Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
-54%
Le deal à ne pas rater :
-54% sur le jeu MOTOGP 21 sur PC
21.79 € 47.19 €
Voir le deal

Giro d'Italia 2017

+19
KimIceman
jeremydu41
anthomenchov
cav
janus08
Vino1
Metà
Joaquim59
benjid56
Kwiato
Eber
iveliosdu12
Pierre80500
Mumus
Justin26
LoveSport
Thecubs
Cheng Ji
Max31
23 participants
Aller en bas
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 19:57
Allez mon Tom ! Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:00
On entre dans le top 5. Et un top 5 qui devrait changer ce soir puisque Porte a déjà repris 29 secondes au premier point chronométrique à Chaves qui en perd même 27 de plus au second. Attention au colombien qui pourrait être aussi inquiété par un retour de Dumoulin au général avec son retard qui est déjà de 1'34" à ce point.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:04
Si Contador ne sera ni inquiété pour sa troisième place ni une menace pour les coureurs qui le précède au général, c'est bien vers ces deux coureurs que l'on va maintenant se tourner. 
Avec ses 33 secondes de retard, Pinot se doit de tout donner pour parvenir à prendre le maillot rose de Nibali. Au premier intermédiaire déjà six secondes d'avance. Mais cette avance est pour l'italien qui vient se placer à 17 secondes du temps de Dumoulin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:07
Nibali toujours abusé contre-la-montre Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:09
À l'arrivée Kangert en termine en première place en 41'57" mais le hollandais volant en termine peu de temps après lui et c'est 53 secondes de mieux ! 
Spilak en termine dans les temps de Fuglsang à 1'38" alors que Zakarin et Uran en finissent encore plus loin à 2'02" pour le russe et 1'57" pour le colombien.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:13
Pendant ce temps Nibali ne semble plus être inquiété par Pinot qui à doublé son retard au deuxième inter, l'italien s'assure d'éviter les pièges de la fin de parcours et devrait donc remporter une quatrième fois de suite le Giro.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:17
Porte en a terminé avec ce chrono et c'est 1'08" de retard mais l'australien va prendre la quatrième place à Chaves qui est encore sous la menace de Dumoulin pour la cinquième place. Il faut qu'il finisse avec un écart moins important que 2'29" avec le néerlandais pour garder cette position. Le colombien est dans la dernière ligne droite et donne tout.. 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:20
Deux minutes quarante trois secondes de retard ! 
Le colombien sera sixième du général de ce Giro, très mauvaise opération pour lui aujourd'hui..
Derrière lui c'est Contador qui en termine avec un retard de 1'36".
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:23
Et bien cinquième place sympathique Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:25
Même s'il n'y a plus de suspens pour la victoire d'étape comme pour celle du classement général, nous attendons les deux derniers coureurs sur la route. Pinot en termine à 1'14" et Nibali aurait pu savourer la dernière ligne droite en levant les bras mais l'italien donne tout jusqu'au bout et en termine à 54" de Dumoulin qui doit être un des plus heureux aujourd'hui après cette belle remontée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:29
On finit bien ce Giro Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9856
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:37
Castro 5 ??

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:39
Réaction à venir HAP 02 Pour une fois que j'ai eu de la chance sur la Ligue c'est beau banana

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:46
Classement de cette vingt-et-unième étape :

1 NED Tom Dumoulin Team Sunweb 41'14
2 EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 53
3 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 54
4 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 1'08
5 FRA Thibaut Pinot FDJ + 1'14
6 ESP Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team + 1'36
7 ESP Alberto Contador Once - Segafredo s.t.
8 DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'38
9 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'51
Spoiler:
11 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'57
12 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
13 Dario Cataldo Lotto Soudal + 1'58
14 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'59
15 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'02
16 Peter Kennaugh Team Sky + 2'09
17 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo + 2'11
18 Rohan Dennis ORICA-Scott s.t.
19 Haimar Zubeldia Once - Segafredo + 2'12
20 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
21 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 2'17
22 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 2'20
23 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 2'25
24 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
25 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
26 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 2'30
27 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept + 2'31
28 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 2'37
29 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 2'40
30 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 2'43
31 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 2'45
32 Vegard Stake Laengen Team Sky + 2'47
33 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Pieter Weening Roompot - Nederlandse Loterij + 2'51
35 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 2'52
36 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 2'53
37 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 2'55
38 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 2'58
39 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
40 Svein Tuft ORICA-Scott + 2'59
41 Sébastien Reichenbach FDJ + 3'01
42 Diego Rosa Once - Segafredo + 3'03
43 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 3'05
44 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 3'06
45 Nathan Haas ORICA-Scott + 3'07
46 Tao Geoghegan Hart FDJ + 3'10
47 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 3'12
48 Daniele Bennati Once - Segafredo + 3'13
49 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 3'15
50 Damiano Caruso BMC Racing Team + 3'19
51 Davide Formolo Astana Pro Team + 3'20
52 Ivan Rovny Astana Pro Team + 3'22
53 Salvatore Puccio Team Sky + 3'23
54 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 3'24
55 Felix Großschartner BMC Racing Team + 3'26
56 Michael Hepburn ORICA-Scott + 3'28
57 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
58 Caleb Ewan ORICA-Scott + 3'29
59 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
60 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 3'30
61 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 3'31
62 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
63 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 3'36
64 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
66 Mark Cavendish Quick-Step Floors s.t.
67 Michael Valgren Lotto Soudal + 3'37
68 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'40
69 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
70 Kamil Gradek Team Sky s.t.
71 Aleksejs Saramotins Team Sunweb + 3'41
72 Cameron Meyer ORICA-Scott + 3'42
73 Ben Swift Team Sky s.t.
74 Arnaud Démare FDJ + 3'43
75 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 3'44
76 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 3'45
78 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
79 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 3'47
80 Michel Kreder Roompot - Nederlandse Loterij + 3'48
81 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 3'49
82 Tom Scully Drapac Professional Cycling + 3'50
83 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
84 Nicola Boem Once - Segafredo + 3'53
85 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
86 Adrien Petit FDJ + 3'54
87 Jack Haig FDJ + 3'55
88 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
89 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Koen De Kort Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
91 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
92 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'56
93 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team + 3'57
94 Stefan Denifl Team Sunweb + 3'58
95 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team s.t.
96 Giacomo Berlato BMC Racing Team s.t.
97 Elia Viviani Benetton - Treviso + 4'00
98 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 4'01
99 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
100 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 4'02
101 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 4'03
102 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
103 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Huub Duyn Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
105 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 4'04
106 Michał Gołaś Team Sky + 4'08
107 Adam Hansen Lotto Soudal + 4'11
108 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept + 4'12
109 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
110 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 4'14
111 Matti Breschel AG2R La Mondiale + 4'15
112 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
113 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 4'16
114 Chris Anker Sørensen Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
115 Daniel Díaz BMC Racing Team + 4'17
116 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
117 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 4'19
118 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
119 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo + 4'20
120 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 4'21
121 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
122 Lars Petter Nordhaug Team LottoNL-Jumbo s.t.
123 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 4'22
124 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
125 Christian Mager Team Sunweb + 4'24
126 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
127 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
128 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'25
129 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 4'27
130 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 4'28
131 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
132 Edward Beltran BMC Racing Team s.t.
133 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 4'31
134 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
135 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 4'32
136 Luka Pibernik Trek - Segafredo + 4'33
137 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
138 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 4'34
139 Coen Vermeltfoort Roompot - Nederlandse Loterij + 4'35
140 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
141 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'37
142 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
143 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 4'39
144 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 4'42
145 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
146 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
147 David Tanner Drapac Professional Cycling + 4'43
148 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
149 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
150 Jonas Van Genechten Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
151 Jon Bozic Adria Mobil + 4'44 Max31
152 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi s.t.
153 Jetse Bol Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
154 Egoitz García Euskaltel Euskadi + 4'48
155 Ryan Gibbons ORICA-Scott + 4'50
156 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
157 Marco Haller Team Sunweb s.t.
158 Alexandr Shushemoin Roompot - Nederlandse Loterij + 4'51
159 Michal Schlegel Team Sunweb + 4'52
160 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
161 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 4'54
162 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
163 Francesco Lasca BMC Racing Team + 4'56
164 Andrea Fedi Once - Segafredo + 4'58
165 Sam Bennett Lotto Soudal + 4'59
166 Lucas Hamilton FDJ + 5'00
167 Christopher Latham Team Sky + 5'01
168 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
169 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
170 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo + 5'03
171 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
172 Patrick Müller FDJ s.t.
173 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 5'09
174 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 5'13
175 Matej Mesojedec Adria Mobil + 5'17 Max31
176 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 5'22
177 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 5'23
178 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'24
179 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
180 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia + 5'27
181 Marc Sarreau FDJ + 5'28
182 Andrea Borso Adria Mobil + 5'37 Max31
183 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team + 5'38
184 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 5'39
185 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
186 Ziga Horvat Adria Mobil + 5'46 Max31
187 Gorazd Per Adria Mobil + 6'05 Max31
188 Matej Drinovec Adria Mobil + 6'15 Max31

Classement général final :

1 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 87h41'34
2 FRA Thibaut Pinot FDJ + 53
3 ESP Alberto Contador Once - Segafredo + 2'31
4 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 3'44
5 NED Tom Dumoulin Team Sunweb + 4'16
6 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 4'30
7 EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 5'20
8 AUS Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 5'28
9 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 5'36
10 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'46
Spoiler:
11 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 7'29
12 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 9'29
13 Roman Kreuziger Benetton - Treviso + 9'38
14 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 15'22
15 Fabio Felline Trek - Segafredo + 15'35
16 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept + 17'46
17 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 19'22
18 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 21'28
19 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 23'14
20 Davide Formolo Astana Pro Team + 29'10
21 Giampaolo Caruso BMC Racing Team + 29'20
22 Dario Cataldo Lotto Soudal + 30'13
23 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 30'27
24 Sébastien Reichenbach FDJ + 31'21
25 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 31'25
26 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 32'18
27 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 32'23
28 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 32'31
29 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 32'55
30 Damiano Caruso BMC Racing Team + 33'04
31 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 37'40
32 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 37'55
33 Peter Kennaugh Team Sky + 42'53
34 Diego Rosa Once - Segafredo + 46'00
35 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 47'28
36 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 47'56
37 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 50'58
38 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 54'03
39 Rohan Dennis ORICA-Scott + 56'23
40 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 57'24
41 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 58'18
42 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo + 1h00'25
43 Haimar Zubeldia Once - Segafredo + 1h01'48
44 Stefan Denifl Team Sunweb + 1h01'57
45 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 1h02'43
46 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 1h03'23
47 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h03'44
48 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 1h04'48
49 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 1h05'07
50 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 1h07'02
51 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 1h07'53
52 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team + 1h09'00
53 Maxime Bouet Lotto Soudal + 1h09'04
54 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
55 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 1h13'05
56 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h14'54
57 Pieter Weening Roompot - Nederlandse Loterij + 1h15'09
58 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo + 1h23'09
59 Lars Petter Nordhaug Team LottoNL-Jumbo + 1h25'44
60 Ben Swift Team Sky + 1h27'19
61 Daniele Bennati Once - Segafredo + 1h30'37
62 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 1h31'49
63 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 1h32'33
64 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 1h32'58
65 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 1h35'35
66 Salvatore Puccio Team Sky + 1h37'18
67 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 1h37'57
68 Felix Großschartner BMC Racing Team + 1h38'01
69 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 1h38'50
70 Omar Fraile Once - Segafredo + 1h39'04
71 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 1h39'41
72 Michael Valgren Lotto Soudal + 1h40'02
73 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h40'25
74 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 1h43'33
75 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 1h44'02
76 Cameron Meyer ORICA-Scott + 1h44'41
77 Ivan Rovny Astana Pro Team + 1h44'55
78 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 1h45'51
79 Jack Haig FDJ + 1h48'15
80 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo + 1h49'13
81 Vegard Stake Laengen Team Sky + 1h50'24
82 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 1h50'59
83 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 1h51'14
84 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 1h51'37
85 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 1h57'02
86 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team + 1h57'50
87 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 1h59'08
88 Tao Geoghegan Hart FDJ + 2h02'45
89 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 2h06'34
90 Marco Marcato Benetton - Treviso + 2h06'49
91 Nathan Haas ORICA-Scott + 2h08'00
92 Adam Hansen Lotto Soudal + 2h09'08
93 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 2h10'29
94 Arnaud Démare FDJ + 2h10'30
95 Michal Schlegel Team Sunweb + 2h10'50
96 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 2h14'00
97 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 2h14'55
98 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo + 2h15'19
99 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 2h16'22
100 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h17'11
101 Daniel Díaz BMC Racing Team + 2h18'03
102 Michał Gołaś Team Sky + 2h20'19
103 Marco Haller Team Sunweb + 2h22'08
104 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 2h22'37
105 Koen De Kort Roompot - Nederlandse Loterij + 2h24'04
106 Nicola Boem Once - Segafredo + 2h25'31
107 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 2h26'25
108 Huub Duyn Roompot - Nederlandse Loterij + 2h26'40
109 Axel Domont AG2R La Mondiale + 2h31'19
110 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 2h32'31
111 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 2h33'07
112 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 2h33'41
113 Mark Cavendish Quick-Step Floors + 2h34'32
114 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 2h35'47
115 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h36'06
116 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 2h37'34
117 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 2h38'49
118 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo + 2h39'10
119 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept + 2h40'00
120 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 2h41'16
121 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 2h41'54
122 Björn Thurau Team Sunweb + 2h42'29
123 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 2h42'34
124 Edward Beltran BMC Racing Team + 2h43'45
125 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 2h44'58
126 Adrien Petit FDJ + 2h47'52
127 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 2h48'50
128 Chris Anker Sørensen Roompot - Nederlandse Loterij + 2h49'41
129 Christian Mager Team Sunweb + 2h50'25
130 Elia Viviani Benetton - Treviso + 2h50'58
131 Aleksejs Saramotins Team Sunweb + 2h51'42
132 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 2h52'01
133 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 2h55'03
134 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 2h56'57
135 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h58'33
136 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 3h05'27
137 Caleb Ewan ORICA-Scott + 3h06'30
138 Edward Theuns Lotto Soudal + 3h10'41
139 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 3h11'27
140 Matti Breschel AG2R La Mondiale + 3h12'26
141 Luka Pibernik Trek - Segafredo + 3h13'52
142 Andrea Fedi Once - Segafredo + 3h15'56
143 Michel Kreder Roompot - Nederlandse Loterij + 3h20'50
144 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 3h21'05
145 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia + 3h22'42
146 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
147 Sam Bennett Lotto Soudal + 3h24'13
148 Alexandr Shushemoin Roompot - Nederlandse Loterij + 3h32'47
149 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 3h33'18
150 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 3h35'50
151 Giacomo Berlato BMC Racing Team + 3h41'22
152 Raphael Freienstein Team Sunweb + 3h41'45
153 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi + 3h45'06
154 Roger Kluge Lotto Soudal + 3h52'32
155 Patrick Müller FDJ + 3h57'40
156 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 3h57'46
157 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 3h58'08
158 Egoitz García Euskaltel Euskadi + 3h59'04
159 Jetse Bol Roompot - Nederlandse Loterij + 4h00'59
160 Kamil Gradek Team Sky + 4h06'03
161 Andrea Guardini Astana Pro Team + 4h09'00
162 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 4h11'48
163 Francesco Lasca BMC Racing Team + 4h15'15
164 Jonas Van Genechten Roompot - Nederlandse Loterij + 4h16'08
165 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia + 4h18'56
166 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 4h19'40
167 Coen Vermeltfoort Roompot - Nederlandse Loterij + 4h20'23
168 Marc Sarreau FDJ + 4h21'25
169 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 4h22'05
170 Svein Tuft ORICA-Scott + 4h46'48
171 Michael Hepburn ORICA-Scott + 5h01'19
172 Lucas Hamilton FDJ + 5h05'04
173 Ryan Gibbons ORICA-Scott + 5h08'43
174 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 5h10'00
175 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team + 5h11'37
176 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 5h12'59
177 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 5h15'01
178 Tom Scully Drapac Professional Cycling + 5h20'24
179 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi + 5h25'16
180 Christopher Latham Team Sky + 5h35'41
181 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 5h50'29
182 Jon Bozic Adria Mobil + 6h04'18 Max31
183 Andrea Borso Adria Mobil + 6h18'41 Max31
184 Matej Drinovec Adria Mobil + 6h43'35 Max31
185 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6h44'22
186 Gorazd Per Adria Mobil + 6h49'18 Max31
187 Ziga Horvat Adria Mobil + 7h28'10 Max31
188 Matej Mesojedec Adria Mobil + 7h47'23 Max31

Classement par points :

1 GBR Mark Cavendish Quick-Step Floors 112
2 NOR Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 99
3 ESP Alberto Contador Once - Segafredo 84
Spoiler:
4 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 69
5 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 66
6 Tiesj Benoot Lotto Soudal 65
7 Michael Valgren Lotto Soudal 64
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 63
9 Thibaut Pinot FDJ 59
10 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 54
11 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 53
12 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo 47
13 Elia Viviani Benetton - Treviso 47
14 Ben Swift Team Sky 42
15 Tom Dumoulin Team Sunweb 41
16 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 40
17 Maxime Bouet Lotto Soudal 39
18 Adam Hansen Lotto Soudal 37
19 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept 34
20 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team 34
21 Davide Formolo Astana Pro Team 31
22 Axel Domont AG2R La Mondiale 31
23 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo 31
24 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 30
25 Fabio Felline Trek - Segafredo 29
26 Cameron Meyer ORICA-Scott 29
27 Tanel Kangert Lotto Soudal 28
28 Giampaolo Caruso BMC Racing Team 26
29 Arnaud Démare FDJ 26
30 Sam Bennett Lotto Soudal 26
31 Damiano Caruso BMC Racing Team 25
32 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 25
33 Richie Porte Quick-Step Floors 24
34 Sérgio Pardilla BMC Racing Team 23
35 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 23
36 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 23
37 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 23
38 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 22
39 David Arroyo Euskaltel Euskadi 20
40 Huub Duyn Roompot - Nederlandse Loterij 19
41 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 19
42 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 17
43 Svein Tuft ORICA-Scott 17
44 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 16
45 Robbie Squire Drapac Professional Cycling 15
46 Caleb Ewan ORICA-Scott 15
47 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo 14
48 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo 12
49 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team 12
50 Davide Martinelli Benetton - Treviso 12
51 Stefan Denifl Team Sunweb 11
52 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 10
53 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 10
54 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 10
55 Daniele Bennati Once - Segafredo 10
56 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 10
57 Michel Kreder Roompot - Nederlandse Loterij 10
58 Alexandr Shushemoin Roompot - Nederlandse Loterij 10
59 Ryan Gibbons ORICA-Scott 10
60 Miguel Rubiano Trek - Segafredo 9
61 Andrea Guardini Astana Pro Team 9
62 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 8
63 Kamil Gradek Team Sky 8
64 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 7
65 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 7
66 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 6
67 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
68 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia 6
69 Egoitz García Euskaltel Euskadi 6
70 Michael Hepburn ORICA-Scott 6
71 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 5
72 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team 5
73 Salvatore Puccio Team Sky 5
74 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 4
75 Roman Kreuziger Benetton - Treviso 4
76 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
77 Giacomo Berlato BMC Racing Team 4
78 Diego Rosa Once - Segafredo 3
79 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 3
80 Daniel Díaz BMC Racing Team 3
81 Marco Haller Team Sunweb 3
82 Jetse Bol Roompot - Nederlandse Loterij 3
83 Francesco Lasca BMC Racing Team 3
84 Nans Peters Movistar-Cetelem Team 3
85 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept 2
86 Giovanni Visconti Once - Segafredo 2
87 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team 2
88 Aleksejs Saramotins Team Sunweb 2
89 David Tanner Drapac Professional Cycling 2
90 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 1
91 Nathan Haas ORICA-Scott 1
92 Chris Anker Sørensen Roompot - Nederlandse Loterij 1
93 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 1

Classement de la montagne :

1 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 170
2 POR Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 162
3 ITA Davide Formolo Astana Pro Team 119
Spoiler:
4 Michael Valgren Lotto Soudal 117
5 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo 84
6 Stefan Denifl Team Sunweb 80
7 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team 80
8 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept 68
9 Adam Hansen Lotto Soudal 67
10 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 64
11 Tiesj Benoot Lotto Soudal 54
12 Giampaolo Caruso BMC Racing Team 50
13 Alberto Contador Once - Segafredo 45
14 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 45
15 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs 41
16 Axel Domont AG2R La Mondiale 41
17 Maxime Bouet Lotto Soudal 37
18 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo 30
19 Huub Duyn Roompot - Nederlandse Loterij 29
20 Robbie Squire Drapac Professional Cycling 25
21 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 24
22 Ben Swift Team Sky 24
23 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 23
24 Cameron Meyer ORICA-Scott 22
25 Thibaut Pinot FDJ 21
26 Damiano Caruso BMC Racing Team 21
27 David Arroyo Euskaltel Euskadi 20
28 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 19
29 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
30 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 16
31 Miguel Rubiano Trek - Segafredo 15
32 Salvatore Puccio Team Sky 15
33 Kamil Gradek Team Sky 15
34 Sérgio Pardilla BMC Racing Team 12
35 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 12
36 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo 10
37 Richie Porte Quick-Step Floors 9
38 Lars Petter Nordhaug Team LottoNL-Jumbo 9
39 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 8
40 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 8
41 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team 8
42 Aleksejs Saramotins Team Sunweb 8
43 Davide Martinelli Benetton - Treviso 8
44 Jetse Bol Roompot - Nederlandse Loterij 8
45 Svein Tuft ORICA-Scott 8
46 Sébastien Reichenbach FDJ 6
47 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 6
48 Daniele Bennati Once - Segafredo 6
49 Giacomo Berlato BMC Racing Team 6
50 Ryan Gibbons ORICA-Scott 6
51 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 5
52 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo 5
53 Tom Dumoulin Team Sunweb 4
54 Diego Rosa Once - Segafredo 4
55 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team 4
56 Alexandr Shushemoin Roompot - Nederlandse Loterij 3
57 Tanel Kangert Lotto Soudal 2
58 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 2
59 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 2
60 Haimar Zubeldia Once - Segafredo 2
61 Omar Fraile Once - Segafredo 2
62 Michał Gołaś Team Sky 2
63 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 2
64 Egoitz García Euskaltel Euskadi 2
65 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 1
66 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 1
67 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 1
68 Jack Haig FDJ 1
69 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo 1
70 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia 1
71 Michael Hepburn ORICA-Scott 1
72 Nans Peters Movistar-Cetelem Team 1

Classement du meilleur jeune :

1 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 87h56'56 (1)
2 ITA Davide Formolo Astana Pro Team + 13'48 (2)
3 BEL Tiesj Benoot Lotto Soudal + 22'33 (3)
Spoiler:
4 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'06 (4)
5 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 42'56 (5)
6 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 59'32 (6)
7 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 1h16'27 (7)
8 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 1h20'13 (Cool
9 Felix Großschartner BMC Racing Team + 1h22'39 (9)
10 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 1h24'19 (10)
11 Michael Valgren Lotto Soudal + 1h24'40 (11)
12 Jack Haig FDJ + 1h32'53 (12)
13 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 1h35'52 (13)
14 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 1h41'40 (14)
15 Tao Geoghegan Hart FDJ + 1h47'23 (15)
16 Michal Schlegel Team Sunweb + 1h55'28 (16)
17 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 1h59'33 (17)
18 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h01'49 (18)
19 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 2h17'09 (19)
20 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h20'44 (20)
21 Niccolo Bonifazio Once - Segafredo + 2h23'48 (21)
22 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 2h26'32 (22)
23 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 2h27'12 (23)
24 Christian Mager Team Sunweb + 2h35'03 (24)
25 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 2h39'41 (25)
26 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 2h50'05 (26)
27 Caleb Ewan ORICA-Scott + 2h51'08 (27)
28 Luka Pibernik Trek - Segafredo + 2h58'30 (28)
29 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 3h05'43 (29)
30 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 3h17'56 (30)
31 Giacomo Berlato BMC Racing Team + 3h26'00 (31)
32 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi + 3h29'44 (32)
33 Patrick Müller FDJ + 3h42'18 (33)
34 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 3h42'24 (34)
35 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 3h56'26 (35)
36 Marc Sarreau FDJ + 4h06'03 (36)
37 Lucas Hamilton FDJ + 4h49'42 (37)
38 Ryan Gibbons ORICA-Scott + 4h53'21 (38)
39 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 4h54'38 (39)
40 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 4h57'37 (40)
41 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 4h59'39 (41)
42 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi + 5h09'54 (42)
43 Christopher Latham Team Sky + 5h20'19 (43)
44 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 5h35'07 (44)
45 Jon Bozic Adria Mobil + 5h48'56 (45) Max31
46 Andrea Borso Adria Mobil + 6h03'19 (46) Max31
47 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6h29'00 (47)
48 Gorazd Per Adria Mobil + 6h33'56 (48) Max31
49 Ziga Horvat Adria Mobil + 7h12'48 (49) Max31
50 Matej Mesojedec Adria Mobil + 7h32'01 (50) Max31

Classement par équipes :

1 USA Trek - Segafredo 263h20'45 (1)
2 BEL Lotto Soudal + 9'42 (2)
3 ITA Benetton - Treviso + 15'00 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 17'44 (4)
5 Quick-Step Floors + 19'45 (5)
6 BMC Racing Team + 20'56 (6)
7 Once - Segafredo + 52'17 (7)
8 Fortuneo - Vital Concept + 1h23'20 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h28'42 (9)
10 Androni Giocattoli - Sidermec + 1h31'48 (10)
11 Team Manzana Postobon - Colombia + 1h36'24 (11)
12 FDJ + 1h42'20 (12)
13 Team LottoNL-Jumbo + 1h50'11 (13)
14 Team Sunweb + 2h20'55 (14)
15 Euskaltel Euskadi + 2h31'41 (15)
16 Movistar-Cetelem Team + 2h38'19 (16)
17 Team Sky + 3h18'49 (17)
18 AG2R La Mondiale + 3h48'20 (18)
19 Drapac Professional Cycling + 4h11'47 (19)
20 ORICA-Scott + 4h12'40 (20)
21 Roompot - Nederlandse Loterij + 5h05'25 (21)
22 Adria Mobil + 17h30'11 (22) Max31

Voici les différents vainqueur d'étape :

Étape 1: GBR Mark Cavendish Quickstep-Floors
Étape 2: ITA Fabio Felline Trek-Segafredo
Étape 3: COL Fernando Gaviria Manzana-Postobon
Étape 4: AUS Adam Hansen Lotto-Soudal
Étape 5: GBR Mark Cavendish Quickstep-Floors
Étape 6: GBR Ben Swift Team Sky
Étape 7: BEL Tiesj Benoot Lotto-Soudal
Étape 8: DAN Michael Valgren Lotto-Soudal
Étape 9: FRA Axel Domont Ag2r- La Mondiale
Étape 10: ESP Alberto Contador Once-Segafredo
Étape 11: SWE Tobias Ludvigsson Trek-Segafredo
Étape 12GBR Mark Cavendish Quickstep-Floors
Étape 13: NOR Alexander Kristoff LottoNL-Jumbo
Étape 14: BEL Tiesj Benoot Lotto-Soudal
Étape 15: ITA Damanio Caruso Bmc Racing Team
Étape 16: ITA Davide Formolo Astana Pro Team
Étape 17: POR Nelson Olveira Ag2r-La Mondiale
Étape 18: COL Miguel Angel Lopez Benneton-Treviso
Étape 19: BEL Tiesj Benoot Lotto-Soudal
Étape 20: ITA Giampaolo Caruso Bmc Racing Team
Étape 21: NED Tom Dumoulin Team Sunweb


Dernière édition par Max31 le Mer 13 Déc 2017 - 21:31, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 24
Localisation : Belgique, Liège

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Mer 13 Déc 2017 - 20:53
Énorme 2e de l'étape !!!! bounce
7 e du Giro !!!! banana
6 victoires d'étapes !!! :fete:

MERCI Max pour ce Giro !!! c'était énorme ! Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Giro d'Italia 2017 - Page 50 Empty Re: Giro d'Italia 2017

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum