Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22

Tour de Grande-Bretagne 2016

+14
Pierre80500
betancur214
Mumus
Nibalou
Joaquim59
anthomenchov
Metà
Thecubs
Kwiato
janus08
Eber
Ranran
Petersagan22
Cheng Ji
18 participants
Aller en bas
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Jeu 20 Avr 2017 - 19:22
On espère aller gratter quelques points ou même un classement annexe [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Eber
Eber
Messages : 22550
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Ven 21 Avr 2017 - 0:15
Rien à dire, c'est beau ! Cool

Continue sur cette lancée ! cheers

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Dim 23 Avr 2017 - 21:04
Tour de Grande-Bretagne - Étape 2

GBR Le 05/09/2016 GBR

Après une première journée plutôt calme et conclue par un sprint massif remporté par Sacha Modolo (LAM), le peloton attaque les choses sérieuses sur ce Tour de Grande-Bretagne. Avec pas moins de 215 kilomètres à parcourir et un profil vallonné, nul doute qu’il faudra être costaud pour lever les bras dans la commune de Kendal. Après deux jours, le classement général devrait déjà être plus lisible.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Comme la veille, les offensives fusent dès le départ. Les baroudeurs ont clairement envie de se mettre en évidence, même si l’on peut s’attendre à une course cadenassée par les équipiers des favoris. Twan Castelijns (FVC) est le premier à se mettre en évidence, accompagné par le champion de Suisse Lukas Jaun (IAM).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

D’autres seconds couteaux essayent de combler l’écart laissé par le peloton, sans pour autant revenir sur le duo de tête. L’avance du Néerlandais et du Suisse est tout de même relativement faible et deux autres audacieux vont faire la jonction un peu plus loin. Fabricio Ferrari (GEX) et Federico Zurlo (AST), déjà en vue la veille, viennent former un quatuor. Le jeune Italien a assurément le maillot de meilleur grimpeur dans un coin de la tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alors que les deux groupes cheminaient tranquillement, avant l’arrivée des principales difficultés situées en deuxième partie de parcours, une chute intervient à l’arrière du peloton. Ils sont 17 à se trouver ralenti voire à terminer à terre suite à cet incident. Parmi les têtes d’affiche, Moreno Moser (ALM), Maxime Monfort (BMC), Giovanni Visconti (TNK) ou encore Arthur Vichot (FDJ) sont relégués dans un second groupe, à deux minutes. C'est plus grave pour Adam Blythe (DPC) qui est contraint à l'abandon.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Heureusement, la bagarre n’a pas encore débuté et il y a plus de peur que de mal pour les coureurs concernés qui reprennent leur place au chaud. Certains garderont peut-être des séquelles dans les prochains jours. Pendant ce temps, à mi-course, c’est Fabricio Ferrari qui engrange les 6 points du GP de la Montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le même temps, certains commencent à lâcher prise, déjà, alors qu’il reste un peu moins de 100 kilomètres. Aucun grand nom ne semble en délicatesse mais on peut tout de même relever la présence du porteur du maillot de meilleur grimpeur Artem Nych dans un groupe d’attardés.

Si cela semble anecdotique, c’est en tout cas annonciateur de ce qui va se passer lors de cette fin d’étape. Le rythme imprimé par les formations Topsport et Colombia va permettre un écrémage certain puisque, à 50 kilomètres du but, il ne reste qu’une centaine d’unités dans le peloton principal. Et moins encore quelques minutes plus tard, lorsque les baroudeurs de la première heure sont avalés sans un regard par la formation belge qui roule pour Jan Bakelants.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La première banderille est l’œuvre de Jarlinson Pantano (COL), sous la banderole des 20 kilomètres, dans la dernière côte répertoriée du jour. Le leader colombien semble facile et seuls Giovanni Visconti (TNK) et Jan Bakelants (TSV) s’accrochent avant la bascule.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le trio a tout intérêt à collaborer, et il le sait, ce qui lui permet d’accroître rapidement son avance. Alors que la route se cabre une nouvelle fois, une dernière avant Kendal, leur marge est supérieure à la minute sur un groupe de sept qui s’est détaché au train. Dans celui-ci, on retrouve Brent Bookwalter et Maxime Monfort (BMC), Gianluca Brambilla (BEN), Thomas Voeckler et Peter Kennaugh (SKY), Michele Scarponi (CJR) et un surprenant Sacha Modolo (LAM) à qui le maillot de leader donne la force de tenir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les leaders de Topsport, Colombia et Tinkoff s’entendent à merveille et ils vont pouvoir se jouer la gagne, sur des pentes supérieures à 11%. Il semblait en grande condition, premier attaquant du jour et cela se vérifie : Jarlinson Pantano (COL) lâche irrémédiablement ses deux compagnons de fugue pour s’offrir une victoire de prestige sur ce Tour de Grande-Bretagne ! En plus des bonifications, il réalise un gain de temps substantiel sur ses rivaux et portera demain le maillot de leader. Quatrième et cinquième, Peter Kennaugh et Sacha Modolo concèdent quasiment deux minutes. Si rien n’est encore entériné, le trio Jarlinson Pantano - Jan Bakelants - Giovanni Visconti a pris une sérieuse option pour la suite.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne

1 COL Jarlinson Pantano Team Colombia 5h01'47
2 BEL Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 ITA Giovanni Visconti Tinkoff + 15
4 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 1'57
5 ITA Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
6 ITA Gianluca Brambilla Benetton + 2'18
7 BEL Maxime Monfort BMC Racing Team + 2'35
8 FRA Thomas Voeckler Team Sky s.t.
9 USA Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
10 USA Alex Howes Dimension Data + 2'51
Suite du classement:
11 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 José Gonçalves AG2R La Mondiale + 3'12
13 Moreno Moser AG2R La Mondiale s.t.
14 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA + 3'29
15 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
16 Oscar Gatto Team LottoNL - Jumbo + 3'59
17 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 4'43
18 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
19 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale + 5'13
20 Kristijan Durasek Team Sky s.t.
21 Arnaud Démare FDJ s.t.
22 Davide Villella Benetton s.t.
23 Tanel Kangert Tinkoff s.t.
24 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Stephen Cummings Direct Energie s.t.
26 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Marco Marcato Lampre - Merida s.t.
28 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Arthur Vichot FDJ s.t.
30 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot + 6'15
31 Pierre Latour Team Colombia s.t.
32 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot + 6'57
33 Florian Vachon Tinkoff + 7'19
34 Peter Velits BMC Racing Team + 7'44
35 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
36 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA s.t.
37 Yoann Bagot Team Sky s.t.
38 Arnaud Courteille Direct Energie s.t.
39 Simone Petilli Benetton s.t.
40 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Jesus Del Pino BMC Racing Team s.t.
42 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot s.t.
44 Philip Deignan Team Sky s.t.
45 Gaëtan Bille Dimension Data s.t.
46 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
47 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept s.t.
48 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Nans Peters FDJ s.t.
50 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
51 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
52 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA s.t.
53 Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Tsgabu Grmay Dimension Data s.t.
56 Owain Doull FDJ s.t.
57 Elia Favilli Lampre - Merida s.t.
58 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
60 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Simone Antonini Benetton s.t.
62 John Ebsen BMC Racing Team s.t.
63 Grega Bole Dimension Data s.t.
64 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
66 Leonardo Duque Team Colombia s.t.
67 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
68 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta s.t.
69 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
70 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
71 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
72 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Byron Guama Team Colombia s.t.
74 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
76 Ruben Guerreiro Caja Rural - Seguros RGA + 9'19
77 Matija Kvasina Astana Pro Team + 11'20
78 Wout Van Aert FDJ + 11'32
79 Lachlan Norris Dimension Data s.t.
80 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
81 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
82 Alexander Kamp Caja Rural - Seguros RGA s.t.
83 Julien Bernard Team Colombia s.t.
84 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale s.t.
86 Geoffrey Soupe Tinkoff s.t.
87 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
88 Mauro Abel Richeze Lampre - Merida s.t.
89 Lukas Jaun IAM Cycling s.t.
90 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 13'15
91 Rémy Di Grégorio Direct Energie s.t.
92 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
93 David Belda Caja Rural - Seguros RGA s.t.
94 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
95 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
96 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
97 Ruben Zepunkte Bora-Argon 18 s.t.
98 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
99 Christian Mager Bora-Argon 18 s.t.
100 Eugenio Alafaci Lampre - Merida s.t.
101 Andrew Tennant Team Sky s.t.
102 Yohann Gène Direct Energie s.t.
103 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
104 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
105 Rafael de Mattos Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
106 Nicola Boem Tinkoff s.t.
107 Maxim Belkov Direct Energie s.t.
108 Rafaâ Chtioui Dimension Data s.t.
109 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
110 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
111 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo s.t.
112 Marcel Meisen Grupo Exito - Saeta s.t.
113 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
114 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
115 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
116 Yonnatta Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
117 Luke Rowe AG2R La Mondiale s.t.
118 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
119 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
120 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
121 Edwin Avila Team Colombia s.t.
122 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
123 Artem Ovechkin Dimension Data s.t.
124 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
125 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
126 Tom Veelers Lampre - Merida s.t.
127 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA s.t.
128 Christopher Latham Team Sky s.t.
129 Luka Mezgec Team Katusha + 15'27
130 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 15'36
131 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
132 Massimo Graziato Benetton s.t.
133 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
134 Maxime Daniel Team Colombia s.t.
135 Nikias Arndt Grupo Exito - Saeta s.t.
136 Domen Novak Team Katusha s.t.
137 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
138 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
139 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
140 Tyler Farrar Direct Energie s.t.
141 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
142 Artem Nych Team Katusha s.t.
143 David Per Team Katusha + 18'19
144 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
145 Pavel Sivakov Team Katusha s.t.
146 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
147 Sebastian Lander Direct Energie s.t.
148 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t.
149 Alex Kirsch Bora-Argon 18 s.t.
150 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 Frederik Ludvigsson Bora-Argon 18 s.t.
152 Davide Martinelli Benetton s.t.
153 Timofey Kritskiy Bora-Argon 18 s.t.
154 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot + 19'35
155 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
156 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 22'58
157 Justin Jules Tinkoff + 23'17
158 Oscar Serech Grupo Exito - Saeta + 23'34
159 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot s.t.
160 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling s.t.
161 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
162 Francesco Chicchi Lampre - Merida s.t.
163 Marko Kump UniCredit - Aeroflot s.t.
164 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
165 Marco Benfatto Lampre - Merida s.t.
166 Max Walscheid Bora-Argon 18 + 25'18
167 Ralf Matzka Bora-Argon 18 s.t.
168 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
169 Michael Schwarzmann Bora-Argon 18 s.t.
170 Anthony Turgis FDJ s.t.
171 Filippo Ganna Benetton + 25'39
172 Daniele Ratto Dimension Data s.t.
173 Simone Consonni Benetton s.t.
174 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
175 André Looij Astana Pro Team + 31'03


Classement général

1 COL Jarlinson Pantano Team Colombia 9h34'43
2 BEL Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 4
3 ITA Giovanni Visconti Tinkoff + 21
4 ITA Sacha Modolo Lampre - Merida + 1'54
5 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 2'07
6 ITA Gianluca Brambilla Benetton + 2'28
7 USA Brent Bookwalter BMC Racing Team + 2'45
8 FRA Thomas Voeckler Team Sky s.t.
9 BEL Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
10 USA Alex Howes Dimension Data + 3'01
Suite du classement:
11 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 José Gonçalves AG2R La Mondiale + 3'22
13 Moreno Moser AG2R La Mondiale s.t.
14 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA + 3'39
15 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
16 Oscar Gatto Team LottoNL - Jumbo + 4'09
17 Eduardo Sepulveda FDJ + 4'53
18 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Arnaud Démare FDJ + 5'19
20 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'21
21 Kristijan Durasek Team Sky + 5'23
22 Marco Marcato Lampre - Merida s.t.
23 Stephen Cummings Direct Energie s.t.
24 Tanel Kangert Tinkoff s.t.
25 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Arthur Vichot FDJ s.t.
27 Davide Villella Benetton s.t.
28 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
29 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Pierre Latour Team Colombia + 6'25
31 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
32 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot + 7'07
33 Florian Vachon Tinkoff + 7'29
34 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta + 7'48
35 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'53
36 Daniel Oss BMC Racing Team + 7'54
37 Elia Favilli Lampre - Merida s.t.
38 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
39 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
40 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
41 Grega Bole Dimension Data s.t.
42 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
43 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot s.t.
44 Owain Doull FDJ s.t.
45 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept s.t.
47 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA s.t.
48 Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
50 Yoann Bagot Team Sky s.t.
51 Arnaud Courteille Direct Energie s.t.
52 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA s.t.
53 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
55 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
56 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Simone Petilli Benetton s.t.
58 Philip Deignan Team Sky s.t.
59 Byron Guama Team Colombia s.t.
60 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Gaëtan Bille Dimension Data s.t.
62 Jesus Del Pino BMC Racing Team s.t.
63 Simone Antonini Benetton s.t.
64 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Leonardo Duque Team Colombia s.t.
66 Tsgabu Grmay Dimension Data s.t.
67 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
68 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Nans Peters FDJ s.t.
70 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
72 John Ebsen BMC Racing Team s.t.
73 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
74 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
76 Ruben Guerreiro Caja Rural - Seguros RGA + 9'29
77 Matija Kvasina Astana Pro Team + 11'30
78 Federico Zurlo Astana Pro Team + 11'33
79 Jens Debusschere IAM Cycling + 11'36
80 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale + 11'38
81 Lukas Jaun IAM Cycling + 11'40
82 Simone Ponzi Astana Pro Team + 11'42
83 Lachlan Norris Dimension Data s.t.
84 Julien Bernard Team Colombia s.t.
85 Alexander Kamp Caja Rural - Seguros RGA s.t.
86 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Mauro Abel Richeze Lampre - Merida s.t.
88 Wout Van Aert FDJ s.t.
89 Geoffrey Soupe Tinkoff s.t.
90 Ruben Zepunkte Bora-Argon 18 + 13'25
91 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
92 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
93 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
94 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
95 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
96 Rémy Di Grégorio Direct Energie s.t.
97 Christopher Latham Team Sky s.t.
98 Luke Rowe AG2R La Mondiale s.t.
99 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
100 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
101 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
102 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
103 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
104 Maxim Belkov Direct Energie s.t.
105 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo s.t.
106 Christian Mager Bora-Argon 18 s.t.
107 Tom Veelers Lampre - Merida s.t.
108 David Belda Caja Rural - Seguros RGA s.t.
109 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
110 Eugenio Alafaci Lampre - Merida s.t.
111 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
112 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
113 Yohann Gène Direct Energie s.t.
114 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
115 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
116 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA s.t.
117 Edwin Avila Team Colombia s.t.
118 Andrew Tennant Team Sky s.t.
119 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
120 Marcel Meisen Grupo Exito - Saeta s.t.
121 Rafael de Mattos Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
122 Yonnatta Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
123 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
124 Rafaâ Chtioui Dimension Data s.t.
125 Nicola Boem Tinkoff s.t.
126 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
127 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
128 Artem Ovechkin Dimension Data s.t.
129 Luka Mezgec Team Katusha + 15'37
130 Artem Nych Team Katusha + 15'43
131 Nikias Arndt Grupo Exito - Saeta + 15'46
132 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
133 Tyler Farrar Direct Energie s.t.
134 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
135 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
136 Massimo Graziato Benetton s.t.
137 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
138 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
139 Maxime Daniel Team Colombia s.t.
140 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
141 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
142 Sebastian Lander Direct Energie + 18'29
143 Davide Martinelli Benetton s.t.
144 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
145 Timofey Kritskiy Bora-Argon 18 s.t.
146 Alex Kirsch Bora-Argon 18 s.t.
147 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
148 Frederik Ludvigsson Bora-Argon 18 s.t.
149 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t.
150 David Per Team Katusha s.t.
151 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
152 Domen Novak Team Katusha + 18'47
153 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot + 19'45
154 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
155 Pavel Sivakov Team Katusha + 21'41
156 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 23'08
157 Justin Jules Tinkoff + 23'27
158 Marko Kump UniCredit - Aeroflot + 23'44
159 Francesco Chicchi Lampre - Merida s.t.
160 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling s.t.
161 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
162 Marco Benfatto Lampre - Merida s.t.
163 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo s.t.
164 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot s.t.
165 Anthony Turgis FDJ + 25'28
166 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
167 Ralf Matzka Bora-Argon 18 s.t.
168 Max Walscheid Bora-Argon 18 s.t.
169 Michael Schwarzmann Bora-Argon 18 s.t.
170 Simone Consonni Benetton + 25'49
171 Daniele Ratto Dimension Data s.t.
172 Filippo Ganna Benetton s.t.
173 Oscar Serech Grupo Exito - Saeta + 27'25
174 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 29'30
175 André Looij Astana Pro Team + 31'13


Classement par points

1 ITA Sacha Modolo Lampre - Merida 43
2 COL Jarlinson Pantano Team Colombia 27
3 BEL Jens Debusschere IAM Cycling 20
Suite du classement:
4 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise 20
5 Federico Zurlo Astana Pro Team 18
6 Arnaud Démare FDJ 16
7 Giovanni Visconti Tinkoff 16
8 Ruben Zepunkte Bora-Argon 18 14
9 Peter Kennaugh Team Sky 14
10 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot 12
11 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta 12
12 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept 10
13 Gianluca Brambilla Benetton 10
14 Daniele Bennati Tinkoff 9
15 Maxime Monfort BMC Racing Team 9
16 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale 8
17 Christopher Latham Team Sky 8
18 Thomas Voeckler Team Sky 8
19 Nikias Arndt Grupo Exito - Saeta 7
20 Brent Bookwalter BMC Racing Team 7
21 Artem Nych Team Katusha 6
22 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo 6
23 Alex Howes Dimension Data 6
24 Roy Jans AG2R La Mondiale 5
25 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo 5
26 Simone Ponzi Astana Pro Team 4
27 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 4
28 José Gonçalves AG2R La Mondiale 4
29 Lukas Jaun IAM Cycling 4
30 Elia Favilli Lampre - Merida 3
31 Moreno Moser AG2R La Mondiale 3
32 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 2
33 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise 2
34 Daniel Oss BMC Racing Team 1
35 Steve Morabito IAM Cycling 1


Classement du meilleur grimpeur

1 COL Jarlinson Pantano Team Colombia 8
2 ITA Giovanni Visconti Tinkoff 8
3 BEL Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise 8
Suite du classement:
4 Federico Zurlo Astana Pro Team 6
5 Artem Nych Team Katusha 6
6 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta 6
7 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale 4
8 Lukas Jaun IAM Cycling 2


Classement du meilleur jeune

1 ARG Eduardo Sepulveda FDJ 9h39'36 (1)
2 FRA Arnaud Démare FDJ + 26 (2)
3 ITA Davide Villella Benetton + 30 (3)
Suite du classement:
4 Pierre Latour Team Colombia + 1'32 (4)
5 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'00 (5)
6 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 3'01 (6)
7 Owain Doull FDJ + 3'01 (7)
8 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'01 (Cool
9 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 3'01 (9)
10 Simone Petilli Benetton + 3'01 (10)
11 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'01 (11)
12 Simone Antonini Benetton + 3'01 (12)
13 Tsgabu Grmay Dimension Data + 3'01 (13)
14 Nans Peters FDJ + 3'01 (14)
15 Felix Großschartner BMC Racing Team + 3'01 (15)
16 Ruben Guerreiro Caja Rural - Seguros RGA + 4'36 (16)
17 Federico Zurlo Astana Pro Team + 6'40 (17)
18 Lukas Jaun IAM Cycling + 6'47 (18)
19 Julien Bernard Team Colombia + 6'49 (19)
20 Alexander Kamp Caja Rural - Seguros RGA + 6'49 (20)
21 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'49 (21)
22 Wout Van Aert FDJ + 6'49 (22)
23 Ruben Zepunkte Bora-Argon 18 + 8'32 (23)
24 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 8'32 (24)
25 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 8'32 (25)
26 Christopher Latham Team Sky + 8'32 (26)
27 Sebastian Molano Team Colombia + 8'32 (27)
28 Christian Mager Bora-Argon 18 + 8'32 (28)
29 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 8'32 (29)
30 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 8'32 (30)
31 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 8'32 (31)
32 Artem Nych Team Katusha + 10'50 (32)
33 Nikias Arndt Grupo Exito - Saeta + 10'53 (33)
34 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 10'53 (34)
35 Maxime Daniel Team Colombia + 10'53 (35)
36 Alexander Foliforov Team Katusha + 10'53 (36)
37 Bjorg Lambrecht FDJ + 10'53 (37)
38 Sebastian Lander Direct Energie + 13'36 (38)
39 Davide Martinelli Benetton + 13'36 (39)
40 Alex Kirsch Bora-Argon 18 + 13'36 (40)
41 Frederik Ludvigsson Bora-Argon 18 + 13'36 (41)
42 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice + 13'36 (42)
43 David Per Team Katusha + 13'36 (43)
44 Domen Novak Team Katusha + 13'54 (44)
45 Pavel Sivakov Team Katusha + 16'48 (45)
46 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 18'15 (46)
47 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling + 18'51 (47)
48 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 18'51 (48)
49 Anthony Turgis FDJ + 20'35 (49)
50 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 20'35 (50)
51 Max Walscheid Bora-Argon 18 + 20'35 (51)
52 Michael Schwarzmann Bora-Argon 18 + 20'35 (52)
53 Simone Consonni Benetton + 20'56 (53)
54 Filippo Ganna Benetton + 20'56 (54)
55 Oscar Serech Grupo Exito - Saeta + 22'32 (55)
56 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 24'37 (56)
57 André Looij Astana Pro Team + 26'20 (57)

Classement par équipes

1 GBR Team Sky 28h54'24 (1)
2 NED Team LottoNL - Jumbo + 1'48 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale + 1'52 (3)
Suite du classement:
4 Tinkoff + 3'02 (4)
5 BMC Racing Team + 3'09 (5)
6 Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'12 (6)
7 Team Colombia + 4'14 (7)
8 Lampre - Merida + 5'09 (Cool
9 FDJ + 5'24 (9)
10 Benetton + 5'30 (10)
11 Dimension Data + 8'34 (11)
12 Caja Rural - Seguros RGA + 9'12 (12)
13 CCC Sprandi Polkowice + 10'56 (13)
14 UniCredit - Aeroflot + 11'11 (14)
15 IAM Cycling + 13'00 (15)
16 Direct Energie + 16'27 (16)
17 Fortuneo - Vital Concept + 18'58 (17)
18 Drapac Professional Cycling + 24'29 (18)
19 Grupo Exito - Saeta + 24'29 (19)
20 Astana Pro Team + 24'39 (20)
21 Bora-Argon 18 + 35'04 (21)
22 Team Katusha + 36'54 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Dim 23 Avr 2017 - 21:11
Bakelants est en forme Cool Et l'équipe est bien derrière lui en plus Cool 
Victoire logique de Pantano vu les pourcentage sur Jan Smile Et puis bravo à Colombia Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Dim 23 Avr 2017 - 21:13
De gros écarts Shocked
Kennaugh et Voeckler sont présents +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22550
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Dim 23 Avr 2017 - 21:16
Sacha, 5ème Shocked l'effet maillot jaune ça ! :hap:

Bravo à Pantano pour sa victoire ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Dim 23 Avr 2017 - 21:16
Super Giovanni, je savais que u serais à ton aise ici !!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Dim 23 Avr 2017 - 21:20
grr moreno tombé Sad on reste quand meme en course pour un top 10 mais bon Sad
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Dim 23 Avr 2017 - 21:31
C'est bien ont cours groupé, les 8 coureurs sont entre la 129e et la 145e place :hap: :hap: :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Dim 23 Avr 2017 - 21:57
Magnifique victoire de Pantano ! Cool
Les écarts sont déjà conséquents, ce qui pourrait nous garantir un podium final mais il faut rester vigilant.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 24
Localisation : Belgique, Liège

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Lun 24 Avr 2017 - 0:10
14e aujourd'hui c est vraiment pas mal du tout ! I love you
Félicitations au Colombia Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Lun 24 Avr 2017 - 11:00
Bon taf les gars mais va falloir aller chercher des secondes maintenants !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Metà
Metà
Légende du village
Légende du village
Messages : 5624
Date d'inscription : 12/10/2013
Age : 22
Localisation : ara

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Lun 24 Avr 2017 - 12:02
Rha Gianluca..

____________________________________________________________________________________________________
Galerie Maillots
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Lun 24 Avr 2017 - 13:33
Tour de Grande-Bretagne - Étape 3

GBR Le 06/09/2016 GBR

Lors de la première étape vallonnée de ce Tour de Grande-Bretagne, un trio a réussi à creuser un écart conséquent sur le reste des favoris. Jarlinson Pantano, Jan Bakelants et Giovanni Visconti sont cependant loin d’avoir course gagnée et ils devront tout d’abord tenir le choc sur un contre-la-montre individuel de 16,1 kilomètres. Rien d’insurmontable mais certains spécialistes pourraient tout de même combler une partie de leur retard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les départs s’effectuent un par un, dans la localité de Knowsley. Le champion de Lituanie, Gediminas Bagdonas (UNI) est le premier à établir une marque susceptible de durer dans le temps. Le chronomètre affiche 21’59’’ sur la ligne d’arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cependant, Maciej Bodnar (CCC), l’un des favoris du jour, va rapidement abaisser ce temps. Le rouleur polonais est fort et prend place dans le fauteuil de leader pour 17’’. Pas sûr que cela soit suffisant cependant car de nombreux spécialistes sont encore sur la route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Si Stijn Devolder (DEN) vient inquiéter le sociétaire de CCC en butant à 3’’, c’est au contraire la déception qui règne au sein de la formation IAM. Matthias Brandle avait toutes les qualités requises pour l’emporter mais il terminer finalement assez loin, à 13’’. Rien d’infamant mais on pouvait s’attendre à mieux de la part de l’Autrichien.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alors que les départs s’enchaînent à une cadence effrénée, seul Jérémy Roy (TNK) se rapproche de la marque de Maciej Bodnar, finalement très solide. Le Français, qui n’était pas attendu à pareille fête, échoue pour 1’’. Frustrant donc… A souligner également, la belle performance du champion de Belgique de la spécialité, Sean De Bie (TSV) qui s’intercale entre Stijn Devolder et Matthias Brandle.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Enfin, c’est au tour des leaders d’arriver un à un sur la ligne d’arrivée, également tracée à Knowsley. Stephen Cummings (DEN), Brent Bookwalter (BMC) et Tanel Kangert (TNK) se placent, sans pour autant que les écarts ne soient réellement conséquents.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les trois derniers coureurs encore sur la route arrivent et, comme on pouvait s’y attendre, aucun bouleversement au classement général n’est à observer. Jarlinson Pantano (COL) lâche 33’’ à Maciej Bodnar, qui, vous l’aurez compris, remporte finalement ce contre-la-montre individuel. Jan Bakelants (TSV) et Giovanni Visconti (TNK) sont dans les mêmes eaux que le Colombien, respectivement à 39’’ et 28’’. L’Italien se rapproche donc très légèrement, mais ce seront bien les prochains jours qui seront décisifs pour le classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne

1 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 21'42
2 FRA Jérémy Roy Tinkoff + 1
3 BEL Stijn Devolder Direct Energie + 3
4 BEL Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 7
5 EST Tanel Kangert Tinkoff s.t.
6 GBR Stephen Cummings Direct Energie s.t.
7 USA Brent Bookwalter BMC Racing Team + 8
8 AUT Matthias Brandle IAM Cycling + 13
9 ITA Daniel Oss BMC Racing Team + 14
10 BEL Tom Boonen UniCredit - Aeroflot + 15
Suite du classement:
11 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot + 17
12 Daniele Bennati Tinkoff + 18
13 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
14 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise + 21
15 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
16 Tyler Farrar Direct Energie + 22
17 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
18 Serghei Tvetcov Team Katusha + 23
19 Moreno Moser AG2R La Mondiale + 24
20 Arnaud Démare FDJ + 26
21 Simone Antonini Benetton s.t.
22 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 27
23 José Gonçalves AG2R La Mondiale s.t.
24 Artem Ovechkin Dimension Data s.t.
25 Maxim Belkov Direct Energie + 28
26 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
27 Giovanni Visconti Tinkoff s.t.
28 Nikias Arndt Grupo Exito - Saeta s.t.
29 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 30
30 Florian Vachon Tinkoff s.t.
31 Alexander Porsev Team Katusha + 32
32 Pierre Latour Team Colombia s.t.
33 Davide Martinelli Benetton + 33
34 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
35 Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
36 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo s.t.
37 Peter Kennaugh Team Sky + 35
38 Frederik Ludvigsson Bora-Argon 18 + 37
39 Philip Deignan Team Sky s.t.
40 Alexander Foliforov Team Katusha + 38
41 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept s.t.
42 Davide Villella Benetton s.t.
43 Gianluca Brambilla Benetton s.t.
44 Vegard Stake Laengen Team Sky + 39
45 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
49 Owain Doull FDJ + 40
50 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
51 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA + 41
52 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
53 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 43
55 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
56 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
58 Filippo Ganna Benetton + 44
59 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice s.t.
60 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot s.t.
61 Artem Nych Team Katusha s.t.
62 Geoffrey Soupe Tinkoff + 45
63 Gaëtan Bille Dimension Data s.t.
64 Lachlan Norris Dimension Data + 46
65 Arthur Vichot FDJ s.t.
66 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
67 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 47
68 Alex Kirsch Bora-Argon 18 s.t.
69 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
70 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
71 Nans Peters FDJ s.t.
72 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA + 48
73 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Ruben Zepunkte Bora-Argon 18 + 50
75 Rafaâ Chtioui Dimension Data s.t.
76 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 52
77 Tsgabu Grmay Dimension Data + 53
78 Grega Bole Dimension Data + 54
79 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Timofey Kritskiy Bora-Argon 18 + 55
81 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
82 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 56
83 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 58
84 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
85 Alex Howes Dimension Data + 59
86 Nicola Boem Tinkoff s.t.
87 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale + 1'00
88 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot s.t.
89 Oscar Gatto Team LottoNL - Jumbo + 1'01
90 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
91 Max Walscheid Bora-Argon 18 + 1'02
92 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
93 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
94 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
95 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
96 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
97 Marco Marcato Lampre - Merida s.t.
98 Luke Rowe AG2R La Mondiale + 1'03
99 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
100 Daniele Ratto Dimension Data + 1'04
101 David Per Team Katusha s.t.
102 Marcel Meisen Grupo Exito - Saeta s.t.
103 Daniel Schorn IAM Cycling + 1'05
104 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
105 Simone Petilli Benetton s.t.
106 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Leonardo Duque Team Colombia + 1'07
108 Edwin Avila Team Colombia + 1'08
109 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
110 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Yonnatta Monsalve Grupo Exito - Saeta + 1'09
112 Eugenio Alafaci Lampre - Merida s.t.
113 Alexander Kamp Caja Rural - Seguros RGA s.t.
114 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
115 Anthony Turgis FDJ + 1'10
116 Yoann Bagot Team Sky s.t.
117 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
118 Marko Kump UniCredit - Aeroflot + 1'11
119 Pavel Sivakov Team Katusha s.t.
120 Andrew Tennant Team Sky s.t.
121 Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice + 1'12
123 Rémy Di Grégorio Direct Energie s.t.
124 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
125 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA s.t.
126 Domen Novak Team Katusha + 1'13
127 Sebastian Lander Direct Energie s.t.
128 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
129 Kristijan Durasek Team Sky s.t.
130 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA + 1'14
131 André Looij Astana Pro Team + 1'16
132 Rafael de Mattos Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
133 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
134 Ruben Guerreiro Caja Rural - Seguros RGA + 1'17
135 Jesus Del Pino BMC Racing Team s.t.
136 Tom Veelers Lampre - Merida + 1'18
137 Mauro Abel Richeze Lampre - Merida s.t.
138 Roy Jans AG2R La Mondiale + 1'19
139 Julien Bernard Team Colombia s.t.
140 Arnaud Courteille Direct Energie s.t.
141 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
142 David Belda Caja Rural - Seguros RGA + 1'21
143 Bjorg Lambrecht FDJ + 1'22
144 Elia Favilli Lampre - Merida + 1'23
145 Massimo Graziato Benetton s.t.
146 Michael Schwarzmann Bora-Argon 18 + 1'24
147 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
148 Byron Guama Team Colombia s.t.
149 Ralf Matzka Bora-Argon 18 + 1'26
150 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling s.t.
151 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 1'27
152 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 1'28
153 Christopher Latham Team Sky s.t.
154 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'29
155 Wout Van Aert FDJ + 1'31
156 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 1'32
157 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
158 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
159 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
160 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot + 1'34
161 Francesco Chicchi Lampre - Merida s.t.
162 Marco Benfatto Lampre - Merida + 1'37
163 Christian Mager Bora-Argon 18 s.t.
164 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 1'38
165 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
166 Oscar Serech Grupo Exito - Saeta + 1'39
167 Justin Jules Tinkoff s.t.
168 Yohann Gène Direct Energie + 1'40
169 John Ebsen BMC Racing Team s.t.
170 Lukas Jaun IAM Cycling + 1'43
171 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta s.t.
172 Maxime Daniel Team Colombia + 1'44
173 Simone Consonni Benetton + 1'45
174 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 1'50
175 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 1'59


Classement général

1 COL Jarlinson Pantano Team Colombia 9h56'58
2 BEL Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 10
3 ITA Giovanni Visconti Tinkoff + 16
4 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 2'09
5 USA Brent Bookwalter BMC Racing Team + 2'20
6 ITA Sacha Modolo Lampre - Merida + 2'30
7 ITA Gianluca Brambilla Benetton + 2'33
8 BEL Maxime Monfort BMC Racing Team + 2'45
9 FRA Thomas Voeckler Team Sky + 2'52
10 POR Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo + 3'07
Suite du classement:
11 Moreno Moser AG2R La Mondiale + 3'13
12 José Gonçalves AG2R La Mondiale + 3'16
13 Steve Morabito IAM Cycling + 3'27
14 Alex Howes Dimension Data s.t.
15 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA + 3'53
16 Oscar Gatto Team LottoNL - Jumbo + 4'37
17 Eduardo Sepulveda FDJ + 4'48
18 Tanel Kangert Tinkoff + 4'57
19 Stephen Cummings Direct Energie s.t.
20 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 5'03
21 Arnaud Démare FDJ + 5'12
22 Davide Villella Benetton + 5'28
23 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo + 5'31
24 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 5'36
25 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Arthur Vichot FDJ s.t.
27 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale + 5'37
28 Marco Marcato Lampre - Merida + 5'52
29 Kristijan Durasek Team Sky + 6'03
30 Pierre Latour Team Colombia + 6'24
31 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot + 6'33
32 Jérémy Roy Tinkoff + 7'22
33 Florian Vachon Tinkoff + 7'26
34 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'28
35 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot + 7'34
36 Daniel Oss BMC Racing Team + 7'35
37 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot + 7'36
38 Peter Velits BMC Racing Team + 7'39
39 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'42
40 Simone Antonini Benetton + 7'47
41 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 7'48
42 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 7'51
43 Sebastian Langeveld Team LottoNL - Jumbo + 7'54
44 Philip Deignan Team Sky + 7'58
45 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept + 7'59
46 Jempy Drucker BMC Racing Team + 8'00
47 Owain Doull FDJ + 8'01
48 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot + 8'04
49 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot + 8'05
50 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Gaëtan Bille Dimension Data + 8'06
52 Nans Peters FDJ + 8'08
53 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA + 8'09
54 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 8'13
55 Tsgabu Grmay Dimension Data + 8'14
56 Grega Bole Dimension Data + 8'15
57 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Felix Großschartner BMC Racing Team + 8'24
59 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'26
60 Simone Petilli Benetton s.t.
61 Leonardo Duque Team Colombia + 8'28
62 Yoann Bagot Team Sky + 8'31
63 Oliver Naesen Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'32
64 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA + 8'33
65 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 John Gadret Caja Rural - Seguros RGA + 8'35
67 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice + 8'37
68 Jesus Del Pino BMC Racing Team + 8'38
69 Arnaud Courteille Direct Energie + 8'40
70 Elia Favilli Lampre - Merida + 8'44
71 Byron Guama Team Colombia + 8'45
72 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'49
73 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta + 8'58
74 John Ebsen BMC Racing Team + 9'01
75 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 9'11
76 Ruben Guerreiro Caja Rural - Seguros RGA + 10'13
77 Matija Kvasina Astana Pro Team + 11'40
78 Geoffrey Soupe Tinkoff + 11'54
79 Lachlan Norris Dimension Data + 11'55
80 Jens Debusschere IAM Cycling + 12'05
81 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale s.t.
82 Simone Ponzi Astana Pro Team + 12'07
83 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'17
84 Alexander Kamp Caja Rural - Seguros RGA + 12'18
85 Mauro Abel Richeze Lampre - Merida + 12'27
86 Julien Bernard Team Colombia + 12'28
87 Federico Zurlo Astana Pro Team + 12'38
88 Wout Van Aert FDJ + 12'40
89 Lukas Jaun IAM Cycling + 12'50
90 Stijn Devolder Direct Energie + 12'55
91 Matthias Brandle IAM Cycling + 13'05
92 Daniele Bennati Tinkoff + 13'10
93 Artem Ovechkin Dimension Data + 13'19
94 Maxim Belkov Direct Energie + 13'20
95 Stijn Vandenbergh Team LottoNL - Jumbo + 13'31
96 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
97 Cyril Lemoine Caja Rural - Seguros RGA + 13'33
98 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 13'35
99 Ruben Zepunkte Bora-Argon 18 + 13'42
100 Rafaâ Chtioui Dimension Data s.t.
101 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 13'47
102 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 13'50
103 Nicola Boem Tinkoff + 13'51
104 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 13'53
105 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta + 13'54
106 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
107 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
108 Luke Rowe AG2R La Mondiale + 13'55
109 Marcel Meisen Grupo Exito - Saeta + 13'56
110 Kevin Reza Astana Pro Team + 14'00
111 Edwin Avila Team Colombia s.t.
112 Eugenio Alafaci Lampre - Merida + 14'01
113 Yonnatta Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
114 Andrew Tennant Team Sky + 14'03
115 Rémy Di Grégorio Direct Energie + 14'04
116 Raymond Kreder IAM Cycling + 14'05
117 Rafael de Mattos Andriato Grupo Exito - Saeta + 14'08
118 Tom Veelers Lampre - Merida + 14'10
119 Roy Jans AG2R La Mondiale + 14'11
120 David Belda Caja Rural - Seguros RGA + 14'13
121 Sebastian Molano Team Colombia + 14'16
122 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 14'19
123 Christopher Latham Team Sky + 14'20
124 Mark McNally Drapac Professional Cycling + 14'24
125 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
126 Christian Mager Bora-Argon 18 + 14'29
127 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 14'30
128 Yohann Gène Direct Energie + 14'32
129 Tyler Farrar Direct Energie + 15'35
130 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
131 Serghei Tvetcov Team Katusha + 15'36
132 Nikias Arndt Grupo Exito - Saeta + 15'41
133 Alexander Porsev Team Katusha + 15'45
134 Alexander Foliforov Team Katusha + 15'51
135 Artem Nych Team Katusha + 15'54
136 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 16'09
137 Luka Mezgec Team Katusha + 16'14
138 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 16'32
139 Bjorg Lambrecht FDJ + 16'35
140 Massimo Graziato Benetton + 16'36
141 Maxime Daniel Team Colombia + 16'57
142 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 17'56
143 Davide Martinelli Benetton + 18'29
144 Frederik Ludvigsson Bora-Argon 18 + 18'33
145 Alex Kirsch Bora-Argon 18 + 18'43
146 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
147 Timofey Kritskiy Bora-Argon 18 + 18'51
148 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling + 18'58
149 David Per Team Katusha + 19'00
150 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice + 19'08
151 Sebastian Lander Direct Energie + 19'09
152 Domen Novak Team Katusha + 19'27
153 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot + 19'29
154 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 20'17
155 Pavel Sivakov Team Katusha + 22'19
156 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 24'07
157 Daniel Schorn IAM Cycling + 24'16
158 Marko Kump UniCredit - Aeroflot + 24'22
159 Justin Jules Tinkoff + 24'33
160 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling + 24'37
161 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 24'43
162 Francesco Chicchi Lampre - Merida + 24'45
163 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot s.t.
164 Marco Benfatto Lampre - Merida + 24'48
165 Max Walscheid Bora-Argon 18 + 25'57
166 Filippo Ganna Benetton + 26'00
167 Anthony Turgis FDJ + 26'05
168 Michael Schwarzmann Bora-Argon 18 + 26'19
169 Daniele Ratto Dimension Data + 26'20
170 Ralf Matzka Bora-Argon 18 + 26'21
171 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 26'23
172 Simone Consonni Benetton + 27'01
173 Oscar Serech Grupo Exito - Saeta + 28'31
174 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 30'56
175 André Looij Astana Pro Team + 31'56


Classement par points

1 ITA Sacha Modolo Lampre - Merida 43
2 COL Jarlinson Pantano Team Colombia 27
3 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 25
Suite du classement:
4 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise 20
5 Jérémy Roy Tinkoff 20
6 Jens Debusschere IAM Cycling 20
7 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot 18
8 Federico Zurlo Astana Pro Team 18
9 Giovanni Visconti Tinkoff 16
10 Brent Bookwalter BMC Racing Team 16
11 Arnaud Démare FDJ 16
12 Stijn Devolder Direct Energie 16
13 Peter Kennaugh Team Sky 14
14 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise 14
15 Ruben Zepunkte Bora-Argon 18 14
16 Daniele Bennati Tinkoff 13
17 Tanel Kangert Tinkoff 12
18 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta 12
19 Gianluca Brambilla Benetton 10
20 Stephen Cummings Direct Energie 10
21 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept 10
22 Maxime Monfort BMC Racing Team 9
23 Thomas Voeckler Team Sky 8
24 Daniel Oss BMC Racing Team 8
25 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale 8
26 Christopher Latham Team Sky 8
27 Matthias Brandle IAM Cycling 8
28 Nikias Arndt Grupo Exito - Saeta 7
29 Alex Howes Dimension Data 6
30 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo 6
31 Artem Nych Team Katusha 6
32 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo 5
33 Roy Jans AG2R La Mondiale 5
34 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot 5
35 José Gonçalves AG2R La Mondiale 4
36 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 4
37 Lukas Jaun IAM Cycling 4
38 Simone Ponzi Astana Pro Team 4
39 Moreno Moser AG2R La Mondiale 3
40 Elia Favilli Lampre - Merida 3
41 Peter Velits BMC Racing Team 3
42 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 2
43 Steve Morabito IAM Cycling 2
44 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise 2
45 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise 2


Classement du meilleur grimpeur

1 COL Jarlinson Pantano Team Colombia 8
2 BEL Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise 8
3 ITA Giovanni Visconti Tinkoff 8
Suite du classement:
4 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta 6
5 Federico Zurlo Astana Pro Team 6
6 Artem Nych Team Katusha 6
7 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale 4
8 Lukas Jaun IAM Cycling 2


Classement du meilleur jeune

1 ARG Eduardo Sepulveda FDJ 10h01'46 (1)
2 FRA Arnaud Démare FDJ + 24 (2)
3 ITA Davide Villella Benetton + 40 (3)
Suite du classement:
4 Pierre Latour Team Colombia + 1'36 (4)
5 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'40 (5)
6 Simone Antonini Benetton + 2'59 (6)
7 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 3'03 (7)
8 Owain Doull FDJ + 3'13 (Cool
9 Nans Peters FDJ + 3'20 (9)
10 Tsgabu Grmay Dimension Data + 3'26 (10)
11 Felix Großschartner BMC Racing Team + 3'36 (11)
12 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'38 (12)
13 Simone Petilli Benetton + 3'38 (13)
14 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'01 (14)
15 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 4'23 (15)
16 Ruben Guerreiro Caja Rural - Seguros RGA + 5'25 (16)
17 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'29 (17)
18 Alexander Kamp Caja Rural - Seguros RGA + 7'30 (18)
19 Julien Bernard Team Colombia + 7'40 (19)
20 Federico Zurlo Astana Pro Team + 7'50 (20)
21 Wout Van Aert FDJ + 7'52 (21)
22 Lukas Jaun IAM Cycling + 8'02 (22)
23 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 8'47 (23)
24 Ruben Zepunkte Bora-Argon 18 + 8'54 (24)
25 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 9'02 (25)
26 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 9'05 (26)
27 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 9'06 (27)
28 Sebastian Molano Team Colombia + 9'28 (28)
29 Christopher Latham Team Sky + 9'32 (29)
30 Christian Mager Bora-Argon 18 + 9'41 (30)
31 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 9'42 (31)
32 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 10'47 (32)
33 Nikias Arndt Grupo Exito - Saeta + 10'53 (33)
34 Alexander Foliforov Team Katusha + 11'03 (34)
35 Artem Nych Team Katusha + 11'06 (35)
36 Bjorg Lambrecht FDJ + 11'47 (36)
37 Maxime Daniel Team Colombia + 12'09 (37)
38 Davide Martinelli Benetton + 13'41 (38)
39 Frederik Ludvigsson Bora-Argon 18 + 13'45 (39)
40 Alex Kirsch Bora-Argon 18 + 13'55 (40)
41 David Per Team Katusha + 14'12 (41)
42 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice + 14'20 (42)
43 Sebastian Lander Direct Energie + 14'21 (43)
44 Domen Novak Team Katusha + 14'39 (44)
45 Pavel Sivakov Team Katusha + 17'31 (45)
46 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 19'19 (46)
47 Amund Grondahl Jansen IAM Cycling + 19'49 (47)
48 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 19'55 (48)
49 Max Walscheid Bora-Argon 18 + 21'09 (49)
50 Filippo Ganna Benetton + 21'12 (50)
51 Anthony Turgis FDJ + 21'17 (51)
52 Michael Schwarzmann Bora-Argon 18 + 21'31 (52)
53 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 21'35 (53)
54 Simone Consonni Benetton + 22'13 (54)
55 Oscar Serech Grupo Exito - Saeta + 23'43 (55)
56 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 26'08 (56)
57 André Looij Astana Pro Team + 27'08 (57)


Classement par équipes

1 GBR Team Sky 30h01'21 (1)
2 RUS Tinkoff + 1'37 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale + 1'39 (3)
Suite du classement:
4 Team LottoNL - Jumbo + 1'48 (4)
5 BMC Racing Team + 1'58 (5)
6 Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'28 (6)
7 Team Colombia + 4'35 (7)
8 FDJ + 5'07 (Cool
9 Benetton + 5'16 (9)
10 Lampre - Merida + 6'38 (10)
11 Dimension Data + 8'41 (11)
12 Caja Rural - Seguros RGA + 9'37 (12)
13 UniCredit - Aeroflot + 10'33 (13)
14 CCC Sprandi Polkowice + 10'35 (14)
15 IAM Cycling + 12'10 (15)
16 Direct Energie + 15'08 (16)
17 Fortuneo - Vital Concept + 19'15 (17)
18 Drapac Professional Cycling + 24'32 (18)
19 Grupo Exito - Saeta + 25'09 (19)
20 Astana Pro Team + 25'31 (20)
21 Bora-Argon 18 + 35'27 (21)
22 Team Katusha + 36'36 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Lun 24 Avr 2017 - 13:41
Gros chrono de Sean De Bie :bave: 
Pantano qui met Bakelants en PLS 
il faudra absolument bouger sur les autres étapes pour aller chercher le général Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de Grande-Bretagne 2016 - Page 2 Empty Re: Tour de Grande-Bretagne 2016

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum