Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
59% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
26% / 9
C'est quoi PCM ?
6% / 2
Le deal à ne pas rater :
Clé de licence Windows 10 PRO à 9,99€ (version téléchargeable)
9.99 €
Voir le deal

Aller en bas
cav
cav
Messages : 4881
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Sam 18 Avr 2020 - 2:03
Nairo pas au mieux de sa forme. Pas le moindre contre. C'est quand même un bon Top 5 au général qu'il va falloir conserver.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Justin26
Justin26
Messages : 6669
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Sam 18 Avr 2020 - 13:34
Belle montée de nos américains Stetina et Van Garderen, Tejay rentre dans le Top 10 au général Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Sam 18 Avr 2020 - 18:27
Ok donc Minaard est meilleur qu'Amador en montagne, d'accord ! :hap:

Belle victoire d'Euskadi ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Sam 18 Avr 2020 - 19:28
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Sixième étape : Sarkarya - Istanbul, 164.5 kilomètres.


Retour à Istanbul ce soir pour clore ce Tour de Turquie. Il ne devrait pas y avoir de changements au classement général puisque c'est une étape de plaine aujourd'hui. Mais attentions aux classements annexes en commençant par celui de la montagne, Stannard (Katusha) a besoin des trois points distribués sur la côte de troisième catégorie pour devancer Landa (Euskadi) dans ce classement. Le maillot vert n'est pas joué non plus puisque Impey (MTN) et De Bie (Sport) se tiennent en 4 points mais avec les 20 qui sont donnés au vainqueur Ackermann (Katusha) et Laporte (Groupama) peuvent aussi le remporter. Ensuite nous avons le classement du meilleur jeune où Sosa (Arkea) et Sivakov (Groupama) sont classés dans le même temps, alors je ne sais pas exactement comment l'organisation fait dans ces cas là, mais il vaut mieux pour le colombien de finir devant le russe sur cette étape. Enfin passons à la course.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Première information du jour, il fait beau et le vent est quasi nul. Gregaard Wilsly (Astana) profite de ces conditions pour partir en compagnie de son compatriote Veyhe (Spotify) dès le départ. Il seront rejoint pas le premier porteur du maillot de meilleur grimpeur Doull (Sky) et Vacek (Ag2r) pour former ce qui sera certainement l'échappée du jour, pas de Stannard (Katusha) donc.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


On continue d'attaquer dans le peloton pour ce joindre aux quatre à l'avant mais c'est la Lotto qui interdit toute sortie. TheCubs aurait enfin donné des consignes à ses coureurs pour jouer la victoire avec Bennett? C'est Kangert qui fait le tempo pour le moment.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Déjà presque 40 kilomètres mais les attaques ne cessent dans le peloton, ce qui a pour effet de ne laisser que 1'20 de marge au hommes de tête pour le moment.
Mais ça y est, à l'approche de la côte de troisième catégorie, on laisse enfin filer. Il n'y aura d'ailleurs aucune bagarre pour les points, logique puisque aucun d'entre eux ne peut remporter ce classement. 


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


J'aurais pu vous parler de tout et de rien pendant cette étape sans événements notables, mais passons. L'écart le plus important sera trois minutes, Vakoc (Ag2r) passera en tête du sprint intermédiaire et l'échappée sera reprise dans les 20 derniers kilomètres. 
On se retrouve donc à 15 kilomètres de l'arrivée où pour le moment, aucune équipe ne semble organisée mais on voit que les Lotto sont une nouvelle fois dépassés et leur sprinteur se trouve autour de la cinquantième place alors que la plupart des prétendants à la victoire sont dans la première partie du peloton. Et ils ont raison d'être bien placés puisque la route est étroite pour le final de l'étape qui est très sinueux.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mais en plus d'être sinueux, le final est également assez vallonné avec une arrivée qui se fera sur un faux-plat montant. 
A 5 kilomètres de l'arrivée, le maillot vert n'est pas très bien placé mais De Bie (Sport) n'est que quelques places devant lui juste derrière Laporte (Groupama). La plus grande menace reste alors Ackermann (Katusha), le sprinteur allemand est dans les 15 premières positions. Pour le gain de l'étape on a toujours Cort Nielsen (Sportify) et Walscheid (Montblanc) de bien placés dans les quinze premiers également.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Encore deux kilomètres, ceux qui étaient mal placés jusqu'ici sont revenus et on va assister donc à un sprint massif sur cette petite route. Laporte (Groupama) et Ackermann (Katusha) sont les mieux placés pour l'emporter pour le moment mais tout le monde on sait qu'il ne faut pas lancer trop tôt, on est dans du 8% là !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les caméras de télévisions sont dépassés par cette fin d'étape étroite et nous n'avons plus d'image ! Aux dernières nouvelles le sprinteur allemand de la Katusha était parti sur la gauche de la route avec Laporte (Groupama) dans sa roue et Cort Nielsen (Spotify) pas loin.. On attend des images.. 
Des images enfin ! Il semblerait que ce soit le français qui est gagné, du monde se presse autour de lui. Mais qu'en est-t'il du reste du peloton ? Une femme cours vers la télévision locale, elle a pu filmer l'arrivée de chez elle et emmène son contenu pour avoir quelques images.
Ce n'est pas de très bonne qualité mais on peut voir Laporte l'emporter d'un souffle devant Ackermann et Cort Nielsen c'est trois là ont fait un trou de 16 secondes ! Le danois en profite donc pour monter dans le top 10 au général ! Plus loin c'est De Bie qui fait forte impression avec une remontée de nulle part. Il vient se classer sixième mais est-ce suffisant pour le maillot vert ? Oui !! Impey n'est que douzième !
Landa termine la course et est donc le vainqueur de cette édition 2019 ! Il remporte aussi le classement de la montagne. 
Attendons maintenant les résultats officiels pour savoir qui sera le meilleur jeune de la course.. Sivakov est 27e au classement de l'étape, Sosa 38e... c'est le russe qui l'emporte !!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇫🇷 Christophe Laporte Groupama - FDJ 3h55'20
2 🇩🇪 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
3 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
4 🇳🇱 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 16
5 🇧🇪 Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
Spoiler:
6 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
8 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
9 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
10 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
11 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin s.t.
12 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
13 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
14 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
15 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
16 Matti Breschel Katusha-Alpecin s.t.
17 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
18 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
19 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
20 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
22 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
23 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
24 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
25 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
26 Zdenek Štybar Team Sky s.t.
27 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
28 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
29 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron s.t.
30 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
32 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
33 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
36 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
37 Mitchell Docker Astana Pro Team s.t.
38 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
39 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
40 Maxim Belkov Katusha-Alpecin s.t.
41 Rodrigo Contreras Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
42 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale s.t.
43 Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
44 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
45 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
46 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
47 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
48 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
49 Barnabás Peák AG2R La Mondiale s.t.
50 Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
51 Max Kanter Team Montblanc Miele s.t.
52 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
53 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
55 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
57 Stan Dewulf Deceuninck-Quick Step s.t.
58 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
59 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
63 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron s.t.
64 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
65 Conor Dunne Arkéa - Samsic s.t.
66 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
67 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
69 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
70 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
71 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
72 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
73 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Paul Martens BORA - hansgrohe s.t.
76 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
77 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step s.t.
78 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
79 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
80 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
81 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
82 Yukiya Arashiro BORA - hansgrohe s.t.
83 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
84 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
87 Michal Golas Team Sky s.t.
88 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
89 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t.
90 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
91 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
92 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
93 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
94 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
95 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
96 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
98 Owain Doull Team Sky s.t.
99 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
100 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
101 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 2'12
102 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
103 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
104 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
105 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
106 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
107 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
109 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
110 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
111 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
112 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113 Scott Davies Team Sky s.t.
114 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
115 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
117 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 Joseph Areruya MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
119 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
120 Karel Vacek AG2R La Mondiale s.t.
121 Torkil Veyhe Spotify Cycling Project s.t.
122 Dan Craven MTN Qhubeka - Barloworld + 4'52
123 Barry Markus BORA - hansgrohe + 5'36
124 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 14'35
125 Stijn Steels Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
126 Kenneth Van Rooy Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
127 Eliot Lietaer Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
128 Michael Mørkøv Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
129 Maxime Vantomme Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
130 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
131 Julien Vermote Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
132 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Tom Jelte Slagter Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
134 Nikolai Trusov Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
135 Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
136 Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
137 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
138 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
139 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
140 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
141 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.

Classement général final :

1 🇪🇸 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 24h33'12
2 🇪🇨 Richard Carapaz Arkéa - Samsic + 4
3 🇬🇧 Adam Yates Groupama - FDJ + 6
4 🇨🇴 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 10
5 🇨🇴 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
6 🇩🇪 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
7 🇿🇦 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 1'15
8 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 1'19
9 🇵🇹 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 1'20
10 🇪🇸 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
11 Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
12 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
13 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
14 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
15 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 2'09
16 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
17 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 2'39
19 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
20 Peter Stetina Astana Pro Team + 2'42
21 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 2'56
22 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale + 3'01
23 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 3'31
24 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
25 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
26 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
27 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
28 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
29 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 3'44
30 Maxim Belkov Katusha-Alpecin + 4'14
31 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
32 Marco Minnaard Grupo Exito - Bestron s.t.
33 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 4'36
34 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 4'56
35 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 5'04
36 Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
37 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 5'06
38 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
39 Rodrigo Contreras Fundacion Euskadi - Eroski + 5'34
40 Diego Rosa BORA - hansgrohe + 5'40
41 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 6'06
42 Paul Martens BORA - hansgrohe s.t.
43 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 6'10
44 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Zdenek Štybar Team Sky + 6'16
46 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 6'17
47 Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 6'41
48 Clément Venturini Groupama - FDJ + 6'49
49 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin s.t.
50 Yukiya Arashiro BORA - hansgrohe s.t.
51 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step + 6'55
52 Michal Golas Team Sky + 6'58
53 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 7'01
54 Tanel Kangert Lotto Soudal + 7'02
55 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
56 Scott Davies Team Sky s.t.
57 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 7'18
58 Ian Stannard Katusha-Alpecin + 7'22
59 Maximiliano Ariel Richeze Grupo Exito - Bestron + 7'25
60 Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
61 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
62 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 7'37
63 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
64 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 7'41
65 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t.
66 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 8'13
67 Owain Doull Team Sky + 8'16
68 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 8'17
69 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
71 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
72 Jonathan Castroviejo Team Sky + 8'20
73 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 8'32
74 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
75 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
76 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 8'59
77 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 9'02
78 Matti Breschel Katusha-Alpecin s.t.
79 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
80 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
81 Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise + 9'24
82 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
83 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
84 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 9'38
85 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
86 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 9'46
87 Joseph Areruya MTN Qhubeka - Barloworld + 9'50
88 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 9'54
89 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
90 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 10'13
91 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
92 Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 10'18
93 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 10'48
94 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 10'54
95 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 11'00
96 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
97 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 11'05
98 Taylor Phinney Lotto Soudal + 11'26
99 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 11'36
100 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale + 11'40
101 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
103 Sepp Kuss Lotto Soudal + 11'47
104 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step + 11'48
105 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 12'06
106 Max Kanter Team Montblanc Miele + 12'31
107 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 12'56
108 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 12'58
109 Barnabás Peák AG2R La Mondiale + 13'15
110 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 13'16
111 Mitchell Docker Astana Pro Team s.t.
112 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 14'06
113 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 14'18
114 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 14'27
115 Stan Dewulf Deceuninck-Quick Step + 15'43
116 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 16'11
117 Marco Mathis Lotto Soudal + 16'29
118 Torkil Veyhe Spotify Cycling Project + 17'07
119 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 19'00
120 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 19'25
121 Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
122 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
123 Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 22'35
124 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 23'21
125 Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 23'33
126 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
127 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 24'48
128 Dan Craven MTN Qhubeka - Barloworld + 25'45
129 Tom Jelte Slagter Wanty - Gobert Cycling Team + 26'23 Max31
130 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 28'36
131 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 28'47
132 Eliot Lietaer Wanty - Gobert Cycling Team + 29'26 Max31
133 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 30'05
134 Nikolai Trusov Wanty - Gobert Cycling Team + 30'33 Max31
135 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 32'42
136 Michael Mørkøv Wanty - Gobert Cycling Team + 32'50 Max31
137 Julien Vermote Wanty - Gobert Cycling Team + 35'17 Max31
138 Maxime Vantomme Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
139 Stijn Steels Wanty - Gobert Cycling Team s.t. Max31
140 Barry Markus BORA - hansgrohe + 36'24
141 Kenneth Van Rooy Wanty - Gobert Cycling Team + 44'07 Max31

Classement par points :

1 🇧🇪 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 80
2 🇿🇦 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld 78
3 🇩🇪 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 75
Spoiler:
4 Christophe Laporte Groupama - FDJ 75
5 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 67
6 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 55
7 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron 44
8 Max Walscheid Team Montblanc Miele 44
9 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step 41
10 Timothy Dupont Arkéa - Samsic 40
11 Marc Sarreau Groupama - FDJ 40
12 Richard Carapaz Arkéa - Samsic 36
13 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step 36
14 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 35
15 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 35
16 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 32
17 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron 32
18 Adam Yates Groupama - FDJ 31
19 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 30
20 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 30
21 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 26
22 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic 24
23 Tejay Van Garderen Astana Pro Team 23
24 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 23
25 Zdenek Štybar Team Sky 20
26 Taylor Phinney Lotto Soudal 18
27 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 16
28 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 15
29 Matteo Malucelli Katusha-Alpecin 15
30 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 14
31 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 12
32 Clément Venturini Groupama - FDJ 11
33 Mitchell Docker Astana Pro Team 11
34 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project 10
35 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 10
36 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 10
37 Peter Stetina Astana Pro Team 9
38 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski 9
39 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron 8
40 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale 7
41 Guillaume Martin Groupama - FDJ 6
42 Ian Stannard Katusha-Alpecin 6
43 Vasil Kiryienka Team Sky 5
44 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 5
45 Matti Breschel Katusha-Alpecin 5
46 Diego Rosa BORA - hansgrohe 4
47 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 4
48 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits 4
49 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 3
50 Nikolas Maes Sport Vlaanderen - Baloise 3
51 Sepp Kuss Lotto Soudal 3
52 Karel Vacek AG2R La Mondiale 3
53 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic 2
54 Damiano Caruso Astana Pro Team 2
55 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 2
56 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe 2
57 Jonathan Castroviejo Team Sky 2
58 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 2
59 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 1
60 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec 1
61 Leonardo Basso BORA - hansgrohe 1
62 Owain Doull Team Sky 1
63 Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 1
64 Torkil Veyhe Spotify Cycling Project 1

Classement de la montagne :

1 🇪🇸 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 12
2 🇬🇧 Ian Stannard Katusha-Alpecin 10
3 🇪🇨 Richard Carapaz Arkéa - Samsic 8
Spoiler:
4 Adam Yates Groupama - FDJ 6
5 Owain Doull Team Sky 6
6 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec 5
7 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe 5
8 Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 4
9 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 4
10 Maxim Belkov Katusha-Alpecin 3
11 Jonathan Castroviejo Team Sky 3
12 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron 3
13 Taylor Phinney Lotto Soudal 3
14 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 2
15 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 2
16 Clément Venturini Groupama - FDJ 2
17 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 2
18 Barnabás Peák AG2R La Mondiale 2
19 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 2
20 Karel Vacek AG2R La Mondiale 2
21 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise 1
22 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 1
23 John Degenkolb Deceuninck-Quick Step 1
24 Torkil Veyhe Spotify Cycling Project 1

Classement du meilleur jeune :

1 🇷🇺 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 24h34'32 (1)
2 🇨🇴 Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 0 (2)
3 🇧🇪 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 49 (3)
Spoiler:
4 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 1'19 (4)
5 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 1'36 (5)
6 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 2'24 (6)
7 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 4'50 (7)
8 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 5'42 (Cool
9 Scott Davies Team Sky + 5'42 (9)
10 Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 6'17 (10)
11 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 6'57 (11)
12 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 7'39 (12)
13 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 8'18 (13)
14 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 8'26 (14)
15 Joseph Areruya MTN Qhubeka - Barloworld + 8'30 (15)
16 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 9'34 (16)
17 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 9'45 (17)
18 Alfdan De Decker AG2R La Mondiale + 10'20 (18)
19 Cees Bol Lotto Soudal + 10'20 (19)
20 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step + 10'28 (20)
21 Max Kanter Team Montblanc Miele + 11'11 (21)
22 Barnabás Peák AG2R La Mondiale + 11'55 (22)
23 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 12'58 (23)
24 Stan Dewulf Deceuninck-Quick Step + 14'23 (24)
25 Karel Vacek AG2R La Mondiale + 17'40 (25)
26 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 18'05 (26)
27 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 22'13 (27)
28 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 27'16 (28)
29 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 31'22 (29)

Classement par équipe :

1 🇫🇷 Arkéa - Samsic 73h42'45 (1)
2 🇫🇷 Groupama - FDJ + 14 (2)
3 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits + 2'05 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 2'40 (4)
5 Sport Vlaanderen - Baloise + 2'48 (5)
6 Spotify Cycling Project + 3'48 (6)
7 MTN Qhubeka - Barloworld + 4'10 (7)
8 AG2R La Mondiale + 4'56 (Cool
9 Deceuninck-Quick Step + 5'19 (9)
10 Fundacion Euskadi - Eroski + 6'19 (10)
11 Team Sky + 7'37 (11)
12 BORA - hansgrohe + 8'50 (12)
13 Grupo Exito - Bestron + 10'55 (13)
14 Team Montblanc Miele + 12'28 (14)
15 Androni Giocattoli - Sidermec + 12'30 (15)
16 Katusha-Alpecin + 13'57 (16)
17 Lotto Soudal + 15'20 (17)
18 Wanty - Gobert Cycling Team + 1h20'46 (18) Max31

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3797
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Sam 18 Avr 2020 - 19:32
En fait ca sert à rien d’avoir un top sprinteur pour remporter des étapes.

Merci Max pour la simulation Wink


Dernière édition par Degenkolb le Sam 18 Avr 2020 - 20:32, édité 1 fois
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Sam 18 Avr 2020 - 20:07
La dernière étape est mitigée, on fini 5 ème mais on perd le maillot de meilleur jeune. 2ème au général et meilleur équipe c’est pas mal quand même Smile

Merci Max pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Sam 18 Avr 2020 - 20:26
Sean Cool Il lui manquera une victoire d'étape mais il a été grandiose cette semaine et ce maillot vert est top Cool
Sean qui se réveille 🍌Laurens et Thomas auront fait une belle semaine même si je sais qu'ils peuvent faire beaucoup mieux ! bounce 

Merci Max pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3663
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Sam 18 Avr 2020 - 21:11
Merci pour la simu I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Dim 19 Avr 2020 - 0:21
Résultats en demi teinte pour nous Smile

Merci pour la simu Smile
Ranran
Ranran
Messages : 6757
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Dim 19 Avr 2020 - 1:02
On va marquer des points ici avec 2 étapes et une place au Général ! Dommage de n’avoir pas pu concrétisé le maillot vert qui était à notre portée.

Merci de la simulation !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Dim 19 Avr 2020 - 11:13
Emanuel a été à la hauteur, tour très satisfaisant Cool
Merci Max pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22298
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Dim 19 Avr 2020 - 12:21
Et une nouvelle médaille en chocolat ! Cool

Bon un Tour pas forcément des plus réussis, même si nous prenons quelques points au passage ! :S:

Belle victoire à la Groupama et bravo à Euskadi ! coucou

Merci pour la simulation Max ! I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Dim 19 Avr 2020 - 15:25
4ème place de Miguel c'est bien Smile
merci pur la simu +1

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11500
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Dim 19 Avr 2020 - 21:52
Victoire cheers Cool

Ça fait du bien ! Je crois que l'on n'avait pas gagné de classement général d'un tour depuis que j'ai pris les commandes de l'équipe Surprised

Merci Max pour la simu ! C'était super Smile

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

le Lun 20 Avr 2020 - 10:14
Ah bah cool pour Magnus :hap:


Merci d'avoir simulé tout ça !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Presidential Cycling Tour of Turkey - Page 6 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum