Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le deal à ne pas rater :
Sortie Nike : les nouvelles baskets Air Max Plus
169.99 €
Voir le deal

Tirreno - Adriatico 2016

+16
Nautilus
betancur214
Vino1
vince25000
Eber
jeremydu41
anthomenchov
janus08
LeSuisse
Nibalou
Justin26
Mumus
iveliosdu12
Ranran
Kwiato
Cheng Ji
20 participants
Aller en bas
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Dim 11 Sep 2016 - 16:07
Étape 7

Et voilà, la dernière étape de ce Tirreno-Adriatico se profile déjà à l'horizon. Alors que Paris-Nice vient tout juste de s'achever, la course entre les deux mers va faire de même. Les coureurs sont déjà, pour la plupart, tournés vers les futurs échéances, notamment Milan-San Remo. Mais d'autres ont une étape à gagner ou une place au général à défendre. Sur ce contre-la-montre individuel de 9,400 kms, Tom Dumoulin, très en vue cette semaine, fait figure de favoris. A moins que Rohan Dennis et Adriano Malori, qui ne jouaient pas le général, en aient gardé sous la pédale.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La place de leader de Fabio Aru est menacée par le Néerlandais, mais plus globalement, de nombreuses positions peuvent s'intervertir au sein du Top 10.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alex Dowsett (TGA), excellent rouleur, est le premier à quitter la rampe de lancement. Naturellement, son temps de 12'43'' à l'arrivée fera référence pendant plusieurs passages. Mais finalement, le Britannique a peut-être été un peu en-deçà de ses performances habituelles. En effet, successivement Michael Hepburn (OGE) puis Tom Bohli (TFR) viennent améliorer de trois et huit secondes sont chrono. C'est donc le Suisse de la formation Trek qui se hisse en première position provisoire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Puis c'est Anton Vorobyev (KAT) qui s'en empare, grâce à une très belle prestation. Pour deux secondes, il redonne le sourire au manager de Katusha, déçu des prestations de son leader sur ce Tirreno-Adriatico. De sérieux concurrents comme Yves Lampaert (FDJ) ou Stephan Küng (BMC) viennent buter à quelques secondes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Malheureusement pour les Russes, un homme est en état de grâce sur les contres-la-montre cette semaine. Porteur du maillot de leader grâce à un collectif bien huilé, Jonathan Castroviejo (TGA)s'empare du meilleur temps. Le tracé a été parcouru en 12'24'', référence à battre !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les spécialistes BMC et SKY Taylor Phinney et Vasil Kiryienka viennent échouer respectivement à 1'' et 2''. Une petite surprise va ensuite survenir puisque le polyvalent Norvégien de CCC Edvald Boasson Hagen fait tomber la marque pour une seconde. Entre les meilleurs, les écarts sont minces.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous arrivons maintenant dans les trente premiers du classement et la pression commence à monter pour les leaders. Richie Porte (OGE) semble avoir retrouvé ses jambes perdues la veille puisque lui aussi se place en première position provisoire. 12'20'' pour 9,400 kms, une très belle prestation de l'Australien ! Mais c'est la valse des leaders puisque son coéquipier et compatriote Rohan Dennis  (OGE) fait six secondes de moins. Avec ce temps, il marque clairement son territoire et ne semble pas prêt à céder sa pôle position.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le champion du monde de la discipline Christopher Froome (SKY) et Tejay van Garderen (BMC) réalisent de très bons temps mais c'est insuffisant pour espérer gagner l'étape. Enfin arrive le moment tant attendu. Les trois premiers du général sont partis. Qui de Dumoulin, Mollema ou Aru remportera Tirreno-Adriatico ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le rouleur de Giant Tom Dumoulin est naturellement le premier à en terminer. Et son temps affole les compteurs ! Rohan Dennis, son plus proche rival, est repoussé à 19'' ! Un gouffre le sépare des autres rouleurs. De leur côté, Bauke Mollema et Fabio Aru tentent de résister tant bien que mal. Sont-ils informés par oreillette du temps stratosphérique de Tom Dumoulin ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Enfin, l'Italien d'Astana coupe la ligne. C'en est fini de Tirreno-Adriatico 2016 ! Et le constat est implacable : c'est Tom Dumoulin qui est sacré sur le fil, grâce à une prestation hors du commun dans ce court contre-la-montre. Au classement général, il devance Bauke Mollema pour 12''. Fabio Aru, longtemps en tête du général, doit se contenter de la troisième marche du podium, classé dans le même temps que le second ! Quelle désillusion pour le jeune grimpeur sarde qui n'a pas réussi à creuser suffisamment sur son terrain de prédilection et qui en paie le prix cher sur cette dernière étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérification:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape

1 NED Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 11'53
2 AUS Rohan Dennis Orica GreenEDGE + 20
3 GBR Chris Froome Team Sky + 24
4 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
5 NED Bauke Mollema Dimension Data + 25
6 AUS Richie Porte Orica GreenEDGE + 27
7 CRC Andrey Amador Team LottoNL - Jumbo + 28
8 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 30
9 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
10 ESP Jonathan Castroviejo Team Giant - Alpecin + 31
Suite du classement:
11 Taylor Phinney BMC Racing Team + 33
12 Vasil Kiryienka Team Sky + 34
13 Dario Cataldo Tinkoff s.t.
14 Ion Izagirre FDJ + 35
15 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 39
16 Moreno Moser AG2R La Mondiale s.t.
17 Anton Vorobyev Team Katusha + 40
18 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
19 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi s.t.
20 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
21 Tom Bohli Trek - Segafredo + 42
22 Yves Lampaert FDJ + 43
23 Adriano Malori Team Giant - Alpecin s.t.
24 Eduardo Sepulveda FDJ s.t.
25 Stefan Küng BMC Racing Team + 45
26 Sergio Luis Henao Team Colombia s.t.
27 Marcin Bialoblocki Dimension Data + 46
28 Michael Hepburn Orica GreenEDGE + 48
29 Martijn Keizer Team Giant - Alpecin s.t.
30 Lennard Kämna FDJ s.t.
31 Christopher Juul Jensen Team LottoNL - Jumbo + 49
32 Andrew Talansky Etixx - Quick Step s.t.
33 Sergey Chernetckii Team Katusha + 50
34 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
35 Gaëtan Bille Dimension Data s.t.
36 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
37 Alex Dowsett Team Giant - Alpecin s.t.
38 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 51
39 Daniel Oss BMC Racing Team + 52
40 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
41 Primoz Roglic Team Katusha s.t.
42 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
43 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
44 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale s.t.
45 Patrick Gretsch Team Giant - Alpecin + 53
46 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
47 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept + 54
48 Gianni Moscon Benetton + 55
49 Enrico Gasparotto Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 Rein Taaramae Astana Pro Team s.t.
51 Peter Velits BMC Racing Team + 56
52 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
53 Mark Cavendish Etixx - Quick Step + 57
54 Ian Stannard Team Sky s.t.
55 Christophe Laporte FDJ s.t.
56 Simon Geschke Trek - Segafredo s.t.
57 Nicolas Roche Dimension Data + 58
58 Chris Horner UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
59 Rafal Majka Benetton s.t.
60 Davide Martinelli Benetton + 59
61 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem s.t.
62 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
63 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
64 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
65 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
66 Gianluca Brambilla Benetton s.t.
67 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
68 Kristijan Koren Astana Pro Team + 1'00
69 Gustavo César  Veloso UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
70 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 1'02
71 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Paul Voss Trek - Segafredo s.t.
73 José Gonçalves AG2R La Mondiale s.t.
74 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.
75 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
76 Nicola Boem Tinkoff + 1'03
77 Marcel Kittel Team Sky s.t.
78 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale + 1'04
79 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
80 Tim Wellens Etixx - Quick Step s.t.
81 Pello Bilbao Team Movistar-Cetelem s.t.
82 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 1'05
83 Benjamin King UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
84 Fernando Gaviria Team Colombia s.t.
85 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
86 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
87 Roman Kreuziger Benetton s.t.
88 Jan Tratnik Team Katusha + 1'06
89 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
90 António Carvalho Lotto Soudal s.t.
91 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
92 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
93 Matteo Montaguti Dimension Data + 1'07
94 Bryan Coquard FDJ s.t.
95 Sonny Colbrelli Benetton s.t.
96 Matteo Trentin Trek - Segafredo s.t.
97 Daniel Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
98 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
99 Tiziano Dall'Antonia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'08
100 Owain Doull FDJ s.t.
101 Leigh Howard Orica GreenEDGE s.t.
102 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot s.t.
103 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot s.t.
104 Alexis Vuillermoz Team Colombia s.t.
105 Filippo Ganna Benetton + 1'09
106 Boris Vallée Lotto Soudal s.t.
107 John Murphy UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
108 Sergey Firsanov Team Sky s.t.
109 Edwin Avila Team Colombia + 1'10
110 Lachlan Morton Orica GreenEDGE s.t.
111 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
112 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 1'11
113 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem s.t.
114 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step + 1'12
115 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
116 Marco Haller Lotto Soudal + 1'13
117 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept s.t.
118 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step + 1'14
119 Franco Pellizotti Tinkoff s.t.
120 Luka Pibernik Trek - Segafredo + 1'15
121 Robert Power Etixx - Quick Step s.t.
122 Daniele Ratto Dimension Data s.t.
123 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice s.t.
124 Oscar Gatto Team LottoNL - Jumbo + 1'16
125 George Bennett Orica GreenEDGE s.t.
126 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice s.t.
127 Andrea Dal Col UniCredit - Aeroflot + 1'17
128 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
129 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
130 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
131 Edward Ravasi Lotto Soudal + 1'19
132 Björn Thurau Fortuneo - Vital Concept s.t.
133 Rinaldo Nocentini Team Movistar-Cetelem s.t.
134 Enrico Barbin Tinkoff s.t.
135 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 1'20
136 Chris Opie Orica GreenEDGE + 1'21
137 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
138 Dalivier Ospina Team Colombia + 1'22
139 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 1'23
141 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale + 1'24
142 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi s.t.
143 Alessandro Vanotti UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'25
144 Javier Megias Team Movistar-Cetelem s.t.
145 José Joaquin Rojas Dimension Data s.t.
146 Angel Madrazo Team Movistar-Cetelem s.t.
147 Antonio Viola UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'26
148 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
149 Andrea Fedi Tinkoff s.t.
150 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 1'27
151 Jeffry Romero Team Sky s.t.
152 Alessandro Bisolti UniCredit - Aeroflot + 1'28
153 Pawel Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
154 Jérémy Cornu Team Movistar-Cetelem s.t.
155 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot + 1'29
156 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'30
157 Karel Hnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
158 Robinson Chalapud Team Colombia s.t.
159 Dayer Quintana Team Colombia s.t.
160 Igor Anton Euskaltel - Euskadi + 1'31
161 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi + 1'34
162 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t.
163 Nicolas Marini Tinkoff s.t.
164 Roberto Ferrari Tinkoff s.t.
165 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
166 Julien Bérard AG2R La Mondiale s.t.
167 Miguel Angel Rubiano Trek - Segafredo + 1'35
168 Louis Verhelst Team Sky + 1'36
169 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 1'37
170 Michele Gazzara UniCredit - Aeroflot + 1'38
171 Ivan Garcia Cortina Euskaltel - Euskadi + 1'44
172 Maxime Daniel Team Colombia + 1'49
173 Eugenio Bani Benetton + 1'55
174 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot s.t.


Classement général

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 NED Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 26h52'13
2 NED Bauke Mollema Dimension Data + 12
3 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
4 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'34
5 GBR Chris Froome Team Sky + 1'42
6 ITA Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale + 2'57
7 COL Sergio Luis Henao Team Colombia + 3'22
8 ESP Ion Izagirre FDJ + 3'25
9 IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 3'31
10 ESP Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 3'36
Suite du classement:
11 Andrey Amador Team LottoNL - Jumbo + 3'40
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 6'45
13 Maxime Monfort BMC Racing Team + 7'15
14 Eduardo Sepulveda FDJ + 7'44
15 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi + 7'58
16 Alexis Vuillermoz Team Colombia + 8'01
17 Rafal Majka Benetton + 8'29
18 Andrew Talansky Etixx - Quick Step + 8'44
19 Dario Cataldo Tinkoff + 9'45
20 Peter Kennaugh Team Sky + 9'47
21 Rohan Dennis Orica GreenEDGE + 9'58
22 Fabio Felline Trek - Segafredo + 10'10
23 Chris Horner UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10'13
24 Gianluca Brambilla Benetton + 10'50
25 Richie Porte Orica GreenEDGE + 12'08
26 Daniel Moreno Team Movistar-Cetelem + 12'13
27 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi + 12'24
28 Roman Kreuziger Benetton + 12'48
29 Simon Geschke Trek - Segafredo + 14'32
30 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot + 14'47
31 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 15'51
32 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo + 16'09
33 Sébastien Reichenbach FDJ + 16'21
34 José Gonçalves AG2R La Mondiale + 16'48
35 Stefano Pirazzi Tinkoff + 16'55
36 Primoz Roglic Team Katusha + 18'33
37 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 19'22
38 Pawel Poljanski CCC Sprandi Polkowice + 19'38
39 Rein Taaramae Astana Pro Team + 19'48
40 Yury Trofimov CCC Sprandi Polkowice + 19'49
41 Paul Voss Trek - Segafredo + 20'56
42 Pello Bilbao Team Movistar-Cetelem s.t.
43 Tim Wellens Etixx - Quick Step + 21'05
44 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step + 21'42
45 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept + 21'56
46 Moreno Moser AG2R La Mondiale + 22'34
47 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 22'53
48 David De la Cruz Fortuneo - Vital Concept + 22'58
49 Serghei Tvetcov Team Katusha + 23'02
50 Enrico Gasparotto Team LottoNL - Jumbo + 23'28
51 José Joaquin Rojas Dimension Data + 23'51
52 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 24'11
53 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 24'15
54 Sergey Firsanov Team Sky + 24'31
55 Adriano Malori Team Giant - Alpecin + 25'41
56 Rinaldo Nocentini Team Movistar-Cetelem + 26'27
57 George Bennett Orica GreenEDGE + 26'32
58 Gustavo César  Veloso UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 27'13
59 Vasil Kiryienka Team Sky + 27'15
60 Julien Simon Astana Pro Team + 28'28
61 Janier Acevedo Team Movistar-Cetelem s.t.
62 Robinson Chalapud Team Colombia + 28'30
63 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 29'06
64 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi + 29'10
65 Enrico Barbin Tinkoff + 29'39
66 Angel Madrazo Team Movistar-Cetelem + 29'45
67 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale + 29'46
68 Gianni Moscon Benetton + 29'56
69 Dayer Quintana Team Colombia + 30'58
70 Lennard Kämna FDJ + 31'45
71 Matteo Trentin Trek - Segafredo + 32'57
72 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot + 33'06
73 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 33'13
74 António Carvalho Lotto Soudal + 34'50
75 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo + 34'51
76 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 35'02
77 Igor Anton Euskaltel - Euskadi + 35'57
78 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 36'10
79 Miguel Angel Rubiano Trek - Segafredo + 36'15
80 Jérémy Cornu Team Movistar-Cetelem + 36'39
81 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept + 36'53
82 Sonny Colbrelli Benetton + 37'03
83 Martijn Keizer Team Giant - Alpecin + 37'22
84 Daniele Ratto Dimension Data + 37'48
85 Franco Pellizotti Tinkoff + 37'55
86 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 38'09
87 Bryan Coquard FDJ + 38'15
88 Julien Bérard AG2R La Mondiale + 38'18
89 Javier Megias Team Movistar-Cetelem + 39'10
90 Kristijan Koren Astana Pro Team + 39'30
91 Taylor Phinney BMC Racing Team + 39'54
92 Christophe Laporte FDJ + 39'56
93 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 40'01
94 Ian Stannard Team Sky + 40'24
95 Luka Mezgec Team Katusha + 40'38
96 Fernando Gaviria Team Colombia + 40'56
97 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 40'59
98 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step + 41'10
99 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 41'18
100 Cesare Benedetti UniCredit - Aeroflot + 41'44
101 Jonathan Castroviejo Team Giant - Alpecin + 42'37
102 Robert Power Etixx - Quick Step + 42'45
103 Marcin Bialoblocki Dimension Data + 43'43
104 Björn Thurau Fortuneo - Vital Concept + 43'45
105 Edward Ravasi Lotto Soudal + 43'47
106 Daniel Oss BMC Racing Team + 44'11
107 Christopher Juul Jensen Team LottoNL - Jumbo + 44'14
108 Matteo Montaguti Dimension Data + 44'35
109 Benjamin King UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 45'07
110 Lachlan Morton Orica GreenEDGE + 45'09
111 Luka Pibernik Trek - Segafredo + 46'15
112 Dalivier Ospina Team Colombia + 46'51
113 Thomas Degand Lotto Soudal + 47'10
114 Alessandro Vanotti UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 47'37
115 Sergey Chernetckii Team Katusha + 47'58
116 Mark Cavendish Etixx - Quick Step + 48'38
117 Jeffry Romero Team Sky + 48'57
118 Ivan Rovny Astana Pro Team + 49'19
119 Yves Lampaert FDJ + 49'39
120 Edward Theuns Lotto Soudal + 51'41
121 Marcel Kittel Team Sky + 52'08
122 Leigh Howard Orica GreenEDGE + 53'03
123 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 53'35
124 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin + 53'53
125 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 54'52
126 Ivan Garcia Cortina Euskaltel - Euskadi + 54'59
127 Hugh Carthy Lotto Soudal + 55'15
128 Andrea Fedi Tinkoff + 55'18
129 Gaëtan Bille Dimension Data + 55'28
130 Ilnur Zakarin Team Katusha + 55'40
131 Nicolas Roche Dimension Data + 58'34
132 Alessandro Bisolti UniCredit - Aeroflot + 59'08
133 Pawel Franczak CCC Sprandi Polkowice + 1h00'13
134 Stefan Küng BMC Racing Team + 1h00'27
135 John Murphy UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1h00'28
136 Alessandro Malaguti UniCredit - Aeroflot + 1h01'30
137 Marco Haller Lotto Soudal + 1h01'46
138 Edwin Avila Team Colombia + 1h04'06
139 Karel Hnik CCC Sprandi Polkowice + 1h04'38
140 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 1h05'15
141 Chris Opie Orica GreenEDGE + 1h06'15
142 Anton Vorobyev Team Katusha + 1h08'57
143 Owain Doull FDJ + 1h09'55
144 Rasmus Christian Quaade Team Movistar-Cetelem + 1h10'04
145 Tiziano Dall'Antonia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1h11'15
146 Boris Vallée Lotto Soudal + 1h11'34
147 Patrick Gretsch Team Giant - Alpecin + 1h14'29
148 Michele Gazzara UniCredit - Aeroflot + 1h15'55
149 Louis Verhelst Team Sky + 1h17'22
150 Roberto Ferrari Tinkoff + 1h17'30
151 Peter Velits BMC Racing Team + 1h22'44
152 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 1h23'24
153 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 1h25'22
154 Tom Bohli Trek - Segafredo + 1h27'24
155 Jan Tratnik Team Katusha + 1h28'21
156 Maxime Daniel Team Colombia + 1h28'58
157 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 1h31'34
158 Evaldas Siskevicius AG2R La Mondiale + 1h32'09
159 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 1h34'30
160 Nicolas Marini Tinkoff + 1h36'19
161 Nicola Boem Tinkoff + 1h39'37
162 Filippo Ganna Benetton + 1h43'55
163 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1h44'38
164 Davide Martinelli Benetton + 1h45'09
165 Oscar Gatto Team LottoNL - Jumbo + 1h47'57
166 Michael Hepburn Orica GreenEDGE + 1h49'34
167 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 1h51'07
168 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 1h51'10
169 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi + 1h51'32
170 Andrea Dal Col UniCredit - Aeroflot + 1h51'53
171 Marco Zanotti UniCredit - Aeroflot + 1h58'42
172 Antonio Viola UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2h00'24
173 Alex Dowsett Team Giant - Alpecin + 2h04'01
174 Eugenio Bani Benetton + 2h04'32


Classement par points

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 GBR Chris Froome Team Sky 29
2 NED Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 29
3 NED Bauke Mollema Dimension Data 27
Suite du classement:
4 Fabio Aru Astana Pro Team 26
5 Mark Cavendish Etixx - Quick Step 23
6 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 23
7 Fernando Gaviria Team Colombia 20
8 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo 20
9 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 18
10 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 17
11 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 15
12 Daniel Moreno Team Movistar-Cetelem 14
13 Juan Jose Lobato Euskaltel - Euskadi 13
14 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot 13
15 Serghei Tvetcov Team Katusha 12
16 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot 11
17 Rohan Dennis Orica GreenEDGE 10
18 Richie Porte Orica GreenEDGE 10
19 Rinaldo Nocentini Team Movistar-Cetelem 10
20 Sergio Luis Henao Team Colombia 9
21 Matteo Trentin Trek - Segafredo 8
22 Luka Mezgec Team Katusha 8
23 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi 7
24 Moreno Moser AG2R La Mondiale 7
25 Roberto Ferrari Tinkoff 7
26 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 6
27 Andrey Amador Team LottoNL - Jumbo 6
28 Sonny Colbrelli Benetton 6
29 Bryan Coquard FDJ 6
30 Sergey Firsanov Team Sky 5
31 Gianni Moscon Benetton 5
32 Gaëtan Bille Dimension Data 5
33 Ion Izagirre FDJ 4
34 Fabio Felline Trek - Segafredo 4
35 José Gonçalves AG2R La Mondiale 3
36 Bob Jungels AG2R La Mondiale 2
37 Julien Simon Astana Pro Team 2
38 Jonathan Castroviejo Team Giant - Alpecin 1
39 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi 1
40 Chris Horner UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1
41 Stefano Pirazzi Tinkoff 1
42 Tim Wellens Etixx - Quick Step 1
43 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept 1
44 Franco Pellizotti Tinkoff 1


Classement du meilleur grimpeur

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 ITA Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo 21
2 ITA Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot 10
3 ITA Moreno Moser AG2R La Mondiale 10
Suite du classement:
4 Gianni Moscon Benetton 8
5 Chris Froome Team Sky 5
6 Serghei Tvetcov Team Katusha 5
7 Sergey Firsanov Team Sky 5
8 Rinaldo Nocentini Team Movistar-Cetelem 5
9 Alessandro De Marchi UniCredit - Aeroflot 5
10 Roberto Ferrari Tinkoff 5
11 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 3
12 Stefano Pirazzi Tinkoff 3
13 Fabio Aru Astana Pro Team 2
14 Peter Kennaugh Team Sky 2
15 Gaëtan Bille Dimension Data 2
16 Chris Horner UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1
17 José Gonçalves AG2R La Mondiale 1
18 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 1
19 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale 1
20 Marc Soler Euskaltel - Euskadi 1
21 Robert Power Etixx - Quick Step 1
22 Marcel Wyss Team Giant - Alpecin 1
23 Alex Dowsett Team Giant - Alpecin 1


Classement du meilleur jeune

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale 26h58'58
2 ARG Eduardo Sepulveda FDJ + 59
3 BEL Tim Wellens Etixx - Quick Step + 14'20
Suite du classement:
4 Ruben Fernandez Etixx - Quick Step + 14'57
5 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 17'26
6 Joe Dombrowski AG2R La Mondiale + 23'01
7 Gianni Moscon Benetton + 23'11
8 Dayer Quintana Team Colombia + 24'13
9 Lennard Kämna FDJ + 25'00
10 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 28'17
11 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 29'25
12 Jérémy Cornu Team Movistar-Cetelem + 29'54
13 Bryan Coquard FDJ + 31'30
14 Christophe Laporte FDJ + 33'11
15 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 33'16
16 Fernando Gaviria Team Colombia + 34'11
17 Søren Kragh  Andersen Fortuneo - Vital Concept + 34'14
18 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick Step + 34'25
19 Robert Power Etixx - Quick Step + 36'00
20 Edward Ravasi Lotto Soudal + 37'02
21 Lachlan Morton Orica GreenEDGE + 38'24
22 Luka Pibernik Trek - Segafredo + 39'30
23 Yves Lampaert FDJ + 42'54
24 Edward Theuns Lotto Soudal + 44'56
25 Ivan Garcia Cortina Euskaltel - Euskadi + 48'14
26 Hugh Carthy Lotto Soudal + 48'30
27 Andrea Fedi Tinkoff + 48'33
28 Pawel Franczak CCC Sprandi Polkowice + 53'28
29 Stefan Küng BMC Racing Team + 53'42
30 Marco Haller Lotto Soudal + 55'01
31 Karel Hnik CCC Sprandi Polkowice + 57'53
32 Owain Doull FDJ + 1h03'10
33 Boris Vallée Lotto Soudal + 1h04'49
34 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 1h16'39
35 Tom Bohli Trek - Segafredo + 1h20'39
36 Maxime Daniel Team Colombia + 1h22'13
37 Adrien Costa Etixx - Quick Step + 1h24'49
38 Nicolas Marini Tinkoff + 1h29'34
39 Filippo Ganna Benetton + 1h37'10
40 Davide Martinelli Benetton + 1h38'24
41 Michael Hepburn Orica GreenEDGE + 1h42'49
42 Sam Oomen Etixx - Quick Step + 1h44'22
43 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 1h44'25
44 Andrea Dal Col UniCredit - Aeroflot + 1h45'08
45 Eugenio Bani Benetton + 1h57'47


Classement par équipes

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1 USA BMC Racing Team 80h17'54
2 FRA AG2R La Mondiale + 1'02
3 FRA FDJ + 1'23
Suite du classement:
4 Euskaltel - Euskadi + 2'19
5 Team Sky + 3'09
6 Benetton + 11'04
7 Astana Pro Team + 11'47
8 Team Colombia + 11'53
9 Team LottoNL - Jumbo + 15'24
10 Fortuneo - Vital Concept + 18'51
11 Dimension Data + 20'42
12 CCC Sprandi Polkowice + 21'12
13 Orica GreenEDGE + 23'01
14 Trek - Segafredo + 24'28
15 Etixx - Quick Step + 24'40
16 Tinkoff + 28'04
17 Team Movistar-Cetelem + 30'06
18 Team Giant - Alpecin + 33'44
19 Team Katusha + 45'00
20 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 57'09
21 UniCredit - Aeroflot + 58'32
22 Lotto Soudal + 1h16'26

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Dim 11 Sep 2016 - 16:30
Pas de surprises, la victoire d'étape semblait trop juste et on fait 4 avec Tejay. Et Tejay était trop loin pour grapiller des places.
Dur pour Aru...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Dim 11 Sep 2016 - 16:52
Dumoulin Suspect :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22551
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Dim 11 Sep 2016 - 17:07
30ème au général avec Mauro ! I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Dim 11 Sep 2016 - 17:36
Beau prologue d'Amador ; dommage que ça soit légèrement insuffisant pour entrer dans le top 10.

Heureusement que Battaglin était là pour sauver un peu notre tour car Gasparotto fut inexistant ...

Un maillot à pois ici et sur Paris Nice, ça montre le tempérament offensif de notre équipe en ce moment Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://www.pcmvillage.net/t3922-lottonl-jumbo
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Dim 11 Sep 2016 - 17:41
Et voilà [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On perd la course le dernier jour, la deuxième place pour moins d 'une seconde sans parler du classement par points [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nos deux adversaires principaux étaient mis hors jeux dés le départ mais on finit quand même troisième[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On retiendra quand même notre victoire en costaud sur l'étape 4
Bravo à Mr Dumoulin pour sa régularité Crying or Very sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Dim 11 Sep 2016 - 18:16
De belles places sur ce Tirreno en plus de l'étape de Froome mais il faut s'avouer que c'est quand même une déception au niveau du général :/

Et Kittel décevant sur les sprints Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Lun 12 Sep 2016 - 14:18
Top 10, l'honneur est sauf !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 29
Localisation : Vendée

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Lun 12 Sep 2016 - 14:43
Pour un premier tour en WT, Mollema assure Smile Une belle 2ème place qui n'était pas attendu vu la concurrence !

Bravo à Dumoulin !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 23
Localisation : Nederlands

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Lun 12 Sep 2016 - 15:16
Aru PLS

Porte et Dennis qui se réveillent sur la dernière étape, bravo, utile les gars silent bon tout ça pour échouer aux places d'honneur PLS Et Porte qui avait les jambes finalement, du coup on sait pas ce qu'il a foutu le reste du temps... pale Bref, début de saison à oublier pour nous...

Merci cheng Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Lun 12 Sep 2016 - 18:32
Supersonique Dumoulin !! J'y croyais pas une seconde à cette victoire. Prendre une minute sur Aru en 9km c'est énorme,même si pour le coup c'est l'italien qui fait une çontre perf

Merci pour la simu Cheng

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Contenu sponsorisé

Tirreno - Adriatico 2016 - Page 6 Empty Re: Tirreno - Adriatico 2016

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum