Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
-40%
Le deal à ne pas rater :
-40% Polo Lacoste – imprimé crocodile – 5 couleurs dispo
72 € 120 €
Voir le deal

Giro del Trentino

+16
Vino1
Ranran
paul08160
Nautilus
Joaquim59
cav
Metà
Max31
LeSuisse
Petersagan22
Kwiato
Eber
betancur214
Nibalou
janus08
anthomenchov
20 participants
Aller en bas
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 16:51
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Comme attendu le chrono n'a pas fait trop d'écarts et les grimpeurs vont désormais pouvoir s'exprimer pleinement. Cela dit certains ont tout de même un retard qui pourrait s'avérer handicapant, on pense par exemple à Atapuma, celui qui a perdu le plus gros parmi les outsiders. D'autant que celui que l'on annonce comme l'homme à battre, Bauke Mollema, a été placé parfaitement par son équipe. Cette étape par en tout cas sur les chapeaux de roues et on ne tardera pas à voir les premiers lâchés. Ce qui n'empêche pas un trio de sortir, Lindeman (LottoNL), Earle (Sky) et Zaugg (IAM) forment l'échappée du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais le peloton n'abdique pas, on veut rendre la course difficile et l'allure est très élevé. Si bien que le trio de tête n'aura jamais plus de 1'30" d'avance et ils seront repris très vite, à 65 kilomètres de l'arrivée, pendant l'ascension du premier grimpeur du jour, classé en deuxième catégorie. Et il n'y aura aucune lutte au sommet, Oomen qui roule pour son leader Meintjes passe en tête. Et les choses vont encore s'accélérer dans la difficulté suivante, le Passo Santa Barbara, 14 kilomètres à 8% de moyenne ! Oomen y continue son gros travail et sort du peloton au train avec son leader dans la roue ! On a même l'impression que le jeune Néerlandais met Meintjes en difficulté, il est énorme aujourd'hui !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce Tour du Trentin est en train de prendre des allures de duo normand, puisque derrière les Etixx qui augmentent leur avance c'est un autre duo qui est parti en contre, celui de la Dimension Data, Montaguti et Mollema !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sam Oomen a fait un travail énorme, mais il est désormais temps pour lui de se relever, Meintjes est donc livré à lui même alors qu'il reste encore huit kilomètres de cette terrible ascension et plus de 30 kilomètres jusqu'à l'arrivée ! Le Sud Africain voit le duo Dimension Data se rapprocher alors que derrière un groupe de cinq est également sorti du peloton, sous l'impulsion des LottoNL qui ont quant à eux décider de partir à trois, il s'agit de Battaglin, Lindeman et Siutsou qui sont accompagnés de Rosa et Trofimov.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Montaguti va se relever à son tour et Mollema reviendra en solitaire sur Meintjes. Mais le Néerlandais ne va pas tenir longtemps, Meintjes s'envole seul alors que Mollema craque totalement ! Le coureur de la Etixx bascule donc au sommet avec plus de deux minutes d'avance sur ses plus proches poursuivants, il s'agit d'un trio Rosa, Mollema et Trofimov.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Meintjes aborde la dernière ascension avec 1'45" d'avance sur ce trio, elle est courte mais il ne lui faudra pas craquer, car il est parti depuis longtemps et Rosa et Trofimov semblent en avoir encore sous la pédale. Ce duo va en effet rapidement lâcher Mollema, mais ils ne s'entendent pas et butteront face à un Meintjes très fort. Le leader de la Etixx va s'imposer en solitaire avec prêt de deux minutes d'avance après être sorti à plus de 35 kilomètres de l'arrivée ! Magnifique victoire pleine de panache sur une étape dantesque comme on aimerais en voir plus souvent !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step 4h24'43
2.ITA Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 1'46
3.RUS Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice + 1'59
4.NED Bauke Mollema Dimension Data + 2'59
5.BEL Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'15
6.SUI Sébastien Reichenbach FDJ + 4'42
7.SLV Primoz Roglic Team Katusha s.t.
8.ITA Gianluca Brambilla Benetton + 4'53
9.ARG Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
10.AUT Riccardo Zoidl Team Sky + 5'23
Spoiler:
11 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
12 Sam Oomen Etixx - Quick Step s.t.
13 Rafael Valls Grupo Exito - Saeta + 5'56
14 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
15 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 6'13
16 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Matteo Montaguti Dimension Data + 6'35
18 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
19 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 7'09
21 Marcos Garcia Team Movistar-Cetelem + 7'17
22 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
23 Darwin Atapuma Team Colombia s.t.
24 Stéphane Rossetto Direct Energie + 7'44
25 Carlos Alberto Betancur Team Colombia s.t.
26 Kristijan Durasek Team Sky s.t.
27 Winner Andrew Anacona Grupo Exito - Saeta s.t.
28 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
30 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Rein Taaramae Astana Pro Team s.t.
32 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
35 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
36 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
37 Nicolas Roche Dimension Data s.t.
38 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
39 Lawson Craddock Team Sky s.t.
40 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
41 Amaël Moinard BMC Racing Team + 9'14
42 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step s.t.
44 Valerio Conti Benetton s.t.
45 Matija Kvasina Astana Pro Team + 9'42
46 Fabrice Jeandesboz AG2R La Mondiale s.t.
47 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
48 Rui Sousa Astana Pro Team s.t.
49 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
50 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
51 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
52 Lachlan Norris Dimension Data s.t.
53 Kenny Elissonde FDJ s.t.
54 Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
55 Sergey Chernetckii Team Katusha s.t.
56 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 10'35
57 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
58 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
59 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
60 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step s.t.
61 Francis Mourey IAM Cycling s.t.
62 José Humberto Rujano Team Movistar-Cetelem s.t.
63 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
65 Chris Anker Sørensen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
66 Christophe Riblon Team Movistar-Cetelem s.t.
67 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem s.t.
68 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 11'05
69 Simone Petilli Benetton + 11'43
70 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Brice Feillu Team Movistar-Cetelem s.t.
72 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
73 Moreno Moser AG2R La Mondiale s.t.
74 Davide Villella Benetton s.t.
75 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem s.t.
76 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
77 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
78 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Kristijan Koren Astana Pro Team s.t.
80 Domen Novak Team Katusha s.t.
81 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice s.t.
82 Pierre Latour Team Colombia s.t.
83 Isaac Bolivar Team Colombia s.t.
84 Matvey Mamykin Team Katusha s.t.
85 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
87 Rémy Di Grégorio Direct Energie s.t.
88 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 12'44
89 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'52
90 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta s.t.
91 James Oram Team Sky s.t.
92 Robert Power Etixx - Quick Step s.t.
93 Adrien Costa Etixx - Quick Step s.t.
94 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot + 13'58
95 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
96 Davide Malacarne UniCredit - Aeroflot s.t.
97 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
98 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 14'49
99 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
100 Daniele Ratto Dimension Data + 15'04
101 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 John Ebsen BMC Racing Team s.t.
103 Mattia Cattaneo Benetton s.t.
104 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo + 15'36
105 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 16'50
106 Tsgabu Grmay Dimension Data s.t.
107 Nathan Earle Team Sky s.t.
108 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot s.t.
109 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Byron Guama Team Colombia s.t.
111 Phillip Gaimon Team Sky s.t.
112 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
113 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 17'39
114 Arnaud Courteille Direct Energie s.t.
115 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot s.t.
116 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
117 Matteo Bono UniCredit - Aeroflot + 18'11
118 Alessandro Bisolti UniCredit - Aeroflot + 19'42
119 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
120 Jai Crawford Drapac Professional Cycling s.t.
121 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot s.t.
122 Ramiro Rincon Team Colombia s.t.
123 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Artem Ovechkin Dimension Data s.t.
125 Eduard Prades Grupo Exito - Saeta s.t.
126 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
127 Lennard Kämna FDJ s.t.
128 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
129 Patrick Bevin Orica GreenEDGE + 20'32
130 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t.
131 Michael Rogers Orica GreenEDGE s.t.
132 Nans Peters FDJ s.t.
133 Nikolay Mihaylov Team Katusha s.t.
134 Blel Kadri Team Sky s.t.
135 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
137 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
138 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 21'48
139 Krister Hagen Etixx - Quick Step + 22'57
140 Oliver Zaugg IAM Cycling s.t.
141 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
143 King Lok Cheung Grupo Exito - Saeta + 25'45
144 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 26'46
145 Artem Nych Team Katusha s.t.
146 Luca Chirico Benetton s.t.
147 Marcel Meisen Grupo Exito - Saeta s.t.
148 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE s.t.
149 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
150 Ryan Mullen Orica GreenEDGE s.t.
151 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem s.t.
152 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
153 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept s.t.
154 Diego Ochoa Team Colombia s.t.
155 William Bonnet Direct Energie s.t.
156 Svein Tuft Orica GreenEDGE s.t.
157 Johan Le Bon FDJ + 28'27
158 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
159 Maxim Belkov Direct Energie + 33'08
160 Luke Durbridge Orica GreenEDGE s.t.
161 Alexis Bodiot Direct Energie s.t.
162 Marcin Bialoblocki Dimension Data s.t.
163 Simone Consonni Benetton s.t.
164 Yoann Paillot Direct Energie s.t.
165 Yves Lampaert FDJ s.t.
166 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
167 Benjamin Johnson Drapac Professional Cycling s.t.
168 Michael Hepburn Orica GreenEDGE s.t.
169 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
170 Lasse Hansen Direct Energie s.t.
171 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
172 Andrea Peron AG2R La Mondiale s.t.
173 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
174 Wesley Kreder AG2R La Mondiale s.t.
175 Luca Wackermann Benetton s.t.
176 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
177 Logan Owen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
178 Nils Politt FDJ + 34'55
179 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 44'00
180 Nuno Almeida Efapel s.t. anthomenchov

Classement général:
1.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step 4h41'48
2.RUS Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice + 2'06
3.ITA Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4.NED Bauke Mollema Dimension Data + 2'57
5.BEL Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'27
6.SLV Primoz Roglic Team Katusha + 4'48
7.ARG Eduardo Sepulveda FDJ + 5'13
8.ITA Gianluca Brambilla Benetton + 5'19
9.SUI Sébastien Reichenbach FDJ + 5'22
10.AUT Riccardo Zoidl Team Sky + 5'29
Spoiler:
11 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 5'33
12 Hubert Dupont AG2R La Mondiale + 5'40
13 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice + 6'24
14 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 6'30
15 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
16 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo + 6'35
17 Patrick Konrad IAM Cycling + 6'43
18 Rafael Valls Grupo Exito - Saeta + 7'01
19 Matteo Montaguti Dimension Data + 7'07
20 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 7'26
21 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale + 7'34
22 Nicolas Roche Dimension Data + 7'42
23 Maxime Monfort BMC Racing Team + 7'45
24 Darwin Atapuma Team Colombia + 7'47
25 Lawson Craddock Team Sky + 7'50
26 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
27 Georg Preidler IAM Cycling + 7'52
28 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice + 7'55
29 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Stéphane Rossetto Direct Energie + 7'56
31 Rein Taaramae Astana Pro Team s.t.
32 Winner Andrew Anacona Grupo Exito - Saeta + 8'03
33 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot + 8'07
34 Marcos Garcia Team Movistar-Cetelem + 8'10
35 Carlos Alberto Betancur Team Colombia + 8'14
36 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 8'21
37 Mathias Frank Etixx - Quick Step + 8'27
38 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo + 8'34
39 Felix Großschartner BMC Racing Team + 8'59
40 Kristijan Durasek Team Sky + 9'00
41 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 9'14
42 Amaël Moinard BMC Racing Team + 9'25
43 Valerio Conti Benetton + 9'40
44 Peter Velits BMC Racing Team + 9'43
45 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
46 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
47 Sergey Chernetckii Team Katusha + 9'48
48 Kenny Elissonde FDJ + 9'51
49 Rui Sousa Astana Pro Team + 9'54
50 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
51 Fabrice Jeandesboz AG2R La Mondiale + 9'59
52 Lachlan Norris Dimension Data + 10'11
53 Jarlinson Pantano Team Colombia + 10'12
54 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 10'17
55 Reto Hollenstein IAM Cycling + 10'43
56 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step + 10'45
57 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 10'47
58 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 10'50
59 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
60 José Humberto Rujano Team Movistar-Cetelem + 10'52
61 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
62 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem s.t.
63 Christophe Riblon Team Movistar-Cetelem s.t.
64 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
66 Chris Anker Sørensen Androni Giocattoli - Sidermec + 11'01
67 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 11'13
68 Francis Mourey IAM Cycling + 11'47
69 Serghei Tvetcov Team Katusha + 11'49
70 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice + 11'54
71 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'55
72 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 11'59
74 Brice Feillu Team Movistar-Cetelem + 12'00
75 Moreno Moser AG2R La Mondiale s.t.
76 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 12'02
77 Simone Petilli Benetton + 12'09
78 Davide Villella Benetton s.t.
79 Kristijan Koren Astana Pro Team + 12'13
80 Pierre Latour Team Colombia s.t.
81 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 12'20
82 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem + 12'31
83 Rémy Di Grégorio Direct Energie + 12'43
84 Isaac Bolivar Team Colombia + 12'44
85 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta + 12'51
86 James Oram Team Sky + 12'58
87 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 13'02
88 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'04
89 Matvey Mamykin Team Katusha + 13'05
90 Robert Power Etixx - Quick Step + 13'12
91 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta + 13'13
92 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 13'19
93 Domen Novak Team Katusha + 13'38
94 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 14'10
95 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot + 14'21
96 Davide Malacarne UniCredit - Aeroflot s.t.
97 Stefan Denifl IAM Cycling + 15'01
98 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 15'03
99 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 15'04
100 Daniele Ratto Dimension Data s.t.
101 Mattia Cattaneo Benetton + 15'30
102 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 15'34
103 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo + 15'36
104 Tsgabu Grmay Dimension Data + 16'48
105 John Ebsen BMC Racing Team + 16'53
106 Phillip Gaimon Team Sky + 16'56
107 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot + 17'13
108 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 17'16
109 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 17'39
110 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'57
111 Byron Guama Team Colombia + 17'58
112 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot + 18'02
113 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 18'06
114 Axel Domont AG2R La Mondiale + 18'18
115 Nathan Earle Team Sky + 18'25
116 Arnaud Courteille Direct Energie + 18'55
117 Artem Ovechkin Dimension Data + 19'40
118 Stefan Küng BMC Racing Team + 19'43
119 Lennard Kämna FDJ + 19'57
120 Matteo Bono UniCredit - Aeroflot + 19'58
121 Eduard Prades Grupo Exito - Saeta + 20'01
122 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec + 20'08
123 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot + 20'20
124 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 20'27
125 Jai Crawford Drapac Professional Cycling s.t.
126 Michael Rogers Orica GreenEDGE + 20'30
127 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t.
128 Patrick Bevin Orica GreenEDGE s.t.
129 Nikolay Mihaylov Team Katusha + 20'38
130 Blel Kadri Team Sky + 20'39
131 Ramiro Rincon Team Colombia + 20'40
132 Nans Peters FDJ + 20'41
133 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo + 21'03
134 Alessandro Bisolti UniCredit - Aeroflot + 21'34
135 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 22'02
136 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'44
137 Krister Hagen Etixx - Quick Step + 23'07
138 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'09
139 Oliver Zaugg IAM Cycling + 24'27
140 King Lok Cheung Grupo Exito - Saeta + 26'04
141 Svein Tuft Orica GreenEDGE + 26'44
142 William Bonnet Direct Energie + 26'58
143 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 27'03
144 Marcel Meisen Grupo Exito - Saeta + 27'05
145 Diego Ochoa Team Colombia + 27'16
146 Ryan Mullen Orica GreenEDGE + 27'18
147 Artem Nych Team Katusha + 27'20
148 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 27'31
149 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling + 27'36
150 Henrique Casimiro Efapel + 27'37 anthomenchov
151 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
152 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE + 27'51
153 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem + 28'00
154 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept + 28'11
155 Luca Chirico Benetton + 28'24
156 Matthias Brandle IAM Cycling + 28'35
157 Johan Le Bon FDJ + 28'36
158 Alvaro Trueba Efapel + 30'02 anthomenchov
159 Marcin Bialoblocki Dimension Data + 33'06
160 Michael Hepburn Orica GreenEDGE s.t.
161 Anton Vorobyev Team Katusha + 33'14
162 Luke Durbridge Orica GreenEDGE + 33'15
163 Yves Lampaert FDJ + 33'17
164 Maxim Belkov Direct Energie + 33'20
165 Yoann Paillot Direct Energie s.t.
166 Lasse Hansen Direct Energie s.t.
167 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 33'21
168 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 33'25
169 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 33'34
170 Benjamin Johnson Drapac Professional Cycling + 33'58
171 Wesley Kreder AG2R La Mondiale + 34'32
172 Logan Owen Androni Giocattoli - Sidermec + 34'36
173 Simone Consonni Benetton + 34'39
174 Luca Wackermann Benetton + 35'03
175 Nils Politt FDJ + 35'04
176 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 35'05
177 Alexis Bodiot Direct Energie + 35'21
178 Andrea Peron AG2R La Mondiale + 35'25
179 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 44'45
180 Nuno Almeida Efapel + 51'05 anthomenchov

Classement par points:
1.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step 25
2.ITA Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 20
3.RUS Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice 16
Spoiler:
4 Bauke Mollema Dimension Data 14
5 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise 12
6 Sébastien Reichenbach FDJ 10
7 Primoz Roglic Team Katusha 9
8 Gianluca Brambilla Benetton 8
9 Eduardo Sepulveda FDJ 7
10 Riccardo Zoidl Team Sky 6
11 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo 6
12 Hubert Dupont AG2R La Mondiale 5
13 Sam Oomen Etixx - Quick Step 4
14 Nathan Earle Team Sky 4
15 Rafael Valls Grupo Exito - Saeta 3
16 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 2
17 Oliver Zaugg IAM Cycling 2
18 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 1

Classement de la montagne:
1.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step 32
2.NED Bauke Mollema Dimension Data 22
3.RUS Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice 18
Spoiler:
4 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 18
5 Sam Oomen Etixx - Quick Step 10
6 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise 10
7 Lachlan Norris Dimension Data 8
8 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step 6
9 Sébastien Reichenbach FDJ 6
10 Eduardo Sepulveda FDJ 5
11 Matteo Montaguti Dimension Data 4
12 Gianluca Brambilla Benetton 3
13 Riccardo Zoidl Team Sky 2
14 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale 1

Classement des jeunes:
1.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step 4h41'48 (1)
2.ARG Eduardo Sepulveda FDJ + 5'13 (2)
3.NED Sam Oomen Etixx - Quick Step + 5'33 (3)
Spoiler:
4 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 6'30 (4)
5 Patrick Konrad IAM Cycling + 6'43 (5)
6 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale + 7'34 (6)
7 Lawson Craddock Team Sky + 7'50 (7)
8 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 7'55 (Cool
9 Felix Großschartner BMC Racing Team + 8'59 (9)
10 Valerio Conti Benetton + 9'40 (10)
11 Kenny Elissonde FDJ + 9'51 (11)
12 Davide Formolo Astana Pro Team + 9'54 (12)
13 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 10'17 (13)
14 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step + 10'45 (14)
15 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 12'02 (15)
16 Simone Petilli Benetton + 12'09 (16)
17 Davide Villella Benetton + 12'09 (17)
18 Pierre Latour Team Colombia + 12'13 (18)
19 Isaac Bolivar Team Colombia + 12'44 (19)
20 James Oram Team Sky + 12'58 (20)
21 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 13'02 (21)
22 Matvey Mamykin Team Katusha + 13'05 (22)
23 Robert Power Etixx - Quick Step + 13'12 (23)
24 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta + 13'13 (24)
25 Domen Novak Team Katusha + 13'38 (25)
26 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 14'10 (26)
27 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 15'34 (27)
28 Tsgabu Grmay Dimension Data + 16'48 (28)
29 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'57 (29)
30 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 18'06 (30)
31 Stefan Küng BMC Racing Team + 19'43 (31)
32 Lennard Kämna FDJ + 19'57 (32)
33 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec + 20'08 (33)
34 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 20'27 (34)
35 Damien Howson Orica GreenEDGE + 20'30 (35)
36 Patrick Bevin Orica GreenEDGE + 20'30 (36)
37 Nans Peters FDJ + 20'41 (37)
38 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 22'02 (38)
39 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'44 (39)
40 King Lok Cheung Grupo Exito - Saeta + 26'04 (40)
41 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 27'03 (41)
42 Diego Ochoa Team Colombia + 27'16 (42)
43 Ryan Mullen Orica GreenEDGE + 27'18 (43)
44 Artem Nych Team Katusha + 27'20 (44)
45 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem + 28'00 (45)
46 Luca Chirico Benetton + 28'24 (46)
47 Alvaro Trueba Efapel + 30'02 (47) anthomenchov
48 Michael Hepburn Orica GreenEDGE + 33'06 (48)
49 Luke Durbridge Orica GreenEDGE + 33'15 (49)
50 Yves Lampaert FDJ + 33'17 (50)
51 Yoann Paillot Direct Energie + 33'20 (51)
52 Lasse Hansen Direct Energie + 33'20 (52)
53 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 33'34 (53)
54 Logan Owen Androni Giocattoli - Sidermec + 34'36 (54)
55 Simone Consonni Benetton + 34'39 (55)
56 Luca Wackermann Benetton + 35'03 (56)
57 Nils Politt FDJ + 35'04 (57)
58 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 44'45 (58)
59 Nuno Almeida Efapel + 51'05 (59) anthomenchov

Classement par équipe:
1.BEL Etixx - Quick Step 13h44'31 (1)
2.POL CCC Sprandi Polkowice + 2'50 (2)
3.AFS Dimension Data + 3'59 (3)
Spoiler:
4 AG2R La Mondiale + 5'53 (4)
5 FDJ + 6'09 (5)
6 Team Sky + 7'40 (6)
7 Team LottoNL - Jumbo + 8'46 (7)
8 Fortuneo - Vital Concept + 10'40 (Cool
9 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'13 (9)
10 BMC Racing Team + 11'26 (10)
12 Team Colombia + 11'57 (12)
11 IAM Cycling + 11'46 (11)
13 Grupo Exito - Saeta + 12'25 (13)
15 Benetton + 12'59 (15)
14 Team Katusha + 12'56 (14)
16 Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'36 (16)
17 Astana Pro Team + 14'03 (17)
18 Team Movistar-Cetelem + 15'27 (18)
19 UniCredit - Aeroflot + 22'46 (19)
20 Direct Energie + 24'01 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 41'41 (21)
22 Orica GreenEDGE + 48'17 (22)
23 Efapel + 57'49 (23) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 16:59
Et ça continue les résultats de nul Sad
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12606
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 19
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 17:02
L'échappée putain! 🇳🇴 Rolling Eyes

Bravo à Canty qui claque un Top100... 99ème
Point positif: on dépasse les Orica au classement par équipe Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 17:14
Oh l'étape solide de De Clercq qui fini 5ème Cool Mon petit belge est entrain d'exploser par rapport à l'an passé Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9856
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 17:20
janus08 a écrit:Et ça continue les résultats de nul Sad

Te plains pas s'il te plait

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 17:26
BAM Formolo se prend 10' :pleure:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 17:26
Les écarts :peur:

Belle prestation de Riccardo +1
C'est Nathan d'avoir pris l'échappée +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 17:33
paul08160 a écrit:
janus08 a écrit:Et ça continue les résultats de nul Sad

Te plains pas s'il te plait

Et pq pas ? Je fais ce que je veux il me semble
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 18:20
Cette étape de folie Shocked :bave:

Et Yuri qui répond présent ici, superbe ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 19:02
Metà a écrit:
Max31 a écrit:Ouille ça fait mal 28 secondes.. Mais gogogo pour les rattraper !!!
Haha 28", tu reviendras jamais l.
Quoi? Nous aussi? lol!

Et bah siiii !!! :p

Super résultat de Diego, dommage de pas avoir suivi plus tôt mais il reste deux étapes pour rattraper ce retard ! Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9856
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 19:35
janus08 a écrit:
paul08160 a écrit:
janus08 a écrit:Et ça continue les résultats de nul Sad

Te plains pas s'il te plait

Et pq pas ? Je fais ce que je veux il me semble

Ouais enfin regarde aussi ce que font d'autre équipes avant de te plaindre

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22537
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : 79

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 19:47
On ne risque pas de gagner ce Giro avec plus de 8 minutes de retard :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 3678 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 21:02
Nul silent

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Dim 23 Oct 2016 - 21:40
paul08160 a écrit:
janus08 a écrit:
paul08160 a écrit:
janus08 a écrit:Et ça continue les résultats de nul Sad

Te plains pas s'il te plait

Et pq pas ? Je fais ce que je veux il me semble

Ouais enfin regarde aussi ce que font d'autre équipes avant de te plaindre

M'en fou des autres équipes.  J'ai le droit de dire que la mienne fait de la merde. Me saoule pas lol
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Lun 24 Oct 2016 - 10:47
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au vu des écarts fait hier dans une étape dantesque, il y a fort à parier que celle du jour sera également très animé, notamment car certains outsiders ont perdu très gros et n'auront pas d'autre choix que d'attaquer de loin. D'autant que ce sera la dernière occasion, car on voit mal l'étape de demain chambouler le général. Beaucoup d'équipes veulent en effet placer un homme dans l'échappée matinale et on retrouve donc un groupe important de 13 coureurs à l'avant, en voici la composition: Kadri (Sky), Rincon (Colombia), De Gendt (Topsport), Larsson (LottoNL), Bono (Unicredit), Mamykin (Katusha), Riblon (Movistar), Chirico (Benetton), Belkov (Direct Energie), Van Baarle (Astana), Kung (BMC), Mullen (Orica) et Kerby (Drapac).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais comme la veille le peloton roule fort et l'avance maximale que ce groupe aura ne sera que de 2'20". Pourtant, l'échappée aussi avance sur un gros rythme et une sélection va rapidement s'y opérer. Les deux premiers à craquer sont d'ailleurs les représentant des équipes Australiennes Orica et Drapac. Mais c'est surtout le premier col du jour, classé en deuxième catégorie, qui fera une vraie différence, ils ne sont en effet plus que trois devant après le sommet, il s'agit de Riblon, Rincon et De Gendt.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Puis Rincon sera le prochain à craquer, il ne reste donc plus que Riblon et De Gendt en tête au moment d'aborder l'avant dernier col de la journée, le plus dur. Mais les deux hommes n'ont plus que 45 secondes d'avance alors qu'un groupe va sortir du peloton à 40 kilomètres du but, on l'a dit, certains doivent animer de loin. Il s'agit de Ten Dam, Anacona, Roche et Bernal.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et alors que ce groupe va réussir à prendre le large, d'autre vont tenter de les rejoindre. Et c'est cette fois du sérieux puisqu'il s'agit de Reichenbach et Mollema qui attaque à 25 kilomètres de l'arrivée !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mollema et Reichenbach vont reprendre et doublé très facilement le groupe Ten Dam/Bernal ainsi que les échappée matinale. Si bien qu'il passe en tête au sommet. Ils ont 1'45" d'avance sur le groupe favori. Un groupe qui c'est réduit et où ils ne sont déjà plus que cinq. Meintjes, Rosa, Trofimov, De Clercq et Valls.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On arrive ensuite rapidement dans l'ascension finale, qui est assez courte. Et Mollema y lâchera facilement Reichenbach. Le leader de la Dimension Data se dirige donc vers la victoire d'étape, mais il faut désormais surveiller les écarts, car il peut se replacer sur le podium, voir mieux.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Trofimov a senti le danger et il accélère dans le groupe de contre, le Russe veut garder sa place sur le podium !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voilà, c'est fait, Bauke Mollema s'impose en solitaire devant Sebastien Reichenbach. Le chrono défile, Trofimov arrive avec 2'30" de retard, il se fait dépasser par le Néerlandais mais garde cependant une place sur le podium du général. Mais l'info est surtout que Meintjes a craqué, il passe quant à lui la ligne avec plus de trois minutes de retard, Mollema prend donc les commandes du général ! C'est donc encore une étape incroyable que l'on à vécu aujourd'hui puisque malgré les écarts Mollema a réussi à renverser la situation ! Les écarts restent cependant faible et tout pourra encore se jouer demain.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.NED Bauke Mollema Dimension Data 4h54'08
2.SUI Sébastien Reichenbach FDJ + 1'18
3.RUS Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice + 2'31
4.COL Darwin Atapuma Team Colombia s.t.
5.ESP Rafael Valls Grupo Exito - Saeta s.t.
6.ITA Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
7.BEL Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
8.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step + 3'07
9.ITA Davide Formolo Astana Pro Team + 3'16
10.FRA Stéphane Rossetto Direct Energie + 3'43
Spoiler:
11 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
12 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 4'18
13 Maxime Monfort BMC Racing Team + 4'26
14 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo s.t.
15 Georg Preidler IAM Cycling + 4'52
16 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Gianluca Brambilla Benetton s.t.
18 Carlos Alberto Betancur Team Colombia s.t.
19 Riccardo Zoidl Team Sky + 5'32
20 Kenny Elissonde FDJ + 5'44
21 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
22 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
23 Fabrice Jeandesboz AG2R La Mondiale s.t.
24 Primoz Roglic Team Katusha s.t.
25 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
26 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
27 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
30 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem s.t.
31 Marcos Garcia Team Movistar-Cetelem + 6'44
32 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 6'51
33 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
34 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
35 Matteo Montaguti Dimension Data s.t.
36 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
37 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
38 Nicolas Roche Dimension Data s.t.
39 Kristijan Durasek Team Sky s.t.
40 Winner Andrew Anacona Grupo Exito - Saeta s.t.
41 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Mathias Frank Etixx - Quick Step s.t.
43 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
44 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
45 Davide Malacarne UniCredit - Aeroflot + 7'42
46 Sergey Chernetckii Team Katusha + 7'57
47 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'34
48 Chris Anker Sørensen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Pierre Latour Team Colombia + 9'01
50 Felix Großschartner BMC Racing Team s.t.
51 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
52 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 9'44
53 Rui Sousa Astana Pro Team s.t.
54 Lawson Craddock Team Sky s.t.
55 Jarlinson Pantano Team Colombia + 10'52
56 Rein Taaramae Astana Pro Team s.t.
57 John Ebsen BMC Racing Team s.t.
58 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
59 Valerio Conti Benetton s.t.
60 Michael Rogers Orica GreenEDGE s.t.
61 Arnaud Courteille Direct Energie s.t.
62 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
63 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
64 Brice Feillu Team Movistar-Cetelem s.t.
65 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
66 Tsgabu Grmay Dimension Data s.t.
67 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step s.t.
68 Francis Mourey IAM Cycling s.t.
69 Christophe Riblon Team Movistar-Cetelem s.t.
70 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
71 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
72 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot s.t.
73 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
76 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
77 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
78 Amaël Moinard BMC Racing Team + 11'51
79 Simone Petilli Benetton s.t.
80 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem s.t.
81 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
82 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
84 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step s.t.
87 Daniele Ratto Dimension Data s.t.
88 Matvey Mamykin Team Katusha + 12'58
89 Phillip Gaimon Team Sky + 13'19
90 Damien Howson Orica GreenEDGE s.t.
91 Rémy Di Grégorio Direct Energie s.t.
92 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
93 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
94 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot s.t.
95 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
96 Ramiro Rincon Team Colombia s.t.
97 Lachlan Norris Dimension Data s.t.
98 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
99 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Blel Kadri Team Sky + 14'11
101 Matteo Bono UniCredit - Aeroflot + 14'50
102 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 15'13
103 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo + 16'16
104 Davide Villella Benetton + 18'02
105 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta s.t.
106 Nathan Earle Team Sky + 18'38
107 Oliver Zaugg IAM Cycling s.t.
108 Alessandro Bisolti UniCredit - Aeroflot s.t.
109 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
110 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
111 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Patrick Bevin Orica GreenEDGE s.t.
113 Moreno Moser AG2R La Mondiale s.t.
114 Isaac Bolivar Team Colombia s.t.
115 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot s.t.
116 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta s.t.
117 Eduard Prades Grupo Exito - Saeta s.t.
118 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
119 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
120 Nikolay Mihaylov Team Katusha s.t.
121 Diego Ochoa Team Colombia s.t.
122 Jai Crawford Drapac Professional Cycling s.t.
123 Mattia Cattaneo Benetton s.t.
124 Nans Peters FDJ s.t.
125 Robert Power Etixx - Quick Step s.t.
126 Kristijan Koren Astana Pro Team + 19'36
127 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling s.t.
128 Maxim Belkov Direct Energie s.t.
129 Luca Chirico Benetton + 20'28
130 Artem Ovechkin Dimension Data s.t.
131 Marcel Meisen Grupo Exito - Saeta + 21'28
132 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept s.t.
133 Lennard Kämna FDJ s.t.
134 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
135 James Oram Team Sky + 22'17
136 José Humberto Rujano Team Movistar-Cetelem s.t.
137 Domen Novak Team Katusha s.t.
138 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 22'54
139 Byron Guama Team Colombia + 23'42
140 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
141 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 24'34
142 Artem Nych Team Katusha s.t.
143 King Lok Cheung Grupo Exito - Saeta s.t.
144 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE s.t.
145 Johan Le Bon FDJ + 25'46
146 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec + 26'44
147 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 27'16
148 Yves Lampaert FDJ + 28'11
149 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 28'31
150 Logan Owen Androni Giocattoli - Sidermec + 29'58
151 Marcin Bialoblocki Dimension Data s.t.
152 Krister Hagen Etixx - Quick Step + 31'50
153 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
154 Andrea Peron AG2R La Mondiale s.t.
155 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
156 Matthias Brandle IAM Cycling + 33'11
157 Luke Durbridge Orica GreenEDGE s.t.
158 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
159 Luca Wackermann Benetton s.t.
160 Ryan Mullen Orica GreenEDGE s.t.
161 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
162 William Bonnet Direct Energie s.t.
163 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
164 Simone Consonni Benetton s.t.
165 Alexis Bodiot Direct Energie s.t.
166 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 35'51
167 Michael Hepburn Orica GreenEDGE + 38'00
168 Benjamin Johnson Drapac Professional Cycling s.t.
169 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem s.t.
170 Yoann Paillot Direct Energie s.t.
171 Svein Tuft Orica GreenEDGE s.t.
172 Wesley Kreder AG2R La Mondiale s.t.
173 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
174 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
175 Lasse Hansen Direct Energie s.t.
176 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 42'53
177 Nils Politt FDJ s.t.
178 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
179 Nuno Almeida Efapel s.t. anthomenchov
180 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov

Classement général:
1.NED Bauke Mollema Dimension Data 9h38'43
2.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step + 20
3.RUS Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice + 1'46
4.ITA Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 1'50
5.BEL Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'11
6.SUI Sébastien Reichenbach FDJ + 3'47
7.FRA Hubert Dupont AG2R La Mondiale + 6'36
8.ESP Rafael Valls Grupo Exito - Saeta + 6'45
9.ITA Gianluca Brambilla Benetton + 7'24
10.COL Darwin Atapuma Team Colombia + 7'31
Spoiler:
11 Primoz Roglic Team Katusha + 7'45
12 Eduardo Sepulveda FDJ + 8'10
13 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo + 8'14
14 Riccardo Zoidl Team Sky s.t.
15 Stéphane Rossetto Direct Energie + 8'52
16 Przemyslaw Niemiec CCC Sprandi Polkowice + 9'21
17 Maxime Monfort BMC Racing Team + 9'24
18 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 9'27
19 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
20 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 9'37
21 Georg Preidler IAM Cycling + 9'57
22 Carlos Alberto Betancur Team Colombia + 10'19
23 Davide Formolo Astana Pro Team + 10'23
24 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
25 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo + 10'39
26 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 10'45
27 Patrick Konrad IAM Cycling + 10'47
28 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 10'52
29 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Matteo Montaguti Dimension Data + 11'11
31 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale + 11'38
32 Nicolas Roche Dimension Data + 11'46
33 Thomas Voeckler Team Sky + 11'54
34 Winner Andrew Anacona Grupo Exito - Saeta + 12'07
35 Marcos Garcia Team Movistar-Cetelem s.t.
36 Mathias Frank Etixx - Quick Step + 12'31
37 Kenny Elissonde FDJ + 12'48
38 Fabrice Jeandesboz AG2R La Mondiale + 12'56
39 Kristijan Durasek Team Sky + 13'04
40 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot + 14'21
41 Lawson Craddock Team Sky + 14'47
42 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem + 14'56
43 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
44 Sergey Chernetckii Team Katusha + 14'58
45 Felix Großschartner BMC Racing Team + 15'13
46 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 15'17
47 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem + 15'28
48 Tomasz Marczynski CCC Sprandi Polkowice + 15'58
49 Rein Taaramae Astana Pro Team + 16'01
50 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 16'26
51 Chris Anker Sørensen Androni Giocattoli - Sidermec + 16'48
52 Rui Sousa Astana Pro Team + 16'51
53 Valerio Conti Benetton + 17'45
54 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 17'48
55 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
56 Jarlinson Pantano Team Colombia + 18'17
57 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 18'22
58 Pierre Latour Team Colombia + 18'27
59 Amaël Moinard BMC Racing Team + 18'29
60 Reto Hollenstein IAM Cycling + 18'48
61 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'52
62 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
63 Christophe Riblon Team Movistar-Cetelem + 18'55
64 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Matija Kvasina Astana Pro Team s.t.
66 Davide Malacarne UniCredit - Aeroflot + 19'16
67 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step + 19'49
68 Francis Mourey IAM Cycling + 19'52
69 Rubén Plaza Team Movistar-Cetelem + 19'56
70 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
71 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'00
72 Brice Feillu Team Movistar-Cetelem + 20'05
73 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 20'15
74 Lachlan Norris Dimension Data + 20'43
75 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta + 20'56
76 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 21'03
77 Simone Petilli Benetton + 21'13
78 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 21'24
79 Stefan Denifl IAM Cycling + 23'06
80 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 23'08
81 Rémy Di Grégorio Direct Energie + 23'15
82 Matvey Mamykin Team Katusha + 23'16
83 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'44
84 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 23'51
85 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 24'08
86 Daniele Ratto Dimension Data s.t.
87 Tsgabu Grmay Dimension Data + 24'53
88 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
89 John Ebsen BMC Racing Team + 24'58
90 Pavel Kochetkov UniCredit - Aeroflot + 25'18
91 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 26'06
92 Arnaud Courteille Direct Energie + 27'00
93 Axel Domont AG2R La Mondiale + 27'22
94 Davide Villella Benetton + 27'24
95 Phillip Gaimon Team Sky + 27'28
96 Serghei Tvetcov Team Katusha + 27'40
97 Moreno Moser AG2R La Mondiale + 27'51
98 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 27'53
99 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta + 28'28
100 Sergey Lagutin UniCredit - Aeroflot + 28'34
101 Michael Rogers Orica GreenEDGE + 28'35
102 Isaac Bolivar Team Colombia s.t.
103 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 28'55
104 Kristijan Koren Astana Pro Team + 29'02
105 Robert Power Etixx - Quick Step + 29'03
106 Gustav Larsson Team LottoNL - Jumbo + 29'05
107 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 29'42
108 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 30'01
109 José Humberto Rujano Team Movistar-Cetelem + 30'22
110 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 30'59
111 Damien Howson Orica GreenEDGE + 31'02
112 Ramiro Rincon Team Colombia + 31'11
113 Mattia Cattaneo Benetton + 31'21
114 Matteo Bono UniCredit - Aeroflot + 31'58
115 Blel Kadri Team Sky + 32'03
116 James Oram Team Sky + 32'28
117 Domen Novak Team Katusha + 33'08
118 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 33'30
119 Nathan Earle Team Sky + 34'16
120 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 34'49
121 Eduard Prades Grupo Exito - Saeta + 35'52
122 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot + 36'11
123 Jai Crawford Drapac Professional Cycling + 36'18
124 Patrick Bevin Orica GreenEDGE + 36'21
125 Nikolay Mihaylov Team Katusha + 36'29
126 Nans Peters FDJ + 36'32
127 Artem Ovechkin Dimension Data + 37'21
128 Alessandro Bisolti UniCredit - Aeroflot + 37'25
129 Lennard Kämna FDJ + 38'38
130 Byron Guama Team Colombia + 38'53
131 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo + 39'44
132 Oliver Zaugg IAM Cycling + 40'18
133 Stefan Küng BMC Racing Team + 40'38
134 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 42'09
135 Diego Ochoa Team Colombia + 43'07
136 Henrique Casimiro Efapel + 43'28 anthomenchov
137 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec + 44'05
138 Erick Rowsell Drapac Professional Cycling + 44'20
139 Marcel Meisen Grupo Exito - Saeta + 45'46
140 Luca Chirico Benetton + 46'05
141 Bryan Nauleau Fortuneo - Vital Concept + 46'52
142 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 47'13
143 King Lok Cheung Grupo Exito - Saeta + 47'51
144 Artem Nych Team Katusha + 49'07
145 Ioannis Tamouridis Orica GreenEDGE + 49'38
146 Maxim Belkov Direct Energie + 50'09
147 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 51'10
148 Johan Le Bon FDJ + 51'35
149 Krister Hagen Etixx - Quick Step + 52'10
150 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise + 52'12
151 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 52'47
152 William Bonnet Direct Energie + 57'22
153 Ryan Mullen Orica GreenEDGE + 57'42
154 Jonathan McEvoy Drapac Professional Cycling + 58'00
155 Yves Lampaert FDJ + 58'41
156 Matthias Brandle IAM Cycling + 58'59
157 Marcin Bialoblocki Dimension Data + 1h00'17
158 Alvaro Trueba Efapel + 1h00'26 anthomenchov
159 Logan Owen Androni Giocattoli - Sidermec + 1h01'47
160 Svein Tuft Orica GreenEDGE + 1h01'57
161 Anton Vorobyev Team Katusha + 1h02'17
162 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem + 1h03'13
163 Luke Durbridge Orica GreenEDGE + 1h03'39
164 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 1h03'58
165 Andrea Peron AG2R La Mondiale + 1h04'28
166 Simone Consonni Benetton + 1h05'03
167 Luca Wackermann Benetton + 1h05'27
168 Alexis Bodiot Direct Energie + 1h05'45
169 Daniel Mestre Efapel + 1h07'43 anthomenchov
170 Michael Hepburn Orica GreenEDGE + 1h08'19
171 Yoann Paillot Direct Energie + 1h08'33
172 Lasse Hansen Direct Energie s.t.
173 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 1h08'38
174 Benjamin Johnson Drapac Professional Cycling + 1h09'11
175 Wesley Kreder AG2R La Mondiale + 1h09'45
176 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h13'27
177 Nils Politt FDJ + 1h15'10
178 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 1h15'11
179 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 1h19'58
180 Nuno Almeida Efapel + 1h31'11 anthomenchov

Classement par points:
1.NED Bauke Mollema Dimension Data 39
2.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step 33
3.RUS Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice 32
Spoiler:
4 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 30
5 Sébastien Reichenbach FDJ 30
6 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise 21
7 Rafael Valls Grupo Exito - Saeta 15
8 Darwin Atapuma Team Colombia 14
9 Hubert Dupont AG2R La Mondiale 10
10 Primoz Roglic Team Katusha 9
11 Gianluca Brambilla Benetton 8
12 Eduardo Sepulveda FDJ 7
13 Davide Formolo Astana Pro Team 7
14 Riccardo Zoidl Team Sky 6
15 Stéphane Rossetto Direct Energie 6
16 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo 6
17 Matteo Bono UniCredit - Aeroflot 6
18 Sam Oomen Etixx - Quick Step 4
19 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo 4
20 Christophe Riblon Team Movistar-Cetelem 4
21 Nathan Earle Team Sky 4
22 Maxime Monfort BMC Racing Team 3
23 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 2
24 Kanstantsin Siutsou Team LottoNL - Jumbo 2
25 Ramiro Rincon Team Colombia 2
26 Oliver Zaugg IAM Cycling 2
27 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 1
28 Georg Preidler IAM Cycling 1

Classement de la montagne:
1.NED Bauke Mollema Dimension Data 48
2.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step 32
3.SUI Sébastien Reichenbach FDJ 26
Spoiler:
4 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice 24
5 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 24
6 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise 14
7 Sam Oomen Etixx - Quick Step 10
8 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 10
9 Rafael Valls Grupo Exito - Saeta 10
10 Christophe Riblon Team Movistar-Cetelem 10
11 Lachlan Norris Dimension Data 8
12 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise 8
13 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step 6
14 Ramiro Rincon Team Colombia 6
15 Eduardo Sepulveda FDJ 5
16 Matteo Montaguti Dimension Data 4
17 Darwin Atapuma Team Colombia 4
18 Blel Kadri Team Sky 4
19 Gianluca Brambilla Benetton 3
20 Riccardo Zoidl Team Sky 2
21 Nicolas Roche Dimension Data 2
22 Matvey Mamykin Team Katusha 2
23 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale 1

Classement des jeunes:
1.AFS Louis Meintjes Etixx - Quick Step 9h39'03 (1)
2.ARG Eduardo Sepulveda FDJ + 7'50 (2)
3.COL Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 9'07 (3)
Spoiler:
4 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 9'17 (4)
5 Davide Formolo Astana Pro Team + 10'03 (5)
6 Patrick Konrad IAM Cycling + 10'27 (6)
7 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 10'32 (7)
8 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale + 11'18 (Cool
9 Kenny Elissonde FDJ + 12'28 (9)
10 Lawson Craddock Team Sky + 14'27 (10)
11 Felix Großschartner BMC Racing Team + 14'53 (11)
12 Valerio Conti Benetton + 17'25 (12)
13 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 18'02 (13)
14 Pierre Latour Team Colombia + 18'07 (14)
15 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step + 19'29 (15)
16 Simone Petilli Benetton + 20'53 (16)
17 Matvey Mamykin Team Katusha + 22'56 (17)
18 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'24 (18)
19 Tsgabu Grmay Dimension Data + 24'33 (19)
20 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 25'46 (20)
21 Davide Villella Benetton + 27'04 (21)
22 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Saeta + 27'33 (22)
23 Diego Rubio Grupo Exito - Saeta + 28'08 (23)
24 Isaac Bolivar Team Colombia + 28'15 (24)
25 Robert Power Etixx - Quick Step + 28'43 (25)
26 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 29'41 (26)
27 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 30'39 (27)
28 Damien Howson Orica GreenEDGE + 30'42 (28)
29 James Oram Team Sky + 32'08 (29)
30 Domen Novak Team Katusha + 32'48 (30)
31 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 34'29 (31)
32 Patrick Bevin Orica GreenEDGE + 36'01 (32)
33 Nans Peters FDJ + 36'12 (33)
34 Lennard Kämna FDJ + 38'18 (34)
35 Stefan Küng BMC Racing Team + 40'18 (35)
36 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 41'49 (36)
37 Diego Ochoa Team Colombia + 42'47 (37)
38 Yonder Godoy Androni Giocattoli - Sidermec + 43'45 (38)
39 Luca Chirico Benetton + 45'45 (39)
40 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 46'53 (40)
41 King Lok Cheung Grupo Exito - Saeta + 47'31 (41)
42 Artem Nych Team Katusha + 48'47 (42)
43 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 50'50 (43)
44 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 52'27 (44)
45 Ryan Mullen Orica GreenEDGE + 57'22 (45)
46 Yves Lampaert FDJ + 58'21 (46)
47 Alvaro Trueba Efapel + 1h00'06 (47) anthomenchov
48 Logan Owen Androni Giocattoli - Sidermec + 1h01'27 (48)
49 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem + 1h02'53 (49)
50 Luke Durbridge Orica GreenEDGE + 1h03'19 (50)
51 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 1h03'38 (51)
52 Simone Consonni Benetton + 1h04'43 (52)
53 Luca Wackermann Benetton + 1h05'07 (53)
54 Michael Hepburn Orica GreenEDGE + 1h07'59 (54)
55 Yoann Paillot Direct Energie + 1h08'13 (55)
56 Lasse Hansen Direct Energie + 1h08'13 (56)
57 Nils Politt FDJ + 1h14'50 (57)
58 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 1h19'38 (58)
59 Nuno Almeida Efapel + 1h30'51 (59) anthomenchov

Classement par équipe:
1.POL CCC Sprandi Polkowice 28h43'44 (1)
2.BEL Etixx - Quick Step + 0 (2)
3.AFS Dimension Data + 52 (3)
Spoiler:
4 FDJ + 2'06 (4)
5 AG2R La Mondiale + 4'15 (5)
6 Team LottoNL - Jumbo + 5'33 (6)
7 Team Sky + 10'05 (7)
8 Team Colombia + 11'32 (Cool
9 Fortuneo - Vital Concept + 12'10 (9)
10 IAM Cycling + 13'31 (10)
11 Grupo Exito - Saeta + 15'50 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 17'20 (12)
13 Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'36 (13)
14 Team Movistar-Cetelem + 17'57 (14)
15 BMC Racing Team + 18'56 (15)
16 Astana Pro Team + 21'06 (16)
17 Team Katusha + 22'46 (17)
18 Benetton + 23'45 (18)
19 UniCredit - Aeroflot + 33'32 (19)
20 Direct Energie + 35'06 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 1h10'08 (21)
22 Orica GreenEDGE + 1h14'17 (22)
23 Efapel + 2h15'42 (23) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Giro del Trentino - Page 2 Empty Re: Giro del Trentino

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum