Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
-43%
Le deal à ne pas rater :
Roborock S5 max
311.49 € 542.05 €
Voir le deal

Tour de Californie

+14
Ranran
vince25000
Nibalou
LeSuisse
jeremydu41
Max31
betancur214
Mumus
janus08
Petersagan22
cav
Pierre80500
Cheng Ji
anthomenchov
18 participants
Aller en bas
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Sam 16 Jan 2016 - 12:52
Pas trop mal Drucker 5ème Smile Bien garçon

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Metà
Metà
Légende du village
Légende du village
Messages : 5624
Date d'inscription : 12/10/2013
Age : 21
Localisation : ara

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Sam 16 Jan 2016 - 13:02
Waow, efficace dans le final, bravo le train, bravo Viviani Smile

____________________________________________________________________________________________________
Galerie Maillots
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Sam 16 Jan 2016 - 19:50
Petit festival de viviani sur ce tour de Californie. Demain place aux choses sérieuses

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 12:03
Etape 6

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Retour aux choses sérieuses sur ce Tour de Californie avec un très difficile chrono, de plus de 35 kilomètres sous la chaleur Californienne et avec une terrible bosse pour finir. Il ne faudra pas craquer et au vu des étapes précédentes, notamment les écarts le jour où Gallopin gagne, nul doute que cet effort solitaire va faire très mal et que le classement général risque encore d'être modifié à la veille de l'arrivée au sommet. C'est Johim Ariesen (AG2R), la lanterne rouge, qui s'élance le premier. Le Néerlandais est donc logiquement le premier à se présenter sur la ligne, l'occasion pour tout le monde de découvrir le final et ses 20%.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ariesen a mis plus d'une heure pour faire les 36 kilomètres et il sera immédiatement battu pour plus de deux minutes par Mamykin (Katusha). Les meilleurs temps s'enchaînent ensuite, Engoulvent (Wanty) puis Craddock (Etixx) puis Flakemore (Orica) et Bille (MTN). Sans surprise Brandle (IAM) viendra à son tour amélioré le meilleur temps, mais pour une seconde seulement sur Bille. L'Autrichien sera cependant très vite battu également, pour plus de 20 secondes par José Mendes (Bretagne). Puis Siutsou (Katusha) viendra à son tour amélioré le chrono de 15 secondes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le temps du champion de Bielorussie ne tiendra pas bien longtemps non plus, Daryl Impey (Orica) fait huit secondes de mieux. On rentre ensuite dans le top20 du général et il est quasiment certains que les favoris seront capables d'encore exploser le chrono. Jungels (AG2R) ne va en effet pas tarder à faire mieux. Mais Talansky (Etixx) viendra exploser de plus de 30 secondes le temps du champion du Luxembourg. Et alors qu'un coureur comme Frank (BMC) perd plus d'une minute et que Zakarin (Katusha) prend la deuxième place a 15 secondes de l'Amercain, Sergio Henao sera lui capable de faire mieux que Talansky, gros chrono du Colombien !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Amador (MTN) prendra lui la cinquième place a prêt d'une minute alors que Horner (Orica) finit a 2'30". Arrive ensuite Dan Martin (Bretagne) qui a doublé Arrendondo (Tinkoff). L'irlandais fera un temps similaire à Amador alors que le Colombien fait pire que Horner. Il ne reste plus que le podium a en terminer et a la surprise général il semblerait que Yates fassent un gros chrono, il a presque réussi à revenir sur Fulgsang !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'anglais fait en effet un temps surprenant mais échouera pour huit secondes face a Henao. Alors que Fulgsang c'est en effet loupé, il est 10e à plus de 1'30". Il ne reste plus que Gallopin (FDJ) à en terminer, le français doit perdre moins de 34 secondes sur Yates pour conserver son maillot, il doit donc en terminer a moins de 42 secondes de Henao. Mais au vu des intermédiaires, ce n'est pas gagné.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le maillot jaune fera en effet un temps moyen, similaire à celui du champion du Danemark Fulgsang. Simon Yates va donc prendre la tête du général alors que Sergio Henao va gagner l''étape. Victoire d'un Colombia sur un chrono, c'est une première, battu par les CCC en montagne sur le Giro, la Colombia a donc été obligé de se rabattre sur les contre-la-montre pour briller. Blague à part, cette  magnifique victoire de Henao vient donc redonner le sourire à une équipe qui en avait bien besoin. le Colombien monte d'ailleurs sur le podium provisoire du général derrière Yates et Gallopin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.COL Sérgio Henao Colombia 57'24
2.GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 9
3.USA Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 17
4.RUS Ilnur Zakarin Team Katusha + 32
5.LUX Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 52
6.CRC Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
7.IRL Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement + 56
8.AFS Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 1'08
9.FRA Tony Gallopin FDJ + 1'12
10.BIE Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 1'17
Spoiler:
11 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'29
12 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 1'31
13 José Mendes Bretagne - Séché Environnement + 1'32
14 Mathias Frank BMC Racing Team + 1'40
15 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 1'41
16 Maxim Belkov Tinkoff-Saxo + 1'43
17 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'45
18 Matthias Brändle IAM Cycling + 1'53
19 Rubén Plaza Movistar Team + 1'54
20 Gaetan Bille MTN-Qhubeka s.t.
21 Peter Stetina BMC Racing Team + 2'01
22 Chad Haga MTN-Qhubeka + 2'03
23 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert + 2'10
24 Javier Moreno Movistar Team s.t.
25 Ben King BMC Racing Team + 2'13
26 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t.
27 José Herrada Movistar Team + 2'17
28 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'21
29 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 2'28
30 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 2'32
31 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
32 Arthur Vichot FDJ + 2'35
33 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 2'37
34 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
35 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo + 2'38
36 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 2'41
37 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 2'45
38 Johan Le Bon FDJ s.t.
39 Christophe Laporte FDJ + 2'46
40 Pierre Latour Colombia s.t.
41 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
42 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert + 2'49
43 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 2'54
44 Elia Viviani Southeast + 2'56
45 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo + 2'57
46 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
47 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 2'58
48 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale + 3'01
49 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Amaël Moinard BMC Racing Team + 3'02
51 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
52 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
53 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo + 3'03
54 George Preidler IAM Cycling s.t.
55 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 3'05
56 Davide Cimolai Southeast + 3'06
57 Larry Warbasse BMC Racing Team + 3'07
58 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 3'08
59 Tyler Farrar Astana Pro Team + 3'10
60 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
61 Sébastien Minard Wanty - Groupe Gobert + 3'12
62 Thomas Sprengers FDJ + 3'15
63 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
64 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 3'16
65 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 3'17
66 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'19
67 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
68 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 3'20
69 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale + 3'21
70 Silvio Herklotz Southeast s.t.
71 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
72 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo s.t.
74 Fernando Gaviria Colombia s.t.
75 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
76 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert + 3'22
77 Tom Leezer Wanty - Groupe Gobert + 3'23
78 Sonny Colbrelli Southeast + 3'24
79 Koen De Kort Tinkoff-Saxo + 3'25
80 Davide Villella Southeast s.t.
81 Marco Marcato Southeast s.t.
82 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement s.t.
83 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 3'26
84 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 3'29
85 Matvei Mamykin Team Katusha + 3'30
86 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 3'31
87 Serge Pauwels MTN-Qhubeka + 3'33
88 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement + 3'35
89 Leonardo Duque Colombia + 3'37
90 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice + 3'38
91 Wilson Marentes Colombia s.t.
92 Théo Vimpere FDJ s.t.
93 Steve Chainel Wanty - Groupe Gobert s.t.
94 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 3'40
95 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 3'41
96 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'42
97 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t.
99 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 3'45
101 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t.
102 Duber Quintero Colombia + 3'46
103 Roberto De Patre Southeast + 3'48
104 David Boucher Wanty - Groupe Gobert s.t.
105 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Paul Martens IAM Cycling + 3'49
107 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
108 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 3'50
109 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
110 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
112 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement + 3'51
113 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE + 3'52
114 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 3'53
115 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
116 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 3'54
117 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
118 Egor Silin Team Katusha + 3'55
119 Kevin Reza Astana Pro Team + 3'56
120 Marcos García IAM Cycling + 3'57
121 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 3'58
122 Byron Guama Colombia s.t.
123 Mattia Pozzo Wanty - Groupe Gobert s.t.
124 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement + 3'59
125 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
126 Jonas Van Genechten FDJ + 4'00
127 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 4'02
128 Jack Beckinsale Movistar Team + 4'03
129 Daniel Schorn IAM Cycling + 4'04
130 Pierpaolo De Negri Southeast + 4'05
131 Louis Verhelst IAM Cycling + 4'06
132 Pim Ligthart Movistar Team + 4'10
133 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 4'12
134 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec + 4'15
135 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 4'17
136 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'18
137 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'19
138 Ever Rivera Colombia + 4'23
139 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 4'26
140 Guillaume Martin FDJ + 4'32
141 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 4'39
142 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 4'42
143 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 4'46
144 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale + 4'50
145 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 4'52
146 Mamyr Stash Team Katusha + 4'58
147 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 5'02
148 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 5'26
149 Diogo Santos Efapel + 8'25 anthomenchov
150 Rafael Silva Efapel + 9'26 anthomenchov
151 Hélder Ferreira Efapel + 9'54 anthomenchov

Classement général:
1.GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 21h23'32
2.FRA Tony Gallopin FDJ + 29
3.COL Sérgio Henao Colombia + 1'28
4.IRL Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement + 2'00
5.RUS Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
6.USA Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 2'05
7.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 2'09
8.CRC Andrey Amador MTN-Qhubeka + 2'20
9.LUX Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 3'06
10.SUI Mathias Frank BMC Racing Team + 3'08
Spoiler:
11 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 3'51
12 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'09
13 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 4'11
14 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 5'03
15 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 5'04
16 Rubén Plaza Movistar Team + 5'35
17 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'44
18 Javier Moreno Movistar Team + 5'51
19 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 6'01
20 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 6'35
21 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 7'24
22 José Herrada Movistar Team + 8'08
23 Sonny Colbrelli Southeast + 8'12
24 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 8'44
25 Arthur Vichot FDJ + 8'51
26 Sergey Lagutin Team Katusha + 8'53
27 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 9'08
28 Marco Marcato Southeast + 9'41
29 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 9'53
30 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE + 10'04
31 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 10'06
32 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 10'11
33 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert + 10'18
34 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 10'27
35 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 10'28
36 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'34
37 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 10'35
38 Luka Mezgec Team Katusha + 10'48
39 Leonardo Duque Colombia + 10'49
40 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 10'56
41 Davide Cimolai Southeast + 11'04
42 Pim Ligthart Movistar Team + 11'22
43 Silvio Herklotz Southeast + 11'51
44 Davide Villella Southeast + 11'55
45 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 12'03
46 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 12'10
47 Elia Viviani Southeast + 12'21
48 Egor Silin Team Katusha + 12'57
49 Maxim Belkov Tinkoff-Saxo + 13'01
50 José Mendes Bretagne - Séché Environnement + 13'04
51 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 13'07
52 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 13'16
53 Koen De Kort Tinkoff-Saxo + 13'26
54 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 13'37
55 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 13'56
56 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo s.t.
57 Jempy Drucker BMC Racing Team + 14'01
58 Paul Martens IAM Cycling + 14'11
59 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo + 14'12
60 Sébastien Minard Wanty - Groupe Gobert + 14'32
61 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement + 14'36
62 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 14'43
63 Kevin Reza Astana Pro Team + 14'46
64 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 15'00
65 Jonas Van Genechten FDJ + 15'21
66 Serge Pauwels MTN-Qhubeka + 15'27
67 Ivan Rovny Astana Pro Team + 15'34
68 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 15'52
69 Jasper Stuyven IAM Cycling + 16'08
70 George Preidler IAM Cycling + 16'16
71 Marcos García IAM Cycling s.t.
72 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 16'39
73 Pierre Latour Colombia + 16'57
74 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t.
75 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale + 17'12
76 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 17'18
77 Johan Le Bon FDJ + 17'52
78 Matthias Brändle IAM Cycling + 17'59
79 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 18'08
80 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
81 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo + 18'10
82 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 18'37
83 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 18'45
84 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 18'49
85 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'54
86 Larry Warbasse BMC Racing Team + 19'10
87 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 19'21
88 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 19'30
89 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 19'39
90 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 19'49
91 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 19'57
92 Peter Stetina BMC Racing Team + 20'00
93 Chad Haga MTN-Qhubeka + 20'08
94 Thomas Sprengers FDJ + 20'14
95 Fernando Gaviria Colombia + 20'19
96 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 20'32
97 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 20'44
98 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 20'45
99 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice + 21'37
100 Tyler Farrar Astana Pro Team + 21'57
101 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 22'02
102 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 22'14
103 Christophe Laporte FDJ + 22'26
104 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 23'02
105 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale + 23'14
106 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'28
107 Ben King BMC Racing Team + 24'02
108 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement + 24'08
109 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert + 24'52
110 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'13
111 Wilson Marentes Colombia + 25'34
112 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 25'47
113 Gaetan Bille MTN-Qhubeka + 25'54
114 Théo Vimpere FDJ + 26'25
115 Byron Guama Colombia + 26'29
116 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec + 26'46
117 Pierpaolo De Negri Southeast s.t.
118 Guillaume Martin FDJ + 28'18
119 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 28'21
120 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 29'51
121 Daniel Schorn IAM Cycling + 30'44
122 Tom Leezer Wanty - Groupe Gobert + 31'01
123 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement + 32'22
124 Steve Chainel Wanty - Groupe Gobert + 32'29
125 David Boucher Wanty - Groupe Gobert + 32'56
126 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement + 34'06
127 Mattia Pozzo Wanty - Groupe Gobert + 34'21
128 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 34'46
129 Mamyr Stash Team Katusha + 34'47
130 Ever Rivera Colombia + 36'09
131 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 36'40
132 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 38'44
133 Reto Hollenstein IAM Cycling + 39'14
134 Amaël Moinard BMC Racing Team + 43'01
135 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale + 43'38
136 Louis Verhelst IAM Cycling + 43'46
137 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 47'19
138 Jack Beckinsale Movistar Team + 48'03
139 Duber Quintero Colombia + 48'51
140 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec + 49'35
141 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 52'59
142 Eloy Teruel Movistar Team + 53'50
143 Roberto De Patre Southeast + 53'53
144 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 58'10
145 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 59'26
146 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert + 1h02'39
147 Rafael Silva Efapel + 1h04'08 anthomenchov
148 Matvei Mamykin Team Katusha + 1h05'03
149 Diogo Santos Efapel + 1h08'51 anthomenchov
150 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 1h12'22
151 Hélder Ferreira Efapel + 1h13'46 anthomenchov

Classement par points:
1.ITA Elia Viviani Southeast 32
2.NED Moreno Hofland Etixx - Quick-step 23
3.LIT Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 22
Spoiler:
4 Tony Gallopin FDJ 17
5 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 17
6 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement 15
7 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits 15
8 Davide Cimolai Southeast 15
9 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo 12
10 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale 11
11 Louis Verhelst IAM Cycling 11
12 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 10
13 Wouter Wippert MTN-Qhubeka 10
14 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale 9
15 Daryl Impey Orica-GreenEDGE 8
16 Sonny Colbrelli Southeast 7
17 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE 6
18 Leonardo Duque Colombia 6
19 Luka Mezgec Team Katusha 6
20 Jempy Drucker BMC Racing Team 6
21 Sérgio Henao Colombia 5
22 Koen De Kort Tinkoff-Saxo 5
23 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo 5
24 Leigh Howard Orica-GreenEDGE 5
25 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec 5
26 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 5
27 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 5
28 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale 5
29 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 5
30 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec 4
31 Mattia Pozzo Wanty - Groupe Gobert 4
32 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 3
33 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo 3
34 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise 3
35 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 2
36 Jonas Van Genechten FDJ 2
37 Valerio Agnoli Astana Pro Team 1
38 Sébastien Minard Wanty - Groupe Gobert 1
39 Jasper Stuyven IAM Cycling 1
40 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 1
41 Matvei Mamykin Team Katusha 1

Classement de la montagne:
1.FRA Sébastien Minard Wanty - Groupe Gobert 26
2.BEL Louis Verhelst IAM Cycling 26
3.BEL Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 22
Spoiler:
4 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale 22
5 Matvei Mamykin Team Katusha 19
6 Mattia Pozzo Wanty - Groupe Gobert 17
7 Ben King BMC Racing Team 13
8 Tony Gallopin FDJ 10
9 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 10
10 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale 10
11 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE 9
12 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 9
13 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 9
14 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo 8
15 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 7
16 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise 7
17 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement 6
18 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo 6
19 Maxim Belkov Tinkoff-Saxo 6
20 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale 6
21 Pierpaolo De Negri Southeast 6
22 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement 5
23 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 5
24 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise 5
25 Pim Ligthart Movistar Team 5
26 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo 5
27 Théo Vimpere FDJ 5
28 Silvio Herklotz Southeast 4
29 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec 4
30 Chris Horner Orica-GreenEDGE 3
31 Christophe Laporte FDJ 3
32 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement 3
33 Guillaume Martin FDJ 2
34 Davide Villella Southeast 1
35 Elia Viviani Southeast 1
36 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka 1
37 Fernando Gaviria Colombia 1

Classement des jeunes:
1.GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 21h23'32 (1)
2.LUX Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 3'06 (2)
3.GBR Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 5'04 (3)
Spoiler:
4 Sonny Colbrelli Southeast + 8'12 (4)
5 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE + 10'04 (5)
6 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'34 (6)
7 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 10'56 (7)
8 Silvio Herklotz Southeast + 11'51 (Cool
9 Davide Villella Southeast + 11'55 (9)
10 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 12'03 (10)
11 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 12'10 (11)
12 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 13'07 (12)
13 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 13'56 (13)
14 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 14'43 (14)
15 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 15'52 (15)
16 Jasper Stuyven IAM Cycling + 16'08 (16)
17 George Preidler IAM Cycling + 16'16 (17)
18 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 16'39 (18)
19 Pierre Latour Colombia + 16'57 (19)
20 Sergei Pomoshnikov Team Katusha + 16'57 (20)
21 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 17'18 (21)
22 Johan Le Bon FDJ + 17'52 (22)
23 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 18'08 (23)
24 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 18'49 (24)
25 Larry Warbasse BMC Racing Team + 19'10 (25)
26 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 19'30 (26)
27 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 19'39 (27)
28 Thomas Sprengers FDJ + 20'14 (28)
29 Fernando Gaviria Colombia + 20'19 (29)
30 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 20'32 (30)
31 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 20'44 (31)
32 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 20'45 (32)
33 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice + 21'37 (33)
34 Christophe Laporte FDJ + 22'26 (34)
35 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 23'02 (35)
36 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'13 (36)
37 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 25'47 (37)
38 Théo Vimpere FDJ + 26'25 (38)
39 Guillaume Martin FDJ + 28'18 (39)
40 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 28'21 (40)
41 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 29'51 (41)
42 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 34'46 (42)
43 Mamyr Stash Team Katusha + 34'47 (43)
44 Ever Rivera Colombia + 36'09 (44)
45 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 36'40 (45)
46 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 38'44 (46)
47 Louis Verhelst IAM Cycling + 43'46 (47)
48 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 47'19 (48)
49 Jack Beckinsale Movistar Team + 48'03 (49)
50 Duber Quintero Colombia + 48'51 (50)
51 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 59'26 (51)
52 Rafael Silva Efapel + 1h04'08 (52) anthomenchov
53 Matvei Mamykin Team Katusha + 1h05'03 (53)
54 Diogo Santos Efapel + 1h08'51 (54) anthomenchov
55 Hélder Ferreira Efapel + 1h13'46 (55) anthomenchov

Classement par équipe:
1.FRA Cofidis, Solutions Crédits 64h19'40 (1)
2.RUS Team Katusha + 6'58 (2)
3.AUS Orica-GreenEDGE + 8'05 (3)
Spoiler:
4 FDJ + 10'17 (4)
5 Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'24 (5)
6 Astana Pro Team + 10'28 (6)
7 Movistar Team + 10'30 (7)
8 Bretagne - Séché Environnement + 10'35 (Cool
9 Etixx - Quick-step + 11'07 (9)
10 Colombia + 11'59 (10)
11 Tinkoff-Saxo + 12'01 (11)
12 Ag2r La Mondiale + 12'49 (12)
13 MTN-Qhubeka + 13'48 (13)
14 BMC Racing Team + 14'07 (14)
15 Southeast + 15'33 (15)
16 Androni Giocattoli - Sidermec + 23'56 (16)
17 IAM Cycling + 24'21 (17)
18 CCC Sprandi Polkowice + 24'47 (18)
19 Wanty - Groupe Gobert + 33'04 (19)
20 Efapel + 3h17'41 (20) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 12:13
Henao impressionnant ! Cool
Bon contre-la-montre de Tony, il ne pouvait pas vraiment espérer mieux entre une grosse partie pour purs rouleurs et cette côte finale extrêmement difficile pour lui qui n'est pas un pur grimpeur.
Bravo à Yates qui aura été extrêmement performant aujourd'hui et qui nous reprend le maillot.
Demain, je compte sur toi Tony pour mettre tout le monde d'accord et reprendre ce maillot ! +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 12:42
Gros Chrono de Talansky qui fini sur le podium, lui permettant de remonter au classement, faudra concrétiser demain et revenir dans le top 5!

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 12:56
Magnifique ! Je m'attendais à un chrono convenable de sa part mais pas une victoire et encore moins la première de l'année pour Colombia. Ça va faire du bien à l'équipe !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 13:43
Assez déçu du chrono de Jako, on essaie de se ratrapper demain

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 14:10
T'abuses Mathias silent

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 14:39
Bob 5ème qui remonte 9ème au général ! Cool Smile
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7025
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 15:05
Très bon chrono de Martin, il faut gagner encore un peu de temps pour finir sur le podium

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 16:59
Craquante D'Aredondo
neymar22
neymar22
Messages : 185
Date d'inscription : 05/03/2014
Age : 31

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 18:18
Bien joué Simon cheers
Maintenant j'espère que toute l'équipe va l'aider et qu'on va gagner ce tour .
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 23:40
Etape 7

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici sur l'étape décisive de ce Tour de Californie, c'est aujourd'hui que le classement général, déjà bien formé grâce au chrono et l'arrivée en côtes, va se jouer, a la veille de la dernière étape plane. Et c'est une grosse échappée que l'on retrouve aujourd'hui, ils y sont 11, il y a peu être un coup à jouer pour eux. On y retrouve, le meilleur grimpeur Minard (Wanty), le champion des USA King (BMC) qui une nouvelle fois montre le maillot, Mendes (Bretagne), Jeandesboz (AG2R), Fraile (Androni), Silin (Katusha), Brandle (IAM), Marczynski (CCC), Belkov (Tinkoff) et le duo Armee/Peeters (Topsport).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Très vite ce groupe se retrouve dans le col de deuxième catégorie placé en début d'étape et King y passera facilement en tête. Ce rapprochant dangereusement au classement d'un Minard qui n'a rien pu faire contre l'Américain. Van Garderen inspire visiblement ses équipiers. Cette difficulté aura fait craquer Peeters, il n'y a plus qu'un Topsport devant. Le champion des USA va récidiver dans le deuxième col, situer a mi-course et cette fois c'est fait, il passe en tête du classement de la montagne, il faudra désormais pour lui faire attention à ce qu'il se passera dans le dernier col.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un dernier col au pied duquel les échappés arrivent avec plus de deux minutes, mais malheureusement pour eux ça attaque dès le pied dans le peloton avec Kiserlovski (Orica). Mais le champion de Croatie n'ira pas loin, le train Cofidis est en effet incroyable, Navarro, A.Yates et Nerz casse le peloton et ils ne sont que 5 a suivre, Fulgsang, Gallopin, Henao, Martin et bien entendu S.Yates le leader. (on voit sur le screens Belkov et Minard dans ce groupe, repris de l'échappée).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Fulgsang va attaquer au moment même où les derniers échappés sont repris, les autres autres leaders présent dans le groupe Cofidis l'ont suivi, sauf Yates, qui fait confiance à son train, digne de celui des Sky aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Danois est en train de faire mal à tout le monde alors que l'on rentre déjà dans les cinq derniers kilomètres !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais Dan Martin donne tout pour rester accroché à la roue de Fulgsang alors que le maillot jaune, qui peut compter sur l'énorme travail de son frère, vient de revenir sur Gallopin et Henao. Derrière ces hommes on retrouve un petit peloton, où Zakarin, Amador et Talansky se relais en personne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Jakob Fulgsang réussi enfin à venir a bout de Martin dans le dernier kilomètre, il s'impose en costaud devant l'Irlandais et les frères Yates. Le leader de l'équipe Astana réussi grâce à cette victoire a monté sur le podium du général, derrière Gallopin et Yates, l'Anglais conserve en effet son maillot jaune. Cela au détriment de Henao, qui se retrouve 5e du général, dépasser également par Dan Martin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team 3h51'03
2.IRL Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement + 46
3.GBR Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4.GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'13
5.FRA Tony Gallopin FDJ + 1'36
6.COL Sérgio Henao Colombia s.t.
7.USA Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 1'50
8.RUS Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
9.CRC Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
10.COL Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 2'20
Spoiler:
11 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'31
12 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 2'54
13 José Herrada Movistar Team s.t.
14 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
15 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo + 3'24
16 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
17 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
18 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 3'42
19 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 3'56
20 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
21 Matthias Brändle IAM Cycling + 4'20
22 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
23 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
24 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert + 4'38
25 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE s.t.
26 Serge Pauwels MTN-Qhubeka s.t.
27 Davide Villella Southeast s.t.
28 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
29 Egor Silin Team Katusha s.t.
30 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 5'17
32 Peter Stetina BMC Racing Team + 5'27
33 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 5'38
34 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
35 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
36 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 6'01
39 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
40 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 6'32
41 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
42 Marcos García IAM Cycling s.t.
43 Javier Moreno Movistar Team s.t.
44 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
45 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
46 Pierre Latour Colombia s.t.
47 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo s.t.
48 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
49 Ben King BMC Racing Team s.t.
50 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t.
51 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
53 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
54 George Preidler IAM Cycling s.t.
55 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
56 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t.
57 Maxim Belkov Tinkoff-Saxo s.t.
58 Paul Martens IAM Cycling s.t.
59 Marco Marcato Southeast s.t.
60 Silvio Herklotz Southeast s.t.
61 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
62 Sébastien Minard Wanty - Groupe Gobert s.t.
63 Arthur Vichot FDJ s.t.
64 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
65 Ever Rivera Colombia + 8'11
66 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
67 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
68 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
69 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
70 Daniel Schorn IAM Cycling s.t.
71 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
72 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 8'52
73 Koen De Kort Tinkoff-Saxo s.t.
74 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
75 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement s.t.
76 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
77 Davide Cimolai Southeast s.t.
78 Elia Viviani Southeast s.t.
79 Byron Guama Colombia s.t.
80 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
81 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
82 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
84 Wilson Marentes Colombia + 10'03
85 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
86 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
87 Théo Vimpere FDJ s.t.
88 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
89 Leigh Howard Orica-GreenEDGE s.t.
90 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo s.t.
91 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.
92 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
95 Gaetan Bille MTN-Qhubeka s.t.
96 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
97 Pim Ligthart Movistar Team s.t.
98 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
99 Johan Le Bon FDJ s.t.
100 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
101 Leonardo Duque Colombia s.t.
102 Guillaume Martin FDJ s.t.
103 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
104 Steve Chainel Wanty - Groupe Gobert s.t.
105 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
106 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
108 David Boucher Wanty - Groupe Gobert s.t.
109 Pierpaolo De Negri Southeast s.t.
110 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'26
111 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement s.t.
114 Thomas Sprengers FDJ s.t.
115 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
119 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
120 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Diogo Santos Efapel s.t. anthomenchov
123 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
125 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale s.t.
126 Wouter Wippert MTN-Qhubeka s.t.
127 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t.
128 Christophe Laporte FDJ s.t.
129 Fernando Gaviria Colombia s.t.
130 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'24
131 Louis Verhelst IAM Cycling + 13'54
132 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 14'57
133 Songezo Jim MTN-Qhubeka s.t.
134 Roberto De Patre Southeast s.t.
135 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement s.t.
136 Jack Beckinsale Movistar Team s.t.
137 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
138 Duber Quintero Colombia s.t.
139 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
140 Tom Leezer Wanty - Groupe Gobert s.t.
141 Mattia Pozzo Wanty - Groupe Gobert s.t.
142 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
143 Eloy Teruel Movistar Team + 15'26
144 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
145 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale s.t.
146 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
147 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
148 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka s.t.
149 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
150 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
151 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov

Classement général:
1.GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 25h15'48
2.FRA Tony Gallopin FDJ + 52
3.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 56
4.IRL Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement + 1'33
5.COL Sérgio Henao Colombia + 1'51
6.RUS Ilnur Zakarin Team Katusha + 2'37
7.USA Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 2'42
8.CRC Andrey Amador MTN-Qhubeka + 2'57
9.GBR Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 4'37
10.COL Julian Arredondo Tinkoff-Saxo + 5'18
Spoiler:
11 Mathias Frank BMC Racing Team + 5'19
12 Chris Horner Orica-GreenEDGE + 5'32
13 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 6'13
14 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'02
15 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits + 7'32
16 Rubén Plaza Movistar Team + 7'46
17 José Herrada Movistar Team + 9'49
18 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 10'00
19 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 10'26
20 Javier Moreno Movistar Team + 11'10
21 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 12'43
22 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 12'48
23 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 13'11
24 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 13'42
25 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert + 13'43
26 Arthur Vichot FDJ + 14'10
27 Sergey Lagutin Team Katusha + 14'12
28 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'22
29 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 14'27
30 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 14'31
31 José Mendes Bretagne - Séché Environnement + 14'45
32 Marco Marcato Southeast + 15'00
33 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 15'12
34 Davide Villella Southeast + 15'20
35 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE + 15'23
36 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 15'30
37 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 15'35
38 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 15'59
39 Egor Silin Team Katusha + 16'22
40 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 16'32
41 Sonny Colbrelli Southeast + 17'02
42 Silvio Herklotz Southeast + 17'10
43 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 17'54
44 Maxim Belkov Tinkoff-Saxo + 18'18
45 Luka Mezgec Team Katusha + 18'27
46 Davide Cimolai Southeast + 18'43
47 Serge Pauwels MTN-Qhubeka + 18'52
48 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 19'01
49 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 19'08
50 Paul Martens IAM Cycling + 19'30
51 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo + 19'31
52 Leonardo Duque Colombia + 19'39
53 Sébastien Minard Wanty - Groupe Gobert + 19'51
54 Elia Viviani Southeast + 20'00
55 Pim Ligthart Movistar Team + 20'12
56 Jesús Hernández Tinkoff-Saxo + 20'21
57 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 20'40
58 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'47
59 Ivan Rovny Astana Pro Team + 20'53
60 Koen De Kort Tinkoff-Saxo + 21'05
61 Matthias Brändle IAM Cycling + 21'06
62 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 21'16
63 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 21'26
64 George Preidler IAM Cycling + 21'35
65 Marcos García IAM Cycling s.t.
66 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale + 21'57
67 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement + 22'15
68 Pierre Latour Colombia + 22'16
69 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t.
70 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 22'37
71 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo + 22'46
72 Kevin Reza Astana Pro Team + 23'36
73 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 23'46
74 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 24'09
75 Peter Stetina BMC Racing Team + 24'14
76 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
77 Javier Megías Ag2r La Mondiale s.t.
78 Jasper Stuyven IAM Cycling + 24'58
79 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'13
80 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 26'05
81 Larry Warbasse BMC Racing Team + 26'08
82 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 26'28
83 Johan Le Bon FDJ + 26'42
84 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice + 26'56
85 Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 26'58
86 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
87 Chad Haga MTN-Qhubeka + 27'06
88 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 27'27
89 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 27'35
90 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 27'36
91 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 28'24
92 Jonas Van Genechten FDJ + 29'05
93 Ben King BMC Racing Team + 29'21
94 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 29'43
95 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 29'52
96 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 30'05
97 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert + 30'11
98 Thomas Sprengers FDJ + 30'27
99 Fernando Gaviria Colombia + 30'32
100 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 30'41
101 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 30'45
102 Tyler Farrar Astana Pro Team + 30'47
103 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 30'52
104 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 31'04
105 Christophe Laporte FDJ + 32'39
106 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 32'45
107 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise + 33'41
108 Byron Guama Colombia + 34'08
109 Wilson Marentes Colombia + 34'24
110 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 34'28
111 Gaetan Bille MTN-Qhubeka + 34'44
112 Théo Vimpere FDJ + 35'15
113 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 35'26
114 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec + 35'36
115 Pierpaolo De Negri Southeast s.t.
116 Guillaume Martin FDJ + 37'08
117 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 37'11
118 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale + 37'27
119 Daniel Schorn IAM Cycling + 37'42
120 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement + 37'52
121 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 40'04
122 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 40'05
123 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement + 41'12
124 Steve Chainel Wanty - Groupe Gobert + 41'19
125 David Boucher Wanty - Groupe Gobert + 41'46
126 Ever Rivera Colombia + 43'07
127 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement + 44'19
128 Tom Leezer Wanty - Groupe Gobert + 44'45
129 Mamyr Stash Team Katusha + 45'00
130 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 45'30
131 Reto Hollenstein IAM Cycling + 48'04
132 Mattia Pozzo Wanty - Groupe Gobert + 48'05
133 Amaël Moinard BMC Racing Team + 48'20
134 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 52'28
135 Louis Verhelst IAM Cycling + 56'27
136 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli - Sidermec + 57'14
137 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale + 57'51
138 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 1h01'03
139 Jack Beckinsale Movistar Team + 1h01'47
140 Duber Quintero Colombia + 1h02'35
141 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 1h07'12
142 Roberto De Patre Southeast + 1h07'37
143 Eloy Teruel Movistar Team + 1h08'03
144 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 1h12'23
145 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 1h13'39
146 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert + 1h16'23
147 Rafael Silva Efapel + 1h18'21 anthomenchov
148 Diogo Santos Efapel + 1h19'04 anthomenchov
149 Matvei Mamykin Team Katusha + 1h19'16
150 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 1h22'35
151 Hélder Ferreira Efapel + 1h27'59 anthomenchov

Classement par points:
1.ITA Elia Viviani Southeast 32
2.NED Moreno Hofland Etixx - Quick-step 23
3.LIT Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 22
Spoiler:
4 Tony Gallopin FDJ 17
5 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 17
6 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement 15
7 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits 15
8 Davide Cimolai Southeast 15
9 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo 12
10 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale 11
11 Louis Verhelst IAM Cycling 11
12 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 10
13 Wouter Wippert MTN-Qhubeka 10
14 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale 9
15 Daryl Impey Orica-GreenEDGE 8
16 Sonny Colbrelli Southeast 7
17 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE 6
18 Luka Mezgec Team Katusha 6
19 Leonardo Duque Colombia 6
20 Jempy Drucker BMC Racing Team 6
21 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec 6
22 Sérgio Henao Colombia 5
23 Koen De Kort Tinkoff-Saxo 5
24 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo 5
25 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale 5
26 Leigh Howard Orica-GreenEDGE 5
27 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 5
28 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 5
29 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale 5
30 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 5
31 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec 4
32 Mattia Pozzo Wanty - Groupe Gobert 4
33 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 3
34 Maxim Belkov Tinkoff-Saxo 3
35 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo 3
36 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise 3
37 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 2
38 Jonas Van Genechten FDJ 2
39 Valerio Agnoli Astana Pro Team 1
40 Sébastien Minard Wanty - Groupe Gobert 1
41 Jasper Stuyven IAM Cycling 1
42 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 1
43 Matvei Mamykin Team Katusha 1

Classement de la montagne:
1.USA Ben King BMC Racing Team 29
2.FRA Sébastien Minard Wanty - Groupe Gobert 26
3.BEL Louis Verhelst IAM Cycling 26
Spoiler:
4 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 22
5 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise 22
6 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale 22
7 Matvei Mamykin Team Katusha 19
8 Mattia Pozzo Wanty - Groupe Gobert 17
9 Tony Gallopin FDJ 16
10 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement 15
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 14
12 José Mendes Bretagne - Séché Environnement 12
13 Marco Minnaard Ag2r La Mondiale 10
14 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE 9
15 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec 9
16 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits 9
17 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 9
18 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits 8
19 Egor Silin Team Katusha 8
20 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo 8
21 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale 7
22 Matthias Brändle IAM Cycling 7
23 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise 7
24 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 6
25 Maxim Belkov Tinkoff-Saxo 6
26 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo 6
27 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement 6
28 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale 6
29 Pierpaolo De Negri Southeast 6
30 Sérgio Henao Colombia 5
31 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise 5
32 Pim Ligthart Movistar Team 5
33 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff-Saxo 5
34 Théo Vimpere FDJ 5
35 Andrew Talansky Etixx - Quick-step 4
36 Silvio Herklotz Southeast 4
37 Ilnur Zakarin Team Katusha 3
38 Chris Horner Orica-GreenEDGE 3
39 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 3
40 Christophe Laporte FDJ 3
41 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement 3
42 Andrey Amador MTN-Qhubeka 2
43 Guillaume Martin FDJ 2
44 Davide Villella Southeast 1
45 Elia Viviani Southeast 1
46 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka 1
47 Fernando Gaviria Colombia 1

Classement des jeunes:
1.GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 25h15'48 (1)
2.GBR Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits + 4'37 (2)
3.LUX Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 6'13 (3)
Spoiler:
4 Davide Villella Southeast + 15'20 (4)
5 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE + 15'23 (5)
6 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 15'35 (6)
7 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 16'32 (7)
8 Sonny Colbrelli Southeast + 17'02 (Cool
9 Silvio Herklotz Southeast + 17'10 (9)
10 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 17'54 (10)
11 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 19'01 (11)
12 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 19'08 (12)
13 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise + 20'47 (13)
14 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 21'26 (14)
15 George Preidler IAM Cycling + 21'35 (15)
16 Pierre Latour Colombia + 22'16 (16)
17 Sergei Pomoshnikov Team Katusha + 22'16 (17)
18 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 22'37 (18)
19 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 24'09 (19)
20 Jasper Stuyven IAM Cycling + 24'58 (20)
21 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 26'05 (21)
22 Larry Warbasse BMC Racing Team + 26'08 (22)
23 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 26'28 (23)
24 Johan Le Bon FDJ + 26'42 (24)
25 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice + 26'56 (25)
26 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 26'58 (26)
27 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 28'24 (27)
28 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 29'43 (28)
29 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 29'52 (29)
30 Thomas Sprengers FDJ + 30'27 (30)
31 Fernando Gaviria Colombia + 30'32 (31)
32 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step + 30'41 (32)
33 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 30'45 (33)
34 Christophe Laporte FDJ + 32'39 (34)
35 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 32'45 (35)
36 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 34'28 (36)
37 Théo Vimpere FDJ + 35'15 (37)
38 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 35'26 (38)
39 Guillaume Martin FDJ + 37'08 (39)
40 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 37'11 (40)
41 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 40'04 (41)
42 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 40'05 (42)
43 Ever Rivera Colombia + 43'07 (43)
44 Mamyr Stash Team Katusha + 45'00 (44)
45 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 45'30 (45)
46 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice + 52'28 (46)
47 Louis Verhelst IAM Cycling + 56'27 (47)
48 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 1h01'03 (48)
49 Jack Beckinsale Movistar Team + 1h01'47 (49)
50 Duber Quintero Colombia + 1h02'35 (50)
51 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 1h13'39 (51)
52 Rafael Silva Efapel + 1h18'21 (52) anthomenchov
53 Diogo Santos Efapel + 1h19'04 (53) anthomenchov
54 Matvei Mamykin Team Katusha + 1h19'16 (54)
55 Hélder Ferreira Efapel + 1h27'59 (55) anthomenchov

Classement par équipe:
1.FRA Cofidis, Solutions Crédits 75h58'30 (1)
2.RUS Team Katusha + 12'05 (2)
3.FRA Bretagne - Séché Environnement + 12'30 (3)
Spoiler:
4 Orica-GreenEDGE + 16'28 (4)
5 Astana Pro Team + 16'57 (5)
6 Tinkoff-Saxo + 17'21 (6)
7 Etixx - Quick-step + 17'32 (7)
8 Movistar Team + 17'39 (Cool
9 Colombia + 22'37 (9)
10 MTN-Qhubeka + 22'46 (10)
11 FDJ + 22'47 (11)
12 Ag2r La Mondiale + 23'07 (12)
13 BMC Racing Team + 23'49 (13)
14 Southeast + 27'34 (14)
15 Topsport Vlaanderen - Baloise + 30'06 (15)
16 CCC Sprandi Polkowice + 35'00 (16)
17 IAM Cycling + 36'04 (17)
18 Androni Giocattoli - Sidermec + 38'59 (18)
19 Wanty - Groupe Gobert + 45'05 (19)
20 Efapel + 3h54'18 (20) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Dim 17 Jan 2016 - 23:53
Gallopin trop juste en haute montagne, compréhensible Neutral
Le trains Cofidis digne de l'US Postal ou de Sky silent

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Contenu sponsorisé

Tour de Californie - Page 4 Empty Re: Tour de Californie

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum