Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -30%
NVIDIA Passerelle multimédia SHIELD TV 2019
Voir le deal
149.99 €

Tour de Romandie 2017

+15
Nautilus
Mumus
Justin26
Vino1
janus08
Pierre80500
anthomenchov
Eber
iveliosdu12
Kwiato
Thecubs
paul08160
Cheng Ji
LoveSport
jeanpierre33
19 participants
Aller en bas
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Lun 6 Nov 2017 - 21:48
OMG, quelle étape de merde Surprised Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Lun 6 Nov 2017 - 21:57
Cheng Ji a écrit:OMG, quelle étape de merde Surprised Rolling Eyes

Pire !
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Lun 6 Nov 2017 - 21:58
On fini 3ème de l'étape en prenant l'échappée tout en défendant la position de Bernal, c'est une bonne journée.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Lun 6 Nov 2017 - 22:00
Dommage, il y avait mieux à faire que quatrième avec Mamykin dans une telle échappée. Mais belle victoire pour nos amis CCC, elle va leur faire du bien.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Lun 6 Nov 2017 - 22:10
Mais c'est la première victoire de l'année je crois ? GG Luis Angel :fete: Même si elle intervient tardivement, au moins on en a une déjà !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22551
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Lun 6 Nov 2017 - 22:21
Alexander Edmondson prend l'échappée et se montre c'est le plus important, dommage qu'il n'aille pas au bout, il y avait la possibilité d'y aller :S:

Belle victoire de la CCC ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Lun 6 Nov 2017 - 22:28
Christophe qui na pas craquer, Marcos qui échoue au bord des points Bilan mitigé

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Mar 7 Nov 2017 - 7:11
Une étape assez "tranquille" alors qu'on s'attendait à une grosse bagarre :/
On est bien placés et toujours en embuscade +1
Kwiat qui bouge Cool
Sauf énorme surprise, ça semble compliqué d'aller chercher le maillot dès la prochaine étape, mais il y aura encore le chrono si on grappille un peu de temps +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Mar 7 Nov 2017 - 18:04
Bien Silvio qui n'est pas passé loin de la victoire Smile
Bon Tom sinon qui se bouge pas du tout pour arracher quelque chose au général, dommage...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Mar 7 Nov 2017 - 18:19
On se montre peu mais Gesink est dans les temps, espérons une bonne étape demain Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://www.pcmvillage.net/t3922-lottonl-jumbo
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Mar 7 Nov 2017 - 20:35
Etape 5 : Bulle - Verbier

Dernière étape en ligne de ce tour de Romandie, mais aussi étape de montagne la plus compliquée de cette semaine romande. Elle devrait presque définitivement asseoir le classement général final, en attendant le contre-la-montre final de demain.

Une large échappée prend les devants aujourd'hui. Ils sont d'abord 7, qui sont Dombrowski, Boem, Barta, Edet, T.Martin, le meilleur jeune Mamykin, qui pointait à 3 minutes à peine du leader, et Ciccone. A noter une chute dans le peloton de Deignan et Bennati, 19ème au général ce matin, contrains tout deux à l'abandon..

Oubli de screnne

Le premier col du jour, de deuxième catégorie, va faire un écrémage intense au sein de cette échappée nombreuse. A son sommet, c'est Mamykin, le maillot jaune virtuel, qui passe en tête, en compagnie que de Dombrowski, avec 9 minutes d'avance. Dans la descente, seul Barta arrive à faire la jonction. Ils ne seront donc plus que trois à se trouver dans le groupe de tête aujourd'hui. Mamykin va t-il renverser la course ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

S'en suit une longue période de transition avant la poursuite des différentes difficultés à passer aujourd'hui. A 31 kilomètres de l'arrivée, nous arrivons au pied de la seconde et avant dernière ascension du jour, et les échappés n'ont plus que 1'30 sur le peloton, l'écart ayant fondu comme neige au soleil. C'est peu, ils ne devraient pas aller à la victoire au terme de leur journée à l'avant.
Néanmoins, ils parviennent à franchir le sommet en tête, Dombrowski devancent Mamykin, suivi à une poignée de secondes par le groupe maillot qui s'est disloqué, ils ne sont plus que 32, et des solides coureurs comme Intxausti, Kelderman, De La Cruz ou Roglic ont craqué !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il ne reste alors que 12 kilomètres avant l'arrivée, et presque autant de montée finale pour y accéder. Néanmoins, le duo de tête a repris du champ et possède 2 minutes d'avance à présent..
Mais ça s'active aussi du côté du groupe des favoris, où Pinot lance une première bandrille, suivit de Kwiatkoswki. Les deux hommes semblent rentrer très vite sur le duo de tête, et la jonction s'opère à 5 km du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Finalement, quelques coureurs reviennent sur le quatuor pour créer un groupe de 11 formé, en plus des 4 autres, par Thomas, Woods, Chaves, Nibali, Froome, Albasini, Van Garderen et Jungels. Mais ce n'est pas fini, puisque Thomas reattaque et part à 2 km de Verbier. Voici un point sur la course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thomas est 11 secondes devant.

A la flamme rouge, Thomas possède quelques mètres d'avance sur Chaves et Kwiatkowski. Va t-il s'imposer ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et, oui, Thomas va résister dans le final de cette étape, et qui empoche une victoire sur ce tour de Romandie. Il semble très bien parti vers la victoire finale, même si Chaves possède une trentaine de secondes d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors 4h21'36
2 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 12
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 45
4 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
5 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
6 FRA Thibaut Pinot FDJ s.t.
7 CAN Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
8 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
9 COL Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 1'09
10 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 1'21
Spoiler:
11 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
12 Michael Albasini IAM Cycling s.t.
13 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 1'42
14 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
15 Sébastien Reichenbach FDJ + 2'39
16 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 2'52
18 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
19 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'12
20 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo + 3'24
21 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 4'06
22 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
23 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice + 4'24
24 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
25 Thomas Voeckler Team Sky + 4'55
26 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 6'07
27 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 6'17
28 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 6'31
29 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
30 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
31 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
33 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 8'18
34 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
35 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'34
36 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
37 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
38 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Davide Formolo Astana Pro Team + 8'59
40 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 10'29
41 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
42 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
43 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 10'51
44 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'01
45 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 11'32
46 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
47 Ben Swift Team Sky s.t.
48 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
49 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
50 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
51 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
52 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
53 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
54 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 12'32
55 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
56 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 14'38
57 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice + 15'04
58 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
59 Yoann Bagot Team Sky + 15'52
60 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
61 Steve Morabito IAM Cycling + 16'41
62 Thomas Degand Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
63 Silvan Dillier BMC Racing Team + 17'36
64 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
65 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
66 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
67 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
68 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
69 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
70 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
71 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
72 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
73 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 19'20
74 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
75 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 19'48
76 Michal Schlegel Team Sunweb + 20'07
77 Daniel Díaz BMC Racing Team s.t.
78 Tony Martin Team Sunweb s.t.
79 Kenny Elissonde FDJ + 21'09
80 Stefan Denifl Team Sunweb + 21'28
81 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
82 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
83 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
84 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
85 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
86 Jack Bauer Team Sky + 22'27
87 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 22'41
88 François Bidard IAM Cycling + 23'04
89 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
90 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 24'07
91 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 24'43
92 Jack Haig FDJ s.t.
93 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
94 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
95 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
96 Brendan Canty ORICA-Scott + 25'40
97 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
99 Sam Bennett Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
100 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 27'54
101 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
102 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
103 Nicola Boem Once - Segafredo s.t.
104 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 28'47
105 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 29'11
107 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
108 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
109 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
110 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
111 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
112 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
114 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
115 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
116 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
117 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
118 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
119 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
120 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Marcos García Movistar-Cetelem Team + 32'17
122 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
123 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
124 Yves Lampaert FDJ + 33'27
125 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 34'34
126 Damien Howson ORICA-Scott s.t.
127 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
128 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
129 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
130 Johan Le Bon FDJ s.t.
131 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 37'30
132 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 38'46
133 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi s.t.
134 Owain Doull ORICA-Scott s.t.
135 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
136 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
137 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
138 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
139 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 39'28
140 Robert Power ORICA-Scott s.t.
141 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
142 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
143 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
144 Matteo Malucelli Once - Segafredo s.t.
145 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
146 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
147 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
148 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 42'33
149 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
150 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
151 Marco Tizza Once - Segafredo s.t.
152 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 44'48
153 Patrick Müller FDJ s.t.
154 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
155 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
157 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 45'48
158 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
159 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
160 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 47'20
161 Simone Antonini Benetton - Treviso + 50'40

Classement général :
1 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 17h01'42
2 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 30
3 COL Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 1'02
4 FRA Thibaut Pinot FDJ + 2'36
5 GBR Chris Froome Team Sky + 2'45
6 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 3'27
7 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 3'30
8 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 3'34
9 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4'06
10 SUI Michael Albasini IAM Cycling + 4'07
Spoiler:
11 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
12 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 4'20
13 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 5'22
14 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 5'45
15 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'11
16 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 6'37
17 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 6'58
18 Sébastien Reichenbach FDJ + 7'57
19 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 9'19
20 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 10'04
21 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 10'23
22 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice + 10'41
23 Thomas Voeckler Team Sky + 11'07
24 Tom Dumoulin Team Sunweb + 11'13
25 Fabio Felline Trek - Segafredo + 11'45
26 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 12'08
27 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 12'29
28 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'59
29 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 13'20
30 Simon Clarke ORICA-Scott + 13'38
31 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 14'37
32 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 14'42
33 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 14'44
34 Davide Formolo Astana Pro Team + 14'47
35 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 15'17
36 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 15'25
37 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 16'47
38 David Gaudu Benetton - Treviso + 17'53
39 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 18'01
40 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo + 18'21
41 Mikaël Chérel Team Sky + 18'39
42 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 19'14
43 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'30
44 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 21'31
45 Georg Preidler IAM Cycling + 22'15
46 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 23'34
47 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 24'11
48 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 25'01
49 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 25'21
50 Felix Großschartner BMC Racing Team + 26'17
51 Steve Morabito IAM Cycling + 27'09
52 Maxime Bouet Lotto Soudal + 28'01 jeanpierre33
53 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 28'30
54 Ben Swift Team Sky + 28'37
55 Kenny Elissonde FDJ + 29'11
56 Tony Martin Team Sunweb + 29'17
57 Silvan Dillier BMC Racing Team + 29'30
58 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 29'39
59 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 29'41 jeanpierre33
60 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 30'32
61 Haimar Zubeldia Once - Segafredo + 30'38
62 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31'50
63 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 33'15
64 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 33'24
65 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 33'34
66 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice + 33'55
67 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 34'19
68 Silvio Herklotz Team Sunweb + 37'11
69 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 38'50
70 Ivan Rovny Astana Pro Team + 38'52
71 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 39'06
72 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 40'02
73 François Bidard IAM Cycling + 40'14
74 Javier Megías Movistar-Cetelem Team + 40'58
75 Omar Fraile Once - Segafredo + 41'03
76 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 41'15
77 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 41'22
78 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 41'29
79 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 41'43
80 Marcos García Movistar-Cetelem Team + 42'21
81 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 42'50
82 Valerio Conti Benetton - Treviso + 44'00
83 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 45'12
84 Stefan Denifl Team Sunweb + 45'24
85 Dario Cataldo Lotto Soudal + 45'48 jeanpierre33
86 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 45'59
87 Jack Haig FDJ + 46'06
88 Hugo Houle ORICA-Scott + 46'54
89 Daniel Díaz BMC Racing Team + 47'00
90 Sondre Holst Enger FDJ + 47'45
91 Jack Bauer Team Sky + 48'13
92 Yoann Bagot Team Sky + 48'19
93 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 48'23
94 Simone Petilli Benetton - Treviso + 48'47
95 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 50'23
96 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 51'57
97 Adrien Costa Quick-Step Floors + 51'59
98 Michal Schlegel Team Sunweb + 52'03
99 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 52'04
100 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 54'11
101 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 54'39 jeanpierre33
102 Reto Hollenstein IAM Cycling + 55'15
103 Thomas Degand Lotto Soudal + 55'41 jeanpierre33
104 Matthias Brändle IAM Cycling + 58'13
105 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 59'23
106 Edgar Pinto BMC Racing Team + 59'33
107 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 59'59
108 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 1h00'09
109 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 1h00'33
110 Brendan Canty ORICA-Scott + 1h00'42
111 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 1h00'59
112 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 1h01'02
113 Damien Howson ORICA-Scott + 1h01'45
114 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 1h01'47
115 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 1h04'24
116 Johan Le Bon FDJ + 1h05'47
117 Marco Canola Once - Segafredo + 1h07'12
118 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h07'26
119 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 1h08'21
120 Björn Thurau Team Sunweb + 1h09'00
121 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 1h10'52
122 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
123 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 1h12'31
124 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi + 1h13'43
125 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 1h14'49
126 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 1h15'48
127 Yves Lampaert FDJ + 1h16'20
128 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 1h16'37
129 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h16'40
130 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 1h17'26
131 Robert Power ORICA-Scott + 1h17'55
132 Sam Bennett Lotto Soudal + 1h19'15 jeanpierre33
133 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 1h19'55
134 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 1h20'16
135 Dion Smith ORICA-Scott + 1h21'02
136 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 1h21'39
137 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h23'49
138 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 1h24'04
139 Andrea Guardini Astana Pro Team + 1h24'11
140 Marco Tizza Once - Segafredo + 1h24'58
141 Nicola Boem Once - Segafredo + 1h26'20
142 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 1h26'21
143 Patrick Müller FDJ + 1h26'30
144 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 1h27'44
145 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 1h28'25
146 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 1h29'37
147 Matteo Malucelli Once - Segafredo + 1h32'31
148 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi + 1h33'03
149 Owain Doull ORICA-Scott + 1h35'29
150 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 1h35'47
151 Tom Bohli Trek - Segafredo + 1h38'17
152 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 1h39'10
153 Tanner Putt BMC Racing Team + 1h43'12
154 Simon Pellaud BMC Racing Team + 1h43'37
155 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 1h46'27
156 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h52'36
157 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h54'25
158 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h58'01
159 Simone Antonini Benetton - Treviso + 2h03'52
160 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 2h11'33
161 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h11'44

Classement par points :
1 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 59
2 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors 49
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky 35
Spoiler:
4 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 32
5 Thibaut Pinot FDJ 31
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 29
7 Michael Albasini IAM Cycling 28
8 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 27
9 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 26
10 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 25
11 Gregor Mühlberger IAM Cycling 25
12 Silvio Herklotz Team Sunweb 24
13 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 22
14 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 22
15 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling 22
16 Chris Froome Team Sky 21
17 Johan Le Bon FDJ 20
18 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi 20
19 Tom Dumoulin Team Sunweb 16
20 Marcos García Movistar-Cetelem Team 16
21 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 14
22 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team 14
23 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 14
24 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo 14
25 Alexander Edmondson ORICA-Scott 14
26 Fabio Felline Trek - Segafredo 12
27 Davide Formolo Astana Pro Team 12
28 Michael Woods Drapac Professional Cycling 11
29 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 10
30 Matthias Brändle IAM Cycling 10
31 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
32 Steve Morabito IAM Cycling 7
33 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 6
34 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 6
35 Bob Jungels AG2R La Mondiale 6
36 Pierre Rolland Trek - Segafredo 6
37 Simone Petilli Benetton - Treviso 6
38 Tiesj Benoot Lotto Soudal 6 jeanpierre33
39 Reto Hollenstein IAM Cycling 6
40 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 5
41 Yves Lampaert FDJ 5
42 Janez Brajkovic Astana Pro Team 4
43 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 4
44 Andrea Vendrame Once - Segafredo 4
45 David Gaudu Benetton - Treviso 3
46 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 2
47 Sébastien Reichenbach FDJ 2
48 Kenny Elissonde FDJ 2
49 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling 2

Classement de la montagne :
1 COL Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 62
2 RUS Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 50
3 FRA Pierre Rolland Trek - Segafredo 40
Spoiler:
4 Geraint Thomas Quick-Step Floors 30
5 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 26
6 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 26
7 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 26
8 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 26
9 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo 24
10 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 22
11 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 22
12 Michał Kwiatkowski Team Sky 20
13 Kenny Elissonde FDJ 20
14 Marcos García Movistar-Cetelem Team 18
15 Silvio Herklotz Team Sunweb 16
16 Thibaut Pinot FDJ 14
17 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 14
18 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 12
19 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia 10
20 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 6
21 Davide Formolo Astana Pro Team 6
22 Thomas Voeckler Team Sky 6
23 Valerio Conti Benetton - Treviso 6
24 Gregor Mühlberger IAM Cycling 5
25 Chris Froome Team Sky 4
26 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 4
27 Giulio Ciccone Benetton - Treviso 4
28 Michal Schlegel Team Sunweb 4
29 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 3
30 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 2
31 Michael Woods Drapac Professional Cycling 2
32 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept 2
33 Sondre Holst Enger FDJ 2
34 Tanner Putt BMC Racing Team 2
35 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling 1

Classement du meilleur jeune :
1 RUS Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 17h07'53
2 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 47
3 FRA Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 8'31
Spoiler:
4 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 8'33 (4)
5 Davide Formolo Astana Pro Team + 8'36 (5)
6 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 9'06 (6)
7 David Gaudu Benetton - Treviso + 11'42 (7)
8 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 17'23 (Cool
9 Felix Großschartner BMC Racing Team + 20'06 (9)
10 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 22'19 (10)
11 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 23'30 (11) jeanpierre33
12 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 24'21 (12)
13 Silvio Herklotz Team Sunweb + 31'00 (13)
14 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 32'39 (14)
15 François Bidard IAM Cycling + 34'03 (15)
16 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 35'32 (16)
17 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 36'39 (17)
18 Valerio Conti Benetton - Treviso + 37'49 (18)
19 Jack Haig FDJ + 39'55 (19)
20 Sondre Holst Enger FDJ + 41'34 (20)
21 Simone Petilli Benetton - Treviso + 42'36 (21)
22 Adrien Costa Quick-Step Floors + 45'48 (22)
23 Michal Schlegel Team Sunweb + 45'52 (23)
24 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 45'53 (24)
25 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 48'00 (25)
26 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 53'58 (26)
27 Brendan Canty ORICA-Scott + 54'31 (27)
28 Damien Howson ORICA-Scott + 55'34 (28)
29 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 55'36 (29)
30 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h01'15 (30)
31 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 1h02'10 (31)
32 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h10'29 (32)
33 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 1h11'15 (33)
34 Robert Power ORICA-Scott + 1h11'44 (34)
35 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 1h14'05 (35)
36 Dion Smith ORICA-Scott + 1h14'51 (36)
37 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 1h15'28 (37)
38 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h17'38 (38)
39 Marco Tizza Once - Segafredo + 1h18'47 (39)
40 Patrick Müller FDJ + 1h20'19 (40)
41 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 1h21'33 (41)
42 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 1h22'14 (42)
43 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 1h23'26 (43)
44 Matteo Malucelli Once - Segafredo + 1h26'20 (44)
45 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi + 1h26'52 (45)
46 Owain Doull ORICA-Scott + 1h29'18 (46)
47 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 1h29'36 (47)
48 Tom Bohli Trek - Segafredo + 1h32'06 (48)
49 Tanner Putt BMC Racing Team + 1h37'01 (49)
50 Simon Pellaud BMC Racing Team + 1h37'26 (50)
51 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h46'25 (51)
52 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h48'14 (52)
53 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h51'50 (53)
54 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 2h05'22 (54)
55 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h05'33 (55)

Classement par équipes :
1 COL Team Manzana Postobon - Colombia 51h11'47
2 KAZ Astana Pro Team + 4'19
3 GBR Team Sky + 8'55
Spoiler:
4 Trek - Segafredo + 18'19 (4)
5 Team LottoNL-Jumbo + 24'14 (5)
6 CCC Sprandi Polkowice + 26'36 (6)
7 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'12 (7)
8 IAM Cycling + 29'23 (Cool
9 FDJ + 32'33 (9)
10 Movistar-Cetelem Team + 33'00 (10)
11 AG2R La Mondiale + 36'33 (11)
12 Euskaltel Euskadi + 38'10 (12)
13 BMC Racing Team + 38'24 (13)
14 Quick-Step Floors + 43'27 (14)
15 Team Sunweb + 1h01'38 (15)
16 Fortuneo - Vital Concept + 1h04'11 (16)
17 Benetton - Treviso + 1h10'16 (17)
18 Lotto Soudal + 1h26'21 (18) jeanpierre33
19 ORICA-Scott + 1h32'23 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 1h35'03 (20)
21 Once - Segafredo + 1h35'25 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Mar 7 Nov 2017 - 21:10
Christophe qui craque espérons qu'il arrive à revenir sur le chrono

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Mar 7 Nov 2017 - 21:18
C'est fait pour le maillot de meilleur grimpeur Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Eber
Eber
Messages : 22551
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Mar 7 Nov 2017 - 21:24
Nous reculons au général... pale

Belle victoire de la Quick Step ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Mar 7 Nov 2017 - 21:48
Thibaut qui aura eu le mérite de tenter. Dommage, on risque de reculer avec le contre-la-montre.
Geraint Thomas bien cheaté :hap:
Un Tour de Romandie vraiment bof... Ça fait beaucoup de courses pas intéressantes ces derniers temps :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Contenu sponsorisé

Tour de Romandie 2017 - Page 4 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum