Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
59% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
26% / 9
C'est quoi PCM ?
6% / 2
Le Deal du moment : -36%
Nike Air Max 270 React – Chaussure pour Homme
Voir le deal
102 €

Aller en bas
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Mer 22 Avr 2020 - 20:47
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Troisième étape : La Locle - Morges, 168.5 kilomètres.


Première et seule étape classée en plaine aujourd'hui. Mais comme souvent sur le Tour de Romandie, ce ne sera pas une partie facile pour se jouer la victoire entre sprinteur puisque il faudra quand même passer par le Col du Mollendruz classé en deuxième catégorie et si certaines équipes décident de monter vite, il sera dur de tenir même si il y aura du temps pour revenir ensuite.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'échappée du jour part rapidement et est composée de Terpstra (Grupo), Cavagna (Cofidis), Craddock (Sky), Visconti (MTN), ainsi que Affini et Vermaercke pour Androni. Kung (Groupama) aura aussi essayé de se joindre à ce groupe mais le peloton connait ses qualités et préfère le garder au chaud.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'écart grimpe vite, l'écart est de 4'20" au moment d'aborder la descente qui mènent les coureurs dans la plaine après 30 kilomètres. 
Nous sommes déjà au pied de l'ascension principale de la journée, le Col du Mollendruz. Rien de surmontable pour les coureurs puisque 'est 10 kilomètres à 4,4% de moyenne mais attention de ne pas se faire piéger pour les sprinteurs surtout. L'écart est redescendu en dessous des trois minutes ici.
Tout se passe bien, ça monte tranquille et on peut donc voir la bagarre pour les points au sommet. C'est Terpstra qui passe le premier devant Affini et Cavagna qui a lancé de loin pour défendre le maillot de son équipier Gautier. 3'30" au sommet et plus que 80 kilomètres.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


On ne se dispute pas le sprint en bas de la descente et Cavagna franchit la ligne le premier. C'est ici que le peloton décide mettre en route pour revenir sur les 6 hommes de tête et nombreuse sont les équipes représentés devant mais plus souvent des équipiers de sprinteurs bien sur.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Terpstra remporte le deuxième grimpeur du jour devant Cavagna et Affini, mais l'important n'est pas là puisque 1'30" derrière dans le peloton on roule si fort que ça casse ! Le vent n'est pourtant pas présent mais un groupe de 40 coureurs fait un petit trou alors qu'on rentre dans les forts pourcentages de cette côte. Et parmi ces 40, Kwiatkowski (Sky), le leader du général n'en fait pas partie tout comme les 5e et 6e du général Izagirre (Groupama) et Dennis (Cofidis). Mais bon restons calme pour le moment, nous sommes encore à 30 kilomètres de l'arrivée.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Tout rentre dans l'ordre au sommet mais chose étonnante, Coquard (Groupama) et Philipsen (Deceunink) assurent la poursuite dans le peloton alors que ce sont eux les sprinteurs assignés de leur équipe. 
A l'avant, ils ne reste plus que Terpstra, Cavagna et Affini après le sprint passé dans cet ordre là. Et on peut dire que c'est pas encore perdu pour ces trois puisqu'il ne reste que 15 kilomètres et l'écart est remonté à 1'50" et connaissant leur talent de rouleur à chacun, tout est possible.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Deux minutes à 10 kilomètres mais pour le seul Cavagna qui a distancé les deux autres qui eux ce sont fait rejoindre par Visconti. La gagne pourrait être devant mais derrière le peloton n'a pas abdiqué !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Cavagna repris, Visconti distancé, ils sont de nouveau trois à 5 kilomètres et ça sent bon cette fois-ci, le peloton n'arrive pas à boucher la minute et demi qu'il reste ! Plus que trois kilomètres, toujours plus d'une minute ! Ces trois là vont se disputer la victoire mais ils sont à bout ! 
Derrière Kwiatkowski suit Coquard et Philipsen qui ont lancé de loin ! 
Terpstra l'emporte devant Cavagna et Affini tandis que pour la quatrième place le peloton est revenu à 38 secondes et c'est le polonais qui règle le sprint ! 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇳🇱 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 4h15'36
2 🇫🇷 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 🇮🇹 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4 🇵🇱 Michal Kwiatkowski Team Sky + 38
5 🇧🇪 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
Spoiler:
6 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
7 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
8 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
9 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
10 Lawson Craddock Team Sky s.t.
11 Francisco Ventoso Rally UHC Cycling s.t. Max31 (Désolé, j'ai fait de mon mieux pour le ralentir..)
12 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
13 Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
14 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
15 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
16 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
17 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
18 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
19 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
20 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
21 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
22 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
23 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
24 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
25 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
26 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
27 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
28 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
29 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
30 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
31 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
32 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
33 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
34 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
35 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
36 Floris Gerts Spotify Cycling Project s.t.
37 Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
39 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
41 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
43 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
45 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
46 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
49 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
50 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
51 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
53 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
55 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
56 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
57 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
59 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
60 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
61 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
62 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
63 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
64 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
66 Rodrigo Contreras Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
67 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
68 Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
69 Emil Vinjebo Astana Pro Team s.t.
70 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
71 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74 Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
75 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
76 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
77 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
78 Tobias Foss Astana Pro Team s.t.
79 Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
80 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
81 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling s.t. Max31
82 Andriy Grivko Team Montblanc Miele s.t.
83 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
84 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
85 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
86 Ty Magner Rally UHC Cycling s.t. Max31
87 Rubén Plaza Rally UHC Cycling s.t. Max31
88 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
89 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
91 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Antoine Duchesne Rally UHC Cycling s.t. Max31
94 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
95 Adam De Vos Rally UHC Cycling s.t. Max31
96 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
98 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
99 Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
100 Gustavo César Veloso Rally UHC Cycling s.t. Max31
101 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
104 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
105 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Cameron Piper Rally UHC Cycling s.t. Max31
107 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
108 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
109 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
110 Aksel Nömmela Team Sky s.t.
111 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
112 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
113 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
114 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
115 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
116 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
119 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
120 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
121 Tom Bohli Team Sky s.t.
122 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
123 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
124 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
126 Joey Rosskopf Team Sky s.t.
127 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 8'26

Classement général :

1 🇵🇱 Michal Kwiatkowski Team Sky 8h54'49
2 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 9
3 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 10
4 🇳🇱 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 18
5 🇪🇸 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 19
6 🇦🇺 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 🇸🇮 Simon Spilak Spotify Cycling Project + 20
8 🇳🇱 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 21
9 🇪🇪 Tanel Kangert Lotto Soudal + 23
10 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
12 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
13 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
14 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 24
15 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 26
16 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 28
18 Rafael Valls Astana Pro Team + 30
19 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 33
20 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 34
21 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 35
22 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 36
23 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'56
24 Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 2'20
25 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 2'26
26 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 2'29
27 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 3'25
28 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 3'31
29 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
30 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 3'51
31 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 4'07
32 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 4'11
33 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 4'17
34 Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 4'49
35 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 4'50
36 Vasil Kiryienka Team Sky + 4'51
37 Dries Devenyns Lotto Soudal + 4'53
38 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
39 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
40 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
41 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Chad Haga AG2R La Mondiale + 4'54
43 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
44 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 4'55
45 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
46 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
48 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
49 Lawson Craddock Team Sky + 4'56
50 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
51 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski + 4'57
52 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 4'58
53 Carlos Verona Lotto Soudal + 4'59
54 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
55 Rodrigo Contreras Fundacion Euskadi - Eroski + 5'00
56 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
57 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
58 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 5'01
59 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 5'02
61 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 5'04
62 Rubén Plaza Rally UHC Cycling s.t. Max31
63 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
64 Marco Marcato Astana Pro Team + 5'05
65 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 5'08
66 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
67 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 5'58
69 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 6'17
70 Stefan Küng Groupama - FDJ + 6'55
71 Joey Rosskopf Team Sky + 6'56
72 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 6'57
73 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
74 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 6'58
75 Andriy Grivko Team Montblanc Miele s.t.
76 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 6'59
77 Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 7'00
78 August Jensen Spotify Cycling Project + 7'02
79 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
80 Tobias Foss Astana Pro Team s.t.
81 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 7'04
82 Emil Vinjebo Astana Pro Team s.t.
83 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 7'05
84 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
85 Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 7'06
86 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 7'07
87 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
88 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
89 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 7'08
90 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 7'09
91 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 7'10
92 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 7'11
93 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
94 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 7'15
95 Mark Padun AG2R La Mondiale + 9'53
96 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 9'56
97 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 9'58
98 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
99 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 9'59
100 Adrien Petit AG2R La Mondiale + 10'04
101 Clément Venturini Groupama - FDJ + 10'12
102 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 11'11
103 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits + 12'19
104 Adam De Vos Rally UHC Cycling + 12'52 Max31
105 Andreas Schillinger - s.t.
105 Francisco Ventoso Rally UHC Cycling + 12'54 Max31
106 Cameron Piper Rally UHC Cycling s.t. Max31
107 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 12'56
108 Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 13'01
109 Antoine Duchesne Rally UHC Cycling + 13'03 Max31
110 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 13'06
112 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling s.t. Max31
113 Aksel Nömmela Team Sky + 13'08
114 Gustavo César Veloso Rally UHC Cycling + 13'18 Max31
115 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 14'34
116 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 15'04
117 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 15'16
118 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 16'06
119 Tom Bohli Team Sky + 16'12
120 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 16'13
121 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
122 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 16'20
123 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 16'21
124 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 16'23
125 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 19'05
126 Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 20'21

Classement par points :

1 🇵🇱 Michal Kwiatkowski Team Sky 46
2 🇳🇱 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 34
3 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 31
Spoiler:
4 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 29
5 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 26
6 Egan Bernal Arkéa - Samsic 24
7 Ion Izagirre Groupama - FDJ 20
8 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 18
9 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron 15
10 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 12
11 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 12
12 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step 12
13 Bryan Coquard Groupama - FDJ 10
14 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 9
15 Simon Spilak Spotify Cycling Project 8
16 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 8
17 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 8
18 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 7
19 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron 7
20 Tiesj Benoot Lotto Soudal 7
21 Nicolas Edet Arkéa - Samsic 6
22 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 6
23 Lawson Craddock Team Sky 6
24 Tanel Kangert Lotto Soudal 5
25 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 5
26 Francisco Ventoso Rally UHC Cycling 5 Max31
27 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 4
28 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 4
29 Tejay Van Garderen Astana Pro Team 3
30 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 3
31 Amaro Antunes AG2R La Mondiale 3
32 Adrien Petit AG2R La Mondiale 3
33 Rafael Valls Astana Pro Team 2
34 Vasil Kiryienka Team Sky 2
35 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron 2
36 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 1
37 Stefan Küng Groupama - FDJ 1
38 Benjamin King AG2R La Mondiale 1
39 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic 1

Classement de la montagne :

1 🇫🇷 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 32
2 🇧🇪 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 21
3 🇵🇹 Amaro Antunes AG2R La Mondiale 17
Spoiler:
4 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 13
5 Benjamin King AG2R La Mondiale 10
6 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 8
7 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron 8
8 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 8
9 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 7
10 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 6
11 Tiesj Benoot Lotto Soudal 2
12 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 2
13 Lawson Craddock Team Sky 2
14 Nicolas Edet Arkéa - Samsic 1

Classement du meilleur jeune :

1 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic 8h54'58 (1)
2 🇩🇪 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 15 (2)
3 🇧🇪 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 24 (3)
Spoiler:
4 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 27 (4)
5 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'47 (5)
6 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 3'16 (6)
7 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 3'22 (7)
8 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 4'02 (Cool
9 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 4'44 (9)
10 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 4'44 (10)
11 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 4'45 (11)
12 Hugh Carthy Astana Pro Team + 4'46 (12)
13 Rodrigo Contreras Fundacion Euskadi - Eroski + 4'51 (13)
14 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 4'53 (14)
15 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 4'55 (15)
16 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 4'59 (16)
17 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 4'59 (17)
18 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 5'49 (18)
19 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 6'08 (19)
20 Tobias Foss Astana Pro Team + 6'53 (20)
21 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 6'55 (21)
22 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step + 6'56 (22)
23 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 6'58 (23)
24 Keegan Swirbul Team Sky + 6'58 (24)
25 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 6'59 (25)
26 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 7'00 (26)
27 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 7'02 (27)
28 Mark Padun AG2R La Mondiale + 9'44 (28)
29 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 9'50 (29)
30 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits + 12'10 (30)
31 Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 12'52 (31)
32 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 12'57 (32)
33 Aksel Nömmela Team Sky + 12'59 (33)
34 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 14'55 (34)
35 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 15'07 (35)
36 Tom Bohli Team Sky + 16'03 (36)
37 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 16'11 (37)
38 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 16'12 (38)
39 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 18'56 (39)

Classement par équipe :

1 🇨🇴 Grupo Exito - Bestron 26h45'03 (1)
2 🇫🇷 Groupama - FDJ + 29 (2)
3 🇧🇪 Lotto Soudal + 29 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 2'33 (4)
5 Deceuninck-Quick Step + 5'02 (5)
6 Cofidis, Solutions Crédits + 6'26 (6)
7 Arkéa - Samsic + 8'11 (7)
8 Fundacion Euskadi - Eroski + 8'51 (Cool
9 Spotify Cycling Project + 8'52 (9)
10 AG2R La Mondiale + 8'53 (10)
11 Androni Giocattoli - Sidermec + 9'22 (11)
12 Team Sky + 9'28 (12)
13 Team Montblanc Miele + 9'36 (13)
14 Sport Vlaanderen - Baloise + 9'41 (14)
15 MTN Qhubeka - Barloworld + 14'03 (15)
16 Rally UHC Cycling + 30'09 (16) Max31

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Mer 22 Avr 2020 - 20:49
Rien n'a signalé pour nous bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Mer 22 Avr 2020 - 21:10
Rien à signaler aussi, tout se passe bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Mer 22 Avr 2020 - 22:25
Maximilian reste discret mais vigilant, espérons qu'il soit au rendez-vous sur les prochaines étapes bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Mer 22 Avr 2020 - 23:27
Journée tranquille Smile
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11500
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 1:03
RAS de notre côté

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 1:52
Dire que c’est l’équipe envoyé pour le Giro et Visconti qui ne tient pas la marée, ça va être une catastrophe !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 8:51
Dan qui dynamite la deuxième étape en prenant la cinquième place et Steven qui contrôle derrière Surprised

Sur cette troisième étape, c'est Niki qui fait parler ses notes complètement abusées :hap:

Ce rêve éveillé ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 12:29
Pas une super étape pour nous, on attend la prochaine

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 17:24
jolie 2ème place de Cavagna

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 20:01
Kwiat qui règle le peloton Surprised
Notre leader semble être en jambes Smile Essayons de garder ce niveau jusqu'au bout ! +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 20:55
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quatrième étape : Romont - Romont, 156.6 kilomètres.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deuxième étape vallonnée aujourd'hui mais certainement moins sélective que celle d'y a deux jours. Pour la victoire du jour il va falloir tout de même être costaud puisque l'étape se termine par un mur à plus de 10% de moyenne.
Bien placés dans les routes étroites du départ, Gautier (Cofidis) et Carthy (Astana) prennent rapidement les devants et passeront dans cet ordre au premier grand prix de la montagne. Derrière on a Evenepoel (Sport) qui veut toujours faire concurrence au français pour le maillot de la montagne, qui passe troisième après être sorti du peloton à son tour avec Visconti (MTN).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée se forme enfin complètement après 20 kilomètres de course avec ces quatre là plus Cavagna (Cofidis), King (Ag2r), Ballerini (MTN) et Ravasi (Androni). Ces huit là ont à faire au brouillard en se début d'étape, tout comme le peloton bien sûr 4 minutes plus loin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La pluie vient elle aussi se joindre à la fête au moment où Evenepoel vient reprendre 3 points à Gautier au classement de la montagne, en se classant deuxième de la côte de troisième catégorie derrière Ravasi. Encore 10 points à reprendre pour le belge pour revenir à hauteur du français. Dans la même ascension, le leader de la course Kwiatkowski (Sky) est victime d'une crevaison et tout son équipe l'attend pour revenir sans problèmes dans le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les hommes de tête comme le peloton ont la "chance" de pouvoir prendre des repaires sur le mur d'arrivée puisqu'ils y passe une première fois après 50 kilomètres et peuvent apprécier les 15% de la pente. L'écart ici est toujours de 4 minutes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Des gros pourcentages, les coureurs y sont encore confrontés au troisième grand prix de la montagne du jour où Carthy est le plus fort et où Evenepoel ne reprend qu'un point. Et comme vous l'aurez remarqué, plus de pluie, plus de brouillard mais il n'y a surtout plus 4 minutes d'avance ici mais 2 minutes alors qu'il nous reste 60 kilomètres à parcourir. A noter que Visconti ne prend plus de relais depuis un bon moment à l'avant.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La route étroite et la pente raide de cette côte entraînent des cassures et de la nervosité dans le peloton ce qui emmène la chute de Masnada le leader de la Androni tombe seul et est contraint d'abandonner. Du côté des piégés on retrouve Dennis (Cofidis) et Mas (Deceunink) dans un deuxième peloton qui s'organise pour revenir sur le premier. 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 

Mais le deuxième passage sur la ligne d'arrivée et ces gros pourcentages ne sont pas là pour arranger les choses, Dennis et Mas sont toujours à une minute du premier peloton. On aperçoit aussi Valls pour la Astana qui est dans ce groupe. Ils ne sont plus que 39 dans le premier peloton à 35 kilomètres de l'arrivée mais sont toujours à 1'30" de l'échappée qui a perdu Ballerini (MTN) mais ça roule fort pour revenir sous l'impulsion des Groupama-FDJ et des Montblanc.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après avoir critiquer ouvertement l'équipe Katusha sur le récent GP de Francfort, le manager de la MTN va faire bondir les managers des équipes représentés à l'avant puisque son coureur Visconti n'a presque pas collaboré de l'étape et attaque maintenant pour partir seul. Heureusement, tout le monde reviendra après 5 kilomètres de poursuite. Tout le monde va pouvoir se consacrer au maintien de l'écart avec le peloton pour essayer de passer la dernière côte répertoriée du jour à l'avant alors que notre amie la pluie est de retour. 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les hostilités entre les favoris sont lancées dans cette côte avec l'attaque de Lambrecht (Groupama) qui emmène avec lui Teuns (Lotto), Schachmann (Montblanc) et Martin (Grupo). Le maillot jaune ne peut pas réagir de suite, il est loin et peut être un peu coincé tout comme Bernal (Arkea) et Fuglsang (Lotto).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

De son côté Gautier passe le sommet en tête et reprend huit points à Evenepoel incapable de suivre. Et regroupement entre les favoris qui sont une minute derrière mais à seulement 10 kilomètres de l'arrivée, tout est de nouveau possible pour une échappée sur ce Tour de Romandie et une fois de plus, Cavagna est à l'avant. 
Ce sera trop juste pour les hommes de tête qui ne sont plus que 5. Le mur final devrait leur être fatal alors que Kangert (Lotto) rejoint Dennis dans le groupe des lâchés.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Grosse attaque de Martin ! Bernal, Fuglsang, Dumoulin, Spilak et Kruijswijk sont dans sa roue mais pas les autres ! 
Ils rejoignent ensemble le groupe d'échappée au pied de la bosse finale mais Gautier résiste bien.. avant de s'écrouler à 100 mètres de la ligne, coup dur pour la Cofidis puisque le français termine 5e. La victoire revient à Bernal devant Fuglsang et Dumoulin. Les 6 premiers de l'étape donc, tous ceux qui ont attaqués sauf Martin sont classés avec 15 secondes d'avance sur le groupe maillot jaune. Yates (Groupama) lache lui près d'une minute alors que le groupe Dennis/Mas est à 1'23". Le vainqueur du jour en profite donc pour prendre le maillot de leader mais le classement général devrait se jouer en grande partie demain sur la grosse étape de montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic 4h05'44
2 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
3 🇳🇱 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
4 🇳🇱 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
5 🇫🇷 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
6 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
7 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 15
8 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
9 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
10 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
11 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
13 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
14 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
16 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
17 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
18 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
19 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
20 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
21 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
23 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
24 Adam Yates Groupama - FDJ + 55
25 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
26 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 1'07
27 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'23
28 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
29 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
32 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
33 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
34 Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 1'41
35 Stefan Küng Groupama - FDJ + 1'50
36 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron s.t.
37 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
38 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 2'39
39 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
40 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
41 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
42 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
43 Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
44 Lawson Craddock Team Sky s.t.
45 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
46 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
47 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
48 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
49 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
50 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
51 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
52 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
53 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
54 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
55 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
56 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
57 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
58 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
59 Andriy Grivko Team Montblanc Miele s.t.
60 Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
61 Rubén Plaza Rally UHC Cycling + 3'54 Max31
62 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
63 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
64 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
65 Joey Rosskopf Team Sky s.t.
66 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
67 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
68 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
69 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 4'45
70 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
71 Chad Haga AG2R La Mondiale + 5'04
72 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
74 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
75 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
76 Aksel Nömmela Team Sky s.t.
77 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
80 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
82 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
83 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
84 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
85 Francisco Ventoso Rally UHC Cycling s.t. Max31
86 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
87 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
88 Tom Bohli Team Sky s.t.
89 Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
90 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling s.t. Max31
91 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
92 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
94 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
95 Antoine Duchesne Rally UHC Cycling s.t. Max31
96 Adam De Vos Rally UHC Cycling + 6'08 Max31
97 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 6'21
98 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 6'53
99 Rafael Valls Astana Pro Team + 7'06
100 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
101 Gustavo César Veloso Rally UHC Cycling s.t. Max31
102 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
103 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Floris Gerts Spotify Cycling Project s.t.
105 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
106 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
107 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
108 Emil Vinjebo Astana Pro Team s.t.
109 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Cameron Piper Rally UHC Cycling s.t. Max31
112 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
113 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
114 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
115 Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
116 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 8'33
118 Tobias Foss Astana Pro Team + 8'49
119 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
120 Rodrigo Contreras Fundacion Euskadi - Eroski + 9'01
121 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 11'06
122 Ty Magner Rally UHC Cycling s.t. Max31
123 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
125 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step + 13'49
126 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 15'15

Classement général :

1 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic 13h00'22
2 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 9
3 🇳🇱 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 21
4 🇵🇱 Michal Kwiatkowski Team Sky + 26
5 🇸🇮 Simon Spilak Spotify Cycling Project + 31
6 🇳🇱 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 32
7 🇪🇸 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 45
8 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 49
9 🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10 🇪🇸 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
Spoiler:
11 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 50
12 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 52
13 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 59
15 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 1'02
16 Adam Yates Groupama - FDJ + 1'29
17 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 1'53
18 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 2'33
19 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron + 2'36
20 Tanel Kangert Lotto Soudal + 3'13
21 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 3'24
22 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 3'30
23 Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 4'12
24 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 4'33
25 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 5'05
26 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 5'13
27 Hugh Carthy Astana Pro Team + 5'15
28 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 5'19
29 Dylan Teuns Lotto Soudal + 5'21
30 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 5'24
31 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 5'32
32 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld + 6'01
33 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 6'18
34 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 6'29
35 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 7'01
36 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 7'07
37 Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 7'39
38 Dries Devenyns Lotto Soudal + 7'43
39 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
40 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
41 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
42 José Gonçalves Lotto Soudal + 7'45
43 Lawson Craddock Team Sky + 7'46
44 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
45 Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski + 7'47
46 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
47 Carlos Verona Lotto Soudal + 7'49
48 Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
49 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 7'50
50 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 7'52
51 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 7'56
52 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 8'23
53 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 8'27
54 Benjamin King AG2R La Mondiale + 8'31
55 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 8'40
56 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 8'41
57 Stefan Küng Groupama - FDJ + 8'56
58 Rubén Plaza Rally UHC Cycling + 9'09 Max31
59 Marco Marcato Astana Pro Team + 9'10
60 Andriy Grivko Team Montblanc Miele + 9'48
61 Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 9'50
62 August Jensen Spotify Cycling Project + 9'52
63 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 10'05
64 Vasil Kiryienka Team Sky + 10'06
65 Chad Haga AG2R La Mondiale + 10'09
66 Alex Howes MTN Qhubeka - Barloworld + 10'15
67 Joey Rosskopf Team Sky + 11'01
68 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 11'02
69 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 11'03
70 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 11'09
71 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 11'13
72 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 11'32
73 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 11'57
75 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 12'06
76 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 12'08
77 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 12'11
78 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 12'14
79 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 12'18
80 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 12'21
82 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 12'24
83 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 12'25
84 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 12'26
85 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86 Mark Padun AG2R La Mondiale + 12'43
87 Adrien Petit AG2R La Mondiale + 12'54
88 Rodrigo Contreras Fundacion Euskadi - Eroski + 14'12
89 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 14'19
90 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 14'21
91 Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 14'23
92 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 14'24
93 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
94 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 14'32
95 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 15'14
96 Clément Venturini Groupama - FDJ + 15'27
97 Tobias Foss Astana Pro Team + 16'02
98 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 16'25
99 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 16'26
100 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 17'15
101 Francisco Ventoso Rally UHC Cycling + 18'09 Max31
102 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 18'18
103 Antoine Duchesne Rally UHC Cycling s.t. Max31
104 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling + 18'21 Max31
105 Aksel Nömmela Team Sky + 18'23
105 Andreas Schillinger - s.t.
106 Adam De Vos Rally UHC Cycling + 19'11 Max31
107 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits + 19'36
108 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 19'49
109 Cameron Piper Rally UHC Cycling + 20'11 Max31
110 Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 20'18
111 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 20'19
112 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 20'31
113 Gustavo César Veloso Rally UHC Cycling + 20'35 Max31
114 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step + 21'05
115 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 21'21
116 Tom Bohli Team Sky + 21'27
117 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 21'28
118 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 22'53
119 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 23'37
120 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 24'13
121 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 24'23
122 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 24'57
123 Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 25'36
124 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 28'05
125 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 31'49
126 Ty Magner Rally UHC Cycling + 34'05 Max31

Classement par points :

1 🇵🇱 Michal Kwiatkowski Team Sky 53
2 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 51
3 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic 49
Spoiler:
4 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 42
5 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 40
6 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 34
7 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron 29
8 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 21
9 Ion Izagirre Groupama - FDJ 20
10 Simon Spilak Spotify Cycling Project 18
11 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 18
12 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 18
13 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 15
14 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 15
15 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 12
16 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step 12
17 Bryan Coquard Groupama - FDJ 10
18 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 9
19 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 8
20 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 8
21 Hugh Carthy Astana Pro Team 8
22 Garikoitz Bravo Oiarbide Grupo Exito - Bestron 7
23 Tiesj Benoot Lotto Soudal 7
24 Nicolas Edet Arkéa - Samsic 6
25 Lawson Craddock Team Sky 6
26 Tanel Kangert Lotto Soudal 5
27 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 5
28 Francisco Ventoso Rally UHC Cycling 5 Max31
29 Pello Bilbao Fundacion Euskadi - Eroski 4
30 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 4
31 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 3
32 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 3
33 Tejay Van Garderen Astana Pro Team 3
34 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 3
35 Amaro Antunes AG2R La Mondiale 3
36 Adrien Petit AG2R La Mondiale 3
37 Rafael Valls Astana Pro Team 2
38 Vasil Kiryienka Team Sky 2
39 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron 2
40 Bob Jungels AG2R La Mondiale 1
41 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 1
42 Stefan Küng Groupama - FDJ 1
43 Benjamin King AG2R La Mondiale 1
44 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic 1

Classement de la montagne :

1 🇫🇷 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 48
2 🇧🇪 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 32
3 🇵🇹 Amaro Antunes AG2R La Mondiale 17
Spoiler:
4 Hugh Carthy Astana Pro Team 15
5 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 13
6 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 13
7 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 13
8 Benjamin King AG2R La Mondiale 11
9 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 8
10 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 8
11 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron 8
12 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 6
13 Giovanni Visconti MTN Qhubeka - Barloworld 4
14 Tiesj Benoot Lotto Soudal 2
15 Lawson Craddock Team Sky 2
16 Nicolas Edet Arkéa - Samsic 1

Classement du meilleur jeune :

1 🇨🇴 Egan Bernal Arkéa - Samsic 13h00'22 (1)
2 🇩🇪 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 50 (2)
3 🇧🇪 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 59 (3)
Spoiler:
4 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 1'02 (4)
5 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 3'30 (5)
6 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 5'13 (6)
7 Hugh Carthy Astana Pro Team + 5'15 (7)
8 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 5'32 (Cool
9 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 6'18 (9)
10 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 7'01 (10)
11 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 7'43 (11)
12 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 7'52 (12)
13 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 8'27 (13)
14 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 8'40 (14)
15 Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 8'41 (15)
16 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 11'13 (16)
17 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 11'32 (17)
18 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 12'08 (18)
19 Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 12'11 (19)
20 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 12'24 (20)
21 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 12'25 (21)
22 Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 12'26 (22)
23 Mark Padun AG2R La Mondiale + 12'43 (23)
24 Rodrigo Contreras Fundacion Euskadi - Eroski + 14'12 (24)
25 Emil Vinjebo Astana Pro Team + 14'21 (25)
26 Keegan Swirbul Team Sky + 14'24 (26)
27 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 15'14 (27)
28 Tobias Foss Astana Pro Team + 16'02 (28)
29 Aksel Nömmela Team Sky + 18'23 (29)
30 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits + 19'36 (30)
31 Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 20'18 (31)
32 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 20'19 (32)
33 Davide Ballerini MTN Qhubeka - Barloworld + 20'31 (33)
34 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step + 21'05 (34)
35 Tom Bohli Team Sky + 21'27 (35)
36 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 22'53 (36)
37 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 23'37 (37)
38 Kevin Vermaerke Androni Giocattoli - Sidermec + 24'23 (38)
39 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 28'05 (39)

Classement par équipe :

1 🇧🇪 Lotto Soudal 39h03'14 (1)
2 🇫🇷 Groupama - FDJ + 55 (2)
3 🇨🇴 Grupo Exito - Bestron + 1'06 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 3'45 (4)
5 Cofidis, Solutions Crédits + 7'05 (5)
6 Deceuninck-Quick Step + 8'05 (6)
7 Spotify Cycling Project + 8'23 (7)
8 Sport Vlaanderen - Baloise + 10'19 (Cool
9 AG2R La Mondiale + 10'55 (9)
10 Fundacion Euskadi - Eroski + 13'25 (10)
11 Team Sky + 14'02 (11)
12 Team Montblanc Miele + 14'10 (12)
13 Arkéa - Samsic + 14'36 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 20'35 (14)
15 MTN Qhubeka - Barloworld + 21'42 (15)
16 Rally UHC Cycling + 43'12 (16) Max31

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 21:16
Remco retente le coup dans l'échappée cela fait plaisir ! Dès sa première année dans la DB il marche fort le petit Cool Mais Gautier fonctionne toujours et prends toujours plus d'avance Mad Le coup de Visconti était tellement prévisible :hap:

Hermans redoutablement efficace Cool On se rapproche du top 10 bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 21:20
On a encore loupé notre coup, va falloir plus que sa Visconti !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

le Jeu 23 Avr 2020 - 21:31
Belle victoire de Bernal Smile On prends également la tête du classement général, il faudra assurer lors de la prochaine étape.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Contenu sponsorisé

Tour de Romandie 2019 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum