Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Que pensez-vous des courses virtuelles ?
Très sympa
13% / 2
Bonne idée à développer
44% / 7
Décevant
19% / 3
Concept sans intérêt
25% / 4
-60%
Le deal à ne pas rater :
Samsung Disque Dur Portable SSD Portable T5 (1 TB)
165.98 € 419.90 €
Voir le deal

Aller en bas
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 17 Mai 2020 - 20:13
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dix-huitième étape : Valdaora/Olang - Santa Maria di Salsa. 220.3 kilomètres.


Enfin un étape de plaine pour un peu reposer les effectifs ! Les sprinteurs auront aujourd'hui une dernière occasion d'aller chercher la victoire avant deux étapes favorables aux favoris et bien sûr le contre la montre final.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est assez logique de ne trouver que très peu de coureurs intéressés par l'échappée et ne seront que quatre à la former aujourd'hui. Nous avons là Dunbar (Arkea), Oss (Ag2r), Restrepo (MTN) et Pfingsten (Bora).

 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La pluie fait un temps son apparition mais ne durera pas. Il faut tout de même rester vigilent avec une chaussée humide désormais. 
Après une cinquantaine de kilomètres les échappés et le peloton abordent la longue partie en faux plat descendant qui amènera les coureurs à la seule côte du jour. Certaines équipes de sprinteurs commencent à se montrer à l'avant du peloton mais pour l'instant ça ne roule pas vraiment et l'écart après 60 kilomètres et de huit minutes en faveur des quatre hommes de tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Énorme chute dans un virage à droite ! 34 coureurs sont tombés et pas des moindres ! C'est tombé à l'avant du peloton et fait de gros dégâts chez les favoris avec Yates, Poels, Nieve, Pinot, Bernal, D.Martin, Bilbao et Jungels au sol ! 
Et ce qui devait arriver, pas moins de cinq abandons dont celui de Pinot, le 7e du général !! Son équipier G.Martin aussi met pied à terre tout comme IntxaustiKnox et Bouwman qui laisse son équipe à seulement 4 pour les dernières étapes. 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tous ceux qui sont tombés et encore en course rentre dans le peloton qui les a logiquement attendu. Cette chute fait les affaires des quatre de tête qui arrivent au pied de la seule ascension du jour avec 13'30" d'avance. 
La pluie fait son retour pour la deuxième partie de l'étape. 
On ne se bat pas pour les points au sommet, ce qui est plutôt normal pour eux qui sont déjà focalisés sur le gain de l'étape avec plus de 15 minutes d'avance. Il faudra tout de même parcourir les 98 kilomètres restants sans encombres.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On se retrouve dans les 15 derniers kilomètres et alors que les échappés s'attaquent sans cesses pour la victoire, dans le peloton, qui est pointé à 13 minutes, on roule très fort et malgré qu'il n'y est pas de vent, ça comment sérieusement à s'étirer !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais le peloton restera groupé. 
Oss parvient à prendre quelques longueurs d'avances dans les dix derniers kilomètres, mais l'italien paye ses efforts quand Pfingsten lance le sprint et le reprend. Idéalement placé dans la roue du Bora, Restrepo attend le bon moment pour produire son effort et s'envole vers la deuxième victoire d'étape en deux jours pour les MTN. Juste derrière Dunbar ne peut pas rivaliser avec la vitesse du colombien et vient finir deuxième. 
Le peloton arrive plus de dix minutes après réglé par Groenewegen. Jungels profite de l'abandon de Pinot pour intégrer le top 10 du général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :

1 🇨🇴 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld 5h40'33
2 🇮🇪 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
3 🇩🇪 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
4 🇮🇹 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
5 🇳🇱 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 10'28
Spoiler:
6 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
7 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
8 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
9 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
10 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
11 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
12 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
13 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
14 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
15 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
17 Chris Froome Team Sky s.t.
18 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
19 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
20 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
21 Owain Doull Team Sky s.t.
22 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
23 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
24 Luke Rowe Arkéa - Samsic s.t.
25 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
27 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
29 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
30 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
31 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
35 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
36 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
37 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
38 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
39 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
40 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
41 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
42 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
43 Mikel Nieve Katusha-Alpecin s.t.
44 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
45 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin s.t.
46 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
47 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
48 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
50 Jonas Rickaert Roompot-Charles s.t.
51 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
52 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
53 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
54 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
55 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
56 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
60 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
61 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
63 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
64 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
65 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
67 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Ben Swift Team Sky s.t.
69 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
70 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
72 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
74 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
75 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
77 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
78 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
79 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
80 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
81 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
82 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
83 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
84 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
85 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
86 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Matti Breschel Katusha-Alpecin s.t.
88 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
90 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
91 Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
92 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
94 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
95 Christian Knees Team Sky s.t.
96 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
97 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
98 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo s.t. Max31
99 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
100 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
101 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
102 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
103 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
104 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
105 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
106 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
107 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
108 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
109 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
110 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
111 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
112 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
113 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
114 Antonio Nibali Astana Pro Team s.t.
115 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
116 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
117 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
119 Lawson Craddock Team Sky s.t.
120 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
121 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
122 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
124 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
125 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
126 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo s.t. Max31
127 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
128 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
130 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
131 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
132 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
133 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
134 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
135 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
136 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
137 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
138 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
139 Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
140 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo s.t. Max31
141 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo s.t. Max31
142 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo s.t. Max31
143 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo s.t. Max31

Classement général :

1 🇳🇱 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 85h26'04
2 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'10
3 🇬🇧 Chris Froome Team Sky + 2'10
4 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 3'17
5 🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 3'49
6 🇳🇱 Wout Poels Katusha-Alpecin + 4'55
7 🇮🇪 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 6'39
8 🇪🇸 Mikel Nieve Katusha-Alpecin + 8'00
9 🇨🇴 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 9'04
10 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 9'11
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 10'18
12 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 11'11
13 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 11'37
14 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 15'32
15 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 17'31
16 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 25'09
17 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 25'36
18 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 25'47
19 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 27'07
20 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 27'39
21 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 28'47
22 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 28'49
23 Peter Kennaugh Team Sky + 32'40
24 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 34'35
25 Diego Rosa BORA - hansgrohe + 34'45
26 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 35'58
27 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld + 36'22
28 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 39'09
29 Ben Swift Team Sky + 41'09
30 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 42'09
31 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 45'22
32 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 45'56
33 Lawson Craddock Team Sky + 49'34
34 Christian Knees Team Sky + 50'57
35 Luke Rowe Arkéa - Samsic + 52'11
36 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 52'31
37 Simon Spilak Spotify Cycling Project + 54'14
38 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld + 54'19
39 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 54'20
40 Salvatore Puccio Team Sky + 55'54
41 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski + 56'26
42 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 58'24
43 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 1h00'00
44 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 1h01'19
45 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale + 1h01'53
46 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1h02'16
47 Peter Stetina Astana Pro Team + 1h04'55
48 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1h04'59
49 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 1h05'50
50 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1h06'09
51 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 1h08'17
52 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 1h10'24
53 Carlos Verona Lotto Soudal + 1h12'30
54 Antonio Nibali Astana Pro Team + 1h13'33
55 Chad Haga AG2R La Mondiale + 1h13'53
56 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1h13'57
57 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
58 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 1h17'16
59 Leopold König Katusha-Alpecin + 1h18'38
60 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 1h19'40
61 Pieter Weening Roompot-Charles + 1h24'28
62 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1h26'30
63 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 1h27'26
64 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 1h28'55
65 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 1h29'05
66 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 1h29'13
67 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 1h29'34
68 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 1h30'29
69 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 1h30'36
70 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1h30'55
71 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1h31'04
72 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 1h32'15
73 Sepp Kuss Lotto Soudal + 1h33'14
74 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1h34'10
75 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h35'43
76 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 1h35'59
77 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1h42'39
78 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1h43'16
79 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1h47'18
80 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 1h49'52
81 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 1h51'20
82 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 1h51'52
83 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 1h52'34
84 Keegan Swirbul Team Sky + 1h53'14
85 Rafael Valls Astana Pro Team + 1h53'19
86 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 1h54'15
87 Michel Ries AG2R La Mondiale + 1h54'28
88 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 1h54'57
89 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 1h55'20
90 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 1h58'16
91 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 1h59'13
92 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 2h02'19
93 Damiano Caruso Astana Pro Team + 2h03'20
94 Koen De Kort Roompot-Charles + 2h05'13
95 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 2h07'02
96 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2h09'48
97 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 2h11'00
98 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 2h14'09
99 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 2h17'39
100 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 2h18'44
101 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 2h19'38
102 Danilo Celano BORA - hansgrohe + 2h21'23
103 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 2h21'53
104 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 2h22'57
105 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2h23'49
106 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe + 2h24'37
107 Owain Doull Team Sky + 2h30'19
108 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 2h31'12
109 Matti Breschel Katusha-Alpecin + 2h34'01
110 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 2h43'33
111 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 2h44'24
112 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 2h46'12
113 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 2h46'19
114 Tom Leezer Roompot-Charles + 2h46'28
115 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2h49'32
116 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 2h49'59
117 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 2h50'36
118 Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 2h50'50
119 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 2h52'57
120 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 2h56'06
121 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 3h02'23
122 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 3h03'46
123 Cees Bol Lotto Soudal + 3h04'01
124 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 3h05'53
125 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 3h06'40
126 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 3h10'42
127 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 3h14'47
128 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 3h24'33
129 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 3h28'06
130 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin + 3h31'15
131 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 3h32'18
132 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 3h34'45
133 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 3h43'27
134 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 3h52'47
135 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 3h54'00
136 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 3h59'32
137 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 4h32'01
138 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 5h23'37 Max31
139 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo + 5h30'23 Max31
140 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo + 5h36'07 Max31
141 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo + 6h27'17 Max31
142 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo + 6h37'00 Max31
143 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo + 7h01'50 Max31

Classement par points :

1 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 121
2 🇦🇺 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 114
3 🇳🇱 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 106
Spoiler:
4 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 104
5 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 95
6 Arnaud Démare Groupama - FDJ 90
7 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 87
8 Chris Froome Team Sky 87
9 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 84
10 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 71
11 Egan Bernal Arkéa - Samsic 63
12 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 60
13 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 59
14 Wout Poels Katusha-Alpecin 55
15 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 54
16 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 51
17 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 48
18 Mikel Nieve Katusha-Alpecin 47
19 Pieter Weening Roompot-Charles 44
20 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits 41
21 Luke Rowe Arkéa - Samsic 37
22 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld 37
23 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 34
24 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 33
25 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld 33
26 Bob Jungels AG2R La Mondiale 32
27 Davide Formolo Arkéa - Samsic 32
28 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 32
29 Ben Swift Team Sky 30
30 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 26
31 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 26
32 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld 25
33 Daniel Oss AG2R La Mondiale 25
34 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 23
35 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 22
36 Diego Rosa BORA - hansgrohe 21
37 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 21
38 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 20
39 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 20
40 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 18
41 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 18
42 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 18
43 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 17
44 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 17
45 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 16
46 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski 16
47 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise 16
48 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 16
49 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 15
50 Peter Kennaugh Team Sky 15
51 Simon Spilak Spotify Cycling Project 15
52 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 15
53 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 15
54 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 13
55 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 13
56 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 13
57 Damiano Caruso Astana Pro Team 12
58 Tanel Kangert Lotto Soudal 11
59 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 11
60 Carlos Verona Lotto Soudal 10
61 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe 10
62 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 10
63 Valentin Madouas Groupama - FDJ 9
64 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 8
65 Chad Haga AG2R La Mondiale 8
66 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 8
67 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 8
68 Wout Van Aert Groupama - FDJ 8
69 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 8
70 Tom Leezer Roompot-Charles 8
71 Alois Kaňkovský Roompot-Charles 8
72 Peter Stetina Astana Pro Team 7
73 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 6
74 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 6
75 Sepp Kuss Lotto Soudal 6
76 Andrey Zeits Astana Pro Team 6
77 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele 6
78 Michel Ries AG2R La Mondiale 5
79 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele 4
80 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
81 Owain Doull Team Sky 4
82 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe 4
83 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 3
84 Leopold König Katusha-Alpecin 3
85 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale 3
86 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski 3
87 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
88 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 3
89 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 3
90 Salvatore Puccio Team Sky 2
91 Giovanni Carboni Astana Pro Team 2
92 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 2
93 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron 2
94 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 2
95 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 2
96 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
97 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne :

1 🇪🇸 Mikel Nieve Katusha-Alpecin 136
2 🇳🇱 Pieter Weening Roompot-Charles 106
3 🇧🇪 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 105
Spoiler:
4 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 86
5 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 84
6 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 81
7 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 55
8 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 54
9 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 46
10 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski 45
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 43
12 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 37
13 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 36
14 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 32
15 Diego Rosa BORA - hansgrohe 29
16 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 29
17 Damiano Caruso Astana Pro Team 28
18 Simon Spilak Spotify Cycling Project 24
19 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe 24
20 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld 21
21 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld 18
22 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 18
23 Chris Froome Team Sky 17
24 Wout Poels Katusha-Alpecin 16
25 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 16
26 Carlos Verona Lotto Soudal 16
27 Sepp Kuss Lotto Soudal 16
28 Egan Bernal Arkéa - Samsic 15
29 Alessandro De Marchi Astana Pro Team 15
30 Koen De Kort Roompot-Charles 15
31 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 14
32 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 13
33 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 13
34 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 11
35 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 10
36 Leopold König Katusha-Alpecin 10
37 Peter Kennaugh Team Sky 9
38 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 9
39 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 9
40 Davide Formolo Arkéa - Samsic 8
41 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 8
42 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 7
43 Peter Stetina Astana Pro Team 7
44 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld 7
45 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 6
46 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 6
47 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 6
48 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project 6
49 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 6
50 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 5
51 Luke Rowe Arkéa - Samsic 5
52 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 5
53 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 4
54 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 4
55 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 4
56 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
57 Tom Leezer Roompot-Charles 4
58 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 3
59 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 3
60 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise 3
61 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 3
62 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
63 Bob Jungels AG2R La Mondiale 2
64 Ben Swift Team Sky 2
65 Christian Knees Team Sky 2
66 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 2
67 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 2
68 Giovanni Carboni Astana Pro Team 2
69 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe 2
70 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
71 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
72 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele 2
73 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 1
74 Valentin Madouas Groupama - FDJ 1
75 Daniel Oss AG2R La Mondiale 1

Classement du meilleur jeune :

1 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic 85h29'21 (1)
2 🇷🇺 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 7'54 (2)
3 🇧🇪 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 12'15 (3)
Spoiler:
4 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 23'50 (4)
5 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 24'22 (5)
6 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 25'30 (6)
7 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 38'52 (7)
8 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 42'39 (Cool
9 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1h01'42 (9)
10 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1h02'52 (10)
11 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1h10'40 (11)
12 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1h10'41 (12)
13 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 1h13'59 (13)
14 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 1h25'48 (14)
15 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 1h27'12 (15)
16 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1h27'38 (16)
17 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1h27'47 (17)
18 Sepp Kuss Lotto Soudal + 1h29'57 (18)
19 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1h30'53 (19)
20 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1h39'22 (20)
21 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1h39'59 (21)
22 Keegan Swirbul Team Sky + 1h49'57 (22)
23 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 1h50'58 (23)
24 Michel Ries AG2R La Mondiale + 1h51'11 (24)
25 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2h06'31 (25)
26 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 2h07'43 (26)
27 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 2h10'52 (27)
28 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 2h14'22 (28)
29 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 2h18'36 (29)
30 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2h20'32 (30)
31 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 2h42'55 (31)
32 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2h46'15 (32)
33 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 2h46'42 (33)
34 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 2h52'49 (34)
35 Cees Bol Lotto Soudal + 3h00'44 (35)
36 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 3h02'36 (36)
37 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 3h07'25 (37)
38 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 3h31'28 (38)
39 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 3h40'10 (39)
40 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 3h49'30 (40)
41 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 5h20'20 (41)

Classement par équipe :

1 🇫🇷 AG2R La Mondiale 256h37'16 (1)
2 🇧🇪 Deceuninck-Quick Step + 9'35 (2)
3 🇫🇷 Groupama - FDJ + 11'56 (3)
Spoiler:
4 Cofidis, Solutions Crédits + 31'44 (4)
5 MTN Qhubeka - Barloworld + 36'22 (5)
6 Katusha-Alpecin + 55'58 (11)
7 Sport Vlaanderen - Baloise + 48'16 (7)
8 Arkéa - Samsic + 48'38 (Cool
9 Spotify Cycling Project + 52'01 (9)
10 Astana Pro Team + 55'53 (10)
11 Team Sky + 41'15 (6)
12 Lotto Soudal + 1h14'14 (12)
13 Fundacion Euskadi - Eroski + 1h39'36 (13)
14 BORA - hansgrohe + 2h10'21 (14)
15 Androni Giocattoli - Sidermec + 2h10'33 (15)
16 Grupo Exito - Bestron + 2h11'19 (16)
17 Roompot-Charles + 4h06'56 (17)
18 Team Montblanc Miele + 6h19'47 (18)
19 Gazprom - RusVelo + 15h39'59 (19)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6654
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 17 Mai 2020 - 20:19
Dur pour Pinot l'abandon pale 

RAS pour nous comme depuis le début du Giro l.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14887
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 17 Mai 2020 - 20:21
On aurait peut être du mettre un homme à l'avant ...
Bon RAS et on évite la chute. De Plus n'a que 7' a reprendre pour rêver du top 10 mais surtout quelques points pour le maillot de meilleur grimpeur !
De Gendt fait un étonnant top 20 aussi scratch

Dommage cet abandon de Pinot par contre :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6614
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 17 Mai 2020 - 20:34
On a pris l'échappée comme espérer, Restrepo est logiquement plus rapide que Dunbar.

C'est dommage que Bernal chute même si à priori il y a pas trop de dégâts. L'abandon de Pinot est malheureuse pour son manager, ça va être un match à 3 avec Nibali et Poels pour rester dans le top 5 du classement général.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3794
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 17 Mai 2020 - 21:40
Pascal n'aura pas eu l'occasion lors de cette dernière étape de plat de s'imposer. Coup dur pour Pinot qui abandonne..
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20790
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 17 Mai 2020 - 22:05
Mine de rien Magnus va gratter des secondes, 15e place. On peut espérer quelque chose ?

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7015
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 17 Mai 2020 - 22:21
Daniel qui se fait avoir comme un lapin de 3 semaines Sad

Avec l'abandon de pinot on reprend le classement par quipe largement Smile
Ranran
Ranran
Messages : 6666
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 17 Mai 2020 - 22:33
MERVEILLEUX !!! 2ème victoire en 2 jours sur un GT et Restrepo devance des clients ! Je crois qu’après avoir vu sa, on peut mourir tranquille ! A quel pied ! Oh put*** !!

Pinot qui abandonne, dommage pour le spectacle...

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3636
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Dim 17 Mai 2020 - 22:42
Félicitation au plus grand baroudeur de cette saison qui en claque enfin une Applaudir

Coeur sur la fdj Sad I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11416
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Lun 18 Mai 2020 - 1:18
Pinot qui abandonne avec Martin pale
Le genre de choses qui est loin d'être facile à gérer. Courage CJ ! I love you

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4821
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Lun 18 Mai 2020 - 7:38
Ah non un gros leader qui abandonne quelle tristesse...

Dommage de ne pas avoir permi à Dylan d'en ramener une dernière à la maison ,mais tous les équipiers ont déjà fait beaucoup d'efforts sur ce Giro.

Bravo à la MTN qui fait un Giro de rêve.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

LoveSport
LoveSport
Messages : 8633
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Lun 18 Mai 2020 - 11:02
Encore dommage de pas filer dans l'échappée...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22078
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Lun 18 Mai 2020 - 13:40
Les chutes toujours aussi sélectives, la majorité du Top 10 au général tombe et seuls rescapés Deceuninck, Sky et Astana. silent

Gros coup dur de la part de la Groupama, qui perd son leader et un très bon lieutenant. Bon courage pour cette fin de Giro en tout cas ! pale

Belle victoire de la MTN ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Lun 18 Mai 2020 - 22:41
janus08 a écrit:Avec l'abandon de pinot on reprend le classement par quipe largement Smile

C'est plutôt parce que tu avais un coureur dans l'échappée que tu reprends la tête de ce classement Razz

Je commence la simu que maintenant, désolé c'est un peu tard :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

le Mar 19 Mai 2020 - 0:14
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dix-neuvième étape : Treviso - San Martino di Castrozza. 151.2 kilomètres.


Déjà le retour d'étape pour grimpeur et ce sera le cas aujourd'hui et demain même si l'arrivée au sommet du jour n'est pas des plus dures et est asse régulière. Il sera donc difficile de faire des écarts ici. Pour le classement de la montagne, les prétendants attendront certainement l'étape de demain qui sera bien plus rentable.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Et pourtant, le deuxième, quatrième et cinquième de ce classement son à l'avant aujourd'hui avec 11 autres coureurs qu'on a souvent vu échappés sur ce Giro et on sait que certains sont pas mal usés de l’enchaînement des étapes de montagne de cette deuxième partie de course. 


Le groupe est composé de :
CarthyCaruso et Valls (Astana)
De Gendt et Wallays (Sport)
Masnada et Montaguti (Androni)
Madouas et Reichenbach (Groupama)
Spilak (Sportify)
Gebreigzabhier (MTN)
Weening (Roompot)
Geniez (Ag2r)
Trofimov (Montblanc)
 


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Geniez, Weening, Masnada. C'est l'ordre de passage au sommet de la première ascension du jour où l'échappée passe avec 5'30" d'avance. 
Ce sont toujours les mêmes équipes que depuis quelques jours qui font le boulot en tête de peloton et celles-ci ne semble pas intéressés par les victoires d'étapes sur ce Giro puisque l'écart est de 11 minutes à 95 kilomètres de l'arrivée.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Deuxième ascension et c'est dans le même ordre que le sommet est franchi. Le peloton laisse encore filer avec 14 minutes de retard alors qu'il reste 80 kilomètres. 
Petit point sur la course alors que nous sommes au pied de l'ascension qui mène à l'arrivée et ces 14 km pour du 6% de moyenne.
De Gendt et Weening viennent d'attaquer pour s'isoler des douze autres échappés. Le peloton est toujours à 14 minutes et c'est donc devant que la gagne de l'étape va se décider une nouvelle fois.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Et le belge à l'air fort, il replace une attaque pour distancer Weening alors qu'une trentaine de secondes plus loin c'est Madouas qui fait le gros du boulot pour essayer de boucher le trou. Pour le moment pas de lâchés dans ce groupe mais ça commence à être dur pour certains qui grimaces comme Trofimov et Wallays. Il reste 9 kilomètres.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Et alors que De Gendt creuse pour atteindre les 50 secondes d'avance à cinq kilomètres du sommet, dans le peloton c'est Froome qui attaque à 12 kilomètres de l'arrivée. Mais c'est le surprenant Matthews qui ramène le peloton encore bien groupé. 
Une autre attaque à lieu trois kilomètres plus loin c'est au tour de Bernal d'essayer de reprendre du temps mais c'est presque tout le top 10 qui le suit alors que la Deceunink reste tranquille pour le moment avec un Dumoulin encore bien entouré.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


En tête de course, il ne reste plus que trois kilomètres pour De Gendt mais alors que son équipier De Plus attaque dans le peloton, lui est moins à la fête puisqu'il ne compte plus que 30 secondes sur un groupe de huit mené par Spilak. Ce sont principalement les équipiers et surtout Weening qui ont été lâchés de ce groupe. Attention à la Astana qui a toujours ces trois coureurs.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Martin tente à son tour et semble avoir un bon de sortie de la par des Deceunink à 6 kilomètres de l'arrivée, mais Gaudu essaye de le ramener pour la Cofidis. L'homme de tête passe lui sous la flamme rouge 20 secondes devant les trois Astana, Spilak et Geniez


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Il s'en est fallu de peu pour De Gendt, mais c'est bien lui qui s'impose aujourd'hui après avoir attaqué très tôt dans l'ascension, grosse montée de sa part. C'est Spilak qui vient prendre la deuxième place et Caruso la troisième. 


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mais l'étape n'est pas terminée pour autant et revenons cinq kilomètres plus bas ou Martin est toujours devant le groupe du maillot rose. 
Les attaques continuent avec encore une fois Froome qui en place une avec Bernal et Nibali derrière. Mais rien a faire, Matthews est un ton au dessus aujourd'hui et ramène son petit monde à chaque fois.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mais l'australien craque enfin et Bernal tente sa chance.. seul ! Personne n'est dans sa roue et pour le moment il est bien parti ! Le colombien rejoint Martin mais c'est alors que Dumoulin prend lui même ses responsabilités, le maillot rose attaque pour revenir et derrière Yates est obligé de réagir ! Il reste moins de deux kilomètres !


 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Bernal ne peut tenir la roue de l'irlandais et se fait même reprendre par Dumoulin qui est trop fort et le dépose. Martin et le maillot rose prennent une quinzaine de secondes sur le reste du top 5 du général alors que les autres arrivent un à un sur l'arrivée avec un étonnant sprint entre Cort Nielsen et Trentin pour la 24e place du jour.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇧🇪 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 4h30'15
2 🇸🇮 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
3 🇮🇹 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
4 🇪🇸 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
5 🇫🇷 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
Spoiler:
6 Hugh Carthy Astana Pro Team + 27
7 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 1'53
8 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 2'11
9 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 3'14
10 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
11 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 4'59
12 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 5'18
13 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 8'20
14 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 11'56
15 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
16 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 12'12
17 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
18 Chris Froome Team Sky s.t.
19 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Wout Poels Katusha-Alpecin + 12'33
21 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 12'58
22 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 13'15
23 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 13'27
24 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 13'38
25 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
26 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Mikel Nieve Katusha-Alpecin s.t.
30 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
31 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
32 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
33 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
34 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 14'56
35 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 15'53
36 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
37 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
38 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 16'11
39 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 16'23
40 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
41 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
42 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 16'41
43 Antonio Nibali Astana Pro Team + 16'49
44 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
45 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
46 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
47 Sepp Kuss Lotto Soudal + 17'25
48 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
49 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 17'34
50 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
51 Lawson Craddock Team Sky s.t.
52 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
53 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
54 Ben Swift Team Sky s.t.
55 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
56 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
57 Luke Rowe Arkéa - Samsic s.t.
58 Christian Knees Team Sky s.t.
59 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
60 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
61 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
62 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
63 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
64 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
66 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
67 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
68 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
69 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
70 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
71 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
74 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 18'26
75 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
76 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
77 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
78 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
79 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
80 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
81 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
82 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
83 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
84 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 19'32
85 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 20'09
86 Matteo Moschetti Groupama - FDJ s.t.
87 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
88 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
89 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 20'24
90 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 20'45
91 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
92 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 21'24
93 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
94 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Matti Breschel Katusha-Alpecin s.t.
96 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
97 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
98 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
99 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
100 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 22'39
101 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
102 Owain Doull Team Sky s.t.
103 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 23'08
104 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
105 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 23'42
106 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
107 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 24'44
108 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
109 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
110 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
113 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
114 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
115 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
116 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
117 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
118 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
120 Danilo Celano BORA - hansgrohe + 25'12
121 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 26'21
122 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
123 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
124 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
125 Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
126 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
127 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
128 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
129 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
130 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits s.t.
131 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
132 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
133 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
134 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo s.t. Max31
135 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin s.t.
137 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo s.t. Max31
138 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
139 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo s.t. Max31
140 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo s.t. Max31
141 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo s.t. Max31
142 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo s.t. Max31
143 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 28'58

Classement général :

1 🇳🇱 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 90h08'15
2 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'26
3 🇬🇧 Chris Froome Team Sky + 2'26
4 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 3'33
5 🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 4'05
6 🇳🇱 Wout Poels Katusha-Alpecin + 5'32
7 🇮🇪 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 6'39
8 🇪🇸 Mikel Nieve Katusha-Alpecin + 9'42
9 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 10'13
10 🇨🇴 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 10'35
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 12'00
12 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 12'53
13 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski + 12'56
14 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 13'41
15 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 17'14
16 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 19'13
17 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 21'52
18 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 26'51
19 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 30'21
20 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 30'29
21 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 31'36
22 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 32'24
23 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 32'45
24 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 37'35
25 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 37'40
26 Peter Kennaugh Team Sky + 38'09
27 Diego Rosa BORA - hansgrohe + 38'42
28 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 40'51
29 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld + 42'00
30 Simon Spilak Spotify Cycling Project + 42'12
31 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 42'24
32 Ben Swift Team Sky + 46'47
33 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 49'37
34 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 51'34
35 Lawson Craddock Team Sky + 55'12
36 Christian Knees Team Sky + 56'35
37 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 57'24
38 Luke Rowe Arkéa - Samsic + 57'49
39 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 58'14
40 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld + 59'57
41 Salvatore Puccio Team Sky + 1h01'32
42 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski + 1h02'04
43 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1h03'58
44 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 1h04'02
45 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 1h06'30
46 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 1h06'57
47 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale + 1h07'31
48 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1h09'52
49 Peter Stetina Astana Pro Team + 1h10'33
50 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 1h12'20
51 Pieter Weening Roompot-Charles + 1h15'45
52 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 1h16'02
53 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1h17'55
54 Carlos Verona Lotto Soudal + 1h18'08
55 Antonio Nibali Astana Pro Team + 1h18'26
56 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1h18'51
57 Chad Haga AG2R La Mondiale + 1h19'31
58 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1h19'35
59 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1h22'12
60 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 1h22'17
61 Leopold König Katusha-Alpecin + 1h24'16
62 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 1h25'44
63 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 1h26'10
64 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 1h34'26
65 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1h34'43
66 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 1h34'51
67 Jurgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 1h35'12
68 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 1h35'35
69 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 1h36'14
70 Sepp Kuss Lotto Soudal + 1h38'43
71 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 1h38'45
72 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h40'08
73 Rafael Valls Astana Pro Team + 1h41'23
74 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 1h41'51
75 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 1h42'29
76 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1h43'52
77 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1h48'35
78 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1h48'54
79 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1h49'09
80 Damiano Caruso Astana Pro Team + 1h51'20
81 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1h52'56
82 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 1h57'01
83 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 1h58'22
84 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic + 1h58'41
85 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 1h58'42
86 Keegan Swirbul Team Sky + 1h59'44
87 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 2h04'08
88 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 2h04'25
89 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 2h04'48
90 Michel Ries AG2R La Mondiale + 2h05'40
91 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 2h05'43
92 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 2h07'44
93 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 2h07'57
94 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2h12'17
95 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 2h16'30
96 Koen De Kort Roompot-Charles + 2h18'01
97 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2h19'16
98 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 2h20'28
99 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 2h26'57
100 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 2h29'25
101 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 2h29'29
102 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 2h30'21
103 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 2h31'32
104 Danilo Celano BORA - hansgrohe + 2h34'39
105 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 2h37'22
106 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe + 2h37'25
107 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 2h39'25
108 Owain Doull Team Sky + 2h41'02
109 Matti Breschel Katusha-Alpecin + 2h43'29
110 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 2h46'55
111 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 2h54'45
112 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 2h55'40
113 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 2h57'02
114 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 2h57'12
115 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2h57'45
116 Tom Leezer Roompot-Charles + 3h00'53
117 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 3h02'47
118 Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 3h05'15
119 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 3h07'22
120 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 3h10'31
121 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 3h11'12
122 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 3h14'06
123 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 3h16'34
124 Cees Bol Lotto Soudal + 3h16'49
125 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 3h21'05
126 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 3h27'35
127 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 3h27'44
128 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 3h38'58
129 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 3h40'54
130 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 3h45'06
131 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin + 3h45'40
132 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 3h49'10
133 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 3h57'52
134 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 4h07'12
135 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 4h08'25
136 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 4h13'57
137 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 4h46'26
138 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 5h38'02 Max31
139 Rein Taaramäe Gazprom - RusVelo + 5h44'48 Max31
140 Pavel Kochetkov Gazprom - RusVelo + 5h50'32 Max31
141 Rasmus Guldhammer Gazprom - RusVelo + 6h41'42 Max31
142 Gediminas Bagdonas Gazprom - RusVelo + 6h51'25 Max31
143 Evaldas Šiškevičius Gazprom - RusVelo + 7h16'15 Max31

Classement par points :

1 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 121
2 🇦🇺 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 114
3 🇳🇱 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 106
Spoiler:
4 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 104
5 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 95
6 Arnaud Démare Groupama - FDJ 90
7 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 88
8 Chris Froome Team Sky 87
9 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 84
10 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 71
11 Egan Bernal Arkéa - Samsic 63
12 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 60
13 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 59
14 Pieter Weening Roompot-Charles 56
15 Wout Poels Katusha-Alpecin 55
16 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 54
17 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 51
18 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 48
19 Mikel Nieve Katusha-Alpecin 47
20 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits 41
21 Luke Rowe Arkéa - Samsic 37
22 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld 37
23 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 35
24 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld 35
25 Simon Spilak Spotify Cycling Project 35
26 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 35
27 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 34
28 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld 33
29 Bob Jungels AG2R La Mondiale 32
30 Davide Formolo Arkéa - Samsic 32
31 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 32
32 Ben Swift Team Sky 30
33 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 28
34 Damiano Caruso Astana Pro Team 28
35 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 26
36 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 26
37 Daniel Oss AG2R La Mondiale 25
38 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 24
39 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 24
40 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 22
41 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 21
42 Diego Rosa BORA - hansgrohe 21
43 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 21
44 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 20
45 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 20
46 Valentin Madouas Groupama - FDJ 20
47 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 19
48 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 18
49 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 18
50 Hugh Carthy Astana Pro Team 18
51 Matteo Moschetti Groupama - FDJ 18
52 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 17
53 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 17
54 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski 16
55 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise 16
56 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 16
57 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 15
58 Peter Kennaugh Team Sky 15
59 Rafael Valls Astana Pro Team 14
60 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 13
61 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 13
62 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 13
63 Tanel Kangert Lotto Soudal 11
64 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 11
65 Carlos Verona Lotto Soudal 10
66 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe 10
67 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 10
68 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 8
69 Chad Haga AG2R La Mondiale 8
70 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 8
71 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 8
72 Wout Van Aert Groupama - FDJ 8
73 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 8
74 Tom Leezer Roompot-Charles 8
75 Alois Kaňkovský Roompot-Charles 8
76 Peter Stetina Astana Pro Team 7
77 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 6
78 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 6
79 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 6
80 Sepp Kuss Lotto Soudal 6
81 Andrey Zeits Astana Pro Team 6
82 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele 6
83 Michel Ries AG2R La Mondiale 5
84 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele 4
85 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
86 Owain Doull Team Sky 4
87 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe 4
88 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 3
89 Leopold König Katusha-Alpecin 3
90 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale 3
91 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski 3
92 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
93 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 3
94 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 3
95 Salvatore Puccio Team Sky 2
96 Giovanni Carboni Astana Pro Team 2
97 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron 2
98 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 2
99 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 2
100 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne :

1 🇪🇸 Mikel Nieve Katusha-Alpecin 136
2 🇳🇱 Pieter Weening Roompot-Charles 119
3 🇧🇪 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 105
Spoiler:
4 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 104
5 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 94
6 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 88
7 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 55
8 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 54
9 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 51
10 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 46
11 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski 45
12 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 43
13 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski 36
14 Simon Spilak Spotify Cycling Project 34
15 Damiano Caruso Astana Pro Team 34
16 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 32
17 Diego Rosa BORA - hansgrohe 29
18 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld 29
19 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe 24
20 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld 21
21 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld 18
22 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 18
23 Chris Froome Team Sky 17
24 Wout Poels Katusha-Alpecin 16
25 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 16
26 Carlos Verona Lotto Soudal 16
27 Sepp Kuss Lotto Soudal 16
28 Egan Bernal Arkéa - Samsic 15
29 Alessandro De Marchi Astana Pro Team 15
30 Koen De Kort Roompot-Charles 15
31 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 14
32 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 13
33 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 13
34 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 11
35 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 11
36 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 10
37 Leopold König Katusha-Alpecin 10
38 Peter Kennaugh Team Sky 9
39 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 9
40 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 9
41 Davide Formolo Arkéa - Samsic 8
42 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step 7
43 Peter Stetina Astana Pro Team 7
44 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld 7
45 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 6
46 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 6
47 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 6
48 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project 6
49 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 6
50 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 5
51 Luke Rowe Arkéa - Samsic 5
52 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 5
53 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 4
54 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 4
55 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 4
56 Rafael Valls Astana Pro Team 4
57 Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe 4
58 Tom Leezer Roompot-Charles 4
59 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 3
60 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 3
61 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise 3
62 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 3
63 Danilo Celano BORA - hansgrohe 3
64 Bob Jungels AG2R La Mondiale 2
65 Ben Swift Team Sky 2
66 Christian Knees Team Sky 2
67 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 2
68 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 2
69 Giovanni Carboni Astana Pro Team 2
70 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe 2
71 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
72 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 2
73 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele 2
74 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 1
75 Valentin Madouas Groupama - FDJ 1
76 Hugh Carthy Astana Pro Team 1
77 Daniel Oss AG2R La Mondiale 1

Classement du meilleur jeune :

1 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic 90h11'48 (1)
2 🇷🇺 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 9'20 (2)
3 🇧🇪 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 13'41 (3)
Spoiler:
4 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 26'56 (4)
5 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 28'03 (5)
6 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 28'51 (6)
7 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 29'12 (7)
8 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 48'01 (Cool
9 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1h06'19 (9)
10 Jhonatan Restrepo MTN Qhubeka - Barloworld + 1h14'22 (10)
11 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1h15'18 (11)
12 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 1h16'02 (12)
13 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1h18'39 (13)
14 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 1h22'11 (14)
15 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 1h30'53 (15)
16 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 1h32'02 (16)
17 Sepp Kuss Lotto Soudal + 1h35'10 (17)
18 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 1h40'19 (18)
19 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1h45'02 (19)
20 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1h45'21 (20)
21 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 1h45'36 (21)
22 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 1h55'09 (22)
23 Keegan Swirbul Team Sky + 1h56'11 (23)
24 Michel Ries AG2R La Mondiale + 2h02'07 (24)
25 Hugh Carthy Astana Pro Team + 2h08'44 (25)
26 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2h15'43 (26)
27 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 2h16'55 (27)
28 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 2h23'24 (28)
29 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 2h25'52 (29)
30 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 2h25'56 (30)
31 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 2h52'07 (31)
32 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2h54'12 (32)
33 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 2h59'14 (33)
34 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 3h06'58 (34)
35 Matteo Moschetti Groupama - FDJ + 3h10'33 (35)
36 Cees Bol Lotto Soudal + 3h13'16 (36)
37 Jonas Rickaert Roompot-Charles + 3h24'11 (37)
38 Alvaro Hodeg Cofidis, Solutions Crédits + 3h45'37 (38)
39 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 3h54'19 (39)
40 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 4h03'39 (40)
41 Sebastian Schönberger Gazprom - RusVelo + 5h34'29 (41) Max31

Classement par équipe :

1 🇫🇷 AG2R La Mondiale 270h38'33 (1)
2 🇫🇷 Groupama - FDJ + 3'15 (2)
3 🇧🇪 Deceuninck-Quick Step + 18'04 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 25'48 (4)
5 Sport Vlaanderen - Baloise + 36'40 (5)
6 MTN Qhubeka - Barloworld + 41'31 (6)
7 Cofidis, Solutions Crédits + 42'55 (7)
8 Spotify Cycling Project + 53'33 (Cool
9 Team Sky + 57'54 (9)
10 Arkéa - Samsic + 59'49 (10)
11 Katusha-Alpecin + 1h09'11 (11)
12 Lotto Soudal + 1h32'19 (12)
13 Fundacion Euskadi - Eroski + 2h00'38 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 2h11'55 (14)
15 Grupo Exito - Bestron + 2h31'18 (15)
16 BORA - hansgrohe + 2h32'34 (16)
17 Roompot-Charles + 4h30'43 (17)
18 Team Montblanc Miele + 6h47'03 (18)
19 Gazprom - RusVelo + 16h28'30 (19) Max31

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Giro d’Italia - Page 18 Empty Re: Giro d’Italia

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum