Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
-30%
Le deal à ne pas rater :
NVIDIA Passerelle multimédia SHIELD TV 2019
149.99 € 215.36 €
Voir le deal

The Aviva Tour of Britain

+13
Nautilus
Sazee
Max31
Justin26
Mumus
cav
Nibalou
Cheng Ji
Petersagan22
Eber
paul08160
betancur214
anthomenchov
17 participants
Aller en bas
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

The Aviva Tour of Britain Empty The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 16:54
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

GBR Du 6 au 17 mai 2015 GBR

Parcours:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici déjà sur la dernière course par étape de l'année. En effet, après ce Tour of Britain, qui se finira en même temps que la Vuelta, il n'y aura plus ensuite que des classiques pour finir la saison. Et de nombreuses équipes espèrent bien faire de bons résultats sur ce Tour vallonnée comportant un chrono. Les favoris pour cette course sont en effet Henao, Simon Yates, Fulgsang, Talansky, Geschke, Boasson Hagen ou encore De Gendt. Concernant les sprinteurs, qui auront trois étapes, le plateau est quasiment le même qu'à Bruxelles, avec Mezgec, Viviani, EBH, Hofland, Farrar ou encore Haussler. Ce dernier tour nous promet donc du beau spectacle.

*****  S.Henao
****    J.Fulgsang, S.Yates
***     A.Talansky, S.Geschke, E.Boasson Hagen
**       M.Scarponi, T.De Gendt, K.Siutsou, C.Horner
*         J.Bakelants, A.Vichot, C.Sorensen, M.Paterski, J.Pantano

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014: 1.D.Moreno/BSE 2.C.Haga/MTN 3.S.Morabito/OGE

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 17:03
On a une belle équipe présente et on ne veut rien d'autre que la victoire finale !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 17:32
mon équipe en carton XD

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22550
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 18:49
Y a du beau monde ! Cool

Nous sommes à notre place. En espérant, bien figuré face à cette concurrence. :hap: :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 19:27
Forte concurrence en vue ! Smile Mais tout est possible et j'espère que notre équipe déjouera les pronostiques pour la victoire Smile 
Par contre interdiction de se louper !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 19:28
Belle équipe FDJ mais pas de gros leader. On espère bien figurer quand même sur certaines étapes Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 19:41
Allez Jakob, il est temps de devenir l'homme que tu censé être +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 20:47
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette première étape du Tour of Britain est relativement plane, mais attention tout de même au final, menant au Drumlanrig Castle, qui est loin d'être simple. Il faudra en effet être costaud pour s'imposer ici et il ne serait pas étonnant de voir les puncheurs venir se mêler à la lutte avec les sprinteurs. Pour rappel l'an passé, sur le même final, c'est bien un sprinteur qui c'était imposé, Gerald Ciolek, mais devant des coureurs comme Morabito, Moreno et Scarponi ! Voilà de quoi bien planter le décor de ce premier jour en terre Anglaise, une journée qui part d'ailleurs très rapidement, ils sont nombreux à ne pas vouloir louper la bonne échappée. Mais le peloton ne veut laisser sortir personne, si bien qu'il arrive groupé au pied du seul grimpeur de l'étape. Une grosse lutte y aura lieu entre de nombreux coureurs, mais c'est finalement Andrea Peron qui sera meilleur grimpeur ce soir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un petit groupe de six va donc se détacher après cette difficulté, comportant notamment Peron, Chtioui et Savitskiy, le podium au sommet. Mais le peloton, mener par des CCC motivé, les reprendra 15 kilomètres plus loin. C'est ensuite Gaël Malacarne (Bretagne) qui sort en solitaire et passera en tête au premier sprint intermédiaire devant les Italiens Viviani et Ferrari. Ce sera enfin le bon coup, nous avons donc une échappée solitaire aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Malacarne prendra jusqu'à cinq minutes d'avance, mais derrière quatre équipes se relais en tête de peloton, CCC, Colombia, Caja Rural et Astana. Si bien que cet écart n'est plus que de 1'30" lors du deuxième sprint intermédiaire à 25 kilomètres de l'arrivée. Farrar y prendra la deuxième place en réglant le peloton devant Viviani. Si bien que Malacarne se fera finalement reprendre à sept kilomètres du but, cette fois sous l'impulsion de Southeast.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et attention, une cassure s'opère en tête de peloton alors que l'on va arriver dans les trois derniers kilomètres ! Ils sont 12 en tête parmi lesquels cinq coureurs de CCC et autant de chez Southeast ! Farrar et Van Asbroeck ont également accrochés le bon wagon !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La tête du peloton a réussi à recoller, les CCC se sont désorganisés et se sont les Southeast qui mène donc à deux kilomètres du but, Viviani est dans un fauteuil !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais on l'a dit, ce final est difficile, Cimolai lâche son leader de la roue sous la flamme rouge !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cimolai va résister, doublé Southeast ! Boasson Hagen complète le podium devant Farrar et Van Asbroeck. Précisons également qu'une chute a eu lieu dans le final, provoquer par Pantano et Gougeard, si bien que le peloton c'est coupé en deux. Ils ne sont en effet que 68 à finir dans le même temps que Viviani, le reste perd plus de 1'30".

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.ITA Davide Cimolai Southeast 4h31'19
2.ITA Elia Viviani Southeast s.t.
3.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
4.USA Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
5.BEL Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
6.ITA Sonny Colbrelli Southeast s.t.
7.ITA Marco Marcato Southeast s.t.
8.SLV Luka Mezgec Team Katusha s.t.
9.NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10.ITA Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
Spoiler:
11 Daniele Ratto Southeast s.t.
12 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
13 Sérgio Henao Colombia s.t.
14 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
15 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
16 Adrien Petit FDJ s.t.
17 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE s.t.
19 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
21 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
22 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
23 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
26 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
27 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
29 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
30 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
31 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement s.t.
32 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
33 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
34 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
36 Arthur Vichot FDJ s.t.
37 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
38 Andrea Peron Etixx - Quick-step s.t.
39 Rüdiger Selig Trek Factory Racing s.t.
40 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t.
43 Romain Feillu Caja Rural - Seguros RGA s.t.
44 Tosh Van der Sande FDJ s.t.
45 Yves Lampaert FDJ s.t.
46 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
47 Fabian Wegmann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
48 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
49 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
50 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
51 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
52 Esteban Chaves Colombia s.t.
53 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
55 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo s.t.
56 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
58 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
59 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
61 Mike Teunissen Etixx - Quick-step s.t.
62 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
63 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo s.t.
64 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
65 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
66 Daniel Díaz Colombia s.t.
67 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
68 Silvio Herklotz Southeast s.t.
69 Kevyn Ista IAM Cycling + 1'32
70 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
71 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
72 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
73 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
74 Gianni Moscon Southeast s.t.
75 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
76 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
77 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
78 Donato De Ieso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
79 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
81 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
82 Simone Petilli Southeast s.t.
83 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement s.t.
84 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
85 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
86 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
88 Jeffrey Romero Colombia s.t.
89 Martin Wesemann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
90 Jetse Bol Caja Rural - Seguros RGA s.t.
91 Aleksandr Kuschynski Caja Rural - Seguros RGA s.t.
92 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
94 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
95 Ben King BMC Racing Team s.t.
96 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
97 Byron Guama Colombia s.t.
98 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
99 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
100 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
101 Quentin Jauregui FDJ s.t.
102 Manuel Cardoso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
103 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
104 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
105 Adam Blythe Movistar Team s.t.
106 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
107 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE s.t.
108 Diego Ochoa Colombia s.t.
109 Sebastian Lander Bardiani CSF s.t.
110 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
111 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t.
112 Dalivier Ospina Colombia s.t.
113 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
114 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
115 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Jack Beckinsale Movistar Team s.t.
117 Johan Le Bon FDJ s.t.
118 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo s.t.
119 Michael Kolar Tinkoff-Saxo s.t.
120 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
121 Marco Bandiera Bardiani CSF s.t.
122 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
123 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.
124 Carlos Verona Bretagne - Séché Environnement s.t.
125 Laurens De Plus Etixx - Quick-step s.t.
126 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
127 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
128 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
129 Thomas Damuseau Movistar Team + 3'32
130 Marcello Pavarin Bardiani CSF s.t.
131 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
132 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
133 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
134 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t.
135 Rupert Probst IAM Cycling s.t.
136 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
137 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
138 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
139 Artur Ershov Team Katusha s.t.
140 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
142 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
143 Jan Sokol IAM Cycling s.t.
144 Luca Chirico Bardiani CSF s.t.
145 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
146 Matteo Bono Bardiani CSF s.t.
147 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
148 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
149 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
150 Óscar Pujol Bardiani CSF s.t.
151 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
152 David De la Fuente Efapel s.t. anthomenchov
153 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
154 Rafael Silva Efapel + 4'26 anthomenchov
155 Hélder Ferreira Efapel + 7'31 anthomenchov

Classement général:
1.ITA Davide Cimolai Southeast 4h31'09
2.ITA Elia Viviani Southeast + 1
3.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 6
4.USA Tyler Farrar Astana Pro Team + 8
5.ITA Roberto Ferrari Bardiani CSF + 9
6.BEL Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 10
7.ITA Sonny Colbrelli Southeast s.t.
8.ITA Marco Marcato Southeast s.t.
9.SLV Luka Mezgec Team Katusha s.t.
10.NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
11 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Daniele Ratto Southeast s.t.
13 Sérgio Henao Colombia s.t.
14 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
15 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
16 Adrien Petit FDJ s.t.
17 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE s.t.
19 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
21 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
22 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
23 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
26 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
27 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
29 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
30 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
31 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement s.t.
32 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
33 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
34 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
36 Arthur Vichot FDJ s.t.
37 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
38 Andrea Peron Etixx - Quick-step s.t.
39 Rüdiger Selig Trek Factory Racing s.t.
40 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t.
43 Romain Feillu Caja Rural - Seguros RGA s.t.
44 Tosh Van der Sande FDJ s.t.
45 Yves Lampaert FDJ s.t.
46 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
47 Fabian Wegmann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
48 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
49 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
50 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
51 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
52 Esteban Chaves Colombia s.t.
53 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
55 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo s.t.
56 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
58 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
59 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
61 Mike Teunissen Etixx - Quick-step s.t.
62 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
63 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo s.t.
64 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
65 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
66 Daniel Díaz Colombia s.t.
67 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
68 Silvio Herklotz Southeast s.t.
69 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement + 1'36
70 Kevyn Ista IAM Cycling + 1'42
71 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
72 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
73 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
74 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
75 Gianni Moscon Southeast s.t.
76 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
77 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
78 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
79 Donato De Ieso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
80 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
82 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
83 Simone Petilli Southeast s.t.
84 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement s.t.
85 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
86 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
87 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Jeffrey Romero Colombia s.t.
90 Martin Wesemann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
91 Jetse Bol Caja Rural - Seguros RGA s.t.
92 Aleksandr Kuschynski Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
95 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
96 Ben King BMC Racing Team s.t.
97 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Byron Guama Colombia s.t.
99 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
100 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
101 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
102 Quentin Jauregui FDJ s.t.
103 Manuel Cardoso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
104 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
105 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
106 Adam Blythe Movistar Team s.t.
107 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
108 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE s.t.
109 Diego Ochoa Colombia s.t.
110 Sebastian Lander Bardiani CSF s.t.
111 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
112 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t.
113 Dalivier Ospina Colombia s.t.
114 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
115 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
116 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Jack Beckinsale Movistar Team s.t.
118 Johan Le Bon FDJ s.t.
119 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo s.t.
120 Michael Kolar Tinkoff-Saxo s.t.
121 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
122 Marco Bandiera Bardiani CSF s.t.
123 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
124 Carlos Verona Bretagne - Séché Environnement s.t.
125 Laurens De Plus Etixx - Quick-step s.t.
126 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
127 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
128 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
129 Thomas Damuseau Movistar Team + 3'42
130 Marcello Pavarin Bardiani CSF s.t.
131 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
132 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
133 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
134 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t.
135 Rupert Probst IAM Cycling s.t.
136 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
137 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
138 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
139 Artur Ershov Team Katusha s.t.
140 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
142 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
143 Jan Sokol IAM Cycling s.t.
144 Luca Chirico Bardiani CSF s.t.
145 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
146 Matteo Bono Bardiani CSF s.t.
147 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
148 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
149 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
150 Óscar Pujol Bardiani CSF s.t.
151 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
152 David De la Fuente Efapel s.t. anthomenchov
153 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
154 Rafael Silva Efapel + 4'36 anthomenchov
155 Hélder Ferreira Efapel + 7'41 anthomenchov

Classement par points:
1.ITA Elia Viviani Southeast 19
2.ITA Davide Cimolai Southeast 15
3.USA Tyler Farrar Astana Pro Team 15
Spoiler:
4 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 13
5 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 12
6 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement 10
7 Sonny Colbrelli Southeast 10
8 Marco Marcato Southeast 9
9 Luka Mezgec Team Katusha 8
10 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 7
11 Roberto Ferrari Bardiani CSF 7
12 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 6
13 Daniele Ratto Southeast 5
14 Sérgio Henao Colombia 3
15 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo 2
16 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team 1

Classement de la montagne:
1.ITA Andrea Peron Etixx - Quick-step 4
2.TUN Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale 3
3.RUS Ivan Savitskiy Team Katusha 2
Spoiler:
4 Quentin Jauregui FDJ 1

Classement des jeunes:
1.BEL Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 4h31'19 (1)
2.ITA Sonny Colbrelli Southeast + 0 (2)
3.NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 0 (3)
Spoiler:
4 Adrien Petit FDJ + 0 (4)
5 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 0 (5)
6 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 0 (6)
7 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 0 (7)
8 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 0 (Cool
9 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement + 0 (9)
10 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 0 (10)
11 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 0 (11)
12 Tosh Van der Sande FDJ + 0 (12)
13 Yves Lampaert FDJ + 0 (13)
14 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing + 0 (14)
15 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 0 (15)
16 Esteban Chaves Colombia + 0 (16)
17 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 0 (17)
18 Mamyr Stash Team Katusha + 0 (18)
19 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 0 (19)
20 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 0 (20)
21 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 0 (21)
22 Andrew Fenn IAM Cycling + 0 (22)
23 Silvio Herklotz Southeast + 0 (23)
24 Wesley Kreder BMC Racing Team + 1'32 (24)
25 Gianni Moscon Southeast + 1'32 (25)
26 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'32 (26)
27 Simone Petilli Southeast + 1'32 (27)
28 Ivan Savitskiy Team Katusha + 1'32 (28)
29 Axel Domont Ag2r La Mondiale + 1'32 (29)
30 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 1'32 (30)
31 Quentin Jauregui FDJ + 1'32 (31)
32 Alexander Foliforov Team Katusha + 1'32 (32)
33 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 1'32 (33)
34 Diego Ochoa Colombia + 1'32 (34)
35 Sebastian Lander Bardiani CSF + 1'32 (35)
36 Jasha Sütterlin FDJ + 1'32 (36)
37 Emilien Viennet Trek Factory Racing + 1'32 (37)
38 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'32 (38)
39 Jack Beckinsale Movistar Team + 1'32 (39)
40 Johan Le Bon FDJ + 1'32 (40)
41 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 1'32 (41)
42 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 1'32 (42)
43 Lorenzo Manzin Movistar Team + 1'32 (43)
44 Carlos Verona Bretagne - Séché Environnement + 1'32 (44)
45 Laurens De Plus Etixx - Quick-step + 1'32 (45)
46 Matvei Mamykin Team Katusha + 1'32 (46)
47 Patrick Schelling IAM Cycling + 1'32 (47)
48 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 3'32 (48)
49 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 3'32 (49)
50 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'32 (50)
51 Artur Ershov Team Katusha + 3'32 (51)
52 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 3'32 (52)
53 Jan Sokol IAM Cycling + 3'32 (53)
54 Luca Chirico Bardiani CSF + 3'32 (54)
55 Marcel Aregger IAM Cycling + 3'32 (55)
56 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 3'32 (56)
57 Rafael Silva Efapel + 4'26 (57) anthomenchov
58 Hélder Ferreira Efapel + 7'31 (58) anthomenchov

Classement par équipe:
1.ITA Southeast 13h33'57 (1)
2.POL CCC Sprandi Polkowice + 0 (2)
3.KAZ Astana Pro Team + 0 (3)
Spoiler:
4 Cofidis, Solutions Crédits + 0 (4)
5 Topsport Vlaanderen - Baloise + 0 (5)
6 Orica-GreenEDGE + 0 (6)
7 Trek Factory Racing + 0 (7)
8 FDJ + 0 (Cool
9 Etixx - Quick-step + 0 (9)
10 Team Katusha + 0 (10)
11 Caja Rural - Seguros RGA + 0 (11)
12 Tinkoff-Saxo + 0 (12)
13 Colombia + 0 (13)
14 Bretagne - Séché Environnement + 0 (14)
15 Movistar Team + 3'04 (15)
16 IAM Cycling + 3'04 (16)
17 Bardiani CSF + 3'04 (17)
18 BMC Racing Team + 4'36 (18)
19 Ag2r La Mondiale + 4'36 (19)
20 Efapel + 15'29 (20) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 20:58
Van Asbroeck 5ème :bave: Dans l'ensemble course discrète et logique pour nous en visant le général. Tom qui avait senti le bon train en prenant la roue de Viviani mais qui coince dans la montée ce qui était prévisible. Belle victoire pour nos amis de la Southeast Smile 
Farrar qui renaît :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Mer 18 Mai 2016 - 23:04
Peron meilleur grimpeur Cool

sinon Talansky protégé, dommage que Hofland ne dispute pas le sprint!

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Jeu 19 Mai 2016 - 0:05
Allez Chris Anker, fait nous le même coup qu'en Autriche !!
Sinon bravo à Cimolai ! Et dommage pour Chirs B de ne pas accrocher le bon wagon

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Jeu 19 Mai 2016 - 8:07
Le train de la Southeast toujours aussi impressionnant Shocked

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Jeu 19 Mai 2016 - 12:03
Ouah ! Metà à motiver ses troupes pour finir devant Androni au classement et me chiper Ciccone : Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Jeu 19 Mai 2016 - 13:13
Farrar bien présent, c'est encourageant mais c'est dommage de finir allah 4ème place, aux portes des points  :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Jeu 19 Mai 2016 - 16:38
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici déjà sur une étape importante pour le général et qui va donc nous donner une première visibilité sur les prétendants à la victoire finale de ce Tour of Britain. Le final du jour comporte en effet plusieurs côtes pentu. L'échappée partira en tout cas plus facilement que la veille, ils y sont trois, Martin Velits (BMC), Vakoc (Bretagne) et Declercq (Topsport). Ils arrivent au premier sprint avec deux minutes d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La pluie va ensuite faire son apparition, provoquant une chute à l'arrière du peloton, mettant au sol Grosu, Petit et Van Der Sande. On arrive ensuite rapidement au premier grimpeur du jour, qui sera remporté par Tim Declerq, mais Peron reste toujours leader virtuel de ce classement. Et le peloton passe au sommet avec 1'30" seulement de retard, mené principalement par Colombia et Etixx. Si bien que les échappés seront repris très tôt, à 40 kilomètres du but, alors que le peloton est très étiré.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On se dirige donc vers une lutte entre favoris. Et elle sera lancé à 20 kilomètres du but par Siutsou, qui sort en compagnie de Boasson Hagen. Mais la Colombia contrôle derrière.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pantano et Chaves font en effet un travail énorme et les deux attaquant seront rapidement repris. Mais cela va attaquer de nouveau dans la difficulté suivante, la dernière du jour, à sept kilomètres du but, il s'agit cette fois de Bakelants.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Belge est bien sorti et a pris quelques secondes d'avance, mais EBH a pris les choses en main derrière et est en train de revenir avec Yates et Henao alors que l'on rentre dans les trois derniers kilomètres.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Boasson Hagen est costaud, il revient sur Bakelants juste avant la flamme rouge, Henao est parfaitement calé dans la roue !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Norvégiens est bien le plus fort, Henao ne sera jamais en mesure de le dépasser, victoire de Edvald Boasson Hagen devant Bakelants. Le Belge avait encore les jambes pour disputer le sprint au Norvégiens et perd d'un rien. 30 secondes derrière les trois hommes de tête, Fulgsang règle un peloton d'une petite vingtaine de coureurs pour la quatrième place.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 5h02'10
2.BEL Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
3.COL Sérgio Henao Colombia s.t.
4.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 31
5.GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6.FRA Arthur Vichot FDJ s.t.
7.USA Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
8.ALL Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
9.ITA Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
10.USA Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
13 Esteban Chaves Colombia s.t.
14 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
15 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
16 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
17 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
18 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Fabian Wegmann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
20 Jarlinson Pantano Colombia + 1'20
21 Marco Marcato Southeast + 1'30
22 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
23 Daniele Ratto Southeast + 1'56
24 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 2'30
25 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
26 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Adrien Petit FDJ s.t.
28 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 2'43
29 Davide Cimolai Southeast s.t.
30 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
31 Yves Lampaert FDJ s.t.
32 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Sonny Colbrelli Southeast + 3'03
34 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 3'12
35 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
36 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
37 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
38 Adam Blythe Movistar Team s.t.
39 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
42 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
45 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'45
46 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
47 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Thomas Damuseau Movistar Team s.t.
50 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
51 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
52 Rüdiger Selig Trek Factory Racing + 5'35
53 Kirill Pozdnyakov Team Katusha + 5'56
54 Ben King BMC Racing Team s.t.
55 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
56 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
57 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
58 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
59 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
60 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
61 Mike Teunissen Etixx - Quick-step s.t.
62 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
63 Tyler Farrar Astana Pro Team + 6'38
64 Francesco Lasca Bardiani CSF + 7'56
65 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
66 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
67 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
68 Rupert Probst IAM Cycling s.t.
69 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo s.t.
70 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
71 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Byron Guama Colombia s.t.
73 Silvio Herklotz Southeast s.t.
74 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
75 Quentin Jauregui FDJ s.t.
76 Laurens De Plus Etixx - Quick-step s.t.
77 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE s.t.
78 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
79 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Gianni Moscon Southeast s.t.
81 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
82 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement s.t.
83 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Romain Feillu Caja Rural - Seguros RGA s.t.
86 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
87 Manuel Cardoso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
88 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
90 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
91 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
92 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
93 Carlos Verona Bretagne - Séché Environnement s.t.
94 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
95 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
96 Dalivier Ospina Colombia s.t.
97 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
98 Diego Ochoa Colombia s.t.
99 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Luca Chirico Bardiani CSF s.t.
101 Daniel Díaz Colombia s.t.
102 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
103 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
104 Óscar Pujol Bardiani CSF s.t.
105 Johan Le Bon FDJ s.t.
106 Donato De Ieso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
107 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
108 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
109 Andrea Peron Etixx - Quick-step s.t.
110 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
111 Jeffrey Romero Colombia s.t.
112 Matteo Bono Bardiani CSF + 9'20
113 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo + 9'57
114 Aleksandr Kuschynski Caja Rural - Seguros RGA s.t.
115 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t.
116 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
117 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t.
118 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE s.t.
119 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
120 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
121 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
122 Simone Petilli Southeast s.t.
123 Artur Ershov Team Katusha + 10'52
124 Jack Beckinsale Movistar Team + 12'40
125 Elia Viviani Southeast + 13'21
126 Marco Bandiera Bardiani CSF + 13'37
127 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
128 Marcello Pavarin Bardiani CSF s.t.
129 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
130 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
131 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement s.t.
132 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
133 David De la Fuente Efapel s.t. anthomenchov
134 Sebastian Lander Bardiani CSF s.t.
135 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
136 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.
137 Jetse Bol Caja Rural - Seguros RGA s.t.
138 Martin Wesemann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
139 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
140 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
141 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
142 Michael Kolar Tinkoff-Saxo s.t.
143 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Tosh Van der Sande FDJ + 14'19
145 Kevyn Ista IAM Cycling + 20'12
146 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 23'00
147 Steven Tronet BMC Racing Team + 25'13
148 Matvei Mamykin Team Katusha + 25'57
149 Jan Sokol IAM Cycling + 27'14
150 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
151 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
152 Rafael Silva Efapel + 27'34 anthomenchov
153 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 29'46
154 Andrew Fenn IAM Cycling + 35'05
155 Marco Benfatto BMC Racing Team + 35'36

Classement général:
1.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 9h33'15
2.BEL Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 8
3.COL Sérgio Henao Colombia + 10
4.GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 45
5.SLV Luka Mezgec Team Katusha s.t.
6.USA Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
7.BEL Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
8.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
9.AFS Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
10.POL Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
12 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
13 Arthur Vichot FDJ s.t.
14 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
15 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
16 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
17 Esteban Chaves Colombia s.t.
18 Fabian Wegmann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
19 Marco Marcato Southeast + 1'44
20 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
21 Daniele Ratto Southeast + 2'10
22 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'17
23 Adrien Petit FDJ + 2'44
24 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
26 Davide Cimolai Southeast + 2'47
27 Borut Božic Trek Factory Racing + 2'55
28 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 2'57
29 Yves Lampaert FDJ s.t.
30 Sonny Colbrelli Southeast + 3'17
31 Roberto Ferrari Bardiani CSF + 3'25
32 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 3'26
33 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
36 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
37 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
38 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo s.t.
39 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 4'16
40 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 4'29
41 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 4'56
42 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 4'58
43 Adam Blythe Movistar Team s.t.
44 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'59
45 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
46 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Jarlinson Pantano Colombia + 5'06
49 Rüdiger Selig Trek Factory Racing + 5'49
50 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 6'09
51 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 6'10
52 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
53 Steele Von Hoff BMC Racing Team + 6'31
54 Tyler Farrar Astana Pro Team + 6'50
55 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 6'58
56 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 7'42
57 Ben King BMC Racing Team s.t.
58 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
59 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
60 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
61 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE + 8'10
62 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
63 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
64 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Romain Feillu Caja Rural - Seguros RGA s.t.
66 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
67 Silvio Herklotz Southeast s.t.
68 Andrea Peron Etixx - Quick-step s.t.
69 Daniel Díaz Colombia s.t.
70 Thomas Damuseau Movistar Team + 8'31
71 Martin Velits BMC Racing Team + 9'37
72 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale + 9'42
73 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
74 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
75 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
76 Gianni Moscon Southeast s.t.
77 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
78 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement s.t.
80 Byron Guama Colombia s.t.
81 Quentin Jauregui FDJ s.t.
82 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
84 Donato De Ieso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
85 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo s.t.
86 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
87 Manuel Cardoso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
88 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
89 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
90 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
91 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
93 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
94 Jeffrey Romero Colombia s.t.
95 Laurens De Plus Etixx - Quick-step s.t.
96 Diego Ochoa Colombia s.t.
97 Dalivier Ospina Colombia s.t.
98 Carlos Verona Bretagne - Séché Environnement s.t.
99 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
100 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
101 Johan Le Bon FDJ s.t.
102 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
103 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 10'11
104 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo s.t.
105 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'38
106 Francesco Lasca Bardiani CSF + 11'42
107 Rupert Probst IAM Cycling s.t.
108 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
109 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
110 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Luca Chirico Bardiani CSF s.t.
112 Óscar Pujol Bardiani CSF s.t.
113 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
114 Simone Petilli Southeast + 11'43
115 Aleksandr Kuschynski Caja Rural - Seguros RGA s.t.
116 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE s.t.
117 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t.
118 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
119 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE s.t.
120 Matteo Bono Bardiani CSF + 13'06
121 Elia Viviani Southeast + 13'26
122 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 13'40
123 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 13'43
124 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 13'51
125 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement s.t.
126 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
127 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
128 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Jack Beckinsale Movistar Team + 14'26
130 Tosh Van der Sande FDJ + 14'33
131 Artur Ershov Team Katusha + 14'38
132 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement + 15'17
133 Wesley Kreder BMC Racing Team + 15'23
134 Martin Wesemann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
135 Jetse Bol Caja Rural - Seguros RGA s.t.
136 Sebastian Lander Bardiani CSF s.t.
137 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
138 Marco Bandiera Bardiani CSF s.t.
139 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
140 Michael Kolar Tinkoff-Saxo s.t.
141 Marcello Pavarin Bardiani CSF + 17'23
142 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
143 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
144 David De la Fuente Efapel s.t. anthomenchov
145 Kevyn Ista IAM Cycling + 21'58
146 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 23'14
147 Steven Tronet BMC Racing Team + 26'59
148 Matvei Mamykin Team Katusha + 27'43
149 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 30'00
150 Eloy Teruel Movistar Team + 31'00
151 Jan Sokol IAM Cycling s.t.
152 Rafael Silva Efapel + 32'14 anthomenchov
153 Hélder Ferreira Efapel + 34'59 anthomenchov
154 Andrew Fenn IAM Cycling + 35'19
155 Marco Benfatto BMC Racing Team + 39'22


Classement par points:
1.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 28
2.ITA Elia Viviani Southeast 19
3.COL Sérgio Henao Colombia 16
Spoiler:
4 Davide Cimolai Southeast 15
5 Tyler Farrar Astana Pro Team 15
6 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise 14
7 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 12
8 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 12
9 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 11
10 Sonny Colbrelli Southeast 10
11 Arthur Vichot FDJ 10
12 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement 10
13 Marco Marcato Southeast 9
14 Luka Mezgec Team Katusha 9
15 Andrew Talansky Etixx - Quick-step 9
16 Roberto Ferrari Bardiani CSF 8
17 Simon Geschke Trek Factory Racing 8
18 Martin Velits BMC Racing Team 8
19 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 7
20 Simone Ponzi Astana Pro Team 7
21 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise 7
22 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 6
23 Chris Horner Orica-GreenEDGE 6
24 Daniele Ratto Southeast 5
25 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise 5
26 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step 5
27 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement 5
28 Daryl Impey Orica-GreenEDGE 4
29 Borut Božic Trek Factory Racing 3
30 Esteban Chaves Colombia 3
31 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo 2
32 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 2
33 Mike Teunissen Etixx - Quick-step 2
34 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team 1
35 Rüdiger Selig Trek Factory Racing 1
36 Daniel Díaz Colombia 1

Classement de la montagne:
1.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 7
2.ITA Andrea Peron Etixx - Quick-step 5
3.BEL Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise 4
Spoiler:
4 Kanstantsin Siutsou Team Katusha 4
5 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise 4
6 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale 3
7 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement 3
8 Sérgio Henao Colombia 2
9 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 2
10 Ivan Savitskiy Team Katusha 2
11 Martin Velits BMC Racing Team 2
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 1
13 Quentin Jauregui FDJ 1

Classement des jeunes:
1.GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 9h34'00 (1)
2.COL Esteban Chaves Colombia + 0 (2)
3.BEL Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'32 (3)
Spoiler:
4 Adrien Petit FDJ + 1'59 (4)
5 Yves Lampaert FDJ + 2'12 (5)
6 Sonny Colbrelli Southeast + 2'32 (6)
7 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 2'41 (7)
8 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 2'41 (Cool
9 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 4'11 (9)
10 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'14 (10)
11 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 5'24 (11)
12 Alexander Foliforov Team Katusha + 6'57 (12)
13 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 7'25 (13)
14 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 7'25 (14)
15 Silvio Herklotz Southeast + 7'25 (15)
16 Axel Domont Ag2r La Mondiale + 8'57 (16)
17 Gianni Moscon Southeast + 8'57 (17)
18 Quentin Jauregui FDJ + 8'57 (18)
19 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 8'57 (19)
20 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 8'57 (20)
21 Ivan Savitskiy Team Katusha + 8'57 (21)
22 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'57 (22)
23 Laurens De Plus Etixx - Quick-step + 8'57 (23)
24 Diego Ochoa Colombia + 8'57 (24)
25 Carlos Verona Bretagne - Séché Environnement + 8'57 (25)
26 Lorenzo Manzin Movistar Team + 8'57 (26)
27 Johan Le Bon FDJ + 8'57 (27)
28 Patrick Schelling IAM Cycling + 8'57 (28)
29 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 9'26 (29)
30 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 10'57 (30)
31 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'57 (31)
32 Luca Chirico Bardiani CSF + 10'57 (32)
33 Marcel Aregger IAM Cycling + 10'57 (33)
34 Simone Petilli Southeast + 10'58 (34)
35 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 10'58 (35)
36 Emilien Viennet Trek Factory Racing + 10'58 (36)
37 Jasha Sütterlin FDJ + 10'58 (37)
38 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 10'58 (38)
39 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 12'55 (39)
40 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 12'58 (40)
41 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 13'06 (41)
42 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement + 13'06 (42)
43 Mamyr Stash Team Katusha + 13'06 (43)
44 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing + 13'06 (44)
45 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 13'06 (45)
46 Jack Beckinsale Movistar Team + 13'41 (46)
47 Tosh Van der Sande FDJ + 13'48 (47)
48 Artur Ershov Team Katusha + 13'53 (48)
49 Wesley Kreder BMC Racing Team + 14'38 (49)
50 Sebastian Lander Bardiani CSF + 14'38 (50)
51 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 14'38 (51)
52 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 22'29 (52)
53 Matvei Mamykin Team Katusha + 26'58 (53)
54 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 29'15 (54)
55 Jan Sokol IAM Cycling + 30'15 (55)
56 Rafael Silva Efapel + 31'29 (56) anthomenchov
57 Hélder Ferreira Efapel + 34'14 (57) anthomenchov
58 Andrew Fenn IAM Cycling + 34'34 (58)


Classement par équipe:
1.BEL Topsport Vlaanderen - Baloise 28h41'29 (1)
2.KAZ Astana Pro Team + 31 (2)
3.COL Colombia + 49 (3)
Spoiler:
4 Trek Factory Racing + 4'42 (4)
5 FDJ + 4'42 (5)
6 Cofidis, Solutions Crédits + 4'42 (6)
7 CCC Sprandi Polkowice + 4'53 (7)
8 Southeast + 5'07 (Cool
9 Orica-GreenEDGE + 5'56 (9)
10 Team Katusha + 5'56 (10)
11 Etixx - Quick-step + 7'26 (11)
12 Caja Rural - Seguros RGA + 7'56 (12)
13 Tinkoff-Saxo + 9'25 (13)
14 Movistar Team + 11'29 (14)
15 Bretagne - Séché Environnement + 16'02 (15)
16 BMC Racing Team + 20'11 (16)
17 Bardiani CSF + 21'06 (17)
18 IAM Cycling + 23'50 (18)
19 Ag2r La Mondiale + 27'22 (19)
20 Efapel + 1h22'52 (20) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

The Aviva Tour of Britain Empty Re: The Aviva Tour of Britain

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum