Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
-33%
Le deal à ne pas rater :
Grosse promo sur le Xiaomi Mi Note 10 Lite 64 Go (violet)
255 € 379 €
Voir le deal

USA Pro Challenge

+14
Nautilus
cav
Sazee
Pierre80500
janus08
KimIceman
Nibalou
Eber
Max31
Petersagan22
Vino1
paul08160
Mumus
betancur214
18 participants
Aller en bas
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Ven 29 Avr 2016 - 19:42
Bon, toujours pas fou malheureusement :/
Personne dans l'échappée, ça ne pardonne pas.
Demain, étape importante, Tony doit tout donner pour grimper au classement général Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Sam 30 Avr 2016 - 0:56
Incroyable ! Cette saison est folle ! Bravo Daniel

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Sam 30 Avr 2016 - 7:15
Remy pq tu n'as pas suivi?Sad
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Sam 30 Avr 2016 - 12:46
La figuration...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Sam 30 Avr 2016 - 15:22
Bien, Rein récupère une petite place au général  :tshin:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 13:58
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Étape 7

C'est la dernière étape de cet USA Pro Challenge et tout reste possible même si Simon Geschke (TFR) sera dur à reprendre. Cette étape est courte avec dès le départ, le dernier col de ce tour classé en deuxième catégorie puis enfin un circuit final dans les rues de Denver. Le départ est donné et les attaques ne patientent pas ! Ils sont nombreux à vouloir aller à l'avant mais finalement, ils ne seront que huit. On y retrouve Moscon (STH), Hoogerland (BAR), Valgren (AND), Cammaerts (COF), Vakoc (BSE), Grmay (MOV), Fumeaux (IAM) et Domont (ALM).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée a pris de la hauteur et se rapproche à présent du sommet de ce col. Personne n'est intéressé par les points mais c'est Moscon (STH) qui passe en tête. Pour ce maillot, Bolivar (COL) qui le porte déjà depuis plusieurs jours en est officiellement le vainqueur. L'écart au sommet est de trois minutes et quarante secondes en faveur de l'échappée sur le peloton où plusieurs équipes comme Caja Rural, Tinkoff, TopSport et FDJ s'entendent pour la poursuite. Une fois Vakoc (BSE) passé en tête du sprint intermédiaire, l'avance n'est plus que d'une minute et trente secondes pour les huit hommes de tête à 25 kilomètres de l'arrivée. En quinze kilomètres, le peloton ne va reprendre que cinq secondes et à ce moment là, l'échappée peut croire de plus en plus à la victoire d'étape malgré que l'intégralité de la FDJ vienne rouler. Il ne reste plus que cinq kilomètres et Axel Domont (ALM) attaque en tête de la course !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Valgren (AND) hésite à suivre le français mais finalement il n'en a probablement pas les capacités. Puis c'est Vakoc (BSE) qui sort à la poursuite de Domont (ALM). Les autres semblent battus tout comme le peloton et c'est donc un duel qui nous attend pour la victoire. Vakoc (BSE) revient petit à petit sur le coureur de chez AG2R mais il sera trop court. Victoire pour Axel Domont ! Vakoc échoue à la deuxième place alors que Johnny Hoogerland (BAR) complète le podium. Le peloton où Edvald Boasson Hagen (CCC) aura été le plus fort au sprint termine à une minute et seize secondes alors que Simon Geschke (TFR) remporte cet USA Pro Challenge en étant leader du début à la fin !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 FRA Axel Domont Ag2r La Mondiale 2h30'57
2 CZE Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t.
3 NED Johnny Hoogerland Bardiani CSF s.t.
4 BEL Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 ETH Tsgabu Grmay Movistar Team s.t.
6 ITA Gianni Moscon Southeast s.t.
7 DAN Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 SUI Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
9 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 1'16
10 GBR Adam Blythe Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Davide Cimolai Southeast s.t.
12 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
13 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
14 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t.
15 Adrien Petit FDJ s.t.
16 Romain Feillu Caja Rural - Seguros RGA s.t.
17 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
18 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
19 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
20 Jarl Salomein FDJ s.t.
21 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
24 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
25 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
26 Enrico Gasparotto Team Europcar s.t.
27 Tony Gallopin FDJ s.t.
28 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
31 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
32 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
33 Florian Guillou Tinkoff-Saxo s.t.
34 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo s.t.
35 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
36 Théo Vimpere FDJ s.t.
37 Guillaume Boivin Trek Factory Racing s.t.
38 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
39 Elia Viviani Southeast s.t.
40 Daniele Ratto Southeast s.t.
41 Ryan Anderson Trek Factory Racing s.t.
42 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
43 Marco Marcato Southeast s.t.
44 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
45 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
46 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
47 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Jérôme Coppel FDJ s.t.
49 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
50 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale s.t.
51 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
53 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
54 Simone Petilli Southeast s.t.
55 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Quentin Jauregui FDJ s.t.
57 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
58 Eduard Beltran Movistar Team s.t.
59 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
61 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
62 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
63 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
64 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
65 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
66 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
67 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
68 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Thomas Sprengers FDJ s.t.
71 Giovanni Visconti Bardiani CSF s.t.
72 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
73 Lasse Norman Hansen Team Europcar s.t.
74 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Silvio Herklotz Southeast s.t.
76 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
77 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
78 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
80 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
81 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
82 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
83 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo s.t.
84 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
85 Thomas Damuseau Movistar Team s.t.
86 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
89 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
90 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
91 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
92 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t.
93 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
94 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
95 Łukasz Owsian Caja Rural - Seguros RGA s.t.
96 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
97 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
98 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
99 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
100 Ángel Vicioso Bardiani CSF s.t.
101 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
102 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Timothy Dupont Bretagne - Séché Environnement s.t.
104 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
106 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
107 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
108 Fabian Wegmann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
109 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
110 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
111 Danny Pate Team Europcar s.t.
112 Hayden Roulston Team Europcar s.t.
113 Mikhail Ignatiev Caja Rural - Seguros RGA s.t.
114 Edwin Ávila Colombia s.t.
115 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
116 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
117 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
118 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
119 Aleksandr Kuschynski Caja Rural - Seguros RGA s.t.
120 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
121 Yohann Gène Team Europcar s.t.
122 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
123 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
124 Lars Petter Nordhaug Team Europcar s.t.
125 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
126 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
127 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Artur Ershov Team Katusha s.t.
129 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
130 Christopher Juul-Jensen Team Europcar s.t.
131 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Fabio Duarte Colombia s.t.
133 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
134 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
135 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
136 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
138 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
139 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
141 Wilson Marentes Colombia s.t.
142 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
143 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka s.t.
144 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
145 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
146 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement s.t.
147 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t.
148 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
149 Duber Quintero Colombia s.t.
150 Isaac Bolívar Colombia s.t.
151 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
152 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
153 Hubert Dupont Cofidis, Solutions Crédits s.t.
154 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
155 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
156 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
157 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
158 Christophe Kern Team Europcar s.t.
159 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
160 Carlos Quintero Colombia s.t.
161 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
162 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
163 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
164 Ben King BMC Racing Team s.t.
165 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 9'55
166 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.

Classement général:
1 ALL Simon Geschke Trek Factory Racing 18h33'27
2 USA Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 6
3 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 13
4 BEL Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 25
5 ITA Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 26
6 ESP Rubén Plaza Movistar Team + 30
7 DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 31
8 EST Rein Taaramäe Astana Pro Team + 38
9 BIE Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
10 FRA Tony Gallopin FDJ + 39
Spoiler:
11 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo + 53
12 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 54
13 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA + 58
14 Giovanni Visconti Bardiani CSF s.t.
15 Haimar Zubeldia Bardiani CSF + 1'00
16 Danny Pate Team Europcar + 1'01
17 Davide Formolo Astana Pro Team + 1'07
18 Tom Slagter Etixx - Quick-step + 1'13
19 Laurens Ten Dam Bardiani CSF + 1'15
20 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 1'16
21 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 1'24
22 Alexander Foliforov Team Katusha + 1'31
23 Alexis Vuillermoz Colombia + 1'36
24 Enrico Gasparotto Team Europcar + 1'41
25 Jérôme Coppel FDJ + 1'46
26 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 1'48
27 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 1'54
28 Borut Božic Trek Factory Racing + 2'02
29 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
30 Johnny Hoogerland Bardiani CSF + 2'05
31 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 2'08
32 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits + 2'09
33 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 2'12
34 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 2'14
35 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo + 2'16
36 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
37 Elia Viviani Southeast + 2'18
38 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
39 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 2'21
40 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t.
41 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 2'28
42 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 2'30
43 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 2'33
44 Isaac Bolívar Colombia s.t.
45 Christopher Juul-Jensen Team Europcar + 2'35
46 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 2'36
47 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'39
48 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 2'40
49 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 2'42
50 Thomas Damuseau Movistar Team + 2'43
51 Silvio Herklotz Southeast + 2'45
52 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 2'49
53 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 2'53
54 Sonny Colbrelli Southeast + 2'59
55 Ryan Anderson Trek Factory Racing + 3'00
56 Daniele Ratto Southeast + 3'01
57 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
58 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 3'04
59 Ángel Vicioso Bardiani CSF + 3'05
60 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka + 3'06
61 Marco Marcato Southeast + 3'08
62 Hayden Roulston Team Europcar + 3'09
63 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 3'10
64 Martin Kohler BMC Racing Team + 3'13
65 Fabian Wegmann Caja Rural - Seguros RGA + 3'17
66 Adrien Petit FDJ + 3'18
67 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
68 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
69 José Mendes Bretagne - Séché Environnement + 3'19
70 Kevin Reza Astana Pro Team + 3'20
71 Hubert Dupont Cofidis, Solutions Crédits + 3'24
72 Simone Petilli Southeast s.t.
73 Laurent Didier Trek Factory Racing + 3'35
74 Andrew Fenn IAM Cycling + 3'36
75 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 3'38
76 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
77 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo + 3'39
78 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 3'40
79 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Guillaume Boivin Trek Factory Racing + 3'48
81 Adam Blythe Movistar Team + 3'49
82 Thomas Sprengers FDJ + 3'50
83 Florian Guillou Tinkoff-Saxo + 3'51
84 Francesco Lasca Bardiani CSF + 3'53
85 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 3'55
86 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 3'57
87 Lars Petter Nordhaug Team Europcar + 4'20
88 Christophe Kern Team Europcar + 4'27
89 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 4'47
90 Gianni Moscon Southeast + 4'50
91 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 4'52
92 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement + 5'09
93 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 5'13
94 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka + 5'33
95 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale + 5'34
96 Fabio Duarte Colombia + 5'45
97 Aleksandr Kuschynski Caja Rural - Seguros RGA + 5'51
98 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ + 6'00
99 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA + 6'02
100 Ivan Savitskiy Team Katusha + 6'08
101 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 6'17
102 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 6'19
103 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t.
104 Romain Feillu Caja Rural - Seguros RGA + 6'20
105 Łukasz Owsian Caja Rural - Seguros RGA + 6'29
106 Eduard Beltran Movistar Team s.t.
107 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
108 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 6'30
109 Enrique Sanz Movistar Team + 6'31
110 Quentin Jauregui FDJ s.t.
111 Jarl Salomein FDJ + 6'32
112 Davide Cimolai Southeast + 6'34
113 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 6'38
115 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'42
117 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec + 6'43
118 Andrey Zeits Astana Pro Team + 6'45
119 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
120 Yohann Gène Team Europcar + 6'59
121 Carlos Barbero Movistar Team + 7'00
122 Juan Pablo Valencia Colombia + 7'01
123 Kirill Pozdnyakov Team Katusha + 7'07
124 Yury Trofimov Team Katusha + 7'08
125 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'10
126 Wilson Marentes Colombia + 7'14
127 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 7'25
128 Axel Domont Ag2r La Mondiale + 7'48
129 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec + 8'10
130 Mikhail Ignatiev Caja Rural - Seguros RGA s.t.
131 Patrick Konrad IAM Cycling + 8'16
132 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'29
133 Artur Ershov Team Katusha + 8'31
134 Kevyn Ista IAM Cycling + 8'35
135 Matvei Mamykin Team Katusha + 8'40
136 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 8'52
137 Lasse Norman Hansen Team Europcar + 9'21
138 Edwin Ávila Colombia s.t.
139 Martin Velits BMC Racing Team + 9'29
140 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 9'35
141 Carlos Quintero Colombia s.t.
142 Chad Haga MTN-Qhubeka + 10'20
143 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement + 10'27
144 Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits + 10'32
145 Ben King BMC Racing Team + 10'33
146 Duber Quintero Colombia + 10'48
147 Mamyr Stash Team Katusha + 10'50
148 Timothy Dupont Bretagne - Séché Environnement + 10'56
149 Jesper Hansen IAM Cycling + 11'07
150 Larry Warbasse BMC Racing Team + 11'16
151 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'35
152 Boris Vallée MTN-Qhubeka + 11'56
153 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 12'00
154 Christian Meier MTN-Qhubeka + 12'14
155 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
156 Théo Vimpere FDJ + 12'17
157 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement + 12'39
158 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement + 12'42
159 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 12'58
160 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 15'15
161 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits + 15'47
162 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 17'19
163 Manuel Senni BMC Racing Team + 18'53
164 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 24'35
165 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 39'26
166 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 51'37

Classement par points:
1 FRA Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 0 22
2 ERY Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo 0 20
3 NED Tom Slagter Etixx - Quick-step 0 19
Spoiler:
4 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 2 16
5 Axel Domont Ag2r La Mondiale 16 16
6 Enrico Gasparotto Team Europcar 0 15
7 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 0 15
8 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec 0 15
9 Moreno Hofland Etixx - Quick-step 0 14
10 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 0 13
11 Luka Pibernik Trek Factory Racing 0 13
12 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement 12 12
13 Davide Cimolai Southeast 0 12
14 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise 0 12
15 Simon Geschke Trek Factory Racing 0 11
16 Isaac Bolívar Colombia 0 10
17 Johnny Hoogerland Bardiani CSF 10 10
18 Kevyn Ista IAM Cycling 0 10
19 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec 9 9
20 Tsgabu Grmay Movistar Team 9 9
21 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka 0 8
22 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits 0 8
23 Andrew Talansky Etixx - Quick-step 0 7
24 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ 0 7
25 Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits 7 7
26 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits 0 7
27 Alexis Vuillermoz Colombia 0 6
28 Borut Božic Trek Factory Racing 0 6
29 Dylan Teuns Etixx - Quick-step 0 6
30 Tony Gallopin FDJ 0 5
31 Gianni Moscon Southeast 5 5
32 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 0 4
33 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo 0 4
34 Rubén Plaza Movistar Team 0 3
35 Jérôme Coppel FDJ 0 3
36 Elia Viviani Southeast 0 3
37 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise 0 3
38 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 3 3
39 Adrien Petit FDJ 0 2
40 Adam Blythe Movistar Team 1 2
41 Jarl Salomein FDJ 0 2
42 Carlos Barbero Movistar Team 0 2
43 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits 0 1
44 Lars Petter Nordhaug Team Europcar 0 1
45 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 0 1

Classement du meilleur grimpeur:
1 COL Isaac Bolívar Colombia 0 32
2 SLV Luka Pibernik Trek Factory Racing 0 29
3 FRA Jérôme Cousin MTN-Qhubeka 0 23
Spoiler:
4 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits 0 23
5 Johnny Hoogerland Bardiani CSF 5 21
6 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise 0 17
7 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo 0 14
8 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale 0 11
9 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 0 10
10 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 0 10
11 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise 0 10
12 Gianni Moscon Southeast 8 8
13 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 0 7
14 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step 0 7
15 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec 0 7
16 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement 7 7
17 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec 6 6
18 Primož Roglič Ag2r La Mondiale 0 6
19 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team 0 6
20 Kevin Reza Astana Pro Team 0 5
21 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits 0 5
22 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA 0 5
23 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 0 4
24 Patrick Konrad IAM Cycling 0 4
25 Tsgabu Grmay Movistar Team 3 3
26 Guillaume Boivin Trek Factory Racing 0 3
27 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale 0 3
28 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 0 2
29 Simon Geschke Trek Factory Racing 0 1

Classement du meilleur jeune:
14 ESP Jesús Herrada Tinkoff-Saxo s.t. 18h34'20 (1)
46 ITA Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 14 (2)
5 DAN Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 23 (3)
Spoiler:
50 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 38 (4)
13 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t. + 1'15 (5)
17 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t. + 1'23 (6)
37 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 1'28 (7)
3 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t. + 1'28 (Cool
34 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t. + 1'37 (9)
9 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t. + 1'40 (10)
54 Isaac Bolívar Colombia s.t. + 1'40 (11)
28 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t. + 1'47 (12)
30 Silvio Herklotz Southeast s.t. + 1'52 (13)
35 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t. + 2'00 (14)
16 Sonny Colbrelli Southeast s.t. + 2'06 (15)
25 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 2'08 (16)
8 Adrien Petit FDJ s.t. + 2'25 (17)
48 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t. + 2'25 (18)
20 Simone Petilli Southeast s.t. + 2'31 (19)
6 Andrew Fenn IAM Cycling + 1'16 + 2'43 (20)
43 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t. + 2'45 (21)
24 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t. + 2'47 (22)
27 Thomas Sprengers FDJ s.t. + 2'57 (23)
10 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 3'04 (24)
2 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t. + 3'54 (25)
4 Gianni Moscon Southeast s.t. + 3'57 (26)
19 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t. + 3'59 (27)
49 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 4'20 (28)
52 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t. + 4'40 (29)
40 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t. + 5'07 (30)
41 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t. + 5'15 (31)
31 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t. + 5'24 (32)
36 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t. + 5'26 (33)
26 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t. + 5'26 (34)
39 Łukasz Owsian Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 5'36 (35)
22 Eduard Beltran Movistar Team s.t. + 5'36 (36)
21 Quentin Jauregui FDJ s.t. + 5'38 (37)
11 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 5'41 (38)
23 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 5'49 (39)
33 Carlos Barbero Movistar Team s.t. + 6'07 (40)
12 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6'17 (41)
1 Axel Domont Ag2r La Mondiale 2h30'57 + 6'55 (42)
51 Patrick Konrad IAM Cycling s.t. + 7'23 (43)
47 Artur Ershov Team Katusha s.t. + 7'38 (44)
57 Matvei Mamykin Team Katusha s.t. + 7'47 (45)
32 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 7'59 (46)
29 Lasse Norman Hansen Team Europcar s.t. + 8'28 (47)
53 Duber Quintero Colombia s.t. + 9'55 (48)
44 Mamyr Stash Team Katusha s.t. + 9'57 (49)
55 Jesper Hansen IAM Cycling s.t. + 10'14 (50)
56 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t. + 10'23 (51)
7 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t. + 11'03 (52)
38 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t. + 11'07 (53)
15 Théo Vimpere FDJ s.t. + 11'24 (54)
18 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t. + 12'05 (55)
58 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 9'55 + 14'22 (56)
42 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 16'26 (57)
45 Manuel Senni BMC Racing Team s.t. + 18'00 (58)

Classement par équipes:
11 RUS Tinkoff-Saxo s.t. 55h41'50 (1)
9 USA Trek Factory Racing + 1'16 + 9 (2)
6 ITA Bardiani CSF s.t. + 27 (3)
Spoiler:
13 Etixx - Quick-step s.t. + 36 (4)
18 Astana Pro Team s.t. + 40 (5)
16 Team Europcar s.t. + 2'13 (6)
12 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 2'50 (7)
1 Androni Giocattoli - Sidermec 7h35'23 + 3'18 (Cool
2 Movistar Team s.t. + 3'30 (9)
10 FDJ s.t. + 3'59 (10)
3 Southeast s.t. + 4'36 (11)
21 Colombia s.t. + 5'04 (12)
15 Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 5'04 (13)
19 BMC Racing Team s.t. + 5'08 (14)
7 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 5'15 (15)
4 Ag2r La Mondiale s.t. + 5'16 (16)
20 Team Katusha s.t. + 5'16 (17)
5 IAM Cycling s.t. + 5'29 (18)
14 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 7'55 (19)
8 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 8'28 (20)
17 MTN-Qhubeka s.t. + 12'04 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 14:02
Toujours aussi utiles pour les sprinteurs ces étapes de plaines dans les courses continentales Cool

Mais GG Edvald qui continue sur sa lancée du mois d'août, avec ce podium au classement général Cool

Merci pour la simu bet !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7025
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 14:05
Heureusement que Vakoc s'est échappé, sinon c'est le néant sur ce tour.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 14:11
Topsport qui continue de troll au niveau sprint  :hap: Dire qu'il y a Broeckx et Dehaes mais c'est Chevalier qui sprint  En cas de gros fou r
Dommage de ne pas avoir tenté l'échappée mais on a assuré le top 5 ce qui est tout bon ! Smile On peut avoir quelques regrets mais très beau tour de la part de Thomas ce qui devrait nous ramener quelques points Smile 
Merci bet pour la simulation Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 14:13
Merci axel Smile

+ classement par point de Arnaud pour l'instant Smile
Metà
Metà
Légende du village
Légende du village
Messages : 5624
Date d'inscription : 12/10/2013
Age : 21
Localisation : ara

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 14:23
Merci de t'être échappée Gianni Smile
Après, 6ème c'est dommage

____________________________________________________________________________________________________
Galerie Maillots
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 22537
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 29
Localisation : 79

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 18:02
2 coureurs dans le Top 15, c'est un bon début en tant que manager ! Smile

Merci pour la simulation, bet' ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2020 : Manager de la Team Sunweb - Équipe
Rivals Manager 2021 : 3678 points - Équipe
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Showroom
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 19:08
Franchement solide Geshke ! Beau tour pour la Tinkoff !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 19:14
T'inquiète pas Michael, l'année prochaine tu les démonteras touus !!!! Gun Cool

Tour réussi avec de belles victoire qui font plaisir, dommage e pas être plus haut dans le classement mais on s'en contentera Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Dim 1 Mai 2016 - 20:24
Taaramäe 8ème, bon résultat Smile 
Jakob accroche quant à lui la 7 ème place, vu la physionomie de la course c'est pas trop mal mais ça reste décevant par rapport à son début d'année

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Contenu sponsorisé

USA Pro Challenge - Page 4 Empty Re: USA Pro Challenge

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum