Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -40%
-40% sur Nike React Infinity Run Flyknit 2
Voir le deal
95.97 €

Giro d'Italia

+16
Max31
janus08
Mumus
vince25000
paul08160
Justin26
Nibalou
betancur214
Cheng Ji
Petersagan22
Vino1
cav
LeSuisse
Pierre80500
Nautilus
anthomenchov
20 participants
Aller en bas
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 18:22
Gros numéro de kiriyenka aujourd'hui, qui vient remporté la deuxième victoire consécutive pour Sky !
Pinot a lui aussi était imprésionnant alors que Uran complète le podium. Un podium d'étape qui va permettre au Colombien de monter sur celui du général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 18:24
Cheng Ji a écrit:
Justin26 a écrit:Pinot le dopé :hap: Hesjedal connait une journée difficile Crying or Very sad  
Les rageux diront dopage, les vrais parleront de talent. Cool

Le rose nous échappe pale
Ah oui c'est vrai que tu est un rageur :hap: Franchement j'espère pour toi qu'il n'a pas tout donné car avec les étapes qui arrivent Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 18:25
De +5 de forme aujourd'hui à -5 demain l.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 18:26
Le top10 du classement général est totalement remanié, mais tout reste encore a faire dans les jours qui suivent !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 18:28
Gesink a pris un éclat, va falloir assurer en haute montagne maintenant !
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 18:28
Grosse surprise Pinot Shocked Dommage qui prenne pas le maillot, ça lui aurait laissé un avantage sur Nibali mais on va tout de même assister à une super bagarre !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 19:16
Un chrono Correct de Vincenzo, mais un excellent de Pinot qui nous prend 1 minute Surprised 
Il va falloir se remobiliser pour la suite

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 19:20
Kruij bof quand je vois certain devant.

Barta zéro !! Alors qu'il avait largement un top 10 dans les jambes
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 19:45
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1.BIE Vasil Kiryienka Team Sky 1h31'11
2.FRA Thibaut Pinot FDJ + 1'11
3.COL Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin + 1'58
4.AUS Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 2'03
5.ALL Tony Martin Etixx - Quick-step + 2'06
6.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 2'10
7.GBR Bradley Wiggins Movistar Team + 2'23
8.EST Tanel Kangert Movistar Team + 2'29
9.AUS Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 2'35
10.SLV Simon Spilak Team Katusha + 2'39
Spoiler:
11 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 2'51
12 Romain Bardet Trek Factory Racing + 2'59
13 Wout Poels Southeast + 3'00
14 Adriano Malori Team Giant-Alpecin + 3'04
15 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 3'08
16 Peter Velits BMC Racing Team + 3'16
17 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin + 3'21
18 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo + 3'24
19 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 3'26
20 Lieuwe Westra Team Giant-Alpecin + 3'38
21 Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 3'46
22 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 3'51
23 Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 4'02
24 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4'04
25 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 4'05
26 Rafał Majka Tinkoff-Saxo + 4'20
27 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 4'23
28 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin + 4'24
29 Thomas Voeckler Team Sky + 4'28
30 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale + 4'31
31 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'32
32 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 4'34
33 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 4'37
34 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing + 4'48
35 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
36 Gianluca Brambilla Southeast + 4'49
37 Sebastian Henao Southeast + 4'50
38 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 4'53
39 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 4'54
40 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 5'03
41 Anton Vorobyev Team Katusha + 5'07
42 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 5'09
43 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
44 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin + 5'22
45 Peter Kennaugh Lotto Soudal + 5'26
46 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 5'28
47 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec + 5'38
48 Fabio Felline Trek Factory Racing + 5'39
49 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin + 5'40
50 Ben Swift Team Sky s.t.
51 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
52 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 5'42
53 Jérôme Coppel FDJ + 5'43
54 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 5'48
55 Patrick Gretsch Team Giant-Alpecin s.t.
56 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 5'50
57 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 5'52
58 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 5'58
59 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 5'59
60 Jos Van Emden Lotto Soudal + 6'01
61 Arnold Jeannesson FDJ + 6'10
62 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 6'12
63 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
64 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 6'16
65 Yury Trofimov Team Katusha + 6'17
66 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo + 6'30
67 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 6'36
68 Alex Dowsett Team Giant-Alpecin + 6'42
69 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'48
70 Silvan Dillier Team Sky + 6'52
71 Kristjan Koren Astana Pro Team + 6'58
72 Ioannis Tamouridis Orica-GreenEDGE + 6'59
73 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 7'04
74 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo + 7'06
75 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 7'11
76 Francis De Greef BMC Racing Team + 7'17
77 Nikolay Mihaylov Team Katusha + 7'19
78 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 7'20
79 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 7'23
80 Maciej Paterski Astana Pro Team + 7'28
81 Pavel Brutt Team Katusha + 7'29
82 Serghei Tvetcov Team Katusha + 7'32
83 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 7'36
84 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 7'38
85 Janier Acevedo BMC Racing Team + 7'41
86 Tim Wellens Etixx - Quick-step s.t.
87 Arnaud Courteille FDJ + 7'44
88 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'45
89 Adrien Petit FDJ + 7'46
90 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 7'54
91 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing + 7'56
92 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin + 8'01
93 Matthew Busche BMC Racing Team + 8'05
94 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 8'12
95 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo + 8'13
96 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 8'17
97 Marcel Kittel Team Sky + 8'20
98 Rick Flens Team Giant-Alpecin + 8'21
99 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin + 8'30
100 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 8'33
101 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 8'37
102 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 8'39
103 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 8'43
104 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 8'48
105 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 8'53
106 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 8'56
107 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
108 Davide Martinelli Southeast + 8'59
109 Florian Vachon Ag2r La Mondiale + 9'01
110 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
111 Adam Hansen Lotto Soudal + 9'04
112 Jan Polanc Team Katusha s.t.
113 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 9'06
114 Matti Breschel Team Sky + 9'15
115 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 9'23
116 Ian Stannard Tinkoff-Saxo s.t.
117 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 9'24
118 Tsgabu Grmay Movistar Team + 9'25
119 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 9'28
120 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal + 9'31
121 Davide Formolo Astana Pro Team + 9'34
122 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec + 9'37
123 David Belda Movistar Team s.t.
124 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t.
125 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 9'39
126 Jakub Mareczko Southeast + 9'41
127 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 9'47
128 Matthew Goss Orica-GreenEDGE + 9'49
129 Grégory Rast Movistar Team + 9'51
130 Owain Doull FDJ + 9'52
131 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
132 Raymond Kreder IAM Cycling + 9'57
133 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise + 9'59
134 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 10'01
135 Iljo Keisse Lotto Soudal + 10'02
136 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 10'05
137 Gianni Moscon Southeast + 10'06
138 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'08
139 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
140 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec + 10'13
141 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 10'16
142 John Darwin Atapuma Colombia + 10'18
143 Simone Petilli Southeast + 10'21
144 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 10'23
145 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
146 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 10'25
147 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'30
148 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
149 Jérémy Maison FDJ + 10'32
150 Laurent Beuret IAM Cycling + 10'35
151 Luke Rowe Team Sky + 10'40
152 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
153 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec + 10'43
154 Marcel Aregger IAM Cycling + 10'44
155 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo + 10'49
156 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
157 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 10'52
158 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 10'53
159 Adam Blythe Movistar Team + 10'55
160 Manuel Belletti Team Cannondale - Garmin + 10'59
161 Sam Bennett Lotto Soudal + 11'04
162 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'11
163 Alexander Porsev Team Katusha + 11'16
164 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 11'30
165 Daniel Díaz Colombia + 11'42
166 Isaac Bolívar Colombia + 11'44
167 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec + 11'45
168 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'52
169 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'00
170 Marco Zanotti Team Cannondale - Garmin + 12'01
171 Robinson Chalapud Colombia + 12'06
172 Edwin Ávila Colombia + 12'07
173 Daniel Rinner IAM Cycling s.t.
174 Juan Pablo Valencia Colombia + 12'12
175 Jeffrey Romero Colombia + 12'21
176 Preben Van Hecke Lotto Soudal + 12'23
177 David De la Fuente Efapel + 13'14 anthomenchov

Classement général:
1.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 52h32'12
2.FRA Thibaut Pinot FDJ + 15
3.COL Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin + 3'48
4.CAN Ryder Hesjedal Lotto Soudal + 4'10
5.FRA Romain Bardet Trek Factory Racing + 5'47
6.POL Rafał Majka Tinkoff-Saxo + 6'29
7.BIE Vasil Kiryienka Team Sky + 6'31
8.CZE Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin + 6'54
9.NED Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 7'06
10.NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 7'52
Spoiler:
11 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 8'04
12 Simon Spilak Team Katusha + 8'34
13 Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 9'51
14 Tanel Kangert Movistar Team + 10'08
15 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale + 10'26
16 Yury Trofimov Team Katusha + 11'11
17 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 13'09
18 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 13'33
19 Tony Martin Etixx - Quick-step + 14'56
20 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo + 16'05
21 Peter Kennaugh Lotto Soudal + 16'19
22 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin + 17'07
23 Thomas Voeckler Team Sky + 20'15
24 Wout Poels Southeast + 20'24
25 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 22'43
26 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 25'51
27 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 26'06
28 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 27'05
29 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 27'46
30 Arnold Jeannesson FDJ + 28'51
31 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 29'13
32 Lieuwe Westra Team Giant-Alpecin + 30'03
33 Adriano Malori Team Giant-Alpecin + 30'06
34 Janier Acevedo BMC Racing Team + 30'13
35 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 30'47
36 Przemysław Niemiec Team Cannondale - Garmin + 32'00
37 Peter Velits BMC Racing Team + 33'29
38 Ben Swift Team Sky + 33'52
39 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 34'32
40 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 34'52
41 Sebastian Henao Southeast + 35'04
42 Gianluca Brambilla Southeast + 36'30
43 Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 37'26
44 Tim Wellens Etixx - Quick-step + 37'59
45 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 39'48
46 Jan Polanc Team Katusha + 40'36
47 Maciej Paterski Astana Pro Team + 42'13
48 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 44'08
49 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 44'45
50 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 45'06
51 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo + 45'34
52 Kristjan Koren Astana Pro Team + 47'54
53 Serghei Tvetcov Team Katusha + 48'08
54 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 49'08
55 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 49'16
57 Jérôme Coppel FDJ + 49'27
58 Francis De Greef BMC Racing Team + 49'42
59 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise + 50'28
60 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin + 50'33
61 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 50'43
62 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 51'44
63 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing + 52'34
64 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 52'40
65 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 53'10
66 Grégory Rast Movistar Team + 53'22
67 Patrick Gretsch Team Giant-Alpecin + 54'42
68 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing + 55'00
69 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale + 55'35
70 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing + 57'14
71 Matti Breschel Team Sky + 57'29
72 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo + 57'39
73 Florian Vachon Ag2r La Mondiale + 57'41
74 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 57'55
75 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 58'07
76 Arnaud Courteille FDJ + 58'18
77 Matthew Busche BMC Racing Team + 58'44
78 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo + 58'57
79 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 59'09
80 Jesper Hansen IAM Cycling + 1h01'14
81 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 1h02'48
82 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec + 1h02'53
83 Francisco José Ventoso Movistar Team + 1h03'34
84 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 1h04'02
85 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin + 1h04'50
86 Gustav Erik Larsson IAM Cycling + 1h05'26
87 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 1h05'40
88 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h06'39
89 Philip Deignan Lotto Soudal + 1h07'13
90 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 1h07'19
91 Adrien Petit FDJ + 1h08'45
92 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 1h11'37
93 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 1h11'51
94 David Belda Movistar Team + 1h12'59
95 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 1h13'27
96 Pavel Brutt Team Katusha + 1h13'42
97 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 1h15'08
98 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin + 1h15'33
99 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec + 1h16'07
100 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 1h16'28
101 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t.
102 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 1h16'30
103 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal + 1h16'44
104 Daniel Díaz Colombia + 1h18'35
105 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin + 1h20'30
106 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 1h21'22
107 Sam Bennett Lotto Soudal + 1h22'08
108 Matthew Goss Orica-GreenEDGE + 1h22'14
109 Andrew Fenn IAM Cycling + 1h22'20
110 Robinson Chalapud Colombia + 1h23'32
111 Isaac Bolívar Colombia + 1h24'22
112 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 1h25'38
113 Luke Rowe Team Sky + 1h26'04
114 John Darwin Atapuma Colombia + 1h28'02
115 Bradley Wiggins Movistar Team + 1h28'43
116 Adam Blythe Movistar Team + 1h30'48
117 Juan Pablo Valencia Colombia + 1h31'38
118 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 1h32'17
119 Ioannis Tamouridis Orica-GreenEDGE + 1h33'23
120 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 1h34'58
121 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 1h38'49
122 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 1h40'36
123 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 1h40'40
124 Ian Stannard Tinkoff-Saxo + 1h40'48
125 Iljo Keisse Lotto Soudal + 1h43'00
126 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 1h44'36
127 Marcel Kittel Team Sky + 1h47'28
128 Alex Dowsett Team Giant-Alpecin s.t.
129 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 1h47'41
130 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec + 1h47'48
131 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h48'39
132 Silvan Dillier Team Sky + 1h48'45
133 Manuel Belletti Team Cannondale - Garmin + 1h49'13
134 David De la Fuente Efapel + 1h49'48 anthomenchov
135 Jos Van Emden Lotto Soudal + 1h49'52
136 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 1h50'00
137 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h51'03
138 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 1h52'11
139 Edwin Ávila Colombia + 1h53'02
140 Jeffrey Romero Colombia + 1h54'12
141 Laurent Beuret IAM Cycling + 1h54'48
142 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 1h55'51
143 Simone Petilli Southeast + 1h56'05
144 Raymond Kreder IAM Cycling + 1h56'50
145 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 1h58'24
146 Preben Van Hecke Lotto Soudal + 1h58'52
147 Bernhard Eisel Team Sky + 1h59'54
148 Alexander Porsev Team Katusha + 2h01'29
149 Davide Formolo Astana Pro Team + 2h01'40
150 Owain Doull FDJ + 2h02'30
151 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise + 2h03'49
152 Fabio Felline Trek Factory Racing + 2h05'10
153 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec + 2h05'50
154 Anton Vorobyev Team Katusha + 2h05'55
155 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 2h13'06
156 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 2h17'51
157 Adam Hansen Lotto Soudal + 2h20'09
158 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 2h21'04
159 Mark Cavendish Etixx - Quick-step + 2h22'10
160 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 2h22'46
161 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 2h23'47
162 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec + 2h27'19
163 Patrick Konrad IAM Cycling + 2h30'30
164 Jérémy Maison FDJ + 2h31'03
165 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 2h31'14
166 Jakub Mareczko Southeast + 2h40'08
167 Nikolay Mihaylov Team Katusha + 2h41'10
168 Marco Zanotti Team Cannondale - Garmin + 2h41'43
169 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo + 2h42'33
170 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec + 2h45'30
171 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 2h47'39
172 Davide Martinelli Southeast + 2h47'50
173 Rick Flens Team Giant-Alpecin + 2h53'10
174 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 2h53'36
175 Daniel Rinner IAM Cycling + 3h05'39
176 Marcel Aregger IAM Cycling + 3h19'34
177 Gianni Moscon Southeast + 3h34'19

Classement par points:
1.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 204
2.ALL Marcel Kittel Team Sky 120
3.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 118
Spoiler:
4 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 109
5 Thibaut Pinot FDJ 106
6 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 90
7 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 89
8 Sam Bennett Lotto Soudal 84
9 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 83
10 Mark Cavendish Etixx - Quick-step 73
11 Philippe Gilbert BMC Racing Team 71
12 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 70
13 Caleb Ewan Etixx - Quick-step 68
14 Romain Bardet Trek Factory Racing 67
15 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 67
16 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo 66
17 Ben Swift Team Sky 64
18 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 54
19 Wout Poels Southeast 45
20 Lieuwe Westra Team Giant-Alpecin 42
21 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin 41
22 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin 40
23 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo 39
24 Francisco José Ventoso Movistar Team 36
25 Simon Spilak Team Katusha 34
26 Alexander Porsev Team Katusha 33
27 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise 30
28 Vasil Kiryienka Team Sky 29
29 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec 29
30 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo 28
31 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise 28
32 Matteo Trentin Trek Factory Racing 26
33 Maciej Paterski Astana Pro Team 25
34 Tanel Kangert Movistar Team 23
35 Adrien Petit FDJ 23
36 Matthew Goss Orica-GreenEDGE 23
37 Miguel Rubiano Trek Factory Racing 22
38 Yury Trofimov Team Katusha 19
39 Daniel Díaz Colombia 19
40 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec 19
41 Tony Martin Etixx - Quick-step 18
42 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale 18
43 Iljo Keisse Lotto Soudal 18
44 Owain Doull FDJ 18
45 Matti Breschel Team Sky 17
46 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec 17
47 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec 16
48 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 14
49 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo 14
50 Manuel Belletti Team Cannondale - Garmin 14
51 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing 14
52 Arnold Jeannesson FDJ 12
53 Brent Bookwalter BMC Racing Team 12
54 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 12
55 Andrew Fenn IAM Cycling 12
56 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 11
57 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise 10
58 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step 10
59 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice 10
60 Gustav Erik Larsson IAM Cycling 10
61 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec 10
62 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise 10
63 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise 9
64 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 7
65 Thomas Voeckler Team Sky 6
66 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE 6
67 Preben Van Hecke Lotto Soudal 6
68 Svein Tuft Orica-GreenEDGE 6
69 Jakub Mareczko Southeast 6
70 Nikolay Mihaylov Team Katusha 6
71 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 5
72 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 4
73 Lars Ytting Bak BMC Racing Team 4
74 Yaroslav Popovych Team Cannondale - Garmin 4
75 Bradley Wiggins Movistar Team 4
76 Steven Kruijswijk Ag2r La Mondiale 3
77 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo 3
78 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing 3
79 Jesper Hansen IAM Cycling 3
80 Tsgabu Grmay Movistar Team 3
81 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal 3
82 Edwin Ávila Colombia 3
83 Jos Van Emden Lotto Soudal 3
84 Marco Zanotti Team Cannondale - Garmin 3
85 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise 3
86 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 2
87 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo 2
88 Grégory Rast Movistar Team 2
89 Juan Pablo Valencia Colombia 2
90 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec 2
91 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo 1
92 Alex Dowsett Team Giant-Alpecin 1
93 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin 1
94 Fabio Felline Trek Factory Racing 1

Classement de la montagne:
1.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 56
2.NED Lieuwe Westra Team Giant-Alpecin 42
3.NOR Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step 41
Spoiler:
4 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 40
5 Tsgabu Grmay Movistar Team 37
6 Thibaut Pinot FDJ 36
7 Domenico Pozzovivo Team LottoNL - Jumbo 19
8 Romain Bardet Trek Factory Racing 17
9 Ryder Hesjedal Lotto Soudal 16
10 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice 15
11 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale 15
12 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 14
13 Peter Velits BMC Racing Team 12
14 Daniel Díaz Colombia 12
15 Rafał Majka Tinkoff-Saxo 11
16 Kristjan Koren Astana Pro Team 10
17 Philippe Gilbert BMC Racing Team 8
18 Tanel Kangert Movistar Team 7
19 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team 7
20 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise 7
21 Grégory Rast Movistar Team 7
22 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec 6
23 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing 6
24 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec 6
25 Wout Poels Southeast 5
26 Lars Ytting Bak BMC Racing Team 5
27 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec 5
28 Adriano Malori Team Giant-Alpecin 4
29 Janez Brajkovic Astana Pro Team 4
30 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 4
31 Jesper Hansen IAM Cycling 3
32 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec 3
33 Marco Zanotti Team Cannondale - Garmin 3
34 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo 2
35 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin 2
36 Yury Trofimov Team Katusha 2
37 Simon Spilak Team Katusha 2
38 Maciej Paterski Astana Pro Team 2
39 Brent Bookwalter BMC Racing Team 2
40 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale 2
41 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal 2
42 Juan Pablo Valencia Colombia 2
43 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 2
44 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise 2
45 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 1
46 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 1
47 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin 1
48 Francis De Greef BMC Racing Team 1
49 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing 1
50 Gustav Erik Larsson IAM Cycling 1
51 Edwin Ávila Colombia 1
52 Laurent Beuret IAM Cycling 1
53 Nikolay Mihaylov Team Katusha 1

Classement des jeunes:
1.FRA Thibaut Pinot FDJ 52h32'27 (1)
2.FRA Romain Bardet Trek Factory Racing + 5'32 (2)
3.NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step + 7'37 (3)
Spoiler:
4 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 26'50 (4)
5 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 27'31 (5)
6 Moreno Moser Team LottoNL - Jumbo + 34'17 (6)
7 Sebastian Henao Southeast + 34'49 (7)
8 Tim Wellens Etixx - Quick-step + 37'44 (Cool
9 Jan Polanc Team Katusha + 40'21 (9)
10 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo + 45'19 (10)
11 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing + 52'19 (11)
12 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step + 57'40 (12)
13 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 57'52 (13)
14 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 58'54 (14)
15 Jesper Hansen IAM Cycling + 1h00'59 (15)
16 Adrien Petit FDJ + 1h08'30 (16)
17 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 1h11'36 (17)
18 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 1h13'12 (18)
19 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 1h14'53 (19)
20 Tsgabu Grmay Movistar Team + 1h16'13 (20)
21 Victor Campenaerts Team Giant-Alpecin + 1h20'15 (21)
22 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 1h21'07 (22)
23 Sam Bennett Lotto Soudal + 1h21'53 (23)
24 Andrew Fenn IAM Cycling + 1h22'05 (24)
25 Isaac Bolívar Colombia + 1h24'07 (25)
26 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 1h25'23 (26)
27 Luke Rowe Team Sky + 1h25'49 (27)
28 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 1h34'43 (28)
29 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 1h47'26 (29)
30 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h48'24 (30)
31 Silvan Dillier Team Sky + 1h48'30 (31)
32 Łukasz Wiśniowski Team Cannondale - Garmin + 1h49'45 (32)
33 Simone Petilli Southeast + 1h55'50 (33)
34 Davide Formolo Astana Pro Team + 2h01'25 (34)
35 Owain Doull FDJ + 2h02'15 (35)
36 Fabio Felline Trek Factory Racing + 2h04'55 (36)
37 Anton Vorobyev Team Katusha + 2h05'40 (37)
38 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 2h12'51 (38)
39 Patrick Konrad IAM Cycling + 2h30'15 (39)
40 Jérémy Maison FDJ + 2h30'48 (40)
41 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 2h30'59 (41)
42 Jakub Mareczko Southeast + 2h39'53 (42)
43 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale + 2h47'24 (43)
44 Davide Martinelli Southeast + 2h47'35 (44)
45 Daniel Rinner IAM Cycling + 3h05'24 (45)
46 Marcel Aregger IAM Cycling + 3h19'19 (46)
47 Gianni Moscon Southeast + 3h34'04 (47)


Classement par équipe:
1.RUS Team Katusha 157h37'22 (1)
2.AUS Orica-GreenEDGE + 1'43 (2)
3.NED Team LottoNL - Jumbo + 1'54 (3)
Spoiler:
4 Tinkoff-Saxo + 4'53 (4)
5 BMC Racing Team + 7'12 (5)
6 Etixx - Quick-step + 7'17 (6)
7 Team Cannondale - Garmin + 10'16 (7)
8 Team Sky + 11'19 (Cool
9 Team Giant-Alpecin + 11'32 (9)
10 Trek Factory Racing + 23'44 (10)
11 Astana Pro Team + 25'48 (11)
12 FDJ + 27'30 (12)
13 Ag2r La Mondiale + 30'02 (13)
14 Lotto Soudal + 34'48 (14)
15 Southeast + 43'18 (15)
16 Movistar Team + 49'49 (16)
17 Androni Giocattoli - Sidermec + 1h10'47 (17)
18 Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h19'05 (18)
19 CCC Sprandi Polkowice + 1h45'28 (19)
20 IAM Cycling + 2h09'27 (20)
21 Colombia + 2h39'57 (21)

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 19:51
Dire que c'est la dernière fois du Giro que l'on voit Nibali porter le maillot rose Cool
Tu as bien fait d'immortaliser ce moment antho +1

l.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9859
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 20:14
Bradley Crying or Very sad Tanel Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 20:59
anthomenchov a écrit:Wiggins tient toujours largement, malgré que le podium provisoire est déjà changé. Bennati finit à 1'27" de l'anglais et Van Garderen à 1'40".
Mon pauvre Tejay meurtri qui continue de se battre Sad 24ème de l'étape
Sans cette terrible chute... Il serait à la bataille pour le rose minimum...

Gilbert qui continue de se battre au général Surprised 15ème! Il laisse la 10ème place à Kelderman pour quelques secondes...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 21:12
Belle 94e place de Pellizotti ! Bravo !!!
Encore heureux qu'Irizar soit présent pour assurer un top 50 ... :40:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 21:21
ces chronos de ouf! bon Martin top 5 et Kelderman s'en sort plutot bien, a lui de continuer sur cette voie Smile

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

LeSuisse
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 23
Localisation : Nederlands

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Lun 11 Jan 2016 - 21:24
Roggy dans le top 5, Cam' dans le top 10, clm presque parfait +1 :bave:
Tamou qui bat Mihaylov :bave: coucou bien joué chef Cool
Pas dans le top 10 du GC par contre, dur, Roggy va devoir se concentrer pour garder son top 15 maintenant et j'ai un peu peur avec la montagne à venir :peur: et les autres alors, j'espère 0 hors-délais mais on est pas à l'abri :pleure:
Go OGE !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Giro d'Italia - Page 63 Empty Re: Giro d'Italia

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum