Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -49%
Roborock S5 max
Voir le deal
274 €

Tour de Suisse

+13
Max31
janus08
Vino1
jeremydu41
Pierre80500
Justin26
Kwiato
Thecubs
LoveSport
Eber
Cheng Ji
Guillaume24430
iveliosdu12
17 participants
Aller en bas
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 1:17
J'ai réussit à récupérer la liste des hors-délais de cette étape (enfin de la fin du tour vu qu'il n'y en a plus eu après).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Suite et fin avec les 2 dernières étapes d'ici ce soir !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 8:33
Bienvenue à tous pour cette 8eme étape du Tour de Suisse entre Airolo et le Splugenpass et pour cette avant-dernière étape longue de 130,6km. L'étape d'hier a été assez folle et celle ci peut également l'être si les éléments s'en mêlent. C'est donc la dernière étape de montagne avant le CLM final de demain et il ne faut pas oublier qu'ils sont 3 à se tenir en moins de 10 secondes avec un 4eme à 40 secondes qui peut faire du mal que ce soit aujourd'hui ou demain ! 2 cols sont au programme aujourd'hui ; d'abord le Passo Del San Bernardino, puis l'arrivée au sommet du  Splugenpass

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les conditions climatiques sont bien meilleures que celles d'hier (dommage), pas de vent, un ciel bleu. Mais on a quand même un Bouhanni qui fait la gueule (et on le comprend, Chaves pourrait lui piquer son maillot ce soir), mais aussi Porte qui fait la tronche à cause de ce même Chaves, mais aussi à cause de sa contre-performance d'hier.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et ils sont 9 puis 11 à partir en tête et à qui la Quick-Step laisse donc la chance de prendre le large. Il y a 2 des échappées d'hier que l'on voit pour la 2eme fois en la présence de Dani Moreno (Sunweb) et de Beñat Intxausti (Euskatel). Attention au coureur basque quand même : il n'est qu'à 3'44" au général et seulement à 8 points de Reichenbach au classement du meilleur grimpeur.
Dans ces 11 coureurs on compte également pas mal de bons grimpeur à commencer par Kudus (Dimension Data), on retrouve aussi Barta (CCC), Verona (FDJ), Gonçalves (Lotto-Soudal), Küng (BMC), Lindeman pour la 1ere sortie des Androni, Feillu et Erviti (Movistar) et pour finir Busato, le coéquipier de Vilela à la Fortunéo. Une belle branche de bon petits grimpeurs tout ça !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils étaient 11 avant qu'une chute vienne mettre à terre 3 des hommes de tête : Kudus, Barta et Busato.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils ne seront pas revenu sur le groupe de tête lors du 1er sprint intermédiaire qui sera gagné par Feillu devant Lindeman et Intxausti. Mais ils seront à peine revenu pour le 2nd et dernier sprint intermédiaire de l'étape qui sera lui remporté par Gonçalves devant Kudus et Busato. L'écart avec le peloton, mené par les Cofidis, est alors de 7min à 77km de l'arrivée.

L'écart sera redescendu à 5min au pied du San Barnardino et ses 22km d'ascension. Et très vite c'est Intxausti qui fera le train ne voulant absolument pas perdre la tête du classement provisoire (le pauvre c'est tout ce qu'il lui reste), et c'est ce qui permettra également à l'écart de reprendre une minute en 3km d'ascension. Il sera toutefois aidé par Moreno, Küng et Feilly
Mais ce rythme sera rapidement fatal à Barta qui ne peux rapidement plus suivre, puis se sera le tour à 12km du sommet de Gonçalves, de Erviti, de Feillu, de Lindeman et de Busato, puis un peu après de Küng. Ce qui fait qu'à 11km du sommet ils ne sont plus que 4 en tête : Moreno, Intxausti, Verona et Kudus.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Puis à 10km du sommet, c'est à Kudus de lâcher. Derrière un très gros écrémage se fait. Tellement gros qu'à 10km du sommet pour le peloton, ils ne sont plus que 18 dans le groupe maillot jaune, dont Enger. Mais sans les Euskatels, sans Kiryienka, sans Betancur, sans De La Cruz, sans Buchmann, mais avec les 10 premiers au classement général.
Devant c'est au tour de Verona de craquer à 3km du sommet.
Ce craquage permet à Intxausti de prendre la tête du classement provisoire du meilleur grimpeur alors que ça attaque dans le peltoon

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et on assiste à une attaque de Gesink qui arrive à s'échapper du peloton et à rattraper un groupe de 7 anciens échappées. Mais il se fera reprendre à 1,5km du sommet et se fera directement contré par Chaves.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Derrière Froome, Gesink, Erviti (oui Erviti qui était dans l'échappée) et Porte essaie d'aller à sa poursuite. Ils arriveront cependant à le reprendre dans la descente
À noter cependant qu'ils arrivent à 5'45" du groupe Moreno-Intxausti. Intxausti peut arriver à être maillot jaune ce soir si ça continue comme ça !
En tout cas il a carte blanche en ce qui concerne le maillot à pois. Il a actuellement 12 points d'avance sur Reichenbach qui n'a pas marqué le moindre point sur ce col, en sachant que le prochain col rapporte 16 points (gné contre 20 sur celui là scratch ) et que le 2eme n'en remporte que 12. il faudra vraiment que le suisse fasse un exploit pour priver le basque du maillot à pois.

Nous sommes à présent à 10km de l'arrivée. La victoire risque fort de se jouer entre les 2 de l'avant. Une revanche par rapport à hier en vue pour Moreno ?
Voici les écarts donc à 10km de l'arrivée (notons toutefois que Intxausti et à seulement 3'44" de Porte)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On attaque le col final dans le peloton et ça attaque de toute part. Tout les membres du top 10 au début de cette étape se sont mis en mode attaque à l'exception de Yates, de Costa et de Reichenbach !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais seul Chaves semble pouvoir réussir à partir. Gros, gros coup du colombien.
Intxausti sent aussi le vent tourner en sa défaveur et attaque Moreno à 6km de l'arrivée. Il y a 2'22 entre lui et Chaves.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Derrière Chaves c'est un duo qui essaie c'est constitué avec Gesink et Izagirre (celui de la FDJ), tandis que le peloton maillot jaune a plus de mal, pointé à 30 secondes de Chaves il comprend Froome, Porte, Yates, Spilak et Van Garderen

The Bordel
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et pendant ce temps on apprend l'abandon de Knox.
Voici la situation à 3km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le groupe maillot jaune se reforme à 2,4km de l'arrivée alors que devant il ne reste plus que 1km à Intxausti. Il y a 3'10" d'écart entre l'homme de tête et le groupe maillot jaune !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et c'est Izagirre qui s'occupe de la poursuite, allant jusqu'à reprendre son propre équipier. Mais son ex-coéquipier chez la Euskatel va quand même réussir à l'emporter assez facilement pour sa 2eme victoire consécutive, ce qui lui permet de gagner le maillot de meilleur grimpeur mais aussi de voir sa place au sein du Top10. La question est de savoir à quelle place. Le soucis c'est que Intxausti a fêté sa victoire très tôt ce qui lui a fait perdre pas mal de temps :peur:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Moreno finira 2eme, mais cela attaque à la flamme rouge. Ce sont Yates et Porte même qui attaquent et qui arrivent à prendre quelques longueurs ! Chaves ne peut rien faire : Izagirre et TVG essaient de suivre !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et au final c'est Yates qui finit 3eme et prend les dernières bonifications (oui j'avais oublié de dire mais il y a des bonifs à l'arrivée de 10, 6 et 4 secondes pour les 3 premiers), il est suivit de Porte, de TVG et de Izagirre. Ils finissent à 2'20" de Intxausti qui normalement devrait prendre la 4eme ou la 5eme place au général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spilak fait 7, Chaves 8, Gesink fait 9 et Froome vient faire 10. Chaves et Froome sont donc les grands perdants du jour finissant à environ 3min de Intxausti

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Autre grand battu du jour : Kangert qui finit à plus de 11min de Intxausti et perd plus de 8min sur les autres favoris. Dommage lui qui était encore 3 avant-hier.

Bonne nouvelle pour ses fans : Vilela finit à 25min de Intxausti et est largement dans les délais

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 Gold  ESP Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi 3h14'33
2 ESP Daniel Moreno Team Sunweb + 1'33
3 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'27
4 AUS Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
5 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
6 ESP Ion Izagirre FDJ s.t.
7 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 3'03
8 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
9 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
10 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Carlos Verona FDJ + 3'39
12 Sébastien Reichenbach FDJ + 3'57
13 Rui Costa Dimension Data + 4'06
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 5'24
15 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Merhawi Kudus Dimension Data + 6'29
17 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 7'41
19 Nicolas Roche BMC Racing Team + 8'53
20 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 9'02
21 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
22 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
23 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 9'44
24 José Gonçalves Lotto Soudal + 10'17
25 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
26 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
27 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
28 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 10'50
29 José Herrada Dimension Data s.t.
30 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
31 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 11'13
32 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 12'13
33 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
34 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
35 David López Euskaltel Euskadi s.t.
36 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 12'43
37 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 13'05
38 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Lawson Craddock Team Sky + 14'18
40 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
41 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Rohan Dennis ORICA-Scott + 14'30
43 Gustavo César Veloso Dimension Data + 16'15
44 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
45 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Philip Deignan Team Sky s.t.
47 Jay McCarthy ORICA-Scott s.t.
48 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Tony Martin Team Sunweb s.t.
50 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
51 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
52 Christian Knees Team Sky s.t.
53 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 17'14
55 Dylan Teuns Lotto Soudal + 18'03
56 Simone Ponzi Astana Pro Team + 18'22
57 Hugo Houle ORICA-Scott + 19'07
58 Maxime Bouet Lotto Soudal + 19'37
59 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 20'09
60 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
61 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
62 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
64 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 20'35
66 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
67 Adrien Costa Quick-Step Floors + 20'47
68 Natnael Berhane Dimension Data + 21'04
69 Tsgabu Grmay Dimension Data + 21'12
70 Silvan Dillier BMC Racing Team + 21'20
71 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 21'30
72 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 21'50
73 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
74 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
75 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 22'40
76 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
77 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
78 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 23'06
79 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
80 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 23'30
81 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
82 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
83 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 23'44
84 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 24'02
85 Michael Hepburn ORICA-Scott + 24'59
86 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 25'17
87 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
88 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
89 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
90 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
91 Johan Le Bon FDJ s.t.
92 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team s.t.
93 Mark Cavendish Quick-Step Floors s.t.
94 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 25'58
95 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
96 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 26'44
97 Ian Stannard Team Sky s.t.
98 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
99 Jack Bauer Team Sky s.t.
100 André Looij Astana Pro Team s.t.
101 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
102 Meron Teshome Dimension Data + 27'25
103 Patrick Müller FDJ s.t.
104 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 27'41
105 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 29'30
106 Michael Kolar Team Sky s.t.
107 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
108 Marc Sarreau FDJ s.t.
109 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
110 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
111 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 30'26
112 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Robert Power ORICA-Scott s.t.
114 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
115 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
116 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31'06
118 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
119 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept s.t.
120 Henrique Casimiro Efapel s.t. iveliosdu12
121 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
123 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
124 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Owain Doull ORICA-Scott s.t.
126 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
127 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 32'48
128 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
129 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept s.t.
130 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
131 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
132 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
133 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 33'57
134 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 34'37
135 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 36'09
136 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
137 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
138 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Filipe Cardoso Efapel + 37'32 iveliosdu12
140 Alvaro Trueba Efapel + 38'05 iveliosdu12
141 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
142 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
143 Songezo Jim Dimension Data s.t.
144 Hélder Ferreira Efapel s.t. iveliosdu12
145 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 39'51



Pas mal de bouleversements au classement général : Izagirre passe 2eme avec 40 secondes de retard sur Porte, Chaves est 3eme à 41 secondes, Froome 4 à 43 et Yates a un écart qui est 59 secondes. Intxausti entre donc dans le top 10, mais à la 6eme place contrairement à ce que j'ai pu penser à 1'05" de Porte. Il devrait au moins garantir la 7eme place vu que TVG est 1 minute derrière lui.

1 Jaune  AUS Richie Porte Quick-Step Floors 27h29'55
2 ESP Ion Izagirre FDJ + 40
3 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 41
4 GBR Chris Froome Team Sky + 43
5 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 59
6 ESP Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 1'05
7 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'08
8 POR Rui Costa Dimension Data + 3'33
9 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 3'34
10 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Spoiler:
11 Sébastien Reichenbach FDJ + 4'03
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 6'30
13 Tanel Kangert Lotto Soudal + 12'47
14 Daniel Moreno Team Sunweb + 13'00
15 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'49
16 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 14'01
17 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 15'02
18 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 15'13
19 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'43
20 Mathias Frank Quick-Step Floors + 16'51
21 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 17'35
22 David López Euskaltel Euskadi + 20'59
23 Nicolas Roche BMC Racing Team + 21'37
24 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 22'55
25 Lachlan Morton ORICA-Scott + 23'14
26 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 23'35
27 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 24'39
28 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 27'07
29 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 27'31
30 Tony Martin Team Sunweb + 27'41
31 Rohan Dennis ORICA-Scott + 28'12
32 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 30'01
33 Lawson Craddock Team Sky + 30'34
34 Stefan Küng BMC Racing Team + 31'33
35 José Gonçalves Lotto Soudal + 34'31
36 Jay McCarthy ORICA-Scott + 35'09
37 José Herrada Dimension Data + 36'32
38 Carlos Verona FDJ + 37'16
39 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 37'27
40 Merhawi Kudus Dimension Data + 37'48
41 Gustavo César Veloso Dimension Data + 38'38
42 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 41'37
43 Mikaël Chérel Team Sky + 41'40
44 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 42'10
45 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 42'32
46 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 42'44
47 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 43'29
48 Amaël Moinard BMC Racing Team + 43'37
49 Dylan Teuns Lotto Soudal + 47'02
50 Tsgabu Grmay Dimension Data + 48'04
51 Philip Deignan Team Sky + 48'50
52 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 49'04
53 Sondre Holst Enger FDJ + 51'18
54 Simone Ponzi Astana Pro Team + 53'37
55 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 54'14
56 Natnael Berhane Dimension Data + 55'35
57 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 57'01
58 Maxime Bouet Lotto Soudal + 57'06
59 Silvan Dillier BMC Racing Team + 57'40
60 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 57'59
61 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 59'23
62 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 59'30
63 Adrien Costa Quick-Step Floors + 59'51
64 Christian Knees Team Sky + 1h01'04
65 Edgar Pinto BMC Racing Team + 1h02'55
66 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 1h03'11
67 Axel Domont AG2R La Mondiale + 1h03'52
68 Hugo Houle ORICA-Scott + 1h04'05
69 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 1h05'33
70 Odd Christian Eiking FDJ + 1h05'56
71 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 1h06'05
72 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h07'02
73 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 1h07'21
74 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 1h07'40
75 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 1h09'28
76 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 1h09'50
77 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 1h11'51
78 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 1h11'54
79 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 1h12'24
80 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 1h13'57
81 Ian Stannard Team Sky + 1h14'50
82 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 1h14'53
83 Luke Durbridge ORICA-Scott + 1h14'57
84 Johan Le Bon FDJ + 1h15'10
85 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 1h15'49
86 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 1h16'07
87 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 1h16'13
88 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 1h16'36
89 Robert Power ORICA-Scott + 1h16'47
90 Jack Bauer Team Sky + 1h17'29
91 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 1h18'27
92 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 1h18'41
93 Björn Thurau Team Sunweb + 1h19'21
94 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 1h19'29
95 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 1h20'38
96 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 1h21'43
97 Lennard Kämna Team Sunweb + 1h22'47
98 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 1h28'49
99 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h29'11
100 Mark Cavendish Quick-Step Floors + 1h29'24
101 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 1h30'46
102 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h31'43
103 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 1h33'46
104 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 1h33'53
105 Sam Bennett Lotto Soudal + 1h34'52
106 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 1h36'56
107 Meron Teshome Dimension Data + 1h39'13
108 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 1h39'33
109 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 1h40'48
110 Patrick Müller FDJ + 1h41'36
111 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 1h41'59
112 Owain Doull ORICA-Scott + 1h45'08
113 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 1h46'08
114 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 1h46'15
115 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 1h46'28
116 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 1h47'36
117 Alex Kirsch Team Sunweb + 1h47'42
118 Tim Merlier BMC Racing Team + 1h48'07
119 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1h48'23
120 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 1h48'48
121 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1h49'39
122 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 1h50'41
123 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 1h51'24
124 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 1h51'30
125 Michael Kolar Team Sky + 1h51'39
126 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 1h51'59
127 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 1h53'26
128 André Looij Astana Pro Team + 1h54'14
129 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 1h54'37
130 Michael Hepburn ORICA-Scott + 1h55'09
131 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 1h56'09
132 Wouter Wippert Team Sunweb + 1h59'56
133 Simon Pellaud BMC Racing Team + 2h03'49
134 Marc Sarreau FDJ + 2h06'18
135 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 2h08'24
136 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team + 2h10'05
137 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h10'09
138 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 2h10'29
139 Songezo Jim Dimension Data + 2h10'59
140 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2h21'45
141 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 2h23'39
142 Henrique Casimiro Efapel + 2h27'49 iveliosdu12
143 Alvaro Trueba Efapel + 2h43'09 iveliosdu12
144 Hélder Ferreira Efapel + 3h11'00 iveliosdu12
145 Filipe Cardoso Efapel + 3h13'02 iveliosdu12

Quel dommage pour Bouhanni, il va se faire prendre son maillot de meilleur sprinteur pour 3 petits points. C'est ballot :hap:

1 Noir  COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 73
2 FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team 70
3 AUS Richie Porte Quick-Step Floors 56
Spoiler:
4 Ion Izagirre FDJ 53
5 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi 52
6 Daniel Moreno Team Sunweb 50
7 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 49
8 Mark Cavendish Quick-Step Floors 48
9 Tanel Kangert Lotto Soudal 48
10 Chris Froome Team Sky 46
11 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 38
12 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 37
13 Ian Stannard Team Sky 36
14 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 32
15 Lachlan Morton ORICA-Scott 31
16 Tony Martin Team Sunweb 31
17 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec 31
18 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 28
19 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 27
20 Rui Costa Dimension Data 26
21 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 26
22 Sébastien Reichenbach FDJ 24
23 Sondre Holst Enger FDJ 22
24 Rohan Dennis ORICA-Scott 20
25 Tsgabu Grmay Dimension Data 20
26 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team 20
27 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 19
28 Johan Le Bon FDJ 17
29 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 16
30 Dries Van Gestel Lotto Soudal 16
31 Björn Thurau Team Sunweb 14
32 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 13
33 Mathias Frank Quick-Step Floors 9
34 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 9
35 Simone Ponzi Astana Pro Team 9
36 Jay McCarthy ORICA-Scott 8
37 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 8
38 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 7
39 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 6
40 José Gonçalves Lotto Soudal 6
41 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo 6
42 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 6
43 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi 6
44 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 6
45 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team 6
46 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 6
47 Songezo Jim Dimension Data 6
48 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
49 Carlos Verona FDJ 5
50 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
51 Merhawi Kudus Dimension Data 4
52 Silvan Dillier BMC Racing Team 4
53 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi 4
54 Nicolas Roche BMC Racing Team 3
55 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo 3
56 Tim Merlier BMC Racing Team 3
57 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 2
58 Odd Christian Eiking FDJ 2
59 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 2
60 Meron Teshome Dimension Data 2
61 Emanuel Buchmann Team Sunweb 1
62 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 1
63 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 1

Au classement du meilleur grimpeur, Intxausti est loin devant suivit de Moreno qui a doublé Reichenbach sur la dernière ascension

1 Pois Rouges  ESP Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi 82
2 ESP Daniel Moreno Team Sunweb 64
3 SUI Sébastien Reichenbach FDJ 54
Spoiler:
4 Tsgabu Grmay Dimension Data 40
5 Richie Porte Quick-Step Floors 37
6 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 37
7 Chris Froome Team Sky 30
8 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team 29
9 Lachlan Morton ORICA-Scott 28
10 Dries Van Gestel Lotto Soudal 28
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 22
12 Nicolas Roche BMC Racing Team 20
13 Ion Izagirre FDJ 19
14 Mathias Frank Quick-Step Floors 18
15 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 16
16 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
17 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 16
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 14
19 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 14
20 Carlos Verona FDJ 12
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 11
22 Rui Costa Dimension Data 10
23 Merhawi Kudus Dimension Data 10
24 Björn Thurau Team Sunweb 10
25 Simon Pellaud BMC Racing Team 8
26 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team 8
27 Odd Christian Eiking FDJ 6
28 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 5
29 Tanel Kangert Lotto Soudal 5
30 Gustavo César Veloso Dimension Data 4
31 Lennard Kämna Team Sunweb 4
32 Johan Le Bon FDJ 2
33 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team 2
34 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 1
35 Stefan Küng BMC Racing Team 1

Pas de gros changement au classement du meilleur jeune à part que l'on sait maintenant que Yates est sûr de le gagner

1 Blanc  GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 27h30'54 (1)
2 ALL Emanuel Buchmann Team Sunweb + 14'14 (2)
3 AUS Lachlan Morton ORICA-Scott + 22'15 (3)
Spoiler:
4 Lawson Craddock Team Sky + 29'35 (4)
5 Stefan Küng BMC Racing Team + 30'34 (5)
6 Jay McCarthy ORICA-Scott + 34'10 (6)
7 Carlos Verona FDJ + 36'17 (7)
8 Merhawi Kudus Dimension Data + 36'49 (Cool
9 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 41'11 (9)
10 Dylan Teuns Lotto Soudal + 46'03 (10)
11 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 1h10'55 (17)
12 Sondre Holst Enger FDJ + 50'19 (11)
13 Odd Christian Eiking FDJ + 1h04'57 (14)
14 Adrien Costa Quick-Step Floors + 58'52 (13)
15 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 1h08'51 (16)
16 Lennard Kämna Team Sunweb + 1h21'48 (20)
17 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 58'24 (12)
18 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 1h11'25 (18)
19 Alex Kirsch Team Sunweb + 1h46'43 (29)
20 André Looij Astana Pro Team + 1h53'15 (40)
21 Meron Teshome Dimension Data + 1h38'14 (23)
22 Patrick Müller FDJ + 1h40'37 (25)
23 Michael Kolar Team Sky + 1h50'40 (37)
24 Marc Sarreau FDJ + 2h05'19 (42)
25 Tim Merlier BMC Racing Team + 1h47'08 (30)
26 Robert Power ORICA-Scott + 1h15'48 (19)
27 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 1h46'37 (28)
28 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 1h38'34 (24)
29 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h06'03 (15)
30 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 1h49'42 (34)
31 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 1h52'27 (39)
32 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 1h32'47 (22)
33 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 1h27'50 (21)
34 Owain Doull ORICA-Scott + 1h44'09 (26)
35 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 2h07'25 (43)
36 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1h47'24 (31)
37 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 1h50'25 (35)
38 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 1h45'16 (27)
39 Simon Pellaud BMC Racing Team + 2h02'50 (41)
40 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 1h51'00 (38)
41 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 1h47'49 (32)
42 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 1h50'31 (36)
43 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1h48'40 (33)
44 Alvaro Trueba Efapel + 2h42'10 (46) iveliosdu12
45 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2h20'46 (44)
46 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 2h22'40 (45)


Petite satisfaction pour la FDJ qui vient de passer devant les Euskatel au classement par équipe. Décidément, il y a toujours de la rivalité entre ces deux équipes

1 Team  FRA FDJ 82h54'24 (1)
2 ESP Euskaltel Euskadi + 3'27 (2)
3 BEL Quick-Step Floors + 6'23 (3)
Spoiler:
4 Dimension Data + 14'23 (4)
5 BMC Racing Team + 17'08 (5)
6 Team Sunweb + 17'19 (6)
7 Androni Giocattoli - Sidermec + 22'14 (7)
8 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'40 (Cool
9 Team LottoNL-Jumbo + 32'31 (9)
10 Team Sky + 43'42 (10)
11 ORICA-Scott + 54'07 (11)
12 Team Manzana Postobon - Colombia + 55'40 (12)
13 Lotto Soudal + 58'46 (13)
14 CCC Sprandi Polkowice + 1h09'55 (14)
15 Fortuneo - Vital Concept + 1h21'23 (15)
16 Astana Pro Team + 1h37'35 (16)
17 Movistar-Cetelem Team + 2h07'08 (17)
18 Cofidis, Solutions Crédits + 2h07'49 (18)
19 AG2R La Mondiale + 2h45'33 (19)
20 Efapel + 7h29'10 (20) iveliosdu12


Et demain ? Doit-on conclure ?

Et oui il est temps de conclure ce beau Tour de Suisse même si largement en-deçà de l'édition de l'an passé avec le CLM final de 20km. Sachez tout de même que Costa souhaite détrôner Porte durant ce CLM. Les ratons n'ont donc aucun honneur ni aucune dignité !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 12:48
Comme par hasard intxausti gagne 2 étapes Smile
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 13:05
Encore une belle place de Dani, dommage de pas la gagner mais il est quand même présent, comme Emanuel qui finit encore avec les favoris +1
On espère conclure ce Tour avec une victoire de Tony Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 24
Localisation : Belgique, Liège

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 13:18
La haine est en moi ....

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 13:20
janus08 a écrit:Comme par hasard intxausti gagne 2 étapes Smile

Même si j'avoue que ça peut paraître bizarre, j'y suis franchement pour rien. Comme je ne pouvais pas du tout prévoir qu'il allait sortir dans l'échappée sur 2 étapes d'affilée et que ces 2 étapes allaient sourire à une échappée (bon connaissant PCM 2016 ça arrive assez souvent, malheureusement ...)

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 14:28
Richie qui se fait peur en etant attentif sur l'etape reine ...

Heureusement , il se rattrape bien sur cette etape en suivant les attaques de Chaves et en jettant ses dernières forces dans cette ultime attaque payante à la flemme rouge.

Place au CLM final. Il faut eviter la chute et si possible finir sur une victoire d'etape.

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 14:39
cav a écrit:Richie qui se fait peur en etant attentif sur l'etape reine ...

Heureusement , il se rattrape bien sur cette etape en suivant les attaques de Chaves et en jettant ses dernières forces dans cette ultime attaque payante à la flemme rouge.

Place au CLM final. Il faut eviter la chute et si possible finir sur une victoire d'etape.

T'inquiète pas pour la chute, c'est pas possible de chuter sur un CLM Wink

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 17:09
On prend l'échappée mais on chute en étant dedans :fatet:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 19:01
Je plaisantais Smile
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 19:35
janus08 a écrit:Je plaisantais Smile

Je m'en doutais bien, sinon tu n'aurais pas utilisé le même smiley :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 19:35
Tejay qui fait une super étape mais se fait baiser par Intxausti Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22551
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 21:49
Une étape passée au chaud dans le peloton sifflement l\\'air

Dommage de ne pas aller à l'avant ! :/

Belle victoire d'Euskatel ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 31 Jan 2018 - 23:43
Et voilà, c'est la fin de ce Tour de Suisse avec cette dernière étape de 20 km toute plate entre Chud et Bad Ragaz. Dans 20km on saura qui remportera cette édition du Tour de Suisse. Les organisateurs misent tout sur Froome, mais disent aussi que cela sera dur pour Porte de garder sa tunique. Il a quand même 40 secondes d'avance sur Izagirre et le chrono est plutôt court !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Beau temps et pas de vent pour ce CLM final ce qui va faire du bien à beaucoup de coureur et notamment pour la lanterne rouge Hirschi qui est le 1er à partir après le CLM des poussins

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hirschi ainsi que son coéquipier McNulty qui partiras juste après lui permettront de voir les 1ers temps qui seront respectivement de 27'34" et de 27'20". Ce temps sera explosé par le 4eme à être parti et le 3eme étant arrivé (il a d'ailleurs doublé juste après l'intermédiaire le pauvre Jim) à savoir l'un des outsiders à la victoire de l'étape : Bodnar qui fixe un 1er temps de référence à 25'14"

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est un temps canon qui fait que même des spécialistes assez expérimenté comme Hepburn ou Dowsett arriveront avec un retard supérieur à 30 secondes.
Ils ne seront que 2 à avoir un écart inférieur à la minute avec Bodnar quand c'est au tour du 85eme au général de s'élancer. L'idole d'un jour, le fil rouge de ce Tour de Suisse, l'idole du forum : Vilela. Lui qui a fait un très bon prologue pourra-t-il renouveler l'exploit ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La réponse est malheureusement non, mais il finira tout de même à 1'22" de Bodnar au général. Belle perf du Portugais qui était plutôt destiné à finir dans les derniers à chaque étape, mais qui finalement s'en est très bien sorti !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le 1er à venir titiller le temps de Bodnar reste Durbridge mais il ne finira qu'à 26sec de Bodnar. Un Fortunéo en la personne de Kragh Andersen fera légèrement mieux finissant à 16 secondes et devenant ainsi l'une des révélations de ce tour de Suisse.
Les temps ne bougent pas trop (même Malori s'y est cassé les dents alors que c'est un bon rouleur), mais on a 2 poids lourd qui vont partir à présent l'un après l'autre. Les 31eme et 30eme au général : Rohan Dennis et Tony Martin. Si ils sont loin de Bodnar c'est qu'il a course gagné !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le moins que l'on puisse dire c'est que cela va se jouer très peu à l'intermédiaire, Martin a 1 seconde d'avance sur Dennis qui a lui même 1 seconde d'avance sur Bodnar. La victoire va se jouer à très peu de chose encore !
À l'arrivée Küng améliore le temps du meilleur second, finissant à seulement 11 secondes de Bodnar.

Après avoir faillit bouffer Betancur (ce qui serait quand même un exploit entre nous), Dennis s'empare du meilleur temps de peu, améliorant le temps de Bodnar de 4 secondes

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais Tony Martin le battra dans la foulée de 2 secondes pour s'emparer de la 1ere place provisoire. Ça va être dur de venir le déloger, d'autant qu'il ne reste plus que 29 coureurs à passer

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On arrive bientôt au top 10, mais voici déjà qu'un autre concurrent fait du zèle pour la 1ere place du sprint intermédiaire : Kiryienka vient de finir à 4" à l'intermédiaire soit à un peu plus d'une seconde près, le temps de Bodnar.
Mais avant son arrivée, voici déjà les membres du top 10 qui commencent à se pointer sur le tremplin de départ. Et à commencer par son 1er pensionnaire : Spilak !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pas de bol pour Kiryienka, il finira à seulement 6 secondes de Martin.
C'est maintenant au tour du maillot jaune de s'élancer pour ces 20 derniers kilomètres de course

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Grand temps fort de Froome qui met 8 secondes à Martin à l'intermédiaire. Et si le britannique arriverait à le faire ? Ça reste fortement improbable, mais bon. Qui sait !

Voici le temps à l'intermédiaire après que tout les coureurs soient passés ! (Porte est 24eme à 42 secondes et est donc à 1 seconde de perdre son maillot jaune)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spilak est le 1er des membres du top 10 à en finir, et il finit à 29 secondes de Martin, 8eme du classement provisoire. Gesink fait moins bien ne terminant qu'à 48 secondes de Martin en 16eme position provisoire. Costa c'est complètement troué et finira à 1'11" de Martin, perdant par la même occasion sa 8eme place et finissant à peine dans le top 10.
Juste après lui en finira Van Garderen qui fait un bon chrono : 9eme au classement provisoire à 32 secondes de Martin. Pas de soucis pour lui, il finira 7eme au général sauf si Intxausti se troue …
Ce qui n'est pas le cas vu que Intxausti fait un des meilleurs chrono de sa vie, finissant à 36 secondes de Martin. Pour une fois qu'un Euskatel réussit un chrono !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Suivent ensuite le duo Yates – Froome qui vont se battre pour savoir qui va arriver en 1er !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il y a pas trop de suspens (et puis on s'en fout clairement c'est pas une étape en ligne). Mais Froome vient d'améliorer le temps de Martin de 14 secondes !
Cela sera-t-il suffisant pour battre Porte ? Une chose est sûre cependant, Yates lui vient de perdre sa 5eme place provisoire au profit de Intxausti vu qu'il finit à 2'01" de Froome. Il sera même 7eme au vu du CLM de Van Garderen.

Ils ne sont plus que 3 à en découdre : Chaves, Izagirre (dont on a pas encore parlé mais qui n'était qu'à 13 secondes de Froome à l'intermédiaire. Dommage qu'il n'ai que 3 secondes d'avance sur lui au général) et de Porte qui est vraiment pas loin de perdre son maillot.
Le 1er des 3 à arriver et donc le coureur de la Manzana qui porte le maillot noir de meilleur sprinteur (serious?) : Chaves

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et il perdra 1'32" sur Froome le faisant perdre 2 places  et permettant à Intxausti d'arriver à la 4eme place au classement général. Chose qui était totalement inespérée au début de la 7eme étape. C'est sans doute l'un des grands gagnants de ces derniers jours !

Peu de temps après Chaves, c'est au tour de Ion Izagirre d'en finir !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et le champion d'Espagne fera un très bon chrono finissant 6eme, soit juste derrière Bodnar. Très bon chrono, mais insuffisant pour piquer le leadership soit à Froome, soit à Porte.

Et c'est maintenant au tour du maillot jaune d'en finir assez longtemps quand même après Izagirre

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et comme prévu par les organisateurs (et c'est bien la 1ere fois que cela arrive ! ), Porte va perdre son maillot jaune vu qu'il finit à 1'15" de Froome alors qu'il y avait 43 secondes d'écart entre les 2 hommes au début de l'étape. Porte ne sera même pas 2eme vu que Izagirre fait 51 secondes de mieux que lui dans le CLM. Et il ne sera même pas 3eme vu que Intxausti … ah non finalement si il sera 3eme. La honte quand même qu'il aurait eu si il se serait fait battre par Intxausti

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

CHRISTOPHER FROOME REMPORTE DONC L'ÉTAPE ET LE TOUR DE SUISSE et ce alors qu'il a subit une grande partie de l'épreuve. Chapeau quand même !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 Gold GBR Chris Froome Team Sky 24'51
2 ALL Tony Martin Team Sunweb + 15
3 AUS Rohan Dennis ORICA-Scott + 18
4 BIE Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22
5 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 23
6 ESP Ion Izagirre FDJ + 25
7 SUI Stefan Küng BMC Racing Team + 34
8 DAN Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 39
9 EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 44
10 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 45
Spoiler:
11 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 48
12 Luke Durbridge ORICA-Scott + 49
13 Mathias Frank Quick-Step Floors + 52
14 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
15 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 53
16 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 59
18 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 1'02
19 Silvan Dillier BMC Racing Team + 1'03
20 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'04
21 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 1'07
22 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 1'08
23 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 1'13
24 Richie Porte Quick-Step Floors + 1'16
25 Michael Hepburn ORICA-Scott + 1'21
26 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
27 Nicolas Roche BMC Racing Team + 1'22
28 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'23
29 Johan Le Bon FDJ + 1'27
30 Lawson Craddock Team Sky s.t.
31 Rui Costa Dimension Data s.t.
32 Jack Bauer Team Sky + 1'28
33 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'29
34 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 1'31
35 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
36 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 1'33
37 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'37
38 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 1'38
39 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 1'44
40 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 1'45
41 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
42 Christian Knees Team Sky + 1'46
43 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 1'48
44 Gustavo César Veloso Dimension Data + 1'50
45 Jay McCarthy ORICA-Scott + 1'54
46 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
47 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 1'55
48 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
49 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'56
50 Tsgabu Grmay Dimension Data + 2'00
51 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
52 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'01
53 Hugo Houle ORICA-Scott + 2'02
54 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Ian Stannard Team Sky + 2'04
56 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
57 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 2'06
58 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 2'07
59 Simon Pellaud BMC Racing Team + 2'09
60 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
61 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
62 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 2'10
63 Alex Kirsch Team Sunweb + 2'11
64 Lennard Kämna Team Sunweb + 2'19
65 Natnael Berhane Dimension Data s.t.
66 José Herrada Dimension Data s.t.
67 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 2'20
68 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
69 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 2'21
70 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
71 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 2'22
72 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 2'23
73 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 2'24
75 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 2'25
76 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team + 2'26
77 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2'29
78 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
79 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 2'30
80 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
81 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
82 Robert Power ORICA-Scott + 2'31
83 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
84 Mark Cavendish Quick-Step Floors + 2'32
85 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
86 Philip Deignan Team Sky s.t.
87 Owain Doull ORICA-Scott s.t.
88 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 2'34
89 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
90 David López Euskaltel Euskadi s.t.
91 Edgar Pinto BMC Racing Team + 2'35
92 Daniel Moreno Team Sunweb + 2'36
93 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
94 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 2'39
95 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 2'41
97 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 2'42
100 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 2'43
101 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
102 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 2'44
103 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
105 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 2'46
106 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
107 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
108 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
109 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 2'47
110 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 2'48
111 Michael Kolar Team Sky s.t.
112 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'50
113 Carlos Verona FDJ s.t.
114 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
115 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 2'51
116 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
117 Marc Sarreau FDJ + 2'54
118 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 2'56
119 Songezo Jim Dimension Data + 3'00
120 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
121 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
122 Meron Teshome Dimension Data + 3'02
123 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
124 André Looij Astana Pro Team + 3'04
125 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
126 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
127 Dylan Teuns Lotto Soudal + 3'05
128 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 3'06
129 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 3'08
130 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
131 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
132 Wouter Wippert Team Sunweb + 3'11
133 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 3'12
134 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 3'20
135 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 3'22
136 Björn Thurau Team Sunweb + 3'24
137 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 3'25
138 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
139 Tim Merlier BMC Racing Team + 3'29
140 Patrick Müller FDJ + 3'38
141 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 3'42
142 Filipe Cardoso Efapel + 48'41 iveliosdu12
143 Henrique Casimiro Efapel + 49'25 iveliosdu12
144 Hélder Ferreira Efapel + 50'29 iveliosdu12
145 Alvaro Trueba Efapel + 50'40 iveliosdu12


Froome remporte donc le Tour de Suisse pour 22 secondes sur Izagirre, 33 sur Porte et 1'14" pour Intxausti. Chaves étant quand même avec Porte le grand battu du jour n'étant que 5eme à 1'31" de Froome

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 Jaune GBR Chris Froome Team Sky 27h55'29
2 ESP Ion Izagirre FDJ + 22
3 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 33
4 ESP Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 1'14
5 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 1'31
6 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'13
7 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'18
8 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 3'36
9 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 3'55
10 POR Rui Costa Dimension Data + 4'17
Spoiler:
11 Sébastien Reichenbach FDJ + 5'15
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 7'24
13 Tanel Kangert Lotto Soudal + 12'48
14 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 14'17
15 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14'29
16 Daniel Moreno Team Sunweb + 14'53
17 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 15'27
18 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'22
19 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 16'54
20 Mathias Frank Quick-Step Floors + 17'00
21 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 18'13
22 Nicolas Roche BMC Racing Team + 22'16
23 David López Euskaltel Euskadi + 22'50
24 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 23'14
25 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 25'09
26 Lachlan Morton ORICA-Scott + 25'17
27 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 25'33
28 Tony Martin Team Sunweb + 27'13
29 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 27'41
30 Rohan Dennis ORICA-Scott + 27'47
31 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 28'20
32 Lawson Craddock Team Sky + 31'18
33 Stefan Küng BMC Racing Team + 31'24
34 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 31'27
35 José Gonçalves Lotto Soudal + 35'42
36 Jay McCarthy ORICA-Scott + 36'20
37 José Herrada Dimension Data + 38'08
38 Carlos Verona FDJ + 39'23
39 Merhawi Kudus Dimension Data + 39'35
40 Gustavo César Veloso Dimension Data + 39'45
41 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 39'52
42 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 42'42
43 Mikaël Chérel Team Sky + 42'57
44 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 43'50
45 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 43'53
46 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 44'35
47 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 44'40
48 Amaël Moinard BMC Racing Team + 45'28
49 Tsgabu Grmay Dimension Data + 49'21
50 Dylan Teuns Lotto Soudal + 49'24
51 Philip Deignan Team Sky + 50'39
52 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 50'41
53 Sondre Holst Enger FDJ + 53'07
54 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 55'37
55 Simone Ponzi Astana Pro Team + 55'40
56 Natnael Berhane Dimension Data + 57'11
57 Maxime Bouet Lotto Soudal + 57'54
58 Silvan Dillier BMC Racing Team + 58'00
59 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 58'59
60 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 1h00'24
61 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 1h00'44
62 Adrien Costa Quick-Step Floors + 1h01'28
63 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 1h01'47
64 Christian Knees Team Sky + 1h02'07
65 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 1h04'38
66 Edgar Pinto BMC Racing Team + 1h04'47
67 Hugo Houle ORICA-Scott + 1h05'24
68 Axel Domont AG2R La Mondiale + 1h05'39
69 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 1h07'00
70 Odd Christian Eiking FDJ + 1h07'42
71 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 1h08'02
72 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 1h08'42
73 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 1h09'29
74 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h09'44
75 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 1h10'38
76 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 1h10'54
77 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 1h12'20
78 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 1h13'38
79 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 1h13'42
80 Luke Durbridge ORICA-Scott + 1h15'03
81 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 1h15'09
82 Johan Le Bon FDJ + 1h15'54
83 Ian Stannard Team Sky + 1h16'11
84 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 1h16'49
85 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 1h16'51
86 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 1h17'51
87 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 1h18'07
88 Jack Bauer Team Sky + 1h18'14
89 Robert Power ORICA-Scott + 1h18'35
90 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 1h19'15
91 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 1h20'40
92 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 1h20'45
93 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 1h21'52
94 Björn Thurau Team Sunweb + 1h22'02
95 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 1h22'41
96 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 1h23'42
97 Lennard Kämna Team Sunweb + 1h24'23
98 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 1h30'29
99 Mark Cavendish Quick-Step Floors + 1h31'13
100 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h31'32
101 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 1h32'49
102 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h33'50
103 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 1h35'17
104 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 1h35'44
105 Sam Bennett Lotto Soudal + 1h36'59
106 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 1h39'55
107 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 1h40'34
108 Meron Teshome Dimension Data + 1h41'32
109 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 1h43'25
110 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 1h44'18
111 Patrick Müller FDJ + 1h44'31
112 Owain Doull ORICA-Scott + 1h46'57
113 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 1h48'01
114 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 1h48'16
115 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 1h48'49
116 Alex Kirsch Team Sunweb + 1h49'10
117 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 1h49'18
118 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 1h50'39
119 Tim Merlier BMC Racing Team + 1h50'53
120 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1h51'05
121 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1h51'40
122 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 1h52'19
123 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 1h53'10
124 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 1h53'25
125 Michael Kolar Team Sky + 1h53'44
126 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 1h54'07
127 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 1h55'31
128 Michael Hepburn ORICA-Scott + 1h55'47
129 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 1h56'16
130 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 1h56'19
131 André Looij Astana Pro Team + 1h56'35
132 Wouter Wippert Team Sunweb + 2h02'24
133 Simon Pellaud BMC Racing Team + 2h05'15
134 Marc Sarreau FDJ + 2h08'29
135 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 2h10'09
136 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 2h10'41
137 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h10'55
138 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team + 2h11'48
139 Songezo Jim Dimension Data + 2h13'16
140 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2h23'31
141 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 2h25'39
142 Henrique Casimiro Efapel + 3h16'31 iveliosdu12
143 Alvaro Trueba Efapel + 3h33'06 iveliosdu12
144 Hélder Ferreira Efapel + 4h00'46 iveliosdu12
145 Filipe Cardoso Efapel + 4h01'00 iveliosdu12


Il pourra toutefois se consoler avec le maillot de meilleur sprinteur, même si Froome n'est pas passé loin de le lui dérober

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 Noir COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 73
2 GBR Chris Froome Team Sky 71
3 FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team 70
Spoiler:
4 Ion Izagirre FDJ 63
5 Richie Porte Quick-Step Floors 56
6 Tanel Kangert Lotto Soudal 55
7 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi 54
8 Tony Martin Team Sunweb 51
9 Daniel Moreno Team Sunweb 50
10 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 49
11 Mark Cavendish Quick-Step Floors 48
12 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 42
13 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 38
14 Rohan Dennis ORICA-Scott 36
15 Ian Stannard Team Sky 36
16 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 32
17 Lachlan Morton ORICA-Scott 31
18 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec 31
19 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 28
20 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 27
21 Rui Costa Dimension Data 26
22 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 26
23 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 25
24 Sébastien Reichenbach FDJ 24
25 Sondre Holst Enger FDJ 22
26 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team 20
27 Tsgabu Grmay Dimension Data 20
28 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 19
29 Johan Le Bon FDJ 17
30 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 16
31 Dries Van Gestel Lotto Soudal 16
32 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs 14
33 Björn Thurau Team Sunweb 14
34 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 13
35 Mathias Frank Quick-Step Floors 12
36 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 9
37 Stefan Küng BMC Racing Team 9
38 Simone Ponzi Astana Pro Team 9
39 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 9
40 Jay McCarthy ORICA-Scott 8
41 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept 8
42 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 6
43 José Gonçalves Lotto Soudal 6
44 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo 6
45 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 6
46 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi 6
47 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team 6
48 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 6
49 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 6
50 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
51 Songezo Jim Dimension Data 6
52 Carlos Verona FDJ 5
53 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
54 Merhawi Kudus Dimension Data 4
55 Silvan Dillier BMC Racing Team 4
56 Luke Durbridge ORICA-Scott 4
57 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi 4
58 Nicolas Roche BMC Racing Team 3
59 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo 3
60 Tim Merlier BMC Racing Team 3
61 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 2
62 Odd Christian Eiking FDJ 2
63 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 2
64 Meron Teshome Dimension Data 2
65 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
66 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 1
67 Emanuel Buchmann Team Sunweb 1


Pas de changement au classement du meilleur grimpeur : Intxausti est toujours en tête devant Moreno et Reichenbach

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 Pois Rouges ESP Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi 82
2 ESP Daniel Moreno Team Sunweb 64
3 SUI Sébastien Reichenbach FDJ 54
Spoiler:
4 Tsgabu Grmay Dimension Data 40
5 Richie Porte Quick-Step Floors 37
6 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 37
7 Chris Froome Team Sky 30
8 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team 29
9 Lachlan Morton ORICA-Scott 28
10 Dries Van Gestel Lotto Soudal 28
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 22
12 Nicolas Roche BMC Racing Team 20
13 Ion Izagirre FDJ 19
14 Mathias Frank Quick-Step Floors 18
15 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 16
16 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
17 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 16
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 14
19 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept 14
20 Carlos Verona FDJ 12
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 11
22 Rui Costa Dimension Data 10
23 Merhawi Kudus Dimension Data 10
24 Björn Thurau Team Sunweb 10
25 Simon Pellaud BMC Racing Team 8
26 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team 8
27 Odd Christian Eiking FDJ 6
28 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 5
29 Tanel Kangert Lotto Soudal 5
30 Gustavo César Veloso Dimension Data 4
31 Lennard Kämna Team Sunweb 4
32 Johan Le Bon FDJ 2
33 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team 2
34 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 1
35 Stefan Küng BMC Racing Team 1

Pas de changement non plus au classement du meilleur jeune que Yates remporte haut la main

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 Blanc GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 27h57'47 (1)
2 ALL Emanuel Buchmann Team Sunweb + 14'36 (2)
3 AUS Lachlan Morton ORICA-Scott + 22'59 (3)
Spoiler:
4 Lawson Craddock Team Sky + 29'00 (4)
5 Stefan Küng BMC Racing Team + 29'06 (5)
6 Jay McCarthy ORICA-Scott + 34'02 (6)
7 Carlos Verona FDJ + 37'05 (7)
8 Merhawi Kudus Dimension Data + 37'17 (Cool
9 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 42'17 (9)
10 Dylan Teuns Lotto Soudal + 47'06 (10)
11 Lennard Kämna Team Sunweb + 1h22'05 (20)
12 Adrien Costa Quick-Step Floors + 59'10 (13)
13 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 1h50'01 (34)
14 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 1h50'52 (35)
15 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 1h28'11 (21)
16 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 1h10'02 (17)
17 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 1h47'00 (29)
18 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2h21'13 (44)
19 Odd Christian Eiking FDJ + 1h05'24 (14)
20 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 58'26 (12)
21 Robert Power ORICA-Scott + 1h16'17 (19)
22 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 1h11'24 (18)
23 Sondre Holst Enger FDJ + 50'49 (11)
24 Owain Doull ORICA-Scott + 1h44'39 (26)
25 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 1h48'21 (30)
26 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 1h33'26 (22)
27 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 2h23'21 (45)
28 Aurélien Paret-Peintre Fortuneo - Vital Concept + 1h51'07 (36)
29 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1h49'22 (33)
30 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 1h45'58 (27)
31 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 1h08'20 (16)
32 Harm Vanhoucke Fortuneo - Vital Concept + 1h53'13 (39)
33 Michael Kolar Team Sky + 1h51'26 (37)
34 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 1h38'16 (23)
35 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 1h51'49 (38)
36 Marc Sarreau FDJ + 2h06'11 (42)
37 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 2h08'23 (43)
38 Meron Teshome Dimension Data + 1h39'14 (24)
39 André Looij Astana Pro Team + 1h54'17 (40)
40 Alex Kirsch Team Sunweb + 1h46'52 (28)
41 Simon Pellaud BMC Racing Team + 2h02'57 (41)
42 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1h48'47 (32)
43 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h07'26 (15)
44 Tim Merlier BMC Racing Team + 1h48'35 (31)
45 Patrick Müller FDJ + 1h42'13 (25)
46 Alvaro Trueba Efapel + 3h30'48 (46) iveliosdu12


Pas de gros changements non plus au classement par équipe. Toujours la FDJ devant Euskatel et les malheureux Quick-Step

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 Team FRA FDJ 84h12'44 (1)
2 ESP Euskaltel Euskadi + 3'59 (2)
3 BEL Quick-Step Floors + 5'43 (3)
Spoiler:
4 BMC Racing Team + 15'46 (4)
5 Dimension Data + 15'53 (5)
6 Team Sunweb + 18'17 (6)
7 Androni Giocattoli - Sidermec + 22'21 (7)
8 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'07 (Cool
9 Team LottoNL-Jumbo + 31'57 (9)
10 Team Sky + 42'50 (10)
11 ORICA-Scott + 52'48 (11)
12 Team Manzana Postobon - Colombia + 58'00 (12)
13 Lotto Soudal + 59'08 (13)
14 CCC Sprandi Polkowice + 1h09'34 (14)
15 Fortuneo - Vital Concept + 1h21'08 (15)
16 Astana Pro Team + 1h40'33 (16)
17 Cofidis, Solutions Crédits + 2h08'10 (17)
18 Movistar-Cetelem Team + 2h09'15 (18)
19 AG2R La Mondiale + 2h48'32 (19)
20 Efapel + 9h53'58 (20) iveliosdu12


Et demain ?

Et demain c'est repos. On se remettra rapidement de nos émotions avant des championnats nationaux qui risquent de faire grands bruits ! En tout cas, on a encore avec ce Tour de Suisse, l'une des plus belles courses de la saison !

Merci à tous pour votre lecture et on se retrouve une prochaine fois pour de nouvelles aventures !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Jeu 1 Fév 2018 - 0:39
memes notes et 1mn 30 dans la vue sur 20 km sans vent ni pluie... juste lol Suicide PLS

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Contenu sponsorisé

Tour de Suisse - Page 7 Empty Re: Tour de Suisse

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum