Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
-41%
Le deal à ne pas rater :
-41% sur le Pack enceintes Home Cinéma JAMO PACK
649 € 1099 €
Voir le deal

Vuelta a España [2015] : Etape 21

+18
janus08
Ranran
jeremydu41
iveliosdu12
LeSuisse
anthomenchov
Eber
cav
Nibalou
Petersagan22
Cheng Ji
Pierre80500
Justin26
paul08160
Mumus
Vino1
Max31
Nautilus
22 participants
Aller en bas

Qui est le combatif du jour ?

8 - 73%
0 - 0%
0 - 0%
1 - 9%
2 - 18%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
 
Total des votes: 11
 
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Lun 23 Mai 2016 - 22:56
Classements :

1. BEL Tim Wellens Etixx - Quick-step 4h48'45
2. NED Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 58
3. ITA Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo s.t.
4. POL Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin + 1'10
5. ITA Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 2'51
6. FRA Sylvain Chavanel Lampre-Merida + 4'05
7. ESP Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
8. ITA Alessandro De Marchi Southeast s.t.
9. AUS Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t.
10. NED Wout Poels Southeast + 10'29
Spoiler:
11 Alberto Contador Tinkoff-Saxo s.t.
12 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
13 Romain Bardet Trek Factory Racing s.t.
14 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
15 Pierre Rolland FDJ s.t.
16 Leopold König Lotto Soudal s.t.
17 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
19 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
20 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
21 Nairo Quintana Movistar Team s.t.
22 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
23 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
24 Chris Froome Team Sky s.t.
25 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo s.t.
26 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
28 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
29 José Herrada Movistar Team s.t.
30 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
31 Sebastian Henao Southeast s.t.
32 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
33 Carlos Betancur Team Sky s.t.
34 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
35 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
36 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale s.t.
37 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
39 Tanel Kangert Movistar Team s.t.
40 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
41 Tiago Machado Lotto Soudal s.t.
42 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
43 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
44 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement s.t.
45 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE s.t.
46 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
47 José Serpa Lampre-Merida s.t.
48 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
49 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
50 Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
51 Nicolas Roche Team Sky s.t.
52 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
53 Cyril Gautier Team Sky s.t.
54 Damiano Cunego Lampre-Merida s.t.
55 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
57 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
59 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t.
61 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
62 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
63 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
64 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
65 Javier Moreno Movistar Team s.t.
66 Damiano Caruso Southeast s.t.
67 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
68 Stefano Pirazzi Lampre-Merida s.t.
69 David López Euskaltel Euskadi s.t.
70 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
71 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
73 Egor Silin Team Katusha s.t.
74 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
75 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
76 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
78 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 12'23
79 Dayer Quintana Movistar Team + 14'04
80 Blel Kadri Movistar Team s.t.
81 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo + 15'23
82 Marcos García IAM Cycling s.t.
83 Nicolas Edet FDJ s.t.
84 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
85 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi s.t.
86 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
87 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
88 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89 Davide Villella Southeast s.t.
90 Carter Jones Astana Pro Team + 15'59
91 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
92 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
93 Paul Martens IAM Cycling s.t.
94 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
95 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
96 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
97 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
99 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin s.t.
100 André Greipel BMC Racing Team + 17'36
101 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 18'18
102 George Preidler IAM Cycling s.t.
103 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t.
104 Geoffrey Soupe FDJ + 18'57
105 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
106 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step s.t.
107 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 19'41
108 John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
109 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
110 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
111 Ben Swift Team Sky s.t.
112 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
113 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 21'36
114 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo s.t.
115 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
116 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
117 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
118 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
119 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
120 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
121 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
122 Pim Ligthart Movistar Team s.t.
123 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
124 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t.
125 Davide Martinelli Southeast s.t.
126 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
127 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement + 23'34
128 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 24'42
129 Clement Penven Marseille-13-KTM + 25'07
130 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 27'57
131 Matti Breschel Team Sky s.t.
132 Peter Sagan Team Sky + 28'51
133 Hugh Carthy Lotto Soudal + 29'47
134 Jonathan Castroviejo Team Giant-Alpecin s.t.
135 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
136 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida s.t.
137 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
138 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
139 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
140 Dylan van Baarle Astana Pro Team s.t.
141 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin s.t.
142 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
143 Maxime Vantomme Lotto Soudal s.t.
144 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
145 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement + 30'40
146 Alexandre Geniez FDJ + 31'30
147 Reto Hollenstein IAM Cycling + 32'02
148 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 33'37
149 Sergey Shilov Team Katusha + 37'46
150 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 45'46

Classement général :

1. GBR Chris Froome Team Sky 77h46'53
2. COL Nairo Quintana Movistar Team + 24
3. ESP Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 5'06
4. ESP Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 7'21
5. AUS Richie Porte Orica-GreenEDGE + 7'34
6. IRL Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement + 10'26
7. ITA Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo + 11'43
8. FRA Pierre Rolland FDJ + 13'34
9. FRA Romain Bardet Trek Factory Racing + 14'41
10. COL Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin + 15'19
Spoiler:
11 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 16'18
12 Wout Poels Southeast + 19'32
13 Leopold König Lotto Soudal + 23'06
14 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo + 24'40
15 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 29'00
16 Nicolas Roche Team Sky + 29'06
17 Diego Ulissi Lampre-Merida + 31'43
18 Mathias Frank BMC Racing Team + 32'08
19 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 33'44
20 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement + 35'46
21 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 35'57
22 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin + 36'07
23 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin + 38'39
24 Tanel Kangert Movistar Team + 39'26
25 Carlos Betancur Team Sky + 39'54
26 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 41'19
27 Sylvain Chavanel Lampre-Merida + 42'32
28 Ilnur Zakarin Team Katusha + 43'17
29 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 44'44
30 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 46'43
31 Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 47'20
32 Damiano Cunego Lampre-Merida + 48'43
33 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 48'47
34 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 55'53
35 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale + 57'20
36 José Herrada Movistar Team + 1h01'20
37 Tim Wellens Etixx - Quick-step + 1h01'57
38 Damiano Caruso Southeast + 1h04'20
39 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 1h04'25
40 Vasil Kiryienka Team Sky + 1h08'37
41 Stefano Pirazzi Lampre-Merida + 1h21'51
42 Sebastian Henao Southeast + 1h22'24
43 Tiago Machado Lotto Soudal + 1h23'52
44 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 1h24'27
45 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin + 1h24'49
46 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 1h24'51
47 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 1h26'25
48 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h26'56
49 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale + 1h27'51
50 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 1h30'24
51 Romain Sicard Euskaltel Euskadi + 1h31'57
52 Cyril Gautier Team Sky + 1h32'41
53 Nicolas Edet FDJ + 1h33'10
54 Peter Velits BMC Racing Team + 1h33'25
55 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 1h33'31
56 David López Euskaltel Euskadi + 1h35'52
57 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 1h36'48
58 Peter Sagan Team Sky + 1h38'27
59 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 1h40'27
60 José Serpa Lampre-Merida + 1h44'46
61 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin + 1h44'57
62 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement + 1h46'43
63 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 1h47'04
64 Egor Silin Team Katusha + 1h49'30
65 Alessandro De Marchi Southeast + 1h49'42
66 Gianluca Brambilla Southeast + 1h53'34
67 Matthew Busche BMC Racing Team + 1h53'48
68 Francis De Greef BMC Racing Team + 1h55'35
69 Adriano Malori Team Giant-Alpecin + 1h55'50
70 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 1h56'38
71 Davide Villella Southeast + 1h57'21
72 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin + 2h01'30
73 Javier Moreno Movistar Team + 2h01'48
74 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 2h05'00
75 Alexandre Geniez FDJ + 2h05'35
76 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 2h08'41
77 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 2h11'32
78 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 2h12'13
79 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 2h16'39
80 George Preidler IAM Cycling + 2h17'05
81 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 2h18'46
82 Kristjan Koren Astana Pro Team + 2h19'28
83 Paul Martens IAM Cycling + 2h19'53
84 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 2h20'21
85 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 2h23'31
86 Dayer Quintana Movistar Team + 2h23'43
87 Marcos García IAM Cycling + 2h27'24
88 Pieter Weening Lotto Soudal + 2h29'40
89 André Greipel BMC Racing Team + 2h32'05
90 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 2h32'42
91 Filippo Pozzato Lampre-Merida + 2h33'44
92 Carter Jones Astana Pro Team + 2h33'56
93 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin + 2h34'45
94 Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 2h36'54
95 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo + 2h37'57
96 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 2h38'06
97 Geoffrey Soupe FDJ + 2h38'49
98 Ben Swift Team Sky + 2h39'23
99 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 2h41'14
100 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec + 2h44'01
101 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 2h48'11
102 Nelson Oliveira Trek Factory Racing + 2h48'26
103 Ivan Rovny Astana Pro Team + 2h49'15
104 Ángel Madrazo Movistar Team + 2h49'55
105 Serghei Tvetcov Team Katusha + 2h53'01
106 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 2h54'25
107 Jonathan Castroviejo Team Giant-Alpecin + 2h54'45
108 Sacha Modolo Lampre-Merida + 2h55'23
109 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement + 3h04'07
110 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 3h05'23
111 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 3h06'23
112 Sergei Pomoshnikov Team Katusha + 3h08'07
113 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo + 3h12'53
114 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 3h18'18
115 Blel Kadri Movistar Team + 3h18'28
116 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 3h19'19
117 Matthias Brändle IAM Cycling + 3h23'10
118 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 3h25'24
119 Matti Breschel Team Sky + 3h25'34
120 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 3h29'17
121 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement + 3h33'17
122 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 3h33'47
123 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 3h33'48
124 Pim Ligthart Movistar Team + 3h34'53
125 Hugh Carthy Lotto Soudal + 3h36'02
126 Taylor Phinney BMC Racing Team + 3h36'31
127 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec + 3h37'33
128 Robert Power Etixx - Quick-step + 3h37'45
129 John Degenkolb Etixx - Quick-step + 3h40'05
130 Maxime Vantomme Lotto Soudal + 3h40'56
131 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step + 3h41'37
132 Bernhard Eisel Team Sky + 3h42'55
133 Evgeny Shalunov Team Katusha + 3h45'26
134 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing + 3h47'05
135 Reto Hollenstein IAM Cycling + 3h49'08
136 Dylan van Baarle Astana Pro Team + 3h49'39
137 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 3h50'18
138 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin + 3h51'34
139 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal + 3h58'20
140 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement + 4h00'44
141 Davide Martinelli Southeast + 4h01'53
142 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 4h09'48
143 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 4h10'06
144 Daniel Schorn IAM Cycling + 4h17'42
145 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 4h28'47
146 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 4h30'18
147 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 4h38'20
148 Sergey Shilov Team Katusha + 4h38'31
149 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 4h52'24

Classement par points :

1. ESP Alberto Contador Tinkoff-Saxo 5 212
2. GBR Chris Froome Team Sky 0 183
3. COL Nairo Quintana Movistar Team 0 147
Spoiler:
4 Peter Sagan Team Sky 0 132
5 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement 4 127
6 Richie Porte Orica-GreenEDGE 0 126
7 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 0 120
8 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 0 100
9 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 0 91
10 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 0 87
11 André Greipel BMC Racing Team 0 80
12 Romain Bardet Trek Factory Racing 3 77
13 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 0 67
14 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo 0 61
15 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 0 59
16 Sacha Modolo Lampre-Merida 0 57
17 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 0 55
18 John Degenkolb Etixx - Quick-step 0 55
19 Wout Poels Southeast 6 52
20 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo 0 51
21 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin 20 46
22 Sylvain Chavanel Lampre-Merida 14 45
23 Pierre Rolland FDJ 1 41
24 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo 0 38
25 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 16 35
26 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale 0 35
27 Caleb Ewan Etixx - Quick-step 0 35
28 Ben Swift Team Sky 0 34
29 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 0 31
30 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin 14 29
31 Tim Wellens Etixx - Quick-step 25 29
32 Diego Ulissi Lampre-Merida 0 22
33 Carlos Betancur Team Sky 0 21
34 Vasil Kiryienka Team Sky 0 21
35 Nelson Oliveira Trek Factory Racing 0 21
36 Leopold König Lotto Soudal 0 20
37 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 0 18
38 Tanel Kangert Movistar Team 0 18
39 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale 17 18
40 Nicolas Roche Team Sky 0 16
41 Alessandro De Marchi Southeast 8 15
42 Kristian Sbaragli BMC Racing Team 0 14
43 Mathias Frank BMC Racing Team 0 13
44 Taylor Phinney BMC Racing Team 0 13
45 Leigh Howard Orica-GreenEDGE 0 13
46 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal 0 13
47 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale 0 12
48 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 12 12
49 Davide Villella Southeast 0 12
50 Reto Hollenstein IAM Cycling 0 12
51 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida 0 12
52 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi 0 11
53 George Preidler IAM Cycling 0 11
54 Matteo Pelucchi Lampre-Merida 0 11
55 Evgeny Shalunov Team Katusha 0 10
56 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 9 9
57 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 0 9
58 Filippo Pozzato Lampre-Merida 0 7
59 Blel Kadri Movistar Team 0 7
60 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin 0 6
61 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 0 6
62 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 6
63 Stefano Pirazzi Lampre-Merida 0 5
64 Sebastian Henao Southeast 0 5
65 Alexandre Geniez FDJ 0 5
66 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing 0 5
67 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin 0 4
68 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale 0 4
69 Damiano Caruso Southeast 0 4
70 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 0 4
71 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale 0 4
72 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin 0 4
73 Warren Barguil Team Giant-Alpecin 0 4
74 Matthias Brändle IAM Cycling 0 4
75 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec 0 4
76 Marcel Sieberg Lotto Soudal 0 4
77 Ilnur Zakarin Team Katusha 0 3
78 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 0 3
79 Ángel Madrazo Movistar Team 0 3
80 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 0 3
81 Tiago Machado Lotto Soudal 0 2
82 Rubén Fernández Etixx - Quick-step 2 2
83 Carter Jones Astana Pro Team 0 2
84 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale 0 2
85 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 0 2
86 Jesse Sergent Trek Factory Racing 0 2
87 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement 0 1
88 José Serpa Lampre-Merida 0 1
89 Paul Martens IAM Cycling 0 1
90 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin 0 1
91 Sergey Shilov Team Katusha 0 1

Classement de la montagne :

1. POL Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin 32 74
2. ESP Alberto Contador Tinkoff-Saxo 0 52
3. COL Nairo Quintana Movistar Team 0 45
Spoiler:
4 Damiano Caruso Southeast 0 39
5 Chris Froome Team Sky 0 30
6 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 20 30
7 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement 0 26
8 Tim Wellens Etixx - Quick-step 22 22
9 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 0 21
10 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 0 20
11 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi 0 20
12 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo 0 17
13 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 0 17
14 Davide Villella Southeast 0 13
15 Richie Porte Orica-GreenEDGE 0 10
16 Nicolas Roche Team Sky 0 10
17 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin 0 10
18 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin 5 9
19 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement 0 9
20 George Preidler IAM Cycling 0 9
21 Pierre Rolland FDJ 0 8
22 Alexandre Geniez FDJ 0 8
23 Carlos Betancur Team Sky 0 6
24 Vasil Kiryienka Team Sky 0 6
25 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 0 6
26 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 6 6
27 Alessandro De Marchi Southeast 3 6
28 Nelson Oliveira Trek Factory Racing 0 6
29 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 0 5
30 Sylvain Chavanel Lampre-Merida 0 5
31 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale 0 5
32 Reto Hollenstein IAM Cycling 0 5
33 Leopold König Lotto Soudal 0 4
34 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 4 4
35 Alberto Losada Euskaltel Euskadi 0 4
36 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin 0 4
37 Evgeny Shalunov Team Katusha 0 4
38 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 0 3
39 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement 0 3
40 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin 0 3
41 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 3
42 Jesse Sergent Trek Factory Racing 0 3
43 Ilnur Zakarin Team Katusha 0 2
44 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 0 2
45 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal 0 2
46 Sergey Shilov Team Katusha 0 2
47 Wout Poels Southeast 0 1
48 Stefano Pirazzi Lampre-Merida 0 1
49 Tiago Machado Lotto Soudal 0 1
50 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale 0 1
51 Warren Barguil Team Giant-Alpecin 0 1
52 Carter Jones Astana Pro Team 0 1
53 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement 0 1
54 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 0 1
55 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. COL Nairo Quintana Movistar Team s.t. 77h47'17 (1)
2. FRA Romain Bardet Trek Factory Racing + 4h59'14 + 14'17 (2)
3. NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 15'54 (3)
Spoiler:
1 Tim Wellens Etixx - Quick-step + 4h48'45 + 1h01'33 (7)
2 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 4h49'43 + 55'29 (6)
3 Romain Bardet Trek Factory Racing + 4h59'14 + 14'17 (2)
4 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t. + 2h11'08 (13)
5 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 15'54 (3)
6 Nairo Quintana Movistar Team s.t. 77h47'17 (1)
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 35'33 (4)
8 Sebastian Henao Southeast s.t. + 1h22'00 (Cool
9 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t. + 2h23'07 (16)
10 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t. + 46'56 (5)
11 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. + 1h24'03 (9)
12 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t. + 2h01'06 (12)
13 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t. + 2h16'15 (14)
14 Dayer Quintana Movistar Team + 5h02'49 + 2h23'19 (17)
15 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 5h04'08 + 2h40'50 (19)
16 Davide Villella Southeast s.t. + 1h56'57 (11)
17 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 5h04'44 + 3h25'00 (25)
18 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin s.t. + 4h09'42 (34)
19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 5h07'03 + 2h37'42 (18)
20 George Preidler IAM Cycling s.t. + 2h16'41 (15)
21 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step + 5h07'42 + 3h41'13 (29)
22 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 5h08'26 + 3h05'59 (21)
23 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo + 5h10'21 + 3h12'29 (23)
24 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t. + 3h04'59 (20)
25 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t. + 3h45'02 (30)
26 Robert Power Etixx - Quick-step s.t. + 3h37'21 (28)
27 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t. + 3h07'43 (22)
28 Davide Martinelli Southeast s.t. + 4h01'29 (33)
29 Peter Sagan Team Sky + 5h17'36 + 1h38'03 (10)
30 Hugh Carthy Lotto Soudal + 5h18'32 + 3h35'38 (26)
31 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. + 3h36'07 (27)
32 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t. + 3h17'54 (24)
33 Dylan van Baarle Astana Pro Team s.t. + 3h49'15 (31)
34 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin s.t. + 3h51'10 (32)
35 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 5h34'31 + 4h37'56 (35)

Classement par équipes :

1. GBR Team Sky s.t. 233h57'14 (1)
2. ESP Euskaltel Euskadi s.t. + 7'56 (2)
3. NED Team LottoNL - Jumbo + 58 + 23'25 (3)
Spoiler:
1 Etixx - Quick-step 14h47'13 + 58'24 (Cool
2 Team LottoNL - Jumbo + 58 + 23'25 (3)
3 Team Giant-Alpecin s.t. + 1h01'23 (9)
4 Team Cannondale - Garmin + 1'10 + 1h09'22 (10)
5 Southeast + 4'05 + 1h29'24 (11)
6 Orica-GreenEDGE s.t. + 49'36 (6)
7 Lampre-Merida s.t. + 53'04 (7)
8 Ag2r La Mondiale s.t. + 2h01'05 (12)
9 Astana Pro Team + 8'21 + 2h50'56 (17)
10 Bretagne - Séché Environnement + 10'29 + 39'36 (4)
11 Movistar Team s.t. + 43'00 (5)
12 Euskaltel Euskadi s.t. + 7'56 (2)
13 Team Sky s.t. 233h57'14 (1)
14 Lotto Soudal s.t. + 2h28'21 (15)
15 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 2h56'13 (18)
16 BMC Racing Team s.t. + 2h06'35 (13)
17 Tinkoff-Saxo + 15'23 + 2h41'48 (16)
18 Team Katusha + 15'59 + 3h49'13 (20)
19 FDJ + 23'51 + 2h15'02 (14)
20 Trek Factory Racing + 24'35 + 3h40'28 (19)
21 IAM Cycling + 28'42 + 5h38'54 (21)

La prochaine étape se fera sous forme de résumé et pas de live, désolé ! Elle sera postée demain ou après-demain Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Lun 23 Mai 2016 - 23:07
Cataldo ne gagne pas, Pozzovivo était dans le bon groupe pour reprendre du temps et au final tous se sont relevés.... On avait une course qui était parfaite jusqu'à quelques kilomètres avant la ligne puis tout s'est effondré Sad
Eber
Eber
Messages : 22550
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : Deux-Sèvres

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Lun 23 Mai 2016 - 23:21
Vive la Bardiani ! l.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 4970 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Mar 24 Mai 2016 - 0:44
C'est quoi cette étape en bois Shocked :rire: 
Et 2 top 10 en moins, mais ça fait quand même un 15/20 au niveau des top 10 mais aucune victoire.
Par contre 3 coureurs dans le top 20 Cool 
Et Cheng qui ne râle pas alors que Geniez finit ses 2 dernière étapes à plus d'une demi-heure et même parfois lanterne rouge l.

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Mar 24 Mai 2016 - 0:50
iveliosdu12 a écrit:C'est quoi cette étape en bois Shocked :rire: 
Et 2 top 10 en moins, mais ça fait quand même un 15/20 au niveau des top 10 mais aucune victoire.
Par contre 3 coureurs dans le top 20 Cool 
Et Cheng qui ne râle pas alors que Geniez finit ses 2 dernière étapes à plus d'une demi-heure et même parfois lanterne rouge l.

Geniez a chuté précédemment, je ne vais pas lui demander de mettre Landa à dix minutes derrière. Même s'il en serait largement capable en temps normal sifflement l\\'air

Sinon, excellente course de Rolland qui vient chercher un magnifique Top 10, loin d'être gagné au départ de cette Vuelta Cool
Ca fait plaisir vu la configuration de la course qui a fait que nous nous sommes rapidement retrouvés à quatre :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Mar 24 Mai 2016 - 7:03
Cette fin de Vuelta pas digne d'un GT :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Mar 24 Mai 2016 - 10:36
Dommage sanchez Sad j'espère qu'on va réussir qqch avant la fin Sad

Vuelta super nulle pour nous Sad
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Mar 24 Mai 2016 - 11:04
Cheng Ji a écrit:Ils n'iront pas au bout et Rolland va gagner Twisted Evil
Quel pif ce mec quand même


Bon, bah moi je continue de me bourrer la gueule seul dans mon coin pour oublier

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 23
Localisation : Nederlands

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Mar 24 Mai 2016 - 21:09
Donc Richie Porte vient de valider son top 5 sur un Grand-Tour dans le plus grand des calmes avec 60 en récupération ? :hap:
Merci RICHIE, tu viens d'écrire l'histoire des Ogeboys Cool Grosse saison après le top 10 de l'ami Roggy sur le giro en tout cas coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Mer 25 Mai 2016 - 23:24
Etape 21 :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bienvenue sur cette dernière et courte étape de la Vuelta. Sur le papier taillée pour les sprinteurs, le vent qui souffle aujourd'hui pourrait peut-être avoir une quelconque influence sur la course.

Rapidement sept coureurs prennent les devants, on y retrouve Sella, Périchon, De Marchi, Clarke, Weening, Preidler et Bilbao. Très rapidement, ils prennent jusqu'à presque quatre minutes d'avance sur le peloton. Clarke remporte les deux sprints intermédiaires distribués sur la route des coureurs.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au niveau du peloton, ce sont les BMC, Tinkoff et Etixx qui roulent afin d'essayer de limiter l'écart. Mais l'écart baisse assez doucement, si bien qu'à 33 kilomètres du but, les hommes de tête ont encore près de 1'33 sur le peloton, et semble encore vaillants en vue de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La tendance ne se retourne pas au fur et à mesure des kilomètres, malgré les relais des équipiers des sprinteurs. Si bien qu'à 10 kilomètres de l'arrivée, l'écart n'a pratiquement pas changé. A 5 kilomètres de l'arrivée, l'écart est encore de 1'10, alors qu'il ne reste plus que trois coureurs en tête, qui sont Clarke, Weening et De Marchi. La victoire devrait se jouer entre ceux-là.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clarke se retrouve en pôle position, avec dans sa roue Weening, qui a lui-même De Marchi dans sa roue. L'Australien n'est pas dans une posture favorable, mais il va vite se montrer plus fort que ses adversaires, et malgré sa position défavorable, il lève les bras sur cette dernière étape de la Vuelta. Weening et De Marchi complètent le podium. 51 secondes plus tard, le peloton arrive, en étant réglé par André Greipel. Alors que le peloton s'est coupé en deux dans les derniers kilomètres de l'étape, notamment à cause du vent, piégeant Bardet (mais qui restera le seul leader dans ce cas). Pendant ce temps, Christopher Froome peut lever les bras, il se venge de son Tour de France qu'il avait perdu de peu face à Contador.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classements finaux :

Etape :

1. AUS Simon Clarke Orica-GreenEDGE 2h01'57
2. NED Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
3. ITA Alessandro De Marchi Southeast s.t.
4. ALL André Greipel BMC Racing Team + 51
5. ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
6. ITA Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
7. ITA Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
8. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
9. IRL Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
10. FRA Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo s.t.
Spoiler:
11 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
12 Carlos Betancur Team Sky s.t.
13 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
14 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
15 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
16 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
17 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
18 Tim Wellens Etixx - Quick-step s.t.
19 Nairo Quintana Movistar Team s.t.
20 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
21 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin s.t.
22 Matteo Pelucchi Lampre-Merida s.t.
23 Chris Froome Team Sky s.t.
24 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
25 Cyril Gautier Team Sky s.t.
26 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
27 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
28 Alberto Contador Tinkoff-Saxo s.t.
29 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
30 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t.
31 George Preidler IAM Cycling s.t.
32 Stefano Pirazzi Lampre-Merida s.t.
33 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Leopold König Lotto Soudal s.t.
35 Paul Martens IAM Cycling s.t.
36 Sylvain Chavanel Lampre-Merida s.t.
37 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
38 Tanel Kangert Movistar Team s.t.
39 Wout Poels Southeast s.t.
40 Nicolas Roche Team Sky s.t.
41 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
42 Pierre Rolland FDJ s.t.
43 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
44 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
45 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
46 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
48 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Ben Swift Team Sky s.t.
50 Damiano Cunego Lampre-Merida s.t.
51 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
53 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE s.t.
54 Pim Ligthart Movistar Team s.t.
55 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
56 José Herrada Movistar Team s.t.
57 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo s.t.
59 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
60 Matti Breschel Team Sky s.t.
61 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t.
62 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
63 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
64 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida s.t.
65 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
67 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
68 Blel Kadri Movistar Team s.t.
69 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
70 Damiano Caruso Southeast s.t.
71 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
72 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale + 2'54
73 Romain Bardet Trek Factory Racing s.t.
74 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale s.t.
75 Peter Sagan Team Sky s.t.
76 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 3'16
77 Francis De Greef BMC Racing Team + 3'28
78 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 3'49
79 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo s.t.
80 Nelson Oliveira Trek Factory Racing + 4'36
81 David López Euskaltel Euskadi s.t.
82 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
83 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
84 Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
85 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
86 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
87 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
89 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
90 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
91 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
92 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t.
93 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
94 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t.
95 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
96 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
97 Javier Moreno Movistar Team s.t.
98 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99 Maxime Vantomme Lotto Soudal s.t.
100 Davide Villella Southeast s.t.
101 Dylan van Baarle Astana Pro Team s.t.
102 Egor Silin Team Katusha s.t.
103 Sebastian Henao Southeast s.t.
104 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
105 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
106 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
107 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
108 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
109 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
110 José Serpa Lampre-Merida s.t.
111 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
112 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
113 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
114 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi s.t.
115 Tiago Machado Lotto Soudal s.t.
116 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
117 Marcos García IAM Cycling s.t.
118 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
119 Carter Jones Astana Pro Team s.t.
120 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
121 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
122 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
123 Nicolas Edet FDJ s.t.
124 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
125 Clement Penven Marseille-13-KTM s.t.
126 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement s.t.
127 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale s.t.
128 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
129 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
130 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t.
131 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement s.t.
132 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
133 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step s.t.
134 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin s.t.
135 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
136 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
137 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
138 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
139 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
140 Javier Megías Ag2r La Mondiale s.t.
141 Davide Martinelli Southeast s.t.
142 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
144 Jonathan Castroviejo Team Giant-Alpecin s.t.
145 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 7'02
146 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin s.t.
147 Alexandre Geniez FDJ s.t.
148 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement + 8'35
149 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 10'33
150 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.

Classement général :

1. GBR Chris Froome Team Sky 79h49'41
2. COL Nairo Quintana Movistar Team + 24
3. ESP Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 5'06
4. ESP Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 7'21
5. AUS Richie Porte Orica-GreenEDGE + 7'34
6. IRL Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement + 10'26
7. ITA Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo + 11'43
8. FRA Pierre Rolland FDJ + 13'34
9. COL Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin + 15'19
10. NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 16'18
Spoiler:
11 Romain Bardet Trek Factory Racing + 16'44
12 Wout Poels Southeast + 19'32
13 Leopold König Lotto Soudal + 23'06
14 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo + 24'40
15 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 29'00
16 Nicolas Roche Team Sky + 29'06
17 Diego Ulissi Lampre-Merida + 31'43
18 Mathias Frank BMC Racing Team + 32'08
19 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 33'44
20 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement + 35'46
21 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 35'57
22 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin + 36'07
23 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin + 38'39
24 Tanel Kangert Movistar Team + 39'26
25 Carlos Betancur Team Sky + 39'54
26 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 41'19
27 Sylvain Chavanel Lampre-Merida + 42'32
28 Ilnur Zakarin Team Katusha + 43'17
29 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 46'43
30 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 46'47
31 Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 47'20
32 Damiano Cunego Lampre-Merida + 48'43
33 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 48'47
34 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 55'53
35 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale + 57'20
36 José Herrada Movistar Team + 1h01'20
37 Tim Wellens Etixx - Quick-step + 1h01'57
38 Damiano Caruso Southeast + 1h04'20
39 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 1h08'10
40 Vasil Kiryienka Team Sky + 1h08'37
41 Stefano Pirazzi Lampre-Merida + 1h21'51
42 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin + 1h24'49
43 Sebastian Henao Southeast + 1h26'09
44 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 1h26'25
45 Tiago Machado Lotto Soudal + 1h27'37
46 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 1h28'12
47 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 1h28'36
48 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale + 1h29'54
49 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h30'41
50 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 1h32'10
51 Cyril Gautier Team Sky + 1h32'41
52 Peter Velits BMC Racing Team + 1h33'25
53 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 1h34'09
54 Romain Sicard Euskaltel Euskadi + 1h35'42
55 Nicolas Edet FDJ + 1h36'55
56 David López Euskaltel Euskadi + 1h39'37
57 Peter Sagan Team Sky + 1h40'30
58 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 1h40'33
59 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 1h44'12
60 José Serpa Lampre-Merida + 1h48'31
61 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin + 1h48'42
62 Alessandro De Marchi Southeast + 1h48'47
63 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement + 1h50'28
64 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 1h50'49
65 Egor Silin Team Katusha + 1h53'15
66 Gianluca Brambilla Southeast + 1h57'19
67 Matthew Busche BMC Racing Team + 1h57'33
68 Francis De Greef BMC Racing Team + 1h58'12
69 Adriano Malori Team Giant-Alpecin + 1h59'35
70 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 2h00'23
71 Davide Villella Southeast + 2h01'06
72 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 2h04'56
73 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin + 2h05'15
74 Javier Moreno Movistar Team + 2h05'33
75 Alexandre Geniez FDJ + 2h11'46
76 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 2h12'26
77 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 2h15'17
78 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 2h15'58
79 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 2h16'39
80 George Preidler IAM Cycling + 2h17'01
81 Paul Martens IAM Cycling + 2h19'53
82 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 2h20'21
83 Kristjan Koren Astana Pro Team + 2h23'13
84 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 2h24'57
85 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 2h27'16
86 Dayer Quintana Movistar Team + 2h27'28
87 Pieter Weening Lotto Soudal + 2h28'31
88 Marcos García IAM Cycling + 2h31'09
89 André Greipel BMC Racing Team + 2h32'05
90 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 2h32'42
91 Filippo Pozzato Lampre-Merida + 2h33'44
92 Carter Jones Astana Pro Team + 2h37'41
93 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 2h38'06
94 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin + 2h38'30
95 Geoffrey Soupe FDJ + 2h38'49
96 Ben Swift Team Sky + 2h39'23
97 Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 2h40'39
98 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo + 2h40'55
99 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 2h44'59
100 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec + 2h47'46
101 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 2h48'11
102 Nelson Oliveira Trek Factory Racing + 2h52'11
103 Ivan Rovny Astana Pro Team + 2h53'00
104 Ángel Madrazo Movistar Team + 2h53'40
105 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 2h54'25
106 Sacha Modolo Lampre-Merida + 2h55'23
107 Serghei Tvetcov Team Katusha + 2h56'46
108 Jonathan Castroviejo Team Giant-Alpecin + 2h58'30
109 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement + 3h04'07
110 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 3h05'23
111 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 3h10'08
112 Sergei Pomoshnikov Team Katusha + 3h11'52
113 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo + 3h12'53
114 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 3h18'18
115 Blel Kadri Movistar Team + 3h18'28
116 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 3h23'04
117 Matti Breschel Team Sky + 3h25'34
118 Matthias Brändle IAM Cycling + 3h26'55
119 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 3h29'09
120 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 3h33'02
121 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 3h33'47
122 Pim Ligthart Movistar Team + 3h34'53
123 Taylor Phinney BMC Racing Team + 3h36'31
124 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 3h36'46
125 Hugh Carthy Lotto Soudal + 3h39'47
126 John Degenkolb Etixx - Quick-step + 3h40'05
127 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement + 3h41'01
128 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec + 3h41'18
129 Robert Power Etixx - Quick-step + 3h41'30
130 Bernhard Eisel Team Sky + 3h42'55
131 Maxime Vantomme Lotto Soudal + 3h44'41
132 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step + 3h45'22
133 Evgeny Shalunov Team Katusha + 3h49'11
134 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing + 3h50'50
135 Dylan van Baarle Astana Pro Team + 3h53'24
136 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 3h54'03
137 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin + 3h55'19
138 Reto Hollenstein IAM Cycling + 3h58'50
139 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal + 4h02'05
140 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement + 4h04'29
141 Davide Martinelli Southeast + 4h05'38
142 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 4h09'48
143 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 4h16'17
144 Daniel Schorn IAM Cycling + 4h21'27
145 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 4h32'32
146 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 4h32'43
147 Sergey Shilov Team Katusha + 4h42'16
148 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 4h48'02
149 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 4h56'09
150 Clement Penven Marseille-13-KTM + 5h00'40

Classement par points :

1. ESP Alberto Contador Tinkoff-Saxo 0 212
2. GBR Chris Froome Team Sky 0 183
3. COL Nairo Quintana Movistar Team 0 147
Spoiler:
4 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement 7 134
5 Peter Sagan Team Sky 0 132
6 Richie Porte Orica-GreenEDGE 0 126
7 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 0 120
8 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 10 101
9 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 0 100
10 André Greipel BMC Racing Team 14 94
11 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 0 87
12 Romain Bardet Trek Factory Racing 0 77
13 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 8 75
14 John Degenkolb Etixx - Quick-step 12 67
15 Sacha Modolo Lampre-Merida 9 66
16 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 3 62
17 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo 0 61
18 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 5 60
19 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo 6 57
20 Wout Poels Southeast 0 52
21 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin 0 46
22 Sylvain Chavanel Lampre-Merida 0 45
23 Pierre Rolland FDJ 0 41
24 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo 0 38
25 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 33 37
26 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale 2 37
27 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 0 35
28 Caleb Ewan Etixx - Quick-step 0 35
29 Ben Swift Team Sky 0 34
30 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 0 31
31 Alessandro De Marchi Southeast 16 31
32 Tim Wellens Etixx - Quick-step 0 29
33 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin 0 29
34 Carlos Betancur Team Sky 4 25
35 Pieter Weening Lotto Soudal 24 24
36 Diego Ulissi Lampre-Merida 1 23
37 Vasil Kiryienka Team Sky 0 21
38 Nelson Oliveira Trek Factory Racing 0 21
39 Leopold König Lotto Soudal 0 20
40 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 0 18
41 Tanel Kangert Movistar Team 0 18
42 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale 0 18
43 Nicolas Roche Team Sky 0 16
44 Kristian Sbaragli BMC Racing Team 0 14
45 Mathias Frank BMC Racing Team 0 13
46 Leigh Howard Orica-GreenEDGE 0 13
47 Taylor Phinney BMC Racing Team 0 13
48 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal 0 13
49 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale 0 12
50 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 0 12
51 Davide Villella Southeast 0 12
52 George Preidler IAM Cycling 1 12
53 Reto Hollenstein IAM Cycling 0 12
54 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida 0 12
55 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi 0 11
56 Matteo Pelucchi Lampre-Merida 0 11
57 Evgeny Shalunov Team Katusha 0 10
58 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 0 9
59 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 0 9
60 Filippo Pozzato Lampre-Merida 0 7
61 Blel Kadri Movistar Team 0 7
62 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin 0 6
63 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 0 6
64 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 6
65 Stefano Pirazzi Lampre-Merida 0 5
66 Sebastian Henao Southeast 0 5
67 Alexandre Geniez FDJ 0 5
68 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing 0 5
69 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin 0 4
70 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale 0 4
71 Damiano Caruso Southeast 0 4
72 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale 0 4
73 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin 0 4
74 Warren Barguil Team Giant-Alpecin 0 4
75 Matthias Brändle IAM Cycling 0 4
76 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec 0 4
77 Marcel Sieberg Lotto Soudal 0 4
78 Ilnur Zakarin Team Katusha 0 3
79 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 0 3
80 Ángel Madrazo Movistar Team 0 3
81 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 0 3
82 Tiago Machado Lotto Soudal 0 2
83 Rubén Fernández Etixx - Quick-step 0 2
84 Carter Jones Astana Pro Team 0 2
85 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale 0 2
86 Jesse Sergent Trek Factory Racing 0 2
87 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 0 2
88 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement 0 1
89 José Serpa Lampre-Merida 0 1
90 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec 1 1
91 Paul Martens IAM Cycling 0 1
92 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin 0 1
93 Sergey Shilov Team Katusha 0 1

Classement de la montagne :

1. POL Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin 0 74
2. ESP Alberto Contador Tinkoff-Saxo 0 52
3. COL Nairo Quintana Movistar Team 0 45
Spoiler:
4 Damiano Caruso Southeast 0 39
5 Chris Froome Team Sky 0 30
6 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 0 30
7 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement 0 26
8 Tim Wellens Etixx - Quick-step 0 22
9 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 0 21
10 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 0 20
11 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi 0 20
12 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo 0 17
13 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 0 17
14 Davide Villella Southeast 0 13
15 Richie Porte Orica-GreenEDGE 0 10
16 Nicolas Roche Team Sky 0 10
17 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin 0 10
18 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin 0 9
19 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement 0 9
20 George Preidler IAM Cycling 0 9
21 Pierre Rolland FDJ 0 8
22 Alexandre Geniez FDJ 0 8
23 Carlos Betancur Team Sky 0 6
24 Vasil Kiryienka Team Sky 0 6
25 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 0 6
26 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 0 6
27 Alessandro De Marchi Southeast 0 6
28 Nelson Oliveira Trek Factory Racing 0 6
29 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 0 5
30 Sylvain Chavanel Lampre-Merida 0 5
31 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale 0 5
32 Reto Hollenstein IAM Cycling 0 5
33 Leopold König Lotto Soudal 0 4
34 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 0 4
35 Alberto Losada Euskaltel Euskadi 0 4
36 Evgeny Shalunov Team Katusha 0 4
37 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin 0 4
38 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 0 3
39 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement 0 3
40 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin 0 3
41 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 3
42 Jesse Sergent Trek Factory Racing 0 3
43 Ilnur Zakarin Team Katusha 0 2
44 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 0 2
45 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal 0 2
46 Sergey Shilov Team Katusha 0 2
47 Wout Poels Southeast 0 1
48 Stefano Pirazzi Lampre-Merida 0 1
49 Tiago Machado Lotto Soudal 0 1
50 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale 0 1
51 Warren Barguil Team Giant-Alpecin 0 1
52 Carter Jones Astana Pro Team 0 1
53 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement 0 1
54 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 0 1
55 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. COL Nairo Quintana Movistar Team s.t. 79h50'05 (1)
2. NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 15'54 (2)
3. FRA Romain Bardet Trek Factory Racing + 2h04'51 + 16'20 (3)
Spoiler:
1 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 2h02'48 + 35'33 (4)
2 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo s.t. + 3h12'29 (23)
3 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 15'54 (2)
4 Tim Wellens Etixx - Quick-step s.t. + 1h01'33 (7)
5 Nairo Quintana Movistar Team s.t. 79h50'05 (1)
6 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. + 3h36'07 (26)
7 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin s.t. + 55'29 (6)
8 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t. + 3h17'54 (24)
9 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t. + 3h04'59 (20)
10 George Preidler IAM Cycling s.t. + 2h16'37 (15)
11 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t. + 2h16'15 (14)
12 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t. + 46'56 (5)
13 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 2h37'42 (18)
14 Romain Bardet Trek Factory Racing + 2h04'51 + 16'20 (3)
15 Peter Sagan Team Sky s.t. + 1h40'06 (10)
16 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 2h06'33 + 2h14'53 (13)
17 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t. + 2h26'52 (16)
18 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t. + 2h04'51 (12)
19 Davide Villella Southeast s.t. + 2h00'42 (11)
20 Dylan van Baarle Astana Pro Team s.t. + 3h53'00 (31)
21 Sebastian Henao Southeast s.t. + 1h25'45 (Cool
22 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t. + 3h09'44 (21)
23 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t. + 3h28'45 (25)
24 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t. + 2h44'35 (19)
25 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t. + 3h48'47 (30)
26 Robert Power Etixx - Quick-step s.t. + 3h41'06 (28)
27 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t. + 3h11'28 (22)
28 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step s.t. + 3h44'58 (29)
29 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin s.t. + 3h54'55 (32)
30 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. + 1h27'48 (9)
31 Dayer Quintana Movistar Team s.t. + 2h27'04 (17)
32 Davide Martinelli Southeast s.t. + 4h05'14 (33)
33 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t. + 3h39'23 (27)
34 Tao Geoghegan Hart Team Cannondale - Garmin + 2h08'59 + 4h15'53 (34)
35 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 2h12'30 + 4h47'38 (35)

Classement par équipe :

1. GBR Team Sky s.t. 240h05'38 (1)
2. ESP Euskaltel Euskadi s.t. + 7'56 (2)
3. NED Team LottoNL - Jumbo s.t. + 23'25 (3)
Spoiler:
1 Orica-GreenEDGE 6h07'33 + 48'45 (6)
2 Southeast s.t. + 1h28'33 (11)
3 Etixx - Quick-step + 51 + 58'24 (Cool
4 Lampre-Merida s.t. + 53'04 (7)
5 BMC Racing Team s.t. + 2h06'35 (13)
6 Team Sky s.t. 240h05'38 (1)
7 Euskaltel Euskadi s.t. + 7'56 (2)
8 Tinkoff-Saxo s.t. + 2h41'48 (16)
9 Movistar Team s.t. + 43'00 (5)
10 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 39'36 (4)
11 Team Cannondale - Garmin s.t. + 1h09'22 (10)
12 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 23'25 (3)
13 Ag2r La Mondiale + 2'54 + 2h03'08 (12)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 3'16 + 2h58'38 (18)
15 Lotto Soudal + 3'45 + 2h31'15 (15)
16 Team Giant-Alpecin + 4'36 + 1h05'08 (9)
17 IAM Cycling s.t. + 5h42'39 (21)
18 Astana Pro Team s.t. + 2h54'41 (17)
19 FDJ s.t. + 2h18'47 (14)
20 Trek Factory Racing + 6'39 + 3h46'16 (19)
21 Team Katusha + 8'21 + 3h56'43 (20)

Voilà merci de m'avoir suivi durant cette Vuelta, on se retrouve demain pour l'élection du supercombatif !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Mer 25 Mai 2016 - 23:58
Vuelta a oublier totalement pour nous, heureusement que Shalunov a fait parler de lui au début avec ses trois combatif de suite, mais on espéré quand même plus que ça.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Jeu 26 Mai 2016 - 0:04
Aller chercher un podium dans c'est conditions, honnêtement je frôle l'orgasme ! drunken

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Jeu 26 Mai 2016 - 9:16
Très bonne Vuelta dans l'ensemble pour l'équipe, on a prouvé qu'on méritait la confiance qui nous as était accorder par les organisateurs.

Merci Nauti pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Jeu 26 Mai 2016 - 11:48
Grosse déception cette vuelta. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Toute l'année j'ai espéré une grosse perf de Fabio sur cette course
Pourtant après une entame exécrable, Aru remontait la pente et semblait à même de faire une grosse 2nde partie de vuelta pour faire un top 5. Et puis tout s'est écroulé silent 
Au moins ça a permis à Orica de faire un top 5 sur un grand tour [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La vuelta n'est définitivement pas notre course 
2013 : Fuglsang Leader 28ème [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
2014 : Aru Leader 22ème [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
2015 : Aru Leader : Abandon [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Merci pour la simu nauti :hap:
Et Bravo au général Wayne pour avoir triomphé face à Quintana grâce à son génie tactique Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Jeu 26 Mai 2016 - 12:42
Cette Vuelta est la définition même d'un fiasco pour nous Neutral
Rodriguez était en très grande forme en début de Tour puis il perd tout sur une chute, il réitère le lendemain et là c'est terminé pour lui qui terminera dans les derniers des étapes suivantes.
C'est dommage car Lopez, Valls et Niemiec ont été EXCELLENT tout au long de la Vuelta et on aurait pu faire quelque chose d'énorme mais c'est un échec.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

Clique si tu veux voir ma b........ belle gueule [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

"Tout le monde sait qu'il y a 8 Dieux sur PCMV : LeSuisse, betancur214, JeckTyranocif, ContaShack, Nautilus, Metà, Nibalou, et Jésus de Nazareth [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]"

Spoiler:
Vous avez vraiment cru à l'Arche de Noé ? Vous n'êtes donc pas au courant des partouzes du vendredi soir ?
Contenu sponsorisé

Vuelta a España [2015] : Etape 21 - Page 59 Empty Re: Vuelta a España [2015] : Etape 21

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum