Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -41%
T-shirt Pokemon 25eme anniversaire Pikachu à ...
Voir le deal
9.99 €

Tour de Romandie 2017

+15
Nautilus
Mumus
Justin26
Vino1
janus08
Pierre80500
anthomenchov
Eber
iveliosdu12
Kwiato
Thecubs
paul08160
Cheng Ji
LoveSport
jeanpierre33
19 participants
Aller en bas
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Jeu 2 Nov 2017 - 20:00
Quelle étape :bave: Cool :fete:

Kwiat bien présent +1 Cool
Froome piégé au début mais a sût ne pas perdre de temps au final +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22551
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Jeu 2 Nov 2017 - 21:36
Bizarre comme étape ! :hap:

Belle victoire la IAM ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Sam 4 Nov 2017 - 10:35
Etape 3 : La Chaux de Fonds - la Chaux de Fonds

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici déjà dans la première étape décisive de ce Tour de Romandie, comme ce sera le cas pour toutes celles à venir. Aujourd'hui plutôt classée en vallon, un circuit autour de la ville jurassienne de la Chaux de Fonds attend les coureurs, qui devront gravir de nombreuses fois les deux principales difficultés du jour, dont le col de la vue des Alpes, en première catégorie.

Rapidement, un groupe de six coureurs prend la poudre d'escampette, sans réelle difficulté.
Dans un premier temps, il s'agit de Schlegel, Putt, Rolland, Bernal, Conti et Primozic. Toutefois, le passage du premier GPM du jour voit l'échappée se disloquait totalement. En effet, seul Rolland a la capacité de poursuivre le rythme soutenu de Bernal, qui remporte le GPM sans aucune difficulté. Les deux coureurs se regroupent dans la descente, au contraire de leur éphémères compères repris par le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce duo a devant eux une longue succession de côtes et cols qui jalonnent le circuit. Si Rolland paraît supérieur sur le papier, le jeune colombien surprend et réalise une véritable razzia, franchissant l'ensemble des sommets suivants en tête jusqu'aux 33 derniers kilomètres, où la course pointe au pied de l'avant dernière montée du jour. Il portera donc le maillot de meilleur grimpeur ce soir. A ce moment précis, le peloton se situe à environ 1'30 du duo. A noter qu'il s'est particulièrement amincit dans les divers difficultés puisque des coureurs placés au classements général et des leaders tels que De La Cruz, Mühlberger ou encore Zuberdia ont été distancés. Entre temps, Rolland a franchi le sprint intermédiaire en tête devant Bernal.  

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cependant, le rythme de peloton s'est nettement élevé et, par conséquence, le duo de tête vit ses derniers feux à l'avant. Il résiste tout de même aux favoris pour franchir en tête l'avant dernier col du jour. Cet écrémage provoque de dégâts à l'arrière du peloton, où les coureurs en difficultés, ceux qui ne sont pas capables, après moult efforts, de suivre le rythme des meilleurs, sont décrochés. Parmi eux, nous pouvons citer le maillot jaune surprise Brenes, qui aura tout de même bien résister, Soler, Formolo, le troisième du général Belkov, Hirt, Woods ou aussi le vainqueur du prologue Roglic.
Pendant la transition entre les deux cols, le peloton franchit le second Sprint intermédiaire, remporté par Tiralongo durant son relais à l'avant du groupe.
Nous sommes désormais à 18 kilomètres de l'arrivée, soit au pied de la dernière ascension du jour. Le train est rapide, emmené notamment par les Manzana. Les premiers kilomètres sont dénués d'attaque, mais à 14 kilomètres de l'arrivée, Pantano porte la première attaque du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'attaque du colombien fait le ménage dans ce qui restait du peloton. Seuls cinq coureurs arrivent à le suivre, dans l'ordre ses équipiers Chaves, Vuillermoz, Thomas, Pinot ou Froome. Cependant, aucun ne pourra rattraper le coureur de Manzana, qui bascule avec 30 secondes sur un trio composé des 2 Manzana Chaves, Vuillermoz mais aussi de Thomas. En effet, le français et le leader de la Sky ont coincé dans les derniers hectomètres et passent de l'autre versions à une quinzaine de secondes du trio. Quant aux autres leaders tels que Nibali, Pozzovivo, Kelderman ou encore Gesink, ils n'ont pas pu suivre le rythme et pointent à plus de 2 minutes, le général s'envole pour eux.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La descente ne permet pas de changer la situation, creusant même un peu plus le déficit entre l'ensemble des groupes. La victoire du jour va donc revenir à Pantono, qui a pleinement profité de la course de son équipe, qui réalise même un doublé puisque Chaves est sorti dans les derniers kilomètres du trio et a failli même réussir un triplé, sauf que Thomas devance Vuillermoz au sprint. Pantano endosse par la même occasion le maillot de leader de ce Tour de Romandie.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Sam 4 Nov 2017 - 10:46
Classement de l'étape :
1 COL Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 4h19'35
2 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 47
4 FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 FRA Thibaut Pinot FDJ + 1'57
6 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
7 SUI Michael Albasini IAM Cycling + 2'47
8 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
9 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
12 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
13 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
14 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
15 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
16 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
17 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
18 Georg Preidler IAM Cycling + 3'50
19 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
21 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
22 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 4'31
23 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
24 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
25 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
27 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
28 Philip Deignan Team Sky s.t.
29 Kenny Elissonde FDJ s.t.
30 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
32 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
33 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
35 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
36 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
37 Tony Martin Team Sunweb + 5'15
38 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
39 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
40 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
41 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
42 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
43 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
44 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
45 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
46 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
47 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
48 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
49 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
50 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'37
51 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
52 Ben Swift Team Sky + 7'16
53 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
54 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
55 Simone Petilli Benetton - Treviso + 9'05
56 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
57 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
59 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
60 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
61 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
62 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
63 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
64 Daniel Díaz BMC Racing Team + 10'41
65 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
66 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
67 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 11'20
68 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
69 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
70 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Jack Haig FDJ s.t.
72 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
73 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
74 François Bidard IAM Cycling s.t.
75 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 11'49
76 Sondre Holst Enger FDJ + 12'20
77 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
78 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 13'54
79 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
80 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
81 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
82 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
83 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
84 Damien Howson ORICA-Scott s.t.
85 Yoann Bagot Team Sky s.t.
86 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
87 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
88 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
89 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 14'50
90 Haimar Zubeldia Once - Segafredo + 15'37
91 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
92 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
93 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
95 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team s.t.
96 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
97 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
99 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
100 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
101 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
102 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
103 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
104 Johan Le Bon FDJ s.t.
105 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
106 Jack Bauer Team Sky s.t.
107 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
108 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
109 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 18'51
110 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
111 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
112 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
113 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
114 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 19'48
115 Silvio Herklotz Team Sunweb + 20'29
116 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
117 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 22'29
118 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
119 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
120 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
121 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
122 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 24'19
123 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
124 Brendan Canty ORICA-Scott + 24'40
125 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
126 Robert Power ORICA-Scott s.t.
127 Patrick Müller FDJ s.t.
128 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 25'25
129 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
130 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
131 Marco Tizza Once - Segafredo s.t.
132 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
133 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
134 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi s.t.
135 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
136 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 26'11
137 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
138 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
139 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
140 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 28'46
141 Matteo Malucelli Once - Segafredo s.t.
142 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
143 Owain Doull ORICA-Scott s.t.
144 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
145 Thomas Degand Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
146 Yves Lampaert FDJ + 29'28
147 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
148 Simon Pellaud BMC Racing Team s.t.
149 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 30'35
150 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 35'08
151 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35'46
152 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 36'44
153 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 37'34
154 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
155 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
156 Nicola Boem Once - Segafredo + 38'35
157 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
158 Tom Bohli Trek - Segafredo + 39'23
159 Sam Bennett Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
160 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 39'59
161 Simone Antonini Benetton - Treviso + 41'29
162 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 45'50
163 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 49'18

Classement général :
1 COL Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 7h36'59
2 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 1
3 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 47
4 FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 1'05
5 FRA Thibaut Pinot FDJ + 1'58
6 GBR Chris Froome Team Sky + 2'07
7 FRA Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 2'45
8 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 2'52
9 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
10 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 2'53
Spoiler:
11 Michael Albasini IAM Cycling s.t.
12 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
13 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 2'55
14 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 2'56
15 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'52
16 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 4'00
17 Daniele Bennati Once - Segafredo + 4'29
18 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'32
19 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'40
20 Fabio Felline Trek - Segafredo + 5'21
21 Tony Martin Team Sunweb s.t.
22 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 5'23
23 Sébastien Reichenbach FDJ + 5'25
24 Simon Clarke ORICA-Scott + 5'27
25 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 5'58
26 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 6'08
27 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 6'15
28 Thomas Voeckler Team Sky + 6'19
29 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
30 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 6'24
31 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 6'25
33 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 6'26
34 David Gaudu Benetton - Treviso + 6'28
35 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 6'36
36 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 6'42
37 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 6'52
38 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 6'58
39 Georg Preidler IAM Cycling + 7'18
40 Silvan Dillier BMC Racing Team + 8'05
41 Kenny Elissonde FDJ + 8'09
42 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 8'15
43 Mikaël Chérel Team Sky + 8'17
44 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 8'20
45 Tom Dumoulin Team Sunweb + 8'28
46 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 8'52
47 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
48 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 8'53
49 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 8'58
50 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 9'02
51 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 9'03
52 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 9'21
53 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 9'26
54 Simone Petilli Benetton - Treviso + 9'33
55 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'25
56 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'29
57 Steve Morabito IAM Cycling + 10'35
58 Philip Deignan Team Sky + 10'41
59 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 10'47
60 Javier Megías Movistar-Cetelem Team + 10'58
61 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'44
62 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 12'50
63 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 13'09
64 Ben Swift Team Sky + 13'16
65 François Bidard IAM Cycling + 13'21
66 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 14'08
67 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 14'11
68 Davide Formolo Astana Pro Team + 14'16
69 Felix Großschartner BMC Racing Team + 14'52
70 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
71 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice + 15'02
72 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo + 15'04
73 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 15'08
74 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 15'21
75 Jack Bauer Team Sky + 15'43
76 Omar Fraile Once - Segafredo + 15'46
77 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 15'52
78 Sondre Holst Enger FDJ + 15'56
79 Daniel Díaz BMC Racing Team + 16'50
80 Adrien Costa Quick-Step Floors + 17'21
81 Ivan Rovny Astana Pro Team + 17'27
82 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 17'30
83 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 17'33
84 Jack Haig FDJ + 17'34
85 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 17'40
86 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 17'48
87 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
88 Marcos García Movistar-Cetelem Team + 18'38
89 Johan Le Bon FDJ + 18'49
90 Reto Hollenstein IAM Cycling + 18'58
91 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 19'04
92 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 19'10
93 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 19'11
94 Haimar Zubeldia Once - Segafredo + 19'13
95 Hugo Houle ORICA-Scott + 19'15
96 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
97 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 19'19
98 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 19'21 jeanpierre33
99 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
100 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 19'25
101 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 19'26
102 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 19'27
103 Marco Canola Once - Segafredo + 19'28
104 Yoann Bagot Team Sky + 20'03
105 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 20'04
106 Damien Howson ORICA-Scott + 20'05
107 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 20'07
108 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
109 Maxime Bouet Lotto Soudal + 20'49 jeanpierre33
110 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi + 21'51
111 Michal Schlegel Team Sunweb + 21'53
112 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 22'27
113 Valerio Conti Benetton - Treviso + 22'35
114 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 22'56 jeanpierre33
115 Silvio Herklotz Team Sunweb + 24'02
116 Brendan Canty ORICA-Scott + 24'59
117 Andrea Guardini Astana Pro Team + 25'43
118 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 25'48
119 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 25'54
120 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 26'11
121 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 26'15
122 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 26'27
123 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 26'29
124 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 26'44
125 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 27'53
126 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 27'59
127 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'12
128 Robert Power ORICA-Scott + 28'24
129 Patrick Müller FDJ + 28'32
130 Matthias Brändle IAM Cycling + 28'44
131 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 28'50
132 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 29'01
133 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 29'03
134 Dion Smith ORICA-Scott + 29'10
135 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 29'13
136 Marco Tizza Once - Segafredo + 29'15
137 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi s.t.
138 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 29'16
139 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 29'46
140 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 30'10
141 Dario Cataldo Lotto Soudal + 30'27 jeanpierre33
142 Owain Doull ORICA-Scott + 30'37
143 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 31'19
144 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 32'28
145 Matteo Malucelli Once - Segafredo + 32'40
146 Yves Lampaert FDJ + 32'50
147 Simon Pellaud BMC Racing Team + 33'11
148 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 34'15
149 Thomas Degand Lotto Soudal + 35'11 jeanpierre33
150 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 39'35
151 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 40'16
152 Nicola Boem Once - Segafredo + 40'35
153 Tom Bohli Trek - Segafredo + 40'58
154 Sam Bennett Lotto Soudal + 41'11 jeanpierre33
155 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 41'12
156 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 41'15
157 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 42'22
158 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 43'34
159 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 43'57
160 Tanner Putt BMC Racing Team + 44'03
161 Simone Antonini Benetton - Treviso + 47'47
162 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 55'40
163 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 56'08

Classement par points :
1 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 30
2 RUS Maxim Belkov AG2R La Mondiale 26
3 AUT Gregor Mühlberger IAM Cycling 25
Spoiler:
4 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 25
5 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 25
6 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling 22
7 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi 20
8 Johan Le Bon FDJ 20
9 Daniele Bennati Once - Segafredo 17
10 Michael Albasini IAM Cycling 17
11 Thibaut Pinot FDJ 16
12 Geraint Thomas Quick-Step Floors 16
13 Tom Dumoulin Team Sunweb 16
14 Michał Kwiatkowski Team Sky 15
15 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 14
16 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo 14
17 Fabio Felline Trek - Segafredo 12
18 Alexander Edmondson ORICA-Scott 12
19 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team 11
20 Chris Froome Team Sky 10
21 Matthias Brändle IAM Cycling 10
22 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 10
23 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
24 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 9
25 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 9
26 Steve Morabito IAM Cycling 7
27 Pierre Rolland Trek - Segafredo 6
28 Simone Petilli Benetton - Treviso 6
29 Tiesj Benoot Lotto Soudal 6 jeanpierre33
30 Reto Hollenstein IAM Cycling 6
31 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 5
32 Yves Lampaert FDJ 5
33 Bob Jungels AG2R La Mondiale 4
34 Janez Brajkovic Astana Pro Team 4
35 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 4
36 David Gaudu Benetton - Treviso 3
37 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 2
38 Kenny Elissonde FDJ 2
39 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling 2
40 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 1
41 Sébastien Reichenbach FDJ 1

Classement de la montagne :
1 COL Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 62
2 FRA Pierre Rolland Trek - Segafredo 40
3 COL Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 26
Spoiler:
4 Kenny Elissonde FDJ 20
5 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 18
6 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 12
7 Geraint Thomas Quick-Step Floors 12
8 Michał Kwiatkowski Team Sky 10
9 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 10
10 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 10
11 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia 10
12 Thibaut Pinot FDJ 6
13 Thomas Voeckler Team Sky 6
14 Valerio Conti Benetton - Treviso 6
15 Gregor Mühlberger IAM Cycling 5
16 Chris Froome Team Sky 4
17 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 4
18 Michal Schlegel Team Sunweb 4
19 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 3
20 Sondre Holst Enger FDJ 2
21 Tanner Putt BMC Racing Team 2
22 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling 1

Classement du meilleur jeune :
1 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale 7h42'22
2 FRA Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 52
3 FRA David Gaudu Benetton - Treviso + 1'05
Spoiler:
4 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 2'57 (4)
5 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 3'29 (5)
6 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 3'30 (6)
7 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 3'40 (7)
8 Simone Petilli Benetton - Treviso + 4'10 (Cool
9 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'06 (9)
10 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'21 (10)
11 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 7'46 (11)
12 François Bidard IAM Cycling + 7'58 (12)
13 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 8'45 (13)
14 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 8'48 (14)
15 Davide Formolo Astana Pro Team + 8'53 (15)
16 Felix Großschartner BMC Racing Team + 9'29 (16)
17 Sondre Holst Enger FDJ + 10'33 (17)
18 Adrien Costa Quick-Step Floors + 11'58 (18)
19 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 12'10 (19)
20 Jack Haig FDJ + 12'11 (20)
21 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 12'25 (21)
22 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 13'58 (22) jeanpierre33
23 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 14'03 (23)
24 Damien Howson ORICA-Scott + 14'42 (24)
25 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 14'44 (25)
26 Michal Schlegel Team Sunweb + 16'30 (26)
27 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 17'04 (27)
28 Valerio Conti Benetton - Treviso + 17'12 (28)
29 Silvio Herklotz Team Sunweb + 18'39 (29)
30 Brendan Canty ORICA-Scott + 19'36 (30)
31 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 20'25 (31)
32 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 20'31 (32)
33 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 21'06 (33)
34 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 22'30 (34)
35 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'49 (35)
36 Robert Power ORICA-Scott + 23'01 (36)
37 Patrick Müller FDJ + 23'09 (37)
38 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 23'40 (38)
39 Dion Smith ORICA-Scott + 23'47 (39)
40 Marco Tizza Once - Segafredo + 23'52 (40)
41 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi + 23'52 (41)
42 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 23'53 (42)
43 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 24'23 (43)
44 Owain Doull ORICA-Scott + 25'14 (44)
45 Matteo Malucelli Once - Segafredo + 27'17 (45)
46 Simon Pellaud BMC Racing Team + 27'48 (46)
47 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 28'52 (47)
48 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 34'12 (48)
49 Tom Bohli Trek - Segafredo + 35'35 (49)
50 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 36'59 (50)
51 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 38'11 (51)
52 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 38'34 (52)
53 Tanner Putt BMC Racing Team + 38'40 (53)
54 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 50'17 (54)
55 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 50'45 (55)

Classement par équipes :
1 COL Team Manzana Postobon - Colombia 22h52'14
2 GBR Team Sky + 8'15
3 KAZ Astana Pro Team + 8'31
Spoiler:
4 IAM Cycling + 10'25 (4)
5 Trek - Segafredo + 12'06 (5)
6 FDJ + 13'45 (6)
7 Euskaltel Euskadi + 13'46 (7)
8 Quick-Step Floors + 14'00 (Cool
9 AG2R La Mondiale + 14'58 (9)
10 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'52 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 16'16 (11)
12 Team LottoNL-Jumbo + 19'19 (12)
13 BMC Racing Team + 20'25 (13)
14 Benetton - Treviso + 23'12 (14)
15 Team Sunweb + 29'59 (15)
16 CCC Sprandi Polkowice + 30'30 (16)
17 ORICA-Scott + 35'25 (17)
18 Drapac Professional Cycling + 35'36 (18)
19 Once - Segafredo + 36'20 (19)
20 Fortuneo - Vital Concept + 38'35 (20)
21 Lotto Soudal + 58'52 (21) jeanpierre33

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Sam 4 Nov 2017 - 10:59
Nibali Sad
La malédiction de Justin est en marche :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Sam 4 Nov 2017 - 11:09
Cette étape de Manzana Shocked :hap:
Thibaut qui répond présent sur un profil vallonné et prend un peu d'avance sur certains favoris, c'est bien ! +1
Kenny qui se montre un peu aussi en prenant des points et Sébastien qui est là aussi, même si un peu en retrait Smile
Il va falloir être au moins aussi fort sur les trois prochains jours, il y a moyen de faire un coup et d'aller jouer le podium au moins bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Sam 4 Nov 2017 - 12:07
Tom à la rue, 8 min 28 secondes de retard, va falloir viser les victoires d'étapes maintenant pour engranger des points...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Sam 4 Nov 2017 - 12:38
Les Manzana complètement craqués sur cette étape Surprised

Les CCC sont l'exact contraire pour le coup :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Sam 4 Nov 2017 - 12:38
Très grosse étape et domination des Manzana Surprised coucou

Chris qui réussit à suivre les meilleurs mais coince et se prend un éclat assez important silent
Mais alors Kwiat Cool Très belle étape de Michal qui termine dans le Top 10 et qui assure pour le moment au général Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Sam 4 Nov 2017 - 12:40
Jeannesson devant bob Suicide

Essayons de garder le maillot blanc au moins Smile
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Sam 4 Nov 2017 - 14:57
Quelqu'un sait pourquoi le jeu faits comme si Riblon était le leader ??

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Dim 5 Nov 2017 - 12:16
Tejay s'accroche, pas trop mal

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Dim 5 Nov 2017 - 17:36
Il faut aider Bernal a gagné le maillot de meilleur grimpeur à présent.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Eber
Eber
Messages : 22551
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Dim 5 Nov 2017 - 18:53
Dommage de ne pas prendre les échappées... :S:

Belle victoire de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Lun 6 Nov 2017 - 21:40
Etape 4 : La Neuveville - Bulle 


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Première véritable étape de montagne de ce Tour de Romandie, elle se termine dans la vallée aujourd'hui, et les coureurs devront donc, si ils en ont l'ambition, attaquer de loin, avant le passage dans la vallée finale, pour créer des écarts.


Sept coureurs prennent assez rapidement les devants de la course, et on retrouve des têtes déjà bien connues. On retrouve donc Edmondson l'ex meilleur jeune, Ganna, Formolo, Maté, M.Garcia et Vendramme. Ils seront en plus assez rapidement rejoints par trois hommes, Mamykin, Herkoltz et enfin Busato


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Le début de course est très tranquille, le peloton profite pleinement des dizaines de kilomètres de plat pour récupérer de deux jours intenses, si bien que l'échappée prend 16'30 d'avance. Cette dernière arrive au premier sprint intermédiaire, remporté sans difficulté par Busato. Vont t-ils se disputer la victoire ? Tel est la question.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Au niveau de l'échappée, le premier GPM du jour, le col des Mosses fait déjà des dégâts au sein de l'échappée. Les plus faibles explosent en cours de route, comme Ganna, Vendramme ou Edmondson. C'est Mamykin qui prend les points au sommet de cette côte de première catégorie, avec 16'30 d'avance sur le peloton. Il ne pointait qu'à 12 minutes ce matin, pendra t-il le maillot ?


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



L'échappée file à toute allure vers le prochain col alors que l'écart stagne entre ce groupe et le peloton. En toute logique, l'échappée franchit le sommet en tête, et cette fois ci c'est Busato qui s'impose au sprint sur la ligne. Il ne reste plus qu'une ascension alors qu'il reste qu'une trentaine de kilomètres avant l'arrivée, et le peloton pointe toujours à 14 minutes.
Dès le début de l'ascension, un homme fort s'échappe au train à l'avant, et celui ci n'est pas forcément celui qu'on attend. En effet, Mate accélère, lâche indéniablement ses compagnons et prend rapidement 2 minutes d'avance. Va t-il gagner ? 


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Soudain, Kwiatkowski vient de lancer une bandrille au niveau du peloton. Il est suivi par Fuglsang et Pinot, mais le peloton veille ! Le polonais tentera à plusieurs reprises, mais sans résultat probant. Au sommet de cette dernière montée, Maté passe avec près de deux minutes d'avance sur un trio, constitué de Herkoltz, Busato et Mamykin ! Cela semble bien parti, d'autant plus que la partie finale, de la descente et de la pleine est très favorable à un homme seul ! Les favoris passent ensemble à 12 minutes, cela semble mal parti pour la prise du maillot par Mamykin.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



La descente ne voit pas la situation se modifier, la victoire va donc revenir au baroudeur espagnol Maté qui rattrape le tour peu glorieux de CCC. Derrière, Herkoltz remporte le sprint du trio 2 minutes plus tard puis le duo Garcia-Formolo en finit à 5 minutes. Le peloton avec tous les favoris, à l’exception de Roglic et De La Cruz qui étaient cependant déjà en difficultés sur ce tour, en termine à 11 minutes, emmené par Chaves. Aucun changement au général avant la grande étape de montagne de demain !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1 ESP Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 4h51'17
2 ALL Silvio Herklotz Team Sunweb + 2'05
3 ITA Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
4 RUS Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
5 ITA Davide Formolo Astana Pro Team + 3'22
6 ESP Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
7 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 11'43
8 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
9 SUI Michael Albasini IAM Cycling s.t.
10 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Thibaut Pinot FDJ s.t.
12 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
13 Chris Froome Team Sky s.t.
14 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
15 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
16 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
17 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
18 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
19 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
21 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
22 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
23 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
24 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
25 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
26 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
27 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
28 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
30 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
31 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
32 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
33 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
35 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
36 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
37 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
38 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
40 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
41 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
43 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
44 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
45 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
46 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
47 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
48 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
50 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
51 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
52 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
53 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
54 Kenny Elissonde FDJ s.t.
55 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
56 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
57 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
58 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
59 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team s.t.
60 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
61 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'39
62 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
63 Tony Martin Team Sunweb s.t.
64 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
66 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
67 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
68 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
69 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
70 Ben Swift Team Sky s.t.
71 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
72 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice s.t.
73 Thomas Degand Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
74 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
75 Philip Deignan Team Sky s.t.
76 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
77 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
78 François Bidard IAM Cycling s.t.
79 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
80 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
81 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
82 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
83 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
84 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
85 Jack Haig FDJ s.t.
86 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
87 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
88 Björn Thurau Team Sunweb + 18'56
89 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t.
90 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
91 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
92 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
93 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
94 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
95 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
96 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
97 Damien Howson ORICA-Scott s.t.
98 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
99 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 21'25
100 Yves Lampaert FDJ + 21'53
101 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
102 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
104 Jack Bauer Team Sky s.t.
105 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
106 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
107 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
108 Daniel Díaz BMC Racing Team s.t.
109 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
110 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
111 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
112 Robert Power ORICA-Scott s.t.
113 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 23'08
114 Dion Smith ORICA-Scott + 24'14
115 Edgar Pinto BMC Racing Team s.t.
116 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
117 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
119 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
120 Yoann Bagot Team Sky s.t.
121 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
122 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
123 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
124 Johan Le Bon FDJ s.t.
125 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
126 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
127 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
128 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
129 Sam Bennett Lotto Soudal s.t. jeanpierre33
130 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 25'00
131 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
132 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
133 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
134 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
135 Marco Tizza Once - Segafredo s.t.
136 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
137 Patrick Müller FDJ s.t.
138 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
139 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 28'07
140 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
141 Tom Bohli Trek - Segafredo + 29'41
142 Nicola Boem Once - Segafredo s.t.
143 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
144 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 30'27
145 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
146 Andrea Guardini Astana Pro Team + 31'32
147 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 32'13
148 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
149 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
150 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
151 Matteo Malucelli Once - Segafredo s.t.
152 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
153 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
154 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
155 Simon Pellaud BMC Racing Team + 36'28
156 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi + 36'52
157 Simone Antonini Benetton - Treviso + 37'15
158 Owain Doull ORICA-Scott + 37'56
159 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 39'31
160 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 39'55
161 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 40'29
162 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 41'52
163 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 43'06

Classement général :
1 COL Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 12h39'59
2 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 1
3 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 47
4 FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 1'05
5 FRA Thibaut Pinot FDJ + 1'58
6 GBR Chris Froome Team Sky + 2'07
7 FRA Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 2'45
8 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 2'52
9 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
10 SUI Michael Albasini IAM Cycling + 2'53
Spoiler:
11 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
12 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
13 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 2'55
14 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 2'56
15 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'06
16 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 3'13
17 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'52
18 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 4'00
19 Daniele Bennati Once - Segafredo + 4'29
20 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'32
21 Fabio Felline Trek - Segafredo + 5'21
22 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 5'23
23 Sébastien Reichenbach FDJ + 5'25
24 Simon Clarke ORICA-Scott + 5'27
25 Davide Formolo Astana Pro Team + 5'55
26 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 6'08
27 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 6'15
28 Thomas Voeckler Team Sky + 6'19
29 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
30 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 6'24
31 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 6'25
33 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 6'26
34 David Gaudu Benetton - Treviso + 6'28
35 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 6'36
36 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 6'42
37 Georg Preidler IAM Cycling + 7'18
38 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 7'52
39 Kenny Elissonde FDJ + 8'09
40 Mikaël Chérel Team Sky + 8'17
41 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 8'20
42 Tom Dumoulin Team Sunweb + 8'28
43 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'36
44 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 8'53
45 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 8'58
46 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 9'03
47 Tony Martin Team Sunweb + 9'17
48 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 9'21
49 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 9'26
50 Marcos García Movistar-Cetelem Team + 10'11
51 Steve Morabito IAM Cycling + 10'35
52 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 10'47
53 Silvan Dillier BMC Racing Team + 12'01
54 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 12'11
55 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 12'50
56 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 12'58
57 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 14'11
58 Silvio Herklotz Team Sunweb + 14'14
59 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14'21
60 Philip Deignan Team Sky + 14'37
61 Felix Großschartner BMC Racing Team + 14'52
62 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo + 15'04
63 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 16'05
64 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 16'08
65 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 16'34
66 Ben Swift Team Sky + 17'12
67 François Bidard IAM Cycling + 17'17
68 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 17'30
69 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 18'07
70 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 18'48
71 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice + 18'58
72 Haimar Zubeldia Once - Segafredo + 19'13
73 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 19'17
74 Fabricio Ferrari Movistar-Cetelem Team + 19'19
75 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 19'25
76 Omar Fraile Once - Segafredo + 19'42
77 Simone Petilli Benetton - Treviso + 19'43
78 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 20'22
79 Maxime Bouet Lotto Soudal + 20'49 jeanpierre33
80 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 21'21
81 Ivan Rovny Astana Pro Team + 21'23
82 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
83 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 21'29
84 Jack Haig FDJ + 21'30
85 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'00
86 Sondre Holst Enger FDJ + 23'09
87 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 23'17 jeanpierre33
88 Javier Megías Movistar-Cetelem Team + 23'29
89 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 24'00
90 Stefan Denifl Team Sunweb + 24'03
91 Jack Bauer Team Sky + 25'53
92 Reto Hollenstein IAM Cycling + 26'11
93 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 26'23
94 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 26'24
95 Valerio Conti Benetton - Treviso + 26'31
96 Björn Thurau Team Sunweb + 26'34
97 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 26'52 jeanpierre33
98 Daniel Díaz BMC Racing Team + 27'00
99 Damien Howson ORICA-Scott + 27'18
100 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 28'23
101 Hugo Houle ORICA-Scott + 29'25
102 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 29'42
103 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 30'19
104 Adrien Costa Quick-Step Floors + 30'38
105 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 31'05
106 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 31'19
107 Johan Le Bon FDJ + 31'20
108 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 31'35
109 Edgar Pinto BMC Racing Team + 31'46
110 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 31'55
111 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 31'58
112 Michal Schlegel Team Sunweb + 32'03
113 Yoann Bagot Team Sky + 32'34
114 Matthias Brändle IAM Cycling + 32'40
115 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 32'43
116 Marco Canola Once - Segafredo + 32'45
117 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi + 34'22
118 Dario Cataldo Lotto Soudal + 34'23 jeanpierre33
119 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 34'58
120 Brendan Canty ORICA-Scott + 35'09
121 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 36'25
122 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 36'37
123 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 37'19
124 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 38'05
125 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 38'22
126 Robert Power ORICA-Scott + 38'34
127 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 38'42
128 Thomas Degand Lotto Soudal + 39'07 jeanpierre33
129 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 39'13
130 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 41'21
131 Dion Smith ORICA-Scott + 41'41
132 Patrick Müller FDJ + 41'49
133 Marco Tizza Once - Segafredo + 42'32
134 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 42'53
135 Yves Lampaert FDJ + 43'00
136 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 43'27
137 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 45'25
138 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 45'28
139 Andrea Guardini Astana Pro Team + 45'32
140 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 45'45
141 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 47'57
142 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 48'23
143 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 49'46
144 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 50'16
145 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 51'06
146 Matteo Malucelli Once - Segafredo + 53'10
147 Sam Bennett Lotto Soudal + 53'42 jeanpierre33
148 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi + 54'24
149 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 54'29
150 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 54'45
151 Owain Doull ORICA-Scott + 56'50
152 Simon Pellaud BMC Racing Team + 57'56
153 Nicola Boem Once - Segafredo + 58'33
154 Tom Bohli Trek - Segafredo + 58'56
155 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 1h00'46
156 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 1h01'45
157 Tanner Putt BMC Racing Team + 1h04'33
158 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h09'44
159 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h10'10
160 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h12'20
161 Simone Antonini Benetton - Treviso + 1h13'19
162 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 1h24'20
163 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h27'03

Classement par points :
1 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 39
2 ESP Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 27
3 RUS Maxim Belkov AG2R La Mondiale 26
Spoiler:
4 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 25
5 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 25
6 Gregor Mühlberger IAM Cycling 25
7 Geraint Thomas Quick-Step Floors 24
8 Michael Albasini IAM Cycling 24
9 Silvio Herklotz Team Sunweb 24
10 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling 22
11 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 22
12 Thibaut Pinot FDJ 21
13 Johan Le Bon FDJ 20
14 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi 20
15 Michał Kwiatkowski Team Sky 19
16 Daniele Bennati Once - Segafredo 17
17 Tom Dumoulin Team Sunweb 16
18 Marcos García Movistar-Cetelem Team 16
19 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 15
20 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 14
21 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo 14
22 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 14
23 Alexander Edmondson ORICA-Scott 14
24 Chris Froome Team Sky 13
25 Fabio Felline Trek - Segafredo 12
26 Davide Formolo Astana Pro Team 12
27 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team 11
28 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 10
29 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 10
30 Matthias Brändle IAM Cycling 10
31 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
32 Steve Morabito IAM Cycling 7
33 Pierre Rolland Trek - Segafredo 6
34 Simone Petilli Benetton - Treviso 6
35 Reto Hollenstein IAM Cycling 6
36 Tiesj Benoot Lotto Soudal 6 jeanpierre33
37 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 5
38 Yves Lampaert FDJ 5
39 Bob Jungels AG2R La Mondiale 4
40 Janez Brajkovic Astana Pro Team 4
41 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 4
42 Andrea Vendrame Once - Segafredo 4
43 David Gaudu Benetton - Treviso 3
44 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 2
45 Kenny Elissonde FDJ 2
46 Michael Woods Drapac Professional Cycling 2
47 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling 2
48 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 1
49 Sébastien Reichenbach FDJ 1

Classement de la montagne :
1 COL Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 62
2 FRA Pierre Rolland Trek - Segafredo 40
3 RUS Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 28
Spoiler:
4 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 26
5 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 26
6 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 22
7 Kenny Elissonde FDJ 20
8 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 18
9 Marcos García Movistar-Cetelem Team 18
10 Silvio Herklotz Team Sunweb 16
11 Geraint Thomas Quick-Step Floors 12
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 12
13 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 10
14 Michał Kwiatkowski Team Sky 10
15 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia 10
16 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 10
17 Thibaut Pinot FDJ 6
18 Thomas Voeckler Team Sky 6
19 Davide Formolo Astana Pro Team 6
20 Valerio Conti Benetton - Treviso 6
21 Gregor Mühlberger IAM Cycling 5
22 Chris Froome Team Sky 4
23 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 4
24 Michal Schlegel Team Sunweb 4
25 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 3
26 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 2
27 Sondre Holst Enger FDJ 2
28 Tanner Putt BMC Racing Team 2
29 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling 1

Classement du meilleur jeune :
1 RUS Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 12h43'05
2 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 2'17
3 ITA Davide Formolo Astana Pro Team + 2'49
Spoiler:
4 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 3'09 (4)
5 David Gaudu Benetton - Treviso + 3'22 (5)
6 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 5'14 (6)
7 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 5'47 (7)
8 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 5'57 (Cool
9 Silvio Herklotz Team Sunweb + 11'08 (9)
10 Felix Großschartner BMC Racing Team + 11'46 (10)
11 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 12'59 (11)
12 François Bidard IAM Cycling + 14'11 (12)
13 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 15'01 (13)
14 Simone Petilli Benetton - Treviso + 16'37 (14)
15 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 17'16 (15)
16 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 18'15 (16)
17 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 18'23 (17)
18 Jack Haig FDJ + 18'24 (18)
19 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'54 (19)
20 Sondre Holst Enger FDJ + 20'03 (20)
21 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 20'11 (21) jeanpierre33
22 Valerio Conti Benetton - Treviso + 23'25 (22)
23 Damien Howson ORICA-Scott + 24'12 (23)
24 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 26'36 (24)
25 Adrien Costa Quick-Step Floors + 27'32 (25)
26 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 27'59 (26)
27 Michal Schlegel Team Sunweb + 28'57 (27)
28 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 29'37 (28)
29 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 31'52 (29)
30 Brendan Canty ORICA-Scott + 32'03 (30)
31 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 34'13 (31)
32 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 34'59 (32)
33 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35'16 (33)
34 Robert Power ORICA-Scott + 35'28 (34)
35 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 36'07 (35)
36 Dion Smith ORICA-Scott + 38'35 (36)
37 Patrick Müller FDJ + 38'43 (37)
38 Marco Tizza Once - Segafredo + 39'26 (38)
39 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 39'47 (39)
40 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 45'17 (40)
41 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 46'40 (41)
42 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 47'10 (42)
43 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 48'00 (43)
44 Matteo Malucelli Once - Segafredo + 50'04 (44)
45 Ivan Garcia Cortina Euskaltel Euskadi + 51'18 (45)
46 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 51'39 (46)
47 Owain Doull ORICA-Scott + 53'44 (47)
48 Simon Pellaud BMC Racing Team + 54'50 (48)
49 Tom Bohli Trek - Segafredo + 55'50 (49)
50 Tanner Putt BMC Racing Team + 1h01'27 (50)
51 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h06'38 (51)
52 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h07'04 (52)
53 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h09'14 (53)
54 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 1h21'14 (54)
55 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h23'57 (55)

Classement par équipes :
1 COL Team Manzana Postobon - Colombia 38h01'14 (1)
2 KAZ Astana Pro Team + 10 (2)
3 ESP Movistar-Cetelem Team + 7'55 (3)
Spoiler:
4 Team Sky + 8'15 (4)
5 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'10 (5)
6 IAM Cycling + 10'25 (6)
7 Trek - Segafredo + 12'06 (7)
8 FDJ + 13'45 (Cool
9 Euskaltel Euskadi + 17'42 (9)
10 CCC Sprandi Polkowice + 18'47 (10)
11 AG2R La Mondiale + 18'54 (11)
12 Team LottoNL-Jumbo + 19'19 (12)
13 BMC Racing Team + 20'25 (13)
14 Quick-Step Floors + 21'13 (14)
15 Team Sunweb + 24'17 (15)
16 Fortuneo - Vital Concept + 28'57 (16)
17 Benetton - Treviso + 34'21 (17)
18 Once - Segafredo + 40'16 (18)
19 ORICA-Scott + 46'34 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 46'45 (20)
21 Lotto Soudal + 1h06'44 (21) jeanpierre33

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
Contenu sponsorisé

Tour de Romandie 2017 - Page 3 Empty Re: Tour de Romandie 2017

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum