Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -29%
Les Apple Airpods 2 avec boîtier de recharge en ...
Voir le deal
127 €

Tour de Suisse

+13
JeckTyranocif
KimIceman
Ranran
Vino1
janus08
Mumus
Nibalou
Cheng Ji
cav
paul08160
Justin26
betancur214
Petersagan22
17 participants
Aller en bas
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Tour de Suisse Empty Tour de Suisse

Lun 25 Jan 2016 - 21:08
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

SUI Du 13 au 21 juin 2015 SUI

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alors que le Giro a touché à sa fin et que V.Nibali a triomphé de celui-ci, les coureurs ne connaissent pas de repos et enchaîne avec le Critérium du Dauphiné et par le Tour de Suisse. Après un GP du canton d'Argovie disputé avec la victoire d'Albassini, le Tour de Suisse offre une alternative aux coureurs au Critérium du Dauphiné qui a attiré les têtes d'affiches ! Mais le Tour de Suisse se vantera d'avoir su attirer un beau duel que l'on avait vu au Giro avec Pinot-Hesjedal mais une équipe discrète depuis son mercato semble pouvoir s'interférer dans le duel avec Valverde mais n'oublions pas les Gesink, Van Garderen, Majka, Landa, Porte et Aru mais aussi avec les stars du sprints : Cavendish, Coquard, Sagan voir Debusschere et anciennes : Boonen, Farrar et d'autres encore.
Mais cette année, le parcours vallonné offre une vraie plus value aux puncheurs. Affaire à suivre !
Notons parmis les absents le gagnant de l'an passé C.Froome et l'équipe Giant-Alpecin
***** Pinot-Valverde
**** Hesjedal-Majka-Van Garderen-Aru
*** Thomas-Porte-Landa-Gesink-Valverde
** Kelderman-Kruijswijk-Zakarin-Amador
* Sagan-De Gent- Geschke-Fugelsang-Arredondo

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Lun 25 Jan 2016 - 22:56
Tu as oublié d'inscrire la Colombia Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mar 26 Jan 2016 - 19:25
Etape 1


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Tour de Suisse s'ouvre avec un petit prologue de 5.1 km qui devrait permettre à certains favoris de prendre du temps ! C'est aussi une manière pour d'autres coureurs d'aborder une dernière fois avec les championnats nationaux futurs leurs couleurs de champion ! Le départ est donné de ce prologue par l'équipe Colombia que nous avions malheureusement oublié sur notre startlist (erreur réparée depuis lors). Et c'est donc J.Simons qui ouvre le bal ! Il prendra le meilleur temps avant de voir Vorganov (KAT) et Venter (MTN) s'emparer du meilleur chrono.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ensuite le premier "vrai" coureur qui pourrait peut-être créer une surprise est  P.Weening (LTS) qui s'empare facilement du chrono. Mais le Néerlandais à du soucis à se faire car il est à peine arrivé que le départ de T.Van Garderen (BMC) est annoncé (Désolé Pierre j'ai passé 1 jours à vouloir mettre le maillot de CN résultat : PCM me troll :peur:). Van Garderen reléguera facilement Weening !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ensuite cela s'enchaîne sans vraiment inquiété le leader actuel même si Van Keirsbulck (EQS) s'en approche puis Tjallingii (TLJ) dans le même temps et enfin J.Moreno (MOV) qui s'en rapproche encore plus sérieusement
On notera le départ de Majka en deuxième position pour son équipe qui semble tout miser sur le belge Boonen (TCS). On a ensuite Phinney (BCM) qui s'élance et rapidement il arrive sur la ligne d'arrivée où il bat son coéquipier de 1" !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

G.Thomas (SKY) ne tarde pas à partir non plus et s'illustre brillamment mais le britannique ne semble pas en mesure de pouvoir faire trembler le duo de la BMC et échoue à 3" de Phinney. Par après on voit K.Siustsou (KAT) passer et faire un bon chrono mais outre le biélorusse, c'est T.Martin (EQS) qui part et qui fait un super chrono et qui déloge Phinney pour 6" !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Par la suite, G.Nizollo (TFR) réalise un super prologue finissant dans le temps de Thomas ! Par la suite J.Fuglsang (AST) réalisera une performance qui l'amène à battre Majka et Izagirre (EUS) parti un peu plus tard signe le même temps que le danois. Ensuite M.Brandle (IAM) est le concurrent suivant qui semble pouvoir titiller le top et à raison puisqu'il signe une superbe 3ème place provisoire en étant dans le temps de Phinney.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ensuite A.Grivko (LTJ) réussira un bon coup pour son équipe en finissant de le temps de J.Moreno. Ensuite les coureurs se succèdent sans pouvoir bouleverser la hiérarchie quand un australien nommé R.Dennis (OGE) pose un petit exploit en battant T.Martin aux centièmes de secondes !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ensuite les concurrents se suivent et certains déçoivent comme A.Amador (MTN) que l'on attendait beaucoup mieux dans le classement. Ensuite M.Bodnard (AGR) réalise un beau chrono et fini à 1" de Van Garderen. Ensuite le départ du leader de la Topsport Vlanderen pourrait permettre de mettre peut-être un coureur conti dans le top 10 ! T.De Gent réalise un bon chrono finissant à 9" de Phinney.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

I.Zakarin (KAT) suit après et prend quelques secondes mais réalise néanmoins un chrono correct. R.Gesink se mordra les doigts ce soir au vue du chrono de De Gent car le Néerlandais à passer un peu à coté de son sujet ! D'ailleurs Porte (OGE) prends 14" de retard sur Dennis son coéquipier. Pinot (FDJ) lui limite la casse et perds légèrement du temps sur R.Hesjedal (LTS) pour le duel d'après Giro. Et après le petit duel de coureurs de manager bien fatigué par le Giro on retrouve la Movistar et Sir B.Wiggins qui prends aisément les commandes pour 3".

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ensuite A.Valverde (TCG) prends 18" de retard sur le britannique, P.Sagan 14". F.Cancellara sera le dernier coureur à parcours ces kilomètres et signera le 2ème temps. Victoire de Sir Wiggins (MOV) devant F.Cancellara (TFR) et T.Martin (EQS)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Spoiler:


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'etape :

1 GBR Bradley Wiggins Movistar Team 6'19
2 SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 2
3 ALL Tony Martin Etixx - Quick-step + 4
4 AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
5 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 7
6 USA Taylor Phinney BMC Racing Team + 11
7 AUT Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
8 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 12
9 POL Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 13
10 GBR Geraint Thomas Team Sky + 14

Spoiler:

11 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
12 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Geoffrey Soupe FDJ + 15
14 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
15 Peter Sagan Team Sky s.t.
16 Javier Moreno Movistar Team + 17
17 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
19 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
20 Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
21 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 19
22 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
23 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
24 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
25 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
26 Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
27 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 20
29 Rafał Majka Tinkoff-Saxo s.t.
30 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 21
31 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
32 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
33 Pieter Weening Lotto Soudal + 22
34 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
35 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
36 Paul Martens IAM Cycling s.t.
37 Gert Steegmans Lotto Soudal + 23
38 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
39 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 José Herrada Movistar Team s.t.
41 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
42 Bryan Coquard FDJ s.t.
43 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
44 Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
45 Matteo Montaguti Team Sky + 25
46 Pierre Latour Colombia s.t.
47 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
48 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
49 Silvan Dillier Team Sky s.t.
50 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
51 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale s.t.
52 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 26
53 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
54 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
55 Davide Malacarne Team Sky s.t.
56 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 27
57 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
58 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
59 Thibaut Pinot FDJ s.t.
60 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 28
61 Simon Geschke Trek Factory Racing + 29
62 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Kevin Reza Astana Pro Team + 30
64 Grega Bole Team Katusha s.t.
65 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
66 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
67 Ivan Balykin Team Katusha + 31
68 Sean De Bie Lotto Soudal + 32
69 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
70 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 33
71 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
73 Stijn Vandenbergh Movistar Team + 34
74 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
75 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
76 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
77 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
79 Fernando Gaviria Colombia s.t.
80 Nicolas Edet FDJ s.t.
81 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
83 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
84 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
85 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
86 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 35
87 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
88 Laurent Beuret IAM Cycling s.t.
89 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 36
90 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
91 Kenny Elissonde FDJ s.t.
92 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
93 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 37
95 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
96 Wilson Marentes Colombia s.t.
97 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
98 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
99 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
100 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
103 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
104 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
105 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
106 Adam Blythe Movistar Team s.t.
107 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
108 Jordi Simón Colombia s.t.
109 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
110 Jaco Venter MTN-Qhubeka s.t.
111 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
112 Thomas Voeckler Team Sky + 38
113 Thomas Sprengers FDJ s.t.
114 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 39
116 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
117 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
118 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
119 Leonardo Duque Colombia s.t.
120 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
121 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
122 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
123 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
124 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
125 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 40
126 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
127 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
128 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
129 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
130 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
131 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
132 Patrick Schelling IAM Cycling + 41
133 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
134 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 42
135 Brian Bulgac Lotto Soudal s.t.
136 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale + 43
137 Julien Stassen Wallonie - Bruxelles s.t.
138 Duber Quintero Colombia s.t.
139 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
140 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
141 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
142 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 44
143 Andrea Guardini Movistar Team + 45
144 Amets Txurruka MTN-Qhubeka + 46
145 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Byron Guama Colombia s.t.
147 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
148 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 47
149 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
150 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 48
151 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
152 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
153 Gaëtan Pons Wallonie - Bruxelles + 51
154 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
155 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
156 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 52
157 Igor Boev Team Katusha + 56
158 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 57
159 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
160 Maxime Anciaux Wallonie - Bruxelles + 59


Classement général :

1 GBR Bradley Wiggins Movistar Team 6'19
2 SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 2
3 ALL Tony Martin Etixx - Quick-step + 4
4 AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
5 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 7
6 USA Taylor Phinney BMC Racing Team + 11
7 AUT Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
8 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 12
9 POL Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 13
10 GBR Geraint Thomas Team Sky + 14

Spoiler:

11 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
12 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Geoffrey Soupe FDJ + 15
14 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
15 Peter Sagan Team Sky s.t.
16 Javier Moreno Movistar Team + 17
17 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
19 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
20 Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
21 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 19
22 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
23 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
24 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
25 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
26 Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
27 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 20
29 Rafał Majka Tinkoff-Saxo s.t.
30 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 21
31 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
32 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
33 Pieter Weening Lotto Soudal + 22
34 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
35 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
36 Paul Martens IAM Cycling s.t.
37 Gert Steegmans Lotto Soudal + 23
38 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
39 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 José Herrada Movistar Team s.t.
41 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
42 Bryan Coquard FDJ s.t.
43 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
44 Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
45 Matteo Montaguti Team Sky + 25
46 Pierre Latour Colombia s.t.
47 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
48 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
49 Silvan Dillier Team Sky s.t.
50 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
51 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale s.t.
52 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 26
53 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
54 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
55 Davide Malacarne Team Sky s.t.
56 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 27
57 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
58 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
59 Thibaut Pinot FDJ s.t.
60 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 28
61 Simon Geschke Trek Factory Racing + 29
62 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Kevin Reza Astana Pro Team + 30
64 Grega Bole Team Katusha s.t.
65 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
66 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
67 Ivan Balykin Team Katusha + 31
68 Sean De Bie Lotto Soudal + 32
69 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
70 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 33
71 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
73 Stijn Vandenbergh Movistar Team + 34
74 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
75 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
76 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
77 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
79 Fernando Gaviria Colombia s.t.
80 Nicolas Edet FDJ s.t.
81 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
83 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
84 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
85 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
86 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 35
87 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
88 Laurent Beuret IAM Cycling s.t.
89 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 36
90 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
91 Kenny Elissonde FDJ s.t.
92 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
93 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 37
95 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
96 Wilson Marentes Colombia s.t.
97 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
98 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
99 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
100 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
103 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
104 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
105 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
106 Adam Blythe Movistar Team s.t.
107 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
108 Jordi Simón Colombia s.t.
109 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
110 Jaco Venter MTN-Qhubeka s.t.
111 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
112 Thomas Voeckler Team Sky + 38
113 Thomas Sprengers FDJ s.t.
114 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 39
116 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
117 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
118 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
119 Leonardo Duque Colombia s.t.
120 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
121 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
122 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
123 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
124 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
125 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo + 40
126 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
127 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
128 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
129 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
130 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
131 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
132 Patrick Schelling IAM Cycling + 41
133 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
134 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 42
135 Brian Bulgac Lotto Soudal s.t.
136 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale + 43
137 Julien Stassen Wallonie - Bruxelles s.t.
138 Duber Quintero Colombia s.t.
139 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
140 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
141 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
142 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 44
143 Andrea Guardini Movistar Team + 45
144 Amets Txurruka MTN-Qhubeka + 46
145 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Byron Guama Colombia s.t.
147 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
148 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 47
149 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
150 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 48
151 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
152 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
153 Gaëtan Pons Wallonie - Bruxelles + 51
154 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
155 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
156 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 52
157 Igor Boev Team Katusha + 56
158 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 57
159 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
160 Maxime Anciaux Wallonie - Bruxelles + 59


Classement par point

1 GBR Bradley Wiggins Movistar Team 10
2 SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing 8
3 ALL Tony Martin Etixx - Quick-step 6
4 AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 4
5 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team 2

Classement des jeunes :

1 AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 6'23
2 USA Taylor Phinney BMC Racing Team + 7
3 SLQ Peter Sagan Team Sky + 11
4 NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 15
5 ITA Fabio Felline Trek Factory Racing + 17

Spoiler:

6 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 18
7 Davide Formolo Astana Pro Team + 19
8 Bryan Coquard FDJ s.t.
9 Pierre Latour Colombia + 21
10 Silvan Dillier Team Sky s.t.
11 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 23
12 Thibaut Pinot FDJ s.t.
13 Ivan Balykin Team Katusha + 27
14 Sean De Bie Lotto Soudal + 28
15 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 29
16 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise + 30
18 Fernando Gaviria Colombia s.t.
19 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
20 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 32
21 Kenny Elissonde FDJ s.t.
22 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 33
24 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
25 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
26 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
27 Jordi Simón Colombia s.t.
28 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
29 Thomas Sprengers FDJ + 34
30 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 35
32 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 36
33 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
34 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
35 Patrick Schelling IAM Cycling + 37
36 Duber Quintero Colombia + 39
37 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
38 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 43
39 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
40 Alex Peters Orica-GreenEDGE + 44
41 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.


Classement par équipe :

1 USA BMC Racing Team 19'27 19'27 (1)
2 USA Trek Factory Racing + 7 + 7 (2)
3 BEL Etixx - Quick-step + 10 + 10 (3)
4 ESP Movistar Team s.t. + 10 (4)
5 RUS Tinkoff-Saxo + 24 + 24 (5)

Spoiler:

6 Team Sky s.t. + 24 (6)
7 Orica-GreenEDGE + 26 + 26 (7)
8 IAM Cycling + 28 + 28 (Cool
9 Astana Pro Team + 29 + 29 (9)
10 Team LottoNL - Jumbo + 30 + 30 (10)
11 MTN-Qhubeka + 33 + 33 (11)
12 FDJ s.t. + 33 (12)
13 Ag2r La Mondiale + 34 + 34 (13)
14 Lotto Soudal + 38 + 38 (14)
15 Team Katusha + 39 + 39 (15)
16 Topsport Vlaanderen - Baloise + 46 + 46 (16)
17 Euskaltel Euskadi + 47 + 47 (17)
18 Team Cannondale - Garmin + 56 + 56 (18)
19 Colombia + 1'06 + 1'06 (19)


Dernière édition par Petersagan22 le Mer 27 Jan 2016 - 17:24, édité 2 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mar 26 Jan 2016 - 19:37
Ah le duel Pinot-Hesjedal Cool Chrono moyen de la part de l'équipe, j'attend beaucoup de Bennett et Hesjedal en sprint et en montagne Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mar 26 Jan 2016 - 20:38
Je mets une grosse équipe sa ratte je mets la petite équipe ça marche
Expliqué-moi cette logique s'il vous-plait

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mar 26 Jan 2016 - 21:37
bon Chrono de Martin, un trop court pour la Gagne mais bon Podium Smile

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mer 27 Jan 2016 - 9:09
Soupe qui surprend Surprised
Par contre, Coquard encore décevant. Ca devrait lui convenir ce type d'effort bon sang... Rolling Eyes
Et Pinot à sa place, on s'en contentera. Je préfère qu'il fasse un chrono raisonnable et qu'il grimpe mieux que sur le Giro sifflement l\\'air

P.S pour Pet : Il me semble que le screen de vérification devrait montrer les notes du vainqueur de l'étape (si je ne dis pas de bêtise). Déjà une fois sur une de tes simulations, j'avais constaté ça. Rien de grave mais je préfère le dire Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mer 27 Jan 2016 - 14:31
Atapuma devra vite se remettre de son Giro catastrophique même si on espère pas grand chose.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mer 27 Jan 2016 - 18:20
Etape 2 :


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Après la victoire de B.Wiggins (MOV) lors du prologue d’ouverture, le Tour de Suisse change radicalement de paysages en offrant un étape vallonnée aux coureurs. D’ailleurs aujourd’hui, on pointe surtout A.Valverde (MOV) et P.Sagan (SKY) comme grandissime favoris !
La course démarre sur les chapeaux de roues et tout le monde veut attaquer ! Chaque fois, c’est les équipes FDJ et Orica qui ramènent le paquet. Finalement à l’approche Dorfstrasse (COL 2ème), 3 coureurs creusent l’écart : B.Leukemans (TCS), G.Van Keirsbulck (EQS) et J.Pineau (AGR). L’effort violent fourni par ces coureurs pour sortir et puis se disputer le sprint de montagne avec le même ordre de passage au sommet que celui plus haut, usent ces coureurs au point qu’ils semblent flancher !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais dans le peloton, cela roule fort et la nervosité y est bel et bien présente. On nous signale une très grosse chute, 9 coureurs sont touchés ! On y retrouve M.Morkov (TCS) qui semble être bien touché, T.Van Garderen (BMC) qui se relève rapidement, S.Kruijswijk et F.Vachon(AGR), , B.Guama et J.Atapuma (COL) qui semble poursuivre dans la poisse du Giro un coup dur pour la Colombia, R.Torres (LTS), A.Tsatevitch (KAT) et B.Gastauer (AST). Les équipiers des équipes AGR et BMC se laisseront décrocher pour aider leurs leaders.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Ils rentreront en moins de 10 km puisque le peloton c’est bien relevé. Les 3 hommes de tête commencent à prendre de l’avance et passe le premier sprint intermédiaire qui n’est pas disputé par les 3 hommes mais que Pineau franchit en tête. L’écart stagne maintenant autour de 3’45 et les 3 hommes arrivent à 85 km du but et au passage de la deuxième difficulté du jour, le même col que la 1ère difficulté. Encore une fois ce passage est très disputé et le plus rusé l’emportera sur un sprint final devant le belge d’Etixx, il s’agit de B.Leukemans (TCS)


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Dans le peloton, l’équipe Cannondale-Garmin se réveille et accélère brutalement pour A.Valverde, derrière c’est G.Soupe (FDJ) qui bouche le trou et roule pour son leader Pinot. Le dernier sprint intermédiaire donne lui à un sprint de toute beauté remporté par G.Van Keirsbulck. Au 1er passage du Michealskreuz, le peloton revoit les échappés devant eux. D’ailleurs dans le peloton on voit le champion de France mené la danse pour T.Pinot et cela fait très mal derrière ! D’ailleurs sous l’impulsion du français, un groupe de 3 se forme composé de B.Coquard en difficulté comme T.Pinot (FDJ) et A.Valverde qui a l’air le plus à l’aise.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Derrière Aru attaque et revient sur le duo de la FDJ lâché par A.Valverde (TCG), et l’Italien ferra rapidement de même aussi. Au sommet l’échappée passe encore devant mais voit Valverde revenir fortement. Dans le peloton, la Sky qui a loupé le coup roule à grand coup aidé par un Euskatel. Pinot et Aru rentre rapidement dans le rang quand une chute intervient à l’arrière avec T.Martin comme principale victime. Alors qu’il a rattrapé les échappés engloutie par le peloton et qu’il se rapproche de la dernière difficulté du jour, A.Valverde attaque !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Dans le peloton BMC réagi avec Van Garderen qui roule pour Van Avermaet. Le belge semble avoir de bonnes jambes donc. Le peloton arrivera a rentré sur Valverde donc. On assiste à plusieurs attaques mais au final c’est un groupe de 10 qui se dégage au sommet avec Van Garderen/Van Avermaet (BMC), G.Thomas/P.Sagan (SKY), R.Hesjedal (LTS), R.Majka (TCS), W.Kelderman (EQS) et F.Felline (TFR) mais cela se relève rapidement de quoi permettre au peloton de rentré ?


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Dans tous les cas, Cancellara (TFR), Wiggins (MOV) et R.Porte (OGE) rentre mais cela continue à se regarder permettant au peloton de Gesink-Amador-Aru-De Gent-Pinot-Dennis de rentrer. Mais cette échappée garde une avance minime à 1km et se place pour la victoire. On y voit A.Valverde (TCG) et P.Sagan (SKY) aux coudes à coude.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sans grande démonstration mathématique, on peut clairement dire que P.Sagan est largement au-dessus de l’espagnol et ce dernier va chercher la victoire devant Valverde et R.Majka (TCS). Le peloton pointe dans les mêmes temps. Peloton réglé va-t-on dire par J.Debusschere (IAM).


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Spoiler:



[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


 

Classement étape :

1 SLQ Peter Sagan Team Sky 3h46'24
2 ESP Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
3 POL Rafał Majka Tinkoff-Saxo s.t.
4 ITA Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
5 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
6 COL Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
7 SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
8 GBR Geraint Thomas Team Sky s.t.
9 CAN Ryder Hesjedal Lotto Soudal s.t.
10 NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.

Spoiler:

11 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
13 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
14 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
15 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
16 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale s.t.
17 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
18 Bradley Wiggins Movistar Team s.t.
19 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
20 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
21 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Thibaut Pinot FDJ s.t.
23 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
24 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
25 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
26 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
27 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
28 José Herrada Movistar Team s.t.
29 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
30 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
31 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
32 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
33 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
34 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
35 Bryan Coquard FDJ s.t.
36 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
37 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
38 Grega Bole Team Katusha s.t.
39 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
41 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
42 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
43 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
44 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
45 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
46 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
48 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
49 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
50 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
51 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
52 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
53 Javier Moreno Movistar Team s.t.
54 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
55 Paul Martens IAM Cycling s.t.
56 Davide Malacarne Team Sky s.t.
57 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
58 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
59 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Adam Blythe Movistar Team s.t.
61 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
62 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
63 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
64 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
65 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
66 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 2'22
67 Sam Bennett Lotto Soudal + 3'10
68 Leonardo Duque Colombia s.t.
69 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
70 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo s.t.
71 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
72 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
73 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
74 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
75 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
76 Nicolas Edet FDJ s.t.
77 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
78 Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
79 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
80 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
81 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
82 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 4'45
83 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
84 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
86 Tony Martin Etixx - Quick-step s.t.
87 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
88 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
89 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
90 Pierre Latour Colombia s.t.
91 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
92 Kenny Elissonde FDJ s.t.
93 Silvan Dillier Team Sky s.t.
94 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 5'45
95 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
97 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
98 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
100 Jordi Simón Colombia s.t.
101 Stijn Vandenbergh Movistar Team s.t.
102 Andrea Guardini Movistar Team s.t.
103 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t.
104 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Amets Txurruka MTN-Qhubeka s.t.
106 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
107 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
108 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
109 Ivan Balykin Team Katusha s.t.
110 Thomas Sprengers FDJ s.t.
111 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
113 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
114 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
116 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
117 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
118 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
119 Byron Guama Colombia s.t.
120 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
121 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
122 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
123 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
124 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
125 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
126 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
127 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
128 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
129 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
130 Wilson Marentes Colombia s.t.
131 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
132 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
133 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka s.t.
134 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
135 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
136 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 8'18
138 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
139 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
140 Igor Boev Team Katusha s.t.
141 Patrick Schelling IAM Cycling + 8'44
142 Jaco Venter MTN-Qhubeka s.t.
143 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
144 Duber Quintero Colombia + 10'07
145 Fernando Gaviria Colombia s.t.
146 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale s.t.
147 John Darwin Atapuma Colombia + 10'36
148 Brian Bulgac Lotto Soudal s.t.
149 Laurent Beuret IAM Cycling s.t.
150 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
151 Theo Bos MTN-Qhubeka + 12'06
152 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 14'36

Classement Général :


1 GBR Bradley Wiggins Movistar Team 3h52'43
2 SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 2
3 AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 4
4 SLQ Peter Sagan Team Sky + 5
5 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 7
6 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 12
7 ESP Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin + 13
8 GBR Geraint Thomas Team Sky + 14
9 BEL Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10 ITA Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.

Spoiler:

11 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 15
12 Rafał Majka Tinkoff-Saxo + 16
13 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
14 Ilnur Zakarin Team Katusha + 17
15 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
16 Javier Moreno Movistar Team s.t.
17 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 19
18 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
19 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
20 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
21 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
22 Fabio Felline Trek Factory Racing + 21
23 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
24 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 22
25 Paul Martens IAM Cycling s.t.
26 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 23
27 José Herrada Movistar Team s.t.
28 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
29 Bryan Coquard FDJ s.t.
30 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
31 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 25
32 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
33 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
34 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
35 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 26
36 Davide Malacarne Team Sky s.t.
37 Thibaut Pinot FDJ + 27
38 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 28
39 Simon Geschke Trek Factory Racing + 29
40 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Grega Bole Team Katusha + 30
42 Jens Debusschere IAM Cycling + 32
43 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 33
44 Fabio Aru Astana Pro Team + 34
45 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
46 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
47 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
48 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale + 35
49 Florian Vachon Ag2r La Mondiale + 37
50 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
51 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Adam Blythe Movistar Team s.t.
53 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
54 Thomas Voeckler Team Sky + 38
55 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
56 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 39
57 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
58 Maxime Bouet Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 40
60 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
61 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
62 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 43
63 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 44
64 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 47
65 Brice Feillu BMC Racing Team + 51
66 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 2'59
67 Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 3'29
68 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 3'31
69 Pieter Weening Lotto Soudal + 3'32
70 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 3'33
71 Kevin Reza Astana Pro Team + 3'40
72 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
73 Nicolas Edet FDJ + 3'44
74 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
75 Maciej Paterski Astana Pro Team + 3'47
76 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
77 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 3'49
78 Leonardo Duque Colombia s.t.
79 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
80 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 3'50
81 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 3'52
82 Tony Martin Etixx - Quick-step + 4'49
83 Matthias Brändle IAM Cycling + 4'56
84 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 5'02
85 Pierre Latour Colombia + 5'10
86 Silvan Dillier Team Sky s.t.
87 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 5'12
88 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 5'19
89 Francis De Greef BMC Racing Team + 5'21
90 Kenny Elissonde FDJ s.t.
91 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin + 5'22
92 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
93 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
94 Taylor Phinney BMC Racing Team + 5'56
95 Geoffrey Soupe FDJ + 6'00
96 Tyler Farrar Astana Pro Team + 6'02
97 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 6'05
98 Gert Steegmans Lotto Soudal + 6'08
99 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
100 Reto Hollenstein IAM Cycling + 6'10
101 Christian Meier MTN-Qhubeka + 6'12
102 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka s.t.
103 Ivan Balykin Team Katusha + 6'16
104 Sean De Bie Lotto Soudal + 6'17
105 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'18
106 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
107 Stijn Vandenbergh Movistar Team + 6'19
108 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Evgeni Petrov Team Cannondale - Garmin s.t.
110 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
111 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'20
112 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
113 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 6'21
114 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
115 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 6'22
117 Jordi Simón Colombia s.t.
118 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
119 Wilson Marentes Colombia s.t.
120 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'23
121 Thomas Sprengers FDJ s.t.
122 Martin Kohler BMC Racing Team + 6'24
123 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
124 Bernhard Eisel Team Sky + 6'25
125 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 6'26
126 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale + 6'28
127 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
128 Andrea Guardini Movistar Team + 6'30
129 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'31
130 Amets Txurruka MTN-Qhubeka s.t.
131 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
132 Byron Guama Colombia s.t.
133 Hugh Carthy Lotto Soudal + 6'32
134 Lorenzo Manzin Movistar Team + 6'33
135 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
136 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t.
137 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 8'44
138 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale + 8'55
139 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
140 Igor Boev Team Katusha + 9'14
141 Jaco Venter MTN-Qhubeka + 9'21
142 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 9'23
143 Patrick Schelling IAM Cycling + 9'25
144 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 10'20
145 Fernando Gaviria Colombia + 10'41
146 Duber Quintero Colombia + 10'50
147 Alexey Tsatevich Team Katusha + 11'10
148 Laurent Beuret IAM Cycling + 11'11
149 John Darwin Atapuma Colombia + 11'16
150 Brian Bulgac Lotto Soudal + 11'18
151 Theo Bos MTN-Qhubeka + 12'36
152 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 15'02

Classement par points :

1 BEL Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step 12 12
2 GBR Bradley Wiggins Movistar Team 0 10
3 SLQ Peter Sagan Team Sky 10 10
4 SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing 0 8
5 ESP Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 8 8

Spoiler:

6 Tony Martin Etixx - Quick-step 0 6
7 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 6 6
8 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 6 6
9 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 0 4
10 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 2 4
11 Fabio Felline Trek Factory Racing 4 4
12 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo 2 2

Classement de la montagne :

1 BEL Björn Leukemans Tinkoff-Saxo 28
2 BEL Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step 20
3 ESP Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 16
4 FRA Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 14
5 GBR Geraint Thomas Team Sky 8

Spoiler:

6 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 6
7 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 4
8 Geoffrey Soupe FDJ 2
9 Fabio Felline Trek Factory Racing 2
10 Fabio Aru Astana Pro Team 2
11 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE 2
12 Matthew Goss Orica-GreenEDGE 1
13 Lorenzo Manzin Movistar Team 1

Classement des jeunes :

1 SLQ Peter Sagan Team Sky 3h46'24 + 1 (2)
2 ITA Fabio Felline Trek Factory Racing s.t. + 17 (5)
3 NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 15 (4)
4 FRA Thibaut Pinot FDJ s.t. + 23 (7)
5 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t. + 30 (Cool

Spoiler:

6 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. 3h52'47 (1)
7 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 43 (11)
8 Bryan Coquard FDJ s.t. + 19 (6)
9 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t. + 36 (9)
10 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t. + 36 (10)
11 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t. + 12 (3)
12 Lachlan Morton Orica-GreenEDGE + 2'22 + 2'55 (12)
13 Sam Bennett Lotto Soudal + 3'10 + 3'43 (13)
14 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t. + 3'46 (14)
15 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 4'45 + 5'18 (19)
16 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t. + 5'08 (17)
17 Pierre Latour Colombia s.t. + 5'06 (15)
18 Kenny Elissonde FDJ s.t. + 5'17 (18)
19 Silvan Dillier Team Sky s.t. + 5'06 (16)
20 Luka Pibernik Trek Factory Racing + 5'45 + 6'18 (29)
21 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t. + 6'17 (27)
22 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6'19 (31)
23 Jordi Simón Colombia s.t. + 6'18 (30)
24 Lorenzo Manzin Movistar Team s.t. + 6'29 (34)
25 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6'15 (26)
26 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t. + 6'28 (33)
27 Ivan Balykin Team Katusha s.t. + 6'12 (22)
28 Thomas Sprengers FDJ s.t. + 6'19 (32)
29 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6'14 (24)
30 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t. + 6'14 (25)
31 Alex Peters Orica-GreenEDGE s.t. + 6'29 (35)
32 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t. + 5'52 (20)
33 Sean De Bie Lotto Soudal s.t. + 6'13 (23)
34 Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 6'04 (21)
35 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6'17 (28)
36 Louis Verhelst IAM Cycling + 8'18 + 8'51 (36)
37 Patrick Schelling IAM Cycling + 8'44 + 9'21 (38)
38 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t. + 9'19 (37)
39 Duber Quintero Colombia + 10'07 + 10'46 (40)
40 Fernando Gaviria Colombia s.t. + 10'37 (39)

Classement des équipes :

1 GBR Team Sky 11h19'12 + 24 (6)
2 USA Trek Factory Racing s.t. + 7 (2)
3 RUS Tinkoff-Saxo s.t. + 24 (5)
4 USA BMC Racing Team s.t. 11h38'39 (1)
5 AUS Orica-GreenEDGE s.t. + 26 (7)

Spoiler:

6 Ag2r La Mondiale s.t. + 34 (10)
7 Euskaltel Euskadi s.t. + 47 (12)
8 Etixx - Quick-step s.t. + 10 (3)
9 Movistar Team s.t. + 10 (4)
10 FDJ s.t. + 33 (9)
11 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 30 (Cool
12 Team Katusha s.t. + 39 (11)
13 Astana Pro Team + 3'10 + 3'39 (13)
14 MTN-Qhubeka s.t. + 3'43 (14)
15 Team Cannondale - Garmin + 4'45 + 5'41 (16)
16 IAM Cycling s.t. + 5'13 (15)
17 Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'45 + 6'31 (17)
18 Lotto Soudal + 6'20 + 6'58 (18)
19 Colombia + 13'40 + 14'46 (19)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mer 27 Jan 2016 - 18:33
Punaise, j'ai vraiment une équipe d'incapables...
Coquard qui roule n'importe comment, Pinot mis en difficulté par un sprinteur dans les côtes, personne pour sprinter à l'arrivée.
Gros niveau chez FDJ pour le moment Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mer 27 Jan 2016 - 18:56
Hesjedal qui suit c'est bien +1
Torres qui chute c'est nul -1

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mer 27 Jan 2016 - 19:36
Aru offensif c'est bien mais ça ne paye pas 
Il faudra être fort sur l'étape de Montagne pour se replacer au général et anticiper le dernier chrono

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mer 27 Jan 2016 - 19:55
Yes Rafal, c'est ça !!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : https://www.pcmvillage.net/t3893-once-segafredo
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mer 27 Jan 2016 - 20:24
J'ai eu peur pour Steven. Ça a l'air d'aller Smile
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Mer 27 Jan 2016 - 21:11
Van KEIRSBULCK!!! quelle superbe echappée, tu sera beau avec le maillot de sprinteur demain Very Happy
Kelderman top 10 , il a été vigilant. dommage par contre la Chute de Martin la poisse poursuit nos hommes forts, sa 3e place au general s'envole Mad

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Contenu sponsorisé

Tour de Suisse Empty Re: Tour de Suisse

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum