Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Qui va remporter le Tour Down Under ?
Romain Bardet
0% / 0
George Bennett
13% / 1
Rohan Dennis
0% / 0
Daryl Impey
13% / 1
Richie Porte
38% / 3
Luis León Sánchez
0% / 0
Pavel Sivakov
0% / 0
Diego Ulissi
0% / 0
Simon Yates
13% / 1
Un autre
25% / 2

Partagez
Aller en bas

Qui est le super combatif de ce Tour de France ?

0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
2 - 18%
3 - 27%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
1 - 9%
1 - 9%
2 - 18%
2 - 18%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
 
Total des votes: 11
Eber
Eber
Messages : 21606
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de France - E21 Empty Tour de France - E21

le Lun 1 Avr 2019 - 16:15
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

🇫🇷 Du 07 au 29 juillet 2018 🇫🇷
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Parcours:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pour le Grand Départ, la ville de Düsseldorf a finalement été sélectionnée. Il s'agit du quatrième Tour dont le départ est organisé en Allemagne après Cologne en 1965, Francfort en 1980 et Berlin-Ouest en 1987. Düsseldorf est seulement distante de 200 kilomètres d'Utrecht, où avait débuté l'épreuve en 2015. Le Grand Départ est une étape contre la montre, d'une longueur de 13 km. Le Tour ne reste qu'une journée et demie en Allemagne, puisque la deuxième étape, partant également de Düsseldorf, se dirige vers l'ouest pour rallier la Belgique. Ce départ en Allemagne marque un regain d'intérêt pour le cyclisme dans ce pays.

L'arrivée en Belgique se fait à Liège, pour une étape dévolue aux sprinteurs. La troisième étape traverse quatre pays : la Belgique, l'Allemagne, le Luxembourg, avant d'arriver en France à Longwy pour un final d'étape en bosse favorable aux puncheurs. Le peloton repart ensuite du Luxembourg, à Mondorf-les-Bains, pour rallier une autre ville thermale, Vittel, dont l'eau minérale éponyme est partenaire du Tour de France.

C'est de cette même ville que part la première étape décisive pour le classement général, en abordant les Vosges. La ligne terminale est tracée à la Planche des Belles Filles en Haute-Saône, qui est devenue en seulement quelques années un incontournable du Tour. Il s'agit d'une étape en format « course de côte », la montée vers la station étant la seule difficulté majeure de l'étape. Vesoul, préfecture de la Haute-Saône, accueille le départ de la sixième étape vers Troyes, avant de redescendre vers le sud pour atteindre Nuits-Saint-Georges. Les deux étapes sont promises aux sprinteurs.

Le week-end propose des difficultés répertoriées pour le classement de la montagne toutes situées dans le massif du Jura avec une première étape entre Dole et la station des Rousses, avec une étape montant progressivement en difficulté et proposant un final plus difficile que l'étape de 2010, avec la montée inédite de la Combe de Laisia-les-Molunes. Enfin, le dimanche propose une étape atypique sur le Tour entre Nantua et Chambéry. Le peloton doit affronter les trois montées les plus difficiles du Jura, toutes classées hors catégorie : l'inédit col de la Biche, le versant le plus difficile du col du Grand Colombier, et le retour d'un monstre oublié du Tour, le mont du Chat, qui avait vu Raymond Poulidor lâcher Eddy Merckx en 1974.

La course réalise alors un transfert jusqu'en Dordogne pour sa première journée de repos. La course reprend le mardi 11 juillet pour une étape entre Périgueux et Bergerac, mais contrairement au Tour 2014, il s'agit d'une étape en ligne. Eymet est le départ de la onzième étape qui rallie la ville de Pau, qui n'avait plus connu une arrivée depuis cinq ans. C'est alors que les coureurs abordent le diptyque pyrénéen : la première étape, une des plus longues de cette édition avec 214 kilomètres, atteint la station de Peyragudes en franchissant le col des Ares et le col de Menté, le Port de Balès qui fête ses 10 ans d'apparition sur le Tour, avant le franchissement du col de Peyresourde et un final dans la station différent de celui de 2012 : cette fois, les coureurs gravissent la piste de l'altiport, où a été tournée 20 ans plus tôt la scène d'ouverture du film Demain ne meurt jamais.

La deuxième étape de ce duo pyrénéen, le vendredi 14 juillet, est l'étape en ligne la plus courte de cette édition avec seulement 100 kilomètres intégralement tracés dans l'Ariège. Au programme, trois cols après le départ de Saint-Girons : le col de Latrape, le difficile col d'Agnes et le col de Péguère avant l'arrivée à Foix. L'étape de transition entre Blagnac et Rodez reprend le même final que l'édition 2015. Enfin, pour la fin de la deuxième semaine, c'est le Massif central qui est à l'honneur dans une étape de moyenne montagne comportant deux montées majeures inédites : celle de Naves d'Aubrac, et le col de Peyra Taillade, avant un final complexe vers Le Puy-en-Velay, qui obtient une arrivée, une journée de repos, et un départ d'étape.

À l'issue de la journée de repos, le peloton rallie à l'issue d'une étape de plaine dévouée aux sprinteurs la ville de Romans-sur-Isère. C'est alors qu'ils attaquent les Alpes par deux étapes, contenant seulement cinq cols au total. La première étape part de La Mure dans le département de l'Isère, et emprunte les cols d'Ornon, de la Croix-de-Fer et du Galibier, plus franchi depuis 2011, pour atteindre la station de Serre Chevalier. La deuxième étape quant à elle débute à Briançon pour une étape en forme de boucle, descendant jusqu'au lac de Serre-Ponçon, puis remontant la vallée de l'Ubaye pour gravir le col de Vars, pour ainsi repartir vers le nord en direction d'Arvieux pour atteindre le sommet du col d'Izoard, où est jugée l'arrivée. Ce tracé est également celui de la cyclosportive de l'Étape du Tour.

Suit alors une ultime étape de transition à travers la Provence entre Embrun et Salon-de-Provence, avant le contre-la-montre situé à Marseille, capitale européenne du sport en 2017. L'itinéraire part et arrive au stade Vélodrome. Il passe au niveau des plages du Prado, la Corniche, fait le tour du Vieux-Port avant de faire demi-tour au niveau du MuCEM et de la cathédrale de la Major. Sur le final, le parcours emprunte les pentes menant à Notre-Dame-de-la-Garde, notamment le boulevard André-Aune. À l'issue de cette pénultième étape, le Tour réalise l'un des plus imposants transferts de son histoire, réalisant près de 750 km en moins de 24 heures.

L'étape francilienne, partant de Montgeron dans le département de l'Essonne, ville-départ historique du premier Tour de France et du Tour du Centenaire, vise à promouvoir la candidature de Paris pour l'organisation des Jeux Olympiques de 2024 en passant par les sites sportifs. L'épreuve passe par les Invalides, ainsi qu'à l'intérieur du bâtiment du Grand Palais, une « première », avant de rejoindre le circuit final des Champs-Élysées. À noter également que Marseille, ville-étape de la veille, accueillerait les épreuves de voile des Jeux.

Cela faisait 25 ans que le Tour de France n'avait pas emprunté les cinq massifs majeurs de l'Hexagone : les Vosges, le Jura, les Pyrénées, le Massif Central, et les Alpes. De plus, pour la troisième année consécutive, la course aborde les Pyrénées avant les Alpes. (Source Wikipédia)

Favoris :
Jaune
⭐ ⭐ ⭐ ⭐ : C.Froome (SKY)
⭐ ⭐ ⭐ : N.Quintana (QST), R.Porte (QST), V.Nibali (AST), M. Landa (FEE), R.Bardet (TFS)
⭐ ⭐ : T.Pinot (GFC),  E.Chaves (MPC), I.Zakarin (SBK), M.A.Lopez (BEN)
⭐ : J.Fulgsang (LTS), B.Jungels (ALM), S.Kruijswijk (GEX), G.Bennett (MTS), R.Kreuziger (TLJ)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2017 : 1.A.Contador/ONS 2.C.Froome/SKY 3.R.Bardet/TFS
2016 : 1.C.Froome/SKY 2.N.Quintana/MOV 3.A.Contador/TCS
2015 : 1.A.Contador/TCS 2.C.Froome/SKY 3.R.V.Nibali/AST
2014 : 1.V.Nibali/AST 2.A.Contador/TCS 3.J.Péraud/ALM
2013 : 1.C.Froome/SKY 2.V.Nibali/AST 3.N.Quintana/MOV

Vainqueurs d'étape :
Étape 1 : BIE Vasil Kiryienka (SKY)
Étape 2 : ALL Marcel Kittel (MTS)
Étape 3 : FRA Thibaut Pinot (GFC)
Étape 4 : ALL Marcel Kittel (MTS)
Étape 5 : FRA Pierre-Luc Périchon (BOH)
Étape 6 : FRA Benoit Jarrier (FST)
Étape 7 : ALL Marcel Kittel (MTS)
Étape 8 : RUS Ilnur Zakarin (SBK)
Étape 9 : ESP Jesús Herrada (COF)
Étape 10 : COL Fernando Gaviria (MPC)
Étape 11 : ALL Marcel Kittel (MTS)
Étape 12 : ESP Mikel Landa (FEE)
Étape 13 : COL Nairo Quintana (QST)
Étape 14 : FRA Julian Alaphilippe (AND)
Étape 15 : AUS Simon Clarke (MTS)
Étape 16 : ESP Jesús Herrada (COF)
Étape 17 : FRA Pierre Rolland (TFS)
Étape 18 : COL Nairo Quintana (QST)
Étape 19 : DAN Lars Bak (BOH)
Étape 20 : GBR Chris Froome (SKY)
Étape 21 : NOR Edvald Boasson Hagen (TLJ)

Combatifs du jour :
Étape 1 : pas de combatif
Étape 2 : ALL Björn Thurau (MBM)
Étape 3 : ALL Alexander Krieger (MBM)
Étape 4 : FRA Theo Vimpere (TFS)
Étape 5 : FRA Pierre-Luc Périchon (BOH)
Étape 6 : FRA Benoit Jarrier (FST)
Étape 7 : ALL Paul Martens (BOH)
Étape 8 : COL Darwin Atapuma (GEX)
Étape 9 : ESP Jesús Herrada (COF)
Étape 10 : COL Edwin Ávila (MPC)
Étape 11 : FRA Arthur Vichot (TFS)
Étape 12 : COL Jarlinson Pantano (GEB)
Étape 13 : COL Nairo Quintana (QST)
Étape 14 : EQU Richard Carapaz (FST)
Étape 15 : AUS Simon Clarke (MTS)
Étape 16 : FRA Sylvain Chavanel (ALM)
Étape 17 : FRA Pierre Rolland (TFS)
Étape 18 : COL Nairo Quintana (QST)
Étape 19 : DAN Lars Bak (BOH)
Étape 20 : pas de combatif
Étape 21 : FRA Sylvain Chavanel (ALM)


Dernière édition par Eber le Lun 22 Avr 2019 - 21:45, édité 36 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott - Équipe
Rivals Manager 2020 : 0 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7451
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 1 Avr 2019 - 20:07
C'est parti pour nous faire une belle course en allant chercher le plus de victoire d'étape possible et pourquoi pas ramener un classement annexe. Belle présentation Eber Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6262
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 1 Avr 2019 - 20:11
On va essayer de gagner au moins une étape et pourquoi pas le maillot de meilleur grimpeur.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Ranran
Ranran
Messages : 6182
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 0:42
Sa sera les étapes pour Cavendish !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6913
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 6:40
Bobby fait moi plaisir I love you
betancur214
betancur214
Messages : 40277
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 9:46
L'objectif est le top 10 pour Esteban mais si on peut accrocher le top 5 grâce aux faits de course, ce sera intéressant.
Il y a pas mal d'opportunités pour les sprinteurs, en espérant que Fernando décroche au moins une victoire !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45982
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 9:49
Selon la configuration de course, plusieurs objectifs accessibles plus ou moins facilement pour Groupama - FDJ : logiquement, au moins deux victoires d'étape et un Top 5 au classement général. Mais si cela peut se rapprocher de 3 étapes et d'un podium, ce serait idéal. Concernant les classements annexes, Arnaud Démare, Guillaume Martin et toute l'équipe feront au mieux, en espérant un peu de réussite ! bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Eber
Eber
Messages : 21606
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 10:09
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pour le Grand Départ, la ville de Düsseldorf a finalement été sélectionnée. Il s'agit du quatrième Tour dont le départ est organisé en Allemagne après Cologne en 1965, Francfort en 1980 et Berlin-Ouest en 1987. Düsseldorf est seulement distante de 200 kilomètres d'Utrecht, où avait débuté l'épreuve en 2015. Le Grand Départ est une étape contre la montre, d'une longueur de 13 km. Les premiers coureurs sont partis et les premiers spécialistes commencent à se montrer, J.Van Emdem (TLJ) finira en 16'05". T.Phinney (LTS) améliorera ce temps de 5 secondes. L'un des favoris de ce Tour de France 2018, R.Porte (QST) fera le meilleur temps à Düsseldorf et passera sous la barre des 16 minutes : 15'55".

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Suisse de l'équipe Mitchelton-Scott S.Küng (MTS) réalisera le meilleur temps à l'intermédiaire en battant l'australien de 3 secondes et augmentera encore son avance de 2 secondes. Les favoris commencent donc à se découvrir. V.Kiryienka (SKY) fera mieux encore et réalisera le meilleur temps à l'arrivée : 15'50". L.Boom (LTS) réalisera le même temps que S.Küng (MTS). S.Chavanel (ALM) et J.Castroviejo (SKY) ne feront pas mieux que le bélarusse. Les leaders de chaque équipe prennent le départ. Le champion d'Océanie R.Dennis (COF) échouera à 20 secondes du leader provisoire. B.Jungels (ALM) en finira en 16'05" dans le même temps que R.Porte (QST). Le champion du monde de la discipline C.Froome (SKY) ne fera pas mieux que son coéquipier V.Kiryienka (SKY), mais fera tout même une belle deuxième place. N.Terpstra (GEX) ira décrocher une 5ème place encourageante pour la suite. Le dernier coureur parti, P.Sagan (SBK) ne fera pas mieux que son ancien coéquipier. La Team Sky réalise donc le doublé à Düsseldorf, V.Kiryienka (SKY) prend le maillot jaune devant son coéquipier C.Froome (SKY) et S.Küng (MTS) complète le podium.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Screens:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. BIE Vasil Kiryienka Team Sky 15'40
2. GBR Chris Froome Team Sky + 10
3. SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott + 12
4. NED Lars Boom Lotto Soudal s.t.
5. NED Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 14
Spoiler:
6. Richie Porte Quick-Step Floors + 15
7. Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
8. Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
9. Taylor Phinney Lotto Soudal + 20
10. Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
11. Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
12. Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13. Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 21
14. Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22
15. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
16. Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
17. Maxime Monfort BMC Racing Team + 23
18. Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 25
19. Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 26
20. Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
21. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
22. Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23. Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 27
24. Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
25. Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 28
26. Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
27. Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 31
28. Silvan Dillier Team Sky + 32
29. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33
30. Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 34
31. Patrick Bevin Trek - Segafredo + 36
32. Brandon McNulty Quick-Step Floors + 37
33. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 38
34. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35. Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
36. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
37. Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 40
38. Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 41
39. Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 42
40. Dylan Teuns Lotto Soudal + 45
41. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
42. Romain Sicard Team Dimension Data + 46
43. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
44. Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 47
45. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46. Christian Knees Team Sky s.t.
47. Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 48
48. Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 49
49. Rein Taaramäe Astana Pro Team + 52
50. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51. Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 53
52. Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
53. Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
54. Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
55. Michael Matthews Quick-Step Floors + 54
56. Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
57. Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
58. Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 55
59. Peter Kennaugh Team Sky + 56
60. Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
61. Nathan Haas Mitchelton-Scott + 57
62. Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
63. Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
64. Anthony Delaplace Team Dimension Data + 58
65. Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
66. Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 59
67. Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
68. Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1'01
69. Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
70. Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
71. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 1'02
72. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 1'03
74. Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75. Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
76. Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
77. Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
78. Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79. Damien Gaudin Quick-Step Floors + 1'04
80. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
81. Anthony Turgis Groupama - FDJ + 1'05
82. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 1'06
83. Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
84. Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86. Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
87. Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 1'07
88. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 1'08
89. Arthur Vichot Trek - Segafredo + 1'10
90. Hayden McCormick Team Sky + 1'12
91. Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92. Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'13
93. George Bennett Mitchelton-Scott + 1'15
94. Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 1'16
96. Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 1'18
97. Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 1'19
98. André Greipel BMC Racing Team s.t.
99. Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 1'20
100. Mikaël Chérel Team Sky + 1'21
101. Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 1'22
102. Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
103. Paul Martens Bora - Hansgrohe + 1'24
104. Gavin Mannion Team Sky + 1'25
105. Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
106. Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
107. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 1'26
108. Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
109. Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 1'27
111. Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 1'28
112. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 1'29
113. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
114. Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 1'31
115. Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
116. Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1'32
117. Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
118. Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
119. Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
120. Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
121. Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1'33
122. Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
123. Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
124. Rudy Molard Astana Pro Team + 1'34
125. Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 1'36
126. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 1'38
127. Nicola Conci Benetton - Treviso + 1'39
128. Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
129. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 1'41
130. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 1'42
131. Théo Vimpere Trek - Segafredo + 1'43
132. Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
133. Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 1'44
134. Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
135. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136. Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
137. Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
138. Rick Zabel Mitchelton-Scott + 1'45
139. Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
140. Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 1'47
141. Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 1'48
142. Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
143. Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 1'49
144. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 1'50
145. Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron + 1'52
146. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 1'53
147. Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
148. Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
149. John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
150. Simone Petilli Benetton - Treviso + 1'54
151. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
152. Heinrich Haussler Team Dimension Data + 1'56
153. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
154. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1'57
155. Elie Gesbert Trek - Segafredo + 2'00
156. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 2'01
157. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
158. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
159. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 2'02
160. Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
161. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 2'04
162. Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
163. Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
164. Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
165. Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 2'06
166. Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 2'07
167. Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
168. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 2'08
169. Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 2'10
170. Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe s.t.
171. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 2'11
172. Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
173. Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
174. François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
175. Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
176. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 2'12
177. Antonio Nibali Benetton - Treviso + 2'13
178. Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 2'14
179. Bram Welten BMC Racing Team + 2'16
180. Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 2'18
181. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
182. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 2'19
183. David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 2'22
184. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
185. Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 2'24
186. Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 2'28
187. Max Kanter Team Montblanc Miele + 2'35
188. André Looij Astana Pro Team + 2'36
189. Tim Merlier BMC Racing Team + 3'04

Classement général :
1. Jaune BIE Vasil Kiryienka Team Sky 15'40
2. GBR Chris Froome Team Sky + 10
3. SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott + 12
4. NED Lars Boom Lotto Soudal s.t.
5. NED Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 14
6. AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 15
7. ITA Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
8. LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
9. USA Taylor Phinney Lotto Soudal + 20
10. AUS Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
Spoiler:
11. Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
12. Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13. Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 21
14. Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22
15. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
16. Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
17. Maxime Monfort BMC Racing Team + 23
18. Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 25
19. Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 26
20. Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
21. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
22. Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23. Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 27
24. Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
25. Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 28
26. Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
27. Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 31
28. Silvan Dillier Team Sky + 32
29. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33
30. Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 34
31. Patrick Bevin Trek - Segafredo + 36
32. Brandon McNulty Quick-Step Floors + 37
33. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 38
34. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35. Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
36. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
37. Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 40
38. Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 41
39. Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 42
40. Dylan Teuns Lotto Soudal + 45
41. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
42. Romain Sicard Team Dimension Data + 46
43. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
44. Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 47
45. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46. Christian Knees Team Sky s.t.
47. Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 48
48. Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 49
49. Rein Taaramäe Astana Pro Team + 52
50. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51. Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 53
52. Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
53. Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
54. Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
55. Michael Matthews Quick-Step Floors + 54
56. Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
57. Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
58. Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 55
59. Peter Kennaugh Team Sky + 56
60. Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
61. Nathan Haas Mitchelton-Scott + 57
62. Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
63. Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
64. Anthony Delaplace Team Dimension Data + 58
65. Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
66. Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 59
67. Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
68. Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1'01
69. Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
70. Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
71. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 1'02
72. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 1'03
74. Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75. Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
76. Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
77. Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
78. Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79. Damien Gaudin Quick-Step Floors + 1'04
80. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
81. Anthony Turgis Groupama - FDJ + 1'05
82. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 1'06
83. Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
84. Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86. Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
87. Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 1'07
88. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 1'08
89. Arthur Vichot Trek - Segafredo + 1'10
90. Hayden McCormick Team Sky + 1'12
91. Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92. Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'13
93. George Bennett Mitchelton-Scott + 1'15
94. Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 1'16
96. Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 1'18
97. Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 1'19
98. André Greipel BMC Racing Team s.t.
99. Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 1'20
100. Mikaël Chérel Team Sky + 1'21
101. Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 1'22
102. Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
103. Paul Martens Bora - Hansgrohe + 1'24
104. Gavin Mannion Team Sky + 1'25
105. Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
106. Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
107. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 1'26
108. Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
109. Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 1'27
111. Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 1'28
112. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 1'29
113. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
114. Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 1'31
115. Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
116. Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1'32
117. Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
118. Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
119. Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
120. Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
121. Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1'33
122. Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
123. Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
124. Rudy Molard Astana Pro Team + 1'34
125. Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 1'36
126. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 1'38
127. Nicola Conci Benetton - Treviso + 1'39
128. Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
129. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 1'41
130. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 1'42
131. Théo Vimpere Trek - Segafredo + 1'43
132. Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
133. Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 1'44
134. Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
135. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136. Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
137. Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
138. Rick Zabel Mitchelton-Scott + 1'45
139. Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
140. Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 1'47
141. Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 1'48
142. Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
143. Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 1'49
144. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 1'50
145. Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron + 1'52
146. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 1'53
147. Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
148. Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
149. John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
150. Simone Petilli Benetton - Treviso + 1'54
151. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
152. Heinrich Haussler Team Dimension Data + 1'56
153. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
154. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1'57
155. Elie Gesbert Trek - Segafredo + 2'00
156. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 2'01
157. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
158. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
159. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 2'02
160. Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
161. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 2'04
162. Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
163. Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
164. Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
165. Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 2'06
166. Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 2'07
167. Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
168. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 2'08
169. Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 2'10
170. Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe s.t.
171. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 2'11
172. Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
173. Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
174. François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
175. Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
176. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 2'12
177. Antonio Nibali Benetton - Treviso + 2'13
178. Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 2'14
179. Bram Welten BMC Racing Team + 2'16
180. Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 2'18
181. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
182. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 2'19
183. David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 2'22
184. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
185. Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 2'24
186. Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 2'28
187. Max Kanter Team Montblanc Miele + 2'35
188. André Looij Astana Pro Team + 2'36
189. Tim Merlier BMC Racing Team + 3'04

Classement des points :
1. Vert BIE Vasil Kiryienka Team Sky 20
2. GBR Chris Froome Team Sky 17
3. SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott 15
4. NED Lars Boom Lotto Soudal 13
5. NED Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 11
Spoiler:
6. Richie Porte Quick-Step Floors 10
7. Dario Cataldo Astana Pro Team 9
8. Bob Jungels AG2R La Mondiale 8
9. Taylor Phinney Lotto Soudal 7
10. Damien Howson Mitchelton-Scott 6
11. Jonathan Castroviejo Team Sky 5
12. Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 4
13. Marcel Kittel Mitchelton-Scott 3
14. Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
15. José Gonçalves Lotto Soudal 1

Classement de la montagne :
Pas de classement

Classement des jeunes :
1. Blanc SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott 15'52
2. USA Brandon McNulty Quick-Step Floors + 25
3. FRA Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 43
4. DAN Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 47
5. COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 49
Spoiler:
6. Anthony Turgis Groupama - FDJ + 53
7. Hayden McCormick Team Sky + 1'00
8. Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'01
9. Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 1'10
10. Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 1'13
11. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 1'14
12. Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13. Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14. Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1'20
15. Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
16. Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
17. Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1'21
18. Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
19. Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 1'24
20. Nicola Conci Benetton - Treviso + 1'27
21. Rick Zabel Mitchelton-Scott + 1'33
22. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 1'38
23. Ryan Gibbons Team Dimension Data + 1'41
24. Simone Petilli Benetton - Treviso + 1'42
25. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 1'44
26. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1'45
27. Elie Gesbert Trek - Segafredo + 1'48
28. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 1'49
29. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 1'50
30. Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
31. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 1'52
32. Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 1'54
33. Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 1'55
34. Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 1'58
35. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 1'59
36. Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
37. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 2'00
38. Bram Welten BMC Racing Team + 2'04
39. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 2'06
40. Max Kanter Team Montblanc Miele + 2'23
41. André Looij Astana Pro Team + 2'24

Classement des équipes :
1. GBR Team Sky 47'30
2. AUS Mitchelton-Scott + 23
3. BEL Lotto Soudal + 24
4. USA BMC Racing Team + 48
5. RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs + 51
Spoiler:
6. Astana Pro Team + 54
7. Grupo Exito - Bestron + 55
8. Team LottoNL-Jumbo + 57
9. AG2R La Mondiale + 1'10
10. Cofidis, Solutions Crédits + 1'15
11. Quick-Step Floors + 1'16
12. Trek - Segafredo + 1'25
13. Groupama - FDJ + 1'29
14. Bora - Hansgrohe + 1'55
15. Team Dimension Data + 2'04
16. Fundacion Euskadi - Eroski + 2'08
17. Androni Giocattoli - Sidermec + 2'22
18. Benetton - Treviso + 2'45
19. Team Fortuneo - Samsic + 2'57
20. Team Montblanc Miele + 3'51
21. Team Manzana Postobon - Colombia + 3'54

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott - Équipe
Rivals Manager 2020 : 0 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16397
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 11:25
On ne pouvait pas rêver mieux comme lancement Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8729
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 12:20
Bien Niki Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6913
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 12:25
Froome a déjà gagné l.
Max31
Max31
Messages : 7451
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 13:22
50e place, normal et prévisible. Beau doublé des Sky +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45982
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 14:24
Un contre-la-montre moyen. Thibaut perd du temps sur certains, en gagne sur d'autres. Affaire à suivre...
Par contre, Guillaume se retrouve extrêmement loin au maillot blanc, il peut déjà dire adieu à cet annexe.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6262
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 16:54
Le Tour commence réellement à la prochaine étape pour nous, on fait un contre-la-montre correct par rapport à l'effectif présent.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Ranran
Ranran
Messages : 6182
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 16:56
L'échauffement est fait, maintenant place au maillot vert Smile

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de France - E21 Empty Re: Tour de France - E21

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum