Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
Le Deal du moment : -33%
PC portable DELL GAMING G3 15-3500
Voir le deal
599.99 €

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

+13
Vino1
paul08160
Eber
anthomenchov
LoveSport
Cheng Ji
janus08
Guillaume24430
iveliosdu12
Pierre80500
Kwiato
Joaquim59
Petersagan22
17 participants
Aller en bas
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Sam 3 Mar 2018 - 10:57
Bien Maxime !! Dommage qu'on gratte pas du temps, mais au moins in passe devant LLS

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 24
Localisation : Belgique, Liège

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Sam 3 Mar 2018 - 22:52
c'est pas des étapes pour nous malheureusement Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Dim 4 Mar 2018 - 20:05
Etape 5 :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nouvelle étape de vallon, aujourd’hui et cette fois-ci sans un col HC qui a pas mal déranger D.Teuns (LTS) le jour précédent. Cette fois-ci, Hermans (SVB) devra encore prendre du temps ou du moins ne pas en perdre face à ses adversaires. Rivera (Manzana) arrivera t’il a garder son maillot de grimpeur ? le soleil est toujours de la partie sur ce tour d’Autriche.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le premier attaquant du jour est A.Vdovin (SBK). Il est suivi par A.Tulik (EUS), T.Putt (BMC), L.Morton (Orica) et M.Bodnar (CCC). C.Sarmiento (Manzana) est envoyé par son équipe pour défendre le bien de Rivera. Les deux premiers sprints intermédiaires sont passés tranquillement par l’échappée. Le premier est remporter par L.Morton et le second par M.Bodnar. L’écart est alors de 6’12 et il reste 197 km.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
L’écart continue à augmenter malgré la présence en tête de l’équipe Sport Vlaanderen. La physionomie de course change avec l’arrivée de l’équipe Lotto-Soudal à l’avant de la course. La course continue petit à petit et l’écart descend à cette même vitesse. Le sprint intermédiaire suivant n’est pas joué par l’échappée et c’est T.Putt qui va chercher les points. Sur le petit col de 3ème catégorie, L.Morton accélère et provoque une cassure dans l’échappée. Putt et Bodnar sont lâché de cette dernière. Aucune contestation dans l’échappée qui voit Sarmiento prendre les points. Bodnar a attaqué sur la fin et rejoint le groupe. Putt ne rentrera pas tandis que le peloton est à 8’ à 100 km de l’arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
L’enchainement de 2 cols de 4ème catégorie sera la dernière difficulté pour les coureurs avant le final et l’échappée a haussé son rythme en réponse à la Lotto-NL qui roule à l’avant du peloton. Bodnar qui en lançant une attaque de loin va s’imposer sur le premier col continue en solo poursuivi par Sarmiento, Morton et Tulik tandis que Vdovin est distancé. Cependant l’échappée est réunifiée dans la descente. Bodnar tentera de nouveau sa stratégie sur le col suivant mais cette fois-ci, Sarmiento revient sur le polonais. Au final Sarmiento passera en tête devant Morton. Il reste 62 km et l’échappée a toujours une avance de 3’37 tandis que Putt est repris par le peloton dans la fin de la montée.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les kilomètres suivants sont limpides et le peloton récupère petit à petit l’échappée sous l’impulsion de la Lotto-NL et Lotto-Soudal. On retrouve Sport Vlaanderen en second plan avec Cofidis. A 15 km de l’arrivée alors que le peloton revient sur l’échappée, Sarmiento lance une attaque qui est contrée à contretemps par L.Morton. On a donc deux coureurs à l’avant avec un écart de 5 secondes entre le colombien et l’australien.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L’échappée est reprise à 8km de l’arrivée et seul Sarmiento reste en tête. Manzana va-t-elle doubler avec deux victoires en 2 jours ? Mais rien à faire les Lotto veulent que leur poulain s’impose et elles reviendront sur Sarmiento à 3km de l’arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais cela bouge directement avec D.Teuns (LTS) qui attaque ! Derrière cela ne réagit pas tandis que Teuns écrase les pédales. Sous la flamme rouge Teuns semble dans le rouge et le groupe des favoris n’est pas très loin. 9 coureurs sont en poursuite : B.Hermans (SVB), F.Felline et D.Pozzovivo (Trek), S.Yates (COF), S.Geschke (ALM), P.Kennaugh (SKY), L.L.Sanchez et L.Warbasse (TLJ) ainsi que le surprenant E.Theuns (LTS). S.Reichenbach (FDJ) est plus bas dans le peloton et son équipe joue étonnament la carte d'A.Vichot.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais Teuns souffre mais ne plie absolument pas ! Grâce à sa hargne, il arrive à gagner cette étape ! Il s’impose devant B.Hermans (SVB) qui est à 24 secondes du vainqueur du jour. S.Geschke (ALM) finit 3ème. Mais le perdant du jour est Reichenbach (FDJ) qui finit loin du groupe Hermans tandis que son coéquipier Vichot (FDJ) est dans le top 10. Le classement général se dessine. Il reste 3 étapes dont 2 de plaines et un contre-la-montre.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇧🇪 Dylan Teuns Lotto Soudal
2 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise +24
3 🇩🇪 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
4 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
5 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
7 🇪🇸 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
8 🇮🇹 Dominico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
9 🇫🇷 Arthur Vichot FDJ s.t.
10 🇪🇸 Gorka Izagirre Euskatel-Euskadi s.t.

Clasement général :

1 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 16h45'26
2 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 40
3 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky + 1'13
4 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'37
5 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
6 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo + 1'43
7 🇪🇸 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 2'56
8 🇩🇪 Simon Geschke AG2R La Mondiale + 3'03
9 🇪🇸 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 3'05
10 🇧🇪 Dylan Teuns Lotto Soudal + 3'50

Classement par points :

🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 78

Classement de la montagne :

🇨🇴 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia 46

Classement des jeunes

🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Dim 4 Mar 2018 - 20:12
Kennaugh sur le podium provisoire après une belle étape +1
Il faut continuer ainsi +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Dim 4 Mar 2018 - 20:21
Mais quel jeu de merde... Hallucinant Laughing Pas près d'acheter un nouvel opus tellement les limites affichées en terme d'IA sont aberrantes Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 21

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Dim 4 Mar 2018 - 20:27
Yates qui est dans le groupe des favoris, résultat correct, il se classe 4ème au GC, mais je sens que l'on va prendre cher au clm donc prudence
Thecubs
Thecubs
Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 24
Localisation : Belgique, Liège

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Dim 4 Mar 2018 - 20:32
VAMOS ! Excellent Dylan c'est ça qu'on veut !!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Dim 4 Mar 2018 - 20:57
On ne gagne pas mais on est bien présent ; on est assez bien placé et avec le chrono, le top 5 reste à portée, il va falloir tout donner ce jour-là en espérant voir Hofland sur l'une des 2 autres étapes Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://www.pcmvillage.net/t3922-lottonl-jumbo
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Dim 4 Mar 2018 - 21:18
Bien Simon continue comme ça mon petit Smile
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7025
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Dim 4 Mar 2018 - 21:21
Si on sort un gros chrono on peut accrocher le top 5 Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Dim 4 Mar 2018 - 23:15
Bon c'est pas mal, j'aurais aimé plus, mais c'est pas mal

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12606
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 19
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Lun 5 Mar 2018 - 9:35
Totalement invisible sur cette étape, ça aurait cool d'aller dans l'échappée... Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Lun 5 Mar 2018 - 14:57
Etape 6 :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et nous voici sur la 6ème étape de ce tour. Comme il y a quelques jours, cette étape devrait revenir à un sprinteur et T.Boonen (UnitCredit) voudra surement montrer qu’il est là. Mais attention à Wippert (SUN) qui a peut-être pris de la confiance et voudra montrer qu’il peut rapporter des points à son équipe. Le soleil brille toujours sur ce tour.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Il faudra attendre avant de voir la première attaque du jour signée par S.Lammertink (TLJ). Il est suivi par H.Houle (Orica), F.Silvestre (DPC) et M.Bodnar (CCC). E.Garcia (EUS) et A.Madrazo (MCT) sortiront aussi quelques temps plus tard. A.Vichot (FDJ) tente aussi de prendre l’échappée.  Le français dépose Bodnar qui est repris par le peloton. A.Nych (SBK) et S.Herklotz (SUN) sortent dans le 1er col de 3ème catégorie. Au sommet Houle prend les points tandis que Vichot et Madrazo sont revenu sur le groupe de tête.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L’échappée se réunifie entre les deux cols et ils sont donc 8 à l’avant. Herklotz passera en tête du dernier col de la journée. A 100 km de l’arrivée, l’échappée qui travaille bien a une belle avance avec 5’44. Le peloton est emmené par UnitCredit, Cofidis et Sky.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
L’écart descend petit à petit et le sprint intermédiaire qui arrive est remporter par Lammertink sans qu’il y ait de sprint. Le suivant sera tout aussi peu animé et c’est Vichot qui prend les points. L’écart est de 3’25 à 60 km de l’arrivée. Mais il faudrait 30 km pour voir cet écart être réduit de 25 secondes. Le peloton est calme pour le moment mais pour combien de temps encore ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
A l’avant le rythme est trop soutenu pour certains et c’est E.Garcia qui lâche le premier. Il est rapidement suivi par F.Silvestre. A 10 km de l’arrivée l’écart est de 2’12 encore et une chute intervient dans le peloton ! G.Izagirre (EUS), S.Armée (SVB), M.Monfort (BMC), A.Jeannesson (ALM), L.Vervaecke (QST), E.Bernal (Fortuneo), R.Anderson (Trek) et Q.Pacher (EUS). Anderson abandonne …
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
A l’avant Houle et Vichot ont accéléré à la pédale et ont provoquer une cassure. A 5km de l’arrivée le duo compte 12 secondes d’avance sur le reste de l’échappée qui compte 1’ sur le peloton qui revient sous l’impulsion de Sky. Mais le peloton ne semble pas être en mesure de pouvoir revenir sur l’échappée. La victoire ira à Houle ou Vichot et le français prend le pari de lancer à 2 km de l’arrivée ! Houle est lui complètement cuit et Vichot se présente seul sous la flamme rouge !
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vichot profite et savoure sa victoire ! Derrière cela revenait fort pourtant mais Houle finit quand même à la deuxième place de cette étape. F.Felline (Trek) va lui régler le peloton pour prendre la 3ème place.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇫🇷 Arthur Vichot FDJ 3h28'21
2 🇨🇦 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
3 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
4 🇳🇱 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 🇧🇪 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
6 🇸🇮 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
7 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
8 🇳🇴 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
9 🇪🇸 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
10 🇵🇱 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
Spoiler:
11 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
13 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
14 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
15 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
17 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
19 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
20 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
21 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
22 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
23 Ben Swift Team Sky s.t.
24 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
25 Rüdiger Selig Trek - Segafredo s.t.
26 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
27 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
28 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
29 Aleksejs Saramotins Team Sunweb s.t.
30 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
31 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
32 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
33 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
34 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
35 Marco Haller Team Sunweb s.t.
36 Nick Van Der Lijke Lotto Soudal s.t.
37 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
39 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
40 Carlos Verona FDJ s.t.
41 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
43 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
45 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
46 Johan Le Bon FDJ s.t.
47 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
49 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
51 Nils Politt Team Sunweb s.t.
52 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
54 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
56 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
58 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
60 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
61 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
62 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
63 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot s.t.
64 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
65 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Silvan Dillier BMC Racing Team + 2'10
67 Egoitz García Euskaltel Euskadi s.t.
68 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
69 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
70 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
71 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
73 Jack Haig FDJ s.t.
74 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
75 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
76 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
77 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
78 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
79 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Jack Bauer Team Sky s.t.
81 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
82 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
83 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
84 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
86 Robert Power ORICA-Scott s.t.
87 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
88 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
89 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot s.t.
90 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
91 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
92 Damien Gaudin Lotto Soudal s.t.
93 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
94 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
95 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
96 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
97 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
98 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
99 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot s.t.
100 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
101 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
102 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
103 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 3'42
104 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept s.t.
106 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
107 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
108 Daniel Díaz BMC Racing Team s.t.
109 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
110 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
111 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
112 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
113 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
114 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
115 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
116 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 4'11
117 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
118 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 5'25
120 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept s.t.
122 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
123 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
124 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
125 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
126 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
127 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
128 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
129 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team s.t.
131 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
133 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot s.t.
134 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
135 Yoann Bagot Team Sky s.t.
136 James Oram Team Sky s.t.
137 Jonathan Dibben Cofidis, Solutions Crédits s.t.
138 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
139 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling s.t.
140 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
142 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
143 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
144 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
145 William Barta BMC Racing Team s.t.
146 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
147 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
148 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
149 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
150 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
151 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
152 Benjamin Thomas FDJ s.t.
153 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 7'41
154 Romain Lemarchand Cofidis, Solutions Crédits + 8'58
155 Kevin Geniets Team Sky + 10'13
156 Malcom Rudolph Drapac Professional Cycling + 13'26
157 Thomas Deruette Wallonie - Bruxelles + 15'04
158 Gaëtan Pons Wallonie - Bruxelles s.t.
159 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
160 Julien Stassen Wallonie - Bruxelles s.t.
161 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
162 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling s.t.
163 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
164 Jimmy Duquennoy Wallonie - Bruxelles s.t.
165 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
166 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.

Clasement général :

1 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 20h13'47
2 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 40
3 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky + 1'13
4 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'37
5 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
6 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo + 1'43
7 🇪🇸 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 2'56
8 🇩🇪 Simon Geschke AG2R La Mondiale + 3'03
9 🇪🇸 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 3'05
10 🇧🇪 Dylan Teuns Lotto Soudal + 3'50
Spoiler:
11 Mathias Frank Quick-Step Floors + 4'35
12 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'46
13 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot + 5'04
14 Salvatore Puccio Team Sky + 5'06
15 Sondre Holst Enger FDJ + 5'49
16 Maxime Monfort BMC Racing Team + 6'04
17 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 6'08
18 Carlos Verona FDJ + 6'26
19 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
20 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot + 6'28
21 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
22 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 6'45
23 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 7'13
24 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team + 7'21
25 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 7'45
26 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 7'49
27 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 7'56
28 Silvan Dillier BMC Racing Team + 7'58
29 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 8'04
30 Dries Devenyns Lotto Soudal + 8'07
31 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 8'08
32 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 8'14
33 Jack Haig FDJ + 8'35
34 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot + 8'37
35 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 9'26
36 Arthur Vichot FDJ + 10'08
37 Silvio Herklotz Team Sunweb + 10'51
38 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
39 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'58
40 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 11'03
41 Ben Swift Team Sky + 11'35
42 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 11'50
43 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 11'53
44 Felix Großschartner BMC Racing Team + 12'17
45 Stefan Denifl Team Sunweb + 12'22
46 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 13'05
47 Yoann Bagot Team Sky + 13'26
48 Nick Van Der Lijke Lotto Soudal + 13'45
49 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 14'05
50 Edward Theuns Lotto Soudal + 14'06
51 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
52 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot + 14'09
53 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 14'18
54 Aleksejs Saramotins Team Sunweb + 14'37
55 Marco Haller Team Sunweb + 14'38
56 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 14'41
57 Jack Bauer Team Sky + 15'41
58 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise + 15'44
59 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
61 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 15'55
62 Edgar Pinto BMC Racing Team + 15'56
63 Hugo Houle ORICA-Scott + 16'00
64 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 16'01
65 Robert Power ORICA-Scott + 16'18
66 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 16'25
67 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'43
68 Wouter Wippert Team Sunweb + 16'47
69 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 17'03
70 Matti Breschel AG2R La Mondiale + 17'29
71 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'54
72 Guillaume Boivin Trek - Segafredo + 17'56
73 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 18'07
74 Daniel Díaz BMC Racing Team + 18'19
75 Marcos García Movistar-Cetelem Team + 18'42
76 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 18'43
77 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 18'54
78 Lachlan Morton ORICA-Scott + 19'15
79 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 19'21
80 Leigh Howard ORICA-Scott + 19'59
81 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept + 20'03
82 Johan Le Bon FDJ + 20'14
83 Mitchell Docker ORICA-Scott + 20'26
84 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 20'27
85 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 20'35
86 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot + 20'44
87 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 21'09
88 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 21'40
89 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 22'35
90 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot + 22'43
91 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 22'44
93 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 22'56
94 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 23'27
95 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'28
96 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
97 Lennard Kämna Team Sunweb + 23'39
98 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 23'40
99 Miles Scotson ORICA-Scott + 23'51
100 Nils Politt Team Sunweb + 24'10
101 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 24'12
102 James Oram Team Sky + 24'22
103 Borut Božic Trek - Segafredo + 24'27
104 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Egoitz García Euskaltel Euskadi + 24'31
106 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team + 25'23
107 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 25'32
108 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 25'33
109 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 25'39
110 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi + 26'07
111 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
112 Svein Tuft ORICA-Scott + 26'21
113 Rüdiger Selig Trek - Segafredo + 26'26
114 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'35
115 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 26'45
116 Simon Pellaud BMC Racing Team + 27'33
117 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 27'43
118 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice + 28'32
119 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 28'54
120 William Barta BMC Racing Team + 29'02
121 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept + 29'18
122 Damien Gaudin Lotto Soudal + 30'21
123 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 30'46
124 Bjorg Lambrecht FDJ + 30'58
125 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 31'14
126 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31'19
127 Martin Velits UniCredit - Aeroflot + 31'23
128 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
129 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 31'35
130 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot + 31'53
131 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling + 31'59
132 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 33'01
133 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 33'12
134 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 33'19
135 Mark McNally Drapac Professional Cycling + 33'40
136 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 34'36
137 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team + 34'44
138 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 34'48
139 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 36'22
140 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team + 36'30
141 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits + 36'37
142 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 37'14
143 Tom Scully Drapac Professional Cycling + 37'26
144 Jonathan Dibben Cofidis, Solutions Crédits + 37'38
145 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept + 38'25
146 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 40'58
147 Kevin Geniets Team Sky + 42'34
148 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling + 46'30
149 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 47'43
150 Tanner Putt BMC Racing Team + 47'53
151 Michael Hepburn ORICA-Scott + 48'04
152 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 48'17
153 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 49'13
154 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 52'35
155 Romain Lemarchand Cofidis, Solutions Crédits + 55'42
156 Benjamin Thomas FDJ + 1h02'48
157 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 1h06'23
158 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling + 1h12'30
159 Malcom Rudolph Drapac Professional Cycling + 1h16'59

Classement par points :

1 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 78
2 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo 72
3 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 59
4 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky 46
5 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ 43
Spoiler:
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 40
7 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 36
8 Arthur Vichot FDJ 35
9 Edward Theuns Lotto Soudal 33
10 Maxime Monfort BMC Racing Team 32
11 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia 31
12 Simon Geschke AG2R La Mondiale 29
13 Dylan Teuns Lotto Soudal 25
14 Wouter Wippert Team Sunweb 25
15 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 24
16 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 24
17 Sondre Holst Enger FDJ 23
18 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 23
19 Hugo Houle ORICA-Scott 20
20 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 20
21 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 18
22 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
23 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 15
24 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi 14
25 Mathias Frank Quick-Step Floors 12
26 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 12
27 Yoann Bagot Team Sky 10
28 Lachlan Morton ORICA-Scott 10
29 James Oram Team Sky 10
30 Borut Božic Trek - Segafredo 10
31 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice 10
32 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice 10
33 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 9
34 Ben Swift Team Sky 8
35 Tanner Putt BMC Racing Team 8
36 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 7
37 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
38 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot 6
39 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo 6
40 Leigh Howard ORICA-Scott 6
41 Simon Pellaud BMC Racing Team 6
42 Bjorg Lambrecht FDJ 6
43 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo 5
44 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia 4
45 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team 4
46 Egoitz García Euskaltel Euskadi 4
47 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
48 Martin Velits UniCredit - Aeroflot 4
49 Mark McNally Drapac Professional Cycling 4
50 Emanuel Buchmann Team Sunweb 3
51 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo 3
52 Dries Devenyns Lotto Soudal 3
53 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot 3
54 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team 3
55 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot 2
56 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 2
57 Silvio Herklotz Team Sunweb 2
58 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 2
59 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
60 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise 2
61 Svein Tuft ORICA-Scott 2
62 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling 2
63 Jack Haig FDJ 1
64 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot 1
65 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1

Classement de la montagne :

1 🇨🇴 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia 46
2 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 41
3 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 38
4 🇵🇱 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 32
5 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky 28
Spoiler:
6 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 28
7 Sébastien Reichenbach FDJ 24
8 Fabio Felline Trek - Segafredo 22
9 Dylan Teuns Lotto Soudal 20
10 Simon Geschke AG2R La Mondiale 15
11 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia 14
12 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo 12
13 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 11
14 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept 10
15 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 9
16 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 9
17 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
18 Maxime Monfort BMC Racing Team 8
19 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 8
20 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 7
21 Silvio Herklotz Team Sunweb 6
22 Hugo Houle ORICA-Scott 6
23 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team 6
24 Bjorg Lambrecht FDJ 6
25 Vegard Stake Laengen Team Sky 5
26 James Oram Team Sky 5
27 Miguel Rubiano Trek - Segafredo 4
28 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
29 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo 4
30 Lachlan Morton ORICA-Scott 4
31 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
32 Tanner Putt BMC Racing Team 4
33 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi 3
34 Arthur Vichot FDJ 2
35 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling 2
36 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling 2
37 Jack Haig FDJ 1
38 Edward Theuns Lotto Soudal 1

Classement des jeunes :

1 🇳🇱 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 3h28'21 + 14'07 (17)
2 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t. + 6'37 (9)
3 🇳🇴 Sondre Holst Enger FDJ s.t. + 4'12 (3)
4 🇷🇺 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 12'29 (15)
5 🇩🇪 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t. + 9'14 (11)
Spoiler:
6 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t. + 2'13 (2)
7 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 6'27 (7)
8 Carlos Verona FDJ s.t. + 4'49 (4)
9 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t. 20h15'24 (1)
10 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 22'35 (35)
11 Nils Politt Team Sunweb s.t. + 22'33 (34)
12 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 20'03 (26)
13 Miles Scotson ORICA-Scott s.t. + 22'14 (33)
14 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 39'21 (55)
15 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t. + 33'11 (52)
16 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 21'06 (28)
17 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice + 2'10 + 26'55 (44)
18 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 23'56 (38)
19 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 14'18 (18)
20 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t. + 29'58 (49)
21 Jack Haig FDJ s.t. + 6'58 (10)
22 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t. + 6'08 (6)
23 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 24'58 (40)
24 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t. + 6'31 (Cool
25 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 9'21 (12)
26 Robert Power ORICA-Scott s.t. + 14'41 (20)
27 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 14'24 (19)
28 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t. + 17'44 (24)
29 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 46'40 (59)
30 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t. + 10'40 (14)
31 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t. + 20'58 (27)
32 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t. + 5'36 (5)
33 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 3'42 + 31'35 (51)
34 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t. + 17'38 (23)
35 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t. + 46'06 (57)
36 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 15'06 (21)
37 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t. + 24'30 (39)
38 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 5'25 + 21'19 (29)
39 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 15'26 (22)
40 Lennard Kämna Team Sunweb s.t. + 22'02 (32)
41 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t. + 10'13 (13)
42 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t. + 47'36 (60)
43 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t. + 25'08 (41)
44 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1h04'46 (62)
45 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 19'32 (25)
46 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 12'41 (16)
47 James Oram Team Sky s.t. + 22'45 (36)
48 Jonathan Dibben Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 36'01 (54)
49 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t. + 34'45 (53)
50 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t. + 23'55 (37)
51 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t. + 25'56 (42)
52 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t. + 21'50 (30)
53 William Barta BMC Racing Team s.t. + 27'25 (45)
54 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t. + 26'06 (43)
55 Tanner Putt BMC Racing Team s.t. + 46'16 (58)
56 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 21'51 (31)
57 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 29'42 (48)
58 Bjorg Lambrecht FDJ s.t. + 29'21 (47)
59 Benjamin Thomas FDJ s.t. + 1h01'11 (61)
60 Kevin Geniets Team Sky + 10'13 + 40'57 (56)
61 Thomas Deruette Wallonie - Bruxelles + 15'04 + 1h50'35 (66)
62 Gaëtan Pons Wallonie - Bruxelles s.t. + 1h47'20 (63)
63 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t. + 1h48'12 (64)
64 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t. + 31'24 (50)
65 Jimmy Duquennoy Wallonie - Bruxelles s.t. + 1h50'25 (65)
66 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 29'09 (46)

Classement par équipes :

1 🇺🇸 Trek - Segafredo 10h25'03 60h49'40 (1)
2 🇫🇷 FDJ s.t. + 3'43 (2)
3 🇧🇪 Lotto Soudal s.t. + 14'13 (9)
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale s.t. + 5'02 (4)
5 🇧🇪 Quick-Step Floors s.t. + 8'53 (6)
Spoiler:
6 ORICA-Scott s.t. + 32'47 (18)
7 Team Sunweb s.t. + 18'21 (12)
8 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 13'51 (Cool
9 Movistar-Cetelem Team s.t. + 25'35 (14)
10 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 18'03 (10)
11 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 26'32 (15)
12 UniCredit - Aeroflot s.t. + 11'50 (7)
13 Team Sky s.t. + 3'45 (3)
14 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 31'18 (17)
15 Fortuneo - Vital Concept s.t. + 7'00 (5)
16 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'10 + 20'32 (13)
17 Euskaltel Euskadi + 6'30 + 29'24 (16)
18 BMC Racing Team s.t. + 18'04 (11)
19 Drapac Professional Cycling + 7'35 + 1h14'43 (20)
20 Team Manzana Postobon - Colombia + 16'15 + 34'29 (19)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12606
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 19
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Lun 5 Mar 2018 - 15:02
Silvestre dans l'échappée, c'est super +1 Dommage qu'il n'ait pas pu suivre les meilleurs mais au vu de son niveau c'est normal Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 21

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Lun 5 Mar 2018 - 15:25
Et bah pour le moment ce tour d'autriche est loin d'etre une réussite :peur: plus qu'à espérer une grosse perf de Yates sur le clm pour sauver les meubles
Contenu sponsorisé

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - Page 4 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum