Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 9 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
[PCM2016] JoañitoSam 24 Oct 2020 - 0:44Joanito85
Info / NewsVen 23 Oct 2020 - 20:44provelo
Les screens du forumDim 4 Oct 2020 - 21:10Joaquim59
Topic MusiqueSam 3 Oct 2020 - 21:34paul08160
Le Stand du ChampsJeu 1 Oct 2020 - 22:36BlackRabbit85
Sondage
La saison pourra-t-elle aller à son terme malgré la pandémie du coronavirus ?
Oui
44% / 4
Non
33% / 3
Impossible de se prononcer
22% / 2

Aller en bas
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Dim 3 Avr 2016 - 8:46
Tout d'abord, merci beaucoup pour tous vos retours et avis.
Je vais regarder toutes ces remarques calmement et, dans les trois-quatre prochains jours, essayer d'associer la majeure partie des coureurs à une équipe pour voir ce que ça peut donner.
Je pense que ça permettra de faire un premier tri, notamment pour La Boulangère/Europcar, je verrai le nombre de coureurs dans chaque formation.
Merci beaucoup Jésus pour ce tableau, ça donne vraiment un bel aperçu +1

Est-ce que la liste des coureurs vous intéresse en spoiler ou ça ne vous apportera rien tant qu'ils ne sont pas affectés à une équipe provisoire ?

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Mumus
Mumus
Messages : 3316
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Dim 3 Avr 2016 - 12:14
Jésus de Nazareth a écrit:
Mumus a écrit:Perso je suis pas trop d'accord avec toi Jesus, Fassa Bortolo c'est Casagrande, Frigo, Basso, Pettachi, Bartoli (il me semble), Flecha, Rumsas, Gonzalez Jimenez, Kirchen, Cancellara (au début)

J'aurais plutôt vu Casagrande chez Saeco, Basso et Cancellara chez CSC, Flecha chez Rabobank, Rumsas chez Lampre, Kirchen chez T-Mobile. Mais c'est vrai que le débat pourrait être interminable ^^
Pour éviter ça, de mon humble point de vue, on pourrait peut-être se mettre d'accord sur une liste de grands leaders, puis sur leurs équipes les plus emblématiques, et consolider le tout avec les équipiers.

Je suis d'accord avec toi sur les équipes, je pensais plus en tant que valeur de l'équipe dans l'histoire récente qui certes n'a pas fait littéralement exploser sur la durée les coureurs cités (sauf les Gonzalez, Frigo, Cioni et Bartoli entre autre) mais qui en tant qu'équipe a été au top tout au long de son existence avec un effectif incroyable tous les ans. Après je ne gueulerai pas plus longtemps car comme tu le dis le débat est innarêtable Razz, de toutes façon là où tu as le plus raison c'est que vu que les coureurs emblématiques seront souvent dans une autre équipe, Joanito a raison de dire que la D2 avec notamment Bartoli, Pettachi, Zanotti, Velo, Frigo, Cioni, Gonzalez... ça sera plutôt cohérent Wink

Cheng, ça peut toujours servir, comme ça on peut déjà commencer à t'aider pour continuer un peu le tableau de Jesus et d'affecter des coureurs à des équipes Wink En tout cas ce projet est mortel !
Pour ce qui est des Brioche/Europcar, Banesto/Movistar, je pense que vu que c'est la même équipe, on devrait éviter de faire des sortes de doublons d'équipe

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11522
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Dim 3 Avr 2016 - 12:34
Bartoli je le verrais plus à la Mapei personnellement (c'est là où il a fait ces classes et où il a remporté ces dernières grandes victoires).

Tu pourrais aussi mettre la Milram en D2 ou en D3 (Zabel, Pettachi, les frères Velits ...). Mais ce débat pourrait être sans fin. Par contre une chose que tu pourrais faire Cheng ça serait de demander aux personnes interessés de faire une liste des équipes des années 2000-2010 par division, les plus cités en D1 seront en D1, etc ...

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Lun 4 Avr 2016 - 12:58
Voilà la première liste des coureurs qui vont potentiellement faire partie de la base de donnée.
Attention, certains vont sûrement être enlevés, d'autres ajoutés. Par exemple, il me semble que Pantani n'y figure pas en raison de résultats médiocres dans les années 2000 mais je pense l'ajouter pour le prestige.
Si certains coureurs manquant vous sautent aux yeux, signalez le moi s'il vous plaît Wink
Même si vous n'êtes pas obligé de lire les 1500 noms.

J'ai bien commencé à attribuer une équipe à chaque coureur. Je vous ferai parvenir le détail quand ce sera fini. Mais déjà, je constate qu'une équipe comme Lampre aura trop de coureurs donc il faudra trouver une solution.
Egalement, il y a des doubles dans la liste, je les supprime au fur et à mesure, ne vous inquiétez pas Wink

A:
ABAKOUMOV Igor
ACEVEDO CALLE Janier Alexis
ADAMSSON Stefan
AERTS Mario
AGNOLI Valerio
ALAPHILIPPE Julian
ALBASINI Michael
ALCOLEA NUÑEZ Arnold
ALDAG Rolf
ALIZADEH Hossein
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
AMORISON Frédéric
ANACONA GOMEZ Winner Andrew
ANDERSEN Søren Kragh
ANDERSON Ryan
ANDONOV PETROV Daniel
ANDRIATO Rafael de Mattos
ANTOMARCHI Julien
ANTON HERNANDEZ Igor
ANZA Santo
APPOLLONIO Davide
ARASHIRO Yukiya
ARDILA CANO Mauricio Alberto
AREKEEV Alexandr
ARIESEN Johim
ARMSTRONG Lance
ARNDT Nikias
ARREDONDO MORENO Julian David
ARREITUNANDIA QUINTERO Pedro
ARRIETA LUJAMBIO José Luis
ARROYO DURAN David
ARU Fabio
ARVESEN Kurt-Asle
ASCANI Luca
ASKARI Hossein
ASTARLOA ASCASIBAR Igor
ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
ATAPUMA HURTADO John Darwin
ATIENZA URENDEZ Daniel
AUGE Stéphane
AUGER Ludovic
AUGUSTYN John-Lee
AXELSSON Niklas
AZEVEDO José Bento Carvalho
B:
BACKAERT Frederik
BÄCKSTEDT Magnus
BAEZ ALVAREZ Giovanny Manuel
BAGDONAS Gediminas
BAGOT Yoann
BAGUET Serge
BAILETTI Paolo
BAK Lars Ytting
BAKELANTS Jan
BALCIUNAS Linas
BALDATO Fabio
BALDUCCI Gabriele
BALIANI Fortunato
BALLAN Alessandro
BANDIERA Marco
BARBERO CUESTA Carlos
BARBERO Sergio
BARBIER Rudy
BARBOSA Candido
BARDET Romain
BARGUIL Warren
BARREDO LLAMAZALES Carlos
BARRY Michael
BARTA Jan
BARTOLI Michele
BASSO Ivan
BATES Gene Michael
BATTAGLIN Enrico
BAUER Jack
BAUGNIES Jérôme
BAUHAUS Phil
BAUMANN Eric
BAZAYEV Assan
BAZZANA Alessandro
BELDA GARCIA David
BELLETTI Manuel
BELLI Wladimir
BELLOTTI Francesco
BELOHVOSCIKS Raivis
BELOKI DORRONSORO Joseba
BELTRAN MARTINEZ Manuel
BENCIK Petr
BENITEZ POMARES Javier
BENITEZ ROMAN José Alberto
BENNATI Daniele
BENNETT George
BENNETT Sam
BENOOT Tiesj
BEPPU Fumiyuki
BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael
BERNABEU ARMENGOL David
BERNAS Pawel
BERNUCCI Lorenzo
BERTAGNOLLI Leonardo
BERTAZZO Omar
BERTOGLIATI Rubens
BERTOLINI Alessandro
BERTUOLA Alessandro
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
BETTINI Paolo
BEVIN Patrick
BIALOBLOCKI Marcin
BICHOT Freddy
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BILEKA Volodymyr
BILLE Gaëtan
BIONDO Maurizio
BLANCO GIL Santiago
BLANCO RODRIGUEZ David
BLAUDZUN Michael
BLYTHE Adam
BOARO Manuele
BOASSON HAGEN Edvald
BOBRIDGE Jack
BODNAR Lukasz
BODNAR Maciej
BODROGI Laszlo
BOECKMANS Kris
BOIVIN Guillaume
BOL Jetse
BOLE Grega
BONGIORNO Francesco Manuel
BONGIORNO Guillermo Ruben
BONIFAZIO Niccolo
BONNAFOND Guillaume
BONNET William
BONO Matteo
BONOMI Giosuè
BONSERGENT Stéphane
BOOGERD Michael
BOOKWALTER Brent
BOOM Lars
BOONEN Tom
BORGERSEN Reidar Bohlin
BORISOV Vladislav
BORRAJO Alejandro Alberto
BORTOLAMI Gianluca
BOS Theo
BOSISIO Gabriele
BOSSONI Paolo
BOSWELL Ian
BOTCHAROV Alexandre
BOTERO ECHEVERRY Santiago
BOUET Maxime
BOUHANNI Nacer
BOZIC Borut
BRAJKOVIC Janez
BRAMBILLA Gianluca
BRÄNDLE Matthias
BRANDT Christophe
BRARD Florent
BRESCHEL Matti
BRITTON Rob
BROCHARD Laurent
BROCO Hernani Manuel Conceiçao
BROWN Graeme
BROZYNA Tomasz
BRU PASCAL Yon
BRUSEGHIN Marzio
BRUTT Pavel
BRUYLANDTS Dave
BUCHMANN Emanuel
BUFFAZ Mickaël
BURGHARDT Marcus
BUSATO Matteo
BUSCHE Matthew
BUTS Vitaliy
BYSTRØM Sven Erik
C:
CABELLO LUQUE Francisco
CABREIRA João
CADAMURO Simone
CAETHOVEN Steven
CALLEGARIN Daniele
CALVENTE GORBAS Manuel
CALZATI Sylvain
CAMAÑO ORTUZAR Iker
CAMENZIND Oscar
CAMMAERTS Edwig
CAMPENAERTS Victor
CAÑADA GRACIA David
CANCELLARA Fabian
CANNONE Donato
CANOLA Marco
CANTWELL Jonathan
CANUTI Federico
CAPECCHI Eros
CAPIOT Amaury
CAPPELLE Andy
CARDENAS RAVALO Félix Rafael
CARDOSO Andre Fernando Santos Martins
CARDOSO Manuel Antonio Leal
CARDOSO Pedro
CARLSTRÖM Kjell
CARRARA Matteo
CARTHY Hugh
CARUSO Damiano
CARUSO Giampaolo
CASAGRANDE Francesco
CASAR Sandy
CASERO MORENO Angel Luis
CASPER Jimmy
CASTANO PANADERO Carlos
CASTRESANA DEL VAL Angel
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
CATALDO Dario
CAUCCHIOLI Pietro
CAVENDISH Mark
CELESTINO Mirko
CELIS ZABALA Felix Vidal
CELLI Luca
CESAR VELOSO Gustavo
CHAINEL Steve
CHAMPION Dimitri
CHARTEAU Anthony
CHAVANEL Sébastien
CHAVANEL Sylvain
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
CHEREL Mikael
CHERNETSKIY Sergey
CHERRO MOLINA Javier
CHEULA Giampaolo
CHIARINI Riccardo
CHICCHI Francesco
CHRISTENSEN Mads
CHTIOUI Rafaâ
CHUZHDA Oleg
CIMOLAI Davide
CIOLEK Gerald
CIONI Dario David
CIPOLLINI Mario
CLAEYS Dimitri
CLARKE Simon
CLARKE William
CLEMENT Stef
CLERC Aurélien
COBO ACEBO Juan Jose
CODOL Massimo
COENEN Johan
COLBRELLI Sonny
COLLI Daniele
COLOM MAS Antonio
COMBAUD Romain
COMMESSO Salvatore
COMMEYNE Davy
CONTADOR VELASCO Alberto
CONTI Valerio
CONTRINI Daniele
COOKE Baden
COPPEL Jérôme
COQUARD Bryan
CORNU Dominique
CORT NIELSEN Magnus
COSTA Rui Alberto Faria
COUSIN Jérôme
COX Ryan
CRADDOCK Lawson
CRAWFORD David Jai
CRETSKENS Wilfried
CUESTA LOPEZ DE CASTRO Iñigo
CUMMINGS Stephen
CUNEGO Damiano
CURVERS Roy
D:
DALL'ANTONIA Tiziano
DANCULOVIC Tomislav
DANIELSON Tom
DAVIDENOK Ilya
DAVIS Allan
DAY Ben
DE BIE Sean
DE CLERCQ Bart
DE GENDT Thomas
DE GREEF Francis
DE GROOT Bram
DE HAES Kenny
DE JONGH Steven
DE KORT Koen
DE LA CRUZ MELGAREJO David
DE LA FUENTE RASILLA David
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
DE MAAR Marc
DE MARCHI Alessandro
DE NEGRI Pierpaolo
DE SCHROODER Benny
DE VREESE Laurens
DE WAELE Bert
DE WEERT Kevin
DEAN Julian
DEBUSSCHERE Jens
DECLERCQ Tim
DEGAND Thomas
DEGANO Enrico
DEGENKOLB John
DEIGNAN Philip
DEKKER Erik
DEKKER Thomas
DEKKERS Hans
DEL NERO Jesus
DELAGE Mickaël
DELAPLACE Anthony
DELFOSSE Sébastien
DELPECH Jean-Luc
DEMARE Arnaud
DEMARET Jean-Eudes
DEMOITIE Antoine
DEN BAKKER Maarten
DENIFL Stefan
DENNIS Rohan
DESSEL Cyril
DEVENYNS Dries
DEVOLDER Stijn
DI GREGORIO Rémy
DI LUCA Danilo
DIAZ Daniel Ricardo
DIDIER Laurent
DIETZIKER Andreas
DILLIER Silvan
DION Renaud
DOCKER Mitchell
DOI Yukihiro
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
DOMINGUEZ DOMINGUEZ Juan Carlos
DONATI Massimo
DOULL Owain
DOWNING Russell
DOWSETT Alex
DRUCKER Jempy
DRUJON Mathieu
DUARTE AREVALO Fabio Andres
DUENAS NEVADO Moises
DUFAUX Laurent
DUGGAN Timothy
DUMOULIN Samuel
DUMOULIN Tom
DUPONT Hubert
DUPONT Timothy
DUQUE Leonardo
DURAN AROCA Arkaitz
DURASEK Kristijan
DURBRIDGE Luke
DUYN Huub
DYACHENKO Alexandr
E:
EARLE Nathan
EDET Nicolas
EDO ALSINA Angel
EECKHOUT Niko
EFIMKIN Alexander
EFIMKIN Vladimir
EIBEGGER Markus
EICHLER Markus
EIKING Odd Christian
EISEL Bernhard
EKIMOV Viatcheslav
EL FARES Julien
ELIAS GALINDO Jose Miguel
ELISSONDE Kenny
ELLI Alberto
ELMIGER Martin
ELTINK Theo
EMAMI Rahim
ENGER Sondre Holst
ENGOULVENT Jimmy
ERVITI OLLO Imanol
ESCARTIN COTI Fernando
ETXEBARRIA ALKORTA David
EVANS Cadel
EWAN Caleb
F:
FACCI Mauro
FAILLI Francesco
FAJT Kristjan
FARAZIJN Peter
FARESIN Gianni
FARRAR Tyler
FAVILLI Elia
FEDI Andrea
FEDRIGO Pierrick
FEILLU Brice
FEILLU Romain
FELLINE Fabio
FENN Andrew
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
FERNANDEZ CRUZ Delio
FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Alberto
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
FERRARA Raffaele
FERRARI Roberto
FERRIO LUQUE Jorge
FIGUERAS Giuliano
FINETTO Mauro
FINOT Frédéric
FIRSANOV Sergey
FISCHER Murilo Antonio
FLAHAUT Denis
FLECHA GIANNONI Juan Antonio
FLENS Rick
FLICKINGER Andy
FLORENCIO CABRE Xavier
FOFONOV Dmitriy
FONSECA Armindo
FONTANELLI Fabiano
FORMOLO Davide
FÖRSTER Robert
FOTHEN Markus
FRAILE MATARRANZ Omar
FRANK Mathias
FRAPPORTI Marco
FREI Thomas
FREIRE GOMEZ Oscar
FRIGO Dario
FRISCHKORN William
FRÖHLINGER Johannes
FROOME Chris
FUGLSANG Jakob
FUKUSHIMA Koji
FUKUSHIMA Shinichi
FURDI Blaz
FURLAN Angelo
G:
GABRIEL Frédéric
GABROVSKI Ivaïlo
GADRET John
GALDOS ALONSO Aitor
GALIMZYANOV Denis
GALLAND Jérémie
GALLEGO RUIZ Alberto
GALLOPIN Tony
GALVEZ LOPEZ Isaac
GARATE CEPA Juan Manuel
GARATE Juan Manuel
GARCIA CASAS Felix Manuel
GARCIA DAPENA David
GARCIA ETXEGIBEL Egoitz
GARCIA FERNANDEZ Marcos
GARCIA QUESADA Adolfo
GARCIA QUESADA Carlos
GARCIA RENA Rodrigo
GARDEYN Gorik
GARMENDIA ARBILLA Aitor
GARRIDO MAYORGA Martin
GARZELLI Stefano
GASPAROTTO Enrico
GASPERONI Cristian
GASTAUER Ben
GATTO Oscar
GAUDIN Damien
GAUTIER Cyril
GAVAZZI Francesco
GAVAZZI Mattia
GAZTANAGA ECHEVERRIA Mikel
GAZVODA Gregor
GEBREMARIAM GRMAY Tsgabu
GENE Yohann
GENIEZ Alexandre
GENTILI Massimiliano
GEORGE David
GEORGES Sylvain
GERARD Arnaud
GERDEMANN Linus
GERRANS Simon
GERTS Floris
GESCHKE Simon
GESINK Robert
GESLIN Anthony
GHISALBERTI Sergio
GHYSELINCK Jan
GIL PEREZ Koldo
GILBERT Philippe
GINANNI Francesco
GIORDANI Leonardo
GIRAUD Benjamin
GIUNTI Massimo
GLASNER Björn
GLOMSER Gerrit
GNEZDA Matej
GODDAERT Kristof
GOLAS Michal
GOLCER Jure
GOMEZ MARCHANTE Jose Angel
GOMEZ MARCHANTE José Angel
GONÇALVES Jose Isidro Maciel
GONZALEZ CAPILLA Santos
GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Igor
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
GOOS Marc
GOSS Matthew
GOSS Matthew Harley
GOUBERT Stéphane
GOUGEARD Alexis
GRABSCH Bert
GRADEK Kamil
GREIPEL André
GRILLO Paride
GRIVKO Andriy
GROENEWEGEN Dylan
GROSU Eduard-Michael
GRUZDEV Dmitriy
GUARDINI Andrea
GUARNIERI Jacopo
GUERINI Giuseppe
GUERRA GARCIA Hector
GUESDON Frédéric
GUIDI Fabrizio
GULDHAMMER Rasmus
GUSEV Vladimir
GUTIERREZ CATALUÑA Jose Enrique
GUTIERREZ PALACIOS Jose Ivan
H:
HAAS Nathan
HADDOU Saïd
HAEDO Juan Jose
HAEDO Juan José
HAEDO Lucas Sebastian
HAIG Jack
HALGAND Patrice
HALLER Marco
HAMBURGER Bo
HAMILTON Tyler
HAMMOND Roger
HANSEN Adam
HANSEN Jesper
HARDY Romain
HARY Maryan
HASELBACHER René
HAUPTMAN Andrej
HAUSSLER Heinrich
HAYMAN Mathew
HEIJBOER Mathieu
HENAO GOMEZ Sebastian
HENAO MONTOYA Sergio Luis
HENDERSON Gregory
HERAS HERNANDEZ Roberto
HERKLOTZ Silvio
HERMANS Ben
HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor
HERNANDEZ Jesus
HERRADA LOPEZ Jesus
HERRADA LOPEZ Jose
HERRERO LLORENTE David
HERVE Cédric
HERVE Pascal
HESJEDAL Ryder
HEULOT Stéphane
HINAULT Sébastien
HINCAPIE George
HIVERT Jonathan
HOFFMAN Tristan
HOFLAND Moreno
HOJ Frank
HØJ Frank
HONCHAR Serhiy
HONDO Danilo
HONIG Reinier
HOOGERLAND Johnny
HORNER Chris
HORRILLO MUNOZ Pedro
HOSTE Leif
HOWARD Leigh
HOWES Alex
HRUSKA Jan
HUGUET Yann
HULSMANS Kevin
HUNGERBÜHLER Pascal
HUNT Jeremy
HUNTER Robert
HUPOND Thierry
HUSHOVD Thor
HUTAROVICH Yauheni
HUZARSKI Bartosz
I:
IGNATIEV Mikhail
ILESIC Aldo Ino
IMPEY Daryl
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat
IRIZAR ARANBURU Markel
ISASI FLORES Inaki
ISTA Kevyn
IVANOV Ruslan
IVANOV Serguei
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
J:
JACOBS Pieter
JAKIN Alo
JAKSCHE Jörg
JALABERT Laurent
JALABERT Nicolas
JANIACZYK Blazej
JANORSCHKE Grischa
JANS Roy
JANSE VAN RENSBURG Jacques
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
JARC Blaz
JARRIER Benoît
JEANDESBOZ Fabrice
JEANNESSON Arnold
JEGOU Lilian
JEKER Fabian
JELLOUL Adil
JEROME Vincent
JEZOWSKI Krzysztof
JIMENEZ SANCHEZ Eladio
JIMENEZ SASTRE Jose Maria
JOEÄÄR Gert
JOHANSEN Allan
JOLY Sébastien
JONES Carter
JÖRGENSEN Jonas Aaen
JØRGENSEN Jonas Aaen
JUFRE POU Josep
JULES Justin
JULICH Bobby
JUNGELS Bob
JUUL JENSEN Christopher
K:
KADLEC Milan
KADRI Blel
KAISEN Olivier
KAMP Alexander
KANGERT Tanel
KANKOVSKY Alois
KANNEMEYER Tiaan
KARPETS Vladimir
KASHECHKIN Andrey
KEISSE Iljo
KEIZER Martijn
KELDERMAN Wilco
KEMNA Rudi
KEMPS Aaron
KENNAUGH Peter
KERN Christophe
KESSIAKOFF Fredrik
KESSLER Matthias
KEUKELEIRE Jens
KHALILOV Mikhaylo
KHALMURATOV Muradjan
KHATUNTSEV Alexander
KIENDYS Tomasz
KIRCHEN Kim
KIRSIPUU Jaan
KIRYIENKA Vasil
KISERLOVSKI Robert
KITTEL Marcel
KIVILEV Andrei
KLEMME Dominic
KLIER Andreas
KLIMOV Serguei
KLÖDEN Andreas
KLUGE Roger
KNAVEN Servais
KNEES Christian
KOCJAN Jure
KOEV Vladimir
KOHL Bernhard
KOHLER Martin
KOLAHDOUZ HAGH Amir
KOLESNIKOV Sergey
KOLOBNEV Alexandr
KONECNY Tomas
KONIG Leopold
KÖNIG Leopold
KONONENKO Mykhaylo
KONOVALOVAS Ignatas
KONRAD Patrick
KONYSHEV Dmitri
KOPP David
KOREN Kristjan
KOSHEVOY Ilia
KOSTYUK Denys
KRASNOV Leonid
KRAUSS Sven
KREDER Michel
KREDER Raymond
KREDER Wesley
KREUZIGER Roman
KRIEGER Alexander
KRISTOFF Alexander
KRITSKIY Timofey
KRIVTSOV Yuriy
KROL Artur
KROON Karsten
KRUIJSWIJK Steven
KRUOPIS Aidis
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
KULYK Andriy
KUMP Marko
KÜNG Stefan
KUNITSKI Andrei
KUSCHYNSKI Aleksandr
KUYCKX Jan
KUZNETSOV Vyacheslav
KVACHUK Oleksandr
KVASINA Matija
KWIATKOWSKI Michal
L:
LABBE Arnaud
LADAGNOUS Matthieu
LADINO VEGA Gregorio
LAENGEN Vegard Stake
LAGUTIN Sergey
LAISEKA JAIO Roberto
LAMMERTINK Maurits
LAMPAERT Yves
LANCASTER Brett
LANDA MEANA Mikel
LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo
LANDIS Floyd
LANFRANCHI Paolo
LANG Sebastian
LANGEVELD Sebastian
LAPORTE Christophe
LAPTHORNE Darren
LARSSON Gustav Erik
LASCA Francesco
LASTRAS GARCIA Pablo
LATASA LASA David
LATOUR Pierre
LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe
LE BON Johan
LE LAY David
LE MEVEL Christophe
LEBLACHER Eric
LEEZER Tom
LEFEVRE Laurent
LEIPHEIMER Levi
LELARGE Noan
LELAY David
LEMARCHAND Romain
LEMOINE Cyril
LEONI Endrio
LEQUATRE Geoffroy
LEUKEMANS Björn
LEVARLET Guillaume
LHOTELLERIE Clément
LIGTHART Pim
LINDEMAN Bert-Jan
LISOWICZ Tomasz
LJUNGBLAD Jonas
LJUNGQVIST Marcus
LLORET ZARAGOZI Manuel
LLOYD Daniel
LLOYD Matthew
LOBATO DEL VALLE Juan Jose
LOBATO ELVIRA Ruben
LODDO Alberto
LODEWYCK Klaas
LOEWIK Gerben
LÖFKVIST Thomas
LOMBARDI Giovanni
LOOIJ André
LOOSLI David
LOPEZ GARCIA David
LOPEZ MORENO Miguel Angel
LORENZETTO Mirco
LOSADA ALGUACIL Alberto
LOUBET Julien
LOUDER Jeff
LÖVKVIST Thomas
LOWE Trent
LÖWIK Gerben
LUDEWIG Jörg
LUDVIGSSON Fredrik
LUDVIGSSON Tobias
LUND Anders
LUTSENKO Alexey
M:
MAASKANT Martijn
MAASKANT Martyn
MACHADO Tiago Jose Pinto
MADRAZO RUIZ Angel
MAES Nikolas
MAHORIC Mitja
MAIKIN Roman
MAJKA Rafal
MALACARNE Davide
MALAGUTI Alessandro
MALORI Adriano
MANCEBO PEREZ Francisco
MANGEL Laurent
MARANGONI Alan
MARCATO Marco
MARCZYNSKI Tomasz
MARECZKO Jakub
MARES Martin
MARINANGELI Sergio
MARINI Nicolas
MARKOV Alexei
MARKUS Barry
MARQUE PORTO Alejandro Manuel
MARTENS Paul
MARTIAS Rony
MARTIN Daniel
MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel
MARTIN Tony
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
MARTINEZ TRINIDAD José Alberto
MARTINEZ Yannick
MARZANO Marco
MARZOLI Ruggero
MASCIARELLI Francesco
MATA CABELLO Enrique
MATE MARDONES Luis Angel
MATTAN Nico
MATTHEWS Michael
MATVEYEV Sergiy
MATYSIAK Bartlomiej
MAYO DIEZ Iban
MAZET Julien
MAZUR Peter (t)
MAZZANTI Luca
MAZZOLENI Eddy
MC CANN David
MCCANN David
MCCARTHY Jay
MCCARTNEY Jason
MCDONALD Peter
MCEWEN Robbie
MCGEE Bradley
MCLAY Daniel
MEDEREL Maxime
MEERSMAN Gianni
MEINTJES Louis
MENCHOV Denis
MENDES Jose Joao Pimenta Costa
MENGIN Christophe
MENZIES Karl
MERCADO MARTIN Juan Miguel
MERCKX Axel
MESTRE Ricardo Jorge Correia
METLUSHENKO Yuri
MEYER Cameron
MEYER Travis
MEZGEC Luka
MICHAELSEN Lars
MIHOLJEVIC Vladimir
MILLAR David
MINARD Sébastien
MIRANDA SOEIRO Pedro Miguel
MISSAGLIA Gabriele
MIYAZAWA Takashi
MIZBANI IRANAGH Ghader
MIZOUROV Andrey
MODOLO Sacha
MOERENHOUT Koos
MOINARD Amaël
MOL Wouter
MOLARD Rudy
MOLETTA Andrea
MOLLEMA Bauke
MØLLER Claus Michael
MONCOUTIE David
MONCOUTIÉ David
MONDORY Lloyd
MONFORT Maxime
MONIER Damien
MONSALVE PERTSINIDIS Yonathan Alejandro
MONTAGUTI Matteo
MOOS Alexandre
MORABITO Steve
MORAJKO Jacek
MOREAU Christophe
MORENI Cristian
MORENO BAZAN Javier
MORENO FERNANDEZ Daniel
MORI Manuele
MORI Massimiliano
MORKOV CHRISTENSEN Michael
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
MORTENSEN Martin
MORTON Lachlan
MOSER Moreno
MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel
MOUREY Francis
MOURIS Jens
MUELLER Dirk
MUGERLI Matej
MÜHLBERGER Gregor
MÜLLER Dirk
MUNOZ David
MURAVYEV Dmitriy
MURN Uros
MURRO Christian
MUSEEUW Johan
MUTO Pasquale
N:
NAESEN Oliver
NAIBO Carl
NAPOLITANO Danilo
NARDELLO Daniele
NAUDUZS Andris
NAVARDAUSKAS Ramunas
NAVARRO GARCIA Daniel
NAZON Jean-Patrick
NEIRYNCK Stijn
NERZ Dominik
NIBALI Vincenzo
NIEMEC Przemyslaw
NIEMIEC Przemyslaw
NIERMANN Grischa
NIEVE ITURRALDE Mikel
NIKOLAEV Sergey
NIÑO CORREDOR Libardo
NIÑO CORREDOR Victor
NISHITANI Taiji
NIZZOLO Giacomo
NOCENTINI Rinaldo
NOE Andrea
NOE' Andrea
NORDHAUG Lars Petter
NORRIS Lachlan
NOSE Tomasz
NOVIKOV Nikita
NOZAL VEGA Isidro
NUYENS Nick
O:
OCKELOEN Jasper
OFFREDO Yoann
O'GRADY Stuart
OLANO MANZANO Abraham
OLIVEIRA Nelson Felipe Santos Simoes
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
OMLOOP Geert
O'NEILL Nathan
ONGARATO Alberto
OOMEN Sam
ÖRKEN Ahmet
OROZ UGALDE Juan Jose
OSA EIZAGIRRE Aitor
OSA EIZAGIRRE Unai
OSA EIZAGUIRRE Aitor
OSA EIZAGUIRRE Unai
OSS Daniel
OVECHKIN Artem
P:
PAGANI Angelo
PALINI Andrea
PALOMARES VILLAPLANA Adrian
PALUMBO Giuseppe
PANTANO GOMEZ Jarlinson
PAOLINI Luca
PAPOK Siarhei
PARDILLA BELLON Sergio
PARDINI Olivier
PARISIEN François
PARRA PINTO Ivan Ramiro
PARRINELLO Antonino Casimiro
PASAMONTES RODRIGUEZ Luis
PASCUAL RODRIGUEZ Javier
PASQUALON Andrea
PATE Danny
PATERSKI Maciej
PAULINHO Sergio Miguel Moreira
PAURIOL Rémi
PAUWELS Serge
PAWLAK Wojciech
PECHARROMAN FABIAN Jose Antonio
PECHARROMAN FABIAN José Antonio
PEDERSEN Martin
PEDRAZA MORALES Walter Fernando
PEERS Chris
PELLIZOTTI Franco
PELUCCHI Matteo
PENA GRISALES Victor Hugo
PERAUD Jean-Christophe
PEREIRO SIO Oscar
PEREZ ARRIETA Aitor
PEREZ FERNANDEZ Santiago
PEREZ MORENO Ruben
PEREZ RODRIGUEZ Luis
PEREZ SANCHEZ Francisco
PERGET Mathieu
PERICHON Pierre-Luc
PESCHEL Uwe
PETACCHI Alessandro
PETERSEN Jørgen Bo
PETERSON Thomas
PETILLEAU Stéphane
PETILLI Simone
PETIT Adrien
PETITO Roberto
PETROV Danail Andonov
PETROV Daniel Andonov
PETROV Evgeni
PFANNBERGER Christian
PHINNEY Taylor
PICHON Laurent
PIDGORNYY Ruslan
PIEDRA PEREZ Antonio
PIEPOLI Leonardo
PIERFELICI Luca
PIETROPOLLI Daniele
PIIL Jakob
PINEAU Cédric
PINEAU Jérôme
PINHO OLIVERA Carlos Manuel
PINOT Thibaut
PINOTTI Marco
PINTO Edgar Miguel Lemos
PIRAZZI Stefano
PIRES Bruno
PIRES Bruno Manuel Silva
PIVOIS Yann
PIZIKS Arvis
PLANCKAERT Baptiste
PLANCKAERT Jo
PLAZA MOLINA Ruben
PLAZA ROMERO David
PLOUHINEC Samuel
POELS Wout
POLANC Jan
POLIVODA Oleksandr
POLLACK Olaf
PONZI Simone
POPKOV Vitaliy
POPOVYCH Yaroslav
PORSEV Alexander
PORTE Richie
POSSONI Moris
POSSONI Morris
POSTHUMA Joost
POULHIES Stéphane
POULHIÈS Stéphane
POURSEYEDI GOLAKHOUR Mirsamad
POWER Robert
POZDNYAKOV Kirill
POZZATO Filippo
POZZOVIVO Domenico
PRADES REVERTER Eduard
PRAZDNOVSKY Martin
PREIDLER Georg
PRIAMO Matteo
PUCCIO Salvatore
PUETSEP Erki
PÜTSEP Erki
Q:
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
QUINTERO NORENA Carlos Julian
QUINZIATO Manuel
R:
RABON Frantisek
RABOTTINI Matteo
RADOCHLA Steffen
RADOSZ Robert
RAMIREZ ABEJA Javier
RAMIREZ TORRES Jesus
RASCH Gabriel
RASMUSSEN Alex
RASMUSSEN Jacob Moe
RASMUSSEN Michael
RAST Gregory
RAST Grégory
RATTI Eddy
RATTO Daniele
RAVARD Anthony
REBELLIN Davide
REDA Francesco
REGUIGUI Youcef
REICHENBACH Sébastien
REIJNEN Kiel
REIMER Martin
RENDERS Jens
RENSHAW Mark
RETSCHKE Robert
REUS Kai
REYNES MIMO Vicente
REZA Kévin
RIBEIRO Nuno Jorge Gaspar
RIBEIRO Sergio Miguel Vieira
RIBLON Christophe
RICCO Riccardo
RICH Michael
RICHEZE ARAQUISTAIN Ariel Maximiliano
RICHEZE Ariel Maximiliano
RIGOTTO Elia
RINERO Christophe
RITTSEL Martin
ROBERTS Luke
ROCHE Nicholas
ROCHE Nicolas
RODRIGUEZ Fred
RODRIGUEZ OLIVER Joaquim
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
RODRIGUEZ ORTIZ Jackson Jesus
ROELANDTS Jürgen
ROESEMS Bert
ROGERS Michael
ROGERS Rico Dene
ROGINA Radoslav
ROGLIC Primoz
ROHREGGER Thomas
ROJAS GIL Jose Joaquin
ROLLAND Pierre
ROLLIN Dominique
ROOIJAKKERS Piet
ROSA Diego
ROSSELER Sébastien
ROSSETTO Stéphane
ROSSI Enrico
ROTH Ryan
ROULSTON Hayden
ROUS Didier
ROUX Anthony
ROVIRA POUS Jaume
ROVNY Ivan
ROWE Luke
ROY Jérémy
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
RUBIERA VIGIL Jose Luis
RUJANO GUILLEN José
RUMSAS Raimondas
RUTKIEWICZ Marek
S:
SABATINI Fabio
SABIDO Hugo
SABIDO Hugo Manuel
SABIDO Hugo Manuel Madeira
SACCHI Fabio
SAGAN Peter
SALERNO Cristiano
SALMON Benoît
SAMOILAU Branislau
SANCHEZ GIL Luis Leon
SANCHEZ GONZALEZ Samuel
SANCHEZ PIMIENTA Julian
SANDSTØD Michael
SANTAMBROGIO Mauro
SANTAROMITA Ivan
SAPA Marcin
SARAMOTINS Aleksejs
SASTRE CANDIL Carlos
SAVITSKY Ivan
SAVOLDELLI Paolo
SAYAR Mustafa
SBARAGLI Kristian
SCARPONI Michele
SCHÄR Michael
SCHEIRLINCKX Bert
SCHEIRLINCKX Staf
SCHLECK Andy
SCHLECK Fränk
SCHOLZ Ronny
SCHORN Daniel
SCHRÖDER Björn
SCHULZE André
SCHUMACHER Stefan
SCHWAB Hubert
SCOGNAMIGLIO Carlo
SEELDRAEYERS Kevin
SELIG Rüdiger
SELLA Emanuele
SENECHAL Florian
SENTJENS Roy
SEPULVEDA Eduardo
SEREBRYAKOV Alexander
SERGENT Jesse
SERPA Jose
SERPA PEREZ Jose Rodolfo
SERPELLINI Marco
SERRANO GONZALEZ Ricardo
SERRANO RODRIGUEZ Marcos Antonio
SERRY Pieter
SEVILLA RIBERA Oscar
SHALUNOV Evgeny
SHEFER Alexandr
SHEYDYK Oleksandr
SHIMIZU Miyataka
SHPILEVSKY Boris
SICARD Romain
SIEBERG Marcel
SIEDLER Sebastian
SIEVERS Holger
SIJMENS Nico
SILIN Egor
SIMEONI Filippo
SIMON Julien
SIMONI Gilberto
SINKELDAM Ramon
SINKEWITZ Patrik
SISKEVICIUS Evaldas
SIUTSOU Kanstantsin
SKUJINS Toms
SLAGTER Tom Jelte
SLAGTER Tom-Jelte
SOHRABI Mahdi
SOLARI Luca
SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio
SOLER HERNANDEZ Mauricio
SÖRENSEN Chris Anker
SØRENSEN Chris Anker
SORENSEN Nicki
SÖRENSEN Nicki
SØRENSEN Nicki
SØRENSEN Rolf
SOSENKA Ondrej
SPADI Manuele
SPILAK Simon
SPRENGERS Thomas
SPRICK Matthieu
SPRUCH Zbigniew
STALDER Florian
STALLAERT Joeri
STANGELJ Gorazd
STANNARD Ian
STARCHYK Volodymyr
STARE Matej
STEEGMANS Gert
STEELS Tom
STENUIT Robin
STETINA Peter
STORTONI Simone
STRAUSS Marcel
STYBAR Zdenek
SUAREZ SUAREZ Juan Pablo
SULZBERGER Bernard
SULZBERGER Wesley
SUNDERLAND Scott
SUTHERLAND Rory
SUTTON Christopher
SVORADA Jan
SWIFT Ben
SZCZAWINSKI Krzysztof
SZMYD Sylvester
SZMYD Sylwester
T:
TAARAMÄE Rein
TABORRE Fabio
TACIAK Mateusz
TALANSKY Andrew
TAMOURIDIS Ioannis
TANKINK Bram
TCHMIL Andrei
TEKLEHAIMANOT GIRMAZION Daniel
TEN DAM Laurens
TERPSTRA Niki
TEUNISSEN Mike
TEUNS Dylan
TEUTENBERG Sven
THEUNS Edward
THIJS Erwin
THOMAS Geraint
THWAITES Scott
TIERNAN-LOCKE Jonathan
TIRALONGO Paolo
TJALLINGII Maarten
TLEYBAEV Ryslan
TOMBAK Janek
TONDO VOLPINI Xavier
TONKOV Pavel
TONTI Andrea
TORRENT TARRES Carlos
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
TOSATTO Matteo
TOTSCHNIG Georg
TRAKSEL Bobbie
TRAMPUSCH Gerhard
TRENTIN Guido
TRENTIN Matteo
TROFIMOV Yury
TRONET Steven
TRUSSOV Nikolai
TSATEVICH Alexei
TSCHOPP Johann
TUFT Svein
TULIK Angelo
TURGIS Anthony
TURGOT Sébastien
TURPIN Ludovic
TVETCOV Serghei
TXURRUKA ANSOLA Amets
U:
ULISSI Diego
ULLRICH Jan
URAN URAN Rigoberto
URTASUN PEREZ Pablo
USOV Alexandre
V:
VACHON Florian
VAINSTEINS Romans
VAITKUS Tomas
VAKOC Petr
VALGREN ANDERSEN Michael
VALJAVEC Tadej
VALLEE Boris
VALLS FERRI Rafael
VALOTI Paolo
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VAN ASBROECK Tom
VAN AVERMAET Greg
VAN BAARLE Dylan
VAN BON Leon
VAN DE WALLE Jurgen
VAN DE WOUWER Kurt
VAN DEN BROECK Jurgen
VAN DER LIJKE Nick
VAN DER PLOEG Neil
VAN DER SANDE Tosh
VAN DIJK Stefan
VAN EMDEN Jos
VAN GARDEREN Tejay
VAN GENECHTEN Jonas
VAN GOOLEN Jurgen
VAN GROEN Arnoud
VAN HECKE Preben
VAN HEERDEN Christoff
VAN HEESWIJK Max
VAN HOUT Russel
VAN HUFFEL Wim
VAN HUMMEL Kenny
VAN HUMMEL Kenny Robert
VAN IMPE Kevin
VAN KEIRSBULCK Guillaume
VAN LEIJEN Joost
VAN LOOCKE Jurgen
VAN MECHELEN Wouter
VAN PETEGEM Peter
VAN POPPEL Boy
VAN POPPEL Danny
VAN SCHALEN Paul
VAN STAEYEN Michael
VAN SUMMEREN Johan
VANBILSEN Kenneth
VANDBORG Brian
VANDE VELDE Christian
VANDENBERGH Stijn
VANDEVELDE Christian
VANDEWALLE Kristof
VANDOUSSELAERE Sven
VANENDERT Jelle
VANMARCKE Sep
VANSPEYBROECK Pieter
VANSUMMEREN Johan
VANTOMME Maxime
VASSEUR Cédric
VASTARANTA Jukka
VAUGRENARD Benoît
VAZQUEZ HUESO Manuel
VEELERS Tom
VEIKKANEN Jussi
VEILLEUX David
VELASCO MURILLO Ivan
VELITS Martin
VELITS Peter
VELO Marco
VENEBERG Thorwald
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
VERBRUGGHE Rik
VERDUGO MARCOTEGUI Gorka
VERHEYEN Geert
VERMELTFOORT Coen
VERMOTE Julien
VEUCHELEN Frederik
VICHOT Arthur
VICIOSO ARCOS Angel
VIEIRA RIBEIRO Sergio Miguel
VIERHOUTEN Aart
VIGANO Davide
VILA ERRANDONEA Francisco Javier
VILA ERRANDONEA Patxi Javier
VILLELLA Davide
VINOKOUROV Alexandre
VIRENQUE Richard
VISCONTI Giovanni
VITAL André Moreira
VIVIANI Elia
VLIEGEN Loïc
VOECKLER Thomas
VOGELS Henk
VOGONDY Nicolas
VOIGT Jens
VON HOFF Steele
VORGANOV Eduard
VOSKAMP Bart
VOSS Paul
VRECER Robert
VUILLERMOZ Alexis
W:
WADECKI Adam
WADECKI Piotr
WAEYTENS Zico
WAGNER Robert
WALKER Johnnie
WALKER William
WALLAYS Jelle
WANG Meiyin
WAUTERS Marc
WEENING Pieter
WEGMANN Fabian
WEISSINGER René
WELLENS Tim
WESEMANN Steffen
WESTRA Lieuwe
WEYLANDT Wouter
WHERRY Chris
WHITE Nicholas
WIELINGA Remmert
WIGGINS Bradley
WILLEMS Frederik
WILSON Matthew
WIPPERT Wouter
WITECKI Mariusz
WITMITZ Sam
WOODS Michael
WROLICH Peter
WURF Cameron
WÜRTZ SCHMIDT Mads
WYNANTS Maarten
WYSS Danilo
WYSS Marcel
Y:
YAKOVLEV Serguei
YATES Adam
YATES Jeremy
YATES Simon
Z:
ZABALLA GUTIERREZ Constantino
ZABEL Erik
ZABRISKIE David
ZAGORODNY Volodymyr
ZAHNER Simon
ZAKARIN Ilnur
ZAMANA Cezary
ZANDIO ECHAIDE Xabier
ZANOTTI Marco
ZARADNY Piotr
ZARDINI Edoardo
ZARGARI Amir
ZARRABEITIA URANGA Mikel
ZAUGG Oliver
ZBERG Beat
ZBERG Marcus
ZBERG Markus
ZEITS Andrey
ZIEGLER Thomas
ZILIOLI Gianfranco
ZINGLE Romain
ZIRBEL Tom
ZOIDL Riccardo
ZUBELDIA AGIRRE Haimar
ZÜLLE Alex

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Sam 9 Avr 2016 - 16:42
Après une petite semaine à réfléchir à tout ça, j'ai réussi, à mon sens, à faire des effectifs plutôt cohérents.
Évidemment, ça ne mettra pas tout le monde d'accord. Cependant, si vous constatez des aberrations, n'hésitez pas à me les signaler ou tout simplement à me donner votre avis.
J'ai finalement supprimé La Boulangère comme vous l'aviez suggéré, elle n'était pas nécessaire.
Par contre, j'ai gardé Banesto et Movistar car il m'aurait été impossible de ne conserver qu'une trentaine de coureurs.
Également, j'ai fusionné Leopard et RadioShak qui sont dans la même continuité pour avoir un vrai effectif plutôt qu'une équipe où seuls les frères Schleck auraient pu avoir un rôle de leader.
De même pour Tinkoff et Memory Card. Le choix peut laisser perplexe mais je pense qu'il y a tout de même de gros points communs et ça permet d'avoir des coureurs des années 2000 et d'autres des années 2010.

Des effectifs de trente coureurs risquent de se retrouver en deuxième division, même si je pense que ça ne dérange pas trop.
Enfin, bref, j'attends vos retours et conseils Wink

P.S : je poste les effectifs en plusieurs fois pour éviter des messages à rallonge.

AG2R (30):
BAGDONAS Gediminas
BALCIUNAS Linas
BARDET Romain
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
BONNAFOND Guillaume
BOUET Maxime
CALZATI Sylvain
CHEREL Mikael
DESSEL Cyril
DUMOULIN Samuel
DUPONT Hubert
FLICKINGER Andy
GADRET John
GASTAUER Ben
GEORGES Sylvain
GOUBERT Stéphane
GOUGEARD Alexis
KADRI Blel
LATOUR Pierre
LOUBET Julien
MANGEL Laurent
MONDORY Lloyd
MONTAGUTI Matteo
NAZON Jean-Patrick
PERAUD Jean-Christophe
PÜTSEP Erki
RAVARD Anthony
RIBLON Christophe
TURPIN Ludovic
VUILLERMOZ Alexis

Alessio (14):
CAUCCHIOLI Pietro
DUFAUX Laurent
FERRARA Raffaele
FURLAN Angelo
IVANOV Ruslan
LEONI Endrio
LJUNGQVIST Marcus
MARZOLI Ruggero
MIHOLJEVIC Vladimir
MØLLER Claus Michael
MORENI Cristian
NOE Andrea
SHEFER Alexandr
SUNDERLAND Scott

Androni (20):
ANZA Santo
AXELSSON Niklas
BAILETTI Paolo
BANDIERA Marco
BERTAZZO Omar
BERTOLINI Alessandro
CHIARINI Riccardo
DALL'ANTONIA Tiziano
FRAPPORTI Marco
GAVAZZI Mattia
GINANNI Francesco
LODDO Alberto
MONSALVE PERTSINIDIS Yonathan Alejandro
PARRINELLO Antonino Casimiro
RODRIGUEZ ORTIZ Jackson Jesus
SELLA Emanuele
SERPA PEREZ Jose Rodolfo
TABORRE Fabio
TVETCOV Serghei
ZILIOLI Gianfranco

Astana (30):
ARU Fabio
BAZAYEV Assan
DAVIDENOK Ilya
DE KORT Koen
DYACHENKO Alexandr
FOFONOV Dmitriy
GASPAROTTO Enrico
GAVAZZI Francesco
GRIVKO Andriy
GRUZDEV Dmitriy
GUARDINI Andrea
IGLINSKIY Maxim
IGLINSKIY Valentin
KANGERT Tanel
KASHECHKIN Andrey
KEMPS Aaron
KESSIAKOFF Fredrik
LOPEZ MORENO Miguel Angel
LUTSENKO Alexey
MASCIARELLI Francesco
MAZET Julien
MURAVYEV Dmitriy
PONZI Simone
ROSA Diego
SEELDRAEYERS Kevin
TLEUBAYEV Ruslan
VAITKUS Tomas
VINOKOUROV Alexandre
WESTRA Lieuwe
ZEITS Andrey

Banesto (18):
ARRIETA LUJAMBIO José Luis
BLANCO GIL Santiago
COLOM MAS Antonio
GARCIA QUESADA Adolfo
GARMENDIA ARBILLA Aitor
GUTIERREZ PALACIOS Jose Ivan
JIMENEZ SASTRE Jose Maria
KARPETS Vladimir
LASTRAS GARCIA Pablo
MANCEBO PEREZ Francisco
MERCADO MARTIN Juan Miguel
OSA EIZAGIRRE Aitor
OSA EIZAGIRRE Unai
PASCUAL RODRIGUEZ Javier
PLAZA MOLINA Ruben
REYNES MIMO Vicente
ZANDIO ECHAIDE Xabier
ZÜLLE Alex

Bankgiroloterij (15):
ANDRESEN Allan Bo
ENGELS Addy
HIEMSTRA Bert
JOHANSEN Allan
KEMNA Rudi
LÖWIK Gerben
OMLOOP Wim
PETERSEN Jørgen Bo
PRONK Matthé
SCHMITZ Bram
VAN DER VEN Remco
VAN DIJK Stefan
VAN SCHALEN Paul
VAN VELZEN Jan
VOSKAMP Bart

Bardiani (17):
BARBIN Enrico
BATTAGLIN Enrico
BOEM Nicola
BONGIORNO Francesco Manuel
BRAMBILLA Gianluca
CANOLA Marco
CANUTI Federico
COLBRELLI Sonny
LOCATELLI Stefano
MODOLO Sacha
PAGANI Angelo
PASQUALON Andrea
PIRAZZI Stefano
POZZOVIVO Domenico
RUFFONI Nicola
STORTONI Simone
ZARDINI Edoardo

Barloworld (19):
ADAMSSON Stefan
ARREITUNANDIA QUINTERO Pedro
AUGUSTYN John-Lee
BONOMI Giosuè
CARDENAS RAVALO Félix Rafael
CELLI Luca
CHEULA Giampaolo
COX Ryan
CUMMINGS Stephen
DEGANO Enrico
EFIMKIN Alexander
EFIMKIN Vladimir
GEORGE David
HUNTER Robert
KANNEMEYER Tiaan
PFANNBERGER Christian
SABIDO Hugo Manuel Madeira
SCOGNAMIGLIO Carlo
SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Sam 9 Avr 2016 - 16:49
BMC (23):
BOOKWALTER Brent
BURGHARDT Marcus
DENNIS Rohan
DILLIER Silvan
DRUCKER Jempy
FREI Thomas
GERTS Floris
HERMANS Ben
KOHLER Martin
KÜNG Stefan
LOUDER Jeff
MORABITO Steve
OSS Daniel
PHINNEY Taylor
QUINZIATO Manuel
SANTAMBROGIO Mauro
SCHÄR Michael
TEUNS Dylan
VAN AVERMAET Greg
VAN GARDEREN Tejay
VLIEGEN Loïc
WYSS Danilo
ZAHNER Simon

Bretagne-Séché (24):
BONSERGENT Stéphane
CHAMPION Dimitri
DELAPLACE Anthony
DELPECH Jean-Luc
DION Renaud
FEILLU Brice
FONSECA Armindo
GERARD Arnaud
HARDY Romain
HERVE Cédric
JARRIER Benoît
JEGOU Lilian
LE LAY David
LELARGE Noan
MCLAY Daniel
NAIBO Carl
PERICHON Pierre-Luc
PETILLEAU Stéphane
PICHON Laurent
PIVOIS Yann
PLOUHINEC Samuel
SEPULVEDA Eduardo
TRONET Steven
VACHON Florian

Caja Rural (17):
ANDONOV PETROV Daniel
BARBERO CUESTA Carlos
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
CARDOSO Andre Fernando Santos Martins
CARDOSO Manuel Antonio Leal
CARTHY Hugh
CHUZHDA Oleg
DE LA CRUZ MELGAREJO David
FRAILE MATARRANZ Omar
GALLEGO RUIZ Alberto
GARCIA ETXEGIBEL Egoitz
GARCIA FERNANDEZ Marcos
GONÇALVES Jose Isidro Maciel
LASCA Francesco
MADRAZO RUIZ Angel
PIEDRA PEREZ Antonio
PRADES REVERTER Eduard

CCC (22):
BODNAR Lukasz
BROZYNA Tomasz
CERNY Josef
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
JANIACZYK Blazej
JEZOWSKI Krzysztof
KIENDYS Tomasz
LISOWICZ Tomasz
MARCZYNSKI Tomasz
MARKOV Alexei
MATYSIAK Bartlomiej
MAZUR Peter
MCCANN David
MORAJKO Jacek
PATERSKI Maciej
RUTKIEWICZ Marek
SAMOILAU Branislau
SOSENKA Ondrej
TACIAK Mateusz
WADECKI Adam
WITECKI Mariusz
ZAMANA Cezary

Cervélo (13):
APPOLLONIO Davide
DEIGNAN Philip
HAMMOND Roger
HAUSSLER Heinrich
HUNT Jeremy
KONOVALOVAS Ignatas
LANCASTER Brett
LLOYD Daniel
PAUWELS Serge
RASCH Gabriel
REIMER Martin
ROLLIN Dominique
TONDO VOLPINI Xavier

Champion System (9):
ANDERSON Ryan
BELL Zachary
BRAMMEIER Matthew
BRENES OBANDO Gregory Juel
BUTLER Christopher
FRIEDEMANN Matthias
GAZVODA Gregor
ROTH Ryan
WURF Cameron

Chocolade Jacques (14):
ABAKOUMOV Igor
BARBE Koen
CAETHOVEN Steven
DE SCHROODER Benny
EECKHOUT Niko
KLEYNEN Steven
KOERTS Jans
KOSTYUK Denys
MERTENS Pieter
REINERINK Rik
RENDERS Jens
VAN IMPE Kevin
VAN MECHELEN Wouter
WILLEMS Frederik

Cofidis (30):
ATIENZA URENDEZ Daniel
AUGE Stéphane
BAGOT Yoann
CASPER Jimmy
EDET Nicolas
FARAZIJN Peter
LAPORTE Christophe
MATE MARDONES Luis Angel
MATTAN Nico
MINARD Sébastien
MOINARD Amaël
MOLARD Rudy
MONCOUTIÉ David
MONIER Damien
O'GRADY Stuart
PEERS Chris
PETIT Adrien
PLANCKAERT Jo
POULHIÈS Stéphane
RINERO Christophe
ROSSETTO Stéphane
SCHEIRLINCKX Staf
SENECHAL Florian
SIMON Julien
TAARAMÄE Rein
TOMBAK Janek
TRENTIN Guido
TURGIS Anthony
VASSEUR Cédric
ZINGLE Romain

Colombia (17):
ATAPUMA HURTADO John Darwin
CANO ARDILA Alex Norberto
CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo
DUARTE AREVALO Fabio Andres
DUQUE Leonardo
KHALILOV Mikhaylo
LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe
PANTANO GOMEZ Jarlinson
PEDRAZA MORALES Walter Fernando
QUINTERO NORENA Carlos Julian
ROMERO CORREDOR Jeffry Johan
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
RUJANO GUILLEN Jose Humberto
SUAREZ SUAREZ Juan Pablo
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
VALENCIA GONZALEZ Juan Pablo
VAN HOUT Russel

Columbia (26):
CAVENDISH Mark
EISEL Bernhard
GERDEMANN Linus
GOSS Matthew
GRABSCH Bert
GREIPEL André
GRETSCH Patrick
HANSEN Adam
HENDERSON Gregory
KIRCHEN Kim
LEWIS Craig
LÖFKVIST Thomas
MARTIN Tony
MONFORT Maxime
PINOTTI Marco
POSSONI Morris
RABON Frantisek
RASMUSSEN Alex
RENSHAW Mark
ROGERS Michael
ROULSTON Hayden
SIEBERG Marcel
SIUTSOU Kanstantsin
SMUKULIS Gatis
VELITS Martin
VELITS Peter

Crédit Agricole (22):
BELLOTTI Francesco
BOARDMAN Chris
BONNET William
BOTCHAROV Alexandre
DEAN Julian
ENGOULVENT Jimmy
HINAULT Sébastien
HIVERT Jonathan
HUSHOVD Thor
JENNER Christopher
JOLY Sébastien
KIRSIPUU Jaan
LE MEVEL Christophe
LEBLACHER Eric
MOREAU Christophe
MORIN Anthony
PAURIOL Rémi
POILVET Benoît
RAISIN Saul
SISKEVICIUS Evaldas
VAUGHTERS Jonathan
VOGONDY Nicolas

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Sam 9 Avr 2016 - 17:03
CSC (28):
ARVESEN Kurt-Asle
BAK Lars Ytting
BASSO Ivan
BLAUDZUN Michael
BRESCHEL Matti
CALVENTE GORBAS Manuel
CANCELLARA Fabian
CANTWELL Jonathan
CHRISTENSEN Mads
CUESTA LOPEZ DE CASTRO Iñigo
GUSEV Vladimir
HAEDO Juan Jose
HAEDO Lucas Sebastian
JØRGENSEN Jonas Aaen
JULICH Bobby
KOLOBNEV Alexandr
KROON Karsten
LARSSON Gustav Erik
MICHAELSEN Lars
MIYAZAWA Takashi
PIIL Jakob
ROBERTS Luke
SASTRE CANDIL Carlos
SØRENSEN Nicki
SØRENSEN Rolf
VAN GOOLEN Jurgen
VANDBORG Brian
VOIGT Jens

Domina Vacanze (14):
CADAMURO Simone
FAILLI Francesco
GENTILI Massimiliano
GHISALBERTI Sergio
GIUNTI Massimo
HONCHAR Serhiy
LOMBARDI Giovanni
LORENZETTO Mirco
MARINANGELI Sergio
NAUDUZS Andris
RIGOTTO Elia
SIMEONI Filippo
SOLARI Luca
VALOTI Paolo

Drapac (11):
BATES Gene Michael
CLARKE William
CRAWFORD David Jai
EARLE Nathan
LAPTHORNE Darren
MCDONALD Peter
MEYER Travis
NORRIS Lachlan
SULZBERGER Bernard
WALKER William
WIPPERT Wouter

eD System (12):
ANDRLE René
BENCIK Petr
BILEK Jaroslav
DIETZIKER Andreas
KADLEC Milan
KEJVAL Lubomir
MARES Martin
PRAZDNOVSKY Martin
PRECECHTEL Michal
SVORADA Jan
TESAR Lubor
VALACH Jan

Europcar (30):
ARASHIRO Yukiya
CHAINEL Steve
CHARTEAU Anthony
CHTIOUI Rafaâ
COQUARD Bryan
COUSIN Jérôme
FEDRIGO Pierrick
GAUDIN Damien
GAUTIER Cyril
GENE Yohann
GESLIN Anthony
HADDOU Saïd
HARY Maryan
JEANDESBOZ Fabrice
JEROME Vincent
KERN Christophe
MALACARNE Davide
MARTIAS Rony
MARTINEZ Yannick
MEDEREL Maxime
PINEAU Jérôme
REZA Kévin
ROLLAND Pierre
ROUS Didier
SICARD Romain
SPRICK Matthieu
TULIK Angelo
TURGOT Sébastien
VEILLEUX David
VOECKLER Thomas

Euskaltel (26):
ANTON HERNANDEZ Igor
ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
CAMAÑO ORTUZAR Iker
CASTRESANA DEL VAL Angel
ETXEBARRIA ALKORTA David
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
GALDOS ALONSO Aitor
HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor
HERRERO LLORENTE David
IRIZAR ARANBURU Markel
ISASI FLORES Inaki
LAISEKA JAIO Roberto
LANDA MEANA Mikel
LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo
LOPEZ GARCIA David
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
MARTINEZ TRINIDAD José Alberto
MAYO DIEZ Iban
OROZ UGALDE Juan Jose
PEREZ MORENO Ruben
SANCHEZ GONZALEZ Samuel
TXURRUKA ANSOLA Amets
URTASUN PEREZ Pablo
VELASCO MURILLO Ivan
VERDUGO MARCOTEGUI Gorka
ZUBELDIA AGIRRE Haimar

Farm Frites (13):
BRUYLANDTS Dave
CASSANI Enrico
KNAVEN Servais
KONECNY Tomas
LAFIS Michel
MOERENHOUT Koos
PEETERS Wilfried
RODRIGUEZ Fred
VAINSTEINS Romans
VAN BONDT Geert
VANSEVENANT Wim
VIRENQUE Richard
WADECKI Piotr

Fassa Bortolo (27):
BALDATO Fabio
BARTOLI Michele
BELLI Wladimir
BERNUCCI Lorenzo
BRUSEGHIN Marzio
CASAGRANDE Francesco
CIONI Dario David
CODOL Massimo
FACCI Mauro
FERRIGATO Andrea
FINCATO Marco
FLECHA GIANNONI Juan Antonio
FRIGO Dario
GUSTOV Volodymir
KONYSHEV Dmitri
LODA Nicola
MONTGOMERY Sven
ONGARATO Alberto
PETACCHI Alessandro
PETITO Roberto
POZZI Oscar
RUMSAS Raimondas
TIRALONGO Paolo
TOSATTO Matteo
TRENTI Guido
VANDENBROUCKE Frank
VELO Marco

FDJ (30):
AUGER Ludovic
BICHOT Freddy
BOUHANNI Nacer
CASAR Sandy
CHAVANEL Sébastien
COOKE Baden
DELAGE Mickaël
DEMARE Arnaud
DI GREGORIO Rémy
EIKING Odd Christian
ELISSONDE Kenny
GENIEZ Alexandre
GUESDON Frédéric
HEULOT Stéphane
HUTAROVICH Yauheni
JEANNESSON Arnold
LADAGNOUS Matthieu
LE BON Johan
LEVARLET Guillaume
MCGEE Bradley
MENGIN Christophe
MOUREY Francis
OFFREDO Yoann
PINEAU Cédric
PINOT Thibaut
ROUX Anthony
ROY Jérémy
VAUGRENARD Benoît
VEIKKANEN Jussi
VICHOT Arthur

Festina-Lotus (15):
BRARD Florent
CASERO MORENO Angel Luis
CLINGER David
DA CRUZ Carlos
DI GRANDE Giuseppe
GARCIA CASAS Felix Manuel
HERVE Pascal
KIVILEV Andrei
PEREZ RODRIGUEZ Luis
PLAZA ROMERO David
PRETOT Arnaud
RADOCHLA Steffen
REBOLLO AGUADO Jose Luis
TEUTENBERG Sven
WÜST Marcel

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Sam 9 Avr 2016 - 17:10
Garmin (29):
ACEVEDO CALLE Janier Alexis
BAUER Jack
BEVIN Patrick
BOBRIDGE Jack
DANIELSON Tom
DUGGAN Timothy
DUYN Huub
FARRAR Tyler
FRISCHKORN William
HAAS Nathan
HESJEDAL Ryder
HOWES Alex
KREDER Michel
KREDER Raymond
LANGEVELD Sebastian
LOWE Trent
MAASKANT Martijn
MARTIN Daniel
MILLAR David
MORTON Lachlan
NAVARDAUSKAS Ramunas
PATE Danny
SKUJINS Toms
STETINA Peter
TALANSKY Andrew
VAN BAARLE Dylan
VANDE VELDE Christian
VON HOFF Steele
WOODS Michael

Gerolsteiner (28):
CONTRINI Daniele
FARESIN Gianni
FÖRSTER Robert
FOTHEN Markus
FRÖHLINGER Johannes
GATTO Oscar
HASELBACHER René
HØJ Frank
HONDO Danilo
KOHL Bernhard
KOPP David
KRAUSS Sven
LANG Sebastian
LEIPHEIMER Levi
MOLETTA Andrea
PESCHEL Uwe
REBELLIN Davide
RICH Michael
RUSKYS Saulius
SCHMIDT Torsten
SCHOLZ Ronny
SCHUMACHER Stefan
STRAUSS Marcel
TOTSCHNIG Georg
WEGMANN Fabian
WROLICH Peter
ZBERG Beat
ZBERG Markus

Giant (23):
ANDERSEN Søren Kragh
ARNDT Nikias
BARGUIL Warren
CRADDOCK Lawson
CURVERS Roy
DE BACKER Bert
DEGENKOLB John
DUMOULIN Tom
GESCHKE Simon
HAGA Chad
JONES Carter
KITTEL Marcel
KLUGE Roger
LUDVIGSSON Fredrik
LUDVIGSSON Tobias
MEZGEC Luka
OLIVIER Daan
OOMEN Sam
PETERSON Thomas
PREIDLER Georg
SINKELDAM Ramon
TIMMER Albert
VEELERS Tom

IAM (15):
BRÄNDLE Matthias
COPPEL Jérôme
DENIFL Stefan
DEVENYNS Dries
ENGER Sondre Holst
FRANK Mathias
FUMEAUX Jonathan
HOLLENSTEIN Reto
ISTA Kevyn
LAENGEN Vegard Stake
PELUCCHI Matteo
REICHENBACH Sébastien
SARAMOTINS Aleksejs
VAN GENECHTEN Jonas
WYSS Marcel

Jean Delatour (13):
BROCHARD Laurent
FINOT Frédéric
HALGAND Patrice
LEFEVRE Laurent
KRIVTSOV Yuriy
BUFFAZ Mickaël
BASSONS Christophe
ROUX Laurent
LEMBO Eddy
EDALEINE Christophe
BOURQUENOUD Pierre
BESSY Frédéric
SEIGNEUR Eddy

Katusha (27):
BRUTT Pavel
BYSTRØM Sven Erik
CARUSO Giampaolo
CHERNETSKIY Sergey
GALIMZYANOV Denis
GUARNIERI Jacopo
HALLER Marco
IGNATIEV Mikhail
IVANOV Serguei
KLIMOV Serguei
KRISTOFF Alexander
KRITSKIY Timofey
KUZNETSOV Vyacheslav
LOSADA ALGUACIL Alberto
MORENO FERNANDEZ Daniel
OVECHKIN Artem
PORSEV Alexander
RODRIGUEZ OLIVER Joaquim
SELIG Rüdiger
SILIN Egor
SPILAK Simon
TROFIMOV Yury
TRUSOV Nikolai
TSATEVICH Alexei
VANTOMME Maxime
VORGANOV Eduard
ZAKARIN Ilnur

Kelme (18):
BERNABEU ARMENGOL David
BLANCO RODRIGUEZ David
BOTERO ECHEVERRY Santiago
CABELLO LUQUE Francisco
CHERRO MOLINA Javier
DE LOS ANGELES SEGUI Juan Jose
ESCARTIN COTI Fernando
GALVEZ LOPEZ Isaac
GARCIA QUESADA Carlos
GOMEZ GOZALO Jose Javier
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
JIMENEZ SANCHEZ Eladio
LATASA LASA David
MUNOZ David
OTXOA PALACIOS Xavier
PARRA PINTO Ivan Ramiro
PASCUAL LLORENTE Javier
SEVILLA RIBERA Oscar

L.A Aluminios (13):
ANDRADE Pedro Manuel Oliveira
BARBOSA Candido
BROCO Hernani Manuel Conceiçao
BRU PASCAL Yon
CASTANHEIRA Bruno Miguel Gomes
GARCIA DAPENA David
GOMIS LOPEZ Juan
GUERRA GARCIA Hector
LOPES Pedro Miguel Gonçalves
MARQUE PORTO Alejandro Manuel
PINTO Edgar Miguel Lemos
RIBEIRO Nuno Jorge Gaspar
ZINTCHENKO Andrei

Lampre (30):
BALLAN Alessandro
BARBERO Sergio
BELOHVOSCIKS Raivis
BENNATI Daniele
BOLE Grega
BONIFAZIO Niccolo
BONO Matteo
BORTOLAMI Gianluca
BOSSONI Paolo
CAMENZIND Oscar
CIMOLAI Davide
CONTI Valerio
CUNEGO Damiano
DURASEK Kristijan
FERRARI Roberto
FIGUERAS Giuliano
HAUPTMAN Andrej
KOSHEVOY Ilia
MARZANO Marco
MISSAGLIA Gabriele
NAPOLITANO Danilo
PALINI Andrea
POLANC Jan
RICHEZE ARAQUISTAIN Ariel Maximiliano
SAPA Marcin
SCARPONI Michele
SERPELLINI Marco
SPRUCH Zbigniew
ULISSI Diego
VILA ERRANDONEA Patxi Javier

Landbouwkrediet (18):
AMORISON Frédéric
CAMMAERTS Edwig
CAPPELLE Andy
COMMEYNE Davy
DE WAELE Bert
DEKKERS Hans
DELFOSSE Sébastien
FLAHAUT Denis
GABRIEL Frédéric
KRUOPIS Aidis
KUYCKX Jan
METLUSHENKO Yuri
PLANCKAERT Baptiste
SCHEIRLINCKX Bert
SIJMENS Nico
STALLAERT Joeri
VAN LOOCKE Jurgen
VERHEYEN Geert

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Sam 9 Avr 2016 - 17:20
Leopard (28):
Leopard (28)
BAKELANTS Jan
BENNETT George
BRAJKOVIC Janez
BUSCHE Matthew
DIDIER Laurent
FELLINE Fabio
FUGLSANG Jakob
HORNER Chris
JUNGELS Bob
KLEMME Dominic
LEQUATRE Geoffroy
MACHADO Tiago Jose Pinto
NIZZOLO Giacomo
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
PEDERSEN Martin
POSTHUMA Joost
ROHREGGER Thomas
ROVNY Ivan
SCHLECK Andy
SCHLECK Fränk
SERGENT Jesse
SHALUNOV Evgeny
VAN POPPEL Boy
VAN POPPEL Danny
VIGANO Davide
WAGNER Robert
ZAUGG Oliver
ZOIDL Riccardo

Liquigas (29):
Liquigas (29)
AGNOLI Valerio
BÄCKSTEDT Magnus
BODNAR Maciej
BOIVIN Guillaume
CAPECCHI Eros
CARLSTRÖM Kjell
CARUSO Damiano
CHICCHI Francesco
DE MARCHI Alessandro
DI LUCA Danilo
FISCHER Murilo Antonio
FORMOLO Davide
KOREN Kristjan
KUSCHYNSKI Aleksandr
MARANGONI Alan
MOSER Moreno
MUGERLI Matej
NIBALI Vincenzo
PELLIZOTTI Franco
POZZATO Filippo
RATTO Daniele
SABATINI Fabio
SALERNO Cristiano
SANTAROMITA Ivan
STANGELJ Gorazd
SZMYD Sylwester
VILLELLA Davide
VIVIANI Elia
ZANOTTI Marco

Lotto (30):
Lotto (30)
AERTS Mario
BAGUET Serge
BENOOT Tiesj
BOECKMANS Kris
BRANDT Christophe
DE BIE Sean
DE CLERCQ Bart
DE GREEF Francis
DE HAES Kenny
DEBUSSCHERE Jens
EVANS Cadel
GALLOPIN Tony
GARDEYN Gorik
GILBERT Philippe
HOSTE Leif
LLOYD Matthew
MCEWEN Robbie
ROELANDTS Jürgen
ROESEMS Bert
TCHMIL Andrei
VAN BON Leon
VAN DEN BROECK Jurgen
VAN DER SANDE Tosh
VAN HUFFEL Wim
VAN PETEGEM Peter
VANENDERT Jelle
VANSUMMEREN Johan
VERBRUGGHE Rik
VOGELS Henk
WELLENS Tim

Mapei (18):
AGGIANO Elio
BODROGI Laszlo
BRAMATI Davide
HORRILLO MUNOZ Pedro
LANFRANCHI Paolo
MCRAE William Chann
MERCKX Axel
MUSEEUW Johan
NARDELLO Daniele
NOCENTINI Rinaldo
PAOLINI Luca
PETROV Evgeni
RATTI Eddy
STEELS Tom
TAFI Andrea
TONKOV Pavel
TRAMPUSCH Gerhard
ZANINI Stefano

Mercatone Uno (16):
ALBIZU LIZASO Joseba
BORGHERESI Simone
BORGHI Ruggero
CIGANA Massimo
CLAVERO SEBASTIAN Daniel
DE PAOLI Daniele
FONTANELLI Fabiano
FORCONI Riccardo
GARZELLI Stefano
GASPERONI Cristian
MASON Oscar
MAZZANTI Luca
MORI Massimiliano
ORTENZI Gianmario
PANTANI Marco
SERRI Eddy

Miche (15):
BALIANI Fortunato
BORGHESI Fabio
BORRAJO Alejandro Alberto
CARTA Maurizio
D'ANIELLO Antonio
ERMETI Giairo
GABROVSKI Ivaïlo
GARCIA RENA Rodrigo
KOHUT Slawomir
MALAGUTI Alessandro
MUTO Pasquale
NIEMIEC Przemyslaw
ROHTMER Balazs
SZCZAWINSKI Krzysztof
ZAGORODNY Volodymyr

Movistar (27):
Movistar (27)
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
ANACONA GOMEZ Winner Andrew
ARROYO DURAN David
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
COSTA Rui Alberto Faria
COYOT Arnaud
DRUJON Mathieu
ERVITI OLLO Imanol
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
HERRADA LOPEZ Jesus
HERRADA LOPEZ Jose
HORRACH RIPOLL Joan
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
LOBATO DEL VALLE Juan Jose
MALORI Adriano
MORENO BAZAN Javier
PEREZ SANCHEZ Francisco
PERGET Mathieu
PORTAL Nicolas
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
ROJAS GIL Jose Joaquin
SANCHEZ GIL Luis Leon
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
VISCONTI Giovanni

MTN (17):
BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael
CIOLEK Gerald
GEBREMARIAM GRMAY Tsgabu
JANSE VAN RENSBURG Jacques
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
MCLEOD Ian
MEINTJES Louis
NIYONSHUTI Adrien
PARDILLA BELLON Sergio
REGUIGUI Youcef
SBARAGLI Kristian
TEKLEHAIMANOT GIRMAZION Daniel
THOMSON Jay Robert
VAN HEERDEN Christoff
VAN NIEKERK Dennis
WHITE Nicholas

NetApp (19):
BARTA Jan
BAUHAUS Phil
BENNETT Sam
BUCHMANN Emanuel
EICHLER Markus
HERKLOTZ Silvio
HUZARSKI Bartosz
JANORSCHKE Grischa
JARC Blaz
KONRAD Patrick
KRIEGER Alexander
MENDES Jose Joao Pimenta Costa
MÜHLBERGER Gregor
NERZ Dominik
RETSCHKE Robert
SCHORN Daniel
SCHULZE André
THWAITES Scott
VOSS Paul

Novo Nordisk (13):
BAZZANA Alessandro
CALLEGARIN Daniele
COLLI Daniele
CUSIN Rémi
EL FARES Julien
ILESIC Aldo Ino
KOCJAN Jure
MEGIAS LEAL Javier
PERON Andrea
REIJNEN Kiel
ROSSKOPF Joey
SEREBRYAKOV Alexander
WILSON Matthew

ONCE (17):
BELOKI DORRONSORO Joseba
DAVIS Allan
FLORENCIO CABRE Xavier
GONZALEZ CAPILLA Santos
GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Igor
HRUSKA Jan
JAKSCHE Jörg
JALABERT Laurent
LUTTENBERGER Peter
NAVARRO GARCIA Daniel
NOZAL VEGA Isidro
OLANO MANZANO Abraham
PEÑA CACERES Miguel Angel
RAMIREZ ABEJA Javier
SERRANO RODRIGUEZ Marcos Antonio
VICIOSO ARCOS Angel
ZARRABEITIA URANGA Mikel

Orica (20):
ALBASINI Michael
BLYTHE Adam
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
CLARKE Simon
CORT NIELSEN Magnus
DURBRIDGE Luke
EWAN Caleb
GERRANS Simon
HAIG Jack
HOWARD Leigh
IMPEY Daryl
KEUKELEIRE Jens
MATTHEWS Michael
MEYER Cameron
POWER Robert
SULZBERGER Wesley
TUFT Svein
WEENING Pieter
YATES Adam
YATES Simon

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Sam 9 Avr 2016 - 17:31
Phonak (18):
CLERC Aurélien
DOMINGUEZ DOMINGUEZ Juan Carlos
ELMIGER Martin
GUIDI Fabrizio
JALABERT Nicolas
LANDIS Floyd
MOOS Alexandre
MURN Uros
NOSE Tomasz
PEREIRO SIO Oscar
PEREZ FERNANDEZ Santiago
RAST Gregory
STALDER Florian
TSCHOPP Johann
GUTIERREZ CATALUÑA Jose Enrique
SALMON Benoît
USOV Alexandre
VALJAVEC Tadej

Quick Step (30):
Quick Step (30)
ALAPHILIPPE Julian
BARREDO LLAMAZALES Carlos
BETTINI Paolo
BOONEN Tom
CHAVANEL Sylvain
CORNU Dominique
CRETSKENS Wilfried
DE WEERT Kevin
DEVOLDER Stijn
HULSMANS Kevin
KEISSE Iljo
LAMPAERT Yves
MAES Nikolas
MEERSMAN Gianni
NUYENS Nick
PECHARROMAN FABIAN Jose Antonio
ROSSELER Sébastien
SCHWAB Hubert
STEEGMANS Gert
STYBAR Zdenek
TERPSTRA Niki
TRENTIN Matteo
VAKOC Petr
VAN DE WALLE Jurgen
VAN KEIRSBULCK Guillaume
VANDENBERGH Stijn
VANDEWALLE Kristof
VERMOTE Julien
WEYLANDT Wouter
WIELINGA Remmert

Rabobank (30):
Rabobank (30)
ARDILA CANO Mauricio Alberto
BOOGERD Michael
BOOM Lars
BOS Theo
BROWN Graeme
CLEMENT Stef
DE GROOT Bram
DE JONGH Steven
DEKKER Erik
DEKKER Thomas
FREIRE GOMEZ Oscar
GESINK Robert
HOFLAND Moreno
KELDERMAN Wilco
KRUIJSWIJK Steven
MARTENS Paul
MENCHOV Denis
MOLLEMA Bauke
NIERMANN Grischa
RASMUSSEN Michael
SENTJENS Roy
SLAGTER Tom-Jelte
TANKINK Bram
TEN DAM Laurens
TEUNISSEN Mike
VAN EMDEN Jos
VANMARCKE Sep
VASTARANTA Jukka
WAUTERS Marc
WYNANTS Maarten

Relax (12):
BENITEZ POMARES Javier
BURGOS ROJO Nacor
CESAR VELOSO Gustavo
DOMINGUEZ LEMOS Gustavo
DUENAS NEVADO Moises
ELIAS GALINDO Jose Miguel
GARRIDO MAYORGA Martin
HERNANDEZ Jesus
JUFRE POU Josep
PASAMONTES RODRIGUEZ Luis
SANCHEZ PIMIENTA Julian
VANLANDSCHOOT James

Saeco (20):
ASTARLOA ASCASIBAR Igor
BALDUCCI Gabriele
BERTAGNOLLI Leonardo
CELESTINO Mirko
CIPOLLINI Mario
COMMESSO Salvatore
CONTE Biagio
DONATI Massimo
FUENTES ANGULLO Juan Manuel
GLOMSER Gerrit
LOOSLI David
LUDEWIG Jörg
MAZZOLENI Eddy
PIERI Dario
PUGACI Igor
SABALIAUSKAS Marius
SACCHI Fabio
SIMONI Gilberto
TONTI Andrea
WEGMANN Christian

Saunier Duval (27):
Saunier Duval (27)
BENITEZ ROMAN José Alberto
BERTOGLIATI Rubens
CAÑADA GRACIA David
CELIS ZABALA Felix Vidal
COBO ACEBO Juan Jose
DE LA FUENTE RASILLA David
DEL NERO Jesus
DURAN AROCA Arkaitz
EDO ALSINA Angel
EIBEGGER Markus
FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Alberto
GARATE CEPA Juan Manuel
GIL PEREZ Koldo
GOMEZ MARCHANTE Jose Angel
JEKER Fabian
LOBATO ELVIRA Ruben
MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel
MATA CABELLO Enrique
MORI Manuele
PEREZ ARRIETA Aitor
PIEPOLI Leonardo
RICCO Riccardo
SERRANO GONZALEZ Ricardo
SHPILEVSKY Boris
VALLS FERRI Rafael
WALKER Johnnie
ZABALLA GUTIERREZ Constantino

Skil-Shimano (15):
DEN BAKKER Maarten
DOCKER Mitchell
DOI Yukihiro
ELTINK Theo
HUGUET Yann
HUPOND Thierry
LEMOINE Cyril
LHOTELLERIE Clément
PARISIEN François
ROOIJAKKERS Piet
SIEDLER Sebastian
TJALLINGII Maarten
VAN HUMMEL Kenny
VIERHOUTEN Aart
WEISSINGER René

Sky (29):
Sky (29)
BOASSON HAGEN Edvald
BOSWELL Ian
CATALDO Dario
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
DOWNING Russell
DOWSETT Alex
FENN Andrew
FROOME Chris
HAYMAN Mathew
HENAO GOMEZ Sebastian
HENAO MONTOYA Sergio Luis
KENNAUGH Peter
KIRYIENKA Vasil
KNEES Christian
KÖNIG Leopold
KWIATKOWSKI Michal
NIEVE ITURRALDE Mikel
NORDHAUG Lars Petter
POELS Wout
PORTE Richie
PUCCIO Salvatore
ROWE Luke
STANNARD Ian
SUTTON Christopher
SWIFT Ben
THOMAS Geraint
TIERNAN-LOCKE Jonathan
URAN URAN Rigoberto
WIGGINS Bradley

Southeast (12):
ANDRIATO Rafael de Mattos
ASCANI Luca
BELLETTI Manuel
BUSATO Matteo
DE NEGRI Pierpaolo
FAVILLI Elia
FEDI Andrea
FINETTO Mauro
MARECZKO Jakub
RABOTTINI Matteo
WACKERMANN Luca
ZHUPA Eugert

Telekom (25):
Telekom (25)
ALDAG Rolf
BARTKO Robert
BAUMANN Eric
BÖLTS Udo
ELLI Alberto
GUERINI Giuseppe
HEPPNER Jens
HIEKMANN Torsten
HUNDERTMARCK Kai
KESSLER Matthias
KLIER Andreas
KLÖDEN Andreas
KORFF André
MIZOUROV Andrey
POLLACK Olaf
SCHRECK Stephan
SGAMBELLURI Roberto
SINKEWITZ Patrik
STEINHAUSER Tobias
ULLRICH Jan
WERNER Christian
WESEMANN Steffen
YAKOVLEV Serguei
ZABEL Erik
ZIEGLER Thomas

Tenax (12):
BOSISIO Gabriele
FAJT Kristjan
GOLCER Jure
HVASTIJA Martin
KLEMENCIC Zoran
MCPARTLAND David
MURRO Christian
PIDGORNYY Ruslan
PIETROPOLLI Daniele
PODGORNIK Dean
ROGINA Radoslav
TONETTI Gianluca

Tinkoff (25):
Tinkoff (25)
BOARO Manuele
CONTADOR VELASCO Alberto
GULDHAMMER Rasmus
HAMBURGER Bo
HANSEN Jesper
HOFFMAN Tristan
JUUL JENSEN Christopher
KISERLOVSKI Robert
KREUZIGER Roman
KUMP Marko
LUND Anders
MAJKA Rafal
MCCARTHY Jay
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
PAULINHO Sergio Miguel Moreira
PIRES Bruno Manuel Silva
PIZIKS Arvis
RASMUSSEN Jacob Moe
RITTSEL Martin
ROCHE Nicolas
SAGAN Peter
SANDSTØD Michael
SØRENSEN Chris Anker
SUTHERLAND Rory
VALGREN ANDERSEN Michael

Topsport (21):
CAMPENAERTS Victor
CAPIOT Amaury
COENEN Johan
DE VREESE Laurens
DECLERCQ Tim
GODDAERT Kristof
JACOBS Pieter
LODEWYCK Klaas
NAESEN Oliver
NEIRYNCK Stijn
SERRY Pieter
SPRENGERS Thomas
THEUNS Edward
VAN ASBROECK Tom
VAN HECKE Preben
VAN STAEYEN Michael
VANBILSEN Kenneth
VANDOUSSELAERE Sven
VANSPEYBROECK Pieter
WAEYTENS Zico
WALLAYS Jelle

US Postal (24):
ANDREU Frankie
ARMSTRONG Lance
AZEVEDO José Bento Carvalho
BARRY Michael
BELTRAN MARTINEZ Manuel
BEPPU Fumiyuki
BILEKA Volodymyr
EKIMOV Viatcheslav
GREEN Roland
HAMILTON Tyler
HERAS HERNANDEZ Roberto
HINCAPIE George
JOACHIM Benoît
LIVINGSTON Kevin
MCCARTNEY Jason
MIKHAILOV Guennadi
NOVAL GONZALEZ Benjamin
PADRNOS Pavel
PENA GRISALES Victor Hugo
POPOVYCH Yaroslav
RUBIERA VIGIL Jose Luis
SAVOLDELLI Paolo
VAN HEESWIJK Max
ZABRISKIE David

Vacansoleil (24):
BOZIC Borut
CARRARA Matteo
DE GENDT Thomas
FEILLU Romain
GOLAS Michal
HONIG Reinier
HOOGERLAND Johnny
KEIZER Martijn
KREDER Wesley
LAGUTIN Sergey
LAMMERTINK Maurits
LEUKEMANS Björn
LIGTHART Pim
MARCATO Marco
MARKUS Barry
MOL Wouter
MORTENSEN Martin
MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel
MOURIS Jens
NOVIKOV Nikita
TRAKSEL Bobbie
VAN GROEN Arnoud
VAN LEIJEN Joost
VEUCHELEN Frederik

Wanty (11):
BACKAERT Frederik
BAUGNIES Jérôme
CLAEYS Dimitri
DEGAND Thomas
DEMOITIE Antoine
GHYSELINCK Jan
HABEAUX Grégory
JANS Roy
ROUTLEY Will
STENUIT Robin
VERBIST Evert

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Mumus
Mumus
Messages : 3316
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Sam 9 Avr 2016 - 18:17
Alors mes petites suggestions :

Festina-Lotus pour moi devrait se transformer en Bianchi, quelques coureurs resteraient dans l'équipe (Teutenberg, Trentin, Casero, Radochla...) et d'autres peuvent facilement intégrer d'autres équipes (Garcia Casas -> CSC). J'aurais d'ailleurs plus vu Ullrich chez Bianchi qui est plus représentative de ses années 2000 (mais historiquement c'est vrai que son tour est gagné chez Télékom)

Après tu fais le choix d'intégrer des Köhl, Floyd, Rasmussen, Ricco (et l'équipe Saunier Duval) et bien sur Amstrong. Je ne vais pas t'en tenir rigueur, c'est des noms ronflants, mais ils ont fait du mal au cyclisme même s'ils font partis de l'histoire. Pour ça c'est TA DB et TON choix et je ne le discuterai pas, mais c'est vrai que j'ai du mal à revoir ces noms (après tu me diras il y en a tellement)

Sinon a part mon premier paragraphe, je trouve que le travail d'organisation est énorme et plutôt très cohérent dans l'ensemble, j'ai hâte que ça sorte !! Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11522
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Sam 9 Avr 2016 - 18:44
Ça fait de sacrés équipes quand même Shocked surtout la Lotto, la CSC et la Télékom (et un peu moins l'US Postal, la Quick-Step et la Rabo). Ça risque d'être folklo la notation  Shocked

En tout cas beau boulot +1 

2-3 remarques, mais franchement c'est que des détails : 

-Je mettrais plus Haussler à la Gerolsteiner (c'est là où l'ex allemand a fait le plus de résultats)
-De même je mettrais les frères Schleck (ou au moins Frank) à la CSC et pour ne pas avoir une équipe trop forte je mettrais également Sastre à la Cervelo ou Basso à la Fassa Bortolo (ou à la Liquigas mais ça pourrait faire aussi une équipe un peu trop forte) histoire de contrebalancer le fait de la "surpuissance" de la CSC.
-Je vois plus Karpets à la movistar, tout comme je vois plus Seeldraeyers à la Quick-Step ou Davis à Astana, ou Leipheimer à l'US Postal, ou encore Bouhanni à la Cofidis (mais il y a O'Grady et Casper) mais il faut faire des choix là dessus
-Je verrais quand même moins de monde chez Europcar, 30 coureurs ça fait beaucoup.
-Je suis par contre totalement étonné que tu n'es pas mis Cheng Ji à la Skil ou à la Giant Suspect
-Je mettrais également Paride Grillo dans la même équipe que Sella

Landa à l'Eusktatel Cool (ça me rappelle la Ligue)
Voigt et Piil à la CSC Cool (the baroudeur team)
La fameuse équipe lotto avec l'Armada Evans, Gallopin, Gilbert, McEwen, Hoste, Van Petegem, Van Den Broeck (à l'époque où il faisait des belles perfs) Cool 
La Saunier-Duval :rire: (quelle équipe de chaudières quand même :rire: )
Xavier Tondo Sad 
Isaac Galvéz Sad 
Wouter Weylandt Sad Sad Sad (WW108 forever)

En tout cas gros boulot de ta part même si on ne sera pas tous d'accord sur un tel ou un tel coureur dans une équipe ou une autre, mais c'est quand même d'une grande cohérence et une grande régularité entre les équipes (sauf les grosses armadas mais tu pouvais pas faire autrement). Bon par contre le plus prise de tête (pas forcément le plus dur) est à venir !
Vivement la sortie bounce et si jamais tu as besoin d'aide pour la db n'hésite pas Wink

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Jésus de Nazareth
Jésus de Nazareth
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 18820
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 2018
Localisation : Entre Paris, Carcassonne et PCM Village

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Dim 10 Avr 2016 - 12:44
Cheng, je suis époustouflé par ton travail, non seulement ça doit représenter des heures de casse-tête, mais il faut aussi reconnaître que le résultat est d'une qualité incroyable Shocked
Franchement, bravo pour cette répartition par équipes, c'est très bien fait, et je suis d'accord avec presque tous tes choix Very Happy

J'ai quand-même quelques remarques :

  • Il y a assez peu de coureurs chez Once, et j'ai un peu peur que du coup, l'équipe ne soit pas toujours invitée quand elle devrait l'être, ou qu'elle ne soit pas aussi respectée qu'elle devrait l'être. J'aurais donc rajouté des coureurs moins connus en équipiers, comme Alvaro Gonzalez de Galdeano, Rafael Diaz, Mikel Pradera, ou Angel Castresana del Val. 
  • Dans la même veine j'aurais bien rajouté 3 ou 4 coureurs chez Kelme, par exemple Felix Cardenas qui gagne une étape de prestige sur le TOur de France 2001 sous les couleurs de l'équipe espagnole. Ou José Cayetano (une étape de la Vuelta sous les couleurs Kelme en 2004), voire Carlos Zarate, Ruben Plaza ou le costa-ricain Bonilla (champion du Costa-Rica au début des années 2000)
  • Je crains que Richard Virenque soit contraint d'écumer les courses continentales et que le Tour de Langkawi soit le point d'orgue de sa saisonl.  Ce serait dommage pour un coureur vraiment emblématique du début des années 2000. Il a autant couru chez Quick-Step que chez Farm Frites, et il y était même meilleur, donc je le verrais plutôt chez les Belges... 
  • Mario Cipollini est considéré comme l'inventeur des trains de poissons pilotes pour les sprinters. Et je crains un peu que ça manque de poissons pilotes chez Saeco. J'aurais bien rajouté Gian Matteo Fagnini, même s'il a couru chez Saeco pour la dernière fois en 1999, car c'est vraiment l'un des poissons pilotes les plus mythiques de Mario Cipollini, au même titre que Mario Scirea
  • Paolo Savoldelli a-t-il sa place au sein d'une US Postal déjà bien chargée (sans jeu de mot l. ) et très orientée Armstrong ? Je le verrais plutôt chez Saeco, même si son meilleur résultat avec cette équipe date de 1999 (2e du Giro !)
  • Jan Kirsipuu a passé 8 ans de sa carrière chez Casino, devenue AG2R, donc pour moi sa place est chez Vincent Lavenu, pas au Crédit Agricole. 
  • Andrei Kivilev doit à mon avis rejoindre Cofidis, même si je comprends que ça pose un problème de "cohérence" avec la présence d'un Bouhanni par exemple... Kivilev a obtenu ses résultats les plus emblématiques chez Cofidis, et une recherche Google Images suffit à se convaincre que ce coureur est associé à l'équipe nordiste dans l'imaginaire collectif. 
  • Ludovic Capelle était un bon poisson pilote de Kirsipuu, je l'aurais bien vu chez AG2R aussi. 
  • Je sais que cette proposition sera archi-polémique, mais je la fais quand-même : je me demande si certaines équipes sont vraiment nécessaires : Alessio (qui expédie le grand Laurent Dufaux en dernière division), Champion System (ils sont 9 et je connais personne Laughing ), Domina Vacanze (dont l'effectif pourrait être partagé entre Fassa et Saeco, avec Honchar chez Telekom), ED System (c'est marrant comme équipe, mais elle n'a jamais été invitée sur un Grand Tour et elle pique Jan Svorada à la Lampre où il  a couru 11 ans, et René Andrle à la Once qui a grandement besoin d'étoffer son effectif à mon avis). 



Mumus a écrit:Festina-Lotus pour moi devrait se transformer en Bianchi, [...] J'aurais d'ailleurs plus vu Ullrich chez Bianchi qui est plus représentative de ses années 2000 (mais historiquement c'est vrai que son tour est gagné chez Télékom)
Je ne suis pas d'accord, car même si 2003 fut la meilleure année des années 2000 pour Jan sur le Tour, l'épisode Bianchi est vraiment une parenthèse dans la carrière de Jan, qu'il a passé en quasi-totalité chez Telekom/T-Mobile. Et une Bianchi sans Ullrich n'aurait pas trop de sens, à moins de l'appeler Team Coast, ce nom étant moins associé au champion allemand...

Mumus a écrit:Après tu fais le choix d'intégrer des Köhl, Floyd, Rasmussen, Ricco (et l'équipe Saunier Duval) et bien sur Amstrong.
Je pense que c'est une bonne idée de sortir la DB "brute" avec les coureurs des années 2000 tels qu'on les a connus en vrai, et de laisser les utilisateurs libres d'éliminer les très nombreux coureurs impliqués dans des affaires.

Mumus a écrit:je trouve que le travail d'organisation est énorme et plutôt très cohérent dans l'ensemble, j'ai hâte que ça sorte !! Smile
Entièrement d'accord, bravo à toi Cheng Very Happy

iveliosdu12 a écrit:Je mettrais plus Haussler à la Gerolsteiner (c'est là où l'ex allemand a fait le plus de résultats)
Plutot d'accord, mais la Cervélo perdrait encore un peu de sa pertinence et je crois que l'ami Cheng tient absolument à la mettre l.

iveliosdu12 a écrit:je mettrais les frères Schleck (ou au moins Frank) à la CSC et pour ne pas avoir une équipe trop forte je mettrais également Sastre à la Cervelo ou Basso à la Fassa Bortolo (ou à la Liquigas mais ça pourrait faire aussi une équipe un peu trop forte) histoire de contrebalancer le fait de la "surpuissance" de la CSC.
Je ne suis pas d'accord là par contre :
- Les Schleck sont très bien chez Leopard, "leur" équipe, dans laquelle ils ont signé un podium historique sur le Tour de France, entre frères. Et d'ailleurs si la CSC est déjà forte, autant ne pas y ajouter Fränk tongue
- Chez CSC, Sastre a couru 7 saisons, signant 6 top-10 sur le Tour de France dont sa victoire en 2008. Chez Cervélo, il n'a signé qu'une 2e place au Giro 2009, et s'est montré transparent sur le Tour dont il était le vainqueur sortant. C'est donc pour moi un coureur de la CSC sans aucun doute.
- Chez CSC, Basso a confirmé tous les espoirs placés en lui, il a signé 2 top-1à sur Liège-Bastogne-Liège, il a failli remporter le Giro 2005, il a atomisé la concurrence sur le Giro 2006, il a terminé 3e du Tour de France 2004 puis deuxième du Tour de France 2005 où il semblait très proche du niveau d'Armstrong. Chez Fassa Bortolo, il a certes fini sur le podium d'une Flèche Wallonne puis 11e et 7e du Tour, mais est-ce à la hauteur de ses années fastes de chez CSC ? Je n'en suis pas convaincu. Et quant au Basso de chez Liquigas, il était vraiment sur le déclin et de l'avis général, il n'a jamais retrouvé son niveau de 2006 chez CSC. La CSC est une grande équipe, elle mérite un grand leader, et ce leader, c'est Ivan Basso.


iveliosdu12 a écrit:Je vois plus Karpets à la Movistar, tout comme je vois plus Seeldraeyers à la Quick-Step ou Davis à Astana
Plutôt d'accord, même si ça reste discutable à mon avis... Et puis Davis est là pour un peu renforcer un effectif Once un peu réduit

iveliosdu12 a écrit:Leipheimer à l'US Postal
Je sais qu'il a couru chez l'US Postal, mais je n'en ai aucun souvenir et je crois même qu'il n'a participé à aucun Tour aux côtés de Lance. Il a certes couru chez Discovery, mais je crois qu'il a plus de sens chez Gerolsteiner que dans une équipe au service d'Armstrong, et dont le maillot sera bien différent de celui de la Discovery de 2007.

iveliosdu12 a écrit:En tout cas gros boulot de ta part même si on ne sera pas tous d'accord sur un tel ou un tel coureur dans une équipe ou une autre, mais c'est quand même d'une grande cohérence
Entièrement d'accord ! Bravo Cheng cheers

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Awards & autres:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mumus
Mumus
Messages : 3316
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Dim 10 Avr 2016 - 12:56
Mumus a écrit:Après tu fais le choix d'intégrer des Köhl, Floyd, Rasmussen, Ricco (et l'équipe Saunier Duval) et bien sur Amstrong.
Je pense que c'est une bonne idée de sortir la DB "brute" avec les coureurs des années 2000 tels qu'on les a connus en vrai, et de laisser les utilisateurs libres d'éliminer les très nombreux coureurs impliqués dans des affaires.

Je l'aurais fait à l'inverse dans la mesure où ces noms seront souvent leaders dans leur équipe et bloqueront d'autres coureurs. Après il n'y a pas de débat possible dans la mesure où mon listing n'est en rien objectif. Même s'il représente des noms qui font mal au cyclisme. En plus on pourrait en rajouter des tonnes et la DB n'aurait plus aucun sens. Du coup au final on est d'accord, c'est juste par principes un peu réac ^^

Et totalement d'accord par rapport à ONCE et KELME qui sont deux grosses équipes des années 2000 et qui ont abritées des grands noms. quelques co-équipiers ne feront pas de mal

On va essayer de te laisser un peu d'air Cheng ^^, gros boulot en tout cas !!


____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
Jésus de Nazareth
Jésus de Nazareth
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 18820
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 2018
Localisation : Entre Paris, Carcassonne et PCM Village

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

le Dim 10 Avr 2016 - 17:34
Mumus a écrit:On va essayer de te laisser un peu d'air Cheng ^^

Je vais faire de mon mieux, mais je voulais juste ajouter que je ne vois pas Slagter à la Rabobank, mais plutôt chez Garmin Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Awards & autres:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

[PCM 2016] DB 2000-2015 - Page 2 Empty Re: [PCM 2016] DB 2000-2015

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum