Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Que pensez-vous des courses virtuelles ?
Très sympa
13% / 2
Bonne idée à développer
44% / 7
Décevant
19% / 3
Concept sans intérêt
25% / 4
Le Deal du moment :
eBay : Remise de 5 euros dès 15 euros ...
Voir le deal

Aller en bas
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 29 Déc 2019 - 10:58
Pas terrible les résultats pour le moment sur ce Paris Nice mais Fausto était présent à l’avant, c’est bien. Il faudrait retenter sur cette dernière étape pour viser une victoire en échappée !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11416
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 17:24
Bonjour à tous et bienvenue dans cette dernière étape du Paris-Nice, étape décisive puisque les écarts sont assez faibles pour le moment pour tous les maillots (à l'exception du maillot vert qui ne devrait pas échapper à Dumoulin). 35 " d'avance de la part de Dumoulin sur Thomas et 50 " Bernal au classement général. Bernal a 45 " d'avance au classement du meilleur jeune sur MAL, AG2R a seulement 26 " d'avance sur la GFDJ et 1'19 " sur la Cofidis au classement par équipes, et enfin King a seulement 6 pts d'avance sur son plus proche poursuivant au classement du meilleur grimpeur. Autant dire que tout va se jouer aujourd'hui ! Et ça se fait sur l'étape traditionnelle autour de Nice et ses 93km !
Et les coureurs vont être contents : il fait beau !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'étape commence comme d’accoutumée, la 1ère échappée à partir est la bonne et est composée de 5 coureurs : 2 de la Bora : Pfingsten et le dauphin du maillot de meilleur grimpeur Vorganov ; 1 de la Sport Vlaanderen : Serry ; Pronskiy d'Androni et Walsleben de MontBlanc. De ces seul Serry est assez peu dangereux au général (il est à 8'32 " de Dumoulin), mais autant dire que le peloton ne va pas laisser l'échappée prendre autant de temps (l'année dernière je dis pas, mais cette année, ça semble compromis) ; et seul Vorganov a des points au maillot de meilleur grimpeur.
Tout semble logique pour le moment à part que c'est Groenweggen qui roule, mais vu ses perfs sur ce Paris-Nice, c'est plutôt normal.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ces 5 coureurs vont être petit à petit rattrapés par d'autres coureurs : Périchon pour faire la paire de 3 chez Bora dans la descente de la côte de Levens, il sera suivit par Kennaugh (Sky) et Oliveira (AG2R) peu de temps après.

Cette côte n'aura pas eu le succès escompté pour la Bora puisque Serry c'est envolé dans la montée mettant tous ces compagnon d'échappées dans le rouge (et finissant avec 30 " d'avance sur eux), il finira devant Pfingsten et Pronskiy : Vorganov ne finissant que 4ème et ne marquant que 2 petits points sur les 7 qui étaient possible pour lui. Pas terrible pour l'instant. Mais ça pourrait être pire : attention quand même à Serry qui pourrait prendre aussi le maillot si il fait une razzia des points !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Périchon en aura trop fait, et il se fera reprendre par le peloton dans la côte de Chateauneuf sans avoir pu aider ces compagnons d'échappée.
Il est à noter aussi que la côte aura fait de gros dégâts dans l'échappée, ils ne sont que 2 à pouvoir suivre Serry : Pfingsten et Pronskiy (même si il a beaucoup de mal).
Vorganov prendra 1 petit point et ça sera sûrement le dernier qu'il pourra prendre vu que son groupe se fera rattraper par le peloton dans la descente !

Très vite dans la côte de Calaison, l'échappée ne sera plus composée que par Serry qui part dans un sacré numéro en solitaire. Si il tient les 56km qu'il reste en course, on aurait sûrement le droit à l'exploit de l'année, mais j'en doute un peu !
À noter que derrière ce sont Démare et Peter Sagan qui roulent.
Et malheureusement ça semble un peu cuit pour Serry qui ne dispose plus que de 40 " d'avance au sommet du col où il semble exténué. Il est suivit par Molard et Herrada qui c'étaient échappés pour prendre les points

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À noter cependant que Pogacar, Richie Porte, Sagan, Soler, Kangert, Buchmann, Chaves, Hermans, et une grosse centaine d'équipiers de toutes les équipes ont été distancée durant cette côte : ils ne sont plus que 43 dans le peloton !

Au pied de la côte de Peille, ils sont 66 dans le peloton (Sagan, et Porte sont rerentrés) et l'écart avec Serry est passé au niveau de la minute, mais ça ne va pas rester comme ça très longtemps !
Et en effet, alors que dans la côte, le peloton reprend Serry, un groupe de 22 coureurs rerentre dans le peloton (dont Buchmann, Kangert, Soler et Chaves (ces deux derniers se feront de nouveau distancés durant la côte), et plus étonnant : Gaviria et Ackermann).

La côte ne sera pas vraiment jouée par le groupe maillot jaune : en réalité seul un coureur la joue : G. Martin qui ira prendre les points devant Fränk et Dumoulin

Ils seront 45 dans le groupe maillot jaune à se présenter dans le col d'Eze, et un peu avant le pied : Guillaume Martin attaque !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cela lui permettra de passer de peu en tête du col et par là-même de prendre provisoirement le maillot de meilleur grimpeur !
Il est suivit par Fränk et Benoot.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

14km de l'arrivée : début du col des Quatre Chemins. Le peloton est mené d'une main de maître par Reichenbach. Pinot, Landa, Porte, Carapaz et surtout Lopez, Bernal, Bardet et Buchmann très mal placés.
11,5km de l'arrivée, 1,5km de l'arrivée. Dumoulin, Froome, Carapaz et Bernal sont très bien placés : pour les autres c'est compliqué (à part pour Pinot qui est un peu derrière mais ça va).

9,5km de l'arrivée : pas une seule attaque, Fränk passe en tête du col devant Carapaz et Stybar.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On nous annonce des attaques fantôme durant la descente, notamment de Yates, Poels et Landa mais vu leur positionnement c'était compliqué pour eux de s'échapper …

Une attaque va quand même avoir lieu sous l'arche des 5km, celle de Kelderman qui est suivi par une 15aine de coureurs : intérêt = 0

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ah non finalement je n'ai rien dit, il sont 13 à prendre un peu d'avance. Pinot, Carapaz, Sagan (qui était toujours dans le groupe), Porte et Buchmann n'en font pas partie !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bon finalement ils reviendront dans le chemin des anglais. Ils sont donc 33 à se disputer le sprint de cette dernière étape de Paris-Nice. On aurait quand même rêvé et mérité mieux au vu du début de l'étape !

Peu avant la flamme rouge, un groupe de 5 a fait une petite différence : on y retrouve Kelderman (qui va sûrement payer de ses efforts à un moment), Dumoulin, Froome, Bernal et Jungels.
Derrière eux on a un groupe de 8 composé de Lopez, Aru, Poels, Fuglsang, Bardet, Landa, Yates et Thomas et derrière les 20 coureurs restants du groupe de 33.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et de ce sprint à 5, c'est finalement Bernal qui l'emporte suivit de Dumoulin, Jungels et Froome, Kelderman a bien explosé et finit tout juste 5ème évitant de peu d'être rattrapé par Poels, 6ème. Bardet est 7ème, Yates 8, Aru 9, Thomas 10 et Landa complète le top 11.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A noter qu'un peu plus loin dans la course (à 3km de l'arrivée) et au même moment une chute massive a eu lieu dans le peloton, mettant à terre une grosse soixantaine de coureurs et qui verra malheureusement les abandons (à 3,1km du but, c'est ballot) de Cala, Pöstlbergeer et de Gastauer. Et qui du coup en a retardé beaucoup d'autres.

On se quitte comme d'habitude par l'image de nos 8 cadets qui ont fait la course avec les pros et qui finissent plus de 20 minutes après Bernal. Tout en évitant la chute des 3,1km, ce qui est quand même un exploit puisque les coureurs sont tombés pendant plus de 5min !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic 2h41'22
2 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
3 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
4 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
5 NED Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
6 NED Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
7 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
8 GBR Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
9 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10 GBR Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Spoiler:
11 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
12 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
13 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Peter Sagan Kinder+Sport s.t.
15 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
17 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
20 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
22 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
23 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
24 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
25 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
26 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
27 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
28 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
29 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
32 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
33 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
34 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 1'19
35 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
36 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
37 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
38 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
40 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
42 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
43 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
44 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
45 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
46 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
47 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
48 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 2'22
49 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
50 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
51 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
52 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53 Ben Swift Team Sky + 3'04
54 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
55 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
57 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
58 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
59 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
60 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
61 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
62 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
63 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 3'58
64 Clément Venturini Groupama - FDJ + 5'15
65 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
66 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
67 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
68 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
69 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
70 Mikael Chérel Team Sky s.t.
71 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
73 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
74 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
75 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
76 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
77 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
78 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
79 Josef Cerny CCC Team s.t.
80 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
81 Kenny Elissonde Trek - Segafredo + 6'32
82 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
83 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
84 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
85 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
86 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
87 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
88 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
89 Luka Mezgec CCC Team s.t.
90 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
91 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
92 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
93 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
94 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
95 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96 Kamil Gradek Team Sky s.t.
97 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
99 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
100 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
101 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
102 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
103 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
104 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
105 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
106 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
107 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
109 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec + 7'39
110 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
111 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
113 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
114 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
115 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
116 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
117 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
118 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
119 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
120 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
121 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe s.t.
123 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 8'26
124 Filippo Ganna Kinder+Sport s.t.
125 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 9'03
126 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
127 Scott Davies Team Sky s.t.
128 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
130 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
131 Clément Russo Trek - Segafredo + 10'03
132 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
133 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
135 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
136 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
137 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
138 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
139 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
140 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
141 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
142 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 11'26
143 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
144 Kevin Geniets Team Sky s.t.
145 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
146 Maciej Bodnar CCC Team s.t.
147 Juraj Sagan Kinder+Sport s.t.
148 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
149 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
150 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
151 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
152 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
153 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
154 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
155 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
157 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
158 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
159 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
160 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
161 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
162 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
163 Szymon Sajnok CCC Team + 13'09
164 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
165 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 14'16
166 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t.
167 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
169 Jakub Mareczko CCC Team + 14'47
170 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 15'25
171 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 19'26
172 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 24'35 iveliosdu12
173 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
174 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
175 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
176 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
177 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
178 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
179 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12

Classement général :

1 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 29h55'43
2 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 42
3 GBR Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 47
4 GBR Chris Froome Team Sky + 1'23
5 COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 1'47
6 EQU Richard Carapaz Arkéa - Samsic + 2'08
7 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 2'13
8 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 2'43
9 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 2'45
10 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 3'03
Spoiler:
11 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
12 Adam Yates Groupama - FDJ + 3'09
13 Fabio Aru Astana Pro Team + 3'10
14 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 3'34
15 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 3'42
16 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 3'52
17 Benjamin King AG2R La Mondiale + 5'08
18 Hugh Carthy Astana Pro Team + 5'19
19 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 6'52
20 Tanel Kangert Lotto Soudal + 6'56
21 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 7'12
22 Richie Porte Deceuninck-Quick Step + 7'29
23 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 7'38
24 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 9'00
25 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project + 9'08
26 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 9'21
27 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 9'25
28 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 9'30
29 Mathias Frank Team Jumbo-Visma + 9'39
30 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 9'44
31 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 10'00
32 Peter Sagan Kinder+Sport + 10'10
33 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 10'12
34 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 10'23
35 Robert Gesink Team Jumbo-Visma + 10'54
36 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project + 11'48
37 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 12'20
38 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 12'28
39 Peter Kennaugh Team Sky + 12'43
40 Filippo Ganna Kinder+Sport + 14'07
41 Giovanni Carboni Astana Pro Team + 14'32
42 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 14'38
43 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step + 14'49
44 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 14'53
45 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 15'06
46 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski + 15'14
47 George Bennett Mitchelton-Scott + 15'24
48 Zdeněk Štybar Team Sky + 15'36
49 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team + 15'47
50 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 15'57
51 Ben Swift Team Sky + 16'16
52 Marc Soler Kinder+Sport + 16'30
53 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 16'50
54 Rudy Molard Trek - Segafredo + 17'16
55 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 17'40
56 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step + 17'44
57 Andrey Zeits Astana Pro Team + 17'55
58 Mark Padun AG2R La Mondiale + 18'22
59 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin + 18'24
60 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 18'25
61 Nicolas Edet Arkéa - Samsic + 18'47
62 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
63 Adam Hansen Mitchelton-Scott + 18'55
64 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 19'17
65 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise + 19'27
66 Kenny Elissonde Trek - Segafredo + 20'30
67 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 20'37
68 Rafael Valls Astana Pro Team + 20'41
69 Clément Venturini Groupama - FDJ + 21'17
70 Niklas Eg Spotify Cycling Project + 21'23
71 Leopold König Katusha-Alpecin + 21'26
72 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'36
73 Mikael Chérel Team Sky + 21'40
74 Jesper Hansen Spotify Cycling Project + 21'44
75 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 21'58
76 Tadej Pogačar CCC Team + 22'23
77 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 22'30
78 Peter Stetina Astana Pro Team + 22'34
79 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 22'59
80 Dorian Godon Arkéa - Samsic + 23'14
81 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'25
82 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 23'29
83 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 23'57
84 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team + 24'01
85 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 24'07
86 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe + 25'02
87 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 25'21
88 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'26
89 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 25'36
90 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 25'41
91 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 26'20
92 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'21
93 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 27'02
94 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 27'06
95 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 27'11
96 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 27'19
97 Kevin Reza Arkéa - Samsic + 27'24
98 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 27'34
99 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team + 28'09
100 Chad Haga AG2R La Mondiale + 28'13
101 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 28'44
102 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
103 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin + 29'16
104 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin + 29'18
105 Josef Cerny CCC Team + 30'11
106 Luka Mezgec CCC Team + 30'25
107 Paolo Totò Kinder+Sport + 30'34
108 Juraj Sagan Kinder+Sport + 30'42
109 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 31'04
110 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 31'11
111 Maciej Bodnar CCC Team + 31'56
112 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
113 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team + 32'16
114 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 32'33
115 Riccardo Zoidl CCC Team + 33'13
116 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 33'14
117 Elia Viviani Team Jumbo-Visma + 33'21
118 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma + 33'28
119 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 33'34
120 Kamil Gradek Team Sky s.t.
121 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step + 33'42
122 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski + 33'44
123 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'53
124 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 34'00
125 Ian Stannard Katusha-Alpecin + 34'48
126 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 35'19
127 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team + 35'24
128 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe + 35'32
129 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 35'34
130 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 35'39
131 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
132 Scott Davies Team Sky + 35'41
133 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec + 36'04
134 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 36'57
135 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec + 36'59
136 Vincenzo Albanese Kinder+Sport + 38'16
137 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs + 38'31
138 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 38'57
139 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step + 39'49
140 Kevin Geniets Team Sky + 39'54
141 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 40'32
142 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 41'19
143 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 41'28
144 August Jensen Spotify Cycling Project + 41'54
145 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 42'29
146 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team + 42'40
147 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 43'09
148 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 43'19
149 Cees Bol Lotto Soudal + 43'32
150 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele + 44'10
151 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 44'27
152 Robert Wagner BORA - hansgrohe + 44'49
153 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 45'27
154 Clément Russo Trek - Segafredo + 45'54
155 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma + 46'08
156 Simone Consonni Kinder+Sport + 47'05
157 Marko Kump Katusha-Alpecin + 47'25
158 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 48'37
159 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport + 48'53
160 Szymon Sajnok CCC Team + 48'58
161 Piotr Havik Manzana - Postobon Team + 49'42
162 Jakub Mareczko CCC Team + 50'38
163 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 50'47
164 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 51'17
165 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma + 51'19
166 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 52'12
167 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 55'45
168 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 56'10
169 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project + 1h00'59
170 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 1h01'14
171 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 1h14'10
172 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir + 1h25'33 iveliosdu12
173 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir + 1h45'25 iveliosdu12
174 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir + 1h50'33 iveliosdu12
175 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 2h00'13 iveliosdu12
176 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir + 2h00'47 iveliosdu12
177 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir + 2h02'02 iveliosdu12
178 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir + 2h10'15 iveliosdu12
179 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir + 2h13'36 iveliosdu12

Classement du meilleur sprinteur :
1 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 88
2 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic 60
3 GBR Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs 59
Spoiler:
4 Chris Froome Team Sky 52
5 Peter Sagan Kinder+Sport 52
6 Bob Jungels AG2R La Mondiale 50
7 Wout Poels Katusha-Alpecin 46
8 Maciej Bodnar CCC Team 41
9 Arnaud Démare Groupama - FDJ 41
10 Adam Yates Groupama - FDJ 38
11 Romain Bardet Trek - Segafredo 36
12 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 35
13 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 33
14 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma 33
15 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 33
16 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 31
17 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 30
18 Filippo Ganna Kinder+Sport 28
19 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team 28
20 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 26
21 Benjamin King AG2R La Mondiale 24
22 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 24
23 Jakub Mareczko CCC Team 24
24 Juraj Sagan Kinder+Sport 23
25 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 22
26 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 22
27 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 21
28 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 21
29 Richard Carapaz Arkéa - Samsic 20
30 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 20
31 Fabio Aru Astana Pro Team 19
32 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 17
33 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 17
34 Ben Swift Team Sky 16
35 Giovanni Carboni Astana Pro Team 15
36 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise 15
37 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 14
38 Max Walscheid Team Montblanc Miele 13
39 Chad Haga AG2R La Mondiale 11
40 Tadej Pogačar CCC Team 10
41 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 9
42 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 9
43 Rudy Molard Trek - Segafredo 9
44 Clément Venturini Groupama - FDJ 9
45 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 8
46 Tanel Kangert Lotto Soudal 7
47 Hugh Carthy Astana Pro Team 7
48 Elia Viviani Team Jumbo-Visma 7
49 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 6
50 Richie Porte Deceuninck-Quick Step 6
51 Peter Kennaugh Team Sky 6
52 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 5
53 Simon Clarke Mitchelton-Scott 5
54 Dorian Godon Arkéa - Samsic 5
55 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 5
56 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
57 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 4
58 Josef Cerny CCC Team 4
59 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 4
60 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 4
61 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 3
62 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 3
63 Tiesj Benoot Lotto Soudal 3
64 Sepp Kuss Lotto Soudal 3
65 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 3
66 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale 3
67 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe 3
68 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 2
69 Zdeněk Štybar Team Sky 2
70 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 2
71 Jérôme Baugnies Lotto Soudal 2
72 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step 2
73 Boy Van Poppel Trek - Segafredo 2
74 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec 2
75 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 1
76 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project 1
77 Guillaume Martin Groupama - FDJ 1
78 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team 1
79 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1
80 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 1
81 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 1
82 Quentin Pacher Trek - Segafredo 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 FRA Guillaume Martin Groupama - FDJ 29
2 USA Benjamin King AG2R La Mondiale 27
3 SUI Mathias Frank Team Jumbo-Visma 24
Spoiler:
4 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 24
5 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 21
6 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 20
7 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 18
8 Tanel Kangert Lotto Soudal 17
9 Richard Carapaz Arkéa - Samsic 15
10 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 15
11 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 14
12 Egan Bernal Arkéa - Samsic 12
13 Hugh Carthy Astana Pro Team 12
14 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 11
15 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 10
16 Tiesj Benoot Lotto Soudal 10
17 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 10
18 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 9
19 Rudy Molard Trek - Segafredo 9
20 Filippo Ganna Kinder+Sport 8
21 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise 8
22 Quentin Pacher Trek - Segafredo 8
23 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 7
24 Elia Viviani Team Jumbo-Visma 7
25 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 7
26 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec 6
27 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 5
28 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project 5
29 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 5
30 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 5
31 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma 5
32 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
33 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
34 George Bennett Mitchelton-Scott 4
35 Zdeněk Štybar Team Sky 4
36 Cees Bol Lotto Soudal 4
37 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 3
38 Peter Sagan Kinder+Sport 3
39 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits 3
40 Giovanni Carboni Astana Pro Team 3
41 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma 3
42 Chris Froome Team Sky 2
43 Peter Kennaugh Team Sky 2
44 Romain Bardet Trek - Segafredo 1
45 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 1
46 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 1
47 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1
48 Maciej Bodnar CCC Team 1
49 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele 1

Classement du meilleur jeune :
1 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic 2h41'22 29h56'25 (1)
2 COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'05 (2)
3 GBR Hugh Carthy Astana Pro Team s.t. + 4'37 (3)
Spoiler:
4 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 6'56 (4)
5 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 1'19 + 14'24 (Cool
6 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t. + 17'02 (10)
7 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t. + 11'06 (5)
8 Sepp Kuss Lotto Soudal + 2'22 + 18'05 (12)
9 Tadej Pogačar CCC Team + 3'04 + 21'41 (16)
10 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 16'08 (9)
11 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t. + 13'50 (7)
12 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 20'54 (15)
13 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 3'58 + 19'55 (13)
14 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 5'15 + 26'52 (26)
15 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 17'40 (11)
16 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 22'17 (17)
17 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 6'32 + 26'37 (25)
18 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t. + 24'59 (22)
19 Cees Bol Lotto Soudal s.t. + 42'50 (37)
20 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t. + 22'32 (18)
21 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 25'39 (24)
22 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 30'22 (28)
23 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 22'43 (19)
24 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 24'44 (21)
25 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t. + 20'41 (14)
26 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 39'50 (35)
27 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t. + 27'27 (27)
28 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 7'39 + 25'38 (23)
29 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 23'15 (20)
30 Filippo Ganna Kinder+Sport + 8'26 + 13'25 (6)
31 Scott Davies Team Sky + 9'03 + 34'59 (31)
32 Clément Russo Trek - Segafredo + 10'03 + 45'12 (38)
33 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 33'02 (29)
34 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t. + 39'07 (33)
35 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 11'26 + 33'18 (30)
36 Kevin Geniets Team Sky s.t. + 39'12 (34)
37 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t. + 50'37 (44)
38 Simone Consonni Kinder+Sport s.t. + 46'23 (39)
39 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t. + 48'11 (40)
40 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t. + 41'47 (36)
41 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 1h13'28 (47)
42 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t. + 37'34 (32)
43 Szymon Sajnok CCC Team + 13'09 + 48'16 (41)
44 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 14'16 + 51'30 (45)
45 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t. + 49'00 (42)
46 Jakub Mareczko CCC Team + 14'47 + 49'56 (43)
47 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 19'26 + 55'03 (46)
48 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 24'35 + 1h59'31 (49) iveliosdu12
49 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. + 2h09'33 (51) iveliosdu12
50 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. + 2h00'05 (50) iveliosdu12
51 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. + 1h24'51 (48) iveliosdu12

Classement de la meilleure équipe :
1 FRA Groupama - FDJ 90h01'15 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 53 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale + 1'56 (3)
Spoiler:
4 Sport Vlaanderen - Baloise + 7'53 (4)
5 Arkéa - Samsic + 7'59 (5)
6 Deceuninck-Quick Step + 8'04 (6)
7 Astana Pro Team + 8'24 (7)
8 Team Jumbo-Visma + 9'30 (Cool
9 Lotto Soudal + 11'13 (9)
10 Team Sky + 12'31 (10)
11 Spotify Cycling Project + 12'34 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 18'47 (12)
13 Trek - Segafredo + 19'14 (13)
14 Fundacion Euskadi - Eroski + 20'21 (14)
15 Katusha-Alpecin + 20'26 (15)
16 Kinder+Sport + 20'38 (16)
17 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'29 (17)
18 Mitchelton-Scott + 33'19 (18)
19 Team Montblanc Miele + 45'31 (19)
20 Manzana - Postobon Team + 49'21 (20)
21 BORA - hansgrohe + 49'31 (21)
22 CCC Team + 59'25 (22)
23 Amore & Vita - Prodir + 4h40'45 (23) iveliosdu12



Et à bientôt pour de nouvelles courses !

La légende dis que le sol a été infecté de peaux de bananes qui avaient été jetées là par quelqu'un habillé en singe et qui criait "Houba Houba, vive la Great Race !" encore un illuminati.
Tiens d'ailleurs on a retrouvé un manuscrit assez étrange datant de 2011 sur une étape de montagne pavée. Bizarre ...

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Toulouse (31)

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 18:42
Une belle échappée de Pronskiy mais au final on reste quand même assez loin, c’est dommage. 

Merci pour la simu ive Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8230
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 18:44
En somme un début de Paris-Nice très bon pour nous, mais une seconde partie beaucoup plus en demi-teinte. Pas grave, on repart quand même avec une victoire cheers

Merci Ive de la simu !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6609
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 18:45
2 étapes, meilleur jeune, 2 et 6 au général, c’est une très belle performance Smile

Merci Ive pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
             
Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
TheoGamerFun
TheoGamerFun
Messages : 635
Date d'inscription : 16/12/2018
Age : 13
Localisation : Voie Lactée, Planète Terre, Europe, France, Nouvelle Aquitaine, Vienne.

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 18:49
Je participe pas au Paris-Nice mais j'ai lu Smile C'est vraiment bien raconter Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] I Love Miguel Angel Lopez #LEBOXEUR [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
---
DIRECTEUR DE L'EQUIPE "Drapac Professional Cycling" Continentale Pro Lien : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
---
Venez Voir Ou Participer A Mon Récit Participatif : "Fundacja polskiej wsi (Fondation Polonaise Du Village)" [Récit Participatif]
Liens : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
---
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Provelo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
---
Ma chaine Youtube : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
---
Un Grand Merci A:
Cheng Ji, Petersagan22, Betancur214, provelo, YatesPower... et à tous les autres !
janus08
janus08
Messages : 7012
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 19:39
On perd 2 classements sur cette étape Sad

Mais une course solide de bob Smile
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20776
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 19:40
Décevant...
En tout cas merci pour cette simulation !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22062
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 19:56
Peu mieux faire :hap:

Belle victoire d'Arkéa et finale de Deceuninck ! coucou

Merci pour la simu ive ! I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16446
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 20
Localisation : Ici ou là-bas

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 20:36
Pas le résultat que l'on attendait mais ça reste convenable :/

Merci ive pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4888
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 21:33
Gros boulot de Frank qui a permis à Kelderman de tenter d'aller chercher ce top 10, en vain, malheureusement mais au moins, on aura animé l'étape Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14884
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 22:35
Gros numéro de Pieter Serry, cela fait plaisir pour le bonhomme Cool Assez déçu de notre Paris-Nice avec peu de résultats concret :/ Hermans est loin et c'est De Gendt qui a été le leader :/ Pas un super tour pour nous mais les courses suivantes seront meilleures bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3794
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 12 Jan 2020 - 23:19
Premier test de la saison pour Wout face aux gros, on termine 10 ème avec une victoire d'étape, ça me convient parfaitement. Par contre au niveau sprint, il y a quelques réglages à faire.

Merci ive pour la simulation coucou
cav
cav
Messages : 4817
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 25

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 13 Jan 2020 - 2:18
Bernal décidément costaud sur ce Paris Nice.
1er CG de Tom avec nous.

Merci Ives pour la simulation coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Thecubs
Thecubs
Messages : 3627
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 13 Jan 2020 - 2:27
Merci pour la simu Smile
Nous on passe à la prochaine course vue le niveau de nos coureurs il vaut mieux ... Razz

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Paris-Nice - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum