Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
-40%
Le deal à ne pas rater :
-40% Polo Lacoste – imprimé crocodile – 5 couleurs dispo
72 € 120 €
Voir le deal

Tour de Pologne

+9
iveliosdu12
Cheng Ji
Justin26
anthomenchov
Ranran
janus08
Nautilus
Vino1
cav
13 participants
Aller en bas
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Dim 10 Avr 2016 - 15:05
Etape 6

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici sur la deuxième étape vallonnée à la veille du chrono final. Et bien que moins longues que celles de la veille, les difficultés de cette étape sont bien plus difficile et à parcourir plus de fois, il y aura forcément des écarts entre favoris aujourd'hui contrairement à la veille. D'autant que certains ont intérêt à tout faire exploser pour lâcher les rouleurs encore dans le coup. En tout cas, on ne perd pas de temps dès le départ, De la Parte jailli dès le lever de drapeau !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et on laisse filer le meilleur grimpeur qui prend rapidement plus de deux minutes d'avance. Il sera cependant rejoint par trois autres coureurs dans un premier temps, Vichot (FDJ), Stannard (Tinkoff) et Wallays (Topsport). Puis ensuite par Gonçalves (Bretagne), lui aussi déjà à l'avant hier. Et alors que le champion du Portugal est déjà en difficulté, il seront rejoint par deux autres coureurs et pas des moindres, Agnoli (Astana) mais surtout...Mikel Landa (Euskaltel) ! Que fait le deuxième du général à se jeter dans une échappée à plus de 130 kilomètres du but !?!?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et encore plus incroyable que son attaque, c'est que le vainqueur de la veille va totalement craquer, il semble à bout de force et n'arrive pas à suivre les échappés ! Que lui arrive t'il, qu'à t'il fait cette nuit ? Certes Euskaltel n'avait pas gagné depuis longtemps, mais il faudra dire à ivelisodu12 de ne pas faire abuser de champagne à ses coureurs !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Agnoli va craquer aussi, tout comme Gonçalves avant lui. Ils ne sont donc plus que quatre devant, Vichot, Wallays, Stannard et un De la Parte dépasser par les événements, voyant son leader revenir puis lâcher. Le meilleur grimpeur ne passe donc plus aucun relais. Vichot domine en tout cas pour l'instant chaque grimpeurs alors que Wallays lâche à son tour. Mais un fait de course important va arriver à l'arrière, une chute met au sol plusieurs coureurs dont Jungels, Wiggins, Wellens et Degenkolb. Ces coureurs réussiront à revenir rapidement sur le peloton malgré une allure rapide, Landa en a en effet remis une à 65 kilomètres du but ! A l'avant Vichot et De la Parte ne sont plus que tous les deux. Le Français continu de passer en tête de chaque grimpeurs, se rapprochant dangereusement dans ce classement d'un De la Parte pourtant présent mais totalement impuissant. Ils se feront rejoindre par Pardilla (Bretagne) à 30 kilomètres du but, mais le peloton n'est pas loin et la météo commence à se dégrader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vichot sera le dernier rescapé de cette échappée, il se fera reprendre à 13 kilomètres du but par l'attaque de Majka. Le Polonais est suivi par Landa, difficile de comprendre le Basque aujourd'hui. Bakelants, Slagter, Gallopin et le leader EBH sont dans le coup également.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais Majka va partir seul, sans surprise Landa qui était dans sa roue ne peut pas suivre et laisse la cassure. Le Tinkoff sera cependant repris à trois kilomètres du but par son compatriote Kwiatkowski et Gallopin. Le peloton est à prêt d'une minute.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Kwiatkowski fait le forcing dans la dernière bosses et Majka ne peut pas suivre. Seul Gallopin reste bien calé dans la roue du Katusha.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais le français va totalement exploser, se faisant même redépasser par Majka dans les derniers mètres, c'est donc la victoire en costaud de Michal Kwiatkowski. Majka réussi à revenir dans sa roue et ne perd pas temps alors que Gallopin doit concéder 20 secondes. Amador arrive ensuite à 30 secondes, juste devant Kreuziger et Fulgsang qui perdent quant à eux prêt d'une minute. Derrière le gros du peloton avec EBH en son sein perd 1'30".

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 4h29'04
2.POL Rafał Majka Tinkoff-Saxo s.t.
3.FRA Tony Gallopin FDJ + 24
4.CRC Andrey Amador MTN-Qhubeka + 33
5.CZE Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin + 56
6.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
7.NED Tom Slagter Etixx - Quick-step + 1'21
8.LUX Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 1'30
9.NED Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin s.t.
10.ESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
Spoiler:
11 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
12 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
13 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo s.t.
14 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo s.t.
15 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
16 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
18 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
19 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
21 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Tim Wellens Etixx - Quick-step s.t.
24 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale + 2'21
25 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo s.t.
26 Peter Kennaugh Lotto Soudal s.t.
27 David López Euskaltel Euskadi s.t.
28 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 3'00
29 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 s.t.
30 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Bradley Wiggins Movistar Team s.t.
32 Simon Geschke Trek Factory Racing + 3'35
33 Paul Voss Trek Factory Racing s.t.
34 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
35 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
36 Kevin De Weert Trek Factory Racing s.t.
37 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
38 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
39 Arthur Vichot FDJ s.t.
40 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
41 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
42 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
43 Cyril Gautier Team Sky + 5'45
44 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
45 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
46 Daniele Ratto Southeast s.t.
47 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
48 Davide Cimolai Southeast s.t.
49 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 6'23
50 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
51 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
52 Oscar Gatto Bora - Argon 18 s.t.
53 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
55 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
56 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi s.t.
57 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
58 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
59 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
60 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 7'18
61 Amaël Moinard BMC Racing Team + 7'49
62 Kenny Elissonde FDJ + 8'45
63 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo s.t.
64 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 9'24
65 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale + 9'34
66 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 9'44
69 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
70 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 10'08
71 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
72 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
73 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
74 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 11'15
75 John Degenkolb Etixx - Quick-step + 11'23
76 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 11'47
77 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
78 Johannes Fröhlinger Team Giant-Alpecin s.t.
79 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
80 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo s.t.
81 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Silvio Herklotz Southeast s.t.
83 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
84 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
85 Grega Bole Team Katusha s.t.
86 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
87 Carlos Quintero Colombia s.t.
88 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t.
89 Daniel Díaz Colombia s.t.
90 Ben Swift Team Sky s.t.
91 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
92 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
93 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
95 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
96 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t.
97 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
98 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
99 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
100 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
101 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
102 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
103 Guillaume Martin FDJ s.t.
104 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
105 Ian Stannard Tinkoff-Saxo s.t.
106 Ramiro Rincón Colombia s.t.
107 Martin Pedersen Bora - Argon 18 s.t.
108 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
110 Matti Breschel Team Sky + 12'49
111 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 15'00
112 Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
113 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 16'02
114 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin s.t.
115 Jeffrey Romero Colombia s.t.
116 Ignatas Konovalovas Bora - Argon 18 s.t.
117 Davide Martinelli Southeast s.t.
118 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
120 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
121 Adam Blythe Movistar Team s.t.
122 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
123 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
124 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
125 Dalivier Ospina Colombia + 16'32
126 Marcel Kittel Team Sky + 16'39
127 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 17'36
128 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
129 Adrien Petit FDJ s.t.
130 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
131 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
132 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
133 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
134 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin + 18'23
135 Hugh Carthy Lotto Soudal + 19'29
136 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
137 Laurent Beuret IAM Cycling s.t.
138 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
139 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
140 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
141 Andrey Solomennikov Bretagne - Séché Environnement s.t.
142 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
143 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
144 Marko Kump Team Katusha s.t.
145 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
146 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
147 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
148 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 s.t.
149 Lennard Kämna Bretagne - Séché Environnement s.t.
150 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 s.t.
152 Roger Kluge Bora - Argon 18 s.t.
153 Michael Kolar Tinkoff-Saxo s.t.
154 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
155 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
156 Nikias Arndt Lotto Soudal s.t.
157 Thomas Sprengers FDJ s.t.
158 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin s.t.
159 Ben King BMC Racing Team s.t.
160 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
161 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 20'31
162 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 20'44
163 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
164 Robinson Chalapud Colombia s.t.
165 Andrea Guardini Movistar Team + 22'05
166 Adam Hansen Lotto Soudal + 22'47
167 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 26'35
168 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement + 27'32
169 Diego Ochoa Colombia s.t.
170 Preben Van Hecke Lotto Soudal s.t.
171 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
172 Jarl Salomein FDJ s.t.
173 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo s.t.
174 Gianni Moscon Southeast s.t.
175 David De la Fuente Efapel s.t. anthomenchov
176 Marc Sarreau FDJ s.t.
177 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale s.t.
178 Rafael Silva Efapel + 36'06 anthomenchov
179 Diogo Santos Efapel + 37'07 anthomenchov
180 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 43'23
181 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov

Classement général:
1.POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 27h46'38
2.POL Rafał Majka Tinkoff-Saxo + 8
3.FRA Tony Gallopin FDJ + 34
4.CRC Andrey Amador MTN-Qhubeka + 47
5.CZE Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin + 1'10
6.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
7.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 1'34
8.NED Tom Slagter Etixx - Quick-step + 1'35
9.USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'38
10.ESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 1'44
Spoiler:
11 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin s.t.
12 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
13 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
14 Tim Wellens Etixx - Quick-step s.t.
15 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
16 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
17 Peter Kennaugh Lotto Soudal + 2'35
18 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 3'04
20 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka + 3'05
21 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 + 3'14
22 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 3'56
23 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale s.t.
24 David López Euskaltel Euskadi s.t.
25 Bradley Wiggins Movistar Team + 4'35
26 Arthur Vichot FDJ + 5'07
27 Simon Geschke Trek Factory Racing + 5'10
28 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
29 Paul Voss Trek Factory Racing s.t.
30 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
31 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
32 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 7'11
33 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 7'20
34 Cyril Gautier Team Sky s.t.
35 Carlos Barbero Movistar Team + 7'27
36 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 7'57
37 Alessandro De Marchi Southeast + 9'08
38 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 9'24
39 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 9'59
40 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 10'15
42 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
43 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 10'56
44 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'38
45 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Davide Formolo Astana Pro Team + 11'43
47 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 12'01
48 John Degenkolb Etixx - Quick-step + 12'26
49 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 12'42
50 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Enrico Battaglin Team Sky + 12'43
52 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo + 12'48
53 Oscar Gatto Bora - Argon 18 + 13'01
54 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 13'22
55 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
56 Kevin De Weert Trek Factory Racing + 13'44
57 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 14'37
58 Davide Cimolai Southeast + 14'39
59 Kenny Elissonde FDJ + 14'40
60 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 14'45
61 Patrick Konrad IAM Cycling + 15'18
62 Ian Stannard Tinkoff-Saxo + 15'23
63 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
64 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
65 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 15'24
66 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 15'30
67 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo + 15'35
68 Evgeny Shalunov Team Katusha + 15'39
69 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 16'20
70 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
71 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 16'22
72 Amaël Moinard BMC Racing Team + 16'49
73 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 17'00
74 Daniele Ratto Southeast + 17'02
75 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 17'06
76 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka + 17'29
77 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 17'30
78 Grega Bole Team Katusha + 17'36
79 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 17'37
80 Sonny Colbrelli Southeast + 17'40
81 José Joaquín Rojas Movistar Team + 18'10
82 Johannes Fröhlinger Team Giant-Alpecin + 18'37
83 Ben Swift Team Sky + 18'45
84 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 19'33
85 Matti Breschel Team Sky + 19'46
86 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin + 19'58
87 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 20'20
88 Taylor Phinney BMC Racing Team + 20'35
89 Cristiano Salerno Astana Pro Team + 20'47
90 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale + 21'59
91 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin + 22'30
92 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 22'31
93 Markus Eibegger IAM Cycling + 22'39
94 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 22'52
95 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement + 22'59
96 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 23'00
97 Silvio Herklotz Southeast + 23'01
98 Marcel Kittel Team Sky + 23'04
99 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
100 Guillaume Martin FDJ s.t.
101 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
102 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
103 Carlos Quintero Colombia s.t.
104 Daniel Díaz Colombia s.t.
105 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
106 Alexander Foliforov Team Katusha + 23'15
107 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 24'02
108 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 24'12
109 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo s.t.
110 Adam Hansen Lotto Soudal + 24'22
111 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 24'26
112 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 24'55
113 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 25'07
114 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
115 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 25'14
116 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 25'30
117 Martin Pedersen Bora - Argon 18 s.t.
118 Ramiro Rincón Colombia s.t.
119 Hugh Carthy Lotto Soudal + 26'07
120 Sam Bennett Lotto Soudal + 26'32
121 Bernhard Eisel Team Sky + 26'36
122 Adrien Petit FDJ s.t.
123 Jesper Hansen IAM Cycling + 27'18
124 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 27'22
125 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka + 27'23
126 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin + 27'48
127 Dalivier Ospina Colombia + 27'49
128 Ignatas Konovalovas Bora - Argon 18 + 28'27
129 Robert Vrecer Trek Factory Racing + 28'42
130 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 28'48
131 Steele Von Hoff BMC Racing Team + 29'34
132 Nikias Arndt Lotto Soudal + 29'37
133 Davide Martinelli Southeast + 29'43
134 Adam Blythe Movistar Team + 29'45
135 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 + 30'42
136 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing + 30'46
137 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
138 Ben King BMC Racing Team s.t.
139 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
140 Sean De Bie Lotto Soudal + 30'55
141 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
142 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 31'15
143 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 31'27
144 Roger Kluge Bora - Argon 18 + 31'54
145 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 32'01
146 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 32'04
147 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 32'13
148 Kirill Pozdnyakov Team Katusha + 33'02
149 Thomas Sprengers FDJ + 33'12
150 Laurent Beuret IAM Cycling s.t.
151 Andrey Solomennikov Bretagne - Séché Environnement s.t.
152 Andrea Guardini Movistar Team + 33'31
153 Scott Thwaites Bora - Argon 18 + 34'41
154 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 34'54
155 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 35'05
156 Marko Kump Team Katusha + 35'19
157 Jeffrey Romero Colombia + 35'35
158 Robinson Chalapud Colombia + 36'21
159 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 36'58
160 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 37'29
161 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 38'44
162 Diego Ochoa Colombia + 38'49
163 Lennard Kämna Bretagne - Séché Environnement + 38'54
164 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 41'15
165 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement s.t.
166 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 41'32
167 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
168 Enrique Sanz Movistar Team + 45'00
169 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 45'10
170 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 + 45'49
171 Jarl Salomein FDJ + 46'04
172 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo + 48'02
173 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale + 48'40
174 Preben Van Hecke Lotto Soudal + 48'44
175 Marc Sarreau FDJ + 49'12
176 Gianni Moscon Southeast + 50'19
177 David De la Fuente Efapel + 51'27 anthomenchov
178 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 56'07
179 Rafael Silva Efapel + 1h05'15 anthomenchov
180 Diogo Santos Efapel + 1h08'08 anthomenchov
181 Hélder Ferreira Efapel + 1h34'32 anthomenchov

Classement par points:
1.ALL Marcel Kittel Team Sky 79
2.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 71
3.POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 70
Spoiler:
4 John Degenkolb Etixx - Quick-step 64
5 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 63
6 Davide Cimolai Southeast 57
7 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo 55
8 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 55
9 Sam Bennett Lotto Soudal 53
10 Andrea Guardini Movistar Team 51
11 Wouter Wippert MTN-Qhubeka 48
12 Tony Gallopin FDJ 45
13 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin 38
14 Tom Boonen Tinkoff-Saxo 35
15 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin 32
16 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 31
17 Andrey Amador MTN-Qhubeka 28
18 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi 27
19 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 27
20 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale 24
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 23
22 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 20
23 Tom Slagter Etixx - Quick-step 20
24 Tim Wellens Etixx - Quick-step 19
25 Rubén Plaza Movistar Team 18
26 Bob Jungels Ag2r La Mondiale 15
27 Grega Bole Team Katusha 13
28 Matti Breschel Team Sky 11
29 Ben Swift Team Sky 11
30 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin 10
31 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo 10
32 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise 9
33 John Darwin Atapuma Colombia 8
34 Steele Von Hoff BMC Racing Team 8
35 Nikias Arndt Lotto Soudal 8
36 Lennard Kämna Bretagne - Séché Environnement 8
37 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 7
38 Peter Kennaugh Lotto Soudal 7
39 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step 7
40 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo 7
41 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka 6
42 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo 5
43 Bernhard Eisel Team Sky 5
44 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement 5
45 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 5
46 Marko Kump Team Katusha 5
47 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 4
48 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice 4
49 Gianni Moscon Southeast 4
50 Arthur Vichot FDJ 3
51 Albert Timmer Team Giant-Alpecin 3
52 Silvio Herklotz Southeast 3
53 Robert Vrecer Trek Factory Racing 2
54 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi 2
55 Davide Martinelli Southeast 2
56 Marcel Sieberg Lotto Soudal 2
57 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement 1
58 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement 1
59 Alessandro De Marchi Southeast 1
60 Jesper Hansen IAM Cycling 1
61 Gregor Mühlberger IAM Cycling 1

Classement de la montagne:
1.ESP Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi 82
2.FRA Arthur Vichot FDJ 80
3.ESP Mikel Landa Euskaltel Euskadi 28
Spoiler:
4 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise 28
5 Ian Stannard Tinkoff-Saxo 26
6 Michał Kwiatkowski Team Katusha 22
7 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 20
8 Tony Gallopin FDJ 18
9 Valerio Agnoli Astana Pro Team 16
10 Miguel Rubiano Trek Factory Racing 16
11 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement 12
12 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo 10
13 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement 9
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 8
15 Tom Slagter Etixx - Quick-step 6
16 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin 4
17 Andrey Amador MTN-Qhubeka 4
18 Tim Wellens Etixx - Quick-step 4
19 Cyril Gautier Team Sky 4
20 Robert Vrecer Trek Factory Racing 3
21 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 3
22 Jesper Hansen IAM Cycling 3
23 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise 3
24 Enrico Battaglin Team Sky 2
25 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice 2
26 Silvio Herklotz Southeast 2
27 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo 2
28 Davide Martinelli Southeast 1

Classement des jeunes:
1.POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 27h46'38 (1)
2.NED Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 1'44 (2)
3.BEL Tim Wellens Etixx - Quick-step + 1'44 (3)
Spoiler:
4 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 1'44 (4)
5 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 3'56 (5)
6 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 7'20 (6)
7 Carlos Barbero Movistar Team + 7'27 (7)
8 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 9'59 (Cool
9 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 9'59 (9)
10 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 10'15 (10)
11 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 10'56 (11)
12 Davide Formolo Astana Pro Team + 11'43 (12)
13 Kenny Elissonde FDJ + 14'40 (13)
14 Patrick Konrad IAM Cycling + 15'18 (14)
15 Evgeny Shalunov Team Katusha + 15'39 (15)
16 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 16'20 (16)
17 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 17'00 (17)
18 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka + 17'29 (18)
19 Sonny Colbrelli Southeast + 17'40 (19)
20 Taylor Phinney BMC Racing Team + 20'35 (20)
21 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 22'31 (21)
22 Silvio Herklotz Southeast + 23'01 (22)
23 Guillaume Martin FDJ + 23'04 (23)
24 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 23'04 (24)
25 Alexander Foliforov Team Katusha + 23'15 (25)
26 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 24'26 (26)
27 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 24'55 (27)
28 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 25'07 (28)
29 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 25'30 (29)
30 Hugh Carthy Lotto Soudal + 26'07 (30)
31 Sam Bennett Lotto Soudal + 26'32 (31)
32 Adrien Petit FDJ + 26'36 (32)
33 Jesper Hansen IAM Cycling + 27'18 (33)
34 Nikias Arndt Lotto Soudal + 29'37 (34)
35 Davide Martinelli Southeast + 29'43 (35)
36 Sean De Bie Lotto Soudal + 30'55 (36)
37 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 31'15 (37)
38 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 32'01 (38)
39 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 32'13 (39)
40 Thomas Sprengers FDJ + 33'12 (40)
41 Scott Thwaites Bora - Argon 18 + 34'41 (41)
42 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 34'54 (42)
43 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 35'05 (43)
44 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 36'58 (44)
45 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 37'29 (45)
46 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 38'44 (46)
47 Diego Ochoa Colombia + 38'49 (47)
48 Lennard Kämna Bretagne - Séché Environnement + 38'54 (48)
49 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 41'32 (49)
50 Louis Verhelst IAM Cycling + 41'32 (50)
51 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo + 48'02 (51)
52 Marc Sarreau FDJ + 49'12 (52)
53 Gianni Moscon Southeast + 50'19 (53)
54 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 56'07 (54)
55 Rafael Silva Efapel + 1h05'15 (55) anthomenchov
56 Diogo Santos Efapel + 1h08'08 (56) anthomenchov
57 Hélder Ferreira Efapel + 1h34'32 (57) anthomenchov

Classement par équipe:
1.FRA Ag2r La Mondiale 83h26'38 (1)
2.RUS Tinkoff-Saxo + 1'41 (2)
3.ESP Euskaltel Euskadi + 2'10 (3)
Spoiler:
4 Etixx - Quick-step + 3'39 (4)
5 Movistar Team + 4'45 (5)
6 MTN-Qhubeka + 5'06 (6)
7 BMC Racing Team + 8'18 (7)
8 FDJ + 9'24 (Cool
9 CCC Sprandi Polkowice + 9'34 (9)
10 Team Katusha + 10'23 (10)
11 Trek Factory Racing + 10'47 (11)
12 Astana Pro Team + 11'17 (12)
13 Team LottoNL - Jumbo + 13'09 (13)
14 Team Cannondale - Garmin + 15'44 (14)
15 Bretagne - Séché Environnement + 18'25 (15)
16 Team Sky + 26'41 (16)
17 Team Giant-Alpecin + 29'57 (17)
18 Bora - Argon 18 + 30'18 (18)
19 Southeast + 30'25 (19)
20 Topsport Vlaanderen - Baloise + 36'14 (20)
21 Colombia + 41'08 (21)
22 Lotto Soudal + 41'09 (22)
23 IAM Cycling + 53'45 (23)
24 Efapel + 2h58'06 (24) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Dim 10 Avr 2016 - 15:19
Bon c'était prévisible qu'Edvald perde le maillot jaune à la suite de cette étape, mais il s'est vraiment bien battu, ce qui lui a permis de rester dans le top10 ! Maintenant il falloir le défendre demain lors du chrono, où il y a quand même du bon monde présent pour cette spécialité ! Smile

Mais bon doublé Polonais Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Dim 10 Avr 2016 - 15:29
Cette étape :bave:
Vichot merveilleux, dommage de ne pas réussir à prendre le maillot de meilleur grimpeur cependant.
Et Tony qui répond une nouvelle fois présent même s'il ne peut gagner l'étape et garder le contact avec les deux Polonais.
Il va falloir être fort sur le contre-la-montre pour rester sur le podium car de très bons rouleurs sont derrière.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Dim 10 Avr 2016 - 15:57
Super Rafal, il y a un coup à jouer, un petit miracle !!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Dim 10 Avr 2016 - 16:49
Tejay décevant :/ on se reprend!!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11581
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Dim 10 Avr 2016 - 17:39
Qu'est ce qu'il a fait Landa là Shocked ce WTF en puissance Shocked Quelle mouche lui a piqué pour attaquer aussi vite et faire une Muthinovski dans mon récit Super U (sur PCM2011-2012 ce qui date d'il y a pas mal de temps l.) Shocked  facepalm

Et il se prend 3 minutes Shocked  facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm facepalm Fou 2 Fou 2 Fou 2 :40:


Bon Izagirre fait pas le con maintenant !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Dim 10 Avr 2016 - 21:00
ça va, étape correcte de Jako, 6ème au général... en espérant sortir un gros chrono Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ranran
Ranran
Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 29
Localisation : Vendée

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Lun 11 Avr 2016 - 14:14
Y a moyen d'accrocher un Top 3 ici !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Lun 11 Avr 2016 - 16:39
Etape 7

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici déjà sur la dernière étape, c'est donc ce chrono qui décidera du sort de ce Tour de Pologne 2015. Au vu de ses qualités dans l'exercice, notamment par rapport à ses plus proche poursuivants, mais également à son avance sur des coureurs comme Dumoulin, Michal Kwiatkowski semble en bonne passe de s'imposer. Mais attention tout de même, sur prêt de 25 kilomètres tout peut arriver. Il y aura en tout cas du suspens pour les places d'honneur, que ce soit le podium ou le top10. Mais en attendant les favoris, c'est Tim De Troyer, que l'on a souvent vu à l'attaque, qui s'élance le premier. Il sera immédiatement battu par Moscon. Puis le temps ne cessera pas d'être amélioré ensuite, successivement par G.Izagirre, Wisniowski, Kluge, Hermans et Larsson. Mais c'est déjà au tour de l'un des favoris de l'étape d'en terminer. Taylor Phinney prend sans surprise le meilleur temps mais déçoit tout de même, ne réussissant à amélioré le temps de Larsson que d'une seconde seulement.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le champion des USA verra même Nikki Terpstra finir dans le même temps que lui ! Et plus surprenant, ils seront battu de prêt de 20 secondes par Jan Bakelants !!! Gros temps du leader de Topsport ! Le Belge ne fera cependant pas le poids face à Wiggins. Wiggo explose le temps de plus de 40 secondes. On arrive ensuite dans les coureurs pouvant prétendre au top10. Le premier d'entre eux, Jungels, 15e du général ce matin, déçoit, perdant prêt d'une minute sur Wiggins. Arrive ensuite Wellens, Plaza et Péraud qui en terminent en environ 1'10". Mais c'est désormais Tom Dumoulin qui en termine et il est dans le même temps que Wiggins !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On rentre ensuite dans le top10, Izagirre et Van Garderen déçoivent en perdant 1'20". Slagter perd lui sans surprise plus de 1'45". Boasson Hagen et Fulgsang ne feront pas beaucoup mieux, perdant plus de 1'10" alors que la sanction est également de 1'20" pour Kreuziger ! Aucun de ces coureurs n'a réussi à rentrer dans le top10 de l'étape ! Au contraire d'un Amador qui fait un temps canon ! Troisième à 13 secondes !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Costa-Ricain sera deuxième de ce Tour de Pologne puisque Majka et Gallopin perdent plus d'une minute. le Polonais conserve cependant le podium, c'est le Français qui devra se contenter d'une quatrième place. Kwiatkwoski n'aura quant à lui jamais était inquiété aujourd'hui, il est quatrième de l'étape à 15 secondes. C'est Bradley Wiggins qui remporte donc ce chrono, pour quelques centième à peine sur Dumoulin. Dumoulin qui est d'ailleurs cinquième du général. Le top10 du général est complété, dans l'ordre, de Fulgsang, Kreuziger, Jungels, EBH et Péraud.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.GBR Bradley Wiggins Movistar Team 32'36
2.NED Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin s.t.
3.CRC Andrey Amador MTN-Qhubeka + 13
4.POL Michał Kwiatkowski Team Katusha + 15
5.BEL Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 37
6.USA Taylor Phinney BMC Racing Team + 55
7.NED Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin s.t.
8.SWE Gustav Erik Larsson IAM Cycling + 56
9.BEL Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 57
10.LUX Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Tony Gallopin FDJ + 1'05
12 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale + 1'06
13 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale + 1'12
14 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'13
15 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
16 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
17 Rafał Majka Tinkoff-Saxo s.t.
18 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 1'15
19 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Tim Wellens Etixx - Quick-step + 1'16
21 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 1'18
22 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'19
23 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 1'20
24 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
25 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin + 1'23
26 Adam Hansen Lotto Soudal + 1'25
27 Matteo Montaguti Team Sky + 1'26
28 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 1'29
29 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin + 1'30
31 Chad Haga MTN-Qhubeka + 1'32
32 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo s.t.
33 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement + 1'34
34 Ian Stannard Tinkoff-Saxo s.t.
35 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 + 1'36
36 Roger Kluge Bora - Argon 18 s.t.
37 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 1'38
38 Simon Geschke Trek Factory Racing + 1'39
39 Tom Slagter Etixx - Quick-step + 1'47
40 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
41 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 1'48
42 John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
43 Paul Voss Trek Factory Racing s.t.
44 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 1'49
45 Adrien Petit FDJ + 1'51
46 Ignatas Konovalovas Bora - Argon 18 + 1'54
47 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
48 Kevin De Weert Trek Factory Racing + 1'55
49 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 1'56
50 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 1'58
52 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 2'00
53 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
54 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
55 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 2'01
56 Marcel Kittel Team Sky + 2'04
57 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
58 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo + 2'06
59 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
60 Arthur Vichot FDJ + 2'07
61 Ben King BMC Racing Team + 2'08
62 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
63 Davide Martinelli Southeast + 2'09
64 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka + 2'10
66 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 2'11
67 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka + 2'12
68 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
69 Davide Cimolai Southeast s.t.
70 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin + 2'13
71 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
72 Nikias Arndt Lotto Soudal + 2'14
73 Kenny Elissonde FDJ s.t.
74 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 2'15
75 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 2'16
76 Sean De Bie Lotto Soudal + 2'17
77 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo + 2'18
78 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
79 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 2'19
80 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
81 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
82 Lennard Kämna Bretagne - Séché Environnement + 2'20
83 Ramiro Rincón Colombia s.t.
84 Oscar Gatto Bora - Argon 18 + 2'21
85 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement + 2'22
86 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
87 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t.
88 Ben Swift Team Sky + 2'23
89 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
90 Enrico Battaglin Team Sky + 2'24
91 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin + 2'28
92 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
93 Matti Breschel Team Sky + 2'29
94 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 2'30
95 Michael Kolar Tinkoff-Saxo s.t.
96 Marko Kump Team Katusha + 2'31
97 David López Euskaltel Euskadi s.t.
98 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
99 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 2'32
100 Peter Kennaugh Lotto Soudal s.t.
101 Daniele Ratto Southeast + 2'35
102 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 2'36
104 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
105 Johannes Fröhlinger Team Giant-Alpecin + 2'37
106 Silvio Herklotz Southeast + 2'38
107 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 2'39
108 Amaël Moinard BMC Racing Team + 2'40
109 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
110 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'41
111 Jesper Hansen IAM Cycling + 2'42
112 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
113 Sam Bennett Lotto Soudal + 2'43
114 Laurent Beuret IAM Cycling s.t.
115 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 2'44
116 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
117 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
118 Bernhard Eisel Team Sky + 2'46
119 Markus Eibegger IAM Cycling + 2'47
120 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
121 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 2'48
122 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'50
123 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
124 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 2'51
125 Sergey Lagutin Team Katusha + 2'52
126 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 2'53
127 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 2'54
128 Robinson Chalapud Colombia + 2'55
129 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
130 Grega Bole Team Katusha + 2'56
131 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
132 Sonny Colbrelli Southeast + 2'57
133 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
134 Diego Ochoa Colombia + 2'58
135 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
136 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
137 Evgeny Shalunov Team Katusha + 2'59
138 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 3'01
139 Gianni Moscon Southeast + 3'02
140 Dalivier Ospina Colombia + 3'04
141 Thomas Sprengers FDJ s.t.
142 Scott Thwaites Bora - Argon 18 s.t.
143 Adam Blythe Movistar Team + 3'05
144 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 3'07
145 Cyril Gautier Team Sky + 3'08
146 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
147 Daniel Díaz Colombia s.t.
148 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
149 Andrea Guardini Movistar Team + 3'09
150 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 3'10
151 Louis Verhelst IAM Cycling + 3'12
152 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
153 Andrey Solomennikov Bretagne - Séché Environnement s.t.
154 Hugh Carthy Lotto Soudal + 3'13
155 Jeffrey Romero Colombia + 3'14
156 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
157 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 3'16
158 Martin Pedersen Bora - Argon 18 + 3'19
159 Daniel Schorn IAM Cycling + 3'20
160 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t.
161 Jarl Salomein FDJ + 3'21
162 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
163 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 3'22
164 Guillaume Martin FDJ + 3'23
165 Enrique Sanz Movistar Team + 3'25
166 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 + 3'26
167 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 3'27
168 Marc Sarreau FDJ + 3'28
169 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
170 Carlos Quintero Colombia + 3'32
171 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo + 3'42
172 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'47
173 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'51
174 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale + 3'52
175 Steele Von Hoff BMC Racing Team + 3'53
176 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 + 4'00
177 Preben Van Hecke Lotto Soudal + 4'16
178 Hélder Ferreira Efapel + 5'36 anthomenchov
179 Rafael Silva Efapel + 5'52 anthomenchov
180 Diogo Santos Efapel + 5'58 anthomenchov
181 David De la Fuente Efapel + 6'17 anthomenchov

Classement général:
1.POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 28h19'29
2.CRC Andrey Amador MTN-Qhubeka + 45
3.POL Rafał Majka Tinkoff-Saxo + 1'06
4.FRA Tony Gallopin FDJ + 1'24
5.NED Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 1'29
6.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 2'08
7.CZE Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin + 2'18
8.LUX Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 2'26
9.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 2'34
10.FRA Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale + 2'41
Spoiler:
11 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'42
12 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
13 Tim Wellens Etixx - Quick-step + 2'45
14 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 2'49
15 Tom Slagter Etixx - Quick-step + 3'07
16 John Darwin Atapuma Colombia + 4'19
17 Bradley Wiggins Movistar Team + 4'20
18 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 + 4'35
19 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo + 4'38
20 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale + 4'47
21 Peter Kennaugh Lotto Soudal + 4'52
22 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka + 5'00
23 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 5'01
24 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 5'28
25 David López Euskaltel Euskadi + 6'12
26 Simon Geschke Trek Factory Racing + 6'34
27 José Mendes Bretagne - Séché Environnement + 6'42
28 Paul Voss Trek Factory Racing + 6'43
29 Arthur Vichot FDJ + 6'59
30 Francis De Greef BMC Racing Team + 7'31
31 Sergey Lagutin Team Katusha + 7'47
32 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 9'07
33 Carlos Barbero Movistar Team + 9'52
34 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 9'56
35 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 10'12
36 Cyril Gautier Team Sky + 10'13
37 Alessandro De Marchi Southeast + 11'16
38 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 11'27
39 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'00
40 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 12'16
41 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 12'19
42 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'36
43 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 12'40
44 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 12'58
45 Davide Formolo Astana Pro Team + 13'32
46 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 13'42
47 John Degenkolb Etixx - Quick-step + 13'59
48 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
49 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo + 14'05
50 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 14'16
51 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 14'22
52 Matteo Montaguti Team Sky + 14'33
53 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 14'46
54 Enrico Battaglin Team Sky + 14'52
55 Oscar Gatto Bora - Argon 18 + 15'07
56 Kevin De Weert Trek Factory Racing + 15'24
57 Davide Cimolai Southeast + 16'36
58 Kenny Elissonde FDJ + 16'39
59 Chad Haga MTN-Qhubeka + 16'40
60 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 16'41
61 Ian Stannard Tinkoff-Saxo + 16'42
62 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
63 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 17'03
64 Patrick Konrad IAM Cycling + 17'09
65 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin + 17'21
66 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 17'23
67 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo + 17'26
68 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 17'45
69 Evgeny Shalunov Team Katusha + 18'23
70 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 19'04
71 Amaël Moinard BMC Racing Team + 19'14
72 Daniele Ratto Southeast + 19'22
73 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 19'27
74 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi + 19'30
75 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 19'33
76 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 19'52
77 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 20'15
78 Grega Bole Team Katusha + 20'17
79 Sonny Colbrelli Southeast + 20'22
80 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka + 20'34
81 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin + 20'38
82 José Joaquín Rojas Movistar Team + 20'39
83 Ben Swift Team Sky + 20'53
84 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 20'56
85 Johannes Fröhlinger Team Giant-Alpecin + 20'59
86 Taylor Phinney BMC Racing Team + 21'15
87 Matti Breschel Team Sky + 22'00
88 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 22'37
89 Cristiano Salerno Astana Pro Team + 23'00
90 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin + 23'45
91 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
92 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 24'06
93 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement + 24'18
94 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 24'24
95 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale + 24'39
96 Marcel Kittel Team Sky + 24'53
97 Alexander Foliforov Team Katusha + 25'00
98 Markus Eibegger IAM Cycling + 25'11
99 Silvio Herklotz Southeast + 25'24
100 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'26
101 Adam Hansen Lotto Soudal + 25'32
102 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin + 25'33
103 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 25'36
104 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 25'49
105 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'56
106 Daniel Díaz Colombia + 25'57
107 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 25'58
108 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 26'01
109 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement + 26'03
110 Guillaume Martin FDJ + 26'12
111 Carlos Quintero Colombia + 26'21
112 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 27'09
113 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 27'18
114 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 27'19
115 Ramiro Rincón Colombia + 27'35
116 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 27'36
117 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 27'38
118 Adrien Petit FDJ + 28'12
119 Martin Pedersen Bora - Argon 18 + 28'34
120 Sam Bennett Lotto Soudal + 29'00
121 Hugh Carthy Lotto Soudal + 29'05
122 Bernhard Eisel Team Sky + 29'07
123 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka + 29'20
124 Jesper Hansen IAM Cycling + 29'45
125 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 30'01
126 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
127 Ignatas Konovalovas Bora - Argon 18 + 30'06
128 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 30'31
129 Dalivier Ospina Colombia + 30'38
130 Nikias Arndt Lotto Soudal + 31'36
131 Davide Martinelli Southeast + 31'37
132 Robert Vrecer Trek Factory Racing + 31'55
133 Adam Blythe Movistar Team + 32'35
134 Ben King BMC Racing Team + 32'39
135 Sean De Bie Lotto Soudal + 32'57
136 Steele Von Hoff BMC Racing Team + 33'12
137 Roger Kluge Bora - Argon 18 + 33'15
138 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 33'19
139 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing + 33'43
140 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 33'45
141 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 33'50
142 Daniel Schorn IAM Cycling + 33'51
143 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 + 33'53
144 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 34'08
145 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 34'20
146 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 34'27
147 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 34'39
148 Laurent Beuret IAM Cycling + 35'40
149 Thomas Sprengers FDJ + 36'01
150 Kirill Pozdnyakov Team Katusha + 36'08
151 Andrey Solomennikov Bretagne - Séché Environnement + 36'09
152 Andrea Guardini Movistar Team + 36'25
153 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 37'09
154 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 37'21
155 Scott Thwaites Bora - Argon 18 + 37'30
156 Marko Kump Team Katusha + 37'35
157 Jeffrey Romero Colombia + 38'34
158 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 38'39
159 Robinson Chalapud Colombia + 39'01
160 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 40'04
161 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 40'51
162 Lennard Kämna Bretagne - Séché Environnement + 40'59
163 Diego Ochoa Colombia + 41'32
164 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 43'00
165 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement + 43'22
166 Louis Verhelst IAM Cycling + 44'29
167 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 45'08
168 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 46'55
169 Enrique Sanz Movistar Team + 48'10
170 Jarl Salomein FDJ + 49'10
171 Paolo Locatelli Bora - Argon 18 + 49'34
172 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo + 51'29
173 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale + 52'17
174 Marc Sarreau FDJ + 52'25
175 Preben Van Hecke Lotto Soudal + 52'45
176 Gianni Moscon Southeast + 53'06
177 David De la Fuente Efapel + 57'29 anthomenchov
178 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 59'39
179 Rafael Silva Efapel + 1h10'52 anthomenchov
180 Diogo Santos Efapel + 1h13'51 anthomenchov
181 Hélder Ferreira Efapel + 1h39'53 anthomenchov

Classement par points:
1.POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 87
2.ALL Marcel Kittel Team Sky 79
3.NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 73
Spoiler:
4 John Degenkolb Etixx - Quick-step 64
5 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 63
6 Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin 57
7 Davide Cimolai Southeast 57
8 Tony Gallopin FDJ 55
9 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 55
10 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo 55
11 Sam Bennett Lotto Soudal 53
12 Andrea Guardini Movistar Team 51
13 Wouter Wippert MTN-Qhubeka 48
14 Andrey Amador MTN-Qhubeka 46
15 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 35
16 Tom Boonen Tinkoff-Saxo 35
17 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin 32
18 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 32
19 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale 32
20 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi 27
21 Bob Jungels Ag2r La Mondiale 26
22 Rubén Plaza Movistar Team 24
23 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 23
24 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 20
25 Tom Slagter Etixx - Quick-step 20
26 Tim Wellens Etixx - Quick-step 20
27 Bradley Wiggins Movistar Team 20
28 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise 16
29 Taylor Phinney BMC Racing Team 15
30 Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin 14
31 Grega Bole Team Katusha 13
32 Gustav Erik Larsson IAM Cycling 13
33 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo 12
34 Ben Swift Team Sky 11
35 Matti Breschel Team Sky 11
36 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo 10
37 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin 10
38 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale 9
39 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise 9
40 John Darwin Atapuma Colombia 8
41 Steele Von Hoff BMC Racing Team 8
42 Nikias Arndt Lotto Soudal 8
43 Lennard Kämna Bretagne - Séché Environnement 8
44 Peter Kennaugh Lotto Soudal 7
45 Rinaldo Nocentini Bora - Argon 18 7
46 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step 7
47 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise 7
48 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo 7
49 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka 6
50 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo 5
51 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement 5
52 Bernhard Eisel Team Sky 5
53 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 5
54 Marko Kump Team Katusha 5
55 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice 4
56 Andreas Schillinger Bora - Argon 18 4
57 Gianni Moscon Southeast 4
58 Arthur Vichot FDJ 3
59 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka 3
60 Silvio Herklotz Southeast 3
61 Albert Timmer Team Giant-Alpecin 3
62 Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi 2
63 Robert Vrecer Trek Factory Racing 2
64 Davide Martinelli Southeast 2
65 Marcel Sieberg Lotto Soudal 2
66 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement 1
67 Alessandro De Marchi Southeast 1
68 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement 1
69 Gregor Mühlberger IAM Cycling 1
70 Jesper Hansen IAM Cycling 1

Classement de la montagne:
1.ESP Víctor de la Parte Euskaltel Euskadi 82
2.FRA Arthur Vichot FDJ 80
3.ESP Mikel Landa Euskaltel Euskadi 28
Spoiler:
4 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise 28
5 Ian Stannard Tinkoff-Saxo 26
6 Michał Kwiatkowski Team Katusha 22
7 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 20
8 Tony Gallopin FDJ 18
9 Miguel Rubiano Trek Factory Racing 16
10 Valerio Agnoli Astana Pro Team 16
11 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement 12
12 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo 10
13 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement 9
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 8
15 Tom Slagter Etixx - Quick-step 6
16 Andrey Amador MTN-Qhubeka 4
17 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin 4
18 Tim Wellens Etixx - Quick-step 4
19 Cyril Gautier Team Sky 4
20 Jesper Hansen IAM Cycling 3
21 Robert Vrecer Trek Factory Racing 3
22 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 3
23 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise 3
24 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice 2
25 Enrico Battaglin Team Sky 2
26 Silvio Herklotz Southeast 2
27 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo 2
28 Davide Martinelli Southeast 1

Classement des jeunes:
1.POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 28h19'29 (1)
2.NED Tom Dumoulin Team Giant-Alpecin + 1'29 (2)
3.LUX Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 2'26 (3)
Spoiler:
4 Tim Wellens Etixx - Quick-step + 2'45 (4)
5 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 5'01 (5)
6 Carlos Barbero Movistar Team + 9'52 (6)
7 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 9'56 (7)
8 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 12'16 (Cool
9 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 12'19 (9)
10 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 12'40 (10)
11 Davide Formolo Astana Pro Team + 13'32 (11)
12 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 13'42 (12)
13 Kenny Elissonde FDJ + 16'39 (13)
14 Patrick Konrad IAM Cycling + 17'09 (14)
15 Evgeny Shalunov Team Katusha + 18'23 (15)
16 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 19'27 (16)
17 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 19'52 (17)
18 Sonny Colbrelli Southeast + 20'22 (18)
19 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka + 20'34 (19)
20 Taylor Phinney BMC Racing Team + 21'15 (20)
21 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 24'24 (21)
22 Alexander Foliforov Team Katusha + 25'00 (22)
23 Silvio Herklotz Southeast + 25'24 (23)
24 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 25'36 (24)
25 Guillaume Martin FDJ + 26'12 (25)
26 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 27'09 (26)
27 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 27'19 (27)
28 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 27'36 (28)
29 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 27'38 (29)
30 Adrien Petit FDJ + 28'12 (30)
31 Sam Bennett Lotto Soudal + 29'00 (31)
32 Hugh Carthy Lotto Soudal + 29'05 (32)
33 Jesper Hansen IAM Cycling + 29'45 (33)
34 Nikias Arndt Lotto Soudal + 31'36 (34)
35 Davide Martinelli Southeast + 31'37 (35)
36 Sean De Bie Lotto Soudal + 32'57 (36)
37 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 34'08 (37)
38 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 34'27 (38)
39 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 34'39 (39)
40 Thomas Sprengers FDJ + 36'01 (40)
41 Michael Kolar Tinkoff-Saxo + 37'09 (41)
42 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 37'21 (42)
43 Scott Thwaites Bora - Argon 18 + 37'30 (43)
44 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 38'39 (44)
45 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 40'04 (45)
46 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 40'51 (46)
47 Lennard Kämna Bretagne - Séché Environnement + 40'59 (47)
48 Diego Ochoa Colombia + 41'32 (48)
49 Louis Verhelst IAM Cycling + 44'29 (49)
50 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 45'08 (50)
51 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo + 51'29 (51)
52 Marc Sarreau FDJ + 52'25 (52)
53 Gianni Moscon Southeast + 53'06 (53)
54 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 59'39 (54)
55 Rafael Silva Efapel + 1h10'52 (55) anthomenchov
56 Diogo Santos Efapel + 1h13'51 (56) anthomenchov
57 Hélder Ferreira Efapel + 1h39'53 (57) anthomenchov

Classement par équipe:
1.FRA Ag2r La Mondiale 85h07'41 (1)
2.RUS Tinkoff-Saxo + 2'45 (2)
3.ESP Euskaltel Euskadi + 4'30 (3)
Spoiler:
4 MTN-Qhubeka + 4'51 (4)
5 Etixx - Quick-step + 5'15 (5)
6 Movistar Team + 5'23 (6)
7 BMC Racing Team + 9'25 (7)
8 FDJ + 11'12 (Cool
9 CCC Sprandi Polkowice + 11'49 (9)
10 Team Katusha + 11'54 (10)
11 Trek Factory Racing + 12'17 (11)
12 Astana Pro Team + 13'07 (12)
13 Team LottoNL - Jumbo + 14'05 (13)
14 Team Cannondale - Garmin + 16'16 (14)
15 Bretagne - Séché Environnement + 20'44 (15)
16 Team Sky + 29'19 (16)
17 Team Giant-Alpecin + 31'29 (17)
18 Bora - Argon 18 + 32'09 (18)
19 Southeast + 33'54 (19)
20 Topsport Vlaanderen - Baloise + 36'18 (20)
21 Lotto Soudal + 43'33 (21)
22 Colombia + 45'58 (22)
23 IAM Cycling + 55'40 (23)
24 Efapel + 3h12'17 (24) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Lun 11 Avr 2016 - 16:51
Quoi?? Surprised Mais c'est quoi ces temps absurdes de Phinney et Tejay?!?
Entre Phinney qui venait juste pour cette étape et devait au minimum faire top 3, et van Garderen qui venait pour le top 3 au minimum aussi, et qui fait 11 alors qu'avec ce chrono il aurait du faire 1 ou 2...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Lun 11 Avr 2016 - 16:55
Tony sort un magnifique contre-la-montre, même si ça ne suffit pas, comme je m'y attendais un peu, à rester sur le podium.
Néanmoins, ça reste une très bonne performance qui nous permet de marquer des points précieux.
Et bravo également à Vichot qui aura été impressionnant même s'il échoue proche du maillot de meilleur grimpeur. Il est tout de même 29ème du général et c'est plaisant de le voir à son niveau Cool
Beau tour de l'équipe Smile
Et merci antho pour cette simulation (comme pour toutes les autres d'ailleurs, je ne le dis pas tout le temps et c'est regrettable) ! +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Lun 11 Avr 2016 - 17:02
Kennaugh qui sort du top 20 dommage Crying or Very sad Tour moyen dans l’ensemble.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Lun 11 Avr 2016 - 17:23
EBH reste dans le top10, c'est déjà ça, on a donc réussi notre part du contrat en terminant dans le top10 de notre tour national :fete: C'est super, surtout avec une coureur comme Edvald Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Lun 11 Avr 2016 - 17:24
Michal était trop fort, conserver le podium est déjà une belle victoire ! Tour un peu anonyme mais au final Rafal est quand même présent.

Merci Antho pour la simu Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Lun 11 Avr 2016 - 18:50
Bon top 10 d'Hermans sur ce chrono Smile
Pour nous, hormis les sprints, on a été peu en vue mais hormis le manque d'échappés, les coureurs auront bien répondu aux attentes Smile
Et même mieux pour Ramon Cool
Contenu sponsorisé

Tour de Pologne - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum