Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Souhaitez-vous que le Tour de France 2020 soit ?
Maintenu
39% / 7
Reporté
22% / 4
Annulé
39% / 7
Le Deal du moment :
2 jeux de société achetés : le ...
Voir le deal

Aller en bas
Max31
Max31
Messages : 7481
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 13:15
Ou Héhé bah c’est parfait comme résultat pour l’équipe qu’on a aligné Cool 
A voir si on peut continuer à chiper des points pour la montagne, ce serait intéressant. 
Par contre le reste de l’équipe est à l’ouest Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20495
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 15:59
Toujours rageant de finir 4e/4 quand l'échappée s'impose, mais bon une 4e place on prend !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6599
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 16:56
Belle étape de Stalnov qui prend le maillot de meilleur grimpeur même si ça lui a coûté pour suivre le reste de l'échappée dans le final Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21768
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 20:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une première étape qui a vu la victoire surprise d'un des membres de l'échappée matinale. Nous revoici sur le Tour de Catalogne pour la deuxième étape entre Mataro et Sant Feliu de Guixols. Sur ce parcours relativement, on dénombre trois difficultés : l'Alt de Can Bordoi, le Port de Santa Pellaia et l'Alt de Romanya. Cette dernière montée est placée à 20 kilomètres et pourrait profiter à un des favoris du jour : M.Matthews (Deceuninck), B.Coquard (Groupama) et D.Van Poppel (Jumbo) pour l'emporter. Le soleil est encore au rendez-vous aujourd'hui pour le bonheur des coureurs.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la montée de l'Alt de Can Bordoi, plusieurs coureurs tentent de profiter de la pente pour s'échapper. Deux coureurs de la Roompot sont présents à l'avant de la course : A.Maldonado et C.Benedetti; l'Australien B.Hill (Mitchelton); le Français F.Grellier (AG2R); le meilleur grimpeur N.Stalnov (Astana); le deux et trois du classement général : P.Cieslik (CCC) et D.Teklehaimanot (MTN). Curieusement, l'équipe Androni - leader de ce Tour de Catalogne - ne prend pas la poursuite à son compte et laisse les autres équipes gérer. L'Erythréen de la MTN va remporte le premier grand prix de la montagne de la journée. Après plus d'une quarantaine de kilomètres à batailler avec le groupe de sept, le peloton laisse l'échappée prendre plus de 40 secondes. Le meilleur grimpeur de ce Tour de Catalogne remporte le deuxième grand prix de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après avoir compté plus de 4 minutes d'avance, l'écart diminue drastiquement dans les cinquante derniers kilomètres. Le peloton est alors mené par l'équipe Groupama, Deceuninck et Jumbo. Le Polonais P.Cieslik de la CCC remporte le premier sprint intermédiaire devant ses compagnons d'échappée. L'Australien B.Hill (Mitchelton) se lance alors dans un dernier baroud d'honneur au début de la dernière montée, mais l'écart avec le peloton est au moins d'une minute. Le Kazakh d'Astana N.Stalnov va même à l'avant du peloton pour revenir sur l'Australien de tête et prendre le maximum de points en haut de cette difficulté. Avant la bannière des cinq derniers kilomètres, tout le monde est repris. Plusieurs coureurs vont se jeter pour tenter pour le dernier sprint intermédiaire et c'est J.McCarthy (Mitchelton) qui l'emporte. Un train mené par la Jumbo va alors émerger en tête du peloton bien suivi par B.Coquard (Groupama), qui est bien seul aux avants-postes. Le sprint est lancé et c'est clairement brouillon, tout le monde est sur la même ligne. C'est le Sud-Africain R.Gibbons (MTN) qui l'emporte d'un rien devant N.Bonifazio (CCC) et J.McCarthy (Mitchelton). L'Italien M.Frapporti (Androni) reste leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. AFS Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld 3h59'21"
2. ITA Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
3. AUS Jay McCarthy Mitchelton-Scott s.t.
4. FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
5. NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
Spoiler:
6. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
7. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
8. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
9. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
10. Marius Mayrhofer Astana Pro Team s.t.
11. Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
12. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
13. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
15. Rafal Majka CCC Team s.t.
16. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
17. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
18. Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
19. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
20. Chris Froome Team Sky s.t.
21. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22. Mikael Chérel Team Sky s.t.
23. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
24. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
25. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
26. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
27. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
29. Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
30. George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
31. Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
32. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
33. Gavin Mannion Team Sky s.t.
34. Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
35. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
36. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
37. Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
38. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
39. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project s.t.
40. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
41. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
42. Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
43. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
44. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
45. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
47. Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
48. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
49. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott s.t.
50. Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
51. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma s.t.
52. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
53. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
54. Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
55. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
56. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
57. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
58. Chris Harper Mitchelton-Scott s.t.
59. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
60. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
61. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
62. Christian Knees Team Sky s.t.
63. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
64. Michal Schlegel CCC Team s.t.
65. Attila Valter CCC Team s.t.
66. Kevin Deltombe Lotto Soudal s.t.
67. Pawel Franczak CCC Team s.t.
68. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
69. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
70. Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
71. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
72. Byron Guama Manzana - Postobon Team s.t.
73. Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
74. Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
75. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
76. Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
77. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
78. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
79. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
80. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
81. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
82. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
83. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
84. Keegan Swirbul Team Sky s.t.
85. Christopher Lawless Team Sky s.t.
86. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
87. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
88. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
89. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team s.t.
90. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
91. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
92. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
93. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
94. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
95. Benjamin Hill Mitchelton-Scott s.t.
96. Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
97. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
101. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
102. Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
103. Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
104. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
105. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
106. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
107. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
108. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
110. Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
111. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
112. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma s.t.
115. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
117. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
119. Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
120. Pawel Poljanski CCC Team s.t.
121. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
122. Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
123. Pawel Cieślik CCC Team s.t.
124. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
125. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
126. Emil Vinjebo Astana Pro Team s.t.
127. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles s.t.
128. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
129. Edwin Avila Manzana - Postobon Team s.t.
130. Lawson Craddock Team Sky s.t.
131. Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
132. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
133. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
134. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
135. Anthony Maldonado Roompot-Charles s.t.
136. Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
137. Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
138. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles s.t.
139. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
140. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
141. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
142. Toon Aerts Lotto Soudal s.t.
143. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 6'09"
144. Damien Touze Groupama - FDJ s.t.

Classement général :
1. ITA Vert Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 8h06'05
2. POL Pawel Cieślik CCC Team + 11
3. ERY Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 13
4. AUS Jay McCarthy Mitchelton-Scott + 15
5. DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 23
6. KAZ Nikita Stalnov Astana Pro Team + 25
7. BEL Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 26
8. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
9. POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
10. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
Spoiler:
11. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
12. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
13. Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
14. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
15. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
16. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
17. Chris Froome Team Sky s.t.
18. Rafal Majka CCC Team s.t.
19. Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
20. Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
21. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
23. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
24. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
25. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
26. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
27. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28. George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
29. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
31. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
32. Gavin Mannion Team Sky s.t.
33. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
34. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
35. Mikael Chérel Team Sky s.t.
36. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
37. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
38. Michal Schlegel CCC Team s.t.
39. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
40. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
42. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
43. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
44. Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
45. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
46. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
47. Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
48. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
49. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50. Christian Knees Team Sky s.t.
51. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
52. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53. Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
54. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
55. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
56. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
57. Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
58. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
59. Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
60. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
61. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
62. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
64. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
65. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
66. Lawson Craddock Team Sky s.t.
67. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
68. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
69. Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
70. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
71. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
72. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
74. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
75. Pawel Poljanski CCC Team s.t.
76. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
77. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
78. Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
79. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
80. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 1'28
81. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
82. Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
83. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
84. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
85. Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
86. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
87. Edwin Avila Manzana - Postobon Team s.t.
88. Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
89. Byron Guama Manzana - Postobon Team + 2'20
90. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 3'19
91. Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
92. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
93. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
94. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
95. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma s.t.
96. Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
97. Emil Vinjebo Astana Pro Team s.t.
98. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 4'20
99. Niccolo Bonifazio CCC Team + 4'30
100. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 4'41
101. Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 4'42
102. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
103. Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
104. Marius Mayrhofer Astana Pro Team s.t.
105. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma s.t.
106. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott s.t.
107. Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
108. Pawel Franczak CCC Team s.t.
109. Kevin Deltombe Lotto Soudal s.t.
110. Chris Harper Mitchelton-Scott s.t.
111. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
112. Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
113. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
114. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
115. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
116. Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
117. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team s.t.
120. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
121. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123. Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
124. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
125. Tom Leezer Roompot-Charles + 5'48
126. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project s.t.
127. Attila Valter CCC Team s.t.
128. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
129. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
130. Keegan Swirbul Team Sky s.t.
131. Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
132. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
133. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles s.t.
134. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles s.t.
135. Anthony Maldonado Roompot-Charles s.t.
136. Damien Touze Groupama - FDJ + 10'51
137. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
138. Christopher Lawless Team Sky + 13'17
139. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
140. Benjamin Hill Mitchelton-Scott + 13'55
141. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 14'43
142. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
143. Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
144. Toon Aerts Lotto Soudal s.t.

Classement par points :
1. ITA Jaune Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 31
2. AFS Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld 27
3. POL Pawel Cieślik CCC Team 23
4. ERY Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 21
5. BEL Tosh Van der Sande Lotto Soudal 21
Spoiler:
6. Jay McCarthy Mitchelton-Scott 20
7. Niccolo Bonifazio CCC Team 20
8. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 17
9. Bryan Coquard Groupama - FDJ 14
10. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 12
11. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 11
12. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 11
13. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 10
14. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 9
15. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team 8
16. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 8
17. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 7
18. Adam Yates Groupama - FDJ 6
19. Marius Mayrhofer Astana Pro Team 6
20. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 5
21. Tom Leezer Roompot-Charles 5
22. Jérôme Baugnies Lotto Soudal 4
23. Richard Carapaz Arkéa - Samsic 3
24. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 3
25. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 2
26. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma 2
27. Rafal Majka CCC Team 1
28. Nikita Stalnov Astana Pro Team 1

Classement de la montagne :
1. KAZ Rouge Nikita Stalnov Astana Pro Team 66
2. DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 40
3. POL Pawel Cieślik CCC Team 31
4. ITA Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 30
5. ERY Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 30
Spoiler:
6. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team 30
7. Christian Knees Team Sky 9
8. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 2
9. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
10. Cesare Benedetti Roompot-Charles 2
11. Chris Harper Mitchelton-Scott 2
12. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 2
13. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 1
14. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step 1
15. Nans Peters AG2R La Mondiale 1
16. Benjamin Hill Mitchelton-Scott 1
17. Perrig Quemeneur Roompot-Charles 1

Classement des jeunes :
1. DAN Bleu Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 8h06'28 (1)
2. ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 3 (2)
3. FRA Valentin Madouas Groupama - FDJ + 3 (3)
4. ESP Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 3 (4)
5. ESP Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 3 (5)
Spoiler:
6. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 3 (6)
7. Michal Schlegel CCC Team + 3 (7)
8. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 3 (8 )
9. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 3 (9)
10. Mark Padun AG2R La Mondiale + 3 (10)
11. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 3 (11)
12. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 3 (12)
13. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 3 (13)
14. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 3 (14)
15. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 3 (15)
16. Robert Power Mitchelton-Scott + 3 (16)
17. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 3 (17)
18. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 3 (18)
19. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 3 (19)
20. Sepp Kuss Lotto Soudal + 3 (20)
21. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 1'05 (21)
22. James Knox AG2R La Mondiale + 1'05 (22)
23. Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1'05 (23)
24. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 1'05 (24)
25. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 2'56 (25)
26. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 2'56 (26)
27. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 2'56 (27)
28. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 2'56 (28)
29. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 3'57 (29)
30. Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 4'19 (30)
31. Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 4'19 (31)
32. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 4'19 (32)
33. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott + 4'19 (33)
34. Kevin Deltombe Lotto Soudal + 4'19 (34)
35. Chris Harper Mitchelton-Scott + 4'19 (35)
36. Nans Peters AG2R La Mondiale + 4'19 (36)
37. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19 (37)
38. Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 4'19 (38)
39. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19 (39)
40. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team + 4'19 (40)
41. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19 (41)
42. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19 (42)
43. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project + 5'25 (43)
44. Attila Valter CCC Team + 5'25 (44)
45. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise + 5'25 (45)
46. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 5'25 (46)
47. Keegan Swirbul Team Sky + 5'25 (47)
48. Tim Ariesen Roompot-Charles + 5'25 (48)
49. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 5'25 (49)
50. Damien Touze Groupama - FDJ + 10'28 (50)
51. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 10'28 (51)
52. Christopher Lawless Team Sky + 12'54 (52)
53. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 14'20 (53)

Classement par équipes :
1. GBR Team Team Sky 24h19'33 (1)
2. BEL Sport Vlaanderen - Baloise + 0 (2)
3. NED Team Jumbo-Visma + 0 (3)
4. AUS Mitchelton-Scott + 0 (4)
5. KAZ Astana Pro Team + 0 (5)
Spoiler:
6. Arkéa - Samsic + 0 (6)
7. Groupama - FDJ + 0 (7)
8. Manzana - Postobon Team + 0 (Cool
9. Fundacion Euskadi - Eroski + 0 (9)
10. Deceuninck-Quick Step + 0 (10)
11. Lotto Soudal + 0 (11)
12. Spotify Cycling Project + 0 (12)
13. MTN Qhubeka - Barloworld + 0 (13)
14. CCC Team + 0 (14)
15. Team Montblanc Miele + 1'02 (15)
16. AG2R La Mondiale + 1'02 (16)
17. Androni Giocattoli - Sidermec + 8'32 (17)
18. Roompot-Charles + 13'37 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4888
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 20:26
RAS sur la première étape pour nous mais déception sur la 2ème, on roule bien pour finalement, terminer 5 et 8ème du sprint bien qu'il ne s'est pas joué à grand chose, on aurait du faire mieux Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3402
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 20:29
Course tranquille pour nous on garde notre leader bien positionné et on rentre dans le top 10 c'est un beau petit début I love you

Félicitation Ranran pour ta victoire chapeau Applaudir +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14752
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 20:49
Sean De Bie a sprinté avant la fin de la saison ! :fete: Champagne ! :fete: Une belle 6ème place pour notre coureur, maintenant on peut faire mieux mais c'est de bonne augure Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
janus08
Messages : 6958
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 21:07
Ras Smile
Justin26
Justin26
Messages : 6599
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 21:09
Stalnov encore en jambes aujourd'hui et surtout mon petit Mayrhofer avec ces stats dégueulasse qui finit 10ème Shocked cheers

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8212
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 21:53
Deux fois deuxième, ça annonce peut-être deux premières places dans les journées à venir Razz

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6305
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 22:01
Gibbons qui gagne, quelle merveille !!!

Tekle encore devant, super !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11285
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Ven 17 Jan 2020 - 2:16
Dommage que le peloton ne se soit pas départagé au sprint lors de la 1ere étape, la perf de Aranburu aurait été très belle !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6350
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Ven 17 Jan 2020 - 18:38
Rien à signaler, tout se passe bien pour le moment.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Eber
Eber
Messages : 21768
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Ven 17 Jan 2020 - 22:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est aujourd'hui même que les choses se corsent et que nous devrions voir les favoris de ce Tour de Catalogne 2019. Le parcours est tracé entre Sant Feliu de Guixols et Valter 2000, avec ses terribles pourcentages en fin d'étape (plus de 14 %). Le double tenant en titre, C.Froome (Sky) est le favori du jour, suivi de M.Landa (Euskadi) et de J.Fuglsang (Lotto), qui est le mieux classé au classement général. Au début de cette troisième étape, il fait toujours un beau soleil, ce qui devrait ravir la plupart des coureurs aujourd'hui. Le départ est lancé et ce qu'on peut dire c'est que le peloton est relativement remuant. Une bonne quinzaine de coureurs s'extirpent du peloton dont le maillot blanc (N.Stalnov - Astana) et le meilleur grimpeur (M.Honoré - Spotify), mais a du mal à creuser un écart avec le peloton. C'est l'Australien L.Morton (Mitchelton) qui prend les points de la première difficulté du jour, à savoir l'Alt de la Ganga.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Malheureusement, une chute va se produire dans la descente de ce col au sein de l'échappée, qui va la casser en trois. À l'arrière, une autre chute va se produire au même endroit avec une bonne trentaine de coureurs en tête du peloton. Heureusement, il n'y aura pas d'abandons à déplorer sur ces deux chutes et c'est tant mieux pour tout le monde ! L'échappée de 20 coureurs va en profiter pour grapiller quelques secondes, mais quand le peloton aura panser ses plaies, ils repartiront en chasse derrière. L'un des membres de cette échappée, le Français N.Edet (Arkéa) va en profiter pour aller prendre les points du premier sprint intermédiaire, mais l'écart est beaucoup trop mince : 30 secondes seulement. À 100 kilomètres de l'arrivée, l'échappée est reprise par la tête du peloton. L'Australien L.Morton (Mitchelton) va profiter du temps mort pour s'échapper à nouveau. L'Italien C.Benedetti de la Roompot va se retrouver en chasse patate derrière. Malheureusement, pour les échappées aujourd'hui, l'écart est beaucoup trop mince, l'Italien est repris dix kilomètres plus loin. Tout comme l'Australien de la Mitchelton cinq kilomètres plus loin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À 78 kilomètres du but, le peloton va alors monter les trois difficultés au train ne laissant personne s'échapper. Ainsi, les équipes Groupama, Lotto, Jumbo, Euskadi, Sky et Deceuninck vont se relayer en tête du peloton. On notera une chute de 4 coureurs sans conséquence (A.Osorio - V.Pronskiy - J.Garcia - A.Dainese). Au sommet du Port d'Oix, O.Rodriguez (Euskadi) passe devant. Le maillot de leader commence à montrer des signes de faiblesse sur les pentes du Port de Rocabruna. V.Madouas (Groupama) passera en tête en haut de ce dernier. Le dernier sprint intermédiaire est remporté par M.Matthews (Deceuninck), à 15 kilomètres de l'arrivée. Le peloton ne compte plus que 36 coureurs. Le sprinteur australien va faire le train du peloton et aussi faire le jeu de J.Fuglsang (Lotto) qui est le virtuel maillot vert. T.Pinot (Groupama) va prendre le relais de l'Australien en tête du peloton, au moment où les pentes sont les plus raides, mais tout le monde suit le rythme même le sprinteur australien. À 3 kilomètres de l'arrivée, le Danois J.Fuglsang (Lotto) prend ses responsabilités, suivi par C.Froome (Sky), mais qui peine à le dépasser. Tout le monde est clairement à fond sur les pentes du Valter 2000. Le Britannique va même craquer avant la flamme rouge et laisser J.Fuglsang (Lotto) prendre le large en compagnie d'A.Yates (Groupama) et de R.Costa (AG2R). Ce dernier va accuser le coup à la flamme rouge où les pentes sont les plus importantes, laissant E.Mas (Deceuninck) et R.Carapaz (Arkéa) revenir sur lui. Le Danois J.Fuglsang (Lotto) s'impose donc en haut de Valter 2000 devant l'Anglais A.Yates (Groupama) et l'Espagnol E.Mas (Deceuninck). Les écarts sont déjà énormes, le Britannique C.Froome (Sky), sixième de l'étape en finit avec plus d'une minute 30 de retard sur le vainqueur du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal 4h57'45
2. GBR Adam Yates Groupama - FDJ + 12
3. ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 32
4. EQU Richard Carapaz Arkéa - Samsic + 47
5. POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
Spoiler:
6. Chris Froome Team Sky + 1'31
7. Rafal Majka CCC Team s.t.
8. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 2'37
9. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 2'45
10. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
11. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 3'17
12. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 3'27
13. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
14. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
15. Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 3'44
16. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
17. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 4'42
18. Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
19. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'23
20. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 5'35
21. George Bennett Mitchelton-Scott + 7'00
22. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
23. Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
24. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 7'54
25. Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
26. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
27. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
28. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
29. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
30. Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
31. Pawel Poljanski CCC Team + 9'23
32. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
33. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
34. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
35. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
36. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 10'49
37. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
38. Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
39. Gavin Mannion Team Sky + 11'08
40. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 11'17
41. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 11'38
42. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
44. James Knox AG2R La Mondiale + 12'04
45. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
46. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
47. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
48. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
49. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 12'29
51. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
53. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
54. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
55. Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
56. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
57. Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
58. Jay McCarthy Mitchelton-Scott s.t.
59. Pawel Cieślik CCC Team s.t.
60. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
61. Lawson Craddock Team Sky s.t.
62. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
63. Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
64. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
65. Edwin Avila Manzana - Postobon Team + 13'09
66. Christian Knees Team Sky s.t.
67. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 13'22
68. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
69. Michael Gogl Team Jumbo-Visma + 13'31
70. Michal Schlegel CCC Team s.t.
71. Byron Guama Manzana - Postobon Team + 13'51
72. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 14'00
73. Emil Vinjebo Astana Pro Team s.t.
74. Robert Power Mitchelton-Scott + 14'08
75. Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 14'27
76. Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 14'40
77. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 15'00
78. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
79. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 15'29
81. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 15'37
82. Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
83. Keegan Swirbul Team Sky s.t.
84. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85. Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 16'12
86. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma + 16'28
87. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
88. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
89. Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 17'56
90. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 18'35
91. Mikael Chérel Team Sky + 18'52
92. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
93. Chris Harper Mitchelton-Scott + 19'10
94. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 19'19
95. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 19'28
96. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
97. Sondre Holst Enger CCC Team + 19'58
98. Clément Carisey Arkéa - Samsic + 20'32
99. Niccolo Bonifazio CCC Team + 20'43
100. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott + 20'58
101. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 21'20
102. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
103. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104. Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 21'41
105. Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 21'50
106. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
108. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles + 22'10
109. Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
110. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
111. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 22'34
112. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 23'08
113. Christopher Lawless Team Sky s.t.
114. Tom Leezer Roompot-Charles + 24'04
115. Cesare Benedetti Roompot-Charles + 26'11
116. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 26'32
117. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
118. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project s.t.
119. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team + 26'49
120. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
121. Attila Valter CCC Team + 27'02
122. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team + 27'10
123. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles s.t.
124. Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
125. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 27'43
126. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 27'51
127. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
128. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 28'02
129. Clément Venturini Groupama - FDJ + 28'11
130. Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
131. Kevin Deltombe Lotto Soudal + 28'35
132. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 28'53
133. Anthony Maldonado Roompot-Charles + 29'09
134. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 30'23
135. Benjamin Hill Mitchelton-Scott + 31'25
136. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 32'36
137. Pawel Franczak CCC Team + 33'02
138. Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 33'18
139. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 38'09
140. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
141. Tim Ariesen Roompot-Charles + 38'54
142. Toon Aerts Lotto Soudal + 44'02
143. Damien Touze Groupama - FDJ + 44'11
144. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 44'55

Classement général :
1. DAN Vert Jakob Fuglsang Lotto Soudal 13h04'06
2. GBR Adam Yates Groupama - FDJ + 16
3. ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 38
4. POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 57
5. EQU Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
6. GBR Chris Froome Team Sky + 1'41
7. POL Rafal Majka CCC Team s.t.
8. COL Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 2'47
9. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 2'55
10. ALL Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
Spoiler:
11. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 3'27
12. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team + 3'37
13. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
14. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 3'51
16. Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 3'54
17. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 4'52
18. Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
19. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'33
20. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 5'45
21. George Bennett Mitchelton-Scott + 7'10
22. Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
23. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
24. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 8'04
25. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
26. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
27. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
29. Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
30. Mathias Frank Team Jumbo-Visma + 9'06
31. Sepp Kuss Lotto Soudal + 9'31
32. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 9'32
33. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski + 9'33
34. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
35. Pawel Poljanski CCC Team s.t.
36. Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 10'33
37. Peter Stetina Astana Pro Team + 10'59
38. Gavin Mannion Team Sky + 11'18
39. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 11'27
40. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 11'48
41. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
42. Nikita Stalnov Astana Pro Team + 12'13
43. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 12'14
44. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
45. Pawel Cieślik CCC Team + 12'24
46. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 12'26
47. Jay McCarthy Mitchelton-Scott + 12'28
48. Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 12'36
49. Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 12'39
50. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
51. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
55. Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
56. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
57. Lawson Craddock Team Sky s.t.
58. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 13'16
59. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
60. Christian Knees Team Sky + 13'19
61. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld + 13'32
62. Michal Schlegel CCC Team + 13'41
63. Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
64. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
65. Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
66. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 14'10
67. Robert Power Mitchelton-Scott + 14'18
68. Edwin Avila Manzana - Postobon Team + 14'21
69. Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 14'37
70. Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 14'50
71. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 15'10
72. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
73. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 15'15
74. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project + 15'39
75. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 15'47
76. Byron Guama Manzana - Postobon Team + 15'55
77. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 16'04
78. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 16'30
79. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 16'38
80. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 17'03
81. Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 17'24
82. Nans Peters AG2R La Mondiale + 17'48
83. Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 18'06
84. Kevin Reza Arkéa - Samsic + 18'40
85. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 18'45
86. Mikael Chérel Team Sky + 19'02
87. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
88. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 19'25
89. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 19'26
90. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma + 19'31
91. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 19'41
92. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 20'54
93. Keegan Swirbul Team Sky + 21'09
94. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 22'44
95. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 23'02
96. Chris Harper Mitchelton-Scott + 23'36
97. Björn Thurau Team Montblanc Miele + 23'54
98. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 24'23
99. Sondre Holst Enger CCC Team + 24'24
100. Niccolo Bonifazio CCC Team + 24'57
101. Clément Carisey Arkéa - Samsic + 24'58
102. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 25'00
103. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott + 25'24
104. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 25'44
105. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 25'46
106. Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 26'07
107. Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 26'16
108. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109. Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 26'36
110. Bryan Coquard Groupama - FDJ + 26'59
111. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team + 27'20
112. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 27'33
113. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 27'42
114. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles s.t.
115. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 28'01
116. Cesare Benedetti Roompot-Charles + 29'14
117. Tom Leezer Roompot-Charles + 29'36
118. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 30'54
119. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele + 30'58
120. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 31'05
121. Clément Venturini Groupama - FDJ + 31'14
122. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team + 31'15
123. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project + 32'04
124. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 32'09
125. Attila Valter CCC Team + 32'34
126. Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 32'37
127. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles + 32'42
128. Kevin Deltombe Lotto Soudal + 33'01
129. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 33'48
130. Anthony Maldonado Roompot-Charles + 34'41
131. Christopher Lawless Team Sky + 36'09
132. Pawel Franczak CCC Team + 37'28
133. Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 37'44
134. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 38'19
135. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 39'28
136. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 40'59
137. Perrig Quemeneur Roompot-Charles + 41'37
138. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise + 43'41
139. Tim Ariesen Roompot-Charles + 44'26
140. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 44'50
141. Benjamin Hill Mitchelton-Scott + 45'04
142. Damien Touze Groupama - FDJ + 54'46
143. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld + 57'56
144. Toon Aerts Lotto Soudal + 58'29

Classement par points :
1. DAN Jaune Jakob Fuglsang Lotto Soudal 36
2. ITA Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 31
3. AFS Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld 27
4. GBR Adam Yates Groupama - FDJ 26
5. POL Pawel Cieślik CCC Team 23
Spoiler:
6. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 21
7. Tosh Van der Sande Lotto Soudal 21
8. Jay McCarthy Mitchelton-Scott 20
9. Niccolo Bonifazio CCC Team 20
10. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 19
11. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 18
12. Richard Carapaz Arkéa - Samsic 17
13. Enric Mas Deceuninck-Quick Step 16
14. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 15
15. Bryan Coquard Groupama - FDJ 14
16. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 13
17. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 12
18. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 11
19. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team 10
20. Chris Froome Team Sky 10
21. Rafal Majka CCC Team 10
22. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 9
23. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 8
24. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 6
25. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 6
26. Marius Mayrhofer Astana Pro Team 6
27. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 5
28. Tom Leezer Roompot-Charles 5
29. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 4
30. Jérôme Baugnies Lotto Soudal 4
31. Fabio Aru Astana Pro Team 3
32. Nicolas Edet Arkéa - Samsic 3
33. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 3
34. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma 2
35. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 2
36. Sepp Kuss Lotto Soudal 2
37. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma 2
38. Nikita Stalnov Astana Pro Team 1
39. Valentin Madouas Groupama - FDJ 1

Classement de la montagne :
1. KAZ Rouge Nikita Stalnov Astana Pro Team 67
2. DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 40
3. POL Pawel Cieślik CCC Team 31
4. ITA Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 30
5. ERY Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 30
Spoiler:
6. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team 30
7. Valentin Madouas Groupama - FDJ 28
8. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 26
9. Jack Haig Groupama - FDJ 20
10. Tanel Kangert Lotto Soudal 18
11. Adam Yates Groupama - FDJ 16
12. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski 16
13. Enric Mas Deceuninck-Quick Step 10
14. Carl Fredrik Hagen Team Sky 10
15. Christian Knees Team Sky 9
16. Richard Carapaz Arkéa - Samsic 8
17. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 7
18. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 6
19. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 6
20. Lachlan Morton Mitchelton-Scott 6
21. Chris Froome Team Sky 5
22. Nicolas Edet Arkéa - Samsic 4
23. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 4
24. Rafal Majka CCC Team 3
25. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step 2
26. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 2
27. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step 2
28. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 2
29. Cesare Benedetti Roompot-Charles 2
30. Chris Harper Mitchelton-Scott 2
31. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 2
32. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 1
33. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 1
34. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step 1
35. Nans Peters AG2R La Mondiale 1
36. Benjamin Hill Mitchelton-Scott 1
37. Perrig Quemeneur Roompot-Charles 1

Classement des jeunes :
1. ESP Bleu Enric Mas Deceuninck-Quick Step 13h04'44 (1)
2. ESP Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 4'55 (2)
3. COL Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 5'07 (3)
4. ERY Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 6'32 (4)
5. ERY Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 7'26 (5)
Spoiler:
6. Sepp Kuss Lotto Soudal + 8'53 (6)
7. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 8'54 (7)
8. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 10'49 (Cool
9. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 11'36 (9)
10. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 12'01 (10)
11. Mark Padun AG2R La Mondiale + 12'01 (11)
12. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 12'38 (12)
13. James Knox AG2R La Mondiale + 12'38 (13)
14. Michal Schlegel CCC Team + 13'03 (14)
15. Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 13'03 (15)
16. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 13'32 (16)
17. Robert Power Mitchelton-Scott + 13'40 (17)
18. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 14'32 (18)
19. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 15'26 (19)
20. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 15'52 (20)
21. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 16'25 (21)
22. Nans Peters AG2R La Mondiale + 17'10 (22)
23. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 18'07 (23)
24. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 18'24 (24)
25. Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 18'47 (25)
26. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 18'48 (26)
27. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 19'03 (27)
28. Keegan Swirbul Team Sky + 20'31 (28)
29. Chris Harper Mitchelton-Scott + 22'58 (29)
30. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 23'45 (30)
31. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 24'22 (31)
32. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott + 24'46 (32)
33. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 25'06 (33)
34. Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 25'29 (34)
35. Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 25'58 (35)
36. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 27'04 (36)
37. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 27'23 (37)
38. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 30'16 (38)
39. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 30'27 (39)
40. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team + 30'37 (40)
41. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project + 31'26 (41)
42. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 31'31 (42)
43. Attila Valter CCC Team + 31'56 (43)
44. Kevin Deltombe Lotto Soudal + 32'23 (44)
45. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 33'10 (45)
46. Christopher Lawless Team Sky + 35'31 (46)
47. Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 37'06 (47)
48. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 37'41 (48)
49. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 38'50 (49)
50. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise + 43'03 (50)
51. Tim Ariesen Roompot-Charles + 43'48 (51)
52. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 44'12 (52)
53. Damien Touze Groupama - FDJ + 54'08 (53)

Classement par équipes :
1. BEL Team Deceuninck-Quick Step 39h19'41 (1)
2. FRA Arkéa - Samsic + 4'11 (2)
3. FRA Groupama - FDJ + 4'57 (3)
4. BEL Lotto Soudal + 10'24 (4)
5. ESP Fundacion Euskadi - Eroski + 11'10 (5)
Spoiler:
6. Team Sky + 12'46 (6)
7. Sport Vlaanderen - Baloise + 15'45 (7)
8. MTN Qhubeka - Barloworld + 15'55 (Cool
9. CCC Team + 16'30 (9)
10. Astana Pro Team + 16'46 (10)
11. Team Jumbo-Visma + 17'17 (11)
12. Manzana - Postobon Team + 17'37 (12)
13. AG2R La Mondiale + 19'29 (13)
14. Team Montblanc Miele + 21'52 (14)
15. Mitchelton-Scott + 24'40 (15)
16. Spotify Cycling Project + 26'56 (16)
17. Androni Giocattoli - Sidermec + 34'55 (17)
18. Roompot-Charles + 1h12'26 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14752
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Ven 17 Jan 2020 - 22:26
Hermans pas trop mal mais on peut faire mieux. Jelle est pas trop mal dans la hiérarchie aussi. Pour le reste, on a maintenant perdu assez de temps que pour s'orienter vers les étapes et les classements annexes.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] - Page 2 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum