Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -40%
-40% sur Nike React Infinity Run Flyknit 2
Voir le deal
95.97 €

Critérium du Dauphiné

+10
Vino1
Eber
LoveSport
provelo
Kwiato
Guillaume24430
paul08160
janus08
iveliosdu12
anthomenchov
14 participants
Aller en bas
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Sam 30 Déc 2017 - 10:50
Oui Tom qui réussit à suivre et qui prend une précieuse avance avant la haute montagne qui j'espère suffira pour conserver un top 10 bounce
Et Mager qui prend l'échappée c'est cool +1

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Sam 30 Déc 2017 - 13:44
Mollema parait bien ; espérons qu'il puisse aller chercher le top 5 demain Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://www.pcmvillage.net/t3922-lottonl-jumbo
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Sam 30 Déc 2017 - 20:35
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici donc sur le dernier week-end décisif avec les deux étapes de haute montagne. Et la première d'entre-elle, celle du jour, sera assez courte, seulement 136 kilomètres, mais intense, avec six cols dont l'arrivée à Méribel et le passage au col de la Madeleine et ses 2000 mètres d'altitude en cours d'étape. Et si le profil est beau, la course  va surement l'être tout autant, en effet le premier attaquant du jour n'est autre que Fabio Aru ! Il est vrai que l'italien a perdu un peu de temps hier.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton laisse filer le leader d'Astana qui sera rejoint par d'autre grimpeur de qualité, dont Maxime Monfort, leader de la BMC ici et auteur d'un excellent prologue. On retrouve également à l'avant Van Den Broeck, Cummings, Chavanel, Mager, Oomen, Silin et Ladagnous. Ce petit groupe va se disputer très durement le premier grimpeur, si bien que Fabio Aru, très costaud, va faire mal  à tout le monde, dispersant cette échappée qui venait tout juste de se former. Et l'italien va même poursuivre son effort, continuant donc l'étape en solitaire. Si bien qu'au sommet du deuxième grimpeur il possède plus de deux minutes sur un duo composé de Monfort et Cummings. Le peloton mené tranquillement par Movistar est à plus de 12 minutes alors qu'il reste 115 kilomètres.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Si tout va bien pour Aru, à l'inverse son équipier Marini chute et emmène au sol avec lui plusieurs coureurs dont Rudy Molard qui doit abandonner. Ce qui n'empêchera pas les Sberbank d'enfin prendre les choses en main dans le peloton en compagnie de la FDJ. Si bien que l'échappée, qui c'est légèrement reformer puisque Monfort, Cummings, Van Den Broeck et Chavanel on rejoint Aru dans la vallée, aborde le col de la Madeleine avec moins de 10 minutes d'avance. L'écart, qui continue de descendre, sera seulement de huit minutes au sommet, à 70 kilomètres du but, alors qu'ils ne sont plus que 25 dans le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A l'avant Chavanel a craqué et ils ne sont donc plus que quatre pour aborder l'avant-dernière ascension du jour, dans laquelle Fabio Aru va repartir seul. Et cette fois c'est sûr, ses compagnons d'échappée ne le reverrons plus. L'italien aborde donc en solitaire les 12 kilomètres de la montée finale vers Méribel, avec 5'30" d'avance sur le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton, c'est le vainqueur de la veille Pinot qui attaque le premier, à six kilomètres du but en compagnie de Kwiatkowski.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et sans surprise le français va rapidement lâcher le champion olympique, alors que pendant ce temps Fabio Aru se présente déjà sur la ligne, belle victoire pour l'italien, qui comme à son habitude n'a pas manqué de panache !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pinot a rattrapé le reste des échappés un à un, Cummings étant le dernier à s'accrocher. Cependant le français va craquer dans les derniers mètres pour se faire dépasser par Henao et Mollema. C'est donc le colombien et le néerlandais qui complète le podium du jour. Mais le leader de la FDJ voit ses efforts récompensé, il prend la tête du général à un Nairo Quintana qui perd très gros aujourd'hui. Le français devance au général de huit secondes Mollema et de 17 secondes Henao alors que Zakarin est également présent en moins de 30 secondes, la dernière étape demain s'annonce donc pleine de suspens ! Notons également qu'en plus de l'abandon de Molard, Stenuit, Marini et Lowndes ont finis hors-délais.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.ITA Fabio Aru Astana Pro Team 4h10'06
2.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 2'32
3.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
4.FRA Thibaut Pinot FDJ + 2'48
5.GBR Stephen Cummings Direct Energie s.t.
6.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'01
7.FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 3'42
8.POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
9.COL Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
10.NED Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 4'04
Spoiler:
11 Maxime Monfort BMC Racing Team + 4'19
12 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
13 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 4'40
14 Tom Dumoulin Team Sunweb + 4'52
15 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
16 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 5'18
18 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 5'30
19 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 6'08
20 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
21 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
22 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Andrew Talansky ORICA-Scott + 7'55
24 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
25 Kenny Elissonde FDJ + 8'30
26 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
27 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
28 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
29 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 8'51
30 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 10'18
31 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 11'36
32 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'56
33 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
34 Ben Gastauer Astana Pro Team + 18'11
35 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
37 Guillaume Martin FDJ s.t.
38 Damien Howson ORICA-Scott + 18'58
39 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
41 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
42 Fabio Duarte Direct Energie + 20'30
43 Michal Schlegel Team Sunweb + 20'51
44 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 22'58
45 Kristjan Koren Astana Pro Team + 23'35
46 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
47 Christian Mager Team Sunweb + 24'35
48 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
49 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
51 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
52 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 25'18
53 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
54 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 26'15
55 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 26'45
56 Zdenek Stybar Team Sky + 27'00
57 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 27'29
58 Arthur Vichot FDJ s.t.
59 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
60 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 28'07
61 Vegard Stake Laengen Team Sky + 29'31
62 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Brendan Canty ORICA-Scott + 30'31
64 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 30'52
65 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 31'28
66 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
67 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 32'12
69 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
70 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
71 Anthony Turgis FDJ + 32'35
72 Stijn Devolder Direct Energie + 33'15
73 Julien Simon Direct Energie s.t.
74 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Dion Smith ORICA-Scott + 33'48
76 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 34'32
77 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 35'13
78 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
79 Arnaud Démare FDJ + 36'50
80 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
81 Giacomo Berlato BMC Racing Team s.t.
82 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
83 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept s.t.
84 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
86 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
87 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
88 Yannick Martinez Direct Energie + 37'46
89 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
90 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
91 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept s.t.
92 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
93 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
94 Christophe Laporte FDJ s.t.
95 Edward Beltran BMC Racing Team + 39'09
96 Marco Haller Team Sunweb s.t.
97 Daniel McLay ORICA-Scott + 40'49
98 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
99 Mark Padun AG2R La Mondiale + 42'45
100 Clément Venturini FDJ s.t.
101 Marcel Kittel Team Sky + 43'59
102 Mathew Hayman Direct Energie s.t.
103 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 44'42
104 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
105 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.
106 Frederik Backaert Direct Energie + 45'02
107 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
109 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
111 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
112 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
113 Nils Politt Team Sunweb s.t.
114 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
115 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
116 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
117 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
118 Chris Hamilton Team Sky + 46'51
119 Julien Bérard AG2R La Mondiale s.t.
120 Antonio Barbio Efapel s.t. anthomenchov
121 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits + 47'09
122 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 47'57
123 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 50'54
124 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
125 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept + 51'15
126 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 51'34


Classement général:
1.FRA Thibaut Pinot FDJ 24h12'03
2.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 8
3.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 17
4.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24
5.NED Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 1'17
6.COL Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 1'18
7.COL  Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 1'38
8.POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 1'45
9.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 2'02
10.FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 2'07
Spoiler:
11 Tom Dumoulin Team Sunweb + 2'49
12 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 3'23
13 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 3'28
14 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 4'47
15 Stephen Cummings Direct Energie + 4'53
16 Andrew Talansky ORICA-Scott + 6'27
17 Maxime Monfort BMC Racing Team + 6'43
18 Simon Clarke ORICA-Scott + 8'29
19 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo + 8'54
20 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 9'27
21 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 10'26
22 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 10'28
23 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 11'06
24 Daryl Impey ORICA-Scott + 11'13
25 Kenny Elissonde FDJ + 11'21
26 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 12'03
27 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'08
28 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo + 12'20
29 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 12'32
30 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 14'43
31 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 20'41
32 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 20'58
33 Ben Gastauer Astana Pro Team + 21'05
34 Simon Gerrans ORICA-Scott + 21'07
35 Thomas Voeckler Team Sky + 23'23
36 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'13
37 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 27'52
38 Silvio Herklotz Team Sunweb + 28'00
39 Andrey Zeits Astana Pro Team + 28'20
40 Kristjan Koren Astana Pro Team + 28'42
41 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 29'04
42 Guillaume Martin FDJ + 30'16
43 Zdenek Stybar Team Sky + 30'25
44 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 30'44
45 Arthur Vichot FDJ + 30'53
46 Damien Howson ORICA-Scott + 32'38
47 Vegard Stake Laengen Team Sky + 33'02
48 Fabio Duarte Direct Energie + 33'40
49 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 34'36
50 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 35'03
51 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 36'02
52 Marcos García Movistar-Cetelem Team + 36'22
53 Stefan Denifl Team Sunweb + 36'50
54 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 37'41
55 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 38'38
56 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 40'06
57 Michal Schlegel Team Sunweb + 40'07
58 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team + 40'41
59 Sam Oomen Quick-Step Floors + 40'52
60 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 41'05
61 Julien Simon Direct Energie + 43'59
62 Arnaud Démare FDJ + 45'01
63 Brendan Canty ORICA-Scott + 45'49
64 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 46'09
65 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 46'36
66 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 46'51
67 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 46'52
68 Kevin Reza Astana Pro Team + 47'09
69 Stijn Devolder Direct Energie + 48'54
70 Anthony Turgis FDJ + 49'20
71 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 49'36
72 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 49'55
73 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 50'19
74 John Degenkolb Quick-Step Floors + 50'42
75 Dion Smith ORICA-Scott + 51'03
76 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 51'05
77 Daniel Oss BMC Racing Team + 51'29
78 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 52'01
79 Marco Haller Team Sunweb + 54'04
80 Giacomo Berlato BMC Racing Team + 55'41
81 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 56'05
82 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 57'03
83 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 58'48
84 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 1h00'01
85 Edward Beltran BMC Racing Team + 1h00'10
86 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 1h02'06
87 Christophe Laporte FDJ + 1h02'07
88 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 1h02'13
89 Clément Venturini FDJ + 1h02'30
90 Yannick Martinez Direct Energie + 1h03'42
91 Christian Mager Team Sunweb + 1h04'51
92 Marcel Kittel Team Sky + 1h05'26
93 Julien Bérard AG2R La Mondiale + 1h05'42
94 Mathew Hayman Direct Energie + 1h06'16
95 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 1h06'59
96 Nils Politt Team Sunweb + 1h08'15
97 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 1h08'22
98 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept + 1h08'47
99 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 1h08'57
100 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1h09'23
101 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 1h09'44
102 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 1h10'12
103 Mark Renshaw Direct Energie + 1h10'13
104 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 1h11'16
105 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia + 1h11'19
106 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 1h11'39
107 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi + 1h12'14
108 Henrique Casimiro Efapel + 1h12'36 anthomenchov
109 Frederik Backaert Direct Energie + 1h13'08
110 Daniel McLay ORICA-Scott + 1h13'33
111 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits + 1h14'53
112 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept + 1h15'49
113 Lasse Norman Hansen Team Sky + 1h17'13
114 Chris Hamilton Team Sky + 1h18'31
115 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1h20'35
116 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 1h20'50
117 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h23'42
118 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 1h27'20
119 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept + 1h28'01
120 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 1h28'10
121 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 1h29'08
122 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits + 1h33'32
123 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h36'54
124 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 1h46'20
125 Antonio Barbio Efapel + 2h06'59 anthomenchov
126 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 2h16'22

Classement par points:
1.ALL Marcel Kittel Team Sky 45
2.ITA Fabio Aru Astana Pro Team 37
3.COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 32
Spoiler:
4 Thibaut Pinot FDJ 30
5 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 28
6 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 28
7 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 28
8 John Degenkolb Quick-Step Floors 27
9 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 25
10 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 24
11 Michał Kwiatkowski Team Sky 23
12 Tom Dumoulin Team Sunweb 21
13 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 20
14 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 17
15 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 16
16 Arnaud Démare FDJ 15
17 Frederik Backaert Direct Energie 14
18 Stephen Cummings Direct Energie 12
19 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo 10
20 Maxime Monfort BMC Racing Team 9
21 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 8
22 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi 8
23 Bob Jungels AG2R La Mondiale 7
24 Zdenek Stybar Team Sky 7
25 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 7
26 Daryl Impey ORICA-Scott 6
27 Damien Howson ORICA-Scott 6
28 Stijn Devolder Direct Energie 6
29 Philippe Gilbert BMC Racing Team 5
30 Simon Gerrans ORICA-Scott 5
31 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept 5
32 Christian Mager Team Sunweb 5
33 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 4
34 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team 4
35 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi 3
36 Marc Soler Euskaltel Euskadi 3
37 Brendan Canty ORICA-Scott 3
38 Daniel McLay ORICA-Scott 3
39 Mark Padun AG2R La Mondiale 3
40 Daniel Oss BMC Racing Team 2
41 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
42 Mark Renshaw Direct Energie 2
43 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi 1
44 Julien Bérard AG2R La Mondiale 1
45 Edward Beltran BMC Racing Team 1
46 Sam Oomen Quick-Step Floors 1
47 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia 1

Classement de la montagne:
1.ITA Fabio Aru Astana Pro Team 83
2.BEL Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo 66
3.GBR Stephen Cummings Direct Energie 57
Spoiler:
4 Maxime Monfort BMC Racing Team 46
5 Sam Oomen Quick-Step Floors 42
6 Christian Mager Team Sunweb 42
7 Philippe Gilbert BMC Racing Team 39
8 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 38
9 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 31
10 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 28
11 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 27
12 Marc Soler Euskaltel Euskadi 25
13 Thibaut Pinot FDJ 24
14 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 22
15 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 19
16 Brendan Canty ORICA-Scott 19
17 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 18
18 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 18
19 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 13
20 Frederik Backaert Direct Energie 13
21 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team 12
22 Edward Beltran BMC Racing Team 11
23 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 11
24 Stijn Devolder Direct Energie 10
25 Michał Kwiatkowski Team Sky 9
26 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi 9
27 Kenny Elissonde FDJ 8
28 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 8
29 Chris Hamilton Team Sky 8
30 Tom Dumoulin Team Sunweb 7
31 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team 7
32 Anthony Turgis FDJ 7
33 Bob Jungels AG2R La Mondiale 6
34 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 6
35 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 6
36 Arnaud Démare FDJ 6
37 Joey Rosskopf BMC Racing Team 6
38 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi 6
39 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo 5
40 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo 5
41 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
42 Christophe Laporte FDJ 5
43 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept 5
44 Damien Howson ORICA-Scott 4
45 Julien Bérard AG2R La Mondiale 3
46 Ben Gastauer Astana Pro Team 1


Classement des jeunes:
1.AFS Louis Meintjes Quick-Step Floors 24h15'26 (1)
2.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 5 (2)
3.RUS Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'45 (3)
Spoiler:
4 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 17'35 (4)
5 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'50 (5)
6 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 24'29 (6)
7 Silvio Herklotz Team Sunweb + 24'37 (7)
8 Guillaume Martin FDJ + 26'53 (Cool
9 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 27'21 (9)
10 Damien Howson ORICA-Scott + 29'15 (10)
11 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 31'13 (11)
12 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 32'39 (12)
13 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 36'43 (13)
14 Michal Schlegel Team Sunweb + 36'44 (14)
15 Sam Oomen Quick-Step Floors + 37'29 (15)
16 Brendan Canty ORICA-Scott + 42'26 (16)
17 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 42'46 (17)
18 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 43'29 (18)
19 Anthony Turgis FDJ + 45'57 (19)
20 Dion Smith ORICA-Scott + 47'40 (20)
21 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 47'42 (21)
22 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 48'38 (22)
23 Giacomo Berlato BMC Racing Team + 52'18 (23)
24 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 52'42 (24)
25 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 53'40 (25)
26 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 55'25 (26)
27 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 56'38 (27)
28 Christophe Laporte FDJ + 58'44 (28)
29 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 58'50 (29)
30 Clément Venturini FDJ + 59'07 (30)
31 Christian Mager Team Sunweb + 1h01'28 (31)
32 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 1h03'36 (32)
33 Nils Politt Team Sunweb + 1h04'52 (33)
34 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 1h06'21 (34)
35 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 1h06'49 (35)
36 Daniel McLay ORICA-Scott + 1h10'10 (36)
36 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1h17'12 (39)
37 Lasse Norman Hansen Team Sky + 1h13'50 (37)
38 Chris Hamilton Team Sky + 1h15'08 (38)
40 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 1h17'27 (40)
41 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h20'19 (41)
42 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 1h25'45 (42)
43 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h33'31 (43)
44 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 1h42'57 (44)
45 Antonio Barbio Efapel + 2h03'36 (45) anthomenchov
46 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 2h12'59 (46)

Classement par équipe:
1.NED Team LottoNL-Jumbo 72h57'41 (1)
2.USA BMC Racing Team + 2'29 (2)
3.AUS ORICA-Scott + 3'20 (3)
Spoiler:
4 AG2R La Mondiale + 3'26 (4)
5 Team Manzana Postobon - Colombia + 8'50 (5)
6 Movistar-Cetelem Team + 10'57 (6)
7 FDJ + 11'34 (7)
8 Quick-Step Floors + 11'56 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'02 (9)
10 Cofidis, Solutions Crédits + 15'22 (10)
11 Astana Pro Team + 28'16 (11)
12 Team Sky + 32'49 (12)
13 Euskaltel Euskadi + 36'04 (13)
14 Team Sunweb + 36'30 (14)
15 Direct Energie + 1h01'00 (15)
16 Fortuneo - Vital Concept + 1h46'51 (16)
17 Efapel + 5h36'13 (17) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Sam 30 Déc 2017 - 21:03
Ouïe
Nairo qui était déjà en PLS quand Pinot a attaquer

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Sam 30 Déc 2017 - 21:12
Aru qui refait le coup du Tour de Suisse :bave:

Geniez qui arrive devant Nieve facepalm

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Sam 30 Déc 2017 - 21:25
Aïe Dumoulin qui finit trop loin. Ça va être difficile de décrocher le top 10...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Sam 30 Déc 2017 - 22:56
Bob qui perd le blanc et le top 10. Ça va être dur !
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Dim 31 Déc 2017 - 9:30
Belle prestation de Kwiat aujourd'hui +1
Il faut maintenant continuer sur cette belle lancée demain +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Dim 31 Déc 2017 - 10:22
LE PANACHE DE FABIO ARU MESSIEURS DAMES

Magnifique :bave:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Dim 31 Déc 2017 - 12:00
De Troyer s'est échappé plusieurs fois, pour le reste on est inexistant ...

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Dim 31 Déc 2017 - 13:20
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici donc au terme de ce Dauphiné avec la dernière étape vers Superdevoluy. C'est donc ici que tout va se jouer, puisqu'ils sont encore quatre en moins de 30 secondes et que l'on peut également espérer que, comme la veille, des grands leaders ayant perdu du temps tente de loin. On n'en verra cependant pas dans l'échappée matinale, bien que l'on y retrouve du beau monde, Roson, Cummings, Oomen, Gilbert, Chavanel, Laengen, Lutsenko et le duo Mager et Herklotz.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gilbert et Cummings sont bien placés au classement de la montagne et ils vont donc se battre pour les points. Et c'est le champion de Belgique qui prendra l'avantage sur les deux premiers grimpeurs. Et alors que le peloton roule tranquillement, laissant jusqu'à 12 minutes aux échappés, une chute va intervenir dans les toutes premières place, mettant au sol notamment Quintana, Zakarin, Kwiatkowski, Aru et Poels ! Ils reviendront cependant tous très rapidement dans le peloton, mais cela se fera t'il ressentir dans le final ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gilbert passera également en tête au troisième grimpeur, classé en quatrième catégorie. Ils abordent ensuite rapidement le premier col de première catégorie du jour, où Gilbert se fera cette fois dépasser par Roson au sommet, alors que les deux hommes, en compagnie de Oomen, on distancé le reste de l'échappée. L'écart avec le peloton est de six minutes alors que l'on rentre dans les 50 derniers kilomètres.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart n'a quasiment pas baissé lorsque le trio de tête aborde le col du Noyer, avant-dernière difficulté du jour. Et alors que Roson va rapidement s'isoler en tête, Nairo Quintana lance quant à lui la première attaque chez les favoris, mais ils sont cependant nombreux à suivre le colombien, dont le maillot jaune Pinot, très vigilant.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quintana va continuer d'insister, en compagnie de Poels. Si bien que les deux hommes vont réussir à sortir. Ils sont pris en chasse par un groupe de cinq composé de Pinot, Zakarin, Dumoulin et du duo Henao et Vuillermoz.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Roson passe en tête du col du Noyer, à 12 kilomètres du but, avec 1'30" minutes d'avance sur Poels et Quintana qui viennent tout juste de se faire rejoindre par Sergio Henao ! Un écart qui va rapidement baisser, puisque le trio de favori, qui ont repris Gilbert et Oomen, ont l'espagnol de la Fortuneo en point de mire au pied de la montée finale vers Superdevoluy, une montée de quatre kilomètres seulement. Notons que ce groupe a une minute d'avance sur le peloton favori qui c'est reformé derrière. Attention, tout peut encore se passer dans cette montée, mais Sergio Henao a pris un avantage certains !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Poels, Quintana et Henao vont finalement reprendre Roson à deux kilomètres du but. Et ils arriveront sous la flamme rouge avec une quarantaine de secondes d'avance sur le groupe Pinot, Sergio Henao doit se battre pour garder un écart de plus de 20 secondes sur la ligne s'il veut gagner le classement général et c'est donc lui qui lance le sprint !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et le colombien est surpuissant, il va facilement distancer Poels et Quintana pour s'imposer et faire coup double ! Sergio Henao remporte le Criterium du Dauphiné 2017 ! Il devance au général Pinot et Mollema.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 4h02'39
2.NED Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 12
3.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
4.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 55
5.ESP Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
6.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
7.COL Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
8.FRA Thibaut Pinot FDJ s.t.
9.ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10.BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
12 Michał Kwiatkowski Team Sky + 1'26
13 Andrew Talansky ORICA-Scott s.t.
14 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
15 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
16 Fabio Duarte Direct Energie s.t.
17 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'48
18 Sam Oomen Quick-Step Floors + 1'56
19 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 2'07
20 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 2'24
21 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
22 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
23 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
24 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
25 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo + 2'52
26 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
27 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
28 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 3'11
29 Zdenek Stybar Team Sky + 3'20
30 Stephen Cummings Direct Energie + 3'36
31 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 3'54
32 Maxime Monfort BMC Racing Team + 4'04
33 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
34 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 4'49
35 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
36 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo + 5'29
37 John Degenkolb Quick-Step Floors + 6'12
38 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 6'31
39 Vegard Stake Laengen Team Sky + 6'54
40 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 7'09
41 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
42 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 8'01
43 Silvio Herklotz Team Sunweb + 8'34
44 Arthur Vichot FDJ s.t.
45 Christian Mager Team Sunweb s.t.
46 Kenny Elissonde FDJ + 12'59
47 Simon Gerrans ORICA-Scott + 13'21
48 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
49 Damien Howson ORICA-Scott s.t.
50 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
51 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
52 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
53 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
55 Edward Beltran BMC Racing Team s.t.
56 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
57 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
58 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
59 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
61 Guillaume Martin FDJ s.t.
62 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
63 Julien Simon Direct Energie + 16'02
64 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 16'29
65 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
66 Clément Venturini FDJ s.t.
67 Marco Haller Team Sunweb + 18'17
68 Nils Politt Team Sunweb + 18'44
69 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'59
70 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
71 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
72 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
75 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
76 Giacomo Berlato BMC Racing Team s.t.
77 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
78 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
79 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
80 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Anthony Turgis FDJ s.t.
82 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 21'23
83 Arnaud Démare FDJ s.t.
84 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
85 Julien Bérard AG2R La Mondiale + 21'44
86 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
87 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 22'27
88 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
89 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
90 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.
91 Chris Hamilton Team Sky s.t.
92 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
93 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Mathew Hayman Direct Energie s.t.
95 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
96 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
97 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
98 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
99 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
100 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 25'32
102 Stijn Devolder Direct Energie + 25'49
103 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept s.t.
105 Marcel Kittel Team Sky s.t.
106 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'08
107 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
108 Yannick Martinez Direct Energie s.t.
109 Daniel McLay ORICA-Scott + 27'09
110 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 28'53
111 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
112 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
113 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
114 Christophe Laporte FDJ s.t.
115 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept s.t.
116 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
117 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
118 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits + 32'43
119 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 33'45
120 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
121 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
122 Frederik Backaert Direct Energie + 35'49
123 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 38'24
124 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 40'56
125 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept + 42'27
126 Antonio Barbio Efapel s.t. anthomenchov

Classement général:
1.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 28h14'49
2.FRA Thibaut Pinot FDJ + 48
3.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 56
4.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'12
5.NED Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 1'16
6.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 1'39
7.COL Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 2'06
8.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 2'50
9.FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 2'55
10.POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 3'04
Spoiler:
11 Tom Dumoulin Team Sunweb + 4'08
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 4'47
13 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 5'35
14 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 5'40
15 Andrew Talansky ORICA-Scott + 7'46
16 Stephen Cummings Direct Energie + 8'22
17 Maxime Monfort BMC Racing Team + 10'40
18 Simon Clarke ORICA-Scott + 11'14
19 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo + 11'39
20 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 11'44
21 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 12'45
22 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 13'11
23 Daryl Impey ORICA-Scott + 13'30
24 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 15'03
25 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 15'07
26 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 16'19
27 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo + 17'42
28 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'10
29 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 19'25
30 Kenny Elissonde FDJ + 24'13
31 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 27'05
32 Thomas Voeckler Team Sky + 28'05
33 Andrey Zeits Astana Pro Team + 30'01
34 Zdenek Stybar Team Sky + 33'38
35 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 34'12
36 Ben Gastauer Astana Pro Team + 34'19
37 Simon Gerrans ORICA-Scott + 34'21
38 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 34'54
39 Fabio Duarte Direct Energie + 34'59
40 Silvio Herklotz Team Sunweb + 36'27
41 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 36'36
42 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 38'19
43 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 38'38
44 Arthur Vichot FDJ + 39'20
45 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 39'27
46 Vegard Stake Laengen Team Sky + 39'49
47 Kristjan Koren Astana Pro Team + 41'56
48 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 42'18
49 Sam Oomen Quick-Step Floors + 42'41
50 Guillaume Martin FDJ + 43'30
51 Damien Howson ORICA-Scott + 45'52
52 Marcos García Movistar-Cetelem Team + 49'36
53 Stefan Denifl Team Sunweb + 50'04
54 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 50'55
55 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 51'52
56 Michal Schlegel Team Sunweb + 53'21
57 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team + 53'55
58 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 56'28
59 John Degenkolb Quick-Step Floors + 56'47
60 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 56'53
61 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 57'23
62 Julien Simon Direct Energie + 59'54
63 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 1h03'25
64 Brendan Canty ORICA-Scott + 1h05'41
65 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 1h05'58
66 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 1h06'01
67 Arnaud Démare FDJ + 1h06'17
68 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 1h06'28
69 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 1h08'07
70 Kevin Reza Astana Pro Team + 1h08'46
71 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 1h09'12
72 Anthony Turgis FDJ s.t.
73 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 1h10'11
74 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 1h10'57
75 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 1h11'53
76 Marco Haller Team Sunweb + 1h12'14
77 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h12'15
78 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 1h13'15
79 Christian Mager Team Sunweb + 1h13'18
80 Dion Smith ORICA-Scott + 1h13'23
81 Edward Beltran BMC Racing Team + 1h13'24
82 Daniel Oss BMC Racing Team + 1h13'49
83 Stijn Devolder Direct Energie + 1h14'36
84 Giacomo Berlato BMC Racing Team + 1h15'33
85 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h18'40
86 Clément Venturini FDJ + 1h18'52
87 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 1h19'23
88 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 1h22'05
89 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 1h24'26
90 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 1h26'51
91 Nils Politt Team Sunweb + 1h26'52
92 Julien Bérard AG2R La Mondiale + 1h27'19
93 Mathew Hayman Direct Energie + 1h28'36
94 Yannick Martinez Direct Energie + 1h29'43
95 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 1h30'13
96 Christophe Laporte FDJ + 1h30'53
97 Marcel Kittel Team Sky + 1h31'08
98 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia + 1h31'11
99 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 1h33'36
100 Hermann Pernsteiner Fortuneo - Vital Concept + 1h34'29
101 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi + 1h34'34
102 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 1h35'09
103 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 1h37'08
104 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1h38'09
105 Mark Renshaw Direct Energie + 1h38'59
106 Lasse Norman Hansen Team Sky + 1h39'33
107 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1h40'27
108 Daniel McLay ORICA-Scott + 1h40'35
109 Chris Hamilton Team Sky + 1h40'51
110 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 1h45'17
111 Henrique Casimiro Efapel + 1h46'14 anthomenchov
112 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits + 1h47'29
113 Frederik Backaert Direct Energie + 1h48'50
114 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 1h49'36
115 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h49'43
116 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 1h51'01
117 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 1h51'28
118 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept + 1h56'47
119 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 1h56'56
120 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept + 1h58'09
121 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits + 1h59'14
122 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 2h00'58
123 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 2h12'21
124 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 2h15'11
125 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 2h45'08
126 Antonio Barbio Efapel + 2h49'19 anthomenchov

Classement par points:
1.ALL Marcel Kittel Team Sky 45
2.NED Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 40
3.ITA Fabio Aru Astana Pro Team 39
Spoiler:
4 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 36
5 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 35
6 Thibaut Pinot FDJ 33
7 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 33
8 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 32
9 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 32
10 John Degenkolb Quick-Step Floors 27
11 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 24
12 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 24
13 Michał Kwiatkowski Team Sky 23
14 Tom Dumoulin Team Sunweb 21
15 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 16
16 Arnaud Démare FDJ 15
17 Frederik Backaert Direct Energie 14
18 Philippe Gilbert BMC Racing Team 12
19 Stephen Cummings Direct Energie 12
20 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept 12
21 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo 10
22 Maxime Monfort BMC Racing Team 9
23 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi 8
24 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 8
25 Bob Jungels AG2R La Mondiale 7
26 Zdenek Stybar Team Sky 7
27 Sam Oomen Quick-Step Floors 7
28 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 7
29 Daryl Impey ORICA-Scott 6
30 Damien Howson ORICA-Scott 6
31 Stijn Devolder Direct Energie 6
32 Simon Gerrans ORICA-Scott 5
33 Christian Mager Team Sunweb 5
34 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept 5
35 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 4
36 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team 4
37 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi 3
38 Marc Soler Euskaltel Euskadi 3
39 Brendan Canty ORICA-Scott 3
40 Daniel McLay ORICA-Scott 3
41 Mark Padun AG2R La Mondiale 3
42 Daniel Oss BMC Racing Team 2
43 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
44 Mark Renshaw Direct Energie 2
45 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi 1
46 Edward Beltran BMC Racing Team 1
47 Julien Bérard AG2R La Mondiale 1
48 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia 1

Classement de la montagne:
1.ITA Fabio Aru Astana Pro Team 83
2.BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team 80
3.GBR Stephen Cummings Direct Energie 77
Spoiler:
4 Sam Oomen Quick-Step Floors 75
5 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo 66
6 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 65
7 Maxime Monfort BMC Racing Team 46
8 Christian Mager Team Sunweb 42
9 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 36
10 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept 36
11 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 30
12 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 29
13 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 29
14 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 28
15 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 27
16 Marc Soler Euskaltel Euskadi 25
17 Thibaut Pinot FDJ 24
18 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 23
19 Brendan Canty ORICA-Scott 19
20 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 13
21 Frederik Backaert Direct Energie 13
22 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team 12
23 Vegard Stake Laengen Team Sky 12
24 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 11
25 Edward Beltran BMC Racing Team 11
26 Stijn Devolder Direct Energie 10
27 Michał Kwiatkowski Team Sky 9
28 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi 9
29 Kenny Elissonde FDJ 8
30 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 8
31 Chris Hamilton Team Sky 8
32 Tom Dumoulin Team Sunweb 7
33 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team 7
34 Anthony Turgis FDJ 7
35 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 6
36 Bob Jungels AG2R La Mondiale 6
37 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 6
38 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 6
39 Joey Rosskopf BMC Racing Team 6
40 Arnaud Démare FDJ 6
41 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi 6
42 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo 5
43 Silvio Herklotz Team Sunweb 5
44 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
45 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo 5
46 Christophe Laporte FDJ 5
47 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept 5
48 Damien Howson ORICA-Scott 4
49 Julien Bérard AG2R La Mondiale 3
50 Ben Gastauer Astana Pro Team 1


Classement des jeunes:
1.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale 28h19'36 (1)
2.AFS Louis Meintjes Quick-Step Floors + 53 (2)
3.RUS Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14'23 (3)
Spoiler:
4 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 29'25 (4)
5 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 30'07 (5)
6 Silvio Herklotz Team Sunweb + 31'40 (6)
7 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 31'49 (7)
8 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 33'32 (Cool
9 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 33'51 (9)
10 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 34'40 (10)
11 Sam Oomen Quick-Step Floors + 37'54 (11)
12 Guillaume Martin FDJ + 38'43 (12)
13 Damien Howson ORICA-Scott + 41'05 (13)
14 Michal Schlegel Team Sunweb + 48'34 (14)
15 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 51'41 (15)
16 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 52'06 (16)
17 Brendan Canty ORICA-Scott + 1h00'54 (17)
18 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 1h01'14 (18)
19 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 1h04'25 (19)
20 Anthony Turgis FDJ + 1h04'25 (20)
21 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 1h06'10 (21)
22 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 1h07'06 (22)
23 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 1h08'28 (23)
24 Christian Mager Team Sunweb + 1h08'31 (24)
25 Dion Smith ORICA-Scott + 1h08'36 (25)
26 Giacomo Berlato BMC Racing Team + 1h10'46 (26)
27 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h13'53 (27)
28 Clément Venturini FDJ + 1h14'05 (28)
29 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 1h14'36 (29)
30 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 1h17'18 (30)
31 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 1h22'04 (31)
32 Nils Politt Team Sunweb + 1h22'05 (32)
33 Christophe Laporte FDJ + 1h26'06 (33)
34 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 1h30'22 (34)
35 Lasse Norman Hansen Team Sky + 1h34'46 (35)
36 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1h35'40 (36)
37 Daniel McLay ORICA-Scott + 1h35'48 (37)
38 Chris Hamilton Team Sky + 1h36'04 (38)
39 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 1h44'49 (39)
40 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h44'56 (40)
41 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 1h46'14 (41)
42 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 1h46'41 (42)
43 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 2h07'34 (43)
44 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 2h10'24 (44)
45 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 2h40'21 (45)
46 Antonio Barbio Efapel + 2h44'32 (46) anthomenchov

Classement par équipe:
1.NED Team LottoNL-Jumbo 85h14'54 (1)
2.AUS ORICA-Scott + 46 (2)
3.FRA AG2R La Mondiale + 1'11 (3)
Spoiler:
4 BMC Racing Team + 2'06 (4)
5 Team Manzana Postobon - Colombia + 7'38 (5)
6 Quick-Step Floors + 7'55 (6)
7 Movistar-Cetelem Team + 11'16 (7)
8 Cofidis, Solutions Crédits + 24'28 (Cool
9 FDJ + 24'46 (9)
10 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'11 (10)
11 Astana Pro Team + 29'44 (11)
12 Team Sky + 33'08 (12)
13 Euskaltel Euskadi + 35'40 (13)
14 Team Sunweb + 45'48 (14)
15 Direct Energie + 1h12'48 (15)
16 Fortuneo - Vital Concept + 1h53'58 (16)

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Dim 31 Déc 2017 - 13:58
Bien joué bob on récupère le maillot blanc Smile
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Dim 31 Déc 2017 - 14:29
Dumoulin qui échoue aux portes du top 10 Sad

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Dim 31 Déc 2017 - 14:32
Heureusement pour Sergio Henao que Thibaut Pinot était le leader désigné chez FDJ. Si ça avait été Kenny Elissonde, il aurait eu beaucoup plus de mal.

#RouteduSud HAP 02

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Eber
Eber
Messages : 22551
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Dim 31 Déc 2017 - 15:24
L'avant dernière étape nous fait mal, par contre, nous restons grouper. Au final, on arrive en 2ème place au niveau des équipes, ce n'est pas plus mal ! +1

Belle victoire de la Manzana, qui font coup double ! coucou

Merci pour la simulation toujours très appréciable ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum