 6'44
24 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 6'46
25 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 6'48
26 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 7'02
27 Benjamin King AG2R La Mondiale + 7'06
28 Jack Haig Groupama - FDJ + 7'24
29 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 7'58
30 Tadej Pogacar CCC Team + 7'59
31 Gavin Mannion Team Sky s.t.
32 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 8'08
33 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 8'35
34 Silvan Dillier Team Sky + 9'20
35 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 9'22
36 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 9'23
37 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 9'56
38 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 9'57
39 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 10'28
40 Raúl Alarcón Movistar Team + 10'32
41 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 10'37
42 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'53
43 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 11'27
44 Hugh Carthy Astana Pro Team + 11'31
45 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 11'43
46 Tony Martin Team Montblanc Miele + 11'49
47 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 11'50
48 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 12'11
49 Dries Devenyns Lotto Soudal + 12'17
50 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 12'40
51 Mark Padun AG2R La Mondiale + 13'22
52 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 13'42
53 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 13'58
54 Luka Mezgec CCC Team + 14'06
55 Stefan Küng Groupama - FDJ + 14'21
56 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 14'31
57 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 14'53
58 José Herrada Movistar Team + 15'56
59 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron + 16'04
60 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team + 16'31
61 Zdenek Štybar Team Sky + 16'54
62 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 18'40
63 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 18'44
64 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 19'22
65 Lukasz Owsian CCC Team + 19'31
66 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 21'21
67 Pawel Poljanski CCC Team + 21'40
68 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 22'39
69 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits + 22'58
70 Antonio Pedrero Movistar Team + 23'09
71 Manuele Boaro Movistar Team + 23'43
72 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 23'59
73 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 25'01
74 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 26'04
75 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team + 26'07
76 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 26'13
77 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 26'47
78 Davide Rebellin CCC Team + 27'39
79 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 27'40
80 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 27'41
81 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 28'33
82 Lennard Hofstede Grupo Exito - Bestron + 29'10
83 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 29'34
84 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 29'40
85 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step + 30'09
86 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 30'30
87 Taylor Phinney Lotto Soudal + 30'55
88 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 31'28
89 Javier Moreno Movistar Team + 32'34
90 Maciej Paterski CCC Team + 33'13
91 Ben Gastauer Astana Pro Team + 33'36
92 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 34'02
93 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 34'37
94 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 37'00
95 Sondre Holst Enger CCC Team + 37'31
96 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 39'35
97 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 39'57
98 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 41'24
99 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 41'41
100 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 41'51
101 Cees Bol Lotto Soudal + 43'01
102 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 43'10
103 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 43'57
104 August Jensen Spotify Cycling Project + 44'07
105 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 47'23
106 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 47'37
107 Tom Bohli Team Sky + 48'19
108 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 50'41
109 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 51'16
110 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 52'12
111 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 54'14
112 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 54'45
113 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 56'25
114 Marco Mathis Lotto Soudal + 56'42
115 Romain Hardy Caja Rural - Seguros RGA + 59'19 Cubs
116 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 59'59
117 Miles Scotson Team Sky + 1h00'15
118 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 1h00'19
119 Frederik Frison Lotto Soudal + 1h01'18
120 Edgar Pinto Caja Rural - Seguros RGA + 1h01'30 Cubs
121 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele + 1h04'30
122 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 1h05'52
123 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA + 1h06'03 Cubs
124 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 1h07'17
125 Aksel Nömmela Team Sky + 1h09'30
126 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA + 1h11'06 Cubs
127 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1h13'46
128 Domingos Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA + 1h15'15 Cubs
129 Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 1h20'07
130 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 1h22'10
131 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1h24'50
132 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 1h33'37



Classement du meilleur sprinter :


1 Vert Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 0 22
2 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld 0 16
3 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 0 16
4 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 16 16
5 Miles Scotson Team Sky 0 15
Spoiler:
6 Rigoberto Uran Movistar Team 0 14
7 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 0 12
8 Taylor Phinney Lotto Soudal 0 12
9 Vasil Kiryienka Team Sky 0 12
10 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step 0 12
11 Carlos Verona Lotto Soudal 10 10
12 Adam Yates Groupama - FDJ 0 8
13 Luka Mezgec CCC Team 0 8
14 Tony Martin Team Montblanc Miele 2 8
15 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 6 7
16 Anthony Turgis Groupama - FDJ 0 7
17 Dorian Godon Arkéa - Samsic 0 7
18 Hugh Carthy Astana Pro Team 0 6
19 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic 5 5
20 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 0 5
21 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 0 4
22 Amaro Antunes AG2R La Mondiale 0 4
23 Benjamin King AG2R La Mondiale 4 4
24 Mark Padun AG2R La Mondiale 0 4
25 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 0 4
26 Floris Gerts Spotify Cycling Project 0 4
27 Sep Vanmarcke Astana Pro Team 0 4
28 Cees Bol Lotto Soudal 0 4
29 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 0 2
30 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 2 2
31 Zdenek Štybar Team Sky 0 2
32 Lukasz Owsian CCC Team 0 2
33 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron 0 2
34 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 2
35 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 2
36 Tomasz Marczynski CCC Team 0 1
37 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 1 1
38 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team 0 1
39 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron 0 1
40 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 0 1



Classement du meilleur grimpeur :


1 Pois Rouges Enric Mas Deceuninck-Quick Step 43 43
2 Carlos Verona Lotto Soudal 23 26
3 Amaro Antunes AG2R La Mondiale 0 22
4 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic 20 20
5 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron 15 15
Spoiler:
6 Mark Padun AG2R La Mondiale 0 15
7 Dorian Godon Arkéa - Samsic 0 14
8 Miles Scotson Team Sky 0 14
9 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 0 12
10 Peter Kennaugh Team Sky 0 12
11 Tomasz Marczynski CCC Team 0 10
12 Adam Yates Groupama - FDJ 0 8
13 Rigoberto Uran Movistar Team 0 8
14 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 0 7
15 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 0 6
16 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 0 6
17 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 0 6
18 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 6 6
19 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 0 6
20 Tim Declercq Arkéa - Samsic 0 6
21 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 5 5
22 Lukasz Owsian CCC Team 0 5
23 Vasil Kiryienka Team Sky 0 4
24 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project 4 4
25 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 0 4
26 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld 0 4
27 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise 0 4
28 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 3
29 José Herrada Movistar Team 0 3
30 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec 0 2
31 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 0 2
32 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron 0 2
33 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 0 2
34 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 2
35 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 0 1
36 Hugh Carthy Astana Pro Team 0 1
37 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 0 1


Classement par équipe :


1 Deceuninck-Quick Step 15h54'48 + 4'45 (2)
2 MTN Qhubeka - Barloworld + 33 + 5'33 (3)
3 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'44 + 11'33 (Cool
4 Team Groupama - FDJ + 3'42 70h57'06 (1)
5 AG2R La Mondiale + 4'30 + 9'30 (5)
Spoiler:
6 Spotify Cycling Project s.t. + 10'31 (6)
7 Grupo Exito - Bestron + 5'15 + 15'48 (11)
8 Androni Giocattoli - Sidermec + 5'18 + 13'42 (10)
9 Cofidis, Solutions Crédits + 5'33 + 10'57 (7)
10 Astana Pro Team + 6'03 + 11'41 (9)
11 Team Sky + 6'13 + 9'24 (4)
12 CCC Team + 7'19 + 19'04 (13)
13 Movistar Team + 8'27 + 18'28 (12)
14 Lotto Soudal + 13'48 + 26'25 (14)
15 Arkéa - Samsic + 13'55 + 27'17 (15)
16 Caja Rural - Seguros RGA + 16'49 + 2h45'53 (17) Cubs
17 Team Montblanc Miele + 39'35 + 1h38'12 (16)


Classement du meilleur jeune :

1 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 5h16'20 + 2'03 (4)
2 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 56 + 2'01 (3)
3 Tadej Pogacar CCC Team + 2'54 + 3'14 (5)
4 Blanc Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t. 23h41'47 (1)
5 Mark Padun AG2R La Mondiale + 3'42 + 8'37 (9)
Spoiler:
6 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 41 (2)
7 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t. + 7'26 (7)
8 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 8'57 (10)
9 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 4'45 + 10'08 (11)
10 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t. + 7'05 (6)
11 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 6'31 + 13'59 (13)
12 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits + 7'39 + 18'13 (14)
13 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t. + 13'55 (12)
14 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 8'56 + 23'48 (15)
15 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 1h06'21 (27) Cubs
16 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 11'31 + 7'55 (Cool
17 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step + 12'32 + 25'24 (17)
18 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 24'49 (16)
19 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 17'14 + 34'50 (18)
20 Cees Bol Lotto Soudal + 17'48 + 38'16 (21)
21 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 22'54 + 45'56 (24)
22 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 23'40 + 38'25 (22)
23 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 24'02 + 37'06 (20)
24 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 26'06 + 35'12 (19)
25 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 51'40 (25)
26 Karel Vacek AG2R La Mondiale s.t. + 55'34 (26)
27 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t. + 1h20'05 (30)
28 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t. + 1h09'01 (28)
29 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele s.t. + 1h17'25 (29)
30 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t. + 42'38 (23)
31 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 30'32 + 1h28'52 (31)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Messages : 9594
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Jeu 28 Mai 2020 - 13:23
Etape relativement tranquille +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

le Jeu 28 Mai 2020 - 13:58
Impey toujours là ! Belle étape de Cummings Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour De Suisse - Page 5 Empty Re: Tour De Suisse

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum