Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Allez-vous ou avez-vous acheté Pro Cycling Manager 2020 ?
Oui
58% / 22
Non
13% / 5
Ne sais pas encore
24% / 9
C'est quoi PCM ?
5% / 2

Aller en bas
Eber
Eber
Messages : 22320
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : 79

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 14 Jan 2020 - 20:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

ESP Du 25 au 31 mars 2019 ESP

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Tour de Catalogne est une des rares courses d'une semaine à ne pas proposer de contre-la-montre. La course est marquée par deux arrivées au sommet à Vallter 2000 et à La Molina, respectivement lors des 3ème et 4ème étapes. Le parcours est globalement vallonné, les prétendants à la victoire sont donc nombreux. Le double tenant du titre, C.Froome (Sky) fait figure de grandissime favori pour cette édition. La présence des hispanophes (Landa, Quintana, Carapaz, Chaves) pourrait bien contre-carrer les plans de l'Anglais. Notons aussi la venue du Français T.Pinot (Groupama), du Belge J.Vanendert (Sport), du Danois J.Fuglsang (Lotto) et du Néerlandais B.Mollema (Jumbo), en épouventail.

Les vainqueurs des précédentes éditions :

2013 : 1. COL R.Uran (Argos) - 2. FRA T.Pinot (FDJ) - 3. ESP M.Nieve (Eustakel)
2014 : 1. GBR C.Froome (Sky) - 2. ESP J.Rodriguez (Katusha) - 3. COL R.Uran (Giant)
2015 : 1. ESP J.Rodriguez (Cannondale) - 2. ESP D.Moreno (Bretagne) - 3. POR R.Costa (Giant)
2016 : 1. GBR C.Froome (Sky) - 2. COL E.Chaves (Columbia) - 3. ESP A.Valverde (Grupo)
2017 : 1. COL E.Chaves (Manzana) - 2. GBR C.Froome (Sky) - 3. AUS R.Porte (Quick-Step)
2018 : 1. COL N.Quintana (Quick-Step) - 2. NED W.Poels (Benetton) - 3. IRL D.Martin (Grupo)

Les favoris du jour :

EtoileEtoileEtoile GBR C.Froome (Sky), DAN J.Fuglsang (Jumbo), ESP M.Landa (Euskadi)
EtoileEtoile COL N.Quintana (Quick-Step), EQU R.Carapaz (Arkéa), FRA T.Pinot (Groupama)
Etoile BEL J.Vanendert (Sport), NED B.Mollema (Jumbo), COL E.Chaves (Manzana), POL R.Majka (CCC)


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par Eber le Jeu 23 Jan 2020 - 16:40, édité 7 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14945
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 14 Jan 2020 - 20:36
On vise des victoires d'étapes et qui sait peut être un classement sympa avec Jelle :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11519
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 14 Jan 2020 - 20:52
On a un très bon dossard, en espérant qu'il nous portera chance ! cheers

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6678
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 14 Jan 2020 - 20:56
On vise un top 10 et pourquoi pas une victoire d’étape Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 14 Jan 2020 - 21:00
On a pas l’équipe pour viser le général mais le classement de la montagne et autres places d’honneurs peuvent être un bon objectif, surprenez moi :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 14 Jan 2020 - 21:09
On compte bien remporter un 3ème CG avec Chris Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mar 14 Jan 2020 - 21:23
Allez Rui je compte sur toi Smile
Ranran
Ranran
Messages : 6770
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 29
Localisation : Vendée

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mer 15 Jan 2020 - 3:47
Si on prends les échappés, sa sera déjà très bien ici, Objectif : pédaler !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22320
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : 79

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mer 15 Jan 2020 - 20:03
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bienvenue pour cette première étape entre Calella et Calella du Tour de Catalogne ou Volta Ciclista a Cataluña, pour rester dans la langue locale. Le parcours est relativement piégeux, pas moins de cinq difficultés sont à prévoir aujourd'hui : le Port de Santa Fe Del Mont, l'Alt El Muntanya, le Coll Formic et le Port de Collsacreu, par deux fois. Le départ est lancé sous un beau et franc soleil. Les premiers attaquants ne se font pas prier pour attaquer. Un groupe de neuf coureurs émergent donc du peloton, on note la présence : M.Frapporti (Androni), P.Cieslik (CCC), M.Honoré (Spotify), D.Teklehaimanot (MTN), P.Quemeneur (Roompot), N.Stalnov (Astana), C.Knees (Sky), H.Casimiro (MontBlanc) et H.Aguirre (Manzana). D'autres vont essayer de partir en chasse-patate, mais ce sera peine perdue. Le Kazakh d'Astana remporte le maximum des points en haut du Collsacreu et l'échappée du jour va se former dans la descente de ce col. Tout au long de la journée, l'écart va fluctuer entre 2 et 4 minutes d'avance avec la tête du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les fuyards vont se relayer dans la longue ascension du Port de Santa Fe Del Mont et se disputaient les points au sommet. À ce jeu-là, c'est le Danois de la Spotify qui se montre le plus fort, il a virtuellement le maillot de meilleur grimpeur sur les épaules. Le Français de la Roompot et le Colombien de la MontBlanc vont accuser le coup sur cette longue montée et se faire distancer par leurs compagnons d'échappée. Le plus rapide du groupe remporte logiquement le premier sprint du parcours, à savoir M.Frapporti (Androni). Au sommet de l'Alt El Muntanya, c'est à nouveau N.Stalnov (Astana) qui remporte le maximum des points. Il reste alors soixante kilomètres à parcourir, le peloton emmené par les équipes Groupama, Sport, Mitchelton et Deceuninck commence à revenir sur les échappées. Dans la montée de l'avant dernier col (le Coll Formic), le groupes de fuyards explose complètement, si bien que le plus fort en montagne aujourd'hui s'extirpe. Le Kazakh d'Astana remporte ainsi son 3ème grand prix de la montagne

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la descente, le Kazakh compte 2 minutes d'avance avec la tête du peloton. Derrière lui, un groupe de 5 coureurs essaient de recoller (M.Frapporti, P.Cieslik, M.Honoré, D.Teklehaimanot et H.Aguirre) pour se disputer les deux derniers prix de la journée. C'est ce qu'ils arrivent à faire et c'est encore l'Italien d'Androni qui vient remporter le second sprint de la journée. L'écart est alors de seulement 1 minute 30. Le Kazakh et le Colombien perdent pied dans la dernière ascension du Port de Collsacreu. Ils ne sont plus quatre à l'avant. Au sommet, cette fois-ci, c'est l'Italien d'Androni qui s'adjuge les points de la montagne, mais le peloton revient à moins d'une minute. À 11 kilomètres de l'arrivée dans la descente, le Belge J.Vanendert (Sport) sort seul du peloton, voyant que le peloton peine à revenir sur le quatuor de tête. Plusieurs coureurs vont alors essayer de recoller, en vain. À cinq kilomètres, le peloton fait rideau et laisse l'écart grandir avec l'échappée, car plus personne ne veut gérer la poursuite. Le Belge J.Vanendert (Sport) en remet une couche à la flamme rouge, mais c'est peine perdue. À l'avant, le plus rapide, M.Frapporti (Androni) remporte logiquement l'étape devant P.Cieslik (CCC) et D.Teklehaimanot (MTN). Le peloton recolle en toute fin de course, si bien qu'il n'y aura pas d'écart avec le vainqueur du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. ITA Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 4h07'10"
2. POL Pawel Cieślik CCC Team s.t.
3. ERY Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
4. DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project s.t.
5. BEL Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
6. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
7. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
8. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
9. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
10. Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
11. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
12. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
13. Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
14. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
15. Jay McCarthy Mitchelton-Scott s.t.
16. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
17. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
18. Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
19. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
20. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
21. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
22. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
24. Chris Froome Team Sky s.t.
25. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
26. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
27. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
29. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30. Michal Schlegel CCC Team s.t.
31. Rafal Majka CCC Team s.t.
32. Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
33. Lawson Craddock Team Sky s.t.
34. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
35. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
36. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
37. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
38. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
39. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
40. George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
41. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
43. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
44. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
45. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
47. Gavin Mannion Team Sky s.t.
48. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
49. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
50. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
51. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
53. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
55. Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
56. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
57. Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
58. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
59. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
60. Christian Knees Team Sky s.t.
61. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
62. Mikael Chérel Team Sky s.t.
63. Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
64. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
65. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
66. Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
67. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68. Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
69. Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
70. Pawel Poljanski CCC Team s.t.
71. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
72. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
73. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
74. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
75. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
77. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
78. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
79. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
80. Mathias Frank Team Jumbo-Visma + 1'02"
81. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
82. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
83. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
84. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
85. Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
86. Edwin Avila Manzana - Postobon Team s.t.
87. Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
88. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
89. Byron Guama Manzana - Postobon Team + 1'54"
90. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 2'53"
91. Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
92. Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
93. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma s.t.
94. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
95. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
96. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
97. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
98. Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 4'16"
99. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100. Pawel Franczak CCC Team s.t.
101. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma s.t.
102. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
105. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
106. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
107. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
108. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
109. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott s.t.
110. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
111. Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
112. Kevin Deltombe Lotto Soudal s.t.
113. Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
114. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
115. Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
116. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117. Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
118. Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
119. Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
120. Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
121. Chris Harper Mitchelton-Scott s.t.
122. Marius Mayrhofer Astana Pro Team s.t.
123. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
124. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
125. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team s.t.
126. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
127. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles + 5'22"
128. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
129. Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
130. Attila Valter CCC Team s.t.
131. Anthony Maldonado Roompot-Charles s.t.
132. Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
133. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
134. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles s.t.
135. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
136. Keegan Swirbul Team Sky s.t.
137. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project s.t.
138. Christopher Lawless Team Sky + 12'51"
139. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
140. Benjamin Hill Mitchelton-Scott + 13'29"
141. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 14'17"
142. Toon Aerts Lotto Soudal s.t.
143. Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
144. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.

Classement général :
1. ITA Vert Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 4h06'44
2. POL Pawel Cieślik CCC Team + 14"
3. ERY Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld + 15"
4. DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project + 23"
5. BEL Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 26"
6. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
7. ESP Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
8. COL Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
9. POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
10. GBR Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
12. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
13. Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
14. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team s.t.
15. Jay McCarthy Mitchelton-Scott s.t.
16. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
17. Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
18. Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
19. Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
20. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
21. Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
22. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23. Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
24. Chris Froome Team Sky s.t.
25. Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
26. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
27. Omar Fraile Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
29. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30. Michal Schlegel CCC Team s.t.
31. Rafal Majka CCC Team s.t.
32. Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
33. Lawson Craddock Team Sky s.t.
34. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
35. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
36. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
37. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
38. Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
39. Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
40. George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
41. Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
43. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
44. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic s.t.
45. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46. Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
47. Gavin Mannion Team Sky s.t.
48. Natnael Berhane MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
49. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
50. Nick Van Der Lijke Spotify Cycling Project s.t.
51. Victor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52. Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
53. Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
55. Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
56. Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
57. Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
58. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
59. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
60. Christian Knees Team Sky s.t.
61. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
62. Mikael Chérel Team Sky s.t.
63. Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
64. Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
65. Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
66. Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
67. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68. Michael Gogl Team Jumbo-Visma s.t.
69. Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
70. Pawel Poljanski CCC Team s.t.
71. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
72. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
73. Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
74. Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
75. Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76. Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
77. François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
78. Nikita Stalnov Astana Pro Team s.t.
79. Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
80. Mathias Frank Team Jumbo-Visma + 1'28
81. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
82. Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
83. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
84. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
85. Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
86. Edwin Avila Manzana - Postobon Team s.t.
87. Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
88. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
89. Byron Guama Manzana - Postobon Team + 2'20"
90. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 3'19"
91. Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
92. Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
93. Elmar Reinders Team Jumbo-Visma s.t.
94. Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
95. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
96. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
97. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
98. Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 4'42
99. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100. Pawel Franczak CCC Team s.t.
101. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma s.t.
102. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104. Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
105. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
106. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
107. Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
108. Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
109. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott s.t.
110. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
111. Fabien Grellier AG2R La Mondiale s.t.
112. Kevin Deltombe Lotto Soudal s.t.
113. Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
114. Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
115. Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
116. Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117. Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
118. Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
119. Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
120. Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
121. Chris Harper Mitchelton-Scott s.t.
122. Marius Mayrhofer Astana Pro Team s.t.
123. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
124. Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
125. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team s.t.
126. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
127. Oleksandr Polivoda Roompot-Charles + 5'48"
128. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
129. Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
130. Attila Valter CCC Team s.t.
131. Anthony Maldonado Roompot-Charles s.t.
132. Tom Leezer Roompot-Charles s.t.
133. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
134. Sjoerd Van Ginneken Roompot-Charles s.t.
135. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
136. Keegan Swirbul Team Sky s.t.
137. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project s.t.
138. Christopher Lawless Team Sky + 13'17"
139. Rafaâ Chtioui MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
140. Benjamin Hill Mitchelton-Scott + 13'55"
141. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 14'43"
142. Toon Aerts Lotto Soudal s.t.
143. Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
144. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.

Classement par points :
1. ITA Bleu Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 31
2. POL Pawel Cieślik CCC Team 20
3. ERY Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 19
4. DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 17
5. BEL Tosh Van der Sande Lotto Soudal 12
Spoiler:
6. Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 10
7. Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 9
8. Esteban Cháves Manzana - Postobon Team 8
9. Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 7
10. Adam Yates Groupama - FDJ 6
11. Thibaut Pinot Groupama - FDJ 5
12. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 4
13. Richard Carapaz Arkéa - Samsic 3
14. Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team 2
15. Jay McCarthy Mitchelton-Scott 1

Classement de la montagne :
1. KAZ Rouge Nikita Stalnov Astana Pro Team 50
2. DAN Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 40
3. ITA Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 30
4. COL Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team 26
5. POL Pawel Cieślik CCC Team 25
Spoiler:
6. Daniel Teklehaimanot MTN Qhubeka - Barloworld 23
7. Christian Knees Team Sky 9
8. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 2
9. Chris Harper Mitchelton-Scott 2
10. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 2
11. Perrig Quemeneur Roompot-Charles 1
12. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step 1
13. Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 1

Classement des jeunes :
1. DAN Jaune Mikkel Frølich Honoré Spotify Cycling Project 4h07'07 (1)
2. ESP Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 3 (2)
3. DAN Jonas Gregaard Wilsly Astana Pro Team + 3 (3)
4. ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 3 (4)
5. FRA Valentin Madouas Groupama - FDJ + 3 (5)
Spoiler:
6. Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 3 (6)
7. Michal Schlegel CCC Team + 3 (7)
8. Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 3 (8 )
9. Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 3 (9)
10. Ivan Ramiro Sosa Arkéa - Samsic + 3 (10)
11. Fernando Barceló Fundacion Euskadi - Eroski + 3 (11)
12. Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 3 (12)
13. Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 3 (13)
14. Robert Power Mitchelton-Scott + 3 (14)
15. Mark Padun AG2R La Mondiale + 3 (15)
16. Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 3 (16)
17. Sepp Kuss Lotto Soudal + 3 (17)
18. Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 3 (18)
19. Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 3 (19)
20. Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 3 (20)
21. James Knox AG2R La Mondiale + 1'05 (21)
22. Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 1'05 (22)
23. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 1'05 (23)
24. Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1'05 (24)
25. Emil Vinjebo Astana Pro Team + 2'56 (25)
26. Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 2'56 (26)
27. Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 2'56 (27)
28. Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 2'56 (28)
29. Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19 (29)
30. Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 4'19 (30)
31. Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19 (31)
32. Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19 (32)
33. Nans Peters AG2R La Mondiale + 4'19 (33)
34. Nicholas Schultz Mitchelton-Scott + 4'19 (34)
35. Ryan Gibbons MTN Qhubeka - Barloworld + 4'19 (35)
36. Fabien Grellier AG2R La Mondiale + 4'19 (36)
37. Kevin Deltombe Lotto Soudal + 4'19 (37)
38. Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 4'19 (38)
39. Damien Touze Groupama - FDJ + 4'19 (39)
40. Chris Harper Mitchelton-Scott + 4'19 (40)
41. Marius Mayrhofer Astana Pro Team + 4'19 (41)
42. Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 4'19 (42)
43. Aldemar Reyes Manzana - Postobon Team + 4'19 (43)
44. Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19 (44)
45. Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 5'25 (45)
46. Tim Ariesen Roompot-Charles + 5'25 (46)
47. Attila Valter CCC Team + 5'25 (47)
48. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 5'25 (48)
49. Harm Vanhoucke Sport Vlaanderen - Baloise + 5'25 (49)
50. Keegan Swirbul Team Sky + 5'25 (50)
51. Jaakko Hänninen Spotify Cycling Project + 5'25 (51)
52. Christopher Lawless Team Sky + 12'54 (52)
53. Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 14'20 (53)

Classement par équipes :
1. BEL Team Lotto Soudal 12h21'30 (1)
2. FRA Groupama - FDJ + 0 (2)
3. BEL Deceuninck-Quick Step + 0 (3)
4. KAZ Astana Pro Team + 0 (4)
5. POL CCC Team + 0 (5)
Spoiler:
6. Arkéa - Samsic + 0 (6)
7. Fundacion Euskadi - Eroski + 0 (7)
8. MTN Qhubeka - Barloworld + 0 (8 )
9. Mitchelton-Scott + 0 (9)
10. Sport Vlaanderen - Baloise + 0 (10)
11. Team Sky + 0 (11)
12. Spotify Cycling Project + 0 (12)
13. Manzana - Postobon Team + 0 (13)
14. Team Jumbo-Visma + 0 (14)
15. AG2R La Mondiale + 1'02 (15)
16. Team Montblanc Miele + 1'02 (16)
17. Androni Giocattoli - Sidermec + 8'32 (17)
18. Roompot-Charles + 13'37 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
cav
cav
Messages : 4884
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mer 15 Jan 2020 - 20:10
Sacré PCM facepalm Du monde pour rouler mais non, on préfère laisser filer sans raison ...
Bravo aux audacieux du jour en tout cas Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Thecubs
Thecubs
Messages : 3664
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 23
Localisation : Belgique, Liège

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mer 15 Jan 2020 - 20:42
VROUM VROUM Van Der Sande cheers :rire:
félicitation à la androni pour leur très belle victoire Applaudir

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14945
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Mer 15 Jan 2020 - 22:00
Assez bête de laisser l'échappée aller au bout tout de suite :/

Bon Jelle a l'air en forme vu qu'il attaque déjà Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Ranran
Messages : 6770
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 29
Localisation : Vendée

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 2:00
Un top 3, on peut déjà arrêter dessus et se concentrer sur les classiques Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6678
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 7:37
On est pas piégé, c’est le principal Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

le Jeu 16 Jan 2020 - 13:03
Rui est présent c'est bien Smile
Contenu sponsorisé

Volta Ciclista a Catalunya [7/7] Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya [7/7]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum