Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -40%
-30% sur les Baskets Nike Court Royale
Voir le deal
33 €

Paris-Nice

+16
betancur214
iveliosdu12
Max31
Vino1
Nibalou
Pierre80500
jeremydu41
janus08
Guillaume24430
Justin26
Cheng Ji
LeSuisse
Kwiato
Mumus
Petersagan22
anthomenchov
20 participants
Aller en bas
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 6 Sep 2016 - 21:00
Rolland dans les 10 c'est bien même si c'est cuit pour le général.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 6 Sep 2016 - 21:08
VDB semble avoir envie du maillot à pois, c'est cool ça ; espérons qu'il puisse aller le chercher. Par contre, dommage de voir personne capable de jouer la victoire d'étape hormis via des échappées

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://www.pcmvillage.net/t3922-lottonl-jumbo
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 6 Sep 2016 - 21:33
Uran qui fait une montée extra :bave:

c'est bien, plus que 20s a reprendre pour le jaune, on y crois Cool

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 6 Sep 2016 - 21:38
Bien Jako 7ème au général Smile Faut continuer

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 6 Sep 2016 - 22:04
Dommage jice Smile mais bien 19ème au general c'est cool.

Et Adam qui vient se glisser 10ème super !
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 7:13
cav a écrit:Uran qui fait une montée extra :bave:

c'est bien, plus que 20s a reprendre pour le jaune, on y crois Cool

T'inquiète il est offensif Rigoberto,rien perdu de son passage chez giant

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 16:21
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette étape sera la dernière occasion des sprinteurs. Et si Nacer Bouhanni a réussi à déjouer les pronostics sur une étape accidentée, d'autres voudrons absolument conclure aujourd'hui pour ne pas quitter ce Paris-Nice bredouille, on pense notamment aux Allemands Degenkolb et Greipel. Mais le parcours n'est cependant pas si plat que ça et ils devront donc une nouvelle fois se méfier des baroudeurs. Ils sont en effet quatre à avoir profité d'un début de course difficile pour sortir, Gérard (AG2R), Haas (Orica), Poulhies (cofidis) et Brammeier (Bretagne).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Haas passera donc en tête du premier col, ce qui ne changera pas grands choses. Cependant il reste un point à attribuer derrière les quatre fuyards et on va donc avoir le droit au duel Foliforov/Van Den Broeck. Et c'est le Belge qui sera largement le plus fort, revenant donc à égalité avec le Russe au classement de la montagne. Et le scénario sera le même lors des deux grimpeurs suivant, Haas fait le plein à l'avant alors que Van Den Broeck devance une nouvelle fois Foliforov. Nous avons donc encore deux hommes à égalité, sauf qu'il s'agit cette fois de Haas et Van Den Broeck, il faudra voir ce soir auquel des deux le maillot sera attribué. Après ces difficultés les coureurs arrivent enfin sur le plat et les hommes de tête qui ont pris jusqu'à 8'30" vont voir cet écart commencer à fondre grandement. Si bien qu'ils n'ont plus qu'une poignée de secondes d'avance alors que l'on rentre dans les 10 derniers kilomètres, mais Nathan Haas ne veut pas abdiquer et profite de la dernière petite bosse pour relancer.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'était bien tenté, mais l'Australien sera repris sous la banderole des cinq derniers kilomètres. Nous allons donc assister à un sprint massif ultra rapide en descente, il faudra être bien placé ! Les Etixx l'on compris et c'est Slagter qui lance le sprint, avec son sprinteur Degenkolb dans la roue. Le champion du monde qui a lui même Tronet derrière lui, bonne tactique d'Etixx qui utilise le Français pour que personne ne prenne la roue de leur sprinteur. Porsev tente toute de même et frotte avec Tronet.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais le puncheur Slagter va cependant manquer de force sur ce final rapide pour costaud et le train Etixx va totalement se faire déborder. C'est donc Drucker qui passe en tête sous la flamme rouge, emmenant Greipel dans un fauteuil. Alors que Soupe remonte Bouhanni de l'autre côté de la route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bouhanni et Greipel vont d'ailleurs produire leur effort au même moment alors que Degenkolb revient comme une bombe de l'arrière. Et c'est très serré entre les trois sprinteurs star de ce Paris-Nice, difficile de dire qui a gagné !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est finalement Nacer Bouhanni qui vient chercher sa deuxième victoire ! Il s'impose d'un rien devant Degenkolb et Greipel. Barbero et Meersman complètent le top5. Aucun changement au général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.FRA Nacer Bouhanni Tinkoff 4h25'43
2.ALL John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
3.ALL André Greipel BMC Racing Team s.t.
4.ESP Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t.
5.BEL Gianni Meersman Direct Energie s.t.
6.AUS Mark Renshaw Direct Energie s.t.
7.NOR Sondre Holst Enger FDJ s.t.
8.GBR Ben Swift Team Sky s.t.
9.DAN Michael Carbel Team LottoNL - Jumbo s.t.
10.BEL Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Vicente Reynès Team Movistar-Cetelem s.t.
12 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo s.t.
13 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
14 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Geoffrey Soupe Tinkoff s.t.
16 Tom Jelte Slagter Etixx - Quick Step s.t.
17 Johan Le Bon FDJ s.t.
18 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
19 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
20 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
21 Simon Spilak Team Katusha s.t.
22 Quentin Jauregui Team Colombia s.t.
23 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
24 Thibaut Pinot FDJ s.t.
25 Rigoberto Uran Etixx - Quick Step s.t.
26 Esteban Cháves Team Colombia s.t.
27 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
28 Dion Smith Trek - Segafredo s.t.
29 Tiesj Benoot Team Giant - Alpecin s.t.
30 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
31 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
32 Rui Costa Team Giant - Alpecin s.t.
33 Adam Yates AG2R La Mondiale s.t.
34 Simon Gerrans Orica GreenEDGE s.t.
35 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
36 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
37 Giovanni Visconti Tinkoff s.t.
38 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Arthur Vichot FDJ s.t.
41 Steven Tronet Etixx - Quick Step s.t.
42 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
43 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
44 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi s.t.
45 Warren Barguil Team Giant - Alpecin s.t.
46 José Herrada Tinkoff s.t.
47 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48 Leopold König Fortuneo - Vital Concept s.t.
49 Jimmy Turgis Fortuneo - Vital Concept s.t.
50 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi s.t.
51 Laurens De Plus Etixx - Quick Step s.t.
52 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
53 Alex Peters Orica GreenEDGE s.t.
54 Christopher Butler Etixx - Quick Step s.t.
55 Rick Zabel Team Giant - Alpecin s.t.
56 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
57 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step s.t.
58 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
59 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
60 Francis Mourey IAM Cycling s.t.
61 Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
62 Florian Vachon Tinkoff s.t.
63 Pierre Rolland Lotto Soudal s.t.
64 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Simon Clarke Orica GreenEDGE s.t.
66 Jan Polanc Team Katusha s.t.
67 Alex Edmondson Orica GreenEDGE s.t.
68 Petr Vakoc FDJ s.t.
69 Darwin Atapuma Team Colombia s.t.
70 Julien Antomarchi Fortuneo - Vital Concept s.t.
71 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept s.t.
72 Matthieu Ladagnous Euskaltel - Euskadi s.t.
73 Pierrick Fédrigo Trek - Segafredo s.t.
74 Nathan Haas Orica GreenEDGE s.t.
75 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
76 Tony Martin Team Giant - Alpecin s.t.
77 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
78 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale s.t.
79 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
80 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Luis León Sánchez Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Julien Vermote Team Sky s.t.
83 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
84 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
85 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Théo Vimpère Trek - Segafredo s.t.
87 Mads Würtz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
88 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi s.t.
89 Yoann Offredo Team Movistar-Cetelem s.t.
90 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
91 Michael Woods Orica GreenEDGE s.t.
92 Haimar Zubeldia Tinkoff s.t.
93 Guillaume Martin FDJ s.t.
94 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Kevin Ledanois Lotto Soudal s.t.
96 Stéphane Rossetto Direct Energie s.t.
97 Stéphane Poulhies Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
99 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin s.t.
100 Julien El Fares Direct Energie s.t.
101 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem s.t.
103 Lilian Calmejane AG2R La Mondiale s.t.
104 Maksym Averin Team Katusha s.t.
105 Victor De La Parte Euskaltel - Euskadi s.t.
106 Tao Geoghegan Hart Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Tyler Farrar Direct Energie s.t.
108 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem s.t.
109 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
110 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
111 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem s.t.
112 Frederico Figueiredo Astana Pro Team s.t.
113 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
115 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo s.t.
116 Pierre Latour Team Colombia s.t.
117 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
118 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
120 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
121 Jérôme Coppel Trek - Segafredo s.t.
122 Cayetano Jose Sarmiento Team Colombia s.t.
123 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept s.t.
124 Damien Gaudin Lotto Soudal s.t.
125 Loïc Chetout Euskaltel - Euskadi s.t.
126 Fabrice Jeandesboz AG2R La Mondiale s.t.
127 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
128 Matej Mohoric Team Katusha s.t.
129 Ramiro Rincon Team Colombia s.t.
130 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem s.t.
131 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
132 Emanuel Buchmann Lotto Soudal s.t.
133 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
134 Egor Silin Team Katusha s.t.
135 Arnold Jeannesson Lotto Soudal s.t.
136 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
137 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
138 Heiner Parra Team Colombia s.t.
139 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
140 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo s.t.
141 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Carlos Verona FDJ s.t.
143 Jérôme Cousin Team Sky s.t.
144 Stephen Cummings Direct Energie s.t.
145 Jonas Ahlstrand Trek - Segafredo s.t.
146 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
147 Ilya Koshevoy Team Katusha s.t.
148 Armindo Fonseca Direct Energie s.t.
149 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
150 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
151 Jack Haig Orica GreenEDGE s.t.
152 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
153 Jack Bobridge Team Sky s.t.
154 Jelle Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
155 Ryder Hesjedal Team LottoNL - Jumbo s.t.
156 Nelson Oliveira Trek - Segafredo s.t.
157 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
158 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
159 Ignatas Konovalovas Team Giant - Alpecin s.t.
160 Larry Warbasse AG2R La Mondiale s.t.
161 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
162 Michael Albasini IAM Cycling s.t.
163 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
164 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
165 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
166 Brice Feillu Team Movistar-Cetelem s.t.
167 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 3'05
168 Michael Kolar Team Sky s.t.
169 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
170 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'08
171 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
172 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
173 Matthew Goss Orica GreenEDGE + 4'49
174 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
175 Justin Jules Tinkoff + 8'29
176 Jonathan Hivert Direct Energie + 11'51
177 Amaël Moinard BMC Racing Team + 23'20

Classement général:
1.POL Michal Kwiatkowski Team Sky 18h57'31
2.COL Rigoberto Uran Etixx - Quick Step + 23
3.FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 31
4.COL Esteban Cháves Team Colombia + 56
5.FRA Thibaut Pinot FDJ + 59
6.SLV Simon Spilak Team Katusha + 1'23
7.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'25
8.NED Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 1'30
9.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10.GBR Adam Yates AG2R La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Rui Costa Team Giant - Alpecin + 1'35
12 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 1'36
13 Leopold König Fortuneo - Vital Concept s.t.
14 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi + 1'40
15 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi + 1'50
16 Giovanni Visconti Tinkoff + 1'53
17 Patrick Konrad IAM Cycling + 2'24
18 Damiano Caruso BMC Racing Team + 2'56
19 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 3'06
20 Stéphane Rossetto Direct Energie + 3'19
21 Warren Barguil Team Giant - Alpecin + 3'32
22 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 3'33
23 Darwin Atapuma Team Colombia + 3'34
24 Pierre Rolland Lotto Soudal + 3'42
25 Michael Woods Orica GreenEDGE + 3'43
26 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi + 3'55
27 Michael Albasini IAM Cycling + 4'02
28 Tony Martin Team Giant - Alpecin + 4'06
29 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 4'23
30 Jarlinson Pantano Team Colombia + 4'33
31 Tom Jelte Slagter Etixx - Quick Step + 4'36
32 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'33
33 Hubert Dupont AG2R La Mondiale + 5'42
34 Zdenek Stybar Team Sky + 5'53
35 Nelson Oliveira Trek - Segafredo + 6'00
36 Luis León Sánchez Team LottoNL - Jumbo + 6'04
37 Thomas Voeckler Team Sky + 6'16
38 Arnold Jeannesson Lotto Soudal + 7'23
39 Tiesj Benoot Team Giant - Alpecin + 7'39
40 Pierre Latour Team Colombia + 7'49
41 Davide Formolo Astana Pro Team + 7'52
42 Victor De La Parte Euskaltel - Euskadi + 7'55
43 Haimar Zubeldia Tinkoff + 7'59
44 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 8'33
45 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem + 8'50
46 Javier Moreno Team Movistar-Cetelem + 8'58
47 Stephen Cummings Direct Energie + 9'17
48 Jelle Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise + 9'46
49 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 10'08
50 Carlos Verona FDJ + 10'10
51 Emanuel Buchmann Lotto Soudal + 10'36
52 Jérôme Coppel Trek - Segafredo + 10'53
53 Ben Swift Team Sky + 10'59
54 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
55 Dries Devenyns Lotto Soudal + 11'03
56 Pierrick Fédrigo Trek - Segafredo s.t.
57 Florian Vachon Tinkoff + 11'11
58 Dion Smith Trek - Segafredo + 11'12
59 Ilya Koshevoy Team Katusha s.t.
60 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 11'16
61 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin + 11'19
62 José Herrada Tinkoff + 11'24
63 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem + 11'37
64 Arthur Vichot FDJ + 11'38
65 Tiago Machado Team LottoNL - Jumbo + 11'54
66 Michael Valgren Lotto Soudal + 12'27
67 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits + 12'35
68 Lilian Calmejane AG2R La Mondiale + 13'29
69 Jan Polanc Team Katusha + 13'41
70 Francis Mourey IAM Cycling + 13'46
71 Frederico Figueiredo Astana Pro Team + 13'48
72 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'13
73 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 14'21
74 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi + 14'32
75 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 14'41
76 Simon Clarke Orica GreenEDGE + 14'44
77 Egor Silin Team Katusha + 14'50
78 Delio Fernández Cruz Team Movistar-Cetelem + 15'04
79 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 15'23
80 Brice Feillu Team Movistar-Cetelem + 15'31
81 Julien El Fares Direct Energie + 15'34
82 Fabrice Jeandesboz AG2R La Mondiale + 15'39
83 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 16'14
84 Simon Gerrans Orica GreenEDGE + 16'15
85 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 16'19
86 Nacer Bouhanni Tinkoff + 16'21
87 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 16'44
88 Laurens De Plus Etixx - Quick Step + 16'45
89 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 17'08
90 Stefan Denifl IAM Cycling + 17'12
91 Gianni Meersman Direct Energie + 17'13
92 Petr Vakoc FDJ + 17'40
93 Guillaume Martin FDJ + 18'01
94 Matthieu Ladagnous Euskaltel - Euskadi + 18'10
95 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 18'11
96 Ignatas Konovalovas Team Giant - Alpecin + 18'14
97 Sondre Holst Enger FDJ + 18'15
98 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi + 18'20
99 John Degenkolb Etixx - Quick Step + 18'26
100 Simone Ponzi Astana Pro Team + 18'27
101 Maksym Averin Team Katusha + 19'13
102 Michael Carbel Team LottoNL - Jumbo + 20'12
103 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'17
104 Jérémy Roy Tinkoff + 20'28
105 Christopher Butler Etixx - Quick Step + 20'31
106 Matej Mohoric Team Katusha + 20'41
107 Larry Warbasse AG2R La Mondiale + 20'56
108 Jack Bobridge Team Sky + 21'20
109 Julien Antomarchi Fortuneo - Vital Concept + 21'22
110 Johan Le Bon FDJ + 21'32
111 Alexander Foliforov Team Katusha + 21'34
112 Cayetano Jose Sarmiento Team Colombia + 21'48
113 Ryder Hesjedal Team LottoNL - Jumbo + 22'05
114 Jan Barta Team LottoNL - Jumbo + 22'06
115 Julien Vermote Team Sky + 22'10
116 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'16
117 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 22'34
118 Quentin Jauregui Team Colombia + 23'10
119 Ramiro Rincon Team Colombia + 23'34
120 Benjamin Giraud Fortuneo - Vital Concept + 23'40
121 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem + 23'57
122 Steven Tronet Etixx - Quick Step + 24'08
123 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 24'10
124 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 24'37
125 Roger Kluge Lotto Soudal + 25'03
126 Alexander Porsev Team Katusha + 25'05
127 Geoffrey Soupe Tinkoff + 25'08
128 Jack Haig Orica GreenEDGE + 25'37
129 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
130 Pierre-Luc Perichon Fortuneo - Vital Concept + 26'43
131 Théo Vimpère Trek - Segafredo + 26'51
132 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 27'07
133 Kevin Ledanois Lotto Soudal + 27'08
134 Loïc Chetout Euskaltel - Euskadi + 27'09
135 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 27'12
136 Jempy Drucker BMC Racing Team + 27'15
137 André Greipel BMC Racing Team + 27'17
138 Francesco Lasca BMC Racing Team + 27'37
139 Mark Renshaw Direct Energie + 27'46
140 Heiner Parra Team Colombia + 27'53
141 Jérôme Cousin Team Sky + 28'01
142 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin + 28'04
143 Tao Geoghegan Hart Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
144 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits + 28'14
145 Tyler Farrar Direct Energie + 28'21
146 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 28'26
147 Alex Peters Orica GreenEDGE + 28'28
148 Nathan Haas Orica GreenEDGE + 28'42
149 Mads Würtz Cofidis, Solutions Crédits + 29'09
150 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 29'27
151 Raymond Kreder IAM Cycling + 29'28
152 Vicente Reynès Team Movistar-Cetelem + 29'35
153 Jonathan Hivert Direct Energie + 29'43
154 Jimmy Turgis Fortuneo - Vital Concept + 30'06
155 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 30'29
156 Matthew Busche BMC Racing Team + 31'18
157 Rick Zabel Team Giant - Alpecin + 31'33
158 Rafael Silva Efapel + 31'52 anthomenchov
159 Jonas Ahlstrand Trek - Segafredo + 31'59
160 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 32'19
161 Daniel Mestre Efapel + 32'22 anthomenchov
162 Armindo Fonseca Direct Energie + 33'14
163 Damien Gaudin Lotto Soudal + 33'23
164 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 33'31
165 Stéphane Poulhies Cofidis, Solutions Crédits + 34'16
166 Henrique Casimiro Efapel + 39'03 anthomenchov
167 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 39'41
168 Yoann Offredo Team Movistar-Cetelem + 39'43
169 Michael Kolar Team Sky + 40'12
170 Matthew Goss Orica GreenEDGE + 44'11
171 Federico Zurlo Astana Pro Team + 44'16
172 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 45'55
173 Daniel Schorn IAM Cycling + 48'39
174 Alex Edmondson Orica GreenEDGE + 51'28
175 Justin Jules Tinkoff + 53'12
176 Alvaro Trueba Efapel + 56'52 anthomenchov
177 Amaël Moinard BMC Racing Team + 1h06'59

Classement par points:
1.POL Michal Kwiatkowski Team Sky 82
2.FRA Nacer Bouhanni Tinkoff 68
3.ALL John Degenkolb Etixx - Quick Step 38
Spoiler:
4 Romain Bardet Trek - Segafredo 37
5 Rigoberto Uran Etixx - Quick Step 36
6 Esteban Cháves Team Colombia 32
7 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 30
8 Tony Martin Team Giant - Alpecin 30
9 Rui Costa Team Giant - Alpecin 27
10 Thibaut Pinot FDJ 25
11 Rick Zabel Team Giant - Alpecin 25
12 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits 25
13 André Greipel BMC Racing Team 25
14 Mikel Landa Euskaltel - Euskadi 24
15 Quentin Jauregui Team Colombia 22
16 Simon Spilak Team Katusha 21
17 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 21
18 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 21
19 Giovanni Visconti Tinkoff 20
20 Manuel Quinziato BMC Racing Team 20
21 Zdenek Stybar Team Sky 18
22 Ignatas Konovalovas Team Giant - Alpecin 18
23 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi 18
24 Ben Swift Team Sky 17
25 Johan Le Bon FDJ 17
26 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 16
27 Michael Albasini IAM Cycling 16
28 Victor De La Parte Euskaltel - Euskadi 16
29 Gianni Meersman Direct Energie 16
30 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 16
31 Damiano Caruso BMC Racing Team 15
32 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo 15
33 Mark Renshaw Direct Energie 15
34 Adam Yates AG2R La Mondiale 14
35 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 14
36 Simon Gerrans Orica GreenEDGE 14
37 Sondre Holst Enger FDJ 14
38 Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem 13
39 Beñat Intxausti Euskaltel - Euskadi 12
40 Pierre Rolland Lotto Soudal 12
41 Nelson Oliveira Trek - Segafredo 12
42 Michael Carbel Team LottoNL - Jumbo 12
43 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 11
44 Roger Kluge Lotto Soudal 11
45 Matthew Goss Orica GreenEDGE 11
46 Warren Barguil Team Giant - Alpecin 10
47 Haimar Zubeldia Tinkoff 10
48 Vicente Reynès Team Movistar-Cetelem 10
49 Stephen Cummings Direct Energie 9
50 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo 9
51 Jempy Drucker BMC Racing Team 9
52 Leopold König Fortuneo - Vital Concept 8
53 Jérôme Coppel Trek - Segafredo 8
54 Laurens Ten Dam IAM Cycling 7
55 Davide Formolo Astana Pro Team 7
56 Luis León Sánchez Team LottoNL - Jumbo 6
57 Geoffrey Soupe Tinkoff 6
58 Tom Jelte Slagter Etixx - Quick Step 5
59 Julien Antomarchi Fortuneo - Vital Concept 5
60 Patrick Konrad IAM Cycling 4
61 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec 4
62 Simon Clarke Orica GreenEDGE 3
63 Ryder Hesjedal Team LottoNL - Jumbo 3
64 Armindo Fonseca Direct Energie 3
65 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 3
66 Alexander Foliforov Team Katusha 2
67 Alex Peters Orica GreenEDGE 2
68 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 2
69 Larry Warbasse AG2R La Mondiale 1
70 Nathan Haas Orica GreenEDGE 1

Classement de la montagne:
1.BEL Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo 21
2.AUS Nathan Haas Orica GreenEDGE 21
3.RUS Alexander Foliforov Team Katusha 20
Spoiler:
4 Michal Kwiatkowski Team Sky 18
5 Thibaut Pinot FDJ 15
6 Stéphane Poulhies Cofidis, Solutions Crédits 15
7 Matthew Busche BMC Racing Team 14
8 Larry Warbasse AG2R La Mondiale 13
9 Ryder Hesjedal Team LottoNL - Jumbo 9
10 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 9
11 Romain Bardet Trek - Segafredo 8
12 Michael Woods Orica GreenEDGE 8
13 Tony Martin Team Giant - Alpecin 8
14 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 7
15 Rigoberto Uran Etixx - Quick Step 6
16 Manuel Quinziato BMC Racing Team 6
17 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 6
18 Zdenek Stybar Team Sky 5
19 Ignatas Konovalovas Team Giant - Alpecin 5
20 Michael Albasini IAM Cycling 4
21 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise 4
22 Esteban Cháves Team Colombia 3
23 Davide Formolo Astana Pro Team 3
24 Victor De La Parte Euskaltel - Euskadi 3
25 Alex Peters Orica GreenEDGE 3
26 Simon Spilak Team Katusha 2
27 Damiano Caruso BMC Racing Team 2
28 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 2
29 Romain Sicard Team Movistar-Cetelem 2
30 Christopher Butler Etixx - Quick Step 2
31 Quentin Jauregui Team Colombia 2
32 Simon Clarke Orica GreenEDGE 1
33 Laurens De Plus Etixx - Quick Step 1
34 Rick Zabel Team Giant - Alpecin 1


Classement des jeunes:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 18h59'01 (1)
2.GBR Adam Yates AG2R La Mondiale + 0 (2)
3.AUT Patrick Konrad IAM Cycling + 54 (3)
Spoiler:
4 Warren Barguil Team Giant - Alpecin + 2'02 (4)
5 Tiesj Benoot Team Giant - Alpecin + 6'09 (5)
6 Pierre Latour Team Colombia + 6'19 (6)
7 Davide Formolo Astana Pro Team + 6'22 (7)
8 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 8'38 (Cool
9 Carlos Verona FDJ + 8'40 (9)
10 Emanuel Buchmann Lotto Soudal + 9'06 (10)
11 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ + 9'29 (11)
12 Dion Smith Trek - Segafredo + 9'42 (12)
13 Ilya Koshevoy Team Katusha + 9'42 (13)
14 Michael Valgren Lotto Soudal + 10'57 (14)
15 Lilian Calmejane AG2R La Mondiale + 11'59 (15)
16 Jan Polanc Team Katusha + 12'11 (16)
17 Frederico Figueiredo Astana Pro Team + 12'18 (17)
18 Floris De Tier Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'43 (18)
19 Louis Vervaeke Etixx - Quick Step + 13'11 (19)
20 Laurens De Plus Etixx - Quick Step + 15'15 (20)
21 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 15'38 (21)
22 Petr Vakoc FDJ + 16'10 (22)
23 Guillaume Martin FDJ + 16'31 (23)
24 Sondre Holst Enger FDJ + 16'45 (24)
25 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi + 16'50 (25)
26 Michael Carbel Team LottoNL - Jumbo + 18'42 (26)
27 Matej Mohoric Team Katusha + 19'11 (27)
28 Alexander Foliforov Team Katusha + 20'04 (28)
29 Sean De Bie Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'46 (29)
30 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 21'04 (30)
31 Quentin Jauregui Team Colombia + 21'40 (31)
32 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem + 22'27 (32)
33 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 22'40 (33)
34 Jack Haig Orica GreenEDGE + 24'07 (34)
35 Kevin Ledanois Lotto Soudal + 25'38 (35)
36 Loïc Chetout Euskaltel - Euskadi + 25'39 (36)
37 Heiner Parra Team Colombia + 26'23 (37)
38 Steven Lammertink Team Giant - Alpecin + 26'34 (38)
39 Tao Geoghegan Hart Androni Giocattoli - Sidermec + 26'34 (39)
40 Alex Peters Orica GreenEDGE + 26'58 (40)
41 Mads Würtz Cofidis, Solutions Crédits + 27'39 (41)
42 Jimmy Turgis Fortuneo - Vital Concept + 28'36 (42)
43 Rick Zabel Team Giant - Alpecin + 30'03 (43)
44 Michael Kolar Team Sky + 38'42 (44)
45 Federico Zurlo Astana Pro Team + 42'46 (45)
46 Steff Cras Topsport Vlaanderen - Baloise + 44'25 (46)
47 Alex Edmondson Orica GreenEDGE + 49'58 (47)
48 Alvaro Trueba Efapel + 55'22 (48) anthomenchov

Classement par équipe:
1.NED Team Giant - Alpecin 56h59'10 (1)
2.ESP Euskaltel - Euskadi + 20 (2)
3.COL Team Colombia + 2'13 (3)
Spoiler:
4 Androni Giocattoli - Sidermec + 3'17 (4)
5 AG2R La Mondiale + 3'19 (5)
6 IAM Cycling + 4'12 (6)
7 Etixx - Quick Step + 4'31 (7)
8 Team Sky + 5'29 (Cool
9 Astana Pro Team + 6'34 (9)
10 Cofidis, Solutions Crédits + 6'54 (10)
11 Fortuneo - Vital Concept + 9'00 (11)
12 Tinkoff + 9'09 (12)
13 Lotto Soudal + 10'08 (13)
14 Trek - Segafredo + 10'43 (14)
15 Team Katusha + 12'28 (15)
16 Team LottoNL - Jumbo + 13'01 (16)
17 FDJ + 13'16 (17)
18 Direct Energie + 17'11 (18)
19 Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'01 (19)
20 Team Movistar-Cetelem + 22'40 (20)
21 Orica GreenEDGE + 27'43 (21)
22 BMC Racing Team + 50'20 (22)
23 Efapel + 1h36'39 (23) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 21
Localisation : Ici ou là-bas

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 17:09
Swift qui vient faire un TOP 10 c'est pas mal vu les quelques bons sprinters sur ce Paris - Nice Cool +1

Une journée de plus en jaune pour Michal Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Manager du Team Sky

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] The KWIATO'S Room

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 17:59
Cheng Ji a écrit:
iveliosdu12 a écrit:Pinot et NéroKintana out Cool 
Allez plus que Yates, Alaph, Kwiatkowski, Uran, Chaves et Bardet

Tut tut les rageux ! silent

Et merde facepalm bom
Encore parlé trop vite ! Mais ces quoi cette tendance qu'à Pinot a attaquer alors qu'il devrait juste rester dans les roues l. 


Bon Barbero continue la belle histoire d'amour entre Euskatel et les sprints et ça c'est beau à voir Cool

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 18:19
Beau top 10 de Carbel Cool
Dommage de voir Hofland plus loin par contre :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://www.pcmvillage.net/t3922-lottonl-jumbo
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 18:21
dommage, la reussite nous fuit sur les sprints. mais beau sprint John Cool

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 18:33
Très beau sprint de Sondre Cool Ça fait plaisir une septième place, il est encore très jeune et a le temps de progresser Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
LeSuisse
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 23
Localisation : Nederlands

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 18:42
Etape complètement ratée comme d'hab. Enfin, on se console en se disant qu'au moins tous mes coureurs ont finis dans le peloton Cool Ah ? Quoi ? On me dit que Matthew Goss a finit à 4'49 ? scratch Ah mais il est pas chez nous lui. Je le connais pas Suspect

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
sirddamien
Messages : 1240
Date d'inscription : 11/11/2015
Age : 19
Localisation : Rhone Alpes

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 21:38
Bonne étape avec la 5ème place de Meersman et la 6ème de Renshaw. Maintenant il faut prendre les échapés sur le terrain accidenté avec Cummings.

____________________________________________________________________________________________________
Mon équipe Direct Energie: https://www.pcmvillage.net/t2847-direct-energie
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mer 7 Sep 2016 - 21:39
Van Asbroeck fait un top 10  Applaudir Applaudir cheers :bave: :hap:
Bon on aurait pu sortir un peu aussi mais tant pis cela sera pour demain Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum