Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Tour de France 2020Aujourd'hui à 22:18Eber
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -49%
Roborock S5 max
Voir le deal
274 €

Danilith - Nokere Koerse 2017

+3
Petersagan22
Max31
paul08160
7 participants
Aller en bas
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Danilith - Nokere Koerse 2017

Sam 26 Aoû 2017 - 16:01
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

BEL 15 mars 2017 BEL

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est de Deinze que s'élanceront demain les coureurs pour la première édition du Danilith-Nokere Noerse sur la Ligue PCMV, épreuve classée 1.HC rapportant 40 points au vainqueur. Sur ce premier Nokere de l'histoire, Lotto-Soudal part avec une équipe très impréssionante avec Vanmarcke, Benoot, Van Keirlsbruck, Theuns et Devenyns tous capable de finir dans les points. Ils devront se méfier d'Oliver Naesen, Jürgen Roelandts et Dimitri Claeys pour la Sport Vlanderen, d'Edvald boasson Hagen pour la CCC et de Jasper Stuyven pour la Androni.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

***** S.Vanmarcke
**** O.Naesen, E.Boasson Hagen
*** J.Roelandts, J.Stuyven, T.Benoot
** A.Petit, L.Durbridge, S.Chavanel, E.Theuns
* D.Claeys, R.Sinkeldam, S.Colbrelli, G.Van Keirlsbruck, D.Devenyns

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Sam 26 Aoû 2017 - 17:01
Il faut profiter du fait qu'il n'y a pas beaucoup d'équipe ici pour marquer de gros points ! Gogogo Jasper !
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Sam 26 Aoû 2017 - 22:53
Ne me décevez pas mes gaillards HAP 02 Objectif devant Androni :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Sam 26 Aoû 2017 - 23:56
Petersagan22 a écrit:Ne me décevez pas mes gaillards HAP 02 Objectif devant Androni :hap:

On verra bien Twisted Evil
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Mer 30 Aoû 2017 - 23:45
Les 120 coureurs aux départs de la première édition de Nokere Koerse vont s'élancer dans quelques minutes de Deinze en Flandre-Orientale.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le départ vient d'être donné et quatre coureurs vont immédiatement se détacher. Il s'agit de Jorge Arcas (Movistar), David Per (Sberbank) Elmar Reinders (LottoNL) ainsi que Brian van Goethem (Roompot). Le peloton va laisser les 4 fuyards prendre du champ et au moment d'aborder le premier secteur pavé après 50 Km de course ils comptent 8 minutes d'avance.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les 4 coureurs vont avoir du mal à collaborer et à 90 Km de l'arrivée alors qu'il leur reste 6 tours à parcourir ils n'ont plus qu'un peu moins de 5 minutes d'avance alors que quelques coureurs commencent à connaitre quelques difficultés en queue de peloton. Le peloton va se relever légèrement pour ne pas reprendre les échappés trop tôt, ce qui va permettre aux coureurs lâchés de revenir se mettre à l'abri du coup les hommes de tête comptent encore 1 minute et 50 secondes d'avance à 2 tours de la ligne.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton va rouler fort et revenir à une minute de l'échappé à la cloche. La cloche, c'est le moment qu'Oliver Naesen a choisi pour lancer les hostilités.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Belge va dans un premier temps prendre du champ, il va revenir sur l'échappé mais le peloton va réagir et  reprendre le Flamand de la Sport Vlaanderen ainsi que l'échappé du jour.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À moins de 10 Km de l'arrivée, le peloton est totalement groupé et semble se diriger vers un sprint mais c'était sans compter sur Jasper Stuyven, le leader de la Androni, qui aurait pu jouer la victoire au sprint préfère anticiper et va s'isoler en tête de la course alors qu'il ne reste que 5 Km.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Belge aura eu bien raison de s'isoler car derrière lui on va se regarder et le laisser donc aller remporter la victoire. derrière, le peloton est arrivé très groupé dans le dernier kilomètre et c'est donc les coureurs qui étaient les mieux placés qui se sont disputé les places d'honneur et à ce jeu-là, c'est Saramontins qui est le plus fort. IL finira deuxième devant Fenn et Vanspeybrouck.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérif:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1. BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 4h13'14
2. LET Aleksejs Saramotins Team Sunweb + 23
3. GBR Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
4. BEL Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
5. BEL Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6. FRA Johan Le Bon FDJ s.t.
7. AUT Bernhard Eisel IAM Cycling s.t.
8. LUX Jempy Drucker IAM Cycling s.t.
9. NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
10. BEL Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
Classement:
11 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
13 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
14 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
16 Adrien Petit FDJ s.t.
17 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
18 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Alexis Gougeard FDJ s.t.
21 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
23 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
24 Koen De Kort Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
25 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
26 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
27 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
28 Christophe Laporte FDJ s.t.
29 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
30 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
32 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
33 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
36 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
38 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
39 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
40 Nils Politt Team Sunweb s.t.
41 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
43 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
44 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
45 Arthur Vichot FDJ s.t.
46 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Marco Haller Team Sunweb s.t.
48 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
49 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Damien Gaudin Lotto Soudal s.t.
51 Hugo Houle ORICA-Scott + 1'18
52 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
53 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
56 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
57 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
58 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
59 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
60 Pierpaolo De Negri Benetton - Treviso s.t.
61 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
63 Tom Leezer Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
64 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 1'48
65 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
66 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 2'35
67 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
69 Kristoffer Halvorsen IAM Cycling s.t.
70 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
71 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
72 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
74 Brian Van Goethem Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
75 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
76 Mitchell Docker ORICA-Scott + 3'08
77 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
78 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
79 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
81 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
82 Wout Van Aert FDJ s.t.
83 Berden De Vries Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
84 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Coen Vermeltfoort Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
86 Danilo Wyss IAM Cycling s.t.
87 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
88 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
89 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
90 Bram Tankink Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
91 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Grega Bole IAM Cycling s.t.
93 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso s.t.
96 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
97 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
98 Rubén Zepuntke Team Sunweb s.t.
99 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
100 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
101 Marc Sarreau FDJ s.t.
102 Simone Antonini Benetton - Treviso s.t.
103 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Eugenio Bani Benetton - Treviso s.t.
105 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Patrick Müller FDJ s.t.
107 Alex Kirsch Team Sunweb + 4'18
108 Erwann Corbel Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
109 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Marco D'Urbano Benetton - Treviso s.t.
111 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
112 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
113 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
114 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
115 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
116 Sjoerd Van Ginneken Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
117 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 4'54
118 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'11
119 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
120 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
121 Christophe Laborie Delko Marseille Provence KTM + 29'57 paul08160

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Jeu 31 Aoû 2017 - 0:05
Mon équipe facepalm

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Jeu 31 Aoû 2017 - 0:08
Justin26 a écrit:Mon équipe facepalm

Tu partais avec l'équipe la plus forte mais vous avez mis 2 coureur à l'avant du peloton tous comme TopSport,AIM et CCC mais derrière rien du tout transparent

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Jeu 31 Aoû 2017 - 7:08
Belle place de Le Bon Smile Dommage que Petit et Laporte ne sprintent pas :/

Merci pour la simu paul Smile coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Jeu 31 Aoû 2017 - 9:08
Naesen a bien tenté +1 
Sport Mad Il fallait pas laisser gagner Stuyven Mad Et on arrive pas à être sur le podium Mad On assume le poids de la course en plus Mad Bon après peut on m'expliquer pourquoi Roelandts fini après Naesen qui a fait un effort et surtout après Vanspeybrouck et Wallays :hap: Les deux ont d'ailleurs bien joué et sans parler de Sean De Bie qui s'est encore démené une grosse partie de la course en tête du peloton avec Vanbilsen ? +1 Encore une fois on se montre fort collectivement et c'est tout bon Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Jeu 31 Aoû 2017 - 9:41
Saramotins deuxième Shocked banana

Bien joué à lui, je n'espérais franchement pas une telle place (déjà qu'un top 10 me semblait difficile), ça fait plaisir Very Happy

Merci à Paul pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Jeu 31 Aoû 2017 - 12:19
Mois de mars nul pour nous Sad
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Jeu 31 Aoû 2017 - 14:00
Mais oui !!!!  cheers cheers cheers Jasper au dessus du lot ! Naesen et les Sport de Pet en PLS 
Bien joué de pas donner un coup de pédale à l'avant du peloton, on était pas favoris Very Happy
Contenu sponsorisé

Danilith - Nokere Koerse 2017 Empty Re: Danilith - Nokere Koerse 2017

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum