Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le deal à ne pas rater :
Sortie Nike : les nouvelles baskets Air Max Plus
169.99 €
Voir le deal

Tour du Pays Basque 2015

+13
Petersagan22
paul08160
Cheng Ji
cav
Justin26
Vino1
janus08
Pierre80500
vince25000
betancur214
LeSuisse
Max31
jeanpierre33
17 participants
Aller en bas
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Tour du Pays Basque 2015 Empty Tour du Pays Basque 2015

Mer 18 Nov 2015 - 20:53
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

ESP Du 6 au 11 Avril 2015 ESP


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Lors de la dernière édition, Alejandro Valverde (à l'arrière plan) avait construit sa victoire finale sur les pentes de Eibar malgré sa seconde place de l'étape.


Parcours 2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Quelques jours après le tour de Catalogne qui a vu Joaquim Rodriguez sortir vainqueur à domicile, les équipes World Tour ont traversée l'Espagne pour arriver au Pays Basque pour le "Vuelta ciclista al Pais Vasco", comme le nom officiel l'indique. L'an passé au même endroit c'était Alejandro Valverde qui s'était imposer devant Uran et D.Martin sur un parcours plus roulant que cette saison où les coureurs auront droit à pas moins de 5 étapes accidentés et un contre la montre lui aussi accidenté. Bref, ce sera le paradis des puncheurs. Et au vu de la liste de départ, de nombreux coureurs peuvent être cité comme favoris comme, les trois "gros" puncheurs de cette année, soit Valverde/Gerrans/Alaphillipe mais aussi Uran ou encore le local Sanchez pour sa première course de l'année. Nous verrons dans une semaine celui qui s'en sortira le mieux et réussira à s'imposer au général.


***** Michal Kwiatkowski
**** Alejandro Valverde, Julian Alaphillipe
*** Rigroberto Uran, Samuel Sanchez, Tony Gallopin
** Mikel Landa, Sergio Henao, Leopold Konig, Simon Gerrans
* Jacob Fuglsang, Wilko Kelderman, Nicolas Roche, Wouter Poels, Robert Kiserlovski[/quote]


Dernière édition par jeanpierre33 le Mer 25 Nov 2015 - 21:27, édité 3 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Jeu 19 Nov 2015 - 15:13
Un top 5 serait déjà parfait pour Julian, alors s'il est cité parois les "grands" favoris, ce serait pas mal d'aller chercher le podium ! Smile
Un me victoire d'étape serait elle aussi parfaite Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 23
Localisation : Nederlands

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Jeu 19 Nov 2015 - 16:16
Allez les gars, vous avez intérêt à vous bouger là bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Dim 22 Nov 2015 - 21:52
Etape 1 : Bilbao - Bilbao


Profil à venir

Et on attaque ce tour du Pays-Basque par une première étape déjà difficile, qui comporte de belles côtes tout le long du parcours, dont l'une d'elle particulièrement difficile, servant de "juge de paix" avant l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le départ de l'étape est rapide. En effet, les échappés du jour vont longuement batailler pour s'extirper des griffes du peloton. On retrouve d'abord trois coureurs à l'avant, Madrazo (MOV), Zingle (TLJ) et Rujano (LTS) qui vont se disputer le sprint intermédiaire de Amorebieta, situé 24 km après le départ. C'est justement dans cet ordre que ses coureurs passent sous la banderole après un sprint acharné. Derrière-eux, le peloton passe à une minute. Le peloton laisse filer ce groupe de tête, qui forme ainsi l'échappée du jour avec donc trois coureurs.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deux chutes touchent le peloton à 120 km du but, elles touchent Impey (OGE), Martens (IAM), Clement (TLJ), Zaugg (LTS), Gerdemann (IAM), Hansen (IAM), Broeckx (TSV) et Arroyo (EUS) mais ils arrivent à tous revenir sur le peloton à part les 4 derniers cités. L'écart est deux minutes. Trois GPM jalonnent la route des trois hommes de tête remportés par Madrazo devant Zingle et Rujano à l'Alto de Morga, et dans l'ordre inverse à l'Alto de Vivero. Madrazo portera donc le maillot du meilleur grimpeur demain. Il reste 48 km et l'écart est de 1 minute 50, ce qui représente l'écart maximal depuis le début de course sur un peloton mené par les Cannondale et par les Astana. Mais celui-ci comme à exploser...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En effet, certains coureurs ne veulent pas attendre les jours suivants pour s’expliquer pour le général. Valverde (TCG) accélère brutalement et passe le col en quatrième position à 48 secondes du trio de tête et en prenant donc le dernier point restant. Mais surtout, il est suivi que par Kiserlovski (OGE) ! Le tour du Pays Basque est peut-être en train de se jouer ! Derrière, nous trouvons un groupe de 11 coureurs avec Kwiatkowski (KAT), Henao (COL), Alaphillipe (AND), Gavazzi, Simon, Fuglsang et Rosa (AST), Gerrans et Matthews (OGE), Betancur (SKY) et Uran (TGA) qui pointe à 1 minute 10 du trio de tête. Le peloton, qui lui même s'est cassé en deux, avec notamment Anacona (SKY), Machado (KAT) et Weening (LTS) dans un troisième groupe, est à 1 minute 30. En tout cas, tout peut basculer dans un sens que dans un autre.

A 40 km du but, un groupe de tête de 4 coureurs avec Valverde, Madrazo, Zingle et Kiserlovski ont 15 secondes d'avance sur un autre quatuor composé de Rujano, Alaphillipe, Henao et Kwiatkowski et 45 secondes sur un groupe de 33 coureurs. Mais ça a l'air de se reformer entre ces groupes et effectivement, ils se rejoignent à 30 km de Bilbao avec 2'48" sur le troisième groupe ou aussi groupe Weening, emmené par les IAM. Ils arrivent au pied de l'Alto de Vivero avec un écart de 2'56" sur le peloton à 20 km de l'arrivé. Mais on se regarde dans le peloton à tel point que Preidler (IAM) a réussi à combler ces 3 minutes ! Au sommet, à 15 km du but, c'est Benoot (TGA) qui prend les points devant Simon (AST), Kwiatkowski (KAT) et Rosa (AST). Derrière, c'est quasiment fini puisque le peloton passe à 2 minutes. La victoire va se jouer entre les 39 coureurs de tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et le plus rapide dans ce groupe est nettement Matthews (OGE) en cas de sprint. Ces 39 passent la banderole des 10 derniers kilomètres avec 1'39" d'avance sur le peloton. A 5 km de Bilbao, ce dernier n'a que 1 minute de retard. Peut t-il revenir ? Qui va gagner ? 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les trains commencent à se former, et c'est celui des Orica qui prend le dessus avec Clarke, Kiserlovski et Gerrans (OGE) suivi de Alaphillipe (AND) et Gallopin (FDJ). Mais Matthews n'est pas là ! Il semble demander de l'aide mais personne ne veut attendre. Est ce que une rupture commence à apparaître chez Orica ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A la flamme rouge, les 3 Orica sont en tête mais Gallopin (FDJ) et Matthews (OGE) reviennent comme une balle. Mais 500 mètres plus loin, Gerrans et Gallopin sont sur la même ligne. C'est très serré. On demande la photo-finish...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et c'est Gallopin (FDJ) qui gagne et qui prend le maillot devant Gerrans (OGE) et Alaphillipe (AND). Matthews (OGE) finit 4ème et a l'air de s'expliquer après la ligne avec ses coéquipiers. Ajoutez à ça la chute d'Impey (OGE) et l'abandon de McCarthy (OGE), victime d'une fracture du coude, vous avez une sacré ambiance chez Orica ce soir...  

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement étape et général :$
1 Tony Gallopin FDJ 3h58'41
2 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
3 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
5 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
6 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t.
7 Sérgio Henao Colombia s.t.
8 Jérôme Coppel FDJ s.t.
9 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10 Carlos Betancur Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
12 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
13 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE s.t.
14 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
15 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
16 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
17 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
18 Davide Villella Southeast s.t.
19 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
21 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
23 Sebastian Henao Southeast s.t.
24 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
25 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
26 Wout Poels Southeast s.t.
27 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
28 Leopold König Lotto Soudal s.t.
29 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
31 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
32 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
33 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
34 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
35 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
36 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
37 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
38 George Preidler IAM Cycling s.t.
39 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'35
41 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
42 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
44 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t.
45 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
46 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
47 Pim Ligthart Movistar Team s.t.
48 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
49 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
50 Esteban Chaves Colombia s.t.
51 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
52 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
53 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Jan Polanc Team Katusha s.t.
55 José Herrada Movistar Team s.t.
56 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
57 Nicolas Roche Team Sky s.t.
58 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
59 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
60 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
61 Kenny Elissonde FDJ s.t.
62 Silvan Dillier Team Sky s.t.
63 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Winner Anacona Team Sky s.t.
65 Javier Moreno Movistar Team s.t.
66 Damiano Caruso Southeast s.t.
67 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
68 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t.
70 Natnael Berhane Team Sky s.t.
71 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
74 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
75 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
76 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
77 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
78 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
79 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
80 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Kevin De Weert Trek Factory Racing s.t.
82 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
84 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
85 Thomas Sprengers FDJ s.t.
86 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
87 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
88 Marcos García IAM Cycling s.t.
89 Lieuwe Westra Team Giant-Alpecin s.t.
90 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
91 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
92 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
94 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
95 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
96 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
97 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
98 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing s.t.
99 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
100 Paul Martens IAM Cycling s.t.
101 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
103 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
104 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
105 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
106 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
107 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
108 José Rujano Lotto Soudal s.t.
109 Cheng Ji RusVelo s.t. jeanpierre33
110 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
111 Serguei Klimov RusVelo s.t. jeanpierre33
112 Evan Huffman RusVelo s.t. jeanpierre33
113 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 3'03
114 Sam Oomen Etixx - Quick-step s.t.
115 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 3'47
116 Andrey Zeits Astana Pro Team + 4'07
117 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
118 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
119 Tiago Machado Lotto Soudal s.t.
120 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
121 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
122 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'48
123 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
124 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
125 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
126 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin s.t.
127 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Wilson Marentes Colombia s.t.
129 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
130 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
131 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
132 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
133 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale s.t.
134 Gianni Moscon Southeast s.t.
135 Théo Vimpere FDJ s.t.
136 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
137 Guillaume Martin FDJ s.t.
138 Simone Petilli Southeast s.t.
139 Christophe Laporte FDJ s.t.
140 Ramiro Rincón Colombia s.t.
141 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
142 Carlos Quintero Colombia s.t.
143 William Clarke Team Giant-Alpecin + 8'15
144 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin s.t.
145 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
147 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
148 Artur Ershov Team Katusha s.t.
149 Andrea Peron Etixx - Quick-step s.t.
150 Duber Quintero Colombia s.t.
151 Fernando Gaviria Colombia s.t.
152 Jesper Hansen IAM Cycling + 9'34
153 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'47
154 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 17'24
155 Benoit Jarrier RusVelo s.t. jeanpierre33
156 Ricardo Mestre RusVelo s.t. jeanpierre33
157 Adrian Kurek RusVelo s.t. jeanpierre33
158 Tony Hurel RusVelo + 33'19 jeanpierre33
159 Jasper Ockeloen RusVelo s.t. jeanpierre33

Classement points:
1 Tony Gallopin FDJ 25 25
Spoiler:
2 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 20 20
3 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 16 16
4 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 14 14
5 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin 12 12
6 Michał Kwiatkowski Team Katusha 10 10
7 Sérgio Henao Colombia 9 9
8 Jérôme Coppel FDJ 8 8
9 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 7 7
10 Carlos Betancur Team Sky 6 6
11 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 5 5
12 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 4 4
13 Ángel Madrazo Movistar Team 3 3
14 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE 3 3
15 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo 2 2
16 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 2 2
17 José Rujano Lotto Soudal 1 1
18 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 1 1

Classement montagne :
1 Ángel Madrazo Movistar Team 9 9
Spoiler:
2 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin 6 6
3 José Rujano Lotto Soudal 5 5
4 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo 4 4
5 Julien Simon Astana Pro Team 4 4
6 Michał Kwiatkowski Team Katusha 2 2
7 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 1 1
8 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 1 1

Meilleur jeune :
1 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 3h58'41 3h58'41 (1)
Spoiler:
2 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t. + 0 (2)
3 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t. + 0 (3)
4 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 0 (4)
5 Davide Villella Southeast s.t. + 0 (5)
6 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t. + 0 (6)
7 Sebastian Henao Southeast s.t. + 0 (7)
8 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t. + 0 (Cool
9 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t. + 0 (9)
10 George Preidler IAM Cycling s.t. + 0 (10)
11 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'35 + 1'35 (11)
12 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t. + 1'35 (12)
13 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t. + 1'35 (13)
14 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t. + 1'35 (14)
15 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t. + 1'35 (15)
16 Esteban Chaves Colombia s.t. + 1'35 (16)
17 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t. + 1'35 (17)
18 Jan Polanc Team Katusha s.t. + 1'35 (18)
19 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t. + 1'35 (19)
20 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t. + 1'35 (20)
21 Kenny Elissonde FDJ s.t. + 1'35 (21)
22 Silvan Dillier Team Sky s.t. + 1'35 (22)
23 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t. + 1'35 (23)
24 Natnael Berhane Team Sky s.t. + 1'35 (24)
25 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 1'35 (25)
26 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'35 (26)
27 Thomas Sprengers FDJ s.t. + 1'35 (27)
28 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'35 (28)
29 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t. + 1'35 (29)
30 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t. + 1'35 (30)
31 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 1'35 (31)
32 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t. + 1'35 (32)
33 Sean De Bie Lotto Soudal s.t. + 1'35 (33)
34 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t. + 1'35 (34)
35 Evan Huffman RusVelo s.t. + 1'35 (35) jeanpierre33
36 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 3'03 + 3'03 (36)
37 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'48 + 4'48 (37)
38 Gijs Van Hoecke FDJ s.t. + 4'48 (38)
39 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t. + 4'48 (39)
40 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin s.t. + 4'48 (40)
41 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t. + 4'48 (41)
42 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t. + 4'48 (42)
43 Gianni Moscon Southeast s.t. + 4'48 (43)
44 Théo Vimpere FDJ s.t. + 4'48 (44)
45 Guillaume Martin FDJ s.t. + 4'48 (45)
46 Simone Petilli Southeast s.t. + 4'48 (46)
47 Christophe Laporte FDJ s.t. + 4'48 (47)
48 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin + 8'15 + 8'15 (48)
49 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 8'15 (49)
50 Artur Ershov Team Katusha s.t. + 8'15 (50)
51 Duber Quintero Colombia s.t. + 8'15 (51)
52 Fernando Gaviria Colombia s.t. + 8'15 (52)
53 Jesper Hansen IAM Cycling + 9'34 + 9'34 (53)
54 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'47 + 10'47 (54)
55 Jasper Ockeloen RusVelo + 33'19 + 33'19 (55) jeanpierre33

Meilleure Equipe :
1 Orica-GreenEDGE 11h56'03 11h56'03 (1)
Spoiler:
2 Team Cannondale - Garmin s.t. + 0 (2)
3 Southeast s.t. + 0 (3)
4 Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (4)
5 Trek Factory Racing s.t. + 0 (5)
6 FDJ + 1'35 + 1'35 (6)
7 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'35 (7)
8 Movistar Team s.t. + 1'35 (Cool
9 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1'35 (9)
10 Team Giant-Alpecin s.t. + 1'35 (10)
11 Team Katusha + 3'10 + 3'10 (11)
12 Etixx - Quick-step s.t. + 3'10 (12)
13 Lotto Soudal s.t. + 3'10 (13)
14 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'10 (14)
15 Team Sky s.t. + 3'10 (15)
16 Ag2r La Mondiale s.t. + 3'10 (16)
17 Colombia s.t. + 3'10 (17)
18 IAM Cycling s.t. + 3'10 (18)
19 Astana Pro Team + 4'07 + 4'07 (19)
20 RusVelo + 4'45 + 4'45 (20) jeanpierre33

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Dim 22 Nov 2015 - 22:10
Henao là où je l'attends, vas-y gamin, tu peux le faire Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Dim 22 Nov 2015 - 23:16
Pas mal Benoot,le maillot de grimpeur peut être un objectif pour lui. Bravo à Tony pour sa victoire

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Dim 22 Nov 2015 - 23:26
Pouah le talent de Gallopin Surprised Qui vient sauter Gerrans, Matthews et leur train...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Dim 22 Nov 2015 - 23:38
Bon ag2r naze comme d'habitude.
Ya que LLSqui n'a pas perdu de temps.
J'espère un top 10 Sad
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Lun 23 Nov 2015 - 0:53
Zingle dans l'échappée et Vanendert dans le peloton, c'est bien, faut continuer comme ça ^^
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Lun 23 Nov 2015 - 8:06
Ouf Konig dans le groupe de tête Smile
Rujano qui montre son maillot de champion du Venezuela Cool
PCM trop réaliste pour l'entente Gerrans-Matthews :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Lun 23 Nov 2015 - 9:57
l'entente Gerrans-Matthews Shocked :hap:

Kelderman est resté vigilant et n'a pas fait d'effort superflu, tout baigne Smile

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Lun 23 Nov 2015 - 10:14
Bon, je pense que l'on peut dire que Tony est une bonne recrue +1
Et que Coppel en est également une Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Lun 23 Nov 2015 - 11:54
Super podium de Julian qui vient prendre des bonifs sur ses adversaires les plus directs pour la victoire finale ! Smile
Par contre Rosa et chez Androni, pas Astana :p
Bravo aux FDJ et Orica ! Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Lun 23 Nov 2015 - 22:17
Etape 1 : Bilbao - Vitoria-Gasteiz


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et on attaque ce tour du Pays-Basque par une seconde étape difficile, qui comporte de belles côtes tout le long du parcours, dont l'une d'elle particulièrement difficile, servant de "juge de paix" avant l'arrivée et même un première catégorie.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le départ de l'étape est rapide. En effet, les échappés du jour vont longuement batailler pour s'extirper des griffes du peloton. On retrouve d'abord trois coureurs à l'avant, Teruel (MOV), Petilli (SOU) et Oomen (EQS). Derrière-eux se trouvent un coureurs en chasse-patate, qui est Simon (AST). Les deux groupes vont se rejoindre et formé l'échappée du jour. Mais devant, notre rouleur espagnol lâche prise et se fait happer par le peloton dans l’ascension de l'Alto de Onduna. Au sommet, Oomen passe en tête devant Petilli et Simon. Derrière, les derniers points sont pris par Benoot (TGA) et Madrazo (MOV). Cela donne le français, l'espagnol et le hollandais en tête pour le maillot de meilleur grimpeur.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la descente, Zingle (TLJ), déjà échappé hier, sort du peloton et rejoint le groupe de tête qui est donc un quatuor maintenant. Les coureurs attaquent l'Alto de Salinas de Anena, situé à 98 km de l'arrivé. Au sommet, Simon passe en tête, avec 2'15" d'avance et prend par la même occasion le maillot du meilleur grimpeur, devant Petili et Oomen.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lorsque les coureurs abordent les premières pentes de l'Alto San Martin de Zan, l'échappée s'est scindé en deux. Devant, nous avons Simon et Oomen. A 1 minute, nous trouvons un nouveau venu, Rujano, qui a remplacé Zingle numériquement, et Petilli. Entre le duo de tête et le peloton, il a 2 minutes. D'ailleurs au sommet, les coureurs passent dans cet même ordre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il reste 50 km, on rentre dans le money time. Au sprint de Treviso, à 50 km du but, Simon passe en tête avec 20 secondes d'avance sur Oomen, 55 sur Rujano (LTS) , 1'15" sur un De Gendt (TSV) qui vient de sortir du peloton et 1'35" sur celui-ci emmené par les Garmin.
A l'Alto de Zandirana, à 42 km de Vitoria, nouvelle situation de course, un duo en tête composé de Simon et De Gendt, d'ailleurs ils passent dans cet ordre au sommet, avec 1 minute 20 d'avance sur un peloton où Rossetto (TLJ) prend les points.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La descente est très précieuse, Landa (EUS) chute et compte rapidement 3 minutes de retard ! Le général s'enfonce pour le leader local. L'échappée se fait reprendre. A l'alto de Vitoria, il reste 28 km, c'est Benoot (TGA) qui prend les points devant Finetto (TLJ) et Gallopin (FDJ), le leader !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le sprint de Treviso, à 16 km de l'arrivé, n'est pas disputé et c'est Schar (TLJ) qui le gagne devant Agnoli (AST) et Tiralongo (AST). Il reste une côte, est ce que quelqu'un va tenter de sortir ? Réponse bientôt...

Et, pour la plus grande tristesse des spectateurs, il ne se passe rien. Au sommet de l'Alto de Vitoria, il reste 7 km, Benoot passe en tête devant Albasini (TCG) et Hermans (TLJ). Il reste 139 coureurs dans le peloton et Matthews (OGE) parait le plus rapide en cas de sprint. Mais rien n'est jamais joué d'avance, comme hier a été la démonstration...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Effectivement, il aura bien un sprint massif aujourd'hui et encore une fois, le train  Orica prend le dessus mais le cette fois ci, Matthews est le leader. En effet, il est emmené par Clarke et Kiserlovski et il est suivi par Alaphillipe (AND) et Gallopin (FDJ). Mais pas de Gerrans...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A la flamme rouge, on voit mal comment Matthews (OGE) pourrait perdre vu comment il est enmené. Mais 500 mètres plus loin, son lanceur Kiserlovski est toujours devant lui. Est ce que le complot anti-Matthews va se poursuivre ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais il en est rien, et c'est bien Matthews (OGE) qui gagne devant Alaphillipe (AND) et Gallopin (FDJ). Au général, pas de changement; Gallopin (FDJ) garde le maillot devant Alaphillipe et Matthews

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement étape :
1 AUS Michael Matthews Orica-GreenEDGE 4h11'34
2 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3 FRA Tony Gallopin FDJ s.t.
4 BEL Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
5 :sui:Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
6 ESP Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
7 AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
8 ESP Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
9 POL Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t.
10 CRO Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Lieuwe Westra Team Giant-Alpecin s.t.
12 Sérgio Henao Colombia s.t.
13 Carlos Betancur Team Sky s.t.
14 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
15 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
16 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
17 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
18 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
19 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
20 Davide Villella Southeast s.t.
21 Wout Poels Southeast s.t.
22 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
23 Esteban Chaves Colombia s.t.
24 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
25 Leopold König Lotto Soudal s.t.
26 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Tiago Machado Lotto Soudal s.t.
30 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
31 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
32 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
33 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
34 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
35 Sebastian Henao Southeast s.t.
36 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
37 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
38 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
39 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
40 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
41 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
42 Javier Moreno Movistar Team s.t.
43 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
44 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
45 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
46 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
47 Nicolas Roche Team Sky s.t.
48 José Herrada Movistar Team s.t.
49 Winner Anacona Team Sky s.t.
50 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
51 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing s.t.
53 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
54 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 Damiano Caruso Southeast s.t.
56 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
57 George Preidler IAM Cycling s.t.
58 Kenny Elissonde FDJ s.t.
59 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
60 Pim Ligthart Movistar Team s.t.
61 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
62 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
63 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
64 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
65 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
66 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
67 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
68 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
69 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
70 Silvan Dillier Team Sky s.t.
71 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
72 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
74 Adrian Kurek RusVelo s.t. jeanpierre33
75 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
76 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
77 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
78 Fernando Gaviria Colombia s.t.
79 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
80 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
82 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t.
83 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
84 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Jérôme Coppel FDJ s.t.
86 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
87 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
88 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
89 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
90 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
92 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
93 Marcos García IAM Cycling s.t.
94 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
95 Paul Martens IAM Cycling s.t.
96 Jan Polanc Team Katusha s.t.
97 Christophe Laporte FDJ s.t.
98 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
99 Kevin De Weert Trek Factory Racing s.t.
100 Thomas Sprengers FDJ s.t.
101 Wilson Marentes Colombia s.t.
102 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
103 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
104 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo s.t.
105 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
106 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
107 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Natnael Berhane Team Sky s.t.
110 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
111 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
112 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
113 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
114 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 2'51
115 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
117 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
118 Gianni Moscon Southeast s.t.
119 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin s.t.
120 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
121 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
123 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
124 Ramiro Rincón Colombia s.t.
125 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
126 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
127 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Carlos Quintero Colombia s.t.
129 Guillaume Martin FDJ + 3'35
130 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 4'18
131 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
133 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
134 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
135 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t.
136 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
138 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
139 William Clarke Team Giant-Alpecin + 5'24
140 Théo Vimpere FDJ s.t.
141 Artur Ershov Team Katusha + 6'15
142 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
143 Duber Quintero Colombia + 8'46
144 Ricardo Mestre RusVelo s.t. jeanpierre33
145 Serguei Klimov RusVelo s.t. jeanpierre33
146 Ivan Rovny Astana Pro Team + 9'12
147 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin + 9'56
148 Sam Oomen Etixx - Quick-step s.t.
149 José Rujano Lotto Soudal s.t.
150 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 11'15
151 Jasper Ockeloen RusVelo s.t. jeanpierre33
152 Simone Petilli Southeast + 13'44
153 Andrea Peron Etixx - Quick-step + 20'16
154 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin + 20'55
155 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 28'11
156 Evan Huffman RusVelo s.t. jeanpierre33
157 Tony Hurel RusVelo s.t. jeanpierre33
158 Benoit Jarrier RusVelo s.t. jeanpierre33
159 Cheng Ji RusVelo s.t. jeanpierre33

Classement général :
1 FRA Tony Gallopin FDJ 8h10'15
2 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3 AUS Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
4 AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
5 SUI Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
6 POL Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t.
7 COL Sérgio Henao Colombia s.t.
8 COL Carlos Betancur Team Sky s.t.
9 CRO Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE s.t.
10 ESP Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin s.t.
12 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
15 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
16 Davide Villella Southeast s.t.
17 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
18 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
19 Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi s.t.
20 Wout Poels Southeast s.t.
21 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Gianluca Brambilla Southeast s.t.
23 Leopold König Lotto Soudal s.t.
24 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
25 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
26 Sebastian Henao Southeast s.t.
27 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
28 Ángel Madrazo Movistar Team s.t.
29 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
30 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
31 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
32 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
33 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
34 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
35 Jérôme Coppel FDJ s.t.
36 George Preidler IAM Cycling s.t.
37 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
38 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 1'35
39 Esteban Chaves Colombia s.t.
40 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
41 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
42 Lieuwe Westra Team Giant-Alpecin s.t.
43 José Herrada Movistar Team s.t.
44 Nicolas Roche Team Sky s.t.
45 Pim Ligthart Movistar Team s.t.
46 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Javier Moreno Movistar Team s.t.
48 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
49 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
50 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
51 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
52 Winner Anacona Team Sky s.t.
53 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
54 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
55 Kenny Elissonde FDJ s.t.
56 Damiano Caruso Southeast s.t.
57 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
58 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
59 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
61 Silvan Dillier Team Sky s.t.
62 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
63 Cayetano Sarmiento Colombia s.t.
64 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t.
66 Matteo Montaguti Team Sky s.t.
67 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
68 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
69 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
70 Jan Polanc Team Katusha s.t.
71 Bert-Jan Lindeman Trek Factory Racing s.t.
72 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t.
73 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
74 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
77 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
78 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
79 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
80 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Natnael Berhane Team Sky s.t.
83 Kevin De Weert Trek Factory Racing s.t.
84 Marcos García IAM Cycling s.t.
85 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
86 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
87 Alejandro Marque Euskaltel Euskadi s.t.
88 Thomas Sprengers FDJ s.t.
89 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
90 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
91 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
93 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
94 Paul Martens IAM Cycling s.t.
95 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
96 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
97 Juan José Cobo Euskaltel Euskadi s.t.
98 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
99 Andriy Grivko Team LottoNL - Jumbo + 3'47
100 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 4'07
101 Tiago Machado Lotto Soudal s.t.
102 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
103 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
104 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
105 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 4'18
106 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin + 4'26
107 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
108 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
109 Sébastien Turgot Team Sky + 4'48
110 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
112 Wilson Marentes Colombia s.t.
113 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
114 Christophe Laporte FDJ s.t.
115 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing + 5'53
116 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo s.t.
118 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
120 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 7'21
121 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec + 7'39
122 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin s.t.
123 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
124 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale s.t.
125 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
126 Gianni Moscon Southeast s.t.
127 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
128 Ramiro Rincón Colombia s.t.
129 Carlos Quintero Colombia s.t.
130 Fernando Gaviria Colombia + 8'15
131 Guillaume Martin FDJ + 8'23
132 Maarten Wynants Ag2r La Mondiale + 9'06
133 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
134 Théo Vimpere FDJ + 10'12
135 Serguei Klimov RusVelo + 10'21 jeanpierre33
136 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 10'47
137 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'06
138 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
139 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 11'15
140 José Rujano Lotto Soudal + 11'31
141 Jesper Hansen IAM Cycling + 12'25
142 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 12'59
143 Ivan Rovny Astana Pro Team + 13'19
144 William Clarke Team Giant-Alpecin + 13'39
145 Eloy Teruel Movistar Team + 14'30
146 Artur Ershov Team Katusha s.t.
147 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin + 14'44
148 Duber Quintero Colombia + 17'01
149 Adrian Kurek RusVelo + 17'24 jeanpierre33
150 Simone Petilli Southeast + 18'32
151 Ricardo Mestre RusVelo + 26'10 jeanpierre33
152 Andrea Peron Etixx - Quick-step + 28'31
153 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin + 29'10
154 Cheng Ji RusVelo + 29'46 jeanpierre33
155 Evan Huffman RusVelo s.t. jeanpierre33
156 Jasper Ockeloen RusVelo + 44'34 jeanpierre33
157 Oliver Zaugg Lotto Soudal + 45'35
158 Benoit Jarrier RusVelo s.t. jeanpierre33
159 Tony Hurel RusVelo + 1h01'30 jeanpierre33

Classement points:
1 FRA Tony Gallopin FDJ 16 41
Spoiler:
2 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 25 39
3 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 20 36
4 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 9 29
5 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin 12 24
6 Michał Kwiatkowski Team Katusha 7 17
7 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin 14 14
8 Sérgio Henao Colombia 4 13
9 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 10 10
10 Carlos Betancur Team Sky 3 9
11 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE 6 9
12 Jérôme Coppel FDJ 0 8
13 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin 8 8
14 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 0 7
15 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 0 5
16 Lieuwe Westra Team Giant-Alpecin 5 5
17 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 0 4
18 Rigoberto Urán Team Giant-Alpecin 2 4
19 Ángel Madrazo Movistar Team 0 3
20 Julien Simon Astana Pro Team 3 3
21 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo 3 3
22 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo 0 2
23 José Rujano Lotto Soudal 1 2
24 Sam Oomen Etixx - Quick-step 2 2
25 Valerio Agnoli Astana Pro Team 2 2
26 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 0 1
27 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step 1 1
28 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 1 1

Classement montagne :
1 FRA Julien Simon Astana Pro Team 15 19
Spoiler:
2 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin 8 14
3 Sam Oomen Etixx - Quick-step 13 13
4 Ángel Madrazo Movistar Team 1 10
5 Simone Petilli Southeast 10 10
6 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo 4 8
7 José Rujano Lotto Soudal 1 6
8 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin 2 2
9 Michał Kwiatkowski Team Katusha 0 2
10 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo 2 2
11 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise 2 2
12 Tony Gallopin FDJ 1 1
13 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
14 Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 0 1
15 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo 1 1
16 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo 1 1

Meilleur jeune :
1 AUS Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 4h11'34 + 0 (2)
Spoiler:
2 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t. 8h10'15 (1)
3 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t. + 0 (7)
4 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t. + 0 (4)
5 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t. + 0 (3)
6 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t. + 1'35 (15)
7 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 0 (5)
8 Davide Villella Southeast s.t. + 0 (6)
9 Esteban Chaves Colombia s.t. + 1'35 (11)
10 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t. + 0 (9)
11 Sebastian Henao Southeast s.t. + 0 (Cool
12 Enrico Barbin Ag2r La Mondiale s.t. + 1'35 (21)
13 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t. + 1'35 (12)
14 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 10'47 (46)
15 George Preidler IAM Cycling s.t. + 0 (10)
16 Kenny Elissonde FDJ s.t. + 1'35 (16)
17 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t. + 1'35 (14)
18 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t. + 1'35 (13)
19 Silvan Dillier Team Sky s.t. + 1'35 (19)
20 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t. + 1'35 (18)
21 Fernando Gaviria Colombia s.t. + 8'15 (42)
22 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 4'48 (33)
23 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t. + 1'35 (23)
24 Sean De Bie Lotto Soudal s.t. + 1'35 (29)
25 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'35 (17)
26 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t. + 1'35 (20)
27 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 1'35 (30)
28 Jan Polanc Team Katusha s.t. + 1'35 (22)
29 Christophe Laporte FDJ s.t. + 4'48 (35)
30 Thomas Sprengers FDJ s.t. + 1'35 (26)
31 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t. + 1'35 (24)
32 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'35 (28)
33 Natnael Berhane Team Sky s.t. + 1'35 (25)
34 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'35 (31)
35 Gijs Van Hoecke FDJ s.t. + 4'48 (34)
36 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 1'35 (27)
37 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 4h14'25 + 7'39 (39)
38 Gianni Moscon Southeast s.t. + 7'39 (40)
39 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin s.t. + 7'39 (38)
40 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t. + 4'26 (32)
41 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 11'06 (47)
42 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t. + 7'39 (41)
43 Jesper Hansen IAM Cycling s.t. + 12'25 (48)
44 Guillaume Martin FDJ + 4h15'09 + 8'23 (43)
45 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 4h15'52 + 5'53 (37)
46 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t. + 5'53 (36)
47 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t. + 9'06 (44)
48 Théo Vimpere FDJ + 4h16'58 + 10'12 (45)
49 Artur Ershov Team Katusha + 4h17'49 + 14'30 (50)
50 Duber Quintero Colombia + 4h20'20 + 17'01 (51)
51 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 4h21'30 + 12'59 (49)
52 Jasper Ockeloen RusVelo + 4h22'49 + 44'34 (55)
53 Simone Petilli Southeast + 4h25'18 + 18'32 (52)
54 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin + 4h32'29 + 29'10 (53)
55 Evan Huffman RusVelo + 4h39'45 + 29'46 (54)

Meilleure Equipe :
1 AUS Orica-GreenEDGE 12h34'42 + 0 (5)
Spoiler:
2 Team Cannondale - Garmin s.t. + 0 (4)
3 Team Giant-Alpecin s.t. + 1'35 (Cool
4 Southeast s.t. + 0 (2)
5 Colombia s.t. + 3'10 (17)
6 Astana Pro Team s.t. + 4'07 (19)
7 Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (3)
8 Trek Factory Racing s.t. 24h30'45 (1)
9 Lotto Soudal s.t. + 3'10 (12)
10 Team Sky s.t. + 3'10 (16)
11 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 1'35 (6)
12 Etixx - Quick-step s.t. + 3'10 (15)
13 Movistar Team s.t. + 1'35 (7)
14 Ag2r La Mondiale s.t. + 3'10 (14)
15 FDJ s.t. + 1'35 (10)
16 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'10 (13)
17 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'35 (9)
18 Team Katusha s.t. + 3'10 (18)
19 IAM Cycling s.t. + 3'10 (11)
20 RusVelo + 17'32 + 22'17 (20) jeanpierre33

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Lun 23 Nov 2015 - 22:22
Plusieurs coureurs qui vont grapiller des points pour le classement de la montagne, belles initiatives,ça serait bien d'essayer d'aller chercher le maillot Smile
Sinon, étape sans dégâts pour les leaders et ça permet à Vanendert d'être toujours présent pour le général Smile
Contenu sponsorisé

Tour du Pays Basque 2015 Empty Re: Tour du Pays Basque 2015

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum