Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
-41%
Le deal à ne pas rater :
T-shirt Pokemon 25eme anniversaire Pikachu à 9.99€ – Livraison ...
9.99 € 16.99 €
Voir le deal

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

+13
Vino1
paul08160
Eber
anthomenchov
LoveSport
Cheng Ji
janus08
Guillaume24430
iveliosdu12
Pierre80500
Kwiato
Joaquim59
Petersagan22
17 participants
Aller en bas
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Lun 26 Fév 2018 - 22:45
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Alors que tous les regards sont tournés vers le moment phare du cyclisme à mi saison, le Tour de France, le Tour d'Autriche a lieu dans un paysage avec pas mal de relief. Si les sprinteurs ne devraient pas être de la partie pour la victoire comme les rouleurs et les puncheurs purs, les grimpeurs purs auront tout le luxe de s'amuser cette semaine. Sur les deux premières étapes, les grimpeurs se donneront à fond pour creuser un écart en vue des étapes de vallons et le contre-la-montre la veille de l'arrivée. Les sprinteurs auront 3 occasions en or à ne pas louper surtout pour le futur retraité : T.Boonen (UnitCredit). La météo annonce du très bon temps, une raison de plus pour espérer voir une belle course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les favoris au classement général :

***** 🇮🇹 D.Pozzovivo (Trek)
**** 🇬🇧 S.Yates (COF), 🇨🇭 S.Reichenbach (FDJ)
*** 🇩🇪 S.Geschke (ALM), 🇪🇸 L.L.Sanchez (TLJ), 🇧🇪 B.Hermans (SVB)
** 🇩🇪 E.Buchmann (SUN), 🇧🇪 L.Vervaeke (QST), 🇨🇭 M.Frank (QST), 🇬🇧 P.Kennaugh (SKY)
* 🇪🇸 G.Izagirre (EUS), 🇧🇪 M.Monfort (BMC), 🇪🇸 D.De La Cruz (FCT), 🇨🇴 E.Bernal (FCT), 🇪🇸 C.Verona (FDJ)


Dernière édition par Petersagan22 le Mer 28 Fév 2018 - 9:15, édité 2 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12606
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 19
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 9:37
On va essayer de faire avec les moyens qu'on a, ça va pas être facile car les meilleurs de l'équipe sont en France actuellement. L'objectif est d'animer le plus possible la course avec des échappées. Very Happy

Souvenir de l'édition précédente et la victoire d'étape de Brendan Canty I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 9:52
Etape 1 : 0,6 km 


Et c’est parti pour une semaine + 1 jours en terre autrichienne. Comme étape d’ouverture les organisateurs ont opté pour un cours prologue de 600 m mais avec quelques pourcentages. Si les rouleurs purs avaient un peu de mal, les grimpeurs rouleurs avec une belle explosivité devraient prendre du temps mais pas assez que pour s’assurer la victoire finale. Les favoris de l’étapes sont des grimpeurs mais le sprinteur italien F.Felline (Trek) viendra t’il semer la zizanie ? Dans tout les cas le soleil suivra les coureurs dans leur effort. A.Tennant (DPC) est le premier coureur à s’élancer sur ce prologue. Il réalise d’ailleurs rapidement le meilleur temps avec 1’25 comme référence.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Si on pensait voir ce premier temps rapidement battu, cela ne sera pas le cas et les 6 premiers coureurs seront dans le temps de Tennant. C’est S.Tuft (Orica) qui va battre se temps pour 1 seconde. Mais derrière lui, c’est J.Roson (Fortuneo) qui s’élance et celui-ci est considéré comme un des favoris de l’étape du jour. Il le prouvera en mettant 2 secondes au temps de Tuft !
Mais rapidement ce temps est battu par Vervaeke (QST) qui va prendre 1 seconde d’avance sur Roson. Le belge est rapidement battu par L.Warbasse (TLJ) qui va prendre la première place pour quelques centièmes. Les coureurs se suivent à la chaine et très peu de changement s’opère en tête de ce prologue. Carlos Verona (FDJ) va pimeter cette étape et presque battre le temps de Warbasse mais l’espagnol finit à la 3ème. M.Rubiano (Trek) réalisera un bon temps et battra le coureur de la FDJ.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

 
Attention Cofidis ne laisse pas le meilleur pour la fin et son leader, S.Yates s’élance sur la rampe de lancement ! Favoris de l’épreuve, le britannique va-t-il réussir à prendre le leadership ? Et oui il prend la 1ère place pour quelques centièmes de nouveau !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

 
Alors qu’on s’attendait à passer un moment calme avant l’arrivée des leaders, c’est le russe P.Kochetkov (UnitCredit) qui vient prendre la 2ème place ! Ensuite c’est S.Reichenbach (FDJ) qui va attirer l’attention sur lui ! Autre favori de l’étape et de cette semaine en Autriche, il devrait trouver un terrain de jeu propice à ses qualités ! Et c’est le cas puisqu’il va prendre le meilleur temps à Yates pour quelques centièmes une fois de plus !
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Derrière c’est F.Felline (Trek) qui s’élance et il espère vraiment pouvoir aller chercher la 1ère place de Reichenbach mais le fera-t-il ? Et oui ! Il bat Reichenbach pour quelques centièmes et prend le meilleur temps provisoire ! Mais cela suit derrière et Kennaugh (SKY) va prendre le meilleur temps pour quelques centièmes de nouveau. A.Jeanesson (ALM) échoue lui de quelques centièmes à prendre le meilleur temps.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après il y aura un petit temps mort avant qu’un favoris s’élance avec M.Frank (QST). Le suisse lancé à pleine vitesse va échouer à la 5ème place du classement provisoire. S.Geschke (ALM) n’était pas bien aujourd’hui et il ne se mêlera pas à la victoire d’étape et fini à 2 secondes du leader. Le coureur de la Lotto-Soudal, D.Devenyns va faire fort et va aller chercher une belle 5ème place dans le temps de Kennaugh. Mais qui peut on donc battre le coureur de la Sky ? Et bien c’est simple, un ancien coureur de la Sky… A.Foliforov (SBK) va venir mettre les pendules à l’heure ! Bien sur il prend le meilleur temps que pour quelques centièmes mais on a un changement de leader provisoire.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le jeune colombien, E.Bernal (Fortuneo) est bien et le montre en signant une belle 6ème place.  Et Haig (FDJ) va encore faire mieux et plus surprenant en venant prendre cette 6ème place ! Mais encore une fois, cette 6ème place va changer de propriétaire … Et c’est E.Buchmann (SUN) qui va prendre cette fameuse place. Les numéros 1 des équipes vont s’élancer et parmi eux on retrouve : M.Monfort (BMC), G.Izagirre (EUS), D.De La Cruz (Fortuneo)  B.Hermans (SVB), L.Sanchez (TLJ) et D.Pozzovivo (Trek) pour aller chercher cette fameuse étape !  En attendant, O.Cink (SBK) va prendre la … 6ème place ! Monfort ne déçoit pas et va chercher le meilleur temps provisoire !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Suit G.Izagirre (EUS) qui va chercher la 7ème place. De La Cruz (Fortuneo) suit directement Izagirre et va faire une belle montée et ce toujours assis sur sa selle ! Il prend donc le meilleur temps avec cette tactique tout en puissance. Mais cela ne durera pas longtemps car B.Hermans (SVB) va aller chercher le meilleur temps avec un sprint final à 30 km/h !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais derrière cela va-t-il revenir encore plus fort ? Luis Léon Sanchez (TLJ) compte bien le faire et s’élance avec cet objectif-là ! Mais un départ trop mou lui permet pas d’aller chercher la victoire et il échoue à la 9ème place.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Attention cela suit rapidement derrière avec D.Pozzovivo (Trek) qui va tout donner pour aller chercher la victoire ! Et l’italien va aller la chercher en prenant la 1ère place et en reléguant Hermans à 1 seconde ! Pozzovivo va donc gagner cette étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:

1 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 1'19
2 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ + 1
3 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
4 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
5 🇷🇺 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6 🇧🇪 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
7 🇪🇸 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
8 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2
10 🇷🇺 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot s.t.
Spoiler:
11 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
12 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
13 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
14 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
15 Jack Haig FDJ s.t.
16 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
17 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
19 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
21 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
22 Carlos Verona FDJ + 3
23 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
24 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
25 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
26 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
27 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
28 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
29 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
30 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
32 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
33 Arthur Vichot FDJ s.t.
34 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 4
35 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
36 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
37 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
38 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
40 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
41 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
42 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
44 Yoann Bagot Team Sky s.t.
45 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46 Ben Swift Team Sky s.t.
47 Salvatore Puccio Team Sky + 5
48 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
50 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling s.t.
51 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
53 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
54 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept s.t.
55 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
57 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Romain Lemarchand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
60 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
61 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
62 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
63 Daniel Díaz BMC Racing Team s.t.
64 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Aleksejs Saramotins Team Sunweb s.t.
67 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
68 Nick Van Der Lijke Lotto Soudal s.t.
69 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
70 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling + 6
71 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
73 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
74 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
75 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
76 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
77 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
79 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
80 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Egoitz García Euskaltel Euskadi s.t.
83 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
84 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Johan Le Bon FDJ s.t.
86 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
87 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
88 Marco Haller Team Sunweb s.t.
89 Kevin Geniets Team Sky s.t.
90 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Damien Gaudin Lotto Soudal s.t.
92 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
93 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
95 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
96 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
97 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
99 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
100 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
101 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
102 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Jack Bauer Team Sky s.t.
104 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
105 Jonathan Dibben Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot s.t.
107 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
108 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
110 William Barta BMC Racing Team s.t.
111 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
112 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
113 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
114 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
115 Ryan Anderson Trek - Segafredo s.t.
116 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
118 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
120 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot s.t.
121 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
122 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
123 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
124 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
125 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
126 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
127 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
129 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
130 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
131 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
132 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
133 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Rüdiger Selig Trek - Segafredo s.t.
135 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
136 Wouter Wippert Team Sunweb + 7
137 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
138 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
141 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
142 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
143 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
144 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
145 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
146 Nils Politt Team Sunweb s.t.
147 James Oram Team Sky s.t.
148 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
149 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot s.t.
150 Malcom Rudolph Drapac Professional Cycling s.t.
151 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
152 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team s.t.
153 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
154 Robert Power ORICA-Scott s.t.
155 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
156 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
157 Benjamin Thomas FDJ s.t.
158 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
159 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
160 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.

Classement général:

1 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 1'19
2 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ + 1
3 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
4 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
5 🇷🇺 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6 🇧🇪 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
7 🇪🇸 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
8 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2
10 🇷🇺 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot s.t.
Spoiler:
11 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
12 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
13 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
14 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
15 Jack Haig FDJ s.t.
16 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
17 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
19 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
21 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
22 Carlos Verona FDJ + 3
23 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
24 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
25 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
26 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
27 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
28 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
29 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
30 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
32 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
33 Arthur Vichot FDJ s.t.
34 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 4
35 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
36 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
37 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
38 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
40 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
41 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
42 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
44 Yoann Bagot Team Sky s.t.
45 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46 Ben Swift Team Sky s.t.
47 Salvatore Puccio Team Sky + 5
48 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
50 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling s.t.
51 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
53 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
54 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept s.t.
55 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
57 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Romain Lemarchand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
60 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
61 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
62 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
63 Daniel Díaz BMC Racing Team s.t.
64 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Aleksejs Saramotins Team Sunweb s.t.
67 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
68 Nick Van Der Lijke Lotto Soudal s.t.
69 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
70 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling + 6
71 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
73 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
74 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
75 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
76 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
77 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
79 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
80 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Egoitz García Euskaltel Euskadi s.t.
83 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
84 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Johan Le Bon FDJ s.t.
86 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
87 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
88 Marco Haller Team Sunweb s.t.
89 Kevin Geniets Team Sky s.t.
90 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Damien Gaudin Lotto Soudal s.t.
92 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
93 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
95 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
96 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
97 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
99 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
100 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
101 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
102 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Jack Bauer Team Sky s.t.
104 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
105 Jonathan Dibben Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot s.t.
107 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
108 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
110 William Barta BMC Racing Team s.t.
111 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
112 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
113 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
114 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
115 Ryan Anderson Trek - Segafredo s.t.
116 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
118 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
120 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot s.t.
121 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
122 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
123 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
124 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
125 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
126 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
127 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
129 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
130 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
131 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
132 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
133 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Rüdiger Selig Trek - Segafredo s.t.
135 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
136 Wouter Wippert Team Sunweb + 7
137 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
138 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
141 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
142 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
143 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
144 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
145 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
146 Nils Politt Team Sunweb s.t.
147 James Oram Team Sky s.t.
148 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
149 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot s.t.
150 Malcom Rudolph Drapac Professional Cycling s.t.
151 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
152 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team s.t.
153 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
154 Robert Power ORICA-Scott s.t.
155 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
156 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
157 Benjamin Thomas FDJ s.t.
158 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
159 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
160 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.

Classement par points:

1 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 25 25
2 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ 20 20
3 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo 16 16
4 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky 14 14
5 🇷🇺 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 12 12
Spoiler:
6 Maxime Monfort BMC Racing Team 10 10
7 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 9 9
8 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 8 8
9 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 7 7
10 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot 6 6
11 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 5 5
12 Mathias Frank Quick-Step Floors 4 4
13 Dries Devenyns Lotto Soudal 3 3
14 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 2 2
15 Jack Haig FDJ 1 1

Classement du meilleur grimpeur :

1 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 16
2 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ 12
3 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo 10
4 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky 8
5 🇷🇺 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
Spoiler:
6 Maxime Monfort BMC Racing Team 4
7 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 2

Classement des jeunes :

1 🇷🇺 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 1'20
2 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1
3 🇨🇴 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
4 🇦🇺 Jack Haig FDJ s.t.
5 🇩🇪 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
Spoiler:
6 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
7 Carlos Verona FDJ + 2
8 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
9 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
10 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
11 Lachlan Morton ORICA-Scott + 3
12 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
13 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
14 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
15 Lennard Kämna Team Sunweb + 4
16 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
17 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
19 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
20 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
21 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
22 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 5
23 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
24 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
27 Kevin Geniets Team Sky s.t.
28 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
30 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
31 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
33 Jonathan Dibben Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
35 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
36 William Barta BMC Racing Team s.t.
37 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
38 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
39 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
42 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
43 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
45 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
46 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
47 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 6
48 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
50 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
51 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
52 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
53 Nils Politt Team Sunweb s.t.
54 James Oram Team Sky s.t.
55 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
56 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
57 Robert Power ORICA-Scott s.t.
58 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
59 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
60 Benjamin Thomas FDJ s.t.
61 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
Classement par équipe :

1 🇮🇹 Trek - Segafredo 4'01 4'01 (1)
2 🇫🇷 FDJ + 2 + 2 (2)
3 🇫🇷 Fortuneo - Vital Concept s.t. + 2 (3)
4 🇬🇧 Team Sky + 4 + 4 (4)
5 🇷🇺 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4 (5)
Spoiler:
6 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 4 (6)
7 Team Sunweb + 5 + 5 (7)
8 Quick-Step Floors s.t. + 5 (Cool
9 BMC Racing Team s.t. + 5 (9)
10 Movistar-Cetelem Team + 6 + 6 (10)
11 UniCredit - Aeroflot s.t. + 6 (11)
12 Lotto Soudal s.t. + 6 (12)
13 Euskaltel Euskadi + 7 + 7 (13)
14 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 7 (14)
15 Team Manzana Postobon - Colombia + 8 + 8 (15)
16 AG2R La Mondiale s.t. + 8 (16)
17 ORICA-Scott s.t. + 8 (17)
18 Cofidis, Solutions Crédits + 9 + 9 (18)
19 CCC Sprandi Polkowice + 10 + 10 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 12 + 12 (20)


Dernière édition par Petersagan22 le Mar 27 Fév 2018 - 10:28, édité 3 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 9:58
Un bon début pour Kennaugh +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12606
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 19
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 10:11
On n'avait pas trop d'ambitions sur ce (très) court prologue, on est à notre place, normal Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 10:22
C'était tellement serré :p Bon début de Monfort !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 10:30
Bon on perd pas trop de temps l.

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 21

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 10:33
on est 9ème, les écarts sont infimes c'est bien, en espérant une victoire demain
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 11:39
Un chrono de 600 mètres. tellement nul x)
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 13:14
Sébastien Reichenbach solide, c'est encourageant Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 13:47
Emanuel plutôt bien Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7025
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 13:54
On fait un bon début de Tour d'Autriche, espérons que celà continue toute la semaine Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 19:39
Très bon début de Foliforov.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22537
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : 79

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mar 27 Fév 2018 - 21:31
Un peu transparents, assez logique en fin de compte, nous ferons mieux demain ! :hap:

Belle victoire de la Trek ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 3678 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Mer 28 Fév 2018 - 9:40
Etape 2 : 155.7km

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le soleil accompagne toujours les coureurs pour cette deuxième étape qui se finira au sommet ! Encore une fois les grimpeurs seront de la fête et certains baroudeurs n’hésiterons pas à prendre la poudre d’escampette !
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Après un petit temps d’observation, les hostilités sont lancées par A.Tulik (Eus) qui est suivi par M.McNally (DPC) et D.Novak (SBK). Mais cela ressort rapidement avec le jeune B.Lambrecht (FDJ) et J.Oram (SKY). Et cela attaque encore avec B.Nauleau (Fortuneo) et W.Barta (BMC). Mais cela réagit avec Selig (Trek) qui ne veut pas voir partir autant d’hommes dans l’échappée. Nauleau et Barta seront récupérés. Au premier sprint intermédiaire, c’est A.Tulik (EUS) qui va prendre les points. A 134km de l’arrivée, l’échappée est réunifiée et elle possède 3’14 !
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les kilomètres s’enchainent et rien n’est à signaler. Le sprint intermédiaire est remporter par J.Oram (SKY). Le col d’Itter est disputé dans l’échappée et cela attaque de loin mais au final, Novak qui était bien callé dans la roue de Velits va aller chercher les points. Le col suivant, c’est la zizanie de l’attaque dans le groupe d’échappée mais c’est quand même Novak qui va chercher les points. Il reste 90 km et 8’05 d’avance pour l’échappée qui est chassée par toute l’équipe Trek.
 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La chasse continue et l’écart va petit à petit descendre mais il reste néanmoins conséquent à l’approche du sprint intermédiaire. Le sprint est disputé dans le groupé d’échappée et c’est   B.Lambrecht (FDJ) qui va prendre les points. On se dirige maintenant vers la montée finale avec un retard de 5’58 pour le peloton sur l’échappée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Alors qu’on s’attendait à voir le peloton encore accélérer, il laisse l’échappée reprendre du temps ! Cela force Cofidis et Lotto-NL a venir rouler en tête de peloton. A 10 km de l’arrivée, l’échappée possède encore 3’ d’avance et le peloton revient à son aise ! Des attaques de leaders sont à prévoir ! Ce sont toujours les mêmes équipes qui roulent à l’avant du peloton.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
L’échappée sent que la victoire n’est peut-être pas très loin surtout que cela se désorganise au niveau du peloton ! Et c’est ainsi qu’on assiste à une accélération de M.Velits afin de dégager un petit groupe mais c’est D.Novak (SBK) qui crée la surprise en attaquant ! Il est suivi par le slovaque Velits.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Dans le peloton, l’envie de voir le maillot de leader sur leurs épaules donnent des ailes à B.Hermans (SVB) et S.Reichenbach qui tentent une attaque ensemble ! Ils récupèrent rapidement le reste de l’échappée. A 6km, ils ont 1’50 de retard sur Novak qui s’envole en tête !
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais Pozzovivo (Trek) sent le bon coup partir et décide d’accélérer avec son coéquipier Felline, ils récupèrent le duo d’attaquant. Lambrecht profite pour donner des bidons et à aider Reichenbach. Rapidement Hermans remet une couche avec Reichenbach ! Cette étape est explosive !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le belge lâche le suisse quelques hectomètres plus loin et va récupérer Novak ! Il ne ménage pas ses efforts alors qu’il reste 4 km va-t-il tenir ? Derrière Pozzovivo tente une attaque. Le belge tient le cap tandis que Pozzovivo est en chasse derrière lui et un groupe de 3 coureurs (Felline-Reichenbach-Yates) sont derrière le leader de la course. Hermans se présente sous la flamme rouge avec 20 secondes d’avance va-t-il pouvoir le faire ? Derrière cela se marque car Reichenbach est revenu sur Pozzovivo …
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Hermans résiste et va chercher la victoire en costaud ! Il a tenté, il s’est imposé et il a fait trembler le leader ! Il va aussi chercher la deuxième victoire de la saison pour son équipe et confirme sa forme d’hier. Derrière Pozzovivo (Trek) finit 2ème à 26 secondes et perd son maillot. Reichenbach finit 3ème après un beau numéro aussi. P.Kennaugh (SKY) n’a pas fait de bruit mais il a suivi les attaques pour venir prendre la 4ème place tandis que Felline va chercher la 5ème place. S.Yates un peu décevant et souvent à contre temps vient prendre la fameuse 6ème place. G.Izagirre (EUS), D.De La Cruz (Fortuneo), S.Geschke (ALM) et M.Monfort (BMC) complète le top 10.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Verification :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 3h47'12
2 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 25
3 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
4 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky + 51
5 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo + 59
6 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'14
7 🇪🇸 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 1'36
8 🇪🇸 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 1'57
9 🇩🇪 Simon Geschke AG2R La Mondiale + 2'42
10 🇧🇪 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'01
13 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 3'18
14 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
15 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
16 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
18 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
19 Arthur Vichot FDJ s.t.
20 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
21 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 3'50
22 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
23 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
24 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team + 4'00
25 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
26 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
27 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
28 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
29 Ben Swift Team Sky s.t.
30 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
31 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 4'40
32 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
33 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
34 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
35 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
36 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
37 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
38 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
39 Carlos Verona FDJ s.t.
40 Jack Haig FDJ s.t.
41 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
42 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
44 Nick Van Der Lijke Lotto Soudal + 5'22
45 Jack Bauer Team Sky s.t.
46 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
47 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
48 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 5'43
49 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
50 Robert Power ORICA-Scott s.t.
51 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot s.t.
52 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot s.t.
53 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
54 Lennard Kämna Team Sunweb + 6'14
55 Daniel Díaz BMC Racing Team s.t.
56 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
57 Aleksejs Saramotins Team Sunweb s.t.
58 Yoann Bagot Team Sky s.t.
59 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
60 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
61 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept s.t.
62 Marco Haller Team Sunweb s.t.
63 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 6'53
64 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
66 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
67 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
68 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
69 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 7'20
70 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
71 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
72 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
73 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
74 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
75 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
77 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 James Oram Team Sky s.t.
79 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
80 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
81 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
82 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
83 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
84 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
85 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
86 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot + 8'13
88 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
90 Wouter Wippert Team Sunweb + 8'32
91 William Barta BMC Racing Team s.t.
92 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
94 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
95 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 9'07
96 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
97 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
98 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
99 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
100 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot s.t.
101 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 9'38
103 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
104 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
107 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
110 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
111 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
113 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
114 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
115 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
116 Ryan Anderson Trek - Segafredo s.t.
117 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Egoitz García Euskaltel Euskadi s.t.
119 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
120 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
122 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
123 Damien Gaudin Lotto Soudal s.t.
124 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
125 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
126 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
127 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
128 Johan Le Bon FDJ s.t.
129 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling s.t.
130 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
131 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
133 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept + 10'32
134 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team s.t.
135 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
136 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
137 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 11'21
138 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
139 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
140 Romain Lemarchand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
142 Rüdiger Selig Trek - Segafredo s.t.
143 Jonathan Dibben Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Tom Scully Drapac Professional Cycling + 12'08
145 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
146 Benjamin Thomas FDJ s.t.
147 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
148 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
149 Nils Politt Team Sunweb s.t.
150 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
151 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
152 Kevin Geniets Team Sky + 12'28
153 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'14
154 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
155 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
156 Tanner Putt BMC Racing Team + 14'24
157 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
158 Malcom Rudolph Drapac Professional Cycling + 15'07
159 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 21'42
160 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling + 22'16

Classement général :

1 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 3h48'22
2 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 28
3 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ + 31
4 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky + 1'01
5 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo + 1'09
6 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'25
7 🇪🇸 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 1'47
8 🇪🇸 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 2'07
9 🇧🇪 Maxime Monfort BMC Racing Team + 2'52
10 🇪🇸 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 2'53
Spoiler:
11 Simon Geschke AG2R La Mondiale + 2'55
12 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'12
13 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 3'29
14 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
15 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
16 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot + 3'30
18 Arthur Vichot FDJ s.t.
19 Silvio Herklotz Team Sunweb + 3'31
20 Salvatore Puccio Team Sky + 3'32
21 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 4'01
22 Stefan Denifl Team Sunweb + 4'02
23 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 4'05
24 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'10
25 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 4'12
26 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
27 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
28 Ben Swift Team Sky + 4'13
29 Silvan Dillier BMC Racing Team + 4'14
30 Sondre Holst Enger FDJ + 4'15
31 Dries Devenyns Lotto Soudal + 4'51
32 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
33 Jack Haig FDJ s.t.
34 Carlos Verona FDJ + 4'52
35 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
36 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
37 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
38 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
39 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 4'53
40 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
41 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 4'54
42 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
43 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 4'56
44 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 5'35
45 Nick Van Der Lijke Lotto Soudal + 5'36
46 Edgar Pinto BMC Racing Team + 5'37
47 Jack Bauer Team Sky s.t.
48 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot + 5'54
49 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 5'55
50 Lachlan Morton ORICA-Scott + 5'56
51 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'57
52 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot + 5'59
53 Robert Power ORICA-Scott s.t.
54 Yoann Bagot Team Sky + 6'27
55 Lennard Kämna Team Sunweb + 6'28
56 Daniel Díaz BMC Racing Team s.t.
57 Aleksejs Saramotins Team Sunweb s.t.
58 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept + 6'29
59 Marco Haller Team Sunweb s.t.
60 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
61 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
62 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 6'30
63 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 7'06
64 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
66 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
67 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 7'08
68 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
69 James Oram Team Sky + 7'26
70 Bjorg Lambrecht FDJ + 7'29
71 Martin Velits UniCredit - Aeroflot + 7'31
72 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 7'33
73 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 7'34
74 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 7'35
76 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
78 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
79 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
80 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
81 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
82 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
83 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 7'36
86 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
87 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 8'28
88 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot s.t.
89 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
90 Hugo Houle ORICA-Scott + 8'44
91 William Barta BMC Racing Team + 8'47
92 Wouter Wippert Team Sunweb + 8'48
93 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
95 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 9'12
96 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 9'22
97 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
99 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot s.t.
100 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Simon Pellaud BMC Racing Team + 9'23
102 Mark McNally Drapac Professional Cycling + 9'48
103 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 9'52
104 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
106 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
107 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
108 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 9'53
109 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling s.t.
110 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
111 Egoitz García Euskaltel Euskadi s.t.
112 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
114 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
115 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
116 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Johan Le Bon FDJ s.t.
118 Damien Gaudin Lotto Soudal s.t.
119 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
120 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
121 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
122 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
123 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Ryan Anderson Trek - Segafredo s.t.
126 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
127 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
128 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 9'54
129 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
130 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
131 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
132 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept + 10'46
134 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 10'47
135 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
136 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team + 10'48
137 Romain Lemarchand Cofidis, Solutions Crédits + 11'35
138 Borut Božic Trek - Segafredo + 11'36
139 Jonathan Dibben Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
141 Rüdiger Selig Trek - Segafredo s.t.
142 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 11'37
143 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
144 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot + 12'22
145 Tom Scully Drapac Professional Cycling + 12'23
146 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
147 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
148 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
149 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 12'24
150 Nils Politt Team Sunweb s.t.
151 Benjamin Thomas FDJ s.t.
152 Kevin Geniets Team Sky + 12'43
153 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team + 13'29
154 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 13'30
155 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 14'38
157 Tanner Putt BMC Racing Team + 14'39
158 Malcom Rudolph Drapac Professional Cycling + 15'23
159 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 21'57
160 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling + 22'30

Classement par points

1 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 45
2 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ 36
3 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 33
4 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo 28
5 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky 28
Spoiler:
6 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 17
7 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 17
8 Maxime Monfort BMC Racing Team 16
9 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 12
10 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi 10
11 James Oram Team Sky 10
12 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 9
13 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 8
14 Simon Geschke AG2R La Mondiale 7
15 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot 6
16 Bjorg Lambrecht FDJ 6
17 Mathias Frank Quick-Step Floors 5
18 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 5
19 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
20 Mark McNally Drapac Professional Cycling 4
21 Martin Velits UniCredit - Aeroflot 4
22 Dries Devenyns Lotto Soudal 3
23 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 2
24 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot 2
25 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
26 Jack Haig FDJ 1

Classements de la montagne :

1 🇮🇹 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 30
2 🇨🇭 Sébastien Reichenbach FDJ 24
3 🇧🇪 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 20
4 🇮🇹 Fabio Felline Trek - Segafredo 18
5 🇬🇧 Peter Kennaugh Team Sky 18
Spoiler:
6 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
7 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
8 Maxime Monfort BMC Racing Team 6
9 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 6
10 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 6
11 Bjorg Lambrecht FDJ 6
12 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 5
13 James Oram Team Sky 5
14 Simon Geschke AG2R La Mondiale 3
15 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 1
16 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi 1

Classement des jeunes :

1 🇬🇧 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 3h48'26 3h49'47 (1)
2 🇧🇪 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 2'04 + 2'04 (2)
3 🇩🇪 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t. + 2'06 (3)
4 🇩🇪 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 2'36 + 2'36 (4)
5 🇧🇪 Dylan Teuns Lotto Soudal + 2'46 + 2'47 (6)
Spoiler:
6 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 2'45 (5)
7 Sondre Holst Enger FDJ s.t. + 2'50 (7)
8 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 3'26 + 3'27 (12)
9 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'28 (14)
10 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 3'27 (13)
11 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t. + 3'27 (11)
12 Carlos Verona FDJ s.t. + 3'27 (10)
13 Jack Haig FDJ s.t. + 3'26 (9)
14 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t. + 3'26 (Cool
15 Lachlan Morton ORICA-Scott + 4'29 + 4'31 (15)
16 Robert Power ORICA-Scott s.t. + 4'34 (17)
17 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'32 (16)
18 Lennard Kämna Team Sunweb + 5'00 + 5'03 (18)
19 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 5'04 (19)
20 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 5'05 (20)
21 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 5'39 + 5'43 (21)
22 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 6'06 + 6'11 (31)
23 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t. + 6'10 (28)
24 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t. + 6'09 (25)
25 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 6'08 (24)
26 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t. + 6'10 (29)
27 Bjorg Lambrecht FDJ s.t. + 6'04 (23)
28 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6'10 (26)
29 James Oram Team Sky s.t. + 6'01 (22)
30 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 6'10 (27)
31 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 6'10 (30)
32 William Barta BMC Racing Team + 7'18 + 7'22 (32)
33 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t. + 7'23 (33)
34 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 7'53 + 7'57 (34)
35 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 7'57 (36)
36 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t. + 7'58 (37)
37 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 7'57 (35)
38 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 8'24 + 8'27 (38)
39 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t. + 8'29 (47)
40 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 8'28 (41)
41 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t. + 8'29 (49)
42 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t. + 8'28 (43)
43 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t. + 8'28 (45)
44 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 8'28 (46)
45 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t. + 8'28 (44)
46 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 8'27 (39)
47 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t. + 8'27 (40)
48 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 8'29 (48)
49 Miles Scotson ORICA-Scott s.t. + 8'28 (42)
50 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 8'29 (50)
51 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 9'18 + 9'22 (51)
52 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 10'07 + 10'12 (54)
53 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 10'12 (53)
54 Jonathan Dibben Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 10'11 (52)
55 Benjamin Thomas FDJ + 10'54 + 10'59 (58)
56 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t. + 10'59 (56)
57 Nils Politt Team Sunweb s.t. + 10'59 (57)
58 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t. + 10'58 (55)
59 Kevin Geniets Team Sky + 11'14 + 11'18 (59)
60 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'00 + 12'05 (60)
61 Tanner Putt BMC Racing Team + 13'10 + 13'14 (61)
62 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 20'28 + 20'32 (62)

Classement par équipe :

1 🇺🇸 Trek - Segafredo 11h27'00 11h31'01 (1)
2 🇫🇷 FDJ + 2'19 + 2'21 (2)
3 🇬🇧 Team Sky + 2'45 + 2'49 (3)
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale + 4'26 + 4'34 (4)
5 🇩🇪 Team Sunweb + 5'34 + 5'39 (5)
Spoiler:
6 Fortuneo - Vital Concept + 5'53 + 5'55 (6)
7 BMC Racing Team + 5'58 + 6'03 (7)
8 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'17 + 6'21 (Cool
9 Team LottoNL-Jumbo + 6'50 + 6'54 (9)
10 Quick-Step Floors + 7'26 + 7'31 (10)
11 Lotto Soudal + 7'56 + 8'02 (11)
12 UniCredit - Aeroflot + 8'17 + 8'23 (12)
13 Euskaltel Euskadi + 8'54 + 9'01 (13)
14 Sport Vlaanderen - Baloise + 9'16 + 9'23 (14)
15 Movistar-Cetelem Team + 11'12 + 11'18 (15)
16 Cofidis, Solutions Crédits + 12'17 + 12'26 (16)
17 ORICA-Scott + 13'22 + 13'30 (17)
18 Team Manzana Postobon - Colombia + 13'29 + 13'37 (18)
19 CCC Sprandi Polkowice + 14'22 + 14'32 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 23'30 + 23'42 (20)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum