Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
-41%
Le deal à ne pas rater :
-41% sur le Pack enceintes Home Cinéma JAMO PACK
649 € 1099 €
Voir le deal

[2016] Tour de Romandie : Etape 6

+17
Petersagan22
Mumus
betancur214
cav
jeremydu41
Joaquim59
janus08
anthomenchov
Cheng Ji
Eber
Pierre80500
Metà
jeanpierre33
Justin26
Kwiato
Nibalou
Nautilus
21 participants
Aller en bas
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Dim 30 Oct 2016 - 23:18
Belle étape de Spilak, les quatre de devant seront sans doute intouchable, mais on peut espérer garder ce top5.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Lun 31 Oct 2016 - 7:14
Armée fait le job à l'avant Cool J'espère le voir aller chercher le maillot à pois Smile Par contre c'est dommage que De Clercq et Bakelants ne soient pas mieux Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Lun 31 Oct 2016 - 9:16
C'est bien SS, continue comme ça !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Lun 31 Oct 2016 - 22:18
Etape 4 :

Première étape de montagne de ce Tour de Romandie, elle se termine dans la vallée aujourd'hui, et les coureurs devront donc, si ils en ont l'ambition, attaquer de loin, avant le passage dans la vallée finale, pour créer des écarts.

Sept coureurs prennent assez rapidement les devants de la course, et on retrouve des têtes déjà bien connues. On retrouve donc Edmondson (DPC) le meilleur jeune, Szmyd (CCC), Hansen (FVC) et son homonyme australien Hansen (LTB), De Bie (TSV), Hayman (ALM) et Maison (FDJ). Ils seront en plus assez rapidement rejoints par un huitième homme, De Bie (TSV), qui était lui aussi déjà échappé la veille.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le début de course est assez tranquille, sauf pour quelques coureurs du peloton, qui, à 105 km de l'arrivée, goûtent au bitume suisse. On ne retrouve pas de coureurs très importants au classement général, mais on voit une sureprésentation de certaines équipes, comme la CCC ici.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au niveau de l'échappée, le premier GPM du jour, le col des Mosses fait déjà des dégâts au sein de l'échappée. Les plus faibles explosent en cours de route, comme Hayman ou De Bie. C'est Hansen (FVC) qui prend les points au sommet de cette côte de première catégorie, et qui fera un peu la razzia tout au cours de la journée au niveau de ce maillot distinctif.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 80 kilomètres de l'arrivée, une nouvelle chute se produit, mais cette fois-ci au niveau de l'échappée ! Edmondson loupe un virage dans la descente, et entraîne avec lui le vétéran de la CCC Sylwester Szmyd. Le peloton n'est alors qu'à environ 3 minutes, pas sûr que ces deux coureurs puissent réintégrer l'échappée. Si le meilleur grimpeur de la Drapac n'y arrive pas, et est mangé par le peloton, Szmyd se montre en fait assez fort, et revient finalement à terme dans l'échappée de tête au sommet de l'ascension suivante. Armée quant à lui lâche à son tour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils ne sont finalement plus que trois dans cette échappée. Il ne reste plus qu'une ascension alors qu'il reste qu'une trentaine de kilomètres avant l'arrivée, et le peloton n'est plus qu'à 1'30.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le début de l'ascension est fatale à Adam Hansen, mais ce sera bientôt le cas également des deux restants en tête, car Nibali vient de lancer une bandrille au niveau du peloton. Il est suivit par Froome et Spilak, et il crée un vrai trou avec le reste du peloton ! Le sicilien revanchard de sa performance moyenne de la veille semble repartir avec le couteau entre les dents. Au sommet de cette dernière montée, le trio passe avec près d'une minute d'avance sur leurs plus proches poursuivants en ce qui concerne le classement général ! Cela semble être un bon coup, d'autant plus que la partie finale, de la descente et de la pleine est très favorable à ces coureurs !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La descente ne voit pas la situation changer, si ce n'est qu'un certain Alberto Contador semble faire un gros retour ! Il est même entrain de revenir. Froome tente de relancer le trio avant que l'espagnol ne revienne pas, mais cela ne sert finalement à rien puisque l'espagnol rentre à 3 kilomètres de la ligne d'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La victoire va donc encore se jouer au sprint en petit comité. Spilak, discret mais toujours là, semble être le plus rapide. Mais finalement c'est encore une fois c'est Froome qui tire son épingle du jeu, et remporte une seconde étape de suite sur ce tour de Romandie ! Le britannique conforte donc un peu plus encore son maillot de leader avant la plus grande étape de montagne de demain !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1. GBR Chris Froome Team Sky 4h51'53
2. SLV Simon Spilak Team Katusha s.t.
3. ESP Alberto Contador Tinkoff s.t.
4. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
5. ESP Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 56
6. COL Esteban Cháves Team Colombia + 2'11
7. ESP Ion Izagirre FDJ s.t.
8. AUS Richie Porte Orica GreenEDGE s.t.
9. NED Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
10. SUI Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
Spoiler:
11 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem s.t.
12 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin s.t.
13 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
14 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 3'11
15 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
16 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
17 Alexis Vuillermoz Team Colombia s.t.
18 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
19 Carlos Alberto Betancur Team Colombia s.t.
20 Pierre Latour Team Colombia s.t.
21 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
22 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem s.t.
23 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
24 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi s.t.
25 Tanel Kangert Tinkoff s.t.
26 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t.
27 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
28 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
29 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi s.t.
30 Rohan Dennis Orica GreenEDGE s.t.
31 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
32 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
33 Peter Sagan Team Katusha s.t.
34 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
36 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem s.t.
37 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
38 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
39 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
40 Tony Martin Team Giant - Alpecin s.t.
41 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
42 Philip Deignan Team Sky s.t.
43 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
45 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
46 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
47 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step s.t.
48 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
50 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
51 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 4'59
52 Adam Hansen Lotto Soudal + 6'11
53 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 6'46
54 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
55 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
56 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem s.t.
57 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Moreno Moser AG2R La Mondiale s.t.
59 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
61 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
62 Edward Ravasi Lotto Soudal s.t.
63 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
64 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE s.t.
65 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
66 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
67 Kenny Elissonde FDJ s.t.
68 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi + 8'19
69 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
70 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
71 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
72 Domen Novak Team Katusha s.t.
73 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
74 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
75 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
76 Simon Clarke Orica GreenEDGE s.t.
77 Jonathan Clarke Astana Pro Team s.t.
78 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
79 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
80 Christopher Butler Etixx - Quick Step s.t.
81 Silvio Herklotz FDJ s.t.
82 Ben Swift Team Sky s.t.
83 Marc Soler Euskaltel - Euskadi s.t.
84 Dalivier Ospina Team Colombia s.t.
85 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'12
86 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
88 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t.
89 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t.
90 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
91 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Alberto Bettiol Tinkoff s.t.
93 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t.
94 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step s.t.
95 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem s.t.
96 Jérémy Maison FDJ s.t.
97 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 12'36
98 John Degenkolb Etixx - Quick Step + 13'23
99 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 13'47
100 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
101 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
102 Christophe Laporte FDJ s.t.
103 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
104 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo s.t.
105 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot s.t.
106 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
107 Juraj Sagan Team Katusha s.t.
108 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
109 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE + 14'52
110 Matthew Goss Orica GreenEDGE s.t.
111 Nicola Boem Tinkoff s.t.
112 Michele Gazzara UniCredit - Aeroflot s.t.
113 Marko Kump UniCredit - Aeroflot s.t.
114 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
115 Baptiste Planckaert Team Giant - Alpecin s.t.
116 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
117 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Pawel Bernas UniCredit - Aeroflot s.t.
119 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Davide Vigano UniCredit - Aeroflot s.t.
121 Alo Jakin UniCredit - Aeroflot s.t.
122 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
123 Artem Nych Team Katusha s.t.
124 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
125 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
126 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
127 Jack Bauer Team Sky s.t.
128 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
129 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
130 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
131 Owain Doull FDJ s.t.
132 Martin Mortensen Tinkoff s.t.
133 Mathew Hayman AG2R La Mondiale s.t.
134 Roberto Ferrari Tinkoff s.t.
135 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
136 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
137 Juan Pablo Valencia Team Colombia s.t.
138 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
139 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 16'44
140 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia + 17'43
141 Emerson Oronte Rally Cycling + 18'08
142 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 20'10
143 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 21'47
144 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling + 23'36
145 Theo Bos Lotto Soudal s.t.
146 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
147 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem s.t.
149 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
150 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
151 Lukas Jaun IAM Cycling s.t.
152 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot s.t.
153 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo s.t.
154 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin s.t.
155 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t.
156 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
157 Wout Van Aert FDJ s.t.
158 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
159 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
160 Malcolm Rudolph Drapac Professional Cycling s.t.
161 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
162 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
163 Bjorn Selander Rally Cycling s.t.
164 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 32'33
165 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 32'59
166 Thomas Degand Lotto Soudal + 35'15
167 Andrey Zeits Astana Pro Team + 37'26

Classement général :

1. GBR Chris Froome Team Sky 12h40'26
2. ESP Alberto Contador Tinkoff + 11
3. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'22
4. SLV Simon Spilak Team Katusha + 1'24
5. ESP Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 2'30
6. COL Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem + 2'35
7. LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 3'41
8. COL Esteban Cháves Team Colombia + 3'49
9. NED Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 4'18
10. AUS Richie Porte Orica GreenEDGE + 4'31
Spoiler:
11 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 4'34
12 Mathias Frank Etixx - Quick Step + 4'44
13 Ion Izagirre FDJ + 5'12
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 5'32
15 Michal Kwiatkowski Team Sky + 6'05
16 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi + 6'13
17 Tanel Kangert Tinkoff + 6'15
18 Steve Morabito IAM Cycling + 6'19
19 Patrick Konrad IAM Cycling + 6'23
20 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice + 6'28
21 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 6'29
22 Alexis Vuillermoz Team Colombia + 6'31
23 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 7'25
24 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi + 7'30
25 Sébastien Reichenbach FDJ + 7'31
26 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi + 7'39
27 Hugh Carthy Lotto Soudal + 7'40
28 Rohan Dennis Orica GreenEDGE + 7'46
29 Vasil Kiryienka Team Sky + 7'58
30 Tony Martin Team Giant - Alpecin + 8'01
31 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem + 8'03
32 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 8'07
33 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi + 8'09
34 Pierre Latour Team Colombia s.t.
35 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
36 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
37 Dario Cataldo Tinkoff + 8'10
38 Damiano Caruso BMC Racing Team + 8'12
39 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Carlos Alberto Betancur Team Colombia + 8'13
41 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 8'17
42 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem + 8'19
43 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin + 8'24
44 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 8'28
45 Peter Sagan Team Katusha + 9'36
46 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 9'47
47 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 9'55
48 Alexander Foliforov Team Katusha + 10'00
49 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 11'33
50 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo + 11'43
51 Stefano Pirazzi Tinkoff + 11'57
52 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 12'34
53 Moreno Moser AG2R La Mondiale + 13'09
54 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 13'18
55 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept + 13'22
56 Reto Hollenstein IAM Cycling + 13'27
57 Dalivier Ospina Team Colombia + 13'35
58 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem + 13'38
59 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
60 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 13'40
61 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 14'22
62 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'43
63 Jonathan Clarke Astana Pro Team + 15'09
64 Ben Gastauer Astana Pro Team + 15'10
65 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
66 Adam Hansen Lotto Soudal + 15'12
67 Georg Preidler IAM Cycling + 15'50
68 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin + 15'56
69 Maxime Bouet Lotto Soudal + 16'00
70 Kenny Elissonde FDJ + 16'10
71 Domen Novak Team Katusha + 16'33
72 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 17'35
73 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
74 Albert Timmer Team Giant - Alpecin + 17'38
75 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 17'39
76 Simon Clarke Orica GreenEDGE + 17'41
77 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'44
78 Christopher Butler Etixx - Quick Step + 17'46
79 Frederico Figueiredo Astana Pro Team + 18'07
80 Philip Deignan Team Sky + 18'25
81 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 19'20
82 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'29
83 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'33
84 Jérémy Maison FDJ + 20'39
85 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 22'52
86 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 24'09
87 Ben Swift Team Sky + 25'24
88 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 25'54
89 Damien Howson Orica GreenEDGE + 26'40
90 Edward Ravasi Lotto Soudal + 27'29
91 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice + 27'38
92 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 27'46
93 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo + 28'43
94 Silvio Herklotz FDJ + 28'49
95 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem + 28'54
96 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi + 28'56
97 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo + 28'59
98 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 30'16
99 Matthias Brandle IAM Cycling + 31'22
100 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi + 31'44
101 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step + 31'45
102 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 31'46
103 Alberto Bettiol Tinkoff + 31'47
104 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem + 32'49
105 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 32'52
106 Juan Pablo Valencia Team Colombia + 32'57
107 John Degenkolb Etixx - Quick Step + 33'36
108 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE + 33'38
109 Daniel Oss BMC Racing Team + 34'03
110 Sebastian Molano Team Colombia + 34'21
111 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 34'29
112 Taylor Phinney BMC Racing Team + 35'05
113 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 35'10
114 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Artem Nych Team Katusha + 35'11
116 Pawel Bernas UniCredit - Aeroflot + 35'15
117 Martin Mortensen Tinkoff + 35'19
118 Adam De Vos Rally Cycling + 35'27
119 Davide Vigano UniCredit - Aeroflot + 35'28
120 Michele Gazzara UniCredit - Aeroflot + 35'38
121 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia + 38'24
122 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 40'29
123 Christophe Laporte FDJ + 40'30
124 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot + 40'46
125 Ivan Savitskiy Team Katusha + 41'30
126 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 41'38
127 Mathew Hayman AG2R La Mondiale s.t.
128 Jack Bauer Team Sky + 41'39
129 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
130 Martin Kohler IAM Cycling + 41'40
131 Baptiste Planckaert Team Giant - Alpecin + 41'41
132 Nicola Boem Tinkoff + 41'43
133 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE + 41'44
134 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 41'46
135 Alo Jakin UniCredit - Aeroflot + 41'50
136 Matthew Goss Orica GreenEDGE + 41'51
137 Roberto Ferrari Tinkoff + 41'52
138 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 42'12
139 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin + 43'51
140 Andrey Zeits Astana Pro Team + 44'16
141 Thomas Degand Lotto Soudal + 44'33
142 Emerson Oronte Rally Cycling + 45'10
143 Juraj Sagan Team Katusha + 49'08
144 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 49'59
145 Owain Doull FDJ + 50'05
146 Marko Kump UniCredit - Aeroflot + 50'10
147 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
148 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 50'11
149 Roy Jans AG2R La Mondiale + 50'12
150 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 50'19
151 Roger Kluge Lotto Soudal + 50'21
152 Wout Van Aert FDJ + 50'28
153 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise + 50'31
154 Bjorn Selander Rally Cycling + 50'40
155 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 55'26
156 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 57'10
157 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 58'26
158 Theo Bos Lotto Soudal + 58'45
159 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 58'47
160 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling + 58'53
161 Raymond Kreder IAM Cycling + 58'55
162 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 58'57
163 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo + 58'58
164 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling + 59'01
165 Malcolm Rudolph Drapac Professional Cycling s.t.
166 Lukas Jaun IAM Cycling + 59'06
167 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot s.t.

Classement par points :

1. GBR Chris Froome Team Sky 25 50
2. SLV Simon Spilak Team Katusha 20 41
3. ESP Alberto Contador Tinkoff 16 36
Spoiler:
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 13 26
5 Peter Sagan Team Katusha 0 25
6 Mathias Frank Etixx - Quick Step 6 22
7 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem 5 21
8 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi 11 21
9 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 4 20
10 John Degenkolb Etixx - Quick Step 0 20
11 Esteban Cháves Team Colombia 10 18
12 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept 0 16
13 Rohan Dennis Orica GreenEDGE 0 15
14 Richie Porte Orica GreenEDGE 8 15
15 Bob Jungels AG2R La Mondiale 3 14
16 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling 1 13
17 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step 0 13
18 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo 7 12
19 Moreno Moser AG2R La Mondiale 0 12
20 Michal Kwiatkowski Team Sky 1 11
21 Ivan Savitskiy Team Katusha 0 11
22 Vasil Kiryienka Team Sky 0 10
23 Ion Izagirre FDJ 9 9
24 Matthias Brandle IAM Cycling 0 9
25 Juraj Sagan Team Katusha 0 9
26 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 0 8
27 Daniel Oss BMC Racing Team 0 7
28 Tony Martin Team Giant - Alpecin 0 6
29 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice 6 6
30 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise 6 6
31 Raymond Kreder IAM Cycling 0 6
32 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin 0 5
33 Taylor Phinney BMC Racing Team 0 5
34 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo 0 4
35 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi 0 4
36 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 0 3
37 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem 0 3
38 Philippe Gilbert BMC Racing Team 2 3
39 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 0 3
40 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept 3 3
41 Mathew Hayman AG2R La Mondiale 3 3
42 Marko Kump UniCredit - Aeroflot 0 3
43 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 0 2
44 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE 0 2
45 Alexis Vuillermoz Team Colombia 0 1
46 Adam Hansen Lotto Soudal 1 1
47 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin 0 1
48 Matthew Goss Orica GreenEDGE 0 1

Classement de la montagne :

1. GBR Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling 1 43
2. BEL Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 1 39
3. DAN Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept 20 20
Spoiler:
4 Chris Froome Team Sky 8 16
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 12 16
6 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 0 16
7 Alberto Contador Tinkoff 0 12
8 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem 2 12
9 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice 0 10
10 Simon Spilak Team Katusha 6 8
11 Adam Hansen Lotto Soudal 8 8
12 Jérémy Maison FDJ 8 8
13 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice 8 8
14 Thomas Voeckler Team Sky 0 6
15 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo 0 5
16 Brent Bookwalter BMC Racing Team 0 4
17 Moreno Moser AG2R La Mondiale 0 3
18 Stefano Pirazzi Tinkoff 0 2
19 Philip Deignan Team Sky 0 2
20 Philippe Gilbert BMC Racing Team 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 4h54'04 12h44'07 (1)
2. AUT Patrick Konrad IAM Cycling s.t. + 2'42 (2)
3. ERY Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'48 (3)
Spoiler:
1 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 4h54'04 12h44'07 (1)
2 Pierre Latour Team Colombia + 4h55'04 + 4'28 (5)
3 Patrick Konrad IAM Cycling s.t. + 2'42 (2)
4 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t. + 4'36 (6)
5 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'48 (3)
6 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t. + 3'59 (4)
7 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step s.t. + 4'47 (7)
8 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 6'19 (Cool
9 Edward Ravasi Lotto Soudal + 4h58'39 + 23'48 (21)
10 Kenny Elissonde FDJ s.t. + 12'29 (10)
11 Domen Novak Team Katusha + 5h00'12 + 12'52 (11)
12 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 13'58 (13)
13 Matvey Mamykin Team Katusha s.t. + 13'54 (12)
14 Silvio Herklotz FDJ s.t. + 25'08 (23)
15 Marc Soler Euskaltel - Euskadi s.t. + 7'52 (9)
16 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 5h03'05 + 16'48 (15)
17 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t. + 22'59 (20)
18 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t. + 28'03 (25)
19 Alberto Bettiol Tinkoff s.t. + 28'06 (27)
20 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t. + 14'26 (14)
21 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step s.t. + 28'04 (26)
22 Jérémy Maison FDJ s.t. + 16'58 (16)
23 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 5h05'40 + 36'48 (34)
24 Christophe Laporte FDJ s.t. + 36'49 (35)
25 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t. + 24'05 (22)
26 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t. + 19'11 (17)
27 Sebastian Molano Team Colombia s.t. + 30'40 (29)
28 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 5h06'45 + 31'29 (30)
29 Artem Nych Team Katusha s.t. + 31'30 (31)
30 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t. + 20'28 (18)
31 Owain Doull FDJ s.t. + 46'24 (38)
32 Adam De Vos Rally Cycling s.t. + 31'46 (32)
33 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t. + 37'49 (36)
34 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 5h08'37 + 22'13 (19)
35 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia + 5h09'36 + 34'43 (33)
36 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 5h12'03 + 51'45 (40)
37 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 5h13'40 + 53'29 (41)
38 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling + 5h15'29 + 55'20 (43)
39 Lukas Jaun IAM Cycling s.t. + 55'25 (44)
40 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin s.t. + 40'10 (37)
41 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t. + 54'45 (42)
42 Wout Van Aert FDJ s.t. + 46'47 (39)
43 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t. + 29'11 (28)
44 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t. + 26'35 (24)

Classement par équipes :

1. GBR Team Sky 14h42'01 38h15'41 (1)
2. RUS Tinkoff s.t. + 23 (2)
3. ESP Euskaltel - Euskadi + 56 + 35 (3)
Spoiler:
1 Team Sky 14h42'01 38h15'41 (1)
2 Tinkoff s.t. + 23 (2)
3 Team Katusha s.t. + 6'38 (Cool
4 Euskaltel - Euskadi + 56 + 35 (3)
5 Team Colombia + 2'11 + 3'54 (4)
6 Team Movistar-Cetelem s.t. + 4'20 (5)
7 Etixx - Quick Step s.t. + 6'29 (7)
8 Team Giant - Alpecin s.t. + 6'00 (6)
9 BMC Racing Team + 3'11 + 7'14 (9)
10 CCC Sprandi Polkowice + 4'59 + 9'52 (10)
11 Team LottoNL - Jumbo + 5'46 + 9'59 (11)
12 Orica GreenEDGE s.t. + 13'50 (14)
13 FDJ s.t. + 14'15 (15)
14 AG2R La Mondiale s.t. + 10'04 (12)
15 IAM Cycling + 6'46 + 11'22 (13)
16 Astana Pro Team + 8'43 + 15'44 (16)
17 Lotto Soudal + 9'46 + 24'16 (17)
18 Fortuneo - Vital Concept + 13'27 + 28'50 (19)
19 Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'47 + 28'07 (18)
20 UniCredit - Aeroflot + 37'09 + 1h30'32 (21)
21 Drapac Professional Cycling + 47'45 + 1h04'54 (20)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Lun 31 Oct 2016 - 22:31
Spilak qui joue avec les meilleurs, il est décidément en forme en cette fin de mois d'avril. Dommage de ne pas avoir été chercher la victoire, mais le principal est là, maintenant il ne faut pas craquer demain pour conserver ce top5.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Lun 31 Oct 2016 - 22:41
Jean Neymar !!!!!!!!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Lun 31 Oct 2016 - 22:53
SS7 toujours là Cool Que cela puisse continuer Cool

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Lun 31 Oct 2016 - 23:39
C'est mieux Vincent !! 
Dommage que Contador ait pu revenir, occasion manquée de lui reprendre du temps avant l'étape de montagne silent on prend pas les bonifs en plus :/ 
Demain il faut éliminer ce diable de Simon Spilak et résister au retour de Quintana pour atteindre l'objectif minimum de ce tour : le podium

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Mar 1 Nov 2016 - 0:08
Quel retour !!! Toujours dans le game et Quintana qui craque

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Mar 1 Nov 2016 - 0:16
jai eu peur mais bobby tjr la !

assure demain stp Smile
Eber
Eber
Messages : 22551
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Mar 1 Nov 2016 - 14:07
La transparence c'est beau ! :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Mar 1 Nov 2016 - 14:36
Chris au top avec 2 étapes consécutives et le maillot de leader Cool
Kwiat présent dans le top 15 Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Mar 1 Nov 2016 - 16:34
Frank dans le top 10 again, tu nous redonne le sourire après l'abandon de Thomas. faut resister a present Smile

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Mar 1 Nov 2016 - 17:03
Vas y mais bouge ton cul Tejay ... T'es inexistant

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Mar 1 Nov 2016 - 22:44
Etape 5 : Bulle - Verbier

Dernière étape en ligne de ce tour de Romandie, mais aussi étape de montagne la plus compliquée de cette semaine romande. Elle devrait presque définitivement asseoir le classement général final, en attendant le contre-la-montre final de demain.

Une large échappée prend les devants aujourd'hui. Ils sont d'abord 12, qui sont Edmondson (DPC), Armée (TSV), Huzarski (CCC), Bouet (LTS), Clarke (OGE), Hansen (FVC), Fernandez (MVC), Hollenstein (IAM), Machado (TLJ), Betancur (COL) et Foliforov (KAT). Mais le meilleur grimpeur de la course de l'équipe Drapac va décrocher très rapidement de cette échappée, n'ayant sûrement pas digéré sa chute de la veille.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le premier col du jour, de deuxième catégorie, va faire un écrémage encore plus intense au sein de cette échappée nombreuse. A son sommet, c'est Hansen de la Fortuneo qui passe en tête, en compagnie que de deux coureurs, qui sont Machado et Betancur. Dans la descente, Huzarski, Bouet et Izaguirre arrivent à faire la jonction. Ils ne seront donc plus que six à se trouver dans le groupe de tête aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

S'en suit une longue période de transition avant la poursuite des différentes difficultés à passer aujourd'hui. A 31 kilomètres de l'arrivée, nous arrivons au pied de la seconde et avant dernière ascension du jour, et les échappés ont près de 1'30 sur le peloton. C'est peu, ils ne devraient pas aller à la victoire au terme de leur journée à l'avant.
Dès les premières minutes de cette montée, cela commence à s'activer au niveau du peloton ! A 29 kilomètres de l'arrivée, Reichenbach, le leader et local suisse de la FDJ attaque, et prend son envole assez vite, en reprenant en quelques kilomètres à peine l'échappée ! Le Suisse semble très fort.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A son tour, Nairo Quintana prend ses responsabilités en attaquant à près de 23 kilomètres de l'arrivée, reprenant d'autres coureurs qui avaient tentés de prendre également les devants, comme le jeune autrichien de la Iam Konrad.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Reichenbach au sommet de cette ascension dispose de 2'20 d'avance sur le groupe Froome, qui s'est disloqué, et qui ne compte en fait que quelques coureurs auprès de lui, comme Contador, Spilak ou Nibali. Quintana quant à lui se rapproche du suisse en tête de course, en étant pointé à environ 50 secondes de lui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le colombien opère la jonction au bas de la descente sur le leader de la FDJ. Il ne reste alors que 12 kilomètres avant l'arrivée, et presque autant de montée finale pour y accéder. Mais le colombien est pressé, et attaque celui qu'il vient à peine de rejoindre dès le pied de la montée vers Verbier. Il a alors près de 2'20 d'avance sur le groupe maillot jaune emmené par Froome.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais ça s'active aussi du côté du groupe des favoris, où Contador lance une première bandrille, suivit de Froome. Les deux hommes semblent rentrer très vite sur Quintana, qui semble un peu coincé, ceci étant d'autant plus visible que Reichenbach revient également petit-à-petit sur le colombien au cours de cette ascension.
La jonction s'opère à 3 kilomètres du sommet entre le suisse et le colombien, qui semblent dorénavant se regarder. Cela profite au duo de contre-attaquant qui fait lui aussi son retour en tête de course sous la flamme rouge. La victoire va donc encore se jouer dans un groupe très réduit aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et encore une fois c'est Chris Froome qui va se montrer le plus frais dans le final de cette étape, et qui empoche une troisième victoire de suite sur ce tour de Romandie. Il semble très bien partit vers la victoire finale, à moins qu'Alberto Contador ne vienne lui faire un coup de Trafalgar dans le chrono final.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1. GBR Chris Froome Team Sky 4h22'18
2. COL Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem s.t.
3. ESP Alberto Contador Tinkoff s.t.
4. SUI Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
5. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'13
6. SLV Simon Spilak Team Katusha + 1'38
7. USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'46
8. SUI Mathias Frank Etixx - Quick Step + 2'37
9. NED Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin s.t.
10. ESP Ion Izagirre FDJ + 3'07
Spoiler:
11 Esteban Cháves Team Colombia s.t.
12 Tanel Kangert Tinkoff + 3'23
13 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 4'31
14 Richie Porte Orica GreenEDGE s.t.
15 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 4'47
16 Carlos Alberto Betancur Team Colombia s.t.
17 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
18 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
20 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi s.t.
21 Hugh Carthy Lotto Soudal + 5'19
22 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
23 Michal Kwiatkowski Team Sky + 6'42
24 Rohan Dennis Orica GreenEDGE + 6'52
25 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 7'05
26 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 7'18
28 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
29 Patrick Konrad IAM Cycling + 7'31
30 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem s.t.
31 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi s.t.
34 Alexis Vuillermoz Team Colombia s.t.
35 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice + 8'06
36 Stefano Pirazzi Tinkoff + 8'51
37 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 9'04
38 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem + 9'12
39 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 9'20
40 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
41 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
42 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
43 Pierre Latour Team Colombia s.t.
44 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
45 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
46 Kenny Elissonde FDJ + 9'55
47 Jonathan Clarke Astana Pro Team s.t.
48 Ben Gastauer Astana Pro Team + 10'54
49 Edward Ravasi Lotto Soudal + 11'28
50 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
51 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
52 Maxime Bouet Lotto Soudal + 11'51
53 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
54 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
55 Tony Martin Team Giant - Alpecin s.t.
56 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 12'56
57 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 13'55
58 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
59 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t.
62 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
63 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Jérémy Maison FDJ + 14'35
65 Moreno Moser AG2R La Mondiale + 15'15
66 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 16'19
67 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
68 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
69 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
70 Philip Deignan Team Sky s.t.
71 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem + 16'51
72 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 17'22
73 Peter Sagan Team Katusha + 18'31
74 Dalivier Ospina Team Colombia s.t.
75 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
76 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t.
77 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 19'26
78 Christopher Butler Etixx - Quick Step s.t.
79 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
80 Simon Clarke Orica GreenEDGE + 19'44
81 Silvio Herklotz FDJ + 20'01
82 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
83 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 20'52
84 Damien Howson Orica GreenEDGE + 22'00
85 Adam Hansen Lotto Soudal + 23'38
86 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 24'47
87 Domen Novak Team Katusha + 25'49
88 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo s.t.
89 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem + 26'44
90 Ben Swift Team Sky s.t.
91 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
92 Albert Timmer Team Giant - Alpecin + 27'04
93 Roberto Ferrari Tinkoff + 29'01
94 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice s.t.
95 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 30'06
96 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo + 30'34
97 John Degenkolb Etixx - Quick Step + 31'48
98 Michele Gazzara UniCredit - Aeroflot s.t.
99 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
100 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi + 32'34
101 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t.
102 Juan Pablo Valencia Team Colombia + 32'44
103 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE + 34'47
104 Artem Nych Team Katusha + 35'24
105 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot + 37'09
106 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
107 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Christophe Laporte FDJ s.t.
109 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step s.t.
110 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE s.t.
111 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem s.t.
112 Jack Bauer Team Sky s.t.
113 Nicola Boem Tinkoff s.t.
114 Owain Doull FDJ s.t.
115 Wout Van Aert FDJ s.t.
116 Alberto Bettiol Tinkoff s.t.
117 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
118 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
119 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
120 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
121 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t.
122 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
123 Bjorn Selander Rally Cycling s.t.
124 Baptiste Planckaert Team Giant - Alpecin s.t.
125 Matthew Goss Orica GreenEDGE + 38'47
126 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 39'58
127 Davide Vigano UniCredit - Aeroflot s.t.
128 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
129 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
130 Marko Kump UniCredit - Aeroflot + 40'37
131 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin s.t.
132 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
133 Pawel Bernas UniCredit - Aeroflot s.t.
134 Alo Jakin UniCredit - Aeroflot s.t.
135 Lukas Jaun IAM Cycling s.t.
136 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
137 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
138 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
139 Juraj Sagan Team Katusha s.t.
140 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo s.t.
141 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
142 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
143 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
144 Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
145 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling s.t.
146 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling s.t.
147 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 41'19
148 Andrey Zeits Astana Pro Team + 41'47
149 Theo Bos Lotto Soudal s.t.
150 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
152 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
153 Mathew Hayman AG2R La Mondiale s.t.
154 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
155 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Thomas Degand Lotto Soudal + 42'41
157 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
158 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 43'26
159 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 44'24
160 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
161 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
162 Martin Mortensen Tinkoff + 45'15
163 Emerson Oronte Rally Cycling s.t.
164 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 46'19
165 Malcolm Rudolph Drapac Professional Cycling s.t.
166 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia + 47'50
167 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot + 50'03

Classement général :

1. GBR Chris Froome Team Sky 17h02'34
2. ESP Alberto Contador Tinkoff + 17
3. COL Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem + 2'39
4. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 2'45
5. SLV Simon Spilak Team Katusha + 3'12
6. NED Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 7'05
7. COL Esteban Cháves Team Colombia + 7'06
8. ESP Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 7'27
9. USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 7'28
10. SUI Mathias Frank Etixx - Quick Step + 7'31
Spoiler:
11 Sébastien Reichenbach FDJ + 7'41
12 Ion Izagirre FDJ + 8'29
13 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 9'10
14 Richie Porte Orica GreenEDGE + 9'12
15 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 9'31
16 Tanel Kangert Tinkoff + 9'48
17 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi + 11'10
18 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 12'06
19 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi + 12'36
20 Michal Kwiatkowski Team Sky + 12'57
21 Damiano Caruso BMC Racing Team + 13'09
22 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
23 Carlos Alberto Betancur Team Colombia + 13'10
24 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 13'57
25 Patrick Konrad IAM Cycling + 14'04
26 Alexis Vuillermoz Team Colombia + 14'12
27 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice + 14'44
28 Rohan Dennis Orica GreenEDGE + 14'48
29 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi + 15'11
30 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem + 15'37
31 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 15'53
32 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem + 16'00
33 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem + 17'25
34 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'36
35 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 17'37
36 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi + 17'39
37 Pierre Latour Team Colombia s.t.
38 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
39 Dario Cataldo Tinkoff + 17'40
40 Steve Morabito IAM Cycling + 17'57
41 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 17'58
42 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo + 18'58
43 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 19'49
44 Vasil Kiryienka Team Sky + 19'59
45 Tony Martin Team Giant - Alpecin + 20'02
46 Stefano Pirazzi Tinkoff + 20'58
47 Alexander Foliforov Team Katusha + 22'01
48 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 22'22
49 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin + 22'29
50 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 23'10
51 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'57
52 Jonathan Clarke Astana Pro Team + 25'14
53 Ben Gastauer Astana Pro Team + 26'14
54 Kenny Elissonde FDJ + 26'15
55 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept + 27'27
56 Georg Preidler IAM Cycling + 27'28
57 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Maxime Bouet Lotto Soudal + 28'01
59 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 28'02
60 Peter Sagan Team Katusha + 28'17
61 Moreno Moser AG2R La Mondiale + 28'34
62 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 29'23
63 Reto Hollenstein IAM Cycling + 29'56
64 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem + 30'07
65 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem + 30'39
66 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 31'49
67 Dalivier Ospina Team Colombia + 32'16
68 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 32'54
69 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 33'25
70 Matija Kvasina Astana Pro Team + 33'51
71 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 34'08
72 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise + 34'38
73 Philip Deignan Team Sky + 34'54
74 Jérémy Maison FDJ + 35'24
75 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin + 36'07
76 Frederico Figueiredo Astana Pro Team + 36'48
77 Christopher Butler Etixx - Quick Step + 37'22
78 Simon Clarke Orica GreenEDGE + 37'35
79 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 38'14
80 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 38'37
81 Adam Hansen Lotto Soudal + 39'00
82 Edward Ravasi Lotto Soudal + 39'07
83 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 40'24
84 Domen Novak Team Katusha + 42'32
85 Matvey Mamykin Team Katusha + 44'29
86 Albert Timmer Team Giant - Alpecin + 44'52
87 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 45'26
88 Damien Howson Orica GreenEDGE + 48'50
89 Silvio Herklotz FDJ + 49'00
90 Ben Swift Team Sky + 52'18
91 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo + 54'58
92 Bradley Wiggins Team Movistar-Cetelem + 55'48
93 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 56'10
94 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice + 56'49
95 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo + 59'27
96 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi + 1h01'40
97 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi + 1h04'28
98 John Degenkolb Etixx - Quick Step + 1h05'34
99 Juan Pablo Valencia Team Colombia + 1h05'51
100 Adam De Vos Rally Cycling + 1h07'25
101 Michele Gazzara UniCredit - Aeroflot + 1h07'36
102 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 1h08'33
103 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE + 1h08'35
104 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step + 1h09'04
105 Alberto Bettiol Tinkoff + 1h09'06
106 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem + 1h10'08
107 Artem Nych Team Katusha + 1h10'45
108 Roberto Ferrari Tinkoff + 1h11'03
109 Daniel Oss BMC Racing Team + 1h11'22
110 Sebastian Molano Team Colombia + 1h11'40
111 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 1h11'45
112 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 1h11'48
113 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 1h11'54
114 Matthias Brandle IAM Cycling + 1h12'09
115 Taylor Phinney BMC Racing Team + 1h12'24
116 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 1h12'29
117 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 1h13'39
118 Davide Vigano UniCredit - Aeroflot + 1h15'36
119 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h15'57
120 Pawel Bernas UniCredit - Aeroflot + 1h16'02
121 Christophe Laporte FDJ + 1h17'49
122 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot + 1h18'05
123 Ivan Savitskiy Team Katusha + 1h18'49
124 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 1h18'57
125 Jack Bauer Team Sky + 1h18'58
126 Baptiste Planckaert Team Giant - Alpecin + 1h19'00
127 Nicola Boem Tinkoff + 1h19'02
128 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE + 1h19'03
129 Martin Mortensen Tinkoff + 1h20'44
130 Matthew Goss Orica GreenEDGE + 1h20'48
131 Martin Kohler IAM Cycling + 1h21'48
132 Alo Jakin UniCredit - Aeroflot + 1h22'37
133 Mathew Hayman AG2R La Mondiale + 1h23'35
134 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 1h23'43
135 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 1h24'09
136 Martin Velits UniCredit - Aeroflot + 1h24'30
137 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin + 1h24'38
138 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 1h25'03
139 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1h26'13
140 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia + 1h26'24
141 Owain Doull FDJ + 1h27'24
142 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
143 Wout Van Aert FDJ + 1h27'47
144 Bjorn Selander Rally Cycling + 1h27'59
145 Juraj Sagan Team Katusha + 1h29'55
146 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 1h30'07
147 Emerson Oronte Rally Cycling + 1h30'35
148 Marko Kump UniCredit - Aeroflot + 1h30'57
149 Roy Jans AG2R La Mondiale + 1h30'59
150 Roger Kluge Lotto Soudal + 1h31'08
151 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 1h32'07
152 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h32'16
153 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 1h33'47
154 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h35'05
155 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step + 1h35'45
156 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 1h39'34
157 Fabio Silvestre Drapac Professional Cycling + 1h39'40
158 Raymond Kreder IAM Cycling + 1h39'42
159 Wouter Wippert Team LottoNL - Jumbo + 1h39'45
160 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling + 1h39'48
161 Lukas Jaun IAM Cycling + 1h39'53
162 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 1h40'00
163 Theo Bos Lotto Soudal + 1h40'42
164 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 1h40'54
165 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 1h43'39
166 Malcolm Rudolph Drapac Professional Cycling + 1h45'30
167 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot + 1h49'19

Classement par points :

1. GBR Chris Froome Team Sky 15 65
2. SLV Simon Spilak Team Katusha 7 48
3. ESP Alberto Contador Tinkoff 10 46
Spoiler:
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 8 34
5 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem 12 33
6 Mathias Frank Etixx - Quick Step 5 27
7 Peter Sagan Team Katusha 0 25
8 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 4 24
9 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi 0 21
10 Esteban Cháves Team Colombia 2 20
11 John Degenkolb Etixx - Quick Step 0 20
12 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept 0 16
13 Rohan Dennis Orica GreenEDGE 0 15
14 Richie Porte Orica GreenEDGE 0 15
15 Bob Jungels AG2R La Mondiale 0 14
16 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling 0 13
17 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step 0 13
18 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo 0 12
19 Ion Izagirre FDJ 3 12
20 Moreno Moser AG2R La Mondiale 0 12
21 Michal Kwiatkowski Team Sky 0 11
22 Ivan Savitskiy Team Katusha 0 11
23 Vasil Kiryienka Team Sky 0 10
24 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 6 9
25 Sébastien Reichenbach FDJ 9 9
26 Matthias Brandle IAM Cycling 0 9
27 Juraj Sagan Team Katusha 0 9
28 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 0 8
29 Daniel Oss BMC Racing Team 0 7
30 Tony Martin Team Giant - Alpecin 0 6
31 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice 0 6
32 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise 0 6
33 Raymond Kreder IAM Cycling 0 6
34 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin 0 5
35 Taylor Phinney BMC Racing Team 0 5
36 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi 0 4
37 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo 0 4
38 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem 0 3
39 Philippe Gilbert BMC Racing Team 0 3
40 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept 0 3
41 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 0 3
42 Mathew Hayman AG2R La Mondiale 0 3
43 Marko Kump UniCredit - Aeroflot 0 3
44 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 0 2
45 Heinrich Haussler Orica GreenEDGE 0 2
46 Tanel Kangert Tinkoff 1 1
47 Alexis Vuillermoz Team Colombia 0 1
48 Adam Hansen Lotto Soudal 0 1
49 Matthew Goss Orica GreenEDGE 0 1
50 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin 0 1

Classement de la montagne :

1. GBR Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling 0 43
2. BEL Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise 0 39
3. DAN Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept 10 30
Spoiler:
4 Chris Froome Team Sky 12 28
5 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem 16 28
6 Alberto Contador Tinkoff 6 18
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 2 18
8 Sébastien Reichenbach FDJ 16 16
9 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 0 16
10 Carlos Alberto Betancur Team Colombia 10 10
11 Pawel Cieslik CCC Sprandi Polkowice 0 10
12 Simon Spilak Team Katusha 0 8
13 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice 0 8
14 Adam Hansen Lotto Soudal 0 8
15 Jérémy Maison FDJ 0 8
16 Thomas Voeckler Team Sky 0 6
17 Damiano Caruso BMC Racing Team 6 6
18 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo 0 5
19 Brent Bookwalter BMC Racing Team 0 4
20 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo 4 4
21 Moreno Moser AG2R La Mondiale 0 3
22 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi 2 2
23 Stefano Pirazzi Tinkoff 0 2
24 Philip Deignan Team Sky 0 2
25 Philippe Gilbert BMC Racing Team 0 1
26 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice 1 1

Classement du meilleur jeune :

1. LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t. 17h11'44 (1)
2. GBR Hugh Carthy Lotto Soudal + 4h27'37 + 3'59 (2)
3. ERY Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 4h29'36 + 4'47 (3)
Spoiler:
1 Hugh Carthy Lotto Soudal + 4h27'37 + 3'59 (2)
2 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t. 17h11'44 (1)
3 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 4h29'36 + 4'47 (3)
4 Patrick Konrad IAM Cycling + 4h29'49 + 4'54 (4)
5 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 4h31'38 + 8'48 (6)
6 Pierre Latour Team Colombia s.t. + 8'29 (5)
7 Kenny Elissonde FDJ + 4h32'13 + 17'05 (9)
8 Edward Ravasi Lotto Soudal + 4h33'46 + 29'57 (15)
9 Alexander Foliforov Team Katusha + 4h34'09 + 12'51 (7)
10 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 4h36'13 + 13'12 (Cool
11 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t. + 29'04 (14)
12 Jérémy Maison FDJ + 4h36'53 + 26'14 (12)
13 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 4h38'37 + 18'52 (10)
14 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 24'58 (11)
15 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 4h39'40 + 31'14 (16)
16 Frederico Figueiredo Astana Pro Team + 4h40'49 + 27'38 (13)
17 Silvio Herklotz FDJ + 4h42'19 + 39'50 (21)
18 Damien Howson Orica GreenEDGE + 4h44'18 + 39'40 (20)
19 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 4h47'05 + 36'16 (19)
20 Domen Novak Team Katusha + 4h48'07 + 33'22 (17)
21 Matvey Mamykin Team Katusha + 4h49'02 + 35'19 (18)
22 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 4h52'24 + 47'00 (22)
23 Adam De Vos Rally Cycling + 4h54'06 + 58'15 (24)
24 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi + 4h54'52 + 55'18 (23)
25 Artem Nych Team Katusha + 4h57'42 + 1h01'35 (28)
26 Ivan Savitskiy Team Katusha + 4h59'27 + 1h09'39 (34)
27 Christophe Laporte FDJ s.t. + 1h08'39 (33)
28 Lars Van Der Haar Etixx - Quick Step s.t. + 59'54 (26)
29 Owain Doull FDJ s.t. + 1h18'14 (38)
30 Wout Van Aert FDJ s.t. + 1h18'37 (39)
31 Alberto Bettiol Tinkoff s.t. + 59'56 (27)
32 Sebastian Molano Team Colombia s.t. + 1h02'30 (29)
33 Jenthe Biermans Etixx - Quick Step s.t. + 1h26'35 (40)
34 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin + 5h02'55 + 1h15'28 (35)
35 Lukas Jaun IAM Cycling s.t. + 1h30'43 (42)
36 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t. + 1h04'29 (31)
37 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t. + 59'23 (25)
38 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1h06'47 (32)
39 Pierrick Naud Drapac Professional Cycling s.t. + 1h30'38 (41)
40 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 5h03'37 + 1h02'35 (30)
41 Barry Markus Team LottoNL - Jumbo + 5h06'42 + 1h30'50 (43)
42 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t. + 1h15'53 (36)
43 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 5h08'37 + 1h34'29 (44)
44 Sebastian Orlando Caro Monroy Team Colombia + 5h10'08 + 1h17'14 (37)

Classement par équipes :

1. RUS Tinkoff 13h19'08 51h35'12 (1)
2. ESP Euskaltel - Euskadi + 2'07 + 2'19 (2)
3. GBR Team Sky + 3'48 + 3'25 (3)
Spoiler:
1 Tinkoff 13h19'08 51h35'12 (1)
2 FDJ + 48 + 14'40 (7)
3 Euskaltel - Euskadi + 2'07 + 2'19 (2)
4 Team Movistar-Cetelem + 2'35 + 6'32 (4)
5 Team Colombia + 3'11 + 6'42 (5)
6 BMC Racing Team + 3'39 + 10'30 (6)
7 Team Sky + 3'48 + 3'25 (3)
8 Team LottoNL - Jumbo + 7'09 + 16'45 (Cool
9 Astana Pro Team + 8'14 + 23'35 (12)
10 AG2R La Mondiale + 12'51 + 22'32 (11)
11 Etixx - Quick Step + 13'38 + 19'44 (9)
12 CCC Sprandi Polkowice + 16'06 + 25'35 (13)
13 Team Giant - Alpecin + 16'09 + 21'46 (10)
14 Lotto Soudal + 16'24 + 40'17 (17)
15 IAM Cycling + 18'13 + 29'12 (15)
16 Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'16 + 46'00 (18)
17 Orica GreenEDGE + 18'53 + 32'20 (16)
18 Team Katusha + 19'46 + 26'01 (14)
19 Fortuneo - Vital Concept + 22'41 + 51'08 (19)
20 UniCredit - Aeroflot + 1h36'41 + 3h06'50 (21)
21 Drapac Professional Cycling + 1h39'06 + 2h43'37 (20)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

[2016] Tour de Romandie : Etape 6 - Page 3 Empty Re: [2016] Tour de Romandie : Etape 6

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum