Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Que pensez-vous des courses virtuelles ?
Très sympa
13% / 2
Bonne idée à développer
44% / 7
Décevant
19% / 3
Concept sans intérêt
25% / 4
Le deal à ne pas rater :
eBay : Remise de 5 euros dès 15 euros d’achat
Voir le deal

Aller en bas
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14882
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 10:21
Cet anonymat presque total de la Sport Sad Vliegen a bien fait de sortir mais il est trop tendre face à des Visconti :/ Remco, Thomas et Laurens dans le groupe qui se joue la victoire s'est pas mal maintenant s'ils pouvaient aussi se montrer un peu :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6650
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 11:23
On est transparent l.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8627
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 11:40
Belle échappée d'Aristobulo Cool

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7010
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 11:48
Première échappée !!
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6607
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 12:02
C'est dommage de ne pas mettre à profit cette étape pour essayer de faire quelques cassures dans le final.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3094
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 12:15
3ème et 4ème, on est vigilant, c'est bien

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Ranran
Messages : 6651
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 12:24
On est 3 à l'avant, c'est une belle étape et Visconti n'est pas passé loin d'un exploit ! Il y aura moyen de prendre une étape un peu plus tard Smile

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3625
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 13:08
On a pris l’air c’etait Sympa Smile

Félicitations Cheng pour la victoire Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 13:11
Pinot déjà au top ! 
Matteo était peut être un peu trop juste après le col pour jouer la victoire, c'est normal. Fausto est dans les 25 premiers c'est bien, bizarre de voir un si gros groupe arriver en même temps je trouve :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4814
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 22:02
Matthews 2nd c'est un très bon résultat. Bien sûr c'est dommage de ne pas avoir été vigilant dans le final pour la gagne mais c'est une belle étape.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Eber
Eber
Messages : 22057
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 22:16
Hum d'accord ! :hap:

Belle victoire de la Groupama ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6607
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Lun 4 Mai 2020 - 9:34
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La 7ème étape de ce Giro part de Vasto pour aller à L'Aquila pour un total de 179,5km. Malgré la présence d'un col en 2ème catégorie dans le dernier tiers de course et d'un final en côte on ne devrait pas avoir de gros écart entre les meilleurs.

Dès le départ plusieurs coureurs sortent en petites grappes. Après une 30aine de km tout le monde se rejoint pour former un groupe de 15 coureurs. On y trouve Paret-Peintre (Lotto Soudal), Pfingsten (Bora), Ravasi, Capecchi et Montaguti (Androni), Cala (Montblanc), Brandao (Ag2r), Intxausti et Barcelo (Fundacion Euskadi), Shalunov, Cummings et Grmay (MTN), Honoré (Spotify), Kankovsky (Roompot) et Foliforov (Katusha).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les équipes des favoris décident de stabiliser l'écart autour des 3min.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le groupe arrive dans la 1ère difficulté répertoriéé, Barcelo accélère au sommet pour conforter son maillot du classement de la montagne et passe en tête devant Honoré et Cummings.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A mi course l'avance n'est plus que de 2min15. Une chute a lieu dans un groupe de coureurs distancés qui était sur le point de rentrer dans le peloton. Drucker (Roompot), Gibbons (MTN), Bol (Lotto Soudal), Roelandts (Sport Vlaanderen), Ferrari (Katusha) sont les principales victimes. Malheureusement Geismayr (Montblanc) abandonne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs de tête arrivent au sprint intermédiaire, Honoré devance Paret-Peintre et Cala. Le peloton pointe à 2min22 alors qu'il reste 80km à parcourir. Le groupe de coureurs qui a chuté n'est pas rentrer au sein du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le groupe de tête se dirige vers la 2nde difficulté avec 1min40 au pied de cette dernière. L'échappée explose dans cette montée, le peloton qui accélère fortement sous l'impulsion des coureurs de Grupo revienne à 35s de l'échappée. Gaudu est présent en queue de groupe, il semble passer une mauvaise journée. Capecchi décide de partir seul à 1,5km du sommet.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il passe en tête au sommet devant ses équipiers Ravasi et Montaguti.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici un point sur la situation au sommet

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Peu de temps après le sommet Capecchi se fait reprendre par ses 2 équipiers et les 3 coureurs de l'équipe MTN.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 36km de l'arrivée les 11 coureurs devant le peloton ne forme plus qu'à nouveau un seul groupe. Ils ont 45s d'avance sur le peloton favoris.

Barcelo cède à 20km de l'arrivée. A 10km de l'arrivée les 10 coureurs restant possèdent 31s d'avance sur un peloton qui fait le fort signe pour rentrer.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le groupe est repris à 6,8km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lambrecht (Groupama-Fdj) place un attaque à moins de 5km de l'arrivée, personne ne semble réagir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il prend rapidement 20s au moment d'arriver dans l'Aquila. Il bute dans la côte final et se fait reprendre à 700m de l'arrivée par D.Martin (Grupo) qui ramène le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Yates (Cofidis) montre qu'il est bien le patron en remportant cette étape devant Matthews (Deceuninck) et Froome (Sky). Il consolide son maillot de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 4h42'52
2 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
3 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
4 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
5 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
6 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
7 FRA Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 ITA Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
9 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
10 BEL Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
12 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
13 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
14 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
15 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
16 Mikel Nieve Katusha-Alpecin s.t.
17 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
18 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
20 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
21 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
22 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
23 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
24 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
25 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
26 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
27 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
28 Christian Knees Team Sky s.t.
29 Ben Swift Team Sky s.t.
30 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
31 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
32 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
33 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
34 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
35 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
37 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
38 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
40 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
41 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
42 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
43 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
44 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
46 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
47 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
48 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
49 Luke Rowe Arkéa - Samsic s.t.
50 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
52 Lawson Craddock Team Sky s.t.
53 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
54 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
55 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
56 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
57 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
58 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
59 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
60 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
61 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
62 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
64 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
65 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
66 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 1'36
67 Damiano Caruso Astana Pro Team + 1'49
68 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 2'05
69 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
70 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
71 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
72 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
73 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
74 Antonio Nibali Astana Pro Team s.t.
75 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
76 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
78 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
80 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 3'03
81 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
82 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
83 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 3'41
84 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
85 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
86 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
87 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
88 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 4'31
89 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
90 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
91 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
92 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
93 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 5'20
94 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
95 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
96 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
98 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
100 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
101 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
104 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
105 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
106 Jonas Rickaert Roompot-Charles s.t.
107 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
108 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
109 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
110 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 6'00
111 Matti Breschel Katusha-Alpecin s.t.
112 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113 Owain Doull Team Sky + 6'27
114 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 6'50
115 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Sepp Kuss Lotto Soudal + 7'47
117 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
118 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
119 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
120 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
121 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
122 Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
123 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
124 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
125 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
126 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
127 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
128 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
129 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
131 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 8'57
133 Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
134 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
135 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
136 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
137 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
138 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
139 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin s.t.
141 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
142 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 10'30
143 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 13'38
144 Cees Bol Lotto Soudal + 16'23
145 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 18'15
146 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 18'42
147 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 19'35
148 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
149 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
150 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 21'16
151 Brian Van Goethem Roompot-Charles s.t.
152 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
153 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
154 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 28'11
155 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 29'10
156 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 36'02
157 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo s.t.
158 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo s.t.
159 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo s.t.
160 Huub Duijn Gazprom - RusVelo s.t.
161 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo s.t.
162 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo s.t.
163 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo s.t.
164 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo s.t.
165 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 36'55

Classement général :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 30h56'41
2 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 15
3 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
4 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 23
5 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 25
6 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 30
7 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 32
8 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 33
9 ESP Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 38
10 SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 39
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 40
13 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
14 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 41
15 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 42
16 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 46
18 Lawson Craddock Team Sky + 47
19 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 48
20 Mikel Nieve Katusha-Alpecin + 49
21 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
22 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
23 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 50
24 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 52
25 Peter Kennaugh Team Sky + 56
26 José Gonçalves Lotto Soudal + 57
27 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 1'00
28 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1'02
29 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 1'07
30 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
31 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
32 James Knox AG2R La Mondiale + 1'09
33 Christian Knees Team Sky + 1'10
34 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 1'11
35 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 1'12
37 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'13
38 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1'16
39 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1'17
40 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
41 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 1'20
43 Luke Rowe Arkéa - Samsic + 1'21
44 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1'29
45 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'39
46 Damiano Caruso Astana Pro Team + 2'41
47 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 2'48
48 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'57
49 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 3'00
50 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 3'07
51 Peter Stetina Astana Pro Team + 3'08
52 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 3'09
53 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 3'11
54 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale + 3'13
55 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'14
56 Dries Devenyns Lotto Soudal + 3'16
57 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 3'17
58 Antonio Nibali Astana Pro Team + 3'20
59 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Cesare Benedetti Roompot-Charles + 3'28
61 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 3'29
62 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 3'36
63 Ben Swift Team Sky + 3'40
64 Koen De Kort Roompot-Charles + 4'08
65 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 4'30
66 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 4'46
67 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 5'02
68 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
69 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 5'16
70 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 5'17
71 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld + 5'48
72 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 6'09
73 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 6'16
74 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 6'17
75 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 6'30
76 Salvatore Puccio Team Sky + 6'38
77 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld + 6'40
78 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 6'44
79 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 6'46
80 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 6'54
81 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 7'37
82 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 7'52
83 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 7'57
84 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
85 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 8'05
86 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 8'12
87 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 8'17
88 Owain Doull Team Sky + 8'22
89 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 8'43
90 Sepp Kuss Lotto Soudal + 8'51
91 Chad Haga AG2R La Mondiale + 8'54
92 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 9'12
93 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 9'32
94 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 10'14
95 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 10'17
96 Matti Breschel Katusha-Alpecin + 10'19
97 Rafael Valls Astana Pro Team + 11'00
98 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 11'12
99 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 11'17
100 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 11'25
101 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 12'03
102 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 12'10
103 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 13'08
104 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 13'31
105 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 14'01
106 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 14'19
107 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe + 14'20
108 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 14'21
109 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 14'26
110 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 14'53
112 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 14'56
113 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 15'02
114 Michel Ries AG2R La Mondiale + 15'15
115 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 15'31
116 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 15'45
117 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 16'21
118 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 17'13
119 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 17'28
120 Danilo Celano BORA - hansgrohe + 17'29
121 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 17'48
122 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 17'54
123 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 18'00
124 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 18'49
125 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 19'27
126 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 19'47
127 Keegan Swirbul Team Sky + 19'53
128 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 20'01
129 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 20'31
130 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 20'33
131 Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
132 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 20'35
133 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 20'43
134 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 20'51
135 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 22'00
136 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 22'35
137 Marco Mathis Lotto Soudal + 22'37
138 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 23'31
139 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin + 24'42
140 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 24'47
141 Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 25'16
142 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 26'24
143 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 27'09
144 Cees Bol Lotto Soudal + 28'05
145 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 29'02
146 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 29'18
147 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 32'23
148 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 32'56
149 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 33'15
150 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 33'40
151 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 35'54
152 Brian Van Goethem Roompot-Charles + 38'44
153 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 42'48
154 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1h06'21
155 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 1h14'09
156 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 1h40'31
157 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo + 2h30'12
158 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo + 2h30'36
159 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo + 2h30'51
160 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo + 2h31'20
161 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo + 2h31'22
162 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo + 2h31'39
163 Huub Duijn Gazprom - RusVelo + 2h31'45
164 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo + 2h31'52
165 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 2h31'54

Classement par points :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 76
2 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 75
3 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 70
Spoiler:
4 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 54
5 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 53
6 Arnaud Démare Groupama - FDJ 48
7 Chris Froome Team Sky 41
8 Egan Bernal Arkéa - Samsic 36
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 34
10 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 34
11 Wout Poels Katusha-Alpecin 33
12 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 30
13 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 30
14 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 29
15 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 25
16 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 22
17 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits 19
18 Davide Formolo Arkéa - Samsic 18
19 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 16
20 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 13
21 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 12
22 Bob Jungels AG2R La Mondiale 12
23 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 12
24 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 12
25 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 12
26 Simon Spilak Spotify Cycling Project 10
27 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 10
28 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 10
29 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 10
30 Pieter Weening Roompot-Charles 9
31 Valentin Madouas Groupama - FDJ 9
32 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 8
33 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 8
34 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 8
35 Luke Rowe Arkéa - Samsic 8
36 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 8
37 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 8
38 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 8
39 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 8
40 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 8
41 Tom Leezer Roompot-Charles 8
42 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 8
43 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 6
44 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 6
45 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld 6
46 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 5
47 Tanel Kangert Lotto Soudal 4
48 Mikel Nieve Katusha-Alpecin 4
49 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 4
50 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
51 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele 4
52 Leon Heinschke Team Montblanc Miele 4
53 Peter Kennaugh Team Sky 3
54 Sepp Kuss Lotto Soudal 3
55 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 3
56 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale 3
57 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 3
58 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 3
59 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski 3
60 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
61 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 2
62 Salvatore Puccio Team Sky 2
63 Owain Doull Team Sky 2
64 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 2
65 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
66 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 2
67 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 1
68 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne :

1 ESP Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 33
2 RUS Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 25
3 DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 16
Spoiler:
4 Koen De Kort Roompot-Charles 14
5 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 14
6 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 13
7 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 11
8 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 10
9 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 9
10 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 9
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 7
12 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 6
13 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 6
14 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 6
15 Leon Heinschke Team Montblanc Miele 6
16 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 5
17 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 5
18 Leopold König Katusha-Alpecin 4
19 Luke Rowe Arkéa - Samsic 4
20 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
21 Tom Leezer Roompot-Charles 4
22 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 3
23 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
24 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 3
25 Chris Froome Team Sky 2
26 Cesare Benedetti Roompot-Charles 2
27 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe 2
28 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
29 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
30 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 1
31 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 1

Classement des jeunes :

1 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 30h57'11 (1)
2 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 2 (2)
3 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 10 (3)
Spoiler:
4 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 16 (4)
5 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 32 (5)
6 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 37 (6)
7 James Knox AG2R La Mondiale + 39 (7)
8 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 41 (Cool
9 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 46 (9)
10 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 47 (10)
11 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 47 (11)
12 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'09 (12)
13 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 2'18 (13)
14 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'27 (14)
15 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 4'00 (15)
16 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 4'16 (16)
17 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 4'46 (17)
18 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 5'47 (18)
19 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 7'07 (19)
20 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 7'27 (20)
21 Sepp Kuss Lotto Soudal + 8'21 (21)
22 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 8'42 (22)
23 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 9'02 (23)
24 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 9'47 (24)
25 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 10'42 (25)
26 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'47 (26)
27 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 11'40 (27)
28 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 13'01 (28)
29 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 13'56 (29)
30 Michel Ries AG2R La Mondiale + 14'45 (30)
31 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 15'15 (31)
32 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 16'58 (32)
33 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 17'30 (33)
34 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 18'57 (34)
35 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 19'17 (35)
36 Keegan Swirbul Team Sky + 19'23 (36)
37 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 19'31 (37)
38 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 20'03 (38)
39 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 20'05 (39)
40 Marco Mathis Lotto Soudal + 22'07 (40)
41 Cees Bol Lotto Soudal + 27'35 (41)
42 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 28'32 (42)
43 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 31'53 (43)
44 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 42'18 (44)
45 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1h05'51 (45)
46 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 1h13'39 (46)
47 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 1h40'01 (47)
48 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 2h31'24 (48)

Classement par équipes :

1 BEL Deceuninck-Quick Step 92h51'48 (1)
2 FRA Groupama - FDJ + 10 (2)
3 KAZ Astana Pro Team + 14 (3)
Spoiler:
4 Team Sky + 17 (4)
5 Cofidis, Solutions Crédits + 22 (5)
6 Katusha-Alpecin + 24 (6)
7 Arkéa - Samsic + 32 (7)
8 AG2R La Mondiale + 51 (Cool
9 Lotto Soudal + 54 (9)
10 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'06 (10)
11 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'07 (11)
12 Spotify Cycling Project + 1'07 (12)
13 Grupo Exito - Bestron + 2'15 (13)
14 Fundacion Euskadi - Eroski + 5'18 (14)
15 MTN Qhubeka - Barloworld + 5'34 (15)
16 Roompot-Charles + 6'58 (16)
17 BORA - hansgrohe + 9'37 (17)
18 Team Montblanc Miele + 1h15'19 (18)
19 Gazprom - RusVelo + 7h29'54 (19)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14882
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Lun 4 Mai 2020 - 9:38
Laurens, Thomas, Remco et Xandro sont vigilants et restent dans le 1er groupe :/ Roelandts frappé par la poisse :/ Pour le reste on est pas très entreprenant :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3094
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Lun 4 Mai 2020 - 9:39
Qu'il est fort ce Simon cheers

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3625
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

le Lun 4 Mai 2020 - 9:58
Nos jeunes se font les jambes c’est bien et Kangert reste bien au contact Smile

Félicitations à Cofidis ! Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Giro d’Italia - Page 6 Empty Re: Giro d’Italia

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum