Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Que pensez-vous des courses virtuelles ?
Très sympa
13% / 2
Bonne idée à développer
44% / 7
Décevant
19% / 3
Concept sans intérêt
25% / 4
Le Deal du moment : -30%
Remise de 30% sur les chaussures Nike Air VaporMax 2019
Voir le deal
133 €

Aller en bas
Ranran
Ranran
Messages : 6666
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 0:24
Top10 d’étape et beau rapproché d’Amanuel pour un top 20 au général qui sera l’objectif sur ces 2 dernières étapes. Il faudra être devant demain !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3794
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 1:32
Si on peut conserver le maillot avec Mikel ça serait cool..
janus08
janus08
Messages : 7015
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 1:43
5eme fiou on en gagnera pas une Sad

Bob peut jouer le top 8 :0 à voir après la terrible étape de demain Smile
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11416
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 2:32
Bilbao tiens bien le coup Smile
Si on se débrouille bien, on peut aller le chercher ce top 10 bounce

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4821
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 3:45
Les échappées se régalent sur ce Giro.
Bon on fait une bonne étape et Dumoulin reste vigilant.
Faudra tout donner demain pour la dernière étape de montagne.

Bravo Pet pour la victoire.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20791
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 5:55
Aaaah c'est rageant ! Spilak qui pour une fois était bon, qui résiste aux 3 Astana (qui n'ont pas aidé à revenir sur De Gendt l. ) mais échoue de quelques mètres ... Dommage dommage, mais on prend des points précieux

Bravo la Sport !


Dernière édition par Pierre80500 le Mar 19 Mai 2020 - 7:56, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6615
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 7:47
On a essayé de reprendre du temps mais sans succès hélas. Sur la prochaine étape faut prendre le maximum de risque pour aller chercher une place sur le podium, quitte à perdre la 4ème place.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Eber
Eber
Messages : 22079
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 8:33
Encore plein de panache pour Dan aujourd'hui, vraiment intéressant de le voir évoluer sur ce Giro ! Cool

Il grignote quelques secondes à ses adversaires I love you

Belle victoire de la Sport ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14887
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 9:17
Merci ! cheers

Quelle étape de Thomas De Gendt aujourd'hui :bave: Exactement là où on l'attendait en échappée et dans un effort solitaire Cool Avec cette victoire on ne rentrera pas bredouille bounce
Il en profite aussi pour se repositionner devant Laurens et à 3' du top 10. Laurens a d'ailleurs fait une très belle étape aujourd'hui qui lui permet de conserver une belle place au général mais on peut faire mieux et avec 7' de retard sur Quintana, j'espère qu'il sortira demain et qu'il ira chercher le maillot de meilleur grimpeur avec une victoire à la clé ?

Wallays solide pour protéger Thomas et qui échoue pas très loin du top 10 de l'étape sur un parcours vallonné Cool Remco époustouflant aussi ! Certes il est 72ème de l'étape mais il garde une bonne 34ème place au général ! Xandro un peu invisible mais il continue à se placer.

Demain cela sera crucial pour un top 10 mais surtout pour le maillot de meilleur grimpeur. Si Laurens et Xandro/Remco voir De Gendt sont à l'avant cela serait magnifique ! Un rapproché à +/-1' du top 10 pourrait peut être suffir avec le chrono qui arrive qui devrait être à l'avantage de Thomas et Laurens bounce Même si 15 km c'est court :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6654
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 9:52
Pierre80500 a écrit:Aaaah c'est rageant ! Spilak qui pour une fois était bon, qui résiste aux 3 Astana (qui n'ont pas aidé à revenir sur De Gendt l. ) mais échoue de quelques mètres ... Dommage dommage, mais on prend des points précieux

Bravo la Sport !
Pose pas de questions sur la stratégie de mon équipe l.

Rageant de faire 3,4 et 6 sans avoir vraiment tenté d'attaquer pourtant le surnombre était important Sad Mais bon c'est mieux que les autres fois déjà Smile Chez les favoris Dumoulin semble intouchable et derrière ça se neutralise, Vincenzo a 2 jours pour aller chercher Bernal pour la 4ème place, allez PCM faites marcher le bonus nat l.

Bravo à De Gendt et à Sport pour la victoire !

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3636
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 10:52
Mon équipe c'est les plus gros fantôme de cette seconde parti de Giro :rire:

Félicitation Pet :tshin: Applaudir

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8633
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 13:22
Super Yury s'échappe et signe une treizième place honorable +1

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 23:49
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vingtième étape : Feltre - Croce d'Aune. 193.6 kilomètres. 


Dernière étape en ligne au programme aujourd'hui ! Une de montagne bien évidemment pour donner une dernière occasions à ceux qui veulent déloger Dumoulin avant le contre la montre de demain. 4 gros cols au programme du jour avec le Passo Manghen en première partie d'étape, qui donnera une première hiérarchie.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Il est difficile de sortir en ce début d'étape. Bilbao, Sivakov et De Plus tentent de s'échapper dans les premiers kilomètres, mais leur présences ne plaie pas à beaucoup et du coup personne n'a de bon de sortie. Profitant de son attaque, Trentin prend les huit points donnés au sprint intermédiaire et peut toujours espérer au maillot cyclamen s'il parvient à prendre l'échappée et à résister pour prendre des points sur le deuxième sprint et à l'arrivée.
Deux échappées arrivent à sortir au pied de 19 kilomètres de la première ascension du jour, ils sont 14 au total à s'être échappés mais attendons un peu pour dire que c'est le bon coup puisque derrière la Groupama roule, elle n'a pas réussi à mettre Reichenbach à l'avant.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'équipe de Cheng Ji lâche l'affaire et laisse partir les hommes de têtes qui se sont regroupés mais qui subissent la grosse allure du début d'étape puisque  Rosa, Tolhoek et Gebreigzabhier sont déjà lâchés et c'est aussi très dur pour certains tout comme dans le peloton qui a lui aussi perdu des unités.


Les onze coureurs encore à l'avant:
Caruso et Carthy (Astana)
Dunbar et Formolo (Arkea)
Masnada et Trentin (Androni)
Geniez (Ag2r)
Spilak (Spotify)
Fraile (Euskadi)
Verona (Lotto)
Weening (Roompot)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gebreigzabhier et Tolhoek sont attendus par le groupe de tête, Rosa a lui été repris par le peloton. Une des principales attraction du jour est de savoir qui sera le meilleur grimpeur de cette édition et ce qu'on peut dire c'est que Nieve perd sans doute toutes ses chances puisqu'il doit défendre sa 8e place du général et n'est donc pas dans l'échappée. Le mieux placé est donc Weening mais Geniez et Masnada sont à l'avant aussi, ces trois là se tiennent en 25 points. Et au sommet c'est Geniez qui passe le premier devant Weening alors que Masnada est quatrième. Mais les plus gros points de la journée seront sur la prochaine ascension avec les 40 points donnés au premier. 10 minutes 40 d'avance pour les 13 par rapport au peloton mené par Groenewegen.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


19 kilomètres pour 7,5% pour le Passo Menghen. La route est très étroite au pied mais les favoris sont tous bien placés à l'avant du peloton et ne seront pas piégés. Les échappés sont déjà 13 minutes devant et vont certainement se jouer la victoire une nouvelle fois si du côté des favoris, on ne s'attaque pas dans cette montée.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Ce Giro est très décevant du côté des favoris puisque la seule accélération sera a mettre au profit de Oss qui a reçu la consigne de limiter l'écart avec Gebreigzabhier qui menaçait la place de Jungels
Pour voir de la vraie bagarre il faut se trouver en tête de course pour le maillot de meilleur grimpeur. Masnada et Geniez s'attaquent chacun leur tour dans les trois derniers kilomètres et au sommet c'est très serré mais c'est bien l'italien qui prend le plus de points alors que le français se retrouve donc en tête provisoirement de ce classement. Mais il ne faut pas crier victoire trop vite puisqu'il reste encore 46 points à aller chercher et il ne compte que 8 points d'avance sur Masnada et Weening seulement cinquième ici, si mes calculs sont bons.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les Deceunink sont de retour aux avants postes du peloton qui bascule avec seulement 17 lâchés a plus de 18 minutes de la tête de course. A l'heure ou je vous parle Gebreigzabhier est 7e du classement provisoire mais il reste bien sur deux ascensions et 100 kilomètres à parcourir. 
Attention à cette descente sinueuse toutefois qui pourrait piéger les moins bons descendeurs.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les échappés poursuivent leur chemin pour maintenant se présenter au pied des 20 kilomètres à 5% de la troisième montée du jour le Passo Rolle. Dans ce col, Dunbar puis Tolhoek montre rapidement des signes de fatigue et après avoir résister quelques kilomètres, se font lâchés. Un peu plus tard c'est au tour de Weening et Masnada de lâcher prise à leur tour ! Geniez en profite donc pour presque s'assurer de remporter le classement de la montagne !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une fois de plus on ne bouge pas dans le peloton, même si Martin s'est montré dans les premières places. On se regroupe à 11 au bas de la descente dans l'échappée, Dunbar et Tolhoek sont totalement largués et bientôt repris par le peloton. Trentin aurait pu revenir à un seul point de Yates pour le maillot cyclamen, mais l'italien ne fait pas le sprint et passe seulement troisième du sprint intermédiaire, il lui faudra finir dans le top 10 de l'étape et espérer que Yates ne prennent aucun point aujourd'hui et demain pour remporter ce maillot. 
Nous arrivons donc maintenant à la dernière ascension du jour, la Monte Avena. Weening, qui était lâché sur le col précédent vient d'attaquer avec Fraile dans sa roue. Gebreigzabhier réagi à contre temps mais ne bouche pour le moment pas le trou.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Après un gros relais de Trentin et Spilak, le groupe se reforme et on se regarde déjà alors qu'il reste 10 kilomètres. Si c'est comme ça jusqu'au sommet, c'est presque une victoire facile pour Trentin
Dans le peloton c'est Froome qui attaque à un peu plus de 10 kilomètres de l'arrivée. Comme hier, c'est le premier des favoris à se dresser sur les pédales.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mais Matthews est toujours là et ramène comme hier tout le monde avant de se faire contrer par Nibali suivit par la plupart des favoris. Toujours pas d'écart donc Froome en replace une, enfin de la bagarre ! 
En tête de course ils ne sont pour l'instant plus que six à cinq kilomètres de l'arrivée. Toujours les deux Astana, les deux Androni même si Masnada traîne un peu, Geniez et Spilak qui ne pourra pas dire que l'équipe Kazakhe ne roule pas aujourd'hui.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


On revient dans le groupe des favoris où Froome a réussi à creuser un écart conséquent de 40 secondes à huit kilomètres de l'arrivée, mais Bernal fait les affaires du maillot rose et roule pour revenir. Tous les membres du top 10 semblent suivre mais Nieve est plus loin et risque de lâcher à tout moment.


 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Devant c'est un sprint a quatre auquel on assiste alors que Geniez s'assure de remporter le classement de la montagne. Et aujourd'hui le plus fort et Caruso, bien emmené par son équipier Carthy, il s'impose devant Spilak, une nouvelle fois second et le nouveau maillot bleu Geniez.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Froome est toujours 40 secondes devant un groupe de huit ou l'on retrouve les meilleurs du général avec aussi Kangert qui peut encore prétendre au top 10 ! Il ne reste que trois kilomètres pour ceux-là.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mais Dumoulin laisse son équipier Quintana travailler alors qu'il est cuit le colombien et donc Froome creuse encore l'écart ! 
C'est l'arrivée, Froome arrive dans la roue de Gebreigzabhier à 5'15 du vainqueur du jour.. le reste des favoris est réglé par Yates à.. 1'25" ! 
Nieve est sorti du top 10 par Kangert et pour le maillot cyclamen.. un point d'avance pour Trentin sur Yates
Pas de hors-délais aujourd'hui !
Classement de l'étape :

1 🇮🇹 Damiano Caruso Astana Pro Team 6h31'14
2 🇸🇮 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
3 🇫🇷 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
4 🇬🇧 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
5 🇮🇹 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 41
Spoiler:
6 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 1'30
7 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 2'03
8 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski + 2'18
9 Pieter Weening Roompot-Charles + 3'05
10 Carlos Verona Lotto Soudal + 3'45
11 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 5'15
12 Chris Froome Team Sky s.t.
13 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 6'40
14 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
15 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
16 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
17 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
18 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
19 Tanel Kangert Lotto Soudal + 7'27
20 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
21 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 8'05
22 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 9'21
23 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 9'52
24 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
25 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
27 Mikel Nieve Katusha-Alpecin s.t.
28 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 10'42
29 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 13'50
31 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
33 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
35 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
36 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
37 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
38 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 14'20
41 Ben Swift Team Sky s.t.
42 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
43 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
44 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 14'43
45 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
46 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 15'03
47 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo + 15'29 Max31
48 Lawson Craddock Team Sky s.t.
49 Chad Haga AG2R La Mondiale + 16'24
50 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo s.t. Max31
52 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
54 Antonio Nibali Astana Pro Team s.t.
55 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
56 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
57 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 17'32
58 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
59 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
60 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
61 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
62 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
63 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
64 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
65 Luke Rowe Arkéa - Samsic s.t.
66 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
67 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
68 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
69 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
70 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
71 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
72 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
73 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
74 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
75 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo + 18'29 Max31
76 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
78 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo s.t. Max31
79 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
80 Christian Knees Team Sky s.t.
81 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
82 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo + 18'52 Max31
83 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
84 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
85 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
86 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
87 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 20'39
88 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
89 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 21'28
90 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 23'13
92 Owain Doull Team Sky + 23'35
93 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
94 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
95 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
96 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
97 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
98 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 24'29
99 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
100 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
101 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
102 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 24'52
103 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
104 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
105 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 25'16
106 Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
107 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
108 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 26'37
109 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
110 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 27'07
111 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 27'32
112 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
113 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 28'43
114 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
115 Matti Breschel Katusha-Alpecin + 29'31
116 Tom Leezer Roompot-Charles + 30'04
117 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
118 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 31'13
119 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
120 Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 32'15
121 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 33'44
122 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 34'19
123 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 35'00
124 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
125 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 36'32
126 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
127 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 37'55
128 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
129 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
130 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 38'23
131 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 39'11
132 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin + 41'02
133 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 44'26
134 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 48'52
135 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 49'10
136 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 49'57
137 Cees Bol Lotto Soudal + 50'18
138 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 50'45
139 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 53'12
140 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 55'19
141 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 57'18
142 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 1h05'06

Classement général :

1 🇳🇱 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 96h46'09
2 🇬🇧 Chris Froome Team Sky + 1'01
3 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'26
4 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 3'33
5 🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 4'05
6 🇳🇱 Wout Poels Katusha-Alpecin + 5'32
7 🇮🇪 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 7'26
8 🇨🇴 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 10'35
9 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 11'38
10 🇪🇪 Tanel Kangert Lotto Soudal + 12'47
Spoiler:
11 Mikel Nieve Katusha-Alpecin + 12'54
12 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 15'37
13 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 16'05
14 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 17'43
15 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 22'25
16 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 24'24
17 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 29'02
18 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 30'56
19 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 33'41
20 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 34'01
21 Simon Spilak Spotify Cycling Project + 35'26
22 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 35'39
23 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 35'40
24 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 37'31
25 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 38'46
26 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 40'52
27 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 41'37
28 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 43'37
29 Peter Kennaugh Team Sky + 45'19
30 Diego Rosa BORA - hansgrohe + 45'52
31 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld + 50'03
32 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 52'15
33 Ben Swift Team Sky + 54'27
34 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 56'47
35 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski + 57'40
36 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 58'44
37 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 59'17
38 Lawson Craddock Team Sky + 1h04'01
39 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 1h05'47
40 Christian Knees Team Sky + 1h08'24
41 Luke Rowe Arkéa - Samsic + 1h08'41
42 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld + 1h09'41
43 Pieter Weening Roompot-Charles + 1h12'10
44 Salvatore Puccio Team Sky + 1h12'24
45 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale + 1h14'41
46 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 1h14'54
47 Carlos Verona Lotto Soudal + 1h15'12
48 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 1h17'49
49 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 1h18'42
50 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1h19'36
51 Peter Stetina Astana Pro Team + 1h21'25
52 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 1h23'12
53 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 1h26'54
54 Antonio Nibali Astana Pro Team + 1h28'10
55 Chad Haga AG2R La Mondiale + 1h29'15
56 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1h29'43
57 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1h29'44
58 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1h30'15
59 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1h30'27
60 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 1h34'06
61 Leopold König Katusha-Alpecin + 1h35'08
62 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 1h36'36
63 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 1h42'06
64 Damiano Caruso Astana Pro Team + 1h44'30
65 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 1h45'43
66 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 1h48'29
67 Rafael Valls Astana Pro Team + 1h49'03
68 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 1h49'11
69 Sepp Kuss Lotto Soudal + 1h49'35
70 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 1h50'13
71 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 1h50'43
72 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h51'00
73 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1h51'16
74 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 1h53'21
75 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1h59'27
76 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 2h00'03
77 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 2h00'43
78 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 2h00'47
79 Andrey Zeits Astana Pro Team + 2h03'48
80 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 2h03'57
81 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 2h04'41
82 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2h05'37
83 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 2h07'18
84 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 2h10'34
85 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 2h10'53
86 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 2h15'57
87 Keegan Swirbul Team Sky + 2h16'39
88 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 2h17'41
89 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 2h17'55
90 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 2h22'14
91 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 2h22'32
92 Michel Ries AG2R La Mondiale + 2h23'52
93 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 2h26'51
94 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 2h29'57
95 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 2h35'06
96 Koen De Kort Roompot-Charles + 2h36'13
97 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2h37'05
98 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 2h38'17
99 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 2h39'13
100 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 2h47'14
101 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 2h51'13
102 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 2h51'29
103 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 2h51'30
104 Danilo Celano BORA - hansgrohe + 2h53'15
105 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe + 2h54'20
106 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 2h56'20
107 Owain Doull Team Sky + 2h57'57
108 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 3h00'46
109 Matti Breschel Katusha-Alpecin + 3h06'20
110 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 3h06'52
111 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 3h11'40
112 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 3h17'39
113 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 3h21'23
114 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 3h24'06
115 Tom Leezer Roompot-Charles + 3h24'17
116 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 3h28'14
117 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 3h30'16
118 Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 3h30'50
119 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 3h33'26
120 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 3h38'37
121 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 3h38'51
122 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 3h42'27
123 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 3h48'44
124 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 3h56'36
125 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 3h57'27
126 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 3h58'59
127 Cees Bol Lotto Soudal + 4h00'27
128 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 4h13'26
129 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin + 4h20'02
130 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 4h21'10
131 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 4h32'27
132 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 4h37'04
133 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 4h39'20
134 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 4h44'24
135 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 4h57'04
136 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 5h04'35
137 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 5h30'31
138 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 5h47'46 Max31
139 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo + 5h59'21 Max31
140 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo + 6h53'31 Max31
141 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo + 7h03'37 Max31
142 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo + 7h28'04 Max31

Classement par points :

1 🇮🇹 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 125
2 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 124
3 🇦🇺 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 114
Spoiler:
4 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 106
5 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 95
6 Chris Froome Team Sky 91
7 Arnaud Démare Groupama - FDJ 90
8 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 89
9 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 84
10 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 71
11 Pieter Weening Roompot-Charles 66
12 Egan Bernal Arkéa - Samsic 63
13 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 60
14 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 59
15 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 56
16 Wout Poels Katusha-Alpecin 55
17 Simon Spilak Spotify Cycling Project 55
18 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 53
19 Damiano Caruso Astana Pro Team 53
20 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 51
21 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld 48
22 Davide Formolo Arkéa - Samsic 48
23 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 48
24 Mikel Nieve Katusha-Alpecin 47
25 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits 41
26 Luke Rowe Arkéa - Samsic 37
27 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld 37
28 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 37
29 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 36
30 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 35
31 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld 33
32 Bob Jungels AG2R La Mondiale 32
33 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 32
34 Hugh Carthy Astana Pro Team 32
35 Ben Swift Team Sky 30
36 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski 30
37 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 28
38 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 26
39 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 26
40 Daniel Oss AG2R La Mondiale 25
41 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 24
42 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 22
43 Carlos Verona Lotto Soudal 22
44 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 21
45 Diego Rosa BORA - hansgrohe 21
46 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 21
47 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 20
48 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 20
49 Valentin Madouas Groupama - FDJ 20
50 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 19
51 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 18
52 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 18
53 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 18
54 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 17
55 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 17
56 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise 16
57 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 16
58 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 15
59 Peter Kennaugh Team Sky 15
60 Rafael Valls Astana Pro Team 14
61 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 13
62 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 13
63 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 13
64 Tanel Kangert Lotto Soudal 11
65 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 11
66 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe 10
67 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 10
68 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 8
69 Chad Haga AG2R La Mondiale 8
70 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 8
71 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 8
72 Wout Van Aert Groupama - FDJ 8
73 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 8
74 Tom Leezer Roompot-Charles 8
75 Alois Kaňkovský Roompot-Charles 8
76 Peter Stetina Astana Pro Team 7
77 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 6
78 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 6
79 Sepp Kuss Lotto Soudal 6
80 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 6
81 Andrey Zeits Astana Pro Team 6
82 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele 6
83 Michel Ries AG2R La Mondiale 5
84 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele 4
85 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
86 Owain Doull Team Sky 4
87 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe 4
88 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 3
89 Leopold König Katusha-Alpecin 3
90 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale 3
91 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski 3
92 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
93 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 3
94 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 3
95 Salvatore Puccio Team Sky 2
96 Giovanni Carboni Astana Pro Team 2
97 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron 2
98 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 2
99 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 2
100 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne :

1 🇫🇷 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 202
2 🇳🇱 Pieter Weening Roompot-Charles 138
3 🇪🇸 Mikel Nieve Katusha-Alpecin 136
Spoiler:
4 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 133
5 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 105
6 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 88
7 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski 74
8 Damiano Caruso Astana Pro Team 73
9 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 55
10 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 54
11 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 51
12 Simon Spilak Spotify Cycling Project 50
13 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 46
14 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 43
15 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 36
16 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 32
17 Diego Rosa BORA - hansgrohe 29
18 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 29
19 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld 25
20 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe 24
21 Hugh Carthy Astana Pro Team 24
22 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld 21
23 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 21
24 Carlos Verona Lotto Soudal 20
25 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 18
26 Chris Froome Team Sky 17
27 Wout Poels Katusha-Alpecin 16
28 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 16
29 Sepp Kuss Lotto Soudal 16
30 Egan Bernal Arkéa - Samsic 15
31 Davide Formolo Arkéa - Samsic 15
32 Alessandro De Marchi Astana Pro Team 15
33 Koen De Kort Roompot-Charles 15
34 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 14
35 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 13
36 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 13
37 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 11
38 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 11
39 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 10
40 Leopold König Katusha-Alpecin 10
41 Peter Kennaugh Team Sky 9
42 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 9
43 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 9
44 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 7
45 Peter Stetina Astana Pro Team 7
46 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld 7
47 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 6
48 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 6
49 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 6
50 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project 6
51 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 6
52 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 5
53 Luke Rowe Arkéa - Samsic 5
54 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 5
55 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 4
56 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 4
57 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 4
58 Rafael Valls Astana Pro Team 4
59 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
60 Tom Leezer Roompot-Charles 4
61 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 3
62 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 3
63 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise 3
64 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 3
65 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
66 Bob Jungels AG2R La Mondiale 2
67 Ben Swift Team Sky 2
68 Christian Knees Team Sky 2
69 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 2
70 Giovanni Carboni Astana Pro Team 2
71 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe 2
72 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
73 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
74 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele 2
75 Valentin Madouas Groupama - FDJ 1
76 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 1
77 Daniel Oss AG2R La Mondiale 1

Classement du meilleur jeune :

1 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic 96h49'42 (1)
2 🇷🇺 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 12'32 (2)
3 🇧🇪 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 20'51 (3)
Spoiler:
4 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 27'23 (4)
5 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 30'08 (5)
6 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 35'13 (6)
7 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 40'04 (7)
8 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 55'11 (Cool
9 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1h16'03 (9)
10 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1h26'10 (10)
11 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1h26'11 (11)
12 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1h26'42 (12)
13 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1h26'54 (13)
14 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 1h33'03 (14)
15 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 1h38'33 (15)
16 Sepp Kuss Lotto Soudal + 1h46'02 (16)
17 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1h55'54 (17)
18 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1h57'10 (18)
19 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1h57'14 (19)
20 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 2h00'24 (20)
21 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2h02'04 (21)
22 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 2h03'45 (22)
23 Keegan Swirbul Team Sky + 2h13'06 (23)
24 Michel Ries AG2R La Mondiale + 2h20'19 (24)
25 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 2h26'24 (25)
26 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2h33'32 (26)
27 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 2h34'44 (27)
28 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 2h35'40 (28)
29 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 2h43'41 (29)
30 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 2h47'57 (30)
31 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 3h17'50 (31)
32 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 3h26'43 (32)
33 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 3h29'53 (33)
34 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 3h35'18 (34)
35 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 3h53'03 (35)
36 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 3h55'26 (36)
37 Cees Bol Lotto Soudal + 3h56'54 (37)
38 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 4h28'54 (38)
39 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 4h33'31 (39)
40 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 4h40'51 (40)
41 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 5h44'13 (41) Max31

Classement par équipe :

1 🇫🇷 AG2R La Mondiale 290h34'10 (1)
2 🇰🇿 Astana Pro Team + 10'33 (2)
3 🇧🇪 Deceuninck-Quick Step + 19'21 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 19'45 (4)
5 Cofidis, Solutions Crédits + 51'22 (5)
6 Sport Vlaanderen - Baloise + 53'07 (6)
7 MTN-Qhubeka - Barloworld + 53'24 (7)
8 Spotify Cycling Project + 1h00'22 (Cool
9 Arkéa - Samsic + 1h00'24 (9)
10 Team Sky + 1h09'24 (10)
11 Katusha-Alpecin + 1h21'20 (11)
12 Lotto Soudal + 1h39'08 (12)
13 Fundacion Euskadi - Eroski + 2h07'54 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 2h09'08 (14)
15 Grupo Exito - Bestron + 2h58'55 (15)
16 BORA - hansgrohe + 2h59'33 (16)
17 Roompot-Charles + 5h06'49 (17)
18 Team Montblanc Miele + 7h36'51 (18)
19 Gazprom - RusVelo + 16h56'57 (19) Max31

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3794
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 20 Mai 2020 - 0:18
Que dire ? Mikel perd son maillot et il est en dehors du top 10 désormais, ça ne me convient pas du tout..
janus08
janus08
Messages : 7015
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

le Mer 20 Mai 2020 - 1:19
Super Alexandre Smile

Giro honorable de l'équipe même si pas de victoire d'étape Smile

Maillot de grimpeur + classement par équipe (sauf gros coup dur) + Bob 9eme.

Pas mal du tout. À voir si on peut taper le chrono demain mais j'y crois pas trop Smile
Contenu sponsorisé

Giro d’Italia - Page 19 Empty Re: Giro d’Italia

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum