Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
-43%
Le deal à ne pas rater :
Roborock S5 max
311.49 € 542.05 €
Voir le deal

Tour de France

+17
Nautilus
Vino1
Kwiato
Pierre80500
Thecubs
anthomenchov
Guillaume24430
Justin26
LoveSport
iveliosdu12
Eber
janus08
Petersagan22
Joaquim59
Cheng Ji
paul08160
betancur214
21 participants
Aller en bas
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 21:25
Allez mon petit !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 21:27
La situation n'a pas changé à seulement 200 mètres de ligne, Greipel et Kristoff sont aux coudes-à-coudes alors que Kittel tente de remonter entre les deux. Qui va bien pouvoir revêtir le premier maillot jaune de ce Tour de France ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 21:30
Ce sprint est incroyable ! Kittel est parvenu à s'insérer entre Kristoff et Greipel ce qui fait que les trois hommes franchissent la ligne en même temps ! L'avantage est pour André Greipel qui remporte cette première étape du Tour de France 2017 ! Le sprinteur allemand devance Alexander Kristoff et son compatriote, Marcel Kittel.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 21:34
Angré Greipel fait donc coup double puisqu'il endosse donc le maillot jaune de ce Tour de France !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ALL André Greipel BMC Racing Team 3h56'42
2 NOR Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
3 ALL Marcel Kittel Team Sky s.t.
4 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
5 IRL Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
6 FRA Bryan Coquard FDJ s.t.
7 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
9 ESP Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
10 GBR Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
Spoiler:
11 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
12 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
13 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo s.t.
14 Mark Cavendish Quick-Step Floors s.t.
15 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
16 Yohan Offredo Once - Segafredo s.t.
17 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
18 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
19 Alberto Contador Once - Segafredo s.t.
20 Chris Froome Team Sky s.t.
21 Matteo Trentin Once - Segafredo s.t.
22 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
23 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
25 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
26 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
27 Adam Yates FDJ s.t.
28 Jonas Ahlstrand Trek - Segafredo s.t.
29 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
30 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
32 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
33 Thibaut Pinot FDJ s.t.
34 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
35 Jay McCarthy ORICA-Scott s.t.
36 Tony Gallopin FDJ s.t.
37 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
38 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
39 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
40 Andrew Talansky ORICA-Scott s.t.
41 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
42 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
43 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
44 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
45 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Alexis Gougeard FDJ s.t.
49 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
50 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
53 Giovanni Visconti Once - Segafredo s.t.
54 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
55 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
57 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team s.t.
59 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
60 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
61 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
63 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
64 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
65 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
66 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Eduardo Sepulveda Trek - Segafredo s.t.
68 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
69 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
71 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
72 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
73 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
76 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
79 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
80 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
81 Lawson Craddock Team Sky s.t.
82 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
83 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
84 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
85 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 George Bennett ORICA-Scott s.t.
88 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
89 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept s.t.
90 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
92 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
94 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
95 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
99 Julien Vermote Team Sky s.t.
100 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
101 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Michael Kolar Team Sky s.t.
103 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
104 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
106 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
108 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
110 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept s.t.
111 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
112 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
113 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
114 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
115 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
116 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
117 Andreas Stauff Team Sunweb s.t.
118 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
119 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
120 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
121 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
122 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
123 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
124 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
125 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
126 Alexander Krieger Team Sunweb s.t.
127 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
128 Julien Bérard AG2R La Mondiale s.t.
129 Philip Deignan Team Sky s.t.
130 Christian Mager Team Sunweb s.t.
131 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Rubén Zepuntke Team Sunweb s.t.
133 Florian Bissinger Team Sunweb s.t.
134 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
135 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
136 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
137 Max Kanter Team Sunweb s.t.
138 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
139 Adrien Petit FDJ s.t.
140 Nathan Haas ORICA-Scott s.t.
141 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Marc Sarreau FDJ s.t.
143 Jonas Bokeloh Team Sunweb s.t.
144 Kenny Elissonde FDJ s.t.
145 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
146 Damien Howson ORICA-Scott s.t.
147 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
148 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
149 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
150 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
151 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
152 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
153 Christian Knees Team Sky s.t.
154 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
155 Jason Lowndes BMC Racing Team s.t.
156 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi s.t.
157 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
158 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
159 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
160 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
161 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
162 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice s.t.
163 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
164 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
165 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
166 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
167 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
168 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
169 David López Euskaltel Euskadi s.t.
170 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
171 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
172 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
173 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
174 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
175 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
176 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
177 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
178 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
179 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
180 Jesús Hernández Once - Segafredo s.t.
181 Jesús Del Pino Euskaltel Euskadi s.t.
182 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
183 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
184 Flavio Cardoso Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
185 Giacomo Berlato BMC Racing Team s.t.
186 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
187 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
188 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
189 Carlos Manarelli Funvic Soul Cycles + 4'28 betancur214
190 Lauro Cesar Chaman Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
191 Guillaume Martin FDJ s.t.
192 Kleber Ramos Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
193 Murilo Ferraz Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
194 Roberto Pinheiro Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
195 Gabriel Machado Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
196 André Almeida Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
197 João Marcelo Gaspar Funvic Soul Cycles s.t. betancur214

Classement général:
1 ALL André Greipel BMC Racing Team 3h56'32
2 NOR Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo + 4
3 ALL Marcel Kittel Team Sky + 6
4 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10
5 IRL Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
6 FRA Bryan Coquard FDJ s.t.
7 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
9 ESP Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
10 GBR Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
Spoiler:
11 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
12 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
13 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo s.t.
14 Mark Cavendish Quick-Step Floors s.t.
15 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
16 Yohan Offredo Once - Segafredo s.t.
17 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
18 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
19 Alberto Contador Once - Segafredo s.t.
20 Chris Froome Team Sky s.t.
21 Matteo Trentin Once - Segafredo s.t.
22 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
23 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
25 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
26 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
27 Adam Yates FDJ s.t.
28 Jonas Ahlstrand Trek - Segafredo s.t.
29 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
30 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
32 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
33 Thibaut Pinot FDJ s.t.
34 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
35 Jay McCarthy ORICA-Scott s.t.
36 Tony Gallopin FDJ s.t.
37 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
38 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
39 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
40 Andrew Talansky ORICA-Scott s.t.
41 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
42 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
43 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
44 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
45 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Alexis Gougeard FDJ s.t.
49 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
50 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
53 Giovanni Visconti Once - Segafredo s.t.
54 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
55 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
57 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team s.t.
59 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
60 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
61 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
63 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
64 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
65 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
66 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Eduardo Sepulveda Trek - Segafredo s.t.
68 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
69 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
71 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
72 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
73 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
76 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
79 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
80 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
81 Lawson Craddock Team Sky s.t.
82 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
83 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
84 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
85 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 George Bennett ORICA-Scott s.t.
88 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
89 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept s.t.
90 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
92 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
94 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
95 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
99 Julien Vermote Team Sky s.t.
100 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
101 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Michael Kolar Team Sky s.t.
103 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
104 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
106 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
108 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
110 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept s.t.
111 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
112 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
113 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
114 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
115 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
116 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
117 Andreas Stauff Team Sunweb s.t.
118 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
119 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
120 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
121 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
122 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
123 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
124 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
125 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
126 Alexander Krieger Team Sunweb s.t.
127 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
128 Julien Bérard AG2R La Mondiale s.t.
129 Philip Deignan Team Sky s.t.
130 Christian Mager Team Sunweb s.t.
131 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Rubén Zepuntke Team Sunweb s.t.
133 Florian Bissinger Team Sunweb s.t.
134 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
135 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
136 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
137 Max Kanter Team Sunweb s.t.
138 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
139 Adrien Petit FDJ s.t.
140 Nathan Haas ORICA-Scott s.t.
141 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Marc Sarreau FDJ s.t.
143 Jonas Bokeloh Team Sunweb s.t.
144 Kenny Elissonde FDJ s.t.
145 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
146 Damien Howson ORICA-Scott s.t.
147 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
148 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
149 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
150 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
151 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
152 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
153 Christian Knees Team Sky s.t.
154 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
155 Jason Lowndes BMC Racing Team s.t.
156 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi s.t.
157 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
158 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
159 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
160 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
161 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
162 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice s.t.
163 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
164 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
165 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
166 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
167 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
168 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
169 David López Euskaltel Euskadi s.t.
170 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
171 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
172 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
173 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
174 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
175 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
176 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
177 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
178 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
179 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
180 Jesús Hernández Once - Segafredo s.t.
181 Jesús Del Pino Euskaltel Euskadi s.t.
182 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
183 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
184 Flavio Cardoso Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
185 Giacomo Berlato BMC Racing Team s.t.
186 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
187 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
188 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
189 Carlos Manarelli Funvic Soul Cycles + 4'38 betancur214
190 Lauro Cesar Chaman Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
191 Guillaume Martin FDJ s.t.
192 Kleber Ramos Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
193 Murilo Ferraz Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
194 Roberto Pinheiro Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
195 Gabriel Machado Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
196 André Almeida Funvic Soul Cycles s.t. betancur214
197 João Marcelo Gaspar Funvic Soul Cycles s.t. betancur214

Classement par points:
1 ALL André Greipel BMC Racing Team 58
2 NOR Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 37
3 ALL Marcel Kittel Team Sky 29
Spoiler:
4 Sam Bennett Lotto Soudal 21
5 Elie Gesbert Trek - Segafredo 20
6 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 18
7 Bryan Coquard FDJ 18
8 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi 17
9 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 16
10 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept 15
11 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling 13
12 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 12
13 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 11
14 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 10
15 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 8
16 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 8
17 Daniel McLay ORICA-Scott 7
18 Michael Matthews Quick-Step Floors 6
19 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo 6
20 Mark Cavendish Quick-Step Floors 3
21 Daniele Bennati Once - Segafredo 2
22 Mikaël Chérel Team Sky 1

Classement de la montagne:
1 IRL Ryan Mullen Drapac Professional Cycling 1
2 NED Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept 1

Classement du meilleur jeune:
1 FRA Bryan Coquard FDJ 3h56'42 3h56'42 (1)
2 GBR Daniel McLay ORICA-Scott s.t. + 0 (2)
3 ITA Niccolo Bonifazio Once - Segafredo s.t. + 0 (3)
Spoiler:
4 Adam Yates FDJ s.t. + 0 (4)
5 Jay McCarthy ORICA-Scott s.t. + 0 (5)
6 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 0 (6)
7 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t. + 0 (7)
8 Alexis Gougeard FDJ s.t. + 0 (Cool
9 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 0 (9)
10 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 0 (10)
11 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 0 (11)
12 Floris Gerts BMC Racing Team s.t. + 0 (12)
13 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 0 (13)
14 Lawson Craddock Team Sky s.t. + 0 (14)
15 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 0 (15)
16 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t. + 0 (16)
17 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 0 (17)
18 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 0 (18)
19 Michael Kolar Team Sky s.t. + 0 (19)
20 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t. + 0 (20)
21 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 0 (21)
22 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t. + 0 (22)
23 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 0 (23)
24 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t. + 0 (24)
25 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t. + 0 (25)
26 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (26)
27 Christian Mager Team Sunweb s.t. + 0 (27)
28 Rubén Zepuntke Team Sunweb s.t. + 0 (28)
29 Max Kanter Team Sunweb s.t. + 0 (29)
30 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 0 (30)
31 Marc Sarreau FDJ s.t. + 0 (31)
32 Jonas Bokeloh Team Sunweb s.t. + 0 (32)
33 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 0 (33)
34 Damien Howson ORICA-Scott s.t. + 0 (34)
35 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 0 (35)
36 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. + 0 (36)
37 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t. + 0 (37)
38 Jason Lowndes BMC Racing Team s.t. + 0 (38)
39 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (39)
40 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 0 (40)
41 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t. + 0 (41)
42 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t. + 0 (42)
43 Michael Valgren Lotto Soudal s.t. + 0 (43)
44 James Knox AG2R La Mondiale s.t. + 0 (44)
45 Giacomo Berlato BMC Racing Team s.t. + 0 (45)
46 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 0 (46)
47 Guillaume Martin FDJ + 4'28 + 4'28 (47)

Classement par équipes:
1 ESP Once - Segafredo 11h50'06
2 USA BMC Racing Team s.t.
3 BEL Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
4 FDJ s.t.
5 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6 Astana Pro Team s.t.
7 ORICA-Scott s.t.
8 Team LottoNL-Jumbo s.t.
9 Team Sky s.t.
10 Movistar-Cetelem Team s.t.
11 Lotto Soudal s.t.
12 Trek - Segafredo s.t.
13 Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
14 Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 AG2R La Mondiale s.t.
16 Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 CCC Sprandi Polkowice s.t.
18 Fortuneo - Vital Concept s.t.
19 Euskaltel Euskadi s.t.
20 Drapac Professional Cycling s.t.
21 Team Sunweb s.t.


Dernière édition par betancur214 le Jeu 15 Mar 2018 - 20:16, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 21:37
On aura essayé Smile de bon augure pour la suite Smile
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 21:38
On est discret mais De Gendt finit tout de même dans le top 50. Dommage de perdre aussi vite Zico Waeytens mais c'est comme ça :/ Vivement demain :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 21:42
4e place très correct sur ce genre d'étape derrière ce gros trio de sprinteur. Le plus inquiétant c'est surtout si Peter décide de ne pas faire les sprint intermédiaires. Mais travail parfait de l'équipe en tout cas.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 21:47
Vous pouvez désormais voter pour le plus combatif de la première étape.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 21:51
Sixième place assez décevante. Bryan peut et doit faire mieux, même si la concurrence est rude.
L'impression qu'Adrien ne sert à rien alors qu'il a tout pour être un excellent poisson-pilote :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Sam 17 Fév 2018 - 22:17
Nacer complétement enfermé :/ Tant pis pour cette fois.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 24
Localisation : Belgique, Liège

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Dim 18 Fév 2018 - 0:00
Superbe première étape !
Ce sprint All Star complètement incroyable dont notre sprinter fait une magnifique 5e place c’est somptueux Very Happy
Félicitations à Greipel pour ça belle victoire Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Dim 18 Fév 2018 - 1:00
On est à notre place sur le sprint, il y a rien à dire là dessus.
Ce sprint quand même Shocked

Au moins il y en aura un qui sera content l.

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12606
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 19
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Dim 18 Fév 2018 - 10:22
Superbe première étape de notre part, Ryan prend le maillot de meilleur grimpeur et Blythe prend des points et finit pas loin du Top10 Very Happy . Si on m'avait dit qu'il finirait devant le cav :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Dim 18 Fév 2018 - 10:22
Belle 117ème place d'Andreas notre sprinteur, ça annonce de belles choses pour la suite Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22537
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : 79

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Dim 18 Fév 2018 - 12:31
Daniel fait un Top 10 sur cette première étape, c'est super ça ! Il a bien fait de suivre le sprinteur de la FDJ dans l'emballage final. +1

En tout cas, très beau podium et belle victoire de la BMC ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 3678 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Contenu sponsorisé

Tour de France - Page 4 Empty Re: Tour de France

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum