Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
61% / 20
Non
9% / 3
Ne sais pas encore
24% / 8
C'est quoi PCM ?
6% / 2
Le Deal du moment : -40%
Promo sur le Casque sans fil Sony WH-1000XM3
Voir le deal
228 €

Aller en bas
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Ven 3 Avr 2020 - 9:28
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette 3ème étape comporte 2 côtes répertoriées, la 1ère en début de parcours et la 2nde dans le dernier tiers de la course. En regardant bien le profil on peut penser que certains sprinteurs seront présent lors du sprint final.

Dès le départ Gautier (Cofidis) attaque pour consolider son maillot de leader du classement de la montagne. Seul Agnoli (Androni) part en contre pour tenter de le rejoindre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alors que l'écart est déjà supérieur à 2min pour Gautier, 2 coureurs décident de sortir du peloton, il s'agit d'Affini (Androni) et de Herrada (Movistar).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un nouveau groupe de 2 prends le large, ce sont Sbaragli (Androni) et Madrazo (Movistar).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au pied de la 1ère difficulté les 6 coureurs sont ensemble. Sbaragli passe en tête devant Gautier et Agnoli.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A mi-course l'écart est d'environ 2min, ça laisse peu d'espoir à l'échappée pour le moment. Au pied de la 2ème difficulté le peloton aperçoit de très prés le groupe de tête, l'écart n'est plus que de 41s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gautier arrive tout de même a passé en tête devant Herrada et Sbaragli. A noter que parmi les lâchés du peloton il y a Coquard, Venturini et Vendrame notamment.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En bas de la descente de la côté, c'est à dire à 45km de l'arrivée, il n'y a plus d'échappée pour ouvrir la route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'allure faiblit dans le peloton, un groupe avec Vendrame et Venturini parvient à revenir mais pas Coquard qui est encore plus loin.

Le sprint intermédiaire n'est pas disputé, Van Wilder (Sport Vlaanderen) passe devant Van Aert (Groupama - Fdj) et Madouas (Groupama - Fdj).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs arrivent sous la flamme rouge, chaque équipe essaye de placer au mieux son puncheur car la route semble s'élevé pour ce dernier km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 500m il n'y a vraiment personne qui se détache.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est Lambrecht (Groupama - Fdj) qui l'emporte de justesse devant Valgren (Spotify) et Kwiatkowski (Sky). Dumoulin (Deceuninck-Quick Step) reste le leader du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 BEL Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 4h47'46
2 DAN Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
3 POL Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
4 POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
5 BEL Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
6 NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
7 FRA Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
8 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
9 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
10 GBR Peter Kennaugh Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
12 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
13 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
14 Michael Albasini Team Jumbo-Visma s.t.
15 Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma s.t.
16 Maurits Lammertink Team Jumbo-Visma s.t.
17 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
18 Rigoberto Uran Movistar Team s.t.
19 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
20 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
21 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
22 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
25 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
27 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
28 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
29 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
30 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
31 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
32 Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t.
33 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
34 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
35 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma s.t.
36 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
37 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
38 Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
39 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
40 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
41 Floris Gerts Spotify Cycling Project s.t.
42 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
43 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
44 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Andriy Grivko Team Montblanc Miele s.t.
46 José Herrada Movistar Team s.t.
47 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
51 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
52 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
53 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
55 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Christian Knees Team Sky s.t.
57 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
59 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
60 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
61 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
62 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
63 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
64 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
66 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
68 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
69 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
70 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
71 Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
72 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Javier Moreno Movistar Team s.t.
74 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project s.t.
75 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
78 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
79 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
80 Aksel Nömmela Team Sky s.t.
81 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
84 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
85 João Almeida AG2R La Mondiale s.t.
86 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
91 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
92 Angel Madrazo Movistar Team s.t.
93 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Tom Bohli Team Sky s.t.
95 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
96 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
97 Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
98 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
99 Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 4'49
100 Tobias Foss Astana Pro Team s.t.
101 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
102 Kevin Geniets Team Sky s.t.
103 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
104 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 15'58
105 Kilian Frankiny IAM Cycling + 18'36
106 Michael Schär IAM Cycling s.t.
107 Grega Bole IAM Cycling s.t.
108 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
109 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
110 Fabian Lienhard IAM Cycling s.t.

Classement général :

1 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 8h14'32
2 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 23
3 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 25
4 POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 27
5 ALL Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
6 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 28
7 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 29
8 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 34
9 AUS Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 35
10 COL Rigoberto Uran Movistar Team + 40
Spoiler:
11 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 41
12 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 44
13 Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma + 45
14 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 46
15 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 48
16 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 49
17 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 51
18 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
19 Gorka Izagirre Movistar Team + 52
20 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 56
21 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
22 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 58
23 Peter Kennaugh Team Sky + 1'02
24 José Herrada Movistar Team + 1'03
25 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 1'04
26 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1'06
27 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 1'07
28 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 1'09
30 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
32 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 1'11
33 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 1'12
34 Michael Albasini Team Jumbo-Visma + 1'14
35 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
36 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 1'15
37 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma + 1'16
38 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 1'17
39 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
40 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Andriy Grivko Team Montblanc Miele + 1'19
42 Javier Moreno Movistar Team s.t.
43 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 1'21
44 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
45 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
46 Mads Würtz Spotify Cycling Project + 1'23
47 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 1'24
48 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 1'25
49 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
50 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma + 1'26
51 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 1'28
52 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1'29
53 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1'31
54 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 1'32
55 Angel Madrazo Movistar Team + 1'36
56 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
57 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
58 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 1'37
59 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
60 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 1'39
61 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 1'41
62 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 1'43
64 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 1'44
65 Christian Knees Team Sky s.t.
66 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1'45
67 Michael Gogl Team Jumbo-Visma + 1'46
68 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 1'47
69 Clément Venturini Groupama - FDJ + 1'53
70 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 1'54
71 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 1'55
72 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 1'56
73 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
74 Maurits Lammertink Team Jumbo-Visma + 2'05
75 Thomas Sprengers Movistar Team + 2'08
76 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2'10
77 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
78 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 2'13
79 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 2'14
80 Nils Politt Team Montblanc Miele + 2'16
81 João Almeida AG2R La Mondiale s.t.
82 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
83 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 2'19
84 Francesco Gavazzi Movistar Team + 2'22
85 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 2'24
87 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 2'25
88 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 2'26
89 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 2'29
90 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 2'36
91 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 2'37
92 Aksel Nömmela Team Sky + 2'38
93 Tom Bohli Team Sky + 2'42
94 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 2'43
95 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 2'56
96 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 3'01
97 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Tobias Foss Astana Pro Team + 6'02
99 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 6'05
100 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 6'49
101 Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 6'58
102 Kevin Geniets Team Sky + 7'11
103 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 17'59
104 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 19'26
105 Michael Schär IAM Cycling + 45'29
106 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 51'50
107 Reto Hollenstein IAM Cycling + 52'09
108 Fabian Lienhard IAM Cycling + 58'02
109 Grega Bole IAM Cycling + 1h06'34
110 Kilian Frankiny IAM Cycling + 1h28'19

Classement par points :

1 NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 38
2 BEL Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 25
3 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 20
Spoiler:
4 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 20
5 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 20
6 Michal Kwiatkowski Team Sky 19
7 Bryan Coquard Groupama - FDJ 19
8 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 19
9 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 18
10 Ion Izagirre Groupama - FDJ 18
11 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 17
12 Wout Van Aert Groupama - FDJ 14
13 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 12
14 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 11
15 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 11
16 Fabio Aru Astana Pro Team 9
17 Rigoberto Uran Movistar Team 9
18 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 9
19 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 9
20 Simon Geschke Team Montblanc Miele 8
21 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 7
22 Davide Formolo Arkéa - Samsic 6
23 Peter Kennaugh Team Sky 6
24 Valentin Madouas Groupama - FDJ 6
25 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele 5
26 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 4
27 Nils Politt Team Montblanc Miele 4
28 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 3
29 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise 3
30 Michael Albasini Team Jumbo-Visma 2
31 Clément Carisey Arkéa - Samsic 2
32 Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma 1

Classement de la montagne :

1 FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 13
2 ITA Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec 7
3 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 3
Spoiler:
4 Giovanni Carboni Astana Pro Team 3
5 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits 3
6 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 2
7 José Herrada Movistar Team 2
8 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 2
9 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 1
10 Angel Madrazo Movistar Team 1

Classement des jeunes :

1 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 8h14'55 (1)
2 AUS Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 12 (2)
3 ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 26 (3)
Spoiler:
4 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 33 (4)
5 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 35 (5)
6 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 43 (6)
7 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 46 (7)
8 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 54 (Cool
9 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 58 (9)
10 Mads Würtz Spotify Cycling Project + 1'00 (10)
11 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 1'01 (11)
12 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1'06 (12)
13 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1'08 (13)
14 Keegan Swirbul Team Sky + 1'13 (14)
15 Michel Ries AG2R La Mondiale + 1'14 (15)
16 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 1'18 (16)
17 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 1'18 (17)
18 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1'22 (18)
19 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 1'24 (19)
20 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 1'33 (20)
21 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 1'33 (21)
22 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'47 (22)
23 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 1'47 (23)
24 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 1'50 (24)
25 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 1'51 (25)
26 Nils Politt Team Montblanc Miele + 1'53 (26)
27 João Almeida AG2R La Mondiale + 1'53 (27)
28 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise + 1'59 (28)
29 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 2'01 (29)
30 Aksel Nömmela Team Sky + 2'15 (30)
31 Tom Bohli Team Sky + 2'19 (31)
32 Tobias Foss Astana Pro Team + 5'39 (32)
33 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 5'42 (33)
34 Kevin Geniets Team Sky + 6'48 (34)
35 Kilian Frankiny IAM Cycling + 1h27'56 (35)

Classement par équipes :

1 BEL Deceuninck-Quick Step 24h44'34 (1)
2 KAZ Astana Pro Team + 1'20 (2)
3 ALL Team Montblanc Miele + 1'34 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 1'36 (4)
5 Movistar Team + 1'37 (5)
6 AG2R La Mondiale + 2'02 (6)
7 Team Jumbo-Visma + 2'10 (7)
8 Team Sky + 2'11 (Cool
9 Cofidis, Solutions Crédits + 2'12 (9)
10 Arkéa - Samsic + 2'15 (10)
11 Sport Vlaanderen - Baloise + 2'15 (11)
12 Spotify Cycling Project + 2'21 (12)
13 Androni Giocattoli - Sidermec + 2'25 (13)
14 IAM Cycling + 2h28'30 (14)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Ven 3 Avr 2020 - 9:31
Bon on s'est montré en tirant le peloton pour Jelle sur une arrivée qui lui convient pas vraiment :hap: Nos hommes ont l'air en forme :hap: Hormis ça rien n'a signalé Razz

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Ven 3 Avr 2020 - 9:53
Aaaaah à quelques centimètres de connaître notre 1ère victoire :pleure:
Bien joué Valgren et ses coéquipiers qui ont bien géré ce final

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Ven 3 Avr 2020 - 12:14
3ème, c'est pas mal Smile
On se rapproche au général, faut continuer comme ça +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Ven 3 Avr 2020 - 12:26
On reste toujours bien vigilants, j'espère que Maximilian va un peu plus se montrer sur les prochaines étapes bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Ven 3 Avr 2020 - 12:56
Rui 4eme Smile il a l'air en forme Smile
cav
cav
Messages : 4879
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Ven 3 Avr 2020 - 19:06
Matthews trop loin quand ça lance le sprint.
Belle victoire de la FDJ.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Ven 3 Avr 2020 - 19:40
Une étape assez bizarre avec 3 hommes à l'avant pour nous sans grand intérêt et une arrivée TRÈS groupée ! L'important étant de ne pas perdre de temps avec Fausto Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Sam 4 Avr 2020 - 11:57
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'étape est considérée comme étant plate par les organisateurs mais en réalité la route n'est jamais vraiment très plate avec 4 difficultés répertoriées dont la dernière qui est située dans les 10 derniers km. C'est une étape qui peut convenir aux baroudeurs également.

6 coureurs obtiennent un bon de sortie de la part du peloton, il s'agit de Godon et Kirsch (Arkéa), Saez (Cofidis), Almeida et Guerreiro (Ag2r), et de Würtz (Spotify).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une chute sans gravité se produit à l'arrière du peloton, 9 coureurs sont impliqués. Il y a Grellier (Ag2r), Vliegen et Naesen (Sport Vlaanderen), Rubio (Cofidis), Nömmela (Sky), Casimiro, Kämna et Politt (Montblanc).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils rentrent rapidement dans le peloton. L'échappée arrive à la 1ère difficulté, Saez passe le 1er devant Würtz et Guerreiro. Le coureur espagnol protège son équipier français Gautier qui est l'actuel porteur du maillot du classement de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une grosse chute intervient dans le peloton alors que nous sommes à mi-course et que l'échappée possède 2min15 d'avance. Il y a 28 coureurs concernés parmi lesquels De Bie, Madouas, Vanendert, Vliegen, Coquard, Kennaugh, Lambrecht, Geniez, Albasini, Dunbar, Bakelants, Anacona, Valls et Herrada. Tous parviennent à repartir et à rentrer dans le peloton. A noter la présence de 6 coureurs de Sport Vlaanderen dans cette chute.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs abordent la 2nde difficulté avec 2min15 d'avance, contrairement à ce que laisse penser l'image c'est bien Würtz qui passe le 1er devant Guerreiro et Saez.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Almeida et Godon se relèvent dans la descente, c'est assez étrange. Il n'y a donc plus que 4 coureurs pour ouvrir la route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Guerreiro remporte le 1er sprint intermédiaire devant Kirsch et Saez. A il ne reste plus que 45km et le peloton a 1min50 de retard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Guerreiro accélère et part seul dans l'avant dernière difficulté. Il passe en tête devant Saez et Würtz. Le peloton se rapproche un peu plus, il est à 1min30 du coureur portugais et à 50s du trio.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton se casse dans le début de la descente, il est constitué de 52 coureurs exactement. Guerreiro a attendu ses 3 compères mais le peloton n'est plus qu'à 42s.

Guerreiro lance la bataille pour le sprint intermédiaire de très loin, chacun craque au fur et à mesure. Il passe devant Kirsch et Saez.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alors que Saez se fait reprendre, un groupe de 26 coureurs essaye de revenir dans le peloton. Il y a Albasini, Vanendert, Venturini, Madouas, Vendrame, Bakelants, Geniez, Herrada et Valls notamment.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce groupe parvient à rentrer à 20km de l'arrivée. Guerreiro est en tête avec 15s sur Kirsch/Würtz et 28s sur le peloton.

Tout le monde sera repris quelques km plus loin. A l'approche de la dernière difficulté l'allure s'accélère dans le peloton afin d'être dans les 1ères positions.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Juul Jensen (Lotto Nl) passe en tête de la dernière difficulté devant Narvaez (Deceuninck-Quick Step) et Van Poppel (Lotto Nl).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il n' y a personne pour lancer le sprint, les coureurs profitent au maximum de la vitesse acquise lors de la petite descente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Matthews s'impose devant Theuns et Van Poppel. Malgré les cassures constatées la plus part des coureurs sont classés dans le même temps. Dumoulin reste le leader du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 4h03'23
2 BEL Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3 NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
4 FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
5 POL Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
6 DAN Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
7 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
8 BEL Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project s.t.
9 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
10 FRA Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
13 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
14 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma s.t.
15 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
16 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
17 Michael Albasini Team Jumbo-Visma s.t.
18 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
20 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
21 Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
22 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
23 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
24 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
25 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
26 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
28 Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma s.t.
29 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Rigoberto Uran Movistar Team s.t.
31 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
32 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
33 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
34 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
35 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
36 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
37 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
38 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
40 Christian Knees Team Sky s.t.
41 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
42 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
44 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
45 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
46 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
47 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
49 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
50 Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
51 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
52 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
53 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
55 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
57 José Herrada Movistar Team s.t.
58 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
59 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
60 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
62 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
63 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
64 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Javier Moreno Movistar Team s.t.
66 Andriy Grivko Team Montblanc Miele s.t.
67 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
70 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
71 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
72 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
73 Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t.
74 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
75 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
76 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
77 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
78 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
79 Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
80 Tobias Foss Astana Pro Team s.t.
81 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
82 Kevin Geniets Team Sky s.t.
83 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
85 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
87 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Maurits Lammertink Team Jumbo-Visma s.t.
89 João Almeida AG2R La Mondiale s.t.
90 Rafael Valls Astana Pro Team + 3'41
91 Michel Ries AG2R La Mondiale + 4'56
92 Angel Madrazo Movistar Team + 5'22
93 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 6'05
94 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
95 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
96 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 6'43
97 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 7'26
98 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Tom Bohli Team Sky s.t.
100 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 9'57
101 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 10'45
102 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 11'36
104 Aksel Nömmela Team Sky + 12'05
105 Grega Bole IAM Cycling + 14'02
106 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
107 Michael Schär IAM Cycling s.t.
108 Kilian Frankiny IAM Cycling s.t.
109 Fabian Lienhard IAM Cycling + 16'25
110 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.

Classement général :

1 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 12h17'55
2 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 23
3 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 25
4 POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 27
5 ALL Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
6 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 28
7 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 29
8 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 34
9 AUS Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 35
10 COL Rigoberto Uran Movistar Team + 40
Spoiler:
11 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 41
12 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 44
13 Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma + 45
14 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 46
15 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 48
16 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 49
17 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 51
18 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
19 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
20 Gorka Izagirre Movistar Team + 52
21 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 56
22 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
23 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 58
24 Peter Kennaugh Team Sky + 1'02
25 José Herrada Movistar Team + 1'03
26 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 1'04
27 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 1'06
28 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 1'07
29 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 1'09
31 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
32 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
33 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 1'12
34 Michael Albasini Team Jumbo-Visma + 1'14
35 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
36 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 1'15
37 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma + 1'16
38 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 1'17
39 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
40 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Andriy Grivko Team Montblanc Miele + 1'19
42 Javier Moreno Movistar Team s.t.
43 Ben Gastauer Astana Pro Team + 1'21
44 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
45 Mads Würtz Spotify Cycling Project + 1'23
46 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 1'24
47 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 1'25
48 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
49 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma + 1'26
50 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 1'28
51 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1'29
52 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1'31
53 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 1'32
54 Keegan Swirbul Team Sky + 1'36
55 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 1'37
56 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 1'39
57 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 1'43
58 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 1'44
59 Christian Knees Team Sky s.t.
60 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1'45
61 Michael Gogl Team Jumbo-Visma + 1'46
62 Clément Venturini Groupama - FDJ + 1'53
63 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 1'54
64 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 1'56
65 Maurits Lammertink Team Jumbo-Visma + 2'05
66 Thomas Sprengers Movistar Team + 2'08
67 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2'10
68 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
69 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 2'13
70 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 2'14
71 Nils Politt Team Montblanc Miele + 2'16
72 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
73 João Almeida AG2R La Mondiale s.t.
74 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 2'19
75 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 2'21
76 Francesco Gavazzi Movistar Team + 2'22
77 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 2'26
78 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 2'36
79 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 2'37
80 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 2'43
81 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 2'49
82 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 2'56
83 Rafael Valls Astana Pro Team + 5'02
84 Tobias Foss Astana Pro Team + 6'02
85 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 6'05
86 Michel Ries AG2R La Mondiale + 6'33
87 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 6'49
88 Angel Madrazo Movistar Team + 6'58
89 Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
90 Kevin Geniets Team Sky + 7'11
91 François Bidard Arkéa - Samsic + 7'41
92 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 7'46
93 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 8'01
94 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 8'30
95 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 9'21
96 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 9'51
97 Tom Bohli Team Sky + 10'08
98 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 11'38
99 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise + 13'07
100 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 13'46
101 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 14'00
102 Aksel Nömmela Team Sky + 14'43
103 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 17'59
104 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 19'26
105 Michael Schär IAM Cycling + 59'31
106 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 1h05'52
107 Reto Hollenstein IAM Cycling + 1h08'34
108 Fabian Lienhard IAM Cycling + 1h14'27
109 Grega Bole IAM Cycling + 1h20'36
110 Kilian Frankiny IAM Cycling + 1h42'21

Classement par points :

1 NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 54
2 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 45
3 BEL Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 39
Spoiler:
4 Bryan Coquard Groupama - FDJ 33
5 Michal Kwiatkowski Team Sky 31
6 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 25
7 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 25
8 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 22
9 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 20
10 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 20
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ 18
12 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 17
13 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 17
14 Wout Van Aert Groupama - FDJ 14
15 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 14
16 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 11
17 Fabio Aru Astana Pro Team 9
18 Rigoberto Uran Movistar Team 9
19 Tony Gallopin Groupama - FDJ 9
20 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 9
21 Simon Geschke Team Montblanc Miele 8
22 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 8
23 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 8
24 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 7
25 Davide Formolo Arkéa - Samsic 6
26 Peter Kennaugh Team Sky 6
27 Valentin Madouas Groupama - FDJ 6
28 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 6
29 Nils Politt Team Montblanc Miele 5
30 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele 5
31 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 4
32 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 3
33 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 3
34 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise 3
35 Michael Albasini Team Jumbo-Visma 2
36 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma 2
37 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits 2
38 Clément Carisey Arkéa - Samsic 2
39 Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma 1

Classement de la montagne :

1 ESP Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits 15
2 POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 14
3 FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 13
Spoiler:
4 Mads Würtz Spotify Cycling Project 10
5 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec 7
6 Giovanni Carboni Astana Pro Team 5
7 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 4
8 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 3
9 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma 3
10 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 2
11 José Herrada Movistar Team 2
12 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 2
13 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
14 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 1
15 Ben Gastauer Astana Pro Team 1
16 Angel Madrazo Movistar Team 1
17 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 1

Classement des jeunes :

1 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 12h18'18 (1)
2 AUS Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 12 (2)
3 ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 26 (3)
Spoiler:
4 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 33 (4)
5 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 35 (5)
6 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 43 (6)
7 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 46 (7)
8 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 54 (Cool
9 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 58 (9)
10 Mads Würtz Spotify Cycling Project + 1'00 (10)
11 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 1'01 (11)
12 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1'06 (12)
13 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 1'08 (13)
14 Keegan Swirbul Team Sky + 1'13 (14)
15 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1'22 (15)
16 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 1'33 (16)
17 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'47 (17)
18 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 1'47 (18)
19 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 1'50 (19)
20 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 1'51 (20)
21 Nils Politt Team Montblanc Miele + 1'53 (21)
22 João Almeida AG2R La Mondiale + 1'53 (22)
23 Tobias Foss Astana Pro Team + 5'39 (23)
24 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 5'42 (24)
25 Michel Ries AG2R La Mondiale + 6'10 (25)
26 Kevin Geniets Team Sky + 6'48 (26)
27 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 7'23 (27)
28 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 7'38 (28)
29 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 8'07 (29)
30 Tom Bohli Team Sky + 9'45 (30)
31 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 11'15 (31)
32 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise + 12'44 (32)
33 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 13'37 (33)
34 Aksel Nömmela Team Sky + 14'20 (34)
35 Kilian Frankiny IAM Cycling + 1h41'58 (35)

Classement par équipes :

1 BEL Deceuninck-Quick Step 36h54'43 (1)
2 KAZ Astana Pro Team + 1'20 (2)
3 ALL Team Montblanc Miele + 1'34 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 1'36 (4)
5 Movistar Team + 1'37 (5)
6 AG2R La Mondiale + 2'02 (6)
7 Team Jumbo-Visma + 2'10 (7)
8 Team Sky + 2'11 (Cool
9 Cofidis, Solutions Crédits + 2'12 (9)
10 Arkéa - Samsic + 2'15 (10)
11 Sport Vlaanderen - Baloise + 2'15 (11)
12 Spotify Cycling Project + 2'21 (12)
13 Androni Giocattoli - Sidermec + 2'25 (13)
14 IAM Cycling + 3h10'36 (14)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14938
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Sam 4 Avr 2020 - 12:29
facepalm

De Gendt reste bien pour le moment et semble devenir notre meilleure carte après ces chutes Rolling Eyes De Bie pas mal encor mais cette fois-ci bloqué dans son sprint.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20889
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Sam 4 Avr 2020 - 14:13
Magnus favori du jour mais qui finit 6e... Super, on avait besoin tiens de pas prendre de points sur les méga rares opportunités de la saison

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Sam 4 Avr 2020 - 16:02
Bonne étape de la team Smile
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Sam 4 Avr 2020 - 16:48
C'est bien, malgré la chute de trois équipiers tout est rentré dans l'ordre, et on est toujours à l'affût avant les deux étapes décisives, en espérant que Maximilian soit prêt bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4879
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Sam 4 Avr 2020 - 18:00
Beau sprint de Matthews qui conclut cette fois Smile
Faut rester vigilant demain pour Dumoulin.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6677
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

le Dim 5 Avr 2020 - 11:33
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici l'étape reine de ce Tour du Pays-Basque, 7 difficultés sont répertoriées dont le terrible Izua et le difficile Arrate dans le dernier tiers de la course. Cette étape risque de bouleverser le classement général.

Très rapidement Foss (Astana), Ries (Ag2r) et Saez (Cofidis) attaquent. Le coureur espagnol a pour objectif de consolider son maillot de leader du classement de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En voyant que l’échappée commence à prendre du terrain de nombreux coureurs sortent du peloton également en petit groupe. Il y a Mohoric (Groupama-Fdj), Würtz (Spotify), Guerreiro (Ag2r), Zeits (Astana) dans un 1er groupe. Vanendert (Sport Vlaanderen), Montaguti (Androni) et Carboni (Astana) forme le 2nd groupe.

Les 10 coureurs se regroupent au cours de la 1ère ascension, à Morga. Mohoric passe en tête devant Würtz et Saez. Carboni, Zeits et Vanendert semblent légèrement en difficulté mais ils reviennent dans la descente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton ne laisse que 5min comme écart maximal mais il commence déjà à réduire l'écart sous l'impulsion des équipes de leader du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs arrivent sur Natxitua, Montaguti lance le sprint de loin pour s'imposer devant Guerreiro et Ries.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 80km de l'arrivée le peloton est à 2min30 de la tête de course. Les coureurs de tête arrivent à Bedaroa, Montaguti devance Guerreiro et Vanendert. A cet instant Guerreiro est le nouveau leader du classement de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les difficultés s’enchaîne rapidement, l'Arribinieta fait face aux coureurs. Foss est distancé dans cette ascension. Montaguti l'emporte une nouvelle fois devant Vanendert et Mohoric. Dans le peloton qui a repris Foss, des coureurs commencent à lâcher comme Serrano (Cofidis) et Van Poppel (Lotto Nl).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une petite période de plaine Izua se présente mais il y a d'abord un sprint intermédiaire à négocier. Guerreiro l'emporte devant Würtz et Saez.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'allure s'accélère dans le peloton, le placement est primordial pour commencer l'ascension de l'Izua. Le groupe de tête se présente dans l'ascension avec 2min d'avance, est-ce suffisant pour passer le somment en tête ? Saez est distancé dès les 1ères rampes. Le groupe de tête ne comporte plus que 5 coureurs à 2km du sommet. Il y a Mohoric, Montaguti, Würtz, Vanendert et Zeits.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mohoric passe le 1er devant Montaguti et Vanendert. Zeits est un peu derrière et le reste a était repris par le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il n' y a plus que 22 coureurs dans le peloton. Il manque Dennis, O'Connor, De Marchi et Geniez parmi le top 20 du classement général.

Le trio arrive au 2ème sprint intermédiaire, Montaguti devance Vanendert et Mohoric. Ils ont 50s d'avance sur Zeits et 1min30 d'avance sur le groupe des favoris à 25km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Zeits est repris par le peloton au pied de l'avant dernière difficulté. D'un seul coup le peloton temporise, un groupe de 16 coureurs rentre avec notammennt Dennis, O'Connor et Dunbar. Montaguti passe en tête devant Vanendert et Mohoric.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton passe au sommet avec 2min15 de retard à 15km de l'arrivée, Le trio a encore ses chances pour se disputer la victoire d'étape.

A 10km de l'arrivée Vanendert décide de partir seul dans une descente, il creuse immédiatement un petit écart.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le coureur belge est finalement repris par le duo au pied d'Arrate. Le trio a 1min50 d'avance au début de la côte, ça semble possible de gagner l'étape si les favoris tardent à mettre en route. En se retournant ils aperçoivent le groupe des favoris mais il faut tenir compte de la pente aussi.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'allure s'accélère chez les favoris, le trio est repris à 3km du sommet d'Arrate, soit 4.5km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'élimination se fait par l'arrière dans le groupe des favoris, Kreuziger (Lotto Nl) passe en tête au sommet d'Arrate devant Uran (Movistar) et Gallopin (Groupama-Fdj). En plus de ces 3 coureurs il y en a 5 autres dans le groupe favori : Dumoulin et Mas (Deceuninck-Quick Step), Kwiatkowski (Sky), Formolo (Arkéa) et Aru (Astana). On aperçoit Costa (Ag2r) qui pointe à environ 30s de ce groupe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Uran se montre le plus rapide et surtout le plus frais pour remporter cette étape au sprint devant Gallopin et Mas. Dumoulin reste le leader du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 COL Rigoberto Uran Movistar Team 3h52'38
2 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
3 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
4 CZE Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma s.t.
5 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
6 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
7 ITA Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
8 POL Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
9 POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 35
10 BEL Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 2'06
Spoiler:
11 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
12 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
13 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 2'32
14 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 2'47
15 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 2'52
16 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
17 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'22
18 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
20 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 3'33
21 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
22 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
23 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
24 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 3'43
25 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 4'05
26 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 5'23
27 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
28 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 5'30
29 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
31 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
32 Mads Würtz Spotify Cycling Project s.t.
33 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 6'26
34 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
35 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
36 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
37 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 6'41
38 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
39 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project s.t.
40 Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
41 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 6'48
42 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
43 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
44 Javier Moreno Movistar Team s.t.
45 Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
46 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
47 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48 Angel Madrazo Movistar Team s.t.
49 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 7'41
50 Maurits Lammertink Team Jumbo-Visma s.t.
51 José Herrada Movistar Team s.t.
52 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
53 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
54 Michael Albasini Team Jumbo-Visma + 8'04
55 Andriy Grivko Team Montblanc Miele s.t.
56 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma + 8'27
58 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma s.t.
59 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
60 Michel Ries AG2R La Mondiale s.t.
61 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 9'07
62 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 9'12
63 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
65 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team + 10'06
66 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
67 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 10'23
69 Thomas Sprengers Movistar Team + 10'39
70 Keegan Swirbul Team Sky s.t.
71 Christian Knees Team Sky s.t.
72 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
74 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
75 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 11'19
76 Alex Kirsch Arkéa - Samsic s.t.
77 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 11'46
78 Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
79 Kevin Geniets Team Sky s.t.
80 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
81 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
83 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
84 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
86 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Floris Gerts Spotify Cycling Project s.t.
88 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
89 Tobias Foss Astana Pro Team s.t.
90 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 12'23
91 Tom Bohli Team Sky + 13'32
92 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 13'51
94 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 14'29
95 Aksel Nömmela Team Sky + 15'03
96 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97 João Almeida AG2R La Mondiale + 15'23
98 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 16'13
99 Yoann Offredo Arkéa - Samsic s.t.
100 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 16'41
101 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise + 17'05
102 Michael Schär IAM Cycling + 17'35
103 Kilian Frankiny IAM Cycling s.t.
104 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
105 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
106 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 18'06
107 Grega Bole IAM Cycling s.t.
108 Fabian Lienhard IAM Cycling + 18'38
109 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 20'52
110 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 22'35

Classement général :

1 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 16h10'33
2 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 23
3 POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 27
4 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 28
5 COL Rigoberto Uran Movistar Team + 40
6 ITA Davide Formolo Arkéa - Samsic + 41
7 CZE Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma + 45
8 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ + 51
9 POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 1'26
10 ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 2'55
Spoiler:
11 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 2'59
12 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 3'02
13 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project + 3'13
14 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 3'26
15 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 3'45
16 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 3'47
17 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 4'09
18 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19
19 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 4'31
20 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 4'34
21 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 4'42
22 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 4'45
23 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 4'50
24 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 5'27
25 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 5'32
26 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 6'05
27 Gorka Izagirre Movistar Team + 6'15
28 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 6'19
29 Mads Würtz Spotify Cycling Project + 6'53
30 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 6'55
31 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 7'01
32 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 7'02
33 Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 7'25
34 Peter Kennaugh Team Sky + 7'28
35 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 7'30
36 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 7'39
37 Ben Gastauer Astana Pro Team + 7'47
38 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 7'48
39 Toms Skujins Team Jumbo-Visma + 7'50
40 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 7'54
41 Javier Moreno Movistar Team + 8'07
42 Andrey Zeits Astana Pro Team + 8'13
43 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 8'17
44 Michael Gogl Team Jumbo-Visma + 8'34
45 José Herrada Movistar Team + 8'44
46 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 9'01
47 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'02
48 Michael Albasini Team Jumbo-Visma + 9'18
49 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 9'20
50 Andriy Grivko Team Montblanc Miele + 9'23
51 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 9'24
52 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 9'42
53 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma + 9'43
54 Maurits Lammertink Team Jumbo-Visma + 9'46
55 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma + 9'53
56 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 9'55
57 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 10'29
58 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 10'49
59 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team + 11'20
60 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 11'30
61 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 11'34
62 Keegan Swirbul Team Sky + 12'15
63 Christian Knees Team Sky + 12'23
64 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 12'24
65 Thomas Sprengers Movistar Team + 12'47
66 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 12'53
67 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 13'29
68 Alex Kirsch Arkéa - Samsic + 13'38
69 Clément Venturini Groupama - FDJ + 13'39
70 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 13'40
71 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 13'42
72 Angel Madrazo Movistar Team + 13'46
73 Nils Politt Team Montblanc Miele + 14'02
74 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
75 François Bidard Arkéa - Samsic + 14'07
76 Francesco Gavazzi Movistar Team + 14'08
77 Rafael Valls Astana Pro Team + 14'14
78 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 14'27
79 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 14'59
80 Michel Ries AG2R La Mondiale + 15'00
81 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 16'28
82 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 16'55
83 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 17'12
84 João Almeida AG2R La Mondiale + 17'39
85 Tobias Foss Astana Pro Team + 17'48
86 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 17'51
87 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 17'52
88 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 18'40
89 Kevin Geniets Team Sky + 18'57
90 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 19'18
91 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 20'16
92 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 20'18
93 Floris Gerts Spotify Cycling Project + 21'07
94 Yoann Offredo Arkéa - Samsic + 23'11
95 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 23'24
96 Tom Bohli Team Sky + 23'40
97 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 23'42
98 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 24'56
99 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 25'46
100 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 27'30
101 Aksel Nömmela Team Sky + 29'46
102 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise + 30'12
103 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 34'12
104 Lawrence Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 34'38
105 Michael Schär IAM Cycling + 1h17'06
106 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 1h23'58
107 Reto Hollenstein IAM Cycling + 1h26'09
108 Fabian Lienhard IAM Cycling + 1h33'05
109 Grega Bole IAM Cycling + 1h38'42
110 Kilian Frankiny IAM Cycling + 1h59'56

Classement par points :

1 NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 54
2 AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 45
3 POL Michal Kwiatkowski Team Sky 39
Spoiler:
4 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 39
5 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 37
6 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 36
7 Rigoberto Uran Movistar Team 34
8 Bryan Coquard Groupama - FDJ 33
9 Tony Gallopin Groupama - FDJ 29
10 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 27
11 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project 25
12 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 24
13 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 22
14 Fabio Aru Astana Pro Team 19
15 Ion Izagirre Groupama - FDJ 18
16 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 17
17 Davide Formolo Arkéa - Samsic 15
18 Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma 15
19 Greg Van Avermaet Spotify Cycling Project 14
20 Wout Van Aert Groupama - FDJ 14
21 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 14
22 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 12
23 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 11
24 Simon Geschke Team Montblanc Miele 11
25 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 9
26 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 9
27 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 7
28 Valentin Madouas Groupama - FDJ 7
29 Peter Kennaugh Team Sky 6
30 Nils Politt Team Montblanc Miele 5
31 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele 5
32 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 4
33 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step 3
34 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 3
35 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 3
36 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits 3
37 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise 3
38 Michael Albasini Team Jumbo-Visma 2
39 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma 2
40 Mads Würtz Spotify Cycling Project 2
41 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 2
42 Clément Carisey Arkéa - Samsic 2
43 Matej Mohoric Groupama - FDJ 1

Classement de la montagne :

1 ITA Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 20
2 POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 18
3 ESP Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits 18
Spoiler:
4 Matej Mohoric Groupama - FDJ 14
5 Mads Würtz Spotify Cycling Project 13
6 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 13
7 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 11
8 Roman Kreuziger Team Jumbo-Visma 10
9 Tony Gallopin Groupama - FDJ 8
10 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec 7
11 Enric Mas Deceuninck-Quick Step 6
12 Rigoberto Uran Movistar Team 6
13 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 5
14 Giovanni Carboni Astana Pro Team 5
15 Andrey Zeits Astana Pro Team 4
16 Alex Kirsch Arkéa - Samsic 4
17 Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma 3
18 José Herrada Movistar Team 2
19 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 2
20 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
21 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 1
22 Davide Formolo Arkéa - Samsic 1
23 Ben Gastauer Astana Pro Team 1
24 Carl Fredrik Hagen Team Sky 1
25 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 1
26 Michel Ries AG2R La Mondiale 1
27 Angel Madrazo Movistar Team 1

Classement des jeunes :

1 ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 16h10'56 (1)
2 ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 2'32 (2)
3 BEL Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 3'22 (3)
Spoiler:
4 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 3'46 (4)
5 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 5'09 (6)
6 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 4'19 (5)
7 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 5'42 (7)
8 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 5'56 (Cool
9 Mads Würtz Spotify Cycling Project + 6'30 (9)
10 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 6'38 (10)
11 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 7'31 (11)
12 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 7'54 (12)
13 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 8'38 (13)
14 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 8'39 (14)
15 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 11'07 (15)
16 Keegan Swirbul Team Sky + 11'52 (16)
17 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 12'01 (17)
18 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 12'30 (18)
19 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 13'06 (19)
20 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 13'19 (20)
21 Nils Politt Team Montblanc Miele + 13'39 (21)
22 Benjamin Declercq Spotify Cycling Project + 14'04 (22)
23 Michel Ries AG2R La Mondiale + 14'37 (23)
24 João Almeida AG2R La Mondiale + 17'16 (24)
25 Tobias Foss Astana Pro Team + 17'25 (25)
26 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 17'28 (26)
27 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 18'17 (27)
28 Kevin Geniets Team Sky + 18'34 (28)
29 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 19'53 (29)
30 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 23'01 (30)
31 Tom Bohli Team Sky + 23'17 (31)
32 Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 25'23 (32)
33 Aksel Nömmela Team Sky + 29'23 (33)
34 Ilan Van Wilder Sport Vlaanderen - Baloise + 29'49 (34)
35 Kilian Frankiny IAM Cycling + 1h59'33 (35)

Classement par équipes :

1 BEL Deceuninck-Quick Step 48h38'07 (1)
2 FRA Groupama - FDJ + 1'45 (2)
3 SWE Spotify Cycling Project + 4'36 (3)
Spoiler:
4 Movistar Team + 8'18 (4)
5 Team Montblanc Miele + 8'23 (5)
6 Arkéa - Samsic + 8'34 (6)
7 Team Sky + 8'37 (7)
8 Astana Pro Team + 8'57 (Cool
9 Team Jumbo-Visma + 10'09 (9)
10 Sport Vlaanderen - Baloise + 10'31 (10)
11 Androni Giocattoli - Sidermec + 10'38 (11)
12 AG2R La Mondiale + 13'15 (12)
13 Cofidis, Solutions Crédits + 13'58 (13)
14 IAM Cycling + 3h57'51 (14)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Contenu sponsorisé

Itzulia Basque Country 2019 - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum