Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Topic MusiqueHier à 21:29Eber
Le Stand du ChampsDim 27 Sep 2020 - 3:27Champion 98
Lotto SoudalSam 26 Sep 2020 - 22:20Thecubs
Pet'AirlinesSam 26 Sep 2020 - 19:41Champion 98
Les screens du forumSam 26 Sep 2020 - 15:28Mikastrong
BlackRabbit85Sam 12 Sep 2020 - 15:01BlackRabbit85
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
58% / 22
Non
13% / 5
Ne sais pas encore
24% / 9
C'est quoi PCM ?
5% / 2

Aller en bas
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Ven 1 Mai 2020 - 12:46
Super :fete: bien joué à toute l'équipe Applaudir
Il faut maintenant tout donner pour conserver cette belle tunique +1

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6670
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Ven 1 Mai 2020 - 13:23
On est très discret sur ce début de Giro, le prochain chrono puis la première étape de montagne sont dans longtemps mais il ne faudra pas perdre du temps bêtement d'ici là !
Bravo à Cofidis pour la victoire !

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20905
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Ven 1 Mai 2020 - 13:44
Groupama-FDJ qui met 3 coureurs dans les 11 mais qui n'en met aucun au service des autres scratch


Etape sans côté négatif pour les Spotify. RAS. Bien joué Nick à l'avant

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6678
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Sam 2 Mai 2020 - 9:56
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette 5ème étape relie Frascati à Terracina, 140km sont seulement au programme. Un sprint massif est attendu mais les sprinteurs devront bien négocier les 25ers km qui comprennent 2 longues côtes qui pourrait les mettre dans le rouge assez vite.

3 coureurs partent dès le depart, il s'agit d'Affini (Androni), Shalunov (MTN) et de Heinschke (Montblanc). Personne ne réagit, c'est la bonne échappée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le coureur allemand est décroché à 1,5km du sommet de la 1ère côte répertoriée. Shalunov accélère sur le sommet pour devancer Affini. Le coureur de l'équipe Montblanc passe en 3ème position à 1min40 du duo, ça sera difficile de revenir à l'avant.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le duo décide de l'attendre, ils sont de nouveau 3 en tête avec 3min30 d'avance à 100km de l'arrivée.

Après une longue portion en faux plat descendant le trio arrive au sprint intermédiaire, Affini devance Shalunov et Heinschke. L'avance est de 1min38 à 70km de l'arrivée. Le vent se met à souffler, il faudra être vigilent.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le 2nd grand prix de la montagne se présente devant les coureurs, comme le précédent Heinschke est distancé rapidement. Shalunov devance Affini au sommet. Le coureur est repris par le peloton avant le sommet, Konig (Katusha) passe en 3ème position. L'écart est de 2min16 à 50km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton revient très vite avec le vent de face, le duo n'a plus que 1min d'avance alors qu'il reste 30km à parcourir. De nombreuses formations se relayent pour revenir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le duo est repris à 12km par un peloton emmené principalement par Groupama-Fdj et Deceunick Quick-Step.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 2,5km on distincte 2 trains, celui pour Démare avec Hofstetter, Bauhaus et Trentin dans sa roue. Il y a celui pour Groenewegen avec Ackermann et Cort Nielsen dans sa roue.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sous la flamme rouge Démare a Moschetti pour le lancer, Ackermann a Ferrari et Groenewegen a Matthews.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Groenewegen s'impose devant Hofstetter et Démare. Yates (Cofidis) reste le leader du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 3h55'49
2 FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
3 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
4 ALL Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
5 DAN Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
6 ITA Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
7 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
8 LUX Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
9 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
10 COL Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
11 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
12 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
13 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Owain Doull Team Sky s.t.
15 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Luke Rowe Arkéa - Samsic s.t.
17 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
19 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
20 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
21 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
22 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
23 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
24 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
25 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
26 Chris Froome Team Sky s.t.
27 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
28 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
29 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
30 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin s.t.
31 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
32 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
34 Antonio Nibali Astana Pro Team s.t.
35 Mikel Nieve Katusha-Alpecin s.t.
36 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
37 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
38 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
39 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
40 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
41 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
42 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
43 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
44 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
45 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
47 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
48 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
51 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
53 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
54 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
55 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
56 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
57 Brian Van Goethem Roompot-Charles s.t.
58 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
59 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
60 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
61 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
62 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
63 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
65 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
66 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
67 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
68 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
70 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
71 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
73 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
74 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
75 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
76 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
77 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
78 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
79 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
80 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
82 Lawson Craddock Team Sky s.t.
83 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
87 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
88 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
89 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
90 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
91 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
93 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
94 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
95 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
96 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
97 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
98 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
99 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
100 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
101 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
102 Ben Swift Team Sky s.t.
103 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
104 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
105 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
106 Christian Knees Team Sky s.t.
107 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
108 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
110 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
111 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
112 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
113 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
115 Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
116 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
117 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
118 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
119 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
120 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
121 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
122 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
123 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
124 Jonas Rickaert Roompot-Charles s.t.
125 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
126 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
127 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
128 Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
129 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
130 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
131 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
132 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
133 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
134 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
135 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
136 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
137 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
138 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
139 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
140 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
141 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
142 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
143 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
144 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
145 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
146 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
147 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
148 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
149 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
150 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
151 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele s.t.
152 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
154 Matti Breschel Katusha-Alpecin s.t.
155 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
156 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
157 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 9'55
158 Huub Duijn Gazprom - RusVelo s.t.
159 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo s.t.
160 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo s.t.
161 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo s.t.
162 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo s.t.
163 Leon Heinschke Team Montblanc Miele s.t.
164 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo s.t.
165 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo s.t.
166 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo s.t.

Classement général :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 20h16'43
2 GBR Chris Froome Team Sky + 5
3 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 9
4 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 11
5 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
6 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 16
7 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 18
8 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 19
9 ESP Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 24
10 SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 25
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 26
13 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
14 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 27
15 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 28
16 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 31
18 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 32
19 Lawson Craddock Team Sky + 33
20 Mikel Nieve Katusha-Alpecin + 35
21 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
22 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
23 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 36
24 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 38
25 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
26 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 41
27 Peter Kennaugh Team Sky + 42
28 José Gonçalves Lotto Soudal + 43
29 Peter Stetina Astana Pro Team + 45
30 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
31 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 46
32 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
33 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 48
34 Sepp Kuss Lotto Soudal + 50
35 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 53
36 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
37 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
38 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
39 James Knox AG2R La Mondiale + 55
40 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
41 Christian Knees Team Sky + 56
42 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 57
43 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 58
45 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
46 Andrey Zeits Astana Pro Team + 59
47 Antonio Nibali Astana Pro Team + 1'01
48 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1'02
49 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1'03
51 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
52 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
54 Salvatore Puccio Team Sky + 1'04
55 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 1'06
56 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
57 Luke Rowe Arkéa - Samsic + 1'07
58 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
59 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
60 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1'08
61 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 1'10
62 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
63 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 1'12
64 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1'13
65 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1'15
66 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1'16
67 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1'17
68 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 1'18
69 Michel Ries AG2R La Mondiale + 1'19
70 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 1'20
71 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 1'21
73 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 1'22
74 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'25
75 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 1'28
76 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'31
77 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 1'32
78 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe + 1'34
80 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'37
81 Owain Doull Team Sky + 1'41
82 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 1'43
83 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 1'50
84 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 1'51
85 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 1'52
86 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 1'53
87 Matti Breschel Katusha-Alpecin + 1'56
88 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 2'01
89 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 2'06
90 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 2'12
92 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
93 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 2'16
94 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 2'23
95 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 2'31
96 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'43
97 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'52
98 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 2'53
99 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 2'55
100 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 2'57
101 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 2'58
102 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale + 2'59
103 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
104 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 3'01
105 Dries Devenyns Lotto Soudal + 3'02
106 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 3'03
107 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 3'06
108 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 3'10
109 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 3'11
110 Carlos Verona Lotto Soudal + 3'12
111 Cesare Benedetti Roompot-Charles + 3'14
112 Ben Swift Team Sky + 3'26
113 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 3'28
114 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 3'34
115 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 3'42
116 Koen De Kort Roompot-Charles + 3'54
117 Tom Leezer Roompot-Charles + 4'02
118 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 4'05
119 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin + 4'08
120 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
121 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 4'10
122 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 4'12
123 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
124 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 4'13
125 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 4'16
126 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 4'19
127 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 4'20
128 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
129 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
130 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld + 4'21
131 Keegan Swirbul Team Sky + 4'32
132 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 4'34
133 Danilo Celano BORA - hansgrohe + 4'43
134 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 4'49
135 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 5'02
136 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 5'23
137 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'35
138 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 5'37
139 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 6'06
140 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 6'13
141 Marco Mathis Lotto Soudal + 6'26
142 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 6'33
143 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 6'35
144 Brian Van Goethem Roompot-Charles + 6'46
145 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 6'49
146 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 7'13
147 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 7'18
148 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 7'25
149 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 7'47
150 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 8'05
151 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 9'16
152 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele + 12'33
153 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 12'41
154 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 13'35
155 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 14'27
156 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 22'22
157 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 40'00
158 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo + 1h18'59
159 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo + 1h19'23
160 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo + 1h19'38
161 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo + 1h20'07
162 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo + 1h20'09
163 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo + 1h20'26
164 Huub Duijn Gazprom - RusVelo + 1h20'32
165 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo + 1h20'39
166 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 1h20'41

Classement par points :

1 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 70
2 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 54
3 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 48
Spoiler:
4 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 43
5 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 41
6 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 34
7 Wout Poels Katusha-Alpecin 32
8 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 30
9 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 30
10 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 29
11 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 28
12 Egan Bernal Arkéa - Samsic 26
13 Chris Froome Team Sky 25
14 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20
15 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits 19
16 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 18
17 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 12
18 Bob Jungels AG2R La Mondiale 12
19 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 12
20 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 10
21 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 10
22 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 10
23 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 10
24 Davide Formolo Arkéa - Samsic 9
25 Valentin Madouas Groupama - FDJ 9
26 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 8
27 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 8
28 Luke Rowe Arkéa - Samsic 8
29 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 8
30 Tom Leezer Roompot-Charles 8
31 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 8
32 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 8
33 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 8
34 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 6
35 Simon Spilak Spotify Cycling Project 6
36 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 6
37 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 6
38 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 5
39 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 5
40 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 5
41 Tanel Kangert Lotto Soudal 4
42 Pieter Weening Roompot-Charles 4
43 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
44 Leon Heinschke Team Montblanc Miele 4
45 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 3
46 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 3
47 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 3
48 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 3
49 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 3
50 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
51 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski 3
52 Salvatore Puccio Team Sky 2
53 Owain Doull Team Sky 2
54 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 2
55 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 2
56 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
57 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 1
58 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne :

1 ESP Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 30
2 RUS Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 21
3 DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 14
Spoiler:
4 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 13
5 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 11
6 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 10
7 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 6
8 Leon Heinschke Team Montblanc Miele 6
9 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 5
10 Leopold König Katusha-Alpecin 4
11 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
12 Tom Leezer Roompot-Charles 4
13 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
14 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 3
15 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
16 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe 2
17 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2

Classement des jeunes :

1 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 20h16'59 (1)
2 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 2 (2)
3 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 10 (3)
Spoiler:
4 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 15 (4)
5 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 16 (5)
6 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 32 (6)
7 Sepp Kuss Lotto Soudal + 34 (7)
8 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 37 (Cool
9 James Knox AG2R La Mondiale + 39 (9)
10 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 41 (10)
11 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 42 (11)
12 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 46 (12)
13 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 47 (13)
14 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 47 (14)
15 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 57 (15)
16 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1'00 (16)
17 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 1'02 (17)
18 Michel Ries AG2R La Mondiale + 1'03 (18)
19 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 1'05 (19)
20 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 1'06 (20)
21 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'09 (21)
22 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'15 (22)
23 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 1'16 (23)
24 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'21 (24)
25 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 1'27 (25)
26 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 1'35 (26)
27 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 1'50 (27)
28 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 1'50 (28)
29 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 2'15 (29)
30 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'27 (30)
31 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'36 (31)
32 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 2'55 (32)
33 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 3'18 (33)
34 Cees Bol Lotto Soudal + 3'52 (34)
35 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 3'57 (35)
36 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 4'00 (36)
37 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 4'04 (37)
38 Keegan Swirbul Team Sky + 4'16 (38)
39 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'19 (39)
40 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 5'57 (40)
41 Marco Mathis Lotto Soudal + 6'10 (41)
42 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 6'17 (42)
43 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 6'33 (43)
44 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 12'25 (44)
45 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 13'19 (45)
46 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 22'06 (46)
47 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 39'44 (47)
48 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 1h20'25 (48)

Classement par équipes :

1 BEL Deceuninck-Quick Step 60h51'12 (1)
2 COL Grupo Exito - Bestron + 10 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 10 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 14 (4)
5 Team Sky + 17 (5)
6 Cofidis, Solutions Crédits + 22 (6)
7 Katusha-Alpecin + 24 (7)
8 Arkéa - Samsic + 32 (Cool
9 AG2R La Mondiale + 51 (9)
10 Lotto Soudal + 54 (10)
11 Fundacion Euskadi - Eroski + 1'04 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'06 (12)
13 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'07 (13)
14 Spotify Cycling Project + 1'07 (14)
15 MTN Qhubeka - Barloworld + 1'24 (15)
16 BORA - hansgrohe + 2'08 (16)
17 Roompot-Charles + 6'58 (17)
18 Team Montblanc Miele + 18'08 (18)
19 Gazprom - RusVelo + 3h56'57 (19)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14949
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Sam 2 Mai 2020 - 10:04
RAS :/
Jürgen va passer le GT dans l'anonymat Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3797
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Sam 2 Mai 2020 - 10:25
T’es super bien lancé et tu arrives 7 eme, je suis déçu..
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20905
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Sam 2 Mai 2020 - 11:05
5e ça fait le taf ! Bon c'est rageant quand c'est à 1 roue seulement du vainqueur mais on va pas se plaindre

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22322
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : 79

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Sam 2 Mai 2020 - 11:50
C'est rageant de voir comment le jeu gère les équipes surtout sur une étape de plaine. Il faut que tu amènes deux sprinteurs de même niveau pour qu'il participe au sprint, sachant tu as deux leaders GT de même niveau. scratch

Belle victoire de la Deceuninck ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Sam 2 Mai 2020 - 11:51
Étape tranquille même si j'aimerai qu'on se montre un peu Smile
Thecubs
Thecubs
Messages : 3666
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Sam 2 Mai 2020 - 13:56
LET’s GO gamin ! Montre leur ! Very Happy

Félicitations à Cav pour la victoire Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6770
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 29
Localisation : Vendée

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Sam 2 Mai 2020 - 13:58
Belle étape de Shalunov qui prend des points pour le classement Montagne !

Petite question : il n'y a plus le combatif sur les GT ?

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Sam 2 Mai 2020 - 15:14
Leon montre le maillot Cool

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11519
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 3:12
RAS de notre côté. Toujours dans le top 10, toujours en tête au classement du meilleur grimpeur. Que ça dure !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4884
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 6:05
Belle victoire collective. Dylan bien lancé par l'ensemble de l'équipe qui conclut en beauté Cool
.
Eber, j'avoue ne pas comprendre pourquoi Jacobsen ne participe même pas au sprint alors qu'il est cité dans les favoris :/

Merci Cubs Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6678
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 3 Mai 2020 - 9:56
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La 6ème étape emmène les coureurs à San Giovanni Rotondo en partant de Cassino pour un total de 233km. le 1er col du Giro fait son apparition, il s'agit de la Coppa Casarinelle (15km à 4,4%). Il serait étonnant que les favoris du classement général passent à l'offensif, il y aura surtout une sélection par l'arrière. Après une courte descente il y a une côte d'environ 1,5km à 6/7%, ensuite c'est une autre descente qui emmène les coureurs à l'arrivée.

Dès le baisser de drapeau Barcelo (Fundacion Euskadi) et Capecchi (Androni) attaquent.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un groupe sort en contre, il y a Tonelli (Bora), Verona (Lotto Soudal), Intxausti (Fundacion Euskadi), Visconti (MTN) et Cala (Montblanc).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une poursuite de 15km les 2 groupes se rejoignent. Ça bouge encore dans le peloton, 2 autres groupes parviennent à s'échapper. Ces 2 groupes reviennent sur le groupe principal dans la descente de la 1er difficulté non recensé. Il y a donc 15 coureurs en tête qui sont les suivants : Verona et Kuss (Lotto Soudal), Intxausti et Barcelo (Fundacion Euskadi), Périchon, Tonelli et Pfingsten (Bora), Visconti, Howes et Restrepo (MTN), Van der Lijke (Spotify), Cala (Montblanc), Ries (Ag2r), Vliegen (Sport Vlaanderen) et Capecchi (Androni).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les équipes des favoris prennent l'échappée au sérieuse et ne laisse qu'une avance maximale de 6min, rapidement chacune d'elles mettent des coureurs pour contrôler l'écart.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs arrivent au sprint intermédiaire, Visconti s'impose devant Restrepo et Capecchi. Le peloton est revenu à 4min16 alors qu'il reste 135km à parcourir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Malgré une bonne collaboration dans ce groupe l'écart continue de fléchir, il n'est plus que de 2min30 à 60km de l'arrivée.

Le groupe de 15 se désorganise au fur et à mesure que l'on approche du col, quelques coureures tentent de partir seul comme Vliegen, Capecchi ou Intxausti mais sans succès.

Les 15 coureurs attaquent ce col avec 54s d'avance sur le peloton qui les aperçoit.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Peu avant la banderole des 20km une partie du groupe est repris. A l'avant il reste Périchon, Kuss, Visconti et un peu plus loin Cala et Ries.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ries et Cala sont rapidement repris. Les 3 coureurs de tête possèdent 27s d'avance à 9,4km du sommet.

A 8km du sommet Visconti accélère, personne ne peut le suivre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 5km du sommet Périchon et Kuss sont repris. Visconti a 28s d'avance sur un peloton bien fourni encore.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A moins de 3km du sommet Nieve décide d'attaquer. il est immédiatement pris en chasse et condamne Visconti qui est repris.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton roule au train jusqu'au sommet, De Kort (Roompot) passe en tête devant Martinez (Deceunick) et Terpstra (Grupo).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 5km de l'arrivée c'est Rowe (Arkéa) qui emmène le peloton avec Martinez et Matthews (Deceuninck).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sous la flamme rouge Martinez et Pinot (Groupama-Fdj) prennent quelques longueurs sur le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pinot s'impose en solitaire sans lever les bras devant Matthews et Yates (Cofidis) mais aucun écart ne sera comptabilisé. Yates reste le leader du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 5h57'20
2 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
3 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
6 BEL Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
7 ESP Mikel Nieve Katusha-Alpecin s.t.
8 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
9 SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
10 ITA Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
Spoiler:
11 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
12 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
13 Chris Froome Team Sky s.t.
14 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
15 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
16 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
17 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
18 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
19 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
20 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
21 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
22 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
23 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
24 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
25 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
27 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
28 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
29 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
31 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
32 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
33 Luke Rowe Arkéa - Samsic s.t.
34 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
35 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
36 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
37 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
38 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
39 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
40 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
41 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
42 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
43 Lawson Craddock Team Sky s.t.
44 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
46 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
47 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
48 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
50 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
51 Ben Swift Team Sky s.t.
52 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
53 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
55 Owain Doull Team Sky s.t.
56 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
57 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
58 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
59 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
60 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
61 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
62 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
63 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
65 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
66 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
67 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
68 Christian Knees Team Sky s.t.
69 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
70 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
71 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
72 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
73 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
74 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
75 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
76 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
77 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
78 Antonio Nibali Astana Pro Team s.t.
79 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
80 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
81 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
82 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
83 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Peter Stetina Astana Pro Team + 2'09
85 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Matti Breschel Katusha-Alpecin s.t.
87 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
88 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
89 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
90 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
92 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 3'15
93 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
94 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
95 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 3'47
96 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 4'09
97 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 4'45
99 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
100 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
101 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
102 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
103 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
104 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
105 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
106 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
108 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
109 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
110 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
111 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
112 Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
113 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
114 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
115 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 5'41
117 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 6'10
118 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
119 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
120 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 6'37
121 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
122 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
123 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 7'20
126 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
127 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
128 Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
129 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
130 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
131 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
132 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
133 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
134 Marco Mathis Lotto Soudal + 8'10
135 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
136 Jonas Rickaert Roompot-Charles s.t.
137 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 8'37
138 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
139 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
140 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
141 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
142 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
144 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
145 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
146 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 10'28
147 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
148 Brian Van Goethem Roompot-Charles s.t.
149 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 11'23
150 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin s.t.
151 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
152 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
153 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
154 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 11'57
155 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 23'22
156 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
157 Leon Heinschke Team Montblanc Miele s.t.
158 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo + 34'57
159 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo s.t.
160 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo s.t.
161 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo s.t.
162 Huub Duijn Gazprom - RusVelo s.t.
163 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo s.t.
164 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo s.t.
165 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo s.t.
166 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo s.t.

Classement général :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 26h13'59
2 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 5
3 GBR Chris Froome Team Sky + 9
4 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 13
5 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 15
6 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 20
7 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 22
8 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 23
9 ESP Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 28
10 SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 29
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 30
13 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
14 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 31
15 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 32
16 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 35
18 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 36
19 Lawson Craddock Team Sky + 37
20 Mikel Nieve Katusha-Alpecin + 39
21 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
22 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
23 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 40
24 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 42
25 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
26 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 44
27 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 45
28 Peter Kennaugh Team Sky + 46
29 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
30 José Gonçalves Lotto Soudal + 47
31 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 50
32 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 52
33 Sepp Kuss Lotto Soudal + 54
34 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 57
35 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
36 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
37 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
38 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 59
39 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
40 Christian Knees Team Sky + 1'00
41 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 1'01
42 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 1'02
44 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
45 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'03
46 Antonio Nibali Astana Pro Team + 1'05
47 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1'06
48 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1'07
49 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
50 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
52 Salvatore Puccio Team Sky + 1'08
53 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 1'10
54 Luke Rowe Arkéa - Samsic + 1'11
55 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
56 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
57 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 1'14
58 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1'15
59 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 1'16
60 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1'19
61 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1'20
62 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1'21
63 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 1'24
64 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'29
65 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'35
66 Owain Doull Team Sky + 1'45
67 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'47
68 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'56
69 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 2'57
70 Peter Stetina Astana Pro Team + 2'58
71 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 2'59
72 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 3'01
73 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 3'02
74 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale + 3'03
75 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
76 Dries Devenyns Lotto Soudal + 3'06
77 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 3'07
78 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 3'10
79 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 3'15
80 Carlos Verona Lotto Soudal + 3'16
81 Cesare Benedetti Roompot-Charles + 3'18
82 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 3'19
83 Ben Swift Team Sky + 3'30
84 Koen De Kort Roompot-Charles + 3'58
85 Matti Breschel Katusha-Alpecin + 4'09
86 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld + 4'25
87 Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 5'31
88 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 5'34
89 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 5'50
90 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 5'55
91 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 5'57
92 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 5'59
93 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 6'07
94 Michel Ries AG2R La Mondiale + 6'08
95 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 6'20
96 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe + 6'23
97 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 6'26
98 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 6'29
99 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 6'33
100 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 6'39
101 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 6'40
102 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 7'01
103 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 7'05
104 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 7'17
105 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 7'38
106 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 7'42
107 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 7'47
108 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 7'48
109 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 7'59
110 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 8'04
111 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 8'07
112 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 8'33
113 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 8'56
114 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 9'07
115 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 9'23
116 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 9'26
117 Danilo Celano BORA - hansgrohe + 9'32
118 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 9'38
119 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 9'42
120 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 10'01
121 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 10'03
122 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 10'20
123 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 10'51
124 Tom Leezer Roompot-Charles + 11'26
125 Cees Bol Lotto Soudal + 11'32
126 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 11'43
127 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 11'44
128 Keegan Swirbul Team Sky + 11'56
129 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 12'07
130 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 12'14
131 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 12'18
132 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 12'38
133 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 12'46
134 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 12'53
135 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 13'01
136 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 13'28
137 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 13'30
138 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 13'37
139 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 13'58
140 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 14'04
141 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 14'24
142 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 14'28
143 Marco Mathis Lotto Soudal + 14'40
144 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 15'03
145 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 15'14
146 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin + 15'35
147 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 15'39
148 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 16'40
149 Brian Van Goethem Roompot-Charles + 17'18
150 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele + 17'22
151 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 18'02
152 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 18'37
153 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 21'22
154 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 23'08
155 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 37'01
156 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 45'48
157 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 1h03'26
158 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo + 1h54'00
159 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo + 1h54'24
160 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo + 1h54'39
161 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo + 1h55'08
162 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo + 1h55'10
163 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo + 1h55'27
164 Huub Duijn Gazprom - RusVelo + 1h55'33
165 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo + 1h55'40
166 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 1h55'42

Classement par points :

1 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 70
2 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 55
3 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 54
Spoiler:
4 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 51
5 Arnaud Démare Groupama - FDJ 48
6 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 43
7 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 34
8 Wout Poels Katusha-Alpecin 32
9 Egan Bernal Arkéa - Samsic 32
10 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 30
11 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 30
12 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 29
13 Chris Froome Team Sky 25
14 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20
15 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits 19
16 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 18
17 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 13
18 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 12
19 Bob Jungels AG2R La Mondiale 12
20 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 12
21 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 10
22 Davide Formolo Arkéa - Samsic 10
23 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 10
24 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 10
25 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 10
26 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 10
27 Valentin Madouas Groupama - FDJ 9
28 Simon Spilak Spotify Cycling Project 8
29 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 8
30 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 8
31 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 8
32 Luke Rowe Arkéa - Samsic 8
33 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 8
34 Tom Leezer Roompot-Charles 8
35 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 8
36 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 8
37 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 8
38 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 8
39 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 6
40 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 6
41 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld 6
42 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 6
43 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 5
44 Tanel Kangert Lotto Soudal 4
45 Mikel Nieve Katusha-Alpecin 4
46 Pieter Weening Roompot-Charles 4
47 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 4
48 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
49 Leon Heinschke Team Montblanc Miele 4
50 Sepp Kuss Lotto Soudal 3
51 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 3
52 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 3
53 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 3
54 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 3
55 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
56 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski 3
57 Salvatore Puccio Team Sky 2
58 Owain Doull Team Sky 2
59 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 2
60 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 2
61 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
62 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 1
63 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne :

1 ESP Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 30
2 RUS Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 21
3 DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 14
Spoiler:
4 Koen De Kort Roompot-Charles 14
5 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 13
6 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 11
7 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 10
8 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 9
9 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 6
10 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 6
11 Leon Heinschke Team Montblanc Miele 6
12 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 5
13 Leopold König Katusha-Alpecin 4
14 Luke Rowe Arkéa - Samsic 4
15 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
16 Tom Leezer Roompot-Charles 4
17 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
18 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 3
19 Cesare Benedetti Roompot-Charles 2
20 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
21 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe 2
22 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
23 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 1

Classement des jeunes :

1 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 26h14'19 (1)
2 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 2 (2)
3 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 10 (3)
Spoiler:
4 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 15 (4)
5 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 16 (5)
6 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 32 (6)
7 Sepp Kuss Lotto Soudal + 34 (7)
8 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 37 (Cool
9 James Knox AG2R La Mondiale + 39 (9)
10 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 41 (10)
11 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 42 (11)
12 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 46 (12)
13 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 47 (13)
14 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 47 (14)
15 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 55 (15)
16 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1'00 (16)
17 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'09 (17)
18 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'15 (18)
19 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'27 (19)
20 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'36 (20)
21 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 2'55 (21)
22 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 5'14 (22)
23 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 5'47 (23)
24 Michel Ries AG2R La Mondiale + 5'48 (24)
25 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 6'06 (25)
26 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 6'09 (26)
27 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 6'20 (27)
28 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 6'57 (28)
29 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 7'27 (29)
30 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 7'28 (30)
31 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 7'44 (31)
32 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 8'47 (32)
33 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 9'43 (33)
34 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 10'00 (34)
35 Cees Bol Lotto Soudal + 11'12 (35)
36 Keegan Swirbul Team Sky + 11'36 (36)
37 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 12'18 (37)
38 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 12'41 (38)
39 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 13'17 (39)
40 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 13'38 (40)
41 Marco Mathis Lotto Soudal + 14'20 (41)
42 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 14'43 (42)
43 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 14'54 (43)
44 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 21'02 (44)
45 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 36'41 (45)
46 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 45'28 (46)
47 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 1h03'06 (47)
48 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 1h55'22 (48)

Classement par équipes :

1 BEL Deceuninck-Quick Step 78h43'12 (1)
2 COL Grupo Exito - Bestron + 10 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 10 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 14 (4)
5 Team Sky + 17 (5)
6 Cofidis, Solutions Crédits + 22 (6)
7 Katusha-Alpecin + 24 (7)
8 Arkéa - Samsic + 32 (Cool
9 AG2R La Mondiale + 51 (9)
10 Lotto Soudal + 54 (10)
11 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'06 (11)
12 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'07 (12)
13 Spotify Cycling Project + 1'07 (13)
14 MTN Qhubeka - Barloworld + 1'24 (14)
15 Fundacion Euskadi - Eroski + 3'13 (15)
16 BORA - hansgrohe + 4'17 (16)
17 Roompot-Charles + 6'58 (17)
18 Team Montblanc Miele + 32'23 (18)
19 Gazprom - RusVelo + 5h41'48 (19)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Contenu sponsorisé

Giro d’Italia - Page 5 Empty Re: Giro d’Italia

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum