Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -40%
-30% sur les Baskets Nike Court Royale
Voir le deal
33 €

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

+9
cav
Max31
Pierre80500
Vino1
Petersagan22
Nibalou
Justin26
Mumus
Nautilus
13 participants
Aller en bas
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Dim 17 Avr 2016 - 15:33
Etape 5 : Riemst - Sittard

La cinquième étape de cet Eneco Tour va changer un petit peu de la monotonie des premières étapes en ligne auxquelles nous avons pu assister ces derniers jours ici. En effet, même si l'étape paraît plutôt plate, elle est en fait composée de nombreuses côtes casses-pattes, voire de mini-monts non pavés, à la façon d'un Amstel Gold Race. L'étape pourrait donc faire un peu plus mal que prévu.

Contrairement aux autres jours, l'échappée sort assez facilement, et en plus en étant assez largement composée. En effet, c'est pas moins de huit coureurs qui prennent la poudre d'escampette, qui sont Nowak (CCC), Golas (ALM), Wisniowski (TCG), Salomein (FDJ), Bagdonas (AND), Martinelli (STH), Smukulis (MTN) et De Backer (TSV).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alors que ces huit hommes partent pour une longue journée à l'avant, le début de course au sein du peloton s'avère être beaucoup plus stressant. En effet, une série de chute va se produire sur une vingtaine de kilomètres à peu près, et qui entraînera au total une bonne trentaine de coureurs au sol. On y retrouve notamment des leaders, qui sont plus ou moins touchés par ces chutes, comme Van Avermaet (BMC), Kwiatkowski (KAT), Thomas (SKY), Langeveld (MTN), Degenkolb (EQS) ou encore Boom (AST). Tous repartent, alors que ce n'est pas le cas pour des coureurs comme Bole (KAT), ou Biermans (EQS), qui doivent monter dans l'ambulance à la suite de leur mésaventure.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La course redevient assez calme après cette suite de chute au niveau du peloton, alors que les échappés voient assez vite leur avance plafonnée à cinq minutes, mais ne semblent pas s'en inquiéter, et ils semblent gérer cette avance. Les petites bosses et autres vallons défilent sous les roues des coureurs, qui ne donnent, malheureusement pour les échappés, pas l'occasion de distribuer des points pour un classement du meilleur grimpeur, qui n'existe pas sur cet Eneco Tour.
Mais la course s'emballe de nouveau au niveau du peloton, avec des chutes qui se reproduisent, alors que nous sommes dans les quarante derniers kilomètres de course, et une nouvelle fois, des leaders sont pris, dont certains qui étaient déjà tombés plus tôt, comme Thomas ou Van Avermaet, mais aussi dorénavant Terpstra (TCG) notamment. Ces chutes vont provoquer l'abandon du coureur de la Topsport, De Buyst, le troisième du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pendant ce temps les échappés passent sous la banderole des 20 derniers kilomètres de course avec toujours une bonne minute trente d'avance sur le peloton, et semblent d'ailleurs toujours assez frais, alors que leur poursuivant est à la planche depuis longtemps maintenant. Le final tortueux et bosselé est d'ailleurs à leur avantage. Pourront-ils aller au bout ? En tout cas ça devient de plus en plus probable au vue de la situation de course actuelle.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et la suite des événements confirme que ces coureurs ont de très grandes chances d'aller au bout, car à 10 kilomètres de l'arrivée, ils comptent encore près d'une minute d'avance, alors que le peloton a du mal à combler le retard. C'est vraisemblablement entre ces huit coureurs que cela va se jouer aujourd'hui. Mais certains commencent à ressentir la fatigue, et Salomein et Wisniowski sont décrochés par ce groupe à la faveur d'un faux-plat. Sentant que ses compagnons commencent à faiblir, Bagdonas décide d'attaquer à quatre kilomètres de l'arrivée, personne n'arrive à suivre le gros démarrage du lituanien, qui s'envole vers la victoire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le coureur de la Androni va jusqu'au bout de son effort, et peut donc remporter aujourd'hui une belle victoire, mais dont il ne pourra savourer le goût en levant les bras, car lui aussi est à bout. Les cinq autres rescapés de l'échappée résistent tout juste au retour du peloton, qui apparaît sur la ligne très amoindris, avec seulement 70 unités à son bord. En effet, à cause du final tortueux et en prise, beaucoup de coureurs fatigués, mais aussi touchés par les chutes n'ont pas réussi à suivre le rythme, et on trouve en leur sein des coureurs qui jouaient un bon classement général, comme Thomas ou Kwiatkowski qui perdent beaucoup de temps aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classements :

Etape :

1. LIT Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec 4h08'08
2. BEL Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 37
3. POL Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice s.t.
4. POL Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
5. ITA Davide Martinelli Southeast s.t.
6. LET Gatis Smukulis MTN-Qhubeka s.t.
7. FRA Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo s.t.
8. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
9. ITA Elia Viviani Southeast s.t.
10. NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
Spoiler:
11 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
12 Peter Sagan Team Sky s.t.
13 John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
14 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
15 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
16 Bryan Coquard FDJ s.t.
17 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
18 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
19 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
20 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo s.t.
21 Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
22 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
23 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Zdenek Stybar Lotto Soudal s.t.
26 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
27 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
28 Davide Cimolai Southeast s.t.
29 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
30 Ian Stannard Tinkoff-Saxo s.t.
31 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
33 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
34 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
35 Bradley Wiggins Movistar Team s.t.
36 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
37 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Yves Lampaert FDJ s.t.
39 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
40 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
41 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
42 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
44 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
46 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
47 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
48 Matti Breschel Team Sky s.t.
49 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
50 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Grégory Rast Movistar Team s.t.
52 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
53 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing s.t.
54 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
55 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t.
56 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t.
57 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE s.t.
58 Jarl Salomein FDJ s.t.
59 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
60 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
61 Luke Rowe Team Sky s.t.
62 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
64 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
65 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
66 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
67 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
68 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
69 Stijn Vandenbergh Movistar Team s.t.
70 Simon Spilak Team Katusha s.t.
71 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
72 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
73 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
74 Tom Veelers Lampre-Merida s.t.
75 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Maxime Vantomme Lotto Soudal s.t.
77 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
78 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
79 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
80 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 2'55
81 Andrea Guardini Movistar Team s.t.
82 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
83 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
84 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
86 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
87 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
88 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
89 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
90 Manuele Boaro Lampre-Merida s.t.
91 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 3'30
92 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
93 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing s.t.
94 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
95 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
97 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
98 Tosh Van der Sande FDJ s.t.
99 Johan Le Bon FDJ s.t.
100 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
101 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
104 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
105 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
106 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
107 Artur Ershov Team Katusha + 4'30
108 Sylvain Chavanel Lampre-Merida s.t.
109 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
111 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
112 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
113 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
114 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t.
115 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
116 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
117 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 Jesper Asselman Team Cannondale - Garmin s.t.
119 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
120 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
121 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE s.t.
122 Ioannis Tamouridis Orica-GreenEDGE s.t.
123 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t.
124 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
125 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
126 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale s.t.
127 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
128 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
130 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
131 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
132 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin s.t.
133 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
134 Daniele Ratto Southeast s.t.
135 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
136 Jack Beckinsale Movistar Team s.t.
137 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Marko Kump Team Katusha s.t.
139 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
140 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t.
141 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
142 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
143 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
144 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi s.t.
145 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
146 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
147 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
148 Gianni Moscon Southeast s.t.
149 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
150 Geraint Thomas Team Sky s.t.
151 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 6'01
152 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
153 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 7'01
154 Wesley Kreder BMC Racing Team + 7'53
155 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
156 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
157 Jakub Mareczko Southeast s.t.
158 David Belda Movistar Team s.t.
159 Vinnie Braet Colba - Superano Ham s.t.
160 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham s.t.
161 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 8'42
162 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 10'33
163 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida s.t.
164 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
165 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
166 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin s.t.
167 Simone Petilli Southeast s.t.
168 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
169 Gaetan Bille MTN-Qhubeka s.t.
170 Egidijus Juodvalkis Colba - Superano Ham s.t.
171 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
172 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
173 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
174 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 12'16
175 Andrew Fenn IAM Cycling + 17'27

Général :

1. AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 15h28'52
2. SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 2
3. GBR Bradley Wiggins Movistar Team + 13
4. NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 22
5. USA Taylor Phinney BMC Racing Team + 24
6. NED Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 28
7. SLQ Peter Sagan Team Sky + 36
8. CAN Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 38
9. BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 39
10. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 52
Spoiler:
11 Ian Stannard Tinkoff-Saxo + 53
12 Simon Spilak Team Katusha + 57
13 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
14 Lars Boom Astana Pro Team + 58
15 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
16 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
17 John Degenkolb Etixx - Quick-step + 59
18 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 1'01
20 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 1'05
21 Yves Lampaert FDJ + 1'08
22 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 1'12
23 Zdenek Stybar Lotto Soudal + 1'13
24 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 1'14
25 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
26 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo + 1'15
27 Luka Mezgec Team Katusha + 1'16
28 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo + 1'17
29 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Nikias Arndt Lotto Soudal + 1'18
32 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
33 Francisco José Ventoso Movistar Team + 1'22
34 Tyler Farrar Astana Pro Team + 1'24
35 Grégory Rast Movistar Team + 1'25
36 Thomas Voeckler Team Sky + 1'27
37 Bryan Coquard FDJ + 1'32
38 Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 1'35
39 Maxime Vantomme Lotto Soudal s.t.
40 Steele Von Hoff BMC Racing Team + 1'42
41 Borut Božic Trek Factory Racing + 1'43
42 Elia Viviani Southeast + 1'45
43 Sébastien Turgot Team Sky + 1'46
44 Sacha Modolo Lampre-Merida + 1'49
45 Stijn Vandenbergh Movistar Team s.t.
46 Matti Breschel Team Sky + 1'52
47 Jens Debusschere IAM Cycling + 1'53
48 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo + 1'54
49 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
50 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 1'59
51 Luke Rowe Team Sky + 2'00
52 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 2'07
53 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo + 2'11
54 Manuele Boaro Lampre-Merida + 3'04
55 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 3'11
56 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 3'18
57 Kristjan Koren Astana Pro Team + 3'22
58 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 3'28
59 Johan Le Bon FDJ + 3'37
60 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 3'46
61 Imanol Erviti Movistar Team + 3'52
62 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo + 3'56
63 Michał Kwiatkowski Team Katusha + 4'15
64 Bernhard Eisel Team Sky + 4'17
65 Andrea Guardini Movistar Team + 4'18
66 Geraint Thomas Team Sky + 4'41
67 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec + 4'49
68 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing + 4'52
69 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 5'08
70 Boris Vallée MTN-Qhubeka + 5'20
71 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale + 5'26
72 Alexey Tsatevich Team Katusha + 5'39
73 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka + 5'43
74 Yohan Offredo MTN-Qhubeka + 5'47
75 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 5'48
76 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE + 5'49
77 Jack Beckinsale Movistar Team + 5'53
78 Jempy Drucker BMC Racing Team + 5'54
79 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 5'59
80 Marko Kump Team Katusha + 6'00
81 Tom Veelers Lampre-Merida + 6'02
82 Davide Cimolai Southeast + 6'06
83 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'08
84 Filippo Pozzato Lampre-Merida + 6'11
85 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec + 6'13
86 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'14
87 Roy Jans Ag2r La Mondiale + 6'17
88 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 6'25
89 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 6'27
90 Sonny Colbrelli Southeast + 7'19
91 Jasper Stuyven IAM Cycling + 7'34
92 Sylvain Chavanel Lampre-Merida + 8'02
93 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 8'23
94 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 8'25
95 Jonas Van Genechten FDJ + 8'34
96 Martin Velits BMC Racing Team + 8'36
97 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 8'37
98 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 8'39
99 Gert Steegmans Lotto Soudal + 8'41
100 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 8'43
101 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 8'44
102 Iljo Keisse Lotto Soudal + 8'57
103 Jesper Asselman Team Cannondale - Garmin + 9'01
104 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 9'09
105 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 9'10
106 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
108 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka + 9'22
109 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 9'26
110 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi + 9'36
111 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 9'37
112 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec + 9'44
113 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 9'46
114 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
115 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 9'50
116 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec + 9'51
117 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 10'05
118 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 10'08
119 Davide Martinelli Southeast + 10'09
120 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
121 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 10'10
123 Artur Ershov Team Katusha + 10'12
124 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'23
125 Louis Verhelst IAM Cycling + 10'26
126 Jarl Salomein FDJ + 10'44
127 Kevin Reza Astana Pro Team + 10'53
128 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 10'57
130 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 11'19
131 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 11'28
132 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 11'52
133 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 12'44
134 Geoffrey Soupe FDJ + 13'06
135 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo + 13'23
136 Theo Bos MTN-Qhubeka + 13'24
137 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 13'38
138 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice + 13'41
139 Wesley Kreder BMC Racing Team + 13'43
140 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
141 Tosh Van der Sande FDJ + 13'52
142 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 13'53
143 Ioannis Tamouridis Orica-GreenEDGE + 14'07
144 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin + 14'16
145 Raymond Kreder IAM Cycling + 14'29
146 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 14'31
147 Kevyn Ista IAM Cycling + 14'32
148 Gianni Moscon Southeast s.t.
149 Bram Tankink IAM Cycling + 14'35
150 Ivan Savitskiy Team Katusha + 14'36
151 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 15'25
152 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 15'28
153 Gaetan Bille MTN-Qhubeka + 15'32
154 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale + 16'04
155 Jakub Mareczko Southeast + 17'40
156 Vicente Reynès IAM Cycling + 18'13
157 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 18'40
158 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 18'48
159 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'49
160 Vinnie Braet Colba - Superano Ham + 18'51
161 Daniele Ratto Southeast + 18'56
162 Óscar González Euskaltel Euskadi + 19'19
163 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale + 19'32
164 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 19'36
165 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 21'18
166 David Belda Movistar Team + 21'19
167 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 23'22
168 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham + 23'38
169 Egidijus Juodvalkis Colba - Superano Ham + 23'54
170 Simone Petilli Southeast + 24'19
171 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 24'20
172 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 24'25
173 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi + 25'11
174 Andrew Fenn IAM Cycling + 27'39
175 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 30'34

Points :

1. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 13 81
Spoiler:
2 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 11 80
3 Peter Sagan Team Sky 9 77
4 John Degenkolb Etixx - Quick-step 8 68
5 Elia Viviani Southeast 12 54
6 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo 14 53
7 Bryan Coquard FDJ 5 52
8 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 2 45
9 Luka Mezgec Team Katusha 10 44
10 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 4 43
11 Sacha Modolo Lampre-Merida 6 41
12 Jens Debusschere IAM Cycling 7 40
13 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec 31 31
14 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka 27 27
15 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise 26 26
16 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 0 25
17 Andrea Guardini Movistar Team 0 25
18 Taylor Phinney BMC Racing Team 0 22
19 Bradley Wiggins Movistar Team 0 20
20 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice 20 20
21 Michał Kwiatkowski Team Katusha 0 18
22 Matti Breschel Team Sky 0 18
23 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale 18 18
24 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo 0 16
25 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo 0 16
26 Davide Martinelli Southeast 16 16
27 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka 0 15
28 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 3 15
29 Svein Tuft Orica-GreenEDGE 0 13
30 Luka Pibernik Trek Factory Racing 0 12
31 Sylvain Chavanel Lampre-Merida 0 11
32 Johan Le Bon FDJ 0 10
33 Manuele Boaro Lampre-Merida 0 9
34 Geraint Thomas Team Sky 0 7
35 Steele Von Hoff BMC Racing Team 0 7
36 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 0 6
37 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec 0 6
38 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale 0 6
39 Wesley Kreder BMC Racing Team 0 6
40 Luke Rowe Team Sky 0 5
41 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin 0 5
42 Gert Steegmans Lotto Soudal 0 5
43 Manuel Quinziato BMC Racing Team 0 4
44 Sébastien Turgot Team Sky 0 4
45 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 0 4
46 Andrew Fenn IAM Cycling 0 4
47 Ian Stannard Tinkoff-Saxo 0 3
48 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo 0 3
49 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing 0 2
50 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin 0 2
51 Lars Boom Astana Pro Team 0 2
52 Marcel Sieberg Lotto Soudal 0 2
53 Roy Jans Ag2r La Mondiale 0 2
54 Jarl Salomein FDJ 2 2
55 Simon Spilak Team Katusha 0 1
56 Zdenek Stybar Lotto Soudal 0 1
57 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin 0 1
58 Kevin Reza Astana Pro Team 0 1
59 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo 1 1

Jeunes :

1. AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. 15h28'52 (1)
Spoiler:
1 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice 4h08'45 + 13'41 (37)
2 Davide Martinelli Southeast s.t. + 10'09 (31)
3 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo s.t. + 1'17 (7)
4 Peter Sagan Team Sky s.t. + 36 (3)
5 Bryan Coquard FDJ s.t. + 1'32 (9)
6 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t. + 1'01 (4)
7 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. + 24 (2)
8 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1'15 (6)
9 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. 15h28'52 (1)
10 Yves Lampaert FDJ s.t. + 1'08 (5)
11 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6'14 (16)
12 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t. + 1'18 (Cool
13 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t. + 6'17 (17)
14 Luke Rowe Team Sky s.t. + 2'00 (10)
15 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin s.t. + 9'09 (24)
16 Sonny Colbrelli Southeast s.t. + 7'19 (18)
17 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t. + 7'34 (19)
18 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 2'18 + 8'37 (21)
19 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t. + 3'46 (12)
20 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 2'53 + 9'10 (27)
21 Tosh Van der Sande FDJ s.t. + 13'52 (40)
22 Johan Le Bon FDJ s.t. + 3'37 (11)
23 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 9'10 (26)
24 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 8'23 (20)
25 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t. + 9'10 (25)
26 Artur Ershov Team Katusha + 3'53 + 10'12 (33)
27 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t. + 9'26 (28)
28 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t. + 4'15 (13)
29 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t. + 14'31 (42)
30 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 9'50 (30)
31 Jesper Asselman Team Cannondale - Garmin s.t. + 9'01 (23)
32 Jasha Sütterlin FDJ s.t. + 13'43 (39)
33 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t. + 13'53 (41)
34 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 10'53 (35)
35 Jack Beckinsale Movistar Team s.t. + 5'53 (15)
36 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t. + 14'36 (44)
37 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t. + 5'20 (14)
38 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t. + 8'44 (22)
39 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 10'09 (32)
40 Louis Verhelst IAM Cycling s.t. + 10'26 (34)
41 Gianni Moscon Southeast s.t. + 14'32 (43)
42 Wesley Kreder BMC Racing Team + 7'16 + 13'43 (38)
43 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t. + 19'19 (47)
44 Jakub Mareczko Southeast s.t. + 17'40 (45)
45 Vinnie Braet Colba - Superano Ham s.t. + 18'51 (46)
46 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham s.t. + 23'38 (51)
47 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 8'05 + 9'46 (29)
48 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 9'56 + 21'18 (49)
49 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t. + 19'36 (48)
50 Simone Petilli Southeast s.t. + 24'19 (52)
51 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t. + 11'52 (36)
52 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t. + 23'22 (50)
53 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 11'39 + 30'34 (54)
54 Andrew Fenn IAM Cycling + 16'50 + 27'39 (53)

Equipe :

1. AUS Orica-GreenEDGE s.t. 46h28'15 (1)
Spoiler:
1 Southeast 12h26'15 + 11'39 (18)
2 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 9'35 (15)
3 Tinkoff-Saxo s.t. + 1'41 (12)
4 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1'34 (11)
5 BMC Racing Team s.t. + 17 (2)
6 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 2'06 (13)
7 Orica-GreenEDGE s.t. 46h28'15 (1)
8 MTN-Qhubeka s.t. + 1'04 (7)
9 Lotto Soudal s.t. + 2'15 (14)
10 Team Sky s.t. + 1'13 (Cool
11 FDJ s.t. + 1'20 (9)
12 Trek Factory Racing s.t. + 18 (3)
13 Movistar Team s.t. + 55 (4)
14 Team Katusha s.t. + 56 (5)
15 Ag2r La Mondiale s.t. + 11'43 (19)
16 Astana Pro Team s.t. + 1'32 (10)
17 Lampre-Merida s.t. + 1'03 (6)
18 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'41 + 17'58 (21)
19 Team Cannondale - Garmin + 2'53 + 11'00 (16)
20 IAM Cycling + 3'53 + 16'32 (20)
21 Etixx - Quick-step + 4'36 + 11'09 (17)
22 Euskaltel Euskadi + 11'39 + 23'22 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Dim 17 Avr 2016 - 16:10
Bien joué de Bert ! Very Happy Dommage de ne pas gagner mais il sauve déjà le tour avec cette deuxième place. Par contre dommage de perdre Jasper Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Dim 17 Avr 2016 - 16:21
L'échappée qui gagne Sad
Dommage les nombreuses chutes mais on a été épargné.
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Dim 17 Avr 2016 - 18:05
4ème dommage Sad
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Dim 17 Avr 2016 - 18:20
Salomein qui se montre, sympathique Cool
Mais quelle déception pour Le Bon, qui perd tous ses espoirs de bon général :pleure:
Tout repose sur Lampaert maintenant :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 12:58
Etape 6 : Hoogerheide - Aalter


Retour à une étape complètement plate aujourd'hui, entre Hoogerheide et Aalter. La dernière étape a priori pour sprinteurs avant l'étape des pavés de demain, qui sera l'autre point d'orgue de cet Eneco Tour. Une échappée de cinq coureurs arrive à prendre les devants aujourd'hui, avec en son sein Martinelli (STH), déjà à l'avant hier, Keisse (LTB), Teuns (EQS), Le Bon (FDJ) et Ershov (KAT). Le peloton les laisse faire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Contrairement à hier, l'étape se déroule bien plus calmement, et aucune chute n'est à déplorer autant parmi les coureurs du peloton que de l'échappée. A la mi-course, l'avance des échappées s'élève à sept minutes, ce qui est assez conséquent si on regarde ce qui a été concédé aux autres échappées les jours précédents, par le peloton. L'écart diminue que doucement d'ailleurs, à 40 kilomètres de l'arrivée, il est encore de près de 3'30 environ. A 20 kilomètres, il est encore de quasi deux minutes. On s'étonne de ne pas voir le peloton pas rentrer aussi vite sur la tête de course, d'autant plus que nous sommes proche de l'arrivée déjà ! Au même moment, le peloton perd une dizaine d'unités, encore marquées par la chute de la veille, et dont l'ex-leader de la Katusha Kwiatkowski, qui traîne sa misère même sur une étape de plaine comme celle-ci.
A 15 kilomètres de l'arrivée, l'avance du club des cinq cher à Thierry Adam, dispose encore de 1'30 d'avance sur le peloton. On commence à se dire que la victoire pourrait se jouer devant comme hier ! Avec encore une minute d'avance à moins de 8 kilomètres de l'arrivée, cette impression se confirme. A 6 kilomètres de l'arrivée, Illjo Keisse de la Lotto décide de partir seul pour essayer de se débarrasser de ses compagnons d'échappée, alors qu'il est pourtant l'un des plus rapides de ce groupe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En tout cas, le Belge semble avoir eu du flaire, puisque le peloton se rapproche de plus en plus de ses poursuivants, pour en fait les avaler à 1,5 km de l'arrivée. L'ancien pistard semble avoir, en revanche, pris assez d'avance pour espérer s'adjuger cette avant dernière étape de l'Eneco Tour, au vue de son avance encore conséquente sur le peloton. Et c'est ce qu'il fait, sans lever les bras, trop presser de passer la ligne et de confirmer son succès. Quelques instants plus tard, le peloton se présente sur la ligne, réglé par Bouhanni, devant Alexander Kristoff.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classements :

Etape :

1. BEL Iljo Keisse Lotto Soudal 4h03'34
2. FRA Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo s.t.
3. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
4. ITA Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
5. SLQ Peter Sagan Team Sky s.t.
6. BEL Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t.
7. AUS Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
8. FRA Bryan Coquard FDJ s.t.
9. ITA Andrea Guardini Movistar Team s.t.
10. SLV Luka Mezgec Team Katusha s.t.
Spoiler:
11 Elia Viviani Southeast s.t.
12 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
14 Luke Rowe Team Sky s.t.
15 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
16 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE s.t.
17 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
18 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
19 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
20 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
21 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
22 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
23 Jack Beckinsale Movistar Team s.t.
24 Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
25 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
26 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
27 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
28 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
29 Zdenek Stybar Lotto Soudal s.t.
30 Davide Cimolai Southeast s.t.
31 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
32 Yves Lampaert FDJ s.t.
33 Matti Breschel Team Sky s.t.
34 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
35 Ian Stannard Tinkoff-Saxo s.t.
36 Bradley Wiggins Movistar Team s.t.
37 Davide Martinelli Southeast s.t.
38 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
40 Johan Le Bon FDJ s.t.
41 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo s.t.
42 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
43 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Artur Ershov Team Katusha s.t.
46 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
48 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
50 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
51 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
52 Gianni Moscon Southeast s.t.
53 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
54 Grégory Rast Movistar Team s.t.
55 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
56 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
57 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t.
59 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing s.t.
60 Maxime Vantomme Lotto Soudal s.t.
61 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Stijn Vandenbergh Movistar Team s.t.
63 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
64 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
65 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
66 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
67 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
68 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
69 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
70 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
71 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t.
72 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE s.t.
73 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
74 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
76 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
77 Jakub Mareczko Southeast s.t.
78 Simon Spilak Team Katusha s.t.
79 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
81 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t.
82 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka s.t.
83 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t.
84 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
85 Gaetan Bille MTN-Qhubeka s.t.
86 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
89 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
90 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
91 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
92 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
93 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
94 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
96 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida s.t.
97 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing s.t.
99 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Daniele Ratto Southeast s.t.
102 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
103 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
104 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
105 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
106 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
107 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
108 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
109 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
110 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
111 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
112 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale s.t.
113 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
115 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
117 Sylvain Chavanel Lampre-Merida s.t.
118 Jesper Asselman Team Cannondale - Garmin s.t.
119 Tom Veelers Lampre-Merida s.t.
120 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
121 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
122 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
123 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
124 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin s.t.
125 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
126 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
127 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
128 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
129 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
130 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin s.t.
131 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin s.t.
132 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
133 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
134 Tosh Van der Sande FDJ s.t.
135 Marko Kump Team Katusha s.t.
136 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
137 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
138 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
139 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
141 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
142 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
143 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
144 Ioannis Tamouridis Orica-GreenEDGE s.t.
145 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
146 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
147 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
148 Jarl Salomein FDJ s.t.
149 Matteo Pelucchi Lampre-Merida s.t.
150 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
152 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
153 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
154 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
155 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
156 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
157 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
158 Manuele Boaro Lampre-Merida s.t.
159 Simone Petilli Southeast s.t.
160 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi s.t.
161 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
162 Geraint Thomas Team Sky s.t.
163 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
164 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t.
165 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 7'32
166 David Belda Movistar Team s.t.
167 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
168 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t.
169 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
170 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
171 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
172 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham s.t.
173 Vinnie Braet Colba - Superano Ham s.t.
174 Egidijus Juodvalkis Colba - Superano Ham s.t.
175 Nikias Arndt Lotto Soudal + 8'19

Général :

1. AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 19h32'26
2. SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 2
3. GBR Bradley Wiggins Movistar Team + 13
4. NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 22
5. USA Taylor Phinney BMC Racing Team + 24
6. NED Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 28
7. SLQ Peter Sagan Team Sky + 36
8. CAN Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 38
9. BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 39
10. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 48
Spoiler:
11 Ian Stannard Tinkoff-Saxo + 53
12 Simon Spilak Team Katusha + 57
13 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
14 Lars Boom Astana Pro Team + 58
15 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
16 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
17 John Degenkolb Etixx - Quick-step + 59
18 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 1'01
20 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 1'05
21 Yves Lampaert FDJ + 1'08
22 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo + 1'11
23 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 1'12
24 Zdenek Stybar Lotto Soudal + 1'13
25 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 1'14
26 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
27 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo + 1'15
28 Luka Mezgec Team Katusha + 1'16
29 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo + 1'17
30 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Matteo Montaguti Team Sky + 1'18
32 Francisco José Ventoso Movistar Team + 1'22
33 Tyler Farrar Astana Pro Team + 1'24
34 Grégory Rast Movistar Team + 1'25
35 Thomas Voeckler Team Sky + 1'27
36 Bryan Coquard FDJ + 1'32
37 Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 1'35
38 Maxime Vantomme Lotto Soudal s.t.
39 Steele Von Hoff BMC Racing Team + 1'42
40 Borut Božic Trek Factory Racing + 1'43
41 Elia Viviani Southeast + 1'45
42 Sébastien Turgot Team Sky + 1'46
43 Sacha Modolo Lampre-Merida + 1'49
44 Stijn Vandenbergh Movistar Team s.t.
45 Matti Breschel Team Sky + 1'52
46 Jens Debusschere IAM Cycling + 1'53
47 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo + 1'54
48 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
49 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 1'59
50 Luke Rowe Team Sky + 2'00
51 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 2'07
52 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo + 2'11
53 Manuele Boaro Lampre-Merida + 3'04
54 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 3'11
55 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 3'18
56 Kristjan Koren Astana Pro Team + 3'22
57 Johan Le Bon FDJ + 3'25
58 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 3'28
59 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 3'46
60 Imanol Erviti Movistar Team + 3'52
61 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo + 3'56
62 Bernhard Eisel Team Sky + 4'17
63 Andrea Guardini Movistar Team + 4'18
64 Geraint Thomas Team Sky + 4'41
65 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec + 4'49
66 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing + 4'52
67 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 5'08
68 Boris Vallée MTN-Qhubeka + 5'20
69 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale + 5'26
70 Alexey Tsatevich Team Katusha + 5'39
71 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka + 5'43
72 Yohan Offredo MTN-Qhubeka + 5'47
73 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 5'48
74 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE + 5'49
75 Jack Beckinsale Movistar Team + 5'53
76 Jempy Drucker BMC Racing Team + 5'54
77 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 5'59
78 Marko Kump Team Katusha + 6'00
79 Tom Veelers Lampre-Merida + 6'02
80 Davide Cimolai Southeast + 6'06
81 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'08
82 Filippo Pozzato Lampre-Merida + 6'11
83 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec + 6'13
84 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'14
85 Roy Jans Ag2r La Mondiale + 6'17
86 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 6'25
87 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 6'27
88 Sonny Colbrelli Southeast + 7'19
89 Jasper Stuyven IAM Cycling + 7'34
90 Sylvain Chavanel Lampre-Merida + 8'02
91 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 8'23
92 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 8'25
93 Jonas Van Genechten FDJ + 8'34
94 Martin Velits BMC Racing Team + 8'36
95 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 8'37
96 Iljo Keisse Lotto Soudal + 8'39
97 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Gert Steegmans Lotto Soudal + 8'41
99 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 8'43
100 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 8'44
101 Jesper Asselman Team Cannondale - Garmin + 9'01
102 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 9'09
103 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 9'10
104 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
106 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka + 9'22
107 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 9'26
108 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi + 9'36
109 Nikias Arndt Lotto Soudal + 9'37
110 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
111 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 9'40
112 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec + 9'44
113 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 9'46
114 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
115 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec + 9'51
116 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 10'05
117 Davide Martinelli Southeast + 10'07
118 Artur Ershov Team Katusha + 10'08
119 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
120 Federico Zurlo Astana Pro Team + 10'09
121 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 10'10
123 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec + 10'23
124 Louis Verhelst IAM Cycling + 10'26
125 Jarl Salomein FDJ + 10'44
126 Kevin Reza Astana Pro Team + 10'53
127 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
128 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 10'57
129 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 11'19
130 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 11'28
131 Michał Kwiatkowski Team Katusha + 11'47
132 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 11'52
133 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 12'44
134 Geoffrey Soupe FDJ + 13'06
135 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo + 13'23
136 Theo Bos MTN-Qhubeka + 13'24
137 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 13'38
138 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice + 13'41
139 Wesley Kreder BMC Racing Team + 13'43
140 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
141 Tosh Van der Sande FDJ + 13'52
142 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 13'53
143 Ioannis Tamouridis Orica-GreenEDGE + 14'07
144 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin + 14'16
145 Raymond Kreder IAM Cycling + 14'29
146 Gianni Moscon Southeast + 14'32
147 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
148 Bram Tankink IAM Cycling + 14'35
149 Ivan Savitskiy Team Katusha + 14'36
150 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 15'28
151 Gaetan Bille MTN-Qhubeka + 15'32
152 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale + 16'04
153 Jakub Mareczko Southeast + 17'40
154 Vicente Reynès IAM Cycling + 18'13
155 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 18'40
156 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 18'48
157 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'49
158 Daniele Ratto Southeast + 18'56
159 Óscar González Euskaltel Euskadi + 19'19
160 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale + 19'32
161 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 21'18
162 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 22'03
163 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 22'57
164 Simone Petilli Southeast + 24'19
165 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 24'20
166 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 24'25
167 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi + 25'11
168 Vinnie Braet Colba - Superano Ham + 26'23
169 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 27'08
170 David Belda Movistar Team + 28'51
171 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 30'34
172 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 30'54
173 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham + 31'10
174 Egidijus Juodvalkis Colba - Superano Ham + 31'26
175 Andrew Fenn IAM Cycling + 35'11

Points :

1. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 20 101
Spoiler:
2 Peter Sagan Team Sky 16 93
3 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 9 89
4 John Degenkolb Etixx - Quick-step 8 76
5 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo 22 75
6 Bryan Coquard FDJ 13 65
7 Elia Viviani Southeast 10 64
8 Sacha Modolo Lampre-Merida 18 59
9 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 14 57
10 Luka Mezgec Team Katusha 11 55
11 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 2 47
12 Jens Debusschere IAM Cycling 6 46
13 Andrea Guardini Movistar Team 12 37
14 Iljo Keisse Lotto Soudal 33 33
15 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec 0 31
16 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo 15 31
17 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 4 29
18 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka 0 27
19 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise 0 26
20 Taylor Phinney BMC Racing Team 0 22
21 Johan Le Bon FDJ 12 22
22 Bradley Wiggins Movistar Team 0 20
23 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice 0 20
24 Matti Breschel Team Sky 0 18
25 Michał Kwiatkowski Team Katusha 0 18
26 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale 0 18
27 Davide Martinelli Southeast 2 18
28 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo 1 17
29 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka 0 15
30 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 0 15
31 Svein Tuft Orica-GreenEDGE 0 13
32 Luke Rowe Team Sky 7 12
33 Luka Pibernik Trek Factory Racing 0 12
34 Sylvain Chavanel Lampre-Merida 0 11
35 Dylan Teuns Etixx - Quick-step 10 10
36 Manuele Boaro Lampre-Merida 0 9
37 Steele Von Hoff BMC Racing Team 0 7
38 Geraint Thomas Team Sky 0 7
39 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 0 6
40 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec 0 6
41 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale 0 6
42 Wesley Kreder BMC Racing Team 0 6
43 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE 5 5
44 Gert Steegmans Lotto Soudal 0 5
45 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin 0 5
46 Sébastien Turgot Team Sky 0 4
47 Manuel Quinziato BMC Racing Team 0 4
48 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 0 4
49 Artur Ershov Team Katusha 4 4
50 Andrew Fenn IAM Cycling 0 4
51 Ian Stannard Tinkoff-Saxo 0 3
52 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo 0 3
53 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo 3 3
54 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing 0 2
55 Lars Boom Astana Pro Team 0 2
56 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin 0 2
57 Roy Jans Ag2r La Mondiale 0 2
58 Marcel Sieberg Lotto Soudal 0 2
59 Jarl Salomein FDJ 0 2
60 Simon Spilak Team Katusha 0 1
61 Zdenek Stybar Lotto Soudal 0 1
62 Kevin Reza Astana Pro Team 0 1
63 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin 0 1
64 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo 0 1

Jeunes :

1. AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
1 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo + 4h03'34 + 1'11 (6)
2 Peter Sagan Team Sky s.t. + 36 (3)
3 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1'15 (7)
4 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t. + 1'01 (4)
5 Bryan Coquard FDJ s.t. + 1'32 (Cool
6 Luke Rowe Team Sky s.t. + 2'00 (9)
7 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. 19h32'26 (1)
8 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. + 24 (2)
9 Jack Beckinsale Movistar Team s.t. + 5'53 (13)
10 Yves Lampaert FDJ s.t. + 1'08 (5)
11 Davide Martinelli Southeast s.t. + 10'07 (30)
12 Johan Le Bon FDJ s.t. + 3'25 (10)
13 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 9'40 (28)
14 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6'14 (14)
15 Artur Ershov Team Katusha s.t. + 10'08 (31)
16 Gianni Moscon Southeast s.t. + 14'32 (42)
17 Sonny Colbrelli Southeast s.t. + 7'19 (16)
18 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t. + 13'53 (41)
19 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t. + 9'46 (29)
20 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t. + 13'43 (38)
21 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t. + 21'18 (46)
22 Jakub Mareczko Southeast s.t. + 17'40 (44)
23 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t. + 5'20 (12)
24 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t. + 6'17 (15)
25 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 9'10 (24)
26 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t. + 9'10 (23)
27 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 8'23 (18)
28 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t. + 8'44 (20)
29 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 10'09 (32)
30 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t. + 9'26 (26)
31 Jesper Asselman Team Cannondale - Garmin s.t. + 9'01 (21)
32 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin s.t. + 9'09 (22)
33 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 10'53 (34)
34 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t. + 11'52 (36)
35 Tosh Van der Sande FDJ s.t. + 13'52 (40)
36 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t. + 7'34 (17)
37 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t. + 9'10 (25)
38 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t. + 8'37 (19)
39 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t. + 14'36 (43)
40 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice s.t. + 13'41 (37)
41 Jasha Sütterlin FDJ s.t. + 13'43 (39)
42 Louis Verhelst IAM Cycling s.t. + 10'26 (33)
43 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t. + 3'46 (11)
44 Simone Petilli Southeast s.t. + 24'19 (48)
45 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t. + 19'19 (45)
46 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t. + 30'34 (51)
47 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 4h11'06 + 27'08 (50)
48 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t. + 11'47 (35)
49 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t. + 30'54 (52)
50 Andrew Fenn IAM Cycling s.t. + 35'11 (54)
51 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t. + 22'03 (47)
52 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham s.t. + 31'10 (53)
53 Vinnie Braet Colba - Superano Ham s.t. + 26'23 (49)
54 Nikias Arndt Lotto Soudal + 4h11'53 + 9'37 (27)

Equipe :

1. AUS Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
1 Team LottoNL - Jumbo 12h10'42 + 1'34 (11)
2 Orica-GreenEDGE s.t. 58h38'57 (1)
3 Tinkoff-Saxo s.t. + 1'41 (12)
4 Team Sky s.t. + 1'13 (Cool
5 Lotto Soudal s.t. + 2'15 (14)
6 Movistar Team s.t. + 55 (4)
7 Southeast s.t. + 11'39 (18)
8 FDJ s.t. + 1'20 (9)
9 BMC Racing Team s.t. + 17 (2)
10 Trek Factory Racing s.t. + 18 (3)
11 Team Katusha s.t. + 56 (5)
12 Astana Pro Team s.t. + 1'32 (10)
13 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 2'06 (13)
14 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 9'35 (15)
15 MTN-Qhubeka s.t. + 1'04 (7)
16 Etixx - Quick-step s.t. + 11'09 (17)
17 Lampre-Merida s.t. + 1'03 (6)
18 Team Cannondale - Garmin s.t. + 11'00 (16)
19 Ag2r La Mondiale s.t. + 11'43 (19)
20 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 17'58 (21)
21 IAM Cycling s.t. + 16'32 (20)
22 Euskaltel Euskadi s.t. + 23'22 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 13:02
Oui Iljo Very Happy Cool Tu nous a refait le coup du Tour d'Autriche Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 13:05
Le Bon plein de caractère aujourd'hui après sa désillusion de la veille Cool
Dommage de ne pas avoir pu suivre Keisse. C'est un bon rouleur notre petit Français, il avait les moyens de mieux faire.
Mais bon, une étape moyenne avec Coquard encore en retrait :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 13:08
Raah, Nacer qui règle le sprint pour la seconde place, c'en est presque rageant

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 15:00
Etape 7 : St. Pieters-Leeuws - Geraadsbergen

Nous voici donc dans l'étape reine de cet Eneco Tour édition 2015 ! Le classement général va se jouer lors de cette ultime étape de la semaine, où les coureurs spécialistes des flandriennes sont attendus comme étant les grands favoris du jour, à la vue des plusieurs monts pavés à passer aujourd'hui.

Douze coureurs forment l'échappée du jour, qui n'a eu aucun mal à se former. On retrouve dans ses rangs Ershov (KAT), souvent à l'avant cette semaine, Zurlo (AST), Taciak (CCC), Coledan (AND), Popovych (TCG), T. De Clercq (TSV), Chtioui (ALM), Sütterlin (FDJ), Ladagnous (MTN), Cobo (EUS), Montaguti (SKY) et Ulissi (LAM).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Malgré leur grand nombre, ce groupe ne prend pas plus de six minutes d'avance, en effet, le peloton peut craindre qu'une telle échappée puisse aller au bout au vue de son nombre imposant. Le groupe reste compact une bonne partie de l'étape, et ce malgré les premiers monts pavés (ou non), qui commencent à défiler sous les roues des coureurs. Malgré tout, on se rend compte assez vite que certains coureurs sont assez logiquement plus à l'aise ici que d'autres, comme Ladagnous de la MTN, qui mène souvent le groupe dans ces portions.
Au niveau du peloton, ça commence à casser petit-à-petit, et même qu'à 40 kilomètres de l'arrivée, une cassure piège des coureurs comme Boasson Hagen ou Boom pendant plusieurs kilomètres, avant que ceux-ci ne puissent réintégrer le groupe principal des favoris.
A 33 kilomètres de l'arrivée, Ladagnous décide de se débarrasser de ses compagnons d'échappée, qui commencent à fatiguer, d'autant plus que le peloton, ou ce qu'il en reste, n'est plus qu'à une minute. Le béarnais de la MTN part donc dans un raid en solitaire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Du côté des favoris, ça commence à s'agiter, avec le démarrage de Kristoff dans le même mont que l'a fait Ladagnous quelques secondes plus tôt. Le norvégien, se retrouve seul pendant quelques kilomètres, avant d'être rejoint par Degenkolb (EQS). Derrière-eux, se trouve un groupe d'à peu près une petite dizaine de coureurs, où l'on retrouve Cancellara, Stybar, Sagan, Boasson Hagen, Boom notamment, à une petite trentaine de secondes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette situation reste figée jusqu'à ce que Sagan, 12 kilomètres de l'arrivée, et à l'avantage d'un petit mont non pavé, face la jonction sur ces deux coureurs qui ont dépassé Mathieu Ladagnous, qui est maintenant en chasse à une vingtaine de secondes derrière ces trois hommes. Le groupe Cancellara est pour le moment toujours pointé à une trentaine de secondes de ce dorénavant trio de tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais ces trois coureurs se regardent énormément, et avancent au ralenti. Cela permet, dans une portion de transition avant le dernier mont pavé du jour, nommé le Denderooberg, le retour de Cancellara, Stybar et Ladagnous dans ce groupe. Tout est donc à refaire, autant pour la victoire d'étape que pour le classement général, puisque Cancellara est le mieux placé de tout ces coureurs au classement général de ce matin. Il va falloir donc s'activer pour se débarrasser du Suisse, qui est quand même l'un des spécialistes mondiaux sur les pavés. Ce dernier mont pavé sera donc l'explication ultime de cet Eneco Tour 2015. Alexander Kristoff en profite pour en remettre une couche au profit de ce Mont, et lâche de nouveau ses adversaires. Seul Sagan arrive en fait à recoller à la roue du norvégien dans la courte descente qui poursuit cette difficulté. Les autres coureurs sont asphyxiés par ce démarrage.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les deux coureurs restent ensemble jusque sous la flamme rouge, aucun n'a essayé de se débarrasser de l'autre. Etant deux très bons sprinteurs, Kristoff et Sagan doivent compter sur leur qualités naturelles pour gagner aujourd'hui. Et à ce petit jeu, et malgré les allures impériales de Kristoff, et Peter Sagan qui remporte l'étape, qui se termine sur un petit secteur pavé. Cela permet au slovaque de distancer le groupe Cancellara de 25 secondes, et avec le petit jeu des bonifications, permet de chipper la première place au Suisse pour une seconde seulement ! Le champion du monde a de quoi être déçu alors qu'il avait fait un sans faute lors du chrono !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classements :

Etape :

1. SLQ Peter Sagan Team Sky 4h21'53
2. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step + 25
4. CZE Zdenek Stybar Lotto Soudal s.t.
5. SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
6. FRA Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka + 1'18
7. BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
8. NED Lars Boom Astana Pro Team + 2'06
9. NED Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
10. ITA Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
Spoiler:
11 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Ian Stannard Tinkoff-Saxo s.t.
13 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 2'49
14 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
15 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Bryan Coquard FDJ + 3'54
17 Elia Viviani Southeast s.t.
18 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
19 Yves Lampaert FDJ s.t.
20 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
21 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
22 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
23 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
24 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
26 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo s.t.
28 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo s.t.
29 Bradley Wiggins Movistar Team s.t.
30 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
31 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
32 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
33 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 4'59
34 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
35 Matti Breschel Team Sky s.t.
36 Luke Rowe Team Sky s.t.
37 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
39 Gianni Moscon Southeast s.t.
40 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
41 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
42 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
43 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
44 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
45 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
46 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
47 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
48 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
49 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
51 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
53 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
54 Andrea Guardini Movistar Team s.t.
55 Stijn Vandenbergh Movistar Team s.t.
56 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
57 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing s.t.
59 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
60 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo s.t.
61 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin s.t.
62 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
63 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
65 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 6'42
67 Filippo Pozzato Lampre-Merida s.t.
68 Tom Veelers Lampre-Merida s.t.
69 Sylvain Chavanel Lampre-Merida s.t.
70 Davide Cimolai Southeast s.t.
71 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
72 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
73 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
74 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
75 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
76 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
77 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
78 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Grégory Rast Movistar Team s.t.
80 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
81 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
82 Maxime Vantomme Lotto Soudal s.t.
83 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
84 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
85 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
86 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
87 Gaetan Bille MTN-Qhubeka s.t.
88 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
89 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
90 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
92 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
93 Artur Ershov Team Katusha s.t.
94 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Ioannis Tamouridis Orica-GreenEDGE s.t.
97 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale + 7'44
98 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
99 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
101 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
103 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
104 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
105 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE + 8'50
106 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
107 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE s.t.
108 Jack Beckinsale Movistar Team s.t.
109 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
110 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
111 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
112 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
113 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
114 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
115 Johan Le Bon FDJ s.t.
116 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
117 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
118 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing s.t.
119 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
120 Tosh Van der Sande FDJ + 9'51
121 Simon Spilak Team Katusha s.t.
122 Marko Kump Team Katusha s.t.
123 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
124 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
125 Jonas Van Genechten FDJ + 10'32
126 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
127 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
128 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida s.t.
129 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
130 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka s.t.
131 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka + 11'54
132 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin s.t.
133 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t.
134 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t.
135 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Jarl Salomein FDJ + 12'48
137 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
138 Matteo Pelucchi Lampre-Merida s.t.
139 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
141 Manuele Boaro Lampre-Merida s.t.
142 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
144 Geraint Thomas Team Sky s.t.
145 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
146 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
147 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham s.t.
148 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
149 Vinnie Braet Colba - Superano Ham s.t.
150 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 David Belda Movistar Team s.t.
152 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
153 Daniele Ratto Southeast s.t.
154 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
155 Jesper Asselman Team Cannondale - Garmin s.t.
156 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
157 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
158 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
159 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t.
160 Davide Martinelli Southeast s.t.
161 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 13'53
162 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 14'14
163 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
164 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 15'18
165 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
166 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
167 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
168 Simone Petilli Southeast s.t.
169 Jakub Mareczko Southeast + 16'31
170 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi s.t.
171 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t.
172 Wesley Kreder BMC Racing Team + 19'15
173 Andrew Fenn IAM Cycling + 20'12
174 Óscar González Euskaltel Euskadi + 20'36

Général :

1. SLQ Peter Sagan Team Sky 23h54'45
2. SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 1
3. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 16
4. ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step + 54
5. CZE Zdenek Stybar Lotto Soudal + 1'12
6. BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1'31
7. NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 2'02
8. NED Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 2'08
9. GBR Ian Stannard Tinkoff-Saxo + 2'33
10. NED Lars Boom Astana Pro Team + 2'38
Spoiler:
11 Diego Ulissi Lampre-Merida + 3'25
12 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 3'34
13 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 3'37
14 Bradley Wiggins Movistar Team + 3'41
15 Taylor Phinney BMC Racing Team + 3'52
16 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin + 4'26
17 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 4'33
18 Yves Lampaert FDJ + 4'36
19 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo + 4'39
20 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 4'40
21 Luka Mezgec Team Katusha + 4'44
22 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo + 4'45
23 Francisco José Ventoso Movistar Team + 4'50
24 Bryan Coquard FDJ + 5'00
25 Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 5'03
26 Elia Viviani Southeast + 5'13
27 Sébastien Turgot Team Sky + 5'14
28 Jens Debusschere IAM Cycling + 5'21
29 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo + 5'22
30 Nelson Oliveira Trek Factory Racing + 5'31
31 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 5'34
32 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo + 5'48
33 Tyler Farrar Astana Pro Team + 5'57
34 Stijn Vandenbergh Movistar Team + 6'22
35 Matti Breschel Team Sky + 6'25
36 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 6'32
37 Luke Rowe Team Sky + 6'33
38 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka + 6'35
39 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 6'40
40 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'15
41 Matteo Montaguti Team Sky + 7'26
42 Grégory Rast Movistar Team + 7'41
43 Thomas Voeckler Team Sky + 7'43
44 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 7'51
45 Maxime Vantomme Lotto Soudal s.t.
46 Borut Božic Trek Factory Racing + 7'59
47 Sacha Modolo Lampre-Merida + 8'05
48 Imanol Erviti Movistar Team + 8'25
49 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'35
50 Bernhard Eisel Team Sky + 8'50
51 Andrea Guardini Movistar Team + 8'51
52 Steele Von Hoff BMC Racing Team + 9'00
53 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 9'02
54 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 9'16
55 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing + 9'21
56 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 9'44
57 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo + 10'12
58 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
59 Yohan Offredo MTN-Qhubeka + 10'20
60 Simon Spilak Team Katusha + 10'22
61 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec + 10'46
62 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'47
63 Jasper Stuyven IAM Cycling + 11'02
64 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 11'04
65 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 11'11
66 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 11'24
67 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 11'35
68 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale + 11'40
69 Kristjan Koren Astana Pro Team + 11'46
70 Johan Le Bon FDJ + 11'49
71 Jempy Drucker BMC Racing Team + 12'10
72 Tom Veelers Lampre-Merida + 12'18
73 Davide Cimolai Southeast + 12'22
74 Filippo Pozzato Lampre-Merida + 12'27
75 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 12'41
76 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 13'10
77 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 13'12
78 Gert Steegmans Lotto Soudal + 13'14
79 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing + 13'16
80 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'26
81 Sonny Colbrelli Southeast + 13'35
82 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 13'43
83 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 13'59
84 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE + 14'13
85 Jack Beckinsale Movistar Team + 14'17
86 Sylvain Chavanel Lampre-Merida + 14'18
87 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 14'19
88 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 14'23
89 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo + 14'33
90 Federico Zurlo Astana Pro Team + 14'42
91 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 14'51
92 Iljo Keisse Lotto Soudal + 14'55
93 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 14'59
94 Marko Kump Team Katusha + 15'25
95 Manuele Boaro Lampre-Merida + 15'26
96 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
97 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Nikias Arndt Lotto Soudal + 15'53
99 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
100 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 16'02
101 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec + 16'17
102 Artur Ershov Team Katusha + 16'24
103 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 16'26
104 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 16'47
105 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 16'58
106 Geraint Thomas Team Sky + 17'03
107 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'09
108 Boris Vallée MTN-Qhubeka + 17'42
109 Roy Jans Ag2r La Mondiale + 17'45
110 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo + 17'56
111 Jasha Sütterlin FDJ + 18'14
112 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec + 18'15
113 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 18'35
114 Jonas Van Genechten FDJ + 18'40
115 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin + 18'49
116 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 18'50
117 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 19'00
118 Gianni Moscon Southeast + 19'05
119 Bram Tankink IAM Cycling + 19'08
120 Mitchell Docker Orica-GreenEDGE + 19'43
121 Ioannis Tamouridis Orica-GreenEDGE + 20'23
122 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec + 20'29
123 Louis Verhelst IAM Cycling + 20'32
124 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 20'37
125 Raymond Kreder IAM Cycling + 20'45
126 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 20'47
127 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka + 20'50
128 Martin Velits BMC Racing Team + 20'58
129 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'12
130 Jesper Asselman Team Cannondale - Garmin + 21'23
131 Gaetan Bille MTN-Qhubeka + 21'48
132 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi + 21'58
133 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec + 22'06
134 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 22'27
135 Davide Martinelli Southeast + 22'29
136 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 22'30
137 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec + 22'31
138 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
139 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi + 22'46
140 Kevyn Ista IAM Cycling + 22'56
141 Jarl Salomein FDJ + 23'06
142 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 23'13
143 Michał Kwiatkowski Team Katusha + 23'15
144 Tosh Van der Sande FDJ + 23'17
145 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale + 23'22
146 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 24'14
147 Theo Bos MTN-Qhubeka + 25'46
148 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 25'49
149 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 26'00
150 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice + 26'03
151 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 26'20
152 Vicente Reynès IAM Cycling + 26'37
153 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 27'30
154 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 28'45
155 Ariel Maximiliano Richeze Lampre-Merida + 28'54
156 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 29'21
157 Ivan Savitskiy Team Katusha + 29'28
158 Daniele Ratto Southeast + 31'18
159 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale + 31'54
160 Wesley Kreder BMC Racing Team + 32'32
161 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 33'40
162 Jakub Mareczko Southeast + 33'45
163 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 36'47
164 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 38'08
165 Vinnie Braet Colba - Superano Ham + 38'45
166 Simone Petilli Southeast + 39'11
167 Óscar González Euskaltel Euskadi + 39'29
168 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 40'56
169 David Belda Movistar Team + 41'13
170 Miguel Mínguez Euskaltel Euskadi + 41'16
171 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham + 43'32
172 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 44'21
173 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 46'39
174 Andrew Fenn IAM Cycling + 54'57

Points:

1. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 22 123
2. SLQ Peter Sagan Team Sky 25 118
3. NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 10 99
Spoiler:
4 John Degenkolb Etixx - Quick-step 20 96
5 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo 0 75
6 Bryan Coquard FDJ 5 70
7 Elia Viviani Southeast 4 68
8 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 16 63
9 Sacha Modolo Lampre-Merida 0 59
10 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 0 57
11 Luka Mezgec Team Katusha 0 55
12 Jens Debusschere IAM Cycling 0 46
13 Andrea Guardini Movistar Team 0 37
14 Iljo Keisse Lotto Soudal 0 33
15 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec 0 31
16 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo 0 31
17 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 0 29
18 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 14 29
19 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka 12 27
20 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka 0 27
21 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise 0 26
22 Taylor Phinney BMC Racing Team 3 25
23 Johan Le Bon FDJ 0 22
24 Bradley Wiggins Movistar Team 0 20
25 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice 0 20
26 Zdenek Stybar Lotto Soudal 18 19
27 Diego Ulissi Lampre-Merida 19 19
28 Matti Breschel Team Sky 0 18
29 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale 0 18
30 Davide Martinelli Southeast 0 18
31 Michał Kwiatkowski Team Katusha 0 18
32 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo 0 17
33 Lars Boom Astana Pro Team 13 15
34 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka 15 15
35 Svein Tuft Orica-GreenEDGE 0 13
36 Ian Stannard Tinkoff-Saxo 9 12
37 Luke Rowe Team Sky 0 12
38 Luka Pibernik Trek Factory Racing 0 12
39 Matteo Trentin Trek Factory Racing 11 11
40 Sylvain Chavanel Lampre-Merida 0 11
41 Dylan Teuns Etixx - Quick-step 0 10
42 Manuele Boaro Lampre-Merida 0 9
43 Tom Boonen Tinkoff-Saxo 8 8
44 Matteo Montaguti Team Sky 8 8
45 Steele Von Hoff BMC Racing Team 0 7
46 Geraint Thomas Team Sky 0 7
47 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 0 6
48 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec 0 6
49 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale 0 6
50 Wesley Kreder BMC Racing Team 0 6
51 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise 6 6
52 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE 0 5
53 Gert Steegmans Lotto Soudal 0 5
54 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin 0 5
55 Sébastien Turgot Team Sky 0 4
56 Manuel Quinziato BMC Racing Team 0 4
57 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 0 4
58 Artur Ershov Team Katusha 0 4
59 Andrew Fenn IAM Cycling 0 4
60 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo 0 3
61 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo 0 3
62 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing 0 2
63 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin 0 2
64 Yves Lampaert FDJ 2 2
65 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale 2 2
66 Roy Jans Ag2r La Mondiale 0 2
67 Marcel Sieberg Lotto Soudal 0 2
68 Jarl Salomein FDJ 0 2
69 Jasha Sütterlin FDJ 2 2
70 Simon Spilak Team Katusha 0 1
71 Lars Ytting Bak BMC Racing Team 1 1
72 Kevin Reza Astana Pro Team 0 1
73 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin 0 1
74 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo 0 1

Jeunes :

1. SLQ Peter Sagan Team Sky
Spoiler:
1 Peter Sagan Team Sky + 4h21'53 23h54'45 (1)
2 Bryan Coquard FDJ + 4h25'47 + 5'00 (6)
3 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. + 3'52 (2)
4 Yves Lampaert FDJ s.t. + 4'36 (4)
5 Nacer Bouhanni Tinkoff-Saxo s.t. + 4'39 (5)
6 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t. + 11'02 (11)
7 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 4h26'52 + 13'10 (14)
8 Luke Rowe Team Sky s.t. + 6'33 (9)
9 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. + 4'33 (3)
10 Gianni Moscon Southeast s.t. + 19'05 (32)
11 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 14'42 (20)
12 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t. + 13'59 (17)
13 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 10'47 (10)
14 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t. + 5'34 (7)
15 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t. + 14'19 (19)
16 Jasha Sütterlin FDJ s.t. + 18'14 (29)
17 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t. + 5'48 (Cool
18 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t. + 13'43 (16)
19 Nikias Arndt Lotto Soudal + 4h28'35 + 15'53 (22)
20 Sonny Colbrelli Southeast s.t. + 13'35 (15)
21 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 15'26 (21)
22 Artur Ershov Team Katusha s.t. + 16'24 (23)
23 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 17'09 (26)
24 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 4h29'37 + 29'21 (42)
25 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 16'58 (25)
26 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t. + 11'04 (12)
27 Jack Beckinsale Movistar Team + 4h30'43 + 14'17 (18)
28 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 16'47 (24)
29 Johan Le Bon FDJ s.t. + 11'49 (13)
30 Tosh Van der Sande FDJ + 4h31'44 + 23'17 (38)
31 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t. + 18'35 (30)
32 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 4h32'25 + 18'50 (31)
33 Louis Verhelst IAM Cycling s.t. + 20'32 (33)
34 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 4h33'47 + 20'37 (34)
35 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t. + 17'45 (28)
36 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t. + 23'15 (37)
37 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice + 4h34'41 + 26'03 (40)
38 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t. + 24'14 (39)
39 Jelle Mannaerts Colba - Superano Ham s.t. + 43'32 (51)
40 Vinnie Braet Colba - Superano Ham s.t. + 38'45 (47)
41 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t. + 33'40 (45)
42 Jesper Asselman Team Cannondale - Garmin s.t. + 21'23 (35)
43 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t. + 17'42 (27)
44 Davide Martinelli Southeast s.t. + 22'29 (36)
45 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 4h35'46 + 44'21 (52)
46 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 4h36'07 + 40'56 (50)
47 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 4h37'11 + 28'45 (41)
48 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t. + 29'28 (43)
49 Simone Petilli Southeast s.t. + 39'11 (48)
50 Jakub Mareczko Southeast + 4h38'24 + 33'45 (46)
51 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t. + 46'39 (53)
52 Wesley Kreder BMC Racing Team + 4h41'08 + 32'32 (44)
53 Andrew Fenn IAM Cycling + 4h42'05 + 54'57 (54)
54 Óscar González Euskaltel Euskadi + 4h42'29 + 39'29 (49)

Equipe :

1. USA Trek Factory Racing 13h13'09 71h52'24 (1)
Spoiler:
1 Trek Factory Racing 13h13'09 71h52'24 (1)
2 Team LottoNL - Jumbo + 18 + 1'34 (2)
3 MTN-Qhubeka + 53 + 1'39 (4)
4 Tinkoff-Saxo + 1'19 + 2'42 (6)
5 Team Sky + 1'23 + 2'18 (5)
6 BMC Racing Team + 1'36 + 1'35 (3)
7 Lotto Soudal + 1'48 + 3'45 (7)
8 Etixx - Quick-step + 2'53 + 13'44 (15)
9 Astana Pro Team + 4'34 + 5'48 (Cool
10 FDJ + 5'17 + 6'19 (10)
11 Movistar Team s.t. + 5'54 (9)
12 IAM Cycling s.t. + 21'31 (19)
13 CCC Sprandi Polkowice + 6'17 + 15'34 (16)
14 Team Cannondale - Garmin + 6'22 + 17'04 (17)
15 Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'00 + 8'48 (13)
16 Orica-GreenEDGE + 7'27 + 7'09 (11)
17 Southeast + 8'05 + 19'26 (18)
18 Team Katusha s.t. + 8'43 (12)
19 Lampre-Merida + 8'43 + 9'28 (14)
20 Androni Giocattoli - Sidermec + 9'10 + 26'50 (21)
21 Ag2r La Mondiale + 12'36 + 24'01 (20)
22 Euskaltel Euskadi + 25'50 + 48'54 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 15:04
Stybar qui réussi à intégrer le Top 5, parfait Smile Eneco Tour  excellent pour nous Smile

Merci pour la simu Nauti Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 15:12
belle étape de Degenkolb , lui permettant de remonter 4e Cool dommage de ne pas avoir suivi le bon coup dans le final par contre.
Merci Nauti pour la simu Vénération

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 15:16
Stannard 9eme au général c'est vraiment bien, par contre Tom est très décevant. J'espérai vraiment qu'il fasse un bon résultat vu qu'il n'a pas pu être présent sur les flandriennes mais que ne ni :/

Super simu Nauti Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 16:19
Belle performance de notre jeune Allemand Sütterlin qui aura une nouvelle fois montré son magnifique maillot :bave:
Content de voir Ladagnous, ancien FDJ, à l'avant également.
Petite déception pour Coquard et Lampaert, un peu loin. Mais bon, on se doutait que cet ENECO Tour n'était pas fait pour nous donc pas de gros regrets.
Merci pour la simulation Nauti coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Lun 18 Avr 2016 - 18:14
10ème place pour Lars, on s'en contentera

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Contenu sponsorisé

[2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7] - Page 3 Empty Re: [2015] Eneco Tour [Etapes 6 & 7]

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum