Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
-46%
Le deal à ne pas rater :
Mi Home Smart4u Casque de vélo avec rétroéclairage LED
37 € 69 €
Voir le deal

Paris-Nice

+13
ContaShack
Mumus
iveliosdu12
Cheng Ji
Ranran
Eber
janus08
LoveSport
Vino1
Thecubs
Petersagan22
Kwiato
anthomenchov
17 participants
Aller en bas
Thecubs
Thecubs
Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 24
Localisation : Belgique, Liège

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Ven 11 Aoû 2017 - 13:59
On est devant encore aujourd hui et ça paye !
Formidable ! Very Happy
Félicitation Valverde et Groupo Exito ! Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Ven 11 Aoû 2017 - 19:23
Belle 5eme place du peloton au sprint de Jans Smile
Et belle étape de Mollema et Sanchez qui ont été bien à l'avant toute la fin d'étape. Navardauskas les a accompagné longtemps et fini pas très loin, c'est positif tout ça. Plus qu'à confirmer...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://www.pcmvillage.net/t3922-lottonl-jumbo
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Sam 12 Aoû 2017 - 11:43
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

De retour sur une étape plane aujourd'hui et les sprinteurs voudront surement se rattraper de l'occasion loupée il y a deux jours. Ce qui n'empêchera pas de retrouver de nouveau une grosse échappée à l'avant, ils sont neuf, Smith, Irizar, Wallays, Belkov, Bani, Kirsch, Hansen, Ligthart et Grivko. C'est d'ailleurs le champion d'Ukraine qui est passé en tête au premier grimpeur.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton ne s'en inquiète pas et gère tranquillement l'écart, leur avance ira en effet jusqu'à huit minutes avant que les équipes de sprinteurs ne la réduise. Elle est en effet descendu à cinq minutes lorsque Grivko passe de nouveau en tête lors du deuxième grimpeur du jour. Notons également que la météo une nouvelle fois mauvaise provoquera quelques chutes sans incidence, alors que le groupe de tête arrive au pied du dernier et principal grimpeur, à 35 kilomètres du but, avec 2'30" d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce grimpeur a fait mal aux échappés et Grivko et Hansen vont poursuivre leur effort ensuite, si bien qu'ils ne sont plus que deux en tête. Et dans le peloton aussi cela a fait mal, ils ne sont en effet plus qu'une soixantaine en son sein. Parmi les coureurs distancé citons Roelandts, Navardauskas, Jans, Navarro ou encore McLay. Ce qui n'empêchera pas un sprint, puisque les deux derniers rescapés de l'échappée sont repris à 12 kilomètres de la ligne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette étape fait beaucoup plus mal qu'attendu, le peloton va continuer de perdre de nombreuses unités dans le final et l'on retrouve notamment le maillot jaune en difficulté ! Si l'on s'attendait logiquement à ce que Ladagnous soit mis en grande difficulté, on ne pensait cependant pas que cela serait aujourd'hui !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais Ladagnous va réussir à rester au contact, plus de peur que de mal pour lui aujourd'hui ! En effet le peloton a ralenti dans les cinq derniers kilomètres et c'est sur une allure très faible que l'on rentre dans les trois derniers. Personne ne roule vraiment, il n'y a pas de trains et les sprinteurs sont très mal placé. On se dirige donc surement vers un sprint assez étrange, à qui cela va profiter ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Personne ne veut lancer le sprint, il faudra finalement attendre la flamme rouge pour que Puccio, qui c'est sans doute retrouver en tête un peu par hasard, produise enfin son effort !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Incroyable sprint de John Degenkolb qui est revenu de très loin pour venir s'imposer ! Il devance Stybar, Bouhanni et Gallopin sur ce sprint très particuliers ! Pas de changement au général, Ladagnous conserve bien son maillot jaune.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 4h19'09
2.CZE Zdenek Stybar Team Sky s.t.
3.FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
4.FRA Tony Gallopin FDJ s.t.
5.ITA Matteo Trentin Once - Segafredo s.t.
6.POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
7.ESP Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
8.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9.ESP Alberto Contador Once - Segafredo s.t.
10.IRL Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
13 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
16 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
17 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
18 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
19 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Ben Swift Team Sky s.t.
21 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
22 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
23 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
24 Rui Costa Dimension Data s.t.
25 Marco Haller Team Sunweb s.t.
26 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
27 Bryan Coquard FDJ s.t.
28 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
29 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
30 Adam Yates FDJ s.t.
31 Tony Martin Team Sunweb s.t.
32 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta s.t.
33 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Michał Gołaś Team Sky s.t.
35 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
36 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
37 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
38 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
41 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
43 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
44 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
45 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
47 José Herrada Dimension Data s.t.
48 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
50 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
51 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
52 Christophe Laporte FDJ + 55
53 Luke Rowe UAE Team Emirates s.t.
54 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
55 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
56 Anthony Roux Dimension Data s.t.
57 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
58 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
59 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
60 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
61 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
62 Simon Gerrans ORICA-Scott + 1'37
63 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates s.t.
64 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
65 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
66 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
67 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
68 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
69 Igor Antón Caja Rural - Perrier s.t.
70 Wout Van Aert FDJ s.t.
71 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier s.t.
72 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
73 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
75 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
76 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
77 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
78 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
79 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
80 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
81 Romain Hardy Caja Rural - Perrier s.t.
82 Enric Mas Dimension Data s.t.
83 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
84 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
85 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
86 Yohan Offredo Once - Segafredo s.t.
87 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
88 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
89 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
90 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
91 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
92 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
93 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Christian Mager Team Sunweb s.t.
95 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
98 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
99 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
101 Ian Boswell UAE Team Emirates s.t.
102 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
103 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
104 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
105 Yoann Bagot Team Sky s.t.
106 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
107 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates s.t.
108 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
110 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
111 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
112 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
113 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
114 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso s.t.
116 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
117 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
118 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
119 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
120 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
121 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
122 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept s.t.
123 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier s.t.
125 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
126 Lars Van Der Haar Lotto Soudal s.t.
127 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
128 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier s.t.
129 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
130 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
131 Markel Irizar Caja Rural - Perrier s.t.
132 Kenny Elissonde FDJ s.t.
133 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
134 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
135 Liam Bertazzo Once - Segafredo s.t.
136 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
137 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
138 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
139 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
140 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
141 Eugenio Bani Benetton - Treviso s.t.
142 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
143 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 5'39
144 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
145 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
146 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
147 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
149 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
150 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
151 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
152 John Gadret Caja Rural - Perrier s.t.
153 Rodrigo Contreras Once - Segafredo s.t.
154 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier s.t.
155 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
156 Clément Venturini FDJ s.t.
157 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 9'09
158 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
159 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
160 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
161 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
162 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
163 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
164 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
165 Thomas Degand Lotto Soudal + 10'18
166 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
167 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
168 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
169 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
170 Alan Banaszek Astana Pro Team s.t.
171 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
172 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
173 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
174 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
175 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
176 Gustavo César Veloso Dimension Data + 11'41
177 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 12'14
178 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 12'57
179 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 23'08

Classement général:
1.FRA Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 16h41'04
2.ESP Alberto Contador Once - Segafredo + 33
3.ESP Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta + 34
4.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 37
5.POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 40
6.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 42
7.CZE Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
8.ESP Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 45
9.POR Rui Costa Dimension Data + 46
10.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 48
Spoiler:
11 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 51
12 Daniel Moreno Team Sunweb + 58
13 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 1'05
14 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 1'07
15 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 1'09
16 Tony Martin Team Sunweb + 1'30
17 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta + 1'37
18 John Degenkolb Quick-Step Floors + 1'41
19 Bryan Coquard FDJ + 1'42
20 Tony Gallopin FDJ + 1'48
21 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 1'50
22 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 1'52
23 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
24 Matteo Trentin Once - Segafredo + 1'57
25 Adam Yates FDJ s.t.
26 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
27 Ben Swift Team Sky + 1'58
28 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 1'59
29 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
30 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
31 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 2'02
32 Thomas Voeckler Team Sky + 2'05
33 José Herrada Dimension Data + 2'06
34 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 2'10
35 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
36 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 2'12
37 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 2'13
38 Simone Ponzi Astana Pro Team + 2'17
39 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'19
41 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 2'23
42 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 3'05
43 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 3'11
44 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 3'22
45 Zdenek Stybar Team Sky + 3'30
46 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 3'49
47 Mikaël Chérel Team Sky + 3'51
48 Davide Villella Benetton - Treviso + 3'55
49 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
50 Hubert Dupont UAE Team Emirates + 4'02
51 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 4'20
52 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 4'22
53 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 4'25
54 Adam Hansen Lotto Soudal + 4'26
55 Marco Haller Team Sunweb + 4'27
56 Omar Fraile Once - Segafredo + 4'30
57 Igor Antón Caja Rural - Perrier + 5'12
58 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 5'18
59 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 5'20
60 Anthony Roux Dimension Data s.t.
61 Merhawi Kudus Dimension Data + 5'25
62 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team + 5'31
63 Enric Mas Dimension Data + 5'38
64 Simon Gerrans ORICA-Scott + 5'39
65 Wout Van Aert FDJ + 5'40
66 Luke Rowe UAE Team Emirates + 5'44
67 Tiago Machado UAE Team Emirates + 5'46
68 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 5'51
69 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
70 Kenny Elissonde FDJ + 5'53
71 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'58
72 Anthony Delaplace Dimension Data + 6'02
73 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 6'07
74 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
75 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier + 6'08
76 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso + 6'15
77 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 6'23
78 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
79 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 6'56
80 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 6'59
81 Luca Chirico Benetton - Treviso + 7'13
82 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 7'14
83 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 7'23
84 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
85 Michał Gołaś Team Sky + 7'29
86 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 8'39
87 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
88 Yohan Offredo Once - Segafredo + 8'41
89 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier s.t.
90 Ivan Rovny Astana Pro Team + 8'47
91 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 8'48
92 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 8'49
93 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Stefan Denifl Team Sunweb + 8'50
95 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
96 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
97 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta + 8'51
98 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'52
99 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
100 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 8'54
101 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
102 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
103 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'55
104 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 8'58
105 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'59
106 Bjorg Lambrecht FDJ + 9'00
107 Ian Boswell UAE Team Emirates s.t.
108 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 9'13
109 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise + 10'50
110 Christophe Laporte FDJ + 11'12
111 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 11'22
112 Daniel McLay ORICA-Scott + 11'47
113 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier + 11'56
114 Clément Venturini FDJ + 12'42
115 Dion Smith ORICA-Scott + 13'09
116 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 13'15
117 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
119 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 13'21
120 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise + 13'22
121 Romain Hardy Caja Rural - Perrier + 13'23
122 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 13'27
123 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 13'30
124 Yoann Bagot Team Sky s.t.
125 Miles Scotson ORICA-Scott + 13'35
126 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 14'06
127 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 14'52
128 John Gadret Caja Rural - Perrier + 14'54
129 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 15'02
130 Christian Mager Team Sunweb + 15'10
131 Gustavo César Veloso Dimension Data + 16'05
132 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta + 16'20
133 Jai Hindley ORICA-Scott + 16'28
134 Alex Kirsch Team Sunweb + 16'42
135 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 16'48
136 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier + 16'49
137 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'58
138 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 17'02
139 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 17'10
140 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 17'13
141 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 17'14
142 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia + 17'16
143 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 17'27
144 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept + 17'28
145 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 17'30
146 Michal Schlegel Team Sunweb + 17'34
147 Markel Irizar Caja Rural - Perrier + 18'32
148 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept + 18'37
149 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta + 19'00
150 Brendan Canty ORICA-Scott + 19'37
151 Ben Gastauer Astana Pro Team + 20'21
152 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 20'22
153 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 20'41
154 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 21'28
155 Liam Bertazzo Once - Segafredo + 21'54
156 Eugenio Bani Benetton - Treviso + 22'00
157 David Menut Euskaltel Euskadi + 22'31
158 Rodrigo Contreras Once - Segafredo + 22'57
159 Michael Storer ORICA-Scott + 23'02
160 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 23'04
161 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 23'24
162 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 24'10
163 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 24'30
164 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 24'58
165 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'17
166 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 27'02
167 Thomas Degand Lotto Soudal + 28'50
168 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 30'20
169 Alan Banaszek Astana Pro Team + 31'40
170 Henrique Casimiro Efapel + 34'27 anthomenchov
171 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 34'50
172 Alvaro Trueba Efapel + 39'11 anthomenchov
173 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 39'14
174 Mateo Garcia Efapel + 39'44 anthomenchov
175 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 40'47
176 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 42'13
177 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 46'49
178 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia + 51'35
179 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 1h02'06

Classement par points:
1.ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 27
2.FRA Bryan Coquard FDJ 20
3.ESP Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 19
Spoiler:
4 Matteo Trentin Once - Segafredo 18
5 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 18
6 Alberto Contador Once - Segafredo 17
7 Tony Martin Team Sunweb 15
8 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier 15
9 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 14
10 Luca Chirico Benetton - Treviso 14
11 Miles Scotson ORICA-Scott 12
12 Zdenek Stybar Team Sky 12
13 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 12
14 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 10
15 Wout Van Aert FDJ 10
16 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 9
17 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 9
18 Michał Kwiatkowski Team Sky 7
19 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 7
20 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 7
21 Tony Gallopin FDJ 7
22 Rui Costa Dimension Data 6
23 Davide Cimolai Benetton - Treviso 6
24 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 5
25 Ben Swift Team Sky 5
26 Daniel McLay ORICA-Scott 5
27 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier 5
28 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 4
29 Sam Bennett Lotto Soudal 4
30 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 4
31 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates 4
32 Fabio Aru Astana Pro Team 3
33 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
34 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
35 Adam Hansen Lotto Soudal 3
36 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 3
37 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier 3
38 Dion Smith ORICA-Scott 3
39 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 3
40 Eugenio Bani Benetton - Treviso 3
41 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 2
42 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo 2
43 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso 2
44 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 2
45 Yoann Bagot Team Sky 2
46 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 1
47 Tiago Machado UAE Team Emirates 1
48 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 1
49 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept 1

Classement de la montagne:
1.ESP Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier 16
2.UKR Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo 15
3.ITA Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso 15
Spoiler:
4 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
5 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 7
6 Adam Hansen Lotto Soudal 7
7 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 6
8 Alberto Contador Once - Segafredo 5
9 Wout Van Aert FDJ 5
10 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 5
11 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier 4
12 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale 4
13 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 3
14 Dion Smith ORICA-Scott 3
15 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 2
16 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 2
17 Pim Ligthart UAE Team Emirates 2
18 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 2
19 Christian Mager Team Sunweb 2
20 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 1
21 Rui Costa Dimension Data 1
22 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 1

Classement des jeunes:
1.FRA Bryan Coquard FDJ 16h42'46 (1)
2.COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 10 (2)
3.GBR Adam Yates FDJ + 15 (3)
Spoiler:
4 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 28 (4)
5 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 37 (5)
6 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 41 (6)
7 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 1'23 (7)
8 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 2'43 (Cool
9 Merhawi Kudus Dimension Data + 3'43 (9)
10 Enric Mas Dimension Data + 3'56 (10)
11 Wout Van Aert FDJ + 3'58 (11)
12 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 4'09 (12)
13 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'16 (13)
14 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 5'14 (14)
15 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 5'17 (15)
16 Luca Chirico Benetton - Treviso + 5'31 (16)
17 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 7'06 (17)
18 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 7'08 (18)
19 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 7'16 (19)
20 Bjorg Lambrecht FDJ + 7'18 (20)
21 Christophe Laporte FDJ + 9'30 (21)
22 Daniel McLay ORICA-Scott + 10'05 (22)
23 Clément Venturini FDJ + 11'00 (23)
24 Dion Smith ORICA-Scott + 11'27 (24)
25 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 11'33 (25)
26 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 11'33 (26)
27 Miles Scotson ORICA-Scott + 11'53 (27)
28 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 13'10 (28)
29 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 13'20 (29)
30 Christian Mager Team Sunweb + 13'28 (30)
31 Jai Hindley ORICA-Scott + 14'46 (31)
32 Alex Kirsch Team Sunweb + 15'00 (32)
33 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'16 (33)
34 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 15'20 (34)
35 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 15'31 (35)
36 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 15'32 (36)
37 Michal Schlegel Team Sunweb + 15'52 (37)
38 Brendan Canty ORICA-Scott + 17'55 (38)
39 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 19'46 (39)
40 Liam Bertazzo Once - Segafredo + 20'12 (40)
41 David Menut Euskaltel Euskadi + 20'49 (41)
42 Rodrigo Contreras Once - Segafredo + 21'15 (42)
43 Michael Storer ORICA-Scott + 21'20 (43)
44 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 21'22 (44)
45 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 22'48 (45)
46 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 23'16 (46)
47 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'35 (47)
48 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 25'20 (48)
49 Alan Banaszek Astana Pro Team + 29'58 (49)
50 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 33'08 (50)
51 Alvaro Trueba Efapel + 37'29 (51) anthomenchov
52 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 37'32 (52)
53 Mateo Garcia Efapel + 38'02 (53) anthomenchov
54 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 39'05 (54)
55 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 40'31 (55)
56 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 45'07 (56)
57 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 1h00'24 (57)

Classement par équipe:
1.NED Team LottoNL-Jumbo 50h06'17 (1)
2.ESP Euskaltel Euskadi + 44 (2)
3.COL Team Manzana Postobon - Colombia + 1'19 (3)
Spoiler:
4 Cofidis, Solutions Crédits + 1'20 (4)
5 Benetton - Treviso + 1'30 (5)
6 Team Sky + 1'30 (6)
7 FDJ + 2'07 (7)
8 Movistar-Cetelem Team + 2'25 (Cool
9 Quick-Step Floors + 2'43 (9)
10 Grupo Exito - Saeta + 2'56 (10)
11 Team Sunweb + 3'50 (11)
12 Once - Segafredo + 3'54 (12)
13 Astana Pro Team + 4'11 (13)
14 Dimension Data + 4'12 (14)
15 AG2R La Mondiale + 4'46 (15)
16 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'41 (16)
17 Fortuneo - Vital Concept + 7'31 (17)
18 UAE Team Emirates + 9'38 (18)
19 Caja Rural - Perrier + 11'56 (19)
20 ORICA-Scott + 13'28 (20)
21 Sport Vlaanderen - Baloise + 15'09 (21)
22 Lotto Soudal + 21'38 (22)
23 Efapel + 1h50'17 (23) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Sam 12 Aoû 2017 - 11:49
Dommage que Degenkolb remonte de très loin Sad

Styby aurait gagné une belle étape Sad Mais le point positif c'est qu'on est présent à l'avant Cool +1

Un bon travail de Puccio pour emmener Stybar +1 Et Kwiat bien présent +1

2 gars dans le Top 10 c'est pas mal pour une étape qui devait pas trop nous correspondre +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Sam 12 Aoû 2017 - 12:03
C'est bien que Wallays soit sorti +1 
Roelandts j'ai pas trop compris pourquoi il n'est pas passer :peur: On a les 2 derniers de l'étape :peur: Et le dernier du général :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Sam 12 Aoû 2017 - 12:05
Dommage que Navardauskas ait été lâché, c'était un final pour lui ...
Grivko qui fait une belle étape et se place dans la course aux pois Smile

Maintenant, les choses sérieuses commencent ...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://www.pcmvillage.net/t3922-lottonl-jumbo
Eber
Eber
Messages : 22537
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : 79

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Sam 12 Aoû 2017 - 13:08
Dion qui prend l'échappée, c'est super ! +1

Belle victoire de l'allemand ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 3678 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Thecubs
Thecubs
Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 24
Localisation : Belgique, Liège

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Sam 12 Aoû 2017 - 15:06
Irizar montre les couleurs ! Very Happy
Sinon Navarro et Anton en PLS

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Sam 12 Aoû 2017 - 16:59
Allez Warren j'attends de la folie!
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Dim 13 Aoû 2017 - 12:40
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Même si le profil de l'étape du jour ne ressemble en rien à celui de le veille, étant beaucoup plus difficile avec notamment le Mont Ventoux jusqu'au Chalet Reynard, on peut cependant imaginer un scénario similaire, c'est-à-dire une arrivée au sprint pour un peloton réduit. En effet, la dernière difficulté étant situé à quasiment 30 kilomètres du but, on voit mal comment les favoris pourrait faire des différences et ils risquent plutôt de se réserver pour l'étape reine demain. Cela pourrait également être une nouvelle chance pour les baroudeurs sur un parcours qui leur convient bien. Et on retrouve justement sept hommes en tête, Denifl, Silin, Vervaeke, Hansen, De Clercq, Villella et Mancebo, ce dernier ayant beaucoup de points importants à prendre aujourd'hui pour son maillot à pois.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mancebo loupera cependant les points lors du premier grimpeur, devancé notamment par De Clercq, puis on arrive ensuite rapidement dans l'ascension du Chalet Reynard et c'est ici qu'il ne faudra pas qu'il se loupe. Mais le vétéran espagnol est malheureusement encore moins fort que ses adversaires dès que la route s'élève et il ne prendra que la quatrième place sur ce col de première catégorie remporté par Villella. Notons qu'ils ont au sommet plus de 12 minutes d'avance. Il est encore trop tôt pour dire si cela suffira pour qu'il se joue la victoire, mais ils ont vraiment un coup à jouer.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Autre information importante de ce premier col escaladé par ce Paris-Nice 2017, Matthieu Ladagnous n'a pas pu suivre le peloton. Ce n'est pas surprenant au vu de ce qu'il a montré la veille et on aura donc ce soir un favori en jaune, probablement Alberto Contador sauf si course de mouvement ou bonification prise par Valverde. Notons que Ladagnous est attendu par Geniez et Izagirre, pari risqué de la part d'Euskaltel, ces deux coureurs aurait pu rester aux côtés de Landa.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Si certains pensaient avoir fait le plus dur dans la montée, c'était malheureusement sans compter sur une chute massive dans la descente, mettant notamment au sol le duo Coquard et Yates ainsi que des coureurs comme Henao, Vuillermoz, Meintjes ou Lopez. Mais également Merhawi Kudus, à l'origine de cette chute, qui ne se relèvera pas.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton c'est coupé en deux suite à cet incident, on retrouve donc dans la deuxième partie ceux ayant chuté mais également certains qui se sont fait retarder tel que de nombreux favoris à la victoire d'étape tel que Degenkolb, Bouhanni, Trentin ou encore Stybar. Et ce groupe mené principalement par Yates en personne va avoir du mal à revenir, mais après des dizaines de kilomètres de lutte ils vont finalement réussir à recoller au peloton principal sur les routes étroites de l'avant-dernière difficulté du jour. Un grimpeur remporté par Vervaeke devant Mancebo.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On arrive ensuite rapidement sur le dernier grimpeur du jour, qui sera le seul remporté par Mancebo aujourd'hui. Il va donc conserver son maillot à pois, mais plus important, au sommet il a 50 secondes d'avance sur le reste de l'échappée et plus de quatre minutes sur le peloton, va-t-il résister au 25 kilomètres de plat pour finir ? Pendant ce temps radio tour nous annonce quelques choses de surprenant à l'arrière du peloton, Rigoberto Uran lâché !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton roule en effet très fort sur ce final plat et cela sera également fatal à Adam Yates, le leader FDJ doit surement être touché par la chute, d'autant qu'il a fait beaucoup d'effort pour rentrer. Mais revenons à l'avant, car Mancebo a encore 2'30" d'avance sur le peloton à 10 kilomètres du but. Derrière dans l'échappée ils ne sont plus que trois en contre de l'espagnnol, Villella, De Clercq et Vervaeke, ils ont 45 secondes de retard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On ne s'y attendais pas, attaque de Poels, Kwiatkowski et Martin sur ce final totalement plat ! Mais derrière se sont les équipiers de Chaves qui gèrent le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Grupo Exito va venir prêter main forte aux Manzana et le trio d'attaquant sera vite repris par cette alliance colombienne. Il est de toute façon trop tard pour eux pour se jouer la gagne, puisque Franscico Mancebo passe la ligne à l'instant, quelle magnifique victoire en costaud pour la vétéran espagnol de 41 ans qui s'impose en solitaire ! C'est incroyable, c'est la deuxième victoire de Caja Rural sur ce Paris-Nice !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Davide Villella prend la deuxième place devant Vervaeke et De Clercq. Le peloton arrive juste derrière et c'est Kwiatkowski qui règle le sprint devant Contador, ce dernier prend d'ailleurs le maillot jaune, comme attendu.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.ESP Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier 4h52'13
2.ITA Davide Villella Benetton - Treviso + 1'00
3.BEL Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
4.BEL Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
5.POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
6.ESP Alberto Contador Once - Segafredo s.t.
7.FRA Bryan Coquard FDJ s.t.
8.ESP Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
9.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
10.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
12 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Rui Costa Dimension Data s.t.
14 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta s.t.
15 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
17 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
19 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
20 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
21 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
22 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
23 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
24 Tony Gallopin FDJ s.t.
25 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
27 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
28 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
30 Ben Swift Team Sky s.t.
31 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
33 Tony Martin Team Sunweb s.t.
34 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
36 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
37 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
38 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
39 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
40 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 4'11
41 Adam Yates FDJ s.t.
42 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
43 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso s.t.
44 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
45 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Anthony Delaplace Dimension Data s.t.
47 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
48 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
49 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
51 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 5'17
52 Salvatore Puccio Team Sky + 5'56
53 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
54 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
55 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
56 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
57 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
58 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
59 Igor Antón Caja Rural - Perrier s.t.
60 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
61 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier s.t.
62 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
63 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
64 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier s.t.
65 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
66 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
67 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
68 Stefan Denifl Team Sunweb + 6'35
69 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 9'22
70 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
71 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 10'31
72 Anthony Roux Dimension Data s.t.
73 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
75 José Herrada Dimension Data s.t.
76 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
77 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
78 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
79 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
80 Michał Gołaś Team Sky s.t.
81 John Gadret Caja Rural - Perrier s.t.
82 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
83 Romain Hardy Caja Rural - Perrier s.t.
84 Kenny Elissonde FDJ s.t.
85 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Clément Venturini FDJ s.t.
88 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
89 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
90 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
91 Enric Mas Dimension Data s.t.
92 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
93 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
94 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
95 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
96 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
97 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
98 Yoann Bagot Team Sky s.t.
99 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
100 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
101 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 11'36
102 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
103 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 13'18
104 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
105 Christian Mager Team Sunweb s.t.
106 Rodrigo Contreras Once - Segafredo s.t.
107 Matteo Trentin Once - Segafredo s.t.
108 Marco Haller Team Sunweb s.t.
109 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
110 Omar Fraile Once - Segafredo s.t.
111 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 14'02
112 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
113 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
114 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
115 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
117 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
118 Luke Rowe UAE Team Emirates s.t.
119 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
121 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates s.t.
123 Ian Boswell UAE Team Emirates s.t.
124 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'41
126 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
127 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
129 Wout Van Aert FDJ s.t.
130 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
131 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
132 Eugenio Bani Benetton - Treviso s.t.
133 Lars Van Der Haar Lotto Soudal s.t.
134 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
135 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
136 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
137 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
138 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
139 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
140 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
141 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
143 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
144 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
145 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 18'40
146 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
147 Christophe Laporte FDJ s.t.
148 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
149 Yohan Offredo Once - Segafredo s.t.
150 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
151 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
152 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept s.t.
153 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
154 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 19'35
155 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
156 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 21'35
157 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 22'27
158 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates s.t.
159 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
160 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
161 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
162 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
163 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
164 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
165 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
166 Liam Bertazzo Once - Segafredo s.t.
167 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier s.t.
168 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
169 Markel Irizar Caja Rural - Perrier s.t.
170 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
171 Alan Banaszek Astana Pro Team s.t.
172 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
173 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
174 Alvaro Trueba Efapel + 23'18 anthomenchov
175 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 35'09
176 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
177 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 35'52
178 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.

Classement général:
1.ESP Alberto Contador Once - Segafredo 21h34'50
2.ESP Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta + 1
3.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 4
4.POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 7
5.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 9
6.CZE Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
7.ESP Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 12
8.POR Rui Costa Dimension Data + 13
9.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 15
10.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18
Spoiler:
11 Daniel Moreno Team Sunweb + 25
12 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 32
13 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 34
14 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 36
15 Tony Martin Team Sunweb + 57
16 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta + 1'04
17 Bryan Coquard FDJ + 1'09
18 Tony Gallopin FDJ + 1'15
19 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 1'17
20 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 1'19
21 Ben Swift Team Sky + 1'25
22 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 1'26
23 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
24 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
25 Thomas Voeckler Team Sky + 1'32
26 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 1'40
27 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 1'44
28 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 2'49
29 Zdenek Stybar Team Sky + 2'57
30 Davide Villella Benetton - Treviso + 3'16
31 Adam Hansen Lotto Soudal + 3'51
32 Adam Yates FDJ + 4'35
33 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 4'40
34 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 4'45
35 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'57
36 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 5'18
37 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'25
38 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 5'56
39 John Degenkolb Quick-Step Floors + 6'04
40 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 6'15
41 Salvatore Puccio Team Sky + 6'20
42 Mikaël Chérel Team Sky + 6'29
43 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 7'00
44 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 7'28
45 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 8'07
46 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team + 8'09
47 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 8'12
48 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'18
49 Anthony Delaplace Dimension Data + 8'40
50 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso + 8'53
51 Igor Antón Caja Rural - Perrier + 9'35
52 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 9'43
53 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 9'52
54 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi + 10'03
55 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 10'12
56 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier + 10'13
57 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise + 10'14
58 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier + 10'31
59 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 10'46
60 José Herrada Dimension Data + 11'04
61 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 11'08
62 Simone Ponzi Astana Pro Team + 11'15
63 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'33
64 Sam Bennett Lotto Soudal + 11'46
65 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 12'13
66 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 12'53
67 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier + 13'04
68 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team + 13'15
69 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 13'17
70 Haimar Zubeldia Once - Segafredo s.t.
71 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 13'23
72 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 13'36
73 Matteo Trentin Once - Segafredo + 13'42
74 Stefan Denifl Team Sunweb + 13'52
75 Anthony Roux Dimension Data + 14'18
76 Enric Mas Dimension Data + 14'36
77 Tiago Machado UAE Team Emirates + 14'44
78 Kenny Elissonde FDJ + 14'51
79 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 15'05
80 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 15'40
81 Luca Chirico Benetton - Treviso + 16'11
82 Marco Haller Team Sunweb + 16'12
83 Omar Fraile Once - Segafredo + 16'15
84 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 16'21
85 Michał Gołaś Team Sky + 16'27
86 Hubert Dupont UAE Team Emirates + 16'31
87 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 16'49
88 Maurits Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 17'37
89 Ivan Rovny Astana Pro Team + 17'45
90 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 17'46
91 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 17'47
92 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 17'52
93 Bjorg Lambrecht FDJ + 17'58
94 Simon Gerrans ORICA-Scott + 18'08
95 Luke Rowe UAE Team Emirates + 18'13
96 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 18'36
97 Gustavo César Veloso Dimension Data + 18'43
98 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 19'25
99 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 19'28
100 Ben Gastauer Astana Pro Team + 19'48
101 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 20'35
102 Wout Van Aert FDJ + 20'48
103 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 20'59
104 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta + 21'20
105 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 21'27
106 Ian Boswell UAE Team Emirates + 21'29
107 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 21'31
108 Clément Venturini FDJ + 21'40
109 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 22'13
110 Romain Hardy Caja Rural - Perrier + 22'21
111 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 22'25
112 Yoann Bagot Team Sky + 22'28
113 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 22'51
114 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta + 23'23
115 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 23'47
116 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 23'50
117 John Gadret Caja Rural - Perrier + 23'52
118 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'07
119 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta + 25'18
120 Yohan Offredo Once - Segafredo + 25'48
121 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise + 25'51
122 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale + 26'30
123 Michal Schlegel Team Sunweb + 26'32
124 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 26'35
125 Daniel McLay ORICA-Scott + 26'55
126 Christian Mager Team Sunweb s.t.
127 Christophe Laporte FDJ + 28'19
128 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 28'23
129 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
130 Miles Scotson ORICA-Scott + 28'43
131 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
132 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 28'47
133 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 29'43
134 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 30'37
135 Dion Smith ORICA-Scott + 31'11
136 Jai Hindley ORICA-Scott + 31'36
137 Alex Kirsch Team Sunweb + 31'50
138 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 32'35
139 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 34'15
140 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 34'20
141 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 34'21
142 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept + 34'35
143 Rodrigo Contreras Once - Segafredo + 34'42
144 Brendan Canty ORICA-Scott + 34'45
145 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 36'39
146 Eugenio Bani Benetton - Treviso + 37'08
147 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 37'42
148 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier + 37'43
149 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 37'48
150 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 38'04
151 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia + 38'10
152 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
153 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 38'12
154 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 38'24
155 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 38'32
156 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 38'35
157 Markel Irizar Caja Rural - Perrier + 39'26
158 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 39'38
159 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 40'24
160 Liam Bertazzo Once - Segafredo + 42'48
161 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 43'00
162 David Menut Euskaltel Euskadi + 43'25
163 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
164 Thomas Degand Lotto Soudal + 45'57
165 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 47'11
166 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 47'56
167 Alan Banaszek Astana Pro Team + 52'34
168 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept + 52'56
169 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 55'44
170 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 55'47
171 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 57'21
172 Alvaro Trueba Efapel + 1h00'56 anthomenchov
173 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h01'41
174 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 1h04'39
175 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia + 1h12'29
176 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 1h12'50
177 Mateo Garcia Efapel + 1h13'20 anthomenchov
178 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 1h23'00

Classement par points:
1.ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 27
2.FRA Bryan Coquard FDJ 24
3.ESP Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 22
Spoiler:
4 Alberto Contador Once - Segafredo 22
5 Matteo Trentin Once - Segafredo 18
6 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 18
7 Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier 18
8 Tony Martin Team Sunweb 15
9 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier 15
10 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 15
11 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 14
12 Luca Chirico Benetton - Treviso 14
13 Michał Kwiatkowski Team Sky 13
14 Zdenek Stybar Team Sky 12
15 Davide Villella Benetton - Treviso 12
16 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 12
17 Miles Scotson ORICA-Scott 12
18 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 10
19 Wout Van Aert FDJ 10
20 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise 10
21 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 9
22 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 9
23 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 7
24 Tony Gallopin FDJ 7
25 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 7
26 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 6
27 Rui Costa Dimension Data 6
28 Davide Cimolai Benetton - Treviso 6
29 Ben Swift Team Sky 5
30 Adam Hansen Lotto Soudal 5
31 Daniel McLay ORICA-Scott 5
32 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier 5
33 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 4
34 Sam Bennett Lotto Soudal 4
35 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates 4
36 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 4
37 Fabio Aru Astana Pro Team 3
38 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
39 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
40 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 3
41 Dion Smith ORICA-Scott 3
42 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 3
43 Eugenio Bani Benetton - Treviso 3
44 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 2
45 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo 2
46 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso 2
47 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 2
48 Yoann Bagot Team Sky 2
49 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 2
50 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 1
51 Tiago Machado UAE Team Emirates 1
52 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 1
53 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
54 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept 1

Classement de la montagne:
1.ESP Francisco Mancebo Caja Rural - Perrier 35
2.BEL Louis Vervaeke Quick-Step Floors 20
3.AUS Adam Hansen Lotto Soudal 17
Spoiler:
4 Davide Villella Benetton - Treviso 15
5 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo 15
6 Gianfranco Zilioli Benetton - Treviso 15
7 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 13
8 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise 13
9 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
10 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 7
11 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates 6
12 Alberto Contador Once - Segafredo 5
13 Wout Van Aert FDJ 5
14 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 5
15 Stefan Denifl Team Sunweb 5
16 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier 4
17 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale 4
18 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 3
19 Dion Smith ORICA-Scott 3
20 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 2
21 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 2
22 Pim Ligthart UAE Team Emirates 2
23 Christian Mager Team Sunweb 2
24 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia 2
25 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi 1
26 Rui Costa Dimension Data 1
27 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 1

Classement des jeunes:
1.FRA Bryan Coquard FDJ 21h35'59 (1)
2.GBR Adam Yates FDJ + 3'26 (2)
3.RUS Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'48 (3)
Spoiler:
4 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 4'09 (4)
5 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'16 (5)
6 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'06 (6)
7 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 6'19 (7)
8 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 6'58 (Cool
9 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 9'03 (9)
10 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 9'59 (10)
11 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 12'14 (11)
12 Enric Mas Dimension Data + 13'27 (12)
13 Luca Chirico Benetton - Treviso + 15'02 (13)
14 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 16'37 (14)
15 Bjorg Lambrecht FDJ + 16'49 (15)
16 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 18'16 (16)
17 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 18'19 (17)
18 Wout Van Aert FDJ + 19'39 (18)
19 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 20'18 (19)
20 Clément Venturini FDJ + 20'31 (20)
21 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 21'04 (21)
22 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 21'42 (22)
23 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 22'41 (23)
24 Michal Schlegel Team Sunweb + 25'23 (24)
25 Daniel McLay ORICA-Scott + 25'46 (25)
26 Christian Mager Team Sunweb + 25'46 (26)
27 Christophe Laporte FDJ + 27'10 (27)
28 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 27'14 (28)
29 Miles Scotson ORICA-Scott + 27'34 (29)
30 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'34 (30)
31 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 27'38 (31)
32 Dion Smith ORICA-Scott + 30'02 (32)
33 Jai Hindley ORICA-Scott + 30'27 (33)
34 Alex Kirsch Team Sunweb + 30'41 (34)
35 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 33'11 (35)
36 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 33'12 (36)
37 Rodrigo Contreras Once - Segafredo + 33'33 (37)
38 Brendan Canty ORICA-Scott + 33'36 (38)
39 Michael Storer ORICA-Scott + 37'01 (39)
40 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 37'03 (40)
41 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 37'26 (41)
42 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 38'29 (42)
43 Liam Bertazzo Once - Segafredo + 41'39 (43)
44 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 41'51 (44)
45 David Menut Euskaltel Euskadi + 42'16 (45)
46 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 46'02 (46)
47 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 46'47 (47)
48 Alan Banaszek Astana Pro Team + 51'25 (48)
49 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 54'35 (49)
50 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 54'38 (50)
51 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 56'12 (51)
52 Alvaro Trueba Efapel + 59'47 (52) anthomenchov
53 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h00'32 (53)
54 Franck Bonnamour Once - Segafredo + 1h11'41 (54)
55 Mateo Garcia Efapel + 1h12'11 (55) anthomenchov
56 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 1h21'51 (56)

Classement par équipe:
1.NED Team LottoNL-Jumbo 64h45'56 (1)
2.COL Team Manzana Postobon - Colombia + 1'19 (2)
3.GBR Team Sky + 1'30 (3)
Spoiler:
4 Movistar-Cetelem Team + 2'25 (4)
5 Cofidis, Solutions Crédits + 4'31 (5)
6 Benetton - Treviso + 4'41 (6)
7 FDJ + 5'18 (7)
8 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'41 (Cool
9 Astana Pro Team + 7'22 (9)
10 Grupo Exito - Saeta + 7'52 (10)
11 Team Sunweb + 9'25 (11)
12 Dimension Data + 10'34 (12)
13 Quick-Step Floors + 11'56 (13)
14 AG2R La Mondiale + 14'38 (14)
15 Euskaltel Euskadi + 16'16 (15)
16 Caja Rural - Perrier + 20'48 (16)
17 Once - Segafredo + 21'08 (17)
18 Sport Vlaanderen - Baloise + 24'40 (18)
19 Fortuneo - Vital Concept + 26'33 (19)
20 Lotto Soudal + 36'05 (20)
21 UAE Team Emirates + 45'13 (21)
22 ORICA-Scott + 57'52 (22)
23 Efapel + 2h56'15 (23) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 32

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Dim 13 Aoû 2017 - 12:46
Caja Shocked Applaudir
Bravo à Thecubs pour cette seconde victoire coucou

Pour Sunweb, c'est bien, Denifl prend l'échappée et Moreno finit avec les favoris mais reste aux portes du top 10 au général, en espérant qu'il se montre demain...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Dim 13 Aoû 2017 - 12:46
Bravo à Mancebo et à Caja Cool 
Bon De Clercq est mieux c'est bien mais c'est pas top je m'attendais à mieux :/ Mais bon 4ème cela nous fait des bons points Cool Jelle suit bien et est clairement notre meilleur carte pour le général même si cela ne fait pas l'ombre d'un doute qu'un top 30 cela serait déjà super Smile Il faut qu'il sorte demain pour amasser des points Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Dim 13 Aoû 2017 - 12:47
Bien joué la caja Smile

Ag2r trop trql Sad
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Dim 13 Aoû 2017 - 13:01
Cette malchance... Infâme pale

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Eber
Eber
Messages : 22537
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : 79

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Dim 13 Aoû 2017 - 13:20
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
Ceci résume bien les Orica aujourd'hui, 112ème place avec Simon et dernière équipe de ce PN HAP 02

Bien joué pour la Caja ! coucou


Dernière édition par Eber le Dim 13 Aoû 2017 - 13:22, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 3678 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Contenu sponsorisé

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum