Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
Le Deal du moment : -40%
-40% sur Nike React Infinity Run Flyknit 2
Voir le deal
95.97 €

Volta Ciclista a Catalunya 2015

+14
paul08160
jeanpierre33
janus08
Nibalou
cav
jeremydu41
Nautilus
vince25000
betancur214
Pierre80500
LeSuisse
Petersagan22
Justin26
Max31
18 participants
Aller en bas
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Jeu 5 Nov 2015 - 22:32
Cinquième étape : Llanars Vall de Compredon - Valls, 199,4 kilomètres

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La plus grosse étape de la semaine est maintenant passée, mais le général n'est pour autant pas clôturer. Il reste encore 3 étapes donc deux vallonnées, Froome (Sky) pourrait perdre du temps et voir la victoire lui passer sous le nez, avec seulement 6 secondes d'avance sur ses deux plus proche poursuivants, rien n'est joué.
L'étape du jour pourrait voir des échappés encore frais se jouer la victoire mais la seule difficulté du jour est placée à seulement 11 kilomètres de l'arrivée et pourrait voir une belle bagarre entre les meilleurs puncheurs et favoris.

Première indication sur cette cinquième étape, la pluie est au rendez vous. Mais cela ne décourage pas un groupe de 20 qui essaye de prendre le large dans les premiers kilomètres mais Froome (Sky) lui même ramènera le peloton et c'est donc après 20 kilomètres, au moment de la crevaison de Jeannesson (Fdj), que cinq hommes sortent du peloton pour prendre rapidement un écart conséquent de deux minutes en 5 kilomètres. Sont présents, Chaves (Colombia), Fraile (Androni), Hansen (Iam), Vorganov (Katusha) et Fernandez (Etixx), le mieux classé et le coureur colombien, à 6'52" du leader au général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et alors qu'on voyait l'italien traîner en queue de peloton depuis le début de l'étape, Rebellin (CCC) pose pied à terre et abandonne la course. C'est dommage pour lui qui avait viser le maillot de meilleur grimpeur, mais ça se comprend, à son âge la récupération est difficile..
Et chute à l'avant de la course ! C'est violent pour Fernandez (Etixx), espérons qu'il puisse repartir rapidement, mais le coureur espagnol est affalé sur le sol détrempé.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il mettra prêt de deux minutes pour repartir, et après un effort important il revient en une dizaine de kilomètres sur ses compagnons d'échappée.
Le peloton lui ne laisse pas filer facilement ces 5 là et les équipes des leaders ne laisseront pas plus de 3 minutes d'avance durant cette étape. Les Giant doivent faire confiance en leur leader en mettant de nombreux coureurs à l'avant ,Costa qui pourrait bien faire chavirer Froome (Sky) sur cette étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Devant Fernandez (Etixx) fait l'élastique, c'est normal après l'effort fait précédemment. Il finit par lâcher prise définitivement à 75 kilomètres de l'arrivée alors que les échappés compte toujours 2'45" d'avance.
A 40 kilomètres, le peloton change de braquer pour maintenant revenir sur les hommes de tête, mais ils entament le long faux plat non répertorié au classement de la montagne qui pourrait faire mal à certains. Au sommet, passe de dégâts dans le peloton mais en revanche celui ci a maintenant en ligne de mire les quatre hommes qui ne sont plus qu'à 1'30" devant à 30 kilomètres.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et chute à l'avant du peloton ! De nombreux coureurs sont pris dedans dont Costa (Giant) ! Le troisième du général pourrait perdre du temps et sa place s'il ne parvient pas à revenir ! Les LottoNL-Jumbo ont compris et font rouler des hommes pour faire le trou, 2'20" de retard déjà alors qu'il reste 20 kilomètres, ça va être dur pour le portugais..
Début de la dernière ascension et les échappés ne sont pas loin de se faire reprendre, plus que 40 secondes. Attaque de Rodriguez (Cannondale) suivi de Moreno (Bretagne) et Mollema (LottoNL-Jumbo), ils avalent de suite les échappés.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tout le monde suit derrière mais les deux espagnols ont tout de même fait un trou important d'une minute au sommet. Costa (Giant) à lui réussi à recoller en queue de peloton après une excellente montée mais le portugais risque de perdre du temps puisque ça continue d'attaquer devant.
On arrive vite dans les derniers kilomètres et Rodriguez (Cannondale) semble plus frais à l'avant et passe plus de temps à rouler, il lance même son sprint en premier et s'offre sa deuxième victoire d'étape avec en prime le maillot de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les Orica auront rouler jusqu'au bout pour revenir en course pour la victoire d'étape, mais ils devront se contenter de la troisième et quatrième place avec Matthews et Gerrans. Costa (Giant) aurait certainement mérité de gagner aujourd'hui après sont retour exceptionnel pour terminer dans le top 20 de l'étape.

Classement de l'étape :

1 ESP Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 4h14'53
2 ESP Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
3 AUS Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 56
4 AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
5 LIT Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 SUI Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
7 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
8 AUS Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
9 FRA Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
10 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Spoiler:
11 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
12 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
13 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
14 Peter Kennaugh Lotto Soudal s.t.
15 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
16 Leopold König Lotto Soudal s.t.
17 Rui Costa Team Giant-Alpecin s.t.
18 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
19 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
21 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
22 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
23 Simon Spilak Team Katusha s.t.
24 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
25 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo s.t.
26 Pierre Rolland FDJ s.t.
27 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
28 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
30 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
31 Paul Martens IAM Cycling s.t.
32 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
33 Arthur Vichot FDJ s.t.
34 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
35 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Nicolas Roche Team Sky s.t.
38 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
39 Javier Moreno Movistar Team s.t.
40 Cyril Gautier Team Sky s.t.
41 Luis Miguel Mansilla Team Novo Nordisk s.t.
42 Blel Kadri Movistar Team s.t.
43 Paul Voss Trek Factory Racing s.t.
44 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Linus Gerdemann IAM Cycling + 2'08
46 Ángel Vicioso Bardiani CSF s.t.
47 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
48 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
49 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
53 Christian Knees Team Sky s.t.
54 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t.
55 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
56 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
58 Tiago Machado Lotto Soudal s.t.
59 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo s.t.
60 Federico Canuti Team Novo Nordisk s.t.
61 George Preidler IAM Cycling s.t.
62 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
63 Esteban Chaves Colombia s.t.
64 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
65 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
67 Fränk Schleck Team Novo Nordisk s.t.
68 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
69 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
70 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
71 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
73 Adrien Petit FDJ s.t.
74 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
75 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
76 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
77 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
78 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
79 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
80 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
81 Jan Polanc Team Katusha s.t.
82 Egor Silin Team Katusha s.t.
83 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
84 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
85 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
86 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
88 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
89 Javier Megías Ag2r La Mondiale s.t.
90 Eduard Vorganov Team Katusha + 3'38
91 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
92 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
94 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t.
95 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
96 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
97 Jordi Simón Colombia s.t.
98 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
99 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
100 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
101 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Alessandro Vanotti Bardiani CSF s.t.
103 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
104 Marcos García IAM Cycling s.t.
105 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
106 Davide Malacarne Team Sky s.t.
107 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
108 Winner Anacona Team Sky s.t.
109 Francesco Ginanni Team Novo Nordisk s.t.
110 Silvan Dillier Team Sky s.t.
111 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
112 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t.
113 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
114 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
116 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement s.t.
117 Valerio Conti Bardiani CSF s.t.
118 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step s.t.
119 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
120 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
121 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
122 Jeffrey Romero Colombia s.t.
123 Dalivier Ospina Colombia s.t.
124 Javier Francisco Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
125 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
126 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
127 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
128 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
129 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
130 David Belda Movistar Team s.t.
131 Diego Ochoa Colombia s.t.
132 Bruno Pires Team Novo Nordisk s.t.
133 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t.
134 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
135 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
136 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement s.t.
137 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
138 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
139 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
140 Nolan Hoffman Team Novo Nordisk s.t.
141 Eros Capecchi Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
142 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
143 Manuel Cardoso Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
144 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
145 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
146 Óscar Pujol Bardiani CSF s.t.
147 Arnaud Courteille FDJ s.t.
148 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
149 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
150 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
151 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
152 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 5'18
153 Daniel Jaramillo Colombia + 6'19
154 Simone Stortoni Bardiani CSF s.t.
155 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
156 Eric Young Team Cannondale - Garmin s.t.
157 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
158 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
159 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
160 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
161 Guillaume Blot Team Novo Nordisk s.t.
162 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
163 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
164 Guillaume Boivin Trek Factory Racing s.t.
165 José Rujano Lotto Soudal s.t.
166 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
167 Nicola Boem Bardiani CSF s.t.
168 Karol Domagalski Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
169 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 7'09
170 Jérémy Maison FDJ + 8'14
171 Alexandr Braico Team Cannondale - Garmin s.t.
172 Guillaume Martin FDJ + 8'48
173 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
174 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
175 William Clarke Team Giant-Alpecin + 9'32
176 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
177 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
178 Larry Warbasse BMC Racing Team + 10'21
179 Jetse Bol Caja Rural - Seguros RGA + 14'29 Max31
180 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
181 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 17'40

Classement général :

1 ESP Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 21h01'33
2 ESP Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement + 36
3 GBR Chris Froome Team Sky + 1'00
4 POR Rui Costa Team Giant-Alpecin + 1'06
5 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 1'42
6 CZE Leopold König Lotto Soudal + 2'13
7 NED Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo + 2'42
8 FRA Pierre Rolland FDJ + 3'00
9 GBR Peter Kennaugh Lotto Soudal + 3'23
10 ITA Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Spoiler:
11 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
12 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 3'33
13 Richie Porte Orica-GreenEDGE + 4'17
14 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale + 4'31
15 Pieter Weening Lotto Soudal + 4'48
16 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'13
17 Arnold Jeannesson FDJ + 5'14
18 Haimar Zubeldia Bardiani CSF + 5'25
19 Simon Spilak Team Katusha + 5'48
20 Janier Acevedo BMC Racing Team + 5'57
21 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 6'25
22 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 6'45
23 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin + 7'00
24 Rubén Plaza Movistar Team + 7'13
25 Yury Trofimov Team Katusha + 7'19
26 Paul Voss Trek Factory Racing + 7'28
27 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 8'20
28 Cyril Gautier Team Sky + 8'48
29 Javier Moreno Movistar Team + 8'50
30 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
31 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Blel Kadri Movistar Team s.t.
33 Esteban Chaves Colombia + 8'59
34 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 9'08
35 Fränk Schleck Team Novo Nordisk + 9'12
36 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 9'26
37 Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 9'38
38 Peter Stetina BMC Racing Team + 9'45
39 John Darwin Atapuma Colombia + 9'53
40 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement + 10'01
41 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 10'02
42 José Joaquín Rojas Movistar Team + 10'38
43 Alexandr Kolobnev Movistar Team + 10'57
44 Nicolas Roche Team Sky s.t.
45 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 11'16
47 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin + 11'36
48 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 11'55
49 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 12'02
50 Matthew Busche BMC Racing Team + 12'07
51 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 13'16
52 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale + 13'39
53 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 13'48
54 Tiago Machado Lotto Soudal + 13'58
55 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
56 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
57 Davide Formolo Astana Pro Team + 14'02
58 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 14'08
60 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 14'37
61 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 15'18
62 Hugh Carthy Lotto Soudal + 15'42
63 Arthur Vichot FDJ + 16'25
64 Laurent Didier Trek Factory Racing + 16'30
65 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 16'33
66 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
67 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 16'36
68 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 16'42
69 Davide Malacarne Team Sky + 17'39
70 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE + 18'09
71 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
72 Egor Silin Team Katusha s.t.
73 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo + 18'24
74 Christian Knees Team Sky + 19'27
75 Luis Miguel Mansilla Team Novo Nordisk + 19'48
76 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 19'53
78 Winner Anacona Team Sky + 20'17
79 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 20'59
80 David Belda Movistar Team s.t.
81 Linus Gerdemann IAM Cycling + 21'00
82 Rodolfo Torres Lotto Soudal + 21'27
83 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin + 21'32
84 Maciej Paterski Astana Pro Team + 21'41
85 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 21'55
86 Ángel Vicioso Bardiani CSF + 21'58
87 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'30
88 Arnaud Courteille FDJ + 22'44
89 Eduard Vorganov Team Katusha + 23'11
90 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 23'47
91 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement + 23'49
92 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
93 Bruno Pires Team Novo Nordisk s.t.
94 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 23'52
95 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'10
96 Jan Polanc Team Katusha s.t.
97 Paul Martens IAM Cycling + 25'14
98 Daniele Pietropolli Bardiani CSF + 25'15
99 Valerio Conti Bardiani CSF + 25'21
100 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 25'28
101 George Preidler IAM Cycling + 25'49
102 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 26'03
103 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin + 26'09
104 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing + 26'40
105 Robert Power Etixx - Quick-step + 27'01
106 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement + 27'03
107 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 27'04
108 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement + 27'06
109 Óscar Pujol Bardiani CSF + 27'09
110 Andrey Zeits Astana Pro Team + 27'20
111 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo + 27'41
112 Sean De Bie Lotto Soudal + 28'06
113 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec + 28'21
114 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale + 28'28
115 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 28'41
116 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 28'48
117 Evgeny Shalunov Team Katusha + 29'18
118 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 29'36
119 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
120 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 29'53
121 Simone Stortoni Bardiani CSF s.t.
122 Federico Canuti Team Novo Nordisk + 29'59
123 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 30'01
124 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 30'47
125 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 30'51
126 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin + 31'29
127 Marcos García IAM Cycling + 31'42
128 Jordi Simón Colombia + 31'45
129 Jesper Hansen IAM Cycling + 31'46
130 José Rujano Lotto Soudal + 32'06
131 Francesco Ginanni Team Novo Nordisk + 32'10
132 Markus Eibegger IAM Cycling + 32'23
133 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 32'49
134 Silvan Dillier Team Sky + 32'50
135 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step + 33'09
136 Alessandro Vanotti Bardiani CSF + 33'20
137 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 33'48
138 Florian Vachon Ag2r La Mondiale + 34'35
139 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
140 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
141 Diego Ochoa Colombia + 35'39
142 Larry Warbasse BMC Racing Team + 36'07
143 Manuel Senni BMC Racing Team + 36'29
144 Nicola Boem Bardiani CSF + 36'35
145 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 37'56
146 Dalivier Ospina Colombia + 38'02
147 Robert Vrecer Trek Factory Racing + 38'33
148 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 39'40
149 Andrew Fenn IAM Cycling + 39'49
150 Adrien Petit FDJ + 40'46
151 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 41'14
152 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin + 41'33
153 Jeffrey Romero Colombia + 43'03
154 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
155 William Clarke Team Giant-Alpecin + 43'32
156 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 43'57
157 Eros Capecchi Caja Rural - Seguros RGA + 47'17 Max31
158 Alexandr Braico Team Cannondale - Garmin + 48'32
159 Eric Young Team Cannondale - Garmin + 48'54
160 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 50'45
161 Marco Benfatto BMC Racing Team + 51'05
162 Vicente Reynès IAM Cycling + 51'29
163 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 52'23
164 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 54'45
165 Guillaume Martin FDJ + 56'19
166 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise + 56'37
167 Daniel Jaramillo Colombia + 56'57
168 Javier Francisco Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 57'41 Max31
169 Jérémy Maison FDJ + 57'51
170 Nolan Hoffman Team Novo Nordisk + 1h00'31
171 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
172 Karol Domagalski Caja Rural - Seguros RGA + 1h01'42 Max31
173 Guillaume Blot Team Novo Nordisk + 1h03'26
174 Manuel Cardoso Caja Rural - Seguros RGA + 1h05'12 Max31
175 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec + 1h06'32
176 Steele Von Hoff BMC Racing Team + 1h12'54
177 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h22'06
178 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 1h22'08
179 Guillaume Boivin Trek Factory Racing + 1h25'55
180 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA + 1h26'02 Max31
181 Jetse Bol Caja Rural - Seguros RGA + 1h28'52 Max31

Classement par points :

1 ESP Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 81
2 GBR Chris Froome Team Sky 78
3 POR Rui Costa Team Giant-Alpecin 49
Spoiler:
4 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 49
5 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 48
6 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 46
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 45
8 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin 36
9 Moreno Hofland Etixx - Quick-step 30
10 Fabio Aru Astana Pro Team 27
11 Leopold König Lotto Soudal 25
12 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 20
13 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo 16
14 Peter Kennaugh Lotto Soudal 16
15 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec 15
16 Pierre Rolland FDJ 10
17 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 10
18 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin 10
19 Rubén Plaza Movistar Team 9
20 Arnold Jeannesson FDJ 8
21 Chris Horner Orica-GreenEDGE 7
22 Richie Porte Orica-GreenEDGE 7
23 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale 7
24 Matthew Busche BMC Racing Team 7
25 Hugh Carthy Lotto Soudal 7
26 Arnaud Courteille FDJ 6
27 Maciej Paterski Astana Pro Team 6
28 Daniele Pietropolli Bardiani CSF 6
29 Larry Warbasse BMC Racing Team 6
30 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin 5
31 Janier Acevedo BMC Racing Team 5
32 Esteban Chaves Colombia 5
33 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec 5
34 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec 5
35 Florian Vachon Ag2r La Mondiale 5
36 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise 4
37 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin 4
38 Andrey Zeits Astana Pro Team 4
39 Jesper Hansen IAM Cycling 4
40 Simon Spilak Team Katusha 3
41 Cyril Gautier Team Sky 3
42 Óscar Pujol Bardiani CSF 3
43 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo 3
44 Evgeny Shalunov Team Katusha 3
45 Eduard Vorganov Team Katusha 2
46 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement 2
47 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 2
48 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement 2
49 Pieter Weening Lotto Soudal 1
50 Rubén Fernández Etixx - Quick-step 1
51 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team 1
52 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step 1

Classement de la montagne :

1 GBR Chris Froome Team Sky 38
2 ESP Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 38
3 ITA Enrico Battaglin Team Sky 29
Spoiler:
4 Francesco Gavazzi Astana Pro Team 29
5 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo 28
6 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement 28
7 Jesper Hansen IAM Cycling 28
8 Esteban Chaves Colombia 25
9 Marcos García IAM Cycling 24
10 Arnaud Courteille FDJ 22
11 Pierre Rolland FDJ 21
12 Davide Formolo Astana Pro Team 20
13 Winner Anacona Team Sky 20
14 Bruno Pires Team Novo Nordisk 20
15 Andrey Zeits Astana Pro Team 20
16 Rui Costa Team Giant-Alpecin 19
17 Fabio Aru Astana Pro Team 19
18 Davide Malacarne Team Sky 19
19 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 17
20 Daniele Pietropolli Bardiani CSF 15
21 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec 15
22 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo 12
23 Christian Knees Team Sky 12
24 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 12
25 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec 10
26 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 10
27 Larry Warbasse BMC Racing Team 9
28 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 9
29 Evgeny Shalunov Team Katusha 8
30 Cyril Gautier Team Sky 7
31 Óscar Pujol Bardiani CSF 6
32 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin 6
33 Leopold König Lotto Soudal 4
34 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 4
35 Rodolfo Torres Lotto Soudal 4
36 Sean De Bie Lotto Soudal 4
37 Tiago Machado Lotto Soudal 3
38 Silvan Dillier Team Sky 3
39 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step 3
40 Arnold Jeannesson FDJ 2
41 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 2
42 Peter Kennaugh Lotto Soudal 1
43 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin 1
44 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec 1
45 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec 1

Classement du meilleur jeune :

1 AUS Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 12'26 (10)
2 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 1'51 (2)
3 ITA Fabio Aru Astana Pro Team 21h03'15 (1)
Spoiler:
4 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 28'19 (24)
5 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 11'34 (Cool
6 Carlos Barbero Movistar Team + 7'08 (3)
7 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 10'13 (6)
8 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE + 16'27 (12)
9 George Preidler IAM Cycling + 24'07 (16)
10 Esteban Chaves Colombia + 7'17 (4)
11 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 10'20 (7)
12 Evgeny Shalunov Team Katusha + 27'36 (21)
13 Adrien Petit FDJ + 39'04 (38)
14 Jesper Hansen IAM Cycling + 30'04 (28)
15 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 29'05 (25)
16 Jan Polanc Team Katusha + 23'28 (14)
17 Sean De Bie Lotto Soudal + 26'24 (20)
18 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 32'53 (32)
19 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin + 39'51 (39)
20 Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 7'56 (5)
21 Jordi Simón Colombia + 30'03 (27)
22 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 27'54 (22)
23 Davide Formolo Astana Pro Team + 12'20 (9)
24 Silvan Dillier Team Sky + 31'08 (29)
25 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 42'15 (40)
26 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 36'14 (36)
27 Valerio Conti Bardiani CSF + 23'39 (15)
28 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step + 31'27 (30)
29 Andrew Fenn IAM Cycling + 38'07 (37)
30 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 32'06 (31)
31 Diego Ochoa Colombia + 33'57 (33)
32 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing + 24'58 (18)
33 Gijs Van Hoecke FDJ + 58'49 (45)
34 Hugh Carthy Lotto Soudal + 14'00 (11)
35 Robert Power Etixx - Quick-step + 25'19 (19)
36 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 24'21 (17)
37 Daniel Jaramillo Colombia + 55'15 (43)
38 Manuel Senni BMC Racing Team + 34'47 (35)
39 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 22'10 (13)
40 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 53'03 (41)
41 Jérémy Maison FDJ + 56'09 (44)
42 Guillaume Martin FDJ + 54'37 (42)
43 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 28'11 (23)
44 Larry Warbasse BMC Racing Team + 34'25 (34)
45 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 29'09 (26)

Classement par équipe :

1 USA Team Cannondale - Garmin + 5'55 (3)
2 AUS Orica-GreenEDGE + 2'47 (2)
3 BEL Lotto Soudal 63h15'03 (1)
Spoiler:
4 Team Sky + 10'37 (7)
5 FDJ + 10'26 (6)
6 Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'27 (16)
7 Movistar Team + 10'53 (Cool
8 Androni Giocattoli - Sidermec + 6'44 (4)
9 Team LottoNL - Jumbo + 11'33 (9)
10 Team Katusha + 16'41 (13)
11 CCC Sprandi Polkowice + 12'53 (10)
12 Bretagne - Séché Environnement + 7'08 (5)
13 Ag2r La Mondiale + 15'40 (11)
14 IAM Cycling + 52'16 (22)
15 Astana Pro Team + 25'31 (17)
16 BMC Racing Team + 15'55 (12)
17 Trek Factory Racing + 21'05 (14)
18 Team Novo Nordisk + 40'16 (20)
19 Colombia + 22'31 (15)
20 Bardiani CSF + 40'27 (21)
21 Etixx - Quick-step + 28'34 (18)
22 Team Giant-Alpecin + 33'23 (19)

Ps : Désolé j'ai pas eu le temps de mettre classement jeune et équipe dans le bon ordre..

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Jeu 5 Nov 2015 - 22:58
Ca va pas recommencer comme l'an dernier les chutes de Costa ... Ca commence a devenir lourd a force...Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Jeu 5 Nov 2015 - 23:14
Calme plat chez FDJ.
Espérons que Jeannesson ne se ressente pas trop de sa chute, lui qui a été impressionnant l'étape précédente.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Jeu 5 Nov 2015 - 23:15
Dommage que Mollema n'ait pas su s'accrocher à la roue de Purito mais on aura tenté.
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Jeu 5 Nov 2015 - 23:24
Non Davide Sad Que t'es t'il arrivé ? Tu as glissé sur une peau de banane ? :/

Au moins Ramunas fait plaisir avec un nouveau top5, il a vraiment les moyens d'en gagner une d'ici la fin de semaine !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 7:30
On a été dans l'échappée, certes on n'a pas pris les points, mais ça me va.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9856
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 7:48
Rafael qui perd 4 minutes affraid

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 8:23
Jan continue à s'accrocher pour le top 20 c'est bon ça ! 
Maintenant il faut prendre 2' sur le top 10 pour y accédé ! ET surtout attaquez, j'ai pas vu un seul topsport devant sur ce début de tour  :pleure:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 15:27
vince25000 a écrit:Ca va pas recommencer comme l'an dernier les chutes de Costa ... Ca commence a devenir lourd a force...Rolling Eyes

Encore heureux qu'il n'est pas perdu de temps, mais il a fait un retour de malade j'ai halluciné ! :p

Cheng Ji a écrit:Calme plat chez FDJ.
Espérons que Jeannesson ne se ressente pas trop de sa chute, lui qui a été impressionnant l'étape précédente.

Jeannesson à crevé et pas chuté, tu sais pas lire !!! Razz

Nautilus a écrit:Non Davide Sad Que t'es t'il arrivé ? Tu as glissé sur une peau de banane ? :/

Au moins Ramunas fait plaisir avec un nouveau top5, il a vraiment les moyens d'en gagner une d'ici la fin de semaine !

Beh j'ai pas compris il est pas tombé, je l'aurais noté ! Il se fait vieux voilà tout Razz

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 15:29
Max31 a écrit:
Cheng Ji a écrit:Calme plat chez FDJ.
Espérons que Jeannesson ne se ressente pas trop de sa chute, lui qui a été impressionnant l'étape précédente.

Jeannesson a crevé et pas chuté, tu sais pas lire !!! Razz

C'est encore pire s'il est crevé, il va être épuisé jusqu'à la fin du Tour de Catalogne... l.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 16:52
Sixième étape : Cervera - Port Aventura, 195,9 kilomètres

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En ce sixième étape, les coureurs auront à faire à la seule étape dîtes de plaine de cette semaine. Certes classé en étape de plaine, elle n'est pour autant pas plate notamment le deuxième tiers de course qui pourrait éliminer des coureurs pour la victoire d'étapes. Un sprinteur qui passe bien les bosses sera le mieux armé pour lever les bras dans le célèbre parc d'attraction de Port Aventura. Côté favoris il faudra faire attention à cette étape qui pourrait en piéger certains.

C'est sous le beau temps catalan que les coureurs partent en direction de la mer Méditerranée et les prétendants ne manquent pas pour passer la journée en plein air à l'avant de la course, de Declercq (Topsport) à Huzarski (CCC) en passant par Belda (Movistar), ils sont en tout 15 à avoir essayer d'être parmi ceux qui auront cette chance. Mais ils sont finalement que trois hommes à avoir réussi à distancer le peloton, Gerdemann (Iam), Sella (Androni) et Lugvidsson (Trek) et après 65 kilomètres de course et le premier sprint intermédiaire l'écart est de 8 minutes, c'est la première fois depuis le départ de ''Calella'' que le peloton laisse autant de marge pour une échappée, peut être celle ci ira au bout ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cela n'est certainement pas dans les plans des grosses équipes qui jouent la victoire d'étape aujourd'hui puisque les Orica, Etixx et LottoNL réduisent l'écart dans le col de première catégorie pour le stabiliser ensuite autour des 6 minutes d'avance aux alentours des 100 derniers kilomètres. Les hommes de tête ne se disputent pas le classement de la montagne, en revanche dans le peloton sa bouge beaucoup et Battaglin en profite pour passer en quatrième place et revenir à un seul point du maillot qu'il porte par défaut.
Au début de la descente deux chutes interviennent, la première et la plus importante impliquant 11 coureurs dont Machado (Lotto-Soudal), Atapuma (Colombia) et Stetina (Bmc) alors que pour la seconde, trois coureurs sont allé au sol, Simon (Colombia), Manon (Novo-Nordisk) et Seeldrayers (Astana). Au bas de la descente ce groupe aura 3 minutes de retard sur le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au moment d'aborder la partie vallonnée avant la difficulté de troisième catégorie, les fuyards n'ont plus que 5 minutes d'avance et il reste 75 kilomètres. Le groupe d'attardés par la chute revient, peu de temps avant cette difficulté, au contact du peloton.
Au sommet l'écart n'est plus que de trois minutes, aucune bagarre pour les points encore une fois pour les échappés mais Battaglin (Sky) vient prendre le dernier point du jour pour recoller à égalité.
Il ne reste que 35 kilomètres et avec cette écart de 3 minutes les hommes de tête peuvent espérer se jouer la victoire, la tache ne sera pas facile surtout au vu du final mais ils ne lâchent rien fasse aux trois équipes intéressé par un retour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deux minutes à 20 kilomètres, une à 10 kilomètres, si on suit cette courbe les trois hommes devraient se jouer de justesse la victoire et si c'était le cas on devrait assister à une belle bagarre puisque les trois ont une pointe de vitesse équivalente.
Plus que 5 kilomètres et les talents de rouleurs de Gerdemann (Iam) et Lugvidsson (Trek) laissent le peloton à 40 secondes alors que Mollema (LottoNL) vient lui même rouler devant !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Attaque de l'allemand en tête de course à 4 kilomètres de la ligne ! Ses deux compagnons essaieront de le suivre mais en vain et se font reprendre par le peloton. Gerdemann s'envole vers la victoire, 45 secondes d'avance à 2 kilomètres du but, il a course gagné !
Derrière Navardauskas (CCC) a complètement écœuré les sprinteurs du peloton en leur mettant plus d'un vélo d'avance sur la ligne, son manager, Nautilus va s'en mordre les doigts de pas avoir mis un ou deux coureurs à la poursuite de l'échappée. Les Cannondale font trois et quatre avec Albasini et Rodriguez, omniprésent sur cette course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 ALL Linus Gerdemann IAM Cycling 4h33'31
2 LIT Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 29
3 SUI Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
4 ESP Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin s.t.
5 AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
6 BEL Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo s.t.
7 FRA Adrien Petit FDJ s.t.
8 SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
9 DAN Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
10 AUS Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
13 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
14 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
15 Rui Costa Team Giant-Alpecin s.t.
16 Marco Benfatto BMC Racing Team s.t.
17 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
18 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
19 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
20 Winner Anacona Team Sky s.t.
21 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
22 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
23 Luis Miguel Mansilla Team Novo Nordisk s.t.
24 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
25 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
26 William Clarke Team Giant-Alpecin s.t.
27 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
28 Jeffrey Romero Colombia s.t.
29 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo s.t.
31 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
32 Chris Froome Team Sky s.t.
33 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
34 Enrico Battaglin Team Sky s.t.
35 Ángel Vicioso Bardiani CSF s.t.
36 Eric Young Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
38 Pierre Rolland FDJ s.t.
39 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Hugh Carthy Lotto Soudal s.t.
41 Leopold König Lotto Soudal s.t.
42 Paul Martens IAM Cycling s.t.
43 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
45 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
46 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
47 Maciej Paterski Astana Pro Team s.t.
48 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t.
49 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Paul Voss Trek Factory Racing s.t.
51 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
52 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
53 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Peter Kennaugh Lotto Soudal s.t.
55 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
57 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t.
58 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
59 George Preidler IAM Cycling s.t.
60 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
61 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
62 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
63 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
64 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Davide Malacarne Team Sky s.t.
66 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo s.t.
67 Cyril Gautier Team Sky s.t.
68 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t.
69 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
70 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement s.t.
71 Albert Timmer Team Giant-Alpecin s.t.
72 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
73 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t.
74 Javier Francisco Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
75 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
76 Blel Kadri Movistar Team s.t.
77 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
79 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
81 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
82 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
83 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
84 José Rujano Lotto Soudal s.t.
85 Javier Megías Ag2r La Mondiale s.t.
86 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Daryl Impey Orica-GreenEDGE s.t.
88 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
89 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
90 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
91 Rodolfo Torres Lotto Soudal s.t.
92 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
93 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
94 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
96 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
97 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Nicola Boem Bardiani CSF s.t.
99 Simon Spilak Team Katusha s.t.
100 Guillaume Boivin Trek Factory Racing s.t.
101 Valerio Conti Bardiani CSF s.t.
102 Javier Moreno Movistar Team s.t.
103 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
104 Stefan Denifl Trek Factory Racing s.t.
105 Nicolas Roche Team Sky s.t.
106 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
107 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
108 Egor Silin Team Katusha s.t.
109 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
110 Federico Canuti Team Novo Nordisk s.t.
111 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
112 Arnaud Courteille FDJ s.t.
113 Esteban Chaves Colombia s.t.
114 Christian Knees Team Sky s.t.
115 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 Jan Polanc Team Katusha s.t.
117 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
118 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Alessandro Vanotti Bardiani CSF s.t.
120 Diego Ochoa Colombia s.t.
121 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Guillaume Martin FDJ s.t.
123 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
124 Nolan Hoffman Team Novo Nordisk s.t.
125 Eros Capecchi Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
126 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
127 Arthur Vichot FDJ s.t.
128 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
129 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
130 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
131 Manuel Cardoso Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
132 Francesco Ginanni Team Novo Nordisk s.t.
133 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
134 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
135 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
136 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
137 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
138 David Belda Movistar Team s.t.
139 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
140 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
141 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
142 Anuar Manan Team Novo Nordisk s.t.
143 Bruno Pires Team Novo Nordisk s.t.
144 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
145 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
146 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin s.t.
147 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
148 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
149 Jordi Simón Colombia s.t.
150 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
151 Vicente Reynès IAM Cycling s.t.
152 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
153 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
154 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
155 Tiago Machado Lotto Soudal s.t.
156 Karol Domagalski Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
157 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
158 Marcos García IAM Cycling s.t.
159 Simone Stortoni Bardiani CSF s.t.
160 Jetse Bol Caja Rural - Seguros RGA s.t. Max31
161 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
162 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
163 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
164 Fränk Schleck Team Novo Nordisk s.t.
165 Óscar Pujol Bardiani CSF s.t.
166 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
167 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement s.t.
169 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step s.t.
170 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
171 Dalivier Ospina Colombia s.t.
172 Larry Warbasse BMC Racing Team + 3'45
173 Jérémy Maison FDJ s.t.
174 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement + 4'08
175 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
176 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
177 Guillaume Blot Team Novo Nordisk + 4'53
178 Alexandr Braico Team Cannondale - Garmin s.t.
179 Daniel Jaramillo Colombia + 9'45
180 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 11'29
181 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 13'42


Classement général :

1 ESP Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 25h35'33
2 ESP Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement + 36
3 GBR Chris Froome Team Sky + 1'00
4 POR Rui Costa Team Giant-Alpecin + 1'06
5 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 1'42
6 CZE Leopold König Lotto Soudal + 2'13
7 NED Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo + 2'42
8 FRA Pierre Rolland FDJ + 3'00
9 GBR Peter Kennaugh Lotto Soudal + 3'23
10 ITA Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Spoiler:
11 Chris Horner Orica-GreenEDGE s.t.
12 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 3'33
13 Richie Porte Orica-GreenEDGE + 4'17
14 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale + 4'31
15 Pieter Weening Lotto Soudal + 4'48
16 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'13
17 Arnold Jeannesson FDJ + 5'14
18 Haimar Zubeldia Bardiani CSF + 5'25
19 Simon Spilak Team Katusha + 5'48
20 Janier Acevedo BMC Racing Team + 5'57
21 Simon Clarke Orica-GreenEDGE + 6'25
22 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 6'45
23 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin + 7'00
24 Rubén Plaza Movistar Team + 7'13
25 Yury Trofimov Team Katusha + 7'19
26 Paul Voss Trek Factory Racing + 7'28
27 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 8'14
28 Cyril Gautier Team Sky + 8'48
29 Carlos Barbero Movistar Team + 8'50
30 Javier Moreno Movistar Team s.t.
31 Blel Kadri Movistar Team s.t.
32 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Esteban Chaves Colombia + 8'59
34 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo + 9'08
35 Fränk Schleck Team Novo Nordisk + 9'12
36 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice + 9'26
37 Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 9'38
38 Peter Stetina BMC Racing Team + 9'45
39 John Darwin Atapuma Colombia + 9'53
40 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement + 10'01
41 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 10'02
42 José Joaquín Rojas Movistar Team + 10'38
43 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo + 10'57
44 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
45 Nicolas Roche Team Sky s.t.
46 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 11'16
47 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin + 11'32
48 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 11'55
49 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 12'02
50 Matthew Busche BMC Racing Team + 12'07
51 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 13'16
52 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale + 13'39
53 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 13'48
54 Jarlinson Pantano Colombia + 13'58
55 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
56 Tiago Machado Lotto Soudal s.t.
57 Davide Formolo Astana Pro Team + 14'02
58 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 14'08
59 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 14'37
60 Daryl Impey Orica-GreenEDGE + 15'18
61 Hugh Carthy Lotto Soudal + 15'42
62 Arthur Vichot FDJ + 16'25
63 Laurent Didier Trek Factory Racing + 16'30
64 Stefan Denifl Trek Factory Racing + 16'33
65 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
66 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 16'36
67 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 16'42
68 Davide Malacarne Team Sky + 17'39
69 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 17'41
70 Enrico Battaglin Team Sky + 18'09
71 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t.
72 Egor Silin Team Katusha s.t.
73 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo + 18'24
74 Christian Knees Team Sky + 19'27
75 Luis Miguel Mansilla Team Novo Nordisk + 19'48
76 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 19'53
78 Winner Anacona Team Sky + 20'17
79 Linus Gerdemann IAM Cycling + 20'19
80 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 20'59
81 David Belda Movistar Team s.t.
82 Rodolfo Torres Lotto Soudal + 21'27
83 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin + 21'32
84 Maciej Paterski Astana Pro Team + 21'41
85 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 21'55
86 Ángel Vicioso Bardiani CSF + 21'58
87 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise + 22'30
88 Arnaud Courteille FDJ + 22'44
89 Eduard Vorganov Team Katusha + 23'11
90 Javier Megías Ag2r La Mondiale + 23'47
91 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale + 23'49
92 Bruno Pires Team Novo Nordisk s.t.
93 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 23'52
94 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'10
95 Jan Polanc Team Katusha s.t.
96 Paul Martens IAM Cycling + 25'14
97 Daniele Pietropolli Bardiani CSF + 25'15
98 Valerio Conti Bardiani CSF + 25'21
99 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 25'28
100 George Preidler IAM Cycling + 25'49
101 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 26'03
102 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin + 26'09
103 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing + 26'34
104 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 27'00
105 Robert Power Etixx - Quick-step + 27'01
106 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement + 27'03
107 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement + 27'06
108 Óscar Pujol Bardiani CSF + 27'09
109 Andrey Zeits Astana Pro Team + 27'20
110 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement + 27'28
111 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo + 27'41
112 Sean De Bie Lotto Soudal + 28'06
113 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec + 28'21
114 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale + 28'28
115 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 28'41
116 Albert Timmer Team Giant-Alpecin + 28'48
117 Evgeny Shalunov Team Katusha + 29'18
118 Enrique Sanz Movistar Team + 29'36
119 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
120 Simone Stortoni Bardiani CSF + 29'53
121 Federico Canuti Team Novo Nordisk + 29'59
122 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 30'01
123 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 30'47
124 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin + 31'29
125 Marcos García IAM Cycling + 31'42
126 Jordi Simón Colombia + 31'45
127 Jesper Hansen IAM Cycling + 31'46
128 José Rujano Lotto Soudal + 32'06
129 Francesco Ginanni Team Novo Nordisk + 32'10
130 Markus Eibegger IAM Cycling + 32'23
131 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 32'49
132 Silvan Dillier Team Sky + 32'50
133 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step + 33'09
134 Alessandro Vanotti Bardiani CSF + 33'20
135 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 33'48
136 Florian Vachon Ag2r La Mondiale + 34'35
137 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
139 Diego Ochoa Colombia + 35'39
140 Manuel Senni BMC Racing Team + 36'29
141 Nicola Boem Bardiani CSF + 36'35
142 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 37'56
143 Dalivier Ospina Colombia + 38'02
144 Robert Vrecer Trek Factory Racing + 38'33
145 Larry Warbasse BMC Racing Team + 39'23
146 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo + 39'40
147 Andrew Fenn IAM Cycling + 39'49
148 Adrien Petit FDJ + 40'46
149 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 41'14
150 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin + 41'33
151 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 41'51
152 Jeffrey Romero Colombia + 43'03
153 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
154 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 43'06
155 William Clarke Team Giant-Alpecin + 43'32
156 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 43'57
157 Eros Capecchi Caja Rural - Seguros RGA + 47'17 Max31
158 Eric Young Team Cannondale - Garmin + 48'54
159 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin + 50'45
160 Marco Benfatto BMC Racing Team + 51'05
161 Vicente Reynès IAM Cycling + 51'29
162 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 52'23
163 Alexandr Braico Team Cannondale - Garmin + 52'56
164 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 54'45
165 Guillaume Martin FDJ + 56'19
166 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise + 56'37
167 Javier Francisco Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 57'41 Max31
168 Nolan Hoffman Team Novo Nordisk + 1h00'31
169 Gijs Van Hoecke FDJ s.t.
170 Jérémy Maison FDJ + 1h01'07
171 Karol Domagalski Caja Rural - Seguros RGA + 1h01'42 Max31
172 Manuel Cardoso Caja Rural - Seguros RGA + 1h05'12 Max31
173 Daniel Jaramillo Colombia + 1h06'13
174 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec + 1h06'32
175 Guillaume Blot Team Novo Nordisk + 1h07'50
176 Steele Von Hoff BMC Racing Team + 1h12'54
177 Anuar Manan Team Novo Nordisk + 1h22'08
178 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h25'45
179 Guillaume Boivin Trek Factory Racing + 1h25'55
180 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA + 1h26'02 Max31
181 Jetse Bol Caja Rural - Seguros RGA + 1h28'52 Max31

Classement par points :

1 ESP Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 95
2 GBR Chris Froome Team Sky 78
3 LIT Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 68
Spoiler:
4 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 55
5 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin 52
6 Rui Costa Team Giant-Alpecin 50
7 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 50
8 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 47
9 Moreno Hofland Etixx - Quick-step 33
10 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 32
11 Fabio Aru Astana Pro Team 27
12 Linus Gerdemann IAM Cycling 27
13 Leopold König Lotto Soudal 25
14 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo 16
15 Peter Kennaugh Lotto Soudal 16
16 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec 15
17 Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo 13
18 Pierre Rolland FDJ 10
19 Simon Clarke Orica-GreenEDGE 10
20 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin 10
21 Rubén Plaza Movistar Team 9
22 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec 9
23 Adrien Petit FDJ 9
24 Arnold Jeannesson FDJ 8
25 Silvan Dillier Team Sky 8
26 Chris Horner Orica-GreenEDGE 7
27 Richie Porte Orica-GreenEDGE 7
28 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale 7
29 Matthew Busche BMC Racing Team 7
30 Hugh Carthy Lotto Soudal 7
31 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step 7
32 Maciej Paterski Astana Pro Team 6
33 Arnaud Courteille FDJ 6
34 Daniele Pietropolli Bardiani CSF 6
35 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing 6
36 Larry Warbasse BMC Racing Team 6
37 Janier Acevedo BMC Racing Team 5
38 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin 5
39 Esteban Chaves Colombia 5
40 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec 5
41 Florian Vachon Ag2r La Mondiale 5
42 Ramon Sinkeldam Team LottoNL - Jumbo 5
43 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise 4
44 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin 4
45 Andrey Zeits Astana Pro Team 4
46 Jesper Hansen IAM Cycling 4
47 Simon Spilak Team Katusha 3
48 Cyril Gautier Team Sky 3
49 Óscar Pujol Bardiani CSF 3
50 Evgeny Shalunov Team Katusha 3
51 Eduard Vorganov Team Katusha 2
52 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement 2
53 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 2
54 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement 2
55 Pieter Weening Lotto Soudal 1
56 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team 1
57 Rubén Fernández Etixx - Quick-step 1
58 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step 1

Classement de la montagne :

1 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 38
2 Chris Froome Team Sky 38
3 Enrico Battaglin Team Sky 38
4 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec 33
5 Jesper Hansen IAM Cycling 30
6 Francesco Gavazzi Astana Pro Team 29
7 Bauke Mollema Team LottoNL - Jumbo 28
8 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement 28
9 Arnaud Courteille FDJ 26
10 Bruno Pires Team Novo Nordisk 26
11 Esteban Chaves Colombia 25
12 Marcos García IAM Cycling 24
13 Davide Formolo Astana Pro Team 23
14 Pierre Rolland FDJ 21
15 Winner Anacona Team Sky 20
16 Andrey Zeits Astana Pro Team 20
17 Rui Costa Team Giant-Alpecin 19
18 Fabio Aru Astana Pro Team 19
19 Davide Malacarne Team Sky 19
20 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing 18
21 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 17
22 Daniele Pietropolli Bardiani CSF 15
23 Linus Gerdemann IAM Cycling 14
24 Ben Hermans Team LottoNL - Jumbo 12
25 Christian Knees Team Sky 12
26 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 12
27 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec 10
28 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 10
29 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 9
30 Larry Warbasse BMC Racing Team 9
31 Evgeny Shalunov Team Katusha 8
32 Cyril Gautier Team Sky 7
33 Óscar Pujol Bardiani CSF 6
34 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin 6
35 Leopold König Lotto Soudal 4
36 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec 4
37 Rodolfo Torres Lotto Soudal 4
38 Sean De Bie Lotto Soudal 4
39 Tiago Machado Lotto Soudal 3
40 Silvan Dillier Team Sky 3
41 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step 3
42 Arnold Jeannesson FDJ 2
43 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 2
44 Peter Kennaugh Lotto Soudal 1
45 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin 1
46 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE 1
47 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec 1
48 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec 1

Classement du meilleur jeune :

1 ITA Fabio Aru Astana Pro Team 25h37'15 (1)
2 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 1'51 (2)
3 ESP Carlos Barbero Movistar Team + 7'08 (3)
Spoiler:
4 Esteban Chaves Colombia + 7'17 (4)
5 Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 7'56 (5)
6 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 10'13 (6)
7 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 10'20 (7)
8 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 11'34 (Cool
9 Davide Formolo Astana Pro Team + 12'20 (9)
10 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 12'26 (10)
11 Hugh Carthy Lotto Soudal + 14'00 (11)
12 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE + 16'27 (12)
13 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 22'10 (13)
14 Jan Polanc Team Katusha + 23'28 (14)
15 Valerio Conti Bardiani CSF + 23'39 (15)
16 George Preidler IAM Cycling + 24'07 (16)
17 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 24'21 (17)
18 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing + 24'52 (18)
19 Robert Power Etixx - Quick-step + 25'19 (19)
20 Sean De Bie Lotto Soudal + 26'24 (20)
21 Evgeny Shalunov Team Katusha + 27'36 (21)
22 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 27'54 (22)
23 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 28'19 (23)
24 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec + 29'05 (24)
25 ordi Simón Colombia + 30'03 (25)
26 Jesper Hansen IAM Cycling + 30'04 (26)
27 Silvan Dillier Team Sky + 31'08 (27)
28 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step + 31'27 (28)
29 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 32'06 (29)
30 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 32'53 (30)
31 Diego Ochoa Colombia + 33'57 (31)
32 Manuel Senni BMC Racing Team + 34'47 (32)
33 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 36'14 (33)
34 Larry Warbasse BMC Racing Team + 37'41 (34)
35 Andrew Fenn IAM Cycling + 38'07 (35)J
36 Adrien Petit FDJ + 39'04 (36)
37 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin + 39'51 (37)
38 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 40'09 (38)
39 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 41'24 (39)
40 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 42'15 (40)
41 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise + 53'03 (41)
42 Guillaume Martin FDJ + 54'37 (42)
43 Gijs Van Hoecke FDJ + 58'49 (43)
44 Jérémy Maison FDJ + 59'25 (44)
45 Daniel Jaramillo Colombia + 1h04'31 (45)

Classement par équipe :

1 BEL Lotto Soudal 76h57'03 (1)
2 AUS Orica-GreenEDGE + 2'47 (2)
3 USA Team Cannondale - Garmin + 5'55 (3)
Spoiler:
4 Androni Giocattoli - Sidermec + 6'44 (4)
5 Bretagne - Séché Environnement + 7'08 (5)
6 FDJ + 10'26 (6)
7 Team Sky + 10'37 (7)
8 Movistar Team + 10'53 (Cool
9 Team LottoNL - Jumbo + 11'33 (9)
10 CCC Sprandi Polkowice + 12'53 (10)
11 Ag2r La Mondiale + 15'40 (11)
12 BMC Racing Team + 15'55 (12)
13 Team Katusha + 16'41 (13)
14 Trek Factory Racing + 21'05 (14)
15 Colombia + 22'31 (15)
16 Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'27 (16)
17 Astana Pro Team + 25'31 (17)
18 Etixx - Quick-step + 28'34 (18)
19 Team Giant-Alpecin + 33'23 (19)
20 Team Novo Nordisk + 40'16 (20)
21 Bardiani CSF + 40'27 (21)
22 IAM Cycling + 51'47 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 17:04
Esteban à l'avant, c'était bien tenté.
Et la seule fois que l'on voit Jordi à domicile, il chute Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 17:45
Gerdemann I love you

Belle place de Petit, je ne pensais pas qu'il arriverait à s'accrocher vu les reliefs proposés.
Mais bon, ça reste un accessit. FDJ cherche la victoire.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 17:50
Bon on est discret mais on est toujours 1ère équipe Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Ven 6 Nov 2015 - 18:18
Ramunas qui fait encore un podium, il tourne vraiment autour de la victoire Sad On aurait dû rouler, mais bon l'équipe doit manquer de confiance en elle pour prendre les choses en main.

Mais bravo à Gerdemann et surtout à la Iam, qui enchaîne les réussites en ce début de saison ! Applaudir

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Page 5 Empty Re: Volta Ciclista a Catalunya 2015

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum