Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
45% / 5
Non
0% / 0
Ne sais pas encore
45% / 5
C'est quoi PCM ?
9% / 1
Le Deal du moment : -36%
Nike Air Max Tailwind IV pour Femme en promotion
Voir le deal
109 €

Aller en bas
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6629
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 8:21
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La 2ème étape part de Bologne pour arriver à Fucecchio. Le terrain est propice à une arrivée massif malgré la présence de 2 difficultés dans la dernière partie.

Le 1er attaquant de ce Giro est Walsleben (Montblanc) mais de nombreux coureurs souhaitent passer à l'offensif. Finalement ils sont 5 à avoir trouver l'ouverture au bout d'une 30aine de km. Il y a Walsleben, Chetout et Barcelo (Fundacion Euskadi), Honoré (Spotify) et Leezer (Roompot).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs arrivent au 1ère grand prix de la montagne de ce Giro, Barcelo accélère peu avant le sommet pour passer en tête devant Honoré et Leezer. L'écart est de 4min30 avant le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une grosse chute se produit dans le peloton durant la descente. Gaudu, Campenaerts, Carthy, Jungels, Sivakov, Groenewegen, Spilak, Reichenbach, D.Martin, Kruijswijk, De Plus, Kangert, Masnada, Bilbao sont les principaux coureurs à être aller au sol. Malheureusement le Giro est déjà fini pour Campenaerts (Sport Vlaanderen), Gerts (Spotify), Stannard (Katusha), Amador et Kruijswijk (Grupo).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tout le monde reprend sa place dans un peloton qui a fortement lever le pied. A mi course l'échappée arrive au sprint intermédiaire, Leezer devance Honoré et Barcelo. L'avance est descendu à 2min59.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 80km de l'arrivée Jakobsen (Grupo) est victime d'une crevaison, bizarrement personne ne l'attend mais il arrive à revenir sur la queue du peloton où sont présent en majorité l'équipe Roompot et l'intégralité de l'équipe Montblanc sauf Walsleben. Les échappées attaquent la 2ème difficulté avec seulement 1min33 d'avance, Barcelo utilise la même méthode que lors de la 1ère difficulté et le résultat est le même, il devance Chetout et Honoré.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Rapidement la dernière difficulté arrive, Leezer est le 1er à craquer, c'est normal pour un sprinteur. Barcelo passe en tête devant Honoré et Walsleben et devient le maillot porteur du maillot du classement de la montagne. Le peloton passe au sommet avec 1min49 de retard à 22km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Des cassures ont lieu au sein du peloton pendant la descente. Carthy, Weening, Calmejane, Matthews, Tolhoek, Bol, De Gendt, Visconti, Roelandts, Hofland et Moschetti sont les principaux piégés.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton ne fait pas semblant, tous les échappées sont repris à 12km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton a légèrement ralenti, dans une bosse quelques coureurs ont pu faire la jonction dont Visconti, Matthews et Tolhoek.

Le peloton est très nerveux, ça frotte beaucoup dans les 1ères positions. A 3km on distincte 2 trains, celui de Deceuninck pour Groenewegen et celui de Groupama-Fdj pour Démare. Ce dernier a respectivement Ackermann (Katusha), Bauhaus (Bora) et Cort Nielsen (Spotify) dans sa roue. Des leaders sont remontés par des équipiers comme D.Martin et Bernal.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bauhaus crée une cassure peu après la flamme rouge. Matthews, Groenewegen, Démare et Ackermann se détachent.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Groenewegen s'impose aisément devant Ackermann et Démare. Le groupe des piégés fini ave plus de 2min de retard. Froome reste le leader du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 4h59'04
2 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
3 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
4 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
5 ITA Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6 DAN Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
7 LUX Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
8 GBR Luke Rowe Arkéa - Samsic s.t.
9 ITA Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
10 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
Spoiler:
11 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
13 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
14 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
15 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
16 Chris Froome Team Sky s.t.
17 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
18 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
19 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
20 Antonio Nibali Astana Pro Team s.t.
21 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
22 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
24 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
25 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
26 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
27 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
29 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
30 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
31 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
32 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
33 Mikel Nieve Katusha-Alpecin s.t.
34 Lawson Craddock Team Sky s.t.
35 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
36 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
37 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
38 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
39 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
40 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
41 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
42 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
43 Christian Knees Team Sky s.t.
44 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
45 Owain Doull Team Sky s.t.
46 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
47 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
49 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
50 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
51 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
52 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
53 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
54 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
55 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
57 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
58 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
59 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
60 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
61 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
62 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
63 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
66 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
67 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
68 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
69 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
70 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
71 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
72 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
74 Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
75 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
77 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
78 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
79 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
80 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
82 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
83 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
85 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
86 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
87 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
88 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
90 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
91 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
92 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
93 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
94 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
95 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
96 Matti Breschel Katusha-Alpecin s.t.
97 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
98 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
99 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
100 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
101 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
102 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
103 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
104 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
105 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
106 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
108 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
109 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 2'13
110 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
111 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
113 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
115 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
116 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
117 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
118 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
119 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
120 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
123 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
124 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
125 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
126 Ben Swift Team Sky s.t.
127 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
128 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
129 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
130 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
131 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
132 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
134 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
135 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
136 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
137 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin s.t.
138 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
139 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
140 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
142 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
143 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
144 Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
145 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
146 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
147 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
148 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 4'49
149 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
150 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
151 Brian Van Goethem Roompot-Charles s.t.
152 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
153 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 6'21
154 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
155 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 8'34
156 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 9'34
157 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 12'41
158 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo + 16'29
159 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo s.t.
160 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo s.t.
161 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo s.t.
162 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo s.t.
163 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo s.t.
164 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo s.t.
165 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo s.t.
166 Huub Duijn Gazprom - RusVelo s.t.

Classement général :

1 GBR Chris Froome Team Sky 5h14'00
2 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 4
3 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 5
4 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 6
5 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 11
6 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 12
7 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 13
8 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 14
9 ESP Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 19
10 SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 20
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 21
13 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
14 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 22
15 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 23
16 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 26
18 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 27
19 Lawson Craddock Team Sky + 28
20 Mikel Nieve Katusha-Alpecin + 30
21 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
22 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
23 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 31
24 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 33
25 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
26 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 36
27 Peter Kennaugh Team Sky + 37
28 José Gonçalves Lotto Soudal + 38
29 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 39
30 Peter Stetina Astana Pro Team + 40
31 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
32 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 41
33 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 42
34 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 43
35 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
36 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 45
37 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
38 Diego Rosa BORA - hansgrohe + 48
39 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
40 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
41 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
42 James Knox AG2R La Mondiale + 50
43 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
44 Christian Knees Team Sky + 51
45 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 52
46 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 53
47 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
48 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
49 Andrey Zeits Astana Pro Team + 54
50 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 55
51 Antonio Nibali Astana Pro Team + 56
52 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 57
53 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 58
55 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
57 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
58 Salvatore Puccio Team Sky + 59
59 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 1'01
60 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
61 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
62 Luke Rowe Arkéa - Samsic + 1'02
63 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
64 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
65 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1'03
66 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 1'05
67 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
68 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 1'07
69 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1'08
70 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1'10
71 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1'11
73 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1'12
74 Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
75 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 1'13
76 Michel Ries AG2R La Mondiale + 1'14
77 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 1'15
78 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 1'17
79 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 1'19
80 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 1'20
81 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 1'23
82 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
83 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'26
84 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 1'29
85 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'30
86 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
87 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'32
88 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 1'34
89 Owain Doull Team Sky + 1'36
90 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 1'38
91 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 1'41
92 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 1'43
93 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 1'45
94 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 1'47
95 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
96 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 1'48
97 Matti Breschel Katusha-Alpecin + 1'51
98 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 1'52
99 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
100 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 1'56
101 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 2'01
102 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
103 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 2'06
104 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 2'07
105 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
106 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 2'11
107 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 2'18
108 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 2'26
109 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'38
110 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'47
111 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 2'48
112 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 2'50
113 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 2'52
114 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 2'53
115 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale + 2'54
116 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
117 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 2'56
118 Dries Devenyns Lotto Soudal + 2'57
119 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 2'58
120 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 3'01
121 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 3'02
122 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 3'05
123 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 3'06
124 Carlos Verona Lotto Soudal + 3'07
125 Cesare Benedetti Roompot-Charles + 3'09
126 Ben Swift Team Sky + 3'21
127 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 3'23
128 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 3'29
129 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 3'37
130 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 3'42
131 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 3'47
132 Koen De Kort Roompot-Charles + 3'49
133 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 3'54
134 Tom Leezer Roompot-Charles + 3'57
135 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 4'00
136 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 4'02
137 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin + 4'03
138 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
139 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 4'07
140 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
141 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 4'11
142 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 4'14
143 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 4'15
144 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
145 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 4'16
146 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 4'29
147 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 4'34
148 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 5'45
149 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele + 5'53
150 Marco Mathis Lotto Soudal + 6'21
151 Brian Van Goethem Roompot-Charles + 6'41
152 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 6'44
153 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 7'55
154 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 8'08
155 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 10'56
156 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 11'53
157 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 15'02
158 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo + 22'33
159 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo + 22'57
160 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo + 23'12
161 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo + 23'41
162 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo + 23'43
163 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo + 24'00
164 Huub Duijn Gazprom - RusVelo + 24'06
165 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo + 24'13
166 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 24'15

Classement par points :

1 GBR Chris Froome Team Sky 25
2 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 25
3 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20
Spoiler:
4 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 20
5 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 16
6 Arnaud Démare Groupama - FDJ 16
7 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 14
8 Egan Bernal Arkéa - Samsic 14
9 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 14
10 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 12
11 Wout Poels Katusha-Alpecin 12
12 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 12
13 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 11
14 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 10
15 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 9
16 Luke Rowe Arkéa - Samsic 8
17 Tom Leezer Roompot-Charles 8
18 Davide Formolo Arkéa - Samsic 7
19 Simon Spilak Spotify Cycling Project 6
20 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 6
21 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 6
22 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 5
23 Tanel Kangert Lotto Soudal 4
24 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 4
25 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 4
26 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 3
27 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 3
28 Bob Jungels AG2R La Mondiale 2
29 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 2

Classement de la montagne :

1 ESP Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 28
2 DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 14
3 FRA Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 11
Spoiler:
4 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 6
5 Tom Leezer Roompot-Charles 4
6 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 1

Classement des jeunes :

1 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 5h14'11 (1)
2 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 2 (2)
3 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 10 (3)
Spoiler:
4 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 15 (4)
5 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 16 (5)
6 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 31 (6)
7 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 32 (7)
8 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 32 (Cool
9 Sepp Kuss Lotto Soudal + 34 (9)
10 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 37 (10)
11 James Knox AG2R La Mondiale + 39 (11)
12 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 42 (12)
13 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 44 (13)
14 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 46 (14)
15 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 47 (15)
16 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 47 (16)
17 Keegan Swirbul Team Sky + 50 (17)
18 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 57 (18)
19 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 59 (19)
20 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1'00 (20)
21 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 1'02 (21)
22 Michel Ries AG2R La Mondiale + 1'03 (22)
23 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 1'06 (23)
24 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 1'08 (24)
25 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'15 (25)
26 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 1'18 (26)
27 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'19 (27)
28 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'21 (28)
29 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 1'27 (29)
30 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 1'41 (30)
31 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 1'50 (31)
32 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 1'50 (32)
33 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 2'15 (33)
34 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'27 (34)
35 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'36 (35)
36 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 2'51 (36)
37 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 2'55 (37)
38 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 3'18 (38)
39 Cees Bol Lotto Soudal + 3'52 (39)
40 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 4'00 (40)
41 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 4'04 (41)
42 Marco Mathis Lotto Soudal + 6'10 (42)
43 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 6'33 (43)
44 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 7'44 (44)
45 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 7'57 (45)
46 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 11'42 (46)
47 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 14'51 (47)
48 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 24'04 (48)

Classement par équipes :

1 BEL Deceuninck-Quick Step 15h42'48 (1)
2 COL Grupo Exito - Bestron + 10 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 10 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 14 (4)
5 Team Sky + 17 (5)
6 Cofidis, Solutions Crédits + 22 (6)
7 Katusha-Alpecin + 24 (7)
8 Arkéa - Samsic + 32 (Cool
9 AG2R La Mondiale + 51 (9)
10 Lotto Soudal + 54 (10)
11 Fundacion Euskadi - Eroski + 1'04 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'06 (12)
13 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'07 (13)
14 Spotify Cycling Project + 1'07 (14)
15 MTN Qhubeka - Barloworld + 1'24 (15)
16 BORA - hansgrohe + 2'08 (16)
17 Roompot-Charles + 6'58 (17)
18 Team Montblanc Miele + 7'50 (18)
19 Gazprom - RusVelo + 1h07'54 (19)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20820
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 8:42
Cort Nielsen 6e c'est pas mal, mais dommage de pas avoir pu sauter dans le groupe des winners

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14898
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 9:47
En cas de gros fou r La malédiction des GTs a encore frappé En cas de gros fou r On finira pas de perdre un coureur sur chute dès les premiers jours de courses Mad Et c'est tombé sur Victor Mad

Laurens est dans le bon groupe comme presque toute l'équipe c'est pas mal mais on aurait du/pu être à l'avant. Roelandts qui est piégé et qui perd du temps c'est magique :hap: Par contre De Gendt qui perd du temps ça je dis oui Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3643
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 10:16
SUPERBE 62eme place pour Hofstetter! :rire: Plus sérieusement on a bien gardé Kangert au contact et c'est le plus important Smile

Félicitation à Cav pour ça victoire Applaudir

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3796
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 11:52
Ça me gave on perd Stannard sur une chute et on se fait toujours manger par Groenewegen..
LoveSport
LoveSport
Messages : 8639
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 12:22
Philip premier attaquant du Giro Cool
Très belle étape pour nous Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22115
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 13:53
Ouh là, je loupe les deux premières étapes de ce Giro et déjà des chutes, nous perdons notre leader Steven et notre capitaine de route Andrey... :S:

L'annonce des deux abandons et de la crevaison de Fabio nous a désorganisé : mauvaise journée pour nous ! pale

Ça me semble compromis pour le Top 10 au général, il y a du monde devant. :/

Belle victoire de la Deceuninck ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6681
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 19:46
Cummings perd du temps pour attaquer ensuite, RAS pour nous ici.

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6629
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 20:18
Bernal a fait un bon chrono et ne se fait pas piéger pour le moment Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
janus08
Messages : 7020
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 29 Avr 2020 - 20:40
Bob tombe mais sans gravité on dirait Smile

Grupo Sad
cav
cav
Messages : 4831
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Jeu 30 Avr 2020 - 7:34
Beau travail d'équipe conclut par Dylan. on débloque notre compteur sur ce Giro et nos leaders sont en embuscade.
Très triste pour Grupo qui perd déjà son leader. tout pour Dan Martin à présent.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6629
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Jeu 30 Avr 2020 - 8:51
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette 3ème étape relie Vinci à Orbetello. Les 2ers tiers du parcours sont plutôt vallonnées mais celà ne devraient pas empêcher de finir sur un sprint massif.

6 coureurs parviennent à sortir rapidement, il y a Evenepoel (Sport Vlaanderen), Tonelli et Celano (Bora), Trofimov et Engelhardt (Montblanc), Barcelo (Fundacion Euskadi).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2 coureurs chutent dans le peloton, il s'agit de Gibbons (MTN) et de Van Goethem (Roompot), ils se relèvent rapdement et retrouvent leurs places dans le peloton. Les coureurs arrivent à la 1ère difficulté, Evenepoel passe en tête devant Celano et Trofimov.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une longue transition où il ne se passe strictement rien les coureurs arrivent au 2ème grand prix de la montagne du jour, Evenepoel accélère sur le sommet pour passer en tête devant Tonelli et Barcelo . L'avance est de 3min42 à 123km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une portion de plat et une descente le groupe de tête aperçoit le sprint intermédiaire, Evenepoel se montre le plus rapide devant Barcelo et Celano. L'avance a diminué, elle n'est plus que de 3min20 à 85km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

De nombreuses équipes s'organisent pour la poursuite, cela ne va pas aider l'échappée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alors qu'il reste 50km à parcourir l'écart est descendu à 2min22. 25km plus loin le peloton commence à voir le groupe de tête qui n'a plus que 1min05 d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 12km de l'arrivée le peloton a repris les échappées. A 6km de l'arrivée Gaudu (Cofidis) provoque une cassure, il n'y a que 63 coureurs dans le peloton principale. Gaudu, Quintana, Visconti, Bol, Martinez, G.Martin, Caruso, Carthy, Calmejane, Richeze, Drucker et Lambrecht sont les principaux coureurs piégés.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deceuninck Quick-Step prend les choses en main pour Groenewegen à 2,5km de l'arrivée. Hofstetter, Ackermann, Trentin, Moschetti, Matthews, Démare, Hodeg, Cort Nielsen et Bauhaus suivent le coureur néerlandais.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le 3ème Groupama-Fdj qui était présent, c'est à dire Reichenbach, laisse un écart, le groupe des sprinteurs prend du champs.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 200m de la ligne ils sont encore 4 à pouvoir s'imposer. Il s'agit de Groenewegen, Ackermann, Démare et Hofstetter.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ackermann l'emporte de justesse devant Groenewegen et Démare. Le jury des commissaires a était très indulgent, aucun écart est comptabilisé. Froome reste le leader du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 5h25'35
2 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
3 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
4 ALL Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
5 ITA Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6 COL Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
8 DAN Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
9 ITA Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
10 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
Spoiler:
11 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
12 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
13 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
14 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
15 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
16 Lawson Craddock Team Sky s.t.
17 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin s.t.
18 Antonio Nibali Astana Pro Team s.t.
19 Luke Rowe Arkéa - Samsic s.t.
20 Owain Doull Team Sky s.t.
21 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
22 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
23 Christian Knees Team Sky s.t.
24 Chris Froome Team Sky s.t.
25 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
26 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
28 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
29 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
30 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
31 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
33 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
34 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
35 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
36 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
37 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
38 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
39 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
40 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
41 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
42 Mikel Nieve Katusha-Alpecin s.t.
43 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
44 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
45 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
46 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
47 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
49 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
50 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
51 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
52 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
53 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
54 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
55 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
56 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
57 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
58 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
59 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
60 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
61 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
62 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
63 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
65 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
67 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
68 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
69 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
70 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
71 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
72 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
74 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
75 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
76 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
77 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
78 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
80 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Matti Breschel Katusha-Alpecin s.t.
82 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
83 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
84 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
85 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
88 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
90 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
91 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
92 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
94 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
96 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
98 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
99 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
100 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
101 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
102 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
103 Jonas Rickaert Roompot-Charles s.t.
104 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
105 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
106 Ben Swift Team Sky s.t.
107 Brian Van Goethem Roompot-Charles s.t.
108 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
109 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
110 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
111 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
112 Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
113 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
114 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
116 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
117 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
119 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
120 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
122 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
123 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
124 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
125 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
126 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
127 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
129 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
131 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
132 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
135 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
136 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
138 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
139 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
140 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
141 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
142 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
143 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
144 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
145 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
146 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
147 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
148 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
149 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
150 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
151 Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
152 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
153 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
154 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele s.t.
155 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
156 Leon Heinschke Team Montblanc Miele s.t.
157 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 5'25
158 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo + 13'30
159 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo s.t.
160 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo s.t.
161 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo s.t.
162 Huub Duijn Gazprom - RusVelo s.t.
163 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo s.t.
164 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo s.t.
165 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo s.t.
166 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo s.t.

Classement général :

1 GBR Chris Froome Team Sky 10h39'35
2 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 4
3 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 5
4 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 6
5 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 11
6 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 12
7 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 13
8 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 14
9 ESP Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 19
10 SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 20
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 21
13 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
14 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 22
15 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 23
16 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 26
18 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 27
19 Lawson Craddock Team Sky + 28
20 Mikel Nieve Katusha-Alpecin + 30
21 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
22 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
23 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 31
24 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 33
25 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
26 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 36
27 Peter Kennaugh Team Sky + 37
28 José Gonçalves Lotto Soudal + 38
29 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 39
30 Peter Stetina Astana Pro Team + 40
31 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
32 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 41
33 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 42
34 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 43
35 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 45
36 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
37 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 48
38 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
39 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
40 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
41 James Knox AG2R La Mondiale + 50
42 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43 Christian Knees Team Sky + 51
44 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 52
45 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 53
47 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
48 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
49 Andrey Zeits Astana Pro Team + 54
50 Antonio Nibali Astana Pro Team + 56
51 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 57
52 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 58
54 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
55 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
57 Salvatore Puccio Team Sky + 59
58 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 1'01
59 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
60 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
61 Luke Rowe Arkéa - Samsic + 1'02
62 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
63 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
64 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1'03
65 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 1'05
66 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
67 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 1'07
68 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1'08
69 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1'10
70 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
71 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1'11
72 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1'12
73 Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
74 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 1'13
75 Michel Ries AG2R La Mondiale + 1'14
76 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 1'15
77 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 1'17
78 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 1'19
79 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'20
81 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
82 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 1'23
83 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'26
84 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 1'27
85 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe + 1'29
86 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'32
87 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 1'34
88 Owain Doull Team Sky + 1'36
89 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 1'37
90 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 1'38
91 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 1'41
92 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 1'45
93 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 1'47
94 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
95 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 1'48
96 Matti Breschel Katusha-Alpecin + 1'51
97 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 1'52
98 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
99 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 1'56
100 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 2'01
101 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
102 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 2'06
103 Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 2'07
104 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 2'11
106 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 2'18
107 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 2'26
108 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'38
109 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'47
110 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 2'48
111 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 2'50
112 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 2'52
113 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 2'53
114 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale + 2'54
115 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
116 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 2'56
117 Dries Devenyns Lotto Soudal + 2'57
118 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 2'58
119 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 3'01
120 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 3'02
121 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 3'05
122 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 3'06
123 Carlos Verona Lotto Soudal + 3'07
124 Cesare Benedetti Roompot-Charles + 3'09
125 Ben Swift Team Sky + 3'21
126 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 3'23
127 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 3'29
128 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 3'37
129 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 3'42
130 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 3'47
131 Koen De Kort Roompot-Charles + 3'49
132 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 3'54
133 Tom Leezer Roompot-Charles + 3'57
134 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 4'00
135 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 4'02
136 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin + 4'03
137 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
138 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 4'07
139 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
140 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 4'11
141 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 4'14
142 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 4'15
143 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
144 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 4'16
145 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 4'29
146 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 4'34
147 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 5'45
148 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele + 5'53
149 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 6'08
150 Marco Mathis Lotto Soudal + 6'21
151 Brian Van Goethem Roompot-Charles + 6'41
152 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 6'44
153 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 7'55
154 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 8'08
155 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 10'56
156 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 11'53
157 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 15'02
158 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo + 36'03
159 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo + 36'27
160 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo + 36'42
161 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo + 37'11
162 Kirill Pozdnyakov Gazprom - RusVelo + 37'13
163 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo + 37'30
164 Huub Duijn Gazprom - RusVelo + 37'36
165 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo + 37'43
166 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 37'45

Classement par points :

1 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 45
2 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 45
3 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 32
Spoiler:
4 Chris Froome Team Sky 25
5 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 24
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20
7 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 20
8 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 18
9 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 16
10 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 14
11 Egan Bernal Arkéa - Samsic 14
12 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 14
13 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 12
14 Wout Poels Katusha-Alpecin 12
15 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 11
16 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 10
17 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 10
18 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits 10
19 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 9
20 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 8
21 Luke Rowe Arkéa - Samsic 8
22 Tom Leezer Roompot-Charles 8
23 Davide Formolo Arkéa - Samsic 7
24 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 7
25 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 6
26 Simon Spilak Spotify Cycling Project 6
27 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 6
28 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 5
29 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 5
30 Tanel Kangert Lotto Soudal 4
31 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 4
32 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
33 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 4
34 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 3
35 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 3
36 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
37 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 3
38 Bob Jungels AG2R La Mondiale 2
39 Salvatore Puccio Team Sky 2
40 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 2
41 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2

Classement de la montagne :

1 ESP Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 30
2 DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 14
3 FRA Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 11
Spoiler:
4 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 10
5 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 6
6 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
7 Tom Leezer Roompot-Charles 4
8 Danilo Celano BORA - hansgrohe 2
9 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
10 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 1

Classement des jeunes :

1 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 10h39'46 (1)
2 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic + 2 (2)
3 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 10 (3)
Spoiler:
4 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 15 (4)
5 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 16 (5)
6 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 31 (6)
7 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 32 (7)
8 Sepp Kuss Lotto Soudal + 34 (Cool
9 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 37 (9)
10 James Knox AG2R La Mondiale + 39 (10)
11 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 41 (11)
12 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 42 (12)
13 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 46 (13)
14 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 47 (14)
15 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 47 (15)
16 Keegan Swirbul Team Sky + 50 (16)
17 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 57 (17)
18 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 59 (18)
19 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1'00 (19)
20 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 1'02 (20)
21 Michel Ries AG2R La Mondiale + 1'03 (21)
22 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 1'06 (22)
23 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 1'08 (23)
24 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1'09 (24)
25 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1'15 (25)
26 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 1'16 (26)
27 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'21 (27)
28 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 1'27 (28)
29 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 1'41 (29)
30 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 1'50 (30)
31 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 1'50 (31)
32 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 2'15 (32)
33 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2'27 (33)
34 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 2'36 (34)
35 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 2'51 (35)
36 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 2'55 (36)
37 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 3'18 (37)
38 Cees Bol Lotto Soudal + 3'52 (38)
39 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 4'00 (39)
40 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 4'04 (40)
41 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 5'57 (41)
42 Marco Mathis Lotto Soudal + 6'10 (42)
43 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 6'33 (43)
44 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 7'44 (44)
45 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 7'57 (45)
46 Felix Engelhardt Team Montblanc Miele + 11'42 (46)
47 Leon Heinschke Team Montblanc Miele + 14'51 (47)
48 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 37'34 (48)

Classement par équipes :

1 BEL Deceuninck-Quick Step 31h59'33 (1)
2 COL Grupo Exito - Bestron + 10 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 10 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 14 (4)
5 Team Sky + 17 (5)
6 Cofidis, Solutions Crédits + 22 (6)
7 Katusha-Alpecin + 24 (7)
8 Arkéa - Samsic + 32 (Cool
9 AG2R La Mondiale + 51 (9)
10 Lotto Soudal + 54 (10)
11 Fundacion Euskadi - Eroski + 1'04 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'06 (12)
13 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'07 (13)
14 Spotify Cycling Project + 1'07 (14)
15 MTN Qhubeka - Barloworld + 1'24 (15)
16 BORA - hansgrohe + 2'08 (16)
17 Roompot-Charles + 6'58 (17)
18 Team Montblanc Miele + 7'50 (18)
19 Gazprom - RusVelo + 1h48'24 (19)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14898
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Jeu 30 Avr 2020 - 9:01
Jürgen ne sprinte pas :bave: facepalm

Remco au top Cool Il peut continuer comme ça bounce Laurens ne prend pas de cassure c'est un plus aussi :hap: (Laurens de Plus)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20820
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Jeu 30 Avr 2020 - 9:46
Aaah dommage que y ait pas d'écarts, MCN était le mieux placé au général ! On aurait pu espérer dans les jours qui viennent e faire un joli petit plaisir rose...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3643
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

le Jeu 30 Avr 2020 - 10:53
Bon.. Bon.. 7eme alors qu'il y avait peut être une 4eme place a prendre c'est un peu dommage bounce
Mais c'est déjà un beau résultat il faut continuer comme ça Smile

Félicitation à Katusha I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Giro d’Italia - Page 3 Empty Re: Giro d’Italia

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum