Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
-46%
Le deal à ne pas rater :
Mi Home Smart4u Casque de vélo avec rétroéclairage LED
37 € 69 €
Voir le deal

Eneco Tour

+14
Joaquim59
Mumus
Justin26
Pierre80500
Vino1
sirddamien
Eber
Thecubs
Kwiato
janus08
Cheng Ji
Nibalou
Petersagan22
anthomenchov
18 participants
Aller en bas
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Jeu 4 Mai 2017 - 18:20
Guardini out et Boom perd une nouvelle place.
Il faudra s'accrocher demain :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

avatar
sirddamien
Messages : 1240
Date d'inscription : 11/11/2015
Age : 19
Localisation : Rhone Alpes

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Jeu 4 Mai 2017 - 21:24
Meersman 18ème, y'a du progrès mais c'est encore assez loin de mes attentes.
Par contre Elmiger pas pris dans la bordure mais qui fini tous seul à 1min 40 :pleure: :fatet: facepalm Suicide

____________________________________________________________________________________________________
Mon équipe Direct Energie: https://www.pcmvillage.net/t2847-direct-energie
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 12:23
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici sur l'étape vallonnée, ce sera donc la seule occasion pour les puncheurs de mettre à mal les rouleurs et flandriens. Mais ce sera tout de même une grosse occasion, puisqu'on peut clairement dire que cette étape se terminant au sommet du Mur de Huy est l'étape reine de cet Eneco Tour, il faudra donc être dans le coup pour tous les favoris ! On retrouve en tout cas une échappée importante de huit coureurs, Rast (IAM), Pichon (Direct Energie), Martinez (Cofidis), Kamyshev (Astana), Laengen (Sky), Thurau (Fortuneo), Minard (Caja Rural) et Naesen (Topsport).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et alors que Martinez remporte les deux premiers sprint et que le peloton ne veut pas leur laisser plus de 2'30" d'avance, on verra plusieurs petites chutes, impliquant notamment Hermans, Stybar, Degenkolb ou encore Spilak. Ils pourront tous rapidement reprendre leur place dans le peloton, ce qui n'est pas le cas de Michael Morkov, équipier de l'actuel leader, qui doit quitter la course. Les huit hommes de tête ont donc toujours 2'30" au passage du dernier sprint, situé au premier des deux passages sur la ligne d'arrivée au sommet du Mur.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart sera de 1'30" à l'entrée des 20 derniers kilomètres, alors que Kamyshev et Martinez ont tout deux étaient distancés sur crevaison. Une avance qui ne semble pas satisfaire Oliver Naesen qui attaque à 16 kilomètres du but ! Et dans le peloton cela commence à faire mal, des coureurs comme Hayman ou Quinziato sont déjà distancés.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton a repris les échappés, hormis Naesen, à quatre kilomètres du but dans l'avant-dernière difficulté. Geraint Thomas a légèrement accéléré au sommet et il aborde la descente avec quelques mètres d'avance, mais Sagan et Yates font l'effort pour essayer de recoller. Il reste trois kilomètres au bas de la descente et Naesen a 40 secondes d'avance, ce ne sera sans doute pas suffisant pour lui dans Huy.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cela a fait la sélection, ils ne sont que neuf à être rentré sur Thomas, ils sont donc 10 en tête, Yates, Jungels, Sagan, Spilak, Gallopin, Le Bon, Thomas, Scarponi, Bouhanni et Kristoff. Stybar est également juste derrière, essayant de faire la jonction. C'est donc Yates qui prend rapidement la tête de ce groupe, se sacrifiant pour Jungels alors que Naesen à 35 secondes d'avance à deux kilomètres du but, on se rapproche de l'ascension finale !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Naesen est repris par ce groupe dans les premiers pourcentages, juste après la flamme rouge. Mais le gros du peloton mené par Chavanel n'est pas loin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On aura donc un sprint en côtes dans lequel Gallopin et Thomas vont se dégager. Mais c'est finalement le Gallois qui prend l'avantage, victoire de Geraint Thomas ! Gallopin retrouve cependant le maillot de leader, mais grâce aux bonifications Thomas revient dans le même temps. Ce duo arrive avec 10 secondes d'avance sur le reste du groupe favoris et 46 secondes sur la tête du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.GBR Geraint Thomas Etixx - Quick Step 4h28'58
2.FRA Tony Gallopin FDJ s.t.
3.SLQ Peter Sagan Team Katusha + 10
4.GBR Adam Yates AG2R La Mondiale s.t.
5.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
6.CZE Zdenek Stybar Team Sky s.t.
7.SLV Simon Spilak Team Katusha s.t.
8.ITA Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
9.BEL Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Nacer Bouhanni Tinkoff s.t.
12 Sylvain Chavanel Lampre - Merida + 46
13 Anthony Roux Dimension Data s.t.
14 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
15 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
16 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
17 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
18 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
19 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
20 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem s.t.
21 Yoann Offredo Team Movistar-Cetelem s.t.
22 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 1'18
23 John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
24 Fernando Gaviria Team Colombia s.t.
25 Johan Le Bon FDJ s.t.
26 Filippo Pozzato Lampre - Merida s.t.
27 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
28 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
29 Marco Marcato Lampre - Merida s.t.
30 Pim Ligthart Tinkoff s.t.
31 Andreas Schillinger Lotto Soudal s.t.
32 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
33 Roberto Ferrari Tinkoff s.t.
34 Alex Howes Dimension Data + 1'53
35 Edward Theuns Lotto Soudal + 2'11
36 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
37 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo s.t.
38 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
39 Kristijan Koren Astana Pro Team s.t.
40 Martin Elmiger Direct Energie s.t.
41 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA s.t.
42 Dimitri Claeys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
44 José Joaquin Rojas Dimension Data s.t.
45 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
46 Marco Canola Tinkoff s.t.
47 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
48 Franco Pellizotti Tinkoff s.t.
49 Gianni Meersman Direct Energie s.t.
50 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
51 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
52 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
53 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Yves Lampaert FDJ s.t.
55 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
56 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
57 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
58 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA s.t.
59 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
60 Gerald Ciolek Dimension Data s.t.
61 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem s.t.
62 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
63 Arnaud Démare FDJ s.t.
64 Ian Stannard Team Sky s.t.
65 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA s.t.
66 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
67 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
68 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA s.t.
69 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
71 Krister Hagen Etixx - Quick Step s.t.
72 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
74 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step s.t.
75 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
76 Eugenio Alafaci Lampre - Merida s.t.
77 Jack Bauer Team Sky s.t.
78 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
79 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
80 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Andrey Solomennikov Fortuneo - Vital Concept s.t.
82 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
84 Anthony Maldonado Team Movistar-Cetelem s.t.
85 Wesley Kreder AG2R La Mondiale s.t.
86 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
87 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
88 Owain Doull FDJ s.t.
89 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step s.t.
90 Jérôme Baugnies Direct Energie s.t.
91 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
92 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
93 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
94 Alexandre Pichot Direct Energie s.t.
95 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Laurent Pichon Direct Energie s.t.
97 Sébastien Minard Caja Rural - Seguros RGA s.t.
98 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Elia Favilli Lampre - Merida s.t.
100 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
101 André Greipel BMC Racing Team s.t.
102 Francisco Ventoso Team Movistar-Cetelem + 4'12
103 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
104 Mads Würtz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Damien Gaudin Lotto Soudal + 4'49
108 Marcin Bialoblocki Dimension Data + 5'32
109 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
110 Jack Bobridge Team Sky s.t.
111 Mathieu Van Der Poel Etixx - Quick Step s.t.
112 Björn Thurau Fortuneo - Vital Concept s.t.
113 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 6'42
114 Quentin Jauregui Team Colombia s.t.
115 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
116 Nicolas Vereecken Etixx - Quick Step s.t.
117 Roman Maikin Caja Rural - Seguros RGA s.t.
118 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
120 Lukasz Wisniowski Team LottoNL - Jumbo s.t.
121 Johim Ariesen AG2R La Mondiale s.t.
122 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem s.t.
123 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
124 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem s.t.
125 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
126 Ever Alexander Rivera Team Colombia s.t.
127 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept s.t.
128 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA s.t.
129 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
130 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'41
131 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'15
132 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 9'53
133 Adrien Petit FDJ s.t.
134 Ramiro Rincon Team Colombia s.t.
135 Mathew Hayman AG2R La Mondiale s.t.
136 Robert Wagner Dimension Data s.t.
137 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
138 Lukas Jaun IAM Cycling s.t.
139 Leonardo Duque Team Colombia s.t.
140 Artem Ovechkin Dimension Data s.t.
141 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits s.t.
142 Stig Broeckx Direct Energie s.t.
143 Bernhard Eisel IAM Cycling s.t.
144 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
145 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
146 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
147 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
148 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
149 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
150 André Looij Astana Pro Team + 11'06
151 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 11'46
152 Diego Ochoa Team Colombia + 12'05
153 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling + 13'15
154 Vladimir Isaychev Fortuneo - Vital Concept s.t.
155 Yauheni Hutarovich Lampre - Merida s.t.
156 Tom Veelers Lampre - Merida + 14'06
157 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling + 14'40
158 William Bonnet Direct Energie s.t.
159 Edwin Avila Team Colombia + 15'20
160 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
161 Louis Verhelst Team Sky + 17'04
162 Ty Magner Drapac Professional Cycling s.t.
163 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling s.t.
164 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
165 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
166 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
167 Julien Vermote Team Sky + 19'03
168 Juraj Sagan Team Katusha s.t.
169 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 19'21
170 Roger Kluge Lotto Soudal + 22'40

Classement général:
1.FRA Tony Gallopin FDJ 13h22'31
2.GBR Geraint Thomas Etixx - Quick Step s.t.
3.FRA Nacer Bouhanni Tinkoff + 9
4.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 18
5.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 19
6.SLQ Peter Sagan Team Katusha + 22
7.SLV Simon Spilak Team Katusha + 29
8.ITA Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
9.CZE Zdenek Stybar Team Sky + 33
10.GBR Adam Yates AG2R La Mondiale + 35
Spoiler:
11 Sergey Chernetckii Team Katusha + 57
12 Lars Boom Astana Pro Team + 58
13 Sylvain Chavanel Lampre - Merida + 59
14 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem + 1'00
15 Yoann Offredo Team Movistar-Cetelem + 1'08
16 Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 1'09
17 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
18 Anthony Roux Dimension Data + 1'12
19 Dario Cataldo Tinkoff + 1'19
20 Johan Le Bon FDJ + 1'28
21 Luka Mezgec Team Katusha + 1'32
22 John Degenkolb Etixx - Quick Step + 1'39
23 Sam Bennett Lotto Soudal + 1'40
24 Filippo Pozzato Lampre - Merida + 1'41
25 Fernando Gaviria Team Colombia + 1'46
26 Marco Marcato Lampre - Merida + 1'48
27 Jens Debusschere IAM Cycling + 1'51
28 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
29 Pim Ligthart Tinkoff + 1'57
30 Silvan Dillier BMC Racing Team + 1'58
31 Roberto Ferrari Tinkoff + 2'08
32 Taylor Phinney BMC Racing Team + 2'26
33 Stijn Devolder Direct Energie + 2'28
34 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
35 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 2'30
36 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Yves Lampaert FDJ + 2'31
38 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo + 2'32
39 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'33
41 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA + 2'34
42 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 2'35
43 Ian Stannard Team Sky s.t.
44 Salvatore Puccio Lampre - Merida + 2'36
45 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 2'37
46 Alex Howes Dimension Data s.t.
47 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 2'38
48 Jérémy Roy Tinkoff + 2'40
49 Gianni Meersman Direct Energie + 2'42
50 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
51 Franco Pellizotti Tinkoff + 2'43
52 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
53 Dimitri Claeys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 André Greipel BMC Racing Team + 2'44
55 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
56 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo + 2'45
57 Marco Canola Tinkoff + 2'46
58 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
59 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
60 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem s.t.
61 José Joaquin Rojas Dimension Data + 2'50
62 Arnaud Démare FDJ + 2'51
63 Sondre Holst Enger FDJ + 2'52
64 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo + 3'01
65 Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'24
66 Martin Elmiger Direct Energie + 4'11
67 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 4'35
68 Jack Bauer Team Sky + 4'56
69 Anton Vorobyev Team Katusha + 5'16
70 Krister Hagen Etixx - Quick Step + 5'18
71 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
72 Laurent Pichon Direct Energie + 5'19
73 Edward Theuns Lotto Soudal + 5'22
74 Alexander Porsev Team Katusha + 5'25
75 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
76 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
77 David Tanner Drapac Professional Cycling + 5'28
78 Andrey Solomennikov Fortuneo - Vital Concept s.t.
79 Vegard Stake Laengen Team Sky + 5'31
80 Kristijan Koren Astana Pro Team + 5'32
81 Owain Doull FDJ s.t.
82 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA + 5'35
83 Sébastien Minard Caja Rural - Seguros RGA + 5'36
84 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA + 5'39
85 Alexandre Pichot Direct Energie + 5'40
86 Gerald Ciolek Dimension Data + 5'42
87 Wesley Kreder AG2R La Mondiale + 5'43
88 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
89 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 5'45
90 Elia Favilli Lampre - Merida + 5'48
91 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step + 5'49
92 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 5'50
93 Jérôme Baugnies Direct Energie + 5'51
94 Roy Jans AG2R La Mondiale + 5'52
95 Andreas Schillinger Lotto Soudal + 5'56
96 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 6'19
97 Reto Hollenstein IAM Cycling + 6'46
98 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 6'47
99 Gijs Van Hoecke FDJ + 6'53
100 Lukasz Wisniowski Team LottoNL - Jumbo + 7'04
101 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA + 7'06
102 Eugenio Alafaci Lampre - Merida + 7'10
103 Markus Eibegger IAM Cycling + 7'12
104 Anthony Maldonado Team Movistar-Cetelem + 7'16
105 Mads Würtz Cofidis, Solutions Crédits + 7'20
106 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 7'22
107 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA + 7'30
108 Quentin Jauregui Team Colombia + 7'34
109 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem + 7'38
110 Francisco Ventoso Team Movistar-Cetelem + 7'44
111 Marcin Bialoblocki Dimension Data + 8'41
112 Björn Thurau Fortuneo - Vital Concept + 8'47
113 Jack Bobridge Team Sky + 8'48
114 Mathieu Van Der Poel Etixx - Quick Step + 8'52
115 Damien Gaudin Lotto Soudal + 9'31
116 Matthias Brandle IAM Cycling + 9'40
117 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem + 9'58
118 Nicolas Vereecken Etixx - Quick Step + 10'04
119 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 10'06
120 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling + 10'09
121 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 10'10
122 Adrien Petit FDJ + 10'13
123 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 10'18
124 Johim Ariesen AG2R La Mondiale + 10'19
125 Francesco Lasca BMC Racing Team + 10'20
126 Stig Broeckx Direct Energie + 10'43
127 Andrea Guardini Astana Pro Team + 10'47
128 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits + 11'04
129 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'13
130 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept + 11'19
131 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 11'24
132 Henrique Casimiro Efapel + 11'27 anthomenchov
133 Roman Maikin Caja Rural - Seguros RGA + 11'28
134 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'34
135 Ever Alexander Rivera Team Colombia + 11'35
136 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 12'24
137 Robert Wagner Dimension Data + 13'03
138 Thomas Scully Drapac Professional Cycling + 13'04
139 Artem Ovechkin Dimension Data + 13'07
140 Mathew Hayman AG2R La Mondiale + 13'15
141 Sebastian Molano Team Colombia + 13'23
142 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 13'27
143 Leonardo Duque Team Colombia + 13'34
144 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 13'35
145 Yauheni Hutarovich Lampre - Merida + 13'56
146 Ramiro Rincon Team Colombia + 14'25
147 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 14'36
148 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits + 14'39
149 Bernhard Eisel IAM Cycling + 14'43
150 Lukas Jaun IAM Cycling + 14'47
151 Diego Ochoa Team Colombia + 15'26
152 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 15'38
153 André Looij Astana Pro Team + 15'59
154 Tom Veelers Lampre - Merida + 17'32
155 Louis Verhelst Team Sky + 17'51
156 Vladimir Isaychev Fortuneo - Vital Concept + 17'57
157 William Bonnet Direct Energie + 18'02
158 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling + 18'08
159 Kevin Reza Astana Pro Team + 18'47
160 Edwin Avila Team Colombia + 18'55
161 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling + 19'21
162 Juraj Sagan Team Katusha + 19'34
163 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 20'08
164 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling + 20'26
165 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'44
166 Julien Vermote Team Sky + 22'13
167 Roger Kluge Lotto Soudal + 23'07
168 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling + 23'37
169 Ty Magner Drapac Professional Cycling + 24'34
170 Alvaro Trueba Efapel + 27'13 anthomenchov

Classement par points:
1.FRA Nacer Bouhanni Tinkoff 63
2.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 60
3.FRA Tony Gallopin FDJ 52
Spoiler:
4 Peter Sagan Team Katusha 52
5 Geraint Thomas Etixx - Quick Step 45
6 Sam Bennett Lotto Soudal 36
7 Bob Jungels AG2R La Mondiale 33
8 Fernando Gaviria Team Colombia 32
9 Jens Debusschere IAM Cycling 26
10 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 25
11 André Greipel BMC Racing Team 24
12 Sylvain Chavanel Lampre - Merida 23
13 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo 23
14 Arnaud Démare FDJ 23
15 Zdenek Stybar Team Sky 22
16 Johan Le Bon FDJ 20
17 Simon Spilak Team Katusha 20
18 John Degenkolb Etixx - Quick Step 20
19 Andrea Guardini Astana Pro Team 20
20 Lars Boom Astana Pro Team 19
21 Sergey Chernetckii Team Katusha 18
22 Adam Yates AG2R La Mondiale 18
23 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 17
24 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo 17
25 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem 14
26 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA 14
27 Anthony Roux Dimension Data 14
28 Dimitri Claeys Topsport Vlaanderen - Baloise 14
29 Marco Canola Tinkoff 14
30 Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise 14
31 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits 14
32 Manuel Quinziato BMC Racing Team 13
33 Matthias Brandle IAM Cycling 12
34 Roy Jans AG2R La Mondiale 12
35 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits 12
36 Taylor Phinney BMC Racing Team 11
37 Sébastien Turgot Team Sky 10
38 Stijn Devolder Direct Energie 9
39 Jempy Drucker BMC Racing Team 9
40 Vegard Stake Laengen Team Sky 8
41 Ramiro Rincon Team Colombia 8
42 Sep Vanmarcke Lotto Soudal 7
43 José Joaquin Rojas Dimension Data 7
44 Roberto Ferrari Tinkoff 7
45 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 6
46 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits 6
47 Francesco Lasca BMC Racing Team 6
48 Arman Kamyshev Astana Pro Team 6
49 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data 5
50 Dario Cataldo Tinkoff 5
51 Laurent Pichon Direct Energie 4
52 Grégory Rast IAM Cycling 4
53 Gianni Meersman Direct Energie 3
54 Luka Mezgec Team Katusha 3
55 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise 2
56 Adrien Petit FDJ 2
57 Yauheni Hutarovich Lampre - Merida 1


Classement des jeunes:
1.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale 13h22'50 (1)
2.GBR Adam Yates AG2R La Mondiale + 16 (2)
3.KAZ Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 50 (3)
Spoiler:
4 Fernando Gaviria Team Colombia + 1'27 (4)
5 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 1'32 (5)
6 Yves Lampaert FDJ + 2'12 (6)
7 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'14 (7)
8 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 2'18 (Cool
9 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 2'19 (9)
10 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 2'23 (10)
11 Arnaud Démare FDJ + 2'32 (11)
12 Sondre Holst Enger FDJ + 2'33 (12)
13 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 4'16 (13)
14 Edward Theuns Lotto Soudal + 5'03 (14)
15 Owain Doull FDJ + 5'13 (15)
16 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step + 5'30 (16)
17 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 5'31 (17)
18 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 6'00 (18)
19 Gijs Van Hoecke FDJ + 6'34 (19)
20 Lukasz Wisniowski Team LottoNL - Jumbo + 6'45 (20)
21 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA + 6'47 (21)
22 Anthony Maldonado Team Movistar-Cetelem + 6'57 (22)
23 Mads Würtz Cofidis, Solutions Crédits + 7'01 (23)
24 Quentin Jauregui Team Colombia + 7'15 (24)
25 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem + 7'19 (25)
26 Mathieu Van Der Poel Etixx - Quick Step + 8'33 (26)
27 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 9'51 (27)
28 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 9'59 (28)
29 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits + 10'45 (29)
30 Ever Alexander Rivera Team Colombia + 11'16 (30)
31 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 12'05 (31)
32 Sebastian Molano Team Colombia + 13'04 (32)
33 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 13'08 (33)
34 Lukas Jaun IAM Cycling + 14'28 (34)
35 Diego Ochoa Team Colombia + 15'07 (35)
36 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 15'19 (36)
37 André Looij Astana Pro Team + 15'40 (37)
38 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 19'49 (38)
39 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'25 (39)
40 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling + 23'18 (40)
41 Ty Magner Drapac Professional Cycling + 24'15 (41)
42 Alvaro Trueba Efapel + 26'54 (42) anthomenchov

Classement par équipe:
1.RUS Team Katusha 40h09'25 (1)
2.FRA AG2R La Mondiale + 53 (2)
3.RUS Tinkoff + 1'28 (3)
Spoiler:
4 FDJ + 2'13 (4)
5 Lampre - Merida + 2'31 (5)
6 Etixx - Quick Step + 2'31 (6)
7 Lotto Soudal + 2'46 (7)
8 Astana Pro Team + 2'52 (Cool
9 Team Movistar-Cetelem + 2'59 (9)
10 Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'42 (10)
11 Team LottoNL - Jumbo + 3'43 (11)
12 Team Sky + 3'53 (12)
13 Dimension Data + 4'08 (13)
14 Caja Rural - Seguros RGA + 4'16 (14)
15 BMC Racing Team + 4'45 (15)
16 Direct Energie + 5'48 (16)
17 IAM Cycling + 10'32 (17)
18 Fortuneo - Vital Concept + 11'37 (18)
19 Cofidis, Solutions Crédits + 14'22 (19)
20 Team Colombia + 17'13 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 26'41 (21)
22 Efapel + 42'31 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 12:29
Bouhanni qui a géré son pic de forme pour finir 11eme sur le Tour de Huy à 9 secondes au gnéral Shocked
Avec cette forme, il pouvait gagner à l'Alpe d'Huez !!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 12:31
Wallays leader ? :peur: Hermans n'a pas répondu présent :peur: 
Le spectacle de mon futur grand leader Naesen :bave: Dommage qu'il va pas au bout mais belle 9ème place mon grand Smile Il faut continuer comme ça Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 13:07
Excellent Tony +1 Et très belle prestation de Johan également Smile
Dommage de ne pas avoir pu aller chercher un second succès, mais c'est déjà bien.
Maintenant, il va falloir tenir le choc lors des prochaines étapes qui s'annoncent décisives. Obtenir un podium au classement général serait très bon. Plus serait évidemment encore mieux Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 13:46
bien la team AG2R !
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 14:13
Excellente étape de Kristoff, en espérant ne pas perdre trop de temps demain Smile

Bouhanni Shocked

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://www.pcmvillage.net/t3922-lottonl-jumbo
Ranran
Ranran
Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 29
Localisation : Vendée

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 15:29
C'est beau ce que fais Roux, continue petit !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 16:38
Styby un peu en retrait mais toujours là +1
Belle victoire d'un ancien coureur à nous +1
Laengen qui tente +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 16:50
Vanmarcke qui perd du temps :peur:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 18:30
Pas si surprenant Boom a sauté, mais l'espoir de faire un bon GC perdure  drunken
Il faut sortir un énorme chrono pour y croire bien qu'il y ait de gros rouleurs derrière et devant nous [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Eber
Eber
Messages : 22537
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : 79

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 19:49
Chavanel qui fait une très bonne place, encourageant pour la suite ! +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 3678 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Thecubs
Thecubs
Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 24
Localisation : Belgique, Liège

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Ven 5 Mai 2017 - 22:16
Pas mal du tout Scarponi ! I love you
8e au général c'est tout tout bon Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Sam 6 Mai 2017 - 12:40
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La journée d'hier n'ayant pas fait de gros écarts, ce contre-la-montre pourrait donc bien être l'étape décisive de cet Eneco Tour, bien que l'on espère encore du spectacle sur les pavés dans deux jours. Le premier gros chrono est en tout cas à mettre à l'actif de Matthias Brandle alors qu'une bonne cinquantaine de coureurs en ont terminé. L'Autrichien a mis plus de 30 secondes à ses poursuivants, qui ne sont pourtant pas n'importe qui, Manuel Quinziato étant actuellement deuxième. Les favoris sont prévenus, il peut y avoir de gros écarts.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et il se passera un très long moment sans que Brandle ne soit inquiété. Il faudra en effet attendre les 30 premiers du général pour voir son temps battu, par Phinney pour trois petites secondes. Et l'américain est encore en tête alors qu'il ne reste plus que 15 coureurs à en terminer, des Wiggins ou Le Bon, auteur d'un bon prologue, ont perdu ici une trentaine de secondes. On va désormais voir le temps des leaders.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Chavanel, leader de la Lampre, perd 40 secondes alors que Boom, celui d'Astana, se place quatrième à 20 secondes. On rentre désormais dans le top10 et sans surprise Adam Yates perd très gros, plus de 1'30", mais on a bien vu hier qu'il était surtout équipier de luxe pour Jungels. C'est dur également pour Stybar et Scarponi qui perdent chacun prêt d'une minute. Assez étonnamment Simon Spilak va lui aussi perdre plus d'une minute alors que son équipier Sagan limite un peu mieux, perdant 40 secondes. Bob Jungels va quant à lui faire un bon temps, il est sixième à 24 secondes, on pouvait tout de même espérer un peu mieux de lui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alexander Kristoff va perdre 48 secondes alors que c'est sans surprise plus dur pour Bouhanni, qui concède 1'20" sur Phinney, toujours en tête. Le sprinteur français c'est en effet quasiment fait reprendre par Geraint Thomas, le gallois se plaçant quatrième à 16 secondes, ce qui est un très bon temps pour le général, bien que comme Jungels on puisse regretter de ne pas le voir inquiéter les trois premiers de l'étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il ne reste donc plus que Gallopin sur la route. Et c'est très dur pour le leader de la course qui perd plus d'une minute ! Il va donc perdre son maillot blanc au profit de Thomas. Le nouveau podium du général étant désormais Geraint Thomas devant Jungels et Sagan. Alors que celui de l'étape est Taylor Phinney devant Brandle et Bialoblocki. Belle victoire pour BMC qui vient faire oublier le fail Greipel des premières étapes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.USA Taylor Phinney BMC Racing Team 23'01
2.AUT Matthias Brandle IAM Cycling + 3
3.POL Marcin Bialoblocki Dimension Data + 13
4.GBR Geraint Thomas Etixx - Quick Step + 17
5.NED Lars Boom Astana Pro Team + 21
6.BEL Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 23
7.RUS Anton Vorobyev Team Katusha + 25
8.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
9.ITA Manuel Quinziato BMC Racing Team + 29
10.ITA Salvatore Puccio Lampre - Merida + 30
Spoiler:
11 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem s.t.
12 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 35
13 Yves Lampaert FDJ + 36
14 Johan Le Bon FDJ + 37
15 Sylvain Chavanel Lampre - Merida + 38
16 Peter Sagan Team Katusha s.t.
17 Thomas Scully Drapac Professional Cycling + 41
18 Damien Gaudin Lotto Soudal + 44
19 Dario Cataldo Tinkoff + 46
20 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo + 47
21 Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 49
22 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
23 Martin Elmiger Direct Energie + 50
24 Lukasz Wisniowski Team LottoNL - Jumbo + 51
25 Anthony Roux Dimension Data s.t.
26 Sébastien Turgot Team Sky + 52
27 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
28 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
29 Jack Bobridge Team Sky + 53
30 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 55
31 Jack Bauer Team Sky + 56
32 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem + 57
33 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits + 58
34 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
35 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
36 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 1'00
37 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
38 Artem Ovechkin Dimension Data + 1'01
39 Kristijan Koren Astana Pro Team s.t.
40 Simon Spilak Team Katusha s.t.
41 Marco Canola Tinkoff + 1'02
42 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem + 1'03
43 Tony Gallopin FDJ + 1'05
44 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
45 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'06
46 Robert Wagner Dimension Data + 1'07
47 Stijn Devolder Direct Energie + 1'09
48 Julien Vermote Team Sky + 1'10
49 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
50 Vegard Stake Laengen Team Sky + 1'12
51 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA + 1'13
52 Reto Hollenstein IAM Cycling + 1'14
53 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
54 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept + 1'15
55 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
56 William Bonnet Direct Energie + 1'16
57 Mads Würtz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
59 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
60 Ian Stannard Team Sky s.t.
61 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Vladimir Isaychev Fortuneo - Vital Concept + 1'17
63 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 1'18
65 Roger Kluge Lotto Soudal + 1'19
66 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 1'20
67 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
68 Nacer Bouhanni Tinkoff + 1'21
69 Arnaud Démare FDJ s.t.
70 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 1'22
71 Filippo Pozzato Lampre - Merida s.t.
72 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo + 1'23
73 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits + 1'24
74 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 1'26
76 John Degenkolb Etixx - Quick Step + 1'27
77 André Greipel BMC Racing Team s.t.
78 Alexander Porsev Team Katusha + 1'28
79 Alex Howes Dimension Data s.t.
80 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 1'29
81 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
82 Adam Yates AG2R La Mondiale s.t.
83 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
84 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
85 Laurent Pichon Direct Energie + 1'30
86 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
87 Luka Mezgec Team Katusha + 1'31
88 Björn Thurau Fortuneo - Vital Concept s.t.
89 Yoann Offredo Team Movistar-Cetelem + 1'32
90 Owain Doull FDJ + 1'33
91 Krister Hagen Etixx - Quick Step + 1'34
92 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
93 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling + 1'35
94 Adrien Petit FDJ s.t.
95 Dimitri Claeys Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'36
96 Gianni Meersman Direct Energie s.t.
97 Stig Broeckx Direct Energie + 1'37
98 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 1'38
99 Mathew Hayman AG2R La Mondiale + 1'39
100 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Nicolas Vereecken Etixx - Quick Step s.t.
102 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling + 1'40
103 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
104 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 1'41
105 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
106 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 1'43
107 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t.
108 Marco Marcato Lampre - Merida s.t.
109 Fernando Gaviria Team Colombia s.t.
110 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1'47
111 Sébastien Minard Caja Rural - Seguros RGA s.t.
112 Roman Maikin Caja Rural - Seguros RGA + 1'48
113 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem s.t.
114 Juraj Sagan Team Katusha + 1'49
115 Roy Jans AG2R La Mondiale + 1'50
116 Andrey Solomennikov Fortuneo - Vital Concept s.t.
117 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo + 1'53
118 Pim Ligthart Tinkoff s.t.
119 Tom Veelers Lampre - Merida + 1'54
120 Edwin Avila Team Colombia + 1'55
121 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step s.t.
122 Johim Ariesen AG2R La Mondiale s.t.
123 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling + 1'56
124 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
125 Gijs Van Hoecke FDJ + 1'57
126 José Joaquin Rojas Dimension Data s.t.
127 Diego Ochoa Team Colombia + 1'59
128 Elia Favilli Lampre - Merida + 2'00
129 Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
131 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 2'01
132 Eugenio Alafaci Lampre - Merida s.t.
133 Andreas Schillinger Lotto Soudal s.t.
134 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA s.t.
135 Leonardo Duque Team Colombia + 2'02
136 Bernhard Eisel IAM Cycling + 2'05
137 Mathieu Van Der Poel Etixx - Quick Step s.t.
138 Alexandre Pichot Direct Energie + 2'06
139 Louis Verhelst Team Sky + 2'07
140 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA s.t.
141 Sebastian Molano Team Colombia + 2'08
142 Franco Pellizotti Tinkoff s.t.
143 Kevin Reza Astana Pro Team + 2'09
144 Yauheni Hutarovich Lampre - Merida s.t.
145 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA s.t.
147 Roberto Ferrari Tinkoff s.t.
148 André Looij Astana Pro Team + 2'10
149 Andrea Guardini Astana Pro Team + 2'12
150 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
151 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Quentin Jauregui Team Colombia + 2'14
154 Gerald Ciolek Dimension Data s.t.
155 Ramiro Rincon Team Colombia + 2'17
156 Wesley Kreder AG2R La Mondiale + 2'19
157 Francisco Ventoso Team Movistar-Cetelem + 2'20
158 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 2'22
159 Francesco Lasca BMC Racing Team + 2'23
160 Ty Magner Drapac Professional Cycling + 2'25
161 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA s.t.
162 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 2'26
163 Lukas Jaun IAM Cycling + 2'27
164 Jérôme Baugnies Direct Energie + 2'31
165 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'37
166 Ever Alexander Rivera Team Colombia + 2'40
167 Anthony Maldonado Team Movistar-Cetelem + 2'45
168 Daniel Mestre Efapel + 4'33 anthomenchov
169 Henrique Casimiro Efapel + 5'08 anthomenchov
170 Alvaro Trueba Efapel + 5'47 anthomenchov

Classement général:
1.GBR Geraint Thomas Etixx - Quick Step 13h45'49
2.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 27
3.SLQ Peter Sagan Team Katusha + 43
4.FRA Tony Gallopin FDJ + 48
5.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 50
6.NED Lars Boom Astana Pro Team + 1'02
7.FRA Nacer Bouhanni Tinkoff + 1'13
8.SLV Simon Spilak Team Katusha s.t.
9.GBR Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem s.t.
10.CZE Zdenek Stybar Team Sky + 1'14
Spoiler:
11 Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 1'15
12 Sylvain Chavanel Lampre - Merida + 1'20
13 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA + 1'22
14 Sergey Chernetckii Team Katusha + 1'38
15 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'44
16 Anthony Roux Dimension Data + 1'46
17 Adam Yates AG2R La Mondiale + 1'47
18 Johan Le Bon FDJ + 1'48
19 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
20 Taylor Phinney BMC Racing Team + 2'09
21 Yoann Offredo Team Movistar-Cetelem + 2'23
22 Silvan Dillier BMC Racing Team + 2'33
23 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 2'34
24 Filippo Pozzato Lampre - Merida + 2'46
25 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
26 John Degenkolb Etixx - Quick Step + 2'49
27 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
28 Yves Lampaert FDJ + 2'50
29 Sam Bennett Lotto Soudal + 2'52
30 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo + 3'02
31 Sébastien Turgot Team Sky + 3'03
32 Fernando Gaviria Team Colombia + 3'12
33 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
34 Marco Marcato Lampre - Merida + 3'14
35 Jens Debusschere IAM Cycling + 3'15
36 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
37 Stijn Devolder Direct Energie + 3'20
38 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'22
39 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 3'28
40 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'29
41 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
42 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA + 3'30
43 Marco Canola Tinkoff + 3'31
44 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'32
45 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem s.t.
46 Pim Ligthart Tinkoff + 3'33
47 Ian Stannard Team Sky + 3'34
48 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem + 3'46
50 Alex Howes Dimension Data + 3'48
51 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 3'49
52 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 3'51
53 André Greipel BMC Racing Team + 3'54
54 Arnaud Démare FDJ + 3'55
55 Jempy Drucker BMC Racing Team + 3'56
56 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 3'57
57 Roberto Ferrari Tinkoff + 4'00
58 Gianni Meersman Direct Energie + 4'01
59 Dimitri Claeys Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'02
60 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo + 4'07
61 Sondre Holst Enger FDJ + 4'09
62 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo + 4'21
63 José Joaquin Rojas Dimension Data + 4'30
64 Franco Pellizotti Tinkoff + 4'34
65 Martin Elmiger Direct Energie + 4'44
66 Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'07
67 Anton Vorobyev Team Katusha + 5'24
68 Jack Bauer Team Sky + 5'35
69 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 5'40
70 Kristijan Koren Astana Pro Team + 6'16
71 Michael Schär BMC Racing Team + 6'17
72 Edward Theuns Lotto Soudal + 6'21
73 David Tanner Drapac Professional Cycling + 6'25
74 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 6'26
75 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
76 Laurent Pichon Direct Energie + 6'32
77 Krister Hagen Etixx - Quick Step + 6'35
78 Alexander Porsev Team Katusha + 6'36
79 Owain Doull FDJ + 6'48
80 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
81 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 6'57
82 Andrey Solomennikov Fortuneo - Vital Concept + 7'01
83 Sébastien Minard Caja Rural - Seguros RGA + 7'06
84 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA + 7'19
85 Roy Jans AG2R La Mondiale + 7'25
86 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step + 7'27
87 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA + 7'29
88 Alexandre Pichot Direct Energie s.t.
89 Elia Favilli Lampre - Merida + 7'31
90 Lukasz Wisniowski Team LottoNL - Jumbo + 7'38
91 Gerald Ciolek Dimension Data + 7'39
92 Andreas Schillinger Lotto Soudal + 7'40
93 Reto Hollenstein IAM Cycling + 7'43
94 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Wesley Kreder AG2R La Mondiale + 7'45
96 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 7'55
97 Jérôme Baugnies Direct Energie + 8'05
98 Mads Würtz Cofidis, Solutions Crédits + 8'19
99 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 8'25
100 Gijs Van Hoecke FDJ + 8'33
101 Marcin Bialoblocki Dimension Data + 8'37
102 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 8'42
103 Markus Eibegger IAM Cycling + 8'51
104 Eugenio Alafaci Lampre - Merida + 8'54
105 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem + 9'09
106 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA + 9'14
107 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA + 9'22
108 Jack Bobridge Team Sky + 9'24
109 Matthias Brandle IAM Cycling + 9'26
110 Quentin Jauregui Team Colombia + 9'31
111 Anthony Maldonado Team Movistar-Cetelem + 9'44
112 Francisco Ventoso Team Movistar-Cetelem + 9'47
113 Damien Gaudin Lotto Soudal + 9'58
114 Daniel Mestre Efapel + 9'59 anthomenchov
115 Björn Thurau Fortuneo - Vital Concept + 10'01
116 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 10'18
117 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 10'28
118 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem + 10'38
119 Mathieu Van Der Poel Etixx - Quick Step + 10'40
120 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling + 11'21
121 Nicolas Vereecken Etixx - Quick Step + 11'26
122 Adrien Petit FDJ + 11'31
123 Johim Ariesen AG2R La Mondiale + 11'57
124 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 12'01
125 Stig Broeckx Direct Energie + 12'03
126 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits + 12'11
127 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept + 12'17
128 Francesco Lasca BMC Racing Team + 12'26
129 Andrea Guardini Astana Pro Team + 12'42
130 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 12'45
131 Roman Maikin Caja Rural - Seguros RGA + 12'59
132 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'08
133 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'26
134 Thomas Scully Drapac Professional Cycling + 13'28
135 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 13'50
136 Artem Ovechkin Dimension Data + 13'51
137 Robert Wagner Dimension Data + 13'53
138 Ever Alexander Rivera Team Colombia + 13'58
139 Mathew Hayman AG2R La Mondiale + 14'37
140 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 14'57
141 Sebastian Molano Team Colombia + 15'14
142 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 15'19
143 Leonardo Duque Team Colombia s.t.
144 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits + 15'20
145 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 15'45
146 Yauheni Hutarovich Lampre - Merida + 15'48
147 Henrique Casimiro Efapel + 16'18 anthomenchov
148 Ramiro Rincon Team Colombia + 16'25
149 Bernhard Eisel IAM Cycling + 16'31
150 Lukas Jaun IAM Cycling + 16'57
151 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 17'04
152 Diego Ochoa Team Colombia + 17'08
153 André Looij Astana Pro Team + 17'52
154 Vladimir Isaychev Fortuneo - Vital Concept + 18'57
155 William Bonnet Direct Energie + 19'01
156 Tom Veelers Lampre - Merida + 19'09
157 Louis Verhelst Team Sky + 19'41
158 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling + 20'03
159 Edwin Avila Team Colombia + 20'33
160 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling + 20'39
161 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
162 Juraj Sagan Team Katusha + 21'06
163 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling + 22'05
164 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 22'17
165 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'04
166 Julien Vermote Team Sky + 23'06
167 Roger Kluge Lotto Soudal + 24'09
168 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling + 25'00
169 Ty Magner Drapac Professional Cycling + 26'42
170 Alvaro Trueba Efapel + 32'43 anthomenchov

Classement par points:
1.FRA Nacer Bouhanni Tinkoff 63
2.GBR Geraint Thomas Etixx - Quick Step 63
3.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 60
Spoiler:
4 Peter Sagan Team Katusha 57
5 Tony Gallopin FDJ 52
6 Bob Jungels AG2R La Mondiale 46
7 Sam Bennett Lotto Soudal 36
8 Taylor Phinney BMC Racing Team 36
9 Lars Boom Astana Pro Team 35
10 Matthias Brandle IAM Cycling 34
11 Fernando Gaviria Team Colombia 32
12 Sylvain Chavanel Lampre - Merida 29
13 Johan Le Bon FDJ 27
14 Jens Debusschere IAM Cycling 26
15 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 25
16 Manuel Quinziato BMC Racing Team 25
17 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem 24
18 André Greipel BMC Racing Team 24
19 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo 23
20 Arnaud Démare FDJ 23
21 Zdenek Stybar Team Sky 22
22 Sep Vanmarcke Lotto Soudal 22
23 Simon Spilak Team Katusha 20
24 John Degenkolb Etixx - Quick Step 20
25 Marcin Bialoblocki Dimension Data 20
26 Andrea Guardini Astana Pro Team 20
27 Adam Yates AG2R La Mondiale 18
28 Sergey Chernetckii Team Katusha 18
29 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 17
30 Matti Breschel Team LottoNL - Jumbo 17
31 Anthony Roux Dimension Data 14
32 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA 14
33 Dimitri Claeys Topsport Vlaanderen - Baloise 14
34 Marco Canola Tinkoff 14
35 Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise 14
36 Anton Vorobyev Team Katusha 14
37 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits 14
38 Roy Jans AG2R La Mondiale 12
39 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits 12
40 Salvatore Puccio Lampre - Merida 11
41 Sébastien Turgot Team Sky 10
42 Stijn Devolder Direct Energie 9
43 Jempy Drucker BMC Racing Team 9
44 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal 9
45 Yves Lampaert FDJ 8
46 Vegard Stake Laengen Team Sky 8
47 Ramiro Rincon Team Colombia 8
48 Dario Cataldo Tinkoff 7
49 Roberto Ferrari Tinkoff 7
50 José Joaquin Rojas Dimension Data 7
51 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 6
52 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits 6
53 Arman Kamyshev Astana Pro Team 6
54 Francesco Lasca BMC Racing Team 6
55 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data 5
56 Laurent Pichon Direct Energie 4
57 Grégory Rast IAM Cycling 4
58 Thomas Scully Drapac Professional Cycling 4
59 Luka Mezgec Team Katusha 3
60 Gianni Meersman Direct Energie 3
61 Damien Gaudin Lotto Soudal 3
62 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise 2
63 Adrien Petit FDJ 2
64 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo 1
65 Yauheni Hutarovich Lampre - Merida 1


Classement des jeunes:
1.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale 13h46'16 (1)
2.KAZ Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'17 (2)
3.GBR Adam Yates AG2R La Mondiale + 1'20 (3)
Spoiler:
4 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 2'07 (4)
5 Yves Lampaert FDJ + 2'23 (5)
6 Fernando Gaviria Team Colombia + 2'45 (6)
7 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 2'48 (7)
8 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'55 (Cool
9 Mike Teunissen Team LottoNL - Jumbo + 3'22 (9)
10 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 3'24 (10)
11 Arnaud Démare FDJ + 3'28 (11)
12 Sondre Holst Enger FDJ + 3'42 (12)
13 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 5'13 (13)
14 Edward Theuns Lotto Soudal + 5'54 (14)
15 Owain Doull FDJ + 6'21 (15)
16 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step + 7'00 (16)
17 Lukasz Wisniowski Team LottoNL - Jumbo + 7'11 (17)
18 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 7'16 (18)
19 Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step + 7'28 (19)
20 Mads Würtz Cofidis, Solutions Crédits + 7'52 (20)
21 Gijs Van Hoecke FDJ + 8'06 (21)
22 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem + 8'42 (22)
23 Jason Lowndes Caja Rural - Seguros RGA + 8'47 (23)
24 Quentin Jauregui Team Colombia + 9'04 (24)
25 Anthony Maldonado Team Movistar-Cetelem + 9'17 (25)
26 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 10'01 (26)
27 Mathieu Van Der Poel Etixx - Quick Step + 10'13 (27)
28 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 11'34 (28)
29 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits + 11'44 (29)
30 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 13'23 (30)
31 Ever Alexander Rivera Team Colombia + 13'31 (31)
32 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 14'30 (32)
33 Sebastian Molano Team Colombia + 14'47 (33)
34 Lukas Jaun IAM Cycling + 16'30 (34)
35 Brenton Jones Cofidis, Solutions Crédits + 16'37 (35)
36 Diego Ochoa Team Colombia + 16'41 (36)
37 André Looij Astana Pro Team + 17'25 (37)
38 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 21'50 (38)
39 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'37 (39)
40 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling + 24'33 (40)
41 Ty Magner Drapac Professional Cycling + 26'15 (41)
42 Alvaro Trueba Efapel + 32'16 (42) anthomenchov

Classement par équipe:
1.RUS Team Katusha 41h20'29 (1)
2.FRA AG2R La Mondiale + 1'46 (2)
3.RUS Tinkoff + 2'04 (3)
Spoiler:
4 Lotto Soudal + 2'27 (4)
5 FDJ + 2'30 (5)
6 Astana Pro Team + 2'59 (6)
7 Lampre - Merida + 3'00 (7)
8 Team Movistar-Cetelem + 3'28 (Cool
9 Etixx - Quick Step + 3'48 (9)
10 BMC Racing Team + 4'05 (10)
11 Team LottoNL - Jumbo + 4'09 (11)
12 Dimension Data + 4'12 (12)
13 Team Sky + 4'33 (13)
14 Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'20 (14)
15 Caja Rural - Seguros RGA + 6'25 (15)
16 Direct Energie + 7'02 (16)
17 IAM Cycling + 11'28 (17)
18 Fortuneo - Vital Concept + 13'26 (18)
19 Cofidis, Solutions Crédits + 15'57 (19)
20 Team Colombia + 20'49 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 28'04 (21)
22 Efapel + 55'58 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Eneco Tour - Page 3 Empty Re: Eneco Tour

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum