Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Que pensez-vous des courses virtuelles ?
Très sympa
13% / 2
Bonne idée à développer
47% / 7
Décevant
20% / 3
Concept sans intérêt
20% / 3
-34%
Le deal à ne pas rater :
Maillot Nike NBA Swingman – Stephen Curry Warriors Icon Edition
59 € 90 €
Voir le deal

Aller en bas
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14880
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 10:18
Etape 4 : Gansingen - Gstaad

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L’étape 4 va mener les coureurs à s’affronter pour la victoire après avoir gravi un col de 2ème catégorie et donc on va retrouver les hommes qui vont jouer le général. A.Valverde (MPC) est le grand favoris du jour. Le soleil est de la partie et accompagnera les coureurs. Dès le départ, C.Gautier (COF) se lance à l’offensive. Dans un premier temps personne ne contre le français avant que J.Wallays (SVB) sorte de sa coquille. DDD enverra N.Berhane à contre-temps bien muselé par E.Prades (COF). Les 4 hommes ont leur bons de sortie et à 180 km de l’arrivée, ils comptent 3’02 d’avance.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les hommes collaborent bien même si Prades se cache derrière Gautier. Le 1er GPM est théâtre d’une belle bataille entre Wallays et Prades qui se marque. Par conséquence Berhane en profite et attaque de loin et force Wallays a travaillé. Berhane accélère dans le final de la montée et va chercher les points devant Prades et Gautier. L’écart est de 4’11. Le peloton laisse filer l’avance du quatuor avant de se décider à maintenir les 3 hommes aux alentours des 3’. Les kilomètres défilent et rien ne se passe. Pour pimenter l’étape, le sprint intermédiaire s’avouera décisif pour apporter un peu de spectacle. En effet Gautier a tout donné et s’écarte. Le sprint est aisément remporté par Prades devant Wallays et Berhane. Il reste 54 km et plus que d’1’35 et Gautier (COF) est repris.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
L’échappée continue son bonhomme de chemin même si l’entente n’est pas au beau fixe et qu’E.Prades (COF) tente d’y aller seul. Wallays et Berhane rentre sur l’espagnol qui ne passe plus un relais juste un pour se positionner au niveau du sprint qu’il va remporter devant J.Wallays et en profitera pour s’isoler. Le peloton revient sur tout ce beau monde à 25 km de l’arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Astana décide alors de prendre ses responsabilités et fait rouler N.Bouhanni en collaboration avec la Lotto-Nl, BMC et UAE. A 5km du sommet, I.Boswell emène un train d’enfer qui fait que personne n’ose sortir. Il craque à 1 km du sommet et plus personnes prend ces responsabilités. Il reste 9 km avant l’arrivée. Dillier (SKY) passe tranquillement en tête au sommet.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette montée a été décevante et un bon nombre de sprinteur est encore présent dont N.Bouhanni (AST) qui est très bien positionné tout comme M.Cort Nielsen (MCT). Les derniers kilomètres sont roulé tranquillement ce qui permet à des coureurs de revenir en queue de groupe. Finakement à 3 km de l’arrivée, Manzana met en place pour son leader A.Valverde un petit train intéressant. 5 Manzana sont en tête au kilomètres dont Molano qui est le plus véloce.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le sprint est très étrange et Manzana semble avoir victoire acquise avec une telle densité. Sans surprise Molano domine le sprint et s’impose de C.Betancur (MPC) et M.Cort Nielsen (MCT). A.Valverde et J.Bernard (MPC) complète le top 5.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇨🇴 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia 5h01'40
2 🇨🇴 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
4 🇪🇸 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 🇫🇷 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
6 🇨🇭 Silvan Dillier Team Sky s.t.
7 🇮🇹 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
8 🇩🇪 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
9 🇩🇪 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
10 🇵🇹 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
12 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
13 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
14 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
15 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
16 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
17 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
18 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
19 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
20 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
21 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
22 Ryan Anderson Trek - Segafredo s.t.
23 Lars Boom Lotto Soudal s.t.
24 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
25 Enrico Gasparotto UAE-Team Emirates s.t.
26 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
27 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
29 Ben Swift Team Sky s.t.
30 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
31 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
32 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
33 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
34 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
35 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
36 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
37 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
38 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
40 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
42 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
43 Larry Warbasse UAE-Team Emirates s.t.
44 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
45 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
46 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
47 Miles Scotson Team Sky s.t.
48 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 Justin Jules UAE-Team Emirates s.t.
50 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
51 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
52 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
53 Ian Boswell UAE-Team Emirates s.t.
54 Sebastian Langeveld UAE-Team Emirates s.t.
55 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
56 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
57 Tiago Machado UAE-Team Emirates s.t.
58 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
59 André Looij Astana Pro Team s.t.
60 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
61 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
62 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
64 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
65 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
66 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
67 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
68 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
69 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
70 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
71 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
72 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
73 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
74 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
75 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
76 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
77 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
78 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
80 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
81 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
82 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
83 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
84 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
85 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
86 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
87 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
89 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
90 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
91 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
92 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
93 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
94 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
95 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
96 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
97 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
98 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
99 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
100 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
101 William Barta Team Sky s.t.
102 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
103 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
104 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
105 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
106 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
107 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
108 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
109 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
110 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
112 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
113 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
114 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
115 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
116 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
119 Svein Tuft Mitchelton-Scott s.t.
120 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
121 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
122 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
123 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
124 Alex Frame Trek - Segafredo s.t.
125 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
126 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
127 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
128 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
130 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
131 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
132 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
134 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
135 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
136 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
137 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
138 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 2'22
139 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
140 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Frantisek Sisr CCC Sprandi Polkowice s.t.
142 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
143 Patrick Müller Mitchelton-Scott s.t.
144 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
145 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
146 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
147 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
148 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
149 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 3'07
150 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
151 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
152 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
153 Lander Seynaeve Roubaix - Lille Métropole s.t.
154 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
155 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
156 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
157 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
158 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
159 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
160 Paolo Totò Benetton - Treviso + 4'42
161 Natnael Berhane Team Dimension Data + 5'05
162 Giovanni Carboni Benetton - Treviso s.t.
163 Liam Bertazzo Benetton - Treviso s.t.
164 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
165 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 6'01
166 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
167 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
168 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
169 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 14'29

Classement général :

1 🇳🇱 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 14h12'49
2 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 14
3 🇩🇪 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
4 🇬🇧 Geraint Thomas Quick-Step Floors + 21
5 🇪🇸 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 28
6 🇧🇪 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 32
7 🇵🇱 Michał Kwiatkowski Team Sky + 37
8 🇺🇸 Taylor Phinney Lotto Soudal + 39
9 🇵🇱 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
10 🇪🇸 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 40
Spoiler:
11 Richie Porte Quick-Step Floors + 42
12 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 43
13 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 45
14 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 47
15 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 48
16 Larry Warbasse UAE-Team Emirates + 49
17 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 51
18 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
19 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
20 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
21 Miles Scotson Team Sky + 52
22 Lars Boom Lotto Soudal + 54
23 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
24 Tanel Kangert Lotto Soudal + 56
25 Nils Politt Team Montblanc Miele + 57
26 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 58
27 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Diego Ulissi Astana Pro Team + 59
29 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
30 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 1'00
32 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 1'03
33 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
34 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 1'05
35 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1'06
36 Leopold König UAE-Team Emirates + 1'08
37 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
38 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 1'09
39 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
40 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
41 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 1'10
42 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
43 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 1'11
44 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
45 Sebastian Langeveld UAE-Team Emirates + 1'13
46 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
47 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 1'15
48 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'17
49 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'18
50 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
51 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
52 Silvan Dillier Team Sky + 1'22
53 Meron Teshome Team Dimension Data + 1'25
54 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 1'26
55 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 1'28
56 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
57 Omar Fraile Astana Pro Team + 1'29
58 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 1'30
59 Simon Gerrans Team Dimension Data + 1'31
60 Jack Haig Groupama - FDJ + 1'32
61 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
62 Ryan Anderson Trek - Segafredo + 1'33
63 Ben Swift Team Sky + 1'34
64 Clément Venturini Groupama - FDJ + 1'36
65 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
66 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 1'37
67 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
68 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 1'38
69 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 1'45
70 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 1'46
71 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 1'47
72 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
73 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Enrico Gasparotto UAE-Team Emirates + 1'48
75 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic + 1'56
76 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 1'58
77 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 2'00
78 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 2'01
79 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 2'02
80 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 2'07
81 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 2'08
82 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 2'09
83 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 2'10
84 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
85 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 2'11
86 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 2'14
87 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 2'18
88 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 2'19
89 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
90 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
91 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 2'20
92 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
93 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 2'21
94 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 2'23
95 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
96 Justin Jules UAE-Team Emirates + 2'27
97 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 2'33
98 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates + 2'44
99 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 4'10
100 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 4'24
101 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 4'32
102 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 4'53
103 William Barta Team Sky + 5'09
104 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 5'11
105 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 5'26
106 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 5'46
107 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 5'47
108 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 5'49
109 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 5'50
110 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 5'56
111 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 6'00
112 Tiago Machado UAE-Team Emirates + 6'16
113 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 6'28
114 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 6'49
115 Natnael Berhane Team Dimension Data + 6'52
116 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 6'56
117 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 6'57
118 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 7'08
119 Roger Kluge Lotto Soudal + 7'10
120 Ian Boswell UAE-Team Emirates s.t.
121 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 7'11
122 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 7'12
123 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
124 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 7'13
125 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise + 7'23
126 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 7'39
127 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 7'42
128 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 7'43
129 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 7'44
130 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 8'00
131 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 8'02
132 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 8'05
133 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 8'35
134 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 8'55
135 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 8'56
136 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 8'58
137 Tom Bohli Trek - Segafredo + 9'13
138 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 9'31
139 Tim Merlier BMC Racing Team + 9'36
140 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 9'57
141 Luca Chirico Benetton - Treviso + 10'18
142 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
143 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 10'30
144 Frantisek Sisr CCC Sprandi Polkowice + 10'35
145 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 11'12
146 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 11'24
147 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 11'34
148 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 11'45
149 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 11'54
150 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 12'54
151 Giovanni Carboni Benetton - Treviso + 13'15
152 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso + 13'25
153 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 13'32
154 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 13'50
155 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 13'59
156 Alex Frame Trek - Segafredo + 14'54
157 Jonathan Dibben Team Sky + 15'27
158 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 15'56
159 André Looij Astana Pro Team + 16'08
160 Patrick Müller Mitchelton-Scott + 16'14
161 Liam Bertazzo Benetton - Treviso + 20'37
162 Daniel Geismayr BMC Racing Team + 20'39
163 Torkil Veyhe BMC Racing Team + 24'02
164 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 25'45
165 Paolo Totò Benetton - Treviso + 26'03
166 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 26'16
167 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 27'23
168 Nicolas Marini Astana Pro Team + 32'05

Classement par points :

1 🇫🇷 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 42
2 🇳🇱 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 40
3 🇪🇸 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 38
4 🇧🇪 Philippe Gilbert BMC Racing Team 36
5 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 26
Spoiler:
6 Marcel Kittel Mitchelton-Scott 25
7 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia 25
8 Ion Izagirre Groupama - FDJ 23
9 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 20
10 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 20
11 Meron Teshome Team Dimension Data 18
12 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 18
13 Geraint Thomas Quick-Step Floors 17
14 Michał Kwiatkowski Team Sky 16
15 Bob Jungels AG2R La Mondiale 14
16 Ben Swift Team Sky 13
17 Tony Martin Team Montblanc Miele 12
18 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 11
19 Lars Boom Lotto Soudal 10
20 Silvan Dillier Team Sky 10
21 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 9
22 Salvatore Puccio Team Sky 9
23 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 8
24 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 8
25 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 8
26 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele 8
27 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 7
28 Tanel Kangert Lotto Soudal 7
29 Daniel Oss BMC Racing Team 7
30 Sebastian Langeveld UAE-Team Emirates 7
31 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 6
32 Rui Oliveira AG2R La Mondiale 6
33 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team 5
34 Ryan Mullen Mitchelton-Scott 5
35 Taylor Phinney Lotto Soudal 4
36 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 4
37 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 4
38 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 4
39 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 4
40 Michael Valgren Lotto Soudal 3
41 Luca Wackermann Benetton - Treviso 3
42 Nicola Toffali Benetton - Treviso 3
43 Joey Rosskopf BMC Racing Team 2
44 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski 2
45 Richie Porte Quick-Step Floors 1
46 Diego Ulissi Astana Pro Team 1
47 Natnael Berhane Team Dimension Data 1
48 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 1
49 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso 1

Classement de la montagne :

1 🇳🇱 Sebastian Langeveld UAE-Team Emirates 17
2 🇪🇸 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 13
3 🇧🇪 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 12
4 🇪🇷 Meron Teshome Team Dimension Data 11
5 🇮🇹 Salvatore Puccio Team Sky 9
Spoiler:
6 Silvan Dillier Team Sky 8
7 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 7
8 Luca Wackermann Benetton - Treviso 7
9 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 6
10 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 6
11 Roger Kluge Lotto Soudal 6
12 Enrico Gasparotto UAE-Team Emirates 5
13 Natnael Berhane Team Dimension Data 5
14 Nicola Toffali Benetton - Treviso 4
15 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data 3
16 Michał Kwiatkowski Team Sky 2
17 Philippe Gilbert BMC Racing Team 2
18 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 2
19 Omar Fraile Astana Pro Team 2
20 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 2
21 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 1
22 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team 1

Classement des jeunes :

1 🇨🇴 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 5h01'40 + 13'11 (45)
2 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t. + 38 (10)
3 🇵🇹 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 6'55 (31)
4 🇰🇿 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 1'21 (17)
5 🇧🇪 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 49 (14)
Spoiler:
6 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 40 (11)
7 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t. + 48 (13)
8 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3 (2)
9 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t. + 27 (Cool
10 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6'54 (30)
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t. + 18 (7)
12 Miles Scotson Team Sky s.t. + 4 (3)
13 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 15 (6)
14 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t. + 8'10 (35)
15 Jack Haig Groupama - FDJ s.t. + 44 (12)
16 Enric Mas Quick-Step Floors s.t. + 29 (9)
17 André Looij Astana Pro Team s.t. + 15'20 (48)
18 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t. + 6'23 (29)
19 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t. + 6 (4)
20 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 9 (5)
21 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 59 (15)
22 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t. + 1'45 (22)
23 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t. + 6'56 (32)
24 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t. + 1'35 (21)
25 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t. + 6'09 (27)
26 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 1'22 (18)
27 William Barta Team Sky s.t. + 4'21 (23)
28 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t. 14h13'37 (1)
29 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t. + 1'22 (19)
30 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1'23 (20)
31 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 7'14 (33)
32 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 14'39 (47)
33 Alex Frame Trek - Segafredo s.t. + 14'06 (46)
34 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t. + 1'20 (16)
35 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t. + 5'02 (25)
36 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 12'06 (43)
37 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t. + 6'20 (28)
38 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 5'40 (26)
39 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 5h04'02 + 10'24 (39)
40 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 9'42 (37)
41 Frantisek Sisr CCC Sprandi Polkowice s.t. + 9'47 (38)
42 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t. + 8'25 (36)
43 Patrick Müller Mitchelton-Scott s.t. + 15'26 (49)
44 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 5h04'47 + 4'23 (24)
45 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 8'07 (34)
46 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t. + 31'17 (51)
47 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 10'57 (41)
48 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 11'06 (42)
49 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 10'36 (40)
50 Giovanni Carboni Benetton - Treviso + 5h06'45 + 12'27 (44)
51 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 5h07'41 + 24'57 (50)

Classement par équipes :

1 🇨🇴 Team Manzana Postobon - Colombia 15h05'00 + 3'08 (14)
2 🇬🇧 Team Sky s.t. + 1'09 (6)
3 🇰🇿 Astana Pro Team s.t. + 3'26 (16)
4 🇧🇪 Lotto Soudal s.t. + 1'18 (Cool
5 🇫🇷 AG2R La Mondiale s.t. + 1'00 (3)
Spoiler:
6 Team Montblanc Miele s.t. 42h39'38 (1)
7 Groupama - FDJ s.t. + 1'03 (4)
8 Quick-Step Floors s.t. + 58 (2)
9 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'17 (13)
10 Trek - Segafredo s.t. + 1'35 (11)
11 UAE-Team Emirates s.t. + 1'35 (10)
12 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 10'04 (19)
13 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'06 (5)
14 Movistar-Cetelem Team s.t. + 3'32 (17)
15 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 3'58 (18)
16 BMC Racing Team s.t. + 1'26 (9)
17 Team Dimension Data s.t. + 3'26 (15)
18 Mitchelton-Scott s.t. + 1'18 (7)
19 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'12 (12)
20 Benetton - Treviso + 2'22 + 20'51 (21)
21 Cofidis, Solutions Crédits + 7'51 + 11'59 (20)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20762
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 11:07
Ce bordel  scratch
CHapeau les Manzana !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6647
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 12:16
Cette étape Laughing

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6644
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 13:08
On est encore devant, il faudrait qu'on arrive à prendre le maillot à pois !

Bravo à Manzana ! Smile

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22052
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 14:37
Les vainqueurs de chaque étape n'ont pas de bonifications :hap:

Pour l'instant, nous avons toujours le maillot blanc, tout va bien ! Smile

Beau doublé de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7008
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 18:33
Rui Oliveira 10eme Smile
LoveSport
LoveSport
Messages : 8624
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 31

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 19:14
Deux étapes pas spectaculaires et décevantes pour Dani, heureusement Tom est à l'affût ce qui est bon signe pour la suite Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46012
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 20:51
Tellement n'importe quoi cette fin d'étape silent
Enfin, bravo à Manzana ! :hap: Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3094
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 21:11
2 hommes dans l'échappée, c'est bien, juste dommage qu'elle n'aille pas au bout

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
betancur214
Messages : 40354
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 21

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Jeu 28 Fév 2019 - 21:15
C'est beau :bave:
Les étapes décisives vont arriver, Valverde va devoir gérer bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11411
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Ven 1 Mar 2019 - 1:04
Belle densité de la part de la Manzana Suspect

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3623
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Ven 1 Mar 2019 - 2:31
cette étape incroyable x)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14880
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Ven 1 Mar 2019 - 12:07
Etape 5 : Gstaad - Leukerbad

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

5ème étape de ce Tour de Suisse et après le peu de spectacle de ces derniers jours, cette étape de montagne devrait changer la donne. R.Porte (QST) est annoncé comme le grand favoris du jour juste devant G.Thomas (QST). C’est un beau soleil qui accompagne les coureurs. Dès le départ, S.Cras (SVB) attaque bien suivi par A.Howes (DDD), J.Ventoso (MCT), L.Wackermann (BEN), D.Peyskens (FST) et S.Langeveld (UAD). L.A.Maté (CCC) contre dans un second temps. Mais d’autres équipes veulent prendre le train en route avec Astana qui lance O.Fraile par exemple. L’espagnol est contré par M.Bodnar (CCC), M.Kudus (DDD), Y.Bagot (MCT), V. De La Parte (FEE), K.Asgreen (TLJ) et S.Tuft (MTS). Malgré le nombre, le peloton laisse filer. D.Gaudu (COF) et M.Teshome (DDD) feront aussi la jonction. Le GPM approche et S.Cras (SVB) lance les hostilités et Sport ne retient pas de ces erreurs puisqu’il sera dépassé rapidement par L.Wackermann (BEN) qui prend les points devant J.Ventoso (MCT). Langeveld s’assure quant à lui la 3ème place. Cette bataille aura pour conséquence de repousser Gaudu et Teshome à 2’.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le duo roule et collabore le plus possible pour revenir à l’avant et c’est chose faite à 103 km de l’arrivée après une longue chasse.  L’écart est alors de 2’09. Les kilomètres passent et le peloton maintient l’écart constant sans tenter de le faire descendre sous la minute. Le sprint intermédiaire va donner une raison valable au peloton de descendre sous la minute d’écart. L’échappée se joue tout de même ce sprint que Kudus (DDD) remporte. Le peloton est à 48 secondes et reprendra l’échappée au pied du Montana Village.  Il reste 49 km à parcourir.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

MontBlanc prend dès lors la tête du peloton en roulant à son aise mais à un rythme qui éliminera déjà quelques équipiers et coureurs. Sur le sommet, Langeveld (UAD) va lancer une offensive et prendre les points de ce col hors-catégorie s’assurant ainsi le maillot de meilleur grimpeur ou presque. Le sprint intermédiaire n’est pas disputé et c’est J.Hansen (CCC) qui passe en tête. Il reste 20 km et le rythme est très lent.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
On entame à la sortie de ce sprint la phase finale de cette étape avec la montée finale. Les coureurs montent au train et à leur rythme. Et ce rythme est tellement lent qu’à 10 km de l’arrivée, 146 coureurs composent le peloton et les premières places sont remplies de coureurs qui parasitent le placement des leaders. Heuresment A.Valverde (MPC) va attaquer à 7.5 km de l’arrivée directement contré par R.Carapaz (FST) , D.Pozzovivo (TFS) et T.Van Garderen (BMC). T.Dumoulin (MBM) réagit en personne rapidement suivi par I.Izagirre (FDJ) et M.Kwiatkowski (SKY). Le maillot jaune va amener plusieurs coureurs importants avec lui alors que Pozzovivo craque.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais Dumoulin s’écarte vite pour laisser la place à la Lotto-Soudal qui fait rouler J.Fulgsang (LTS) qui joue donc la carte de T.Kangert. Pozzovivo est repris à 5.5 km de l’arrivée, moment choisi par Kangert (LTS) de partir en contre avec T.Dumoulin dans la roue. Cela amène Kreuziger (TLJ) à rouler alors que le trio de tête (Valverde-Van Garderen et Carapaz)  se relaye très bien.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
A 3 km de l’arrivée tout semble acquis pour le trio de tête tant derrière c’est la soupe à la grimace.  Le trio se présente ensemble sous la flamme rouge avec un avantage certains pour Valverde (MPC) qui est le plus véloce. L’espagnol lance à 500 m de la ligne et va tout simplement écraser ces compagnons d’échappée. Mais c’était sans compter sur R.Carapaz (FST) qui sait que B.Jungels (ALM) est en difficulté à l’arrière et qu’il peut ramener des précieux points et l’équatorien va venir concurrencer Valverde avant de lâcher prise sur le dernier coup de rein. L’espagnol A.Valverde s’impose devant R.Carapaz (FST) et T.Van Garderen (BMC). Le groupe maillot jaune arrive avec 35 secondes de retard réglé par T.Dumoulin devant M.Kwiatkowski (SKY). L’étape n’aura pas fait d’écart encore une fois mais on notera que Valverde s’empare du maillot jaune, que Van Garderen est 3ème au général provisoire.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇪🇸 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 4h20'10
2 🇪🇨 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
3 🇺🇸 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
4 🇳🇱 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 35
5 🇵🇱 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
6 🇪🇪 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
7 🇪🇸 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
8 🇨🇭 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
9 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
10 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
Spoiler:
11 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
12 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
14 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
15 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
17 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
18 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
19 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Enrico Gasparotto UAE-Team Emirates s.t.
21 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
22 Diego Ulissi Astana Pro Team + 1'21
23 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
24 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
25 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
26 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
27 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
28 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
29 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
30 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
31 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
32 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
33 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
34 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
36 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
37 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
38 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
39 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
40 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
41 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
42 Tiago Machado UAE-Team Emirates s.t.
43 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
44 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
45 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
46 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
48 Larry Warbasse UAE-Team Emirates s.t.
49 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
51 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Ben Swift Team Sky s.t.
53 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
54 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
57 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
59 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
60 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
61 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
62 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
63 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
65 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
66 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
67 Ian Boswell UAE-Team Emirates s.t.
68 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
69 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
70 Silvan Dillier Team Sky s.t.
71 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
72 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
73 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
75 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
76 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
77 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
78 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
79 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
81 William Barta Team Sky s.t.
82 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
83 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
84 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
85 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
86 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
87 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
88 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
89 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
90 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
91 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
92 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
93 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
94 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
95 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
96 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
98 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
99 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
101 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
103 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
104 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
105 Giovanni Carboni Benetton - Treviso + 3'31
106 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
107 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
108 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
111 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
112 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
113 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
114 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
115 Ryan Anderson Trek - Segafredo s.t.
116 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
118 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Miles Scotson Team Sky s.t.
121 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
122 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
123 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
124 Sebastian Langeveld UAE-Team Emirates s.t.
125 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
126 Patrick Müller Mitchelton-Scott s.t.
127 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
128 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
129 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Justin Jules UAE-Team Emirates + 5'05
131 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 5'56
132 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
133 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
134 Frantisek Sisr CCC Sprandi Polkowice s.t.
135 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
136 Daniel Oss BMC Racing Team + 6'43
137 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
138 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
139 Liam Bertazzo Benetton - Treviso + 7'14
140 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 7'40
141 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 8'02
142 Svein Tuft Mitchelton-Scott s.t.
143 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 8'45
144 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
145 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 9'05
146 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 13'55
147 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
148 Lars Boom Lotto Soudal s.t.
149 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
150 Marco Mathis Mitchelton-Scott s.t.
151 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
152 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates + 15'11
153 André Looij Astana Pro Team s.t.
154 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
155 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
156 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
157 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
158 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
159 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
160 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
161 Alex Frame Trek - Segafredo s.t.
162 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
163 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
164 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
165 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 16'56
166 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 17'37
167 Meron Teshome Team Dimension Data + 18'32
168 Nicolas Marini Astana Pro Team + 21'44

Classement général :

1 🇪🇸 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 18h33'29
2 🇳🇱 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 5
3 🇺🇸 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 17
4 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 19
5 🇬🇧 Geraint Thomas Quick-Step Floors + 26
6 🇪🇸 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 33
7 🇪🇨 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 39
8 🇵🇱 Michał Kwiatkowski Team Sky + 42
9 🇦🇺 Richie Porte Quick-Step Floors + 47
10 🇨🇭 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 48
Spoiler:
11 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 52
12 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 56
13 Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'01
14 Tony Martin Team Montblanc Miele + 1'04
15 Leopold König UAE-Team Emirates + 1'13
16 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 1'14
17 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 1'15
18 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 1'16
19 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'23
20 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 1'30
22 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 1'36
23 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1'39
24 Larry Warbasse UAE-Team Emirates + 1'40
25 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 1'42
26 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
27 Nico Denz AG2R La Mondiale + 1'45
28 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 1'49
29 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Diego Ulissi Astana Pro Team + 1'50
31 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
32 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 1'51
34 Enrico Gasparotto UAE-Team Emirates + 1'53
35 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 1'54
36 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
37 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1'57
38 Michael Valgren Lotto Soudal + 2'00
39 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
40 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 2'01
41 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 2'02
42 Enric Mas Quick-Step Floors + 2'08
43 Salvatore Puccio Team Sky + 2'09
44 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
45 Silvan Dillier Team Sky + 2'13
46 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 2'19
47 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
48 Omar Fraile Astana Pro Team + 2'20
49 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 2'21
50 Simon Gerrans Team Dimension Data + 2'22
51 Jack Haig Groupama - FDJ + 2'23
52 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
53 Ben Swift Team Sky + 2'25
54 Clément Venturini Groupama - FDJ + 2'27
55 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
56 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 2'28
57 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
58 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 2'29
59 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 2'36
60 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 2'38
61 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
62 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic + 2'47
64 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 2'49
65 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 2'52
66 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 2'58
67 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 2'59
68 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 3'01
69 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 3'05
70 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team + 3'09
71 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
72 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 3'11
73 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
74 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 3'24
75 Miles Scotson Team Sky + 3'53
76 Nils Politt Team Montblanc Miele + 3'58
77 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 3'59
78 Sebastian Langeveld UAE-Team Emirates + 4'12
79 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 4'14
80 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 4'27
81 Ryan Anderson Trek - Segafredo + 4'34
82 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 5'01
83 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 5'03
84 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 5'10
85 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 5'20
86 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 5'22
87 William Barta Team Sky + 6'00
88 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 6'02
89 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 6'17
90 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 6'41
91 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 6'47
92 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 6'51
93 Justin Jules UAE-Team Emirates + 7'02
94 Tiago Machado UAE-Team Emirates + 7'07
95 Daniel Oss BMC Racing Team + 7'21
96 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 7'25
97 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 7'26
98 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 7'33
99 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 7'40
100 Natnael Berhane Team Dimension Data + 7'43
101 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 7'48
102 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 7'49
103 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 7'54
104 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 8'00
105 Ian Boswell UAE-Team Emirates + 8'01
106 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise + 8'14
107 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 8'24
108 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 8'33
109 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 8'35
110 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 8'56
111 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 9'03
112 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 9'20
113 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 9'26
114 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 9'29
115 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 9'46
116 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 9'47
117 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 9'57
118 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 10'13
119 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 10'14
120 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 10'22
121 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 10'40
122 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 10'44
123 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 10'48
124 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 10'58
125 Luca Chirico Benetton - Treviso + 11'09
126 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
127 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 12'37
128 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 12'45
129 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 13'19
130 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 13'26
131 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 13'31
132 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso + 14'16
133 Lars Boom Lotto Soudal + 14'19
134 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 14'25
135 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 14'35
136 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 14'41
137 Taylor Phinney Lotto Soudal + 15'20
138 Tom Bohli Trek - Segafredo + 15'26
139 Frantisek Sisr CCC Sprandi Polkowice + 16'01
140 Giovanni Carboni Benetton - Treviso + 16'16
141 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 16'47
142 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 16'48
143 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 17'00
144 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates + 17'25
145 Patrick Müller Mitchelton-Scott + 19'15
146 Meron Teshome Team Dimension Data + 19'27
147 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 20'27
148 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 20'30
149 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 20'42
150 Daniel Geismayr BMC Racing Team + 21'30
151 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 21'49
152 Roger Kluge Lotto Soudal + 21'51
153 Jonathan Dibben Team Sky + 23'42
154 Tim Merlier BMC Racing Team + 24'17
155 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 25'09
156 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 25'10
157 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 25'53
158 Liam Bertazzo Benetton - Treviso + 27'21
159 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 27'35
160 Alex Frame Trek - Segafredo + 29'35
161 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 30'25
162 André Looij Astana Pro Team + 30'49
163 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 33'48
164 Torkil Veyhe BMC Racing Team + 37'27
165 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 39'10
166 Paolo Totò Benetton - Treviso + 39'28
167 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 40'48
168 Nicolas Marini Astana Pro Team + 53'19

Classement par points :

1 🇪🇸 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 53
2 🇳🇱 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 49
3 🇫🇷 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 42
4 🇧🇪 Philippe Gilbert BMC Racing Team 36
5 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 26
Spoiler:
6 Marcel Kittel Mitchelton-Scott 25
7 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia 25
8 Michał Kwiatkowski Team Sky 24
9 Ion Izagirre Groupama - FDJ 23
10 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 20
11 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 20
12 Meron Teshome Team Dimension Data 18
13 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 18
14 Geraint Thomas Quick-Step Floors 17
15 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 16
16 Bob Jungels AG2R La Mondiale 14
17 Tanel Kangert Lotto Soudal 14
18 Tony Martin Team Montblanc Miele 13
19 Ben Swift Team Sky 13
20 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic 12
21 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 11
22 Lars Boom Lotto Soudal 10
23 Sebastian Langeveld UAE-Team Emirates 10
24 Silvan Dillier Team Sky 10
25 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 9
26 Salvatore Puccio Team Sky 9
27 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 8
28 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 8
29 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 8
30 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 8
31 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele 8
32 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 7
33 Daniel Oss BMC Racing Team 7
34 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 7
35 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 6
36 Merhawi Kudus Team Dimension Data 6
37 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice 6
38 Rui Oliveira AG2R La Mondiale 6
39 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 5
40 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 5
41 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team 5
42 Ryan Mullen Mitchelton-Scott 5
43 Taylor Phinney Lotto Soudal 4
44 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 4
45 Richie Porte Quick-Step Floors 3
46 Michael Valgren Lotto Soudal 3
47 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice 3
48 Luca Wackermann Benetton - Treviso 3
49 Nicola Toffali Benetton - Treviso 3
50 Joey Rosskopf BMC Racing Team 2
51 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski 2
52 Diego Ulissi Astana Pro Team 1
53 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 1
54 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team 1
55 Natnael Berhane Team Dimension Data 1
56 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso 1

Classement de la montagne :

1 🇳🇱 Sebastian Langeveld UAE-Team Emirates 43
2 🇮🇹 Luca Wackermann Benetton - Treviso 19
3 🇺🇸 Alex Howes Team Dimension Data 15
4 🇪🇸 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 13
5 🇪🇸 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 12
Spoiler:
6 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 12
7 Meron Teshome Team Dimension Data 11
8 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 11
9 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele 10
10 Salvatore Puccio Team Sky 9
11 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic 8
12 Silvan Dillier Team Sky 8
13 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team 8
14 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 6
15 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 6
16 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 6
17 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo 6
18 Roger Kluge Lotto Soudal 6
19 Enrico Gasparotto UAE-Team Emirates 5
20 Natnael Berhane Team Dimension Data 5
21 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 4
22 Michał Kwiatkowski Team Sky 4
23 Omar Fraile Astana Pro Team 4
24 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele 4
25 Nicola Toffali Benetton - Treviso 4
26 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data 3
27 Philippe Gilbert BMC Racing Team 2
28 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 2
29 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 2
30 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 1
31 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team 1

Classement des jeunes :

1 🇪🇨 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 4h20'10 18h34'08 (1)
2 🇪🇸 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 4h20'45 + 17 (2)
3 🇫🇷 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t. + 8'24 (28)
4 🇨🇴 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 4h21'31 + 1'18 (6)
5 🇪🇸 Enric Mas Quick-Step Floors s.t. + 1'29 (7)
Spoiler:
6 Jack Haig Groupama - FDJ s.t. + 1'44 (9)
7 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 1'15 (5)
8 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 9'07 (30)
9 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t. + 2'19 (13)
10 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t. + 1'00 (3)
11 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 5'23 (22)
12 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t. + 2'20 (14)
13 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'45 (16)
14 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 12'06 (34)
15 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'22 (15)
16 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 1'59 (12)
17 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 1'40 (Cool
18 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t. + 1'48 (10)
19 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t. + 1'06 (4)
20 William Barta Team Sky s.t. + 5'21 (21)
21 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t. + 7'09 (24)
22 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t. + 6'02 (23)
23 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 1'49 (11)
24 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 7'54 (26)
25 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t. + 7'56 (27)
26 Giovanni Carboni Benetton - Treviso + 4h23'41 + 15'37 (39)
27 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 10'05 (31)
28 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t. + 3'48 (19)
29 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 4'31 (20)
30 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 13'46 (36)
31 Miles Scotson Team Sky s.t. + 3'14 (17)
32 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 8'50 (29)
33 Patrick Müller Mitchelton-Scott s.t. + 18'36 (40)
34 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 3'19 (18)
35 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 12'52 (35)
36 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 4h26'06 + 11'58 (33)
37 Frantisek Sisr CCC Sprandi Polkowice s.t. + 15'22 (38)
38 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 4h26'53 + 7'45 (25)
39 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t. + 14'47 (37)
40 Jonathan Dibben Team Sky + 4h28'55 + 23'03 (42)
41 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 4h29'15 + 10'19 (32)
42 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 4h34'05 + 24'31 (44)
43 Marco Mathis Mitchelton-Scott s.t. + 38'31 (50)
44 André Looij Astana Pro Team + 4h35'21 + 30'10 (49)
45 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 26'56 (46)
46 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t. + 21'10 (41)
47 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 25'14 (45)
48 Alex Frame Trek - Segafredo s.t. + 28'56 (47)
49 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 4h37'06 + 29'46 (48)
50 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 4h37'47 + 24'30 (43)
51 Nicolas Marini Astana Pro Team + 4h41'54 + 52'40 (51)

Classement par équipes :

1 🇫🇷 Groupama - FDJ 13h02'15 55h42'56 (1)
2 🇧🇪 Lotto Soudal + 46 + 1'01 (4)
3 🇧🇪 Quick-Step Floors s.t. + 41 (3)
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates s.t. + 1'18 (5)
5 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'00 (10)
Spoiler:
6 Team Manzana Postobon - Colombia + 57 + 3'02 (13)
7 BMC Racing Team s.t. + 1'20 (6)
8 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 3'52 (14)
9 Team Montblanc Miele + 1'32 + 29 (2)
10 AG2R La Mondiale s.t. + 1'29 (7)
11 Trek - Segafredo s.t. + 2'04 (11)
12 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 10'33 (19)
13 Team Sky s.t. + 1'38 (9)
14 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'41 (12)
15 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'35 (Cool
16 Team Dimension Data + 2'18 + 4'41 (15)
17 Movistar-Cetelem Team s.t. + 4'47 (18)
18 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 13'14 (20)
19 Astana Pro Team s.t. + 4'41 (16)
20 Benetton - Treviso s.t. + 22'06 (21)
21 Mitchelton-Scott + 4'28 + 4'43 (17)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
janus08
Messages : 7008
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Ven 1 Mar 2019 - 13:19
:rire: :rire: :rire: :rire:
Eber
Eber
Messages : 22052
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

le Ven 1 Mar 2019 - 14:24
Encore un jour défavorable pour Stefan à passer (la 6ème étape) pour aller chercher le maillot blanc, ça semble compliqué tout de même ! :peur:

Belle victoire de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Grupo Exito - Équipe
Rivals Manager 2020 : 1307 point - Équipe
Awards 2019 : Le plus drôle - Le plus serviable
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de Suisse 2018 - Page 4 Empty Re: Tour de Suisse 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum