Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Que pensez-vous des courses virtuelles ?
Très sympa
13% / 2
Bonne idée à développer
44% / 7
Décevant
19% / 3
Concept sans intérêt
25% / 4
-24%
Le deal à ne pas rater :
Nouveaux écouteurs Apple AirPods 2 au meilleur prix
136 € 179 €
Voir le deal

Aller en bas
Thecubs
Thecubs
Messages : 3624
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 18:36
Etape 1 :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les favoris du jours sont :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La course démarre avec le jeune Tolhoek qui passe en la ligne en 25'14, il sera battu par Visconti en 24'48.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici le premier un passage d'un leader sur la ligne, c'est Adam Yates qui pulvérise le précédent passage et qui réalise un temps en 23'58!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Passage d'un des premiers spécialistes de la discipline Scotson qui fait moins bien que Yates et se retrouve à 12s, R. Porte fera aussi bien que sont compatriote.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est le passage d'un des favoris du jours qui battra le britannique! Le coureur de la Spotify, Laengen fini en 23'47!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Autre petit favoris du jours Phinney, qui ont le sait mettra un terme à sa carrière en fin de saison. Prendra le la première place provisoire pour 12s sur le coureur de Sportify.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lutsenko terminera à 32s et prend pour le moment la 4eme place mais il reste encore beaucoup de coureurs et le classement sera très certainement boulversé!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Kiryienka passera en première position du chrono intermédiaire mais sera battu pour 2s par le coureur américain sur la ligne d'arrivée!


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Kung n'était pas dans un bon jours aujourd'hui il fini à 12s de la première place provisoire!


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mas terminera à 21s et sera 11eme du classement provisoire! C'est un tout bon chrono!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Aru en termine à 54s du premier c'est une grosse désillusion pour l'italien qui aurait pu faire mieux!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Impey fait un gros temps! il terminera malheureusement 7s derrière le coureur de la Lotto Soudal!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pogacar termine mal également et sera 1'06 du premier provisoire!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Costa fera une bonne performance et ne concédera que 32s à Phinney pour le moment toujours premier.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Uran ne fera pas mieux que Costa, il sera à 47s du leader actuel.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tony Martin auteur d'un super chrono passant 5eme à 2s au première intermédiaire. Échouera finalement à 6s de l'américain!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'autre Yates, Simon. Est lui aussi en très grande forme car dans la même seconde au première intermédiaire que T.Martin! Et il confirme ça forme en s'imposant premier des favoris mais malheureusement pas de l'étape et termine à 15s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le grimpeur Néerlandais, Kruijswijk fini ça course dans la moyenne des autres favoris du classement final à 30s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et Voici celui qui peut faire tout basculé! Il s'agit de de Yves Lampaert, le belge aussi fort sur les pavés que lors d'une épreuve en solitaire pourrai bien l'emporter aujourd'hui! Il passe le première intermédiaire à 4s. Malheureusement le belge doit s'incliner et comptera au final 8s de retard sur Phinney. Il se classe 5eme. Stybar, Vanmarck et Van Der Poel n'y changeront rien c'est bien Phinney qui s'impose !

Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape :

1  Gold Taylor Phinney Lotto Soudal 23'35
2  Silver Vasil Kiryienka Team Sky + 2
3  Bronze Tony Martin Team Montblanc Miele + 6
4 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 7
5 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 8
6 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 11
7 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 12
8 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
9 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
10 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 15
Spoiler:
11 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 17
12 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
13 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 19
14 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 20
15 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 21
16 Adam Yates Groupama - FDJ + 23
17 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
18 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 25
19 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 26
20 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 30
22 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 32
23 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
24 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 33
25 Benjamin King AG2R La Mondiale + 34
26 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
27 Miles Scotson Team Sky + 35
28 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
29 Javier Moreno Movistar Team s.t.
30 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
31 José Herrada Movistar Team + 37
32 Silvan Dillier Team Sky s.t.
33 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 38
34 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 40
35 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 41
36 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 42
37 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 44
38 Mark Padun AG2R La Mondiale + 45
39 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 46
40 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team + 47
41 Rigoberto Uran Movistar Team s.t.
42 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 49
43 Peter Kennaugh Team Sky + 52
44 Fabio Aru Astana Pro Team + 54
45 Zdenek Štybar Team Sky s.t.
46 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 55
47 Tomasz Marczynski CCC Team + 57
48 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
49 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 58
50 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 59
52 Frederik Frison Lotto Soudal + 1'00
53 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1'02
54 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 1'05
55 Tadej Pogacar CCC Team + 1'06
56 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 1'08
57 Dries Devenyns Lotto Soudal + 1'09
58 Domingos Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA + 1'10 Cubs
59 Tom Bohli Team Sky + 1'11
60 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 1'13
61 Lukasz Owsian CCC Team + 1'14
62 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 1'15
63 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 1'16
64 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Gavin Mannion Team Sky + 1'17
66 Ben Gastauer Astana Pro Team + 1'18
67 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 1'19
68 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 1'20
69 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1'21
71 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step + 1'22
72 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 1'23
73 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
74 Maciej Paterski CCC Team + 1'24
75 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 1'27
77 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
78 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
79 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 1'28
80 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 1'29
82 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 1'36
83 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
84 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 1'37
85 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 1'38
86 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 1'40
87 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1'42
88 Floris Gerts Spotify Cycling Project s.t.
89 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
90 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 1'43
91 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
92 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
93 Raúl Alarcón Movistar Team + 1'45
94 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 1'47
95 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
96 Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
97 Luis Angel Mate Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
98 Sondre Holst Enger CCC Team + 1'51
99 Pawel Poljanski CCC Team + 1'52
100 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron + 1'53
101 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 1'55
102 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
103 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 1'56
104 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1'57
105 Antonio Pedrero Movistar Team + 1'58
106 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
107 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 2'00
108 Conor Dunne Arkéa - Samsic s.t.
109 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
111 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 2'01
112 Davide Rebellin CCC Team + 2'02
113 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 2'03
114 Luka Mezgec CCC Team s.t.
115 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele + 2'06
116 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 2'09
117 Lennard Hofstede Grupo Exito - Bestron s.t.
118 Carlos Verona Lotto Soudal + 2'10
119 August Jensen Spotify Cycling Project + 2'14
120 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 2'16
121 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
122 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
123 Aksel Nömmela Team Sky + 2'18
124 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 2'20
125 Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
126 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
127 Romain Hardy Caja Rural - Seguros RGA + 2'24 Cubs
128 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 2'25
129 Tony Hurel Caja Rural - Seguros RGA + 2'35 Cubs
130 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 2'38
131 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
132 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 2'45
133 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 2'53
134 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA + 5'44 Cubs
135 Jérémy Maison Caja Rural - Seguros RGA + 6'33 Cubs
136 Edgar Pinto Caja Rural - Seguros RGA + 6'45 Cubs

Classement général  :

1 Taylor Phinney Lotto Soudal 23'35
2 Vasil Kiryienka Team Sky + 2
3 Tony Martin Team Montblanc Miele + 6
4 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 7
5 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 8
6 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 11
7 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 12
8 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
9 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
10 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 15
Spoiler:
11 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 17
12 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
13 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 19
14 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 20
15 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 21
16 Adam Yates Groupama - FDJ + 23
17 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
18 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 25
19 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 26
20 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 30
22 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 32
23 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
24 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 33
25 Benjamin King AG2R La Mondiale + 34
26 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
27 Miles Scotson Team Sky + 35
28 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
29 Javier Moreno Movistar Team s.t.
30 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
31 José Herrada Movistar Team + 37
32 Silvan Dillier Team Sky s.t.
33 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 38
34 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 40
35 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 41
36 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 42
37 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 44
38 Mark Padun AG2R La Mondiale + 45
39 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 46
40 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team + 47
41 Rigoberto Uran Movistar Team s.t.
42 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 49
43 Peter Kennaugh Team Sky + 52
44 Fabio Aru Astana Pro Team + 54
45 Zdenek Štybar Team Sky s.t.
46 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 55
47 Tomasz Marczynski CCC Team + 57
48 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
49 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 58
50 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 59
52 Frederik Frison Lotto Soudal + 1'00
53 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1'02
54 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 1'05
55 Tadej Pogacar CCC Team + 1'06
56 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 1'08
57 Dries Devenyns Lotto Soudal + 1'09
58 Domingos Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA + 1'10 Cubs
59 Tom Bohli Team Sky + 1'11
60 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 1'13
61 Lukasz Owsian CCC Team + 1'14
62 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 1'15
63 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 1'16
64 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Gavin Mannion Team Sky + 1'17
66 Ben Gastauer Astana Pro Team + 1'18
67 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 1'19
68 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 1'20
69 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1'21
71 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step + 1'22
72 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 1'23
73 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
74 Maciej Paterski CCC Team + 1'24
75 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 1'27
77 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
78 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
79 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 1'28
80 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 1'29
82 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 1'36
83 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
84 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 1'37
85 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 1'38
86 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 1'40
87 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1'42
88 Floris Gerts Spotify Cycling Project s.t.
89 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
90 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 1'43
91 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
92 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
93 Raúl Alarcón Movistar Team + 1'45
94 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 1'47
95 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
96 Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
97 Luis Angel Mate Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
98 Sondre Holst Enger CCC Team + 1'51
99 Pawel Poljanski CCC Team + 1'52
100 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron + 1'53
101 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 1'55
102 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
103 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 1'56
104 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1'57
105 Antonio Pedrero Movistar Team + 1'58
106 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
107 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 2'00
108 Conor Dunne Arkéa - Samsic s.t.
109 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
111 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 2'01
112 Davide Rebellin CCC Team + 2'02
113 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 2'03
114 Luka Mezgec CCC Team s.t.
115 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele + 2'06
116 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 2'09
117 Lennard Hofstede Grupo Exito - Bestron s.t.
118 Carlos Verona Lotto Soudal + 2'10
119 August Jensen Spotify Cycling Project + 2'14
120 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 2'16
121 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
122 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
123 Aksel Nömmela Team Sky + 2'18
124 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 2'20
125 Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
126 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
127 Romain Hardy Caja Rural - Seguros RGA + 2'24 Cubs
128 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 2'25
129 Tony Hurel Caja Rural - Seguros RGA + 2'35 Cubs
130 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 2'38
131 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
132 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 2'45
133 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 2'53
134 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA + 5'44 Cubs
135 Jérémy Maison Caja Rural - Seguros RGA + 6'33 Cubs
136 Edgar Pinto Caja Rural - Seguros RGA + 6'45 Cubs

Classement meilleur sprinteur :

1 Taylor Phinney Lotto Soudal 12
2 Vasil Kiryienka Team Sky 8
3 Tony Martin Team Montblanc Miele 6
4 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld 4
5 Yves Lampaert Groupama - FDJ 2

Classement par équipe :

1 Groupama - FDJ 1h11'28 1h11'28 (1)
2 Spotify Cycling Project + 9 + 9 (2)
3 Lotto Soudal + 29 + 29 (3)
4 Team Sky + 31 + 31 (4)
5 Sport Vlaanderen - Baloise + 35 + 35 (5)
Spoiler:
6 Cofidis, Solutions Crédits + 41 + 41 (6)
7 Movistar Team + 46 + 46 (7)
8 Deceuninck-Quick Step + 47 + 47 (Cool
9 Grupo Exito - Bestron + 49 + 49 (9)
10 Astana Pro Team + 1'04 + 1'04 (10)
11 AG2R La Mondiale + 1'08 + 1'08 (11)
12 MTN Qhubeka - Barloworld + 1'10 + 1'10 (12)
13 Team Montblanc Miele + 1'46 + 1'46 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 2'04 + 2'04 (14)
15 CCC Team + 2'34 + 2'34 (15)
16 Arkéa - Samsic + 2'55 + 2'55 (16)
17 Caja Rural - Seguros RGA + 3'57 + 3'57 (17) Cubs

Classement des jeunes :

1 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 23'56 23'56 (1)
2 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 2 + 2 (2)
3 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 5 + 5 (3)
4 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 13 + 13 (4)
5 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 20 + 20 (5)
Spoiler:
6 Mark Padun AG2R La Mondiale + 24 + 24 (6)
7 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 25 + 25 (7)
8 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 34 + 34 (Cool
9 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 36 + 36 (9)
10 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 37 + 37 (10)
11 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 41 + 41 (11)
12 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 44 + 44 (12)
13 Tadej Pogacar CCC Team + 45 + 45 (13)
14 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 58 + 58 (14)
15 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 59 + 59 (15)
16 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1'00 + 1'00 (16)
17 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step + 1'01 + 1'01 (17)
18 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'06 + 1'06 (18)
19 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 1'17 + 1'17 (19)
20 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1'21 + 1'21 (20)
21 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 1'22 + 1'22 (21)
22 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 1'22 (22) Cubs
23 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1'36 + 1'36 (23)
24 Cees Bol Lotto Soudal + 1'37 + 1'37 (24)
25 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits + 1'39 + 1'39 (25)
26 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t. + 1'39 (26)
27 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 1'40 + 1'40 (27)
28 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 1'48 + 1'48 (28)
29 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 1'59 + 1'59 (29)
30 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 2'24 + 2'24 (30)
31 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 2'32 + 2'32 (31)

Première fois que je récite un chrono. Ce n'était pas facile. J'espère que vous avez apprécié, j'ai fais de mon mieux pour essayer de parler de tout sans rien oublier study

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16444
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 19:03
Très bon chrono de Vasil +1
Dommage d'échouer si près alors qu'on était bien sur le 1er intermédiaire :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8229
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 19:18
Un peu compliqué pour Tadej qui a déjà perdu 1 minute, mais rien n'est perdu !

J'ai été vraiment bête de pas inscrire Bodnar sur ce Tour de Suisse vu le nombre de chronos au programme :rire:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7010
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 19:25
Chrono satisfaisant pour rui Smile
paul08160
paul08160
Messages : 9409
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 19:52
Pas top pas top Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6607
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 20:37
On a fait un excellent chrono en perdant beaucoup de temps, on aura sûrement des bons de sorties Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
LoveSport
Messages : 8627
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 21:00
Beau podium de Tony Cool

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22057
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 21:44
Thecubs a écrit:Première fois que je récite un chrono. Ce n'était pas facile. J'espère que vous avez apprécié, j'ai fais de mon mieux pour essayer de parler de tout sans rien oublier study

De base, un chrono, c'est pas vraiment sexy à raconter, mais tu t'en tires vraiment bien, la récitation est claire sans être superflue ! +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4814
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 21:57
Beau Chrono de Mas. un peu moins bien pour Porte.

Rien à redire sur la récitation, c'était bien et bravo Cubs pour la victoire !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14882
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 22:05
Pas trop mal comme chrono pour De Gendt, Hermans et De Plus Cool Derrière c'est plus tranquille mais c'était pas l'objectif que Remco soit devant. Quand je vois la concurrence pour le blanc, De Plus peut potentiellement faire quelque chose ici. Dès demain on se montre offensif les gars Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11411
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Ven 22 Mai 2020 - 23:25
Objectif de la Fundacion Euskadi : Prendre du plaisir HAP 02
En regardant le tour de suisse de la maison HAP 03

Rien à redire sur la récitation : les CLM c'est ce qu'il y a de plus chiant de toute façon

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6649
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Sam 23 Mai 2020 - 0:51
Impey marque des points et intègre le Top 5, intéressant avant la montagne !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3094
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Sam 23 Mai 2020 - 1:05
Bon chrono de simon Yates, il prend de l'avantage sur ses concurrents direct pour la victoire c'est très bien.
Et excellente performance de stéphane rossetto qui fini 5ème bravo Applaudir

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20769
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

le Sam 23 Mai 2020 - 8:15
Pas un mauvais prologue pour notre champion de Norvège, maintenant j'attends la suite !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3624
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

Hier à 23:04
Etape 2 :

Les favoris du jour :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Bien le bonjour camardes! La course est lancé et comme une course ne serait pas bonne sans une attaque de GODOOONNNN! Le voilà parti pour une échappé avec 3 autres coureurs que sont Scotson, Teklehaimanot et Honoré!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Nous somme déjà au premier grimpeur de la journée et c'est Godon qui l'emporte devant Teklehaimanot et Scotson, Honoré a lui lâché dans la monté. Il rentrera au bas de la descente!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les échappées arrivent au premier sprint intermédiaire et c'est Scotson qui l'emporte devant Honoré et Godon. Ils ont une avance positive de 3'34 sur le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Second passage du grimpeur, c'est l’Érythrée Teklehaimanot  qui prend cette fois le meilleur sur Godon qui est suivit de Scotson malheureusement Honoré a encore décroché de la roue pendant la monté. Il rentrera par la suite, mais pourra t il tenir toute la course comme ça ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Grosse chute dans le peloton à 90 km de l'arrivé! Mas est au sol avec Impey et Pedrero! Leurs équipiers ont été décroché pour leurs venir en aide, ils renteront très vite dans le peloton. Plus de peur que de mal.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Au deuxième sprint intermédiaire, C'est Scotson qui s'impose une nouvelle fois devant Godon et Honoré! L'avance qu'ils ont sur le peloton est de 2'30 à 60 bornes du finish!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


On est à présent au troisième passage du classement de la montagne, Scotson s'impose devant Godon et Teklehaimanot . L'écart entre le peloton et l'échappé reste inchangé.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


A 50 km de l'arrivé le peloton met en route sous l'impulsion des Lotto Soudal, Androni et FDJ! Les échappés ont en leurs possession 2'34 d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernier sprint intermédiaire à 28km de l'arrivé et 'est Scotson qui passe en première position devant Honoré qui a toujours de bonnes jambes et derrière  c'est Godon qui prends le meilleur sur Teklehaimanot! Le peloton revient fort et se situe maintenant à 1'06!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernier passage sur la ligne du classement de la montage à 22km de l'arrivé et c'est Scotson qui impose son tempo devant Honoré qui possède un bon second souffle et troisième c'est Teklehaimanot qui passe. Scotson parti avec Honoré dans son sac compte 1'43 sur le peloton Godon est mort et se ferra reprendre par le peloton tout comme le coureur Érythrine.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


A 17km, s'en est trop pour Honoré qui lâche et Scotson se retrouve seul à 45s du peloton!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


A 10km Scotson toujours devant possède 39s d'avance sur le peloton! Est il possible de réaliser l'exploit pour le coureur de la Sky?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Et finalement la grande aventure s'arrête la pour Scotson à 7km de l'arrivé. Auteur d'une belle prestation, il repartira avec le maillot de grimpeur sur les épaules demain!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


A 3km on observe que deux trains se sont formé, FDJ et Lotto Soudal sont au coude à coude alors que Stuyven et Roelandts sont eux chacun dans un des trains et Mezgec un peu en retrait!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


A 1km de l'arrivé le train Lotto Soudal très mal organisé due à un mauvais positionnement d'Hofstetter a disparu au profit de Vandrame qui emmène son leader Stuyven! Fdj est toujours très bien positionné tandis que Mezgec est dans la roue de du Belge avec Bol dans le dos ainsi que Hofland et Roelandts!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


400m de la ligne, Moschetti semble avoir pris l'avantage! MAIS ATTENTION il y a une grosse cassure de 50 secondes avec le reste du peloton! Sera t il pris en compte par PCM ?!?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Victoire de Moschetti auteur d'un superbe sprint! Il s'impose devant Mezgec, Stuyven, Bol et Hofland!
Maintenant la question qu'on se pose c'est de savoir si cette cassure sera prise en compte par PCM ? Car l'écart est tout de même de 54s entre le vainqueur du jour et le peloton!
Et la réponse est OUI, 14 coureurs sont compté dans le même temps que le coureur de la FDJ! Par chance, Il n'y avait dans ce groupe que des équipiers de sprinter.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Classement de l'étape :


1 Gold Matteo Moschetti Groupama - FDJ 4h03'39
2 Silver Luka Mezgec CCC Team s.t.
3 Bronze Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
5 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
6 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
8 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step s.t.
9 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
10 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Spoiler:
11 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
12 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
13 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
14 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
15 Silvan Dillier Team Sky + 54
16 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
17 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Zdenek Štybar Team Sky s.t.
19 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
21 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
22 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
23 Tadej Pogacar CCC Team s.t.
24 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Antonio Pedrero Movistar Team s.t.
27 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
28 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
30 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
31 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
32 Tom Bohli Team Sky s.t.
33 Rigoberto Uran Movistar Team s.t.
34 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
35 Davide Rebellin CCC Team s.t.
36 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
37 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
38 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
39 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
40 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
41 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
42 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
43 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
44 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
45 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
47 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
48 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
50 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
52 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron s.t.
53 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
54 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
55 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
56 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
57 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
58 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
59 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
60 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
61 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
63 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
64 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
65 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
66 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team s.t.
67 Gavin Mannion Team Sky s.t.
68 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
69 José Herrada Movistar Team s.t.
70 Javier Moreno Movistar Team s.t.
71 Miles Scotson Team Sky s.t.
72 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
74 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
75 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
76 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
77 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
80 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
81 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
82 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
83 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
84 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
85 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
86 Lukasz Owsian CCC Team s.t.
87 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
88 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
89 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
90 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
91 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Pawel Poljanski CCC Team s.t.
94 Maciej Paterski CCC Team s.t.
95 Floris Gerts Spotify Cycling Project s.t.
96 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
98 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
99 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
101 Emil Vinjebo Astana Pro Team s.t.
102 Lennard Hofstede Grupo Exito - Bestron s.t.
103 Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
104 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
105 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
106 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
107 Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
108 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
110 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
113 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
114 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
115 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
116 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
117 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
118 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
119 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 2'38
120 Karel Vacek AG2R La Mondiale s.t.
121 Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
122 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
123 Aksel Nömmela Team Sky s.t.
124 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 4'34
125 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele s.t.
126 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
127 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 6'56
128 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 9'11
129 Domingos Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA + 24'01 Cubs
130 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
131 Edgar Pinto Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
132 Romain Hardy Caja Rural - Seguros RGA + 25'24 Cubs
133 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA s.t. Cubs
134 Jérémy Maison Caja Rural - Seguros RGA + 26'14 Cubs



Classement général :


1 Jaune Taylor Phinney Lotto Soudal 4h27'14
2 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 8
3 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 44
4 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 49
5 Vasil Kiryienka Team Sky + 56
6 Tony Martin Team Montblanc Miele + 1'00
7 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 1'01
8 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 1'05
9 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 1'06
10 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
12 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'09
13 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 1'11
14 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
15 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'13
16 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 1'14
17 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'15
18 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 1'16
19 Adam Yates Groupama - FDJ + 1'17
20 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
21 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 1'19
22 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1'20
23 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Miles Scotson Team Sky s.t.
25 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step + 1'22
26 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 1'24
27 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 1'25
28 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 1'26
29 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
30 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 1'27
31 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
32 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 1'28
33 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
34 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
35 Richie Porte Deceuninck-Quick Step + 1'29
36 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
37 Javier Moreno Movistar Team s.t.
38 Silvan Dillier Team Sky + 1'31
39 José Herrada Movistar Team s.t.
40 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 1'32
41 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 1'34
42 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 1'35
43 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 1'36
44 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1'39
45 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 1'40
46 Rigoberto Uran Movistar Team + 1'41
47 Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team s.t.
48 Peter Kennaugh Team Sky + 1'46
49 Zdenek Štybar Team Sky + 1'48
50 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
51 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 1'49
52 Tomasz Marczynski CCC Team + 1'51
53 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
54 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 1'52
55 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 1'53
57 Frederik Frison Lotto Soudal + 1'54
58 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1'56
59 Luka Mezgec CCC Team + 1'57
60 Cees Bol Lotto Soudal + 1'58
61 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 1'59
62 Tadej Pogacar CCC Team + 2'00
63 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 2'02
64 Dries Devenyns Lotto Soudal + 2'03
65 Tom Bohli Team Sky + 2'05
66 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 2'07
67 Lukasz Owsian CCC Team + 2'08
68 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 2'09
69 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 2'10
70 Gavin Mannion Team Sky + 2'11
71 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 2'13
72 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 2'14
73 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
74 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 2'16
75 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
76 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
77 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 2'17
78 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
79 Maciej Paterski CCC Team + 2'18
80 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 2'21
82 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 2'22
83 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
84 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 2'30
85 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
86 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 2'31
87 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 2'34
88 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 2'36
89 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
90 Floris Gerts Spotify Cycling Project s.t.
91 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 2'37
92 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
93 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 2'38
94 Raúl Alarcón Movistar Team + 2'39
95 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 2'40
96 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 2'41
97 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
98 Sondre Holst Enger CCC Team + 2'45
99 Pawel Poljanski CCC Team + 2'46
100 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron + 2'47
101 Jack Haig Groupama - FDJ + 2'49
102 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 2'51
104 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
105 Antonio Pedrero Movistar Team + 2'52
106 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 2'54
107 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 2'55
109 Davide Rebellin CCC Team + 2'56
110 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 2'57
111 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele + 3'00
112 Lennard Hofstede Grupo Exito - Bestron + 3'03
113 Carlos Verona Lotto Soudal + 3'04
114 August Jensen Spotify Cycling Project + 3'08
115 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 3'10
116 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 3'14
117 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 3'19
118 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 3'39
119 Ben Gastauer Astana Pro Team + 3'56
120 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 4'47
121 Aksel Nömmela Team Sky + 4'56
122 Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 4'58
123 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 5'16
124 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 6'30
125 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 6'34
126 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 7'27
127 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 9'16
128 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 10'32
129 Domingos Gonçalves Caja Rural - Seguros RGA + 25'11 Cubs
130 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA + 25'44 Cubs
131 Romain Hardy Caja Rural - Seguros RGA + 27'48 Cubs
132 Edgar Pinto Caja Rural - Seguros RGA + 30'46 Cubs
133 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA + 31'08 Cubs
134 Jérémy Maison Caja Rural - Seguros RGA + 32'47 Cubs



Classement du meilleur sprinter :


1 Vert Taylor Phinney Lotto Soudal 12
2 Miles Scotson Team Sky 12
3 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 12
4 Vasil Kiryienka Team Sky 8
5 Luka Mezgec CCC Team 8
Spoiler:
6 Tony Martin Team Montblanc Miele 6
7 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 6
8 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 5
9 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld 4
10 Cees Bol Lotto Soudal 4
11 Dorian Godon Arkéa - Samsic 3
12 Yves Lampaert Groupama - FDJ 2
13 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron 2
14 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 1



Classement du meilleur grimpeur :


1 Pois Rouges Miles Scotson Team Sky 9
2 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 7
3 Dorian Godon Arkéa - Samsic 6
4 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 2



Classement par équipe :


1  Etoile Groupama - FDJ 12h10'57 13h22'25 (1)
2 Lotto Soudal s.t. + 29 (2)
3 Androni Giocattoli - Sidermec + 54 + 2'58 (Cool
4 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'48 + 2'23 (3)
5 Deceuninck-Quick Step s.t. + 2'35 (4)
Spoiler:
6 CCC Team s.t. + 4'22 (14)
7 Astana Pro Team s.t. + 2'52 (7)
8 Grupo Exito - Bestron s.t. + 2'37 (5)
9 Team Sky + 2'42 + 3'13 (9)
10 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 3'23 (10)
11 MTN Qhubeka - Barloworld s.t. + 3'52 (13)
12 Movistar Team s.t. + 3'28 (11)
13 AG2R La Mondiale s.t. + 3'50 (12)
14 Spotify Cycling Project s.t. + 2'51 (6)
15 Arkéa - Samsic s.t. + 5'37 (16)
16 Team Montblanc Miele s.t. + 4'28 (15)
17 Caja Rural - Seguros RGA + 1h12'03 + 1h16'00 (17) Cubs


Classement du meilleur jeune :

1 Blanc Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 13 (6)
2 Cees Bol Lotto Soudal + 43 (14)
3 Mathieu Van der Poel Deceuninck-Quick Step + 7 (4)
4 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 4h28'29 (1)
5 Tadej Pogacar CCC Team + 45 (16)
Spoiler:
6 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 13 (5)
7 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 25 (9)
8 Mark Padun AG2R La Mondiale + 24 (Cool
9 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 5 (3)
10 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1'21 (20)
11 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 36 (11)
12 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 59 (18)
13 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1'36 (22)
14 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 1'22 (21)
15 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 34 (10)
16 Thymen Arensman Cofidis, Solutions Crédits + 1'39 (24)
17 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 44 (15)
18 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'01 (19)
19 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 2 (2)
20 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 37 (12)
21 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 58 (17)
22 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 20 (7)
23 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 1'36 (23)
24 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 41 (13)
25 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 2'24 (26)
26 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 1'40 (25)
27 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 3'32 (27)
28 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 6'12 (28)
29 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 8'01 (29)
30 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 9'17 (30)
31 Héctor Carretero Caja Rural - Seguros RGA + 24'29 (31) Cubs

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour De Suisse - Page 2 Empty Re: Tour De Suisse

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum