Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Qui va remporter l'UAE Tour ?
Emanuel Buchmann
0% / 0
Rohan Dennis
0% / 0
David Gaudu
0% / 0
Jesús Herrada
0% / 0
Alexey Lutsenko
0% / 0
Wout Poels
0% / 0
Tadej Pogačar
100% / 3
Alejandro Valverde
0% / 0
Adam Yates
0% / 0
Un autre
0% / 0

Partagez
Aller en bas
Eber
Eber
Messages : 21638
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Dim 19 Jan 2020 - 20:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Aujourd'hui, nous avons le droit à l'étape de transition de ce Tour de Catalogne, entre Puigcerda et Sant Cugat del Valles. Si le profil de l'étape peut convenir à des sprinteurs comme M.Matthews (Deceuninck) ou B.Coquard (Groupama) ou encore N.Bonifazio (CCC). Il faudra faire attention aux baroudeurs, qui se sont déjà illustrés lors de la première étape. Au départ, le soleil est au beau fixe, tout le monde veut saisir sa chance. Ainsi, on voit émerger un trio de tête : A.Maldonado (Roompot), O.Fraile (Euskadi) et N.Van Der Lijke (Spotify). Derrière, cela ressort encore : K.Reza (Arkéa), C.Benedetti (Roompot), P.Serry (Sport), N.Schultz, R.Power, B.Hill (Mitchelton), B.Bookwalter (Spotify), J.Simon, R.Carpenter (Manzana), L.Kämna (MontBlanc).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À mi-pente de cette première difficulté du jour, ils sont déjà 13 en tête, mais l'écart est mince, seulement une minute. Si bien qu'au sommet, l'écart n'est plus que de 30 secondes, l'Australien N.Schultz (Mitchelton) l'emporte. Une partie de l'échappée est reprise dans la descente. Il n'y a plus que 6 coureurs à l'avant : A.Maldonado, C.Benedetti, S.Van Ginneken (Roompot), B.Hill (Mitchelton), B.Bookwalter (Spotify) et R.Carpenter (Manzana), ce qui constituera notre échappée du jour. C'est l'Américain B.Bookwalter (Spotify) qui s'adjuge le premier sprint intermédiaire à Perafita, sans le moindre sprint. Malheureusement, derrière au même endroit, une chute va mettre à terre une bonne quarantaine de coureurs. Le meilleur grimpeur et W.Barguil (Deceuninck) sont pris dans cette chute. Tout comme S.Henao (Manzana) et S.Kuss (Lotto), qui seront contraint d'abandonner. Les retardataires reviendront dans le peloton au bout de quelques kilomètres, ce qui profitera à l'échappée pour prendre de l'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À 50 kilomètres, l'écart est de deux minutes 30 avec le peloton, mené par les équipes des principaux favoris (Groupama, Lotto, Jumbo et Deceuninck). Vingt kilomètres plus loin, ils ne sont plus qu'à une minute et demie. C'est alors que les fuyards vont s'attaquer mutuellement pour relancer l'échappée et cela fonctionne plutôt bien. Le dernier sprint intermédiaire va être remporté par le pensionnaire de la Manzana, R.Carpenter. À 15 kilomètres, en tête du peloton, on ne s'entend plus et l'échappée prend le large avec 3 minutes à 10 kilomètres de l'arrivée. Cinq kilomètres plus loin, B.Hill (Mitchelton) et R.Carpenter (Manzana) ne font plus partie de l'échappée, ça va donc se jouer entre 3 Roompot et 1 Spotify, aujourd'hui. À la flamme rouge, le Français A.Maldonado (Roompot) est le premier à lancer son sprint et résiste au retour de l'Américain B.Bookwalter (Spotify). Son coéquipier C.Benedetti (Roompot) complète le podium. D.Van Poppel (Jumbo) remporte le sprint du peloton, 35 secondes plus tard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sprint du peloton :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. FRA Anthony Maldonado Roompot-Charles 4h17'16
2. USA Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
3. ITA Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
4. NED Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles s.t.
5. NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 35
Spoiler:
6. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
7. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
8. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
9. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
10. Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
11. Christopher Lawless Team Sky s.t.
12. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
13. Chris Froome Team Sky s.t.
14. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
15. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
16. Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
17. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
18. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
19. Jay McCarthy Mitchelton-Scott s.t.
20. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
21. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
22. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
23. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
24. Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
25. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
26. Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
27. Rafal Majka CCC Team s.t.
28. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
29. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
30. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
31. Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
32. Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
33. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
34. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
35. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
36. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
37. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
38. Kevin Deltombe Lotto Soudal s.t.
39. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
40. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
41. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
42. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
44. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
45. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
46. Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
47. Mikael Chérel Team Sky s.t.
48. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
49. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
50. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
51. Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
52. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
55. Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
56. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
57. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
58. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
59. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
60. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
61. Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
62. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
63. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
64. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
66. Attila Valter CCC Team s.t.
67. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68. Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
69. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
70. George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
71. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
72. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
73. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
74. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
75. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
76. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
77. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
78. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
79. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
80. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
81. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
82. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83. Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
84. Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
85. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma s.t.
87. Michal Schlegel CCC Team s.t.
88. Keegan Swirbul Team Sky s.t.
89. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma s.t.
90. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92. Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
93. Christian Knees Team Sky s.t.
94. Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
95. Edwin Avila Manzana - Postobon Team s.t.
96. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott s.t.
97. Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
98. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
99. Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
100. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
101. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
102. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
103. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
104. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105. Pawel Franczak CCC Team s.t.
106. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
107. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
108. Lawson Craddock Team Sky s.t.
109. Emil Vinjebo Astana Pro Team s.t.
110. Pawel Cieślik CCC Team s.t.
111. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
112. Byron Guama Manzana - Postobon Team s.t.
113. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
114. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
115. Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
116. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
117. Pawel Poljanski CCC Team s.t.
118. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
119. Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
120. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
121. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
122. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
123. Gavin Mannion Team Sky s.t.
124. Chris Harper Mitchelton-Scott s.t.
125. Marius Mayrhofer Astana Pro Team s.t.
126. Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
127. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
128. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project s.t.
129. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
130. Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
131. Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
132. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
133. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
134. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise + 2'29
135. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
136. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles s.t.
137. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
138. Benjamin Hill Mitchelton-Scott s.t.
139. Toon Aerts Lotto Soudal s.t.
140. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 3'40
141. Tom Leezer Roompot-Charles + 6'15
142. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team s.t.

Classement général :
1. DAN Vert Jakob Fuglsang Lotto Soudal 21h43'07
2. GBR Adam Yates Groupama - FDJ + 38
3. ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'20
4. GBR Chris Froome Team Sky + 2'01
5. POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 2'52
6. EQU Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
7. POL Rafal Majka CCC Team + 4'07
8. COL Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 4'31
9. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 4'50
10. ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 5'01
Spoiler:
11. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 5'08
12. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 5'32
13. Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 5'38
14. Fabio Aru Astana Pro Team + 6'03
15. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 6'17
16. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team + 6'35
17. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 7'18
18. Davide Formolo Arkéa - Samsic + 8'04
19. George Bennett Mitchelton-Scott + 8'53
20. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 9'37
21. Tanel Kangert Lotto Soudal + 9'59
22. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 11'36
24. Jack Haig Groupama - FDJ + 12'08
25. Nikita Stalnov Astana Pro Team + 14'37
26. Jay McCarthy Mitchelton-Scott + 15'16
27. Mathias Frank Team Jumbo-Visma + 16'20
28. Carl Fredrik Hagen Team Sky + 17'02
29. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 17'05
30. Rafael Valls Astana Pro Team + 17'20
31. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 17'32
32. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 17'36
33. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 17'56
34. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 18'26
35. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 18'47
36. Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 19'16
37. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 19'54
38. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 20'55
39. Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 21'04
40. Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 21'05
41. Lawson Craddock Team Sky + 21'07
42. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 21'27
43. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 21'49
44. Peter Stetina Astana Pro Team + 21'57
45. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 22'06
46. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 22'46
47. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 23'12
48. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
49. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld + 23'23
50. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 23'24
51. Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 23'37
52. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53. James Knox AG2R La Mondiale + 23'38
54. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 23'43
55. Gavin Mannion Team Sky + 24'15
56. Robert Power Mitchelton-Scott + 24'24
57. Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 24'34
58. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski + 24'37
59. Michael Gogl Team Jumbo-Visma + 24'39
60. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 24'42
61. Mark Padun AG2R La Mondiale + 24'52
62. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 24'54
63. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 25'04
64. Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 25'48
65. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski + 25'50
66. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 26'03
67. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 26'45
68. Pawel Poljanski CCC Team + 26'57
69. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 27'02
70. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 27'28
71. Mikael Chérel Team Sky + 27'30
72. Byron Guama Manzana - Postobon Team + 27'57
73. Nans Peters AG2R La Mondiale + 28'46
74. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 29'17
75. Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 29'26
76. Daan Olivier Team Montblanc Miele + 29'41
77. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 30'00
78. Christian Knees Team Sky + 31'04
79. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 31'30
80. Keegan Swirbul Team Sky + 32'07
81. Michal Schlegel CCC Team + 32'27
82. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 33'03
83. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 34'14
84. Cesare Benedetti Roompot-Charles + 34'22
85. Chris Harper Mitchelton-Scott + 34'33
86. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 34'45
87. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 35'25
88. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma + 35'31
89. Edwin Avila Manzana - Postobon Team + 36'08
90. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 37'15
91. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 39'05
92. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 39'50
93. Björn Thurau Team Montblanc Miele + 39'54
94. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 41'04
95. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
96. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott + 41'24
97. Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 42'36
98. Kevin Reza Arkéa - Samsic + 43'06
99. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team + 43'17
100. Pawel Cieślik CCC Team + 45'43
101. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 46'39
102. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 46'50
103. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 47'10
104. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 47'17
105. Sondre Holst Enger CCC Team + 48'50
106. Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 49'06
107. Niccolo Bonifazio CCC Team + 49'23
108. Clément Carisey Arkéa - Samsic + 49'24
109. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team + 49'25
110. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 49'39
111. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 50'10
112. Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 50'33
113. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 50'44
114. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 51'25
115. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 51'57
116. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 51'59
117. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 52'00
118. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles + 54'02
119. Kevin Deltombe Lotto Soudal + 55'51
120. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 56'03
121. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project + 56'30
122. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 56'35
123. Attila Valter CCC Team + 57'00
124. Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 57'03
125. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 57'19
126. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles + 1h00'24
127. Anthony Maldonado Roompot-Charles + 1h00'45
128. Clément Venturini Groupama - FDJ + 1h01'39
129. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 1h02'09
130. Tom Leezer Roompot-Charles + 1h03'37
131. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1h03'54
132. Pawel Franczak CCC Team + 1h05'49
133. Perrig Quemeneur Roompot-Charles + 1h06'03
134. Christopher Lawless Team Sky + 1h07'12
135. Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 1h08'47
136. Tim Ariesen Roompot-Charles + 1h12'47
137. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise + 1h13'56
138. Benjamin Hill Mitchelton-Scott + 1h18'00
139. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 1h25'19
140. Damien Touze Groupama - FDJ + 1h25'49
141. Toon Aerts Lotto Soudal + 1h31'26
142. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 1h39'54

Classement par points :
1. DAN Jaune Jakob Fuglsang Lotto Soudal 62
2. GBR Adam Yates Groupama - FDJ 42
3. ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step 36
4. GBR Chris Froome Team Sky 33
5. ITA Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 31
Spoiler:
6. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 30
7. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld 29
8. Tosh Van der Sande Lotto Soudal 28
9. Anthony Maldonado Roompot-Charles 26
10. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 24
11. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project 23
12. Pawel Cieślik CCC Team 23
13. Richard Carapaz Arkéa - Samsic 22
14. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 22
15. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 21
16. Jay McCarthy Mitchelton-Scott 20
17. Niccolo Bonifazio CCC Team 20
18. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 20
19. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 18
20. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 18
21. Bryan Coquard Groupama - FDJ 18
22. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles 18
23. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 17
24. Cesare Benedetti Roompot-Charles 16
25. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 15
26. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 13
27. Rafal Majka CCC Team 10
28. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team 10
29. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team 10
30. George Bennett Mitchelton-Scott 9
31. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 9
32. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 6
33. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 6
34. Marius Mayrhofer Astana Pro Team 6
35. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 5
36. Amaro Antunes AG2R La Mondiale 5
37. Tom Leezer Roompot-Charles 5
38. Christopher Lawless Team Sky 5
39. Tanel Kangert Lotto Soudal 4
40. Jérôme Baugnies Lotto Soudal 4
41. Fabio Aru Astana Pro Team 3
42. Nikita Stalnov Astana Pro Team 3
43. Nicolas Edet Arkéa - Samsic 3
44. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 3
45. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 3
46. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 3
47. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 2
48. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma 2
49. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team 2
50. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma 2
51. Valentin Madouas Groupama - FDJ 1
52. Chris Harper Mitchelton-Scott 1
53. Benjamin Hill Mitchelton-Scott 1

Classement de la montagne :
1. KAZ Rouge Nikita Stalnov Astana Pro Team 95
2. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal 42
3. POR Amaro Antunes AG2R La Mondiale 41
4. DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 40
5. NED Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project 38
Spoiler:
6. Cesare Benedetti Roompot-Charles 38
7. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team 33
8. Pawel Cieślik CCC Team 31
9. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 30
10. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 30
11. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 30
12. Valentin Madouas Groupama - FDJ 28
13. Adam Yates Groupama - FDJ 26
14. George Bennett Mitchelton-Scott 26
15. Jack Haig Groupama - FDJ 20
16. Jesper Hansen Spotify Cycling Project 20
17. Enric Mas Deceuninck-Quick Step 18
18. Tanel Kangert Lotto Soudal 18
19. Chris Froome Team Sky 17
20. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 17
21. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski 16
22. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott 16
23. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski 12
24. Lachlan Morton Mitchelton-Scott 11
25. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 10
26. Carl Fredrik Hagen Team Sky 10
27. Nicolas Edet Arkéa - Samsic 10
28. Lennard Kämna Team Montblanc Miele 10
29. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 9
30. Christian Knees Team Sky 9
31. Richard Carapaz Arkéa - Samsic 8
32. Robert Power Mitchelton-Scott 8
33. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 8
34. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 6
35. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 6
36. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 6
37. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 6
38. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 6
39. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 4
40. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski 4
41. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 4
42. Anthony Maldonado Roompot-Charles 4
43. Benjamin Hill Mitchelton-Scott 4
44. Rafal Majka CCC Team 3
45. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 2
46. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 2
47. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 2
48. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
49. Chris Harper Mitchelton-Scott 2
50. Kevin Reza Arkéa - Samsic 2
51. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 2
52. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 2
53. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project 1
54. Nans Peters AG2R La Mondiale 1
55. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step 1
56. Perrig Quemeneur Roompot-Charles 1

Classement des jeunes :
1. ESP Bleu Enric Mas Deceuninck-Quick Step 21h44'27 (1)
2. ESP Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 8'17 (2)
3. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 10'16 (3)
4. ERY Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 16'12 (4)
5. NED Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 16'16 (5)
Spoiler:
6. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 17'06 (6)
7. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 18'34 (7)
8. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 20'29 (Cool
9. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 20'46 (9)
10. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 21'52 (10)
11. James Knox AG2R La Mondiale + 22'18 (11)
12. Robert Power Mitchelton-Scott + 23'04 (12)
13. Mark Padun AG2R La Mondiale + 23'32 (13)
14. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 23'34 (14)
15. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 23'44 (15)
16. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 25'42 (16)
17. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 26'08 (17)
18. Nans Peters AG2R La Mondiale + 27'26 (18)
19. Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 28'06 (19)
20. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 28'40 (20)
21. Keegan Swirbul Team Sky + 30'47 (21)
22. Michal Schlegel CCC Team + 31'07 (22)
23. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 31'43 (23)
24. Chris Harper Mitchelton-Scott + 33'13 (24)
25. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 33'25 (25)
26. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 34'05 (26)
27. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 35'55 (27)
28. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 37'45 (28)
29. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 38'30 (29)
30. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott + 40'04 (30)
31. Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 41'16 (31)
32. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 45'19 (32)
33. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 45'30 (33)
34. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 45'57 (34)
35. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team + 48'05 (35)
36. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 48'50 (36)
37. Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 49'13 (37)
38. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 49'24 (38)
39. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 50'40 (39)
40. Kevin Deltombe Lotto Soudal + 54'31 (40)
41. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 54'43 (41)
42. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project + 55'10 (42)
43. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 55'15 (43)
44. Attila Valter CCC Team + 55'40 (44)
45. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 1h00'49 (45)
46. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1h02'34 (46)
47. Christopher Lawless Team Sky + 1h05'52 (47)
48. Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 1h07'27 (48)
49. Tim Ariesen Roompot-Charles + 1h11'27 (49)
50. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise + 1h12'36 (50)
51. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 1h23'59 (51)
52. Damien Touze Groupama - FDJ + 1h24'29 (52)

Classement par équipes :
1. BEL Team Deceuninck-Quick Step 65h21'36 (1)
2. FRA Groupama - FDJ + 6'19 (2)
3. FRA Arkéa - Samsic + 10'17 (3)
4. BEL Lotto Soudal + 18'35 (4)
5. ESP Fundacion Euskadi - Eroski + 22'54 (5)
Spoiler:
6. Astana Pro Team + 24'33 (6)
7. Sport Vlaanderen - Baloise + 25'05 (7)
8. Team Sky + 25'16 (Cool
9. AG2R La Mondiale + 26'55 (9)
10. Mitchelton-Scott + 30'48 (10)
11. Spotify Cycling Project + 32'12 (11)
12. Team Jumbo-Visma + 32'32 (12)
13. Manzana - Postobon Team + 35'31 (13)
14. Team Montblanc Miele + 40'17 (14)
15. MTN Qhubeka - Barloworld + 41'39 (15)
16. CCC Team + 50'14 (16)
17. Androni Giocattoli - Sidermec + 57'21 (17)
18. Roompot-Charles + 2h00'32 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Rivals Manager 2020 : 468 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8738
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Dim 19 Jan 2020 - 20:42
Oh mon dieu :bave: :bave: :bave: !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6583
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Dim 19 Jan 2020 - 22:29
Gidich qui finit 2eme du sprint du peloton,d'un côté je suis content de l'autre dégoûté^^

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8212
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Dim 19 Jan 2020 - 22:48
Les Roompot :rire: Bien joué cela dit +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3272
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Lun 20 Jan 2020 - 1:48
La marée ORANGE ! félicitation une victoire bien mérité I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6918
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Lun 20 Jan 2020 - 6:49
Rui 4eme du sprint lol

Bien joué Roompoot Smile
Ranran
Ranran
Messages : 6199
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Lun 20 Jan 2020 - 11:34
On a craqué sur les 3 dernières étapes, il en restera 2 pour essayer de se remontrer au moins Smile

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14694
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Lun 20 Jan 2020 - 14:39
De Bie réalise un bon sprint, c'est pas mal bounce Serry a manqué de consistance par contre :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6272
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Lun 20 Jan 2020 - 17:51
C'est dommage de céder assez tôt en étant dans l'échappée, l'essentiel est que Carapaz ne perde pas de temps Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Eber
Eber
Messages : 21638
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Lun 20 Jan 2020 - 18:35
Il n'y aura pas d'étape ce soir, à 20 heures, pour cause de maladie. Je vous présente mes excuses pour la gêne occasionnée. Embarassed

Eber qui vous fait un bisou de loin ! I love you

Hamster

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Rivals Manager 2020 : 468 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8738
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Lun 20 Jan 2020 - 18:39
Nautilus a écrit:Les Roompot :rire: Bien joué cela dit +1

:hap:
Merci coucou

Thecubs a écrit:La marée ORANGE ! félicitation une victoire bien mérité I love you

L'oignon fait la force comme on dit :hap:
Merci Thecubs coucou

janus08 a écrit:Bien joué Roompoot Smile

Merci janus Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4888
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Lun 20 Jan 2020 - 20:54
Van Poppel fait un sprint parfait mais l'échappée gagne Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20369
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 21 Jan 2020 - 16:37
Aaaah on rate la 1ère victoire de la Spotify de peeeu ! Avec le coureur historique de l'équipe en plus. Mais au moins on est en masse dans les échappée

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21638
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 21 Jan 2020 - 22:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Avant-dernière étape de ce Tour de Catalogne, entre Valls et Vila-Seca, une étape destiné aux sprinteurs au vu du profil proposé par les organisateurs. L'Australien M.Matthews (Deceuninck), le Français B.Coquard (Groupama) et l'Italien N.Bonifazio (CCC) sont les plus cités par les favoris à la victoire aujourd'hui. Au départ, dans la ville de Valls, les nuageux sont au rendez-vous, ce qui change de ces cinq derniers jours qui ont été plutôt cléments avec les coureurs. Ces derniers s'élancent timidement, si bien que l'échappée du jour peine à se former. Il faudra attendre les premiers reliefs pour voir les premiers fuyards. Ce qu'on peut dire c'est que ceux sont des habitués : B.Hill, R.Power (Mitchelton), N.Van Der Lijke (Spotify), S.Van Ginneken (Roompot)et R.Carpenter (Manzana) composent cette échappée matinale. À 100 kilomètres de l'arrivée, la tête du peloton laissera un maximum de 3 minutes à cette échappée. L'Américain R.Carpenter (Manzana) remportera les points de la première difficulté. Son compagnon d'échappée, N.Van Der Lijke (Spotify) fera de même lors de l'ascension du Coll d'Alforja.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La pluie va faire son apparition au fil de la journée. Les échappées ne vont clairement pas se disputer les points aujourd'hui, ils vont essayer de creuser l'écart avec le peloton, mais en vain. La plupart des équipes des favoris vont se relayer tout au long de la journée pour maintenir l'écart. L'Américain R.Carpenter (Manzana) remporte le premier sprint intermédiaire et B.Hill (Mitchelton) le dernier du jour. Le peloton n'a pas été vraiment pressé de reprendre le groupe de tête. Il faudra attendre les 2 derniers kilomètres pour qu'ils reviennent dans le rang. Même scénario que la deuxième étape, le sprint est clairement brouillon et c'est l'équipe italienne Androni qui s'en sort le mieux pour s'organiser. A.Stokbro (Jumbo) lance le sprint à la flamme rouge, bien suivi par A.Vendrame (Androni), poisson-pilote de M.Belletti (Androni). Derrière, N.Bonifazio (CCC) suit son compatriote comme son ombre. À 500 m de la ligne, ils sont sur la même ligne. Finalement, c'est N.Bonifazio (CCC) qui l'emporte devant M.Belletti (Androni) et D.Van Poppel (Jumbo), qui revient de loin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. ITA Niccolo Bonifazio CCC Team 4h04'00
2. ITA Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3. NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
4. AFS Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
5. FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
6. Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
7. Anthony Maldonado Roompot-Charles s.t.
8. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
9. Christopher Lawless Team Sky s.t.
10. Kevin Deltombe Lotto Soudal s.t.
11. Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
12. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
13. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
14. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
15. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
16. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
18. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
19. Toon Aerts Lotto Soudal s.t.
20. Jay McCarthy Mitchelton-Scott s.t.
21. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
22. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24. Edwin Avila Manzana - Postobon Team s.t.
25. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
26. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
27. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
28. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
29. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
30. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31. Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
32. Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
33. Chris Froome Team Sky s.t.
34. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
35. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
36. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
37. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
38. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
39. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
40. Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
41. Pawel Cieślik CCC Team s.t.
42. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles s.t.
43. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
44. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma s.t.
45. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
46. Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
47. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
48. Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
49. Rafal Majka CCC Team s.t.
50. Keegan Swirbul Team Sky s.t.
51. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
53. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project s.t.
54. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
55. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
56. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
57. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
58. Marius Mayrhofer Astana Pro Team s.t.
59. Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
60. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
61. Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
62. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
63. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
64. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
65. George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
66. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
67. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott s.t.
68. Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
69. Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
70. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
71. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
72. Gavin Mannion Team Sky s.t.
73. Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
74. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
75. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
76. Benjamin Hill Mitchelton-Scott s.t.
77. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
78. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
79. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
80. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
81. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
82. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
84. Byron Guama Manzana - Postobon Team s.t.
85. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
87. Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
88. Chris Harper Mitchelton-Scott s.t.
89. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
90. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles s.t.
91. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
92. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
93. Christian Knees Team Sky s.t.
94. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
95. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
96. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
97. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
98. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
99. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
100. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
101. Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
102. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
103. Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
104. Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
105. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team s.t.
106. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
109. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
110. Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
111. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
112. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
114. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma s.t.
115. Pawel Poljanski CCC Team s.t.
116. Emil Vinjebo Astana Pro Team s.t.
117. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
120. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
121. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
122. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
123. Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
124. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
125. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
126. Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
127. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
128. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
129. Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
130. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
131. Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
132. Pawel Franczak CCC Team s.t.
133. Lawson Craddock Team Sky s.t.
134. Attila Valter CCC Team s.t.
135. Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
136. Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
137. Michal Schlegel CCC Team s.t.
138. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
139. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
140. Mikael Chérel Team Sky s.t.
141. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
142. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.

Classement général :
1. DAN Vert Jakob Fuglsang Lotto Soudal 25h47'07
2. GBR Adam Yates Groupama - FDJ + 38
3. ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'20
4. GBR Chris Froome Team Sky + 2'01
5. POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 2'52
6. EQU Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
7. POL Rafal Majka CCC Team + 4'07
8. COL Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 4'31
9. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 4'50
10. ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 5'01
Spoiler:
11. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 5'08
12. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 5'32
13. Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 5'38
14. Fabio Aru Astana Pro Team + 6'03
15. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 6'17
16. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team + 6'35
17. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 7'18
18. Davide Formolo Arkéa - Samsic + 8'04
19. George Bennett Mitchelton-Scott + 8'53
20. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 9'37
21. Tanel Kangert Lotto Soudal + 9'59
22. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 11'36
24. Jack Haig Groupama - FDJ + 12'08
25. Nikita Stalnov Astana Pro Team + 14'37
26. Jay McCarthy Mitchelton-Scott + 15'16
27. Mathias Frank Team Jumbo-Visma + 16'20
28. Carl Fredrik Hagen Team Sky + 17'02
29. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 17'05
30. Rafael Valls Astana Pro Team + 17'20
31. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 17'32
32. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 17'36
33. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 17'56
34. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 18'26
35. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 18'47
36. Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 19'16
37. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 19'54
38. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 20'55
39. Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 21'04
40. Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 21'05
41. Lawson Craddock Team Sky + 21'07
42. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 21'25
43. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 21'49
44. Peter Stetina Astana Pro Team + 21'57
45. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 22'06
46. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 22'46
47. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 23'12
48. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
49. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld + 23'23
50. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 23'24
51. Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 23'37
52. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53. James Knox AG2R La Mondiale + 23'38
54. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 23'43
55. Gavin Mannion Team Sky + 24'15
56. Robert Power Mitchelton-Scott + 24'22
57. Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 24'34
58. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski + 24'37
59. Michael Gogl Team Jumbo-Visma + 24'39
60. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 24'42
61. Mark Padun AG2R La Mondiale + 24'52
62. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 24'54
63. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 25'04
64. Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 25'48
65. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski + 25'50
66. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 26'03
67. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 26'45
68. Pawel Poljanski CCC Team + 26'57
69. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 27'02
70. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 27'28
71. Mikael Chérel Team Sky + 27'30
72. Byron Guama Manzana - Postobon Team + 27'57
73. Nans Peters AG2R La Mondiale + 28'46
74. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 29'17
75. Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 29'26
76. Daan Olivier Team Montblanc Miele + 29'41
77. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 30'00
78. Christian Knees Team Sky + 31'04
79. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 31'30
80. Keegan Swirbul Team Sky + 32'07
81. Michal Schlegel CCC Team + 32'27
82. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 33'03
83. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 34'14
84. Cesare Benedetti Roompot-Charles + 34'22
85. Chris Harper Mitchelton-Scott + 34'33
86. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 34'45
87. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 35'25
88. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma + 35'31
89. Edwin Avila Manzana - Postobon Team + 36'08
90. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 37'15
91. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 39'05
92. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 39'50
93. Björn Thurau Team Montblanc Miele + 39'54
94. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 41'04
95. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
96. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott + 41'24
97. Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 42'36
98. Kevin Reza Arkéa - Samsic + 43'06
99. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team + 43'14
100. Pawel Cieślik CCC Team + 45'43
101. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 46'39
102. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 46'50
103. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 47'10
104. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 47'17
105. Sondre Holst Enger CCC Team + 48'50
106. Niccolo Bonifazio CCC Team + 49'03
107. Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 49'06
108. Clément Carisey Arkéa - Samsic + 49'24
109. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team + 49'25
110. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 49'31
111. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 50'10
112. Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 50'33
113. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 50'44
114. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 51'25
115. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 51'57
116. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 51'59
117. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 52'00
118. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles + 54'02
119. Kevin Deltombe Lotto Soudal + 55'51
120. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 56'03
121. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project + 56'30
122. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 56'35
123. Attila Valter CCC Team + 57'00
124. Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 57'03
125. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 57'07
126. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles + 1h00'23
127. Anthony Maldonado Roompot-Charles + 1h00'45
128. Clément Venturini Groupama - FDJ + 1h01'39
129. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 1h02'09
130. Tom Leezer Roompot-Charles + 1h03'37
131. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1h03'54
132. Pawel Franczak CCC Team + 1h05'49
133. Perrig Quemeneur Roompot-Charles + 1h06'03
134. Christopher Lawless Team Sky + 1h07'12
135. Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 1h08'47
136. Tim Ariesen Roompot-Charles + 1h12'47
137. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise + 1h13'56
138. Benjamin Hill Mitchelton-Scott + 1h17'56
139. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 1h25'19
140. Damien Touze Groupama - FDJ + 1h25'49
141. Toon Aerts Lotto Soudal + 1h31'26
142. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 1h39'54

Classement par points :
1. DAN Jaune Jakob Fuglsang Lotto Soudal 64
2. ITA Niccolo Bonifazio CCC Team 45
3. AFS Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld 43
4. GBR Adam Yates Groupama - FDJ 42
5. NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 40
Spoiler:
6. Enric Mas Deceuninck-Quick Step 36
7. Anthony Maldonado Roompot-Charles 35
8. Chris Froome Team Sky 33
9. Tosh Van der Sande Lotto Soudal 32
10. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 31
11. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 30
12. Bryan Coquard Groupama - FDJ 30
13. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project 23
14. Pawel Cieślik CCC Team 23
15. Richard Carapaz Arkéa - Samsic 22
16. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 22
17. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 21
18. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 21
19. Jay McCarthy Mitchelton-Scott 20
20. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 20
21. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec 20
22. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles 19
23. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 18
24. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 18
25. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 17
26. Cesare Benedetti Roompot-Charles 16
27. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 15
28. Tom Leezer Roompot-Charles 15
29. Christopher Lawless Team Sky 12
30. Rafal Majka CCC Team 10
31. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team 10
32. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team 10
33. George Bennett Mitchelton-Scott 9
34. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 9
35. Jérôme Baugnies Lotto Soudal 7
36. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 6
37. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 6
38. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 6
39. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 6
40. Marius Mayrhofer Astana Pro Team 6
41. Kevin Deltombe Lotto Soudal 6
42. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 5
43. Amaro Antunes AG2R La Mondiale 5
44. Alberto Dainese Arkéa - Samsic 5
45. Benjamin Hill Mitchelton-Scott 5
46. Tanel Kangert Lotto Soudal 4
47. Fabio Aru Astana Pro Team 3
48. Nikita Stalnov Astana Pro Team 3
49. Nicolas Edet Arkéa - Samsic 3
50. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 3
51. Robert Power Mitchelton-Scott 2
52. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 2
53. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma 2
54. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team 2
55. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma 2
56. Valentin Madouas Groupama - FDJ 1
57. Chris Harper Mitchelton-Scott 1

Classement de la montagne :
1. KAZ Rouge Nikita Stalnov Astana Pro Team 95
2. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal 42
3. POR Amaro Antunes AG2R La Mondiale 41
4. DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 40
5. NED Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project 38
Spoiler:
6. Cesare Benedetti Roompot-Charles 38
7. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team 33
8. Pawel Cieślik CCC Team 31
9. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 30
10. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 30
11. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 30
12. Valentin Madouas Groupama - FDJ 28
13. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project 27
14. Adam Yates Groupama - FDJ 26
15. George Bennett Mitchelton-Scott 26
16. Jack Haig Groupama - FDJ 20
17. Jesper Hansen Spotify Cycling Project 20
18. Enric Mas Deceuninck-Quick Step 18
19. Tanel Kangert Lotto Soudal 18
20. Chris Froome Team Sky 17
21. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski 16
22. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott 16
23. Robert Power Mitchelton-Scott 14
24. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski 12
25. Lachlan Morton Mitchelton-Scott 11
26. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 10
27. Carl Fredrik Hagen Team Sky 10
28. Nicolas Edet Arkéa - Samsic 10
29. Lennard Kämna Team Montblanc Miele 10
30. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 9
31. Christian Knees Team Sky 9
32. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 9
33. Richard Carapaz Arkéa - Samsic 8
34. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 8
35. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 6
36. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 6
37. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 6
38. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 6
39. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 6
40. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 4
41. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski 4
42. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 4
43. Anthony Maldonado Roompot-Charles 4
44. Benjamin Hill Mitchelton-Scott 4
45. Rafal Majka CCC Team 3
46. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles 3
47. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 2
48. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 2
49. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 2
50. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
51. Chris Harper Mitchelton-Scott 2
52. Kevin Reza Arkéa - Samsic 2
53. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 2
54. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project 1
55. Nans Peters AG2R La Mondiale 1
56. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step 1
57. Perrig Quemeneur Roompot-Charles 1

Classement des jeunes :
1. ESP Bleu Enric Mas Deceuninck-Quick Step 25h48'27 (1)
2. ESP Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 8'17 (2)
3. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 10'16 (3)
4. EQU Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 16'12 (4)
5. NED Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 16'16 (5)
Spoiler:
6. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 17'06 (6)
7. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 18'34 (7)
8. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 20'29 (Cool
9. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 20'46 (9)
10. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 21'52 (10)
11. James Knox AG2R La Mondiale + 22'18 (11)
12. Robert Power Mitchelton-Scott + 23'02 (12)
13. Mark Padun AG2R La Mondiale + 23'32 (13)
14. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 23'34 (14)
15. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 23'44 (15)
16. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 25'42 (16)
17. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 26'08 (17)
18. Nans Peters AG2R La Mondiale + 27'26 (18)
19. Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 28'06 (19)
20. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 28'40 (20)
21. Keegan Swirbul Team Sky + 30'47 (21)
22. Michal Schlegel CCC Team + 31'07 (22)
23. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 31'43 (23)
24. Chris Harper Mitchelton-Scott + 33'13 (24)
25. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 33'25 (25)
26. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 34'05 (26)
27. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 35'55 (27)
28. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 37'45 (28)
29. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 38'30 (29)
30. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott + 40'04 (30)
31. Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 41'16 (31)
32. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 45'19 (32)
33. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 45'30 (33)
34. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 45'57 (34)
35. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team + 48'05 (35)
36. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 48'50 (36)
37. Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 49'13 (37)
38. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 49'24 (38)
39. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 50'40 (39)
40. Kevin Deltombe Lotto Soudal + 54'31 (40)
41. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 54'43 (41)
42. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project + 55'10 (42)
43. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 55'15 (43)
44. Attila Valter CCC Team + 55'40 (44)
45. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 1h00'49 (45)
46. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 1h02'34 (46)
47. Christopher Lawless Team Sky + 1h05'52 (47)
48. Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 1h07'27 (48)
49. Tim Ariesen Roompot-Charles + 1h11'27 (49)
50. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise + 1h12'36 (50)
51. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 1h23'59 (51)
52. Damien Touze Groupama - FDJ + 1h24'29 (52)

Classement par équipes :
1. BEL Team Deceuninck-Quick Step 77h33'36 (1)
2. FRA Groupama - FDJ + 6'19 (2)
3. FRA Arkéa - Samsic + 10'17 (3)
4. BEL Lotto Soudal + 18'35 (4)
5. ESP Fundacion Euskadi - Eroski + 22'54 (5)
Spoiler:
6. Astana Pro Team + 24'33 (6)
7. Sport Vlaanderen - Baloise + 25'05 (7)
8. Team Sky + 25'16 (Cool
9. AG2R La Mondiale + 26'55 (9)
10. Mitchelton-Scott + 30'48 (10)
11. Spotify Cycling Project + 32'12 (11)
12. Team Jumbo-Visma + 32'32 (12)
13. Manzana - Postobon Team + 35'31 (13)
14. Team Montblanc Miele + 40'17 (14)
15. MTN Qhubeka - Barloworld + 41'39 (15)
16. CCC Team + 50'14 (16)
17. Androni Giocattoli - Sidermec + 57'21 (17)
18. Roompot-Charles + 2h00'32 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Rivals Manager 2020 : 468 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6199
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 21 Jan 2020 - 22:04
Belle 4ème place de Gibbons !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 4 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum